СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Колосовский, Денис Юрьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОЛЖНОСТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В КАРАЧАЕВО
ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
§1. Современные состояние и тенденции должностной преступности в Карачаево-Черкесской Республике.
§2. Региональные криминологические особенности должностной преступности в КЧР.
§3. Характеристики личности должностных преступников, влияющие на противоправное поведение в сфере государственной службы.
ГЛАВА II. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДОЛЖНОСТНУЮ ПРЕСТУПНОСТЬ И ИХ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В КАРАЧАЕВО
ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
§1. Криминологический анализ комплекса взаимодействующих факторов, детерминирующих состояние должностной преступности в Карачаево-Черкесии.
§2. Криминологический анализ социально-экономической и нравственно-психологической ситуации в регионе, влияющий на уровень, тенденции должностной преступности.
ГЛАВА III. БОРЬБА С ДОЛЖНОСТНОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ
В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ.
§1. Основные проблемы борьбы с должностной преступностью в Карачаево-Черкесской Республике.
§2. Общее и специальное предупреждение должностной преступности в КЧР.
§3. Роль прокуратуры в борьбе с должностной преступностью в КЧР.
§4. Вопросы комплексного криминологического воздействия на должностную преступность Карачаево-Черкесской Республики.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика должностной преступности и борьба с нею"
Актуальность темы исследования. В современном обществе комплексно порождаются противоречия и негативные социальные явления, тормозящие и разрушающие процессы развития страны. В значительной степени это преступность, её отдельные виды и особенно должностная преступность. В настоящее время в России в период построения демократического правового государства и развития цивилизованной экономики важная роль принадлежит органам государственной власти, исполнительным органам, органам местного самоуправления и правоохранительным органам. В связи с этим, особенно опасны и недопустимы должностные преступные проявления среди сотрудников государственных органов, которые их дискредитируют, снижают доверие к ним населения и в конечном итоге, влияют на общее ухудшение социально-правового сознания людей, их отношения к современным государственным властным преобразованиям.
Криминологическое исследование должностной преступности в России, как по регионам, так и по властным институтам и сферам экономической активности - одна из важнейших составляющих общенациональной антикоррупционной политики. Оно имеет значение для практической реализации этой политики, поскольку позволяет получить необходимую информацию, способствующую
1 Романов С.А. «Мошенничество в России». М., 2000. - С. 5-7 выявлению «болевых точек», является одним из инструментов этой политики. Проведение криминологического изучения должностной преступности необходимо для выявления причин тех или иных её разновидностей, позволяет обоснованно проводить антикоррупционную политику и борьбу с должностными преступлениями.
Практика регулярного определения состояния должностной преступности существует и на международном уровне. Сравнительные исследования, например коррупции, предоставляют возможности сопоставления различных экономико-политических систем и тем самым обеспечивают достаточно эффективный механизм диагностики ситуации. Регулярные рейтинги, характеризующие состояние власти и общества с разных точек зрения, определяют и публикуют для большого числа стран мира различные авторитетные организации: Transparency International -Индекс восприятия коррупции, Индекс взяткодателей; Heritage Foundation - Индекс экономической свободы; Freedom House -Индекс развития демократии; Pricewaterhouse Coopers - Индексы закрытости и т.д., которые отражают восприятие должностной преступности гражданами, различными группами населения, предпринимателями и аналитиками, и оценивают его от 10 баллов (должностная преступность практически отсутствует) до 0 (очень высокий показатель), отражают количество исследований, проведенных в стране по анализируемой проблеме, демонстрируют наивысшую и самую низкую оценки различными источниками. Индексы привлекают внимание общественности к проблеме должностной преступности и усиливают давление на правительства, чтобы последние предпринимали конкретные меры противодействия коррупции и исправления вреда, нанесенного репутации своих стран, демонстрируют их низкие позиции по шкале результатов исследований.2
Внутри стран подобная практика применяется редко. Однако Россия с её большим числом субъектов Федерации и большим разнообразием этих субъектов в социальной, культурной, экономической, политической и правовой сферах является в некотором смысле моделью мировой цивилизации. Поэтому представляется абсолютно оправданным, актуальным и своевременным анализ криминологической характеристики должностной преступности в отдельных регионах страны, который давал бы возможность сопоставимо измерять разные аспекты региональной должностной преступности, получать сопоставимые данные, позволяющие оценивать доверие граждан к органам власти. В исследовании на региональном уровне найдется место как оценочным, так и реальным характеристикам должностной преступности с привидением наиболее наглядных примеров, показателей, обобщающих разные стороны должностной преступности в разных отраслях экономики и в разных органах власти, позволяющих сравнивать регионы между собой и с данными в целом по Российской Федерации или Округу, дающих возможность соотнести полученные данные с экономическим, политическим, социальным положением соответствующего региона.
Актуальность данного диссертационного исследования определяется не только необходимостью изучения и учета региональных особенностей должностной преступности и борьбы с
2 См. напр.: Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интеренешнл» - Текущие проекты «Индексы коррупции в российских регионах», © Copyright Центр "ТИ-Р" 2002 нею, но и повышенным значением данной проблемы именно для Карачаево - Черкесии, в которой в последние годы наблюдаются крайне неблагоприятные тенденции такой преступности.
Так если по стране в целом количество должностных преступлений за последние 5 лет (1999-2003 годы) выросло на 19,6 %, то в Карачаево - Черкесии - более, чем вдвое, интенсивность такой преступности и криминальная пораженность ею населения также выше чем в России, о чем свидетельствуют соответствующие коэффициенты преступности. При этом отмечается высочайший уровень латентности такой преступности и в России и особенно в КЧР. Борьба с должностной преступностью в КЧР осложняется целым рядом факторов, о которых говорится в диссертации, и характеризуется различными недостатками, о чем свидетельствует в частности процент раскрываемости такой преступности, который в КЧР не только стабильно ниже, чем в России, но и обнаруживает негативную тенденцию к снижению.
Антиобщественное поведение должностных преступников оказывает самое негативное воздействие на общество и порождает правовой нигилизм. Понятно, что те из них, которые злоупотребляют должностным положением, берут взятки, халатно относятся к обязанностям, являются объектами пристального внимания организованных преступных групп, или сами создают такие группы в целях постоянного совершения данного вида преступлений. Наблюдается тесная связь организованной преступности с преступностью должностных лиц, что особенно характерно для КЧР.
При этом, борьбу с должностными преступлениями, как на федеральном, так и на региональном уровне, необходимо проводить с использованием данных криминологических исследований. Их результаты обеспечивают возможность криминологического прогнозирования ситуации в регионе, принятия адекватных и эффективных мер борьбы с должностной преступностью и её новыми видами, организации активного противодействия такого рода преступлениям и правонарушениям.
Вышеуказанные обстоятельства с достаточной очевидностью обусловливают актуальность избранной темы и необходимость проведения соответствующего криминологического исследования.
Состояние разработанности темы исследования. Проблема борьбы с должностными преступлениями на региональном уровне, хотя и носит ярко выраженный криминологический характер, но находится в тесной взаимосвязи с правовой статистикой, прокурорским надзором, уголовным правом и другими науками. При её очевидной актуальности для правозащитников, юристов, педагогов, граждан и практической значимости для работников правоохранительных органов, она не получила пока достаточно глубокой, исчерпывающей теоретической разработки и развернутой экспериментальной проверки. Поэтому, как представляется, изучение этой проблемы следует начинать именно с криминологической характеристики преступлений против государственной службы, с изучения и анализа современных тенденций должностной преступности, в том числе её региональных особенностей в Карачаево-Черкесской республике, криминологической оценки состояния должностной преступности в регионе с учетом её латентности.
Изучению тех или иных аспектов должностной преступности, отдельных её видов и особенностей посвящены работы А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, А.Н. Варыгина, Б.В. Волженкина, О.А. Галустьяна, Ю.Н. Демидова, А.И. Долговой, А.А. Жижиленко, И.И. Карпеца, В.М. Капицына, М.В. Королёвой, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.А. Кузнецова, В.Н. Лопатина, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, Г.В. Мальцева, И.М. Мацкевича, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, Ю.В. Трунцевского, В.Н. Ширяева, В.Е. Эминова, А .Я. Эстрина, П.С. Яни и других ученых. При этом, региональные особенности должностной преступности Северного Кавказа и её отражение в научных исследованиях на современном этапе оказались недостаточно подкрепленными данными анализа криминологических реалий указанного региона.
Долгие годы проблема должностной преступности в органах власти вообще замалчивалась. Статистические данные на региональном и местном уровнях не только не печатались в открытых источниках, но и крайне скудно были представлены в специальной литературе. И только в настоящее время, в период острых политических, кадровых изменений в Северо-Кавказских республиках, с появлением оппозиции официальным органам власти, независимой журналистики, они стали доступны широкому обсуждению и научному анализу. Данные доводы побудили диссертанта к изучению проблемы должностной преступности и борьбы с нею на региональном, локальном (местном) уровне с учетом особенностей Северокавказского региона Российской Федерации.
