СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Скичко, Ольга Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1. Показания несовершеннолетних свидетелей и потерпевших: значение, процессуальные и этические особенности получения.14
§1. Развитие основных подходов к оценке значения показаний несовершеннолетних свидетелей и потерпевших.14
§2. Процессуальные особенности допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших на предварительном следствии.28
§3. Этика допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших.47-
Глава 2. Психологические особенности несовершеннолетних и их влияние на формирование свидетельских показаний.67
§1. Периодизация психического развития несовершеннолетних и ее значение для тактики допроса.67
§2. Особенности подростковой психологии, учитываемые в процессе получения свидетельских показаний.82
§3. Психологические возможности восприятия и передачи информации малолетними.98
Глава 3. Тактические основы допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших.114
§1. Подготовка к проведению допроса.114
§2. Особенности тактики получения показаний несовершеннолетних свидетелей и потерпевших.135
§3. Фиксация хода и результатов допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших.168
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Тактико-психологические основы допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших на предварительном следствии"
Актуальность темы диссертационного исследования. Масштабные социально-экономические преобразования, проводимые в нашей стране на современном этапе развития, непроизвольно послужили причиной многих отрицательных явлений, сопровождаемых закономерным ростом преступности. Ее сегодняшнее состояние в России вызывает серьезную озабоченность и тревогу как у населения страны в целом, так и у правоохранительных органов. В таких условиях надежная защита граждан от общественно опасных посягательств - одно из приоритетных направлений национальной политики, причем объектом особого внимания государства (согласно ст. 19 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г., посвященной защите чести и достоинства детей от всех форм физического и психического насилия) должны стать права и законные интересы несовершеннолетних, попавших в сферу уголовного судопроизводства.
К сожалению, сегодня дети и подростки в полной мере не защищены от разнообразных проявлений сексуальной, корыстной и иной эксплуатации со стороны взрослых. Насилию в различных его формах подвергаются ежегодно до двух миллионов несовершеннолетних; по разным источникам - от 50 до 500 тысяч детей каждый год убегают из семей и специальных учреждений, спасаясь от жестокости родителей, воспитателей, сверстников; участились случаи похищения детей с целью получения выкупа. Стремительно растет количество грабежей и разбоев, совершаемых в отношении несовершеннолетних как наиболее уязвимых членов общества. Если в 2003 г. открытому хищению имущества (главным образом, мобильных телефонов - тенденция нашего времени) подверглись 6804 представителя рассматриваемой категории лиц, то уже в первом полугодии 2004 г. - 4719. Что касается разбоев, то здесь статистика не менее трагична: 1686 за 2003 г. и 1250 только за первое полугодие 2004 г.1 По мере увеличения в стране числа беженцев, вынужденных
1 Общее количество раскрытых совершенных в отношении несовершеннолетних тяжких и особо тяжких преступлений в 2003 г. составило 19993, в первом полугодии 2004 г. - 10601 (по данным ГУООП МВД РФ). переселенцев и других людей, в силу тех или иных причин вырванных из системы нормальных социальных связей, пополняется слой несовершеннолетних «бомжей». Все это объясняет факт участившегося вовлечения не достигших 18 лет в сферу уголовного судопроизводства.
В сложившейся ситуации возникает необходимость совершенствования тактики следственных действий, проводимых с участием представителей указанной категории лиц, и, в частности, тактики допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших, нередко оказывающихся единственными очевидцами преступлений и, в силу этого, располагающих очень важной информацией, определяющей весь ход расследования (недавние трагические события в г. Беслане наглядный тому пример).
В том или ином аспекте проблемы, связанные с оптимизацией тактики допроса, в том числе и несовершеннолетних, в свое время подвергались глубокому и серьезному исследованию в трудах отечественных криминалистов: О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Ф.В. Глазырина, Н.И. Гуковской, А.И. Долговой, Г.Г. Доспулова, А.В. Дулова, А.А. Закатова, Г.А. Зорина, J1.JI. Каневского, JI.M. Карнеевой, В.Е. Коноваловой, И.М. Лузгина, Г.М. Миньковского, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Н.Ш. Сафина, А.Б. Соловьева, Е.Е. Центрова, Б.М. Шавера, В.Ю. Шепитько и др. Естественно, в подавляющем большинстве работ, посвященных допросу несовершеннолетних, не могли учитываться новые требования Российского законодательства (в частности, УПК РФ), а также достижения современной психологической мысли, которые сегодня активно используются в практике расследования преступлений. Но именно эти труды создали основу для дальнейшего развития теоретических проблем допроса несовершеннолетних и совершенствования средств его реализации.
В последние годы тактические приемы производства следственных действий криминалисты стали конструировать с учетом следственных,ситуаций и иных факторов, оказывающих существенное влияние на ход расследования уголовных дел. Применительно к тактике допроса несовершеннолетних эти аспекты обстоятельно освещены в диссертационных исследованиях: Д.М. Лосева («Тактика допроса несовершеннолетних обвиняемых и подозреваемых» - М., 1982), И.А. Макаренко («Система тактических приемов допроса несовершеннолетнего обвиняемого с учетом следственных ситуаций и психологических свойств допрашиваемого» - Уфа, 1998), Ю.П. Михальчук («Допрос несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии» -Краснодар, 2004) и ряда других авторов, как правило, также рассматривающих особенности получения показаний обвиняемых или подозреваемых. В свое время Г. Гросс писал: «Проводить различие между допросом свидетелей и допросом обвиняемых возможно лишь до известной степени». По-видимому, исследователи проблем допроса руководствовались именно этим суждением «отца» криминалистики, традиционно уделяя основное внимание вопросам изобличения подозреваемых и обвиняемых (тактика допроса несовершеннолетних - не исключение). Однако высказанная Г. Гроссом мысль имеет свое логическое завершение: «В обоих случаях цель допроса заключается в обнаружении истины, но пути, которыми идут к этой цели, различны. разница в оценке показаний этих двух категорий лиц настолько значительна, что на каждой из них следует остановиться особо»1. Поскольку исследование проблем допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших, в отличие от допроса несовершеннолетних обвиняемых и подозреваемых, не получило должного развития в криминалистике, особенности получения показаний от свидетелей и потерпевших, не достигших 18 лет, сегодня сводятся, в основном, к положениям, «механически» заимствованным из юридической психологии.2
В этой связи совершенствование существующих приемов тактики допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших (особенно, малолетних, зачастую выпадающих из поля зрения процессуалистов и криминалистов), разработка новых и дополнительных научно-практических рекомендаций,
1 Гросс Г. Руководство для судебных следователей как система криминалистики. - Новое изд. перепеч. с изд. 1908 г.-М., 2002. С. 78-79.
2 В большинстве современных учебников по криминалистике проблемы допроса несовершеннолетних, если и поднимаются, то лишь фрагментарно - при рассмотрении методики расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, и касаются, в основном, обвиняемых и подозреваемых. призванных повысить его эффективность, представляются одним из актуальных направлений дальнейшего развития криминалистической тактики.
После принятия Уголовно-процессуального кодекса РФ, по справедливому замечанию С.В. Матвеева, возникла потребность «по-новому осмыслить уголовно-процессуальное законодательство как систему гарантий достоверности и полноты показаний несовершеннолетних., как систему обеспечения прав личности названных участников уголовного судопроизводства»1. Хотя работа С.В. Матвеева и выполнена на базе положений нового УПК, проблемы допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших (в том числе, и процессуальные) раскрыты в ней, на наш взгляд, недостаточно полно и нуждаются в дальнейшей разработке. По справедливому замечанию С.А. Шейфера, и после принятия нового УПК продолжает сохранять свое значение давно сформулированное М.С. Строговичем положение: «Предварительное следствие действует до суда и для суда»2, поэтому особенности получения свидетельских показаний несовершеннолетних именно на предварительном следствии должны стать объектом более пристального внимания. Особое звучание рассматриваемая соискателем проблема приобретает в свете реализации положений Федерального закона от 20 августа 2004 г. №119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».
