Реализация жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: проблемы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мамаева, Анджела Кимовна, кандидата юридических наук

Введение

1. Правовое регулирование государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России

1.1. Становление и развитие системы государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России

1.2. Системы государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в зарубежных странах

1.3. Правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2. Жилищные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2.1. Особенности реализации права собственности на жилое помещение детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

2.2. Особенности реализации права пользования жилым помещением детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

3. Теоретически и практические проблемы реализации и защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

3.1. Защита жилищных прав органами опеки и попечительства

3.2. Гражданско-правовые способы защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при внеочередном предоставлении жилья

3.3. Тенденции и перспективы развития законодательства в сфере регулирования реализации и защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: проблемы теории и практики"

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что в настоящее время российским обществом признана обязанность г осударства с повышенным вниманием относиться к социально незащищенным гражданам, среди которых значительную час ть составляют дети.

Дети представляют собой наименее защищенную как в социальном, гак и в правовом аспекте группу населения. Проводимые в Российской Федерации в начале 1990-х годов социально-экономические и политические преобразования усилили нестабильность браков, повлияли на распространение внебрачных рождений, увеличение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных и беспризорных детей, других социально- неблагополучных детей1.

По официальной статистике, в настоящее время в Российской Федерации проживает 29 млн. детей. К числу наиболее уязвимых категорий детей относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (731 тыс. детей), дети-инвалиды (587 тыс. детей), дети, находящиеся в социально опасном положении (676 тыс. детей). По прогнозам, «к 2010 г. численность детей уменьшится по сравнению с 2003 г. на 3,73 млн. человек. ./, что определяет дальнейшую тенденцию сокращения численности населения страны»". Как отмечается в юридической литературе, «проблема детей-сирот является свидетельством бессилия государства, если в решение проблем детства не вовлекается гражданское общество с его многообразными з инициативами, не скованными ведомственными рамками и интересами» .

Жизненное становление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их социализация, подготовка к самостоятельной жизни

1 Король И.Г. Личные неимущественные права ребенка: Автореф. дисс. . канд. юрпд. наук. - М„ 2008. С. 3.

2 См.: Постановление Правительства РФ от 21.03.2007г. № 172 «О Федеральной целевой программе «Дети России» на 2007-2010 годы» // СЗ РФ. 2007. № 14. Ст. 1688.

Николаева Ю.В. О государственной политике в сфере чащи гы прав и законных интересов несовершеннолетних // Адвокат. 2009. №6. и деятельности, их успешная интеграция в общество в современных условиях протекают крайне тяжело1.

В России проблема охраны и защиты прав детей является одной из острейших, привлекая к себе внимание самой широкой общественности. Построение социального правового государства предполагает признание приоритета общечеловеческих ценностей и, прежде всего; жизни, здоровья, свободы, достоинства, чести, прав и интересов личности. В ходе социально-экономических преобразований, проводимых в Российской Федерации, дети оказались самой незащищенной социально-демографической группой населения. Детская безнадзорность и беспризорность в России в настоящее время являются одним из факторов угрозы национальной безопасности2.

Одним из важнейших элементов социальной функции любого современного государства является забота о малообеспеченных слоях населения, сиротах и т.д. Многочисленные нормы международного и российского права, провозглашая человека высшей ценностью государства, подчеркивают необходимость поддержки и защиты детей, утративших родительское попечение"'.

Международно-правовые акты, ратифицированные Россией (в частности, Конвенция ООН по правам ребенка, Всемирная декларация обеспечения выживания, защиты и развития детей и другие) налагают на нашу страну серьезные обязательства по совершенствованию государственных институтов, обеспечивающих реализацию и защиту прав несовершеннолетних граждан, и жилищные права несовершеннолетних здесь не исключение.

1 Королев Ю.А. Профилактика детской безнадзорноеI и и беспризорности в странах С'ПГ// Журнал роееииекоТго права. 2003. №3.

Таибова О.Ю. Государственное управление в области охраны и защиты прав несовершеннолетних: административно-правовой аспект: Лвтореф. дисс. . канд. юрид. наук. - СПб. 2006. С. 3. См.: Петрова Н.П. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родиIелей // Семейное и жилищное право. 2008. №3.

Среди проблем, имеющих важное социально-экономическое значение на современном этапе общественного развития, одной из наиболее острых является проблема обеспечения надлежащего осуществления права на жилище, закрепленного в Конституции РФ, всеми российскими гражданами. ! 1есмотря на усилия, прилагаемые государством к решению этой насущной проблемы, миллионы граждан по-прежнему не имеют жилищных условий, соответствующих современным понятиям о размере, комфорте и благоустроенности жилья.

Особое внимание российский законодатель уделяет обеспечению жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку наличие жилища всегда было и до настоящего времени остается одним из важнейших определяющих элементов социального статуса индивида. Правовые нормы, регламентирующие данную сферу отношений на федеральном уровне, содержатся в Жилищном кодексе РФ, а также в Федеральном законе от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»1 (далее - «Закон №159-ФЗ»), который, как указано в его преамбуле, определяет общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Закон №159-ФЗ объединяет, систематизирует все дополнительные гарантии для этих детей, которые они могут получить, в том числе, в сфере защиты жилищных прав.

Изложенное свидетельствует о необходимости проведения комплексного и объективного анализа проблем правового регулирования реализации и защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения.

1 Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ред. от 17Л 2.2009г.) //СЗ РФ. 1996. №52. Ст. 5880.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что социальная значимость жилищных отношений требует особого внимания законодателя в вопросах правовой регламентации этих отношений при участии в них детей, утративших родительское попечение. Учитывая характерную для всей Российской Федерации ситуацию, связанную с обеспечением жильем нуждающихся в нем граждан и с последующей защитой их жилищных прав, создание четкой системы гарантий жилищных прав дегей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем на протяжении уже многих лет1.

В условиях глобальных финансово-экономических кризисных явлений, оказывающих негативное влияние на экономические показатели, в том числе и на бюджетную обеспеченность регионов РФ, действующие государственные гарантии защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа таких детей, зачастую оказываются гарантиями лишь на бумаге, а права таких граждан грубо нарушаются.

В своей совокупности круг обозначенных проблемных ситуаций, требующих разрешения, и обусловливает не только актуальность, по и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования реализации и защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, освещались как в монографических исследованиях, так фрагментарно, в ходе исследования иных юридических проблем. Среди ученых-правоведов, уделивших внимание этой проблеме, следует назвать таких авторов, как C.B. Бабенко, С. Бахрушин, Н.Г1. Безрук, В.В. Беляков, О.В. Бессчетнова, Ж.А. Бикситова. U.E. Борисов, З.И. Воронин, М.В. Геллер, A.B. Гришин, Ю.А. Дмитриев, Г.Р.

1 См.: 51ры1ииа A.B. Порядок предосчявления жилых помещений и дополни1ельпых транши жилищных прав дегям-сиротм и детям, осшвшимея без попечения роди ¡елей // Жилищное право. 2001. №3; Федорова O.A. Обеспечение жильем де1ей-еирог и /leieii. осгавишхся беч попечения родителей // Кодекс-info. 2001. №10.

