Унификация организационно-правового обеспечения электронного документооборота органов государственной власти субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шибаев, Дмитрий Вячеславович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРАВЕ.

§ 1. Понятие и виды систем электронного документооборота.

§2. Российский и зарубежный опыт правового регулирования в сфере электронного документооборота.

§3. Концептуально-логическая модель электронного документооборота в органах государственной власти РФ.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Содержание правовой категории «электронный документ» и виды электронного документа.

§2. Характеристика правовой категории «электронный документооборот».

§3. Классификация и правовой статус субъектов электронного документооборота.

§4. Унифицированные организационно-правовые регламенты взаимодействия субъектов ЭДО в органах государственной власти субъектов РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Унификация организационно-правового обеспечения электронного документооборота органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Актуальность темы исследования; Документы используются на всех исторических этапах развития; общества, в любых правовых системах и реализуются на различных- материальных носителях:. С переходом от индустриального общества к постиндустриальному (информационному) существенно изменились- носители-: информации; специфика« закрепления информации на них, виды обязательных реквизитов, придающих такой-информации, юридический статус документа. Появилась такая форма; представления информации, как электронный! документ.

В информационном обществе электронный документ становится важнейшей формой информационного обмена между гражданами, хозяйствующими субъектами- й органами власти; Для повышения эффективности! государственного .управления, взаимодействия гражданского^ общества и бизнеса с органами власти, качества и оперативности! предоставления; публичных услуг необходимо повышать эффективность внутриведомственного^ межведомственного и; межрегионального информационного обмена, интеграцию государственных информационных систем и ресурсов;: увеличивать объемы, и качество публичных услуг, предоставляемых организациям и гражданам в электронном виде.

Решение этих актуальных задач невозможно без разработки нормативного правового и организационного обеспечения указанных процессов, основанного на единых для всех участников информационного, обмена принципах и правилах. Это в свою очередь требует теоретического обоснования норм, регулирующих отношения в сфере электронного документооборота.

Актуальность работы определяется недостаточностью разработки института электронного документооборота в науке информационного права, а именно:

- наличие различных точек зрения на определение основных объектов правоотношений в сфере электронного документооборота;

- неоднозначность определения состава и правового статуса, субъектов-участников отношений в указанной сфере;

- недостаточная разработанность единых требований к организации информационных процессов, реализующих электронный документооборот.

Новизна и недостаточная теоретическая разработка института электронного документооборота в науке информационного права, неоднозначность многих вопросов определили выбор темы исследования и ее актуальность.

Степень разработанности« темы. Общетеоретические вопросы организационно-правового обеспечения сферы электронного - документооборота отражены в работах отечественных учёных И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, А.К.Жаровой, A.A. Косовца, Д.А. Ловцова, Т.А. Поляковой, И.М. Рассолова, Н.И. Соловяненко, С.И. Семилетова, А.А*. Тедеева, A.A. Фатьянова, P.O. Халикова, A.B. Шамраева, а также зарубежных — Д. Скоума, Р: Хиллса и др.

Проблема определения правовых понятий. «документ» и «документооборот» была рассмотрена в работах С.И. Семилетова. Исследование содержания понятия «электронный документ» в зарубежном и российском законодательстве провела. Ю.М. Кукарина. Анализ правового режима электронного документа, содержащего в качестве обязательного реквизита электронную цифровую подпись, стал предметом исследования P.O. Халикова. М.В. Климович изучала правовые и организационные проблемы информатизации и электронного, документооборота в органах государственной власти субъекта Российской Федерации на примере Воронежской области. А. К. Жарова исследовала специфику электронного информационного взаимодействия граждан и государства. Особенности использования и организационно-правового регулирования электронного информационного обмена« в банковской сфере и в электронной коммерции проанализировал И.М. Рассолов. Вопросы обеспечения информационной безопасности при формировании внутриведомственных и межведомственных информационных структур исследованы в работах Т.А. Поляковой. Правовой статус уполномоченных удостоверяющих центров проанализировал A.A. Суворов. Изучение проблем использования электронного документооборота в рамках гражданско-правовых отношений осуществила в диссертационном исследовании Е.А. Шелепина.

Вместе с тем, вопросы унификации организационно-правового обеспечения электронного документооборота в российской правовой науке изучены недостаточно, что определяет выбор темы, объекта и предмета, а также цели и задач исследования.

Объектом исследования являются информационные правоотношения р сфере электронного документооборота в информационных системах органов государственной власти субъектов РФ.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие информационные отношения в сфере электронного документооборота в информационных системах органов государственной власти субъектов РФ.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении правовой природы электронного документооборота и унификации его организационно-правового обеспечения в информационных системах органов государственной власти субъектов РФ.

Для достижения поставленной цели работы поставлены следующие задачи:

1. Анализ правового регулирования процессов электронного документооборота в российском законодательстве и законодательстве зарубежных стран.

2. Теоретическая разработка концептуально-логической модели электронного документооборота органов государственной власти.

3. Определение, разработка критериев классификации объектов-правоотношений в сфере электронного документооборота органов государственной власти субъектов РФ и их правового положения.

4. Разработка критериев классификации субъектов-участников электронного документооборота органов государственной власти субъектов РФ и обоснование их правового статуса.

5. Систематизация и обоснование организационного обеспечения электронного документооборота органов государственной власти субъектов РФ.

Методы исследования. В ходе исследования применялись общенаучные методы анализа и синтеза, наблюдения, опроса, сравнения и эксперимента, частнонаучные методы: формально-юридический и сравнительно-правовой. Проведен социологический и социологический экспертный опрос с использованием анкет, лиц, работающих с электронными информационными технологиями взаимодействия (на примере Вологодской области, Ставропольского края, Республики Карелия и Ярославской области).

Теоретической основой исследования являются научные разработки российских и иностранных учёных, касающиеся организационно-правового обеспечения электронного документооборота, а также положения и выводы, содержащиеся в работах по информационному праву.

Эмпирической основой исследования являются результаты социологического и социологического экспертного опроса, проводимого в феврале-марте 2010 года среди сотрудников отделов документоведения Вологодского областного суда (5), Законодательного Собрания Вологодской области (4), Управления Пенсионного фонда РФ по Вологодской области (2), а также граждан в общественной приёмной депутата Вологодской городской Думы Е.В.Перова (200). В марте-апреле 2011 года - Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края (9), Государственного комитета Республики Карелия по развитию информационно-коммуникационных технологий (3), Департамента информационных технологий Правительства Ярославской области (3).

