Договорные формы недропользованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Колдаев, Сергей Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. О договоре как механизме регулирования отношений недропользования.

§ 1. Опыт применения лицензионно-разрешительной системы недропользования в России.

§ 2. Правовая природа договора недропользования.

§ 3. Исключительные права недропользователя.

Глава II. Концессионное соглашение.

§ 1. Зарубежные недропользовательские (горные) концессии.

§ 2. Недропользовательские концессии в СССР.

§З.Основные положения будущего Российского закона о недропользовательских концессиях.

Глава III. Соглашение о разделе продукции.

§ 1. Происхождение и эволюция соглашений о разделе продукции как договорной формы недропользования.

§ 2. Особенности российской модели раздела продукции.

Глава IV Договор на предоставление услуг (сервисный контракт).

§ 1. Особенности сервисных контрактов, их виды, происхождение и эволюция.

§ 2. Основные условия сервисного контракта.

§ 3. Правовое регулирование сервисных отношений в недропльзовании

России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договорные формы недропользования"

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время, когда российское общество проходит период становления рыночной экономики, особую значимость приобретает изучение правовых аспектов недропользования. Россия, как известно, страна с ресурсозависимой экономикой. Природные ресурсы и, прежде всего, ресурсы недр приносят львиную долю государственного бюджета и валютных поступлений страны. От того, насколько отношения недропользования отвечают радикальным рыночным реформам, осуществляемым в России, по существу зависит будущее российской экономики.

Реформирование экономики на рыночных основах требует разработки новых механизмов регулирования недропользования и соответствующего правового обеспечения. Исследование таких механизмов и их правовых форм, в которых крайне нуждается российское недропользование, предопределяет актуальность настоящей диссертации.

Действующая в настоящее время система регулирования отношений недропользования в России, основанная на административном, лицензионно-разрешительном порядке допуска пользователей и осуществления ими пользовательских прав на эксплуатацию недр, не способствует интенсивному привлечению инвестиций, рациональному природопользованию и стабильности отношений государства и пользователя, внедрению современной техники и прогрессивных технологий. Есть только один способ преодолеть эту ситуацию — отказаться от монополии лицензионно-разрешительного порядка недропользования и перейти на принципиально иную, договорную основу, более полно отвечающую задачам развития российского недропользования в условиях рынка и интеграции национальной экономики в мирохозяйственные связи.

Целесообразность использования договорных форм в недропользовании подтверждается и Правительством Российской Федерации. Так, распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2003 г. № 494-р1 утверждены

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 17, ст. 1637.

Основы государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования, одно из положений которого предусматривает необходимость совершенствования законодательства о недрах в части предоставления в пользование участков недр на основе гражданско-правовых механизмов, включая договоры концессии и другие формы договорных отношений. Во исполнение упомянутого распоряжения готовится проект нового закона «О недрах», предусматривающего перевод российского недропользования на договорную основу. Перед законодателем стоит очень непростая задача сформулировать предмет, содержание и основные условия договора недропользования как такового и установить, в частности, виды таких договоров.

Именно эти вопросы подвергнуты теоретическому исследованию в диссертации.

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется и тем, что проблема договорного природопользования еще не получила комплексного, глубокого изучения ни в трудах ученых-цивилистов, ни в трудах правоведов природоресурсного направления. Автор диссертации надеется, что его работа внесет определенный вклад в исследование договорных форм недропользования, способных ускорить его развитие в нашей стране.

Цель диссертационного исследования — теоретический анализ различных договорных форм взаимоотношения государства с пользователем в области добычи минерального сырья, установление правовой природы недропользовательских договоров и пользовательских прав, а также разработка предложений по решению выявленных правовых проблем, в том числе путем совершенствования законодательства.

Для достижения указанной цели планируется выполнение следующих задач:

• анализ разрешительной (лицензионной) системы пользования недрами;

• определение места и роли договоров в системе правового регулирования отношений недропользования;

• рассмотрение основных подходов к изучению статуса субъекта и объектов недропользования;

• исследование правовой природы договора недропользования;

• анализ юридической природы права пользования недрами;

• выявление и классификация договорных форм в сфере недропользования, установление их особенностей;

• анализ норм действующего российского законодательства о недрах и зарубежного опыта, касающегося установления порядка и условий договорного предоставления прав пользования недрами.

• изучение возможностей использования в Российской Федерации зарубежного опыта в сфере правового регулирования недропользования;

• разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы недропользования.

Объектом диссертационного исследования являются отношения между государством и пользователем по использованию недр.

Предметом диссертационного исследования является изучение договорных форм в области добычи и хозяйственного использования полезных ископаемых, анализ зарубежного опыта применения таких форм, сравнение этого опыта с положениями действующего российского законодательства с целью оптимизации регулирования недропользования.

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составляют принятые в отечественной науке способы и формы научного познания. В качестве научно-познавательных инструментов и приемов использованы общенаучные методы, такие как исторический, системный, логический, прогностический, метод анализа и синтеза, а также частно-научные методы - статистический, технико-юридический, сравнительно-правовой.

Попытка определить юридическую природу договора недропользования имеет под собой в качестве теоретической и методологической основы сравнительный анализ существующих научных концепций и действующего гражданского и природоресурсного законодательства.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды в области теории права, природоресурсного права, инвестиционного права, земельного и экологического права, а также административного и гражданского права. В процессе научного исследования изучены многие работы как отечественных, так и зарубежных ученых-юристов.

В процессе работы над диссертацией были изучены научные труды С.С. Алексеева, Г.С. Башмакова, С.А. Боголюбова, М.М. Богуславского, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, Н.Н. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, И.А. Иконицкой, Б.Д. Клюкина, О.С. Колбасова, А.А. Конопляника, JI.A. Лунца, М.И. Махлиной, Н.Б. Мухитдинова, Е.В. Новиковой, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Р.Н. Салиевой, С.А. Сосны, Н.А. Сыродоева, О.М. Теплова, Ю.А. Тихомирова, Л.П. Фоминой, Ю.А. Юмашева и других ученых.

Теоретической базой для проведенного исследования стали также работы ученых, специализирующихся в области административного права: Д.Н. Бахраха, А.В. Демина, Ю.М. Козлова, а также гражданского права: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и других цивилистов.

В работе над темой были использованы труды видных юристов дореволюционного периода и первых лет советской власти, исследовавших как в целом вопросы гражданского права, так и концессионных соглашений -Абамелек-Лазарева, И.Н. Бернштейна, А.В. Бенедиктова, А. Карасса, Б.А. Ландау, В. Машкевича, Е. Носова, М. Рейхеля, И. Степанова, В.Н. Шретера, А. Штофа и др.

Автором были изучены также работы зарубежных юристов -Г. Бэрроуза (Barrows), Д. Джонстона (D. Johnston), Ж. Веделя, И. Шихаты (I. Shihata), Дж. Кордеро Мосс (Giuditta Cordero Moss) и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые проведено исследование правовой природы недропользовательского договора, исследованы его виды, на основе зарубежного опыта регулирования отношений недропользования определены конкретные оптимальные формы организации отношений недропользования в России, сформулированы предложения о будущем законодательстве по использованию договорных форм.

Конечно, автор начинал свою работу не на пустом месте. Но имеющиеся отдельные научные исследования не позволяли говорить о теоретической разработанности проблемы. Имеющиеся работы охватывают лишь некоторые из рассматриваемых в диссертации договорных форм, причем анализируют их в основном с точки зрения их экономической ценности для России. В них практически отсутствует комплексный юридический анализ таких вопросов, как правовая природа договора недропользования, характер пользовательских прав, правовой статус недр и роль государства как субъекта отношений по использованию недр, предпосылки появления договорных форм, их эволюция и развитие и другие актуальные вопросы.

