Договор транспортной экспедиции: проблемы квалификации и правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Морозова, Наталья Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Договор транспортной экспедиции: вопросы правовой квалификации.

§ 1. Договор транспортной экспедиции как вид договора об оказании услуг.

§ 2. Договор транспортной экспедиции и договоры комиссии, поручения и агентирования.

§ 3. Договор транспортной экспедиции и договор перевозки.

Глава 2. Понятие и содержание договора транспортной экспедиции.

§ 1. Понятие и виды договора транспортной экспедиции.

§ 2. Права и обязанности экспедитора.

§ 3. Права и обязанности клиента.

Глава 3. Ответственность сторон по договору транспортной экспедиции.

§ 1. Общие положения об ответственности экспедитора.

§2. Общие положения об ответственности клиента.

§ 3. Претензии и иски.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор транспортной экспедиции: проблемы квалификации и правового регулирования"

Актуальность темы исследования. В 15 веке с расцветом торговли в Голландии, Италии, Англии, Германии появляется транспортно-экспедиционная деятельность. В это время перевозка грузов осуществлялась гужевым и водным транспортом, а такой способ передвижения требовал много времени и обязательного участия посредников, которые бы позаботились о благополучном продвижении товара к месту назначения и в охранении его до передачи хозяину1. Однако, транспортная экспедиция стала активно развиваться с начала 19 века, когда грузоотправители и грузополучатели начали пользоваться на транспортных рынках услугами предприятий по вопросам организации выполнения перевозок2.

В дореволюционной России существовали экспедиторы или, как их называли, «частные экспедиторы», которые в основном занимались таможенным оформлением товаров. Многие транспортно-экспедиционные операции осуществлялись также железными дорогами3. Как отмечали авторы в начале двадцатого века, вспомогательные операции на транспорте «только вступают в жизнь, становятся равноправным гражданином в большой железнодорожной семье, к ним начинают относиться, как к серьезному и большому делу»4. Развитие транспортно-экспедиционной деятельности, бурный ее рост приходится на середину 60-х годов двадцатого века, и именно тогда транспортно-экспедиционное обслуживание начинает обособляться в транспортном процессе.

Первоначально полное отсутствие регулирования договора транспортной экспедиции в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года сменилось закреплением в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991г.5 статьи 105, посвященной договору транспортной экспедиции. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)6 посвящает договору транспортной экспедиции уже не одну статью, а закрепляет этот договор в качестве самостоятельного гражданско-правового договора, регулируя отношения по транспортной экспедиции в главе 41. Статья 801 ГК предусматривает принятие закона о транспортно-экспедиционной деятельности; во

1 См.: Бейлин Э.М. Транспортно-экспедиционное и складское дело. M-JI., 1932. С. 27-28.

2 См.: Плужников К.И., Чунтомова Ю.А Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» вступил в силу //Бюллетень транспортной информации. №5, май 2004. С. 19-21.

3 См.: Родзевич С. Вспомогательные операции железных дорог. Киев, 1904. С. 5.

4 См.: Там же. С.З.

5 См.: Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик. Утв. ВС СССР 31.05.1991 № 22111 // Ведомости СНД и ВС СССР, 26.06.1991. № 26. Ст. 733.

6 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст.410. исполнение требований Кодекса был принят Федеральный закон от 30 июня 2003 года у 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» (далее также Закон, Закон о транспортно-экспедиционной деятельности). Все это свидетельствует о развитии транспортной экспедиции в Российской Федерации.

В настоящее время усиливающееся взаимодействие участников товарных отношений на мировом рынке привело к тому, что транспортировка товара на тысячи и десятки тысяч километров от места его производства является стандартным явлением в практике мировой торговли. При подобной транспортировке естественно возникает необходимость сталкиваться с различными правопорядками, различными проблемами. В такой ситуации закономерна деятельность участников имущественного оборота, которые специализируются на обслуживании и организации процесса перевозки. Этими организаторами транспортного процесса, в котором могут быть задействованы десятки участников, являются экспедиторы. В связи в усилившейся значимостью транспортно-экспедиционной деятельности на международном уровне действует Международная федерация экспедиторских ассоциаций (ФИАТА), подобные ассоциации экспедиторов имеются и на национальном уровне: в Российской Федерации - это Ассоциация российских экспедиторов.

На мировом уровне и в экономически развитых странах договор транспортной экспедиции является более разработанным по сравнению с договором экспедиции в российском законодательстве. Расширение торговых связей с иностранными контрагентами неизбежно влечет необходимость использовать существующие международные нормы в области транспортно-экспедиционных правоотношений. В частности, Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» заимствовал определенные нормы из Типовых экспедиторских правил, принятых 2 октября 1996 года на Международном конгрессе ФИАТА в Каракасе (Венесуэла). Международной федерацией экспедиторских ассоциаций были разработаны такие широко распространенные в мировой транспортно-экспедиционной практике документы, как коносамент смешанной перевозки ФИАТА (FBL), экспедиторское свидетельство перевозки ФИАТА (FIATA FCT), экспедиторская расписка ФИАТА (FIATA FCR), складская расписка ФИАТА (FWR). Перечисленные экспедиторские документы могут быть заимствованы в дальнейшем российским законодательством.

7 СЗ РФ. 2003. № 27 (ч.1). Ст. 2701.

В процессе развития транспортной экспедиции будет возникать множество проблем, разрешение которых является путем для усовершенствования законодательного регулирования транспортно-экспедиционных правоотношений.

Степень научной разработанности темы. Правовые теоретические разработки, связанные с предметом диссертационного исследования, проводились русскими, советскими и российскими учеными-правоведами, в том числе М.К. Александровым-Дольником, В.К. Андреевым, Э.М. Бейлиным, Г.Е. Брухисом, М.М. Бурмистровым, В.В. Витрянским, Е.М. Ворожейкиным, А.К. Жудро, В.И. Жуковым, Д.А. Медведевым, В.В. Повороженко, С. Родзевичем, Г.П. Савичевым, М.Д. Ситником, В.Т. Смирновым, Г. Тулеугалиевым, Я.Ф. Фархтдиновым, Е.С. Фурманом, А.И. Хаснутдиновым и другими.

Отдельные вопросы, связанные с договором транспортной экспедиции, рассматриваются в различных правовых и экономических журналах.

При написании диссертации были также использованы материалы, посвященные транспортной экспедиции, содержащиеся в экономической литературе, в частности, в работах К.И. Плужникова.

Были использованы разнообразные экспедиционные документы, разработанные Международной федерацией экспедиторских ассоциаций, нормативные акты зарубежных стран.

