Договоры купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть: правовая природа и порядок заключениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Башунов, Вячеслав Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРОВ, ОПОСРЕДУЮЩИХ ВОЗМЕЗДНУЮ ПЕРЕДАЧУ В СОБСТВЕННОСТЬ И ТРАНСПОРТИРОВКУ ГАЗА

§ 1. Договоры снабжения энергетическими и иными ресурсами в системе гражданско-правовых договоров.

§ 2. Соотношение договора газоснабжения с иными договорами купли-продажи.

§ 3. Правовая природа договора транспортировки газа.

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА ЧЕРЕЗ ПРИСОЕДИНЕННУЮ СЕТЬ

§ 1. Структура договорных связей по договорам купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть.

§ 2. Способы заключения договоров купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть.

§ 3. Процедура заключения договоров купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договоры купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть: правовая природа и порядок заключения"

Актуальность исследования. Развитие энергетики выступает важнейшим условием успешного функционирования экономического механизма любой страны. Производственные процессы в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в коммунально-бытовом обслуживании населения непосредственно связаны с потреблением различного рода энергии, а также энергоресурсов в качестве топлива и сырья. «Электроэнергетический [а равно и топливно-энергетический в целом. - В.Б.] комплекс является фундаментом экономической системы общества., который в современных условиях взаимозависимости всех структурных элементов становится государствообразующим .фактором»1. При этом повышенное внимание традиционно уделяется сфере газоснабжения, ибо основой внутреннего спроса на топливно-энергетические ресурсы остается (и останется на перспективу) природный газ (подраздел 1 раздела V Энергетической стратегии России на период до 2020 года, утв. распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003г. № 1234-р2 (далее - Энергетическая стратегия).

Россия по-прежнему сохраняет за собой статус энергетической «сверхдержавы»3, «обладателем одного из самых больших в мире потенциалов топливно-энергетических ресурсов4. На ее территории сосредоточено свыше 32% Полянский В.В. Публичные интересы и публичная власть в условиях реформирования электроэнергетики (конституционно-правовые аспекты) // Проблемы осуществления гражданских прав: Межвузовский сб. науч. трудов / Отв. ред. C.B. Мартышкин, Ю.С. Поваров, В.Д. Рузанова. Самара, 2002. С. 165.

2 СЗ РФ. 2003. № 36. Ст.3531.

3 Хотя топливно-энергетический комплекс страны переживает большие сложности. В частности, доля трудно извлекаемых запасов нефти и газа к началу 2002 г. превысила 55%, а к 2010 г. может составить 70%. См.: Корнеев A.B. Реализация энергетической стратегии США и «энергетические» барьеры экономического роста России // США-Канада. 2004. № 4 (412). С.11.

4 Такое положение дел стало результатом огромных усилий нескольких поколений советских людей. В XIX в. вся газовая промышленность России по своим размерам была меньше газовой промышленности г. Берлина. См.: Энциклопедический словарь. Репринтное воспроизведение издания Ф.А. Брокгауз - И.А. Ефрон 1890 г. Ярославль, 1991. Т.14. С.811. мировых разведанных запасов газа.»1. Вместе с тем, фактором, сдерживающим развитие ТЭК, является отсутствие рыночной инфраструктуры и цивилизованного энергетического рынка, на что прямо указывается в разделе II Энергетической стратегии. Большая роль в преодолении данного барьера, несомненно, отводится праву (прежде всего, гражданскому), которое должно предложить оптимальный вариант регламентации соответствующих отношений. Тем не менее, нельзя говорить о том, что установленные на сегодняшний день юридические механизмы являются отлаженными и в должной степени отвечают потребностям оборота; на несовершенство правовой базы снабжения энергетическими ресурсами справедливо указывается многими авторами2. В полной мере это относится и к снабжению газом. Пробельность и противоречивость законодательства не могли не отразиться и на правоприменительной практике.

Такое положение дел во многом объясняется теоретической неразработанностью целого ряда вопросов. До настоящего времени обсуждается проблема создания единой конструкции договоров снабжения товарами через присоединенную сеть, которая учитывала бы как общие черты передачи любых ресурсов, так и особенности, вызванные спецификой отдельных видов товаров (в том числе газа). Кроме того, не сложилось и целостной картины касательно системы договоров, опосредующих возмездную передачу в собственность и транспортировку газа. Большую теоретическую и практическую значимость имеют и вопросы, касающиеся порядка заключения указанных договоров, имеющие выход на актуальные научные проблемы, в том числе крите

В 2003 г. в РФ добыча газа составила 601 млрд. кубометров. См.: Нефть и газ в России не закончатся никогда// Комсомольская правда, 4 сентября 2004 г. С. 16.

1 Зарубина В.В. Правовые аспекты энергосбережения в России // Юрист. 2002. № 5. С.23.

2 См., например: Белкина A.B., Струнин Е.В. Правовые проблемы присоединения к сетям энергоснабжающей организации // Предпринимательское право в рыночной экономике / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. М., 2004. С.325; Богданова Е.Е. Особенности защиты прав и интересов сторон в договоре на энергоснабжение // Право и экономика. 2003. № 2. С.43; Жанэ А. Субъектный состав договора энергоснабжения // «эж-ЮРИСТ». 2003. № 2; Керефова Б. Количество энергии - существенное условие договора энергоснабжения // Право и экономика. 2004. № 4. С.20-21. риев и последствий квалификации договоров в качестве публичных и договоров присоединения, взаимосвязи порядка заключения договора с его правовой природой и структурой договорных связей. Целесообразность обращения к теме диссертационного исследования объясняется также отсутствием среди ученых единства мнений в рассмотрении отдельных аспектов процедуры заключения заявленных договоров. Все вышеназванное предопределило выбор автором темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В юридической литературе дореволюционной России вопросы, затрагиваемые в работе, не получили достаточного отражения по причине неразвитости газового хозяйства. С постепенным его формированием и превращением в мощную отрасль экономики страны проблематике правового оформления отношений, связанных с удовлетворением потребностей в газе, стало уделяться все большее внимание в научном мире. Серьезные (фундаментальные) исследования вопросов, касающихся сферы снабжения газом разных потребителей и его транспортировки, в советский период, в частности, были представлены в трудах С. Дудникова, О.Н. Садикова и A.M. Шафира. Отдельные аспекты данной области затрагивались и в работах, посвященных снабжению иными ресурсами (прежде всего, электроэнергией) через присоединенную сеть, а также транспортным правоотношениям. К числу этих работ следует отнести исследования М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, Е. Владимирова, О.С, Иоффе, С.М. Корнеева, И. Ларина, А.Н. Романович, Н. Савельева, К.И. Седунова, Б.М. Сейнароева, Е.Д. Шешенина. Вместе с тем, многие выводы данных ученых требуют переосмысления с позиции действующего законодательства и потребностей практики.

В последнее время также наблюдается большой интерес к вопросам снабжения товарами, включая газ, через присоединенную сеть. В частности, они поднимаются на страницах работ таких ученых, как JI. Андреева, A.B. Белкина, Е.В, Блинкова, Е.Е. Богданова, A.A. Бочин, В.В. Витрянский,

3. Демидова, А.Д. Жанэ, В.В. Зарубина, Ю. Захаров, Б.Б. Керефова, Л.А. Куликова, П.Г. Лахно, Д. Логофет, В.К. Марков, Е.Л. Осипчук, Я.Т. Подва, Е.С. Ращевский, Ю.В. Романец, Р.Н. Салиева, Б.М. Сейнароев, Ю. Свит, Е.В. Струнин, М.К. Филиппова, И.Г. Цибирова. Однако, ни одно из сочинений названных авторов не являет собой комплексного научно-теоретического исследования, которое бы ставило основной задачей изучение правовой природы и порядка заключения договоров о возмездной передаче в собственность и транспортировке газа в их взаимосвязи.

Целями настоящей диссертации являются всестороннее и комплексное исследование правовой природы и порядка заключения договоров, опосредующих возмездную передачу в собственность (через присоединенную сеть) и транспортировку газа; выявление, рассмотрение и поиск путей преодоления проблем правового регулирования данных договоров и правоприменительной деятельности в исследуемой сфере, в том числе законодательным путем.

В соответствии с указанными целями поставлены следующие задачи:

- определение родовой и видовой принадлежности договоров снабжения товарами через присоединенную сеть; обоснование целесообразности регламентации данных договоров в рамках норм о купле-продаже;

- анализ и разрешение проблемы допустимости построения единой договорной конструкции снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть;

- выявление системообразующих (квалифицирующих) признаков договоров снабжения ресурсами через присоединенную сеть, включая договор газоснабжения;

- установление соотношения договора газоснабжения с иными договорами купли-продажи;

- разрешение вопроса о степени правовой самостоятельности соглашений о транспортировке газа через присоединенную сеть, определение их правовой природы;

- раскрытие структуры договорных связей при заключении соглашений, опосредующих передачу в собственность и транспортировку газа;

- системный анализ исследуемых договоров с точки зрения возможности и последствий их отнесения к публичным договорам и договорам присоединения;

- определение основных процедурных особенностей заключения договоров газоснабжения, поставки и транспортировки газа.