Наконец, как показывает анализ специальной литературы, современная ситуация требует рассмотрения тактических приемов под углом зрения новейших психологических исследований3, что особенно актуально, когда речь идет о получении свидетельских показаний несовершеннолетних. Помимо психологических основ процесса допроса, в свете достижений современной
1 Матвеев С.В. Получение информации от несовершеннолетних, ее оценка и использование в уголовно-процессуальном доказывании: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2003. С. 3.
2 См.: Шейфер С.А. Предварительное и судебное следствие по УПК РФ: проблемы соотношения // Проблемы обеспечения прав участников процесса по новому Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции 18-19 декабря 2002 г., г. Самара / Под ред. С.А. Шейфера. - Самара, 2003. С.40.
3 См., например: Полстовалов О.В. Совершенствование тактических приемов криминалистики на основе современных достижений психологической науки: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Уфа, 2000. С. 5. психологической мысли необходимо пересмотреть вопрос о психологическом облике самого допрашиваемого, не достигшего 18 лет.
К сожалению, в последние годы комплексных монографических исследований по данной тематике не проводилось, в то время как 58,3% опрошенных диссертантом работников следственного аппарата - по результатам анкетирования1 - заявили, что дальнейшая разработка тактических приемов допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших (в том числе, основанных на данных психологии) будет способствовать более успешному проведению на практике указанного следственного действия.
Таким образом, настоящее диссертационное исследование - попытка восполнить обозначенный «пробел» в науке и практике расследования преступлений, а свидетельством его несомненной актуальности, помимо отмеченного выше, является высказанное В.П. Лавровым мнение о насущной необходимости стимулирования конкретных научных исследований на стыке криминалистики, уголовного процесса и психологии.2
Объектом исследования является комплекс уголовно-процессуальных, этических, психологических и криминалистических факторов, оказывающих существенное влияние на тактику допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших в стадии предварительного расследования.
Предмет исследования - закономерные взаимосвязи между психологическими особенностями несовершеннолетних свидетелей и потерпевших разного возраста и тактикой их допроса, а также закономерности деятельности следователя по наиболее оптимальному ее построению.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка новых и совершенствование имеющихся теоретических положений и научно обоснованных рекомендаций по тактико-психологическим основам получения от несовершеннолетних свидетелей и потерпевших полных и правдивых
1 См.: Приложения 1, 2 (С. 208-218 настоящей работы).
2 Лавров В.П. Некоторые тенденции и перспективы развития российской криминалистики в XXI веке // Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминалистики: Сб. статей: В III частях. Часть П: Вопросы современной криминалистики. - М., 2004. С. 16. показаний в условиях неукоснительного соблюдения процессуальных и этических норм.
Достижение поставленной цели обеспечивалось путем поэтапного решения следующих задач:
- проанализировать историю исследования особенностей формирования свидетельских показаний несовершеннолетних и развитие основных подходов к оценке их роли в практике расследования преступлений;
- с учетом результатов проведенного среди работников правоохранительных органов социологического исследования определить злободневные проблемы оптимизации допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших;
- исследовать дискуссионные положения уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие порядок допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших на предварительном следствии, и на основе этого сформулировать рекомендации по совершенствованию отдельных норм УПК РФ;
- раскрыть этические аспекты данного следственного действия и разработать дополнительные критерии реализации практических рекомендаций по его проведению с учетом нравственных требований;
- проанализировать существующие в психологии и педагогике теоретические положения периодизации психического развития несовершеннолетних и уяснить специфику их реализации в тактике допроса указанных лиц;
- исследовать психологические возможности восприятия и передачи информации малолетними, а также особенности подростковой психологии с позиций их учета в тактике допроса;
- обосновать и раскрыть основные элементы тактики подготовки к допросу несовершеннолетних свидетелей и потерпевших;
- на базе изучения суждений ряда известных юристов разработать предложения по совершенствованию тактики получения свидетельских показаний несовершеннолетних;
- разработать дополнительные рекомендации, направленные на повышение качества фиксации хода и результатов допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших.
Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составляет комплексное применение диалектического метода как всеобщего метода научного познания, а также общенаучных и частнонаучных методов: исторического, логического, сравнительно-правового, системно-структурного, конкретно-социологического, статистического и др.
Основой исследования явились положения Конституции РФ, отечественное уголовно-процессуальное законодательство, международно-правовые документы, а также ведомственные нормативные акты.
Теоретическую основу диссертации составили труды виднейших криминалистов, процессуалистов, психологов: Г.С. Абрамовой, A.M. Алексеева, Р.С. Белкина, А.А. Бодалева, А.Е. Брусиловского, А.Н. Васильева,
B.А. Внукова, J1.C. Выготского, Ф.В. Глазырина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, JI.J1. Каневского, J1.M. Карнеевой, В.И. Комиссарова, М.М. Коченова, В.П. Лаврова, Д.М. Лосева, С.Г. Любичева, И.А. Макаренко, П.П. Михеева, Л.Ф. Обуховой, А.С. Подшибякина, К.Н. Поливановой, Н.И. Порубова, Р.Д. Рахунова, В.В. Романова, Н.А. Селиванова, В.И. Смыслова, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, Н.П. Хайдукова, М.А. Чельцова, Э.А. Черных, Б.М. Шавера,
C.А. Шейфера, С.П. Щербы, Д.Б. Эльконина, И.Н. Якимова и др.
Эмпирической базой исследования послужили результаты интервьюирования и анкетирования 300 работников следственных аппаратов Астраханской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Костромской, Московской, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Саратовской и Тверской областей. Сформулированные в работе теоретические положения, выводы и практические рекомендации основаны на данных изучения по специально разработанной программе материалов 120 уголовных дел по фактам преступлений, совершенных за период с 1997 по 2003 гг., свидетелями или потерпевшими по которым были несовершеннолетние. Кроме того, в целях сравнительного анализа соискателем изучены и использованы результаты социологических исследований Г.И. Гатауллиной, Е.А. Егорышевой, С.В. Матвеева, А.Р. Ратинова, А.В. Харчикова, Е.Е. Центрова и других авторов, а также материалы опубликованной практики, относящиеся к теме диссертации.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в свете требований УПК РФ и современного законодательства по защите прав и законных интересов свидетелей и потерпевших на монографическом уровне в комплексе рассматриваются уголовно-процессуальные, этические, психологические и криминалистические основы допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших на предварительном следствии. С учетом современных достижений возрастной и юридической психологии, а также на базе изучения общетеоретических положений криминалистической тактики, анализа результатов обобщения следственной и судебной практики соискателем на более высоком научном уровне рассматриваются актуальные теоретические и практические проблемы реализации указанного следственного действия. В частности, диссертантом формулируются комплексы новых и дополнительно аргументируются существующие рекомендации, касающиеся совершенствования тактических и психологических основ допроса свидетелей и потерпевших, не достигших 18 лет, вносятся предложения по совершенствованию ряда норм уголовно-процессуального законодательства, призванные повысить эффективность указанного следственного действия.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Авторское видение проблем возможности несовершеннолетних свидетельствовать по уголовным делам и оценки достоверности их показаний, основанное на анализе более чем вековой истории изучения психологических основ их получения в практике расследования преступлений.
2. Обоснованное предложение по совершенствованию и дополнению ряда норм уголовно-процессуального закона в целях повышения эффективности допросов несовершеннолетних свидетелей и потерпевших на предварительном следствии.
3. Комплекс дополнительных рекомендаций, обеспечивающих получение от несовершеннолетних свидетелей и потерпевших полных и правдивых показаний этически оправданными средствами, и нравственные критерии реализации таких рекомендаций.
4. Предложение о необходимости учета возрастной периодизации психического развития несовершеннолетних при дальнейшей разработке и совершенствовании системы тактических приемов их допроса.
5. Теоретические положения, раскрывающие сущность закономерных взаимосвязей между психологическими особенностями свидетелей и потерпевших разного возраста и тактикой их допроса, основанные на новейших исследованиях в области детской, подростковой и юношеской психологии.
