Договор транспортной экспедициитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соловых, Андрей Викторович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Правовое регулирование транспортно-экспедиционной деятельности.

§ 1. История отечественного законодательства и правовых воззрений на договор транспортной экспедиции.

§ 2. Общая характеристика договора транспортной экспедиции.

Глава 2. Содержание договора транспортной экспедиции.

§ 1. Условия договора транспортной экспедиции.

§ 2. Порядок заключения и форма договора.

§ 3. Права и обязанности сторон по договору транспортной экспедиции.

Глава 3. Ответственность сторон за нарушение условий договора.

§ 1. Общие положения об ответственности экспедитора.

§ 2. Общие положения об ответственности клиента.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор транспортной экспедиции"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономических отношений все актуальнее становится проблема правового регулирования транспортно-экспедиционной деятельности, что обусловлено различными факторами. С одной стороны, переход Российской Федерации к рыночной экономике послужил причиной увеличения товарооборота между предприятиями и организациями как внутри страны, так и за ее пределами, удлинения логистических цепочек доставки товаров, что требует специальных знаний от грузоотправителей. В то же время, усложнение процесса доставки товара влечет увеличение доли транспортных расходов в затратах. В такой ситуации^ клиент, заключая договор транспортной-экспедиции, получает возможность привлечь к участию в процессе доставки груза специалиста в области транспортного дела - экспедиторскую организацию, которая не только осуществит выбор оптимального способа и маршрута доставки груза, но и избавит клиента от необходимости-совершения иных несвойственных ему транспортных забот.

Транспортно-экспедиционная деятельность является неотъемлемым элементом эффективного осуществления перевозок грузов не только для клиента, оптимизируя его финансовые, трудовые и иные затраты, но и для организаций, непосредственно осуществляющих перевозку груза, консолидация которого, своевременная подача для отправки и иные действия позволяют организациям-перевозчикам рационально использовать имеющиеся у них перевозочные мощности.

Действующее законодательство устранило отдельные пробелы в регулировании отношений в сфере транспортной экспедиции - было нормативно закреплено право экспедитора на удержание груза клиента до t выполнения последним обязанности по оплате вознаграждения экспедитору и возмещения его расходов; предусмотрены нормы, регулирующие оказание экспедиционных услуг в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. Также были учтены некоторые положения международной практики в области регулирования транспортной экспедиции - в частности, правила ограничения ответственности экспедитора и ее размеры.

Несмотря на произошедшие изменения, противоречия и пробелы в регулировании договора транспортной экспедиции сохранились. Так, это относится к перечню экспедиторских документов и порядку их применения, объему прав и обязанностей экспедитора по конкретному договору, установлению оценочных критериев, позволяющих применять меры гражданско-правовой1 ответственности к сторонам договора.

В теории договоров также продолжают существовать пробелы в разработке договора транспортной экспедиции — практически не изучен вопрос о разграничении договора транспортной экспедиции с непоименованными транспортными договорами, о правовой природе договора на полное транспортно-экспедиционное обслуживание, согласно условиям которого экспедитор обязан своими силами осуществить доставку груза на всем пути или определенной части маршрута.

Таким образом, недостаточная разработанность договора транспортной экспедиции в юридической литературе, а также теоретическая и практическая значимость обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Теоретические основы исследования договора транспортной экспедиции в качестве самостоятельной договорной конструкции были разработаны учеными XIX и начала XX века: А. Гордоном, И.М. Рабиновичем, А.Ф. Федоровым, Е.А. Нефедьевым, Г.Ф. Шершеневичем и др.

Во второй половине XX века договору транспортной экспедиции были посвящены труды известных цивилистов: Э.М. Бейлина, Г.Е. Брухиса, Е.М. Ворожейкина, М.К. Александрова-Дольника, В.К. Андреева. Указанные авторы значительное внимание уделяли определению правовой природы договора транспортной экспедиции, соотношению его с договорами комиссии, поручения и перевозки, детальному анализу услуг, входящих в предмет рассматриваемого договора.

Среди ученых современного периода договор транспортной экспедиции исследуется в работах В.В. Витрянского, С.Ю. Морозова, Б.Д. Завидова, Я.Е. Парция, А.Н. Борисова.

В современный период диссертационные исследования, посвященные гражданско-правовому регулированию договора транспортной экспедиции, осуществлены С.П. Хмелевым (1999), Н.В. Морозовой (2006), А.В. Ребриковым (2007) и другими авторами.

Определению предмета договора транспортной экспедиции, отграничению договора от договоров комиссии, агентирования, перевозки, посвящены публикации в юридической периодике (например, И.Е. Данилиной, М.В. Жидковой).

Большинство этих исследований осуществлено до принятия нормативных правовых актов, регулирующих договор транспортной экспедиции в качестве самостоятельной договорной конструкции, в силу чего многие теоретические вопросы договора остаются малоизученными в российской правовой науке.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является научное обоснование отличительных признаков правоотношений, складывающихся на основании договора транспортной экспедиции и выявление основных тенденций в правовом регулировании жданных правоотношений в новейших экономических условиях, а также разработка и обоснование предложений по изменению и дополнению нормативных правовых актов, регулирующих рассматриваемый договор.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи: проведение анализа возникновения транспортной экспедиции и развития нормативно-правового регулирования транспортно-экспедиционных обязательств;

- определение правовой природы договора транспортной экспедиции, выделение и характеристика его признаков;

- исследование основных условий договора экспедиции;

- определение особенностей формы и порядка заключения договора транспортной экспедиции;

- исследование основных прав и обязанностей сторон договора транспортной экспедиции;

- охарактеризовать, ответственность сторон договора транспортной экспедиции; выработка теоретических и практических выводов и предложений по совершенствованию гражданско-правовых норм, регулирующих договор транспортной экспедиции;

- проанализировать материалы, судебно-арбитражной практики по делам, касающимся правоотношений по договору транспортной экспедиции.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при передаче грузоотправителями (грузополучателями) своих прав и обязанностей, направленных на доставку груза, другому субъекту — транспортному экспедитору.

