Должностные преступления: криминологический и уголовно-правовой аспект (по материалам Республики Армения)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Должностные преступления: криминологический и уголовно-правовой аспект (по материалам Республики Армения)»

14 о и«

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА АКАДЕМИИ НАУК РОССИЙСКОЙ СЗДЕРАШИ

~ На правах рукописи

ГАБУЗЯН АРА АРУТЮСВИЧ

' \

ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ И УГОЛОБНО-ЛРЛВОЕШ АСПЕКТ СУБЖКЖЕНОЙ СТОРОНЫ (по материалам Республики Армения)

Специальность 12.00.00 (уголовное право и криминология;

исправительно-трудовое право)

АВТОРЕФЕРАТ . диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1994

*

Работа выполнена в секторе уголовного права и кримино- \

логии Института государства и права Российской Академии наук |

к на юридическом факультете Ереванского государственного ;

университета. ;

Научный руководитель: доктор юридических наук, !

профессор Лунеев В.В.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, ;

профессор Бабаев М.М. I кандидат юридических наук Кригер Г.Л.

Ведущая организация: НИИ законности и правопорядка '

при Генеральной прокуратуре РА ;

Згрцита диссертации состоится " а/"час. на заседании специализированного совета Д.002.09.01

в Институте государства и права РАН по адресу: г.Москва, ул. ! Знаменка, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГПРАН |

Автореферат разослан " " 19<^т\ . \

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор юридических наук

_ - I

Д.Р'.Сюкияйнен |

Актуальность темы исследования. Проблема, борьбы с должностными преступлениями всегда была актуальной для любого общества. Это вызвано рядом обстоятельств: социальной значимостью объектов, на которые посягают должностные преступления, характером и тяжестью вреда, причиняемого экономике страны, нормальной деятельности государственного аппарата и авторитету власти, созданием ими условий для совершения тяжких преступлений против собственности и личности.

Наряду с другими негативными явлениями должностная преступность представляет собой один из элементов социальной коррозии,

подтачивающей идеалы и ценности общества, один из показателей падения социальных нравов. Внося элементы разложения в работу государственного аппарата, должностные преступления дискредитируют его в глазах ладей, подрывают авторитет закона, цинично игнорируют демократические устои, законность, принципы социальной справедливости.

Контроль над должностной преступностью особенно важное значение приобретает в настоящее время, когда общество переживает переходный период своего развития. Перестройка экономики, переход на рыночные отношения, немыслимы без перестройки государственного аппарата, ликвидации административно-бюрократической системы упрааюпия, преодоления должностных преступлений в управленческом аппарате. /

В конце 80-х годов в Республики Армения к вдасти пришли демократические силы, лотя ими были проведены ряд мероприятий, направленных на перестройку экономики, управленч? ских структур, однако эффект от этих мероприятий не был очевидным и по оути не привел к изменениям в лучшую сторону. Хотя пришедшие к власти демократические силы объявили о беспощадной борьбе с коррупцией и взяточничеством, однако на деле никакой научной обоснованной борьбы не волось и не ведется. Новые власти ограничились только тем, что сняли о работ бывших должностных лиц, партийных функционеров и т.д. Да и многие представители демократических сил получив должности не смогли противостоять перед искушением благоустроить свою жизнь /об этом многократно печаталось в оппозиционной преосе/. Хотя отатио-тические данные не овидетельотвуют о рооте уровня должноотнъо^

преступлений, скорее наоборот / в. частности, взяточничеотво с 1986 г. до. 1993 г. сократилось на 57%, оо 107 до 46 случаев/, однако еоть все основания полагать, что реально имеет место рост должностных преступлений.

За последние годы в Республике Армения интенсивно растет, преступность. С 1986 г. она увеличилась более чем в 2 раза. Абсолютное число преступлений к 1993 г. возросло с 7569 до

16222, а коэффициент преступности о 225 до 474 на 100 тыс. я& селения. Данная тевденция прямо коррелирует с кризисными явлениями в экономике и других общественных отношениях. На этом фоне сведения о снижении уровня регистрируемых должностных про отуплениях выглядят оомнмальш?. йактически же должностные

преступления растут не меньшими, а большими темпами, чем вся преступность, приобретая новые формы и споообы, вытекающие из разгосударствления собственности и становления рыночной экономики.

Все это требует усиления и переосмысления уголовно-пра- ' воюй и криминологической борьбы с должностными преступлениями.

В ранее опубликованных работах советских криминологов и специалистов уголовного права /Волженкин Б.В., 1'алинский А.Э., адравошелов Б.В., Касаткин Ю.П., Квицинка А.К., Кириченко В.Ф., Кузьмин В.И., Мельникова В.Е., Сахаров Б.В., Светлов А.Я. и др./ достаточно основательно были исследованы вопросы субъекта, объекта, объективной стороны должностных преступлений, их квалификации, ответственности за вти преступлена анализировались уровень, структура, динамика должностных_преступлений, личность лиц совераащмх эти .преступления, их причины и условия, меры уголовно-правовой и криминологической борьбы с должностными преступлениями.

Появились работы исследувдие проблему должностных npecryi лений как с позиций уголовного права и кршинологии, так и социологии, социальной психологии? Проводилось такое исследова-

I. Ои.: Ларьков А.И. Проблемы борьбы о должностными преступлениями. В кн: Борьба о должностными преступлениями. М.1977., Его же, Причины и предупреждения должностных преступлений в •сшере экономики. - В кн.: Причины отдельных видов престушюо-ти и проблемы борьбы с ним. М.1989, Сокольский О.Э. Значение криминологического анализа в борьбе со взяточничеством. - 3 кн.: Борьба с должностными преступлениями. М.,1977: Квицинка ' А.К. Взяточничество и борьба о ним. Сузо/ми, 1970, Его же, Дро< лемы ответственности за должностные преотупленич. Автореф. канд. дисс. на ооиск. учен.отепени доктора юридических наук, Харьков 1990.

- 5 - ,

ние и по материалам Республики Армения.