Объектом исследования являются взаимозависимые группы общественных отношений, возникающих при заключении и исполнении договоров, опосредующих возмездную передачу в собственность и транспортировку газа; предметом исследования - нормы отечественного и зарубежного законодательства, имеющие прямое или косвенное отношение к перечисленным договорам, правоприменительная практика по реализации этих норм, основные теоретические конструкции концептуального и прикладного характера по проблематике темы.

Теоретической основой исследования, которая позволила сформировать собственную теоретическую базу и понятийный аппарат, послужили достижения, прежде всего, таких отраслей знаний, как гражданское и хозяйственное (предпринимательское) право. Работа обогащена выводами таких правоведов, как Т.Е. Абова, H.A. Баринов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Вит-рянский, Ф.И. Гавзе, Я.А. Донде, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, С.М. Корнеев, JI.A. Лунц, В.В. Луць, В.К. Марков, Н.И. Овчинников, В.А. Ойгензихт, М.И. Осипова, И.А. Покровский, В.В. Ровный, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, Б.М. Сейнароев, В.А. Семеусов, И.А. Танчук, В.А. Тархов, З.М. Фрейдман, С.А. Хохлов, З.И. Цыбуленко, Г.И. Чирков, A.M. Шафир, К.К. Яичков, В.Ф. Яковлев.

Методологическая основа исследования опирается на положения материалистической диалектики. В качестве общенаучных методов, в частности, использовались системный, структурно-функциональный, исторический, формально-логические (системный анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование) методы. Непосредственное применение нашли и частнонауч-ные юридические методы (приемы) - сравнительно-правовой, формально-юридического анализа, правового моделирования.

Нормативной базой диссертационного исследования выступают утратившие силу и действующие в настоящее время нормативные акты в области возмездной передачи в собственность и транспортировки газа и смежных с ней сфер. Особое внимание в работе уделено предписаниям части первой и второй ГК РФ о заключении гражданско-правовых договоров, купле-продаже, возмездном оказании услуг и перевозке; положениям Федерального закона от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»1 (далее -ФЗ «О газоснабжении в РФ») и Правил поставки газа в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. № 162 (далее -Правила 1998 г.). В диссертации нашли отражение в сравнительном аспекте и акты законодательства стран СНГ.

Эмпирическую базу, прежде всего, составляют материалы судебной практики, в том числе руководящие разъяснения и постановления (решения) по конкретным делам высших судебных инстанций, многочисленные (более 100) судебные акты практически всех федеральных окружных арбитражных судов, а также арбитражных судов субъектов РФ. Кроме того, в качестве эмпирической основы использована договорная правоприменительная практика хозяйствующих субъектов - газоснабжающих, газотранспортных и газораспределительных организаций различных регионов страны.

Научная новизна настоящей диссертации предопределяется тем, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование двух взаимосвязанных вопросов, касающихся договоров о возмездной переда" че в собственность и транспортировке газа, а именно: их правовой природы и

1 СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1667; 2004. № 35. Ст.3607.

2СЗ РФ. 1998. №6. Ст.770. порядка заключения. При этом данные вопросы рассматриваются с учетом системных связей между всеми возможными договорами, заключаемыми в процессе перемещения газа и его подачи покупателям. Целостность и законченность труду придает и обращение при анализе специальных аспектов темы к проблематике правовой природы и правил заключения соглашений в иных сферах топливно-энергетического комплекса (в первую очередь, электроэнергетики, законодательство о которой находится в процессе становления).

Новизна диссертации состоит и в том, что выдвигаются дополнительные аргументы «за» и «против» уже высказанных в литературе теоретических положений, критически оцениваются действующая нормативная база и судебная практика, вносятся предложения по совершенствованию отдельных правовых актов. Автор полагает, что единый систематизированный труд по заявленной тематике будет иметь важное значение для углубления научных представлений об отношениях, связанных с обращением и транспортировкой газа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В ГК РФ необходимо закрепить единую модель договора снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть в качестве вида договора купли-продажи, изложив параграф 6 гл.30 в новой редакции и допустив установление особенностей подачи отдельных видов ресурсов, включая газ, в законах и иных правовых актах, которые бы: а) конкретизировали и развивали отдельные положения ГК РФ, б) устраняли имеющиеся в ГК РФ пробелы, в) содержали иной (по сравнению с Кодексом) вариант регламентации отношений в некоторых случаях, когда это прямо допускает ГК РФ.

В соответствии с этим договор снабжения газом через присоединенную сеть (договор газоснабжения) будет являться разновидностью договора снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть (причем независимо от того, кто выступает на стороне потребителя).

2. Квалификация соглашения в качестве договора снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть должна обусловливаться тремя критериями: предметным (предметом договора выступают товары, которые могут быть обозначены как энергетические и иные ресурсы), техническим (способ исполнения обязанности по передаче товара - через присоединенную сеть) и целевым (цель приобретения товара - потребление для собственных нужд). Поэтому, в частности, приобретение газа в собственность для перепродажи является не договором газоснабжения (по причине отсутствия целевого признака), а иным договором (договором поставки).

3. В целях устранения терминологических противоречий между ГК РФ и ФЗ «О газоснабжении в РФ», а также сближения (универсализации) понятийного аппарата нормативных актов, имеющих отношение к топливно-энергетическому комплексу, следует:

- отказаться от использования понятия «газоснабжение» в значении, предлагаемом ФЗ «О газоснабжении в РФ», и употреблять данный термин только для случаев собственно подачи газа потребителям;

- ввести в понятийный аппарат ФЗ «О газоснабжении в РФ» (ст.З) новую дефиницию - «газовое промышленность», которой бы обозначалась сфера хозяйствования (отрасль экономики), направленная на удовлетворение потребностей в газе и связанная с формированием фонда разведанных месторождений газа, добычей, транспортировкой и хранением газа, а также продажей газа.

4. Договор транспортировки газа, опосредующий перемещение и передачу газа по газотранспортной системе, не может быть квалифицирован в качестве договоров перевозки, поставки (купли-продажи), аренды и хранения либо смешанного договора. Договор транспортировки газа есть договор возмездного оказания услуг, подпадающий под действие правил гл.39 ГК РФ, что не исключает возможность и необходимость установления специальных норм о транспортировке газа в иных правовых актах.

Получившие распространение на практике договоры с одновременным участием продавца и покупателя газа, а также газотранспортной (газораспределительной) организации выступают способом правового оформления в виде единого документа разных (взаимосвязанных, но не пересекающихся) обязательств - по возмездной передаче в собственность и транспортировке газа.

5. Договоры газоснабжения, поставки и транспортировки газа являются публичными договорами. Учитывая, что конструкция публичного договора введена с целью обеспечения прав потребителей на беспрепятственное получение необходимых товаров, работ и услуг коммерческой организации, в законодательстве должна быть установлена недопустимость не только отказа от заключения публичного договора (ст.426 ГК РФ), но и одностороннего немотивированного отказа от исполнения такого договора коммерческой организацией (ибо интерес потребителя состоит не просто в заключении определенного договора, а в его исполнении). Поэтому, в частности, действие правила п.2 ст.7 82 ГК РФ в отношении договора транспортировки газа (разновидности договора возмездного оказания услуг) должно быть исключено. Исходя из того, что транспортировщик газа, как правило, является монополистом, предложенные изменения действующего законодательства будут способствовать защите наиболее слабой стороны в договоре (потребителя).

6. До нормативного закрепления положения о том, что договоры газоснабжения и транспортировки газа являются договорами присоединения, преддоговорные споры между сторонами заключаемых соглашений могут иметь место. В случае, если такое правило в правовых актах будет отражено, то возможность существования преддоговорных споров сохранится, но будет связана не с определением условий договора, а с понуждением стороны, предоставляющей формуляр договора, к его заключению.

7. Специфика снабжения газом через присоединенную сеть с участием в качестве потребителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей состоит в том, что в данном случае до заключения соответствующего договора должно иметь место наличие не только технических, но и организационных предпосылок. Организационными предпосылками являются получение потребителем различной документации (разрешений, технических условий и пр.), свидетельствующей о способности и готовности к принятию газа, а также направление потребителем заявки на снабжение газом.

8. Поданная потребителем (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) и принятая к исполнению заявка на снабжение газом через присоединенную сеть является односторонней сделкой, влекущей за собой возникновение у заявителя обязанности по заключению договора. Аналогичной является и правовая природа заявки на транспортировку газа.