Предмет исследования составляют гражданско-правовые нормы, регулирующие правоотношения, связанные с договором транспортной экспедиции, а также соответствующая правоприменительная практика.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания, а также иные общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукции и дедукции; использованы частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, ф ормал ьно-юридический.

Правовую основу диссертационного исследования составили Гражданский- кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности», постановление Правительства

РФ «Об утверждении Правил транспортно-экспедиционной деятельности», транспортные уставы и кодексы, иные нормативные правовые акты.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы изучения судебной практики Высшего арбитражного суда Российской Федерации, арбитражных судов Северо-Кавказского, Уральского, Северо-Западного, Дальне-Восточного, Западно-Сибирского, Московского, Восточно-Сибирского округов за период с 2000 года по 2008 год.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении отличительных признаков договора транспортной экспедиции в современном гражданском праве, определении основных тенденций регулирования^ транспортно-экспедиционных правоотношений в новейших экономических условиях, обосновании критериев классификации видов услуг, составляющих предмет договора, невозможности отнесения материального объекта (груза) к предмету договора транспортной экспедиции, а также построения договора транспортной экспедиции по модели реального договора.

Результатом проведенного исследования стали следующие положения, выносимые на защиту:

1. История правового регулирования транспортной экспедиции как результата общественно-полезного разделения труда показывает первичность данного вида договорных отношений по сравнению с договором, обязательством перевозки. Расположение же в ГК РФ главы 41 «Транспортная экспедиция» и принятие Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» доказывают независимость исследуемого договора от транспортных договоров, что проявляется и в том, что сам договор перевозки в настоящее время может рассматриваться как договор транспортной экспедиции.

2. Несмотря на зависимость договора транспортной экспедиции от договора перевозки, договор транспортной экспедиции всегда является консенсуальным договором. Для того чтобы договор считался заключенным, передачи клиентом груза экспедитору не требуется. В том же случае, если момент заключения договора и передачи груза экспедитору совпадают, это совпадение не превращает договор экспедиции в реальный договор. Передача груза в данной ситуации выступает лишь основанием для возложения на экспедитора ответственности за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза.

3. Современная'редакция ст. 801 ГК РФ в связи с отсутствием критериев деления экспедиционных услуг на основные и дополнительные, открытым перечнем указанных услуг не имеет практического значения и должна быть скорректирована. В новой редакции ст. 801 ГК РФ необходимо устранить упомянутое деление, при этом применив для определения предмета договора транспортной-экспедиции юридико-технический способ, используемый в ст. 779 ГК РФ - указать примерный перечень транспортно-экспедиционных услуг и исключительный перечень услуг, которые не могут охватываться данным видом договора.

4. В отличие от общих условий перевозки, определяемых транспортными уставами и кодексами (ст. 784 ГК РФ), условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются прежде всего соглашением сторон (п. 3. ст. 801 ГК). Однако перечень услуг, связанных с перевозкой груза, довольно неопределенный. В связи с этим обосновывается вывод о необходимости определить, какие услуги составляют существо, конститутивную часть договора транспортной экспедиции, без наличия которых он теряет свою правовую природу, а также какие услуги, например, погрузка и выгрузка груза, являются лишь логическим завершением хозяйственной деятельности экспедитора и включаются в договор транспортной экспедиции как. случайные условия. Это позволит окончательно выделить договор транспортной экспедиции из обширной группы возмездно оказываемых услуг, особенно из группы непоименованных транспортных договоров.

5. Непосредственно в договоре транспортной экспедиции стороны вправе предусмотреть только обязанность экспедитора заключить от имени клиента договор страхования груза. Все иные договоры, в соответствии с п. 4. ст. 4 Закона о транспортной экспедиции, экспедитор заключает от имени клиента на основании выданной клиентом доверенности. Таким образом, Закон о транспортно-экспедиционной деятельности в качестве общего правила отрицает возможность выражения непосредственно в договоре транспортной экспедиции полномочия на совершение сделок от имени клиента, предусматривая единственное исключение, касающееся заключения договора страхования груза.

6. В абзац 1 пункта 1 статьи 10 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» внести изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции: «Клиент несет ответственность за убытки, причиненные экспедитору в связи с неисполнением обязанности по предоставлению информации, указанной в настоящем Федеральном законе.

В случаях, когда экспедитор приступил к исполнению обязательств по. договору транспортной экспедиции, не запросив у клиента дополнительных документов или информации (п. 4 ст. 3 настоящего Закона), клиент освобождается от возмещения убытков, возникших у экспедитора в связи с неполнотой информации».