Во всех атпх. исиледошшАх. подробно анализировались и субъективная сторона должностных преступлении. Однако, в большинстве случаев, исследовались лишь уголовно-правовые аспекта вопроса, отсутствовало комплексное уголопно-иривоиоо и криминологическое исследование мотива и цели, мотивация же этих преступлений вообще не исследовалась.

Между тем,' именно глубокое знание мотивации преступного поведения помогает глубже разобраться в его причинах, правильно понять и оценить личность виновного, грамотно квалифицировать совершенное им деяние.

Вопроси мотивации преступного поведения освещались в работах Лнтонлта Ю.М., Кудрявцева В.Н., Лукоева В.В., Тузова А.П., Яковлева A.M. и др. Однако, мотивациошше особеннооти отдельных видов преступлений нувдаютая в дополнительных исследованиях.

Настоящая работа - попытка рассмотреть отдельные вопроса должностных преступлений именно о этих позиций на материалах Республики Армения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является попытка раскрыть сущность должностной преступности, как социального явления, постичь закономерности возникновения и существования атого вида преступности, выяснить такие вопросы как: почему совершаются эти преступления, чего хочет достигуть преступник, почему возникают у него т.з или иные мотивы и цели, каков механизм их формирования или изменения, какие -социальные и социально-психологнческке явления играют детерминирующую роль в процессе формирования мотивов и целей, какова роль мотивации в процессе формирования вины. На этой основе ставится практическая цель исследования: разработать предложения по совериенствованию контроля иьпредупреддения должностной преступности, совершенствованию уголовно-яравовой борьбы.

В соответствии с целью предпринята попытки решить задачи по изуения

- динамики должностных преступлений,..структурных изменений в этой преступности;

- демографических, социально-ролевых и особенно социально-психологических характеристик лиц, совершающих должностные

I. См.: Волженкик Б.В., Квашио В.Е., Цагикян С.Ш. Ответственность за взяточничество. Ереван. 1988.

I ' rv ) ill

- 6 -

преступления;

- мотивов и целей должностных преступлений, процесс? их формирования, особенностей мотивации втих преступлений;

- fjv cvi ов но -правовой значимости мотива л цели рассматриваемых преступлении; ' , ,

■ - вопросы вины должностных, преступлений. Практической задачей этого изучения является - внесение предложений по контролю над должностной,преступностью и по приведению норм уголовного закона.в состояние более адекватного отражения криминологической реальности. • ' ■

Объектом диссертационного исследования являются должностные преступления» мца оовершщио дожноотшкз- нреотушюнм,

мотивация и причини этих преступлений, действующее уголовное законодательство, на основе которого ведется борьба с должноот ной преступностью в Армении.

• Методология и методика исследования. В;основу диссертационного исследования положены научные труды по криминологии, уголовному праву, психологии. В эмпирической части исследования применялись социологический, статистический, логический, оистеыно-правовой методы. Использовалась судебная практика.

(фактическую базу диссертационной работы составляютг.результаты проведенного автором в IS9I-I99S годах анкетного)ол-- роса 150 лиц, отбывающих наказание за дол;шостные преступлен . ния в исправительно-трудовых колониях Республики Армения, IOOO законопослушных граждан. Кроме того, по специально разработанной анкете изучены 380 уголовных дел о должностных преступлениях. Использованы результаты криминологических исследований других авторов. Исследования проводились в различных городах Республики Армения / Ереван, Ленинакан, Кировокан, Раздане, Камо, Севан, Степалаван, BaiiK/.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационной работы состоит в комплексном криминологической и уголовно-правовом исследовании мотивации должностных преступлений совершаемых в Армении.

На этой основе впервые в ¡армянской юридической литературе предпринята попытка но новому рассмотреть вопросы вины, • квалификации этих преступлений, их причин и условий, законодательной конструкции уголовно-правовых норм. При этом долж-/ 1

ностные преступления рассматривалась как инструментальная ценность, как средство достижения главных и конечных целей, связанных с жизненной перспективой лица совершающего преступление. Ради достижения »тих цетей виновные, как правило, оовер-шают серил должностных преступлений, кавдоо из которых является званом в общей криминальной направленности. Такой подход позволил автору по новому рассмотреть криминологии скуп и уголовно-правовую сущность должностных преступлений.

- Основное результаты исследования, которые выносятся на : защиту, о{юрмулированы в следующих положениях:

I. Общая криминогенная обстановка и республике, снижение жизненного уровня народа, роот общеуголовной, корыстной, корыстно-насильственной преступности, о учетом летентнос;ти должностных преступлений и некоторых мотивационных особенностей позволяет говорить о том, что в реальности имеет место рост должностных преступлений. Эти деяния стали еще более высоколатент-нши, так как нардцу с их ростом идет процесс снижения борьбы о ними. При этом должностная преступность претерпевает структурные изменения.

. Все больше раотет уровень взяточничества, корыстных злоупотреблений, которые к тому же приобретают новые формы.

2. Изучение личности должностных преступников показали, что криминологически они мало чем отличаются от правопослуиных ! граждан. У должностных преступников отмечается лишь некоторая деформация' ценностно-нормативной системы. Все другие признаки практически совпадают. Это дает основание полагать, что понятие , "личность преступника" з случае должностных преступлений не может иметь ту нагрузку, то содержание, которую вкладывают в

него сторонники концепции "личность преступника", и что сущест-: венную ро,л> в мотивации рассматриваемых деяний играют внешние условия.

3. Исследование мотивов должностных преступлений показывает, что в отрыве от конкретных общественных отношений, в ко- ; торое включено данное деяние, они, в основном, социально-нейтральны. Однако в сочетании с другими элементами мотивации /цель, способ и средства достижения цели и т.д./ выявляются некоторые особенности мотивов должностных преступлений: их относительная антисоциальность, преобладание материальных и

; > г ! ! V

-1. • '> Л -6- • .11 ; с

> ? Г - ■ -1 ; г . естественных побуждений .над духовными, господство побуждений

п„„ I £ ' Ь 1-И ¡. I ■ и ( 1 ' ■

тактического характера", низкий уровень этих побуждений в системе социальных ценностей общества.