Цели и задачи исследования. При постановке цели следует исходить из понимания её как идеального результата, который может быть достигнут на основании проведенного исследования, а задач как совокупности заданий, выполнение которых позволило бы достигнуть поставленной цели.
Целью настоящего исследования являлся криминологический анализ должностной преступности на территории Карачаево-Черкесской Республики и разработка основных направлений борьбы с нею.
Достижение данной цели предполагало решение следующих задач:
- анализа статистических данных о состоянии, динамике и структуре должностных преступлений в регионе и их криминологических особенностей;
- определения характера связи должностной преступности с другими видами преступности;
- криминологической оценки региональных количественных и качественных особенностей должностных преступлений с учетом степени их латентности;
- изучения характеристик личности должностных преступников, совершивших преступления в КЧР;
- выявления факторов, влияющих на совершение различных видов должностных преступлений и их региональных особенностей; определения основных направлений комплексного криминологического воздействия на должностную преступность в Карачаево-Черкесской Республике;
- разработки на основании проведенного исследования конкретных предложений по совершенствованию борьбы с должностными преступлениями с учетом их региональных особенностей.
Объектом настоящего исследования являются закономерности должностной преступности и современное состояние борьбы с нею.
Предмет исследования - современная криминологическая характеристика должностной преступности, направленной против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления в Карачаево-Черкесской Республике и практика борьбы с нею в данном регионе.
Методологическая и эмпирическая база исследования основывается на принципах объективности, достоверности, допустимости и системности научного анализа, диалектическом подходе к изучению социальных явлений и процессов.
В процессе исследования использован исторический, сравнительно-правовой, логический и математический методы; методы сравнений и аналогий, обобщений, экспертных оценок, анкетирования, интервьюирования, сплошного и выборочного наблюдения, изучения документов.
Законодательную, нормативную основу работы составили отечественные и международные правовые акты, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, иные официальные нормативные правовые документы государственных органов власти, касающиеся вопросов борьбы с должностными преступлениями, бюллетени судов, ведомственные информационные письма и т.д.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа социальной статистики, уголовной статистики Информационного Центра МВД, материалов 64 уголовных дел, отказных материалов, материалов прокурорских проверок; научных докладов и отчетов, данные, полученные независимыми экспертными - общественными организациями и отдельными исследователями данной проблемы.
В ходе криминологического исследования, проведенного автором на территории Карачаево-Черкесской Республики, опрошено 156 граждан, представителей различных социальных групп населения, в том числе должностные лица органов государственной власти. В качестве специалистов - экспертов по изучаемой проблеме было опрошено 197 человек, в том числе работники информационного центра, МВД, сотрудники прокуратуры, районных и Верховного судов Республики, отдела собственной безопасности МВД КЧР и другие компетентные в данной сфере лица.
Теоретической основой исследования послужили научные труды известных ученых в области криминологии и уголовного права: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С.В. Бородина, Б.В. Волженкина, А.А. Герцензона, А.И. Долговой, С.В. Дьякова, И.И. Карпеца, М.П. Клейменова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Г.В. Мальцева А.А. Пионтковского, А.Б. Сахарова, А .Я. Сухарева, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и др.
Кроме того, теоретической базой работы послужили также исследования учёных криминологов, в том числе докторские и кандидатские диссертации, материалы научных симпозиумов и конференций.
В работе использован также практический опыт работы диссертанта в органах милиции г. Черкесска, в районной, городской и республиканской прокуратурах Карачаево-Черкесской
Республики, предусматривающий доступ к наиболее достоверной информации о тенденциях и особенностях должностной преступности исследуемого региона, позволяющий получить и оценить уровень организации борьбы с такой преступностью.
Научная новизна диссертационного исследования определяется его вкладом в развитие научных представлений о современном состоянии должностной преступности на Северном Кавказе, её криминологической оценки с учетом уровня латентности.
В работе раскрываются особенности криминологической характеристики преступности, направленной против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики, специфика причинного комплекса обстоятельств, детерминирующих данную преступность, а также современные характеристики борьбы с нею в условиях изучаемого региона.
Определенная научная новизна работы заключается и в раскрытии на региональном уровне новых закономерностей взаимодействия определенных типов среды и типов личности как в устойчивой подструктуре должностной преступности, в происхождении которой ведущую роль играют личностные характеристики, так и в ситуативной, генезис которой определяется более сильным влиянием среды. Элементы новизны содержатся и в определении современных характеристик личности должностных преступников, и в криминологическом анализе социально-экономической и нравственно-психологической ситуации в регионе, влияющей на распространение должностных преступлений.
Она также отмечается в постановке общих вопросов организации борьбы с должностной преступностью в Карачаево -Черкесии; в общем и специальном её предупреждении; в разработке основных направлений комплексного криминологического воздействия на такую преступность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В последние годы наблюдаются негативные тенденции должностной преступности. Северо-Кавказский регион не является исключением, а в полной мере отражает тенденции и закономерности роста должностной преступности в России. При этом уровень криминальной пораженности должностной преступностью населения Карачаево - Черкесии значительно выше, чем в России, о чем свидетельствует сравнение соответствующих коэффициентов.
2. Криминологический анализ позволяет констатировать наличие целого ряда специфических особенностей должностной преступности в Северо - Кавказском регионе и особенно в Карачаево - Черкесской Республике. Они связаны во - первых, с повышением удельного веса должностной в общей структуре преступности в КЧР, чего не наблюдается по России в целом; во вторых, более тесной связью должностной преступности с коррупцией в Северо - Кавказском регионе в целом и в КЧР в частности, о чем свидетельствует более высокий процент взяточничества среди всех должностных преступлений по сравнению с аналогичными показателями по России в целом; в - третьих, с более глубоким и широким проникновением такой преступности в экономику, политику, слиянием её с организованной преступностью.
3. Многообразие должностных преступлений в КЧР делает криминологически целесообразной их классификацию. Классификация должностных преступлений предполагает выделение должностных служебных преступлений; должностных экономических, должностных в системе организованной преступности, должностных - политических, в том числе должностных электоральных (выборных), национальных и религиозных.
4. Многие криминологические особенности должностной преступности в КЧР обусловлены социально -экономическими, социально -культурными и социально -психологическими особенностями республики, связанными с характером внутренних межнациональных отношений.
5. Наблюдаемое в республике сращивание должностной преступности правоохранительных органов с криминальной деятельностью организованных преступных сообществ является существенным препятствием не только для борьбы с должностными преступлениями, но и со всей преступностью в целом.
6. Анализ апробированных мер борьбы с должностной преступностью на различных этапах эволюции политических и социально-экономических отношений, позволяет оценивать их достоинства и недостатки, придаёт фундаментальное значение учету национальных особенностей и опыта борьбы с проявлениями данного вида преступлений в КЧР.
7. Борьба с должностной преступностью в Карачаево - Черкесии предполагает выделение некоторых приоритетных направлений с учетом национальных особенностей республики:
I. Осуществление целенаправленной политики, направленной на антикоррупционное воспитание населения республики.
II. Обеспечение четкой правовой регламентации деятельности государственных органов, её законности и гласности; государственного и общественного контроля за осуществлением.
III. Совершенствование кадровой политики, связанное:
- с назначением некоторых должностных лиц непосредственно федеральным центром и не из числа должностных лиц данного субъекта федерации; с введением строго определенных сроков занятия государственных должностей и ограничением иммунитетов;
- с совершенствованием системы отбора, расстановки и повышения уровня квалификации кадров, четкой регламентацией условий их служебного продвижения;
- с укреплением службы собственной безопасности, обеспечением её полной независимости.
IV. Разработка мер по усилению гражданско -правовой и уголовно
- правовой ответственности должностных лиц, совершивших преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
Обеспечение неотвратимости наказания и внедрение практики въездного рассмотрения дел судами, с использованием составов суда из других субъектов Российской Федерации.
Расширение видов наказаний за должностные преступления за счет включения в их число конфискации имущества.
Усиление прокурорского надзора за законностью расходования бюджетных средств, за расследованием должностных преступлений, возмещением причиненного данными преступлениями ущерба, повышение уровня координации деятельности всех правоохранительных органов, направленной на борьбу с должностной преступностью.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется как значимостью новой информации для развития криминологической теории, так и возможностью использования данных диссертационного исследования при совершенствовании правовой основы и практики борьбы с должностными преступлениями. Работа вносит определенный вклад в криминологическую теорию причин региональных различий преступности, доказывая вновь научную целесообразность их изучения.
Кроме того, выводы и предложения работы направлены на дальнейшее развитие теории предупреждения отдельных видов преступности.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы при проведении аналогичных исследований в других субъектах Российской Федерации и при изучении в целом явления коррупции.