Ергашев, В.А. Ершов, И.А. Загоровский, C.B. Захаров, Ю.А. Королев, И.Г. Король, O.A. Крамаренко, А.H. Кривоносов, О.В. Кузнецова, В.Н. Литовкии. О.В. Лунькова, П.И. Люблинский, A.A. Малахова, Л.Ю. Михеева, О.В. Мишутипская, A.M. Нечаева, IO.B. Николаева, C.B. Осипова, Д.Б. Пашов, Н.Г1. Петрова, М.М. Скуратовская, С.С. Собянин, А.Е. Тарасова, АЛО. Томилов, Т.О. Урумова, В.И. Фалеев, O.A. Федорова, С.Ю. Филиппова, В.А. Цветков, Е.А. Чефранова, Г.Ф. Шешко, Л.Н. Шохина, A.B. Ярыгина и др.

Признавая теоретическую значимость исследований указанных авторов, отмстим, что они пока еще не привели к формированию целостного научного представления о правовом статусе детей-сирот и детей, утративших родительское попечение, а также об особенностях реализации ими своих жилищных прав.

Цель исследования заключается в формулировании теоретических выводов и разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области правового регулирования реализации и защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, а также определении путей повышения эффективности правового регулирования данной сферы отношений.

Достижение поставленной цели возможно путем последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Проведение анализа становления и развития системы государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России;

2. Исследование существующих систем государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в зарубежных странах;

3. Анализ правового статуса /1,етей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по действующему российскому законодательству.

4. Анализ правового регулирования особенностей реализации права собственности на жилое помещение детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также особенностей реализации права пользования жилым помещением детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

5. Освещение особенностей защита жилищных прав детей-сирот и дечей, оставшихся без родительского попечения, органами опеки и попечительства.

6. Анализ гражданско-правовых способов защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при внеочередном предоставлении жилья.

7. Разработка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при реализации и защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования составляют нормы действующего законодательства и теоретические положения доктрин фажданского, жилищного, семейного права, на которых основано нормативно-правовое регулирование статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в сфере жилищных отношений, а также экономические, социальные и правовые процессы, составляющие данные отношения.

Методологическую основу исследования составляют современные положения теории познания социальных процессов и явлений, в частности, проблем нормативно-правовой регламентации правового статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Методика настоящего исследования включает в себя как общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, логический и т. п.), так и частно-научные (специальные) методы. К последним относятся:

- формально-логический анализ понятий «дети-сироты», «дети, оставшиеся без попечения родителей», «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

- историко-правовой анализ возникновения и развития системы государственной поддержки детей-сирот и детей, утративших родительское попечение;

- логико-правовой анализ соответствующих норм гражданского, жилищного и семейного законодательства.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее гражданское, жилищное, семейное законодательство, ведомственные нормативные акты.

Теоретической основой исследования явились работы по гражданскому, жилищному, семейному, гражданскому процессуальному праву. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической научной печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе проведено нетрадиционное комплексное монографическое исследование теоретических и практических проблем, возникающих при реализации и защите жилищных прав детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основе действующего законодательства и судебной практики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы в целях дальнейшего разви тия жилищно-правовой науки, а также при совершенствовании действующего законодательства и других нормативно-правовых актов в сфере правовой регламентации реализации и защиты жилищных прав указанной категории граждан.

Теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- в практической деятельности сотрудников правоохранительных и правоприменительных органов;

- в учебном процессе по дисциплине «Жилищное право».

Определенной повишой обладаю! положения, выносимые на защиту:

1) аргументируется вывод о том, что законодательное закрепление особого правового статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей обусловлено их социальной незащищенностью, поскольку изначально имея равные права с остальными гражданами России, данные лица фактически обладают гораздо меньшими возможностями но их реализации. Возникновение их особого правового статуса законодательно связано с утратой попечения родителей и является основанием приобретения дополнительных прав и льгот, в том числе, в сфере жилищных отношений.

2) доказывается, что помимо обязательных элементов правового статуса личности, ядром которого являются права, свободы и обязанности, правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должен включать в качестве обязательных элементов социально-экономические, политические, идеологические и юридические гарантии его реализации.

3) обосновывается, что правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регламентируется нормами различной отраслевой принадлежности, объединенных общими целями и задачами, и образующих межотраслевой институт, ядром которого являются нормы жилищного права.

4) делается вывод, что гарантиями реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются нормативное установление обязанности органов публичной власти по внеочередному предоставлению жилья, а также определение минимального размера предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм). При этом аргументируется, что в связи с пробельностью и коллизионностыо федерального законодательства основная тяжесть решения указанных проблем ложится на субъекты РФ, нередко принимающие нормативные правовые акты, противоречащие федеральным законам, и устанавливающие не предусмотренные последними дополнительные условия, требования и ограничения в реализации рассматриваемыми субъектами своих жилищных прав.

5) в результате анализа судебной практики соискатель доказывает наличие правовой коллизии в вопросе о том, какой орган публичной власти (исполнительный орган субъекта РФ или орган местною самоуправления) является «органом исполнительной власти по \ieciy жительства», обязанным предоставлять жилое помещение детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей по окончании их пребывания в государственных образовательных и иных учреждениях. Для решения этой проблемы предлагается внесение дополнений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разъясняющих, что этим органом является орган исполнительной власти субъекта РФ.

6) предлагается внесение ряда изменений в жилищное законодательство в части уточнения условий реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на жилое помещение, в том числе: раскрытие понятий «закрепленное жилое помещение», «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения» с включением в число последних лиц, утративших жилое помещение в результате сноса дома, пожара, признания его не пригодным для проживания; ужесточение ответственности за не предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; освобождение указанных лиц от внесения платы за жилое помещение, закрепленное за ними; установление возможности предоставления жилья по договорам социального найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по последнему месту их жительства или по месту регистрации их рождения.

7) обосновывается вывод о том, что в условиях отсу1С1впя (либо недостаточного количества) в большинстве регионов России жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, которые могли бы быть переданы детям-сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей, необходимо дополнить Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке де гей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» понятием «социальная гостиница», под которой предлагается понимать специализированное социальное учреждение для временного проживания выпускников сиротских учреждений и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для этого предлагается дополнить статью 1 Федерального закона ог 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» абзацем одиннадцатым следующего содержания: социальная гостиница — специализированное социальное государственное или муниципальное (в случае передачи субъектом Российской Федерации соответствующих полномочий муниципальным образованиям) учреждение для временного проживания выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством). за которыми не закреплено жилое помещение, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, не обеспеченных органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой плои(адъю».

Также диссертантом предлагается дополнить пункт 1 статьи 8 указанного Федерального закона абзацем третьим следующего содержания:

В случае необеспечеиын детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), за которыми не закреплено жилое помещение, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, вне очереди жилой площадью в порядке и сроки, определенные настоящим Федеральным законом, органы исполнительной власти по месту ,жительства имеют право предоставить им отдельную комнату в социальной гостинице иии арендовать отдельную квартиру общей площадью не менее нормы предоставления для их временного проживания до обеспечения их .жилой площадью (но не более, чем на пять лет) за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных фондов и других не запрещенных законом источников».