4. Предметные ближайшие цели конкретного должностного преступления чаще всего являются средством для достижения более отдале.чных и главных'целей1 виновного, о вязанных своеобразной жизненной перспективой'лищ.; :Ради достижения этих целе! лицо совериает серию должностных преступлений, каждый из которых является звеном в общей цейи достижения главной цели винм ного. ' ? ■ 1

5. В мотиващщ должностных преступлений существенною ро* ль играм шешние и шу!греШШ'е:условШ1 мотивации. Среди них ш иболее криминогенное влияние оказывают: а/ограниченность возможностей правомерными средствами удовлетворить актуальные по; ребности; б/ отсутствие морально-общественного осуждения-долж-постных преступлений; в/ фактическая .безнаказанность должностных преступлений. '

6. Влияние внешних условий мотивации привело к тому, что должностные преступления нередко воспринимаются гражданами в качестве инструментальной ценности, как единственное, быстродействующее и реальное средство достижения поставленных целей,

. Исследование показало, что.большинство граждан осуждая к^ггф грабеж, разбой, убийство и.другие преступления, ,не считают ар< досудительны!.! совершение должностных преступлений.

7. В генезисе должностных преступлений решающую роль играет искажение в ценностно-нормативной системе личности. Это искажение в случае должностных преступлений^касается- цеиноо-тей-средотв. Сами должностные преотупления подавляющим боль-шинотвэы граждан рассматриваются инструментальной ценностью.

8г Ценностно-нормативная система форщ'фуется под влияние: среды, где различаются дьа'Уро&ня: макросреда и "микросреда. Особенностью должностных преступлена является то, что макрос реда в этом плане не шеет^по^тивного.-ЪЬзде'^ств'ш на м'икрос-

. .V ^ ■ - ^ г ч■ I ■' ■

Причиной этому выотушрзт различные ;язле,ния проиоходядае . на уровне макросреды: сюшрниажизненного уровня, усугубление социально-экономиче ского расслоения,~ материальное неравенство

!

раздвоенность официальных и житейских представлений, разрыв между словом и делом.

9. Борьба с должностной преступностью должна носить комплексный характер. При этом должны быть учтены ыотивационныв особенности этих преступлений. В этом плане антикриминогенную

роль могут сыграть не только социально-экономические успехи, но и правовые, управленческие, идеологические, культурные, политические мероприятия. Только в комплексе они могут дать какой то эффект. Пока же, учитывая складывающуюся социально-экономическую обстановку в Армении, можно предполагать, что эффективный контроль над должностной преступностью на нынешнем этапе незоамохен. Усиление :ле уголовно-правовой борьба моле? дать лишь временный аффект, что не является решением проблемы»

.10. Исследование уголовно-правового значения мотива и цели показало, что они не нашли адекватного отражения в норках предусматривающих уголовную ответственность за злоупотребление и должностной подлог. Правильнее в этих составах, при описании субъективной стороны попользовать термины "личная заинтересованность" и "корыстная заинтересованность". При-этом словосочетание "вопреки интересам службы" в составе злоупотребления уже как бы предопределяет характер мотивов преступления и этим можно ограничиться. Ибо вне личной или корыстной заинтересованности невозможно использовать служебное положение вопреки интересам службы.

.II. как злоупотребление в мотивационном плане более опасное преступление чем халатность, и к тому же, лицо почти всегда здесь предвидит наступление некоторых ойцэственно опасных последствий, то не слрдует связывать уголовную ответственность с наступлением существенного вреда. Злоупотребление нужно конструировать как формальный состав.

12. Субъективная сторона некоторых должностных преступлений является сложной. Однако вину их нельзя рассматривать как смешанную. Ее следует устанавливать отдельно к действиям и последствиям. В деяниях, где действие /бездействие/ является сущностью преступления, где мотивация в целом и отношение к действию /бездействию/ предопределяют предвидение неизбежности или реальной возможности наступления общественно опао-ньгх последствий, имеет меото идеальная совокупности преступлений /например, злоупотребление властью л умышленное или

неосторожное применение вреда/. В тех преступлениях, где моти-вационный процесс не предопределяет предвидение наступления последствий, есть только неосторожное приченение вреда /халатность/

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что в ней, на основе анализа мотивационных особенностей, по новому рассматриваются сущность должностных преступлений; личность субъектов совершающих эти преступления; криминологическое и уголовно-правовое значение мотива и цели; вопросы вины и квалификации этих преступлении.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что а|юрмуллрованные в ней теоретические положения могут быть попользованы в работе органов следствия, суда и прокуратуры, уч-tehtí при формулировании уголовно-правовых норм, квалификации должностных преступлений, при выработке мероприятий по контролю над должностной преступностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения и'

• выводы диссертации, были учтены при подготовке проекта нового , уголовного кодекса Республики Армения; нашли отражение в информационном письме подготовленным автором для Министерств юстиции Республики Армения, что дало положительный эффект в работе судов; были опробированы в докладах на кафедре уголовного права Ереванского госуниверситега, на конференции в Институте гооу-

• дарства и права РАН и в опубликованных статьях.

Структура работы определяется ее целями, задачами;и содержанием. Она состоит из введения,трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, а такяе списка использованной литературы. Обьеы диссертации - 123 страницы машинописного текота, /

/ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность и новизна избранной теш, формулируются положения, выносимые на защиту, цели, задачи и объект исследования, характеризуются методологические и теоретические основы диссертаций, методика проведения исследования, показываются опробации порученных результатов, их практическая значимость,

В первой главе "Криминологическая характеристика должностных преступлений" анализируется уровень, огруктура, динамика

должностных преступлений, социально-демографичэские, социально-ролевые, социально-психологические особенности лиц совершающих должностные- преступления.

В первом параграф главы диссертантом исследуются уровень, структур, динамика должностных преступлений.

Анализ состояния преступности в Геспублике Армения свидетельствует о том, что ей присущи те закономерности, которые наблвдаются вообще в бывшем СССР и ныне в странах СНГ.

Статистические данные свидетельствуют об интенсивности ростА преступности, в том числе и корыстных преступлений. Одновременно наблюдается снижение показателей экономических и должностных преступлений. Анализ динамики должностных преступлений п республике показывает, что уровень должностной преступности ' начинал с 1987 года снизился как по абсолютным показателям, так и по коэффициентам.