Основная цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является системный, многосторонний анализ правовой природы договора транспортной экспедиции, исследование теоретических и практических проблем, связанных с договором транспортной экспедиции.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи: анализ исторического развития правового регулирования транспортно-экспедиционных обязательств; выявление специфики правового регулирования транспортно-экспедиционных правоотношений; сравнительный анализ договора транспортной экспедиции с договорами комиссии, поручения, агентирования, с договором перевозки; выявление видов договора транспортной экспедиции; анализ основных условий договора транспортной экспедиции; анализ основных прав и обязанностей сторон договора транспортной экспедиции; сравнительно-правовой анализ регулирования транспортно-экспедиционных правоотношений в Российской Федерации и на международном уровне; исследование вопросов ответственности сторон по договору транспортной экспедиции; выявление недостатков в правовом регулировании транспортно-экспедиционных правоотношений и внесение предложений по совершенствованию законодательства в области транспортно-экспедиционной деятельности.

Предметом исследования являются транспортно-экспедиционные правоотношения, регулируемые нормами главы 41 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом «О транспортно-экспедиционной деятельности», транспортными уставами (кодексами), иными нормативно-правовыми актами.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы — анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия, переход от абстрактного к конкретному; методы теоретического анализа - системный подход, сочетание исторического и логического; методы эмпирического исследования. Были использованы также частнонаучные методы исторического, сравнительного, технико-юридического, системно-структурного анализа.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности», транспортные уставы (кодексы) и иные нормативно-правовые акты, регулирующие транспортно-экспедиционные отношения.

Научная новизна исследования определяется тем, что Гражданский кодекс РФ впервые закрепил самостоятельный характер договора транспортной экспедиции, а также впервые в России был принят Федеральный закон, посвященный транспортной экспедиции, что неизбежно влечет появление и необходимость комплексного рассмотрения неисследовавшихся ранее вопросов, проблем, коллизий, связанных с транспортно-экспедиционными правоотношениями. Развитие деятельности по оказанию транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозками грузов в международном сообщении, способствует появлению новых правоотношений в области транспортно-экспедиционной деятельности, заимствованию разработанных на международном уровне правил и норм, регулирующих транспортно-экспедиционную деятельность.

На защиту выносятся рассмотренные в диссертации положения, являющиеся новыми или содержащие существенный элемент новизны:

1. Предмет договора транспортной экспедиции в отличие, в частности, от договоров комиссии и поручения не ограничивается заключением экспедитором договора перевозки от своего имени или от имени клиента и в интересах последнего, а включает в себя действия по организации перевозки груза от грузоотправителя до грузополучателя либо выполнению определенного этапа транспортного процесса.

2. Имеющаяся в юридической литературе характеристика договора транспортной экспедиции в качестве вспомогательного договора по отношению к договору перевозки не соответствует существу указанных договорных правоотношений. При оказании экспедитором услуг по организации всего транспортного процесса, в который составной частью входит перевозочный процесс, транспортно-экспедиционная деятельность имеет более широкое содержание по сравнению с перевозочной деятельностью и, соответственно, может рассматриваться в качестве основной по отношению к перевозке.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 801) предусматривает возможность исполнения перевозчиком обязанностей экспедитора. Представляется, что в этом случае договор следует квалифицировать как смешанный договор (п. 3 ст. 421 ГК). К отношениям сторон по такому договору правила главы 41 ГК, регулирующей договор транспортной экспедиции, могут применяться лишь в части обязанностей перевозчика по оказанию экспедиционных услуг.

4. Обязательным признаком транспортно-экспедиционных услуг является «их связанность с перевозкой груза». Услуги, связанные с перевозкой, - это услуги по организации перевозки груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, по заключению экспедитором договора (договоров) перевозки от своего имени или от имени клиента, по обеспечению отправки и получения груза и т.д. Подобные транспортно-экспедиционные услуги включают в себя как юридические, так и фактические действия, осуществляемые экспедитором.

5. Встречающееся в законодательстве и в юридической литературе деление экспедиционных услуг, связанных с перевозкой груза, на основные и дополнительные представляется не вполне обоснованным, поскольку законодательством не предусмотрено дифференцированное регулирование соответствующих правоотношений. Более продуктивным является деление услуг, оказываемых экспедитором, на фактические и юридические. При этом экспедитор по договору транспортной экспедиции обязан совершать юридические действия, связанные с перевозкой груза, а также любые другие фактические и юридические действия, необходимые для обеспечения транспортировки груза.

6. Применяемые на практике договоры транспортной экспедиции могут быть классифицированы на следующие виды:

- договор транспортной экспедиции по организации доставки груза;

- договор транспортной экспедиции по обеспечению отдельной стадии транспортировки (отправление, получение, промежуточная стадия);

- договор транспортной экспедиции по выполнению отдельных услуг, связанных с перевозкой.

Критериями для подобной классификации служат та стадия (часть стадии) транспортного процесса, которая обслуживается экспедитором, и соответствующий ей объем экспедиционных услуг.

В соответствии с договором транспортной экспедиции по организации доставки груза экспедитор принимает на себя обязательство организовать доставку груза от склада грузоотправителя до склада грузополучателя, которое может включать в свое содержание и обязанность экспедитора по перевозке груза. В соответствии с договором транспортной экспедиции по организации доставки груза экспедитор организует перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом.

В соответствии с договором транспортной экспедиции по организации отдельной стадии транспортировки экспедитор принимает на себя обязательство по обеспечению отправки или получения груза, либо по осуществлению транспортно-экспедиционных операций в промежуточной стадии смешанной перевозки (например, при перевалке груза в морском порту).

В соответствии с договором транспортной экспедиции по выполнению отдельных транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозкой, экспедитор не обеспечивает организацию полностью какой-либо стадии или всего транспортного процесса, но совершает отдельные фактические и юридические действия, связанные с обеспечением перевозки груза.

7. Ответственность экспедитора как участника гражданского оборота, осуществляющего предпринимательскую деятельность, должна строиться на началах риска независимо от наличия вины, как это и предусмотрено Гражданским кодексом. В Гражданском кодексе существует только одно исключение, связанное с нарушением транспортно-экспедиционного обязательства по причине ненадлежащего исполнения договора перевозки. Закон о транспортно-экспедиционной деятельности отступает от положений Гражданского кодекса и связывает ответственность экспедитора не только с виной, но и с конкретной формой вины. По вопросам, связанным с виной экспедитора, необходимо внести в Закон о транспортно-экспедиционной деятельности изменения, которые бы позволили вернуться к правовому регулированию, существовавшему до принятия Закона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание: в законотворческой деятельности с целью устранения пробелов и недостатков, устранения коллизий; в последующих научных исследованиях правовой регламентации договора транспортной экспедиции; в правоприменительной практике при разрешении споров, связанных с заключением, исполнением и прекращением договора транспортной экспедиции; при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения, представленные в диссертации, были изложены в ряде статей, опубликованных в журналах. По теме диссертации было опубликовано четыре статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов) и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор транспортной экспедиции: проблемы квалификации и правового регулирования»

Морозова Наталья Викторовна

ДОГОВОР ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ: ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: доктор юридических наук

профессор Витрянский Василий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

профессор Андреев Владимир Константинович кандидат юридических наук Егоров Андрей Владимирович

Ведущая организация: Российская академия государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится 26 апреля 2006 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета К.501.001.15 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП -2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП -2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан 25 марта 2006 г.