Принятие предлагаемых изменений позволит обеспечить более эффективную защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вне зависимости от формы их устройства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были изложены в опубликованных статьях, три из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка используемых источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мамаева, Анджела Кимовна, Владикавказ

Заключение

В результате проведенного нами диссертационного исследования представляется возможным сформулировать следующие основные заключительные выводы.

История призрения детей-сирот в России развивалась в нескольких направлениях: государственном, государственно-общественном, церковном и частном. Однако, несмотря на богатейший исторический опыт, в условиях 1990-х — 2000-х годов Россия оказалась неспособной справиться с проблемой сиротства, в государстве не была разработана система социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Действующее законодательство Российской Федерации в данной сфере общественных отношений имеет несовершенный характер, несмотря на большое количество нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принятых как федеральным, так и региональными законодателями. Многие из этих актов носят общий (рамочный) характер, некоторые их них противоречат друг другу, что отнюдь не способствует эффективному правоприменению.

Исторически законы о защите детей сначала появились в отдельных странах, а с течением времени были приняты и международные правовые акты о правах несовершеннолетних. Таким образом, состоялось формальное признание несовершеннолетнего личностью, обладающей самостоятельным правовым статусом. Однако четких гарантий, способствующих защите и реализации его прав, выработано не было.

Правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей представляет собой совокупность прав, свобод, обязанностей, а также социально-экономических, политических, идеологических и юридических гарантий их реализации, установленную Конституцией РФ, федеральным законодательством РФ, законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов РФ.

Наличие особенностей правового статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вызвано тем, что дети представляют собой наиболее сложную и уязвимую категорию граждан, поскольку, изначально имея равные права с остальными, фактически обладают гораздо меньшими возможностями их реализации. Помимо обязательных элементов правового статуса, ядро которых составляет система прав, свобод и обязанностей, правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должен включать в качестве обязательных элементов социально-экономические, политические, идеологические и юридические гарантии его реализации.

Правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регламентируется правовыми нормами различной отраслевой принадлежности (объединенных общими задачами и целями), отдельное место среди которых занимают нормы жилищного права.

Особенности правового положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются базой их особого правового положения как участников жилищных правоотношений. Утрата родительского попечения в силу той или иной причины является основанием для приобретения детьми дополнительного комплекса прав не только в жилищных, но и в иных правоотношениях.

В сложных социально-экономических условиях действующие государственные гарантии защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа таких детей, зачастую оказываются гарантиями лишь на бумаге, а права таких граждан грубо нарушаются.

Законодательство РФ устанавливает обязанности государства по предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа, жилых помещений, однако реализация прав на жилье указанных категорий детей на практике может быть затруднена.

Федеральный законодатель, помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам, определяет также минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм), а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений — на органы исполнительной власти по месту жительства. Обязанность по обеспечению детей-сирот жильем возложена на органы исполнительной власти субъектов РФ, которые могут своими законами передать отдельные полномочий органам местного самоуправления, предоставляя при этом финансовые ресурсы на их выполнение. Из федерального бюджета предоставляются субсидии на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения.

Действующее в настоящее время федеральное законодательство в сфере реализации гарантий жилищных прав исследуемой категории граждан является фрагментарным, непоследовательным, и до настоящего времени находится в стадии своего развития, в связи с чем исследуемые общественные отношения регламентируются нормативно-правовыми актами регионального уровня (т.е. субъектами РФ).

На уровне субъектов Российской Федерации принимаются нормативно-правовые акты (как правило, законы), которые регламентируют порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа. Однако, как показывает судебная практика, указанные нормативно-правовые акты нередко противоречат федеральному законодательству, устанавливая не предусмотренные законодательством условия, требования и ограничения.

Эффективное решение большинства указанных вопросов невозможно без активного участия в их разрешении органов опеки и попечительства.

Одним из важнейших вопросов, с которым сталкиваются выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является вопрос обеспечения жилой площадью. Защита жилищных прав осуществляется в следующих направлениях: закрепление жилья, предоставление жилья и контроль за фактическим его использованием до наступления совершеннолетия выпускников, контроль при заключении сделок с жилыми помещениями, принадлежащих несовершеннолетним выпускникам.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил РФ, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. А лица, не имеющие закрепленного жилого помещения, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди равноценной ранее занимаемому ими (или их родителями) жилому помещению жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Требование законодательства о необходимости предварительного разрешения органов опеки и попечительства на совершение сделок в отношении приватизированных жилых помещений, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, распространяется также на жилые помещения, в которых несовершеннолетние временно отсутствуют, однако на момент приватизации имеют на это жилое помещение равные с собственником либо нанимателем права.

В целях более эффективной защиты жилищных прав несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, вне зависимости от формы их устройства, их законные представители (опекуны, попечители, администрация соответствующего учреждения) в случае, когда несовершеннолетние остались проживать в жилом помещении одни, обязаны в трехмесячный срок с момента устройства ребенка оформить договор передачи жилого помещения в собственность ребенка (приватизировать) и в случае длительного отсутствия там несовершеннолетнего принять меры для его использования в интересах ребенка.

При рассмотрении гражданских дел по искам о предоставлении жилого помещения несовершеннолетним, не имеющим закрепленного жилого помещения, по окончании пребывания их в государственных образовательных и иных соответствующих учреждениях органы местного самоуправления, возражая против иска, как правило, ссылаются на то, что указанная категория детей подлежит обеспечению жильем за счет средств субъекта РФ. При этом в обоснование своей позиции они указывают, что в силу положений ст. 8 Закона №159-ФЗ дополнительные гарантии прав лиц указанной категории на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъектов РФ. Как правило, с такими доводами ответчиков суды пе соглашаются и возлагают обязанность по обеспечению жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного за ними жилого помещения, на органы местного самоуправления. При этом суды исходят из того, что в соответствии со ст. 57 ЖК РФ предоставление жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа указанных детей производится во внеочередном порядке по договору социального найма. Кроме того, в ст. 8 Закона №159-ФЗ прямо указано, что указанная категория детей обеспечивается жилыми помещениями органами исполнительной власти по месту жительства. Вместе с тем, представляется, что данный вопрос (о том, какой орган является ответчиком по рассматриваемой категории гражданских дел) нуждается в более подробном, детальном разъяснении, которое мог бы дать Верховный Суд Российской Федерации, например, включив его в текст Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Представляется необходимым внести в Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и в ЖК РФ изменения в части условий реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, на жилое помещение: раскрытия понятия «закрепленное жилое помещение», «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения» и включения в число последних лиц, утративших жилое помещение в результате сноса дома, пожара, признания его не пригодным для проживания; установления ответственности за сохранение, а также и предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; освобождения детей, оставшихся без попечения родителей от внесения платы за жилое помещение, закрепленное за ними; закрепления возможности предоставления жилья по договорам социального найма детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по последнему месту их жительства или по месту регистрации их рождения.

С учетом складывающейся ситуации, когда в большинстве регионов России жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, которые могли бы быть переданы детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей или лицах из их числа, отсутствуют либо имеются в явно недостаточном количестве, представляется целесообразным ввести в Закон №159-ФЗ понятие «социальной гостиницы», под которой понимается специализированное социальное учреждение для временного проживания выпускников сиротских учреждений и детей, оставшихся без попечения родителей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: проблемы теории и практики»

4842579

На правах рукописи

МАМАЕВА АНДЖЕЛА КИМОВНА

РЕАЛИЗАЦИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 4 ДПР 2011

Владикавказ 2011

4842579

Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кокоева Луиза Темболатовна

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Лукьянцев Александр Анатольевич

кандидат юридических наук, доцент Сланова Алла Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Защита состоится «27» апреля 2011 г. в 14.00 час. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.05 при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» по адресу: 362025 PCO-Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова», 362025 РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46

Автореферат разослан марта 2011 г.

