Документы и документооборот как объекты правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Семилетов, Станислав Иванович, кандидата юридических наук

Введен ие

Глава I. Сущность общеправового понятия «документ» в социальной сфере

§ 1.1. Документ — важнейшая форма представления информации

§ 1.2. Содержательная и структурная характеристики документа как основание для выявления объектов правового регулирования

Глава 2 Правовое регулирование порядка документирования информации и оборота документов

§ 2.1 Технология документирования информации и порядок юридического оформления традиционных и электронных документов

§ 2.2 Нормативные определения понятия «документ» и «электронный документ» в Российском законодательстве

§ 2.3 Проблемы обеспечения юридической силы документа в условиях применения информационных технологий

§ 2.4 Правое обеспечение взаимосвязи форм оборота документов с формами представления их документированной информации (содержания)-----;——

§ 2.5 Правовые проблемы документального представления результатов интеллектуальной деятельности

Глава 3 Регламентирование организации документооборота

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Документы и документооборот как объекты правового регулирования"

Процессы информатизации общества на основе бурно развивающихся информационных технологий на базе компьютерной техники и средства связи, глобализация информационной сферы обязывает взвесить накопленные методы работы с информацией, максимально их актуализировать с учетом технологических и социальных факторов, а также предложить новые решения в этой области. Эти задачи напрямую связаны с правовыми методами организации и регулирования деятельности в области документирования информации и создания документа, его надлежащего оформления и использования в социальной сфере.

Собственно информация и информационные процессы являются предметом науки информатики. Информатика как наука изучает информационные процессы и информационные системы в социальной среде, их роль, методы построения, механизм воздействия на человеческую практику, усиление этого воздействия с помощью вычислительной техники1 в т.ч. и технологические процессы, связанные со сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах деятельности .

Пройдя эволюцию, человек прошел путь от ручного изготовления рукописных документов и физического оборота материальных документов до автоматического с элементами их автоматизированного изготовления и оборота. Поскольку содержательная информация может восприниматься визуально исключительно только с помощью специальных инструментально-технических и программно-аппаратных средств и, соответственно, право не может оставаться в стороне от процессов правоприменения таких объектов и технологий.

Предметом данной работы является исследование состояния и проблем правового регулирования организации документирования информации, назначения документа, его структуры и форм проявления, существенных признаков и правовой природы, использования информационно-коммуникационных технологий в организации электронного документооборота, обеспечения порядка работы с документами в условиях информатизации, сочетания бумажного и электронного документооборота, объектов в области делопроизводства и документооборота, которые в той или иной форме сопутствуют или сопровождают, инициируют либо оформляют имеющиеся или устанавливаемые правоотношения во всех сферах социальной жизни общества. Объектом исследования является правоотношения по поводу документирования, организации документооборота и состояние законодательства, исторические и технологические основы в предметной области изучения.

1 Ф.С. Боровский Информатика, Новый систематизированный толковый словарь // Изд. Либерия, М., 2001 г., С. 19

2 Советский энциклопедический словарь под ред. A.M. Прохорова // Изд. Советская энциклопедия, М., 1987 г., С. 499

Эта сторона жизни документа прослеживается и в связи с уяснением его эргономических характеристик и характеристик социальных. В связи с этим необходимо дать наиболее точные представления о понимании его социального назначения и выработать понятия, которые бы однозначно воспринимались и в науке и правоприменительной практике, рассмотреть влияние на этот феномен технологических процессов работы с информацией, а также предложить подходы к классификации видов документов.

Юридическую науку и практику проблема документа и работы с документами интересует также в связи с решением вопросов достоверности документированной информации, включением документов в социальную сферу, в частности, в систему отношений людей как объектов, несущих свидетельства выражения воли, мнений составителя документа, часто властной воли определенного субъекта, наличия определенных фактов и порядка включения документов в орбиту управленческих, процессуальных, деловых, творческих и личных отношений. В этом процессе реализуются разные регуляторы: правовые нормы (законы, подзаконные акты - правила, положения, регламенты, инструкции и пр.), а также стандарты и протоколы. В этой связи коренным вопросом данного исследования является уяснение взаимосвязи технологических и юридических процедур и соответственно процесса перевода объекта «документ» из продукта технологического свойства в объект социальной среды - в объект управления, использования и правового регулирования. Иными словами - исследование правовой природы и роли документа как искусственной (созданной человеком) организационной формы информации и, как следствие, предложения по совершенствованию законодательства в рассматриваемой области правовых отношений.

Но документ, как категория научная, тесно связан с информацией и организацией информационных процессов, собственно является объектом информационным и соответственно входит в сферу действия науки информатики. С другой стороны, документ является основным предметом изучения документоведения, как научной дисциплины. Соответственно исследование правовой природы документа невозможно без междисциплинарного подхода, с использованием методологии информатики и документоведения.

Организационно-технической стороной документалистики в условиях информатизации общества занимаются специальные учреждения. Основная работа в этом направлении проводится Всероссийским научно исследовательским институтом документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), соответствующими структурами Госстандарта в системе Федеральной архивной службы России. По исследуемой теме имеют значение труды ученых ВНИИДАД, среди которых следует выделить докторские диссертации М.В. Ларина и А.Н.

Соковой, где делается удачная попытка сформулировать теорию документоведения в условиях внедрения в практику новых информационных технологий3.

Для юридической науки вопросы документа и делопроизводства рассматривались как прикладные, как правило, применительно к отдельным отраслям права и большого внимания не привлекали. Это подтверждают работы ряда исследователей за последнюю четверть века. Так, например, И.Д. Тиновицкая ограничила исследование правовых проблем сферой документирования управленческой деятельности4, Е.И. Дмитриев исследовал проблемы применения цифровых фотографий при расследовании уголовных дел5, М.В. Шаропуто исследовал формы расчетов с использованием электронных средств6 и мн. др. В целом, в широком плане документ как объект права и межотраслевое понятие не исследовался.

Сегодня, особенно в связи с информатизацией и массовым внедрением информационно-коммуникационных технологий, ситуация иная и правовых вопросов и проблем стало много больше. Поиск ответов на поставленные вопросы приводят к необходимости разработки современной теории документа, как формы представления информации. Это позволит обеспечить углубленную проработку проблем информационного права и законодательства, связанных с документированием информации. Наиболее общие вопросы о понятии документа и его структуре рассмотрены в данной; > диссертации. Здесь же поставлен и вопрос о документировании как особого вида деятельности в области информационного обеспечения управления и других отношений. Анализ состояния и выработка предложений по правовому регулированию в обозначенной сфере отношений требует уяснения ряда вопросов относительно природы и назначения документа как межотраслевого понятия, объекта права, объекта, сопровождающего отношения и образующего документооборот. В этой связи выделим три группы вопросов, ответы на которые будут служить основанием для выявления объектов правового регулирования, это: понятие категории «документ» как формы организации и представления информации; функциональные и эргономические характеристики документа; документирование информации как технологический и, связанный с ним, юридический процесс создания документа.

Исходя из единства правового пространства Российской Федерации, необходимо, чтобы основные понятия, применяемые в ряде отдельных отраслей права, органах государст

3Сокова А.Н. Развитие советского документоведения в условиях научно-технической революции (1960-1980 гг.) Автореф. дис. д-ра ист. наук / М, 1987 г. // Ларин М.В. Управление документацией в организациях: проблемы истории и методологии / Автореф. дис. д-ра ист. наук / М., 2000 г.

4 Тиновицкая И.Д. Правовые вопросы документирования управленческой деятельности Автореф. дис. к-та юр. наук/М. 1972 г.

5 Дмитриев Е.И. Проблемы применения цифровых фотографий при расследовании уголовных дел Автореф. дис. к-та юр. наук / М., 1998 г.

6 Шаропуто М.В. Гражданско-правовое регулирование расчетных отношений с использованием электронных средств Автореф. дис. к-та юр. наук / М., 1998 г. венной и законодательной власти, а также в правоприменительной практике понимались единообразно. К числу таких понятий относится и понятие «документ». Несмотря на многовековую историю применения документов в общественных отношениях, конец 19-го века и особенно 20-й век породил и дал обществу столько новых форм и видов документов, что в различных отраслях экономики, отношениях и в разных отраслях права в понятие «документ» вкладывается разный смысл и часто это понятие трактуется по-разному, о чем красноречиво свидетельствует действующее законодательство РФ.

Значение документов в жизни общества очень велико. Документы являются необходимым условием учета материальных ценностей. Документами оформляются регулирующие действия государственного управления, распоряжения органов государственной власти. Документами сопровождается и оформляется процесс приватизации государственного имущества. Товарное производство, сделки, переход права собственности и другие отношения юридических и физических лиц в обязательном порядке оформляются соответствующими документами. Не меньшее значение имеют документы и для граждан. Гражданское состояние лица от рождения и до его смерти удостоверяется рядом официальных документов (свидетельство о рождении, браке, смерти, паспорт и пр.). Документами об образовании удостоверяется окончание соответствующих учебных заведений. Документом в форме трудовой книжки удостоверяется трудовой стаж, который в свою очередь служит основанием для оформления ряда документов для начисления государственной пенсии.

С категорией «документ» юристам приходится постоянно сталкиваться во всех отраслях права и сферах правоотношений. В публичном праве это происходит когда речь идет об оформлении отношений власти или населения (избирательные бюллетени, протоколы, подписные листы и т.п.), о документационном обеспечении взаимодействия органов государственной власти и граждан. В гражданском праве документ неразрывно связан с вопросами о форме и последствиях сделки, с нарушениями условий сделки. В семейном праве — с вопросами оформления брака, развода, усыновления и попечительства и т.д. В трудовом праве — с вопросами приема на работу и увольнением, переводом и командировками, а также с трудовым стажем. В уголовном праве документ может выступать объектом или средством преступления. В гражданско-процессуальном и уголовно-процессуальном праве документы помимо собственно процессуального оформления рассматриваемых дел могут использоваться либо в качестве письменных доказательств, либо в качестве вещественных доказательств. В криминалистике документ служит объектом экспертизы, задачей которой является установление подлинности или подделки документа, определение даты и времени изготовления документа и его отдельных записей, восстановление содержания поврежденных документов и т.д.

С категорией «документ» юристам приходится постоянно сталкиваться во всех отраслях права и сферах правоотношений. Пройдя эволюцию производства, управления, человек прошел и путь от ручного изготовления рукописных письменных документов и физического оборота документов до автоматического с элементами их электронного изготовления и оборота. Все чаще информация может восприниматься визуально только с помощью специальных инструментально-технических и программно-аппаратных средств и право не может оставаться в стороне от процессов применения таких объектов и технологий.

Документы и их совокупность и системы является своего рода инструментом социальных коммуникаций путем создания, сбора, обработки, систематизации, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления информации. На это и направлены различные действия и процедуры, связанные с документами. Такое сопоставление и исследование форм и содержания документов, подача, представление, предъявление, истребование, выдача, передача, восстановление, удостоверение, свидетельствование документов и позволяет использовать документы в качестве средств взаимодействия, свидетельств отношений субъектов и юридических фактов. Все эти действия создают ряд производств, требующих правового (материального и процессуального) регулирования.

Основополагающими документами при исследовании темы явились такие как «Оки-навская хартия Глобального информационного общества (22.06.2002 г.) и ее положения о принципе вовлеченности всех социальных структур в процессы информатизации, развитие и эффективное функционирование электронной аутентификации, электронной подписи, криптография и др. средств обеспечения безопасности и определенности сделок в частном секторе и использовании ИКТ в государственном секторе.

В настоящее время бурно развиваются работы определению государственной политики РФ в области информатизации и формирования условий развития информационного общества. В этих разработках определенное место занимают и проблемы документирования информации и документооборота.

Законодательство РФ далеко не всегда корректно учитывает функционирование и оборот документов в правоотношениях субъектов особенно в связи с массовым внедрением в общественный оборот форм электронного представления документов, электронной цифровой подписи и информационно-коммуникационных технологий. В этом можно наглядно убедится, если сопоставить определения и употребления дефиниций «документ, полученный по средством электронной связи», «электронный документ» и иные близкие по значению, используемые в действующих Законах РФ, например: ФЗ «Об обязательном экземпляре дощ Я кумента» , «Об информации, информатизации и защите информации» , «О государственной

7 ФЗ РФ «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994 г. № 77-ФЗ, Ст. 1 // СЗ РФ, № 1, ст. 1. тайне»»9, ГК РФ10, АПК РФ от 05.05. 1995 г.11, Новый АПК РФ от 24.07.2002 г.12, УК РФ13, УПК РФ от 18.12.2001 г.14, ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»15, КоАП РФ от 30.12.2001 г.16, ФЗ РФ «Об электронной цифровой подписи»17 и многие другие.

Актуальность исследования и необходимость комплексного системного анализа подтверждает законотворческая работа Государственной Думы, в которой проходит обсуждение проектов законов «Об электронной торговле», «Электронном документе» и поисками практики, когда многие ведомства без опоры на закон издают свои нормативно-правовые акты (НПА) и совершенствуют свою информационную деятельность.

Следует также упомянуть такие программные акты как Доктрина информационной безопасности18 и Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002- 2010 гг.)»19. Они не несут нормативный характер, но служат ориентиром и определяют государственную политику в информационной сфере, но требуют развития адекватной нормативной основы. Степень разработанности темы и источники

Правовое регулирование информационной сферы в настоящее время находится в стадии активного развития и объективно ей присуща определенная новизна. Соответственно, и право формирует подходы и специфику правового регулирования информационной сферы и, в частности, электронного оборота документов и иной документированной информации.

В литературе существует ряд работ, посвященный отдельным аспектам документалистики , информационной безопасности и правового режима информации ограниченного

8 ФЗ РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.95 г. № 24-ФЗ, Ст. 2, 5 // СЗ РФ 1995, №8, Ст. 1187.