6. Группу тактических приемов, реализуемых на стадии подготовки и проведения указанного следственного действия, обусловленных психологическими особенностями детей и подростков и направленных на повышение результативности их допросов.
7. Дополнительные предложения по повышению качества фиксации показаний несовершеннолетних свидетелей и потерпевших при проведении допроса.
В работе имеются и другие теоретические положения, практические рекомендации автора, которые, бесспорно, характеризуются научной новизной, практической значимостью и раскрывают обоснованность концептуального подхода к решению рассматриваемой проблемы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, призваны внести определенный вклад в совершенствование уголовно-процессуального законодательства, нравственных основ реализации отдельных норм УПК, а также в дальнейшее развитие криминалистической тактики, в частности, оптимизацию ее приемов на основе достижений современной психологии и более глубокое исследование проблем тактики допроса несовершеннолетних различных возрастных групп.
Практическая значимость работы определяется ее направленностью на повышение эффективности деятельности следователя по расследованию уголовных дел, свидетелями или потерпевшими по которым являются несовершеннолетние. Материалы диссертации могут быть использованы при создании учебных и методических пособий, в разработке спецкурсов в целях углубленного изучения студентами юридических вузов соответствующих разделов криминалистики, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические положения и предлагаемые практические рекомендации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики №1 ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», были одобрены и доведены до читателя в ряде опубликованных работ автора. Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Конституция РФ и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (Саратов, 1-3 октября 2003 г.), при участии в работе Круглого стола «Вопросы теории и практики применения нового УПК РФ» (Саратов, 29 января 2004 г.).
Содержащиеся в диссертации положения и выводы автор использует в научных исследованиях, при проведении семинарских и практических занятий по разделу «Криминалистическая тактика» в Саратовской государственной академии права, а также в методической работе со студентами. Рекомендации, изложенные в работе, прошли успешную апробацию на практике и активно используются сотрудниками правоохранительных органов, о чем свидетельствует акт внедрения.
Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем установленным требованиям, и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Наименование и расположение глав обусловлены логикой исследования и необходимостью последовательного изложения его результатов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Скичко, Ольга Юрьевна, Саратов
7. Результаты исследования показали, что в распоряжении следователя всегда есть определенный набор тактических средств, умелое использование которых позволит без особых затруднений и, главное, без угрозы для здоровья допрашиваемого (конечно, если следователь способен не нарушить границу между правомерным психологическим воздействием и психическим насилием) эффективно провести допрос несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего. Определение оптимального набора тактических приемов рассматриваемого следственного действия, безусловно, должно строиться на основе тщательного анализа индивидуальных качеств допрашиваемого, его психического состояния, категории уголовных дел и ситуации расследования.
8. Эффективному решению проблемы повышения качества фиксации хода и результатов допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших будет способствовать максимальное использование аудио- и видеозаписи (в дополнение к протоколу), которое не только обеспечивает полное и точное отражение речевых особенностей несовершеннолетних, но и сводит на нет вымышленные заявления заинтересованных лиц о якобы применявшихся к допрашиваемым в ходе следствия незаконных приемах. Наличие фоновидеограммы позволяет на любом этапе расследования проверить правильность тактики проведения рассматриваемого следственного действия, а также предоставляет суду возможность объективно оценить полученные от несовершеннолетних показания. Однако, говорить о необходимости законодательного закрепления обязательного использования аудио- или видеозаписи при допросе несовершеннолетних свидетелей или потерпевших еще рано, так как, по данным опроса, основной причиной, по которой практические работники не прибегают к указанным способам фиксации, является отсутствие достаточного количества соответствующих технических средств.
Соблюдение сформулированных в диссертации новых и дополнительно аргументированных существующих рекомендаций, касающихся совершенствования тактических и психологических основ допроса свидетелей и потерпевших, не достигших 18 лет, значительно повысит эффективность рассматриваемого следственного действия, будет способствовать получению от несовершеннолетних в течение одного допроса достоверной и исчерпывающей информации и сделает излишними их повторные допросы.
Заключение.
Комплексное исследование уголовно-процессуальных, этических, психологических и криминалистических основ допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших на предварительном следствии позволило нам выявить основные проблемы, связанные с его производством, и наметить ряд направлений по их решению.
1. Проведенный автором анализ более чем вековой истории изучения психологических основ получения свидетельских показаний несовершеннолетних в практике расследования преступлений обозначил недостатки сформировавшихся еще в к. XIX-н. XX вв. и существующих по сей день двух противоположных по своей сути подходов к их оценке, а также наглядно продемонстрировал опасность категоричного положительного или отрицательного отношения к проблеме возможности несовершеннолетних свидетельствовать по уголовным делам. Предрешение вопроса о достоверности показаний несовершеннолетних свидетелей и потерпевших исходя только из общих закономерностей психофизиологического развития допрашиваемых, не достигших 18-летнего возраста, совершенно не оправдано. Современная практика расследования преступлений нуждается в научно обоснованных дифференцированных рекомендациях по тактико-психологическим основам получения, проверки и оценки показаний несовершеннолетних свидетелей и потерпевших в условиях неукоснительного соблюдения процессуальных и этических норм.
2. В целях повышения результативности рассматриваемого следственного действия, а также в качестве дополнительных процессуальных гарантий обеспечения прав и законных интересов вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства несовершеннолетних диссертанту видится целесообразным:
- дополнение ст. 168 УПК РФ «Участие специалиста» положениями примерно следующего содержания: «При производстве следственных действий с участием несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие специалиста в области возрастной или педагогической психологии обязательно. При производстве следственных действий с участием несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет специалист в области возрастной или педагогической психологии приглашается по усмотрению следователя»;
- изложение ч.1 ст. 58 УПК РФ «Специалист» в следующей редакции: «Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для оказания помощи в их проведении, для содействия в обнаружении.», что создаст общую правовую основу для привлечения указанных выше специалистов;
- дополнение ст. 191 УПК РФ «Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля» следующим положением: «Допрос несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в общей сложности более четырех часов в день», поскольку в соответствии с ч.1 ст. 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением не только защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения (что законодатель подтвердил, установив в ч.1 ст. 425 подобное ограничение времени допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого), но, прежде всего, защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений.
Указанное совершенствование норм уголовно-процессуального закона будет способствовать успешной разработке на их основе научно обоснованных рекомендаций по тактике допроса несовершеннолетних (в том числе, свидетелей и потерпевших) и активному их внедрению в следственную практику.
3. Изучение трудов известных юристов и результатов проведенного социологического исследования позволило соискателю сделать вывод о том, что возможность получения достоверных показаний от несовершеннолетних свидетелей и потерпевших, а также гарантия охраны их прав и законных интересов при допросе тесно связаны с проблемой строгого соблюдения требований этических норм. Ключевые решения следователя, касающиеся рассматриваемого следственного действия (о вызове на допрос, о месте и времени допроса, лицах, присутствующих при его производстве), а также тактические приемы допроса (в частности, критерии их допустимости в ситуациях с различной степенью свободы выбора) и методы фиксации его результатов обязательно должны подлежать нравственной оценке, что позволит получить от несовершеннолетних свидетелей и потерпевших полную и правдивую информацию этически оправданными средствами.
4. Результаты анализа взглядов отечественных и зарубежных ученых на проблему повышения эффективности допроса несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) показали ее прямую зависимость от знания следователем как основных психологических характеристик той возрастной группы, к которой принадлежит допрашиваемый, так и его личностных качеств. И если изучение последних происходит, в основном, на стадии подготовки к допросу, то получение базовых знаний относительно возрастной периодизации несовершеннолетних - элемент профессиональной подготовки работников следственного аппарата. В этой связи перспективным направлением развития следственной тактики автору представляется разработка алгоритмов (рекомендаций) допроса представителей различных возрастных групп несовершеннолетних (дошкольников - от 3 до 6-7 лет; младших школьников -от 6-7 до 11-12 лет; подростков - от 11-12 до 14-15 лет; старших школьников -от 14-15 до 17-18 лет), производимая с учетом существующих в современной психологической науке знаний об особенностях критических возрастов.