В первую очередь работа ориентирована на перспективу для эффективного, практического и научно-обоснованного решения комплекса задач борьбы с преступлениями против государственной службы. Содержащиеся в диссертации предложения направлены на активизацию и усиление борьбы с должностной преступностью и явлением коррупции.
Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания криминологии и других учебных дисциплин в ВУЗах и в системе повышения квалификации прокурорско-следственных кадров. Полученные результаты могут иметь научное и практическое значение для законотворческой деятельности, для повышения уровня организации борьбы правоохранительных органов с должностными преступлениями.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах и выступлениях автора на конференциях, участии в международном круглом столе «Политическая коррупция в России» (2002 г.), межкафедральных и теоретических семинарах, в общественной работе диссертанта как члена Российской криминологической ассоциации. Результаты исследования используются на практике в ходе осуществления прокурорского надзора, в работе отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, и при преподавании курсов «Криминология», «Прокурорский надзор», «Правоохранительные органы», «Правовая статистика».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Колосовский, Денис Юрьевич, Москва
Заключение.
Подводя итоги исследования проблем, связанных с региональной должностной преступностью Северного Кавказа, стимулирующей организованную, экономическую и другие виды преступности, и препятствующей построению правового государства, необходимо отметить ряд обстоятельств, выявленных в ходе изучения данного явления.
Как показал анализ статистических и иных эмпирических данных, в последние годы в Карачаево-Черкесской Республике наблюдаются крайне негативные тенденции должностной преступности. При этом Северо - Кавказский регион в сравнении с другими не является исключением, а в полной мере отражает тенденции и закономерности роста должностной преступности в России.
Вместе с тем, уровень криминальной пораженности должностной преступностью населения Карачаево - Черкесии значительно выше, чем в России, о чем свидетельствует сравнение соответствующих коэффициентов. Результаты криминологического исследования позволяют констатировать наличие целого ряда специфических особенностей должностной преступности в Северо
- Кавказском регионе и особенно в Карачаево - Черкесской Республике. Они связаны:
- во - первых, с повышением удельного веса должностной в общей структуре преступности в КЧР, чего не наблюдается в России в целом;
- во - вторых, более тесной связью должностной преступности с коррупцией в Северо - Кавказском регионе в целом и КЧР в частности, о чем свидетельствует более высокий процент взяточничества среди всех должностных преступлений по сравнению с аналогичными показателями по России в целом; - в - третьих, более глубоким и широким проникновением такой преступности в экономику, политику, слиянием её с организованной преступностью.
Должностная преступность должна изучаться в конкретных условиях места и времени, определенных пространственных и временных границах. Её анализ дает основание утверждать, что региональный (территориальный) подход к исследованию данного вида преступности выступает обязательным атрибутом прикладных криминологических исследований. Результаты исследования свидетельствуют, что на состояние должностной преступности в Карачаево-Черкесской республике значительное влияние оказывают факторы, связанные с уровнем социально -экономического развития региона, материальным благополучием населения, также его национальными и конфессиональными особенностями.
Негативные процессы и тенденции должностной преступности региона являются результатом определенной политики, направленной на обогащение отдельных лиц, существенного влияния криминальных структур на принятие властных решений, прямого и опосредованного проникновения преступного элемента в саму систему государственной службы, негативных процессов в социально-экономической и нравственно-психологической сферах жизни населения.
Кроме того, многообразие характеристик должностной преступности в КЧР делает криминологически целесообразной их классификацию, выделение в общем числе должностных преступлений:
- должностных служебных преступлений;
- должностных экономических,
- должностных в системе организованной преступности,
- должностных - политических, в том числе:
- должностных электоральных (выборные),
- национальных,
- религиозных.
Многие криминологические особенности должностной преступности в КЧР обусловлены социально - экономическими, социально -культурными и социально -психологическими особенностями республики, связанными с характером внутренних межнациональных отношений.
Наблюдаемое в республике сращивание должностной преступности правоохранительных органов с криминальной деятельностью организованных преступных сообществ является существенным препятствием не только для борьбы с должностными преступлениями, но и со всей преступностью в целом.
Борьба с должностной преступностью в Карачаево -Черкесии предполагает выделение некоторых приоритетных направлений с учетом национальных особенностей республики. К таким направлениям относятся:
- осуществление целенаправленной политики, направленной на антикоррупционное воспитание населения республики,
- обеспечение четкой правовой регламентации деятельности государственных органов, её законности и гласности; государственного и общественного контроля,
- совершенствование кадровой политики, связанное с назначением некоторых должностных лиц непосредственно федеральным центром и не из числа граждан данного субъекта федерации; изменение порядка назначения прокурора КЧР и его заместителей, министра внутренних дел, председателя Верховного Суда, ФСБ и др.; его централизация;
- введение строго определенных условий и сроков занятия государственных должностей;
- совершенствованием системы подбора и расстановки кадров, более широкое использование испытательных сроков, четкая регламентация условий продвижения;
- укрепление службы собственной безопасности на вневедомственной основе, обеспечение её полной независимости от руководства правоохранительных органов.
Кроме того, важнейшее антикриминогенное значение имеет обеспечение добросовестного и профессионального выполнения государственными служащими обязанностей, в рамках установленной компетенции государственного органа, при соблюдении абсолютной политической нейтральности, независимости от групповых, клановых, родственных или личных интересов, даже в случаях, не влекущих за собой уголовную ответствен ность.
Кроме того, необходимо обеспечение неотвратимости наказания и в целях усиления общей и частной превенции; внедрение практики въездного рассмотрения дел судами, использования составов суда из других субъектов Российской Федерации; более широкого освещения процесса борьбы с должностной преступностью в средствах массовой информации.
Большое значение имеет и развитие научных исследований в данной области, так как данного исследования недостаточно, чтобы осветить все связанные с должностной преступностью проблемы, в связи с этим по мнению автора, предполагается сделать такие исследования регулярными, чтобы у общества и властей была возможность следить за изменениями уровня и структуры должностной преступности и принимать соответствующие меры по борьбе с нею.
Данные, полученные в ходе таких исследований должны стать основой для разработки комплексной программы борьбы с должностной преступностью не только Карачаево - Черкесии, но и других субъектах РФ, с учетом конкретных социально-экономических, политических, национальных, религиозных, демографических и других жизненного важных условий функционирования и развития региона, особенности преступности и уровня латентности.
В таких программах необходимо предусмотреть более глубокое и эффективное взаимодействие федеральных и региональных органов власти, практических и научных работников правоохранительной системы.
Наряду с этим, результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для проведения аналогичных исследований в других субъектах Российской Федерации и при изучении в целом явления коррупции. В первую очередь работа ориентирована на перспективу эффективного, практического и научно-обоснованного решения комплекса задач борьбы с преступлениями против государственной службы. Содержащиеся в диссертации предложения направлены на активизацию и усиление борьбы с должностной преступностью и явлением коррупции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика должностной преступности и борьба с нею»
Генеральная прокуратура Российской Федерации Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка
На правах рукописи
КОЛОСОВСКИЙ ДЕНИС ЮРЬЕВИЧ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОЛЖНОСТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ И БОРЬБА С НЕЮ (НА МАТЕРИАЛАХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
Специальность 12.00.08. - Уголовное право и криминология,
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учено" кандидата юридических I
]
2005-4 12592
Генеральная прокуратура Российской Федерации Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка
На правах рукописи
КОЛОСОВСКИЙ ДЕНИС ЮРЬЕВИЧ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОЛЖНОСТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ И БОРЬБА С НЕЮ (НА МАТЕРИАЛАХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
Специальность 12.00.08. - Уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Л6
Диссертация выполнена в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
кандидат юридических наук, доцент Королёва М.В.
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Бабаев М.М.
кандидат юридических наук, доцент Юлин Б.А.
Ведущая организация: Московская государственная
юридическая академия
«/¿>> МОЛ^^ 2004 года в
/ У . А Л / л X
Защита состоится часов на заседании диссертационного совета Д. 170.001.02 НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-ая Звенигородская, д. 15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
Автореферат разослан
«/£» С^Л^Л2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
М.В. Королева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном обществе комплексно порождаются противоречия и негативные социальные явления, тормозящие и разрушающие процессы развития страны. В значительной степени это преступность, её отдельные виды и особенно должностная преступность. В настоящее время в России в период построения демократического правового государства и развития цивилизованной экономики важная роль принадлежит органам государственной власти, исполнительным органам, органам местного самоуправления и правоохранительным органам. В связи с этим, особенно опасны и недопустимы должностные преступные проявления среди сотрудников государственных органов, которые их дискредитируют, снижают доверие к ним населения и в конечном итоге, влияют на общее ухудшение социально-правового сознания людей, их отношения к современным государственным властным преобразованиям.