Теоретическая значимость диссертации определяется вкладом в развитие понятийного аппарата теории договоров на примере договора транспортной экспедиции, выявлением и обоснованием особенностей договора транспортной экспедиции и уточнением современного научного понимания предмета договора транспортной экспедиции.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования основных выводов и предложений* в правотворческой, правоприменительной, научной и образовательной деятельности и, в частности, в деятельности соответствующих органов государственной власти в процессе подготовки ими проектов нормативных правовых актов, арбитражными судами при рассмотрении споров, связанных с договором транспортной экспедиции, а также в практике преподавания гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, теоретические выводы и предложения, представленные в диссертации, изложены в четырех научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Соловых, Андрей Викторович, Москва

В заключение стоить отметить, что транспортно-экспедиционная деятельность является важным сегментом не только российской, но и мировой экономики, находящимся в постоянном развитии. В силу этого, необходимостью является не только корректировка действующих нормативно-правовых актов в области транспортной экспедиции, но и законодательное разрешение спорных вопросов договора транспортной экспедиции. Надеемся, что проведенное исследование и сделанные в нем выводы и предложения окажут в содействие в разрешении существующих проблем и внесут свой вклад в совершенствование российского законодательного регулирования транспортно-экспедиционной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор транспортной экспедиции»

003467120

На правах рукописи

Соловых Андрей Викторович

ДОГОВОР ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

003467120

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Андреев Владимир Константинович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Занковский Сергей Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент Карелина Светлана Александровна

Ведущая организация

Юридический институт Московского государственного университета путей сообщения

Защита диссертации состоится «27» мая 2009 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 170.003.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, 69А, ауд. 910.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская академия правосудия».

Автореферат разослан «18» апреля 2009 года.

Ученый секретарь _

диссертационного совета z2————--t^L—. с.П. Ломтев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономических отношений все актуальнее становится проблема правового регулирования транспортно-экспедиционной деятельности, что обусловлено различными факторами. С одной стороны, переход Российской Федерации к рыночной экономике послужил причиной увеличения товарооборота между предприятиями и организациями как внутри страны, так и за ее пределами, удлинения логистических цепочек доставки товаров, что требует специальных знаний от грузоотправителей. В то же время, усложнение процесса доставки товара влечет увеличение доли транспортных расходов в затратах. В такой ситуации клиент, заключая договор транспортной экспедиции, получает возможность привлечь к участию в процессе доставки груза специалиста в области транспортного дела - экспедиторскую организацию, которая не только осуществит выбор оптимального способа и маршрута доставки груза, но и избавит клиента от необходимости совершения иных несвойственных ему транспортных забот.

Транспортно-экспедиционная деятельность является неотъемлемым элементом эффективного осуществления перевозок грузов не только для клиента, оптимизируя его финансовые, трудовые и иные затраты, но и для организаций, непосредственно осуществляющих перевозку груза, консолидация которого, своевременная подача для отправки и иные действия позволяют организациям-перевозчикам рационально использовать имеющиеся у них перевозочные мощности.

Действующее законодательство устранило отдельные пробелы в регулировании отношений в сфере транспортной экспедиции - было нормативно закреплено право экспедитора на удержание груза клиента до выполнения последним обязанности по оплате вознаграждения экспедитору и возмещения его расходов; предусмотрены нормы, регулирующие оказание экспедиционных услуг в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. Также были учтены некоторые положения международной практики в области регулирования

транспортной экспедиции - в частности, правила ограничения ответственности экспедитора и ее размеры.

Несмотря на произошедшие изменения, противоречия и пробелы в регулировании договора транспортной экспедиции сохранились. Так, это относится к перечню экспедиторских документов и порядку их применения, объему прав и обязанностей экспедитора по конкретному договору, установлению оценочных критериев, позволяющих применять меры гражданско-правовой ответственности к сторонам договора.

В теории договоров также продолжают существовать пробелы в разработке договора транспортной экспедиции — практически не изучен вопрос о разграничении договора транспортной экспедиции с непоименованными транспортными договорами, о правовой природе договора на полное транспортно-экспедиционное обслуживание, согласно условиям которого экспедитор обязан своими силами осуществить доставку груза на всем пути или определенной части маршрута.

Таким образом, недостаточная разработанность договора транспортной экспедиции в юридической литературе, а также теоретическая и практическая значимость обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Теоретические основы исследования договора транспортной экспедиции в качестве самостоятельной договорной конструкции были разработаны учеными XIX и начала XX века: А. Гордоном, И.М. Рабиновичем, А.Ф. Федоровым, Е.А. Нефедьевым, Г.Ф. Шершеневичем и др.

Во второй половине XX века договору транспортной экспедиции были посвящены труды известных цивилистов: Э.М. Бейлина, Г.Е. Брухиса, Е.М. Ворожейкина, М.К. Александрова-Дольника, В.К. Андреева. Указанные авторы значительное внимание уделяли определению правовой природы договора транспортной экспедиции, соотношению его с договорами комиссии, поручения и перевозки, детальному анализу услуг, входящих в предмет рассматриваемого договора.

Среди ученых современного периода договор транспортной экспедиции исследуется в работах В.В. Витрянского, С.Ю. Морозова, Б.Д. Завидова, Я.Е. Парция, А.Н. Борисова.

В современный период диссертационные исследования, посвященные гражданско-правовому регулированию договора транспортной экспедиции, осуществлены С.П. Хмелевым (1999), Н.В. Морозовой (2006), A.B. Ребриковым (2007) и другими авторами.

Определению предмета договора транспортной экспедиции, отграничению договора от договоров комиссии, агентирования, перевозки, посвящены публикации в юридической периодике (например, И.Е. Данилиной, М.В. Жидковой).