9 ФЗ РФ «О государственной тайне» от21.07.1993 № 5485-1 (ред. от 06.10.1997) // СЗ РФ, 13.10.97, № 41, стр. 8220-8235

10 ФЗ РФ «Гражданский кодекс РФ», часть 1 от 30.11.1994 № 51-ФЗ, Ст. 434, п. 2 // СЗ РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301, (ред. от 15.05.2001)

11 ФЗ РФ «Арбитражный процессуальный кодекс РФ» от 05.05.1995 г. № 70-ФЗ, Ст. 60, п.1 // СЗ РФ от 08.05.1995 г.,№ 19, ст. 1709

12 ФЗ РФ «Арбитражный процессуальный кодекс РФ» от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ, Ст. 75, п. 3 // Рос. газета, от 27.07.2002, № 137

13 ФЗ РФ Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. от 07.05.2002), Глава 28 // СЗ РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954

14 Уголовно - процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ, Ст. 74 // СЗ РФ

24.12.2001, № 52 (1 ч.), ст. 4921

15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ (ред. от 20.03.2001), Ст. 8 // СЗ РФ, 14.08.1995, № 33, ст. 3349

16 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ // СЗ РФ,

07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1

17 ФЗ РФ «Об электронной цифровой подписи» № 1-ФЗ от 10.01.2002 г. Ст. 3 // СЗ РФ, 14.01.2002, № 2, ст. 127

18 Доктрина информационной безопасности РФ, утверждена Президентом Российской Федерации 9.09.2000 г. № Пр-1895 // Росс. газ. № 187 от 28.09.2000 г.

19 Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)», утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.01.2002 г. № 65 // справочная правовая система «Консультант Плюс»

20 М.В. Ларин Управление документацией в организациях / М., Научная книга, 2002г. ч I доступа , электронным документам . Однако проблема определения правовой сущности категорий «документ», «электронный документ» в теоретическом и методологическом аспекте остается открытой.

Рассмотрение документа как объекта правоотношений и объекта, сопровождающего правоотношения не может не опираться на работы по общей теории права ведущих ученных С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, B.C. Нерсесянца, P.O. Халфиной и других.

Формулируя свои взгляды и выводы, автор использовал работы в области общих и специальных аспектов отраслевых юридических наук, касающихся информационной сферы и опирался на теоретические положения ученных, в частности, таких как И.Л. Бачило, Г.В. Белов, В.А. Белов, А.Б. Венгеров, А.П. Вершинин, C.B. Вихорев, O.A. Гаврилов, Е.И. Дмитриев, В.А. Дозорцев, В.А. Копылов, В.В. Крылов, A.A. Косовец, В.М. Лебедев, Я.З. Лившиц, В.Н. Лопатин, У. Маттеи, В.Н. Монахов, О.М. Медушевская, А. Марченко, В.Б. Наумов, Н.С. Полевой, К. Рид, Е.А. Суханов, А.П. Сергеев, Ю.И. Скуратов, Ю.А. Тихомиров, И.Д. Тиновицкая, Л.К. Терещенко, A.B. Ткачев, A.B. Шамраев, М.В. Шаропуто, A.A. Фатьянов и др. Для более глубокого и детального анализа правовой сущности категорий «документ», «электронный документ» и их правового оборота изучены и использованы работы в области документалистики М.П. Ильюшенко, Т.В. Кузнецовой, М.Н. Костомарова, М.В. Ларина, В.И. Лосева, В.И.Тихонова и И.Ф. Юшина, а также работы Ф.С. Воровского, В.А. Гадасина, В.А. Конявского, касающиеся технических и технологических аспектов, и связанных с ними правовых моментов формирования, передачи и использования документов.

Тема практического применения правовых основ в области документирования, делопроизводства документооборота многогранна и весьма обширна. Она затрагивает буквально все сферы деловой, управленческой деятельности, жизни граждан и все виды правоотношений. В данном случае автор стремился сосредоточить внимание на понимании сути и роли документа как формы представления информации, типа этого объекта и его определений в целях наиболее точного правового его оформления и создания условий для включения в жизненные и правовые процессы.

Нормативной основой диссертации служат Конституция РФ, международно-правовые акты и нормативно-правовые акты (НПА) органов государственной власти (ОГВ).

Основная задача диссертационного исследования есть анализ документа и документооборота как объектов правового регулирования и методов правового регулирования организации электронного документооборота.

21 Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство / С. Петербургский университет МВД России // СПб, Фонд Университет, 2000 // A.A. Фатьянов Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации: Уч. Пособие // М., Юрист, 2001 г.

В процессе исследования решались следующие задачи:

- анализ общеправового понятия «документ», используемого в социальной сфере;

- определение социальной и структурной характеристики как основание для выявления объектов правового регулирования;

- анализ взаимосвязи технологических и юридических процедур документирования информации, формирования, оборота, хранения документов и защиты их документированной информации (содержания);

- выявление, оценка нормативных определений понятий «документ», «электронный документ», «носитель информации» и нормативных употреблений и применений, связанных их с оборотом и использованием, и обоснование предложений по совершенствованию законодательства РФ;

- выявление особенностей электронных документов как правовой категории, порядка их создания и включения в документооборот в различных сферах социальных отношений и обоснование предложений по совершенствованию законодательства РФ;

- исследование условий, определяющих юридическую силу и значение традиционных бумажных документов и электронных документов;

- выделение и обоснование основных видов документов и форм их представления, используемых в социальной сфере для выявления подходов к классификации документов в практике социальных отношений в РФ;

- обоснование предложений по совершенствованию законодательства РФ в области создания, оформления и защиты, обращения и использования документов.

Методы исследования

В процессе исследования, наряду с использованием общенаучных методов (анализ и синтез, исторический и дедуктивный анализ), применялись и частно-научные методы исследования: системный анализ, технико-юридический, сравнительно-правовой и формальнологический анализ, формально-догматический (нормативный) анализ,.

Использование исторического, технико-юридического и сравнительно-правового методов позволило изучить опыт правового регулирования документирования и изготовления традиционных документов, проанализировать и увязать его с новейшими информационно-коммуникационными технологиями документирования и изготовления электронных документов, сохранив преемственность, традиции и юридические процедуры на новой технологической базе, выявить их технологические и процедурные преимущества. Это позволило дать рекомендации российскому законодателю по установлению юридических процедур и

22 Вершинин А.П. Электронный документ: правовая форма и доказательство в суде // Изд. «Городец-издат», М., 2000 г. учету этих преимуществ при регулировании и организации публичного документооборота и отчетности перед уполномоченными органами государственной власти. В работе применен метод графического представления предмета исследования, результатов анализа и выводов автора, что реализовано в рисунках и приложениях к диссертации.

Проведенное исследование поставленной проблемы позволило вынести на защиту следующие положения:

1) Обоснование нормативного правового регулирования отношений в области документирования информации при обеспечении системной связи категорий «документ», «электронный документ», «носитель информации», «носитель документа» и учете специфики «аналоговой» и «цифровой» форм представления информации.

Предложения по совершенствованию законодательства в области документирования информации, организации документооборота, унификации терминологии в нормативно-правовых актах, связанных с созданием, обращением и использованием документа во всем его многообразии на основе применения методологии системного подхода к исследованию документа в качестве объекта правового регулирования с учетом технологических, функциональных, организационных и эргономических характеристик.

2) Определение понятий «документ» и «электронный документ», обеспечивающих обособление выделенной информации в форме, позволяющей сохранить и защитить эту информацию, передавать и использовать ее во времени и пространстве, рационально использовать в социальных отношениях:

Документ» - это объект, в котором в результате волевых действий человека материально зафиксирована выделенная по цели и назначению информация (о событиях, состояниях, фактах, действиях и обстоятельствах, с которой связаны определенные правоотношения и/или юридические последствия) с реквизитами в определенной форме и формате, позволяющим человеку передавать его во времени и пространстве, однозначно воспринимать и идентифицировать непосредственно или с помощью инструментально-технических (или программно-аппаратных) средств;

Электронный документ» - это созданный при помощи аналоговых электронно-механических или электронных цифровых программных и аппаратно-технических (ЭВМ) средств документ, в котором выделенная информация с реквизитами представлена и материально зафиксирована в форме аналоговой записи или в форме цифровой записи идентифицируемого файла, идентифицируемой записи в файле (файлах базы данных) или иной выделяемой записи в цифровом коде на каких-либо электронных носителях, доступной для использования, копирования, передачи и получения по телекоммуникационным каналам связи и последующей обработки в информационных системах, а также для однозначного отображения или воспроизведения при визуальном или ином восприятии человеком с помощью этих средств».

Утверждение того, что: электронный документ в форме записи (компьютерного) файла или записи в файле (файлах) базы данных по своему исполнению отвечает требованиям и является «письменной формой» представления информации. Автор убежден, что акцентирование правового внимания на материальности фиксации (записи) информации точнее отражает сущность современных документов.

3) Обоснование соответствия свойств ЭД родовым свойствам категории «документ», а также необходимости введения правовой оборот категории «носитель документа» и его определение: «Носитель документа» - вещественный объект, в котором тем или иным способом непосредственно или с помощью технических средств материально фиксируется и сохраняется во времени запись какой-либо формы представления документированной информации». Такая необходимость обусловлена спецификой проявления ЭД в социальной сфере: обращение и использование ЭД и связанных с ним форм, воспринимаемых человеком (его отображения на экране дисплея или в традиционной форме распечатанной копии), а также форм, обеспечивающих его нематериальное перемещение в момент передачи его информации по сетям и каналам связи.

4) Аргументация отнесения форм документального представления (записей) программ для ЭВМ, баз данных и идентифицируемых записей в БД, а также вэб-сайтов к особым видам ЭД. Правовой режим таких документов и в целом БД требует особого внимания и должен определяться специальными законами или отдельными НПА, а также юридическим статусом субъектов, ответственных за состояние этих форм документированной информации и обеспечивающих их безопасность. Это требует уточнения законодательства.

5) Обоснование вывода о легитимности использования разных механизмов защиты ЭД и обеспечения его юридической силы в статике и динамике с учетом усиления угроз уязвимости ЭД и их оборота.

Утверждение, что цифровой ЭД без ЭЦП является документом и может иметь юридическое значение и силу. Обоснование требований к правовому режиму таких документов, порядку их формирования, ведения, защиты, хранения (в т.ч. баз данных и ее записей), а также к правовому статусу субъектов, ведущих и контролирующих такие документы. Автором сформулированы предложения по созданию комплекса административных, организационно-технических, организационно-правовых мероприятий по защите и безопасности таких документов и содержащих их аппаратных средств.

6) Оригинальный способ охраны и защиты авторских прав на основе сочетания юридической процедуры применения ЭЦП к авторским документам с легитимно признанным знаком охраны авторского произведения © (знак копирайта). Это позволит существенно повысить степень защищенности таких документов и упростить и ускорить процедуру обеспечения прямыми доказательствами нарушенных авторских прав.

7) Обоснование отнесения регламентации организации документооборота в части взаимодействии различных субъектов с органами государственной власти к объектам права, требующих специального правового урегулирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и обобщения могут быть использованы в систематизации и совершенствовании норм действующего законодательства РФ, при разработке законодательных и иных нормативно-правовых актов, касающихся вопросов документирования информации, организации делопроизводства и организации оборота документов, в частности, электронных документов в правоприменительной и практической деятельности субъектов.

Настоящая работа может стать отправной точкой для дальнейших теоретических исследований по данной тематике в предметной области. Проведенное исследование позволяет заполнить ту область информационного права, которая связана с разделом документирования информации и ее использования, а также более предметно сформулировать соответствующий раздел базового Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации) от 20.02.95 г.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов информационного, административного и финансового права. Выводы и предложения могут быть полезными в практической деятельности ОГВ и МСУ, в деловой и управленческой практике юридических лиц, в реализации прав и обязанностей граждан.

Настоящая работа по существу закладывает основы теории документа как объекта правового регулирования. В работе дано представление о социальном назначении документа и выработаны подходы, которые можно было бы однозначно воспринимать в науке, правоприменительной практике, в социальном обороте; предложены подходы к классификации видов документов. В такой постановке проблема документа в правовой науке не ставилась. Затрагивались лишь отдельные аспекты «машинного», «электронного документа». Автор стремился дать системное исследование обозначенных направлений, сформулировать предложения, улучшить практику документалистики, выявить механизмы правового регулирования всех этапов работы с документированной информацией.

Обращено внимание на прямую взаимосвязь юридических и технологических процедур документирования, изготовления и защиты документов, а также на то, что основой признания юридической силы и значения документа являются исполнение соответствующих технологических и юридических процедур документирования информации и изготовления документов. При этом в данной работе сделан акцент в исследовании технологических моментов с использованием методов технико-юридического анализа. Обосновано применение и защита официальных электронных документов имеющих юридическую силу и значение без применения электронной цифровой подписи. Впервые предложен способ защиты авторских документов на основе сочетания юридической процедуры применения электронной цифровой подписи совместно с применением легитимного знака охраны авторского произведения © (знак копирайта), что позволит существенно повысить степень защищенности авторских документов, а также упростить, ускорить и удешевить процедуру обеспечения прямыми доказательствами нарушенных авторских прав.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Семилетов, Станислав Иванович, Москва

Заключение

Основной общий вывод, который вытекает из содержания работы, заключается в том, что в условиях глобальной информатизации общества, широкого распространения новых информационных и коммуникационных технологий документ, и в особенности электронный документ как объект права и правоотношений не исследованы в правовой науке в той мере, которая позволила бы снять проблемы по поводу их использования и применения в правоотношениях субъектов. В связи с тем, что подавляющее большинство правоотношений сопровождается документами, а в настоящее время и электронными документами (причем доля последних неуклонно растет), автор считает, что созрели необходимые предпосылки и условия для концептуального переосмысления понятия и правовой дефиниции «электронный документ». От абстрактного определения данного термина необходимо идти в сторону выделения и определения его реальных форм представления и употребления в электронном документообороте, что позволит корректно вписать их в правовой оборот и юридическую практику, а также переосмыслить их роль и место в системе государственного регулирования документооборота в РФ.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд принципиальных выводов, дать теоретическое обоснование имеющихся проблем, указать практические пути по их решению, дать предложения по их дальнейшей научной разработке, наметить практические меры по реализации основных идей данной диссертационной работы. Основные выводы и предложения вынесены на защиту, освещены в самой диссертации, в автореферате, в приложениях, в сопровождающих эту работу публикациях автора.