Криминологическое исследование должностной преступности в России, как по регионам, так и по властным институтам и сферам экономической активности - одна из важнейших составляющих общенациональной антикоррупционной политики. Оно имеет значение для практической реализации этой политики, поскольку позволяет получить необходимую информацию, способствующую выявлению «болевых точек», является одним из инструментов этой политики. Проведение криминоло1 ического изучения должностной преступности необходимо для выявления причин тех или иных её разновидностей, позволяет обоснованно проводить антикоррупционную политику и борьбу с должностными преступлениями.
Практика регулярного определения состояния должностной преступности существует и на международном уровне. Сравнительные исследования, например коррупции, предоставляют возможности сопоставления различных экономико-политических систем и тем самым обеспечивают достаточно эффективный механизм диагностики ситуации. Регулярные рейтинги, характеризующие состояние власти и общества с разных точек зрения, определяют и публикуют для большого числа стран мира различные авторитетные организации: Transparency International - Индекс восприятия коррупции, Индекс взяткодателей; Heritage Foundation - Индекс экономической свободы; Freedom House - Индекс развития демократии; Pricewaterhouse Coopers — Индексы закрытости и т.д., которые отражают восприятие должностной преступности
гражданами, различными группами населения, предпринимателями и аналитиками, и оценивают его от 10 баллов (должностная преступность практически отсутствует) до 0 (очень высокий показатель), отражают количество исследований, проведенных в стране по анализируемой проблеме, демонстрируют наивысшую и самую низкую оценки различными источниками. Индексы привлекают внимание общественности к проблеме должностной преступности и усиливают давление на правительства, чтобы последние предпринимали конкретные меры противодействия коррупции и исправления вреда, нанесенного репутации своих стран, демонстрируют их низкие позиции по шкале результатов исследований.1
Внутри стран подобная практика применяется редко. Однако Россия с её большим числом субъектов Федерации и большим разнообразием этих субъектов в социальной, культурной, экономической, политической и правовой сферах является в некотором смысле моделью мировой цивилизации. Поэтому представляется абсолютно оправданным, актуальным и своевременным анализ криминологической характеристики должностной преступности в отдельных регионах страны, который давал бы возможность сопоставимо измерять разные аспекты региональной должностной преступности, получать сопоставимые данные, позволяющие оценивать доверие граждан к органам власти. В исследовании на региональном уровне найдется место как оценочным, так и реальным характеристикам должностной преступности с привидением наиболее наглядных примеров, показателей, обобщающих разные стороны должностной преступности в разных отраслях экономики и в разных органах власти, позволяющих сравнивать регионы между собой и с данными в целом по Российской Федерации или Округу, дающих возможность соотнести полученные данные с экономическим, политическим, социальным положением соответствующего региона.
Актуальность данного диссертационного исследования определяется не только необходимостью изучения и учета региональных особенностей должностной преступности и борьбы с нею, но и повышенным значением данной проблемы именно для Карачаево - Черкесии, в которой в последние годы наблюдаются крайне неблагоприятные тенденции такой преступности.
Так если по стране в целом количество должностных преступлений за последние 5 лет (1999-2003 годы) выросло на 19,6 %, то в Карачаево - Черкесии - более, чем вдвое, интенсивность такой
' См напр . Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интеренешнл» - Текущие проекты «Индексы коррупции в российских регионах», © Copyright Центр "ТИ-Р" 2002
преступности и криминальная пораженность ею населения также выше чем в России, о чем свидетельствуют соответствующие коэффициенты преступности. При этом отмечается высочайший уровень латентности такой преступности и в России и особенно в КЧР. Борьба с должностной преступностью в КЧР осложняется целым рядом факторов, о которых говорится в диссертации, и характеризуется различными недостатками, о чем свидетельствует в частности процент раскрываемости такой преступности, который в КЧР не только стабильно ниже, чем в России, но и обнаруживает негативную тенденцию к снижению.
Антиобщественное поведение должностных преступников оказывает самое негативное воздействие на общество и порождает правовой нигилизм. Понятно, что те из них, которые злоупотребляют должностным положением, берут взятки, халатно относятся к обязанностям, являются объектами пристального внимания организованных преступных групп, или сами создают такие группы в целях постоянного совершения данного вида преступлений. Наблюдается тесная связь организованной преступности с преступностью должностных лиц, что особенно характерно для КЧР.
При этом, борьбу с должностными преступлениями, как на федеральном, так и на региональном уровне, необходимо проводить с использованием данных криминологических исследований. Их результаты обеспечивают возможность криминологического прогнозирования ситуации в регионе, принятия адекватных и эффективных мер борьбы с должностной преступностью и её новыми видами, организации активного противодействия такого рода преступлениям и правонарушениям.
Вышеуказанные обстоятельства с достаточной очевидностью обусловливают актуальность избранной темы и необходимость проведения соответствующего криминологического исследования.
Состояние разработанности темы исследования. Проблема борьбы с должностными преступлениями на региональном уровне, хотя и носит ярко выраженный криминологический характер, но находится в тесной взаимосвязи с правовой статистикой, прокурорским надзором, уголовным правом и другими науками. При её очевидной актуальности для правозащитников, юристов, педагогов, граждан и практической значимости для работников правоохранительных органов, она не получила пока достаточно глубокой, исчерпывающей теоретической разработки и развернутой экспериментальной проверки. Поэтому, как представляется, изучение этой проблемы следует начинать именно с криминологической характеристики преступлений против государственной службы, с изучения и анализа современных тенденций должностной преступности, в том числе её региональных особенностей в
Карачаево-Черкесской республике, криминологической оценки состояния должностной преступности в регионе с учетом её латентности.
Изучению тех или иных аспектов должностной преступности, отдельных её видов и особенностей посвящены работы А И. Алексеева, М.М. Бабаева, А.Н. Варыгина, Б.В. Волженкина, О.А Галустьяна, Ю.Н. Демидова, А.И. Долговой, A.A. Жижиленко, И.И. Карпеца, В.М. Капицына, М.В. Королёвой, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.А. Кузнецова, В.Н. Лопатина, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, Г.В. Мальцева, И.М. Мацкевича, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, Ю.В. Трунцевского, В.Н. Ширяева, В.Е. Эминова, А.Я. Эстрина, П.С. Яни и других ученых. При этом, региональные особенности должностной преступности Северного Кавказа и её отражение в научных исследованиях на современном этапе оказались недостаточно подкрепленными данными анализа криминологических реалий указанного региона.
Долгие годы проблема должностной преступности в органах власти вообще замалчивалась. Статистические данные на региональном и местном уровнях не только не печатались в открытых источниках, но и крайне скудно были представлены в специальной литературе. И только в настоящее время, в период острых политических, кадровых изменений в Северо-Кавказских республиках, с появлением оппозиции официальным органам власти, независимой журналистики, они стали доступны широкому обсуждению и научному аттализу. Данные доводы побудили диссертанта к изучению проблемы должностной преступности и борьбы с нею на региональном, локальном (местном) уровне с учетом особенностей Северокавказского региона Российской Федерации
Цели и задачи исследования. При постановке цели следует исходить из понимания её как идеального результата, который может быть достигнут на основании проведенного исследования, а задач как совокупности заданий, выполнение которых позволило бы достигнуть поставленной цели.
Целью настоящего исследования являлся криминологический анализ должностной преступности на территории Карачаево-Черкесской Республики и разработка основных направлений борьбы с нею.
Достижение данной цели предполагало решение следующих задач:
- анализа статистических данных о состоянии, динамике и структуре должностных преступлений в регионе и их криминологических особенностей;
- определения характера связи должностной преступности с другими видами преступности;
- криминологической оценки региональных количественных и качественных особенностей должностных преступлений с учетом степени их латентности;
- изучения характеристик личности должностных преступников, совершивших преступления в КЧР;
- выявления факторов, влияющих на совершение различных видов должностных преступлений и их региональных особенностей;
определения основных направлений комплексного криминологического воздействия на должностную преступность в Карачаево-Черкесской Республике;
- разработки на основании проведенного исследования конкретных предложений по совершенствованию борьбы с должностными преступлениями с учетом их региональных особенностей.
Объектом настоящего исследования являются закономерности должностной преступности и современное состояние борьбы с нею.
Предмет исследования - современная криминологическая характеристика должностной преступности, направленной против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления в Карачаево-Черкесской Республике и практика борьбы с нею в данном регионе.
Методологическая и эмпирическая база исследования основывается на принципах объективности, достоверности, допустимости и системности научного анализа, диалектическом подходе к изучению социальных явлений и процессов.
В процессе исследования использован исторический, сравнительно-правовой, логический и математический методы; методы сравнений и аналогий, обобщений, экспертных оценок, анкетирования, интервьюирования, сплошного и выборочного наблюдения, изучения документов.
Законодательную, нормативную основу работы составили отечественные и международные правовые акты, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, иные официальные нормативные правовые документы государственных органов власти, касающиеся вопросов борьбы с должностными преступлениями, бюллетени судов, ведомственные информационные письма и т.д.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа социальной статистики, уголовной статистики Информационного Центра МВД, материалов 64 уголовных дел, отказных материалов, материалов прокурорских проверок; научных докладов и отчетов, данные, полученные независимыми экспертными
- общественными организациями и отдельными исследователями данной проблемы.