Большинство этих исследований осуществлено до принятия нормативных правовых актов, регулирующих договор транспортной экспедиции в качестве самостоятельной договорной конструкции, в силу чего многие теоретические вопросы договора остаются малоизученными в российской правовой науке.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является научное обоснование отличительных признаков правоотношений, складывающихся на основании договора транспортной экспедиции и выявление основных тенденций в правовом регулировании данных правоотношений в новейших экономических условиях, а также разработка и обоснование предложений по изменению и дополнению нормативных правовых актов, регулирующих рассматриваемый

I

договор.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

проведение анализа возникновения транспортной экспедиции и развития нормативно-правового регулирования транспортно-экспедиционных

обязательств;

определение правовой природы договора транспортной экспедиции, выделение и характеристика его признаков;

исследование основных условий договора экспедиции;

определение особенностей формы и порядка заключения договора транспортной экспедиции;

исследование основных прав и обязанностей сторон договора транспортной экспедиции;

охарактеризовать ответственность сторон договора транспортной экспедиции;

выработка теоретических и практических выводов и предложений по совершенствованию гражданско-правовых норм, регулирующих договор транспортной экспедиции;

проанализировать материалы судебно-арбитражной практики по делам, касающимся правоотношений по договору транспортной экспедиции.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при передаче грузоотправителями (грузополучателями) своих прав и обязанностей, направленных на доставку груза, другому субъекту - транспортному экспедитору.

Предмет исследования составляют гражданско-правовые нормы, регулирующие правоотношения, связанные с договором транспортной экспедиции, а также соответствующая правоприменительная практика.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания, а также иные общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукции и дедукции; использованы частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Правовую основу диссертационного исследования составили Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности», постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил транспортно-экспедиционной деятельности», транспортные уставы и кодексы, иные нормативные правовые акты.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы изучения судебной практики Высшего арбитражного суда Российской Федерации, арбитражных судов Северо-Кавказского, Уральского, Северо-

Западного, Дальне-Восточного, Западно-Сибирского, Московского, ВосточноСибирского округов за период с 2000 года по 2008 год.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении отличительных признаков договора транспортной экспедиции в современном гражданском праве, определении основных тенденций регулирования транспортно-экспедиционных правоотношений в новейших экономических условиях, обосновании невозможности отнесения материального объекта (груза) к предмету договора транспортной экспедиции, а также построения договора транспортной экспедиции по модели реального договора.

Результатом проведенного исследования стали следующие положения, выносимые на защиту:

1. История правового регулирования транспортной экспедиции как результата общественно-полезного разделения труда показывает первичность данного вида договорных отношений по сравнению с договором, обязательством перевозки. Расположение же в ГК РФ главы 41 «Транспортная экспедиция» и принятие Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» доказывают независимость исследуемого договора от транспортных договоров, что проявляется и в том, что сам договор перевозки в настоящее время может рассматриваться как договор транспортной экспедиции.

2. Несмотря на зависимость договора транспортной экспедиции от договора перевозки, договор транспортной экспедиции всегда является консенсуальным договором. Для того чтобы договор считался заключенным, передачи клиентом груза экспедитору не требуется. В том же случае, если момент заключения договора и передачи груза экспедитору совпадают, это совпадение не превращает договор экспедиции в реальный договор. Передача 1руза в данной ситуации выступает лишь основанием для возложения на экспедитора ответственности за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза.

3. Современная редакция ст. 801 ГК РФ в связи с отсутствием критериев деления экспедиционных услуг на основные и дополнительные, открытым перечнем указанных услуг не имеет практического значения и должна быть скорректирована. В новой редакции ст. 801 ГК РФ необходимо устранить

упомянутое деление, при этом применив для определения предмета договора транспортной экспедиции юридико-технический способ, используемый в ст. 779 ГК РФ - указать примерный перечень транспортно-экспедиционных услуг и исключительный перечень услуг, которые не могут охватываться данным видом договора.

4. В отличие от общих условий перевозки, определяемых транспортными уставами и кодексами (ст. 784 ГК РФ), условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются прежде всего соглашением сторон (п. 3. ст. 801 ГК). Однако перечень услуг, связанных с перевозкой груза, довольно неопределенный. В связи с этим обосновывается вывод о необходимости определить, какие услуги составляют существо, конститутивную часть договора транспортной экспедиции, без наличия которых он теряет свою правовую природу, а также какие услуги, например, погрузка и выгрузка груза, являются лишь логическим завершением хозяйственной деятельности экспедитора и включаются в договор транспортной экспедиции как случайные условия. Это позволит окончательно выделить договор транспортной экспедиции из обширной группы возмездно оказываемых услуг, особенно из группы непоименованных транспортных договоров.

5. Непосредственно в договоре транспортной экспедиции стороны вправе предусмотреть только обязанность экспедитора заключить от имени клиента договор страхования груза. Все иные договоры, в соответствии с п. 4. ст. 4 Закона о транспортной экспедиции, экспедитор заключает от имени клиента на основании выданной клиентом доверенности. Таким образом, Закон о транспортно-экспедиционной деятельности в качестве общего правила отрицает возможность выражения непосредственно в договоре транспортной экспедиции полномочия на совершение сделок от имени клиента, предусматривая единственное исключение, касающееся заключения договора страхования груза.

6. В абзац 1 пункта 1 статьи 10 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» внести изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции: «Клиент несет ответственность за убытки, причиненные

экспедитору в связи с неисполнением обязанности по предоставлению информации, указанной в настоящем Федеральном законе.

В случаях, когда экспедитор приступил к исполнению обязательств по договору транспортной экспедиции, не запросив у клиента дополнительных документов или информации (п. 4 ст. 3 настоящего Закона), клиент освобождается от возмещения убытков, возникших у экспедитора в связи с неполнотой информации».