Отсутствие теоретической проработанности таких вопросов предопределило интерес к исследуемой теме, вызвало необходимость ее тщательного анализа.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Автор, проанализировав законодательство и практику применения административно-разрешительного порядка недропользования, заключает, что в России он в целом исчерпал себя. Такой порядок тормозит перевод недропользования на рыночные отношения, сдерживает поступление необходимых инвестиционных ресурсов, переоснащение недропользования на современной технической и технологической основе, препятствует эффективному и рациональному использованию недр.

2. В диссертации доказывается, что изменения и дополнения законодательства о недрах, направленные на усовершенствование административно-разрешительного порядка, в принципе не могут решить проблему. Лицензионное соглашение между государственным органом и пользователем, призванное придать гражданско-правовое содержание административно-разрешительному порядку недропользования, не выполняет этой задачи.

3. Автор обосновывает, что на смену лицензии как разрешительному акту предоставления прав пользования недрами должен прийти договор. Договор принципиально меняет природу отношений недропользования: взамен субъектов отношений власти и подчинения появляются — стороны договора. В силу преимуществ договора он в принципе способен решить проблемы, стоящие перед российским недропользованием.

4. В современном недропользовании, и прежде всего, в освоении углеводородного сырья, распространено несколько договорных форм: концессионное соглашение, соглашение о разделе продукции и договор на оказание услуг или сервисный контракт (с риском и без риска). Выбор той или иной из них зависит от экономической ситуации, вида минерального сырья, горно-геологических и иных условий недропользования, а также от объема и характера прав, предоставляемых пользователю.

5. Автор доказывает, что в сфере отношений недропользования правоспособность государства не может быть только гражданско-правовой или только публичной. Недра, право пользования которыми предоставляется пользователю, — это не рядовое имущество. Это невозобновляемое национальное достояние, безвозвратно потребляемое в процессе его использования. Поэтому такое использование подчиняется особому режиму, правилам, не свойственным гражданскому праву. Договор в этой сфере не может быть гражданско-правовым. Значительная часть теоретиков недропользования считает такой договор публично-правовым. Диссертант доказывает, что в существующих условиях он не может быть и публично-правовым по следующим причинам:

- в России не существует общепризнанного, сформировавшегося публичного права, равноценного сложившемуся в других странах континентально-правовой системы;

- российское право до сих пор не признало, что между государством и частным лицом может заключаться договор, имеющий публично-правовую природу;

- в российском законодательстве отсутствуют правовые реалии, которые дают жизнь классическому публично-правовому договору: публично-правовая собственность государства, понятия государства как юридического лица публичного права, публичная правоспособность государства в отношениях по обороту.

6. Автор определяет договор недропользования как комбинированный по его правовой природе, соединяющий в определенной (и непостоянной) пропорции публично- и частноправовые (гражданско-правовые) элементы. В одних видах договоров, например, концессионных соглашениях, более выпукло проявляются публично-правовые элементы, тогда как договор типа сервисного контракта представляет собой, по сути, гражданский договор подряда. Комбинированную природу имеют и очень распространенные в международной недропользовательской практике инвестиционные контракты государств с добывающими транснациональными корпорациями.

7. В диссертации устанавливается имущественное содержание исключительных прав недропользования. Автор определяет их как права, которые могут быть приравнены к вещным правам, в отличие от обязательственных прав, которые по российскому праву присущи договору аренды. Такие права возникают только в том случае, когда недропользование включает в себя и право добычи полезных ископаемых. В других случаях (при геологическом изучении недр, при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, и других видах пользования) такие права имеют неисключительный и невещный характер.

8. Автор предлагает принять новое законодательство о недропользовании, по-новому сформулировав правовую основу предоставления прав пользования недрами. Возможны два варианта: 1) основа недропользования становится полностью договорной. В законе (кодексе) о недрах формулируются основные положения наиболее распространенных договорных форм (концессионное соглашение, соглашение о разделе продукции, сервисный контракт и, возможно, иные). В диссертации рассматриваются возможности поэтапного перехода от разрешительного к договорному порядку недропользования; 2) закон предлагает альтернативный порядок недропользования: договорный или административно-разрешительный. Недропользователь по своему усмотрению выбирает тот или иной.

Теоретическая новизна и прикладное значение диссертации состоит в том, что на основе анализа и систематизации научно-практического материала предложена концепция недропользовательского договора как самостоятельного средства регулирования природоресурсных отношений.

Изложенные в работе выводы и предложения могут быть использованы при разработке нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления, изменения и прекращения права пользования недрами. Материалы диссертации могут быть также применены в научных целях и в учебном процессе в ходе преподавания горного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании сектора сельскохозяйственного и земельного права Института государства и права Российской академии наук. Автором осуществлялась апробация основных положений, выносимых на защиту, в процессе работы в федеральных органах исполнительной власти, ответственных за предоставление участков недр в пользование на условиях раздела продукции, при участии в различных научно-практических конференциях, посвященных данному вопросу, парламентских слушаниях, подготовке предложений в виде законопроектов и иных нормативных правовых актов в этой сфере, участия в подготовке проектов соглашений о разделе продукции по Приразломному нефтяному месторождению и Уватскому проекту, а также в процессе самостоятельных научных изысканий. Автор имеет научные публикации по теме диссертационного исследования, в которых подробно излагались и обосновывались все выносимые на защиту положения и выводы.

Структура диссертации. Поставленные перед настоящим диссертационным исследованием цели и задачи определили его структуру и содержание. В связи с этим в структуре диссертации выделяются введение, четыре главы, заключение, библиография.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Колдаев, Сергей Васильевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном диссертантом исследовании предпринята попытка нетрадиционно, по-новому осмыслить характер отношений российского государства с недропользователями, вскрыть причины, по которым ныне действующая административно-разрешительная система недропользования не может создать условий для эффективного, успешного развития российского недропользования. В диссертации обосновывается необходимость ее перевода на новые, более перспективные для российских условий, договорные условия. Эта задача очень непроста, по целому ряду причин. Но решать ее необходимо, потому что нарастающее отставание российского недропользования от потребностей национальной экономики и зависимость страны от экспорта ее природных ресурсов принимают опасные масштабы для экономической безопасности государства.

Переход на договорное недропользование — это не только шаг навстречу пользователям. Он выгоден и необходим самому государству, потому что позволяет организовать использование ценнейших национальных природных ресурсов более рационально и эффективно, усиливает ответственность пользователей за исполнение своих обязательств перед государством. Опыт ведущих государств мира, придерживающихся договорного порядка недропользования, подтверждает это мнение диссертанта. В условиях интеграции российской экономики в мировой рынок и мировую экономику договорный порядок недропользования также более благоприятен, чем административный, разрешительный.

Применение договорных форм пользования недрами - не новое явление для России. Наша собственная, отечественная история дает возможность вернуться к договорной модели недропользования. Активное использование концессионных форм привлечения иностранного капитала сыграло положительную роль в стабилизации экономики страны в ранний период существования СССР. Горное уложение 1927 года также предусматривало договорный порядок недропользования. И только тотальная административная трансформация народного хозяйства, развернувшаяся в начале 30-х годов XX века в СССР, перевела недропользование на чисто административную основу.

Первый шаг к возвращению к договорной основе недрополоьзования уже сделан с принятие Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции», анализ положений которого позволяет сделать вывод о его существенном (хотя пока потенциальном) превосходстве в регулировании отношений недропользования по сравнению с разрешительной системой. В настоящее время ведется активная работа по подготовке перевода всего российского недропользования на договорную основу. Очень важно при этом правильно сформулировать в законе предмет, содержание и существенные условия договора недропользования. Они зависят от того, какую правовую природу придает законодатель будущему договору недропользования. В диссертации большое место уделено анализу многочисленных доктринальных суждений на этот счет, концептуальных представлений о природе такого договора — от гражданско-правовых до публично-правовых, а также положений зарубежного законодательства о правовой природе договора недропользования.