Если в 1987 году коэффициент должностной преступности на 100 тыс. населения составило 10,7, то в 1993 году 8,1, а. абсолютное число должностных преступлений по сравнению с 1987 годом в 1993 году уменьшилось почти в два разд. На общем фоне роста преступности, кризисных явлений в экономике, снижения жизненного уровня населения статистические данные свидетельствующие о снижении уровня должностных преступлена!! выглядят нереальными. Причиной же того, что регистрациоини наблвдаотся -снижение, выступают различные явления. Во-первых, - должностные преступлен'!:! всегда трудно раскрываются. Во-вторых, в переходный период к рыночным отношениям в силу ]азрушения старого тотального контроля и отсутствия новых механизмов, многие преступления не получают должную оценку по с тороны правоохранительных органов. В-третьих, внимание правоохранительных органов ныне переключилось на более опасные насильственные и корыстно-насильственные общеуголовные преступления. В-четвертых, новые ¿¡ласти стремятся всячески умалчпеать факты взяточничества и злоупотреблений со оторонч своих представителей, дабы не потерять авторитет в глазах у народа, а очень часто и для того, чтобы не дать в обиду "своих".

В реальности же имеет место рост должностных преступлений, при атом в ней происходят и структурные изменения. Сдает позиции, халатность. Преобразование экономических отношений имеет антикримнпогеннуо роль именно для этого вида должностных . преступлений. На первое место выдвигаются злоупотребления, взяточничество, должностной подлог. Именно они являются шетру-: ментальной ценностью для большинства членов нашего ойщества.

Об этом косвенны;.! образом свидетельствует и рост организованной преступности, имманентным признаком которого является коррупция, Взяточничество, злоупотребление и должностной подлог же - суть коррупции.

Борьба с должностными преступлениями долина вестись с учетом вышеуказанных тенденций.

■ Во-вторрм параграфе исследуются социально-демокрафичес-кие, социально-ролевые, ооциально-псинологические особенности лиц совершающих должностные преступления.

Исследование социально-демографических особенностей лиц совершающих должностные преступления дало следующие результаты. Наблодается численное доминирование правонарушителей муж -чин - около 86% должностных преступлений совершаются мужчинами, хотя й различии* составах етот показатель неодинаков, Для

лиц совершающих должностные преступления характерен более вы. сокий по сравнению со многими другими категориями преступников возраст. Криминальная активность должностных преступников сдвинута к более старому возрасту - от 30 до 50 лет. По этому параметру различие мезду отдельными составами не наблодается. Различие очевидно при сравнении образовательного уровня. Более высока доля лиц, имеющих высшее образование, среди взяткопоо-лучателей - 10%. В составах злоупотребления, халатности более высока доля лиц, имеющих среднее образование - 60%. В составах дачи взятки, подстрекательства к даче взятки гораздо иольше лиц, не имеющих даже среднего образования. Эти различия связаны с видом преступления и о особенностями субъекта преступления.

Исследование показало, что уровень рецадива в должностных преступлениях гораздо ниже, чем в других видах преступлений. Только Ъ% из числа осужденных ранее были судимы. Однако етот показатель касается регистрированной части должностных преступлений. фактически же, рецидив здесь намного выше.

Исследование социально-ролевой характеристики лиц совершающих должностные преступления показало, что они мало чем отличаются от законопослушных граждан. Выборочное исследование уголовных дел показало, что в В8% случаев они характеризовались положительно. Должностные лица в подавляющем большинстве случаев проявили усердие в труде, принимали активное участие в общественных мероприятиях. Исследование, однако до-, казало, что очень часто такая внешне социально-иолвзная актжв-ность дящ носила формальный характер, лицо стремилось этим -■•• сохрани^ или да^'е усилить свои позиции: - 365? опрошенных —

- 1.4 -

осузденнпх ответили, что выбирали именно ату должность, псе делали для того, чтобл добиться назначения на згу должность, именно потому, что хотели бить материально обеспеченными. На вопрос, связывали ли они эту материальную обеспеченность с высокой зарплатой, опрошенные ответили отрицательно. Около Ъ0% из них пояснили, что они надеялись на получение нетрудовых доходов. Лица, совершающие должностные преступления, могут иметь репутацию хорошего семьянина. Около 90% из них женаты /замужем/. Около 1Ъ% опрошенных лиц, отметили, что в семье у них хорошие отношения;

У части лиц совершающих должностные преступления можно усмотреть определенную деформацию применительно к межличностным отношениям. Около 25$ из опрошенных лиц, ответили, что Дружат с теми, от которых ждут какую-то пользу для себя /материальная помощь, назначение на престижную должность, улаживание "конфликтов" с правоохранительными органами и т.д./. Ляа- . логичным образом ответили только 5% законопослушных граждан.

Очень'часто должностные преступники видят свое предназначение в семье только в том, чтобы обеспечить ее материальное благосостояние - и только. Около 355» опрошенных ответили, vi о для семейного счастья, в первую очередь нужно материальное благосостояние. Такие условия, как взаимопонимание между членами , сегльи, взаимная поддержка остались на заднем плане. Однако мно- ! гпе, наличие вышеуказанных условий связывали с материальным благосостоянием - есть материальное благосостояние, будут и взаимная помощь и взаимопонимание. К такому выводу эти люди все таки приходят под воздействием реального поведения членов семьи.■Исследование показало, что члены семьи никогда не осуждали их преступную деятельность. Для полного и более глубокого : понимания сущности личности преступника были анализированы социально-психологические особенности личности /потребности, ценностные ориентации, правосознание/.

Применительно к лицам, совершающим должностные преступ- j ления, можно констатировать наличие у части из них системы де- ; формированных потребностей. Наиболее.характерная деформащя ; заключается в преобладании материальных потребностей над потребностями в общении, в творчестве, в образовании, в духовном развитии. На вопрос, что им нужно для того, чг,обы чувствовать себя счастливыми, около 3?^ осужденных ответили -"иметь много денег". У таких лиц наблвдается стремление к накопительству. Около 23/5 из них ответили, что в момент совершения преступления их материальное.положение было очень хоро-

;

I

- -' . ___ . !