Положения, выносимые на защиту:

На основе проведенного исследования сформулированы и обоснованы теоретические положения, выводы и предложения, которые выносятся на* защиту:

1. Предложена концептуально-логическая модель электронного документооборота органов государственной власти, которая позволяет конкретизировать этапы электронного документооборота, раскрыть специфику формируемых информационных отношений, определить субъектно-объектный состав информационных отношений, выявить пробелы в действующем организационно-правовом обеспечении электронного документооборота органов государственной власти. 2. Исходя % из разработанной модели, в системе электронного . документооборота предлагается определить такие объекты информационных отношений в сфере электронного документооборота как подлинник, копия и дубликат электронного документа.

Под подлинником электронного документа предлагается понимать первоначальный экземпляр электронного документа.

Дубликат электронного документа - это повторный экземпляр электронного документа, применяемый при невозможности по техническим причинам использовать первоначальный. Дубликат электронного документа на бумажном носителе должен содержать обязательную отметку «дубликат».

Копия электронного документа - распечатка информационного содержания электронного документа на бумажном носителе. Копия электронного документа должна быть заверена собственноручной подписью уполномоченного лица - организатора системы электронного документооборота или участника, являющегося адресантом или адресатом электронного документа. Копии электронных документов на бумажном носителе должны содержать обязательную отметку «копия электронного документа».

3. Предложен критерий классификации субъектов электронного документооборота - наличие у них прав на владение электронной цифровой подписью или её проверку в системе электронного документооборота. Проведена классификация субъектов на непосредственных участников и лиц, обеспечивающих процессы обращения документов. В качестве непосредственных участников ЭДО предлагается выделить следующих субъектов: адресант, адресат, участник.

Участник - любое лицо, правомерно осуществляющее одну или несколько процедур электронного документооборота.

- Адресант — физическое или юридическое лицо в системе электронного документооборота от имени которого направляется электронный документ.

Адресат - физическое или юридическое лицо в системе электронного документооборота, которому электронный документ направлен адресантом.

К субъектам, участвующим в обеспечении процедур электронного документооборота, следует отнести - организатора ЭДО, оператора, администратора безопасности информации, должностное лицо Уполномоченного удостоверяющего центра и др.

4. Для решения задачи совершенствования организационно-правового обеспечения ЭДО в работе предложен комплекс организационно-правовых регламентов электронного документооборота органов государственной власти субъектов РФ, определяющих формы и порядок информационного взаимодействия субъектов в системе ЭДО, их последовательность и взаимосвязанность.

Разработанные регламенты основаны на таких принципах осуществления государственной службы в РФ, как открытость и доступность информации о деятельности органов государственной власти, допустимость ограничения доступа к информации только на основании закона.

В работе предложенаюледзаощая последовательность взаимосвязанных организационно-правовых регламентов: 1) создание и обработка электронных документов; 2) защита документа средствами криптографической- защиты информации; 3) передача и получение электронного: документа; 4) проверка подлинности электронного документа;; 5) подтверждение получения электронного документа; 6) отзыв электронного документа; 7)< хранение электронного документа; 8) уничтожение электронного документа; 9) передача информации из корпоративной информационной системы органов государственной, власти; в информационную систему общего пользования. В рамках разработанных организационно-правовых регламентов комплексно определены права, обязанности и; ответственность субъектов-участников системы электронного • документооборота.

•Разработка регламентов ¿позволяет обеспечить следующие требования к:: системе электронного документооборота:

- согласованность действий^ " субъектов информационных отношений;

- контролируемость выполнения операций; - унификация* процедур для формирования межведомственного электронного документооборота^

Научная новизна результатов исследования состоит в разработанной модели электронного документооборота органов государственной власти субъектов РФ, предложенных критериях классификации его субъектно-объектного состава, характеристике правового статуса субъектов ЭДО и предложенном комплексе организационно-правовых регламентов электронного документооборота органов государственной власти субъектов РФ.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения вносят вклад- в развитие института электронного документооборота информационного права, который состоит в разработанных критериях классификации субъектно-объектного состава электронного документооборота, уточнении определений основных объектов и субъектов, характеристике правового статуса субъектов ЭДО.

Практическая значимость результатов диссертационного* исследования заключается в предложенном комплексе организационно-правовых регламентов электронного документооборота органов государственной власти субъектов РФ, возможности использования полученных выводов и предложений при разработке актов регулирования внутриведомственного и межведомственного электронного документооборота в органах государственной власти субъектов РФ, а также в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинаров, практических занятий, и научных круглых столов по дисциплине «Информационное право» по теме «Правовое регулирование электронного документооборота».

Апробация результатов исследования. Научные результаты проведённого исследования используются в учебном процессе по курсу «Правовая информатика» в филиале ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина» в г. Вологде, на кафедре гражданского права по курсу «Информационное право» НОУ ВПО «Институт международного права и экономики им. Грибоедова» в г. Вологде, на межвузовском постоянно-действующем научно-практическом семинаре в ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», на круглом столе «Правовые проблемы внедрения и использования электронного документооборота» на базе филиала Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина в г. Вологде, на научно-практических конференциях и круглых столах. Результаты исследования получили апробацию при внедрении Положения об электронном документообороте в органах государственной власти в деятельность отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам и отдела судебной статистики, правовой информатизации, кодификации и обобщения судебной практики Вологодского областного суда и в деятельности государственного учреждения Вологодской области «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг на территории муниципального образования «Город Вологда».

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Шибаев, Дмитрий Вячеславович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности деятельности органов государственных органов в современных условиях необходимо обеспечить должный уровень информационного взаимодействия, который на современном этапе может гарантировать электронный документооборот.

Но только обеспечением техническими и программными средствами, обучением персонала работе в среде ЭДО проблему повышения эффективности работы не решить. Необходимо сформировать не только технологическую инфраструктуру, но и разработать правовое обеспечение -определить состав объектов электронного документооборота, субъекты информационных процессов й их правовой статус, определить легальность всех процессов и процедур.