Ученый секретарь ^—у

Диссертационного совета / у^у" Козлова Н.В.

13335"

з

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В 15 веке с расцветом торговли в Голландии, Италии, Англии, Германии появляется транспортно-экспедиционная деятельность. В это время перевозка грузов осуществлялась гужевым и водным транспортом, а такой способ передвижения требовал много времени и обязательного участия посредников, которые бы позаботились о благополучном продвижении товара к месту назначения и в охранении его до передачи хозяину1. Однако, транспортная экспедиция стала активно развиваться с начала 19 века, когда грузоотправители и грузополучатели начали пользоваться на транспортных рынках услугами предприятий по вопросам организации выполнения перевозок2.

В дореволюционной России существовали экспедиторы или, как их называли, «частные экспедиторы», которые в основном занимались таможенным оформлением товаров. Многие транспортно-экспедиционные операции осуществлялись также железными дорогами3. Как отмечали авторы в начале двадцатого века, вспомогательные операции на транспорте «только вступают в жизнь, становятся равноправным гражданином в большой железнодорожной семье, к ним начинают относиться, как к серьезному и большому делу»4. Развитие транспортно-экспедиционной деятельности, бурный ее рост приходится на середину 60-х годов двадцатого века, и именно тогда транспортно-экспедиционное обслуживание начинает обособляться в транспортном процессе.

Первоначально полное отсутствие регулирования договора транспортной экспедиции в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года сменилось закреплением в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991г.5 статьи 105, посвященной договору транспортной экспедиции. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)6 посвящает договору транспортной экспедиции уже не одну статью, а закрепляет этот договор в

1 См.: Бейлин Э.М Транспортно-экспедиционное и складское дело. М-Л., 1932. С. 27-28.

1 См.' Плужников К.И., Чунтомова Ю А Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной

деятельности» вступил в силу // Бюллетень транспортной информации. №5, май 2004. С. 19-21.

3 См.: Родзевич С. Вспомогательные операции железных дорог. Киев, 1904. С. 5.

4 См.: Там же. С.З.

5 См.: Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик. Утв. ВС СССР 31 05 1991 X»

2211-1 // Ведомости СНД и ВС СССР, 26.06.1991. № 26. Ст 733.

6 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996

№ 5. Ст.410.

МШТОЖная

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ гОО^акт^Р

качестве самостоятельного гражданско-правового договора, регулируя отношения по транспортной экспедиции в главе 41. Статья 801 ГК предусматривает принятие закона о транспортно-экспедицяонной деятельности; во исполнение требований Кодекса был принят Федеральный закон от 30 июня 2003 года № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»7 (далее также Закон, Закон о транспортно-экспедиционной деятельности). Все это свидетельствует о развитии транспортной экспедиции в Российской Федерации.

В настоящее время усиливающееся взаимодействие участников товарных отношений на мировом рынке привело к тому, что транспортировка товара на тысячи и десятки тысяч километров от места его производства является стандартным явлением в практике мировой торговли. При подобной перевозке товаров естественно возникает необходимость сталкиваться с различными правопорядками, с различными проблемами. В такой ситуации закономерна деятельность участников имущественного оборота, которые специализируются на обслуживании и организации процесса перевозки. Этими организаторами транспортного процесса, в котором могут быть задействованы десятки участников, являются экспедиторы. В связи в усилившейся значимостью транспортно-экспедиционной деятельности на международном уровне действует Международная федерация экспедиторских ассоциаций (ФИАТА), подобные ассоциации экспедиторов имеются и на национальном уровне: в Российской Федерации - это Ассоциация российских экспедиторов.

На мировом уровне и в экономически развитых странах договор транспортной экспедиции является более разработанным по сравнению с договором экспедиции в российском законодательстве. Расширение торговых связей с иностранными контрагентами неизбежно влечет необходимость использовать существующие международные нормы в области транспортно-экспедиционных правоотношений. В частности, Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» заимствовал определенные нормы из Типовых экспедиторских правил, принятых 2 октября 1996 года на Международном конгрессе ФИАТА в Каракасе (Венесуэла). Международной федерацией экспедиторских ассоциаций были разработаны такие широко распространенные в мировой транспортно-экспедиционной практике документы, как коносамент смешанной перевозки ФИАТА (FBL),

7 СЗ РФ. 2003. № 27 (чЛ). Ст. 2701.

экспедиторское свидетельство перевозки ФИАТА (НАТА БСТ), экспедиторская расписка ФИАТА (РТАТА РСЯ), складская расписка ФИАТА (FWR). Перечисленные экспедиторские документы могут быть заимствованы в дальнейшем российским законодательством.

В процессе развития транспортной экспедиции будет возникать множество проблем, разрешение которых является путем для усовершенствования законодательного регулирования транспортно-экспедиционных

правоотношений.

Степень научной разработанности темы. Правовые теоретические разработки, связанные с предметом диссертационного исследования, проводились русскими, советскими и российскими учеными-правоведами, в том числе М.К. Александровым-Дольником, В.К. Андреевым, Э.М. Бсйлиным, Г.Е. Брухисом, М.М. Бурмистровым, В.В. Витрянским, Е.М. Ворожейкиным, А.К. Жудро, В.И. Жуковым, Д.А. Медведевым, В.В. Повороженко, С. Родзевичем, Г.П. Савичевым, М.Д. Ситником, В.Т. Смирновьм, Г. Тулеугалиевым, Я.Ф. Фархтдиновым, Е.С. Фурманом, А.И. Хаснутдиновым и другими.

Отдельные вопросы, связанные с договором транспортной экспедиции, рассматриваются в различных правовых и экономических журналах.

При написании диссертации были также использованы материалы, посвященные транспортной экспедиции, содержащиеся в экономической литературе, в частности, в работах К.И. Плужникова.

Были использованы разнообразные экспедиционные документы, разработанные Международной федерацией экспедиторских ассоциаций, нормативные акты зарубежных стран: Всеобщие немецкие экспедиторские условия, Общие правила Союза экспедиторов Северных стран (Финляндия, Норвегия, Швеция).

Основная цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является системный, многосторонний анализ правовой природы договора транспортной экспедиции, исследование теоретических и практических проблем, связанных с договором транспортной экспедиции.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

анализ исторического развития правового регулирования транспортно-экспедиционных обязательств;

выявление специфики правового регулирования транспортно-экспедиционных правоотношений;

сравнительный анализ договора транспортной экспедиции с договорами комиссии, поручения, агентирования, с договором перевозки; выявление видов договора транспортной экспедиции; анализ основных условий договора транспортной экспедиции; анализ основных прав и обязанностей сторон договора транспортной экспедиции;

сравнительно-правовой анализ регулирования транспортно-экспедиционных правоотношений в Российской Федерации и на международном уровне;

исследование вопросов ответственности сторон по договору транспортной экспедиции;

выявление недостатков в правовом регулировании транспортно-экспедиционных правоотношений и внесение предложений по совершенствованию законодательства в области транспортно-экспедиционной деятельности.

