АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Договоры присоединения в гражданском праве»
На правах рукописи
(/У.
МЕЧЕТИН ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ
ДОГОВОРЫ ПРИСОЕДИНЕНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
Специальность 12.00.03-гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 8 НОЯ 2010
Москва 2010
004613518
Работа выполнена в Рязанском государственном университете имени С.А.Есенина
Защита состоится 12 ноября 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета по юридическим наукам Д 502.006,15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84,1-й учебный корпус, ауд. 2283.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.
Автореферат разослан 12 октября 2010 г.
Научный руководитель Доктор юридических наук, профессор
Рыбаков Вячеслав Александрович
Официальные оппоненты Доктор юридических наук
Блинков Олег Евгеньевич
Кандидат юридических наук Лебедннец Ольга Николаевна
Ведущая организация
Самарский государственный университет
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Зайцев
Актуальность темы исследования.
Договоры присоединения занимают особое место среди всего многообразия договоров в гражданском праве. Являясь новеллой современного гражданского кодекса Российской Федерации, договоры присоединения выступают в качестве эффективного регулятора общественных отношений. Появление таких договоров в российском праве было обусловлено стремительным развитием рыночных отношений в нашей стране и, как следствие, ростом количества заключаемых гражданско-правовых сделок.
Удобство договоров присоединения. граничащее с их незаменимостью, основано на потребностях участников гражданского оборота в массовом заключении однородных договоров. Необходимость использования стандартных форм обусловлена практической невозможностью согласования условий сделки с каждым из контрагентов.
Учитывая данные обстоятельства, гражданско-правовая доктрина разработала категорию «договора присоединения», наделив, тем самым, субъектов гражданского права возможностью формулирования условий договора для неограниченного круга лиц, не обладающих правом оспаривать условия предлагаемого договора. Исходя из этого, можно говорить о договоре присоединения как гибком и эффективном инструменте оформления договорных связей.
Несмотря на широкое использование договоров присоединения в современных условиях, в российском законодательстве не уделяется значительного внимания вопросам правового регулирования данных договоров. Гражданский кодекс содержит лишь общие положения, оставляя широкий простор для усмотрения сторон.
Отсутствие четкой регламентации применения договоров присоединения создало предпосылки для различного рода злоупотреблений
со стороны контрагентов, разработавших бланк договора. В стандартные формы включаются условия, создающие дисбаланс в правах и обязанностях сторон, условия, направленные па одностороннюю выгоду контрагента, предлагающего формуляр. Присоединяющаяся сторона оказывается без надлежащей правовой защиты.
Для обеспечения баланса интересов субъектов гражданских отношений необходимо установление особого правового режима договоров присоединения. Эффективная работа такого правового режима возможна только в случае наделения присоединяющейся стороны реальными правовыми гарантиями, уравновешивающими юридические возможности участников сделки.
Применение договоров присоединения зачастую является лишь способом, позволяющим избежать согласования текста договора между сторонами и навязать присоединяющейся стороне определенные условия. Отсутствие ограничений в законодательстве на предмет того, какие договоры могут заключаться в виде присоединения, дает возможность заключения практически любого договора без обсуждения его условий с контрагентом.
Данные обстоятельства не способствуют добросовестности контрагентов, негативно влияют на характер регулирования договорных отношений, постепенно превращая гражданское право в отрасль формальных соглашений. Угнетаются важнейшие гражданско-правовые принципы равенства субъектов и свободы договора.
Очевидно, что правовое регулирование договоров присоединения в современной редакции Гражданского кодекса имеет существенные недостатки. Ситуация усугубляется отсутствием единой позиции в науке относительно понятия и правовой природы данного договора.
В правоприменительной практике возникают значительные трудности при использовании судами норм ст.428 ГК. Положения данной статьи,
направленные на преодоление договорного неравенства, оказались практически недействующими.
Полезный потенциал и обозначенные особенности договора присоединения позволяют утверждать о своевременности и актуальности проведенного исследования, а востребованность стандартных форм в гражданском обороте свидетельствует и о практической значимости диссертации.
Степень разработанности темы.
Проблемы правового регулирования договоров присоединения не получили в науке должного исследования, о чем свидетельствует недостаточное количество научных работ, посвященных данной тематике. В настоящее время в российской цивилистике нет единого подхода к правовой природе данного договора и механизму защиты прав присоединяющейся стороны.