Как было указано в работе, на данный момент законодательство в части правового регулирования сферы электронного документооборота, крайне недостаточно. Урегулированы только отдельные вопросы: легитимизирована электронная цифровая подпись, определены вопросы режимности информации. Сделан вывод о необходимости совершенствование законодательства для соответствия его современным требованиям научно-технического развития и сферы правового регулирования.

На основе анализа практики разработки и эксплуатации российских и зарубежных систем ЭДО, сделан вывод о наличии необходимых технологических и организационных возможностей для формирования и применения внутри- и межведомственного электронного документооборота в органах государственной власти.

Вместе с тем анализ действующего международного и российского законодательства, законодательства зарубежных стран позволил сделать вывод о неполноте, а в некоторых случаях и противоречивости, правового регулирования отношений в сфере электронного документооборота.

Особую проблему представляет несогласованность локальных нормативных актов как федеральных органов государственной власти, так и органов государственной власти субъектов РФ по вопросам организации электронного документооборота на корпоративном уровне, что не позволяет эффективно организовать межведомственных документооборот.

Рассмотрены виды электронных документов, соответствующих различным этапам электронного документооборота. С точки зрения практики правового регулирования существенным является разграничение таких видов документа как подлинник и копия. Для электронного документа в российском законодательстве отсутствует определение указанных понятий. Некоторые учёные считают, что в электронной среде традиционная концепция подлинника документа сложно реализуема, так как современные аппаратные и программные электронные средства не позволяют точно установить первичную компьютерную запись. Вместе с тем требования законодательства о предоставлении определенных видов информации в установленный срок определяют необходимость разграничения электронных документов по времени их отправления и получения.

В связи с этим предлагается определить такие виды электронного документа как «подлинник», «дубликат» и «копия» электронного документа.

Под подлинником электронного документа предлагается понимать первый экземпляр электронного документа, который адресант создает на своем компьютере. При подготовке электронного документа адресант снабжает его необходимыми для придания юридической силы реквизитами. Принимая электронный документ, адресат определяет подтверждает факт его принятия. Для этого адресат должен передать адресанту уведомление о получении электронного документа. Уведомление также подписывается электронной цифровой подписью передающего его лица.

В процессе передачи электронных документов возможны технические сбои, которые приведут к получению адресатом неисполняемого (нечитаемого, не воспринимаемого) документа. В данном случае адресат вправе затребовать дубликат электронного документа, отправив при этом соответствующе уведомление адресанту. Это определяет необходимость . . • • ■ 168 введения в правовой оборот понятия дубликата электронного документа, который является идентичным подлиннику электронного документа по содержанию, но будет определять другое время' исполнения: Введение правовой категории дубликат позволит различить первично и повторно: полученные идентичные документы.

В ряде случаев сведения, содержащиеся в электронном документе, должны;:быть,представлены (распечатаны))на бумажном носителе. Для этого предлагается ввести- понятие копия электронного документа. При представлении информации, содержащейся в электронном документе,, на бумажном носителе (распечатке): информация теряет такие признаки электронного документа как электронно-цифровая форма» и электронные: . реквизита; Соответственно,, для придания доказательственной силы распечатанному на бумажном носителе электронному документу является определение правомочий третьего лица по заверению бумажной копии электронного документа. Копия электронного документа должна- быть заверена собственноручной подписью уполномоченного' лица« организатора системы электронного документооборота или участника, являющегося адресантом или получателем электронного документа. Копии электронных документов' на бумажном носителе должны соответствовать, требованиям действующего законодательства^ а также содержать обязательную отметку «копия электронного документа».

Под электронным документооборотом. предлагается понимать взаимосвязанные, регламентированные правовыми нормами, процессы формирования, передачу получения, хранения и уничтожения электронных документов посредством согласованных каналов связи информационной системы.

Для объединения корпоративных информационных систем с целью создания межведомственного электронного документооборота необходимо обеспечить.согласованность каналов связи.

Согласованность, как свойство процедуры передачи информации, предполагает наличие у получающей стороны технических и программных средств, обеспечивающих, успешный прием электронных документов передающей стороны. Согласованность каналов связи при передаче юридически значимой информации также подразумевает дополнительные гарантии безопасности передачи информации. Это достигается соответствием технологических систем передачи информации требованиям нормативно-технических документов по защите информации и требованием государственной сертификации систем ЭДО, используемых в органах государственной власти РФ. Требования по обеспечению должного уровня информационной безопасности электронных документов должны быть закреплены в законодательстве об электронном документообороте.

В работе предложена классификация субъектов электронного документооборота и определён их правовой статус.

На основе проведенного анализа российского законодательства и законодательства зарубежных стран, считаем целесообразным разделить субъектов системы электронного документооборота на собственно участников ЭДО и субъектов, обеспечивающих процедуры ЭДО.

В качестве субъектов-участников ЭДО следует считать:

- адресанта — физическое или юридическое лицо в системе электронного документооборота, от имени которого направляется электронный документ;

- адресата - физическое или юридическое лицо в системе электронного документооборота, которому электронный документ направлен адресантом;

- участника - любое лицо, правомерно осуществляющее одну или несколько процедур электронного документооборота.

В качестве субъектов, обеспечивающих процедуры ЭДО, следует рассматривать лица, обеспечивающие оборот электронных документов, но не правомочные осуществлять непосредственную работу с ЭЦП.

В работе рассматривается комплекс унифицированных требований к процессам ЭДО, характеризующихся целостностью, непротиворечивостью и функциональной достаточностью для обеспечения корректного информационного электронного документооборота.

На базе предложенной концептуально-логической модели определены процедуры работы с электронным документом. Для решения задачи совершенствования организационного обеспечения ЭДО в работе разработан комплекс организационно-правовых регламентов электронного документооборота органов государственной власти субъектов РФ, которые определяют формы и порядок информационного взаимодействия субъектов в системе ЭДО, их последовательность и взаимосвязанность.

Разработанные организационные регламенты основаны на таких принципах осуществления государственной службы в РФ, как открытость и доступность информации о деятельности органов государственной власти, допустимость ограничения доступа к информации только на основании закона.

Разработка организационно-правовых регламентов позволяет обеспечить следующие требования к системе электронного документооборота:

- согласованность действий субъектов информационных отношений;

- контролируемость выполнения операций;

- унификация процедур для формирования межведомственного электронного документооборота.

