СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Надежин, Георгий Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика доктринального толкования норм права.
§ 1. Понятие доктринального толкования норм права.
§ 2. Принципы и функции доктринального толкования норм права
§ 3. Структурная характеристика доктринального толкования
Глава 2. Основания и виды доктринального толкования норм права.
§ 1. Основания доктринального толкования норм права в интерпретационной практике
§ 2. Виды доктринального толкования.
Глава 3. Эффективность доктринального толкования норм права
§ 1. Дефекты доктринального толкования норм права.
§ 2. Пути повышения эффективности доктринального толкования норм права.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Доктринальное толкование норм права"
Актуальность темы исследования определяется тем, что доктринальное толкование норм права оказывает мощное влияние как на правотворческую, так и на правореализационную практику. Правотворческие и правоприменительные органы, как правило, учитывают в своей работе результаты доктринального толкования. Особую важность приобретает ныне такое толкование, когда, по сути, стерта граница между позитивным и естественным правом и на конституционном уровне нашли свое закрепление идеи естественного происхождения и неотчуждаемости прав человека. В этих условиях юрист-практик как никогда нуждается в рекомендациях ученых по разрешению возникающих в правовой практике коллизий.
Ученые-юристы стали более активно привлекаться к участию в правотворческом и правореализационном процессах в качестве разработчиков законопроектов, экспертов, консультантов. Более того, многие из них являются депутатами Государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации, членами высших и иных федеральных судов, входят в исполнительные органы государственной власти разных уровней, а также в органы местного самоуправления, а значит, сами непосредственно участвуют в правотворчестве и правоприменении.
В силу изложенного исследование доктринального толкования норм права является одной из актуальных задач теории государства и права, чем автор и руководствовался при выборе темы диссертации.
Степень научной разработанности. Научная разработка проблемы толкования норм права в нашей стране велась и ведется в настоящее время весьма интенсивно. Однако далеко не все аспекты этой традиционной темы юриспруденции получили глубокую и всестороннюю трактовку. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что исследованию подвергалась в основном та часть проблемы, которая связана с официальным толкованием юридических норм.
Проблеме доктринального толкования норм права в научной и учебно-методической литературе уделяется незначительное внимание. В лучшем случае данный вид правовой интерпретации раскрывается в двух-трех предложениях: дается определение понятия доктринального толкования норм права, а затем приводятся простейшие примеры. При рассмотрении вопроса о доктринальном толковании норм права авторы указывают обычно на существование такого вида толкования, при этом не выделяя его признаков, видов и функций.
До сих пор проблема доктринального толкования норм права не являлась предметом диссертационных исследований в теории государства и права.
Диссертанту известно лишь одно монографическое исследование доктринального толкования норм права, но оно подготовлено в рамках конституционного права и применительно к деятельности только Конституционного Суда России1.
Тем не менее, отдельные аспекты рассматриваемой темы получили определенное освещение в юридической литературе.
В дореволюционный период вопросы толкования норм права исследовались в работах Е.В. Васьковского, A.B. Завадского, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, П.И. Люблинского, Л.И. Петражицкого, Г.Ф. Шершеневича и других.
В советский и современный период проблема толкования права исследовалась в трудах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.Б. Венгерова, H.A. Власенко, H.A. Вопленко, Д.А. Гаврилова, И.А. Иванникова, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, В.В. Кожевникова, В.В. Кошелева, В.В. Лазарева, Д.С. Метлицкого, В.И. Наумова, П.Е. Недбайло,
1 См.: Басатов Д.А. Доктринальное конституционное толкование в деятельности Конституционного Суда РФ: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004.
И.С. Перетерского, A.C. Пиголкина, J1.B. Полововой, C.B. Полениной, В.П. Сальникова, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, J1.B. Соцуро, А.К. Соболевой, В.М. Сырых, В.В. Тарасовой, В.А. Толстика, Ю.А. Тихомирова, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, H.H. Хабибуллиной, JI.A. Харитонова, А.Ф. Черданцева, М.Д. Шаргородского, A.C. Шляпочникова, Б.С. Эбзеева, П.С. Элькинда и других ученых-юристов.
Объектом исследования выступает доктринальное толкование норм российского права как многоаспектное явление правовой действительности в совокупности своих сторон, свойств и отношений.
Предметом исследования являются признаки доктринального толкования норм права, его виды, принципы и функции, структурные элементы, основания возникновения, а также место и роль в системе иных видов толкования норм права.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной концепции доктринального толкования норм современного российского права.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:
- обобщить в общеправовом ключе имеющийся теоретический и эмпирический материал по данной проблеме с учетом тенденций развития современного российского общества и государства;
- предложить авторскую дефиницию понятия доктринального толкования норм права;
- исследовать принципы, лежащие в основе доктринального толкования норм права;
- выявить функции доктринального толкования норм права;
- проанализировать структуру доктринального толкования норм права;
- исследовать основания возникновения доктринального толкования норм права;
- определить место и роль доктринального толкования норм права в системе иных видов толкования права; осуществить классификацию доктринального толкования норм права; выработать предложения по повышению эффективности доктринального толкования норм права.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, догматический, логический, социологический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, а также методы наблюдения и моделирования).
Теоретической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых - философов, политологов, социологов, психологов, юристов, работы в области лингвистики, герменевтики, теории права и государства и других отраслей знаний.
Эмпирическая база исследования. Автором проанализированы Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные, а также интерпретационные и правоприменительные акты различных органов государственной власти и управления.
Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности отдельных аспектов.
В настоящей работе впервые осуществлен комплексный общетеоретический анализ доктринального толкования норм права.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Доктринальное толкование норм права - это интеллектуально-волевой процесс, направленный на уяснение и разъяснение содержания норм права и иных связанных с ними правовых явлений, который осуществляется учеными и их коллективами вследствие научно-теоретического поиска, результаты которого отражаются в интерпретационных актах официального и неофициального характера.
2. Устоявшееся за многие годы в юридической науке мнение, что доктринальное толкование норм права во всех случаях является неофициальным и может иметь только рекомендательный характер, не является бесспорным.
Суть проблемы состоит в том, что необходимо предельно четко разграничивать содержание интерпретационного акта как результат научного поиска и характер формы его выражения. Если субъект доктринального толкования интерпретирует норму права и результат носит обязательный характер, то такое толкование будет официальным по форме выражения и доктринальным по свому содержанию, то есть официально-доктринальным. И наоборот: толкование права будет неофициально-доктринальным, если его результат не будет иметь императивного характера.
3. Господствующая в теории государства и права точка зрения, согласно которой объектом доктринального толкования могут являться только юридические нормы, институты права, является неоправданно узкой. Объектом доктринального толкования могут являться и многие другие правовые явления - регулируемые нормами права общественные отношения, юридическая деятельность, правовые действия, субъективные права и юридические обязанности; процессы и состояния, приемы юридической техники и пр.).
4. Структура доктринального толкования представляет собой специфичное строение и диалектическое единство ее элементов и связей. Она обеспечивает целостность, сохранение и развитие необходимых свойств и функций при воздействии на интерпретационный процесс разнообразных внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов реальной действительности.