Предметом исследования являются транспортно-экспедиционные правоотношения, регулируемые нормами главы 41 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом «О транспортно-экспедиционной деятельности», транспортными уставами (кодексами), иными нормативно-правовыми актами.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы - анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия, переход от абстрактного к конкретному; методы теоретического анализа - системный подход, сочетание исторического и логического; методы эмпирического исследования. Были использованы также частнонаучные методы исторического, сравнительного, технико-юридического, системно-структурного анализа.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности», транспортные уставы (кодексы) и иные нормативно-правовые акты, регулирующие транспортно-экспедиционные отношения.

Научная новизна исследования определяется тем, что Гражданский кодекс РФ впервые закрепил самостоятельный характер договора транспортной экспедиции, а также впервые в России был принят Федеральный закон, посвященный транспортной экспедиции, что неизбежно влечет появление и необходимость комплексного рассмотрения неисследовавшихся ранее вопросов, проблем, коллизий, связанных с транспортно-экспедиционными

правоотношениями. Развитие деятельности по оказанию транспортно-

экспедиционных услуг, связанных с перевозками грузов в международном сообщении, способствует появлению новых правоотношений в области транспортно-экспедиционной деятельности, заимствованию разработанных на международном уровне правил и норм, риулирутощих транспортно-экспедиционную деятельность.

На защиту выносятся рассмотренные в диссертации положения, являющиеся новыми или содержащие существенный элемент новизны:

1. Предмет договора транспортной экспедиции в отличие, в частности, от договоров комиссии и поручения не ограничивается заключением экспедитором договора перевозки от своего имени или от имени клиента и в интересах последнего, а включает в себя действия по организации перевозки груза от грузоотправителя до грузополучателя либо выполнению определенного этапа транспортного процесса.

2. Имеющаяся в юридической литературе характеристика договора транспортной экспедиции в качестве вспомогательного договора по отношению к договору перевозки не соответствует существу указанных договорных правоотношений. При оказании экспедитором услуг по организации всего транспортного процесса, в который составной частью входит перевозочный процесс, транспортно-экспедиционная деятельность имеет более широкое содержание по сравнению с перевозочной деятельностью и, соответственно, может рассматриваться в качестве основной по отношению к перевозке.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 801) предусматривает возможность исполнения перевозчиком обязанностей экспедитора. Представляется, что в этом случае договор следует квалифицировать как смешанный договор (п. 3 ст. 421 ГК). К отношениям сторон по такому договору правила главы 41 ПС, регулирующей договор транспортной экспедиции, могут применяться лишь в части обязанностей перевозчика по оказанию экспедиционных услуг.

4. Обязательным признаком транспортно-экспедиционных услуг является «их связанность с перевозкой груза». Услуги, связанные с перевозкой, - это услуги по организации перевозки груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, по заключению экспедитором договора (договоров) перевозки от своего имени или от имени клиента, по обеспечению отправки и получения груза и т.д. Подобные транспортно-экспедиционные услуги включают в себя как юридические, так и фактические действия, осуществляемые экспедитором.

5. Встречающееся в законодательстве и в юридической литературе деление экспедиционных услуг, связанных с перевозкой груза, на основные и дополнительные представляется не вполне обоснованным, поскольку законодательством не предусмотрено дифференцированное регулирование соответствующих правоотношений. Более продуктивным является деление услуг, оказываемых экспедитором, на фактические и юридические. При этом экспедитор по договору транспортной экспедиции обязан совершать юридические действия, связанные с перевозкой груза, а также любые другие фактические и юридические действия, необходимые для обеспечения транспортировки груза.

6. Применяемые на практике договоры транспортной экспедиции могут быть классифицированы на следующие виды:

- договор транспортной экспедиции по организации доставки груза; договор транспортной экспедиции по обеспечению отдельной стадии

транспортировки (отправление, получение, промежуточная стадия);

- договор транспортной экспедиции по выполнению отдельных услуг, связанных с перевозкой.

Критериями для подобной классификации служат та стадия (часть стадии) транспортного процесса, которая обслуживается экспедитором, и соответствующий ей объем экспедиционных услуг.

В соответствии с договором транспортной экспедиции по организации доставки груза экспедитор принимает на себя обязательство организовать доставку груза от склада грузоотправителя до склада грузополучателя, которое может включать в свое содержание и обязанность экспедитора по перевозке груза. В соответствии с договором транспортной экспедиции по организации доставки груза экспедитор организует перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом.

В соответствии с договором транспортной экспедиции по организации отдельной стадии транспортировки экспедитор принимает на себя обязательство по обеспечению отправки или получения груза, либо по осуществлению транспортно-экспедиционных операций в промежуточной стадии сметанной перевозки (например, при перевалке груза в морском порту).

В соответствии с договором транспортной экспедиции по выполнению отдельных транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозкой, экспедитор не обеспечивает организацию полностью какой-либо стадии или

всего транспортного процесса, но совершает отдельные фактические и юридические действия, связанные с обеспечением перевозки груза.

7. Ответственность экспедитора как участника гражданского оборота, осуществляющего предпринимательскую деятельность, должна строиться на началах риска независимо от наличия вины, как это и предусмотрено Гражданским кодексом. В Гражданском кодексе существует только одно исключение, связанное с нарушением транспортно-экспедиционного обязательства по причине ненадлежащего исполнения договора перевозки. Закон о транспортно-экспедиционной деятельности отступает от положений Гражданского кодекса и связывает ответственность экспедитора не только с виной, но и с конкретной формой вины. По вопросам, связанным с виной экспедитора, необходимо внести в Закон о транспортно-экспедиционной деятельности изменения, которые бы позволили вернуться к правовому регулированию, существовавшему до принятия Закона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание:

- в законотворческой деятельности с целью устранения пробелов и недостатков, устранения коллизий;

в последующих научных исследованиях правовой регламентации договора транспортной экспедиции;

в правоприменительной практике при разрешепии споров, связанных с заключением, исполнением и прекращением договора транспортной экспедиции;

при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения, представленные в диссертации, были изложены в ряде статей, опубликованных в журналах. По теме диссертации было опубликовано четыре статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов) и библиографии.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость, приводятся

сведения о степени научной разработанности темы, формулируются цели и задачи исследования, освещается его методологическая и правовая база, кратко излагаются основные положения исследования, содержащие элементы научной новизны, дается информация об апробации результатов исследования.

Глава 1 «Договор транспортной экспедиции: вопросы правовой квалификации» состоит из трех параграфов.

В параграфе 1 «Договор транспортной экспедиции как вид договора об оказании услуг» отмечается, что объектом гражданских правоотношений, возникающих при заключении договора транспортной экспедиции, являются услуги. Услугу рассматривают как экономическую и как правовую категорию.

Услуга как правовая категория характеризуется отсутствием овеществленного результата, но она не сконцентрирована только на самом действии, процессе. При оказании услуг нет овеществленного результата, но есть результат, ради достижения которого услугодатель совершает определенные действия.