Теоретическая значимость диссертации определяется вкладом в развитие понятийного аппарата теории договоров на примере договора транспортной экспедиции, выявлением и обоснованием особенностей договора транспортной экспедиции и уточнением современного научного понимания предмета договора транспортной экспедиции.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования основных выводов и предложений в правотворческой, правоприменительной, научной и образовательной деятельности и, в частности, в деятельности соответствующих органов государственной власти в процессе подготовки ими проектов нормативных правовых актов, арбитражными судами при рассмотрении споров, связанных с договором транспортной экспедиции, а также в практике преподавания гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, теоретические выводы и предложения, представленные в диссертации, изложены в четырех научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет, раскрываются степень научной разработанности, научная новизна и практическая значимость

работы, а также излагаются положения, выносимые на защиту, и приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Правовое регулирование транспортно-экспедиционной деятельности» состоит из двух параграфов.

В параграфе 1 «История отечественного законодательства и правовых воззрений на договор транспортной экспедиции» рассматриваются вопросы возникновения и становления транспортной экспедиции, а также эволюция российской правовой доктрины о договоре транспортной экспедиции.

Возникновение транспортной экспедиции в России связано с учреждением Положения об особом коммерческом агентстве Петербургско-Московской железной дороги, которое первым заложило основы экспедиторской деятельности в России.

С момента своего возникновения и вплоть до середины XX века, договор транспортной экспедиции рассматривался в качестве комиссионного договора.

В начале 60-х годов XX века была проведена реформа управления автомобильным транспортом, результатом которой стала передача функций по транспортно-экспедиционному обслуживанию автотранспортным предприятиям и организациям, а также активное развитие рынка транспортно-экспедиционных услуг.

В рассматриваемый период комплексному исследованию ученых-цивилистов были подвергнуты проблемы соотношения транспортно-экспедиционного обслуживания и транспортно-экспедиционной деятельности, возможности отнесения к предмету договора транспортной экспедиции почтовых отправлений органов связи, правовой природы вспомогательной перевозки грузов и самого договора транспортной экспедиции. При этом ввиду отсутствия в законодательных актах норм о договоре экспедиции, к этому договору применялись либо положения о договоре комиссии, либо о договоре поручения. В то же время, значительное количество авторов считало договор транспортной экспедиции самостоятельным видом договора.

Впервые определение договора транспортной экспедиции на законодательном уровне было закреплено в ст. 105 Основ гражданского

законодательства Союза ССР и республик 1991 года. Однако названная статья Основ не придала характер самостоятельного гражданско-правового обязательства договору транспортной экспедиции, признавая его либо договором поручения, либо договором комиссии, в зависимости от чьего имени действовал экспедитор (от своего или от имени клиента), заключая договор перевозки грузов с перевозчиком.

Впервые статус самостоятельной договорной конструкцией за договором транспортной экспедиции был закреплен Гражданским кодексом РФ 1994 года, осуществляющим его нормативное регулирование отдельной главой.

Дальнейшее развитие экспедиционных отношений, их эволюция повлекли за собой необходимость принятия соответствующего закона и правил транспортно-экспедиционной деятельности, что и было сделано законодателем.

Таким образом, в настоящее время договор транспортной экспедиции является самостоятельным договором, правовая база для регулирования которого полностью сформирована.

Параграф 2 - «Общая характеристика договора транспортной экспедиции» - посвящен анализу отличительных особенностей указанного договора.

Договор транспортной экспедиции относится к группе договоров на оказание услуг.

Услуга - это действие, не имеющее овеществленного результата. При этом, безусловно, будет достигнут определенный результат, но не в форме вновь созданной или обработанной вещи. В этой связи правильнее говорить об эффекте услуги, который потребляется в процессе ее совершения. Таким неовеществленным результатом, в частности, будет отправка или получение груза, доставка груза получателю.

В транспортно-экспедиционной деятельности проявляются и такие свойства услуги, как трудность ее обособления и неотделимость от источника, синхронность ее оказания и получения.

Договор транспортной экспедиции является самостоятельной договорной конструкцией, отнесение которой к «перевозочным» видам иных договоров

п

недопустимо, во-первых, методологически, так как данный договор находится в одном ряду с иными договорами об оказании услуг (комиссии, поручения и пр.) Данное обстоятельство исключает возможность соотносить договор экспедиции с указанными договорами как вид к роду. А во-вторых, ПС РФ не содержит такого особенного приема законодательной техники, как применение норм об иных договорах к договору экспедиции. В этой связи применение правовых норм о договоре комиссии или поручения к рассматриваемому договору недопустимо.

Договор транспортной экспедиции является двусторонним, возмездным, каузальным. В работе подчеркивается, что договор экспедиции всегда является консенсуальным и приводятся доводы, свидетельствующие о несостоятельности мнения о возможности построения рассматриваемого договора как по реальной, так и консенсуальной модели.

Так, законодателем модель консенсуального договора закреплена в качестве общего правила. При этом консенсуальным следует считать любой непоименованный договор, а также поименованный договор при отсутствии достаточных оснований считать его реальным. Как видно из дефиниции договора транспортной экспедиции, законодатель не связывает момент передачи груза с моментом возникновения транспортно-экспедиционных отношений. И даже в случае, когда момент заключения договора и передачи груза экспедитору совпадают, это совпадение не превращает договор экспедиции в реальный договор, так как договор считается заключенным и при отсутствии фактического принятия груза экспедитором. Передача груза выступает лишь основанием для возложения на экспедитора ответственности за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза.

Договор транспортной экспедиции не является и публичным в виду того, что, во-первых, в законодательстве отсутствуют прямые указаний на публичный характер рассматриваемого договора, а во-вторых, многообразность перечня услуг, которые может оказывать экспедитор по конкретному договору, исключает возможность применения такого обязательного признака публичного договора, как одинаковость условий договора для всех потребителей.

Глава 2 «Содержание договора транспортной экспедиции» состоит из трех параграфов.