5. Принципы доктринального толкования норм права - это основополагающие идеи, определяющие содержание и результаты процесса истолкования норм права учеными и их коллективами. К их числу относятся принципы законности, гуманизма, объективности, всесторонности, ясности, обоснованности, формализованное™, определенности, оперативности, единства теории и практики, целесообразности. Принципы научной интерпретации представляют собой своеобразный синтез общих принципов толкования, влияющих на сознание интерпретатора с целью повышения эффективности доктринального толкования норм права.
6. Доктринальное толкование относится к многофункциональным явлениям и выполняет гносеологическую, объяснительную, конкретизирующую, аксиологическую, воспитательную, онтологическую, идеологическую, информационную, мотивировочную и правосозидательную функции.
7. Доктринальное толкование норм права классифицируется по следующим основаниям: сфера общественной жизни; отраслевая принадлежность, место в правовой системе общества; характер связи с правом; юридическая сила; субъекты; компетенция правоведов; объекты; используемые средства и способы; время; место; результаты.
8. В работе предлагается ряд научно-практических рекомендаций по совершенствованию процесса научной интерпретации и повышению эффективности доктринального толкования норм права.
Обосновывается необходимость: а) формирования более совершенного механизма реализации научных предложений в юридической практике; б) увеличения числа ученых, привлекаемых к процессу подготовки нормативных правовых актов; в) создания специализированных групп ученых-юристов (по типу временных научных творческих коллективов) для предварительного и последующего доктринального толкования наиболее значимых юридических норм; г) систематического широкого опубликования актов доктринального толкования норм права.
Теоретическое и практическое значения проведенного исследования определяются его актуальностью, научной новизной и выводами как общетеоретического, так и прикладного характера.
Теоретическое значение работы состоит в том, что материалы диссертации расширяют научные представления о доктринальном толковании норм права. Сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы теории государства и права и отраслевых юридических наук.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование позволило также внести ряд предложений по совершенствованию интерпретационной практики. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:
- в научно-исследовательской деятельности при анализе актуальных проблем толкования норм права и иных юридических феноменов;
- в процессе совершенствования действующего российского законодательства;
- при подготовке лекций, учебников, другой учебно-методической литературы по теории государства и права, конституционному праву и другим учебным дисциплинам;
- в практической деятельности органов государственной власти, их должностных лиц и других субъектов права.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России и Белгородского государственного университета. Ее основные положения нашли отражение в 6 публикациях по теме проведенного исследования, докладывались на конференциях, семинарах и «круглых столах», использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теме «Толкование норм права».
На основе материалов исследования автором разработана частная методика проведения семинарского занятия по теме «Толкование норм права».
Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Надежин, Георгий Николаевич, Нижний Новгород
Наши выводы хотелось бы подкрепить следующей цитатой: «Материальное законодательство далеко от совершенства. Законы излишне сложные, порой противоречивые. Их создатели не хотят или не могут заглянуть немного вперед, чтобы представить, как должна в реальной жизни работать та или иная норма, и будет ли она работать вообще. Поэтому с нашими законами работать очень сложно. Возникает множество вопросов, которые приходится решать на практике»1.
Прослеживается, что авторы рассматривают основания толкования применительно к интерпретации законов и иных нормативных актов. Вместе с тем объектами интерпретационной практики могут быть любые правовые акты (правоприменительные, интерпретационные и т. п.), явления, процессы и состояния правовой системы общества. Поэтому существует более широкий и многообразный круг обстоятельств, которые служат основаниями интерпретационной деятельности.
В каждой стране и правовой семье, конкретной сфере общественной жизни существуют свои поводы и основания интерпретационной практики, которые отличаются значительным разнообразием и спецификой.
Определяя место и роль доктринального толкования в интерпретационной практике, не маловажное значение играет его
1 См.: Лупсшдипа O.A. Информационная избыточность в текстах нормативпо-прававовых актов: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Волгоград, 2001. - С. 19. взаимодействие и соотношение с компетентным (профессиональным) толкованием. Данные виды толкования права очень тесно связаны между собой, а поэтому проблема их соприкосновения, нуждается в научном анализе.
Отметим, что некоторые правоведы вообще не проводят различия между доктринальным и компетентным толкованием норм права. Так, Г.Ф. Шершеневич, как и многие другие русские дореволюционные юристы, писал только о «научно-судебном толковании, которое исходит от ученых или практиков и которое почерпает силу убедительности в нравственном авторитете науки и суда»2. Научное и судебное толкование права выступает у Г. Ф. Шершеневича, таким образом, в качестве одного вида толкования. Из исследований последних лет не различается доктринальное и профессиональное толкование норм права и других ученых3.
Компетентным является толкование, которое дают лица, имеющие определенный профессиональный юридический опыт, знания, навыки в той или иной сфере общественной жизни. Так, к компетентному, относится толкование, осуществляемое судьями, адвокатами и другими юристами в процессе бесед, консультаций с гражданами и должностными лицами, при ответах на вопросы в газетах и журналах. Они могут иметь ученые степени, а могут и не иметь их, но если особенность доктринального толкования связана с научной разработкой проблемы, с научным поиском субъекта толкования, то компетентное толкование связано в первую очередь с осведомленностью субъекта толкования в области практики.
Особенность данного вида толкования в том, что в одном случае оно может носить официальный характер. Например, Верховным Судом РФ
1 Интервью с председателем Арбитражного суда г. Москвы, заслуженным юристом России, действительным членом РАЕН, профессором А.К. Вольтовой // Законодательство. - 2000. — № 10. - С. 4.
2 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. - С. 50.
3 См.: Хропашок В.Н. Теория государства и права. - М., 1995. - С. 282-283. издается руководящее разъяснение по вопросам судебной практики1. В данном случае, более ярким примером, будет служить, компетентное, казуальное толкование, и если субъект толкования правовой нормы одновременно является правоприменителем, если именно от него зависит исход в решении вопроса и если именно к данному должностному лицу обратится тот, кто предварительно обращался за разъяснением правовой нормы, то не подлежит сомнению, что толкование, данное таким специалистом, будет обязательным для истца, для гражданина, который обращается с жалобой и т. д.
В другом случае, оно может быть не официальным, компетентным толкованием. Примером может служить, толкование, даваемое прокурорскими работниками, адвокатами, судьями не в процессе своей судебной работы, то есть всеми теми, кто дает толкование правовых норм, исходя из их глубоких знаний самого права и той практики, которая складывается в связи с реализацией правовых норм.
Однако и здесь есть свои нюансы: следует иметь в виду, что те же прокурорские работники высокого ранга, могут давать официальные разъяснения нормативных актов, обязательные для нижестоящих подчиненных им работников. Инструктивные письма Генерального прокурора РФ могут служить своеобразным примером того, как компетентное толкование (в случаях, если должностное лицо не является субъектом доктринального толкования) является обязательным. Косвенно такое толкование приобретает обязательное значение и для всех остальных субъектов права. Трудно предположить, чтобы гражданин, зная о разъяснениях, содержащихся в таком Инструктивном письме, мог строить свои действия на иных соображениях, на ином толковании правовых норм, поскольку его дело будет рассматриваться прокурором, а прокурор, в свою очередь, будет руководствоваться разъяснением, содержащимся в
1 См.: Петрушев В.А. Доктринальное толкование права // Академический юридический журнал. - Иркутск, 2001. - С. 29-31.
Инструктивных указаниях Генерального прокурора.