Договоры присоединения рассматривались в работах таких цивилистов как М.И.Брагинский, В.В.Витрянский, В.В.Вольной, Ю.Л.Ершов,
A.Д.Корецкий, Б.М.Сейнароев, Д.В.Славецкий, А.В.Цыпленкова и др. Зарождение научной мысли о договорах присоединения связано с
именами Р.Салейля и Л.С.Таля. В советское время вопросы договоров присоединения не были предметом самостоятельного исследования. Проблемы правового регулирования таких договорных отношений поднимались, преимущественно с позиций анализа зарубежного права капиталистических стран, такими учеными как О.С.Иоффе, Л.А.Лунц, Е.А.Флейшиц и др.
Определенное место вопросам договора присоединения уделялось в работах В.А.Белова, Е.В.Блинковой, А.Ю.Кабалкина, Г.А.Калашниковой,
B.В.Меркулова, Б.С.Мечетного, Е.А.Суханова, В.Ф.Яковлева, и др. В трудах
указанных авторов основное внимание уделялось вопросам понятия договора присоединения, а также особенностям его заключения и расторжения.
Думается, что на данном этапе развития юридической науки имеется необходимость комплексного анализа договоров присоединения в гражданском праве и разработка эффективного механизма защиты прав присоединяющейся стороны.
Объект исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с использованием конструкции договора присоединения в гражданском обороте.
Предмет исследования.
Предметом исследования выступает договор присоединения как самостоятельный вид гражданско-правовых договоров, нормы законодательства, образующие правовой режим данных договоров, отечественная и зарубежная практика применения указанных норм, а также вопросы совершенствования правового режима договоров присоединения.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является анализ правовой природы договора присоединения, особенностей его правового режима, а также разработка правовых гарантий, направленных на создание оптимального соотношения интересов сторон договора.
Разумеется, в рамках одного диссертационного исследования невозможно рассмотреть все вопросы договоров присоединения. Диссертационное исследование сосредоточилось лишь на отдельных проблемах, которые, как представляется автору, наиболее актуальны.
Итак, настоящее исследование сосредотачивается на решении следующих задач:
1. Анализ правовой природы договора присоединения и определение его места в российском гражданском праве.
2. Изучение зарубежного опыта применения договоров присоединения.
3. Отграничение договора присоединения от сходных правовых конструкций.
4. Разрешение существующей конкуренции норм о договоре присоединения и публичном договоре.
5. Анализ особенностей правового режима договоров присоединения.
6. Определение правового статуса присоединяющейся стороны в договоре.
7. Характеристика недобросовестных условий договоров присоединения.
8. Разработка правовых гарантий для присоединяющейся стороны.
9. Определение направлений совершенствования действующего законодательства о договорах присоединения.
Методологическая и теоретическая база исследования.
Методологической основой данного исследования является общенаучный диалектико-материалистический метод, как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, и частнонаучные методы: сравнительно-правовом, исторический, а так же системный метод. В процессе исследования также использовались приемы логики и лексико-грамматического анализа.
В работе использованы труды российских и зарубежных ученых по общей теории права, гражданскому праву, а так же труды философов и экономистов.
Научно-теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных юристов, посвященные как общим проблемам гражданского права, так и отдельным вопросам договоров присоединения: С.С. Алексеева, В.А.Белова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, Е.В. Вавшшна, В.В. Внтрянского, Ю.Л.Ершова, В.В. Иванова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Клейн, А.Д. Корецкого, Л.А. Лунца, Д.А. Медведева, В.В. Меркулова, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, В.А. Рыбакова, О.Н. Садикова, Б.М. Сейнароева, Е.А. Суханова, Е.А ФлеГшнш. A.B. Цыпленковой, Г.Ф. Шершеневича, А.VI. Эрделевского, В.Ф. Яковлева и других.
В работе уделяется внимание анализу теоретических и практических аспектов рассматриваемой темы.
Диссертация написана на основе исследования современного, советского и дореволюционного законодательства России, отдельных положений зарубежного законодательства, а также материалов российской судебной практики.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в науке гражданского права системно исследуется правовой режим и сущность договора присоединения как самостоятельного вида гражданско-правового договора, определяются критерии недобросовестных условий договора и предлагаются правовые гарантии, обеспечивающие разумное соотношение юридических возможностей участников сделки.
В диссертации предпринята попытка определения места договора присоединения в российском праве в его соотношении с базовыми гражданско-правовыми институтами и категориями, определен статус присоединяющейся стороны, дана характеристика недобросовестных условий договоров присоединения, проведен анализ зарубежного опыта применения данных договоров.
Автором разработаны и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию законодательства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Договор присоединения является объективно сложившейся юридической конструкцией, самостоятельным видом договора на который должен быть распространен особый правовой режим, направленный на предоставление дополнительных правовых гарантий присоединившейся стороне договора.