9. При заключении договора газоснабжения в случае, предусмотренном в абз.1 п.1 ст.540 ГК РФ, офертой следует считать конклюдентные действия газоснабжающей организации, выражающиеся в подаче газа по присоединенной сети; такая оферта не является публичной.

10. Совершенствование нормативных актов в сфере газоснабжения и транспортировки газа предполагает, в частности, внесение следующих изменений и дополнений:

- корректировка ст.445 ГК РФ в части установления возможности отступления от общих правил заключения договора в обязательном порядке, если договор заключается путем присоединения;

- замена наименования Правил 1998 г. на «Правила газоснабжения, поставки и транспортировки газа в Российской Федерации»;

- закрепление в разделе III Правил 1998 г. норм, посвященных вариантам построения договорных отношений при снабжении газом;

- дополнение Правил 1998 г. пунктом 42, содержащим положение об освобождении потребителя от ответственности за неполный отбор объема газа при внедрении мероприятий по ресурсосбережению.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, углубляют цивилистическую науку (теорию обязательственного права), могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, выступая методологической основой последующих изысканий.

Практическая значимость исследования связана с выработкой конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования в сфере отношений по возмездной передаче в собственность и транспортировке газа, а также возможностью их использования в судебной и иной правоприменительной практике. Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном труде, актуальны и для учебного процесса высших учебных заведений юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Саратовской государственной академии права. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в четырех научных публикациях и являлись предметом обсуждения на трех научно-практических конференциях: международной («Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений», г. Саратов, 1-2 октября 2004 г.) и всероссийских («Актуальные проблемы частноправового регулирования», г.Самара, 25-26 апреля 2003 г. и 23-24 апреля 2004 г.). Положения, сформулированные диссертантом, использовались при проведении занятий по гражданскому праву в Саратовской государственной академии права и на юридическом факультете Самарского государственного университета, при подготовке учебной и методической литературы. Выводы настоящей работы оказались востребованными и в правоприменительной деятельности ООО "Межрегионгаз" (г. Москва).

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Башунов, Вячеслав Владимирович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие экономических процессов в современных условиях немыслимо без совершенствования хозяйственных связей в сфере газоснабжения. Вместе с тем, комплексный анализ действующего законодательства в этой области показывает наличие целого ряда проблем, негативно отражающихся на правоприменительной практике. Нерешенными (либо неосвещенными) в специальной литературе остаются и многие теоретические вопросы, касающиеся договоров на подачу и транспортировку газа через присоединенную сеть, прежде всего, вопросы их правовой природы и порядка заключения.

Проведенное нами диссертационное исследование позволяет сделать некоторые выводы и высказать предложения по совершенствованию нормативной базы, относящиеся к заявленной проблематике.

1. Целесообразным представляется сформулировать единые правила, касающиеся всех договоров о снабжении товарами через присоединенную сеть в рамках одного договорного вида купли-продажи (договора о снабжении энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть). Данные договоры, в том числе, объединяют следующие особенности: специфичность способа исполнения обязательства по передаче товара; необходимость наличия технических предпосылок заключения договора; совпадение процессов принятия товара с его потреблением; значительная «усложненность» содержания договорного обязательства. В этой связи полемичными видятся утверждения об ошибочности обособления единого договора, а также о родстве обязательств по передаче через присоединенную сеть только энергии и газа.

Закрепление единой модели договора снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть, не исключает, а, наоборот, предполагает, возможность установления особенностей подачи отдельных видов товаров в законах и иных правовых актах, которые бы: а) конкретизировали отдельные положения ГК РФ; б) устраняли имеющиеся в ГК РФ пробелы; в) содержали иной (по сравнению с Кодексом) вариант регламентации отношений в некоторых случаях, когда это прямо допускает ГК РФ.

С учетом этого, иерархическая схема правовой регламентации отношений по снабжению газом будет выглядеть следующим образом: в первую очередь применению подлежат нормы ГК РФ о снабжении энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть (частично измененные правила параграфа 6 гл.30); во вторую очередь действуют специальные законы и иные правовые акты о газоснабжении, которые могут содержать и отсылки к конкретным статьям ГК РФ о поставке; в третью очередь в действие вступают общие положения ГК РФ о купле-продаже.

2. Квалифицирующими (одновременно выступающими и системообразующими) признаками снабженческого договора (в том числе договора газоснабжения) должны стать следующие моменты (в совокупности): а) предметный (предметом договора выступают товары, которые могут быть обозначены как энергетические и иные ресурсы); б) технический (способ исполнения обязанности по передаче товара - через присоединенную сеть); в) целевой (цель приобретения товара - потребление для собственных нужд). Поэтому, в частности, приобретение газа в собственность для перепродажи является не договором газоснабжения (по причине отсутствия целевого признака), а иным договором (договором поставки).

3. Спорным является вопрос о правовой природе договора транспортировки газа. Данный договор, в частности, не является: а) договором поставки (ибо нельзя говорить о поставке, когда транспортировщик не выступает собственником газа (перепродавцом)); б) договором аренды (так как транспортировщик оказывает услуги по транспортировке, используя имущество, не выбывающее из его владения и (или) пользования); в) договором хранения (поскольку оплате подлежат услуги, связанные собственно с пространственным перемещением газа, а не с его сохранением). По целому ряду параметров транспортировка газа отлична и от традиционной перевозки. Поэтому, признавая возможность рассмотрения договора на транспортировку газа в качестве транспортного договора (по причине заключения его в сфере транспортной деятельности, ибо трубопроводный транспорт - вид транспорта), не стоит считать данное соглашение разновидностью договора перевозки. Малопродуктивным видится и объединение всех перевозочных договоров и договоров на транспортировку продукции по трубопроводам в рамках одного понятия «транспортировка».

Учитывая, что пространственное перемещение газа является услугой -деятельностью, полезность которой состоит в ней самой и потребляемой в процессе ее осуществления, а также то, что ГК РФ закрепил модель, в соответствии с которой любой договор оказания услуг на платной основе (кроме услуг, предусмотренных некоторыми главами Кодекса) является договором возмездного оказания услуг, договор транспортировки газа должен быть квалифицирован в качестве договора возмездного оказания услуг. В силу своей родовой принадлежности он подпадает под действие правил гл.39 ГК РФ, что не исключает юридическую возможность установления специальных норм о транспортировке газа в иных правовых актах.

4. Специфика снабжения газом через присоединенную сеть с участием в качестве потребителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей состоит в том, что здесь до заключения соответствующего договора должно иметь место наличие не только технических, но и организационных предпосылок. Действующие акты в сфере газоснабжения подтверждают данный вывод.

Организационными предпосылками являются: а) получение потребителем различной документации (разрешений, технических условий и пр.), свидетельствующей о способности и готовности лица к принятию газа; б) направление потребителем заявки на снабжение газом. Техническими предпосылками следует считать: а) наличие газоиспользующего оборудования, отвечающего установленным требованиям; б) присоединение его к системе газоснабжения; в) обеспечение учета потребления газа.

5. При заключении договора транспортировки, как и при заключении договора газоснабжения, также требуется наличие определенных технических и организационных предпосылок. В качестве технических предпосылок можно рассматривать: а) наличие на заявленный период транспортировки в газотранспортной системе свободной мощности (т.е. технически возможной мощности сети по приему и транспортировке газа за вычетом объемов транспортировки газа, осуществляемой по действующим в соответствующий период времени договорам); б) наличие подводящих газопроводов и газопроводов-отводов к потребителям газа с пунктами учета и контроля качества газа, подготовленных к началу подачи газа. Организационными предпосылками заключения договора транспортировки газа выступают: а) получение потребителем разрешения на использование газа в качестве топлива и разрешения на доступ к газотранспортной системе, которые выдаются в порядке, установленном Правительством РФ; б) направление заявки на транспортировку газа.

6. В настоящее время направление потребителем (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) заявки на снабжение газом возлагает на него обязанность по заключению договора газоснабжения, если заявка будет принята. Сторона, получившая оферту, должна заключить договор либо на предложенных, либо на дополнительно согласованных, либо на установленных решением суда условиях. Однако, обязанность заключить договор не может возникнуть непосредственно из закона, для этого необходимо наступление конкретных юридических фактов. Таким фактом в данном случае выступает поданная потребителем заявка на снабжение газом, являющаяся односторонней сделкой.

Правовая природа заявки на транспортировку газа аналогична сущности заявки, подаваемой при заключении договора газоснабжения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договоры купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть: правовая природа и порядок заключения»

На правах рукописи

БАШУНОВ Вячеслав Владимирович

ДОГОВОРЫ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА ЧЕРЕЗ ПРИСОЕДИНЕННУЮ СЕТЬ: ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена на кафедре гражданского права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Хмелева Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Камышанский Владимир Павлович

кандидат юридических наук, доцент Иншакова Агнесса Олеговна

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Самарский государственный

университет»

Защита состоится 18 марта 2005 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.03 при ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд.102).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан « февраля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^т' Серветник А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие энергетики выступает важнейшим условием успешного функционирования экономического механизма любой страны. Производственные процессы в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в коммунально-бытовом обслуживании населения непосредственно связаны с потреблением различного рода энергии, а также энергоресурсов в качестве топлива и сырья. При этом повышенное внимание традиционно уделяется сфере газоснабжения, ибо основой внутреннего спроса на топливно-энергетические ресурсы остается (и останется на перспективу) природный газ.