Подметим, что компетентное толкование права юрист может давать и не в связи со своей служебной деятельностью, то есть как частное лицо. Для отнесения к такому толкованию тех или иных интерпретаций права важно не то, в связи с выполнением своих служебных обязанностей или нет, они осуществлялись, а то, что они исходят от практикующего юриста, специалиста в области практической юриспруденции. При этом преследуются сугубо практические цели, связанные с реализацией права.
Рассматривая взаимодействие доктринального толкования с компетентным толкованием права, следует признать, хотя порой провести между ними границу бывает трудно, все-таки она всегда существует. Причем эта черта достаточно определенна. Это обусловлено тем, что профессиональное и доктринальное толкование норм права представляют собой принципиально разные виды толкования. В свою очередь подметим, что данные виды толкования, могут тесно переплетаться, не только между собой, но и с другими видами толкования. Мы соглашаемся с мнением Т.Я. Хабриевой в этом вопросе1. Это происходит, когда, например, толкование права осуществляет судья Конституционного Суда РФ, который одновременно является и юристом-практиком высокого класса, и крупным ученым-правоведом.
Некоторые правоведы отмечают, что в конституционных судах результаты доктринального толкования используются по меньшей мере л двояким образом .
Прежде всего каждый конституционный судья для того, чтобы сформировать свою позицию, вынужден ознакомиться со специальными работами в соответствующей области, то есть протекает первоначальный процесс доктринального толкования - уяснение.
1 См.: Хабриева Т.Я. Толкование Конституции Российской Федерации: теория и практика. -С. 116-117.
2 Хабриева. Т.Я Доктринальное и компетентное толкование Конституции / Правоведение. - 1998. 1.-С. 26-29.
Нашу точку зрения, можно обосновывать следующим образом. У судьи Конституционного Суда России, как у юриста-практика, с одной стороны, в ходе своей профессиональной деятельности складывается свое особое, профессиональное правосознание. Оно зависит от ряда обстоятельств, к которым мы можем отнести, правовую систему государства, справедливость или, напротив, несправедливости, функционирующих в государстве законов, а также принципов, которые характерны для деятельности судов, как судебной власти в Российской Федерации и многих других причин.
С другой стороны, судьи Конституционного Суда1, как мы отмечали, продолжают научную и преподавательскую деятельность как совместимую со статусом судьи2, являясь учеными-юристами, и у них вырабатывается, свое специфическое, научное правосознание.
Отметим, что становление научного правосознания, у субъектов доктринального толкования, протекает в условиях независимости, от всех тех факторов, которые влияют на юриста-практика (подчиненность по службе; связанность указаниями ведомственных инструкций, решениями судебных и иных органов, процедурными нормами; необходимость оперативного решения тех или иных вопросов и т. п.). Следовательно, ученый-юрист более свободен в своих взглядах, чем юрист-практик. Однако он отдален от реальной юридической практики, и смотрит на проблему со своей точки зрения. Юрист-практик, являясь противоположенной стороной юриста-ученого, не может себе позволить такой свободы мышления, которая характерна для последнего. Тем не менее, он более «приземлен», в выборе решения, в вопросах юридической практики. Все это, отражается в результатах толкованиях права, которые даются юристами-учеными и юристами-практиками. В случае толкования закона Конституционным Судом России, судья совмещает в себе оба этих качества, последствием чего,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного научного исследования было затронуто ряд важных направлений, весьма актуальных с точки зрения современных потребностей развития права, государства и общества.
В заключении, обобщим результаты проделанной работы, сформулируем основные выводы и рекомендации, а также наметем некоторые перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Во-первых, выделим наиболее значимые выводы нашего исследования.
1. Доктринальное толкование норм права характеризуется следующими существенными признаками:
1) доктринальное толкование норм права является не вспомогательной, а одной из основных форм правовой деятельности;
2) толкование норм права является особой разновидностью интеллектуально-волевой и познавательной деятельности, ведущейся научными методами и направленной на поиск не только теоретического, но и практического смысла норм права и связанных с ними правовых явлений;
3) доктринальное толкование норм права осуществляется особым слоем субъектов научной интерпретации, которые делятся на индивидуальные (лица относительно автономно занимающиеся научными исследованиями) и коллективные (научные учреждения);
4) обязательными элементами деятельности по доктринальному толкованию норм является научно-теоретическое уяснение и научно обоснованное разъяснение смысла норм права и связанных с ними правовых явлений;
5) объектом доктринального толкования могут выступать не только нормативные правовые акты, но и другие юридические феномены;
6) доктринальному толкованию присуще особое целевое назначение. Доктринальное толкование норм права концентрирует в себе систему коллективных и частных интересов, направленных на установление и закрепление точного смысла права с позиции науки и прогрессивной практики. Оно призвано оказывать научно-организационную помощь практическим работникам органов прокуратуры, следствия, суда, адвокатам, частным лицам;
7) Результаты доктринального толкования могут объективироваться в различных интерпретационных актах и носить как обязательный, так и необязательный характер.
2. Изучение указанных и иных признаков, особенностей, доктринального толкования права позволили нам, сформулировать следующее его определение. Это интеллектуально-волевой процесс, направленный на уяснение и разъяснение содержания норм права и иных связанных с ними правовых явлений, который осуществляется учеными и их коллективами вследствие научно-теоретического поиска, результаты которого отражаются в интерпретационных актах официального и неофициального характера.
3. Дается определение принципов доктринального толкования, это основополагающие идеи, определяющие содержание и результаты процесса истолкования норм права учеными и их коллективами. Принципы научной интерпретации представляют собой своеобразный синтез общих принципов толкования, влияющих на сознание интерпретатора с целью повышения эффективности доктринального толкования норм права.
4. Проанализированы принципы доктринального толкования норм права: законности, гуманизма, объективности, всесторонности, ясности, обоснованности, формализованное™, определенности, оперативности, единства теории и практики, целесообразности.
5. Функции — это направление воздействия явления на сознание и поведение людей, их коллективов и организаций, разнообразные сферы общественной жизни, в которых отражается природа данного явления, его роль и назначение в обществе.
6. Доктринальное толкование относится к многофункциональным явлениям. Оно выполняет основные и не основные, постоянные и временные функции. Гносеологическая, объяснительная, конкретизирующая, аксиологическая, воспитательная, онтологическую, идеологическая, информационная, мотивировочная и правосозидательная, это функции доктринального толкования норм права. Их содержание зависит от того, в какой правовой системе (континентальной, международной и т. п.) и юридической практике (правоприменительной, судебной, и т. д.) они осуществляются. В ряде указанных функций можно выделить определенные подфункции. При этом могут существовать и другие функции присущие научному толкованию норм права.
7. Структура доктринального толкования в самом общем виде представляет собой специфичное строение и диалектическое единство ее элементов и связей. Она обеспечивает целостность, сохранение и развитие необходимых свойств и функций при воздействии на интерпретационный процесс разнообразных внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов реальной действительности.
8. Выделены элементы структуры доктринального толкования права: субъекты и участники, объект, средства, правовые действия и операции, приемы и способы, результат, форма.
9. Доктринальное толкование норм права классифицируется по следующим основаниям: сфера общественной жизни; отраслевая принадлежность, место в правовой системе общества; характер связи с правом; юридическая сила; субъекты; компетенция правоведов; объекты; используемые средства и способы; время; место; результаты.
10. Результаты доктринального толкования норм права, это специфический вид интерпретационной практики. Они основаны на глубоких юридических познаниях, с учетом применения научно-теоретического поиска и отражаются в интерпретационных актах официального и неофициального характера.