2. Предлагается закрепить в Гражданском кодексе критерии отнесения договоров к договорам присоединения. Обязательным основанием для применения договора присоединения, кроме уже названных в ГК, должна являться необходимость многократного заключения однородных договоров. Выполнение данного условия позволит исключить необоснованное использование норм ст.428 ГК как средства диктата воли одной стороны.
3. В целях устранения неоднозначности в правах стороны оспаривать условия договора в соответствии с нормами п.2 ст.428 ГК. представляется необходимым законодательное закрепление обязательного указания в тексте формуляра на то, что заключаемый договор является договором присоединения в силу ст.428 ГК.
4. Предлагаем исключить п.З из ст.428 ГК, как нарушающий принцип юридического равенства участников гражданских отношений, установив однородный правовой режим договора присоединения для предпринимателей и граждан, не являющихся предпринимателями.
5. В целях обеспечения соблюдения законных интересов как участников договорных отношений, так и государства, считаем необходимым осуществлять проверку законности заключаемых договоров присоединения, в связи с чем учредить специальный государственный орган, с компетенцией правовой экспертизы договоров присоединения.
Реализация данного положения устранит конкуренцию норм ст.428 ГК и ст.426 ГК и послужит стимулом добросовестного поведения субъектов гражданского права.
6. Лицо, присоединяющееся к договору, по правилам статьи 428 ГК не имеет возможности согласовать условия договора с участниками сделки. В силу чего, присоединяющуюся к договору сторону следует считать слабой стороной договора.
Наделение присоединившегося к договору контрагента статусом слабой стороны позволит более гибко использовать имеющийся гражданско-правовой инструментарий регулирования рассматриваемых отношений и обеспечит комплексный правовой подход к защите прав присоединяющейся стороны.
7. Считаем необходимым закрепить в ГК возможность одностороннего изменения условий договора присоединения только при наступлении обстоятельств, имеющих объективный характер и определенных в договоре. Уведомление контрагента об изменении условий договора должно происходить в разумный срок, до вступления новых условий в силу и конкретным способом, обусловленным в договоре.
8. В целях обеспечения охраны прав присоединяющейся стороны, представляется необходимым закрепление в ГК нормы, устанавливающей обязанность стороны, разработавшей условия договора, обеспечить реальную возможность ознакомления контрагента с полным текстом договора в виде документа, а также нормы, запрещающей использование отсылочных условий в договорах присоединения и применения положений договора, которые не совпадают с общей гарнитурой и размером шрифта основного текста договора.
9. В целях надлежащей охраны и защиты прав слабой стороны договора присоединения, считаем необходимым закрепление в ГК понятия
недобросовестных условий договора как основания для расторжения или изменения договора присоединения.
10. Включение в договор присоединения недобросовестных условий следует считать самостоятельной формой злоупотребления правом.
Осуществляя правомочия на одностороннее формулирование условий договора, контрагент руководствуется соображениями собственной экономической выгоды и не имеет намерения причинить вред присоединяющейся к договору стороне, что исключает шикану.
11. Считаем необходимым установить гражданско-правовые санкции в отношении стороны, включившей недобросовестные условия в текст договора. Такие санкции будут отвечать признакам преддоговорной ответственности, в случае закрепления в законодательстве критериев недобросовестных условий договоров присоединения.
12. Многократность и массовость заключения договоров присоединения предполагает необходимость применения превентивных мер гражданско-правового характера, исключающих возможность массового нарушения прав, в силу чего предлагается установление обязанностей изменения условий договоров присоединения в отношении всех контрагентов, в случае выявления в договоре недобросовестных условий, а не только в отношении тех, кто обратился за защитой нарушенных прав.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Их можно использовать при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», «Договорное право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», при подготовке учебно-методических материалов по изучению этих дисциплин, а так же при
чтении соответствующих курсов и проведении практических занятий в учебных заведениях.
Результаты исследования также могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского права, направлениями для которых могут являться проблемы договорного права.
Кроме того, практические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы при разрешении споров судебными органами.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах, являлись предметом выступлений диссертанта на научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, в частности использованы в учебном процессе при чтении учебных курсов «Гражданское право» и «Актуальные проблемы Гражданского права» на факультете юриспруденции и политологии Рязанского государственного университета.
Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина.
Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цели и задачи, дается краткая характеристика методологической и теоретической основы работы, доказывается новизна и
практическая значимость полученных результатов. Излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Договоры присоединения в системе гражданско-правового регулирования» содержит четыре параграфа: «Понятие и место договоров присоединения в гражданском праве» (§ 1), «Сфера применения договоров присоединения» (§ 2), «Соотношение принципа свободы договора с договором присоединения» (§ 3), «Договор присоединения и публичный договор» (§ 4).
В первом параграфе анализируются понятие и правовая природа договоров присоединения, определяется их место в гражданском праве.
Возникновение договоров присоединения связывается с рационализацией права. Отмечается, что ввиду удобства заключения такого вида договоров в настоящее время они получили широкое распространение в сфере бытового обслуживания населения. страхования, оказания транспортных услуг, услуг сотовой радиотелефонной связи и в иных сферах.
Несмотря на значительную практику применения договоров присоединения в зарубежном праве, в праве российском этот опыт практически не учтен.
В отношении договоров присоединения использование зарубежной законотворческой практики, с учетом российских экономических и правовых реалий, представляется автору вполне обоснованным.
Отмечается, что в зарубежном праве конструкция договора присоединения сложилась исторически, объективно. Большинство возникающих проблем в определении правовой природы таких договоров уже разрешались. Данный факт следует учитывать при разрешении вопросов, связанных с договорами присоединения в отечественной цивилистике.
При этом указывается на необходимость четкого определения правовых основ регулирования договорных отношений в сфере
предпринимательства, с учетом опыта регулирования таких отношений за рубежом, и тех коренных изменений, которые произошли в хозяйственной жизни нашей страны за последние десятилетия. Подчеркивается, что зарубежный опыт регулирования рассматриваемых отношений свидетельствует о том, что развитие предпринимательских отношений вызывает необходимость создания гибкого правового механизма, предполагающего более тесное взаимодействие частного и публичного права.
Правовое регулирование отношений, вытекающих из договоров присоединения, должно основываться на оптимальном сочетании публичных и частных интересов, а также интересов сторон сделки, предоставляющее возможность эффективного ведения предпринимательской и шюй хозяйственной деятельности с одной стороны, обеспечивающее охрану, предоставляющее необходимые законодательные гарантии слабой стороне в договоре, с другой стороны.
Отмечается, что в российском гражданском праве законодатель дает определение договора присоединения через указание его обязательных признаков.
Выделяется два признака таких договоров: во-первых, условия договора должны быть определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах; а во-вторых, - такие условия могут быть приняты другой стороной не иначе, как путем присоединения к предложенному договору в целом. Только при сочетании указанных признаков конкретный договор можно считать договором присоединения.
Анализируя сущность договора присоединения, автор приходит к выводу о том, что рассматривать договор присоединения как соглашение можно с определенной долей условности, так как соглашение предполагает совпадение нескольких воль. В случае же заключения договора присоединения имеет место, скорее, согласие с волей контрагента, ее
принятие. При этом подчеркивается, что формально, безоговорочное согласие с условиями противоположной стороны тоже является соглашением. Договор присоединения представляет собой такое соглашение, в основе которого лежит взаимный юридический интерес контрагентов по сделке.
Рассматривая легальное определение договора присоединения, диссертант указывает на его недостатки, влекущие за собой отсутствие в науке единой позиции относительно правовой природы договоров присоединения и их места в гражданском праве.
Кроме того, в целях определения правовой природы договора присоединения, а также его места в системе гражданско-правовых договоров, в работе анализируются различные научные подходы к решению данных вопросов.
Доказывается необоснованность подходов к определению сущности договоров присоединения как к форме заключения договоров, либо как к отдельному способу их заключения, и делается вывод о том, что договоры присоединения представляют собой особую юридическую конструкцию, самостоятельный вид гражданско-правовых договоров, со специфическим правовым режимом регулирования общественных отношений.
В работе рассматриваются критерии отнесения того или иного договора к договору присоединения и, кроме того, обосновывается необходимость обязательного закрепления в тексте формуляра указания на то, что заключаемый договор является договором присоединения в силу ст.428 ГК. Требование об обязательности ссылки на ст.428 ГК в тексте формуляра должно быть закреплено законодательно, что послужит дополнительной гарантией реализации прав присоединяющейся стороны.
Второй параграф посвящен выявлению сферы применения договоров присоединения в системе гражданско-правового регулирования.
В диссертации отмечается, что законом не предусмотрено, какие именно договоры должны заключаться путем присоединения. В связи с чем, анализ сферы использования договора присоединения в гражданском обороте представляется автору обоснованным.
Указывается, что использование договора присоедтюшя в тех или иных отношениях в настоящее время зависит от воли конкретного субъекта.