5. В ходе исследования прослежены и раскрыты закономерные взаимосвязи между психологическими особенностями и возможностями, характеризующими несовершеннолетних свидетелей и потерпевших разного возраста, и тактикой их допроса, основанные на новейших исследованиях в области детской, подростковой и юношеской психологии. Диссертантом доказывается, что сформулировать тактические рекомендации и, соответственно, выстроить на практике оптимальную тактику допроса свидетеля и потерпевшего, не достигшего 18 лет, невозможно без учета специфических тенденций и психических образований, присущих возрасту допрашиваемого.
6. Успешному решению проблемы результативности допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших на предварительном следствии будет способствовать максимальное использование предложенной соискателем группы тактических приемов, последовательно реализуемых в ходе составляющих элементов стадии подготовки к рассматриваемому следственному действию. Тщательная, всесторонняя и своевременная подготовка к допросу несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего, заключающаяся в обеспечении и пополнении информационной базы допроса (в первую очередь, получении достаточных сведений о личности подлежащего допросу), а также в процессуально и тактически обоснованной организации следственного действия, - залог его положительных результатов, необходимое условие для создания атмосферы, благоприятствующей получению от допрашиваемого полных и правдивых показаний по уголовному делу.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Тактико-психологические основы допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших на предварительном следствии»
На правах рукописи
СКИЧКО Ольга Юрьевна
ТАКТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОПРОСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ СВИДЕТЕЛЕЙ И ПОТЕРПЕВШИХ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ
12.00.09 -уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов-2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный юрист России Комиссаров Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Лавров Владимир Петрович
кандидат юридических наук, доцент Лосев Дмитрий Михайлович
Ведущая организация: Самарский государственный университет
Защита состоится У> МХИ^7пл.2005 г. в Уб* часов на заседании диссертационного совета Д.212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан « /5» января 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент В.Д. Холоденко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Масштабные социально-экономические преобразования, проводимые в нашей стране на современном этапе развития, непроизвольно послужили причиной многих отрицательных явлений, сопровождаемых закономерным ростом преступности. Ее сегодняшнее состояние в России вызывает серьезную озабоченность и тревогу как у населения страны в целом, так и у правоохранительных органов. В таких условиях надежная защита граждан от общественно опасных посягательств -одно из приоритетных направлений национальной политики, причем объектом особого внимания государства (согласно ст. 19 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г., посвященной защите чести и достоинства детей от всех форм физического и психического насилия) должны стать права и законные интересы несовершеннолетних, попавших в сферу уголовного судопроизводства.
К сожалению, сегодня дети и подростки в полной мере не защищены от разнообразных проявлений сексуальной, корыстной и иной эксплуатации со стороны взрослых. Насилию в различных его формах подвергаются ежегодно до двух миллионов несовершеннолетних; по разным источникам - от 50 до 500 тысяч детей каждый год убегают из семей и специальных учреждений, спасаясь от жестокости родителей, воспитателей, сверстников; участились случаи похищения детей с целью получения выкупа. Стремительно растет количество грабежей и разбоев, совершаемых в отношении несовершеннолетних как наиболее уязвимых членов общества. Если в 2003 г. открытому хищению имущества (главным образом, мобильных телефонов - тенденция нашего времени) подверглись 6804 представителя рассматриваемой категории лиц, то уже в первом полугодии 2004 г. - 4719. Что касается разбоев, то здесь статистика не менее трагична: 1686 за 2003 г. и 1250 только за первое полугодие 2004 г. (по данным ГУ ООП МВД РФ). По мере увеличения в стране числа беженцев, вынужденных переселенцев и других людей, в силу тех или иных причин вырванных из сис-
темы нормальных социальных связей, пополняется слой несовершеннолетних «бомжей». Все это объясняет факт участившегося вовлечения не достигших 18 лет в сферу уголовного судопроизводства.
В сложившейся ситуации возникает необходимость совершенствования тактики следственных действий, проводимых с участием представителей указанной категории лиц, в частности, тактики допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших, нередко оказывающихся единственными очевидцами преступлений и в силу этого располагающих очень важной информацией, определяющей весь ход расследования (недавние трагические события в г. Бесла-не наглядный тому пример).
В том или ином аспекте проблемы, связанные с оптимизацией тактики допроса, в том числе и несовершеннолетних, в свое время подвергались глубокому и серьезному исследованию в трудах отечественных криминалистов: О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Ф.В. Глазырина, Н.И. Гуковской, А.И. Долговой, Г.Г. Доспулова, А.В. Дулова, А.А. Закатова, Г.А. Зорина, Л. Л. Каневского, Л.М. Карнеевой, В.Е. Коноваловой, И.М. Лузгина, Г.М. Миньковского, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Н.Ш. Сафина, А.Б. Соловьева, Е.Е. Центрова, Б.М. Шавера, В.Ю. Шепитько и др. Естественно, в подавляющем большинстве работ, посвященных допросу несовершеннолетних, не могли учитываться новые требования Российского законодательства (в частности, УПК РФ), а также достижения современной психологической мысли, которые сегодня активно используются в практике расследования преступлений. Но именно эти труды создали основу для дальнейшего развития теоретических проблем допроса несовершеннолетних и совершенствования средств его реализации.
В последние годы тактические приемы производства следственных действий криминалисты стали конструировать с учетом следственных ситуаций и иных факторов, оказывающих существенное влияние на ход расследования уголовных дел. Применительно к тактике допроса несовершеннолетних эти аспекты обстоятельно освещены в диссертационных исследованиях: Д.М. Лосева («Тактика допроса несовершеннолетних обвиняемых и подозреваемых» - М.,
1982), И.А. Макаренко («Система тактических приемов допроса несовершеннолетнего обвиняемого с учетом следственных ситуаций и психологических свойств допрашиваемого» - Уфа, 1998), Ю.П. Михальчук («Допрос несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии» - Краснодар, 2004) и ряда других авторов, как правило, также рассматривающих особенности получения показаний обвиняемых или подозреваемых. В свое время Г. Гросс писал: «Проводить различие между допросом свидетелей и допросом обвиняемых возможно лишь до известной степени». По-видимому, исследователи проблем допроса руководствовались именно этим суждением «отца» криминалистики, традиционно уделяя основное внимание вопросам изобличения подозреваемых и обвиняемых (тактика допроса несовершеннолетних - не исключение). Однако высказанная Г. Гроссом мысль имеет свое логическое завершение: «В обоих случаях цель допроса заключается в обнаружении истины, но пути, которыми идут к этой цели, различны... разница в оценке показаний этих двух категорий лиц настолько значительна, что на каждой из них следует остановиться особо». Поскольку исследование проблем допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших, в отличие от допроса несовершеннолетних обвиняемых и подозреваемых, не получило должного развития в криминалистике, особенности получения свидетельских показаний лиц, не достигших 18 лет, сегодня сводятся, в основном, к положениям, «механически» заимствованным из юридической психологии.
В этой связи совершенствование существующих приемов тактики допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших (особенно, малолетних, зачастую выпадающих из поля зрения процессуалистов и криминалистов), разработка новых и дополнительных научно-практических рекомендаций, призванных повысить его эффективность, представляются одним из актуальных направлений дальнейшего развития криминалистической тактики.
После принятия Уголовно-процессуального кодекса РФ, как верно отметил С.В. Матвеев, возникла потребность «по-новому осмыслить уголовно-процессуальное законодательство как систему гарантий достоверности и пол-
ноты показаний несовершеннолетних... , как систему обеспечения прав личности названных участников уголовного судопроизводства». Хотя диссертация С.В. Матвеева «Получение информации от несовершеннолетних, ее оценка и использование в уголовно-процессуальном доказывании» (2003 г.) и выполнена на базе положений нового УПК, проблемы допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших (в том числе, и процессуальные) раскрыты в ней, на наш взгляд, недостаточно полно и нуждаются в дальнейшей разработке. По справедливому замечанию С.А. Шейфера, и после принятия УПК РФ продолжает сохранять свое значение давно сформулированное М.С. Строговичем положение: «Предварительное следствие действует до суда и для суда», поэтому особенности получения свидетельских показаний несовершеннолетних именно на предварительном следствии должны стать объектом более пристального внимания. Особое звучание рассматриваемая соискателем проблема приобретает в свете реализации положений Федерального закона от 20 августа 2004 г. №119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».