Настоящая работа по существу закладывает основы теории документа как объекта правового регулирования. В работе дано представление о социальном назначении документа и выработаны подходы, которые можно было бы однозначно воспринимать в науке и правоприменительной практике, в социальном обороте. Рассмотрен феномен «документ» как технологический продукт работы с информацией и формы, позволяющей выразить и включить его содержание в социальный оборот и в систему общественных отношений. Предложены подходы к классификации видов документов. Отдельные аспекты машинного документа, электронного документа затрагивались в ряде работ и нормативных актах, однако в такой постановке проблема документа в правовой науке не ставилась. Автор стремился системно исследовать обозначенные вопросы, сформулировать предложения по улучшению практики документалистики, выявить механизмы правового регулирования всех этапов работы с документированной информацией.

1. Впервые учтено и обращено внимание на прямую взаимосвязь юридических и технологических процедур документирования, изготовления и защиты документов, а также на то, что основой признания юридической силы документа являются совместное исполнение соответствующих технологических и юридических процедур документирования информации и изготовления документов. Именно поэтому сделан акцент в исследовании технологических моментов с использованием методов технико-юридического анализа. Дано обоснование нормативного правового регулирования отношений в области документирования информации при обеспечении системной связи категорий «документ», «электронный документ», «носитель информации» и учете специфики «аналоговой» и «цифровой» форм представления информации.

Институциональная категория «документ» является межотраслевым понятием и объектом исследования многих научных дисциплин, однако данный термин не получил в настоящее время общепризнанного общего определения как объект междисциплинарной дефиниции в правовой науке и правоприменительной практике, адекватно отвечающий современному уровню развития технологий электронных коммуникаций. Тем не менее, существующие определения позволяют уяснить сущность документа, как объекта права, объекта фиксирующего правоотношения и объекта документооборота.

Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в области документирования информации, организации документооборота, унификации терминологии в правовых актах, связанных с созданием, обращением и использованием документа во всем его многообразии на основе применения методологии системного подхода к исследованию документа в качестве объекта правового регулирования с учетом технологических, функциональных, организационных и эргономических характеристик, анализа его структурных элементов.

2. Категорию «документ» правомерно воспринимать в правовой идеологии как материальный объект, так и как зафиксированную информацию или запись информации. И здесь до определенной степени нет противоречия. В зависимости от конкретной формы представления документа и правоотношений, по поводу которых применяется документ, может быть приемлемым либо первый, либо второй аспект. Исторически сложившееся представление категории «документ» как материального объекта и носителя зафиксированной на нем информации сохранилось до наших дней. Однако в настоящее время в результате эволюции и развития информационных технологий наблюдается тенденция к пониманию категории «документ» как документированной информации. Такой объект создается в соответствии с установленной законом, иными нормативно-правовыми актами определенной юридической процедурой или принятыми обычаями делового оборота в определенной юридической форме: письменной форме; нотариальной форме; форме государственной регистрации.

Необходимо подчеркнуть, что в целом, учитывая сущность документа как результата технологического процесса и юридической процедуры фиксации информации (особенно с использованием современных цифровых технологий электронного документирования), второй аспект -запись информации приобретает все более весомое значение. Акцентирование правового внимания на материальности фиксации (записи) информации точнее отражает сущность современных документов. При этом основу современного понимания категории «документ» как предмета внешнего мира составляет единство трех его компонентов: информация, носитель и материальность процесса фиксации этой информации с идентификационными реквизитами.

Технологические процессы и приемы при создании документа связаны с применением определенных правовых приемов и действий, составляющих основу юридических процедур. Юридические и технологические процедуры документирования, создания документа и его движения в общественном обороте взаимосвязаны и неотделимы. Невозможно отделить юридические процедуры оформления документа от технологических процедур исполнения.

Посредством документирования информация в виде документов получает осязаемые свойства, приобретает юридическую силу, возможность идентификации, достоверность и в целом выполняет свое предназначение в социальных процессах общественного развития. Информация, объективируемая в виде документов, является основной формой организации информации в социальной сфере. Процессы документирования информации напрямую соприкасаются с юридической техникой. Юридическая техника увязана с процессом документирования информации как в технологическом, так и юридическом плане с применяемыми материальными и нематериальными средствами (инструментарий) и материалами.

3. Фиксация информации или ее запись на материальном объекте (носителе) определяют сущность письменной формы воплощенной в документе. Письменный характер любой зафиксированной информации в широком смысле (в отличие от сложившегося понимания письменного характера текстовых документов в узком смысле) является неотъемлемым свойством любого документа, в т.ч. электронных аналоговых и цифровых документов. Акцентирование правового внимания на материальности фиксации (записи) информации точнее отражает сущность современных документов.

Письменный характер материально зафиксированной информации в широком смысле является неотъемлемым свойством документа для любой формы организации информации. Это особенно важно для понимания правовой природы современных техногенных документов как письменной формы юридического оформления.

К письменной форме следует относить и т.н. «техногенные документы», а именно фотодокументы, электронные аналоговые и цифровые документы, поскольку они изготовляются человеком с помощью инструментальных и технических средств, используя фотохимические и аналоговые или цифровые электронно-технические способы записи (аналоговое или знаковое цифровое кодирование). В частности, электронный документ в форме записи (компьютерного) файла или записи в файле (файлах) базы данных по своему исполнению отвечает требованиям и является «письменной формой» представления информации.

Тем не менее, следует выделять традиционное понятие «письменная форма» как форму простейшего юридического оформления документов (заявлений, договоров, справок, жалоб, ответов и т.д.), обычай делового оборота и альтернативу «устной форме».

4. Анализ действующего законодательства РФ показывает, что законодатель проблемам документирование информации, документ и документооборот не уделяет достаточного внимания. Термин «документ» еще не определен в полной мере, как однозначно понимаемая правовая дефиниция, отвечающая потребностям информационного общества и современным технологиям.

Рассматривая структуру документа в разных аспектах и предлагая определения документа, электронного документа и их компонентов автор оказывает посильную помощь законодателю и практикам в более точном понимании категорий «документ», «документирование» и «документооборот».

Документ» - это объект, в котором в результате волевых действий человека материально зафиксирована выделенная по цели и назначению информация (о событиях, состояниях, фактах, действиях и обстоятельствах, с которой связаны определенные правоотношения и/или юридические последствия) с реквизитами в определенной форме и формате, позволяющий человеку передавать его во времени и пространстве, однозначно воспринимать и идентифицировать непосредственно или с помощью инструментально-технических (или программно-аппаратных) средств;

Электронный документ» - это созданный при помощи аналоговых электронно-механических или электронных цифровых программных и аппаратно-технических (ЭВМ) средств документ, в котором выделенная информация с реквизитами представлена и материально зафиксирована в форме аналоговой записи или в цифровом коде в форме записи идентифицируемого файла, идентифицируемой записи в файле (базы данных) или иных выделяемых цифровых записей на каких-либо электронных носителях, доступной для использования, копирования, передачи и получения по телекоммуникационным каналам связи и последующей обработки в информационных системах, а также для однозначного отображения или воспроизведения при визуальном или ином восприятии человеком с помощью этих средств;

Носитель документа» - это материальный объект внешнего мира установленной формы, в котором тем или иным способом непосредственно или с помощью технических средств материально фиксируется и сохраняется во времени запись какой-либо формы представления документированной информации.

В работе доказывается, что для определения категории «документ», важны его составляющие — содержание информации, «носитель документа» (носитель его документированной информации) и формы его представления, как основные его компоненты.

Законодатель допускает (хотя прямо не формулирует), что в условиях использования информационных технологий материальный объект с зафиксированной информацией в виде непосредственно человеком не воспринимаемом может быть документом. Зафиксированная информация и реквизиты документа при их использовании должны быть представлены человеку в форме, понятной для непосредственного визуального и однозначного восприятия вне зависимости от времени и места использования документа.

В работе рассмотрены характеристики аналоговой и цифровой форм представления документированной информации «техногенных» документов, которые автор квалифицирует как «письменную форму» информации. Обосновывается, что цифровая форма представления информации позволяет с помощью программных и аппаратных средств ЭВМ сформировать искусственную форму первичного представления электронных цифровых документов в виде компьютерных файлов.

Файловая форма представления информации и программ является системной основой организации и функционирования цифровой среды, обеспечивающей постоянство и преемственность поколений цифровых информационно-коммуникационных технологий. Статичность структуры файловой организации как формы представления информации и выражения электронного документа во времени и пространстве, а также постоянство принципов организации построения в целом файловой системы уже в седьмом поколении ЭВМ позволяют выделить и обособить файл и его атрибуты в качестве электронного документа и, соответственно, использовать его в качестве объекта права и правовой системы электронного документооборота.

Файл, как форма представления документированной информации, имеет специфические индивидуальные атрибуты (или реквизиты: имя, расширение, конечный объем, дата создания и другие), которые позволяют выделить его из группы подобных объектов. В данной работе обоснован вывод о том, что такая файловая форма организации, представления и выделения документа обеспечивает выполнение всех требований, предъявляемых к материальному носителю документированной информации. Это позволило сделать вывод о том, что файловая форма в своей технологической функции является своего рода электронной бумагой, позволяет выделить и как бы отделить электронный документ от материального носителя. Такая форма представления электронного документа позволяет легко преобразовывать его в электронные сигналы и мгновенно передавать его по каналам связи на любые расстояния и восстановить (принять) в той же форме материальной абсолютно идентичной записи «копии» отправленного файла на программно-аппаратных средствах (ЭВМ) принимающего абонента и, в конечном итоге, использовать в качестве объекта права и правового регулирования организации электронного оборота документов.

Файл, как форма организации электронного документа и одновременно как элемент информационной технологии, является специфическим видом объективного представления документа. Файл в своей сущности выполняет такую же технологическую функцию материального носителя обычного традиционного документа при его формировании, хранении, использовании и передаче по телекоммуникационным каналам связи. При этом материальность записи файла и его документированной информации остается необходимым и обязательным условием существования электронного документа. Иначе, нематериальные свойства файла как носителя электронного документа всегда обусловливается материальной фиксацией файла как формы представления на электронном носителе. Но это позволяет файлу в полной мере отвечать родовым признакам, определяющим документ как материальный объект. Файл, таким образом, как объект правового регулирования, возможно рассматривать и как носитель электронного документа, и как форму его представления, которую можно пересылать по каналам связи.

Специальное внимание уделено материальной основе документа. Автором обосновывается введение в правовой оборот категории «носитель документа» как более узкое понятие и основной элемент, образующий документ. В этой связи рассматриваются категории: «носитель сведений» и «носитель информации», «материальный носитель» и «документ». Автор доказывает, что нормативные определения и употребления категории «носитель информации» являются широким понятием, которое охватывает не только документы, но и формы представления информации не являющимися документами. Эта категория как правовая дефиниция (как и дефиниция «материальный носитель») в законодательстве РФ не определена. «Носитель сведений (информации)» и «носитель документа» совсем не одно и тоже, это разные понятия и их необходимо различать. Так физические поля, используются в качестве носителей информации (несут сигнальную информацию), но в силу их динамичности и невещественности документами быть не могут как не отвечающие родовым признакам этой категории. Автором формулируются определения, отвечающие требованиям современного понимания категории «документ»:

Основной вывод: электронный документ не выходит за рамки родового понимания категории «документ». Понимание юридической природы данной категории и использование законодателем реальных форм представления электронных документов совместно с приемами юридической техники как элементов юридических конструкций, отождествляемых с цифровой формой представления и оборота документированной информации, позволит более четко и однозначно формулировать нормы, регулирующие организацию электронного оборота документов в Российской федерации. Все это, в свою очередь, позволит однозначно их истолковывать в последующей правоприменительной практике и правоотношениях, касающиеся употреблений форм представления и использования электронных документов как объекта права и применять их в правовом регулировании деятельности связанной с оборотом и использованием электронных документов. Практические решения организации электронного документооборота многообразны и зависят от рода деятельности конкретного хозяйствующего субъекта, его правового статуса.

Отличительные свойства электронных документов, применяемых средств и технологий для изготовления, обработки и оборота таких документов оказывают существенное влияние на порядок работы с электронными документами, на среду их распространения и применения, на их юридическую и доказательную силу. Документирование в условиях информатизации в значительной мере меняются, меняются формы представления документированной информации. Упрощаются операции по поиску информации и документов, их агрегированию в рамках определенной цели и в процессе создания (редактирования) текста документа; отслеживания его продвижения, оборота до оформления всех его атрибутов и включения в определенную социальную среду с необходимыми правовыми атрибутами. При этом существенно возрастает роль технико-технологических регуляторов - стандартов, протоколов обмена, правил и других технических требований.