В договорной практике недропользования применяется не единый и не единственный вид договора, а несколько видов договоров, каждый из которых опосредует определенную сферу отношений недропользования, призван решать только ему присущие задачи. В современном недропользовании наиболее широко распространены три основных вида таких договоров: недропользовательская (горная) концессия, соглашение о разделе продукции (СРП), сервисный контракт (договор на предоставление услуг с риском или без риска). В диссертации достаточно подробно анализируется каждый из этих видов договоров, их достоинства и недостатки, возможности их использования при освоении российских недр, задачи действующего и будущего законодательства, призванного регулировать договорные отношения каждого вида.

Автор считает, что его исследование обладает высокой практической значимостью. Не понаслышке зная проблемы российского недропользования автор убежден, что применение договорных форм в сфере отношений государства с частными недропользователями способно решить многие из этих проблем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договорные формы недропользования»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

«

КОЛДАЕВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ДОГОВОРНЫЕ ФОРМЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность: 12.00.06. - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА-2005

Диссертация выполнена в Секторе сельскохозяйственного и земельного права Института государства и права Российской академии наук. Научный руководитель: - кандидат юридических наук

Сосна Сергей Андреевич

Официалышеч оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор юридических наук, профессор Петрова Татьяна Владиславовна

- кандидат юридических наук Храмов Денис Геннадьевич

- Государственное учреждение «Центр по подготовке и реализации соглашений о разделе продукции и нормативно-правовому обеспечению недропользования», МПР России.

Защита диссертации состоится » р 2005 г. в н часов на

заседании Диссертационного совета Д.002.002.01 в Институте государства и права Российской академии наук (119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Института государства и права Российской академии наук.

Автореферат разослан * 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук В.В. Успокова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В

настоящее время, когда российское общество проходит период становления рыночной экономики, особую значимость приобретает изучение правовых аспектов недропользования. Россия, как известно, страна с ресурсозависимой экономикой. Природные ресурсы и, прежде всего, ресурсы недр приносят львиную долю государственного бюджета и валютных поступлений страны. От того, насколько отношения недропользования отвечают радикальным рыночным реформам, осуществляемым, в России, по существу зависит будущее российской экономики.

Реформирование экономики на рыночных основах требует разработки новых механизмов регулирования недропользования и соответствующего правового обеспечения. Исследование таких механизмов и их правовых форм, в которых крайне нуждается российское недропользование, предопределяет актуальность настоящей диссертации.

Действующая в настоящее время система регулирования отношений недропользования в России, основанная на административном, лицензионно-разрешительном порядке допуска пользователей и осуществления ими пользовательских прав на эксплуатацию недр, не способствует интенсивному привлечению инвестиций, рациональному природопользованию и стабильности отношений государства и пользователя, внедрению современной техники и прогрессивных технологий. Есть только один способ преодолеть эту ситуацию -отказаться от монополии лицензионно-разрешительного порядка недропользования и перейти на принципиально иную, договорную основу, более полно отвечающую задачам развития российского недропользования в условиях рынка и интеграции национальной экономики в

мирохозяйственные связи.

Целесообразность использования договорных форм в недропользовании подтверждается и Правительством Российской Федерации. Так, распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2003 г. № 494-р1 утверждены Основы государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования, одно из положений которого предусматривает необходимость совершенствования законодательства о недрах в части предоставления в пользование участков недр на основе гражданско-правовых механизмов, включая договоры концессии и другие формы договорных отношений. Во исполнение упомянутого распоряжения готовится проект нового 'жкона «О недрах», предусматривающего перевод российского недропользования на договорную основу. Перед законодателем стоит очень непростая задача сформулировать предмет, содержание и основные условия договора недропользования как такового и установить, в частности, виды таких договоров.

Именно эти вопросы подвергнуты теоретическому исследованию в диссертации.

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется и тем, что проблема договорного природопользования еще не получила комплексного, глубокого изучения ни в трудах ученых-цивилистов, ни в трудах правоведов природоресурсного направления.

Цель диссертационного исследования — теоретический анализ различных > Договорных форм взаимоотношения государства с пользователем в области добычи минерального сырья, установление правовой природы недропользовательских договоров и пользовательских прав, а также разработка предложений по решению выявленных правовых проблем, в том числе путем совершенствования законодательства.

1 Собрание зшоюдпсмегм Российской Федерации, 2003, № 17, ст. 1637

Для достижения указанной цели планируется выполнение следующих задач:

• анализ разрешительной (лицензионной) системы пользования недрами;

• определение места и роли договоров в системе правового регулирования отношений недропользования;

• рассмотрение основных подходов к изучению статуса субъекта и объектов недропользования;

• исследование правовой природы договора недропользования;

• анализ юридической природы права пользования недрами;

• выявление и классификация договорных форм в сфере недропользования, установление их особенностей;

• анализ норм действующего российского законодательства о недрах и зарубежного опыта, касающегося установления порядка и условий договорного предоставления прав пользования недрами.

• изучение возможностей использования в Российской Федерации зарубежного опыта в сфере правового регулирования недропользования;

• разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы недропользования.

Объектом диссертационного исследования являются отношения между государством и пользователем по использованию недр.

Предметом диссертационного исследования является изучение договорных форм в области добычи и хозяйственного использования полезных ископаемых, анализ зарубежного опыта применения таких форм, сравнение этого опыта с положениями действующего российского законодательства с целью оптимизации регулирования недропользования.

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составляют принятые в отечественной науке способы и формы научного познания. В качестве научно-познавательных

инструментов и приемов использованы общенаучные методы, такие как исторический, системный, логический, прогностический, метод анализа и синтеза, а также частно-научные методы - статистический, технико-юридический, сравнительно-правовой.

Попытка определить юридическую природу договора недропользования имеет под собой в качестве теоретической и методологической основы сравнительный анализ существующих научных концепций и действующего гражданского и природоресурсного законодательства.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды в области теории права, природоресурсного права, инвестиционного права, земельного и экологического права, а также административного и гражданского права. В процессе научного исследования изучены многие работы как отечественных, так и зарубежных ученых-юристов.

В процессе работы над диссертацией были изучены научные труды С.С. Алексеева, Г.С. Башмакова, С.А. Боголюбова, М.М. Богуславского, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, H.H. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, И.А. Иконицкой, Б.Д. Клюкина, О.С. Колбасова, A.A. Конопляника, JI.A. Лунца, М.И. Махлиной, Н.Б. Мухитдинова, Е.В. Новиковой, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Р.Н. Салиевой, С.А. Сосны, H.A. Сыродосва, О.М. Теплова, Ю.А. Тихомирова, Л.П. Фоминой, Ю.А. Юмашева и других ученых.

Теоретической базой для проведенного исследования стали также работы ученых, специализирующихся в области административного права: Д.Н. Бахраха, A.B. Демина, Ю.М. Козлова, а также гражданского права: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, АЛ. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и других цивилистов.

В работе над темой были использованы труды видных юристов дореволюционного периода и первых лет советской власти, исследовавших

как в целом вопросы гражданского права, так и концессионных соглашений - Абамелек-Лазарева, И.Н. Бернштейна, A.B. Бенедиктова, А. Карасса, Б. А. Ландау, В. Машкевича, Е. Носова, М. Рейхеля, И. Степанова, В.Н. Шретера, А. Штофа и др.

Автором были изучены также работы зарубежных юристов -Г. Бэрроуза (Bairows), Д. Джонстона (D. Johnston), Ж. Веделя, И. ТНихаты (I. Shihata), Дж. Кордеро Мосс (Giuditta Cordero Moss) и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые проведено исследование правовой природы недропользовательского договора, исследованы его виды, на основе зарубежного опыта регулирования отношений недропользования определены конкретные оптимальные формы организации отношений недропользования в России, сформулированы предложения о будущем законодательстве по использованию договорных форм.