Наконец, как показывает анализ специальной литературы, современная ситуация требует рассмотрения тактических приемов под углом зрения новейших психологических исследований, что особенно актуально, когда речь идет о получении свидетельских показаний несовершеннолетних. Помимо психологических основ процесса допроса, в свете достижений современной психологической мысли необходимо дополнительно изучить вопрос о психологическом облике самого допрашиваемого, не достигшего 18 лет.
К сожалению, в последние годы комплексных монографических исследований по данной тематике не проводилось, в то время как 58,3% опрошенных диссертантом работников следственного аппарата - по результатам анкетирования - заявили, что дальнейшая разработка тактических приемов допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших (в том числе, основанных на данных психологии), бесспорно, будет способствовать более успешному проведению на практике указанного следственного действия.
Таким образом, настоящее диссертационное исследование — попытка восполнить обозначенный «пробел» в науке и практике расследования преступлений, а свидетельством его несомненной актуальности, помимо отмеченного выше, является высказанное В.П. Лавровым в статье «Некоторые тенденции и перспективы развития российской криминалистики в XXI веке» (2004 г.) мнение о насущной необходимости стимулирования конкретных научных исследований на стыке криминалистики, уголовного процесса и психологии.
Объектом исследования является комплекс уголовно-процессуальных, этических, психологических и криминалистических факторов, оказывающих существенное влияние на тактику допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших в стадии предварительного расследования.
Предмет исследования - закономерные взаимосвязи между психологическими особенностями несовершеннолетних свидетелей и потерпевших разного возраста и тактикой их допроса, а также закономерности деятельности следователя по наиболее оптимальному ее построению.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка новых и совершенствование имеющихся теоретических положений и научно обоснованных рекомендаций по тактико-психологическим основам получения от несовершеннолетних свидетелей и потерпевших полных и правдивых показаний в условиях неукоснительного соблюдения процессуальных и этических норм.
Достижение поставленной цели обеспечивалось путем поэтапного решения следующих задач:
- проанализировать историю исследования особенностей формирования свидетельских показаний несовершеннолетних и развитие основных подходов к оценке их роли в практике расследования преступлений;
- с учетом результатов проведенного среди работников правоохранительных органов социологического исследования определить злободневные проблемы оптимизации допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших;
- исследовать дискуссионные положения уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие порядок допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших на предварительном следствии, и на основе этого сформулировать рекомендации по совершенствованию отдельных норм УПК РФ;
- раскрыть этические аспекты данного следственного действия и разработать дополнительные критерии реализации практических рекомендаций по его проведению с учетом нравственных требований;
- проанализировать существующие в психологии и педагогике теоретические положения периодизации психического развития несовершеннолетних и уяснить специфику их реализации в тактике допроса указанных лиц;
- исследовать психологические возможности восприятия и передачи информации малолетними, а также особенности подростковой психологии с позиций их учета в тактике допроса;
- обосновать и раскрыть основные элементы тактики подготовки к допросу несовершеннолетних свидетелей и потерпевших;
- на базе изучения суждений ряда известных юристов разработать предложения по совершенствованию тактики получения свидетельских показаний несовершеннолетних;
- разработать дополнительные рекомендации, направленные на повышение качества фиксации хода и результатов допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших.
Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составляет комплексное применение диалектического метода как всеобщего метода научного познания, а также общенаучных и частнонаучных методов: исторического, логического, сравнительно-правового, системно-структурного, конкретно-социологического, статистического и др.
Основой исследования явились положения Конституции РФ, отечественное уголовно-процессуальное законодательство, международно-правовые документы, а также ведомственные нормативные акты.
Теоретическую основу диссертации составили труды виднейших криминалистов, процессуалистов, психологов: Г.С. Абрамовой, A.M. Алексеева, Р.С. Белкина, А.А. Бодалева, А.Е. Брусиловского, А.Н. Васильева, В.А. Внукова, Л.С. Выготского, Ф.В. Глазырина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, Л.Л. Каневского, Л.М. Карнеевой, В.И. Комиссарова, М.М. Коченова, B.IL Лаврова, Д.М. Лосева, С.Г. Любичева, И.А. Макаренко, П.П. Михеева, Л.Ф. Обуховой, А.С. Подшибя-кина, К.Н. Поливановой, Н.И. Порубова, Р.Д. Рахунова, В.В. Романова, Н.А. Селиванова, В.И. Смыслова, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, Н.П. Хайдукова, М.А. Чельцова, Э.А. Черных, Б.М. Шавера, С.А. Шейфера, СП. Щербы, Д.Б. Эльконина, И.Н. Якимова и др.
Эмпирической базой исследования послужили результаты интервьюирования и анкетирования 300 работников следственных аппаратов Астраханской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Костромской, Московской, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Саратовской и Тверской областей. Сформулированные в работе теоретические положения, выводы и практические рекомендации основаны на данных изучения по специально разработанной программе материалов 120 уголовных дел по фактам преступлений, совершенных за период с 1997 по 2003 гг., свидетелями или потерпевшими по которым были несовершеннолетние. Кроме того, в целях сравнительного анализа соискателем изучены и использованы результаты социологических исследований Г.И. Гатауллиной, Е.А. Егорышевой, СВ. Матвеева, А.Р. Ратинова, А.В. Харчикова, Е.Е. Центрова и других авторов, а также материалы опубликованной практики, относящиеся к теме диссертации.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в свете требований УПК РФ и современного законодательства по защите прав и законных интересов свидетелей и потерпевших на монографическом уровне в комплексе рассматриваются уголовно-процессуальные, этические, психологи-
ческие и криминалистические основы допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших на предварительном следствии. С учетом современных достижений возрастной и юридической психологии, а также на базе изучения общетеоретических положений криминалистической тактики, анализа результатов обобщения следственной и судебной практики соискателем на более высоком научном уровне рассматриваются актуальные теоретические и практические проблемы реализации указанного следственного действия. В частности, диссертантом формулируются комплексы новых и дополнительно аргументируются существующие рекомендации, касающиеся совершенствования тактических и психологических основ допроса свидетелей и потерпевших, не достигших 18 лет, вносятся предложения по изменению и дополнению ряда норм уголовно-процессуального законодательства, призванные повысить эффективность указанного следственного действия.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Авторское видение проблем возможности несовершеннолетних свидетельствовать по уголовным делам и оценки достоверности их показаний, основанное на анализе более чем вековой истории изучения психологических основ их получения в практике расследования преступлений.
2. Обоснованное предложение по совершенствованию и дополнению ряда норм уголовно-процессуального закона в целях повышения эффективности допросов несовершеннолетних свидетелей и потерпевших на предварительном следствии.
3. Комплекс дополнительных рекомендаций, обеспечивающих получение от несовершеннолетних свидетелей и потерпевших полных и правдивых показаний этически оправданными средствами, и нравственные критерии реализации таких рекомендаций.
4. Предложение о необходимости учета возрастной периодизации психического развития несовершеннолетних при дальнейшей разработке и совершенствовании системы тактических приемов их допроса.
5. Теоретические положения, раскрывающие сущность закономерных взаимосвязей между психологическими особенностями свидетелей и потерпевших разного возраста и тактикой их допроса, основанные на новейших исследованиях в области детской, подростковой и юношеской психологии.
6. Группу тактических приемов, реализуемых на стадии подготовки и проведения указанного следственного действия, обусловленных психологическими особенностями детей и подростков и направленных на повышение результативности их допросов.
7. Дополнительные предложения по повышению качества фиксации показаний несовершеннолетних свидетелей и потерпевших при проведении допроса.