Во-вторых, нами намечены перспективы исследования данной темы.
В работе предлагается ряд научно-практических рекомендаций по совершенствованию процесса научной интерпретации и повышению эффективности доктринального толкования норм права.
Обосновывается необходимость: а) формирования более совершенного механизма реализации научных предложений в юридической практике; б) увеличения числа ученых, привлекаемых к процессу подготовки нормативных правовых актов; в) создания специализированных групп ученых-юристов (по типу временных научных творческих коллективов) для предварительного и последующего доктринального толкования наиболее значимых юридических норм; г) систематического широкого опубликования актов доктринального толкования норм права.
В соответствии с требованиями предъявляемыми к результату доктринального толкования норм предлагаем определить и законодательно закрепить круг субъектов научного толкования. Выделить присущие и необходимые качества, которыми должен обладать интерпретатор.
Целесообразно обязать субъекта доктринального толкования информировать законодательные органы при выявлении в праве дефектов (противоречий, недостатков, упущений и др.).
В завершение диссертационного исследования по проблеме доктринального толкования норм права, еще раз подчеркнем его универсальность и значимость, в интерпретационной практике.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Доктринальное толкование норм права»
На правах рукописи УДК 340.1
Надежин Георгий Николаевич
ДОКТРИНАЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ НОРМ ПРАВА
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Баранов Владимир Михайлович
Официальные опноненты: доктор юридических наук, профессор
Ведяхин Владимир Михайлович-, кандидат юридических наук, доцент Пшеничное Михаил Александрович
Ведущая организация: Нижегородский государственный
университег им. Н.И. Лобачевского
Защита состоится <<¿9» июня 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан <4еУ>> мая 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
Миловидова М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что доктриналь-ное толкование норм права оказывает мощное влияние как на правотворческую, так и на правореализационную практику. Правотворческие и правоприменительные органы, как правило, учитывают в своей работе результаты доктриналыюго толкования. Особую важность приобретает ныне такое толкование, когда, по сути, стерта граница между позитивным и естественным правом и на конституционном уровне нашли свое закрепление идеи естественного происхождения и неотчуждаемости прав человека. В этих условиях юрист-практик как никогда нуждается в рекомендациях ученых по разрешению возникающих в правовой практике коллизий.
Ученые-юристы стали более активно привлекаться к участию в правотворческом и правореализационном процессах в качестве разработчиков законопроектов, экспертов, консультантов. Более того, многие из них являются депутатами Государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации, членами высших и иных федеральных судов, входят в исполнительные органы государственной власти разных уровней, а также в органы местного самоуправления, а значит, сами непосредственно участвуют в правотворчестве и правоприменении.
В силу изложенного исследование доктринального толкования норм права является одной из актуальных задач теории государства и права, чем автор и руководствовался при выборе темы диссертации.
Степень научной разработанности. Научная разработка проблемы толкования норм права в нашей стране велась и ведется в настоящее время весьма интенсивно. Однако далеко не все аспекты этой традиционной темы юриспруденции получили глубокую и всесюроннюю гракювку. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что исследованию подвергалась в ос-
новном та час!Ь проблемы, которая связана юридических норм.
(ГЯфйШШЯМ^ванием
БИБЛИОТЕКА 1
С
? О»
М'ЧМнование!^
КА 1
Проблеме доктринального толкования норм права в научной и учебно-методической литературе уделяется незначительное внимание. В лучшем случае данный вид правовой интерпретации раскрывается в двух-трех предложениях: дается определение понятия доктринального толкования норм права, а •«тем приводятся простейшие примеры. При рассмотрении вопроса о доктринальном толковании норм права авторы указывают обычно на существование такого вида толкования, при -этом не выделяя его признаков, видов и функций.
До сих пор проблема доктринального толкования норм права не являлась предметом диссертационных исследований в теории i осударства и права
Диссертанту известно лишь одно монографическое исследование доктринального толкования норм права, но оно подготовлено в рамках конституционного права и применительно к деятельности только Конституционного Суда России1.
Тем не менее, отдельные аспекты рассматриваемой темы получили определенное освещение в юридической литературе.
В дореволюционный период вопросы толкования норм права исследовались в работах Е.В. Васьковского, A.B. Завадского, Б.А. Кистяковского, Н.М Коркунова, П.И. Люблинского, Л.И. Петражицкого, Г Ф. Шершеневича и других.
В советский и современный период проблема толкования права исследовалась в трудах С.С Алексеева, В.К. Бабаева, В.М Баранова, П.П. Баранова, А.Б. Венгерова, H.A. Власенко, H.A. Вопленко. Д.А. Гаврилова, И.А. Ивапникова, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, В.В. Кожевникова, В.В. Ко-шелева, В.В. Лазарева, Д.С. Метлицкого, В.И. Наумова, ПЕ. Недбайло, И.С. Перетерского, A.C. Пиголкина, JI.B. Полововой, C.B. Полениной, В.П. Сальникова, И.С. Самошенко, И.Н. Сенякина, Л.В. Соцуро, А.К. Соболевой, В.М. Сырых, В.В. Тарасовой, В.А. Толстика, Ю.А. Тихомирова,
_ . ||>г<
--;-V. ^ «
С'м • Ьасангов Д¿L. -Доюрцнальное конституционное толкование в деятельности Консли-туционного Суда^ФмЛютареф дис Г канд юрид наук М., 2004.
И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, Н.И. Хабибуллиной, Л.А. Харитонова, А.Ф. Чсрданцева, М.Д. Шаргородского, А С. Шляпочникова, Б.С. 'Эбчеева, П.С. Элькинда и других ученых-юристов.
Объектом исследования выступает доктршгаиьное толкование норм российского права как многоаспектное явление правовой действительности в совокупности своих сторон, свойств и отношений.
Предметом исследования являются признаки доктринального толкования норм права, его виды, принципы и функции, структурные элементы, основания возникновения, а также место и роль в системе иных видов толкования норм права.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной концепции доктринального толкования норм современного российского права.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:
- обобщить в общеправовом ключе имеющийся теоретический и эмпирический материал по данной проблеме с учетом тенденций развития современно! о российско1 о общества и 1 осударсл ва;
- предложить авторскую дефиницию понятия доктринальною толкования норм права;
- исследовать принципы, лежащие в основе доктринального толкования норм права;
- выявить функции доктринального толкования норм права;
- проанализировать структуру доктринального толкования норм права; исследовать основания возникновения доктринального толкования
норм права;
- определить место и роль доктринального толкования норм нрава в системе иных видов толкования права;
- осуществить классификацию доктринального толкования норм права; выработать предложения по повышению эффективности доктринального толкования норм права.
Методологическую основу диссертационного исследовании составляют диалектико-материалист ический меюд познания объективной дсйстви-I ельности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, догмагический, логический, социологический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, а также методы наблюдения и моделирования).
Теоретической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых - философов, политологов, социологов, психологов. юристов, работы в области лингвистики, герменевтики, теории права и государства и друг их отраслей знаний.
Эмпирическая база исследования. Автором проанализированы Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормашвные, а 1акже ин герпретационные и ггравопримени I сльные акты различных органов ] осударсгвенной власти и управления.
Научная новизна диссертации определяется как выбором 1емы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности отдельных аспектов.