I

шее, но все таки они совершили преступление для получения материальной выгоды. Исследование не дает возможности говорить об узости или ограниченности потребностей. Около 90$ лиц совершивших должностное преступление в свое свободное время читали художественную литературу, 60% - посещали театры, 80$ -слушали музуку, 50% - имели "хобби". В то же время около половины лиц, совершивших должностные преступления исходили из нормальных потребностей.

Исследования ценностных ориентации лип, совершгвших должностные преступления показали, что и в »том плане существенных различий между ними и законопослушными гражданами нет. На вопрос, что им нужно в первую очередь для счесть* и должностные преступники и законопослушные граддане ответили аналогичным

е~браз"ом$ имей, хорошую еемыи - 60$ и 90$; иметь иитервоную, любимую работу - 56$ и 48$; быть уважаемым со стороны окружающих - 50$ и 63$.

Интересным представляются и данные другого опроса тех же ' лиц. На вопрос, "что для вас наиболее важно, собственное бтго-получие или же благополучие общества", ответы были следующими; благополучие общества -66$ должностных лиц и 20$ законопослушных граждан; личное благополучие - 44% должностных лиц и 80$ законопослушных граждан. В искренности законопослушных граждан не приходится сомневаться. А вот у должностных лиц, по мнению •

диссертанта, сработали механизмы психологич*сю й защиты - попытке оправдаться, свалить "вину" на объективные обстоятельства /видите ли, благополучие общества важнее, чем личное, однт;о условие жизни, объективные факторы заставили совершить преступление/.

Результаты исследований показывают, что ценности, которые провозглашались в нашем обществе /коллективизм, разумное сочетание ,/шчного и общественного/ не являются теми ценностями на . которое ориентировались бы члены общества.

/Исследование ценностей - средств, норм поведения также не понизали с:,щест1)еадых различий. В должностных преступлениях распространен такой вид рассогласования ценностей и норм поведения, когда реализация общезначимых ценностей достигается при помощи приемов, которые или не поощряются, или сурово пресекаются. В связи с этим диссертантом было проведено исследование относительно потенциальной преступности. Выяснилось, что превалирующее большинство граждан в зависимости от ситуации предложили бы взятку - около 70$, значительное количество граздан приняли бы взятку - около 60$, минимум граждан выступили бы против совершаемых фактс^ взяточничества - около 35$.-

Исследование правосознания лиц совершающих должностные преступления выявило следующее. Подтвердилось, что расчет на безнаказанность входит в состав мотивационного комплекса боль- 1 шинства этих преступлений. Около 75% из опрошенных должностных лиц, совершивших преступление, ответили что были уверены в том, что смогут избежать наказания. Констатировалось отрицательное отношение этих лиц к уголовно-правовым нормам, регулирующим i данную сферу общественных отношений - 64$ из опрошенных заяш-ли, что не надо устанавливать уголовную ответственность за преступления, которые они совершили. i

Значительная часть правовых запретов не в полной мере до- i ступна оценке массовым сознанием в категориях добра и зла, и ¡

воспринимаются ени именно кш< правовые, а на как моральные na- j

преты. В этой ситуации именно дефекты правового сознания в/.с- ! тупают как причина выбора преступного варианта поведения. j

Какова же ситуация при должностных преступлениях? Иссде- ¡ дование /данные о потенциальной преступности/ показало, что j хотя и большая часть членов общества осуждают должностные прес- ■ тупления именно как аморальные и опаоные явления, однако на де- ; ле они не против »того. Дефекты в правосознании у должностных лиц и законопослушных граждан идентичны. Можно констатировать i некоторое различие на эмоциональном уровне, однако оно не имеет решающего значения. Решающую роль играет поведенческий уро- ' вень, готовность действовать определенным образом, и здесь различия практичеоки не наблвдаются. Это приводит к выводу, что | в должностных преступлениях пробелы правосознания действитель- 1 но могут играть роль непосредственной, ближайшей причины выбо- ¡ ра противоправной линии поведения. Нормы, регулирующие эту офе- I ру общественных отношений, неинтериоризированы, не являются та- i кими ценностями, на которые бы ориентировались члены общества.

На основе всего вышеизложенного диссертант приходит к вы- ¡ воду, что понятие "личность преступника" для должностных прео- ¡ туплениях не может иметь ту нагрузку, то содержание, которую | вкладывают в нее сторонники концепции личности преступника. Ни j по потребностям, пи по ценностным ориентациям, iui по правосознанию лица совершающие должностные преступления резко не отличаются от законопослушных граждан. Есть общее свойство для них-личный или групповой эгоиз и индивидуализм, которое обуслаолк-вает выбор противоправного варианта поведения. Однако, в должностных преступлениях существенную мотивообразующую роль играют не только эти свойства, но и особенности социальной среды. Иными свявами, здесь роль внешних условий мотивации очень велика.

ill

- 16 - ) ." 1 .

Вд второй главе "Мотивация должностных преступлений" исследуется криминологический аспект мотиьа и цели этих преступлений, особенности формирования мотивов и целей, формулируются выводы относительно генезиса этих преступлений, предла-гшотсямеры по контролю над должностной преступностью.

В первом параграфе этой главы исследуется криминологический аспект мотива и цели должностных преступлений.

Анализ мотивов должностных преступлений свидетельствует о том, что здесь в качестве мотива преступного поведения, главным образом выступают потребности. Лишь в некоторых случаях пр© вышепил власти в качества мотива выступают эмоции.

Мотивы должностных преступлений в основном связаны с тремя видами побуждений: корыстью, ленью или нежеланием утруждать себя, иной личной заинтересованностью. По мотивам корысти совершаются около 56% преступлений, по мотиву лени около 40% прес туплений. Иные личные побуждения проявляются в карьеризме -

случаев, желании любым способом выполнить обязанности - 2%, стремлении оказать дружескую услугу - 7%.