В работе имеются и другие теоретические положения, практические рекомендации автора, которые, бесспорно, характеризуются научной новизной, практической значимостью и раскрывают обоснованность концептуального подхода к решению рассматриваемой проблемы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, призваны внести определенный вклад в совершенствование уголовно-процессуального законодательства, нравственных основ реализации отдельных норм УПК, а также в дальнейшее развитие криминалистической тактики, в частности, оптимизацию ее приемов на основе достижений современной психологии и более глубокое исследование проблем тактики допроса несовершеннолетних различных возрастных групп.
Практическая значимость работы определяется ее направленностью на повышение эффективности деятельности следователя по расследованию уголовных дел, свидетелями или потерпевшими по которым являются несовершеннолетние. Материалы диссертации могут быть использованы при создании учебных и методических пособий, в разработке спецкурсов в целях углубленного изучения студентами юридических вузов соответствующих разделов кри-
миналистики, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические положения и предлагаемые практические рекомендации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики №1 ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», были одобрены и доведены до читателя в ряде опубликованных работ автора. Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Конституция РФ и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (Саратов, 1-3 октября 2003 г.), при участии в работе Круглого стола «Вопросы теории и практики применения нового УПК РФ» (Саратов, 29 января 2004 г.).
Содержащиеся в диссертации положения и выводы автор использует в научных исследованиях, при проведении семинарских и практических занятий по разделу «Криминалистическая тактика» в Саратовской государственной академии права, а также в методической работе со студентами. Рекомендации, изложенные в работе, прошли успешную апробацию на практике и активно используются сотрудниками правоохранительных органов, о чем свидетельствует акт внедрения.
Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем установленным требованиям, и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Наименование и расположение глав обусловлены логикой исследования и необходимостью последовательного изложения его результатов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, излагаются цели и задачи; определяется объект и предмет исследова-
тодологическая, теоретическая и эмпирическая основы; раскрывает—' новизна и приводятся положения, выносимые на защиту; излагаются теоретической и практической значимости работы; содержится ин-результатах апробации диссертационного исследования. I глава «Показания несовершеннолетних свидетелей и потер-ачение, процессуальные и этические особенности получения» рех параграфов.
Первый параграф главы «Развитие основных подходов к оценке значения показаний несовершеннолетних свидетелей и потерпевших» посвящен анализу более чем вековой истории исследования особенностей свидетельских показаний несовершеннолетних и развития основных подходов к оценке их роли в практике расследования преступлений.
В к. Х1Х-н. XX вв. сформировались два основных, противоположных по своей сути подхода к оценке рассматриваемых показаний, нашедшие отражение на страницах юридической печати и не потерявшие своей актуальности в наши дни. В этой части работы приводятся основные аргументы как родоначальников первого подхода, заключающегося в отрицательном отношении к показаниям несовершеннолетних (В. Штерна, Ж. Дюпре, М. Лобзина), так и ученых, стоящих у истоков второго подхода и считающих, что показания детей во многих отношениях ценнее показаний взрослых (например, Г. Гросса). Здесь же описываются наиболее интересные исследования, проводившиеся в н. XX в. за рубежом, результаты которых наглядно демонстрируют точки зрения представителей обоих подходов.
Особое внимание в данном параграфе уделяется развитию взглядов советских ученых, считавших, что проблему допроса несовершеннолетних «в наших условиях» (т.е. в условиях построения коммунистического общества и, следовательно, невозможности заимствования «буржуазного» западного опыта и использования дореволюционного наследия отечественных исследователей) нужно разрабатывать с самого начала. Диссертантом анализируются мнения, высказанные по этой проблеме И.Н. Якимовым, П.П. Михеевым, А.Е. Брусилов-ским, А.Я. Вышинским, М.С. Строговичем, П.И. Тарасовым-Родионовым, М.А.
Чельцовым и другими виднейшими деятелями отечественной юридической науки. Наиболее верным автору представляется вывод, сделанный Б.М. Шаве-ром еще в к. 30-х гг. XX в.: ни тот, ни другой из обозначенных выше подходов к допросу несовершеннолетних не является правильным, ибо оба они исходят из порочных позиций, основанных на том, что несовершеннолетний рассматривается как какая-то абстрактная категория, наделенная особыми качествами, свойственными всем субъектам, принадлежащим к этой категории.
Результатом проведенного диссертантом анализа явился вывод об опасности категоричного положительного или отрицательного отношения к проблеме возможности несовершеннолетних свидетельствовать по уголовным делам. Предрешение вопроса о достоверности показаний несовершеннолетних свидетелей и потерпевших, исходя только из общих закономерностей психофизиологического развития допрашиваемых, не достигших 18-летнего возраста, совершенно не оправдано. Современная практика расследования преступлений нуждается в научно обоснованных дифференцированных рекомендациях по тактико-психологическим основам получения, проверки и оценки показаний несовершеннолетних свидетелей и потерпевших в условиях неукоснительного соблюдения процессуальных и этических норм.
Во втором параграфе «Процессуальные особенности допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших на предварительном следствии» представлен анализ отечественной истории его процессуальной регламентации на протяжении XX в. (начиная с положений русского дореволюционного процесса и заканчивая нормами УПК РФ), а также обозначены наиболее актуальные ее проблемы и возможные пути их разрешения.
Проведенное диссертантом обобщение результатов изучения материалов практики позволило выявить факты многочисленных процессуальных нарушений в ходе рассматриваемого следственного действия (например, протоколы, свидетельствующие об участии педагога в допросе свидетелей и потерпевших, не достигших 14 лет, содержали лишь 2 из 120 изученных уголовных дел). При этом результаты проведенного автором анкетирования сотрудников правоохра-
нительных органов рисуют иную картину: 42,7% опрошенных заявили, что всегда приглашают педагога и законного представителя на допрос несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего (причем, не только в случае обязательного участия педагога, но и по достижении допрашиваемым 14 лет). В свою очередь, 18,7% опрошенных открыто признались, что педагога вообще не приглашают, но законный представитель присутствует всегда. Таким образом, сложившаяся на сегодняшний день ситуация с соблюдением в ходе допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших норм уголовно-процессуального закона и обеспечением прав допрашиваемых далека от идеальной.
На базе изученной специальной литературы, обобщения следственно-судебной практики возможным выходом из создавшейся ситуации, который, по мнению автора, способен как-то разрешить многолетнюю дискуссию о процессуальной природе педагога, может быть один из следующих вариантов совершенствования уголовно-процессуального закона:
1) разработка норм, регулирующих общие (цели; права и обязанности; обстоятельства, исключающие возможность участия в судопроизводстве; порядок отвода) и специальные (касающиеся производства конкретных следственных и судебных действий) вопросы процессуальной деятельности педагога и признание его тем самым самостоятельной процессуальной фигурой;
или
2) замена в УПК термина «педагог» на «специалист в области возрастной или педагогической психологии» и закрепление его участия (как обязательного, так и факультативного) во всех следственных действиях с участием несовершеннолетних.
Второй вариант изменения уголовно-процессуального закона, по мнению соискателя, более предпочтителен, поскольку его реализация на практике обеспечит возможность участия психолога в допросе несовершеннолетних свидетелей и потерпевших, что сегодня законом не предусмотрено (в отличие от допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых), в то время как потребность в этом назрела давно. К тому же употребление законодателем терми-
на «специалист» позволит избежать малопродуктивных дискуссий о процессуальной природе психолога или встречающихся иногда в специальной литературе предложений о необходимости законодательного закрепления приоритетного участия психолога или педагога в тех или иных случаях допроса несовершеннолетнего.