В настоящей работе впервые осуществлен комплексный общетеоретический анализ доктринального толкования норм права.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Доктринальное толкование норм права - это интеллск туально-волевой процесс, направленный на уяснение и разъяснение содержания норм права и иных связанных с ними правовых явлений, который осуществляется учеными и их коллективами вследствие научно-теоретического поиска, результаты которого отражаются в интерпретационных актах официальною и неофициального характера.
2. Устоявшееся за многие годы в юридической науке мнение, что док-тринальное толкование норм права во всех случаях является неофициальным и может иметь только рекомендательный характер, не является бесспорным.
Суть проблемы состоит в том, что необходимо предельно четко разграничивать содержание интерпретационного акта как результат научного поиска и характер формы его выражения. Если субъект доктринального толкования интерпретирует норму права и результа! носит обяза1ельный характер, то такое толкование будет официальным по форме выражения и доктриналь-ным по свому содержанию, то есть официально-доктринальным. И наоборот: толкование права будет неофициалыю-доктринальным, если его результат не будет иметь императивного характера.
3. Господствующая в теории государства и права точка зрения, согласно которой объектом доктринального толкования могут являться только юридические нормы, инсгитуш нрава, является неоправданно узкой. Объек-юм доктринального толкования могут являться и многие другие правовые явления регулируемые нормами права общественные отношения, юридическая дея[ельность, правовые действия, субъективные права и юридические обязанное!и; процессы и состояния, приемы юридической техники и пр.).
4. Структура доктринального юлкования предегавляет собой специфичное строение и диалектическое единство ее элемешов и связей. Она обеспечивает целостность, сохранение и развитие необходимых свойств и функций при воздействии на интерпре!ационный процесс разнообразных внутренних и внешних, объекшвных и субъекгивных факторов реальной действительности.
5. Принципы доктринального толкования норм права - это основополагающие идеи, определяющие содержание и результаты процесса истолкования норм права учеиыми и их коллективами. К их числу относятся принципы законности, гуманизма, объективности, всесторонности, ясности, обоснован-носш, формализованное!и. определенное!и, операшвносш, единства теории и практики, целесообразности. Принципы научной итерпретации представ-
ляюг собой своеобразный сшпез общих принципов толкования, влияющих на сознание интерпретатора с целью повышения эффективности докгриналь-ного толкования норм права.
6. Доктринальное толкование относится к многофункциональным явлениям и выполняет гносеологическую, объяснительную, конкретизирующую, аксиологическую, воспитательную, онтологическую, идеолотическую, информационную, мотивировочную и правосозидательную функции.
7. Доктринальное толкование норм права классифицируется но следующим основаниям: сфера общественной жизни; отраслевая принадлеж-нос1ь, место в правовой системе общества; характер связи с правом; юридическая сила; субъекты; компетенция правоведов; объекты; используемые средсша и способы; время; место; результаты.
8. В рабо I е предлагается ряд научно-пракшческих рекомендаций по совершенствованию процесса научной интерпретации и повышению эффективности доктринального толкования норм права.
Обосновывается необходимость:
а) формирования более совершенного механизма реализации научных предложений в юридической практике;
б) увеличения числа ученых, привлекаемых к процессу подготовки нормативных правовых актов;
в) создания специализированных групп ученых-юрисюв (по шпу временных научных шорческих коллективов) для предварительною и последующего доктринального толкования наиболее значимых юридических норм;
1) систематическою широкого опубликования актов доктринального толкования норм права.
Теоретическое и практическое значения проведенною исследования определяются ею актуальностью, научной новизной и выводами как общетеоретического, так и прикладного характера.
Теоретическое значение работы состоит в том, что материалы диссертации расширяют научные представления о доктринальном толковании норм
права. Сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы теории государства и права и отраслевых юридических наук.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование позволило также внести ряд предложений по совершенствованию интерпретационной практики. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:
- в научно-исследовательской деятельности при анализе актуальных проблем толкования норм права и иных юридических феноменов;
- в процессе совершенствования действующего российского законода тельства;
- при подготовке лекций, учебников, другой учебно-методической литературы по теории государства и права, конституционному праву и другим учебным дисциплинам;
- в практической деятельности органов государственной власти, их должностных лиц и других субьсктов права.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась па заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России и Белгородского государственного университета Ее основные положения нашли отражение в 6 публикациях по теме проведенного исследования, докладывались па конференциях, семинарах и «круглых столах», использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теме «Толкование норм права».
На основе материалов исследования автором разработана частная методика проведения семинарского занятия по теме «Толкование норм права».
Структура диссер1ации подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Общая характеристика доктринального толкования норм права» включает три параграфа.
Первый параграф «Понятие доктринального толкования норм права» посвящен анализу различных точек зрения ученых о сущности и содержании доктринального толкования норм права и формулированию соответствующей дефиниции.
На основе проведенного исследования автор пришел к выводу, что доктринальное толкование норм права характеризуе гея следующими существенными признаками:
1. Доктринальное толкование норм права является не вспомога1ельной, а одной из основных форм правовой деятельности
2. Толкование норм права является особой разновидностью интеллектуал ьно-еолевой и познавательной деятельности, ведущейся научными методами и направленной на поиск не только теоретического, но и практического смысла норм права и связанных с ними правовых явлений.
3. Доктринальное толкование норм нрава осуществляется особым слоем субъектов научной интерпретации, которые делятся на индивидуальные (лица относительно автономно занимающиеся научными исследованиями) и коллективные (научные учреждения).
4. Обязательными элементами деятельности по доктринальному толкованию норм является научно-теоретическое уяснение и научно обоснованное разъяснение смысла норм права и связанных с ними правовых явлений.
5. Объектом доктринального толкования могут выаупать не юлько нормативные правовые акты, но и другие юридические феномены.
6. Доктринальному толкованию присуще особое целевое назначение. Доктринальное толкование норм права концентрирует в себе систему коллективных и частных интересов, направленных на усыновление и закрепление точного смысла права с позиции науки и прогрессивной практики. Оно призвано оказывать научно-организационную помощь практическим работникам органов прокуратуры, следствия, суда, адвокатам, частным лицам.
7. Результаты доктринального толкования могут объективировался в различных интерпретационных актах и носить как обязательный, так и необязательный характер.
Результатом анализа признаков доктринального толкования норм российского права выступило вышеприведенное авторское определение лого юридическо1 о феномена.
Во втором параграфе «Принципы и функции доктринального толкования норм права» исследую 1 си поняжя принципов и функций докфи-I г алы г ого толкования, определяются их виды и содержание.
Под принципами доктринального то кования норм права диссертант понимает основополагающие идеи, определяющие содержание и результаты процесса толкования права научными работниками и их коллективами. Принципы доктринального толкования норм права, являясь руководящими началами, составляют идеологию данного вида толкования.
К принципам доктринального толкования норм права относятся следующие:
Законность - означает требование ориентации научног о юлковапия норм права на строгое и неуклонное исполнение самого закона, недопустимости произвольного искажения интерпретатором его действительного смысла.
Гуманизм - ориентирует субъекта доктринального толкования юридических норм на соблюдение нрав и шконных интересов личности, признание личное 1 и высшей ценностью.
Объективность доктринального толкования - означает осуществление научной интерпретации независимо от личных, групповых и, в некоторых ситуациях, общественных убеждений и желаний.
Формализованность - предполагает необходимость придания процессам познания и объяснения права определенной, конституирующей их формы.