В криминологической литературе корысть дифференцируется« на несколько видов. Корысть - стяжательство был мотивом преступного поведения в 66$ случаев злоупотребления, в 7С$ случаев получения взятки. Однако корыстно-стяжательский мотив проявляется не в виде бессмысленного накопления материальных ценностей. Такое накопление служит достижению других целей виновного: обеспечить беззаботное будущее для потомков; не потерять уже достигнутое материальное положение, авторитет; откладывать деньги на так называемый "черный день"; получения политической власти; монополизирование отдельных отраслей хозяйства; получение кредитов; лоббирование групповых интересов и т.д.

Стремление к материальному комфорту, к приобретению престижных ценностей установился в 30% случаев злоупотребления, 20% случаев получения взятки, в 35$ случаев "мнимого посредничества".

Тяжелое материальное положение, материальная нужда был мотивом преступления в 10% случаев злоупотребления, в 13% слу-

I /

чаев получения взятки, в 93% случаев "мнимого посредничества".

- 17 -

По мотиву лени совершается только халатность. Анализ мотивов не позволяет говорить об их антисоциальности или общественной опасности, также как и об общественной полезности или нейтральности. В абстракции этим мотивам невозможно дать какую-либо социальную оценку. По этим же мотивам можно совершить и социально-полезные поступки. Диссертант разделяет позицию в науке, что вне связи с конкретными общественными отношениями мотивы социально-нейтральны и социальная оценка мотива зависит от того, в систему каких общественных отношений вклкн чен и каким общественным отношениям противопоставлен мотив. От-

личио мотива преступного иоиедоиин от мотшюи иршюмериой дел- ,

тельности конкретно. Оно, как правило, заключено,не в характере мотивов как таковых, а в соотношении их с другими элементами преступного поведения (целью, средствами ее достижения, наступившими последствиями). > ■

На основе вышеизложенного диссертант дает характеристику мотивов должностных преступлений: I/ относительная антисоциальность мотивов, 2/ преобладание материальных и естественных побуждений, 3/ господство побуждений "тактического характера", хотя в некоторых случаях побуждение направлено на перспективу и носит "стратегический характер", 4/ низкий уровень этих побуждений в системе социальных ценностей общества, однако в 1 общефилософском плане. В реальной же жизни эти побуждения отнюдь- не отвергаются и не находятся на низком уровне в системе •! ценностей. |

Основываясь на содержательную сторону мотивов диссертант дает классификацию мотивов должностных преступлений: I/ корыстные мотивы с разновидностями; 2/ мотивы, связанные с групповыми интересами; 3/ мотивы, съязанные с интересами в области тру- | довой деятельности; 4/ легкомысленно-безответственные; 5/ анар- | хистско-индивидуалистические.

I. См.: Лунеев В.В. Мотивация преступного поведения.»М.,1591, ! с.50-53.

I !

- 18 -

Такал классификация, отражающая содержательную сторону мотивов, имеет важное значение для понимания сущности преступлений, их причин, и для выработки мор по контролю над должностной преступностью.

Исследование целей должностных преступлений показывает, что определенные мотивы корродируются с вполне определенными целями. Однако важно разделить ближайшие цели конкретных преступлений от тех отдаленных, в конечном счете главных целей которых хочет достигнуть лицо. Так, например, совершая корыстное преступление лицо в конкретном случае может преследовать различные цели: овладеть какой-то ценностью, деньгами; набежать материальных затрат, получить услугу материального характера. Однако все эти цели являются лишь средством достижения более отдаленных и главных целей виновного: обеспечить материальное ■благосостояние, комфорт, накопить деньги для обеспечения будущего, получить власть и т.д. Для достижения этих целей субъект совершает серию должностных преступлений. 1

На стадии целеобразования антисоциальная сущность мотивации, кале правило, становится более явной для субъекта и осоэ-наной. В ней начинает обрисовываться и ее противоправная направ ленность. В целях преступного поведения и путях их достижения довольно точно отражается объективная сторона возможных пчеступ лений, признаки которых описываются в диспоции статей уголовного закона.

Все/это говорит о том, что выявление ближайших, конкретных и отдаленных целей имеет очень важное криминологическое значение.

Во втором параграфе главы исследуется процесс формирования мотивов должностных преступлений. ' !

/ На основе проведенного исследования автор приходит к выводу, что в должностных преступлениях источником появления мотива выступает неудовлетворенная потребность и ограниченность возможностей правомерным путем удовлетворить потребности. При этом неудовлетворенная потребность выступает как источник формирования мотива не только тогда, когда лицо совершает преступление, скакем, исходя из тяжелого материального поло-

змия, но и тогда когда мотивом преступления выступает потреб-эсть в накопительстве.и т.д.

Исследование показывает, что в нашем обществе возможнос-и правомерными средствами удовлетворить любые /минимальные, сформированные, гипертрофированные/ потребности, очень огра-ичены.

Можно констатировать, что не столько деформированная пот-ебностная система предопределяет выбор противоправного вариан- : а их удовлетворения, сколько объективно существующая ограни-енность возможности удовлетворения потребностей правомерными утями.

Однако, сама по себе ограниченность возможности удовлет-орения потребностей правомерными средствами не фатально при-одит к совершению преступления. Здесь уже огромную роль игра-1Т ценностные ориентации, моральные качества индивида. Не каж- ; Лй человек ради удовлетворения своих потребностей пойдет на овершение таких преступлений, как убийство, разбой, вымогате-:ьство и т.д. Однако, результаты исследования приводят автора : выводу, что очень многие пошли бы на совершение должностных [реступлений /результаты исследования относительно потенциаль-юй преступности/.

Причиной такой ситуации выступают главным образом два яв-[ения: I/ должностные преступления не оцениваются со стороны ; ■раждан как аморальные деяния; 2/ должностные преступления от-[ичаются высокой латентностью. Расчет на безнаказанность высту-[ает одним из главных мотивообразующих факторов. Около 75$ лиц ювершивших должностные преступления были уверены, что избе-;ат наказания. Такая уверенность очень часто оправдывает себя.

Привлечение же к ответственности скорее всего случайность, I не закономерность.

Таким образом, три фактора играют наиважнейшую роль в лотивации должностных преступлений: I/ ограниченность возмож-«стей удовлетворения потребностей законными .средствами; 2/ 1еусмотрение качества аморальности в должностных преступлен»- • : та; 3/ уверенность в безнаказанности, да и фактическая беэ-^азанность этих преступлений. I

- 20 -

Все это привело к тому, что должностные преступления стали надежными, с моральной точки зрения не осуждаемыми, относительно безопасными (для преступника) средствами достижения целей для большинства членов общества.