В целях повышения результативности рассматриваемого следственного действия, а также в качестве дополнительных гарантий обеспечения прав и законных интересов вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства несовершеннолетних диссертанту видится целесообразным:
- дополнение ст. 168 УПК РФ «Участие специалиста» положениями примерно следующего содержания: «При производстве следственных действий с участием несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие специалиста в области возрастной или педагогической психологии обязательно. При производстве следственных действий с участием несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет специалист в области возрастной или педагогической психологии приглашается по усмотрению следователя»;
- изложение ч.1 ст. 58 УПК РФ «Специалист» в следующей редакции: «Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для оказания помощи в их проведении, для содействия в обнаружении...», что создаст общую правовую основу для привлечения указанных выше специалистов;
- дополнение ст. 191 УПК РФ «Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля» следующим положением: «Допрос несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в общей сложности более четырех часов в день», поскольку в соответствии с ч.1 ст. 6 УПК РФ уго-
ловное судопроизводство имеет своим назначением не только защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения (что законодатель подтвердил, установив в ч.1 ст. 425 подобное ограничение времени допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого), но, прежде всего, защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений.
В третьем параграфе «Этика допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших» прослеживается возможность возникновения в ходе рассматриваемого следственного действия самых разнообразных, не регламентированных уголовно-процессуальным законом ситуаций, в которых требования нравственных норм выступают на передний план.
Анализ трудов известных юристов (Е.И. Быховского, В.И. Комиссарова, А.Ф. Кони, Д.П. Котова, С.Г. Любичева, Н.Ш. Сафина, Н.А. Селиванова, М.С. Строговича и др.) и результатов проведенного социологического исследования позволил автору сделать вывод, что возможность получения достоверных показаний от несовершеннолетних свидетелей и потерпевших, а также гарантия охраны их прав и законных интересов при допросе тесно связаны с проблемой строгого соблюдения этических норм. Кроме прямого запрета задавать наводящие вопросы (что, как показывают данные изучения материалов уголовных дел, не всегда соблюдается), закон предоставляет следователю свободу выбора тактики допроса (ч.2 ст. 189 УПК РФ). Замечание С.А. Шейфера, что «свобода выбора должна ограничиваться предписаниями об уважении чести и достоинства личности (ст. 9) и исключать применение приемов, основанных на сообщении допрашиваемому ложных сведений, ином обмане, незаконных обещаниях и других подобных действиях», на наш взгляд, заслуживает пристального внимания в случае допроса несовершеннолетнего. Помимо обозначенного к общим критериям допустимости использования любых средств, приемов и методов познания по уголовному делу относятся требования: обеспечения безопасности жизни и здоровья участников процесса и неуклонного соблюдения их прав и законных интересов, что в свете реализации положений ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного су-
допроизводства» приобретает особое звучание (и в первую очередь, это относится к малолетним).
В данном параграфе достаточно детально обосновывается суждение диссертанта о том, что ключевые решения следователя, касающиеся рассматриваемого следственного действия (о вызове на допрос, о месте и времени допроса, лицах, присутствующих при его производстве), а также тактические приемы допроса (в частности, критерии их допустимости в ситуациях с различной степенью свободы выбора) и методы фиксации его результатов обязательно должны подлежать нравственной оценке, что позволит получить от несовершеннолетних свидетелей и потерпевших полную и правдивую информацию этически оправданными средствами.
Вторая глава «Психологические особенности несовершеннолетних и их влияние на формирование свидетельских показаний» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Периодизация психического развития несовершеннолетних и ее значение для тактики допроса» представлены взгляды отечественных и зарубежных ученых на проблему возрастной периодизации и на их основе формулируется авторское видение перспектив развития тактики допроса лиц, не достигших 18 лет.
Несовершеннолетие охватывает достаточно большой временной промежуток, внутри которого выделяются различные периоды развития детей и подростков, характеризующиеся неодинаковой степенью доступности явлений внешнего мира для их восприятия, различными особенностями протекающих у них психических процессов и, соответственно, различной способностью воспроизводить в процессе допроса воспринятое ранее. Не вызывает сомнений, что эта способность будет разной у пятилетнего ребенка и пятнадцатилетнего подростка. Однако не только в теории, но и на практике зачастую не проводится какого-либо разграничения тактических приемов, применяемых к несовершеннолетним свидетелям и потерпевшим разного возраста (об этом заявили 12,7% опрошенных в ходе проведенного диссертантом анкетирования; еще 42% за-
труднились ответить на поставленный вопрос). Из-за отсутствия достаточного освещения означенной проблемы в специальной литературе практическим работникам подчас не остается ничего иного, как использовать рекомендации, справедливые в отношении одной возрастной группы, при допросе представителей других возрастных групп, для которых они во многом непригодны. Кроме того, о возрастной периодизации психического развития несовершеннолетних знают лишь 18,7% принявших участие в анкетном опросе; 45,3% в общем представляют, о чем идет речь; 27% - смутно и 3,3% вообще не знают.
В то же время результаты проведенного диссертантом исследования свидетельствуют о том, что эффективность допроса несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) напрямую зависит от знания следователем как основных психологических характеристик той возрастной группы, к которой принадлежит допрашиваемый, так и его личностных качеств. И если изучение последних происходит, в основном, на стадии подготовки к допросу, то получение базовых знаний относительно возрастной периодизации несовершеннолетних -элемент профессиональной подготовки работников следственного аппарата. В этой связи перспективным направлением развития следственной тактики автору представляется разработка алгоритмов (рекомендаций) допроса представителей различных возрастных групп несовершеннолетних (дошкольников - от 3 до 6-7 лет; младших школьников - от 6-7 до 11-12 лет; подростков - от 11-12 до 14-15 лет; старших школьников - от 14-15 до 17-18 лет), производимая с учетом существующих в современной психологической науке знаний об особенностях критических возрастов (необходимость этого учета подробно обосновывается в работе).
Второй параграф «Особенности подростковой психологии, учитываемые в процессе получения свидетельских показаний» посвящен исследованию специфических тенденций и психических новообразований подросткового возраста, знание которых необходимо для построения на практике оптимальной тактики допроса свидетелей и потерпевших. При этом употребление диссертантом термина «подростковый» в заголовке настоящего параграфа (как, впрочем, и в
тексте последующих параграфов работы) подразумевает не только несовершеннолетних указанной возрастной группы (от 11-12 до 14-15 лет - согласно означенной выше периодизации), но и лиц раннего юношеского возраста (от 14-15 до 18 лет). Таким образом, автор на базе изучения работ специалистов в области возрастной и юридической психологии (Г.С. Абрамовой, A.M. Алексеева, П.П. Блонского, Л.И. Божович, В.Л. Васильева, Л.С. Выготского, М.И. Еникеева, В.В. Романова и др.) условно разделил всех несовершеннолетних на две большие группы: малолетних (детей до 10-11 лет) и подростков (от 12-13 до 18 лет), что значительно облегчило задачу раскрытия их психических особенностей, учитываемых при допросе. Действительно, граница деления - характеризующийся серьезной психологической перестройкой кризис подросткового возраста, поэтому рассмотрение психических особенностей лиц, его не достигших, и лиц, «перешагнувших» указанный критический возраст, в разных параграфах настоящей главы вполне логично с точки зрения психологической науки. К тому же подобное деление позволило в дальнейшем, при описании тактических приемов допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших, избежать путаницы в приемах, пригодных, например, для семнадцатилетних, однако абсолютно недопустимых при допросе шестилетних детей. К сожалению, в специальной литературе большинство авторов рекомендуют использовать тактические приемы для допроса «несовершеннолетних» без какой-либо градации.
Представляется, что предложенную в диссертации дифференциацию допрашиваемых и, соответственно, тактических приемов их допроса можно рассматривать как начальный этап процесса разработки системы приемов и рекомендаций по допросу представителей различных возрастных групп несовершеннолетних, необходимость которой была обоснована соискателем в предыдущем параграфе работы.
В третьем параграфе «Психологические возможности восприятия и передачи информации малолетними» исследуются вопросы научного обоснова-
ния возможности детей свидетельствовать по уголовным делам и качества их показаний.