Одним из договоров об оказании услуг является договор транспортной экспедиции. В соответствии с договором транспортной экспедиции экспедитор осуществляет определенную деятельность, в результате которой не создается овеществленного результата; при совершении услуги в соответствии с договором транспортной экспедиции полезный эффект услуги потребляется в процессе ее совершения, но тем не менее имеется неовеществленный результат, например, отправка или получение груза, доставка груза получателю.

В параграфе 2 «Договор транспортной экспедиции и договоры комиссии, поручения и агентирования» указывается, что экспедитор по договору транспортной экспедиции совершает различные юридические действия, в частности, заключает договор (договоры) перевозки от своего имени или от имени клиента.

В юридической литературе договор экспедиции часто рассматривают в качестве разновидности договора комиссии или поручения. Автором делается вывод, что рассмотрение договора транспортной экспедиции в качестве разновидности договора поручения либо договора комиссии, либо в качестве особой разновидности сделки о представительстве во многом обусловлено узкой трактовкой предмета договора транспортной экспедиции, под которьм (предметом) понимаются услуги экспедитора по отправлению или получению груза. При этом заключение экспедитором договора перевозки или получение груза от перевозчика рассматривается в качестве главного и единственного

действия, на осуществление которого направлен договор экспедиции. Остальные действия, осуществляемые экспедитором по договору, рассматриваются дополнительными, не имеющими такого значения как заключение экспедитором договора перевозки. Действительно, транспортно-экспедиционный договор, предусматривающий обеспечение отправления груза, «вполне может являться основой для посреднической деятельности»8, но в подобном транспортно-экспедиционном договоре наряду с заключением договора перевозки такое же значение имеют и иные действия, совершаемые экспедитором. Кроме того, договор экспедиции может иметь своим предметом деятельность по организации доставки груза получателю; в этом случае заключение экспедитором договора перевозки, а также заключение иных договоров, необходимых для организации доставки груза, является возложением исполнения обязательства на третье лицо.

В соответствии с договором комиссии комиссионер выступает от собственного имени. По договору поручения поверенный выступает от имени доверителя. Экспедитор же может выступать как от своего имени, так и от имени клиента.

В отличие от договора комиссии предмет договора транспортной экспедиции не ограничен заключением согласованных сторонами сделок, условия которых определены указаниями клиента. Договор транспортной экспедиции направлен на выполнение или организацию выполнения услуг, связанных с перевозкой груза. Вследствие различия предмета договора транспортной экспедиции и договора комиссии, при регулировании транспортно-экспедиционных отношений не может применяться ряд норм, обусловленных природой договора комиссии: например, норма об исполнении комиссионного поручения на более выгодных условиях (ст. 992 ГК), норма о том, что комиссионер, за определенными исключениями, не несет ответственности перед комитентом за неисполнение сделки, заключенной для комитента (ст. 993 ГК), и другие.

Сравнивая договор транспортной экспедиции и договор поручения можно отметить, что в отличие от договора транспортной экспедиции договор поручения, прежде всего, конструируется как гражданско-правовой договор, опосредующий доверительные (фидуциарные) отношения сторон. В предмет договора транспортной экспедиции входит совершение фактических действий,

* Егоров А В Понятие посредничества в гражданском праве. Автореф. дисс канд. юрид наук М., 2002 С. 23.

в предмет же договора поручения выполнение фактических действий не входит, совершаемые поверенным фактические действия существуют «вне» предмета договора поручения. Договор поручения имеет своим содержанием и целью представительство, тогда как договор транспортной экспедиции имеет своим содержанием и целью выполнение (организацию) выполнения услуг, связанных с перевозкой груза.

Рассматривая договор транспортной экспедиции и агентский договор, можно отметить, что агент - это лицо, действующее в интересах перевозчика, экспедитор же действует в интересах грузовладельца (грузоотправителя/грузополучателя). Договор экспедиции направлен на организацию перевозки груза, а не на комплексное обслуживание деятельности контрагента, как это имеет место в агентском договоре. Вследствие этого к договору экспедиции не применяется характерное для агентского договора правило о возможности предусмотреть обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре (п.2 ст. 1007 ГК РФ), и иные правила.

В заключение отмечается, что договор экспедиции не является разновидностью договора поручения, комиссии или агентирования. Договор экспедиции - это самостоятельный гражданско-правовой договор, который наряду с договорами поручения, комиссии и агентирования является разновидностью договора об оказании услуг.

В параграфе 3 «Договор транспортной экспедиции и договор перевозки» критикуется имеющееся в литературе мнение о вспомогательном характере договора транспортпой экспедиции по отношению к договору перевозки. Автор указывает, что подобные взгляды имеют своим основанием экономическое соотношение перевозочной и экспедиционной деятельности, когда процесс транспортировки груза, т.е. его доставки от места производства к месту потребления, подразделяют на два этапа: основной - перевозочный и дополнительный.

В настоящее время транспортно-экспедиционная деятельность не может бьггь связана исключительно с понятием вспомогательной деятельности на транспорте, так как при организации доставки груза от склада грузоотправителя до склада грузополучателя уже перевозка составной частью входит в содержание транспортно-экспедиционной деятельности.

В соответствии с договором транспортной экспедиции экспедитор при отправлении, получении, организации доставки груза получателю может осуществлять такое фактическое действие, как вспомогательная перевозка груза на участке: склад отправителя - станция (порт) отправления и (или) станция (порт) назначения - склад получателя. Законодатель не упоминает перевозку в составе услуг, осуществляемых экспедитором, однако, Гражданский кодекс не содержит и запрета на осуществление экспедитором вспомогательной перевозки. Автор отмечает, что данная фактическая услуга может быть отнесена к группе «дополнительных» услуг, которые в статье 801 ГК называются «иные операции и услуги, предусмотренные договором».

При организации доставки груза «от двери до двери» экспедитор может возложить исполнение обязательств по перевозке на третье лицо (перевозчика) либо осуществить подобную перевозку собственными силами. Экспедитор принимает на себя обязательство по транспортировке груза получателю, выступая перед клиентом единственным лицом, ответственным за доставку груза в место его получения.

Автор делает вывод, что законодатель должен предусмотреть перевозку в составе услуг, оказываемых экспедитором по договору транспортной экспедиции.

В работе также рассматриваются вопросы выполнения перевозчиком обязанностей экспедитора. В этом случае договор становится смешанным и к оказываемым перевозчиком экспедиционным услугам применяются правила главы 41 ГК, регулирующей договор транспортной экспедиции.

Глава 2 «Понятие и содержание договора транспортной экспедиции» состоит из трех параграфов.

В параграфе 1 «Понятие и виды договора транспортной экспедиции» отмечается, что в соответствии со статьей 801 Гражданского кодекса по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договор транспортной экспедиции является консенсуальным, взаимным (двусторонним), возмездным договором.

Сторонами договора транспортной экспедиции являются экспедитор и клиент. Согласно Гражданскому кодексу РФ, клиентом по договору транспортной экспедиции является грузоотправитель или грузополучатель.

Однако, правильнее рассматривать в качестве клиента любое лицо, заключающее с экспедитором договор транспортной экспедиции.