В данном параграфе производится оценка правомерности оформления договорных связей в виде договоров присоединения для отдельных правовых ситуаций.
В качестве основного преимущества договоров присоединения указывается быстрота их заключения, поскольку не требуется согласовывать условия договора с каждым контрагентом в отдельности. Кроме того, использование свободнообсуждаемых договоров для ряда случаев является нецелесообразным.
Стороной, сформулировавшей условия договора присоединения, чаще всего является индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Данное обстоятельство связывается с тем, что такие лица выступают как профессиональные участники гражданского оборота, а заключение сделок является неотъемлемой частью их повседневной деятельности.
Отсутствие каких-либо правовых ограничений дает возможность заключения любых гражданско-правовых договоров с использованием стандартных форм. Наиболее часто на стороне, предлагающей свои условия договора, выступают коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, на присоединяющейся стороне - граждане и юридические лица (как коммерческие, так и некоммерческие). В законодательстве четко прослеживается направленность защиты прав и законных интересов лиц, не являющихся профессиональными участниками гражданского оборота, поскольку п.З ст.428 ГК устанавливает ограничения для стороны,
присоединившейся к договору в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Подавляющее большинство договоров, заключаемых между гражданами и коммерческими организациями, фактически являются договорами присоединения, так как реальной возможности включения в договор собственных условий у гражданина не имеется.
Нормы ст.428 Г"К не содержат критериев, на основании которых условия договора разрабатываются исключительно одной стороной. Отсутствует и перечень договоров, которые могут заключаться в виде присоединения.
Подчеркивается, что обязательным основанием для применения договора присоединения должна являться необходимость многократного заключения договоров.
Во многих случаях использование договоров присоединения вполне обосновано. Однако, нередки ситуации, в которых договоры присоединения -это способ навязать присоединяющейся стороне невыгодные для нее условия и избежать преддоговорных споров.
Права и законные интересы присоединяющейся стороны не должны приноситься в жертву удобству заключения договоров присоединения. Доказывается необходимость закрепления в законодательстве критериев отнесения договоров к договорам присоединения.
В третьем параграфе рассматривается соотношение договора присоединения с гражданско-правовым принципом свободы договора.
Применительно к договорам присоединения данный принцип имеет свои особенности: Только с высокой долей условности можно говорить о том, что лицо абсолютно свободно в выборе контрагента, ведь нередки случаи, когда возможности выбора контрагента просто нет.
Договоры присоединения являются исключением из принципа свободы договора. Стоит обратить внимание на то, что само возникновение данных договоров во многом связано с потребностями субъектов, которые в силу объективных обстоятельств вынуждены использовать формуляры.
Автором указывается на наличие существенных проблем в механизме обеспечения прав присоединяющихся контрагентов, при этом предлагается предоставление присоединяющейся стороне большего объема правовых гарантий.
Отмечается, что вмешательство в договорную свободу должно иметь пределы, и ставить целью уравновешивание правовых возможностей сторон в договорах присоединения. Ограничения свободы формулирования условий договора ни в коем случае не должны быть связаны с посягательствами на экономическую самостоятельность участников гражданских отношений.
Рассматривая вопросы заключения договоров присоединения в условиях отсутствия конкуренции, диссертант отмечает, что норма п.З ст.428 ГК лишает прав сторону, присоединившуюся к явно обременительному для нее договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, поскольку формулировка п.З ст.428 ГК практически не оставляет возможности расторжения договора присоединения предпринимателем по основаниям п.2 ст.428 ГК. В связи с чем, предлагается исключение п.З из ст.428 ГК и установление однородного правового режима договора присоединения для предпринимателей и граждан.
Вполне естественно, что контрагент, предлагающий условия договора, сформулирует их с максимальной выгодой для себя и предпримет все усилия к ограничению или даже к полному устранению своей ответственности по договору.
Принимая во внимание неравенство юридических возможностей сторон, в отношении договоров присоединения, автор считает необходимым
установление преимущественно императивного правового регулирования данных отношений. Особый правовой режим должен сбалансировать интересы контрагентов и исключить возможность применения стандартных форм с целью получения односторонних преимуществ для сильной стороны сделки.
В четвертом параграфе уделяется внимание вопросам соотношения договора присоединения с публичным договором.
Соотношение норм ст.426 ГК и ст.428 ГК порождает споры в научной литературе и на практике. Между тем, случаи, когда договор присоединения в одно и то же время является публичным договором, достаточно распространены.