В работе разработана следующая последовательность взаимосвязанных организационно-правовых регламентов: 1) создание и обработка электронных документов; 2) защита документа средствами криптографической защиты информации; 3) передача и получение электронного документа; 4) проверка подлинности электронного документа; 5) подтверждение получения электронного документа; 6) отзыв электронного документа; 7) хранение электронного документа; 8) уничтожение электронного документа; 9) передача информации из корпоративной информационной системы органов государственной власти в информационную систему общего пользования.

Применение последовательной схемы предложенных организационных регламентов позволит создать условия для формирования эффективного электронного документооборота и создаст возможность развития межведомственного электронного документооборота.

Необходимым условием реализации межведомственного электронного документооборота считаем разработку и принятие Федерального закона (Федеральный закон об электронном документообороте или Федеральный закон об электронном документе, который определит общие требования, понятийный аппарат и др.) и унифицированного, типового Положения об электронном документообороте в органах государственной власти РФ (в т.ч. на уровне субъектов РФ).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Унификация организационно-правового обеспечения электронного документооборота органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

На правах рукописи

Шибаев Дмитрий Вячеславович

Унификация организационно-правового обеспечения электронного документооборота органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Специальность: 12.00.14 —«Административное право, финансовое право, информационное право»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

4847766

2 б МАЙ 2011

Москва 2011

2

)

/

4847766

Диссертация выполнена на кафедре информационного права, информатики и математики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

кандидат юридических наук, доцент Чубукова Светлана Георгиевна

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Ловцов Дмитрий Анатольевич

доктор юридических наук, доцент Рассолов Илья Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Жарова Анна Константиновна

Ведущая Государственное образовательное

организация: учреждение высшего профессионального

образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Защита состоится «17» июня 2011 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 170.003.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69А, ауд. 910.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета $С.П.Ломтев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Документы используются на всех исторических этапах развития общества, в любых правовых системах и реализуются на различных материальных носителях. С переходом от индустриального общества к постиндустриальному (информационному) существенно изменились носители информации, специфика закрепления информации на них, виды обязательных реквизитов, придающих такой информации юридический статус документа. Появилась такая форма представления информации, как электронный документ.

В информационном обществе электронный документ становится важнейшей формой информационного обмена между гражданами, хозяйствующими субъектами и органами власти. Для повышения эффективности государственного управления, взаимодействия гражданского общества и бизнеса с органами власти, качества и оперативности предоставления публичных услуг необходимо повышать эффективность внутриведомственного,

межведомственного и межрегионального информационного обмена, интеграцию государственных информационных систем и ресурсов; увеличивать объемы и качество публичных услуг, предоставляемых организациям и гражданам в электронном виде.

Решение этих актуальных задач невозможно без разработки нормативного правового и организационного обеспечения указанных процессов, основанного на единых для всех участников информационного обмена принципах и правилах. Это в свою

очередь требует теоретического обоснования норм, регулирующих отношения в сфере электронного документооборота.

Актуальность работы определяется недостаточностью разработки института электронного документооборота в науке информационного права, а именно:

- наличие различных точек зрения на определение основных объектов правоотношений в сфере электронного документооборота;

- неоднозначность определения состава и правового статуса субъектов-участников отношений в указанной сфере;

- недостаточная разработанность единых требований к организации информационных процессов, реализующих электронный документооборот.

Новизна и недостаточная теоретическая разработка института электронного документооборота в науке информационного права, неоднозначность многих вопросов определили выбор темы исследования и ее актуальность.

Степень разработанности темы. Общетеоретические вопросы организационно-правового обеспечения сферы электронного документооборота отражены в работах отечественных учёных И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, А.К. Жаровой, A.A. Косовца, Д.А. Ловцова, Т.А. Поляковой, И.М. Рассолова, Н.И. Соловяненко, С.И. Семилетова, A.A. Тедеева, A.A. Фатьянова, P.O. Халикова, A.B. Шамраева, а также зарубежных - Д. Скоума, Р. Хиллса и др.

Проблема определения правовых понятий «документ» и «документооборот» была рассмотрена в работах С.И. Семилетова. Исследование содержания понятия «электронный документ» в

зарубежном и российском законодательстве провела Ю.М. Кукарина. Анализ правового режима электронного документа, содержащего в качестве обязательного реквизита электронную цифровую подпись, стал предметом исследования P.O. Халикова. М.В. Климович изучала правовые и организационные проблемы информатизации и электронного документооборота в органах государственной власти субъекта Российской Федерации на примере Воронежской области. А. К. Жарова исследовала специфику электронного информационного взаимодействия граждан и государства. Особенности использования и организационно-правового регулирования электронного информационного обмена в банковской сфере и в электронной коммерции проанализировал И.М. Рассолов. Вопросы обеспечения информационной безопасности при формировании внутриведомственных и межведомственных информационных структур исследованы в работах Т.А. Поляковой. Правовой статус уполномоченных удостоверяющих центров проанализировал A.A. Суворов. Изучение проблем использования электронного документооборота в рамках гражданско-правовых отношений осуществила в диссертационном исследовании Е.А. Шелепина.

Вместе с тем, вопросы унификации организационно-правового обеспечения электронного документооборота в российской правовой науке изучены недостаточно, что определяет выбор темы, объекта и предмета, а также цели и задач исследования.

Объектом исследования являются информационные правоотношения в сфере электронного документооборота в

информационных системах органов государственной власти субъектов РФ.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие информационные отношения в сфере электронного документооборота в информационных системах органов государственной власти субъектов РФ.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении правовой природы электронного документооборота и унификации его организационно-правового обеспечения в информационных системах органов государственной власти субъектов РФ.

Для достижения поставленной цели работы поставлены следующие задачи:

1. Анализ правового регулирования процессов электронного документооборота в российском законодательстве и законодательстве зарубежных стран.

2. Теоретическая разработка концептуально-логической модели электронного документооборота органов государственной власти.

3. Определение, разработка критериев классификации объектов правоотношений в сфере электронного документооборота органов государственной власти субъектов РФ и их правового положения.

4. Разработка критериев классификации субъектов-участников электронного документооборота органов государственной власти субъектов РФ и обоснование их правового статуса.

5. Систематизация и обоснование организационного обеспечения электронного документооборота органов государственной власти субъектов РФ.