Россия по-прежнему сохраняет за собой статус энергетической «сверхдержавы», обладателем одного из самых больших в мире потенциалов топливно-энергетических ресурсов (включая газовые). Вместе с тем, фактором, сдерживающим развитие ТЭК, является отсутствие рыночной инфраструктуры и цивилизованного энергетического рынка, на что прямо указывается в разделе II Энергетической стратегии России на период до 2020 года, утв. распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003г. № 1234-р. Большая роль в преодолении данного барьера, несомненно, отводится праву (прежде всего, гражданскому), которое должно предложить оптимальный вариант регламентации соответствующих отношений. Тем не менее, нельзя говорить о том, что установленные на сегодняшний день юридические механизмы являются отлаженными и в должной степени отвечают потребностям оборота; на несовершенство правовой базы снабжения энергетическими ресурсами справедливо указывается многими авторами. В полной мере это относится и к снабжению газом. Про-бельность и противоречивость законодательства не могли не отразиться и на правоприменительной практике.

Такое положение дел во многом объясняется теоретической неразработанностью целого ряда вопросов. До настоящего времени обсуждается проблема создания единой конструкции договоров снабжения товарами через присоединенную сеть, которая учитывала бы как общие черты передачи любых ресурсов, так и особенности, вызванные спецификой отдельных видов товаров (в том

числе газа). Кроме того, не сложилось и целостной картины касательно системы договоров, опосредующих возмездную передачу в собственность и транспортировку газа. Большую теоретическую и практическую значимость имеют и вопросы, касающиеся порядка заключения указанных договоров, имеющие выход на актуальные научные проблемы, в том числе критериев и последствий квалификации договоров в качестве публичных и договоров присоединения, взаимосвязи порядка заключения договора с его правовой природой и структурой договорных связей. Целесообразность обращения к теме диссертационного исследования объясняется также отсутствием среди ученых единства мнений в рассмотрении отдельных аспектов процедуры заключения заявленных договоров. Все вышеназванное предопределило выбор автором темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В юридической литературе дореволюционной России вопросы, затрагиваемые в работе, не получили достаточного отражения по причине неразвитости газового хозяйства. С постепенным его формированием и превращением в мощную отрасль экономики страны проблематике правового оформления отношений, связанных с удовлетворением потребностей в газе, стало уделяться все большее внимание в научном мире. Серьезные (фундаментальные) исследования вопросов, касающихся сферы снабжения газом разных потребителей и его транспортировки, в советский период, в частности, были представлены в трудах С.Дудникова, О.Н.Садикова и А.М.Шафира. Отдельные аспекты данной области затрагивались и в работах, посвященных снабжению иными ресурсами (прежде всего, электроэнергией) через присоединенную сеть, а также транспортным правоотношениям. К числу этих работ следует отнести исследования М.М.Агаркова, М.И.Брагинского, Е.Владимирова, О.С.Иоффе, С.М.Корнеева, И.Ларина, А.Н.Романович, Н.Савельева, К.И.Седунова, Б.М.Сейнароева, Е.Д.Шешенина. Вместе с тем, многие выводы данных ученых требуют переосмысления с позиции действующего законодательства и потребностей практики.

В последнее время также наблюдается большой интерес к вопросам снабжения товарами, включая газ, через присоединенную сеть. В частности, они поднимаются на страницах работ таких ученых, как Л.Андреева, А.В.Белкина, Е.В.Блинкова, Е.Е.Богданова, А.А.Бочин, В.В.Витрянский, З.Демидова,

А.Д.Жанэ, В.В.Зарубина, Ю.Захаров, Б.Б.Керефова, Л.А.Куликова, П.Г.Лахно, ДЛогофет, В.К.Марков, Е.Л.Осипчук, Я.Т.Подва, Е.С.Ращевский, Ю.В.Романец, Р.Н.Салиева, Б.М.Сейнароев, Ю.Свит, Е.В.Струнин, М.К.Филиппова, И.Г.Цибирова. Однако, ни одно из сочинений названных авторов не являет собой комплексного научно-теоретического исследования, которое бы ставило основной задачей изучение правовой природы и порядка заключения договоров о возмездной передаче в собственность и транспортировке газа в их взаимосвязи.

Целями настоящей диссертации являются всестороннее и комплексное исследование правовой природы и порядка заключения договоров, опосредующих возмездную передачу в собственность (через присоединенную сеть) и транспортировку газа; выявление, рассмотрение и поиск путей преодоления проблем правового регулирования данных договоров и правоприменительной деятельности в исследуемой сфере, в том числе законодательным путем.

В соответствии с указанными целями поставлены следующие задачи: определение родовой и видовой принадлежности договоров снабжения товарами через присоединенную сеть; обоснование целесообразности регламентации данных договоров в рамках норм о купле-продаже; анализ и разрешение проблемы допустимости построения единой договорной конструкции снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть; выявление квалифицирующих признаков договоров снабжения ресурсами через присоединенную сеть, включая договор газоснабжения; установление соотношения договора газоснабжения с иными договорами купли-продажи; разрешение вопроса о степени правовой самостоятельности соглашений о транспортировке газа через присоединенную сеть, определение их правовой природы; раскрытие структуры договорных связей при заключении соглашений, опосредующих передачу в собственность и транспортировку газа; системный анализ изучаемых договоров с точки зрения возможности и последствий их отнесения к публичным договорам и договорам присоединения; определение основных процедурных особенностей заключения договоров газоснабжения, поставки и транспортировки газа.

Объектом исследования являются взаимозависимые группы общественных отношений, возникающих при заключении и исполнении договоров о возмездной передаче в собственность и транспортировке газа; предметом исследования - нормы отечественного и зарубежного законодательства, имеющие прямое или косвенное отношение к перечисленным договорам, правоприменительная практика по реализации этих норм, основные теоретические конструкции концептуального и прикладного характера по проблематике темы.

Теоретической основой исследования, которая позволила сформировать собственную теоретическую базу и понятийный аппарат, послужили достижения, прежде всего, таких отраслей знаний, как гражданское и хозяйственное (предпринимательское) право. Работа обогащена выводами таких правоведов, как Т.Е.Абова, Н.А.Баринов, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь,

B.В.Витрянский, Ф.И.Гавзе, Я.А.Донде, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыков,

C.М.Корнеев, Л.А.Лунц, В.В.Луць, В.К.Марков, Н.И.Овчинников, В.А.Ойгензихт, М.И.Осипова, И. А. Покровский, В.В.Ровный, Ю.В.Романец, О.Н.Садиков, Б.М.Сейнароев, В.А.Семеусов, И.А.Танчук, В.А.Тархов, З.М.Фрейдман, С.А.Хохлов, З.И.Цыбуленко, Г.И.Чирков, А.М.Шафир, К.К.Яичков, В.Ф.Яковлев.

Методологическая основа исследования опирается на положения материалистической диалектики. В качестве общенаучных методов, в частности, использовались системный, структурно-функциональный, исторический, формально-логические (системный анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование) методы. Непосредственное применение нашли и частнонауч-ные юридические методы (приемы) - сравнительно-правовой, формально-юридического анализа, правового моделирования.

Нормативной базой диссертационного исследования выступают утратившие силу и действующие в настоящее время нормативные акты в области возмездной передачи в собственность и транспортировки газа и смежных с ней сфер. Особое внимание в работе уделено предписаниям части первой и второй ГК РФ о заключении гражданско-правовых договоров, купле-продаже, возмездном оказании услуг и перевозке; положениям ФЗ от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ

'О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - ФЗ "О газоснабжении в РФ") и Правил поставки газа в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. № 162 (далее - Правила 1998 г.). В диссертации нашли отражение в сравнительном аспекте и акты законодательства стран СНГ.

Эмпирическую базу, прежде всего, составляют материалы судебной практики, в том числе руководящие разъяснения и постановления (решения) по конкретным делам высших судебных инстанций, многочисленные (более 100) судебные акты практически всех федеральных окружных арбитражных судов, а также арбитражных судов субъектов РФ. Кроме того, в качестве эмпирической основы использована договорная правоприменительная практика хозяйствующих субъектов - газоснабжающих, газотранспортных и газораспределительных организаций различных регионов страны.