В ходе криминологического исследования, проведенного автором на территории Карачаево-Черкесской Республики, опрошено 156 граждан, представителей различных социальных групп населения, в том числе должностные лица органов государственной власти. В качестве специалистов - экспертов по изучаемой проблеме было опрошено 197 человек, в том числе работники информационного центра, МВД, сотрудники прокуратуры, районных и Верховного судов Республики, отдела собственной безопасности МВД КЧР и другие компетентные в данной сфере лица.
Теоретической основой исследования послужили научные труды известных ученых в области криминологии и уголовного права: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, C.B. Бородина, Б.В Волженкина, A.A. Герцензона, А.И. Долговой, C.B. Дьякова, И.И. Карпеца, М.П. Клейменова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Г.В. Мальцева A.A. Пионтковского, А.Б. Сахарова, А.Я. Сухарева, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и др.
Кроме того, теоретической базой работы послужили также исследования учёных криминологов, в том числе докторские и кандидатские диссертации, материалы научных симпозиумов и конференций.
В работе использован также практический опыт работы диссертанта в органах милиции г. Черкесска, в районной, городской и республиканской прокуратурах Карачаево-Черкесской Республики, предусматривающий доступ к наиболее достоверной информации о тенденциях и особенностях должностной преступности исследуемого региона, позволяющий получить и оценить уровень организации борьбы с такой преступностью.
Научная новизна диссертационного исследования определяется его вкладом в развитие научных представлений о современном состоянии должностной преступности на Северном Кавказе, её криминологической оценки с учетом уровня латентности.
В работе раскрываются особенности криминологической характеристики преступности, направленной против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики, специфика причинного комплекса обстоятельств, детерминирующих данную преступность, а также современные характеристики борьбы с нею в условиях изучаемого региона.
Определенная научная новизна работы заключается и в раскрытии на региональном уровне новых закономерностей взаимодействия определенных типов среды и типов личности как в устойчивой подструктуре должностной преступности, в происхождении которой ведущую роль играют личностные
характеристики, так и в ситуативной, генезис которой определяется более сильным влиянием среды. Элементы новизны содержатся и в определении современных характеристик личности должностных преступников, и в криминологическом анализе социально-экономической и нравственно-психологической ситуации в регионе, влияющей на распространение должностных преступлений.
Она также отмечается в постановке общих вопросов организации борьбы с должностной преступностью в Карачаево -Черкесии; в общем и специальном её предупреждении; в разработке основных направлений комплексного криминологического воздействия на такую преступность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В последние годы наблюдаются негативные тенденции должностной преступности. Северо-Кавказский регион не является исключением, а в полной мере отражает тенденции и закономерности роста должностной преступности в России. При этом уровень криминальной пораженности должностной преступностью населения Карачаево — Черкесии значительно выше, чем в России, о чем свидетельствует сравнение соответствующих коэффициентов.
2. Криминологический анализ позволяет констатировать наличие целого ряда специфических особенностей должностной преступности в Северо - Кавказском регионе и особенно в Карачаево - Черкесской Республике. Они связаны во - первых, с повышением удельного веса должностной в общей структуре преступности в КЧР, чего не наблюдается по России в целом; во вторых, более тесной связью должностной преступности с коррупцией в Северо - Кавказском регионе в целом и в КЧР в частности, о чем свидетельствует более высокий процент взяточничества среди всех должностных преступлений по сравнению с аналогичными показателями по России в целом; в -третьих, с более глубоким и широким проникновением такой преступности в экономику, политику, слиянием её с организованной преступностью.
3. Многообразие должностных преступлений в КЧР делает криминологически целесообразной их классификацию. Классификация должностных преступлений предполагает выделение должностных служебных преступлений; должностных экономических, должностных в системе организованной преступности, должностных - политических, в том числе должностных электоральных (выборных), национальных и религиозных.
4. Многие криминологические особенности должностной преступности в КЧР обусловлены социально - экономическими, социально -культурными и социально -психологическими особенностями республики, связанными с характером внутренних межнациональных отношений.
5. Наблюдаемое в республике сращивание должностной преступности правоохранительных органов с криминальной деятельностью организованных преступных сообществ является существенным препятствием не только для борьбы с должностными преступлениями, но и со всей преступностью в целом.
6. Анализ апробированных мер борьбы с должностной преступностью на различных этапах эволюции политических и социально-экономических отношений, позволяет оценивать их достоинства и недостатки, придаёт фундаментальное значение учету национальных особенностей и опыта борьбы с проявлениями данного вида преступлений в КЧР.
7. Борьба с должностной преступностью в Карачаево - Черкесии предполагает выделение некоторых приоритетных направлений с учетом национальных особенностей республики:
I. Осуществление целенаправленной политики, направленной на антикоррупционное воспитание населения республики.
II. Обеспечение четкой правовой регламентации деятельности государственных органов, её законности и гласности; государственного и общественного контроля за осуществлением
III. Совершенствование кадровой политики, связанное:
- с назначением некоторых должностных лиц непосредственно федеральным центром и не из числа должностных лиц данного субъекта федерации;
- с введением строго определенных сроков занятия государственных должностей и ограничением иммунитетов;
- с совершенствованием системы отбора, расстановки и повышения уровня квалификации кадров, четкой регламентацией условий их служебного продвижения;
- с укреплением службы собственной безопасности, обеспечением её полной независимости.
IV. Разработка мер по усилению гражданско —правовой и уголовно -правовой ответственности должностных лиц, совершивших преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
Обеспечение неотвратимости наказания и внедрение практики въездного рассмотрения дел судами, с использованием составов суда из других субъектов Российской Федерации.
Расширение видов наказаний за должностные преступления за счет включения в их число конфискации имущества.
Усиление прокурорского надзора за законностью расходования бюджетных средств, за расследованием должностных преступлений, возмещением причиненного данными преступлениями ущерба, повышение уровня координации деятельности всех правоохранительных органов, направленной на борьбу с должностной преступностью.
Теоретическая и практическая значимость исследования
определяется как значимостью новой информации для развития криминологической теории, так и возможностью использования данных диссертационного исследования при совершенствовании правовой основы и практики борьбы с должностными преступлениями. Работа вносит определенный вклад в криминологическую теорию причин региональных различий преступности, доказывая вновь научную целесообразность их изучения.
Кроме того, выводы и предложения работы направлены на дальнейшее развитие теории предупреждения отдельных видов преступности.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы при проведении аналогичных исследований в других субъектах Российской Федерации и при изучении в целом явления коррупции.
В первую очередь работа ориентирована на перспективу для эффективного, практического и научно-обоснованного решения комплекса задач борьбы с преступлениями против государственной службы. Содержащиеся в диссертации предложения направлены на активизацию и усиление борьбы с должностной преступностью и явлением коррупции.
Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания криминологии и других учебных дисциплин в ВУЗах и в системе повышения квалификации прокурорско-следственных кадров. Полученные результаты могут иметь научное и практическое значение для законотворческой деятельности, для повышения уровня организации борьбы правоохранительных органов с должностными преступлениями.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах и выступлениях автора на конференциях, участии в международном круглом столе «Политическая коррупция в России» (2002 г.), межкафедральных и теоретических семинарах, в общественной работе диссертанта как члена Российской криминологической ассоциации. Результаты исследования
используются на практике в ходе осуществления прокурорского надзора, в работе отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, и при преподавании курсов «Криминология», «Прокурорский надзор», «Правоохранительные органы», «Правовая статистика».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность и новизна, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования.
Первая глава «Криминологическая характеристика должностной преступности в Карачаево-Черкесской Республике» содержит сравнительную криминологическую характеристику должностной преступности в Карачаево-Черкесской Республике, Северо - Кавказском регионе и по России в целом, региональные особенности и криминологическую оценку её состояния в КЧР с учетом латентности.
В первом параграфе - «Современное состояние и тенденции должностной преступности в Карачаево-Черкесской Республике» отмечается, что в общественном сознании традиционно одно из ведущих мест среди наиболее острых проблем жизни общества занимает проблема преступности. С начала проведения комплекса российских экономических, политических и правовых реформ среди всех социальных проблем её ставят по значимости на одно из первых мест. Эта проблема становится ещё более острой, актуальной, значимой для исследователей и притягательной для журналистов, если ею поражаются органы государственной власти.
Эти преступления обладают целым рядом специфических особенностей: отличается и сам преступник, и сфера общественных отношений, в которой формируются и действуют преступники этой категории.
Общими чертами, характеризующими современную должностную преступность, являются её неблагоприятные качественные и количественные изменения, повышение степени общественной опасности, преобладающая корыстная мотивация, коррумпированность и организованность.