В первую очередь стоит отметить, что публичный договор относят к случаям заключения договора в обязательном порядке. Обратившись к нормам гражданского кодекса о заключении договора в обязательном порядке, мы обнаруживаем положения, согласно которым в отношении публичного договора может быть составлен протокол разногласий (проект договора, акцепт оферты на иных условиях).
Исходя из смысла ст.446 ГК, споры, возникшие при заключении договора, могут быть рассмотрены судом только в отношении договоров, заключение которых является обязательным для одной из сторон. Заметим, что в отношении договора присоединения нет специальных требований обязательности его заключения.
В случае договора присоединения преддоговорные споры исключены вовсе, в силу ст.428 ГК, нормы которой предписывают присоединяться к договору не иначе, как в целом, без возможности обсуждения его условий. Из этого следует вывод о том, что к договору присоединения протокол разногласий не может быть составлен. Право оспаривать условия
заключенного договора у присоединяющегося контрагента возникает только после заключения договора.
Таким образом, коллизия норм ст.426 ГК и ст.428 ГК очевидна. В случае, когда договор является одновременно публичным договором и договором присоединения, вопрос о возможности составления протокола разногласий к нему остается открытым.
Внимательное рассмотрение существа этих двух договоров приводит к выводу о том, что если публичный договор - это ограничение договорного усмотрения экономически более сильной стороны, то договоры присоединения выступают, скорее, в качестве компромисса между интересами субъекта, вынужденного использовать стандартные формы при массовом заключении договоров и интересами присоединяющихся контрагентов.
Не вызывает сомнений, что в большинстве случаев использование договора присоединения - насущная потребность. Поэтому наделение правом оспаривания условий договора присоединения до момента его заключения, в случае, если такой договор одновременно подпадает лод признаки публичности, недопустимо. Ведь тогда фактически будет сведена на нет вся потенциальная полезность использования формуляров. Представляется, что выходом из данной ситуации является закрепление в законодательстве правила о недопустимости преддоговорных споров по договорам присоединения, являющихся одновременно договором присоединения и публичным договором, если текст формуляра прошел правовую экспертизу в компетентном государственном органе. Отмечается, что в этом случае, будет соблюден баланс интересов всех участников сделки.
Подчеркивается, что правовая экспертиза договоров присоединения не может основываться лишь на административно-правовых началах, а, в
первую очередь, должна проводиться исходя из гражданско-правовых принципов разумности и добросовестности.
Глава вторая «Правовой режим договоров присоединения: вопросы совершенствования» состоит из четырех параграфов: «Особенности правового режима договоров присоединения» (§ 1), «Правовое положение присоединяющейся стороны» (§ 2), «Правовые гарантии для присоединяющейся стороны» (§ 3), «Проблемные вопросы содержания договоров присоединения» (§ 4).
В первом параграфе работы рассматривается теория вопроса и отмечается, что специфика правового режима заключается в том, что к определенному сектору общественных отношений применяются особые нормативные предписания, которые могут не использоваться в качестве общеотраслевых. Использование специального правового режима в отношении договоров присоединения не нарушает целостность отрасли, а, напротив, опосредует ее гибкость в регулировании общественных отношений.
Правовой режим договоров присоединения характеризуется использованием средств компенсационного характера: невозможность присоединяющейся стороны влиять на условия будущей сделки сочетается с ее правомочиями расторжения договора по дополнительным основаниям.
В работе делается вывод, что правовой режим договора присоединения должен быть в большей степени ориентирован на наделение присоединяющейся стороны дополнительными правовыми гарантиями. В отношении контрагента, разрабатывающего стандартную форму, должны быть предусмотрены меры ограничительного характера.
Правовой режим договора присоединения определяется как совокупность правоотношений, возникающих в связи с использованием стандартных договорных форм участниками гражданского оборота,
характеризующийся компенсационным характером, установленный в целях предотвращения недобросовестного поведения контрагента, предлагающего договорный формуляр и наделяющий присоединяющуюся сторону дополнительными правовыми гарантиями.
Залогом успешного функционирования данного правового режима будет применение его с учетом особенностей правового регулирования отношений в конкретной сфере народного хозяйства (транспорт, связь, сельское хозяйство и др.).
Во втором параграфе определяется правовой статус присоединяющейся стороны.
Конструкция ст.428 ГК позволяет сделать вывод, что по замыслу законодателя, сторона, которая принимает стандартные условия договора, является более слабой, по сравнению с контрагентом. Данный вывод основан на установлении законодателем дополнительных оснований расторжения или изменения договора присоединения, не связанных с незаконностью его условий.
Однако, норма п.З ст.428 ГК позволяет предположить, что сторона, присоединившаяся к формуляру в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, по общему правилу, не является слабой. Разумеется, при условии, что присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.