5. Обеспечение защищенности документов связано с категорий «юридическая сила документа». Эта категория имеет более широкий смысл и ее вполне уместно использовать в приложении к фактически любым документам, что собственно подтверждает нормотворче-ская, правоприменительная практика и практика общественного оборота и использования документов. Юридическая сила документа проявляется посредством степени его воздействия на правоотношения через его форму представления и юридического оформления. Такая форма и порядок оформления устанавливается предписанием закона или иными нормативно-правовыми актами органов государственной власти. В рамках действующего законодательства именно через документ устанавливаются пределы конкретного действия юридической силы его документированной информации во времени, пространстве и кругу субъектов. Опираясь на работы С.С. Алексеева по этому вопросу, автор компактно и комплексно представляет условия юридической силы документа, электронного документа, уделяет особое внимание проблеме электронной цифровой подписи при оформлении и использовании электронного документа.

В работе отмечается, что предложенное ФЗ РФ «Об электронной цифровой подписи» правовое регулирование электронной цифровой подписи основано строго на одном и единственном методе и технологии является не достаточно гибким и не вполне перспективным, т.к. не допускает использования других методов и технологий, расширительного охвата других известных способов организации электронной подписи и тех, которые могут быть изобретены и внедрены в будущем и быть достаточными в гражданско-правовых отношениях или более эффективными. Предлагаемый подход создает возможности использования электронной цифровой подписи, прежде всего, в органах государственной власти и сферах государственного управления, а не в гражданско-правовой сфере, где требования не могут жестко устанавливаться законом, хотя именно эта сфера действия обозначена в указанном Законе.

В работе рассматриваются возможности обеспечения юридической силы электронного документа без применения электронной цифровой подписи. Отдельные его виды могут иметь юридическую силу без собственноручной. К таким документам (без подписи) относится запись в регистрационно-учетных документах, которая часто служит основанием для создания производных от нее документов. Такие записи относят к документам специального назначения, правовой режим которых устанавливается специальными федеральными законами или ведомственными нормативно-правовыми актами. Юридическая сила последних и производных от них документов может вытекать из иерархии форм представления и юридической силы взаимосвязанных первичных документов, а также из юридической связи с создавшим их субъектом и его правоотношениями с другими субъектами.

В работе обосновано применение и защита официальных электронных документов имеющих юридическую силу и значение без применения электронной цифровой подписи. Электронный документ без электронной подписи может иметь юридическое значение и силу, если установлен его правовой режим, а порядок его формирования, ведения, защиты, физического размещения и хранения определяется законом, юридическим статусом ответственного за его ведение субъекта, его полномочиями и ответственностью.

Через призму специфики применения (не применения) электронной цифровой подписи рассмотрены такие виды электронных документов как база данных и запись в базе данных. Электронная подпись, как правило, не применяется в отношении баз данных и их индексированных записей. Однако юридическая сила электронных документов, размещенных в базе данных, может вытекать из юридической силы взаимосвязанных с ним первичных электронных документов, иерархии форм его представления, а также их юридической связью с создавшим их субъектом, его правовым статусом, полномочиями, ответственностью и его обязательствами перед другими субъектами. При этом материальная первооснова и установленный правовой режим инструментальных средств размещения записей указанных электронных документов является необходимым условием, обеспечения их юридической силы.

База данных как сводный документ является уникальным электронным цифровым документом, юридическая сила которого определяется не электронной цифровой подписью, а правовым режимом самой базы данных, специальными законами или иными нормативно-правовыми актами, юридическим статусом держателя базы данных, его полномочиями и ответственностью.

Запись в электронной базе данных, размещенной и сохраняемой на электронных носителях, входящих в состав защищенных программно-аппаратных средств субъекта, ведущего базу данных в рамках его правового статуса, требований действующего законодательства, нормативно-правовых актов органов исполнительной власти и в соответствии с его полномочиями, являются официальной и отвечает всем признакам юридически значимого документа. Индексированная запись в базе данных (в т.ч. и без электронной цифровой подписи) и производные от нее документы (выписки), оформленные в установленном порядке, могут иметь юридическое значение и силу, если ее правовой режим, порядок и форма их представления вытекает из полномочий субъекта, ведущего базу данных, юридической силы первичных взаимосвязанных с данной записью электронных документов, иерархии установленных нормативно-правовыми актами форм представления выходных документов, а также их юридической связью с создавшим их субъектом и его программно-аппаратными средствами и его правоотношениями с другими субъектами. При этом, материальная первооснова носителей электронных документов, входящих в состав программно-аппаратных средств записи и хранения субъекта, а также организация защиты этих средств является необходимым условием обеспечения юридической силы таких документов и сохранения их во времени.

Специфическим электронным документом, широко используемым в сети «Интернет», является вэб-сайт, который с одной стороны является программным продуктом, а с другой стороны, в его структуру могут включаться и базы данных. Это в настоящее время широко используемый вид электронного документа, который не определен действующим законодательством, но требует правовой охраны как объект авторского права. Это связано с тем, что простота копирования и виртуальная (нематериальная) сущность перемещения документов -объектов авторского права в Интернете не позволяет так же просто решить проблему обеспечения доказательств нарушений прав автора. Действующее законодательство в части охраны авторских прав не учитывает технологические особенности функционирования сети «Интернет».

6. Все это позволило автору поставить вопрос о классификации видов документов, форм фиксации его информации и формы представления содержания документа. Приложение 1 содержит сводную таблицу видов документов, их связи с формами представления, которая позволяет выстроить различные системы классификации и использования их в практике делопроизводства и документооборота.

Отмечается необходимость принятия специальных нормативно-правовых актов по отдельным видам документов, устанавливающих порядок документирования, выдачи и представления, хранения, режим доступа, а также формы их представления и использования.

7. В работе рассмотрены различные виды документов и их значение для юридической практики. В частности, наиболее проработан вопрос о значении документов в представлении объектов авторского права и интеллектуальной собственности, где формы документального представления результатов творческой деятельности являются преобладающими. Можно сказать, что документ является основной формой представления и выражения объектов авторского права и других объектов интеллектуальной деятельности. Документы, объективирующие собой объекты интеллектуальной собственности, являются основным объектом регулирования специального законодательства - авторского права.

Предложен оригинальный способ защиты авторских электронных документов на основе установления юридической процедуры использования охраны авторского произведения © (знак копирайта) совместно с электронной цифровой подписью существенно повысит их защищенность и позволит решить проблему обеспечения прямых доказательств нарушенных авторских прав и использовать документы в качестве прямых доказательств.

8. Наиболее проблемной областью использования документа является документооборот, где одновременно обращаются традиционные и электронные документы. Документ является тем объектом, с помощью которого реализуются правоотношения субъектов и движение которого в его жизненном цикле и правовом пространстве, где действуют субъекты, образует документооборот. Процессы производства документооборота необходимо выделять как объекты правового регулирования. Они требуют специального правового внимания, особенно в части публично-правовых отношений и взаимодействия различных субъектов с органами государственной власти.

Отмечается, что действующее законодательство в отношении электронного документооборота в гражданско-правовой и публично-правовой сфере развивается, но недостаточно эффективно. Обострение внимания к этой проблеме формируется в связи с реализацией Федеральной целевой программы «Электронная Россия».

Однако анализ действующих законодательных и ведомственных нормативных актов показывает, что документооборот широкого круга субъектов с органами государственной власти не урегулирован законодательно в полной мере. В условиях формирования правового государства и гражданского общества, информатизации и развития системы государственного управления, остро встает вопрос об упорядочении правовых норм в области документирования и документационного обеспечения деятельности органов государственного управления и организаций. Все это обуславливает объективную необходимость принятия Федерального закона, устанавливающего единые рамки, общие требования и правила по осуществлению документационного обеспечения управленческой и уставной деятельности. В рамках работы в межведомственной рабочей группе, автор принимал участие в разработке проекта ФЗ «О документационном обеспечении управленческой деятельности» (см. Приложение 5), который внесен от имени Правительства РФ на рассмотрение в Государственную Думу.

Одновременно в работе приведена основательная аргументация необходимости комплексного правового регулирования проблем электронного документа, документирования информации и документооборота. Требуется также принятие изменений и дополнений в ряд действующих Федеральных законов, таких как ГПК РФ, АПК РФ и УПК РФ, Основы законодательства РФ о нотариате, Основы законодательства РФ об Архивном фонде РФ и архивах и ряд других в части установления процедур приобщения электронных документов к судебному делу, придания нотариальной формы заверения и формы государственной регистрации электронным документам и порядка их хранения и передачи в государственный архив, а также по отдельным видам деятельности и сопровождаемых ее документам.

Проведенное исследование позволяет заполнить ту область информационного права, которая связана с разделом документирования информации и ее использования, а также более предметно сформулировать соответствующий раздел Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации).

Не претендуя на исчерпанность, данная работа может стать отправной точкой для дальнейших теоретических исследований по теории и практике документированной информации, документа и документооборота. На основе проведенного исследования автор считает возможным пополнить учебную литературу в данной области, разработать методические пособия для практики управления, деловой сферы и обеспечения потребностей и прав граждан.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Документы и документооборот как объекты правового регулирования»

Российская академия наук Институт государства и права

На правах рукописи

Семилетов Станислав Иванович

Документы и документооборот как объекты правового регулирования

Специальность 12.00.14: административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА, 2003 г.

Работа выполнена в Институте государства и права РАН

Научный руководитель: доктор юридических наук,

Академик Международной академии информатизации, профессор

Бачило Иплария Лаврентьевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Закупень Татьяна Васильевна

кандидат юридических наук, Андрей Васильевич Шамраев

Ведущая организация: Московский инженерно-физический институт

Защита состоится 26 ноября 2003 г. в 1300 на заседании диссертационного совета Д.002.002.02 при Институте государства и права РАН по адресу: 119992, Москва, ул. Знаменка

Д. Ю

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН Автореферат разослан « 2.$*» октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат юридических наук Д.Л j-r./ Королев C.B.

0.ОО5-Д

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в деловых, межличностных отношениях, в управлении делами общества и государства обострило проблемы правового регулирования в области документирования информации, создания и использования документа, автоматизации делопроизводства и документооборота. Внимание права к этим вопросам долгое время было сосредоточено в ведомственных актах. Законодательное регулирование ограничивалось областью архивов, библиотек, обязательного экземпляра документа в целях библиографического описания и хранения. До сих пор проблема документационного обеспечения управления относится к сфере культуры и слабо увязана со сферой управления и административной реформой.

Развитие ИКТ, современных средств связи (Интернет, электронная почта, мобильная связь, телекоммуникации) создали проблему электронного документа (ЭД), электронной подписи, электронного документооборота. За последние годы в сфере информатизации достигнуты немалые успехи. Отечественный рынок ИКТ является одним из самых быстрорастущих в мире (ежегодный прирост ~ 20%), его общий объем в 2003 г. должен увеличиться до 24 млрд. $. В 2002 г. компьютерный парк России увеличился по сравнению с предыдущим годом на 20% и составил 9 ед. на 100 человек. Интернет становится доступным в самых удаленных регионах благодаря вводу в эксплуатацию пунктов коллективного доступа в Интернет на сети федеральной связи, которых на начало 2003 г. открыто более 2,6 тысяч1.

В настоящее время активно развиваются процессы сочетания бумажного документа и электронного, постепенного вытеснения традиционного документирования и обмена информацией электронным документированием и обменом. Жизнь поставила ряд новых проблем перед правом и юридической практикой. Настоящая работа посвящена документам как формы представления информации и документообороту, которые рассматриваются в качестве объектов правового регулирования.

Условия обеспечения единства правового пространства РФ требуют чтобы основные категории, применяемые в праве, в деятельности органов государственной власти, в правоприменительной практике понимались и воспринимались единообразно. К числу таких категорий относится и феномен «документ» и его нормативно-правовое определение. Несмотря на многовековую историю применения документов в общественных отношениях, конец 19-го века и особенно 20-й век породили и дали обществу столько новых форм и видов документов, что в разных отраслях экономики, в отношениях и в разных отраслях права в понятие «документ»

' Проект Концепции правового регулирования ИКТ // ИГЛ РАН, НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.Петербург ОЭ Щ) а«'

вкладывается различный смысл и часто это понятие трактуется по-разному, о чем красноречиво свидетельствует действующее законодательство РФ.

С категорией «документ» юристам приходится постоянно сталкиваться во всех отраслях права и сферах правоотношений. Пройдя эволюцию производства, управления, человек прошел и путь от ручного изготовления рукописных письменных документов и физического оборота документов до автоматизированного с элементами их электронного изготовления и оборота. Все чаще информация может восприниматься визуально только с помощью специальных инструментально-технических и программных средств и право не может оставаться в стороне от процессов применения таких объектов и технологий.

Документы и их совокупность и системы является своего рода инструментом социальных коммуникаций путем создания, сбора, обработки, систематизации, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления информации. На это и направлены различные действия и процедуры, связанные с документами. Такое сопоставление и исследование форм и содержания документов, подача, представление, предъявление, истребование, выдача, передача, восстановление, удостоверение, свидетельствование документов и позволяет использовать документы в качестве средств взаимодействия, свидетельств отношений субъектов и юридических фактов. Все эти действия создают ряд производств, требующих правового (материального и процессуального) регулирования.

Основополагающими документами при исследовании темы явились такие как «Окинав-ская хартия Глобального информационного общества (22.06.2002 г.) и ее положения о принципе вовлеченности всех социальных структур в процессы информатизации, развитие и эффективное функционирование электронной аутентификации, электронной подписи, криптография и др. средств обеспечения безопасности и определенности сделок в частном секторе и использовании ИКТ в государственном секторе.

В настоящее время бурно развиваются работы определению государственной политики РФ в области информатизации и формирования условий развития информационного общества. Это подтверждает такие программные акты как Доктрина информационной безопасности от 9.09.2000 г. и Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002- 2010 гг.)». Они служат ориентиром и определяют государственную политику в информационной сфере, но требуют развития адекватной нормативной основы. В этих разработках определенное место занимают и проблемы документирования информации и документооборота.