Научная новизна настоящей диссертации предопределяется тем, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование двух взаимосвязанных вопросов, касающихся договоров о возмездной передаче в собсственность и транспортировке газа, а именно: их правовой природы и порядка заключения. При этом данные вопросы рассматриваются с учетом системных связей между всеми возможными договорами, заключаемыми в процессе перемещения газа и его подачи покупателям. Целостность и законченность труду придает и обращение при анализе специальных аспектов темы к проблематике правовой природы и правил заключения соглашений в иных сферах топливно-энергетического комплекса (в первую очередь, электроэнергетики, законодательство о которой находится в процессе становления).

Новизна диссертации состоит и в том, что выдвигаются дополнительные аргументы «за» и «против» уже высказанных в литературе теоретических положений, критически оцениваются действующая нормативная база и судебная практика, вносятся предложения по совершенствованию отдельных правовых актов. Автор полагает, что единый систематизированный труд по заявленной тематике будет иметь важное значение для углубления научных представлений об отношениях, связанных с обращением и транспортировкой газа.

Б

На защиту выносятся следующие положения:

1. В ГК РФ необходимо закрепить единую модель договора снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть в качестве вида договора купли-продажи, изложив параграф 6 гл.30 в новой редакции и допустив установление особенностей подачи отдельных видов ресурсов, включая газ, в законах и иных правовых актах, которые бы: а) конкретизировали и развивали отдельные положения ГК РФ, б) устраняли имеющиеся в ГК РФ пробелы, в) содержали иной (по сравнению с Кодексом) вариант регламентации отношений в некоторых случаях, когда это прямо допускает ГК РФ.

В соответствии с этим договор снабжения газом через присоединенную сеть (договор газоснабжения) будет являться разновидностью договора снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть (причем независимо от того, кто выступает на стороне потребителя).

2. Квалификация соглашения в качестве договора снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть должна обусловливаться тремя критериями: предметным (предметом договора выступают товары, которые могут быть обозначены как энергетические и иные ресурсы), техническим (способ исполнения обязанности по передаче товара - через присоединенную сеть) и целевым (цель приобретения товара - потребление для собственных нужд). Поэтому, в частности, приобретение газа в собственность для перепродажи является не договором газоснабжения (по причине отсутствия целевого признака), а иным договором (договором поставки).

3. В целях устранения терминологических противоречий между ГК РФ и ФЗ "О газоснабжении в РФ", а также сближения (универсализации) понятийного аппарата нормативных актов, имеющих отношение к топливно-энергетическому комплексу, следует:

- отказаться от использования понятия «газоснабжение» в значении, предлагаемом ФЗ "О газоснабжении в РФ", и употреблять данный термин только для случаев собственно подачи газа потребителям;

- ввести в понятийный аппарат ФЗ "О газоснабжении в РФ" (ст.З) новую дефиницию - "газовая промышленность", которой бы обозначалась сфера хозяйствования (отрасль экономики), направленная на удовлетворение потребно-

стей в газе и связанная с формированием фонда разведанных месторождений газа, добычей, транспортировкой и хранением газа, а также продажей газа.

4. Договор транспортировки газа, опосредующий перемещение и передачу газа по газотранспортной системе, не может быть квалифицирован в качестве договоров перевозки, поставки (купли-продажи), аренды и хранения либо смешанного договора. Договор транспортировки газа есть договор возмездного оказания услуг, подпадающий под действие правил гл.39 ГК РФ, что не исключает возможность и необходимость установления специальных норм о транс -портировке газа в иных правовых актах.

Получившие распространение на практике договоры с одновременным участием продавца и покупателя газа, а также газотранспортной (газораспределительной) организации выступают способом правового оформления в виде единого документа разных (взаимосвязанных, но не пересекающихся) обязательств - по возмездной передаче в собственность и транспортировке газа.

5. Договоры газоснабжения, поставки и транспортировки газа являются публичными договорами. Учитывая, что конструкция публичного договора введена с целью обеспечения прав потребителей на беспрепятственное получение необходимых товаров, работ и услуг коммерческой организации, в законодательстве должна быть установлена недопустимость не только отказа от заключения публичного договора (ст.426 ГК РФ), но и одностороннего немотивированного отказа от исполнения такого договора коммерческой организацией (ибо интерес потребителя состоит не просто в заключении определенного договора, а в его исполнении). Поэтому, в частности, действие правила п.2 ст.782 ГК РФ в отношении договора транспортировки газа (разновидности договора возмездного оказания услуг) должно быть исключено. Исходя из того, что газоснабжающая организация, как правило, является монополистом, предложенные изменения действующего законодательства будут способствовать защите наиболее слабой стороны в договоре (потребителя).

6. До нормативного закрепления положения о том, что договоры газоснабжения и транспортировки газа являются договорами присоединения, преддоговорные споры между сторонами заключаемых соглашений могут иметь место. В случае, если такое правило в правовых актах будет отражено, то возмож-

ность существования преддоговорных споров сохранится, но будет связана не с определением условий договора, а с понуждением стороны, предоставляющей формуляр договора, к его заключению.

7. Специфика снабжения газом через присоединенную сеть с участием в качестве потребителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей состоит в том, что в данном случае до заключения соответствующего договора должно иметь место наличие не только технических, но и организационных предпосылок. Организационными предпосылками являются получение потребителем различной документации (разрешений, технических условий и пр.), свидетельствующей о способности и готовности к принятию газа, а также направление потребителем заявки на снабжение газом.

8. Поданная потребителем (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) и принятая к исполнению заявка на снабжение газом через присоединенную сеть является односторонней сделкой, влекущей за собой возникновение у заявителя обязанности по заключению договора. Аналогичной является и правовая природа заявки на транспортировку газа.

9. При заключении договора газоснабжения в случае, предусмотренном в абз.1 п.1 ст.540 ГК РФ, офертой следует считать конклюдентные действия газоснабжающей организации, выражающиеся в подаче газа по присоединенной сети; такая оферта не является публичной.

10. Совершенствование нормативных актов в сфере газоснабжения и транспортировки газа предполагает, в частности, внесение следующих изменений и дополнений:

- корректировка ст.445 ГК РФ в части установления возможности отступления от общих правил заключения договора в обязательном порядке, если договор заключается путем присоединения;

- замена наименования Правил 1998 г. на "Правила газоснабжения, поставки и транспортировки газа в Российской Федерации";

- закрепление в разделе III Правил 1998 г. норм, посвященных вариантам построения договорных отношений при снабжении газом;

- дополнение Правил 1998 г. пунктом 42, содержащим положение об освобождении потребителя от ответственности за неполный отбор объема газа при внедрении мероприятий по ресурсосбережению.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, углубляют цивилистическую науку (теорию обязательственного права), могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, выступая методологической основой последующих изысканий.

Практическая значимость исследования связана с выработкой конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования в сфере отношений по возмездной передаче в собственность и транспортировке газа, а также возможностью их использования в судебной и иной правоприменительной практике. Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном труде, актуальны и для учебного процесса высших учебных заведений юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Саратовской государственной академии права. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в четырех научных публикациях и являлись предметом обсуждения на трех научно-практических конференциях: международной ("Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений", г. Саратов, 1-2 октября 2004 г.) и всероссийских ("Актуальные проблемы частноправового регулирования", г.Самара, 25-26 апреля 2003 г. и 23-24 апреля 2004 г.). Положения, сформулированные диссертантом, использовались при проведении занятий по гражданскому праву в Саратовской государственной академии права и на юридическом факультете Самарского государственного университета, при подготовке учебной и методической литературы. Выводы настоящей работы оказались востребованными и в правоприменительной деятельности ООО "Межрегионгаз" (г. Москва).

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагаются причины, побудившие диссертанта обратиться к теме исследования, и обосновывается ее актуальность; показывается степень научной разработанности проблемы исследования; ставятся цели и задачи диссертации; указываются объект, предмет, теоретическая, методологическая, нормативная и эмпирическая основы исследования; обосновывается научная новизна диссертационного труда и излагаются основные положения, выносимые на защиту; характеризуется теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации "Правовая природа договоров, опосредующих возмездную передачу в собственность и транспортировку газа", состоящая из трех параграфов, посвящена системному рассмотрению общетеоретических вопросов относительно юридической сущности договоров, вынесенных в название главы.

Построение оптимальной модели регламентации отношений по подаче энергии и энергоресурсов предполагает определение правовой природы договоров на снабжение товарами через присоединенную сеть. Учитывая, что выявление сущности любого договора обусловлено установлением его соотношения с иными договорами, диссертантом в рамках параграфа первого "Договоры снабжения энергетическими и иными ресурсами в системе гражданско-правовых договоров" проводится сравнительное исследование договора о снабжении энергией и иными энергетическими ресурсами через присоединенную сеть и других, близких к нему, договоров.