Предметом договора транспортной экспедиции является выполнение или организация выполнения определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (транспортно-экспедиционных услуг). Предлагаемый законодателем признак транспортно-экспедиционных услуг как «их связанность с перевозкой» можно трактовать расширительно, и тогда не только заключение договора перевозки, уплата провозных платежей, получение груза от перевозчика в пункте назначения, но и проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, работы по приведению груза в транспортабельное состояние (упаковка, пакетирование), услуги по предоставлению различного рода информации о движении груза могут быть рассмотрены как связанные с перевозкой груза.

Транспортно-экспедиционную услугу можно рассматривать в узком смысле слова: когда в состав трапспортно-экспедиционной услуги обязательно должно входить осуществление в интересах клиента юридических действий, связанных с договором перевозки.

В настоящее время Гражданский кодекс РФ правильно устанавливает, что по договору транспортной экспедиции выполняются услуги, связанные с перевозкой, не определяя, являются ли эти услуги фактическими либо юридическими. Любая услуга, связанная с перевозкой, не важно, имеет ли она представительский характер, является транспортно-экспедиционной.

Оказываемые экспедитором услуги могут бьггь классифицированы. Для классификации используются различные основания. Основным является деление осуществляемых экспедитором услуг на юридические и фактические. Юридическими действиями являются: заключение экспедитором договора перевозки, а также иных договоров, необходимых для организации перевозки, осуществление расчетов с перевозчиком за оказанные им услуги, таможенное оформление груза и т.п. Фактическими действиями являются, в частности, осуществление погрузки-разгрузки, маркировка груза, проверка количества и состояния груза и т.д.

В зависимости от того, на какой стадии организации и осуществления процесса перевозки они предоставляются, различают услуги по отправлению грузов и услуги, оказываемые по прибытии грузов9.

9 См.: Андреев В К Транспортно-экспедиционное обслуживание (правовые вопросы) М, 1977 С. 7

Вслед за Гражданским кодексом РФ оказываемые экспедитором услуги также подразделяют на основные и дополнительные. К группе основных обязанностей относят следующие: обязанность экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранным экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой. К дополнительным услугам относятся: получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Законодатель оставляет перечень как «основных», так и «дополнительных» услуг открытым. Законодательно установленным критерием отнесения услуг к «основным» является их связь с перевозкой. Критерием отнесения услуг к «дополнительным» является необходимость осуществления указанных услуг для доставки груза. Указанные критерии являются несколько расплывчатыми и неопределенными. Так, многие дополнительные услуги связаны с перевозкой: например, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка. Позиция законодателя может быть непоследовательной в отношении того, является ли определенная услуга дополнительной или основной. Так, выполнение таможенных и иных формальностей, в частности, услуга по оформлению документов для таможенных целей, отнесенная законодателем в ГК РФ к категории «дополнительные услуги», является в соответствии с Законом о транспортно-экспедиционной деятельности «основной» услугой, входящей в легальное определение транспортно-экспедиционной деятельности и образующей в совокупности с другими услугами транспортно-экспедиционную деятельность. Как справедливо отмечает В.В. Вигрянский, в качестве основной или общей обязанности может быть рассмотрена лишь абстрактная обязанность выполнить или организовать выполнение определенных договором услуг, связанных с перевозкой груза10.

Автором делается вывод, что деление услуг на основные и дополнительные представляется не вполне обоснованным. Более продуктивным

10 См : Витрянский В В. Договор транспортной экспедиции // Вестник ВАС РФ. Специальное приложение к №12, декабрь 2002 М , 2002 С 81-82

является деление оказываемых экспедитором услуг на фактические и юридические. При этом перечень услуг, оказываемых экспедитором по договору транспортной экспедиции, должен быть открытым, так как при осуществлении транспортно-экспедиционной деятельности может возникнуть потребность в осуществлении самых разнообразных услуг.

Услуги, связанные с перевозкой, не должны рассматриваться как основные. Услуги, связанные с перевозкой - это транспортно-экспедиционные услуги, наличие которых в договоре должно позволять квалифицировать этот договор в качестве транспортно-экспедиционного.

Автор проводит классификацию договоров транспортной экспедиции на следующие виды:

- договор транспортной экспедиции по организации доставки груза;

- договор транспортной экспедиции по обеспечению отдельной стадии транспортировки (отправление, получение, промежуточная стадия);

- договор транспортной экспедиции по выполнению отдельных услуг, связанных с перевозкой.

Критериями для подобной классификации служит та стадия (часть стадии) транспортного процесса, которая обслуживается экспедитором, и соответствующий ей объем экспедиционных услуг.

В соответствии с договором транспортной экспедиции по организации доставки груза экспедитор принимает на себя обязательство по транспортировке груза от склада грузоотправителя до склада грузополучателя. Экспедитор отвечает за весь процесс доставки груза, в частности, за действия третьих лиц и ответственность перед клиентом в рассматриваемом случае ложится не на каждого конкретного исполнителя, а на экспедитора. В международных отношениях при осуществлении смешанной перевозки экспедитор, организующий перевозку «от двери до двери», называется оператором смешанной перевозки.

По договору транспортной экспедиции по обеспечению отдельной стадии перевозки экспедитор принимает на себя обязательство по организации отправления или получения груза, либо по осуществлению транспортно-экспедиционных операций в промежуточной стадии смешанной перевозки. Гражданский кодекс предусматривает возможность осуществления экспедиции при отправлении или получении груза, однако, экспедиция может существовать и на промежуточной стадии.

В соответствии с транспортпо-экспедиционным договором по выполнению отдельных услуг, связанных с перевозкой, экспедитор не обеспечивает организацию доставки груза получателю или организацию полностью какой-либо стадии транспортного процесса, но совершает отдельные фактические и юридические действия. Отдельные услуги, связанные с перевозкой, могут выполняться не только при отправлении или получении груза, но и в процессе его перевозки.

В параграфе 2 «Права и обязанности экспедитора» отмечается, что перечень осуществляемых экспедитором услуг варьируется в зависимости от того, заключен ли договор транспортной экспедиции по организации доставки, либо же по обеспечению отправки (получения) груза; от вида транспорта, с помощью которого осуществляется перевозка; от свойств груза и от многих других условий.

При осуществлении транспортно-экспедиционной деятельности экспедитор может осуществлять такое фактическое действие как хранение. О важности оказания экспедитором услуг по хранению свидетельствует тот факт, что еще в 1975 году Международная федерация экспедиторских ассоциаций разработала и внедрила в транспортно-экспедиционную практику проформу "свидетельства экспедитора о приеме груза на хранение", которая нашла широкое применение в экспедиторской практике.

По договору экспедиции экспедитор может выполнять таможенные и иные формальности. Таможенное оформление товаров является сложным и трудоемким процессом. Экспедитор должен знать специфику при экспорте определенных товаров, например, сырья.

Договором транспортной экспедиции на экспедитора может быть возложена обязанность по страхованию груза. Выполнение экспедитором действий, предусмотренных договором страхования, имеет важное значение особенно при получении груза, так как часто именно в момент получения выявляется недостача, порча груза, и поэтому экспедитор должен выполнить все действия, необходимые для получения в будущем страхового возмещения.