Методы исследования. В ходе исследования применялись общенаучные методы анализа и синтеза, наблюдения, опроса, сравнения и эксперимента, частнонаучные методы: формально-юридический и сравнительно-правовой. Проведен социологический и социологический экспертный опрос с использованием анкет, лиц, работающих с электронными информационными технологиями взаимодействия (на примере Вологодской области, Ставропольского края, Республики Карелия и Ярославской области).

Теоретической основой исследования являются научные разработки российских и иностранных учёных, касающиеся организационно-правового обеспечения электронного

документооборота, а также положения и выводы, содержащиеся в работах по информационному праву.

Эмпирической основой исследования являются результаты социологического и социологического экспертного опроса, проводимого в феврале-марте 2010 года среди сотрудников отделов документоведения Вологодского областного суда (5), Законодательного Собрания Вологодской области (4), Управления Пенсионного фонда РФ по Вологодской области (2), а также граждан в общественной приёмной депутата Вологодской городской Думы Е.В.Перова (200). В марте-апреле 2011 года - Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края (9), Государственного комитета Республики Карелия по развитию

информационно-коммуникационных технологий (3), Департамента информационных технологий Правительства Ярославской области

(3).

Положения, выносимые на защиту:

На основе проведенного исследования сформулированы и обоснованы теоретические положения, выводы и предложения, которые выносятся на защиту:

1. Предложена концептуально-логическая модель электронного документооборота органов государственной власти, которая позволяет конкретизировать этапы электронного документооборота, раскрыть специфику формируемых информационных отношений, определить субъектно-объектный состав информационных отношений, выявить пробелы в действующем организационно-правовом обеспечении электронного документооборота органов государственной власти.

2. Исходя из разработанной модели, в системе электронного документооборота предлагается определить такие объекты информационных отношений в сфере электронного документооборота как подлинник, копия и дубликат электронного документа.

Под подлинником электронного документа предлагается понимать первоначальный экземпляр электронного документа.

Дубликат электронного документа - это повторный экземпляр электронного документа, применяемый при невозможности по техническим причинам использовать первоначальный. Дубликат

электронного документа на бумажном носителе должен содержать обязательную отметку «дубликат».

Копия электронного документа - распечатка информационного содержания электронного документа на бумажном носителе. Копия электронного документа должна быть заверена собственноручной подписью уполномоченного лица - организатора системы электронного документооборота или участника, являющегося адресантом или адресатом электронного документа. Копии электронных документов на бумажном носителе должны содержать обязательную отметку «копия электронного документа».

3. Предложен критерий классификации субъектов электронного документооборота - наличие у них прав на владение электронной цифровой подписью или её проверку в системе электронного документооборота. Проведена классификация субъектов на непосредственных участников и лиц, обеспечивающих процессы обращения документов. В качестве непосредственных участников ЭДО предлагается выделить следующих субъектов: адресант, адресат, участник.

Участник - любое лицо, правомерно осуществляющее одну или несколько процедур электронного документооборота.

Адресант - физическое или юридическое лицо в системе электронного документооборота от имени которого направляется электронный документ.

Адресат - физическое или юридическое лицо в системе электронного документооборота, которому электронный документ направлен адресантом.

К субъектам, участвующим в обеспечении процедур электронного документооборота, следует отнести - организатора ЭДО, оператора, администратора безопасности информации, должностное лицо Уполномоченного удостоверяющего центра и др.

4. Для решения задачи совершенствования организационно-правового обеспечения ЭДО в работе предложен комплекс организационно-правовых регламентов электронного

документооборота органов государственной власти субъектов РФ, определяющих формы и порядок информационного взаимодействия субъектов в системе ЭДО, их последовательность и взаимосвязанность.

Разработанные регламенты основаны на таких принципах осуществления государственной службы в РФ, как открытость и доступность информации о деятельности органов государственной власти, допустимость ограничения доступа к информации только на основании закона.

В работе предложена следующая последовательность взаимосвязанных организационно-правовых регламентов: 1) создание и обработка электронных документов; 2) защита документа средствами криптографической защиты информации; 3) передача и получение электронного документа; 4) проверка подлинности электронного документа; 5) подтверждение получения электронного документа; 6) отзыв электронного документа; 7) хранение электронного документа; 8) уничтожение электронного документа; 9) передача информации из корпоративной информационной системы органов государственной власти в информационную

систему общего пользования. В рамках разработанных организационно-правовых регламентов комплексно определены права, обязанности и ответственность субъектов-участников системы электронного документооборота.

Разработка регламентов позволяет обеспечить следующие требования к системе электронного документооборота:

- согласованность действий субъектов информационных отношений;

- контролируемость выполнения операций;

- унификация процедур для формирования межведомственного электронного документооборота.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработанной модели электронного документооборота органов государственной власти субъектов РФ, предложенных критериях классификации его субъектно-объектного состава, характеристике правового статуса субъектов ЭДО и предложенном комплексе организационно-правовых регламентов электронного

документооборота органов государственной власти субъектов РФ.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения вносят вклад в развитие института электронного документооборота информационного права, который состоит в разработанных критериях классификации субъектно-объектного состава электронного документооборота, уточнении определений

основных объектов и субъектов, характеристике правового статуса субъектов ЭДО.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в предложенном комплексе организационно-правовых регламентов электронного

документооборота органов государственной власти субъектов РФ, возможности использования полученных выводов и предложений при разработке актов регулирования внутриведомственного и межведомственного электронного документооборота в органах государственной власти субъектов РФ, а также в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинаров, практических занятий и научных круглых столов по дисциплине «Информационное право» по теме «Правовое регулирование электронного документооборота».

Апробация результатов исследования. Научные результаты проведённого исследования используются в учебном процессе по курсу «Правовая информатика» в филиале ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина» в г. Вологде, на кафедре гражданского права по курсу «Информационное право» НОУ ВПО «Институт международного права и экономики им. Грибоедова» в г. Вологде, на межвузовском постоянно-действующем научно-практическом семинаре в ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», на круглом столе «Правовые проблемы внедрения и использования электронного документооборота» на базе филиала Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина в г. Вологде, на научно-практических конференциях и круглых столах. Результаты

исследования получили апробацию при внедрении Положения об электронном документообороте в органах государственной власти в деятельность отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам и отдела судебной статистики, правовой информатизации, кодификации и обобщения судебной практики Вологодского областного суда и в деятельности государственного учреждения Вологодской области «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг на территории муниципального образования «Город Вологда».