Всесторонность - означает осуществление научной интерпретации с помощью всей системы технических средств познания смысла норм права.
Ясность результатов доктрииальиого толкования - подразумевает сист сматизацию и изложение знаний о смысле норм права в ясных лаконичных формулировках, позволяющих понять и практически разобраться в их значении и важности.
Обоснованность - предполагает, что субъект доктринального юлкова-ния норм права в подтверждение своих выводов должен привести надлежащие доводы, аргументы, основанные на тех или иных правилах толкования.
Определенность - означает, что результат толкования не может быть альтернативным, предположительным, вероятным или условным.
Оперативность заключается в том, что своевременное толкование норм права является необходимой предпосылкой обеспечения единообразного и правильного их понимания и реализации
Единство теории и практики - означает, что доктринальное толкование норм права не должно быть умозрительным, ошрванным от жизни, не учитывающим эмпирического материала.
Целесообразность - означает, что из двух одинаково во ¡можннх вари-анюв необходимо отдавать предпочтение более разумному.
Под функциями анализируемого явдения диссертант понимает основные проявления назначения доктрииалыго1 о толкования норм права, отражающие его роль в сиаеме средств и способов научно-познавательной и теоретико-разъяснительной деятсльпост и
В исследовании проводится анализ и раскрывается содержание функций толкования норм права. В диссертации рассматриваются следующие функции доктринального толкования норм права:
Гносеологическая — выражается в том, что толкование выступает как процесс познания, уяснения смысла правовой нормы, получения, усвоения и применения научно-теоретических знаний при осуществлении доктринального толкования норм права.
Объяснительная состоит в разъяснении смысла и целей норм права при помощи определенных средств и способов, а также различных форм внешнего публичного выражения и направлена на убеждение граждан в необходимости строгого следования предписаниям правовых норм.
Конкретизирующая - состоит в том, что в процессе толкования осуществляется перевод правовых предписаний и иных правовых явлений с более высокою уровня обобщения на более низкий, детализация содержания об щих предписаний правовых норм.
Аксиологическая заключается в осуществлении научной интерпретации в зависимости от тою, какое место занимают обьскт и предмет толкования в системе правовых и социальных ценностей, исходя из закрепленной в Конституции РФ (ст. 2) иерархии ценностей - человек, общество, государс!Во.
Онтологическая - являет собой объективизацию интерпретационной деятельности субъекта доктринального толкования норм права в форме интерпретационных актов и друтих способов выражения и закрепления результата научного толкования норм права (например, устное выступление или размещение в Интернете).
Воспитательная - проявляется в том, что результаты доктринального толкования норм права способствуют повышению уровня правового сознания, правовой культуры адресатов интерпретации, формированию представлений о способах и средствах реализации правовых норм.
Идеологическая - состоит в ориентированности на интеллектуальное и духовное развитие общества, способствует внедрению в сознание субъектов
общественных отношений установленной системы нравственных, этических, политических, правовых и других взглядов.
Информационная - заключается в том, что акты доктринального юл кования доводят до граждан, организаций, учреждений или других заинтересованных лиц конкретизированную государственную волю, выраженную законодателем.
Мотивировочная состоит в обосновании и аргументации инг ер I г ротатором своей правовой позиции в комментариях, лекциях, статьях, монофа-фиях правовой направленности путем ясных, последовательных и логически иепротиворечивыхвысказываний.
Правосозидателъная - характеризует способность результатов доктринального толкования норм права служить правообр&зующим материалом, проектами будущих норм права и важнейшим инструментом совершенствования законодательства.
В третьем параграфе «Структурная характеристика доктринального толкования» анализируются элементы структуры научной интерпретации права.
Структура доктринально1 о юяковаиия включает в себя следующие элементы: объекты, субъекты, способы, а также результат, зафиксированный в интерпретационном акте.
Необходимо различать субъектов и участников доктринального толкования норм права. Субъектами доктринального толкования являются ученые-юристы и другие лица, занимающиеся научно-исследовательской дся-юльносгыо.
Участниками доктринального толкования являются отдельные лица (эксперты, специалисты, переводчики), их объединения и организации. По справедливому мнению В.Н. Карташова, участники гак или иначе содействуют субъектам интерпретационной практики в осмыслении, оценке и обь-
яснении правовых явлений1. Процесс доктрина;!ьно! о шлкования норм права осуществляется только субъектом, а участие друшх лиц не обязательно, хотя в ряде случаев крайне желательно.
В диссертации разграничивается объект и предмет док финально! о толкования норм права.
Объектами доктринального толкования норм права выступают законы и подзаконные нормативно-правовые ак1ы (государе!венных и неюсударст-венных органов, материальные и процессуальные, правоустанавливающие и правоотменяющие, локальные); правоприменительные акты; ишерпрегаци-онные акты; договоры нормативного содержания; субъективные права и юридические обязанности; процессы и состояния; приемы юридической 1ех-ники и иные юридические феномены.
Предметом доктринального толкования норм права высгупает содержание данного правового явления.
Непосредственными предметами доктринального толкования норм права могут быть конкретные статьи нормативных актов, нормативные и индивидуальные предписания, структурные элементы нормы, понятия, термины, способы и средства их осуществления. В качестве примера в последнем случае можно привести постановление Конституционного Суда РФ от 11 шоля 2000 года № 12-П «По делу о толковании положений статей 91 и 92 (часть 2) Конс1-И1уции Российской Федерации о досрочном прекращении полномочий Президегпа Российской Федерации в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия».
Средства доктринального толкования норм права в диссертации классифицируются на общесоциальные, специально-юридические и 1схпические.
' См.: Карташов В Н Введение в общую теорию правовой ежпемы общества В 10 ч Ярославль, 1998 Ч 4 Ишерпрегадионная юридическая практика. С Т\\Кив1гнок'1 В Ишерпретанионные акты и правореализационные элементы в нормативно-правовых ак-1ах: Автореф. дис канд юрид. наук - М , 2004
К общесоциальным средствам доктриналыю1 о толкования норм права относится язык, при помощи которого происходит толкование (отечественный и иностранный), его отдельные элементы (слова, словосочетания, предложения, знаки препинания, существительные, глаголы), а также понятия, суждения, умозаключения.
Спеииально-юридические средства составляют юридические категории, понятия, термины, конструкции, предписания, сформированные наукой и практикой в процессе толкования и развишя правовой системы.
Использование компьютерных программ и внедрение их в процесс толкования является весьма перспективным и эффективным направлением развития научной интерпретации правовых явлений. Компьютеры, множительная техника, средства аудио- и видеозаписи - технический инструмент, используемый интерпретатором в процессе толкования.
Активную, динамичную сторону содержания доктринального толкования норм права образуют правовые действия и операции.
Следует разпичать действия, направленные на получение знания о реальной действительности (объекте и предмете толкования) и социально-коммуникативные действия. В числе последних выделяются собственно-коммуникативные.
Совокупность взаимосвязанных между собой действий по уяснению или разьяснению норм права в рамках процесса познания составляет операцию, направленную на достижение положительного результата толкования норм права.
В структуре доктринального толкования норм права используются разные способы и приемы.
Способ толкования диссертант рассматривает как определенные действия, направленные на достижение поставленных целей и результатов при помощи определенных средств и приемов. В свою очередь, прием понимается как конкретное мыслительное действие.