Актуальность исследования и необходимость комплексного системного анализа подтверждает законотворческая работа Государственной Думы. Так действующее законодательство РФ далеко не всегда корректно учитывает функционирование и оборот документов в

правоотношениях субъектов особенно в связи с введением в правовой оборот разных форм ЭД, электронной цифровой подписи (ЭЦП) и ИКТ. В этом можно убедится, если сопоставить употребления, например, в отношении ЭД: «документ, полученный по средством электронной связи», «документ, полученный из автоматизированной информационной системы» «электронные издания», «электронный документ», «информация в форме записи на электронных носителях» и иные, близкие по значению, используемые в Законах РФ (см. ФЗ РФ: «Об обязательном экземпляре документа» от 29.12.1994; «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995; ГК РФ от 30.11.1994; ГПК РФ от 14.11.2002; АПК РФ от 24.07.2002, УК РФ от 13.06.1996; УПК РФ от 18.12.2001; «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995; КоАП РФ от 30.12.2001; «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.1999; «Об электронной цифровой подписи» от 10.01.2002 и другие).

Обсуждение в н.в. в Государственной Думе проектов законов «Об электронной торговле» и «Электронном документе» показывает, что проблема эта далека еще от решения. Кроме того, многие ведомства в связи с пробелами в законодательстве в своей информационной деятельности, издают свои нормативно-правовые акты (НПА) без опоры на Закон.

Степень разработанности темы и источники. Правовое регулирование отношений в информационной сфере в настоящее время находится в стадии активного развития и объективно ему присуща определенная новизна. Право формирует подходы и учитывает специфику документирования, в частности, рост значения электронного оборота документов.

В литературе существует ряд работ, посвященных отдельным аспектам документалиста-ки2, информационной безопасности и правового режима информации ограниченного доступа3, ЭД4. Однако проблема определения правовой сущности категории «документ», «электронный документ» в теоретическом и методологическом аспекте остается открытой.

Рассмотрение документа как объекта правоотношений и объекта, сопровождающего правоотношения не может не опираться на работы по общей теории права ведущих ученных С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, A.B. Венгерова, B.C. Нерсесянца, P.O. Халфиной и др.

Формулируя свои взгляды и выводы, автор использовал работы в области общих и специальных отраслевых юридических наук, касающихся информационной сферы и опирался на теоретические положения ученных, в частности, таких как И.Л. Бачило, И. Андреев, Г.В. Белов, В.А. Белов, А.Б. Венгеров, А.П. Вершинин, C.B. Вихорев, O.A. Гаврилов, Е.И. Дмитриев, В.А. Дозорцев, В. А. Копылов, В.В. Крылов, A.A. Косовец, В.М. Лебедев, Я.З. Лившиц, В.Н.

2 М.В. Ларин Управление документацией в организациях / Научная книга, М., 2002

3 Лопатин В Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство / С. Петербургский университет МВД России // СПб, Фонд Университет, 2000 // A.A. Фатьянов Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации: Уч. Пособие // Юрист, М., 2001

4 Вершинин А.П Электронный документ: правовая форма и доказательство в суде // Городец-издат. M, 2000

Лопатин, У. Marren, В.Н. Монахов, О.М. Медушевская, А. Марченко, В.Б. Наумов, Н.С. Полевой, К. Рид, Е.А. Суханов, А.П. Сергеев, Ю.И. Скуратов, Ю.А. Тихомиров, И.Д. Тиновиц-кая, Л.К. Терещенко, A.B. Ткачев, A.B. Шамраев, М.В. Шаропуто, A.A. Фатьянов и др.

Для более глубокого и детального анализа правовой сущности категорий «документ», «электронный документ», их оформления и оборота изучены и использованы работы в области документалистики М.П. Ильюшенко, Т.В. Кузнецовой, М.Н. Костомарова, М.В. Ларина, В.И. Лосева и В.И.Тихонова, а также работы Ф.С. Воровского, В.А. Гадасина, Н.Е. Емельянова, В.А. Конявского, касающиеся технических и технологических аспектов, и связанных с ними правовых моментов формирования, передачи и использования документов.

Тема практического применения правовых основ в области документирования, делопроизводства документооборота многогранна и весьма обширна. Она затрагивает буквально все сферы деловой, управленческой деятельности, жизни граждан и все виды правоотношений. В данном случае автор стремился сосредоточить внимание на понимании сути и роли документа как формы представления информации, типа этого объекта и его определений в целях наиболее точного правового его оформления и создания условий для включения в жизненные и правовые процессы.

Нормативной основой диссертации служат Конституция РФ, международно-правовые акты и нормативно-правовые акты (НПА) органов государственной власти (ОГВ).

Предмет и основная цель исследования: изучение состояния и проблем правового регулирования организации документирования информации, назначения документа, его структуры и форм проявления, существенных признаков и правовой природы, использования ИКТ в организации электронного документооборота. Объектом исследования является правоотношения по поводу документирования, организации документооборота и состояние законодательства, исторические и технологические основы в предметной области изучения.

Основная задача диссертационного исследования - анализ категорий «документ» и «документооборот» как объектов правового регулирования и выявление методов правового регулирования организации электронного документооборота.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

- анализ общеправового понятия «документ», используемого в социальной сфере;

- определение социальной и структурной характеристик документа как основание для выявления объектов правового регулирования;

- анализ взаимосвязи технологических и юридических процедур документирования информации, формирования, хранения документов и защиты информации;

- выявление, оценка нормативных определений понятий «документ», «электронный документ», «носитель информации» и нормативных употреблений, связанных их с оборотом и использованием, обоснование предложений по совершенствованию законодательства РФ;

- выявление особенностей электронных документов как правовой категории, порядка их создания и включения в документооборот в различных сферах социальных отношений;

- исследование условий, определяющих юридическую силу и значение традиционных бумажных документов и ЭД;

- выделение и обоснование основных видов документов и форм их представления, используемых в социальной сфере, - основание подходов к классификации документов в практике социальных отношений в РФ;

- обоснование предложений по совершенствованию законодательства РФ в области защиты, обращения и использования документов.

Методы исследования. В процессе исследования, наряду с использованием общенаучных методов (анализ и синтез, исторический и дедуктивный анализ), применялись и частно-научные методы исследования: системный анализ, технико-юридический, сравнительно-правовой и формально-логический анализ, формально-догматический (нормативный) анализ. В работе применен метод графического представления предмета исследования, результатов анализа и выводов автора, что реализовано в рисунках и приложениях к диссертации.

Научная новизна диссертации определяется тем, что до сих пор в российской науке не сложилось комплексного и системного анализа правовой природы и юридического значения категории «документ» и производного от него понятия «электронный документ». Автор учитывал необходимость уточнения нормативных дефиниций и определений понятий «документ», «электронный документ», «носитель документа», «носитель документированной информации», понимания аналоговой и цифровой формы представления информации.

Настоящая работа по существу закладывает основы теории документа как объекта правового регулирования. Дано представление о социальном назначении документа и выработаны подходы, которые можно было бы однозначно воспринимать в науке, правоприменительной практике, в социальном обороте; предложены подходы к классификации документов.

Учтена прямая взаимосвязь юридических и технологических процедур документирования, изготовления и защиты документов, а также процедур, обеспечивающих юридическую силу и значение документа в социальной практике. При этом в данной работе сделан акцент в исследовании технологических моментов с использованием методов технико-юридического анализа. Обосновано применение и защита официальных ЭД, имеющих юридическую силу и значение без применения ЭЦП. Впервые предложен способ защиты авторских ЭД на основе

сочетания юридической процедуры применения ЭЦП совместно с применением легитимного знака охраны авторского произведения © (знак копирайта), что позволит существенно повысить степень защищенности результатов творчества и прав авторов научной, научно-технической и художественной продукции в сети «Интернет», а также упростить процедуру обеспечения прямыми доказательствами нарушений авторских прав.

Проведенное исследование поставленной проблемы позволило вынести на защиту следующие положения:

1) Обоснование нормативного правового регулирования отношений в области документирования информации при обеспечении системной связи категорий «документ», «электронный документ», «носитель информации» при учете специфики «аналоговой» и «цифровой» форм представления информации.

Предложения по совершенствованию законодательства в области документирования информации, организации документооборота, унификации терминологии в НПА, связанных с созданием, обращением и использованием документа во всем его многообразии на основе применения методологии системного подхода к исследованию документа в качестве объекта правового регулирования с учетом технологических, функциональных, организационных и эргономических характеристик, анализа его структурных элементов.

2) Определение понятий «документ» и «электронный документ», обеспечивающих обособление выделенной информации в форме, позволяющей сохранить и защитить эту информацию, передавать и использовать ее во времени и пространстве, рационально использовать в социальных отношениях:

«Документ» - это объект, в котором в результате волевых действий человека материально зафиксирована выделенная по цели и назначению информация (о событиях, состояниях, фактах, действиях и обстоятельствах, с которой связаны определенные правоотношения и/или юридические последствия) с реквизитами в определенной форме и формате, позволяющим человеку передавать его во времени и пространстве, однозначно воспринимать и идентифицировать непосредственно или с помощью инструментально-технических (или программно-аппаратных) средств;

«Электронный документ» — это созданный при помощи аналоговых электронно-механических или электронных цифровых программных и аппаратно-технических (ЭВМ) средств документ, в котором выделенная информация с реквизитами представлена и материально зафиксирована в форме аналоговой записи или в форме цифровой записи идентифицируемого файла, идентифицируемой записи в файле (файлах базы данных) или иной выделяемой записи в цифровом коде на каких-либо электронных носителях, доступной для

использования, копирования, передачи и получения по телекоммуникационным каналам связи и последующей обработки в информационных системах, а также для однозначного отображения или воспроизведении при визуальном или ином восприятии человеком с помощью этих средств».

Утверждение того, что: электронный документ в форме записи (компьютерного) файла или записи в файле (файлах) базы данных по своему исполнению отвечает требованиям и является «письменной формой» представления информации.

Автор убежден, что акцентирование правового внимания на материальности фиксации (записи) информации точнее отражает сущность современных документов.

3) Обоснование соответствия свойств ЭД родовым свойствам категории «документ», а также необходимости введения правовой оборот категории «носитель документа» и его определение: «Носитель документа» - вещественный объект, в котором тем или иным способом непосредственно или с помощью технических средств материально фиксируется и сохраняется во времени запись какой-либо формы представления документированной информации». Такая необходимость обусловлена спецификой проявления ЭД в социальной сфере: обращение и использование ЭД и связанных с ним форм, воспринимаемых человеком (его отображения на экране дисплея или в традиционной форме распечатанной копии), а также форм, обеспечивающих его нематериальное перемещение в момент передачи его информации по сетям и каналам связи.

4) Аргументация отнесения форм документального представления (записей) программ для ЭВМ, баз данных и идентифицируемых записей в БД, а также вэб-сайтов к особым видам ЭД. Правовой режим таких документов и в целом БД требует особого внимания и должен определяться специальными законами или отдельными НПА, а также юридическим статусом субъектов, ответственных за состояние этих форм документированной информации и обеспечивающих их безопасность. Это требует уточнения законодательства.

5) Обоснование вывода о легитимности использования разных механизмов защиты ЭД и обеспечения его юридической силы в статике и динамике с учетом усиления угроз уязвимости ЭД и их оборота.

Утверждение, что цифровой ЭД без ЭЦП является документом и может иметь юридическое значение и силу. Обоснование требований к правовому режиму таких документов, порядку их формирования, ведения, защиты, хранения (в т.ч. баз данных и ее записей), а также к правовому статусу субъектов, ведущих и контролирующих такие документы. Автором сформулированы предложения по созданию комплекса административных, организационно-

технических, организационно-правовых мероприятий по защите и безопасности таких документов и содержащих их аппаратных средств.

6) Оригинальный способ охраны и защиты авторских прав на основе сочетания юридической процедуры применения ЭЦП к авторским документам с легитимно признанным знаком охраны авторского произведения © (знак копирайта). Это позволит существенно повысить степень защищенности таких документов и упростить и ускорить процедуру обеспечения прямыми доказательствами нарушенных авторских прав.

7) Обоснование отнесения регламентации организации документооборота в части взаимодействии различных субъектов с органами государственной власти к объектам права, требующих специального правового урегулирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и обобщения могут быть использованы при систематизации и совершенствовании норм действующего законодательства РФ по вопросам документирования информации, организации делопроизводства и организации оборота документов.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов информационного, административного и финансового права. Выводы и предложения могут быть полезными в практической деятельности ОГВ и МСУ, в деловой и управленческой практике юридических лиц, в реализации прав и обязанностей граждан.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, содержащиеся в данной работе, отражены автором в научных публикациях по теме исследования (по теме исследования имеется 22 публикаций, в том числе в журнале «Государство и право», в изданиях ИГП РАН, ИНИОН, в журналах «Проблемы информатизации», «Делопроизводство», высказаны в выступлениях на научно-практических конференциях (ВНИИДАД, 2000 г., 2001 г., ИГП РАН 2000), использованы, в рамках работы автора в межведомственной рабочей группе по проекту ФЗ «О документационном обеспечении управленческой деятельности», в материалах «Основные принципы формирования системы удостоверяющих центров РФ» в процессе сотрудничества с АДЭ, в Концепции правового регулирования ИКТ в рамках работы для Минэкономразвития. Положения диссертационного исследования обсуждены на заседании сектора информационного права ИГП РАН.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения, включающее: сводную таблицу видов документов, используемых в социальной сфере, форм их представления и восприятия; ряд таблиц сравнительного анализа определений и употреблений

термина «документ», «электронный документ» и «письменная форма» в литературе и НПА; проект ФЗ «О документационном обеспечении управленческой деятельности».