Конечно, автор начинал свою работу не на пустом месте. Но имеющиеся отдельные научные исследования не позволяли говорить о теоретической разработанности проблемы. Имеющиеся работы охватывают лишь некоторые из рассматриваемых в диссертации договорных форм, причем анализируют их в основном с точки зрения их экономической ценности для России. В них практически отсутствует комплексный юридический анализ таких вопросов, как правовая природа договора недропользования, характер пользовательских прав, правовой статус недр и роль государства как субъекта отношений по использованию недр, предпосылки появления договорных форм, их эволюция и развитие и другие актуальные вопросы.

Отсутствие теоретической проработанности таких вопросов предопределило интерес к исследуемой теме, вызвало необходимость ее тщательного анализа.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Автор, проанализировав законодательство и практику применения административно-разрешительного порядка недропользования, заключает, что в России он в целом исчерпал себя. Такой порядок тормозит перевод недропользования на рыночные отношения, сдерживает поступление необходимых инвестиционных ресурсов, переоснащение недропользования на современной технической и технологической основе, препятствует эффективному и рациональному использованию недр.

2. В диссертации доказывается, что изменения и дополнения законодательства о недрах, направленные на усовершенствование административно-разрешительного порядка, в принципе не могут решить проблему. Лицензионное соглашение между государственным органом и пользователем, призванное придать гражданско-правовое содержание административно-разрешительному порядку недропользования, не выполняет этой задачи.

3. Автор обосновывает, что на смену лицензии как разрешительному акту предоставления прав пользования недрами должен прийти договор. Договор принципиально меняет природу отношений недропользования: взамен субъектов отношений власти и подчинения появляются — стороны договора. В силу преимуществ договора он в принципе способен решить проблемы, стоящие перед российским недропользованием.

4. В современном недропользовании, и прежде всего, в освоении углеводородного сырья, распространено несколько договорных форм: концессионное соглашение, соглашение о разделе продукции и договор на оказание услуг или сервисный контракт (с риском и без риска). Выбор той или иной из них зависит от экономической ситуации, вида минерального сырья, горно-геологических и иных условий недропользования, а также от объема и характера прав, предоставляемых пользователю.

5. Автор доказывает, что в сфере отношений недропользования правоспособность государства не может бьггь только гражданско-правовой или только публичной. Недра, право пользования которыми предоставляется пользователю, - это не рядовое имущество. Это невозобновляемое национальное достояние, безвозвратно потребляемое в процессе его использования. ГТотгому такое использование подчиняется особому режиму, правилам, не свойственным гражданскому праву. Договор в этой сфере не может быть гражданско-правовым. Значительная часть теоретиков недропользования считает такой договор публично-правовым. Диссертант доказывает, что в существующих условиях он не может быть и публично-правовым по следующим причинам:

- в России не существует общепризнанного, сформировавшегося публичного права, равноценного сложившемуся в других Странах континентально-правовой системы;

- российское право до сих пор не признало, что между государством и частным лицом может заключаться договор, имеющий публично-правовую природу;

- в российском законодательстве отсутствуют правовые реалии, которые дают жизнь классическому публично-правовому договору: публично-правовая собственность государства, понятия государства как юридического лица публичного права, публичная правоспособность государства в отношениях по обороту.

6. Автор определяет договор недропользования как комбинированный по его правовой природе, соединяющий в определенной (и непостоянной) пропорции публично- и частноправовые (гражданско-правовые) элементы. В одних видах договоров, например, концессионных соглашениях, более выпукло проявляются публично-правовые элементы, тогда как договор типа сервисного контракта представляет собой, по сути, гражданский договор подряда. Комбинированную природу имеют и очень распространенные в международной недропользовательской практике

инвестиционные контракты государств с добывающими транснациональными корпорациями.

7. В диссертации устанавливается имущественное содержание исключительных прав недропользования. Автор определяет их как права, которые могут быть приравнены к вещным правам, в отличие от обязательственных прав, которые по российскому праву присущи договору аренды. Такие права возникают только в том случае, когда недропользование включает в себя и право добычи полезных ископаемых. В других случаях (при геологическом изучении недр, при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, и других видах пользования) такие права имеют неисключительный и невещный характер.

8. Автор предлагает принять новое законодательство о недропользовании, по-новому сформулировав правовую основу предоставления прав пользования недрами. Возможны два варианта: 1) основа недропользования становится полностью договорной. В законе (кодексе) о недрах формулируются основные положения наиболее распространенных договорных форм (концессионное соглашение, соглашение о разделе продукции, сервисный контракт и, возможно, иные). В диссертации рассматриваются возможности поэтапного перехода от разрешительного к договорному порядку недропользования; 2) закон предлагает альтернативный порядок недропользования: договорный или административно-разрешительный. Недропользователь по своему усмотрению выбирает тот или иной.

Теоретическая новизна и прикладное значение диссертации состоит в том, что на основе анализа и систематизации научно-практического материала предложена концепция недропользовательского договора как самостоятельного средства регулирования природоресурсных отношений.

Изложенные в работе выводы и предложения могут быть использованы при разработке нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления, изменения и прекращения права пользования недрами. Материалы диссертации могут быть также применены в научных целях и в учебном процессе в ходе преподавания горного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании сектора сельскохозяйственного и земельного права Института государства и права Российской академии наук. Автором осуществлялась апробация основных положений, выносимых на защиту, в процессе работы в федеральных органах исполнительной власти, ответственных за предоставление участков недр в пользование на условиях раздела продукции, при участии в различных научно-практических конференциях, посвященных данному вопросу, парламентский слушаниях, подготовке предложений в виде законопроектов и иных нормативных правовых актов в этой сфере, участия в подготовке проектов соглашений о разделе продукции по Приразломиому нефтяному месторождению и Уватскому проекту, а также в процессе самостоятельных научных изысканий. Автор имеет научные публикации по теме диссертационного исследования, в которых подробно излагались и обосновывались все выносимые на защиту положения и выводы.

Структура диссертации. Поставленные перед настоящим диссертационным исследованием цели и задачи определили его структуру и содержание. В связи с этим в структуре диссертации выделяются введение, четыре главы, заключение, библиография.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и характеризуется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, а также цели и задачи исследования, указывается методология исследования, обосновывается его научная новизна и практическая

значимость, излагаются основные положения, выносимые автором на защиту, раскрывается структура диссертационного исследования.

В главе I «О договоре как механизме регулирования отношений недропользования», анализируется российская и зарубежная практика использования как разрешительного, так и договорного способов организации недропользования, рассматриваются теоретические вопросы природы недропользовательского договора и пользовательских прав и др.

В § 1 «Опыт применения лицензионно-разрешительной системы недропользования в России» автор анализирует этот опыт и приходит к выводу, что в современных условиях нашей страны лицензионная система, основанная на административных методах недропользования, себя не оправдала.

Современная мировая практика предоставления недр в пользование сводится к двум основным способам — разрешительному (лицензионному) и договорному. В настоящее время в России, за отдельными исключениями, применяется лицензионно-разрешительная система, закрепленная Законом РФ «О недрах» 1992 года.

Применение лицензионного режима сегодня оправдано лишь в отношении хорошо разведанных, доступных месторождений, не нуждающихся в проведении геологоразведочных работ и применении высокозатратных технологий для добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых. При таких условиях пользователю не требуется существенных гарантий со стороны государства, так как он практически ничем не рискует. Но сегодня таких месторождений практически не осталось.