Формально-логический, систематический, исторический, специально-юридический, телеологический и функциональный способы свойственны доктринальному толкованию норм права, но каждый из них имеет значительную специфику, которая находит отражение в диссершции.
Следующим и необходим!,гм компонентом структуры доктрина'тьного топкования норм права является результат.
При изложении интерпретационного ак!а доктриналыюго толкования норм права необходимо учитывать ряд рекомендаций- применять устойчивые словосочетания и термины; использовать прямой порядок слов в предложении; не применять устаревшие слова и выражения, слова и выражения мес г -ного диалекта, а также иностранные слова; не употреблять лишних слов, не вносящих ничего ново1 о в смысл фразы, предложения. Каждая статья норма-тивпо-правового акта должна выражав, законченную мысль Толкование нормы права проводится, а разделы интерпретационного акт располагаются в ло! ической последовательности. При этом общие вопросы толкуемой нормы излагаются тта первом месте, а конкрешые правила поведения, совершение или несовершение каких-либо действий, поощрение, разрешение, принуждение, запрещение совершения отдельных поступков - на втором. Категории, которыми оперирует субъект док финальною толкования, должны соо!вегстповать терминологии, изложенной в правовой норме, быть изученными в юридической науке и употреби 1ься в юм же значении, что и в норме права. Если употребляются специальные или новые категории, значение их должно быть разъяснено в тексте акта доктриналыюго толкования.
Вторая глава «Основания и виды доктринально1 о толкования норм права» включает два паратрафа.
В первом параграфе «Основания доктринального толкования норм права в интерпретаиионной практике» дается определение понятия и перечень оснований возникновения доктриналыюго толкования права, анализируется под этим у1 лом зрения место и роль рассматриваемою вида толкования в системе иных разновидностей интерпретации.
Основания возникновения док финальной интерпретационной практики - это такие обстоятельства реальной жизни, которые с необходимостью требуют научного уяснения и разъяснения норм права и иных связанных с ними правовых явлений, теоретического установления подлинности содержания и формы правовых предписаний.
Все основания интерпретационной практики разделяются на две большие группы. Первую составляют нормативно-правовые предписания, закрепляющие полномочия (компетенцию) определенных субъектов по офици-ально-доктринальному толкованию соответствующих нормативных и иных правовых актов. Условно их можно назвать нормативно-правовыми основаниями (например, с г. 125 Конституции РФ, закрепляющая полномочие Конституционного Суда РФ давать толкование Основного Закона).
Вторую группу составляют фактические основания интерпретационной практики. В большинстве случаев реальная действительность «сама указывает» на разнообразные социальные ситуации, порождающие интерпретационный процесс (например, неопределенность, возникшая в ходе квалификации преступления, требует соответствующего разъяснения в комментарии УК РФ). Примерный перечень фактических оснований складывается также в ходе интерпретационной практики, составляя важнейший элемент интерпретационного опыта, либо вырабатывается юридической наукой.
Доктринальное толкование занимает особое место в системе основных видов толкования права, охватывает все традиционно известные его разновидности, активно и эффек(ивно воздействует на другие виды толкования, влияет на правотворческую и правоприменительную практику.
Рассматривая взаимодействие доктринального толкования норм права с компетентным толкованием юридических норм, следует признать: хотя порой провести между ними границу бывает трудно, она все-таки существует. Это обусловлено тем, что профессиональное и док финальное толкования норм права представляют собой принципиально разные вилы толкования. В свою очередь отметим, что данные виды толкования могут тесно переиле-
таться не только между собой, но и с другими видами толкования. Это происходит, когда, например, толкование норм права осуществляет судья Конституционного Суда РФ, который одновременно является и юристом-практиком высокого класса, и крупным ученым-правоведом. Например, в фундаментальной монографии судьи Конституционного Суда России доктора юридических наук Б.С. Эбзеева1 содержится множество самых разных интерпретаций конкретных статей Конституции России, ее преамбулы, но практически невозможно точно «вылепить» именно доктринальное толкование, поскольку зачастую в его сугубо научный комментарий органично «вплетена» судебная практика.
Док финальное и компетентное толкования норм права могут смыкаться при даче разъяснения судьей Конституционно) о Суда РФ закона вне рамок дела, рассматриваемого в Конституционном Суде, в интервью, научной публикации. Примером может служить коммешарий Федерального конституционного закона о Конституционном Суде РФ, данный членами Конституционною Суда РФ и учеными, работающими в аппарате Конституционного Суда РФ. Он носит неофициальный характер. Поэтому представляется справедливым указание членами Конституционною Суда РФ - авторами комментария не своего судейского стагуса, а своих научных степеней и ученых званий. Это доктринальное толкование, но, бесспорно, переплетенное с профессиональной ингерпретацией анализируемых норм и практикой их реализации в условиях современной России.
Во втором параграфе «Виды доктринального толкования норм права» формулируются основные критерии классификации и рассматриваются различные виды доктринального толкования норм права.
Одним из критериев классификации доктринального толкования норм права является степень обязательности его результатов. По этому основанию в диссер гации выделяются:
' См 0Снеев Н С Человек, народ. тос\дарс[во в конституционном строе Российской Федерации М., 2005.
общеобязательное доктринальное толкование норм права (например, постановление Конституционного Суда РФ);
- доктринальное толкование норм права, имеющее рекомендательный характер (комментарии, лекции, статьи, монографии).
В зависимости от сферы действия интерпретационных актов доктри-нального толкования норм права, в диссертации различаются:
- нормативное доктринальное толкование - характеризуется степенью обязательности и распространенности на всех субъектов права на определенной территории; Ф
начальное доктринальное толкование - выражается персонифицированным характером интерпретации и распространением ее на персонально определенных участников дела.
По форме выражения и закрепления результатов доктринальное толкование норм права может осуществляться:
устно (здесь форма выступает внешней материальной оболочкой интеллектуально-волевой деятетьности интерпретатора);
- письменно (когда толкование формализовано, обладает более узким набором коммуникационных средств и менее подвержено влиянию социальных и психологических особенностей ипгерпре1ашра)
В зависимости от субъектов интерпретационной пракшки в диссертации разграничивается доктринальное толкование норм права, осуществляв мое коллективно (например, Конституционным Судом РФ) и едино чично (например, путем написания ученым комментария к закону, его разделу или даже отдельной статьи). '
По объему диссертант выделяет буквальное, расширительное и ограничительное доктринальные толкования норм права
13 диссертации подвергается анализу специфика классификации док-тринального юлкования норм права применительно к отраслям действующего российского права. С этой точки зрения особо выделяется своеобразие
док финального толкования норм публичного и частного, материального и процессуального права.
Третья глава «Эффективность доктринального толкования норм права» включает два параграфа.
Первый параграф «Дефекты доктринального толкования норм права» посвящен анализу ошибок в толковании норм права и связанных с ним правовых явлений.
Российское законодательство характеризуется ныне наличием нестыковок, несогласованностей, конфликтующих и конкурирующих норм. В нем одновременно действуют акты различной юридической силы: акты бывшего СССР и новые российские законы, акты федерального значения и акты субъектов РФ. законы и подзаконные акты, коюрые зачастую вступают в противоречие друг с другом, а также с Констшуцией Российской Федерации. Такое положение дел отрицательно влияс1 на толкование норм права в целом, создает значительные трудности в процессе доктринального уяснения и разь-яснения правовых явлений.