В работе детально разбираются основные концепции правовой природы снабженческих договоров. Спорными, в частности, представляются взгляды, в соответствии с которыми: а) договор электроснабжения относится к подрядному договору (М.М. Агарков) (поскольку такая квалификация не позволяет раскрыть важнейшие особенности электроснабжения как обязательства); б) договор снабжения граждан энергией есть договор оказания услуг (Е.Д.Шешенин); в) договоры на снабжение энергетическими ресурсами следует рассматривать в качестве самостоятельных договоров (С.М.Корнеев, В.В.Луць, К.И.Седунов, А.М.Шафир, В.Ф.Яковлева), сходных, но не тождественных договору купли-

продажи (ибо структура обязанностей сторон в целом укладывается в схему договора купли-продажи; присутствие же в договоре энергоснабжения не характерных для купли-продажи обязанностей, занимающих подчиненное, акцессорное положение, лишь осложняет обязательства сторон, но не меняет их основную направленность).

Попутно, специальному анализу в работе подвергается обязанность потребителя газа принять обусловленное количество газа. Соискатель считает уместным дополнить Правила 1998 г. пунктом 42 следующего содержания: "Потребитель не несет ответственности за неполный отбор объема газа, указанного в договоре, в случаях снижения газопотребления за счет внедрения мероприятий по ресурсосбережению, подтвержденных актом регионального органа государственного газового надзора".

Особо отмечается, что вопрос о природе договора энергоснабжения связан с проблемой юридического понимания энергии. Следует выделять следующие основные подходы в ракурсе соотношения энергии и вещей: 1) в энергии недопустимо видеть вещь, а потому к электроснабжению правила о договорах, предусматривающих передачу вещей, неприменимы; 2) электроэнергию, несмотря на ряд присущих ей особенностей, следует отнести к вещам, вследствие чего она может быть предметом договора купли-продажи; 3) энергия - это не вещь, но товар, что объясняет возможность распространения на от. ношения по снабжению энергией правил о купле-продаже и (или) отграничения указанных отношений от подряда (оказания услуг). Кроме того, в литературе встречается рассмотрение энергии не в качестве вещей (и имущественных прав), а иного имущества (Е.Л.Осипчук), что представляется малопродуктивным (причисление энергии к «иному имуществу» не дает ответа на практические вопросы, ибо законодатель, прежде всего, дифференцирует правовой режим вещей и имущественных прав; вследствие этого в итоге мы все равно будем вынуждены определиться, подчиняется ли энергоснабжение правилам о договорах, предметом которых выступают собственно вещи).

Первый подход дает основание считать договор энергоснабжения подрядным (на неприемлемость чего указывалось ранее). Второй и третий подходы приводят к мысли о родстве или тождестве договоров купли-продажи и энерго-

снабжения; при этом из данных позиций диссертантом выводятся мледующие объединяющие подходы постулаты: а) энергия - благо, по повод; которого субъекты вступают в обязательственные отношения, связанные с юзмездной передачей (утратой) энергии одним лицом и ее потреблением другим субъектом; б) энергия не является вещью в классическом смысле.

Первый постулат позволяет увидеть в отношениях по снабжению энергией элементы, присущие купле-продаже; более того, он отражает потребность в их регламентации нормами о купле-продаже или хотя бы во многом аналогичными им. Второе положение показывает, что такая регламентация неизбежн) приведет к использованию фикции вещественности энергии. Газ, в отличие сг энергии, обладает телесностью, вещественностью, что свидетельствует о при-вомерности квалификации договоров на снабжение газом в качестве договороз об отчуждении имущества в собственность.

Итоговым выводом параграфа становится положение, в соответствии с которым признание договоров, связанных со снабжением как граждан, так и юридических лиц энергетическими и другими ресурсами (включая газ) через присоединенную сеть, сделками купли-продажи имеет серьезные теоретические и практические предпосылки. В этом автор солидарен со многими учеными (СТ. Максименко, В.К.Марков, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков и др.). Таким образом, купля-продажа и энергоснабжение позиционируются как общее и частное (единичное). Конструкция договора энергоснабжения (частное), стройно «вписываясь» в схему договора купли-продажи (общее), «вобрав в себя» его сущностные характеристики, обладает и рядом специфических особенностей, позволяющих говорить о видовом своеобразии отношений в области снабжения товарами через присоединенную сеть.

Однако, из заявленного вывода не вытекает обоснованность рассмотрения исследуемых договоров как вещно-правовых (В.К.Марков) (термин "вешно-правовой договор" используется для обозначения сделок, опосредующих переход права собственности без возникновения обязательственных отношений).

Основная цель второго параграфа первой главы "Соотношение договора газоснабжения с иными договорами купли-продажи" - определить, какое место

должны занимать нормы о снабжении газом через присоединенную сеть в системе правовых предписаний о купле-продаже.

Несмотря на то, что правила ПС РФ об энергоснабжении применимы и к снабжению через присоединенную сеть тепловой энергией, а также газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, а) такое применение носит субсидиарный характер, б) речь идет о применении правил об энергоснабжении к иным договорам (ст.548). В соответствии с этим в настоящее время формально договоры снабжения тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами через присоединенную сеть, являясь договорами купли-продажи, не считаются договорами энергоснабжения. Вследствие изложенного нельзя согласиться с мнениями, согласно которым: а) договором энергоснабжения охватываются правоотношения, складывающиеся при снабжении как электрической, так и тепловой энергией (Л.Андреева, Е.В.Блинкова и др.); б) договор газоснабжения (а равно водоснабжения и т.д.) является договором энергоснабжения (И.Г.Цибирова и др.).

Особо диссертантом отмечается, что имеющиеся сейчас разночтения между ПС РФ и ФЗ "О газоснабжении в РФ" в части интерпретации термина «газоснабжение» (в аспекте соотношения с понятием энергоснабжения) следует устранить путем: а) отказа от использования понятия «газоснабжение» в значении, предлагаемом ФЗ "О газоснабжении в РФ", и употребления данного термина только для случаев собственно подачи газа потребителям; б) введения в понятийный аппарат ФЗ "О газоснабжении в РФ" новой дефиниции — "газовое хозяйство" (либо "газовая промышленность").

Один из центральных вопросов, поставленных во втором параграфе, -проблема соотношения договора газоснабжения и договора поставки (ибо согласно п.5 Правил 1998 г. договор поставки газа подчиняется требованиям параграфа 3 гл.30 ПС РФ). Данное положение Правил 1998 г. критически оценивается в работе, так как большинство поставочных норм неприменимо вследствие специфичности отношений газоснабжения, а некоторые из них оказываются менее приспособленными к снабжению газа по сравнению с нормами Кодекса об энергоснабжении. Применительно к вопросу о современном нормативном соотношении договоров газоснабжения и поставки нельзя поддержать выводы, к ко-

выводы, к которым пришли некоторые авторы на основе анализа п.5 Правил 1998 г., о том, что на отношения газоснабжения распространяются лишь правила ГК РФ о заключении договора поставки (Ю.Свит) и что нормы о поставке полностью исключают действие правил об энергоснабжении.

Диссертанту представляется целесообразным сформулировать единые правила, касающиеся всех договоров о снабжении товарами через присоединенную сеть в рамках одного договорного вида купли-продажи (договора о снабжении энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть). Данные договоры, в том числе, объединяют следующие особенности: специфичность способа исполнения обязательства по передаче товара; необходимость наличия технических предпосылок заключения договора; совпадение процессов принятия товара и его потребления; значительная «усложненность» содержания договорного обязательства. В этой связи полемичными видятся утверждения об ошибочности обособления единого договора (В.В.Витрянский), а также о родстве обязательств по передаче через присоединенную сеть только энергии и газа (А.М.Шафир и др.).

Закрепление единой модели договора снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть, не исключает, а, наоборот, предполагает установление особенностей подачи отдельных видов товаров в законах и иных правовых актах, которые бы: а) конкретизировали отдельные положения ГК РФ; б) устраняли имеющиеся в ГК РФ пробелы; в) содержали иной (по сравнению с Кодексом) вариант регламентации отношений в некоторых случаях, когда это прямо допускает ГК РФ. Думается, что именно такой подход создает реальную возможность построения непротиворечивой нормативной системы в сфере снабжения ресурсами через присоединенную сеть.

С учетом данного предложения иерархическая схема правовой регламентации отношений по снабжению газом будет выглядеть следующим образом: в первую очередь применению подлежат нормы ГК РФ о снабжении энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть (частично измененные правила параграфа 6 гл.30); во вторую очередь действуют специальные законы и иные правовые акты о газоснабжении, которые могут содержать и отсылки к

конкретным статьям ГК РФ о поставке; в третью очередь в действие вступают общие положения ГК РФ о купле-продаже.

Завершая анализ проблемы единства договоров передачи ресурсов через присоединенную сеть, автор устанавливает квалифицирующие (одновременно выступающие и системообразующими) признаки снабженческого договора (в том числе договора газоснабжения). По мысли соискателя, ими должны стать следующие моменты (в совокупности): предметный, технический и целевой (см. второе положение, выносимое на защиту). Целевой признак позволяет разграничить договор газоснабжения и договор поставки газа.