Эффективное развитие российского недропользования невозможно без привлечения массовых частных инвестиций и высоких технологий, оно тормозится лицензионной системой, потому что:

отношения недропользования строятся на основе административного акта - лицензии, практически лишающей пользователя свободы волеизъявления;

- участником отношений является орган государственной власти, а пе Российская Федерация, что существенно ослабляет позиции пользователя, так как не дает государственных гарантий соблюдения его прав;

- не обеспечивается стабильность условий недропользования, так как в Закон РФ «О недрах» не содержит никаких гарантий от изменения законодательства, способных ухудшить условия недропользования;

- лицензия не защищает от одностороннего прекращения прав недропользования, так как нечетко и широко сформулированные нормы Закона РФ «О недрах», в части досрочного прекращения и приостановления права пользования недрами, предоставляют государственным органам возможность толковать эти нормы по своему усмотрению;

- по лицензии ограничивается возможность переуступки прав пользования, процедура залога не разрешена;

- лицензионный режим не позволяет прибегать к международным арбитражным средствам разрешении спорных ситуаций.

Предпринимавшиеся в последние годы попытки усовершенствовать лицензионный порядок, в частности, введение так называемого лицензионного соглашения, призванного хотя бы частично придать отношениям недропользования договорный характер, на практике не принесли успеха.

Напротив, договорный порядок недропользования лишен отмеченных недостатков. Не ослабляя возможностей государственного контроля за пользователями недр, договорный порядок позволяет государству наиболее полно использовать потенциал российских недр путем предоставления государственных гарантий прав инвестора, а также

благодаря реализации других существенных преимуществ договора, которые детально проанализированы в диссертации. Вместе с тем, диссертант отдает себе отчет в том, что договор сам по себе не решит всех проблем российского недропользования, но, безусловно, он создаст более надежные предпосылки для их решения. Автор не утверждает, что договорный порядок дблжен полностью заменить и отменить лицензию. В принципе, возможно сохранение альтернативных порядков недропользования - как договорного, так и лицензионного.

По пути признания преимуществ договорных форм недропользования пошло и Правительство Российской Федерации, приступившее к разработке новой редакции Закона РФ «О недрах», в соответствии с которой договор должен стать источником прав пользования недрами.

В § 2 «Правовая природа договора недропользования» анализируются разные подходы специалистов к пониманию правовой природы недропользовательского договора, а также излагается собственное представление диссертанта о ней.

В современной российской научной литературе существуют различные точки зрения на природу недропользовательского договора. Одна группа авторов (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, H.H. Вознесенская, М.И. Махлина, Д.Г. Храмов и др.) считает, что

отношения сторон в таком договоре регулируются исключительно гражданским правом, из чего следует, что договор недропользования имеет гражданско-правовую природу. Позиция сторонников этой точки зрения основывается на характеристиках Гражданским кодексом РФ участков недр как обычного недвижимого имущества и правоспособности государства как гражданско-правовой.

Другой точки зрения придерживаются большая часть российских юристов, специализирующихся в вопросах недропользования (Б.Д. Клюкин, A.B. Демин, Д.В. Хаустов и др.), которые рассматривают

отношения недропользования и, следовательно, отношения сторон договора недропользования как публично-правовые. Они характеризуют недра не как обычные вещи, не как рядовое имущество, а как особые объекты государственной собственности, оборот которых не подчиняется общим правилам. При этом государство, как справедливо утверждают они, в договоре недропользования выступает в двойной роли: во-первых, как собственник недр - субъект гражданских прав и, во-вторых, как орган публичной власти, суверен. Выступление государства в договоре в качестве органа публичной власти исключает по их утверждению, гражданско-правовую природу договора и превращает договор в публично-правовой.

Если гражданско-правовая природа договора для правовой науки очевидна, то природа публично-правового договора требует хотя бы краткого пояснения.

В зарубежной практике выделяются два критерия для квалификации договора в качестве публично-правового. Во-первых, если договор прямо обозначен в качестве такового в законодательстве. Во-вторых, если он соответствуют выработанным судебной практикой параметрам. Так, Административно-процессуальный Закон ФРГ четко определяет предмет и содержание публично-правового договора. Закон говорит, в частности, что такой договор: 1) служит исполнению публично-правовых норм; 2) содержит обязанность по изданию властного акта или осуществлению властных служебных действий; 3) относится к публично-правовому полномочию или обязанности частных лиц.1

Зарубежная судебная практика восприняла два критерия публично-правового договора, которые изначально были выработаны французской административпо-правовой доктриной. Во-первых, наличие в договоре в качестве участника, по меньшей мере, одного публично-правового лица. Во-вторых, необходимо выполнение одного из двух условий: наличие

тесной связи предмета договора с деятельностью, представляющей публичный (общественный) интерес; наличие в договоре условий, выходящих за рамки общего права.2

В зарубежных странах континентально-правовой системы, в которых существует четкое деление права на публичное и частное, теоретических разногласий о природе недропользовательского договора, подобных российским, не существует. Сфера ресурсопользования, прежде всего недропользования, регулируется в этих странах публичным правом. Поэтому договор недропользования там характеризуется либо как административный по своей природе (Франция), либо как публично-правовой (Германия). Это значит, что государство, заключая такой договор, использует свою публичную правоспособность. Прочие договоры государства с частными лицами имеют гражданскую природу. Заключая их, государство использует свою гражданскую правоспособность.

В России еще нет четко оформившегося, институциализированного деления права на публичное и частное, как и нет законодательно закрепленного публично-правового характера договора между государством и недропользователем. Нет и ряда других публично-правовых реалий (например, понятий публично-правовой собственности государства, юридического лица публичного права и др.), которые могли бы убедительно свидетельствовать о публично-правовой природе договора недропользования.

Вот почему, признавая, что такой договор нельзя считать гражданско-правовым, автор с учетом нынешнего состояния российского права не может также безоговорочно согласиться и с утверждением, что договор недропользования в России является публично-правовым. В таком договоре в разных пропорциях проявляются элементы как публично-

1 Старйлов Ю Н Административный договор опыт законодательного регулирования Германии// Государство и право, 19%, № 12. С. 40-52

2 Административное право зарубежных стран. Учебник И Под редакцией Козырина АН и Штатиной М А М - Спарк, 2003 С 148-150

правовой, так и гражданской природы. Сочетание таких элементов, собственно говоря, присуще и публично-правовому договору. Но, учитывая изложенные выше обстоятельства, диссертант считает более целесообразным использовать для характеристики договора недропользования термин «комбинированный», который в условиях развивающегося состояния российского права не имеет столь обязывающего, однозначного смысла, как термин «публично-правовой» применительно к договору недропользования.

Утверждения о комбинированной природе недропользовательского договора можно найти и в зарубежной судебной практике.

В § 3 «Исключительные права педропользователя» рассматриваются различные подходы специалистов к пониманию юридической природы прав недропользователя. Их правовая квалификация позволяет определить имущественное содержание этих прав, установить возможность и степень их оборотоспособности, основания и порядок их возникновения, изменения, прекращения, защиты и т.д.

В работе, прежде всего, обосновывается, что объектом договорных отношений недропользования является не участок недр как таковой, а исключительные права на него.

В российском законодательстве не раскрывается понятие исключительных прав, не поясняется, к какой разновидности имущественных прав они принадлежат. Нет пока и судебной практики, раскрывающей природу исключительных прав недропользования.1

Рассматривая исключительные права с точки зрения гражданского законодательства, можно сделать вывод, что они близки к арендным правам, предоставляющим арендодатору титул владельца имущества (владения и пользования имуществом). Но недропользовательские права

' Упоминании об исключительных прав, без раскрытия их содержания, встречаются также в других законодательных актах, например, в Граяданском кодексе РФ, Земельной кодексе РФ, Основах законодательства о культуре, законах о недрах, о СРП, о почтовой связи и других актах.