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Основное содержание исследования

Во введении диссертантом обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, указываются методологические основы, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов исследования, отражена структура диссертации.

В первой главе «Институт электронного документооборота в информационном праве» даётся анализ теоретических и

практических проблем использования систем электронного документооборота в органах государственной власти.

В первом параграфе «Понятие и характеристика систем электронного документооборота» раскрываются эволюция процессов обработки документов, зарубежная практика внедрения технологий электронного документооборота в деятельность органов государственной власти и коммерческих структур, а также рассматриваются виды и специфика применяемых систем ЭДО: системы делопроизводства, электронные архивы документов и комплексные системы управления. Даётся анализ процессов взаимодействия субъектов в системах электронного документооборота - непосредственное взаимодействие и опосредованное, с привлечением третьего лица - информационного посредника. На основе положений стратегий, целевых программ и концепций, принятых в РФ, раскрывается актуальность систем электронного документооборота в сфере государственного управления.

Во втором параграфе «Российский и зарубежный опыт правового регулирования в сфере электронного документооборота» исследован зарубежный и российский опыт регулирования сферы электронного документооборота органов государственной власти, в том числе на уровне субъектов РФ. Сделан вывод о возможности для формирования и применения внутри- и межведомственного электронного документооборота в органах государственной власти, успешного регулирования указанной сферы. Разработаны и применяются программы информатизации государственных органов

власти, выделяются средства на разработку или приобретение программных продуктов, посредством которых обеспечиваются процедуры ЭДО.

На уровне субъектов РФ регулирование осуществляется на основании Положений об организационно-правовом регулировании электронного правительства. Как правило - акты охватывают в большей степени вопросы технического регулирования и практически не раскрывают классификацию объектов и субъектов, не указывают правовой статус последних.

Таким образом, при наличии технических и организационных возможностей ЭДО, его правовое регулирование определено не в полном объёме. В связи с этим, обоснована необходимость разработки и принятия самостоятельного нормативного акта, определяющего состав и правовое положение основных объектов, правовой статус субъектов и порядок реализации процессов электронного документооборота в органах государственной власти.

Анализ международного, российского и зарубежного законодательства и практики применения систем ЭДО позволил сделать следующие выводы:

- важность и актуальность применения технологий электронного документооборота в органах государственной власти обуславливается необходимостью формирования прозрачного и эффективного управленческого аппарата государства; создания условий для обеспечения конституционных прав граждан на поиск и получение информации.

- отражённые в российском законодательстве нормы не позволяют в полной мере урегулировать современные информационные отношения в сфере электронного документооборота.

— наличие официальной стратегии обеспечения в Российской Федерации процессов информатизации государственных органов дают возможность для формирования в РФ систематизированного законодательства в сфере электронного документооборота.

В третьем параграфе «Концептуально-логическая модель электронного документооборота в органах государственной власти РФ» представлена модель системы электронного документооборота органов государственной власти, которая создаёт визуально-логический образ механизмов взаимодействия элементов системы.

Предложенная модель позволила уточнить объектно-субъектный состав правоотношений в указанной сфере.

Вторая глава «Совершенствование организационно-правового обеспечения электронного документооборота в органах государственной власти субъектов Российской Федерации» посвящена определению правовой природы электронного документооборота и предложениям по совершенствованию правового обеспечения электронного документооборота.

В первом параграфе «Содержание правовой категории «электронный документ» и виды электронного документа» анализируются подходы российского и зарубежного законодательства, учёных-правоведов к определению правовой категории «электронный документ» и его видов.

На основе анализа правовой категории «документ» определены виды электронных документов, соответствующих различным этапам обращения документа в системе электронного документооборота.

С юридической точки зрения, существенным является разграничение таких видов документа как подлинник и копия. Для электронного документа в законодательстве России отсутствует определение указашшх понятий. Учёные, изучающие применение информационных технологий, указывают на техническую невозможность определить, какой из файлов является производным от оригинала, акцентируя внимание на том, что в электронной среде традиционная концепция подлинника документа сложно реализуема, так как современные аппаратные и программные электронные средства не позволяют точно установить первичную компьютерную запись.

В работе определяются такие понятия, как «подлинник», «дубликат» и «копия» электронного документа, исходя из момента и способа их создания. Создавая документ, адресант формирует на своём локальном компьютере подлинник, как первый экземпляр электронного документа. При подготовке электронного документа адресант создаёт в документе необходимые атрибуты, тем самым придавая ему юридическую силу. Принимая документ, адресат определяет его как документ, готовый к исполнению. Адресат должен передать адресанту уведомление о получении электронного документа, содержащее информацию о получении документа. Уведомление также должно содержать ЭЦП лица, передающего уведомление.

В работе обосновывается необходимость введения в правовой оборот понятия дубликата электронного документа. Это обусловлено тем, что в процессе передачи электронных документов возможны технические сбои, которые приведут к получению адресатом неисполняемого (нечитаемого, не воспринимаемого) документа. В данном случае адресат вправе затребовать дубликат электронного документа, отправив при этом соответствующе уведомление адресанту.

Формирование правовой категории дубликат позволит различить первично и повторно полученные идентичные документы.

В ряде случаев сведения, содержащиеся в электронном документе, должны быть представлены (распечатаны) на бумажном носителе. Для данного случая применима правовая категория копия электронного документа. При представлении информации, содержащейся в электронном документе, на бумажном носителе (распечатке) информация теряет два основных признака электронного документа: электронно-цифровую форму и электронные реквизиты. Соответственно, процедурой придания доказательственной силы распечатанному на бумажном носителе электронному документу является придание правомочий третьему лицу, например - нотариусу, по заверению распечатки документа на бумажный носитель собственной подписью, которая подтверждает идентичность и юридическую силу отображения электронного документа на бумажном носителе; или могут быть использованы иные способы, предусмотренные законодательством РФ.