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета [ кандидат юридических наук, доцент j

П

а

V А.Э. Колиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что дети представляют собой наименее защищенную, как в социальном, так и в правовом аспекте группу населения. Проводимые в Российской Федерации, начиная с 1990-х годов, социально-экономические и политические преобразования привели к снижению стабильности браков, повлияли на распространение рождений внебрачных детей, увеличение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных и беспризорных детей.

По официальной статистике, в настоящее время в Российской Федерации проживает 29 млн. детей. К числу наиболее уязвимых категорий детей относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (731 тыс. детей), дети-инвалиды (587 тыс. детей), дети, находящиеся в социально опасном положении (676 тыс. детей). По прогнозам, «к 2010 г. численность детей уменьшится по сравнению с 2003 г. на 3,73 млн. человек, что определяет дальнейшую тенденцию сокращения численности населения страны».1

Сложившееся положение дел свидетельствует о крайне неэффективной реализации государством своей социальной функции, хотя проблема защиты прав детей в течении многих лет продолжает оставаться в России одной из острейших, привлекая к себе внимание широкой общественности.

0 необходимости изменить данную ситуацию Президент России Д.А. Медведев говорил в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию 30 ноября 2010 г.: «забота о будущих поколениях - это самые надежные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу. Считаю, что нам жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства. Политика современная, политика, которая отвечает интересам национального развития».2

Действительно, построение социального и правового государства предполагает признание приоритета общечеловеческих ценностей, касающихся права человека на защиту жизни, здоровья, достойный уровень жизни, защиту чести, достоинства, иных законных прав и интересов личности.

Особенно ярко эта задача проявляется применительно к детям, как самой беззащитной категории населения. Реализация стоящих перед Россией масштабных задач по обеспечению национальной безопасности невозможна без

1 См.: Постановление Правительства РФ от 21 марта 2007 г. № 172 «О Федеральной целе-вой программе «Дети России» на 2007-2010 годы» // СЗ РФ. 2007. № 14. Ст. 1688.

1 http://www.kremlin.ru/news/9637

принятия эффективных мер в области снижения уровня детской смертности, безнадзорности и беспризорности, создания надлежащих правовых гарантий в области защиты жилищных прав несовершеннолетних граждан. Именно такие обязанности налагают на Россию ратифицированные ею международно-правовые акты (Конвенция ООН по правам ребенка, Всемирная декларация обеспечения выживания, защиты и развития детей и др.).

Среди острых и нерешенных проблем, связанных с защитой прав несовершеннолетних детей, особое место занимает реализация их права на жилище, закрепленного в Конституции Российской Федерации.

Российский законодатель уделяет внимание вопросам обеспечения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку наличие жилища всегда было и остается одним из важнейших определяющих элементов правового статуса личности. Правовые нормы, регламентирующие данную сферу общественных отношений на федеральном уровне, содержатся в Жилищном кодексе РФ, а также в Федеральном законе от 21 декабря 1996 г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», определяющих общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Однако, несмотря на наличие таких законодательных актов, проблема обеспечения прав детей на жилище далека от окончательного решения. На это влияет ряд самых различных факторов, включая экономические кризисные явления, оказывающие негативное влияние на бюджетную обеспеченность регионов России. В настоящий момент государственные гарантии защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зачастую существуют только на бумаге, а права таких граждан нарушаются.

Наличие нерешенных проблем в области обеспечения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обусловило необходимость проведения комплексного и объективного анализа правового регулирования и правоприменительной практики реализации и защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, предпринятого в настоящем диссертационном исследовании.

Степень разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования реализации и защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освещались как в монографических исследованиях, так и фрагментарно, в ходе исследования иных юридических проблем.

Среди ученых-правоведов, уделивших внимание данной проблеме, необходимо выделить таких авторов, как C.B. Бабенко, С. Бахрушин, Н.П. Безрук, В.В. Беляков, О.В. Бессчетнова, Ж.А. Бикситова, Н.Е. Борисов, З.И. Воронин, М.В. Геллер, A.B. Гришин, Ю.А. Дмитриев, Е.Р. Ергашев, В.А. Ершов, И.А. Загоровский, C.B. Захаров, Ю.А. Королев, И.Г. Король, O.A. Крамаренко, А.Н. Кривоносов, О.В. Кузнецова, В.Н. Литовкин, О.В. Лунь-

кова, П.И. Люблинский, A.A. Малахова, Л.Ю. Михеева, О.В. Мишутинская, A.M. Нечаева, Ю.В. Николаева, C.B. Осипова, Д.Б. Пашов, Н.П. Петрова, М.М. Скуратовская, С.С. Собянин, А.Е. Тарасова, А.Ю. Томилов, Т.О. Уру-мова, В.И. Фалеев, O.A. Федорова, С.Ю. Филиппова, В.А. Цветков, Е.А. Чефраяова, Г.Ф. Шешко, Л.Н. Шохина, A.B. Ярыгина и др.

Признавая теоретическую значимость исследований указанных авторов, заметим, что они не привели к формированию целостного научного представления о правовом статусе детей-сирот и детей, утративших родительское попечение, а также об особенностях реализации и защиты ими своих жилищных прав. Данный пробел призвана восполнить настоящая работа.

Целью диссертационной работы является выявление существующих теоретических подходов к построению эффективной системы мер по обеспечению жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исследование действующих норм семейного, гражданского и жилищного права, определяющих механизм реализации их жилищных прав, а также разработка теоретических и практических предложений по совершенствованию правового регулирования в данной сфере общественных отношений.

Указанная цель исследования обусловила постановку следующих взаимосвязанных научных задач:

- выявить этапы становления и развития системы государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- исследовать зарубежный опыт государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на предмет его возможного использования для совершенствования российского законодательства;

- выявить элементы правового статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на современном этапе правовой реформы;

- рассмотреть особенности реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- установить особенности защиты жилищных прав детей органами опеки и попечительства, а также гражданско-правовые способы защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при реализации и защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предметом исследования выступают существующие в научной доктрине правовые категории и теоретические закономерности развития механизма реализации и защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нормы гражданского, жилищного и семейного

права, регламентирующие их правовой статус, а также правоприменительная практика, сформировавшаяся в результате применения данных норм.