имеют ряд существенных отличий от арендных. Одно из отличий состоит в том, что государство предоставляет права пользования недрами не только как их собственник, но и как суверен, орган публичной власти. Второе отличие в том, что исключительные права недропользования по своему содержанию очень близки к вещным правам на недвижимое имущество. Арендные же права по российскому гражданскому законодательству -права обязательственные. Юридические последствия этой разницы очевидны. Есть и другие отличия.

За рубежом, независимо от того, к какой правовой системе принадлежит национальное право страны, исключительные права недропользования в целом расцениваются судебной практикой, правовой теорией, а иногда и законодательством как близкие по своей природе к вещным правам.

Автор диссертации разделяет этот подход и полемизирует со сторонниками иной трактовки прав недропользователя - как прав обязательственных. В диссертации обосновывается, что права недропользователя имеют абсолютный характер, поскольку они действуют против всех и каждого, а обязанность всего неопределенного круга лиц состоит в том, чтобы воздерживаться от использования прав управомоченного лица, в данном случае - недропользователя.

В главе II «Концессионное соглашение» на основе характеристики такого соглашения, анализа отечественной и зарубежной практики его применений выдвигаются конкретные предложения по структуре и содержанию будущего российского закона о концессиях.

В § 1 «Зарубежные недропользовательские (горные) концессии» кратко рассматривается история происхождения и основные черты горных концессий.

Концессионное соглашение (англ. conccssion agreement (от лат. concession - пожалование, дарование, уступка прав) - исторически

первоначальный и наиболее распространенный в настоящее время вид договора недропользования.

Юридический механизм, заложенный в концессионном соглашении, состоит в следующем: концедент (государство) предоставляет концессионеру (пользователю) на временной основе права на хозяйственное использование участков недр, взамен чего концессионер уплачивает государству концессионную плату, а также установленные законом налоги, сборы и иные платежи по результатам концессионной деятельности. Концессионер, как правило, принимает на себя коммерческие риски по освоению участка недр, который по истечении действия концессионного соглашения возвращается государству.

В диссертации достаточно детально освещаются исторические этапы становления и развития концессионного недропользования за рубежом. Каждый из таких этапов наложил свой отпечаток на облик горных концессий, сформировал их характерные черты и признаки.

После второй мировой войны началась новая эпоха развития концессионного недропользования. Она ознаменовалась существенным изменением условий концессии в пользу государства. На смену традиционному (колониальному) типу концессий пришли так называемые «модернизированные» концессии. Их основные отличия от прежних состояли в существенном сокращении территории, предоставлявшейся под концессию, сроков действия концессии, в обязательстве концессионера досрочно возвратить неиспользованные и бесперспективные участки недр, в ужесточении контроля над концессионной деятельностью, сохранении полного суверенитета государства над концессионной территорией (теперь концессионер получает право собственности только на извлеченное из недр сырье, а собственность на недра остается за государством). Существенно и то, что государство добилось справедливой платы за право пользования ресурсами.

В современную эпоху получила распространение новая ветвь «модернизированных» концессий - государственные инвестиционные контракты, которые используются в отношениях между государством и транснациональными добывающими корпорациями.

В § 2 «Недропользовательские концессии в СССР» анализируется отечественный опыт использования концессионных соглашений, а также особенности концессионного законодательства и концессионной теории в рашшй период истории СССР.

Советское концессионное законодательство было представлено большим количеством разрозненных правовых актов разной юридической силы, содержания и периода принятия. В диссертации подробно характеризуются их особенности.

Основные положения концессионных договоров, вне зависимости от сферы их применения, в целом были схожи по своему содержанию. Субъектами концессионного договора в абсолютном большинстве случаев были Правительство СССР и иностранные физические и юридические лица. Имущество концессионного предприятия состояло из переданого государством концессионеру в пользование на срок действия концессии и внесенного самим концессионером в виде воздвигнутых строений, ввезенного оборудования и т.д. За пользование государственным имуществом концессионер вносил особую плату и не мог отчуждать и закладывать его. В отношении собственного имущества концессионера действовало такое же правило.

Концессионное наследие СССР поучительно как в практическом, так и в теоретическом отношении. В тот период, как и ныне, у теоретиков права не существовало единого мнения о правовой природе концессионного соглашения, в том числе горной концессии. Одна часть советских авторов склонялась к мнению, что концессии имеют публично-правовую природу (A.B. Карасс, Б.А. Ландау, М. Рейхель и др.), в то время как другая часть отстаивала общий цивилистический подход

(A.B. Венедиктов, И. Степанов и др.), воспринимая концессию, в частности, как долгосрочный арендный договор, обладавший, правда, некоторыми необычными чертами.

Таким образом, при всех различиях оценок правовой природы концессионного договора советские юристы того периода (И.Н. Бернпгтейн, В.Н. Шретер, Е. Носов и др.) так или иначе соглашались, что в концессионном договоре присутствуют и определенным образом соединяются как гражданско-правовые, так и публично-правовые признаки.

Второе рождение концессионное законодательство получило в 90-е годы XX века. Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1488-1 «Об иностранных инвестициях в РСФСР»1 предусматривал концессионную деятельность иностранного капитала в России (статьи 38-40). Однако эти положения закона в дальнейшем не получили практического развития. В настоящее время принят в первом чтении новый законопроект о концессионных соглашениях, в соответствии с которым в России может появиться, новый тип договоров недропользования - концессионный.2

Необходимо отметить, что ряд стран СНГ и страны бывшего социалистического содружества в настоящее время уже имеют свое концессионное законодательство. Подобные законы приняты в Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Литве, Эстонии, Венгрии, Болгарии и др.

В § 3 «Основные положения будущего российского закона о недропользовательских концессиях» на основе зарубежного опыта применения концессионных соглашений, законодательства стран СНГ о концессиях, а также советского концессионного опыта, автор попытался сформулировать основные положения будущего закона о недропользовательских концессиях (далее - закон о концессиях), а также

1 Ведомости СНД и ВС РФ 1991, № 29, ст 1005; Собрание законодательства Российской Федерации 1995, № 26, ст 2397; 2003, № 2, ст. 167; 1999, J6 9, ст. 1096.

2 Проект федерального закона № 95050728-1 «О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами» принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 3 апреля 1996 г.

определить его место в системе действующего российского законодательства.

По мнению диссертанта, разработка концессионного законодательства в России должна быть поэтапной. Первым этапом могло бы стать принятие так называемого «рамочного» законодательного акта, который должен заложить основы правового регулирования всего комплекса концессионных отношений. Это необходимо постольку, поскольку применение концессионных соглашений не ограничивается лишь сферой недропользования. На втором этапе должны быть приняты специальные, «отраслевые» законодательные акты, предметом регулирования которых станут различные области концессионного использования государственной собственности, и, в первую очередь, область недропользования. В работе отмечается, что специальный закон о концессиях должен рассматриваться как составная часть одновременно инвестиционного и недропользовательского законодательства.

Так как будущий закон о концессиях вносит в российское законодательство о недрах новую, договорную форму, то возникают различные варианты соотношения концессии с существующей лицензионной формой и с другим, пока единственным видом договора недропользования - соглашением о разделе продукции (СРП).

По мнению диссертанта, закон о концессиях должен регулировать весь комплекс отношений, возникающих в связи с подготовкой, заключением, исполнением и прекращением концессионных соглашений, формулировать существенные условия соглашения. В частности, к таким условиям могут относиться: размеры вкладываемых инвестиций и сроки их реализации; обязанность по привлечению российского персонала к концессионным работам и использованию техники российского производства; условия о страховании объекта концессии; положение о праве государства в первоочередном порядке приобретать готовую продукцию; условия о проведении научно-изыскательских работ,

обязательства инвестора возвратить не используемые участки недр, обязательства по созданию ликвидационного фонда и др.