Таким образом, предлагается следующим образом определить следующие объекты электронного документооборота:

- подлинник электронного документа - это первоначальный экземпляр электронного документа;

- дубликат электронного документа - это повторный экземпляр электронного документа, применяемый при невозможности по техническим причинам использовать первоначальный. Дубликат электронного документа на бумажном носителе должен содержать обязательную отметку «дубликат»;

- копия электронного документа - это распечатка информационного содержимого электронного документа на бумажном носителе. Копия электронного документа должна быть заверена собственноручной подписью уполномоченного лица организатора системы электронного документооборота или участника, являющегося отправителем или получателем электронного документа. Копии электронных документов на бумажном носителе должны соответствовать требованиям действующего законодательства, а также содержать обязательную отметку «копия электронного документа».

Во втором параграфе «Характеристика правовой категории «электронный документооборот» самостоятельным объектом исследования является правовая категория «электронный документооборот». Под электронным документооборотом предложено понимать взаимосвязанные, регламентированные правовыми нормами, процессы формирования, передачи, получения,

хранения и уничтожения электронных документов посредством согласованных каналов связи информационной системы.

Для объединения корпоративных информационных систем с целью создания межведомственного электронного документооборота необходимо обеспечить согласованность каналов связи. Согласованность, как свойство процедуры передачи информации, предназначена для обеспечения необходимого уровня информированности получающей стороны о технических средствах передающей стороны, использующихся для успешного процесса передачи электронных документов. Наконец, конкретизация каналов связи при передаче юридически значимой информации обеспечивает дополнительные условия безопасности передачи информации. Исходя из этого, предложены положения по обеспечению безопасности в процедурах электронного документооборота.

В третьем параграфе «Классификация и правовой статус субъектов электронного документооборота» исследуются характеристики субъектов ЭДО, особенности их правового статуса в ходе реализации процессов электронного документооборота -создания информации, подписания её аналогом собственноручной подписи, криптографического преобразования текста, передачи, хранения и уничтожения.

В настоящий момент в законодательстве определен правовой статус субъектов в части применения электронной цифровой подписи в электронных документах: владельца сертификата ключа подписи, пользователя сертификата ключа подписи и

удостоверяющего центра. В иных случаях правовой статус субъектов не определен.

В нормах технического регулирования, в проектах законов, в законодательстве зарубежных стран проведена классификация субъектов, исходя из их полномочий, на участвующих в процессах электронного документооборота и обеспечивающих указанные процессы. В частности, во всех рассмотренных актах определен субъект, обладающий полномочиями по формированию документа. Соответственно, данный субъект несёт ответственность за качество информации, содержащейся в документе, и за соблюдение правильности технологии подписания документа. Требование соблюдения правил передачи документированной информации возникает только при отсутствии третьего лица - посредника (оператора связи, информационного посредника), обеспечивающего технические процедуры электронного документооборота.

В настоящее время в ряде законов определены правомочия субъектов в сфере ЭДО. Так, в Законе «Об электронной цифровой подписи» определены полномочия владельца и пользователя сертификата ключа подписи, в Законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» - права и обязанности оператора информационной системы и обладателя информации.

На основе проведенного анализа нормативных актов зарубежных государств, проекта Федерального закона 2009 года «Об электронной подписи» предложены критерии и проведена классификация субъектов системы электронного документооборота

на субъектов-участников ЭДО и субъектов, обеспечивающих процедуры ЭДО.

В качестве субъектов-участников ЭДО следует считать:

- адресанта — физическое или юридическое лицо в системе электронного документооборота, от имени которого направляется электронный документ;

- адресата - физическое или юридическое лицо в системе электронного документооборота, которому электронный документ направлен адресантом;

- участника - любое лицо, правомерно осуществляющее одну или несколько процедур электронного документооборота.

В качестве субъектов, обеспечивающих процедуры ЭДО, следует рассматривать лица, обеспечивающие оборот электронных документов, но не правомочные осуществлять непосредственную работу с ЭЦП.

В правовом статусе за субъектами-участниками предлагается закрепить следующие права и обязанности.

Адресант в сфере электронного документооборота обязан:

- выполнять всю совокупность действий, необходимых для получения допуска к осуществлению электронного документооборота, предусмотренных Правилами электронного документооборота, на основании указанных выше нормативных актов и ГОСТов;

- устанавливать необходимые аппаратные и программные средства и в дальнейшем обеспечивать их в работоспособном состоянии;

- выполнять требования по плановой смене ключей;

- не использовать для электронной цифровой подписи открытые и закрытые ключи электронной цифровой подписи, если ему известно, что эти ключи используются или использовались ранее;

- принимать необходимые меры для защиты закрытого ключа от несанкционированного доступа, обеспечивая уровень безопасности эксплуатации и хранения СКЗИ и ключей, предусмотренный соответствующими нормативными документами;

- своевременно уведомлять организатора ЭДО о компрометации криптографических ключей и требовать приостановления действия сертификата кшюча подписи;

- осуществлять процессы электронного документооборота в соответствии с Правилами электронного документооборота;

- при обмене электронными документами соблюдать их форматы и сроки предоставления, установленные действующим законодательством, правилами и соглашениями между организатором и участником ЭДО;

- не производить декомпиляцию, модификацию программных средств или других действий, нарушающих действующее законодательство РФ;

- осуществлять оплату услуг организатора ЭДО по изготовлению криптографических ключей, сертификатов ключей электронной подписи и иных программно-технических средств, а также услуг, связанных с организацией электронного документооборота.

- соблюдать порядок разрешения конфликтных ситуаций и споров, установленный законодательством РФ и Правилами электронного документооборота, заключёнными с организатором ЭДО;

Адресант имеет право:

- после выполнения всей совокупности действий, необходимых для осуществления допуска к осуществлению электронного документооборота, получить от организатора ЭДО возможность осуществлять электронный документооборот в соответствии с законодательством РФ;

- формировать информацию в электронно-цифровой форме;

- производить подписание информации в электронно-цифровой форме (электронного сообщения) электронно-цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи;

- требовать от субъектов, организующих ЭДО и/или выдающих программное обеспечение, для создания и использования средств защиты информации, организации работы с указанными средствами ЭДО в объеме и в соответствии с порядком, определяемым законодательством РФ, Правилами электронного документооборота и Приложениями к ним;

- временно, до исключения причин невозможности осуществления электронного документооборота, использовать способы традиционного бумажного документооборота при условии согласования форматов предоставления документов со всеми участниками документооборота;

- осуществлять иные права, возникающие в соответствии с законодательством РФ и Правилами электронного документооборота.