Методологическая основа диссертационного исследования. Комплексное исследование вопросов реализации и защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обусловило использование различных методов научного познания, соответствующих многообразию аспектов правового регулирования реализации и защиты данных прав. При проведении исследования использовались формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, индуктивный и дедуктивный методы, в также методы диалектики и системного подхода.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что соискателем были теоретически исследованы основные элементы правового статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на современном этапе правовой реформы, что позволило раскрыть особенности реализации и защиты их жилищных прав. В проведенном автором монографическом исследовании сформулированы предложения по созданию дополнительных условий реализации и усилению средств защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На основе анализа научной доктрины, зарубежного опыта, российского законодательства и правоприменительной практики выявлен ряд пробелов и коллизий в жилищном, гражданском и семейном законодательстве, предложены пути их разрешения и оптимизации судебной практики.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, отражающие новизну проведенного диссертационного исследования:

1) аргументируется вывод о том, что законодательное закрепление особого правового статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей обусловлено их социальной незащищенностью, поскольку изначально имея равные права с остальными гражданами России, данные лица фактически обладают гораздо меньшими возможностями по их реализации. Возникновение их особого правового статуса законодательно связано с утратой попечения родителей и является основанием приобретения дополнительных прав и льгот, в том числе, в сфере жилищных отношений.

2) доказывается, что помимо обязательных элементов правового статуса личности, ядром которого являются права, свободы и обязанности, правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должен включать в качестве обязательных элементов социально-экономические, политические, идеологические и юридические гарантии его реализации.

3) обосновывается, что правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регламентируется нормами различной отраслевой принадлежности, объединенных общими целями и задачами, и образующих межотраслевой институт, ядром которого являются нормы жилищного права.

4) делается вывод, что гарантиями реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются нормативное установление обязанности органов публичной власти по внеочередному предоставлению жилья, а также определение минимального размера предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм). При этом аргументируется, что в связи с пробельностью и колли-зионностью федерального законодательства основная тяжесть решения указанных проблем ложится на субъекты РФ, нередко принимающие нормативные правовые акты, противоречащие федеральным законам, и устанавливающие не предусмотренные последними дополнительные условия, требования и ограничения в реализации рассматриваемыми субъектами своих жилищных прав.

5) в результате анализа судебной практики соискатель доказывает наличие правовой коллизии в вопросе о том, какой орган публичной власти (исполнительный орган субъекта РФ или орган местного самоуправления) является «органом исполнительной власти по месту жительства», обязанным предоставлять жилое помещение детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей по окончании их пребывания в государственных образовательных и иных учреждениях. Для решения этой проблемы предлагается внесение дополнений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разъясняющих, что этим органом является орган исполнительной власти субъекта РФ.

6) предлагается внесение ряда изменений в жилищное законодательство в части уточнения условий реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на жилое помещение, в том числе: раскрытие понятий «закрепленное жилое помещение», «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения» с включением в число последних лиц, утративших жилое помещение в результате сноса дома, пожара, признания его не пригодным для проживания; ужесточение ответственности за не предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; освобождение указанных лиц от внесения платы за жилое помещение, закрепленное за ними; установление возможности предоставления жилья по договорам социального найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по последнему месту их жительства или по месту регистрации их рождения.

7) обосновывается вывод о том, что в условиях отсутствия (либо недостаточного количества) в большинстве регионов России жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, которые могли бы быть переданы детям-сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей, необходимо дополнить Федеральный закон от 21 декабря 1996 г.

№ 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» понятием «социальная гостиница», под которой предлагается понимать специализированное социальное учреждение для временного проживания выпускников сиротских учреждений и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для этого предлагается дополнить статью 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» абзацем одиннадцатым следующего содержания:

«социальная гостиница - специализированное социальное государственное или муниципальное (в случае передачи субъектом Российской Федерации соответствующих полномочий муниципальным образованиям) учреждение для временного проживания выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), за которыми не закреплено жилое помещение, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, не обеспеченных органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью».

Также диссертантом предлагается дополнить пункт 1 статьи 8 указанного Федерального закона абзацем третьим следующего содержания:

«5 случае необеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), за которыми не закреплено жилое помещение, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, вне очереди жилой площадью в порядке и сроки, определенные настоящим Федеральным законом, органы исполнительной власти по месту жительства имеют право предоставить им отдельную комнату в социальной гостинице или арендовать отдельную квартиру общей площадью не менее нормы предоставления для их временного проживания до обеспечения их жилой площадью (но не более, чем на пять лет) за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных фондов и других не запрещенных законом источников».

Принятие предлагаемых изменений позволит обеспечить более эффективную защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вне зависимости от формы их устройства.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что анализ положений гражданско-правовой доктрины, а также норм права, регламентирующих реализацию и защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволил выявить в данной сфере общественных отношений ряд пробелов и коллизий правовых норм, сформулировать теоретические выводы и предложения по совершенствованию жилищного законодательства и оптимизации правоприменительной практики.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы законодательными и правоприменительными органами публичной власти в своей практической деятельности, а также лицами, являющимися субъектами правоотношений в сфере реализации и защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Семейное право», «Жилищное право» и других учебных дисциплин, при подготовке учебных пособий по гражданско-правовым дисциплинам, а также могут быть учтены в ходе дальнейших научных исследований вопросов правового регулирования реализации и защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского и предпринимательского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова». Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в выступлениях автора на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и отражены в 5 научных работах, опубликованных в региональных и федеральных научных изданиях, в том числе включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического, списка используемых источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности темы диссертации, определяются предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, отражены результаты апробации итогов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Правовое регулирование государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России» носит теоретический характер и посвящена анализу становления и развития системы государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России, исследованию систем государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в зарубежных странах, а также анализу понятия и содержания правового статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В первом параграфе первой главы «Становление и развитие системы государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России» соискатель отмечает, что данная система начинает формироваться еще во времена князя Владимира в X веке, однако говорить о ней как о совокупности регламентируемых правом элементов следует не ранее XVII века - царствования Ивана IV Грозного.

В ходе своего исторического развития сформировались и долгое время сосуществовали две системы призрения: «открытая» и «закрытая». В основе первой лежала нерегпаментированная государством, хаотическая помощь нуждающимся, как правило, в форме подаяния. «Закрытая» система представляла собой регламентированную законом деятельность специализированных благотворительных заведений, часто финансируемых государством.

В период с 1763-1917 гг. происходит становление государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в современном их понимании, где осуществляется систематическая и целенаправленная организация воспитательной деятельности. После октябрьской революции 1917 г. и до 1991 г. система благотворительных учреждений была уничтожена, и заботу о детях-сиротах взяло на себя государство. Главной задачей этого периода было идейно-политическое воспитание молодежи.

Несмотря на богатейший исторический опыт, в условиях 1990-х -2000-х годов Россия оказалась неспособной справиться с проблемой сиротства. В государстве не была разработана система социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Действующее законодательство в данной сфере общественных отношений также имеет фрагментарный и несовершенный характер. Несмотря на большое количество нормативных актов, регламентирующих вопросы социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принятых как на федеральном, так и на региональном уровне, многие из них носят общий (рамочный) характер, зачастую противоречат друг другу, что не способствует эффективному правоприменению. И даже введение должности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка не решает всех имеющихся проблем, поскольку он вынужден действовать в рамках существующего правового поля.

Второй параграф первой главы «Системы государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в зарубежных странах» соискатель начинает с утверждения о том, что современная система международной защиты прав ребенка сформировалась после Второй мировой войны в рамках Организации Объединенных наций. Именно ООН удалось впервые за период существования человеческой цивилизации создать универсальный свод законов по правам человека, а также механизм их гарантий, направленный на создание условий их реализации и защиты. Уже в первых международных актах, принятых ООН, создается механизм защиты прав ребенка, определяется система помощи государствам, стремящимся обеспечивать соблюдение прав человека, в том числе и права детей.