В параграфе 1 «Условия договора транспортной экспедиции»

исследуются вопросы, связанные с определением перечня существенных условий договора транспортной экспедиции.

Гражданский кодекс, Закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» не содержат перечня существенных условий договора транспортной экспедиции.

Существующие в юридической литературе точки зрения на этот вопрос предлагается условно подразделить на широкий и узкий подход к определению условий договора экспедиции.

Сторонники первого из них признают универсальность предмета договора, а также перечисляют иные условия, которые наиболее полно и точно характеризуют договор экспедиции (в частности, качество выполняемых работ, сроки исполнения договора, цена, порядок и сроки ее оплаты, место исполнения договора, форма договора и ответственность сторон и другие).

Однако полностью согласиться с приведенным подходом нельзя. В том случае, если авторы, говоря о существенных условиях договора, имеют в виду объективно- и субъективно-существенные условия договора, то их позиция нареканий не вызывает. В том же случае, если авторы говорят об объективно-существенных условиях договора транспортной экспедиции, согласиться с ними нельзя. Качество выполняемых работ, сроки исполнения договора, цена, порядок и сроки ее оплаты, место исполнения договора, форма договора и ответственность сторон являются определимыми существенными условиями, т.е. законодатель предусматривает «запасной вариант» их определения посредством иных норм ГК.

Проведенное исследование позволяет констатировать: единственным существенным условием договора транспортной экспедиции является предмет договора. Говоря об этом, диссертант имеет в виду, что предмет договора является единственным существенным условием до того момента, пока стороны в условиях действия принципа свободы договора не разработали и не включили в

13

договор субъективно-существенные условия. Это и есть узкий подход к определению условий договора экспедиции.

Предметом договора транспортной экспедиции являются действия субъектов договора и включение в предмет договора экспедиции материального блага - груза, представляется неверным по ряду оснований.

Во-первых, договор транспортной экспедиции относится к группе договоров на оказание услуг. Услуга - это именно действие, удовлетворяющее потребности других лиц, а не материальное благо.

Во-вторых, о грузе можно говорить лишь как об объекте договора транспортной экспедиции. При этом груз выступает в качестве объекта не только договора транспортной экспедиции, но и договора перевозки. Поэтому материальный объект не является критерием для разграничения различных договоров (в частности, перевозки и транспортной экспедиции), не может использоваться в качестве признака, индивидуализирующего конкретную договорную конструкцию. Более того, связь договора транспортной экспедиции с материальным объектом - грузом может быть весьма опосредованной, а иногда и вообще утрачиваться, например, когда функции экспедитора по договору ограничены лишь оформлением перевозочных или таможенных документов.

И, наконец, в третьих. Отграничение договора транспортной экспедиции от иных договорных конструкций законодатель проводит именно по связанности услуг, выполняемых в рамках указанного договора, с перевозкой груза. Тем самым, системообразующим признаком служит направленность услуг, оказываемых по договору, на обеспечение перевозки груза и организацию такого обеспечения. Включение же в предмет договора экспедиции в качестве отдельной составляющей перевозимого груза, является, на наш взгляд, нарушением буквального толкования норм, содержащихся в главе 41 ГК РФ.

Предметом договора транспортной экспедиции являются услуги, которые экспедитор обязуется выполнить или организовать их выполнение, и которые должны быть связаны с перевозкой груза.

В работе приводятся различные классификации оказываемых по договору услуг, однако вслед за Гражданским кодексом услуги подразделяются на

основные и дополнительные. К группе основных транспортно-экспедиционных услуг ГК РФ относит: обязанность экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой. К дополнительным услуг относятся следующие: получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Критерием отнесения транспортно-экспедиционных услуг к основным является их связь с перевозкой. Дополнительные услуги выделяются на основе признака необходимости осуществления указанных услуг для доставки груза. Однако указанные критерии представляются несколько неопределенными и расплывчатыми. Например, основная обязанность экспедитора обеспечить получение груза аналогична такой дополнительной услуге, как получение груза в пункте назначения.

Более того, указанные перечни оставлены законодателем открытыми. В связи с этим, остается неясным, чем была обусловлена необходимость разделения услуг, составляющих предмет договора транспортной экспедиции на две группы.

Материалы исследования позволяют также сделать вывод о том, что для существования договора транспортной экспедиции не является обязательным включение в его предмет одной из перечисленных основных услуг, договор может быть заключен и на оказание одной дополнительной услуги.

В параграфе 2 «Порядок заключения и форма договора» проводится анализ механизма заключения договора экспедиции, а также исследуются требования к форме его объективации.

В доперестроечный период законодательство содержало императивные нормы, регламентирующие порядок заключения договора транспортной

экспедиции. Их существование объяснялось плановым характером экономики в тот период.

С принятием ГК РФ заключение договора транспортной экспедиции перестало носить плановый характер и не является обязательным для сторон. Законодательство не содержит каких-либо специальных правил о заключении договора экспедиции, в силу чего заключение этого договора определяется общими положениями о заключении договоров.

Процесс заключения договора транспортной экспедиции можно поделить на несколько этапов. Первым из них является направление предложения заключить договор (оферты) конкретному лицу или лицам, вторым - принятие им данного предложения (акцепт).

Договор транспортной экспедиции в подавляющем большинстве случаев заключается в письменной форме. Ранее стороны на практике оформляли свои отношения по транспортной экспедиции путем составления заявок, направляемых клиентом экспедитору, и содержащих все существенные условия договора. Однако ввиду отсутствия унифицированных форм экспедиторских документов, бланки заявок и поручений разрабатывались самостоятельно каждым экспедитором и существенно отличались между собой как по форме, так и по содержанию.