В мотивации должностных преступлений серьезное влияние оказывает и конкретная жизненная ситуация и общая ситуация скл дывающаяся в обществе.

В этом плане негативно-мотивационное значение имеют: снижение жизненного уровня; усиливающееся экономическое расслоение, материальное неравенство; состояние аномии, в котором чей час находится общество. Криминогенное влияние оказывает и конк ретная жизненная ситуация складывающаяся непосредственно в момент совершения преступления. Она облегчает совершение преступления. И здесь первостепенное значение приобретают обстоятельства, условия складывающиеся на месте работы должностных ' лиц: бесхозяйственность, отсутствие должного порядка, дисциплины, бесконтрольность.

Все вышеизложенное приводит автора к мысли, что на нынешнем этапе развития общества должностная преступность будет рас ти и осуществлять эффективный контроль пока что невозможно. Отдельные репрессивные меры, носящие характер компаний, не могут существенно изменить ситуацию. Нужны мероприятия стратегического характера. Можно сделать лишь первые шаги в этом направлении. По мнению диссертанта мероприятия должны носить коми лексний характер. Одни лишь экономические успехи не могут разрешить проблему. Нужны правовые, организационно-управленческие политические, идеологические, воспитательные~меры. Антикриминогенное влияние могут иметь: повышение материального благо- ' состояния; смягчение криминогенного влияния материального неравенства; преодоление латентности должностных преступлений; усиление демократического контроля над деятельностью должностных лиц; четкое определение /но не мелочное/ прав и обязанностей должностных лиц; совершенствование механизмов назначения или выборов должностных лиц, а также их снятия с занимаемых должностей; дальнейшее разсширение демократии и гласности; повышение уровня культуры, правосознания граждан; соз,- ж атмосферы нетерпимости к должностным преступлениям и т.д.

- 21 -

В третьей гладе "Особенности субъективной стороны 'должностных преступлений" анализируются уголовно-правовое значение мотива и цели должностных преступлений, проблема вины, вносятся предложения законодательного характера. >

В первом параграфе анализируются уголовно-правовые аспекты мотива и цели должностных преступлений.

Мотив является конструирующим признаком в двух составах: злоупотребление властью или служебными полномочиями и должностной 'подлог. Цель является конструирующим признаком только в составе должностного подлога. В составе злоупотребления употребляется словосочетание "... из корыстной или иной личной заинтересованности. .а составе должностного подлога - "... в' корыстных целях или иных личных побуждений...". Употребление различных терминов при одинаковой социальной сути в этих статьях - корыстная цель, корыстная заинтересованность, личные побуждения, личная заинтересованность, вызывает сомнения. Невозможно говорить о том, что при должностном подлоге есть корыстная цель, но нет корыстной заинтересованности, или же, что при злоупотреблении есть корыстная заинтересованность, но нет корыстной цели. Криминологический анализ мотива и цели пока-* зал, что корыстная заинтересованность коррелирует с корыстной Целью.

Так как закон в качестве признака состава преступления признает мотив, то было бы правильнее в составе должностного подлога использовать термин корыстная заинтересованность, тем 5олее, что упоминание о цели в составе имоет в виду характеризовать социальную сущность данного преступления, отличную от других, о чем невозможно говорить при.должностном подлоге. Что : тсается терминов личная заинтересованность и личные побужде-1ия1 то правильнее было бы использовать термин личная заинтересованность. Ка'кдый сознательный волевой 'акт всегда носит тичный субъективный1 характер, и поэтому деяние, совершенное ■те из личных побуждений, лишено волевого'их проявления, вслед- ; ;твие этого не может иметь значение в уголовно-правовом смыс-те. Очевидно, что закон, употребляя термин личные побувдёния шел в виду не всякие личные побуждения, а только те, которые ; направлены на извлечение какой-либо выгоды для себя. В этом

■'. - 1 . 'I .и

случае термин "личная заинтересованность" более адекватно отражает реальность. В связи с этим диссертант приходит к выводу, что "ложно понятые интересы предприятия" но могут быть отне^ сопи к личной заинтересованности. Однако, бывают случаи когда должностное лицо действует исходя но из инторосов дела, а имеет личную заинтересованность. Личные интересы прикрываются интересами дела или совпадают с ними, а должностное лицо действует и в своих и в служебных интересах. Главное в таких случаях лишь то, что лицо не осознает, что действует вопреки интересам службы, дате наоборот - должностное лицо стремится выполнить обязанности. В таких случаях также нету состава преступления.

Исследования мотивационных особенностей злоупотребления и халатности привели автора к выводу, что главное отличие этих преступлений в том, что при злоупотреблении дол:шостное лицо использует свое служебное положение вопреки интересам службы, а при халатности не использует, хотя обязан был это сделать.

Кроме этого автор приходит к выводу, что невозможно представить ситуацию, когда лицо, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, но исходило бы из корыстной илу иной личной заинтересованности. Если это так, то и не нужно вве дить мотивы в состав злоупотребления. Словосочетание "вопреки ъ тсрссам службы" уже как-бы предопределяет, что должностное лицо исходит из этих побуждений.

На основе вышеизложенного автор приходит к выводу, что вряд ли .правильно под основой, оценки общественной опасности злоупотребления иметь ввиду наступление последствий, что делается1 при халатности. В мотивационном плане злоупотребление более/опасное преступление. Кроме этого при злоупотреблении должностное лицо всегда предвидит наступление каких-либо опасных' последствий. А очень часто при злоупотреблении вред может быть и не материальным /ущемление прав, интересов и т.д./. В таких случаях фактически складывается такая ситуация, как, скажем, при взяточничестве, должностном подлоге, которые являются формальными составами.