Из числа зарегистрированных в РФ за 2003 год - 2 756 398 преступлений, должностные составили - 28 580 (или 1 %); из
зарегистрированных в Карачаево - Черкесии - 6409 преступлений, должностные составили - 92 (или 1,7%).
Должностная преступность угрожает верховенству закона, демократии и правам человека, подрывает принципы надлежащего государственного управления, равенства и социальной справедливости, препятствует конкуренции, затрудняет экономическое развитие региона, угрожает стабильности демократических институтов и моральным устоям общества. Проблема состоит в том, что в связи с ростом должностной преступности снижается общественное доверие к действиям и решениям властных структур. В настоящее время по результатам опроса многие жители (85-90%) КЧР убеждены, что изменение меры пресечения с заключения под стражу на другую более мягкую и оправдание подсудимого являются только результатом дачи взятки или другого должностного преступления, но никак не торжеством закона и справедливости. Как показал анализ оправдательных приговоров за 2002-2003 годы по КЧР, только по 10% -15 % из них не имелось оснований для дальнейшего их опротестования.
Как показало исследование, должностная преступность в Карачаево-Черкесской республике (далее КЧР) имеет многообразный характер: это и преступность в сфере государственного управления; в организациях различных форм собственности; должностная преступность в правоохранительной системе; а также «верхушечная», то есть политическая, организованная и «низовая» должностная преступность, то есть связанная с наименьшими суммами взяток, преступлениями, совершаемыми в сфере повседневной обыденной жизни. Должностные преступления, согласно изученным фабулам уголовных дел, приобретают все более предумышленный, продуманный, планируемый характер. Четкое распределение ролей в группе при совершении должностных преступлений в Карачаево-Черкесской Республике наблюдается в 60-70% случаев; при этом как показывает следственная и судебная практика, пособники и соучастники остаются «неустановленными предварительным следствием лицами».
В регионе распространены и взятки путем оказания различного рода услуг: от безвозмездного предоставления жилья, транспорта, дачи, до предоставления столь же незаконных преимуществ в получении вышестоящей должности.
В регионе сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с ежегодным ростом числа должностных преступлений.
Прирост числа зарегистрированных должностных преступлений в 2003 году по сравнению с 1997 годом составил 39,1 %. В результате удельный вес числа должностных преступлений в общем числе преступлений в КЧР вырос с 1,2 % в 2000 году до 1,7 % в 2003 году.
Особенно заметно росло в регионе взяточничество, которое за период с 1997 года по 2003 год выросло в 4 раза, «Дача взятки» за период с 1997 года по 2003 год включительно в 3,5 раза.
Коэффициент должностной преступности (должностных преступлений) в КЧР на 100 тысяч населения также увеличился, так в 2000 г. он составил 16, в 2001 г. - 25, в 2002 г. - 26 и в 2003 г. - 27.
В зависимости от характера и степени общественной опасности наибольший процент (85-90%) совершенных в республике должностных преступлений за период с 1997 по 2003 гг. составляют должностные преступления средней тяжести и тяжкие, незначительный процент (10-12%) - это преступления небольшой тяжести (ст. 293 ч. 1 УК РФ «Халатность», ст. 292 УК РФ «Служебный подлог»).
Как показал анализ совершенных преступлений, во всех случаях преследовалась определенная цель получения какой-либо выгоды, причем не только материальной, но и связанной с повышением в должности, улучшением показателей работы по раскрытию преступлений и другие.
Увеличение количества зарегистрированных должностных преступлений в КЧР происходит на фоне постоянного снижения процента раскрываемости. В 3,5 раза в 2003 году по сравнению с 1997 годом выросло количество преступлений (независимо от времени совершения и регистрации), следствие по которым в отчетном году впервые приостановлено за нерозыском или неустановлением виновных лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. Так с 1997 по 2003 год раскрываемость данного вида преступлений в КЧР снизилась с 91,1 % до 80 %. Для сравнения в Российской Федерации за указанный период данный показатель оставался примерно на одном уровне (95 % - 97 %).
Преступления должностных лиц в регионе можно классифицировать по разным критериям. В их числе выделяются:
- должностные служебные преступления,
- должностные экономические преступления,
- должностные в составе организованной преступной деятельности,
- должностные политические преступления, в том числе должностные электоральные (выборные) и конфессиональные.
К первой группе должностных служебных преступлений, относятся должностные преступления, связанные с покровительством, протекционизмом, оказанием незаконных «услуг» или предоставлением столь же незаконных преимуществ каким-либо лицам. Это, как показало исследование, зачастую внешне прикрывается родственными связями, дружескими отношениями, хотя фактически преследуется цель обогащения (32-38 %).
Вторая группа - должностных экономических преступлений отличается в КЧР более тесной связью с коммерческой деятельностью. Они чаще всего совершаются с участием должностных лиц налоговых органов или под их руководством, например, факты должностных нарушений при решении вопроса о возвращении налога на добавленную стоимость (НДС) экспортерам. Доля таких преступлений в общем количестве должностных в КЧР невелика - 12-15 %. Однако в силу высокой латентности и особого субъекта преступления, должностного лица, они представляют повышенную общественную опасность.
Третья наиболее опасная группа - это должностные организованные преступления, которые фактически представляют собой явление коррупции в органах государственной власти. Они связаны со всеми остальными группами должностных преступлений, но отличаются в основном субъектами их совершающими. В КЧР, как показали результаты опроса, имеются организованные преступные группы, которые с использованием родственных, криминальных и других связей осуществляют постоянную коммерческую деятельность, в ходе которой регулярно даются взятки должностным лицам. Данная группа должностных преступлений в полной мере может быть отнесена к коррупционным. Её представители совершили около 30 %- 35 % общего числа должностных преступлений.
Около 15 % - 20 % должностных преступлений совершаются в политической сфере. Они в основном были связаны с выборами и назначением на должности по национальным и религиозным принципам.
В результате проведенных исследований установлено, что данная классификация должностной преступности весьма условна, так как большинство преступлений указанной категории на практике представляют собой групповую организованную преступную деятельность, затрагивающую различные сферы. В состав преступной > группы нередко входят лица, имеющие административные
полномочия, сотрудники правоохранительных органов и лица, занимающиеся непосредственно криминальным или • околокриминальным бизнесом.
Второй параграф - «Региональные криминологические особенности должностной преступности в КЧР» содержит анализ как количественных, так и качественных её характеристик в данном регионе.
Преступность, как разновидность социального поведения, обладает свойством «географичности». Многообразие субъектов Российской Федерации, имеющих отличительные черты как в географическом положении, так и в уровне экономического, социально-культурного развития и национального состава, в
определенной мере сказывается на особенностях преступности региона, в том числе и должностной преступности.
Карачаево-Черкесская республика относится к Южному Федеральному округу, её территория составляет 14,1 тысяч м , численность постоянного населения на 1 января 2003 года составляет 429,4 тысяч человек, обеспеченность населения жильем - 18,6 м2 общей площади на 1 жителя (по округу - 18,5 м2, в Российской Федерации - 19,7 м2, в г. Москва - 23 м2); легковыми автомобилями -108 на 1000 человек населения республики (по округу - 134, по России в целом - 139, в Москве - 237); имеется 108 больничных коек на 10000 человек населения республики (по округу - 105 в Российской Федерации - 115, в Москве - 123).
Особенности криминологической ситуации Северо-Кавказского региона обусловлены геополитическими, экономическими, демографическими и социокультурными факторами. В числе геополитических факторов, ведущими являются: приграничное положение и наличие на территории Северного Кавказа мощных зон вооруженных межэтнических конфликтов. Современные демографические характеристики Северо-Кавказского региона и Карачаево-Черкесской республики складываются под влиянием различных объективных факторов. Важнейшее значение играют миграционные процессы, так как Ставропольский край, в состав которого ранее входила КЧР, вышел на первое место в России по числу находящихся на территории региона вынужденных мигрантов. В то время, когда нет работы для коренного местного населения, появляются еще и безработные - мигранты.
Анализ состояния «Северо-Кавказского» общества позволяет сказать, что в регионе сформировался «капитализм личных связей», где действует спекулятивная экономика. Такая модель коренится в традициях землячества и местничества, основанных на клановых, родственных и других неформальных связях. Обмен подарками, услугами (взятками) является нормой поведения; В обществе сложилось убеждение, что «берут» все и за всё.
Характерной чертой должностной преступности КЧР является сращивание государственных и хозяйственных руководителей; привлечение для осуществления каких-либо поручений третьих лиц из криминальной среды. Имеются даже примеры назначения руководителей крупных предприятий республики, рынков из числа лиц с уголовным прошлым.
Другая опасная качественная характеристика должностной преступности в КЧР - это признаки насилия, социальная агрессия, которые используются для решения корпоративных, групповых задач и достижения собственнических интересов в ущерб существующему правопорядку. В некоторых неформальных политизированных
движениях и группах усматриваются корыстные интересы политических лидеров, что особенно ярко проявляется в Чечне и других зонах Северного Кавказа, где немалое количество государственных должностей занимают лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности.