Основное содержание диссертационного исследования

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, определены цели и задачи исследования, методологическая основа исследования, его научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Значение категории «документ» в социальной сфере» рассматривается общее понятие и природа происхождения документа, а также его социальные и эргономические характеристики как основание для выявления объектов правового регулирования в процессе документирования информации, организации работы с документами, их оборотом и использованием. Рассматривая историю развития категории «документ» в среде общественных отношений и становление его общеправового понятия, автор обосновывает необходимость установления его функций в социальной сфере как форм фиксации информации, ее представления и включения в системы коммуникаций разных структур общества.

Документ является именно той искусственной формой существования информации, которая включает выделенные по цели сведения и через определенные реквизиты позволяет донести информацию о создателе, содержании, источнике, адресате информации, и других обстоятельствах ее использования. На основе проведенного анализа определений и употреблений категории «документ» и «электронный документ» в НПА и литературе выявлены предпосылки, позволяющие их рассмотреть, как предмет правового исследования.

Документы всегда содержат некоторую информацию о тех или иных событиях, фактах, правах и обязательствах субъектов, о некоторых обстоятельствах, имеющих или влекущих определенные правовые последствия или способных их повлечь при определенных условиях. Именно эта характеристика отличает документ как объект правовой науки в отличие от объекта науки документалистики.

Документ по своему характеру и содержанию всегда является результатом выражения волевой деятельности определенного субъекта, которая требует адекватного юридического и технического оформления. Понятие «документ» широко используется в правовой системе в целом и отраслевом законодательстве, в частности в гражданском, банковском, гражданско-процессуальном, административном, уголовном, уголовно-процессуальном праве и во многих других отраслях права. Но отраслевое законодательство далеко не всегда корректно учитывает функционирование и оборот документов в правоотношениях субъектов особенно в связи с массовым внедрением в общественный оборот ЭД. Информационное содержание определяет целевое назначение документа. По своему целевому назначению все документы, как правило,

выделяются по направлениям общественной деятельности и отношений (например, правовые, технические, авторские, финансовые, процессуальные и т.д.).

Подчеркнуто, что в юридической науке проблема правового регулирования документирования информации далека от решения. В этой связи С.С. Алексеев отмечает, что «Вопросы, например относящиеся к актам-документам, замыкаются на правотворчестве, на нормативных актах. При этом из поля зрения упускается, что аналогичные вопросы возникают применительно к актам судебных и иных государственных органов (индивидуальных и интерпретационных), а также к актам конкретных участников общественных отношений»5. Опираясь на эту точку зрения, а также на концепцию документа как организационной формы представления информации в единстве содержания, организационно-технического (включая связь содержания и реквизитов) и коммуникативного оформления (выбор носителя)6, автор развивает теорию документа и его электронной формы.

Анализ различных определений термина «документ» позволил автору комплексно рассмотреть признаки документа и обозначить их назначение в реализации материальности содержания выделенной информации и ее юридической силы (в юридическом смысле как элемент материального права), и как доказательства (элемент процессуального права). Целевое предназначение содержания и специфика документа предопределяет вид документа и форму его общей организации воспринимаемой человеком внутренней структуры, которая формируется в процессе подготовки и фиксации (записи) документируемой информации. Форма организации информации предопределяет формат представления информации.

Главной функциональной характеристикой любого документа является его способность хранить и передавать информацию во времени и пространстве о событиях, фактах, правах и обязательствах субъектов. В главе рассмотрены целевые функции документа: сохранение или хранение информации во времени достаточно долго; коммуникация и передача выделенной информации во времени и пространстве; быть доказательством в судебных разбирательствах и иных формах поиска истины; удостоверение социального статуса юридических лиц, личности граждан, должностных и иных физических лиц, а также иных юридических фактов.

Важной характеристикой документа является его эргономическая характеристика -форма представления документа и его внутренняя структура, позволяющая воспринимать и включать документ в деловую, управленческую или иную социально значимую среду.

Специально рассмотрен вопрос о техногенных документах, которые человек непосредственно своими органами чувств не может воспринимать и использует для этого инструментальные или технические средства. Здесь важны стандарты на формы и форматы представле-

' С.С. Алексеев Общая теория права т. 2// Юридическая литература, М., 1982, С. 199-200

ния документов вообще и техногенных документов в частности, учитывающие эргономические особенности человека их эффективного восприятия. Отмечается важность деятельности Госстандарта в области разработки требований к оформлению документов и их реквизитов в кооперации с Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела (ВНИДАД).

Дан анализ специфики электронных документов и трактовке его нематериального отображения в виде динамического виртуального образа принятых форм традиционных документов или фотодокументов. Подчеркивается, что сформированное электронными средствами отображение записи, видимое на экране дисплея (виртуальное динамическое отображение образа ЭД), не является собственно самим электронным документом. За таким отображением образа документа всегда стоит объективная форма реальной (непосредственно невосприни-маемой человеком) записи и представления ЭД как отдельного уникального материализованного объекта. Именно он и является объектом правового регулирования.

Сформулированы общие требования к документу, отражающие: 1) правовую функцию документа и его волевой характер - его соответствие правовому статусу и полномочиям составителя и адресата; 2) порядок выделения и оформления информации (документ может составлять не любая информация, а только выделенная по цели) и функцию ее передачи; 3) функцию документа быть доказательством (форма и условия его представления, порядок исследования и приобщения к делу). В условиях информатизации общества, проблемы обеспечения этих требований обостряются и требуют адекватных правовых решений.

В Главе 2 - «Правовое регулирование порядка документирования информации и оборота документов» дан анализ правового состояния проблем и сформулированы позиция и предложения автора. Они касаются: порядка юридического оформления документов, технологии документирования информации; нормативного определения понятий "документ^, "электронный документ», «носитель информации» и «носитель документа», отвечающих современным требованиям; условий обеспечения юридической силы документа; документарных форм представления результатов интеллектуальной деятельности; регламентирования организации документооборота; форм оборота документов и их взаимосвязи с формами представления и использования их содержания.

В сложившейся практике традиционного документирования и использования «бумажных» документов материальный носитель является важной основой документа, который органично увязывает и связывает содержание информации и реквизиты ее оформления в цельный единый материальный объект. Такой материальный объект является элементом и

6 ИЛ Бачило Информационное право // Юринформцентр М, 2001, С. 102 - 103

основой дальнейшей технологической цепочки создания, делового оборота и движения информации во времени и пространстве, обеспечивающей определенную достаточно высокую степень ее сохранности, защищенности и функционального взаимодействия участников определенных социальных процессов. В этой части сформулированы общие требования, предъявляемые к материалу носителя документа, обеспечение и выполнение которых и делает документ способным исполнить свое функциональное и правовое назначение.

Рассмотрены характеристики аналоговой и цифровой форм представления документированной информации техногенных документов, которые автор квалифицирует как «письменную форму» информации. Под «цифровой формой» следует понимать любое представление документированной информации в цифровом коде (как письменную форму), сформированную и зафиксированную посредством программной операционной системы компьютера или иных программно-аппаратных средств в виде его материальной записи и позволяющую выделить ее как обособленный идентифицируемый объект.

Категория «документ», как объект правового внимания, объединяет два аспекта: по первому документ является продуктом технологического процесса документирования информации и последующего ее оборота, а по второму - воплощением нормативно-правовых требований соблюдения письменной формы и порядка исполнения юридических процедур его оформления, оборота и применения (порядок его подписывания и включение иных идентификационных реквизитов, пересылка, предъявление и прием документов, проверка их подлинности и достоверности, учет документов, процессуальные правила оформления результатов оперативно розыскных мероприятий и порядок их использования в качестве доказательств, порядок регистрации подписи и многое другое).

Юридические процедуры создания документа связаны с реализацией особых юридико-технических действий, составляющих основу юридической техники, содержание которой специально исследуется в праве. Однако, несмотря на предпринимаемые усилия по их исследованию, проблемы юридической техники все еще недостаточно изучены в правовой науке и представлены нормативно. Это касается не только нормативных, но и индивидуальных актов и других видов документов. Процедуры юридической техники и особенно регламентирование технико-юридических процедур важно в свете решения проблем информатизации и правового регулирования электронного оборота и использования ЭД необходимо отразить в ФЗ «О порядке подготовки и принятия нормативно-правовых актов».

В процессе формирования, движения и оборота электронного документа содержательная информация документа кодируется, трансформируется и фиксируется в аналоговой или цифровой форме. При этом контакт человека с физическим носителем документа и записью доку-

ментированной информации кардинально изменяется. Утрачивается прямая работа человека с материальной формой выражения и представления электронного документа. Даже собственноручная подпись заменяется ее элекгронно-техническими аналогами. Различные способы хранения и передачи документов (перемещение материальных носителей или их нематериальная передача по каналам связи) и различные средства прочтения (разного рода инструментально-технические и программно-аппаратные средства, дисплеи и проекторы и т.д.) обуславливают угрозы их безопасности хранения и защиты.

Для снятия угроз необходимо технически и юридически разработать и установить ряд процедур, отвечающих следующим требованиям, которые включают:

• выбор простой и понятной для субъектов-пользователей (потребительской) формы представления ЭД, позволяющей использовать его в качестве объекта оборота и права;

• обеспечение неизменности и статичности потребительской формы ЭД на всех этапах его жизненного цикла;

•обеспечение удобной аутентификации ЭД;

• идентификацию источника происхождения и подтверждение факта получения ЭД;

•достоверность содержания и однозначность его прочтения (интерпретации), защиту

форм представления и отображения ЭД на разных аппаратно-технических средствах прочтения в процессе его перемещения, копирования, приема или передачи.

Решение указанных задач в юридическом аспекте требуют нормативного оформления при разработке ФЗ «Об электронном документе».

В процессе сопоставления традиционного бумажного и ЭД встает вопрос о юридической квалификации технологических процедур при его создании и использовании. Содержание информации ЭД может восприниматься исключительно только с помощью специальных инструментально-технических и программно-аппаратных средств. В главе рассмотрен комплекс вопросов по изменению процедур документирования в условиях применения ИКТ. Свойства ЭД, применяемых средств и технологий для изготовления, обработки и оборота таких документов оказывают существенное влияние на порядок работы с ними, среду их распространения и применения, на их юридическую и доказательную силу.

Рассматриваются формы представления и применения аналогового ЭД в общественном обороте: унифицированная кассета (с аналоговой записью фонограммы или видеофильма) и аналоговые инструментальные средства. Последние, как правило, входят в состав более сложной вещи или в имущественный комплекс субъекта, что важно для юридической практики. В порядке, установленном законом, они порождают юридические последствия7.

7 Такие документы могут использоваться в качестве письменных вещественных доказательств или, служат осно-

Аналоговые ЭД представляют собой буферную или переходную форму от традиционных документов к цифровым ЭД. Цифровые ЭД или, как иногда их называют документы в «электронной форме», образуют альтернативный классу аналоговых документов - класс цифровых (по форме исполнения записи) ЭД, способ записи которых основан на принципе преобразования информации в кодированную цифровую форму.

Рассматривая этот вопрос, автор обосновывает, что цифровая форма представления информации является письменной формой нового поколения машинописных документов, поскольку общие принципы документирования информации, создания и оборота документов не изменились. Соответственно, ЭД воплощенный в цифровом коде в форме записи (компьютерного) файла или записи в файле (файлах) базы данных по своему исполнению отвечает требованиям и является «письменной формой» представления информации. Имеется необходимость на данном этапе законодательно закрепить это утверждение. В широком смысле, любая фиксация информации на материальном объекте (носителе) является письменной формой.

Файл как форма, обладающая сама по себе идентификационными атрибутами, несет в себе содержательную (документированную) информацию и реквизиты ЭД. Файл является основной и первичной формой представления электронного цифрового документа. По атрибутам файла выделяется ЭД, затем идентифицируется и устанавливается его подлинность. Здесь сложность в том, что «электронных» материальных носителей одного и того же файла может быть великое множество (как однотипных, так и разнотипных), нет жесткой и постоянной привязки документа к определенному месту (адресу) размещения на материальном носителе, да и к самому носителю, а также то, что емкость носителя (его объем) всегда много больше объема размещенного документа. Автором дан анализ иных точек зрения на природу ЭД".

Файл фактически является своего рода «электронной бумагой» для ЭД. При этом любая запись или копирование одного и того же файла независимо от количества их «копий», места размещения и носителей является одним документом. В отношении электронного документа отсутствуют понятия «оригинал» и «копия». ЭД может иметь копию, но только в виде его бумажной распечатки, оформленной в установленном порядке. Это свойство файла также отличает ЭД от традиционного документа.

Автор обращает внимание на то, что один и тот же ЭД может одновременно существовать в форме статической записи файла на разных так называемых «электронных» носителях, в оперативной памяти ЭВМ и может формально находиться в нематериальном динамическом состоянии в момент его передачи по сетям и каналам связи.

ванием для расчетов за оказанные услуги, например, электромеханические счетчики учета расходуемых ресурсов.

8 В А. Гадасин и В.А.Конявский От документа - к электронному документу: системные основы, § 3.6 // РФК-Имидж Лаб, М., 2001

Следует отметить, файловая форма представления ЭД допускает использование иных (вторичных) форм представления электронных документов, как объектов оборота и правоотношений. В определенных случаях такими объектами могут быть унифицированные так называемые «электронные» носители® и отдельные инструментальные устройства, содержащие запись файлов10. Собственно цифровые ЭД, если не считать искусственно сформированную файловую форму их представления, имеют те же формы представления, что и аналоговые ЭД.