Автор подробно анализирует и иные обязанности, выполняемые экспедитором.

Рассматривая вопрос о правах экспедитора, следует заметить, что в Гражданском кодексе прямо закреплены отдельные правомочия экспедитора: право экспедитора не приступать к исполнению соответствующих обязанностей до предоставления клиентом необходимой информации, право

экспедитора привлечь к исполнению своих обязанностей других лид и право сторон отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок.

Закон о транспортно-экспедиционной деятельности пополнил список прав экспедитора. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона экспедитор вправе отступать от указаний клиента, если только это необходимо в интересах клиента и экспедитор по не зависящим от него обстоятельствам не смог предварительно запросить клиента в порядке, определенном договором, о его согласии на такое отступление или получить в течение суток ответ на свой запрос. Автор отмечает, что императивное установление срока является нецелесообразным, гак как на практике возможны ситуации, когда клиент должен ответить на запрос в течение нескольких часов или, наоборот, нескольких дней. Законодатель должен предусмотреть обязанность клиента дать ответ в разумный срок, не устанавливая четкого временного промежутка в одни сутки.

Реализуя правомочие по выбору транспорта или изменению вида транспорта, маршрута и последовательности перевозки груза, экспедитор осуществляет логистическую функцию, т.е. определяет наиболее эффективный и рациональный способ доставки груза.

Автором рассматривается право удержания, предоставленное экспедитору, и отмечается, что формулировка правила об удержании в Законе о транспортно-экспедиционной деятельности позволяет говорить об ограничении правомочия на удержание, имеющегося у экспедитора, по сравнению с общими положениями Гражданского кодекса РФ (ст. 359). Вносится предложение о том, чтобы транспортно-экспедиционное законодательство предусматривало в качестве общей нормы право экспедитора на удержание находящегося у него груза клиента-предпринимателя, которое (право на удержание) может не применяться по соглашению сторон.

В параграфе 3 «Права и обязанности клиента» отмечается, что договор транспортной экспедиции - двусторонний договор, предусматривающий права и обязанности для обеих сторон.

Одной из основных обязанностей клиента является обязанность по выплате экспедитору возна1раждения, так как договор транспортной экспедиции является возмездным.

Важной обязанностью клиента является обязанность клиента предоставить экспедитору документы и другую информацию о свойствах груза, об условиях

его перевозки, а также инуто информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции. Рассматривая вопрос об обязанности клиента предоставить полную информацию, автор отмечает, что клиент обычно не является компетентным в области перевозки грузов и часто не знает о том, является ли предоставленная им информация полной или нет. Учитывая это, функция экспедитора не должна бьггь сведена к пассивному получению информации от клиента.

Автор рассматривает права и обязанности клиента при получении им груза, когда одновременно происходит и приемка груза. При получении груза от экспедитора и обнаружении утраты, недостачи или повреждения (порчи) груза получатель (уполномоченное им лицо) должен сразу же не только уведомить экспедитора о самом факте утраты, недостачи или повреждения (порчи) груза, но также и указать общий характер недостачи или повреждения (порчи) груза. Указанием на общий характер недостачи будет считаться указание недостающего веса, указание на количество недостающих мест. Указанием на общий характер повреждения (порчи) груза будет считаться указание на все тс недостатки груза, которые выявляются при внешнем осмотре.

Клиент (получатель) должен уведомить экспедитора о скрытых недостатках груза не позднее чем в течение тридцати календарных дней со дня его приема (п.2 ст.8 Закона). Автор отмечает, что законодатель возлагает на получателя обязанность по проверке полученного товара в довольно короткие сроки: в отношении количества это может быть признано обоснованным, при проверке же качества товара тридцатидневный срок может быть недостаточен. Законодатель должен предусмотреть исключение из правила о тридцатидневном сроке уведомления о скрытых недостатках в отношении товара, по которому скрытые недостатки не могут быть обнаружены в течение тридцати дней со дня его приема.

В заключение отмечается, что договор транспортной экспедиции направлен на освобождение клиента от участия в процессе транспортировки груза, однако, клиент несет обязанности по совершению определенных действий, необходимых для транспортировки груза Различается лишь степень участия: от совершения необходимых действий, которые только клиент, будучи собственником груза, имеет возможность совершать, до выполнения значительного объема действий, связанных с грузом.

Глава 3 «Ответственность сторон по договору транспортной экспедиции» состоит из трех параграфов.

В параграфе 1 «Общие положения об ответственности экспедитора»

автор отмечает, что до принятия Закона о транспортно-экспедиционной деятельности общие положения Кодекса, касающиеся договорной ответственности сторон, действовали во всех случаях нарушения договора транспортной экспедиции за исключением случая нарушения обязательства, вызванного ненадлежащим исполнением договора перевозки. С принятием Федерального закона «О гранспортно-экспедиционной деятельности» сфера действия общих положений в транспортно-экспедиционных обязательствах, главным образом в отношении экспедитора, сузилась. Нормы об ответственности экспедитора превратились в достаточно обширную и в ряде случаев несколько запутанную систему.

Ответственность экспедитора как участника гражданского оборота, осуществляющего предпринимательскую деятельность, должна строиться на началах риска независимо от наличия вины. С принятием Закона вина и ее формы играют в транспортно-экспедиционных отношениях довольно значимую роль, что не может быть признано целесообразным. Так, отсутствие вины в форме умысла или грубой неосторожности в собственном действии (бездействии) экспедитора является необходимым условием для ограничения ответственности экспедитора определенной суммой расчетных единиц при оказании экспедиционных услуг, связанных с перевозками грузов в международном сообщении. Для применения ограниченной ответственности в размере реального ущерба при утрате, недостаче или повреждении (порче) груза необходимо отсутствие в действиях экспедитора вины, т.е. не только умысла и грубой неосторожности, но и простой неосторожности.

Если нарушение транспортно-экспедиционного обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договора перевозки, ю ответственность экспедитора, заключившего договор перевозки, перед клиентом определяется на основании правил, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик. При этом экспедитор несег ограниченную ответственность перед клиентом, а также применяется перечень обстоятельств, предусмотренных конкретным транспортным уставом (кодексом), освобождающих перевозчика от ответственности за утрату, недостачу или повреждение (порчу) принятого для перевозки груза и за иные виды нарушений обязательств.

Ответственность экспедитора за утрату, недостачу, повреждение (порчу) груза, произошедших не из договора перевозки, носит ограниченный характер: экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба. Автор отмечает, что понятие реального ущерба в Законе о транспортно-экспедиционной деятельности тождественно понятию действительной (части действительной) стоимости груза либо объявленной (части объявленной) стоимости груза. Однако, реальный ущерб но своему содержанию птире действительной либо объявленной стоимости груза и включает в себя иные расходы, которые клиент произвел либо должен будет произвести для устранения последствий нарушения экспедитором своего обязательства.