Кроме того, если условия договора предлагает контрагент, не являющийся монополистом, то в возникающем после принятия условий сделки правоотношении, присоединяющаяся сторона может и не обладать признаками слабой стороны. Этот вывод основан на том, что в условиях нормальной конкуренции каждый разумный субъект предпринимательской деятельности стремиться предложить лучшие условия для своих клиентов, и
может не ориентировать условия договора присоединения только лишь в свою пользу.
В работе отмечается, однако, что контрагент, присоединяющийся к договору но правилам ст.428 ГК, выступает в качестве слабой стороны в подавляющем большинстве случаев. Причем, такая «слабость» является следствием вступления в договорные отношения без согласования условий с противоположной стороной.
Экономически сильные контрагенты используют договоры присоединения в качестве удобного инструмента для навязывания собственной воли: доминирующая сторона устанавливает в отношении себя договорные преимущества, которые она не смогла бы получить, используя свободное обсуждение условий договора.
Анализ использования норм ст.428 ГК позволяет сделать вывод о недостаточно эффективном механизме обеспечения прав и законных интересов слабой стороны.
Анализируя корректность самого понятия слабой стороны в сделке, диссертантом подчеркивается, что гражданский кодекс устанавливает равенство сторон в договорных отношениях, и любое упоминание о неравенстве в правах, о наличии «сильного» и «слабого» контрагента, свидетельствует, в определенной степени, о несовершенстве правового регулирования, в результате которого происходит дисбаланс в объеме прав участников рассматриваемых правоотношений.
Представляется необходимым определить тот минимум правовых гарантий для присоединяющейся стороны, который уравняет правовое положение контрагентов в договоре присоединения.
Во всех случаях лицо, присоединяющееся к договору по правилам статьи 428 ГК, не имеет возможности согласовать условия договора с участниками сделки. В силу чего, присоединяющуюся к договору сторону
следует считать слабой стороной договора. Причем в силу специфики заключения договоров при помощи стандартных форм, к слабой стороне стоит относить и субъектов предпринимательской деятельности.
Наделение присоединившегося к договору контрагента статусом слабой стороны позволяг более гибко использовать имеющийся гражданско-правовой инструментарий регулирования рассматриваемых отношений и обеспечит комплексный правовой подход к защите прав присоединяющейся стороны.
Третий параграф посвящен вопросам правовых гарантий для присоединяющейся стороны.
Особенности договора присоединения побудили законодателя установить специальный правовой режим для присоединяющейся стороны, цель которого - нивелировать разницу в правах контрагентов по свободнообсуждаемым договорам и договорам присоединения за счет предоставления дополнительных правовых гарантий стороне, не участвовавшей в формировании условий договора.
Установление особых правил расторжения или изменения договоров присоединения обусловлено естественным стремлением законодателя защитить права и законные интересы присоединяющейся стороны. Очевидно, что предлагаемый законодателем механизм защиты прав присоединяющегося контрагента недостаточен. Не выработаны четкие критерии для правовой оценки заключенных договоров, не предусмотрено санкций за внесение в договор условий, заведомо ущемляющих права присоединяющейся стороны, отсутствуют действенные механизмы соблюдения прав субъектов при заключении договоров присоединения.
Очевидна необходимость законодательного закрепления возможности изменения условий договора присоединения в одностороннем порядке.
только при наступлении конкретных обстоятельств, имеющих объективный характер, и предусмотренных договором.
Кроме того, необходимо обязать сторону, формулировавшую текст-договора, предварительно и надлежащим образом уведомлять присоединившуюся сторону об изменениях, вносимых в условия договора. Представляется, что такое уведомление должно происходить в разумный срок, до вступления новых условий в силу и конкретным способом, обусловленным в договоре.
В качестве гарантии прав присоединяющейся стороны предлагается рассматривать установление запрета на использование отсылочных положений в договорах присоединения и применение в формуляре шрифта, отличающегося по размерам от шрифта основного текста договора при закреплении положений, имеющих юридическое значение.
Четвертый параграф) посвящен исследованию проблемных вопросов содержания договоров присоединения, важнейшими из которых являются вопросы о включении и договоры условий, не отвечающих признакам добросовестности.
Недопустимость включения в договор недобросовестных условий рассматривается в работе в качестве ключевой гарантии соблюдения прав присоединяющейся стороны.