Однако какими бы ни были совершенными международные стандарты, большое значение в деле защиты прав ребенка имеют внутригосударственные факторы. В связи с этим соискатель обращается к анализу опыта в деле реализации и защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, такой развитой страны, как Соединенные Штаты Америки.

В настоящее время в США приемная семья является одним из ведущих способов устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В стране разработаны методы привлечения родителей к планированию работы с детьми, выработке интенсивных мер профилактической помощи семьям по снижению факторов риска передачи детей в приемные семьи, организации содействия более раннему воссоединению семьи, а при необходимости выявление и устранение препятствий к усыновлению. Все эти факторы способствуют продвижению политики по повышению эффективности системы замещающего воспитания на федеральтом, штатном и местном уровнях, а также позволяют улучшить практику социального обслуживания детей.

В 1974 г. был принят Федеральный закон о предотвращении и устранении жестокого обращения с детьми (the federal Child Abuse Prevention and Treatment Act - CAPTA), в соответствии с которым был создан Национальный центр проблем жестокого обращения и пренебрежения детьми, выполняющий функции центра обмена информацией в области исследований и программ, связанных с защитой детей. В диссертации также анализируются существующие семь форм семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, существующих в настоящий момент в США.

Между тем, в России уже более 20 лет идет поиск оптимальной модели, которая могла бы обеспечить благоприятные условия для жизни и развития несовершеннолетних, защиты их прав. В 1990 году Российской Федерацией была ратифицирована Конвенция ООН о правах ребенка. Однако до сих пор отечественное законодательство во многом противоречит международным правовым актам и не обеспечивает комплексную и эффективную защиту прав детей. В связи с этим, полагает соискатель, опыт одной из наиболее

развитых стран мира может быть воспринят нашей страной в ходе дальнейшего развития семейного законодательства, например, в части усовершенствования форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В третьем параграфе первой главы «Правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» соискатель отмечает, что в семейном праве Российской Федерации существует ряд институтов, имеющих своей целью охрану прав и интересов несовершеннолетних детей. Особое место среди них занимают институты, призванные обеспечить защиту прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для выявления особенностей правового статуса таких детей, диссертант обращается к теоретическому анализу содержания юридических категорий «правосубъектность», «правоспособность» и «правовой статус», а также исследует их соотношение друг с другом. В результате отмечается, что категории «правосубъектность» и «правоспособность» соотносятся между собой как общее и единичное, а правовой статус - это первая ступень конкретизации правосубъектности. В нем дается примерный набор уже закрепленных в законе основных, в том числе конституционных, прав и обязанностей, а также возможностей по приобретению конкретных прав и обязанностей.

Проанализировав различные точки зрения ведущих российских ученых-юристов, отмечается, что существующие концепции правового статуса объединяет одна общая черта - признание того факта, что категория «правовой статус» не может вобрать в себя всю полноту и разнообразие положения субъектов в правовой сфере, отразить все его возможные формы и проявления. Переходя от общего к частному, соискатель аргументирует вывод о том, что если в юридической науке под статусом личности понимается совокупность прав лица, его обязанностей и ответственности за их невыполнение, то главный признак ребенка как носителя специального статуса -возрастные границы, обусловливающие психофизические особенности несовершеннолетних и определяющие специфику их право- и дееспособности, а также деликтоспособности. Специфика правового статуса ребенка, особенно малолетнего, определяется его физической и социальной беспомощностью, в силу чего многие его права не могут быть реализованы им лично. Ответственность за их реализацию лежит на других субъектах: родителях, лицах, их заменяющих, государстве и обществе в лице специальных учреждений и органов.

Правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей представляет собой совокупность прав, свобод, обязанностей, а также социально-экономических, политических, идеологических и юридических гарантий их реализации, закрепленных Конституцией РФ, федеральным законодательством, законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов РФ. В большинстве положений Конституции России статус детей-

сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является подразумевающейся частью, составляющим элементом общечеловеческого статуса любого гражданина России. С одной стороны, это гарантирует обеспечение естественно равной защиты прав любого человека независимо от каких бы то ни было признаков, в том числе и возрастных. С другой стороны, в силу специфических особенностей, характеризующих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, данное обстоятельство можно расценить как упущение, правовой пробел, свидетельствующий о низкой гарантированности и слабой защищенности прав и интересов российских дет;ей. Из этого вытекает необходимость повышения степени защищенности прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В результате анализа правовых норм, регламентирующих правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, диссертант приходит к выводу о том, что их правовой статус определяется нормами права различной отраслевой принадлежности, объединенных общими целями и задачами, главное место среди которых занимают нормы жилищного права.

Вторая глава «Жилищные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» посвящена анализу существующих особенностей реализации права собственности на жилое помещение детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также исследованию особенностей реализации ими права пользования жилым помещением.

В первом параграфе второй главы «Особенности реализации права собственности на жилое помещение детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей» отмечается, что в настоящее время российским законодательством признана обязанность государства с повышенным вниманием относиться к социально незащищенным гражданам, среди которых значительную часть составляют дети. При этом особое внимание уделяется обеспечению жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку наличие жилшца является важнейшим элементом правового статуса личности. Утрата родительского попечения в силу той или иной причины является основанием для приобретения детьми дополнительного комплекса прав не только в жилищных, но и в иных правоотношениях.

По общему правилу, граждане-собственники жилых помещений вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению, т.е. вправе продавать, дарить, сдавать внаем (в аренду), передавать в безвозмездное пользование или залог эти помещения, а также совершать с ними любые иные сделки, не противоречащие действующему российскому законодательству. Однако в ситуации с несовершеннолетним подопечным ребенком-собственником ситуация иная. Такой собственник не вправе самостоятель-

но распоряжаться жилым помещением. На совершение сделок в отношении жилых помещений, собственниками которых являются дети, оставшиеся без попечения родителей, необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ; ст. ст. 20,21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Отдельно в работе исследуется право ребенка, находящегося под опекой (попечительством), на сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением. Собственником жилого помещения ребенок может стать на основании его наследования по закону или по завещанию, приватизации, получения в дар, купли-продажи. Норма СК РФ о сохранении за детьми, находящимися под опекой (попечительством), права собственности на принадлежащее им жилое помещение базируется на положениях гражданского и жилищного законодательства. Передача под опеку (попечительство) несовершеннолетнего ребенка не влечет за собой прекращение права собственности на принадлежащее ему имущество, в том числе и на жилое помещение. Однако несовершеннолетний подопечный ребенок не вправе самостоятельно распоряжаться таким жилым помещением.

Соискатель с сожалением констатирует, что на сегодняшний день практика использования жилых помещений, принадлежащих детям, оставшимся без попечения родителей, еще не сложилась. Зачастую помещение простаивает и никак не используется; те лица, на которых законом возложена обязанность заключать договоры по использованию жилых помещений, принадлежащих детям, подходят к выбору типа договора без учета возможных отрицательных последствий использования той или иной договорной формы. Нередки и злоупотребления со стороны должностных лиц администраций детских учреждений и органов опеки и попечительства, связанные с передачей помещений на безвозмездной основе их родственникам или знакомым.