Исследуя нормативные определения понятия «документ» и его признаки, автор рассматривает два подхода в его определении: 1) документ - материальный объект и среда хранения информации; 2) документ - зафиксированная информация или запись информации. Автор утверждает, что концептуальную основу современного понимания документа составляет единство трех его компонентов: информация с идентификационными реквизитами, носитель документа и материальность фиксации информации. Эта совокупность признаков позволяет уяснить юридическую сущность документа, как объекта права и предмета правоотношений. Подробное рассмотрение структуры и технологии формирования традиционных и ЭД, позволило объективно оценить нормативные употребления разных форм документа.

На основании анализа редакций п. 1 ст. 5 ФЗ «Об обязательном экземпляре документа» от 29.12.1994 г. делается важный вывод, что законодатель допускает (хотя прямо не формулирует), что материальный объект с зафиксированной информацией в виде, непосредственно человеком не воспринимаемом, может быть признан документом.

Сформулировано оригинальное определение категории «Документ» - это объект, в котором в результате волевых действий человека материально зафиксирована выделенная по цели и назначению информация (о событиях, состояниях, фактах, действиях и обстоятельствах, с которой связаны определенные правоотношения и/или юридические последствия) с реквизитами в определенной форме и формате, позволяющий человеку передавать его во времени и просгранстве, однозначно воспринимать и идентифицировать непосредственно или с помощью инструментально-технических (или программно-аппаратных) средств.

Специальное внимание уделено материальной основе документа. И в этой связи рассматриваются категории: «носитель сведений»" и «носитель информации», «материальный

9 Такими документами в некоторых определенных правоотношениях могут выступать унифицированные магнитные дискеты и кассеты с магнитной лентой, оптический или магнитооптический СД-диск; флэшкарта; в некоторых отдельных случаях - накопители на жестких магнитных дисках (т.н. винчестер) и другие.

Например, ЭВМ шга персональный компьютер (ноутбук), электронная записная книжка; современные факсап-парат, телефонный аппарат, мобильный телефон, пейджер; цифровые диктофон, фотоаппарат и видеокамера; магнитная и смарт карты, симкарты; чипы ПЗУ и ОЗУ, таблетки Touch Memory, бесконтактные карты Proximity и другие идентификаторы; измерители и счетчики расходных материалов и ресурсов, ресурса работы, пробега и прочее; спидган; «черные ящики» - авиационные цифровые бортовые самописцы технического состояния бортовых систем и переговоров экипажа; и другие.

11 Закон РФ «О государственной тайне» от 21.07.1993 № 5485-1, Ст. 2 // СЗ РФ, 13.10.97, № 41, стр. 8220-8235

носитель» и «документ». Автор доказывает, что нормативные определения и употребления категории «носитель информации» являются широкими понятиям и охватывают не только документы, но и формы представления информации не являющимися документами. В связи с этим автором обосновывается введение в правовой оборот категории «носитель документа» как более узкое понятие и элемент, образующий документ. Эта категория как правовая дефиниция (как и дефиниция «материальный носитель») в законодательстве РФ не определена. «Носитель сведений (информации)» и «носитель документа» совсем не одно и тоже, это разные понятия и их необходимо различать. Так физические поля, используются в качестве носителей информации (несут сигнальную информацию), но в силу их динамичности и невещественности документами бьггь не могут как не отвечающие родовым признакам этой категории. Автор формулирует определение: «Носитель документа» - это материальный объект внешнего мира установленной формы, в котором тем или иным способом непосредственно или с помощью технических средств материально фиксируется и сохраняется во времени запись какой-либо формы представления документированной информации.

Электронный документ является относительно новой формой организации и представления документированной информации и модификацией базового родового понятия «документ». Обосновывается, что термином «электронный документ» можно охватить все используемые в законодательстве РФ употребления дефиниций, связанные с электронным представлением информации и ее оборотом. Этот термин является наиболее удобным термином для Российской правовой системы. Тем не менее, термин «электронный документ» как принятое легальное определение является относительно новым понятием в Российской правовой системе. ФЗ РФ «Об электронной цифровой подписи» определяет ЭД как «документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме»'2. Такое определение не может быть исчерпывающим и полным, т.к. фактически не выделяет реальный объект правового регулирования. Законодатель выделил в общем виде электронно-цифровую форму представления информации, прежде всего, как способ представления информации, а не как объект выделения. Он также не учел, что ЭД достаточно широко используются в правовом обороте и в аналоговой форме, которая в это определение не вписывается.

Анализируя зарубежное законодательство, A.B. Шамраев отмечает ключевое положение термина «электронный документ» и справедливо замечает, что функционально-эквивалентный подход при определении ЭД получил развитие фактически во всех национальных законах13 (в отличие от подхода, который учитывает только физические характеристики

12 ФЗ РФ «Об электронной цифровой подписи» № 1-ФЗ от 10.01.2002, Ст. 3//C3 РФ, 14.01.2002, №2, ст. 127

13 А В. Шамраев Правовое регулирование информационных технологий: анализ проблем и основные документы // Изд. Статут, М., 2003, С. 28.

ЭД и требует пересмотра сложившихся концепций и традиций). И это верно. Но такой подход, не учитывающий физических характеристик и особенностей ЭД, не будет полным и не позволяет юридически обосновано реализовать все его свойства на практике. По мнению автора, только комплексное сочетание этих двух подходов, не нарушая сложившихся традиций и обычаев делового оборота, позволит теоретически обосновано вписать ЭД в правовой оборот и в полной мере реализовать все его свойства как объекта правового регулирования, образующего электронный (виртуальный) оборот документов.

Анализ определений дефиниции «электронный документ» и иных его близких по значению употреблений близких к этому понятию в литературе, действующих НПА, проектах законов, проведенный диссертантом, позволил выделить три основные группы. Электронный документ - это: 1) машинописный и/или машиночитаемый документ; 2) особая форма информации, предназначенная для передачи и получения посредством электронного или иного средства связи; 3) форма электронного представления документированной информации.

Проведенный диссертантом анализ применяемой терминологии выявил наличие проблемы нормативного определения правовой категории «электронный документ». На основе сравнительного анализа определений и употреблений этого термина, принципа преемственности электронного документирования и организации документооборота автор дает свое обобщенное определение понятий «электронный документ» и «электронный носитель», ориентированное на отражение социальных аспектов этой категории:

«Электронный документ» - это созданный при помощи аналоговых электронно-механических или электронных цифровых программных и аппаратно-технических (ЭВМ) средств документ, в котором выделенная информация с реквизитами представлена и материально зафиксирована в форме аналоговой записи или в цифровом коде в форме записи идентифицируемого файла, идентифицируемой записи в файле (базы данных) или иных выделяемых цифровых записей на каких-либо электронных носителях, доступной для использования, копирования, передачи и получения по телекоммуникационным каналам связи и последующей обработки в информационных системах, а также для однозначного отображения или воспроизведения при визуальном или ином восприятии человеком с помощью этих средств; и

«Электронный носитель - любой материальный носитель документированной информации, предназначенный для записи и хранения электронных документов».

Автор различает файл и его запись как обособленную статическую материальную форму представления и оборота ЭД и динамическую форму сигнального обращения информации по сетям и каналам связи как форму нематериального перемещения документированной инфор-

мации файла. Фактически имеет место нематериальный перенос в пространстве файла как формы представления цифровых ЭД, что вызывает дополнительные сложности в определении правовой природы этого состояния документа. Диссертантом обосновывается применение приема юридической фикции к технологической процедуре передачи и приема сигналов, содержащих содержательную информацию файла и ЭД в целом и, соответственно, наделение файла свойством виртуального (нематериального) носителя.

Такое понимание ЭД и смещение акцента на материальность записи соответствует нематериальной сущности информации, а также информационной и материальной сущности документа. Это очень важно для правильного применения средств и приемов юридической техники в отношении нормативных употреблений ЭД и его форм представления как правового объекта. Такой подход позволит юридически и теоретически обосновать: 1) механизм достоверной передачи, приема и обмена ЭД по сети или иным каналам связи; 2) соответствие ЭД родовым признакам документа, определяющим его как материальный объект. Материальная первооснова файловой формы представления документированной информации является необходимым условием, обеспечивающим как сохранение и оборот ЭД во времени и пространстве, так и их юридическую силу, а также является условием наращивания и поддержки цифровой среды обращения информационных ресурсов и оборота ЭД.

Использование законодателем данных рекомендаций позволило бы снять ряд нерешенных проблем правового регулирования электронного документирования информации, использования ЭД и организации их электронного оборота и выделить среду их оборота и хранения как отдельный объект правовой охраны. В отношении угроз безопасности и защиты динамических форм обращения информации необходимо законодательно устанавливать нормы по охране среды их обращения и циркуляции. Это в полной мере касается организации документооборота. Документ является объектом, с помощью которого реализуются правоотношения субъектов и движение которого в его жизненном цикле и правовом пространстве, где действуют субъекты, образует документооборот. Документооборот следует и можно выделить как объект права, требующий специального правового урегулирования, особенно в части публично-правовых отношений и взаимодействии субъектов с ОГВ и МСУ.

В работе обосновывается, что в определенных, как правило, установленных законом случаях, внутреннюю индексированную и идентифицируемую запись в файле можно отнести к особому виду электронных документов - учетной записи регистрационно-учетного документа. Рассмотрен вопрос о конструкции базы данных как совокупности файлов. Такая форма организации внутренней структуры файлов и документирования информации является осно-

вополагающим элементом, относящаяся к подгруппе регистрационно-учетных документов", к которым относятся и базы данных.

Файл или группа файлов, содержащих ряд внутренних идентифицируемых записей или индексированных отдельных электронных документов, представляет собой базу данных, которая является сводным электронным регистрационно-учетным документом. При этом правовой режим таких документов и их записей должен определяться специальными законами, иными НПА или соглашением сторон, а также юридическим статусом субъектов их ведущих и контролирующих, их полномочиями и ответственностью. Это очень важно, поскольку такая форма в настоящее время достаточно широко используется в публично-правовых (ведение государственных реестров, кадастров и т.д. в цифровой форме) и гражданско-правовых отношениях (электронные расчеты, лицевые счета, совершение сделок посредством сети Интернет).

В процессе правового регулирования важно учитывать всю цепочку связей: цифровой ЭД как запись в файлах базы данных и составляющая часть другого ЭД - базы данных, которая в свою очередь является составляющей аппаратных средств (файлового сервера). В каждом звене этой цепочки имеют место разные субъекты, ответственные за состояние и использование своей части и сводного электронного документа в целом.

Сказанное предопределяет необходимость принятия законодательного акта, в котором все базовые общеправовые понятия «документ», «электронный документ», «носитель документа», «запись», «файл», «база данных» были бы уточнены и нормативно закреплены. Таким законодательным актом мог бы быть ФЗ «Об электронном документе».

Электронный документ может и должен иметь правовой режим, уравнивающий его с традиционными документами. При рассмотрении этого вопроса особое внимание уделено установлению механизма обеспечения юридических гарантий подлинности и неизменности содержания зафиксированной информации в документе и, соответствию, формы представления этой информации с реквизитами действующим законам, стандартам, правилам оформления и представления документа, а также, что очень важно, сохранению преемственности традиционных процедур при оформлении и использовании ЭД.

В этой связи поставлен и рассмотрен вопрос о юридической силе документа. Юридическая сила документа проявляется, с одной стороны, через содержание, в котором ясно выражена воля субъекта, создавшего документ, с другой стороны, через его форму, позволяющую идентифицировать его создателя, время, место, права и обязательства. Основными требованиями, обеспечивающими юридическую силу документа, являются: а) соблюдение письмен-

14 Под регистрационно-учетными документами понимаются документы, которые ведутся в течение определенного периода времени и в них периодически вносятся записи информации регистрационного либо учетного характера или отдельные документы. К ним относятся: реестр; регистр; кадастр; свод; книга или журнал; дело и пр

ной формы; б) установление и наличие собственноручной подписи; в) обеспечение достоверности документированной информации (содержания), подписи и прочих реквизитов; г) удостоверение или изложение документированной информации должностным лицом или физическим лицом, от которого документ исходит в пределах его полномочий и компетенции; д) установление и соблюдение порядок ведения и приобщения документа к делу.

Юридическая сила, как официальных документов, так и прочих индивидуальных актов обеспечивается их соответствием требованиям, установленным законом или НПА, и наличием вытекающих из них необходимых реквизитов. Юристов интересуют такие реквизиты, которые обеспечивают юридическую силу и значимость документа. Таким реквизитом, прежде всего, является подпись. Этот реквизит, устанавливаемый в соответствии с требованиями НПА, стандартов или обычаев делового оборота, персонально удостоверяющий документ и подтверждающий согласие подписавшего лица со всем, что изложено в содержании документа, что предполагает его ответственность. Подпись является важнейшим реквизитом, который придает документу юридическое значение и силу15.

Юридическую силу ЭД возможно обеспечить исполнением специальной юридической процедуры - формированием сигнатуры ЭЦП, признанной участниками взаимодействия или легитимированной нормой закона и регламентированной НПА Правительства РФ. В диссертации рассмотрены варианты обеспечения юридической силы ЭД: путем процедуры включения ЭЦП в структуру документа или формирования отдельной сигнатуры ЭЦП как дополнительного ЭД, связанного с защищаемым документом; путем установления полномочий должностного лица, создающего документ и отражения их в правовом статусе субъекта. Рассмотрены случаи обеспечения юридической силы ЭД без ЭЦП.

Правовой статус ЭЦП в РФ впервые легально определили ГК РФ (ст. 160) и ФЗ РФ «Об информатизации, информации и защите информации» в п.З ст.5. «Юридическая сила документа, хранимого, обрабатываемого и передаваемого с помощью автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем (т.е. ЭД), может подтверждаться ЭЦП»16. Принятый и введенный в действие в январе 2002 г. ФЗ РФ «Об электронной цифровой подписи» определил правовой режим ЭЦП, общий порядок и условия ее применения при которых ЭД будет иметь юридическое значение и силу. Данный Закон акцентирует внимание на функциональной роли ЭЦП как средства защиты документа и способа идентификации владельца сертификата ключа подписи, а также гарантии отсутствия искажения информации в ЭД. Прошел незначительный срок после принятия названного закона, но ознакомление с ним и прак-

15 За исключением некоторых типов документов, установленная форма которых не предусматривают подпись.