Указывается, что недобросовестные условия могут включаться и в индивидуально заключенные договоры, однако это происходит гораздо реже, так как в формировании условий такого договора принимают участие обе стороны, да и последствия нарушения прав носят локальный характер, так как имеют место в отношении одного или нескольких контрагентов, участвующих в договоре. Аналогичные ситуации в случае с договорами присоединения влекут за собой массовые нарушения гражданских прав.
Зачастую, не проводится различия между недобросовестными и незаконными условиями договора. Между тем, данные категории имеют принципиальные разлитая. Недобросовестные условия формально закону не противоречат и больше тяготеют к злоупотреблению правом.
В диссертации доказывается необходимость закрепления в гражданском кодексе понятия недобросовестных условий договора, в качестве основания для расторжения или изменения договора присоединения.
Недостаточное внимание к вопросам недобросовестных условий договоров присоединения в российском праве, контрастирует с иностранным законодательством, в котором данные вопросы урегулированы более основательно.
Достижения зарубежного законодательства в сфере определения и классификации недобросовестных условий договоров подлежат внимательному изучению с целью дальнейшего включения в российское законодательство, поскольку отличаются универсальным,
стандартизированным подходом.
В качестве недобросовестных условий предлагается рассматривать условия, устанавливающие возможность одностороннего расторжения или изменения условий договора со стороны контрагента, разработавшего условия договора без достаточных к тому оснований, условия, ограничивающие или исключающие ответственность сторон, условия, содержащие требования о предоставлении информации со стороны присоединившегося контрагента, не имеющей прямого отношения к заключаемому договору. В работе анализируются и иные недобросовестные условия договоров присоединения.
В целях надлежащей защиты прав слабой стороны в договорах присоединения представляется необходимым определить критерии
недобросовестных условий в законодательстве, а также установить гражданско-правовые санкции за внесение в договор таких условий.
Принимая во внимание массовость заключения договоров присоединения, и, как следствие, массовость возможных нарушений прав присоединившихся контрагентов, в работе обосновывается установление обязанности изменить условия договоров присоединения в отношении всех контрагентов, а не только в отношении тех, кто обратился за защитой своих прав, в случае выявления в договоре недобросовестных условий.
В целях совершенствования действующего гражданского законодательства представляется необходимым формирование концепции договорных отношений с использованием такой эффективной правовой модели, какой является договор присоединения, с учетом особенностей его правового режима.
В заключении кратко изложены итоги диссертационного исследования и сформулированы задачи дальнейшего развития гражданско-правовой науки в области данной проблематики.
Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора:
Статьи, опубликованные в ведущих, рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК
1. Мечетин Д.В. Условия договоров присоединения// Юрист. 2009. №5. - 0,3
п.л.
2. Мечетин Д.В. О договоре присоединения// Адвокатская практика. 2010.
Ш. - 0,3 п.л.
3. Мечетин Д.В. Слабая сторона в договоре присоединения// Гражданское право. 2010. №2. - 0.25 п.л.
Другие статьи, материалы конференций:
4. Мечетин Д.В. Договоры присоединения в современном гражданском праве// Актуальные проблемы современного права и политики: межрегиональный сборник научных трудов/под ред. К.Я.Ананьевой; Ряз. гос. пед. ун-т. им.С.А.Есенина. Рязань, 2005. 280 с. - 0,1 п.л.
5. Мечетин Д.В. Договор присоединения как регулятор общественных отношений// Актуальные проблемы современного права и политики: межрегиональный сборник научных трудов/под ред. К.Я.Ананьевой; Ряз. гос. ун-т. им.С.А.Есенина. Рязань, 2006. 328 с. - 0,1 п.л.
6. Мечетин Д.В. Договоры присоединения и принцип свободы договора в гражданском праве// Актуальные проблемы современного права и политики: межрегиональный сборник научных трудов/под ред. К.Я.Ананьевой; Ряз. гос. ун-т. имени.С.А.Есенина. Рязань, 2008. 336 с. - 0,1 п.л.
7. Мечетин Д.В. Соотношение публичного договора с договором присоединения// Гражданское право: Ежегодный научно-практический альманах. Вып.1/ Под ред. д.ю.н. проф. Е.В.Блинковой. М.: ИГ «Юрист», 2009. - 0,3 п.л.
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Мечетин Денис Владимирович
Тема диссертационного исследования «Договоры присоединения в гражданском праве: вопросы теории и практики»
Научный руководитель Рыбаков В. А., Ооктор юридических наук, профессор
Изготовление оригинал-макета Мечетин Д. В.
Подписано в печать 08. 10. 2010 г тираж 80 экз. Усл. П.л. 1,3
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТРЛГС. Заказ №369
119606 Москва, Пр-т Вернадского, 84