Из этого вытекает необходимость совершенствования правовых норм об ответственности законных представителей и органов опеки и попечительства за невыполнение обязанностей по использованию жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящйй момент закон не предусматривает никаких санкций за подобное бездействие, в связи с чем действуют лишь общие правила гражданско-правовой ответственности.

Большое внимание в работе соискатель уделяет проблеме обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских воспитательных учреждениях. В разных субъектах РФ процедура разрешения их жилищной проблемы отличается, но, как правило, почти везде она является малоэффективной. Это проявляется в том, что практически ни в одном субъекте Российской Федерации

не выполняются требования Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» о внеочередном предоставлении им жилых помещений, поэтому в ряде субъектах РФ дети ждут квартиры годами. Следовательно, в условиях глобального финансово-экономического кризиса, оказывающего негативное влияние и на бюджетную обеспеченность регионов, действующие государственные гарантии защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, во многом существуют лишь на бумаге, а права таких граждан грубо и повсеместно нарушаются.

Второй параграф второй главы «Особенности реализации права пользования жилым помещением детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей» посвящен рассмотрению особенностей права пользования жилым помещением указанной категорией детей.

В работе подробно анализируется ситуация, когда ребенок не является собственником квартиры, комнаты, дома. В этом случае использование жилого помещения в интересах несовершеннолетнего значительно затрудняется. В случаях утраты детьми родительского попечения, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, их законные представители должны оформить договор передачи жилого помещения детям в собственность. Следовательно, ситуация, когда ребенок является не собственником, а пользователем жилого помещения может сложиться лишь тогда, когда на жилой площади вместе с ним проживают совершеннолетние лица, имеющие на эту жилую площадь право собственности или право пользования. При этом использовать жилое помещение, в котором ребенок является членом семьи собственника, практически невозможно, потому что для его использования потребуется согласие собственников. В случае же, когда ребенок является членом семьи нанимателя, определенная возможность использования жилого помещения имеется. Безусловно, лица, проживающие в жилом помещении, из которого выбыл ребенок, самим фактом своего проживания будут препятствовать его использованию.

Поскольку, как показывает анализ судебной практики, в большом количестве случаев такими лицами оказываются родители, лишенные родительских прав, решение проблемы, на первый взгляд, напрашивается само собой. В соответствии с п. 2 ст. 91 ЖК РФ, «без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным». Однако применение п. 2 ст. 91 ЖК РФ порождает ряд проблем.

Во-первых, суды довольно неохотно применяют норму п. 2 ст. 91 ЖК РФ, руководствуясь нежеланием увеличивать число лиц без определенного

места жительства, которыми тут же окажутся выселенные на улицу родители. Соискатель аргументирует свою точку зрения о том, что данная позиция судов в таких ситуациях далеко не бесспорна в связи с тем, что интересы родителей, позабывших о своем родительском долге, вряд ли должны значить для общества и для правоприменителя больше, чем интересы детей.

Во-вторых, при принятии решения о выселении необходимо помнить, что правило, закрепленное в п. 2 ст. 91 ЖК РФ, распространяется только на договоры социального найма, поэтому родителей-собственников жилого помещения на основании этой нормы выселить нельзя. Принудительное изъятие у собственника имущества допускается лишь по основаниям, установленным законом (ст. 235 ГК РФ), который не предусматривает такого основания изъятия у собственника его недвижимого имущества, как невозможность совместного проживания на одной жилой площади лица, лишенного родительских прав, и ребенка, в отношении которого он этих прав лишен.

Не менее важной является и проблема применения пп. 2 п. 2 ст. 57 ЖК РФ в части механизма реализации права на внеочередное предоставление жилья детям, лишенным попечения родителей. На практике часто право на внеочередное предоставление жилого помещения несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, обеспечивается только тем детям, которые не имели закрепленного жилого помещения до перехода их в специализированные учреждения (под опеку, попечительство), в связи с чем неправомерно ограничиваются основания нуждаемости в жилых помещениях.

Диссертант полагает, что право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма должно быть обеспечено лицам, указанным в ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и пп. 2 п. 2 ст. 57 ЖК РФ не только в случае отсутствия закрепленного за ними жилого помещения (которым граждане пользовались до направления в специализированные учреждения и т.п.), но и в иных случаях нуждаемости в жилых помещениях, предусмотренных нормами жилищного законодательства (непригодность жилого помещения для постоянного проживания, наличие общей площади жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы и т.п.). '

Представляется, что детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следует рассматривать именно в качестве иной (чем малоимущие граждане), категории, предусмотренной п. 3 ст.49 ЖК РФ и Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Следовательно, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, выделены законодателем в нормах Жилищного кодекса РФ не только в целях обеспечения жильем во внеочередном порядке (ст. 57), но и как особая категория граждан, общее право которой получить жилое поме-

щение по договору социального найма закрепляется федеральным законом (п. 3 ст. 49).

Еще одна проблема заключается в том, что федеральным законодателем, помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам, определяется минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм), а также субъект, обязанный предоставлять жилые помещения - орган исполнительной власти по месту жительства. Из федерального бюджета предоставляются субсидии на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения.

Соискателем формулируется вывод о том, что действующее в настоящее время федеральное законодательство в сфере реализации гарантий жилищных прав исследуемой категории граждан является фрагментарным, непоследовательным, и до настоящего времени находится в стадии своего развития, в связи с чем, исследуемые общественные отношения регламентируются нормативно-правовыми актами регионального уровня (т.е. субъектами РФ).

На уровне субъектов РФ принимаются нормативно-правовые акты (как правило, законы), регламентирующие порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Однако, как показывает судебная практика, указанные нормативно-правовые акты нередко противоречат федеральному законодательству, устанавливая не предусмотренные федеральными законами условия, требования и ограничения.

Третья глава «Теоретически и практические проблемы реализации и защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» посвящена вопросам защиты жилищных прав детей органами опеки и попечительства, анализу способов защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при внеочередном предоставлении жилья, а также анализу тенденций и перспектив развития законодательства в сфере регулирования реализации и защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В первом параграфе третьей главы «Защита жилищных прав органами опеки и попечительства» отмечается, что традиционно органам опеки и попечительства отводится ведущая роль в защите прав и законных интересов детей, в том числе оставшихся без родительского попечения и нуждающихся в помощи государства. В последние годы произошел ряд изменений во всех сферах деятельности, связанных с опекой и попечительством. Главным из них стало то, что в настоящий момент органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта РФ. Такие правила указаны в ст. 34 ГК РФ, Федеральном законе от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также ст. 121 Семейного кодекса РФ.

Соискатель отмечает, что в соответствии с действующим нормативно-правовым регулированием, помимо осуществления функций по выявлению и устройству ребенка, оставшегося без попечения родителей, орган опеки и попечительства обязан заботиться о сохранности того имущества, которое принадлежит ребенку на момент его выявления и устройства или которое будет принадлежать ему по истечении времени, необходимого для принятия открывшегося в его пользу наследства. Обязанность по охране имущества подопечного возлагалась на органы опеки и попечительства всегда, начиная с советских времен, однако в связи с тем, что частной собственности в СССР не существовало, речь обычно могла идти лишь об охране незначительных по стоимости вещей. В настоящее время ребенку на праве собственности могут принадлежать довольно дорогие вещи, бытовая электроника, компьютерная техника, иные предметы домашнего обихода и обстановки, а самым ценным видом имущества, о котором органам опеки и попечительства необходимо заботиться в первую очередь, безусловно, является жилое помещение, принадлежащее ребенку на праве собственности или на праве пользования.