В настоящее время ситуация изменилась. Правительством РФ были утверждены Правила транспортно-экспедиционной деятельности, которые детализировали порядок заключения договора транспортной экспедиции, а также установили перечень экспедиторских документов (документов, подтверждающих заключение договора транспортной экспедиции). Таких документов предусмотрено всего три: поручение экспедитору, экспедиторская расписка и складская расписка.

Теперь для заключения договора транспортной экспедиции клиент в качестве оферты выдает заполненное и подписанное им поручение экспедитору, которое должно содержать полные и достоверные сведения о характере груза, его маркировке, весе, объеме, а также о количестве грузовых мест.

После того, как экспедитор получит поручение, он должен рассмотреть и направить его клиенту с отметкой о согласовании либо с отказом в согласовании подлежащих оказанию транспортно-экспедиционных услуг с указанием причин отказа.

Однако приведенная ситуация возможна, если речь идет о разовом поручении или поручении в рамках уже заключенного договора на транспортно-экспедиторское обслуживание. Об этом говорят и Правила транспортно-экспедиционной деятельности (п. 7), указывающие, что экспедиторские документы являются неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции.

Другими документами, подтверждающими заключение договора транспортной экспедиции, являются экспедиторская и складская расписки.

Экспедиторская расписка является документом, подтверждающим получение экспедитором груза от клиента либо от указанного в поручении экспедитору грузоотправителя.

Складская расписка выдается клиенту в том случае, если экспедитор принимает груз клиента на складское хранение. Расписка подтверждает получение складируемого товара и содержит условия его хранения и выдачи (или ссылку на них). Складская расписка, выдаваемая экспедитором клиенту, согласно действующему законодательству, не является обращающимся инструментом и потому передача прав по ней (например, права изъятия товара с товарного склада) происходит на основании общих норм об уступке требования.

В параграфе 3 «Права и обязанности сторон по договору» детально проанализированы права и обязанности клиента и экспедитора, возникающие у сторон в процессе исполнения договора.

Основной обязанностью клиента является возмещение расходов экспедитора, связанных с исполнением поручения клиента, а также уплата обусловленного договором вознаграждения. При этом определено, что возможна ситуация, при которой экспедитор предъявит клиенту требование о возмещении расходов в большем размере, чем согласован в договоре (например, в случае изменения маршрута перевозки или вида транспорта). Однако под угрозой

отнесения таких расходов на себя, экспедитор должен немедленно после их совершения уведомлять клиента.

Другая обязанность клиента заключается в выдаче доверенности экспедитору, если это необходимо для выполнения его обязанностей. Тем самым, складывается впечатление, что перечисленные в договоре права и обязанности экспедитора по совершению юридических действий от имени клиента можно рассматривать в качестве общих полномочий на совершение' определенных сделок, не требующих оформления отдельного документа. Однако Закон о транспортно-экспедиционной деятельности в качестве общего правила отрицает возможность выражения непосредственно в договоре транспортной экспедиции полномочия на совершение сделок от имени клиента, предусматривая единственное исключение, касающееся заключения договора страхования груза.

Важной обязанностью клиента является и предоставление экспедитору документов и другой информации о свойствах груза, об условиях его перевозки, а также иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанности, предусмотренной договором транспортной экспедицию. При этом, по мнению диссертанта, активную роль должен играть и экспедитор, проверяя полноту такой информации, так как предоставляемая клиентом информация является информацией организационного характера, упорядочивающей процесс исполнения договора.

В работе рассматриваются и иные обязанности клиента (в частности обязанность по приемке и получению груза).

Услуги, оказываемые экспедитором по различным договорам транспортной экспедиции, могут существенно отличаться в зависимости от потребностей клиента. Так, перечень услуг экспедитора будет варьироваться в зависимости от вида транспорта, посредством которого должна быть осуществлена перевозка, от того, заключен ли договор транспортной экспедиции по организации доставки, либо же по обеспечению отправки (получения) груза, а также от многих других факторов.

Одной из обязанностей экспедитора, или скорее первым этапом сотрудничества .сторон, условно можно назвать консультирование клиента. Суть

его заключается в том, что экспедитор дает клиенту рекомендации по формированию и формулировкам транспортных условий договоров, выбору видов средств транспорта, маршрута перевозки. Роль такого сотрудничества трудно переоценить, так как правильный выбор указанных факторов влечет существенное снижение издержек клиента.

При осуществлении транспортно-экспедиционной деятельности экспедитор может осуществлять приведение груза в транспортабельное состояние, его маркировку. Данные действия экспедитора обеспечивают сохранность груза в процессе хранения и транспортировки груза, облегчают процесс перегрузки товара для таможенного контроля, хранения товара, для более быстрого получения груза от перевозчика.

В рамках транспортно-экспедиционной деятельности экспедитор может выполнять таможенные и иные формальности. Однако таможенное оформление товаров экспедитор может осуществить самостоятельно только в случае, если он является таможенным брокером. Во всех остальных случаях он вынужден обращаться к специализированной организации (таможенному брокеру) под угрозой отнесения на него убытков, вызванных отказом в принятии от него грузовой таможенной декларации таможенным органом в связи с подачей неуполномоченным лицом, возможной конфискации товара и применения в отношении сотрудников экспедитора мер административной ответственности.

Обязанность экспедитора по страхованию груза должна быть прямо предусмотрена договором. В противном случае экспедитор не вправе заключать от имени клиента договор страхования груза. Однако представляется, что экспедитор вправе заключить договор страхования груза и при отсутствии подобной обязанности в договоре. Речь в данном случае идет о наличии у экспедитора доверенности, которая уполномочивает его на подобное действие.