Внимания в работе заслуживает и вопрос о соотношении договора газоснабжения граждан, использующих газ для бытового потребления, с договором розничной купли-продажи. Автор приходит к выводу о том, что договор снабжения газом, предназначенным для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, не является договором розничной купли-продажи, хотя к отношениям с участием граждан, возникшим из такого договора, применяется Закон РФ "О защите прав потребителей".

Третий параграф первой главы "Правовая природа договора транспортировки газа" охватывает вопросы, касающиеся выявления места договора транспортировки газа по газотранспортной системе в системе гражданско-правовых договоров.

Вообще, лицо, осуществляющее транспортировку газа (его перемещение и передачу), определяется в зависимости от того, имеется ли у продавца возможность непосредственной подачи газа покупателю. При наличии такой возможности правовое оформление взаимоотношений сторон ограничивается договором газоснабжения (поставки газа). Здесь обязательство транспортировки подчинено основному обязательству - возмездно передать газ в собственность. При отсутствии же рассматриваемой возможности необходимым становится заключение с газораспределительной (газотранспортной) организацией (организациями) особого договора транспортировки, имеющего самостоятельное правовое значение.

Вопрос о правовой природе договора транспортировки газа носит дискуссионный характер. Анализ действующей нормативной базы и специальной ли-

литературы привел автора к выводам о том, что данный договор, в частности, не является: а) договором поставки (ибо нельзя говорить о поставке, когда транспортировщик не выступает собственником газа (перепродавцом)); б) договором аренды (так как транспортировщик оказывает услуги по транспортировке, используя имущество, не выбывающее из его владения и (или) пользования); в) договором хранения (поскольку оплате подлежат услуги, связанные собственно с пространственным перемещением газа, а не с его сохранением).

Как и многие ученые (АН.Романович, О.Н.Садиков, К.К.Яичков и др.), диссертант полагает, что по целому ряду параметров транспортировка газа отлична и от традиционной перевозки грузов (перевозочный договор сконструирован для случаев доставки конкретных партий грузов, каждой отдельной их отправки, причем с помощью передвижных транспортных средств; кроме того, договор перевозки груза построен по реальной модели, что неприемлемо при бесперебойной транспортировке газа; объективно отсутствуют и условия для распространения на отношения по транзиту газа специальных правил о претензиях и исках по перевозкам грузов). Поэтому, признавая возможность рассмотрения договора на транспортировку газа в качестве транспортного договора (по причине заключения его в сфере транспортной деятельности), не стоит считать данное соглашение разновидностью договора перевозки (вопреки мнению таких ученых, как С.Дудников, Р.Н.Салиева и др.). Малопродуктивным видится и объединение всех перевозочных договоров и договоров на транспортировку продукции по трубопроводам в рамках одного понятия «транспортировка» (Е.Владимиров, И.Ларин).

Критически следует оценить возможность квалификации транспортировочного договора в качестве смешанного (ДЛогофет, Е.С.Ращевский), причем как в случае заключения получивших распространение на практике трехсторонних договоров с участием продавца, транспортировщика и покупателя газа, так и в ситуации, когда речь идет об оформлении договором непосредственно транспортировки. Это связано с тем, что:

а) поставщик и лицо, осуществляющее транспортировку, преследуют разные задачи, не выступая на одной стороне договора; в свою очередь, и покупатель производит раздельную оплату газа и услуг по транспортировке (трехсто-

(трехсторонний договор здесь выступает способом правового закрепления в виде единого документа разных - взаимосвязанных, но не пересекающихся - обязательств);

б) отношения по транспортировке несводимы ни в полном объеме, ни в существенных своих частях ни к перевозке, ни к купле-продаже, ни к хранению и пр.; допустимо лишь говорить о наличии определенного сходства с названными обязательствами. Однако, близость к другим договорам вовсе не свидетельствует о том, что соответствующий договор становится смешанным.

Учитывая, что пространственное перемещение газа является услугой -деятельностью, полезность которой состоит в ней самой и потребляемой в процессе ее осуществления, а также то, что ПС РФ закрепил модель, в соответствии с которой любой договор оказания услуг на платной основе (кроме услуг, предусмотренных некоторыми главами Кодекса) является договором возмездного оказания услуг, договор транспортировки газа должен быть квалифицирован в качестве договора возмездного оказания услуг. В силу своей родовой принадлежности он подпадает под действие правил гл.39 ГК РФ, что не исключает юридическую возможность (и целесообразность) установления специальных норм о транспортировке газа в иных правовых актах.

Во второй главе работы "Порядок заключения договоров купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть", состоящей из трех параграфов, рассматриваются положения, связанные со способами и процедурой заключения соответствующих договоров. Но поскольку исследование данных аспектов невозможно без анализа вопросов о структуре договорных связей, параграф первый "Структура договорных связей по договорам купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть" посвящен правовой характеристике этого направления.

Диссертантом сделан вывод о том, что структуру договорных связей необходимо рассматривать как научную абстракцию, посредством которой в общем виде определяется круг участников отношений, возникающих в связи с заключением и исполнением одного или нескольких взаимосвязанных договоров.

Субъектный состав договоров газоснабжения, поставки и транспортировки газа предопределен результатом, на достижение которого соответствующие

договоры направлены. По договору газоснабжения субъектами выступают газоснабжающая организация (организация, добывающая газ, газораспределительная или независимая организация) и потребитель газа; сторонами договора поставки газа являются поставщик и покупатель газа. Структура договорных связей при газоснабжении может быть простой (когда газодобывающая организация заключает договор непосредственно с потребителем) и сложной (когда снабжение газа фактически осуществляется при участии газораспределительной организации, приобретающей газ по договору поставки). Складывающиеся на практике договорные отношения по снабжению газом конечных потребителей разделены в диссертации на две группы: 1) договорные отношения, направленные на обеспечение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей газом, необходимым в связи с осуществлением определенных видов деятельности (например, производственной, для коммунальных нужд и т.д.); 2) договорные отношения, связанные со снабжением газом физических лиц для бытовых нужд.

В диссертационном труде отмечено, что ныне действующие Правила 1998 г. не содержат прямого указания на возможную структуру договорных связей. Выводы о различных вариантах субъектного состава заключаемых договоров можно сделать лишь на основе их анализа в целом. Диссертантом предлагается отразить в отдельном пункте Правил 1998 г. структуру построения договорных отношений при снабжении газом.

В параграфе исследуется одна из особенностей договорных связей в сфере газоснабжения, состоящая в возможности участия в договорных отношениях субабонента. Автором сделан вывод о том, что правоотношения, складывающиеся между абонентом и субабонентом нельзя рассматривать как возникающие из договора газоснабжения, заключенного данными лицами. В качестве газоснабжающей организации может выступать лишь субъект, располагающий какими-либо системами газоснабжения, или независимая организация. Обычный потребитель газа (юридическое или физическое лицо) не соответствует данному требованию. Не следует забывать и о нормативно установленном особом порядке заключения договора газоснабжения, соблюдение которого является обязательным. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что газ, причитающийся субабоненту, должен быть учтен в общем объеме добываемого и пе-

субабоненту, должен быть учтен в общем объеме добываемого и передаваемого газа, а для этого субабонент должен вступить в договорные отношения с газоснабжающей организацией. Диссертант полагает возможным поддержать позицию, в соответствии с которой отношения между абонентом и субабонентом опосредуются договором, который строится по модели договора аренды (Л.Андреева).

Услуги по транспортировке газа оказываются, прежде всего, газотранспортными организациями, у которых магистральные газопроводы, отводы газопроводов, компрессорные станции и другие производственные объекты находятся на праве собственности или на иных законных основаниях. Не исключается возможность оказания услуг по транспортировке и организациями, обладающими на праве собственности Единой или региональными системами газоснабжения, а также газораспределительной системой. Одно из назначений указанных систем связано непосредственно с транспортировкой газа.

Во втором параграфе главы второй "Способы заключения договоров купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть" основное внимание уделено заключению договоров в обязательном порядке и путем присоединения.

К числу договорных конструкций, для которых законодательством предусматривается обязанность одной из сторон заключить соответствующий договор, относится публичный договор. По результатам исследования признаков публичного договора диссертантом сделан вывод о том, что договоры газоснабжения, поставки и транспортировки газа следует считать публичными договорами (несмотря на отсутствие в правовых актах непосредственного указания на это), поскольку они отвечают признакам, содержащимся в ст.42б ГК РФ. Тем не менее, нельзя согласиться с утверждением о публичном характере договора газоснабжения в силу положений ст. 548 ГК РФ (В.К.Марков). В данной статье речь идет о возможности применения к отношениям, связанным со снабжением газом через присоединенную сеть, конкретных правил о договоре энергоснабжения, а именно: ст.ст.539-547. Ни в одной из этих статей договор энергоснабжения публичным не назван (он признан публичным договором в ст.426

ст.426 ГК РФ). Поэтому правила ст.548 ГК РФ в качестве основания для вывода о публичном характере договора газоснабжения использованы быть не могут.