Главная цель закона - сформулировать определение концессионного соглашения. По мнению диссертанта, в законе должно быть указано, что это - договор, по которому концедент предоставляет концессионеру на временной основе и с условием осуществления концессионером инвестиционного проекта исключительные права на пользование объектом государственной собственности (участком недр).

В законе должны быть также урегулированы другие ключевые вопросы концессионных отношений. Среди них: положения о порядке, видах и условиях уплаты концессионером рентных платежей за право пользования ресурсами (или иной концессионной платы); государственные гарантии прав концессионера, в том числе гарантия стабильности условий соглашения; нормы, фиксирующие право собственности и другие имущественные права сторон; возможность переуступки концессионером концессионных прав и их залога; положения о порядке разрешения споров. Закон о концессиях не сможет работать и без глубокого пересмотра налогового законодательства. В диссертации подробно разъясняется смысл необходимых изменений налогообложения.

В главе Ш «Соглашение о разделе продукции» наряду с вопросами истории и эволюции этого вида договора за рубежом, рассматривается договорный механизм соглашений о разделе продукции по российскому законодательству и его особенности.

В § 1 «Происхождение и эволюция соглашений о разделе продукции как договорной формы недропользования» отмечается, что соглашение о разделе продукции (англ. production sharing agreement или СРП в русской аббревиатуре), в отличие от концессионного соглашения, имеет более узкую сферу применения (нефть, газ, драгоценные металлы и камни). Принято считать, что СРП как форму договора недропользования используют только слаборазвитые страны. В действительности это не так.

В модифицированном виде СРП практикуются и в ряде экономически развитых стран, а также в странах с переходной к рынку экономикой. Но первоначально СРП возникли именно в развивающихся государствах, которые рассматривали их как более благоприятные по своим условиям, чем концессионные соглашения, позволяющие государству более эффективно использовать механизм контроля над деятельностью пользователя. Немаловажно и то, что СРП позволяет государству получать в свою собственность часть добытого сырья.

В разных странах СРП заметно различаются, прежде всего, по своим финансово-экономическим условиям (схемой раздела продукции, величиной и количеством платежей за право пользования недрами и др.). Но существуют и общие черты, присущие практически всем моделям СРП: стороной СРП всегда выступает государство или уполномоченная им государственная (национальная) нефтяная компания; все риски геологоразведочных работ (ГРР) возлагаются на инвестора; инвестор полностью финансирует ГРР, обустройство и эксплуатацию открытых месторождений; в случае обнаружения коммерческих запасов углеводородного сырья между государством и инвестором неизменно используется та или иная схема раздела произведенной (добытой) продукции.

Механизм раздела продукции так называемой трехступенчатой модели СРП («индонезийская модель») можно изложить следующим образом. Инвестор произвел продукцию (добыл минеральное сырье) и с ее полного объема уплатил государству плату за право пользования природными ресурсами (роялти, ренгалс). После такого платежа государство и инвестор делят в заранее согласованной в соглашении пропорции остальную произведенную продукцию на две части, одна из которых поступает в собственность инвестора в качестве компенсации его затрат, связанных с разработкой месторождения (компенсационная продукция), а оставшаяся часть поступает государству и инвестору в

качестве прибыльной продукции. Это - первый раздел. Прибыльная продукция делится между ними, опять-таки, в заранее согласованной пропорции. Это - второй раздел. Со своей части прибыльной продукции инвестор уплачивает государству налог на прибыль. Это третий раздел (или ступень раздела).

Некоторые страны, исходя из собственных природно-геологических условий, стали практиковать так называемый прямой раздел продукции, исключающий ступень выделения компенсационной продукции. Добытая продукция сразу делилась между сторонами -государством и инвестором. Здесь раздел мог быть:

а) двухступенчатым, когда по прямому разделу пропорционально большая доля продукции передавалась инвестору, но при этом из этой доли с инвестора взимался налог на прибыль («перуанская модель»),

б) одноступенчатым, когда по прямому разделу пропорционально большая доля продукции передавалась государству, а инвестор полностью освобождался от всех без исключения налогов («ливийская модель»),

В России СРП - единственная на сегодняшний день реально существующая, законодательно установленная договорная форма недропользования.1 Из стран, входящих в СНГ, режим СРП активно применяют Азербайджан и Казахстан.

В § 2 «Договорный механизм российских соглашений о разделе продукции и его особенности» рассматриваются некоторые теоретические вопросы правовой природы СРП, но основная часть параграфа уделена анализу особенностей российской модели раздела продукции и ее разновидностей.

Первоначально СРП задумывались как договорная форма, в которой должны были максимально проявляться гражданско-правовые начала. Эта идея не противоречит концепции договора недропользования

1 В настоящее время уже заключены и действуют три СРП' проект «Сахалин-1», проект «Сахалин-2», расположенные на шельфе о Сахалин, и проект «Харьягиыское месгоровдение» в Ненецком автономном округе.

как «комбинированного». Ранее уже подчеркивалось, что в зависимости от конкретных условий недропользования в договоре могут в разных пропорциях сочетаться публично- и гражданско-правовые начала. Специфика СРП требует выраженного приоритета в договоре гражданских по своей природе начал. Поэтому закон о СРП должен был полностью освободить недропользование по СРП от разрешительно-лицензионного предоставления и реализации пользовательских прав. Но на деле получилось иначе. В итоге, получив права пользования по договору, инвестор, тем не менее, должен действовать и в режиме, распространяющемся на обладателя лицензии. О недостатках и рисках такого режима говорилось выше.

Таким образом, можно сказать, что в СРП тоже сочетаются гражданско- и публично-правовые начала, но последние привнесены в соглашения не в договорном, опосредованном виде, а как бы «напрямую», через лицензию.

Особенности механизма раздела продукции по СРП устанавливаются в соглашении. Во всем мире механизм раздела является одним из основных объектов регулирования соглашением сторон. Существенно, что в любом случае такой механизм является договорным. Он позволяет сторонам прийти к взаимному согласию, а не принуждает инвестора к тем или иным условиям раздела.

Суть раздела в том, что инвестор не уплачивает государству налоги, сборы и платежи, а вносит их натуральный эквивалент в виде добытой продукции. Но это не механическая замена налогов на добытое сырье, а очень сложный экономический процесс, позволяющий сторонам тщательно взвесить и соблюсти свои интересы на каждом из этапов длительного (до 50 лет) периода поиска, оценки, разведки и добычи полезных ископаемых. Поэтому совершенно безосновательно довольно распространенное мнение, что СРП якобы отменяет для инвестора налоги, ничего не давая взамен государству. Это просто другая, альтернативная

система налогообложения, приспособленная к потребностям эксплуатации труднодоступных месторождений.

Закон о СРП с заложенным в нем механизмом раздела продукции, полностью защищая интересы государства, в то же время делает инвестора независимым от ныне действующего неэффективного налогообложения недропользователей.

Российский Закон о СРП предусматривает две модели раздела продукции: модель с «трехступенчатым» разделом и модель с «прямым» разделом произведенной продукции. Суть «трехступенчатой» модели раздела повторяет в общих чертах «индонезийскую модель». Отличие от последней только в том, что в России платеж за право пользования недрами уплачивается в виде фискального платежа - налога на добьиу полезного ископаемого, а по «индонезийской модели» - в виде рентного платежа (роялти).

При «прямом» разделе вся произведенная продукция сразу делится между государством и инвестором в установленной в соглашении пропорции, и на этом ставится точка. Выбор того или иного вида раздела продукции зависит от конкретных горно-геологических, экономических и других особенностей осваиваемого участка недр.