16 ФЗ РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02 95 г. № 24-ФЗ, Ст. 5 // СЗ РФ 1995, № 8, Ст. 1187.

тика, точнее отсутствие практики его применения и соответствующей инфраструктуры позволили (отмечая в целом его позитивную сторону) высветить ряд его существенных недостатков и поставить вопросы, которые потребуют новых усилий со стороны законодателя, ведомств и субъектов, которых данный закон касается. Автор ссылается на свой комментарий этого закона, опубликованный в правовой базе данных Консультант Плюс.

ЭД в некоторых случаях, как правило, установленных законом или иными НПА, может иметь юридическую силу без использования процедуры ЭЦП. Так действующий в настоящее время ГОСТ 6.10.4-8417 устанавливает процедуру придания юридической силы документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники без подписи. Предлагаемая им процедура морально устарела, архаична и не соответствует современным требованиям и потребностям. Юридическая сила, а вернее правовой режим баз данных и ее записей может устанавливаться законом или ведомственными НПА, актами о правовом режиме базы данных и ее записей, а также юридическим статусом субъектов, ведущих и контролирующих такие документы. Обеспечение юридической силы документа сопровождается соблюдением комплекса иных правовых и организационно-технических защитных мер относительно документов и комплекса аппаратных средств, содержащих соответствующие материальные «электронные» накопители и иные носители, хранящие такие документы. При этом юридический статус субъектов ведущих и контролирующих базы данных также должен определяется законодательством. С данным утверждением полностью согласуются положения Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» от 01.04.1996 г. (с изменениями от 25.10.2001 г.), где индивидуальный лицевой счет застрахованного лица определяется как «документ, хранящийся в форме записи на машинных носителях информации, допускающей обработку с помощью средств вычислительной техники в органах Пенсионного фонда Российской Федерации». Т.е. запись индивидуального лицевого счета будет документом, имеющим юридическое значение только в органах Пенсионного Фонда.

Таким образом, ЭД без ЭЦП может иметь юридическое значение и силу, если его правовой режим и порядок его формирования, ведения, защиты и хранения определяются юридическим статусом субъекта, ответственного за его ведение в соответствии с порядком, установленными законом, иными нормативно-правовыми актами или соглашением сторон.

Отмечая, что законодатель не уделяет должного внимания формам материального представления и оборота документа как объекта материального права, диссертант обращает внимание на значение классификации видов документов, форм фиксации его информации и фор-

" ГОСТ 6.10.4-84 Унифицированные системы документации. Придание юридической силы документам на ма-

мы представления содержания документа. Представленная в приложении сводная схема связи видов документов, форм их представления, позволяет выстроить различные системы классификации и использования их в практике делопроизводства и документооборота.

В праве и документалистике следует различать формы представления документа как объекта оборота, учета, хранения и формы представления его документированной информации как объекта употребления и, соответственно, учитывать в механизмах правового регулирования деятельности, связанной с документированием информации, документами, их использованием и оборотом. Это взаимосвязанные, но различные формы представления и употребления документа как объекта правового внимания.

Для законодательства и юридической практики важна проблема документа как формы объективирования результатов интеллектуального творчества. Особенно остро они проявляются в открытых сетевых системах. В работе рассматриваются вопросы охраны авторского права и защиты авторских документов в сети «Интернет».

Как правило, авторские произведения оформляются в виде документов и могут тиражироваться. Таким образом, произведения и иные объекты интеллектуальной собственности объективно существуют в виде первичных документов и тиражируемых копий. К объектам авторского права в соответствии с действующим законодательством относятся и рассмотренные как вид ЭД программы для ЭВМ и базы данных. Формы документального представления объектов авторского права и интеллектуальной собственности являются преобладающими. Если авторское право ориентировано на охрану формы произведения как результата творчества, то документальное оформление и использование этого результата творчества регулируется и средствами информационного права через категорию «документ».

Специфическим ЭД, широко используемым в сети «Интернет», является вэб-сайт, который с одной стороны является программным продуктом, а с другой стороны, в его структуру могут включаться и базы данных. Это в настоящее время широко используемый вид ЭД, который не определен действующим законодательством, но требует правовой охраны как объект авторского права. Это связано с тем, что простота копирования и виртуальная (нематериальная) сущность перемещения документов - объектов авторского права в Интернете не позволяет так же просто решить проблему обеспечения доказательств нарушений прав автора. Действующее законодательство в части охраны авторских прав не учитывает технологические особенности функционирования сети «Интернет».

Автором предложен и апробирован в публикациях оригинальный способ защиты авторских ЭД на основе установления юридической процедуры использования охраны авторского

тинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами ВТ. Основные положения. // Изд. Ст, М., 1988 г.

произведения © (знак копирайта) совместно с ЭЦП, что существенно повысит их защищенность и позволит решить проблему обеспечения прямых доказательств нарушенных авторских прав и использовать документы в качестве прямых доказательств.

В Главе 3 «Регламентирование организации документооборота» автором рассматриваются правовые проблемы организации документооборота между ОГВ, МСУ и иными субъектами, вопросы упорядочения документирования их деятельности. Решение вопросов документооборота в современных условиях рассматриваются как одна из важнейших областей государственной политики и области применения ИКТ, позволяющих обеспечить гармоничное сочетание бумажных и электронных способов документирования и обмена документами с перспективой плавного перехода цифровым методам документирования и электронному документообороту. Одновременно это проблема административной реформы.

В идеологии к программе по реализации административной реформы необходимо предусмотреть внедрение в системы документирования, делопроизводства, всей функциональной деятельности ОГВ и МСУ (а это касается и организационной стороны деятельности правоохранительной системы) электронного документооборота. С учетом этого будут изменяться и правила относительно традиционных бумажных документов. Документооборот определяется системой функциональной деятельности государственных органов, их связями и взаимодействием негосударственными организациями и гражданами. В этой связи возникают проблемы в более широком плане связанные с ИКТ и требующие самостоятельного исследования. В рамках административной реформы должна решаться и проблема обучения и переподготовки кадров с учетом требований информатизации.

Только государство, как организующая и властная сила может эффективно формировать единое информационно-правовое пространство. Отмечается, что действующее законодательство в отношении электронного документооборота в гражданско-правовой и публично-правовой сферах развивается, но недостаточно эффективно.

В целях обеспечения правового режима оборота ЭД наряду с традиционными бумажными документами, обосновывается необходимость принятия дополнений в действующие Федеральные законы, такие как ГПК РФ, АПК РФ и УПК РФ, Основы законодательства РФ о нотариате, расширить сферу действия ФЗ «Об архивном деле», проект которого уже разработан. Важно обеспечить установление процессуальных норм и процедур исследования и приобщения ЭД к судебному делу, порядок оформления нотариального заверения и государственной регистрации ЭД, порядка их передачи в государственный архив.

Автор обосновывает ряд положений в проекте ФЗ «О документационном обеспечении управленческой деятельности» и «Об электронном документе», которые регулируют отноше-

ния по документированию информации, организации и ведению делопроизводства, документооборота, сохранности документов в деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, юридических лиц и граждан. В рамках работы в межведомственной рабочей группы под руководством директора ВНИИДАД М.В. Ларина автор принимал участие в разработке проекта ФЗ «О документационном обеспечении управленческой деятельности», который внесен от имени Правительства РФ на рассмотрение в Государственную Думу и внес в его редакцию значимые предложения.

Важнейшим из условий активного применения данного законопроекта является возложение ответственности за его применение на Федеральную архивную службу России (Росар-хив). В этой связи усиление координирующей роли Росархива и его структур как органов, ответственных за состояние управленческой документации, обеспечение сохранности, научного и практического ее использования явилось бы важным фактором, обеспечивавшим упорядочение деятельности ОГВ и иных субъектов в отношении собственной документации; обеспечение своевременной передачи документов в государственные архивы, реализации правил управления документацией в учреждениях и предприятиях.

Таким образом, документооборот можно выделить как объект права, требующий специального правового урегулирования особенно в части публично-правовых отношений и взаимодействия различных субъектов с ОГВ. Действующее законодательство недостаточно уделяет внимания регулированию электронного документооборота. В этой связи автор разделяет точку зрения, согласно которой необходимо комплексное нормативно-правовое регулирование документирования информации, делопроизводства и документооборота.

В заключении приводятся выводы исследования и даны перспективы по дальнейшей работе по развитшо правового регулирования современного оборота документов.

В приложениях к работе представлены таблицы, в которых собраны и систематизированы исследуемые в работе дефиниции терминов, определений и их употреблений, авторский проект ФЗ «О документационном обеспечении управленческой деятельности», а также приложен список использованной литературы и нормативно-правовых источников.

По теме настоящего исследования опубликованы следующие работы:

1. Семилетов С.И. Понятие «Юридический электронный документ» и его правовой статус Статьи и тезисы докладов аспирантов ИГЛ РАН // ИГЛ РАН, М., 1999. 0,4 пл..

2. Семилетов С.И. Информация как особый нематериальный объект права // Государство и право М., 2000 К» 5. 0,5 пл.

3. Семилетов С.И. Правовые проблемы электронных документов в системе электронного документирования // Документация в информационном обществе: электронное делопроизводство и электронный архив М. 2000. С. 0,2 пл.

4. Семилетов С.И. Проблемы ответственности нарушителей авторских прав в сети Интернет // Государство и право М., 2000 № б. 0,3 п.л.

2. Семилетов С.И. Информация как особый нематериальный объект права // Государство и право М., 2000 № 5.0,5 п.л.

3. Семилетов С.И. Правовые проблемы электронных документов в системе электронного документирования // Документация в информационном обществе: электронное делопроизводство и электронный архив М. 2000. С. 0,2 пл.

4. Семилетов С.И. Проблемы ответственности нарушителей авторских прав в сети Интернет // Государство и право М., 2000 № 6. 0,3 п л.

5. Семилетов С.И. Правовые проблемы организации и деятельности публичных библиотек // Библиотековедение М., 2000 № 7. 0,5 п.л.

6. Семилетов С.И. Правовые проблемы электронных документов в системе электронного документирования Сб. Документация в информационном обществе: электронное делощюизводство и электронный архив // Росархив, ВНИДАД, РОИА М„ 2000.0,3 пл

7. Семилетов С И. Проблемы охраны авторских прав в российском секторе Интернета // Информационный бюллетень № 1, ВНТИЦ, М„ 2001. 0,7 пл.

8 Семилетов С.И. Правовое обеспечение электронных документов и подписей: обзор законодательства Сб. Администратвино-правое ре!улирование в сфере экономических отношений II ИГЛ РАН М, 2001. 0,8 п.л

9. Семилетов С.И. Использование электронных документов и подписей в электронной коммерции. Опыт зарубежного законодательства. // Проблемы информатизации М., 2001 № 2. 0,4 п л

10. Семилетов С.И. Проблемы ответственности и защиты авторских прав в Российском секторе сети "Интернет" Сб. Административная ответственность // ИГП РАН, Академический правовой университет при ИГП РАН/ М, 2001. 0,5 пл.

11. И.Л. Бачило, Семилетов С.И. Комментарий к Федеральному закону "Об электронной цифровой подписи" от 10.01.2002 г. № 1-ФЗ//База данных Консультант плюс М, 2002. 3,5 п.л.

12. Г.В. Белов, С.И. Семилетов Информационно-правовая платформа электронного документооборота в системах государственного управления России // Делопроизводство № 2, М, 2002. С. 0,2 пл.

13. С.И. Семилетов Документ как продукт технологического процесса документирования // Делопроизводство М., 2002, № 3.0,8 ал.

14. С.И. Семилетов Некоторые проблемы государственного регулирования электронного документооборота// Документальная электросвязь М., 2002 № 8.0,4 пл.

15. С.И. Семилетов Правовые проблемы организации и деятельности электронных библиотек в РФ // Сборник ИНИОН, М, 2002.0,6 ал

16. Бачило И Л., Семилетов С.И. Предложения по гармонизации законодательства в условиях информатизации // Связь и информатизация М., 2002 №4. 0,6 п л.

17. СИ. Семилетов Электронный документ и документирование информации как объекты правового регулирования // Связь и информатизация М„ 2002 №4. 0.7 п.л.

18. С.И. Семилетов Электронный документ как продукт технологического процесса документирования информации и объект правового регулирования // Государство и право М., 2003 № 1. 0,8 п л

19. С.И. Семилетов Группы и отдельные виды документов, форма их представления в социальной сфере: подходы к классификации // Делопроизводство, М., 2003 № 1, №2.1 пл.

20. Семилетов С.И. Бумажный и электронный документ как результат документирования информации Сб. Административное и информационное право // ИГП РАН, М., 2003. 0,8 пл.

21. Глава 3 «Порядок документирования информации и организации документооборота в условиях информатизации» в книге «Информационные ресурсы развития Российской Федерации. Правовые проблемы» Под ред. дю.н. ИЛ. Бачило. // Наука, М., 2003. 3 пл.

22. С.И. Семилетов Комплектование Архивного фочлз электронными документами из сети «Интернет» и проблемы авторского права // Вестник архивиста № 5,6, М., 2003. 1 п.л.

917645

2ОЛ5 -¡\

I

Принято к исполнению24/10/003 Заказ № 401

Исполнено 24/10/2003 Тираж: 100 экз.

ООО «НАКРА ПРИНТ» ИНН 7727185283 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 318-40-68 www.autoreferat.ru