Еще одной особенностью должностной преступности в КЧР является нецелевое использование бюджетных средств.
Совершаются должностные преступления в КЧР даже в ходе переписи населения.
Должностная преступность в Карачаево-Черкесии мгновенно использует те сферы законодательства, где есть его пробелы, неурегулированные вопросы, которые можно по разному трактовать в * интересах различных лиц.
Должностная преступность в контексте злоупотребления правом, напрямую связана с функционированием судебной власти. Данный вид должностных преступлений и правонарушений в СевероКавказском регионе является особенно латентным, что объясняется как особенностями собирания доказательственной базы, с учетом неприкосновенности субъекта преступления, так и недопущением снижения престижа самой судейской системы.
Другой особенностью должностной преступности КЧР является электоральный вид должностной преступности региона.
При слабости гражданского общества, низком жизненном уровне населения невозможно проведение региональных выборов без признаков должностных правонарушений.
Как показывает анализ прессы, в Карачаево - Черкесии наблюдается рост латентной должностной преступности, носящей политическую подоплеку.
Статистические данные о преступности в сфере правоохранительной деятельности лишь иллюстрируют её неблагоприятные тенденции, но далеки от истинных масштабов г реальной криминализации такой деятельности. Поэтому граждане,
судя по материалам опросов, всё меньше доверяют свои проблемы правоохранительным органам, а предпочитают «разобраться» с ' преступниками собственными силами.
Несмотря на многочисленные экспертные оценки, результаты анкетирования, заявления государственных и общественных деятелей России о грандиозных масштабах должностной преступности, число выявленных и зарегистрированных преступлений в Карачаево-Черкесии настолько мало, что абсолютно не соответствует криминологическим реалиям, характеризующим современную ситуацию в республике.
В третьем параграфе - «Характеристики личности должностных преступников, влияющие на противоправное поведение
в сфере государственной службы» рассмотрен криминологический портрет должностного преступника в Карачаево-Черкесии.
В основном это лица мужского пола (более 80 %), 35-40 летние (около 43 %); лица с высшим образованием (62 %), что объясняется необходимым образовательным цензом для занятия должностей в государственных органах власти и управления.
Исследованием установлено, что должностные преступления совершены исключительно постоянными жителями Карачаево-Черкесской республики и в 70 % случаев - горожанами.
Особенно характерен для изучаемого региона тип должностного преступника, сформированный в микросреде, где нормы морали и права систематически нарушаются; вопросы решаются не по закону, а по субъективной справедливости; преступление вытекает из привычного стиля поведения и обусловливается стойкими антиобщественными взглядами, социальными установками и ориентациями субъекта. Преобладают псевдосоциальные мотивы, в основе которых лежит предпочтение норм, интересов и ценностей отдельных социальных и национальных групп, противоречащих охраняемым законам нормам, интересам и ценностям общества в целом.
Вторая глава «Причины и условия, влияющие на должностную преступность и их региональные особенности в Карачаево-Черкесской Республике» посвящена анализу комплекса взаимодействующих факторов, влияющих на распространение должностной преступности в регионе.
В первом параграфе - «Криминологический анализ комплекса взаимодействующих факторов, детерминирующих состояние должностной преступности в Карачаево-Черкесии» обосновывается вывод, что главные причины и условия роста должностной преступности на современном этапе развития государства связанны с издержками проводимых реформ, высокой степенью криминогенного влияния кризиса в экономической сфере, социально-политической нестабильностью, разрушением советского, партийного, геополитического и правового пространства, высокими темпами концентрации капитала и средств производства в руках частных лиц.
Таким образом, причинами должностной преступности является совокупность взаимодействующих факторов, коренящихся в реально существующих общественных отношениях базисного и надстроечного порядка, закономерно порождающих и воспроизводящих преступность как социальное явление, а также выступающих в качестве условий, облегчающих зарождение и функционирование причин.
Напряженность в обществе порождается конфликтными отношениями между людьми, дефицитом материальных и духовных благ, кризисом многих социальных институтов. Например в КЧР сейчас нет практически ни одного действующего кинотеатра; исторические, культурные памятники надлежащим образом не финансируются, досугом населения органы власти занимаются только в периоды предвыборной кампании.
Карачаево-Черкесия переживает сложный, противоречивый период своей истории. Вместе с тем в республике наметились тенденции постепенной трансформации её в демокрагическое общество. И этот переход сопровождается неблагополучным ходом реформ (экономических, политических, социальных). В республике они протекают вяло и противоречиво, не обеспечены реальной программой действий, для большинства населения республики ценности демократии сочетаются с безработицей, ростом преступности, коррупцией. Фактически наше общество оказалось не готовым к резкому расслоению по объему и качеству материального обеспечения и услуг. Происходит стирание граней между добром и злом, дозволенным и недозволенным, достойным и недостойным, похвальным и постыдным. В результате у многих отсутствует чувство стыда, переживание своей вины по поводу содеянного, желание осмыслить свои поступки в нравственные ценности.
Другой фактор, влияющий на рост должностной преступности -это несовершенство законодательных норм. В КЧР, как и во многих других субъектах Российской Федерации, прикрываясь и ссылаясь на национальные, религиозные и другие особенности региона, по-прежнему принимаются правовые акты, противоречащие Конституции России и федеральным законам, что серьезно подрывает единое правовое пространство, приводит к ущемлению прав граждан, росту должностной преступности.
Истоки должностной преступности в КЧР коренятся и в самой сущности отношений государства и общества, вернее в том, что эти отношения являют собой некую фикцию, поскольку за ними стоят конкретные люди - чиновники и граждане. Представители государства имеют собственные интересы, но обязаны представлять чужие. Особенно это явно прослеживается в Кавказском регионе, где изначально менталитет населения предполагает работу в государственных органах в основном для реализации собственных планов.
Как показал анализ опросов населения, для должностной преступности КЧР характерны такие порождающие её факторы, как нечеткость и противоречивость законов, дающие возможность их широкого толкования чиновниками, избыточность ведомственных инструкций, функций государственных органов, высокие налоги,
сборы и другие платежи государству; слабая система исполнения судебных решений, отсутствие стимулов честно работать, смыкание власти и бизнеса, высокий уровень криминализации общества, неэффективная работа правоохранительных органов, низкий образовательный и культурный уровень чиновников, особый менталитет населения и многие другие факторы.
Во втором параграфе - «Криминологический анализ социально-экономической и нравственно-психологической ситуации в регионе, влияющих на уровень, тенденции должностной преступности» приводится анализ наиболее важных показателей, характеризующих социальные условия жизни населения КЧР и их влияние на тенденции должностной преступности.
Сегодня никого не надо убеждать в том, что фактический уровень должностной преступности в Карачаево-Черкесии беспрецедентен. Во многом это связано с уровнем жизни населения. Дефицит бюджета КЧР в 2002-2003 гг. достиг 95,2 %, он покрывается за счет дотаций из федерального центра. Своих доходов у республики всего 4,8 %, это около 139 млн. рублей в почти трехмиллиардном бюджете субъекта. Расхищение бюджетных средств, совершаемое должностными лицами региона, достигло невероятных размеров.
Величина прожиточного минимума на 01.01.2003 года на все население КЧР в среднем составляла 1398 рублей в месяц (в Российской Федерации - 1719, в Москве - 2566), число безработных достигло 22,8 тыс. человек, в юм числе, зарегистрированных в органах государственной службы занятости КЧР - 2,6 тысяч.
Обострению социальной обстановки па Северном Кавказе способствует и возросшая должностная преступность. Специфика проблемы состоит в юм, что в ряде случаев на волне легитимизации национальных движений к их руководству пришли криминальные силы.
Социально-психологические причины существования конфликтных отношений невозможно правильно понять в отрыве от объективных характеристик общества. Несомненно, определенное влияние на формирование общественных отношений, связанных с негативными поступками человека, оказывают противоречия в конкретной социальной среде, которые носят субъективный характер и порождаются всевозможными недостатками в работе тех или иных органов по организации труда, быта и отдыха людей, воспитания подрастающего поколения, пробелами идеологической и воспитательной работы в различных коллективах и т.п.
Рост преступности в регионе обусловлен не только тем, что произошло ослабление ряда важнейших государственных функций, но и тем, что многие государственные институты власти и, в первую очередь правоохранительные, оказались неподготовленными к
выполнению возложенных на них задач по жесткому противостоянию преступности, нарушениям законности и правопорядка. Наблюдается разрастание правового нигилизма, падения уважения к закону и не только со стороны граждан, но и государственных институтов власти, призванных обеспечивать неукоснительное исполнение законов. Милиция, адвокатура, суды, налоговые, государственные и муниципальные служащие и прочая часть общества живут и действуют в рамках той же системы общественных отношений, испытывают на себе влияние тех же кризисных или конфликтных ситуаций, которые возникают в экономических отношениях, социальной сфере, политике, то есть во всем том, что составляет суть противоречивого развития общества.