Так как сам характер деяния здесь предопределяет характер самого преступления, то упоминание в законе о существенном вре-

(

де неуместно. Связывать наличие преступления при злоупотреблении с наступлением существенного вреда значит смывать грань между халатностью и злоупотреблением. На основе вышеизложенного диссертант предлагает конструировать злоупотребление как формальный состав: "...умышленное использование должностным лицом своего служебного положения вопреки интересам службы совершенное для получения какой-либо выгоды для себя или для других, за счет ущемления интересов государственных, общественных, кооперативных организаций или отдельных граждан, наказывается..."

Исследование целей должностных преступлений показал, что

наступившие послодотвил по являются целью виновного, Общественно опасные последствия не охватываются ею. Например, при эло-

,, были . '

употреблении целями - получить материальную выгоду, создать видимость благополучия в работе, помочь товарищу, близкому и т.д.

Хотя последствия и предвидятся, однако они выступают как ^ побочный результат деяния должностного лица. Нанесение вреда не является целью виновного.

В должностных преступлениях общественно опасные последствия не выступают как средство достижения цели, таким средством выступает преступное деяние /действие или бездействие/.

При халатности же, последствия не предвидятся и никак не соотносятся с целью виновного.

Во втором параграфе главы исследуются проблемы вины и ее форм в должностных преступлениях. При этом анализ вины и ее форм проводится на основе криминологического анализа мотива и цели, мотивации должностных преступлений.

Анализ мотивов и целей должностных преступлений позволяет сказать, что возможно и нужно раздельно установить вину 'по отношению к действию /бездействию/ й к последствиям.

Вина, как психический процесс, как психическое отношение 'к совершаемому деянию, проявляется именно в этом деянии, в нем формируется и наполняется неким содержанием, в зависимости от того, каков характер этого деяния, на что оно направлено, какие задачи решает.

Характер деяния, ее сущность определяется мотивацией, ' основными элементами которого являются мотив и цель.

В ходе исследования установлено, что в должностных преступлениях общественно опасные последствия не охватываются целью. В таких преступлениях как злоупотребление, превышение в качестве средства достижения цели и реализации мотива выступают не вредные последствия, а само действие или бездействие. В то жо время характер деяния в этих преступлениях предопределяет характер отношения.к общественно опасным последствиям. Виновный обязательно предвидит наступление некоторых общественно опа ных последствий и осознает, что достижение цели способом или средством которую он выбрал невозможно без наступления этих пос ледствий.

/]/.ссертант приходит к выводу, что в злоупотреблении и превышении имеет место умысел по отношению к деянию и умысел по отношению к последствиям. Однако по отношению к последствиям можно установить лишь наличие косвенного умысла. Кроме этого, в этих преступлениях возможно наступления множества последствий. ' По отношению к некоторым, вина может выразиться и'в форме не. осторожности. Что касается халатности, то и здесь реализация цели связана с преступным бездействием. Бездействие выступает как способ достижения цели. Однако в отличие от злоупотребления и превышения, при халатности характер бездействия таков, наблюдаются такие мотивационные особенности, что вредные последствия не только не являются желаемыми, но и никак не соотносятся с мотивом и целью, не предвидятся. Антисоциальная сущность мотивации в дЬлжностных преступлениях проявляется в цепи мотив -цель - Средства - прогнозирование результатов. Но если при злоупотреблении, превышении, блок прогнозирования результатов как то соотносится с другими блоками, то при халатности он, если можно'условно сказать так, выпадает из общего мотивационного процесса.

На основе анализа мотивационных особенностей должностных ■преступлений диссертант приходит к выводу, что в реальной жизни психическое отношение в одном преступлении по отношению к действию /бездействию/ и по отношению к последствиям может быт! / различным. В каждом преступлении возможно наступление различных последствий. У виновного может быть различное психическое

[•ношение к эти последствиям. Умысел может проявляться к тем эследствиям, которые охватываются целью виновного, или же со-гносятся с мотивом и целью. Последнее имеет место при злоупот-зблении, превышении. В этих преступлениях, хотя вредные послед-гвия не охватываются целью, однако соотносятся с нею и с харак-зром действия /бездействия/. Но и в этих преступлениях возмож-э наступление и таких последствий к которым виновный проявляет зос'торожность. '

При халатности же отношение к последствиям всегда неосто-эжная.

Сказанное позволяет сделать вывод, что нет никакой смешан-эй формы вины. Есть лишь различное отношение в одном деянии действию или бездействию и к преступным последствиям. По су-л дела в таких преступлениях можно говорить о двух различных зяниях, т.е. об идеальной совокупности преступлений. В деяни-к, где мотившдия в целом, и отношение к действию /бездействию/ редопределяют предвидение неизбежности или реальной возможнос-л наступления некоторых опасных последствий, имеет место идеальная совокупность /скажем, злоупотребление и умышленное или еосторожное нанечение имущественного ущерба/. 3 тех же преступ-ениях, где действие /бездействие/ и весь мотивационный про-есс не предопределяют неизбежности или реальной возможности аступления вредных последствий, а последние наступают в силу рогностических ошибок, нету совокупности, а есть только неос-орожное причинение вреда. Такова ситуация при халатности.

В заключении на основе проведенного исследования иэла-аются основные теоретические выводы, предложения по контролю ад должностной преступностью и предложения по совершенствова-ию уголовно-правовых норм.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих аботах:

I. Криминологическая характеристика лиц совершающих долж-остные преступления. Право и законность. Сборник научных тру-ов Союза юристов Республики Армения. Ереван, 1993, №3, /на рм.яз./ - 0,8 ц.л.

- 26 -

2. Мотивы должностных преступлений. Право и законность. Сборник научных трудов Союза юристов Республики Армения. Ереван, 19^1, №4 /на арм.яз./ - 0,7 п.л. Щ

3. Должностные преступления /криминологические и уголовно-правовые аспекты/. - В сб.: Современные тенденции развития уголовной политики и уголовного законодательства. М. ИГПРАН. 1994. - 0,2 п.л.

4. Современные тенденции развития уголовного законодательства и уголовно-правовой теории / конференция в ИГПРАН/. Тезисы доклада .о криминологических и уголовно-правовых аспектах должностных преступлений. - Государство и право. МЛ994, №3. - 0,2 п.л.

Заказ Объем 7 п.л. Подписано в печать 02.. XI. 94

Тираж экз.

.Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД РФ