В последние годы в Закон о СРП было внесено много изменений. В частности, были добавлены статьи о прямом разделе продукции. Другие изменения, на наш взгляд, существенно ухудшили условия СРП. Среди них есть такие, которые требуют от инвестора уплаты новых налогов, что противоречит самой идее раздела продукции. Введены ограничения сферы применения СРП и ряд других ограничений, сильно связывающих действие Закона. Автор предлагает отменить некоторые поправки, что позволит восстановить первоначальный потенциал Закона.

В главе IV «Договор на предоставление услуг или сервисный контракт» раскрывается понятие сервисного контракта, рассматриваются виды таких договоров, их основные условия. Сервисный контракт (англ.

service contracts) отличается от концессионных соглашений и СРП двумя принципиальными признаками. Во-первых, хотя его цель и направлена на освоение недр, он не является недропользовательским договором. Его реализация не требует предоставления прав пользования. Это - договор по обслуживанию нужд недропользователя, осуществлению подрядных работ или оказанию услуг для недропользователя. Хотя на практике под такими работами и услугами нередко понимают даже эксплуатацию месторождения самим подрядчиком. Это происходит в том случае, если работы по поиску и разведке месторождения оказались результативными. Во-вторых, сервисный контракт как подрядный договор, имеет очевидную гражданско-правовую природу.

В § 1 «Особенности сервисных контрактов, их виды, происхождение и эволюция» обосновываются преимущества сервисного контракта как для государства, так и для подрядчиков, а также рассматриваются виды таких контрактов. За рубежом различают два основных вида сервисных контрактов: с риском и без риска.

Сервисные контракты с риском (risk-service contracts) в свою очередь подразделяются на два подвида: контракты с риском, не распределяемым между сторонами, и с риском, распределяемым между сторонами. При распределении рисков между сторонами государство частично компенсирует подрядчику понесенные затраты в случае неудачного поиска полезных ископаемых или нерентабельности освоения обнаруженного месторождения. При контракте с нераспределяемым риском подрядчик не получает никакой компенсации, т.е. несет полное бремя рисков. '

Вторьш видом сервисного контракта является контракт без риска (no-risk service contracts), который распространен за рубежом более широко, чем контракт с риском. В своем большинстве такие договоры являются чисто подрядными, по которым государство оплачивает

подрядчику произведенные работы и оказанные услуги независимо от их результата.

Современное развитие контрактно-подрядных отношений при освоении недр проявляется в растущем многообразии оказываемых услуг. Появились, например, такие сервисные контракты, как договор на проведение технической оценки (Technical Evaluation Contract), договор о техническом содействии (Technical Assistance Contract), договор о совместном проведении разведочных и эксплуатационных работ (Joint Operating Contract), договор об услугах по повышению нефтеотдачи (Enchanccd Oil Recovery Contract), договор на проведение работ (Contract of Work), кредитное соглашение (Loan Agreement). Названия договоров подчеркивают цели, ради которых они заключаются.

В § 2 «Основные условия сервисного контракта» на основе анализа применения сервисных контрактов за рубежом выявляются сходства и различия в их условиях. Приводятся примеры из практики применения сервисных контрактов в Казахстане и Иране.

Гражданско-правовая природа сервисного контракта накладывает отпечаток и на его основные условия, которые как в названных, так и в других странах, в принципе, совпадают. Различия заключаются, в основном, в финансовых условиях, в предоставлении или непредоставлении подрядчикам определенных привилегий или льгот, в способах расчетов, а также в некоторых других особенностях, свойственных той или иной стране. Упомянутые общие условия сервисных контрактов выражаются в следующем:

- контроль над операциями иностранных подрядчиков, как правило, осуществляет государственная национальная компания принимающего государства;

- иностранные компании обязаны полностью финансировать разведку недр и принимать на себя риски, связанные с капиталовложениями.

- наем иностранных специалистов осуществляется только в случаях, если отсутствуют необходимые национальные кадры;

- импорт материалов и оборудования для осуществления контракта обычно допускается только в том случае, если аналогичное оборудование не производится в принимающей стране.

В § 3 «Правовое регулирование сервисных отношений в недропользовании России» на основе зарубежного опыта использования сервисных контрактов автор обосновывает возможность применения в России некоторых видов таких договоров, а также необходимость их законодательного закрепления.

В мире практикуются два типа договорных сервисных отношений. Первый распространен в экономически развитых странах, в которых сервисные контракты заключаются между частными лицами, т.е. между компаниями-пользователями недр и сервисными компаниями-подрядчиками. Другой тип контрактно-сервисных отношений характерен для развивающихся стран, которые, как говорилось ранее, не в состоянии собственными силами обеспечить технологически сложный сервис в сфере недропользования, но стремятся сохранить за собой все права недропользования. В этих странах типичный сервисный контракт - это договор государства с частным подрядчиком.

Сервисные контракты как форма отношений государства и подрядчика для России, в принципе, не являются новыми. Возможность заключения такого рода контрактов (с риском и без риска) впервые была закреплена в Законе «О недрах» (ст. 12). Однако, Закон не установил ни механизма их заключения, ни их содержания. В результате сервисные контракты, которые в России уже есть, относятся к договорам упомянутого первого типа.

По мнению автора, ввиду специфики российского недропользования (преобладание сложных природно-климатических, горно-геологических условий, отсутствие инфраструктуры и т.п.) в России

целесообразно использовать оба типа сервисных контрактов: «государственно-частных» (с риском, распределяемым между сторонами) и «частно-частных». Этот путь, как представляется, больше соответствует переходному состоянию российской экономики и ее развивающегося рынка. Государство должно также поощрять такие организационно-правовые формы подрядчика, как консорциум (договор простого товарищества), позволяющий минимизировать риски участников, стимулировать их льготами, гарантировать право добычи полезных ископаемых в случае успешных исследований и разведки недр.

В связи с отсутствием необходимого законодательства автор считает, что к сервисным контрактам можно применять положения Гражданского кодекса РФ в части, касающейся обязательства по подряду и возмездному оказанию услуг. Тем не менее, по мнению автора, необходимо разработать специальное законодательство о сервисных контрактах (скорее всего в форме федерального закона, рассчитанного на применение сервисного контракта в недропользовании). В некоторых странах такие законы существуют.

В Заключении предпринято обобщение проведенного исследования и подведены его итоги. По мнению автора, только договорный порядок недропользования в переходных к рынку условиях отвечает интересам как государства, так и пользователей недр. Оптимальной формой реализации договорного механизма недропользования является система недропользовательских договоров (концессионное соглашение, СРП, сервисный контракт (с риском и без риска).

Список публикаций автора диссертации по теме диссертационной работы:

1. Колдаев C.B. Договорные формы в недропользовании по праву России и зарубежных государств // «Некоторые вопросы договорного

права России и зарубежных стран». Сборник статей аспирантов и молодых ученых. / Отв. ред. Абова Т.Е. - М.: ИГЛ РАН. 2003.0,4 пл.

2. Колдаев C.B., Халимов Ю.Э. Текущее положение режима СРП в России // «Нефть, газ и СРП». 2003. № 4.0,3 пл.

3. Колдаев C.B. Уполномоченная государственная организация как юридическое лицо в сфере недропользования // «Юридические лица. Ответственность за нарушение обязательств». Сборник статей аспирантов и молодых ученых. / Отв. ред. Абова Т.Е. - М.: ИГЛ РАН. 2004.0,5 пл.

4. Колдаев C.B. Договор на предоставление услуг или сервисный контракт // «Нефтегазовые технологии». 2005. № 1.0,6 п.л.

5. Колдаев C.B. Договорный порядок пользования недрами как альтернатива разрешительному порядку // «Современное право». 2005. № 1. 0,6 пл.

6. Колдаев C.B. К вопросу о формах пользования недрами в проекте федерального закона «О недрах» // «Право: теория и практика». 2005. № 6. 0,6 пл.

I

! j

I

*106 7Т

РНБ Русский фонд

2006-4 8438