Ответственность экспедитора по договору транспортной экспедиции в определенных случаях может быть полной. Примером возложения на экспедитора ответственности в соответствии с общими нормами гражданского законодательства является ответственность за ненадлежащее информирование клиента, например, за неуведомление клиента о прибывающем грузе.

Вслед за международными нормами в российском законодательстве при оказании экспедитором услуг в процессе международной перевозки также установлены предельные суммы ответственности в расчетных единицах.

При оказании экспедиционных услуг, связанных с перевозками грузов в международном сообщении, ответственность экспедитора за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза не может превышать две расчетные единицы за килограмм общего веса утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза, если более высокая сумма не возмещена лицом, за которое отвечает экспедитор. В диссертационном исследовании отмечается, что данное правило является не совсем удачным, так как клиент должен ждать, пока экспедитор получит возмещение. При этом проблемой является то, что клиент-предприниматель ограничен шестимесячным сроком для предъявления претензии экспедитору, который в течение этих шести месяцев может и не получить возмещение от третьего лица. Автор, кроме этого, предлагает дополнить пункт 2 статьи 7 Закона правилом о том, что экспедитор также может нести ответственность в сумме, превышающей две расчетные единицы за килограмм общего веса утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза, если большая сумма востребована с клиента третьим лицом, перед которым клиент ответственен за утрату, недостачу, повреждение (порчу) товара.

В заключение отмечается, что Законом о транспортно-экспедиционной деятельности предусмотрено иное, отличное от существовавшего согласно Гражданскому кодексу, регулирование вопросов ответственности экспедитора за утрату недостачу, повреждение (порчу) груза, возникших не из договора перевозки, за нарушение обязательств при оказании экспедиционных услуг, связанных с перевозками грузов в международном сообщении, за нарушение сроков исполнения обязательств. Однако, данные нормы Закона не противоречат Гражданскому кодексу в силу диспозитивного регулирования Кодексом вопросов о размере ответственности при невыполнении (ненадлежащем) выполнении обязательств, об основаниях освобождения сторон от ответственности.

В параграфе 2 «Общие положения об ответственности клиента» автор отмечает, что клиент несет гражданско-правовую ответственность перед экспедитором за нарушение своих обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, на основании общих положений Гражданского кодекса с некоторыми особенностями, установленными Законом о транспортно-экспедиционной деятельности.

Клиент возмещает причиненные экспедитору убытки в полном объеме. Ответственное 1ь клиента, использующего услуги экспедитора в связи с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, строится на началах риска. Ответственность клиента, использующего услуги экспедитора для нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, строится на началах вины.

За несвоевременное возмещение клиентом расходов экспедитора и за несвоевременную уплату вознаграждения устанавливается законная неустойка. Автор делает вывод, что в вопросе определения необходимости установления неустойки и определения ее размеров воля законодателя не должна подменять собой совместную волю сторон И в императивном порядке устанавливать случаи применения неустойки, а также ее размеры.

Гражданским кодексом и клиенту, и экспедитору предоставлено право отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, возместив при этом другой стороне убытки (ст.806 ГК). Закон предусматривает ответственность сторон при одностороннем отказе от исполнения договора транспортной экспедиции не только в виде возмещения убытков, вызванных расторжением договора, но и в виде уплаты штрафа в размере десяти процентов понесенных экспедитором или клиентом затрат. Односторонний отказ от

договора транспортной экспедиции рассматривается Законом о транспортно-экспедиционной деятельности в качестве правонарушения, которое влечет наступление ответственности. Автор делает вывод, что законодатель должен отказаться от установления повышенной имущественной ответственности для стороны, которая реализует предоставленное ей право на односторонний отказ от договора транспортной экспедиции.

В параграфе 3 «Претензии и иски» отмечается, что в настоящее время в области транспортно-экспедиционных отношений существуют как обязательный, так и добровольный претензионный порядок урегулирования споров - в зависимости от субъектного состава транспортно-экспедиционного обязательства. В Гражданском кодексе нет никакого упоминания об обязательном претензионном порядке урегулирования споров по договору экспедиции. Закон о транспортно-экспедиционной деятельности вводит обязательный претензионный порядок урегулирования споров для клиента, осуществляющего предпринимательскую деятельность. Клиент, пользующийся экспедиционными услугами для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, вправе обращаться в суд без соблюдения претензионного порядка. Соблюдение экспедитором претензионного порядка урегулирования споров необязательно.

В юридической литературе справедливо отмечается, что «претензионные сроки всегда носили пресекательный характер и могли служить непреодолимым препятствием на пути предъявления требований к перевозчику в судебном порядке»11. Однако, с другой стороны, следует отметить, что установление обязательного претензионного порядка урегулирования споров, а также установление срока предъявления претензии по транспортно-экспедиционным обязательствам является следствием существования претензионного порядка в области перевозки, а законодатель исходит из того, что основная масса требований по договору транспортной экспедиции связана именно с выполнением договора перевозки груза.

Установление Законом о транспортно-экспедиционной деятельности претензионного порядка урегулирования споров не только в отношении требований, вытекающих из перевозки грузов, но и отношении иных требований, не связанных с перевозкой, обусловлено необходимостью

11 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право Книга четвертая- Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта. М., 2003. С. 494. (Автор соответствующей главы В.В Витрянский).

единообразного регулирования транспортно-экспедиционных отношений. В противном случае - при установлении претензионных сроков только для требований, вытекающих из перевозки - возникала бы путаница, так как клиент может вообще не знать причину возникновения ущерба и тот факт, произошел ли ущерб вследствие ненадлежащего исполнения перевозчиком договора перевозки или, например, вследствие ненадлежащей упаковки груза, осуществленной экспедитором.

Требование об обязательном предъявлении претензии к экспедитору, сроки и порядок предъявления претензии во многом заимствованы из транспортных уставов и кодексов.

Для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, Законом устанавливается специальный срок исковой давности равный одному году. Возможность установления федеральным законом специального срока исковой давности предусмотрена Гражданским кодексом РФ (ст. 197).

В заключение отмечается, что в России транспортно-экспедиционная деятельность и, соответственно, законодательство, регулирующее транспортную экспедицию, находятся в процессе развития. Автор указывает на необходимость того, чтобы законодательство в области транспортно-экспедиционной деятельности было единой, внутренне непротиворечивой системой, что позволит избежать ненужных помех при развитии сферы оказания транспортно-экспедиционных услуг.

По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие статьи:

1. Морозова Н. Типовые экспедиторские правила и ГК // Законность, № 4, 2000.-ОД пл.

2. Морозова Н. Ответственность экспедитора по Положениям Союза Экспедиторов Северных стран и гражданскому законодательству РФ: сравнительный анализ // Хозяйство и право, № 7,2000. - 0,3 п.л.

3. Морозова Н.В. Правовое положение клиента по договору транспортной экспедиции // Трапспортное право, № 4,2004. - 0,2 п.л.

4. Морозова Н В Ответственность экспедитора по договору транспортной экспедиции // Законодательство и экономика, № 4,2005. - 0,3 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 07.03.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 90 экз. Заказ 137. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.