Между тем, работа органов опеки и попечительства справедливо и обоснованно критикуется в юридической литературе, и диссертант разделяет указанную позицию. Главный недостаток их работы состоит в том, что деятельность органов опеки и попечительства не служит эффективным способом защиты имущественных и жилищных прав несовершеннолетних.

Органы опеки и попечительства необоснованно запрещают отчуждение жилых помещений, ставят трудновыполнимые условия перед законными представителями при совершении сделок с недвижимостью. Не существует критериев оценки их решений, не определены принципы деятельности, ответственность и т.д. Кроме того, законодательная база в данной сфере деятельности рассредоточена по нормативным актам разных отраслей (гражданского, семейного, административного) и уровней законодательства (федерального, субъектов РФ, местного самоуправления). Неопределенность деятельности органов опеки и попечительства порождает почву для злоупотреблений со стороны этих органов, провоцирует коррупционные проявления. '

В связи с этим представляется, что без ликвидации пробелов в правовом регулировании деятельности органов опеки и попечительства и реформировании системы этих органов охрана и защита имущественных и жилищных прав несовершеннолетних не будут эффективными.

Соискатель отмечает, что, несмотря на законодательные изменения, идея возложения полномочий по опеке и попечительству на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказалась, по сути, нереализованной. В большинстве регионов на основании общих положений федерального законодательства (статья 26.3 Федерального закона «Об

общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации») субъектами РФ были приняты законы, в соответствии с которыми полномочием по решению вопросов организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству наделены органы местного самоуправления.

Во втором параграфе третьей главы «Гражданско-правовые способы защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при внеочередном предоставлении жилья» на основе проведенного анализа диссертант отмечает, что одним из важнейших вопросов, с которым сталкиваются выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является вопрос обеспечения жилой площадью. Защита жилищных прав детей, оставшихся без родительского попечения, осуществляется в следующих направлениях: закрепление жилья, предоставление жилья и контроль за фактическим его использованием до наступления совершеннолетия выпускников, контроль при заключении сделок с жилыми помещениями, принадлежащих несовершеннолетним выпускникам.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил РФ, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Лица, не имеющие закрепленного жилого помещения, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди равноценной ранее занимаемому ими (или их родителями) жилому помещению жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В целях более эффективной защиты жилищных прав несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, вне зависимости от формы их устройства, их законные представители (опекуны, попечители, администрация соответствующего учреждения) в случае, когда несовершеннолетние остались проживать в жилом помещении одни, обязаны в трехмесячный срок с момента устройства ребенка оформить договор передачи жилого помещения в собственность ребенка, и в случае длительного отсутствия там несовершеннолетнего принять меры доя его использования в интересах ребенка.

Диссертант отмечает, что при рассмотрении гражданских дел по искам о предоставлении жилого помещения несовершеннолетним, не имеющим закрепленного жилого помещения, по окончании пребывания их в государственных образовательных и иных соответствующих учреждениях, органы местного самоуправления, возражая против иска, как правило, ссылаются

на то, что указанная категория детей подлежит обеспечению жильем за счет средств субъекта РФ. При этом в обоснование своей позиции они указывают, что в силу положений ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дополнительные гарантии прав лиц указанной категории на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

Как правило, с такими доводами ответчиков суды не соглашаются и возлагают обязанность по обеспечению жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного за ними жилого помещения, на органы местного самоуправления. При этом суды исходят из того, что в соответствии со ст. 57 ЖК РФ предоставление жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, производится во внеочередном порядке по договору социального найма. Кроме того, в ст. 8 вышеупомянутого закона прямо указано, что указанная категория детей обеспечивается жилыми помещениями органами исполнительной власти по месту жительства.

Представляется, что данный вопрос нуждается в более подробном и детальном разъяснении, которое мог бы дать Верховный Суд Российской Федерации, например, включив его в текст Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», и указав, что рассматриваемое полномочие должно осуществляется исполнительными органами государственной власти субъекта РФ по месту жительства таких детей и может быть возложено на органы местного самоуправления только с соблюдением установленного федеральным законом порядка наделения их соответствующими государственными полномочиями.

В третьем параграфе третьей главы «Тенденции и перспективы развития законодательства в сфере регулирования реализации и защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», обобщая опыт правового регулирования в данной сфере, диссертант считает, что с учетом складывающейся ситуации, когда в большинстве регионов России жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, которые могли бы быть переданы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей отсутствуют либо имеются в недостаточном количестве, представляется целесообразным нормативно закрепить новое понятие «социальная гостиница». Для этого необходимо дополнить статью 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» абзацем одиннадцатым следующего содержания:

«социальная гостиница - специализированное социальное государственное или муниципальное (в случае передачи субъектом Российской Федерации

соответствующих полномочий муниципальным образованиям) учреждение для временного проживания выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), за которыми не закреплено жилое помещение, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, не обеспеченных органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью».

'Наряду с этим следует дополнить пункт 1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» следующим третьим абзацем:

«5 случае необеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), за которыми не закреплено жилое помещение, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, вне очереди жилой площадью в порядке и сроки, определенные настоящим Федеральным законом, органы исполнительной власти по месту жительства имеют право предоставить им отдельную комнату в социальной гостинице или арендовать отдельную квартиру общей площадью не менее нормы предоставления для их временного проживания до обеспечения их жилой площадью (но не более, чем на пять лет) за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных фондов и других не запрещенных законом источников».

Кроме того, необходимо законодательное закрепление дополнительных условий реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на жилое помещение. Необходимо раскрыть понятия «закрепленное жилое помещение», «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения» с включением в число последних лиц, утративших жилое помещение в результате сноса дома, пожара, признания его не пригодным для проживания; ужесточить ответственность за отказ в предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; освободить детей, оставшихся без попечения родителей от внесения платы за жилое помещение, закрепленное за ними; закрепить возможность предоставления жилья по договорам социального найма лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по последнему месту их жительства или по месту регистрации их рождения.

Принятие предлагаемых изменений позволит обеспечить более эффективную защиты жилищных прав несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, вне зависимости от формы их устройства.

В заключении автором сформулированы основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

А) В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Мамаева А.К. Участие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в жилищных отношениях // Пробелы в Российском законодательстве.- М,- 2009 г. - №4,- 0.4 п.л.

2. Мамаева А.К. Защита прокурорами жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Бизнес в законе,- М.-2009 г.- №5,- 0.6 п.л.

3. Мамаева А.К. Проблемы реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Вестник СОГУ.- М.-2011-№1.-0.5 п.л. -0.5 п.л.

Б) В других изданиях:

4. Мамаева А.К. Правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. // Вестник Краснодарского Университета МВД РФ.-2009г.- №4. - 0.2 п.л.

5. Мамаева А.К. Теоретические и практические проблемы реализации и защиты, жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Учебное пособие: Владикавказ. Издательство СОГУ,- 2010 Г. -0.2 пл.

Подписано в печать 17.03.2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 55. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.