Обязанность по предоставлению информации возложена не только на клиента, но и на экспедитора. Экспедитор обязан предоставить информацию непосредственно о себе, а также необходимую и достоверную информацию об оказываемых им услугах.

Диссертантом подробно рассматриваются и иные обязанности экспедитора.

Третья глава «Ответственность сторон за нарушение условий договора» состоит из двух параграфов.

В параграфе 1 «Общие положения об ответственности экспедитора» отмечается, что по характеру нарушений, которые могут быть допущены экспедитором, ответственность экспедитора может быть поделена на две группы - ответственность за утрату, недостачу или повреждение груза и ответственность за нарушение сроков исполнения обязательств по договору.

Ответственность экспедитора строится на началах риска. Однако Законом о транспортно-экспедиционной деятельности предусмотрено два исключения из приведенного правила.

Первое из них состоит в том, что если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договора перевозки, ответственность перед клиентом экспедитора, заключившего договор перевозки, определяется на основании правил, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик. При этом экспедитор будет нести ограниченную ответственность перед клиентом, а также будут применяться особые случаи освобождения перевозчика от ответственности за нарушение обязательств по перевозке груза, предусмотренные конкретными транспортными уставами (кодексами).

Второе исключение состоит в том, что если отсутствует вина в форме умысла или грубой неосторожности в действиях экспедитора, оказывающего услуги, связанные с перевозками грузов в международном сообщении, то ответственность экспедитора будет носить ограниченный определенной суммой расчетных единиц характер. Это означает, что в случае утраты, недостачи, повреждения груза размер ответственности не может превышать две расчетные единицы за килограмм общего веса утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза, если более высокая сумма не возмещена лицом, за которое отвечает экспедитор. В остальных же случаях, отличных от вышеуказанных, и если клиент не является потребителем, ограниченный размер ответственности экспедитора составляет 666,67 расчетной единицы за место или иную единицу отгрузки.

Экспедитор несет ответственность за утрату, недостачу, повреждение (порчу) груза, произошедших не из договора перевозки, в виде возмещения реального ущерба. Реальный ущерб, согласно Закону, определяется либо как действительная стоимость груза, либо как объявленная стоимость груза.

Для определения утраты груза используется критерий невыдачи груза в течение тридцатидневного срока по истечении срока доставки. Применение указанного срока представляется необоснованным для случаев, отличных от доставки «от двери до двери» (например, при подготовке груза к перевозке). К этим отношениям должен применяться «разумный срок», определяемый по правилам ст. 314 ГК РФ.

За нарушение сроков исполнения обязательств по договору экспедитор несет ответственность в виде возмещения убытков (реального ущерба и упущенной выгоды), тем самым отступая от принципа ограничения размера ответственности.

В работе также исследуется вопрос об ответственности экспедитора в соответствии с зарубежным законодательством.

В параграфе 2 «Общие положения об ответственности клиента» отмечается, что убытки экспедитора возмещаются клиентом в полном объеме. При этом если договор экспедиции заключен клиентом в целях осуществления предпринимательской деятельности, его ответственность строится на началах риска. Ответственность клиента, использующего услуги экспедитора для нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, строится на началах вины.

Клиент отвечает за неоплату или неполную оплату вознаграждения экспедитору, а также расходов экспедитора, возникших у него в связи с исполнением договора. В данной ситуации клиент выступает в роли обычного должника по просроченному денежному обязательству, и экспедитор вправе требовать уплаты не только неоплаченной суммы долга, но и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если же клиент допустил просрочку в возмещении расходов экспедитора и выплате ему вознаграждения, Законом предусмотрена законная неустойка,

подлежащая уплате клиентом. Установление законной неустойки представляется выгодным для обеих сторон договора. В частности, для клиента - тем, что ее размер может быть уменьшен судом, для экспедитора - тем, что заранее установленный размер неустойки делает ее взыскание неизбежным.

Клиент несет ответственность за непредставление экспедитору полной, точной и достоверной информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения экспедитором своих обязанностей. В данном случае клиент должен компенсировать вызванные указанным непредставлением убытки экспедитора.

Ст. 806 ГК РФ предусматривает право клиента отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, возместив при этом экспедитору убытки и уплатив штраф в размере 10 процентов понесенных экспедитором затрат. В состав убытков входит не только реальный ущерб, но и упущенная выгода, во взыскании которой суды чаще всего отказывают. В работе делается вывод, что установление повышенной имущественной ответственности направлено на защиту интересов экспедитора и установление договорной дисциплины.

В заключении излагаются итоги проведенного исследования и наиболее важные выводы, обоснованные в диссертации.

По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:

1. Соловых А. Ответственность клиента по договору транспортной экспедиции // Хозяйство и право. 2007. № 8. - 0,38 п.л.

2. Соловых A.B. Актуальные проблемы судебной практики по договору транспортной экспедиции // Российский судья. 2007. № 7. - 0,33 п.л.

Работы, опубликованные в иных научных изданиях:

3. Соловых A.B. Теоретические и практические проблемы определения существенных условий договора транспортной экспедиции // Транспортное дело России. 2006. № 12. часть III. - 0,4 п.л.

4. Соловых A.B. О существенных условиях договора транспортной экспедиции И Транспортное дело. 2007. № 4. - 0,44 п.л.

На правах рукописи

Соловых Андрей Викторович

ДОГОВОР ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тираж 150 экз. Формат 60x90Vie Объем 1,5 усл. п.л. Оперативная полиграфия Российской академии правосудия 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., 69 а