В процессе интерпретации норм права допускается немало ошибок', и в первую очередь, нарушение общеправовых принципов. Примером нарушения принципа законности может служить постановление Конституционного Суда РФ от 20 мая 1997 года № 8-П, которым он признал пункт ы 4 и 6 статьи 242 и статью 280 Таможенного кодекса РФ в части, касающейся права таможенных органов выносить решения о конфискации имущества как санкции за совершенное правонарушение, соответствующими Конституции РФ. Дело в том, что в пункте 3 статьи 35 Конституции РФ говорится- «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда»
Примером правоинтерпретационной ошибки, повлекшей прошворечие общеправовому принципу, является дело о толковании статей 103 (часть 3),
1 Подробнее см Пишина С В 11раноишерпретационные ошибки Проблемы теории и практики Лвтореф. дис. канд юрид паук - Н Новгород, 2000 - С 2
105 (части 2 и 5), 107 (часть 3), 108 (часть 2), 117 (часть 3) и 135 (часть 2) Конституции РФ, рассмотренное Конституционным Судом РФ1
Многие ошибки при осуществлении толкования связаны с недостаточным уровнем научной подюювки субъекта доктринального толкования и его личными качествами.
Одним из видов ошибок при совершении доктринального толкования норм права является нарушение единообразия интерпретации языковых конструкций в нормативном акте.
Существенным недостатком при доктринальном толковании норм пра- г
ва является то, что ученый ие в полной мере учитывает или просто игнорирует системность правовых норм, которая обусловливает необходимость реализации систематического и других способов толкования, что ведет к появлению ошибок Так, например, несколько правоинтерпретационных ошибок, в том числе ошибку в осуществлении телеологического толкования, содержит постановление Конституционного Суда РФ от 11 декабря 1998 года № 28-П «По делу о толковании положений части 4 статьи 111 Конституции РФ»
Еще одной разновидностью дефекта доктрииально1 о толкования норм права является пробел в их толковаттии. Следствием пробела при научной интерпретации нормы права будет появление неполной информации о содержании нормы, о характере и направлении ее действия.
Нередки при доктринальном толковании норм права ошибки в обьеме тот кования Здесь выделяют интерпретационные ошибки, приводящие к необоснованно ограничительному доктринальному толкованию норм права, и ошибки, приводящие к необоснованно расширительному доктринальному толкованию.
Правоинтерпрегационные ошибки делятся на устранимые и неустранимые.
' См : Постановление Конституционного Гуда РФ от 12 апреля 1995 г «По делу о толковании статей 103 (часть 3), 105 (части 2 и 5), 107 (часть 3), 108 (часть 2), 117 (часть 3) и 135 (час1ь 2) Конституции Российской Федерации» Ч Конституционный Суд Российской Федерации-Постановления Определения. 1992-1996 -М, 1997 С 26
В диссертации обрисованы типичные ошибки в фундаментальных отраслях действующего российского права и проанализированы как удачные, так и неудачные варианты их преодоления и устранения.
Во втором параграфе «Пути повышения эффективности док-тринального толкования норм права» предлагаются меры по совершенствованию научной интерпретационной практики, по преодолению ее дефектов.
В области языка права безошибочной его док финальной интерпреш ции призваны способствовать краткость, точность, унифицированность, ясность юридического языка.
Ведущим в использовании правовой терминологии при доктринальном толковании норм права должен быть принцип грамматической и семантической экономии и непротиворечивости.
При употреблении архаизмов следует ориентироваться па степень их распространенности в обыденной речи.
Модернизмы, напротив, не только неизбежны, но и желательны при доктринальном толковании юридических норм. Поэтому включение модер-низмов в интерпретационный процесс может быть оправдано интересами научной интерпретации, традициями той или иной научной школы.
Современное российское законодательство в некоторых случаях характеризуется употреблением жаргонизмов. С точки зрения диссертанта, жаргонизмы не должны попадать в текст акта толкования, изменять смысл и содержание норм права при помощи их доктринального толкования.
Злоупотребление иностранными словами в процессе доктринального толкования норм права создаст дополнительные трудности для их реализации. Целесообразно использовать иностранные слова только в целях расширения международного сотрудничества и добиваться посредством научной аргументации включения разъяснений иностранных терминов в анализируемый нормативно-правовой акт.
В диссертационной работе приводятся и анализируются примеры предотвращения правоинтерпрстационных ошибок, способные повлечь неверную ориентацию участников юридического общения.
Во избежание неправильной интерпретации смысла содержащихся в нормативных актах предписаний следовало бы рекомендовать научным учреждениям, авторским коллективам и отдельным ученым при подготовке нроекюв законов и других нормативных актов сразу разрабатывать применительно к каждому акту список развернутых определений специальных правовых понятий, использованных в документе.
Несомненно, повышению эффективное ш док финального толкования тторм права способствовало бы информирование его субъектами npaBoiBop-ческих органов о выявленных в праве дефектах (противоречиях, пробелах, излишних положениях).
В заключении подведены итоги исследования и намечены перспективы дальнейшей работы над темой.
Важно максимально широко определить и законодательно закрепить круг субъектов доктринального толкования норм права. Значимо выбра1ь систему требований, предъявляемых к результатам их доктринального толкования.
Не менее полезно разработать своеобразную «профессионофамму», содержащую перечень необходимых качеств, которыми должен обладать субъект докфинального толкования норм права.
Немалой спецификой обладает доктринальное толкование международно-правовых актов и, по всей видимости, требуется выработка особых методов этого вида юридической интерпретации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Надежин ГЦ. Устранение избыточности при юлковании нормативно правовых актов как способ их совершенствования // Экономика, Право,
Статистика, Информатика- Научно-методический журнал. - Бел] ород- МЭСИ, 2004,-№2. -С. 102-106.
2. Надежин Г Н Роль и значение доктринального юридическою толкования в интерпретационной практике // Проблемы организации раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики: Mai ер налы ретиональной научной конференции- Сборник статей. - Белгород: БелЮИ МВД России, 2004.-С. 156-158.
3. Надежин Г.И Доктринальное толкование норм права: постановка научной проблемы // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред. В.М. Баранова, В. А. Толе тика, A.B. Никитина. -Н. Новгород- Нижегородская академия МВД России, 2004. Вып. 6.-С. 73 82.
4. Надежин ГН Роль доктринального толкования в повышении эффективности деятельности государа венных институтов // Экономика, Право, Стагиаика, Информатика: Научно-методический журнал. - Белгород: МЭСИ, 2004. № 3-4. С. 75 80.
5. Надежин ГН. Принципы доктринального юридическою толкования правовых норм // Сборник научно-исследовательских работ курсанюв, слушателей и студентов. - Белгород: БелЮИ МВД России, 2004. - С. 89 95.
6 Надежин ГН Понятое доктринального юридического толкования Н Проблемы юридической науки и практики в исследованиях адъюнктов и соискателей- Сборник научных трудов: В 2 ч. / Под ред. В.М. Баранова и М.А. Пшеничнова. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2004. Вын. 10 -Ч. 2.-С. 39 51.
Общий объем опубликованных работ - 2, 29 п. л.
Корректор Т.Р Краснолобпва Компьютерная верегка ТМ Сочдаевой
Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.
603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3.
I
I
I i
\
I
t
I
»137 1¿
РНБ Русский фонд
2006-4 8804