Третья глава «Борьба с должностной преступностью в Карачаево-Черкесии» посвящена вопросам борьбы с должностной преступностью в КЧР.
В первом параграфе - «Основные проблемы борьбы с должностной преступностью в Карачаево-Черкесской Республике», освещается весь комплекс криминологических вопросов, решение которых способно оказать существенное и реальное воздействие на состояние должностной преступности в КЧР, её предупреждение, выявление и пресечение.
Важно отметить, что до настоящего времени не создана эффективная система упреждающего совместного контроля финансовых и правоохранительных органов, в том числе органов прокуратуры, за крупными средствами, выделенными из федерального бюджета на реализацию государственных целевых программ федеральным органам государственной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также отдельным предприятиям различных форм собственности. Серьезной проблемой является и отсутствие своевременной полной информации о прохождении и расходовании бюджетных средств.
Доказывается необходимость с одной стороны повышения заработной платы государственных служащих, а с другой -установления контроля за расходами чиновников, признания недействительными сделок, за совершение которых получена взятка.
Сложность раскрытия и расследования дел, например о взяточничестве, обусловлена объективными причинами, вытекающими из самой природы взяточничества, отсутствия потерпевших, заинтересованности обеих сторон в сокрытии соответствующих фактов.
Существуют проблемы и в расследовании уже выявленных должностных преступлений. Так отрицательно сказывается на борьбе с должностной преступностью неоправданная волокита при
расследовании уголовных дел, в том числе связанная с иммунитетами отдельных должностных лиц.
Во втором параграфе - «Общее и специальное предупреждение должностной преступности в КЧР» предупредительная деятельность рассматривается как взаимодействие мер экономического социального, воспитательного-педагогического, организационного и правового характера; как сочетание различных уровней предупреждения преступлений.
Общесоциальная профилактика с учетом национальных традиций и особенностей является приоритетным направлением предупреждения должностной преступности в регионе, поскольку в наибольшей степени воздействует на причинно-следственный криминологический комплекс. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, свидетельствуют о необходимости разработки комплексной программы борьбы с должностной преступностью с учетом конкретных социально-экономических, политических, национальных, религиозных, демографических и других жизненно важных условий развития региона.
Если коснуться конкретно проблемы предупреждения региональной должностной преступности, то она должна решаться в русле борьбы с преступностью и коррупцией в целом. Обязательной предпосылкой успешности специальных мер (программ) по предупреждению должностной преступности является достижение качественно иного состояния общества.
Предстоит серьезная аналитическая, организационная и пропагандистская работа, чтобы разработать новую концептуальную модель предупреждения должностной преступности, интегрирующую возможности общества и государства. Как показало исследование, борьба с должностной преступностью в КЧР напоминает череду кампаний, приуроченных к политическим сезонам. Однако, по сути, это непрерывный процесс.
Решение задач профилактики должностной преступности в КЧР - это, безусловно, улучшение качества расследования уголовных дел, совершенствование системы регистрации заявлений о должностных преступлениях, в том числе и проверка сообщений из средств массовой информации, возрождение у населения доверия к правоохранительным органам и к суду, как к институтам государства, призванным защищать человека от преступного произвола чиновников. Разумеется, данные задачи могут быть успешно решены правоохранительными органами и судебной системой только при изменении политики ряда федеральных органов и органов власти субъектов Российской Федерации в отношении последних: например служба в милиции должна стать престижной. Материальное обеспечение государственных служащих должно быть значительно
лучше, в том числе и за счет сокращения бюрократического аппарата. Отбор государственных должностей требует проведения единой кадровой политики комплексной оценки кандидата.
Третий параграф - «Роль прокуратуры в борьбе с должностной преступностью в КЧР» включает в себя конкретные предложения о мерах борьбы с должностной преступностью со стороны прокуратуры.
Одной из главных задач органов прокуратуры является защита и обеспечение соблюдения основных прав и свобод человека и гражданина, которые подвергаются наибольшему воздействию и нарушению при совершении должностных преступлений.
Честность чиновничества (не отдельного чиновника) должна постоянно подкрепляться страхом перед хорошо работающим прокурором.
Для организации целенаправленной и дифференцированной деятельности по борьбе с должностной преступностью необходимо иметь полное и четкое представление о реальном уровне преступлений, совершаемых на определенной территории, о том, как влияют на состояние преступности различные социальные и экономические процессы. В этих целях необходимо систематическое обобщение судебной, следственной, прокурорской
правоприменительной практики, а также сведений о нарушениях законности в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью.
Важной ролью прокуратуры в борьбе с должностными преступлениями является координация деятельности правоохранительных органов. Актуальность проблем совершенствования взаимодействия правоохранительных органов Российской Федерации в борьбе с должностной преступностью в современных условиях очевидна и обусловлена сложностью криминогенной ситуации в стране. Прокуратура в этой ситуации является универсальным органом, обладающим возможностями организации процесса координации правоохранительной деятельности по борьбе с должностной преступностью.
В четвертом параграфе - «Вопросы комплексного криминологического воздействия на должностную преступность Карачаево-Черкесской Республики» рассматриваются меры по противодействию должностной преступности, которые можно подразделить на две достаточно общие группы:
1) меры по борьбе с конкретными проявлениями должностной преступности, например, с взятками конкретным чиновникам, то есть с уже существующей должностной преступностью,
2) меры воздействия на факторы, детерминирующие должностную преступность.
Первая группа мер носит ограниченный характер и обусловлена, прежде всего, карательными мерами, связанными с выявлением и доказыванием вины преступника, при этом уголовно - правовое воздействие может перерасти в борьбу против конкурентов на рынке коррупционных услуг.
Вторая группа мер является действительно комплексной, носит превентивный характер. Она включает в себя создание независимой и эффективной судебной системы, расширение сферы действия парламентского контроля, обеспечение независимости правоохранительных органов, обязанность государственных служащих декларировать имущество, гарантированную свободу информации, снижение барьеров выхода на рынок, связанных с необходимостью получения различных разрешений, подбор профессиональных кадров государственных органов и достойную оплату труда государственных служащих, повышение прозрачности бюджетного процесса в регионе и т.д.
Представляется целесообразным разработать в КЧР специальную региональную программу, в которой были бы заложены особые приемы и методы воздействия на должностную преступность По для более полной и эффективной реализации данной программы необходима политическая и экономическая стабилизация ситуации в КЧР.
Предупреждение должностной преступности в КЧР - это центральное звено системного комплекса мер по профилактике преступности. Особое место, которое система предупреждения такой преступности занимает среди других институтов социального контроля, обусловлено несколькими обстоятельствами: во - первых система предупреждения призвана исправить неудачи других институтов; во - вторых, она интегрирует в себе усилия как формальных, так и неформальных институтов; в третьих, правильно организованная, она способна реагировать на изменяющиеся причины преступности.
В случаях выявления уже совершенных должностных преступлений, актуальным представляется использование возможностей гражданского судопроизводства во взаимодействии с другими мерами ответственности преступников. Необходимо распространять практику применения гражданских исков со стороны государства против чиновников, уличенных в совершении должностных преступлений, с последующим их реальным исполнением, вновь закрепить в качестве наказания за должностные преступления конфискацию имущества.
Эффективная борьба с должностной преступностью возможна только при соблюдении принципов служебного поведения, требующих от государственных служащих исполнения своих
обязанностей в соответствии с законом, а не сложившейся практикой, добросовестно и профессионально, в рамках установленной компетенции государственного органа, при соблюдении политической нейтральности, независимости от групповых, клановых, родственных или частных интересов, уважения к средствам массовой информации и правозащитным общественным организациям.
В заключении диссертации сформулированы основные итоги исследования проблемы, связанной с региональной должностной преступностью в КЧР и предложения, направленные на борьбу с данным видом преступности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Криминологическая характеристика и борьба с организованной преступностью, терроризмом, политической коррупцией в аспекте правовой и криминологической культуры Северо-Кавказского региона // (Круглый стол «Политическая коррупция в России», 25 сент. 2002 г.), Государство и право, 2003. - № 3. 0,3 п.л.
2. Криминологическая характеристика должностной преступности и борьба с ней (региональные особенности Северного Кавказа) (учебное пособие). Московский открытый социальный университет Карачаево-Черкесский филиал (КЧФ МОСУ). Черкесск: Изд-во «Кавказская здравница», 2003. 16 п.л.
3. Колосовский Д.Ю. Сложности закона в борьбе с должностной преступностью// Законность.2004 - № 3. 0,1 п.л.
4. Колосовский Д.Ю. Криминологические вопросы применения нового уголовно - процессуального закона в аспекте борьбы с должностной преступностью //Сборник. Преступность в разных её проявлениях и организованная преступность. М.. 2004. 0,2 п.л.
Щ 9 4 4 5
РНБ Русский фонд
2005-4 12592