Адресат в сфере электронного документооборота обязан:

- осуществлять процессы электронного документооборота в соответствии с Правилами электронного документооборота;

- устанавливать необходимые аппаратные и программные средства и в дальнейшем обеспечивать их в работоспособном состоянии;

- соблюдать порядок разрешения конфликтных ситуаций и споров, установленный законодательством РФ и Правилами электронного документооборота, заключёнными с организатором ЭДО;

- выполнять иные обязанности, возникающие перед организатором ЭДО, возникающие в соответствии с Правилами электронного документооборота.

Адресат имеет право:

- получать открытый ключ ЭЦП в открытом доступе информационной системы;

- получать открытый ключ ЭЦП уполномоченных лиц федеральных органов государственной власти из реестра соответствующего удостоверяющего центра;

- получать информацию о факте аннулирования сертификата ключа подписи путем внесения в реестр сертификатов соответствующей информации с указанием даты и времени аннулирования сертификата ключа подписи;

- производить проверку полученного электронного документа на наличие искажений и определение субъекта, его подписавшего.

В четвёртом параграфе «Унифицированные организационно-правовые регламенты взаимодействия в сфере ЭДО в органах государственной власти субъектов РФ» рассматривается комплекс унифицированных требований к процессам ЭДО, характеризующихся целостностью, непротиворечивостью и функциональной достаточностью для обеспечения корректного информационного документационного оборота.

Исполнение определённой роли в процессе осуществления электронного документационного взаимодействия является частью регламентов взаимодействия, на основании которых строится структура взаимоотношений участников ЭДО.

Разработаны такие важнейшие регламенты, как:

1. Создание и обработка электронного документа.

2. Обеспечение защиты документа средствами криптографической защиты информации.

3. Передача и получение электронного документа.

4. Проверка подлинности электронного документа.

5. Подтверждение получения электронного документа.

6. Отзыв электронного документа.

7. Хранение электронного документа.

8. Уничтожение электронного документа.

9. Передача информации в информационную систему общего пользования.

Сделан вывод, что последовательное применение предложенных регламентов позволит создать условия для формирования эффективного электронного документооборота, создаст возможность развития межведомственного электронного документооборота.

В заключении приведены итоги проведенного исследования, формулируются его основные теоретические и практические выводы и определяются проблемы, требующие своего разрешения в перспективе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

1. Шибаев Д.В. Электронный документооборот в органах государственной власти Российской Федерации, как одно из направлений обеспечения конституционного права граждан на информацию // Актуальные проблемы российского права: Сб. научных трудов. Вып. 11. М., 2009. - С. 163 - 168. - 0,34 пл.

2. Шибаев Д.В. Состояние российского законодательства в вопросах применения электронной цифровой подписи // «Черные дыры» в российском законодательстве. Юридический журнал. 2004. № 4. - С. 380 - 388. - 0,41 пл.

В других научных изданиях

3. Шибаев Д.В. Формирование комплекса правового обеспечения электронного документооборота органов государственной власти в Российской Федерации // Правовые проблемы внедрения и использования электронного документооборота. Материалы межрегионального круглого стола: Вологда, -2010. - С. 84-92. - 0,35 пл.

4. Шибаев Д.В. Унификация организационно-правового обеспечения электронного документооборота органов государственной власти субъектов Российской Федерации // Правовые проблемы внедрения и использования электронного документооборота. Материалы межрегионального круглого стола: Вологда, - 2010. - С. 92-122. - 0,7 пл.

5. Шибаев Д.В. Некоторые предложения по унификации понятийного аппарата электронного документооборота // Государство и право: вызовы XXI века (Кутафинские чтения). Труды международной научно-практической конференции. (МПОА, 9 декабря2009 г.)-М.: МГЮА,-2010.-С. 101-106.-0,3 пл.

6. Шибаев Д.В. Концептуальные вопросы нормативного регулирования в сфере электронного документооборота в государственных органах РФ // Российское право в Интернете. 2010. Вып. 1. Ьйр://ул^.фьтза1.ги/рпп1з/ 201001shibaev.html. - 0,2 пл.

7. Шибаев Д.В. Электронный документооборот в органах государственной власти Российской Федерации, как форма обеспечения прав граждан на поиск и получение информации // Конституция Российской Федерации: опыт и перспективы

реализации. Труды научно-практической конференции - Т. 1. -Вологда,-2009.-С. 166-178.-0,35 п.л.

8. Шибаев Д.В. К вопросу о проблемах формирования понятийного аппарата субъектов электронного документооборота // Труды филиала МГЮА в г. Вологде. - Вып. 7. - Вологда: ГУ Вологодский ЦНТИ, 2008. - С. 229-235. - 0,3 пл.

9. Шибаев Д.В., Чубукова С.Г. Правовые проблемы регулирования отношений в сфере электронного документооборота // Российское право в Интернете. 2007. Вып. 2. www.rpi.msal.ru/prints/200702index.html (в соавторстве). - 0,28 пл.

10. Шибаев Д.В. Правовые проблемы регулирования отношений в сфере электронного документооборота // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики. Сб. научных трудов: в 2-х частях. Ч. 1. - Киров, -2007. - С. 414-416. - 0,2 п.л.

П.Шибаев Д.В. Отдельные предложения по регулированию отрасли электронного документооборота // Труды филиала МПОА в г.Вологде. Вып.6. - Вологда: ГУ Вологодский ЦНТИ, - 2007. -С.151-157.-0,37п.л.

12. Шибаев Д.В. Развитие иностранного законодательства в некоторых вопросах применения электронной цифровой подписи // Труды филиала МГЮА в г. Вологде. Вып. 4. - Вологда: ГУ Вологодский ЦНТИ, 2005. - С. 168-176. - 0,4 пл.

13. Шибаев Д.В. Состояние нормативной базы применения ЭЦП в системе Центрального Банка РФ // Актуальные проблемы российского права: Сб. научных трудов, Вып. 1, М, - 2005. - С. 140 - 149. - 0,4 пл.

Шибаев Дмитрий Вячеславович

Унификация организационно-правового обеспечения электронного документооборота органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Специальность: 12.00.14-«Административное право, финансовое право, информационное право»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Объём 1,2 п. л. Тираж 200 экз. Типография ИП Киселёв