Соискателем обосновывается положение, согласно которому статус публичного договора должен определять особенности гражданско-правового договора не только на стадии его заключения, но и сохраняться за ним в течение всего периода существования соглашения. Это означает, что вплоть до прекращения публичного договора неизменной должна остаться и его основная цель, связанная с защитой прав и интересов слабой стороны. Интерес потребителя состоит не просто в заключении определенного договора, а в получении соответствующего товара, услуги или результата работы посредством вступления в договорные отношения. В соответствии с этим наличие у договора транспортировки газа, относящегося к разновидности договоров возмездного оказания услуг, статуса публичного договора, должно влечь за собой невозможность отказа газотранспортной или газораспределительной организации от исполнения договора в одностороннем порядке.

Для всестороннего исследования процедуры заключения договоров в сфере газового хозяйства в работе рассматривается вопрос о принадлежности договоров купли-продажи и транспортировки газа к категории договоров присоединения. При этом диссертантом производится общий правовой анализ договора присоединения. По результатам изучения соответствующих аспектов автором сделан вывод о том, что в настоящее время ни в законодательных актах, ни в научной литературе не обозначены виды договоров, относящиеся к договорам присоединения. Данный недостаток требует устранения, так как в противном случае под договор присоединения можно подвести любой договор, кбгда его проект составлен одной стороной и принят без каких-либо изменений контрагентом. Целесообразно было бы, как предлагает Б.М.Сейнароев, закрепить порядок, в соответствии с которым Правительство РФ определяло бы, какие договоры заключаются путем присоединения и на какие организации возлагаются разработка и утверждение формуляров или иных стандартных форм.

В работе исследуется проблема возможности заключения публичных договоров путем присоединения, связанная с коллизией норм, содержащихся в ст.ст. 426, 428, 445 ГК РФ, где закреплены разные варианты заключения дого-

воров. С точки зрения автора, заключение публичного договора путем присоединения допустимо и должно влечь за собой отсутствие преддоговорных споров между сторонами по условиям соглашения. Возможность существования преддоговорного спора в данном случае существует, если этот спор связан не с определением условий договора, а с понуждением стороны, предоставляющей формуляр договора, к его заключению, когда такое заключение для нее обязательно. Для устранения существующей коллизии норм (между ст.426 и ст.428 ГК РФ) и исключения ситуации возникновения преддоговорных споров по условиям договора в рассматриваемом случае необходимо внести соответствующие изменения в ст.445 ГК РФ, предусматривающие отступление от общих правил заключения договора в обязательном порядке, если договор заключается путем присоединения.

На основе анализа договора газоснабжения с участием потребителя - физического лица, использующего газ для бытовых нужд, автором сделан вывод о том, что в настоящее время он не относится к договору присоединения. Ошибочным, видится, мнение, согласно которому подобные договоры являются договорами присоединения, поскольку считаются заключенными с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети и в этих действиях абонента выражается его согласие на заключение договора на тех условиях, которые устанавливает газоснабжающая организация. Указание в ст.540 ГК РФ на то, что договор энергоснабжения (а, в силу ст.548 ГК РФ, и договор газоснабжения с потребителями - физическими лицами, использующими газ для бытового потребления), считается заключенным с момента первого фактического подключения потребителя в установленном порядке к присоединенной сети, вовсе не означает, что у физического лица отсутствует возможность до первого подключения к сети предварительно согласовать соответствующие условия договора с газоснабжающей организацией или разрешить возникший спор в судебном порядке. Нормативно закрепленных запретов для указанных действий нигде не содержится. Сам факт того, что в большинстве случаев физические лица принимают условия договоров в предлагаемых газоснабжающими организациями вариантах, не превращает рассматри-

сматриваемый договор в договор присоединения, если у абонентов существует возможность при заключении договора участвовать в выработке его условий.

Третий параграф "Процедура заключения договоров купли-продажи и транспортировки газа через присоединенную сеть" посвящен процедурным моментам заключения исследуемых договоров. Специфика снабжения газом через присоединенную сеть с участием в качестве потребителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей состоит в том, что здесь до заключения соответствующего договора должно иметь место наличие не только технических, но и организационных предпосылок. Действующие акты в сфере газоснабжения подтверждают данный вывод. Организационными предпосылками являются: а) получение потребителем различной документации (разрешений, технических условий и пр.), свидетельствующей о способности и готовности лица к принятию газа; б) направление потребителем заявки на снабжение газом. Техническими предпосылками следует считать: а) наличие газоисполь-зующего оборудования, отвечающего установленным требованиям; б) присоединение его к системе газоснабжения; в) обеспечение учета потребления газа.

Направление потребителем (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) заявки на снабжение газом в настоящее время возлагает на него обязанность по заключению договора газоснабжения, если заявка будет принята. Сторона, получившая оферту, должна заключить договор либо на предложенных, либо на дополнительно согласованных, либо на установленных решением суда условиях. Однако, обязанность заключить договор не может возникнуть непосредственно из закона, для этого необходимо наступление конкретных юридических фактов. Таким фактом выступает поданная потребителем заявка на снабжение газом, являющаяся односторонней сделкой.

Определенные сложности при заключении договора газоснабжения возникают в том случае, когда между сторонами ранее уже был заключен договор газоснабжения на предыдущий период и речь идет о заключении нового договора на следующий срок. Проанализировав положения Правил 1998 г. и сложившуюся судебную практику, автор сделал следующий вывод. Если сторона, обратившаяся в суд с исковым заявлением об определении условий договора газоснабжения, заключаемого на новый срок, продолжает в это время отбор газа,

за, то данные действия нельзя квалифицировать в качестве согласия заключить договор на предложенных газоснабжающей организацией условиях. Акцепт должен свидетельствовать о полном и безоговорочном принятии стороной поступившей оферты (п.1 ст.438 ГК РФ). Об этом не может идти речь тогда, когда сторона передает возникший преддоговорный спор на разрешение суда.

Особое внимание уделено процедуре заключения договора газоснабжения с абонентом (физическим лицом) с точки зрения стадий его заключения. По мнению диссертанта, в тех случаях, когда данный договор письменно не оформляется, оферта газоснабжающей организации выражается посредством ее конклюдентных действий, в качестве которых следует рассматривать подачу по присоединенной газовой сети того товара (газа), который абонент желает приобрести. В этой ситуации оферта не является публичной, поскольку обращена к конкретному собственнику или нанимателю квартиры, жилого дома, иного помещения.

При заключении договора транспортировки, как и при заключении договора газоснабжения, требуется наличие определенных технических и организационных предпосылок. В качестве технических предпосылок можно рассматривать: а) наличие на заявленный период транспортировки в газотранспортной системе свободной мощности (т.е. технически возможной мощности сети по приему и транспортировке газа за вычетом объемов транспортировки газа, осуществляемой по действующим в соответствующий период времени договорам); б) наличие подводящих газопроводов и газопроводов-отводов к потребителям с пунктами учета и контроля качества, подготовленных к началу подачи газа.

Организационными предпосылками заключения договора транспортировки газа выступают: а) получение потребителем разрешения на использование газа в качестве топлива и разрешения на доступ к газотранспортной системе, которые выдаются в порядке, установленном Правительством РФ; б) направление заявки на транспортировку газа. Правовая природа такой заявки аналогична сущности заявки, подаваемой при заключении договора газоснабжения.

В заключении кратко подводятся итоги диссертационного исследования и содержатся основные выводы по существу работы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Башунов В.В. Некоторые особенности заключения договора газоснабжения // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Всероссийской IV научной конференции молодых ученых (г. Самара, 23-24 апреля 2004 г.) / Отв. ред. Ю.С.Поваров, В.Д.Рузанова. - Самара: Самарский ун-т, 2004.-С.234-236 (0,1 п.л.).

2. Башунов В.В. Правовая природа договора транспортировки газа // Актуальные проблемы правоведения. Научно-теоретический журнал. - Самара: СамГЭА, 2004. - № 3 (9). - С.209-212 (0,5 п.л.).

3. Башунов В.В. Особенности договора присоединения (на примере договоров о возмездной передаче в собственность и транспортировке газа) // Право: теория и практика. - М. 2004. - № 18. - С. 10-14 (0,4п.л.).

4. Башунов В.В. Договоры о возмездной передаче в собственность и транспортировке газа как публичные договоры // Объединенный научный журнал. - М. 2004. - № 34, декабрь. - С.8-13 (0,5 п.л.).

Подписано к печати 11.02.2005 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x84 Vie- Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Тираж 100 экз. Заказ № S2,

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.

22 i.

j

(

нР 2CÍ¡

m

4

к

/

1682