В уголовно-процессуальном законе малолетний участник судопроизводства специально не выделяется, однако активное использование термина «малолетний» в отраслевом законодательстве, правоприменительной деятельности и научной литературе позволяет, по мнению многих исследователей, выделить самостоятельную группу малолетних субъектов уголовно-процессуальных правоотношений для более глубокого рассмотрения их правового статуса в уголовном процессе и совершенствования законодательства в этой части. Поскольку диссертантом подобная задача не ставилась, выделение группы малолетних в работе проводится исключительно на основе возрастного критерия и является необходимым условием более полного и детального раскрытия тех психологических особенностей, без учета которых получение от несовершеннолетних свидетелей и потерпевших полных и правдивых показаний невозможно или затруднено.
В этой части работы соискателем анализируются суждения разных авторов (Ф.В. Глазырина, Н.И. Порубова, В.Г. Власенко, А.А. Закатова, М.М. Коче-нова, Н.Р. Осиповой и др.) по проблеме минимального возраста, с которого детей можно допрашивать в качестве свидетелей и потерпевших. По мнению диссертанта, единого правила здесь нет и быть не может. Возможность допроса ребенка в каждом конкретном случае будет определяться уровнем его развития, позволяющего, по мнению специалиста-психолога, воспринять, запомнить и сообщить следователю или суду определенные данные, необходимые для расследования.
В параграфе приводятся сведения о наиболее важных для выполнения функций свидетеля психологических особенностях детей, основанные, в том числе, на новейших исследованиях в области детской психологии и свидетельствующие о необоснованности существующего по сей день предвзятого и крайне недоверчивого отношения к показаниям указанных лиц.
В третьей главе «Тактические основы допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших» особенностям допроса подростков и малолетних отдельные параграфы не посвящаются (в отличие от предыдущей главы). Рассмотрение проблем допроса строится в хронологическом порядке, при этом специально оговаривается, если предложенные автором рекомендации справедливы лишь в отношении представителей конкретной из указанных возрастных групп, а не всех несовершеннолетних свидетелей и потерпевших.
Глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Подготовка к проведению допроса» раскрывается
содержание наиболее значимых, по мнению диссертанта, подготовительных мероприятий рассматриваемого следственного действия.
Автором анализируются различные суждения относительно системы составляющих эту стадию элементов и приводится собственная, с учетом тенденций сегодняшнего дня, позиция по проблемам: изучения личности подлежащего допросу несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего, а также круга его близких и знакомых; установления очередности допросов; определения круга лиц, участвующих в допросе помимо следователя; выбора места производства следственного действия; определения способа вызова на допрос; подготовки и формулирования вопросов, которые следует задать допрашиваемому и др.
Разделяя и развивая мнение Л.М. Карнеевой, соискатель считает, что центральным мероприятием организации рассматриваемого следственного действия является изучение личности несовершеннолетнего. Высказанное А.В. Хар-чиковым предложение об использовании для этого ряда психологических тестов (ММР1, Кеттелла и др.), конечно, заслуживает внимания. Однако, его реализация на практике, по мнению диссертанта, сегодня затруднительна. В исследовании приводится серьезная аргументация обозначенной позиции автора.
Особое внимание в данной части работы уделяется вопросу получения достаточных сведений о возможности малолетнего дать достоверные свидетельские показания. По результатам проведенного соискателем анкетирования,
лишь 17,3% от общего числа опрошенных прибегают для этого к специальному экспертно-психологическому исследованию малолетних потерпевших и свидетелей.
Во втором параграфе «Особенности тактики получения показаний несовершеннолетних свидетелей и потерпевших» отмечается, что достигнуть положительных результатов даже лучшим образом организованного и спланированного допроса невозможно без умелого применения тактических приемов, направленных на получение показаний от несовершеннолетних свидетелей и потерпевших. Хотя, по данным анкетирования, 69% опрошенных практических работников при выборе тактических средств допроса несовершеннолетних учитывают их индивидуальные и возрастные особенности, в целом проблема совершенствования приемов получения свидетельских показаний указанной категории лиц и внедрения их в практику далека от окончательного разрешения (о чем свидетельствуют материалы изученных автором уголовных дел и, опять же, результаты проведенного опроса: 15,3% принимавших в нем участие вообще никогда не задумывались об используемых в ходе рассматриваемого следственного действия тактических приемах).
По этой причине соискатель, не останавливаясь подробно на общетеоретических проблемах тактики получения свидетельских показаний, рассмотрел в данной части работы те вопросы, от успешного разрешения которых напрямую зависит эффективность допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших. Особое внимание в диссертации уделяется специфике получения показаний малолетних.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что в распоряжении следователя всегда есть определенный набор тактических средств, умелое использование которых позволит без особых затруднений и, главное, без угрозы для здоровья допрашиваемого (конечно, если следователь способен не нарушить границу между правомерным психологическим воздействием и психическим насилием) эффективно провести допрос несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего. Определение оптимального комплекса тактических приемов
рассматриваемого следственного действия, безусловно, должно строиться на основе тщательного анализа индивидуальных качеств допрашиваемого, его психического состояния, категории уголовных дел и ситуации расследования.
В третьем параграфе «Фиксация хода и результатов допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших» исследуются проблемы процессуального оформления рассматриваемого следственного действия, актуальные, в первую очередь, если допрашивается малолетний. При составлении протоколов допроса указанной категории лиц значение требований ч. 2 ст. 190 УПК РФ о полноте и точности свидетельских показаний (они «записываются от первого лица и по возможности дословно») особенно велико.
Автор выступает против высказанного в литературе предложения о составлении по результатам допроса малолетнего справки от имени следователя и лиц, участвовавших в допросе (Н.И. Гуковская, А.И. Долгова, Г.М. Миньков-ский), а также не считает возможным оформление следственного действия «протоколом получения показаний малолетнего свидетеля (потерпевшего) со слов специалиста» (О.Х. Галимов) и приводит аргументацию своей позиции. Также соискателем признается недопустимой реализация на практике рекомендации относительно собственноручного изложения показаний применительно к несовершеннолетним допрашиваемым различных возрастных групп. Как показал анализ материалов уголовных дел, значительная часть свидетелей и потерпевших даже подросткового возраста испытывают определенные затруднения при попытке связного письменного изложения своих показаний, не говоря уж о малолетних, зачастую вообще не умеющих писать.
Помимо приведенных в данной части работы дополнительных рекомендаций по составлению протокола допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших эффективному решению проблемы повышения качества его фиксации, по мнению диссертанта, будет способствовать максимальное использование аудио- и видеозаписи (в дополнение к протоколу), которое не только обеспечивает полное и точное отражение речевых особенностей несовершеннолетних, но и сводит на нет вымышленные заявления заинтересованных лиц о якобы применявшихся к допрашиваемым в ходе следствия незаконных приемах.
По результатам проведенного автором анкетирования, к использованию на практике указанных способов фиксации детских показаний прибегают, соответственно, 19,3% и 22,3% от общего числа опрошенных. Наличие фоновидео-граммы позволяет на любом этапе расследования проверить правильность тактики проведения рассматриваемого следственного действия, а также предоставляет суду возможность объективно оценить полученные от несовершеннолетних показания. Однако, говорить о необходимости законодательного закрепления обязательного использования аудио- или видеозаписи при допросе несовершеннолетних свидетелей или потерпевших еще рано, так как, по данным опроса, основной причиной, по которой практические работники не прибегают к указанным способам фиксации, является отсутствие достаточного количества соответствующих технических средств.
В заключении в сжатом виде изложены выводы, отражающие основные положения проведенного исследования.
В приложениях приведены: образец анкеты, использовавшейся для выяснения мнения работников правоохранительных органов по ключевым вопросам диссертации; обобщенные результаты анкетирования указанных лиц (данные процентного соотношения ответов по регионам, а также итоговое процентное значение ответов по каждой позиции анкеты); программа изучения материалов уголовного дела; акт внедрения.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Скичко О.Ю. Актуальные проблемы допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших. Саратов: Изд-во «Детская книга», 2004. (9,5 п.л.).
2. Скичко О.Ю. Психологические основы допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших: Учебное пособие. Саратов: Изд-во «Детская книга», 2004. (8,5 п.л.).
3. Скичко О.Ю. Процессуальные гарантии охраны прав несовершеннолетнего при допросе // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Консти-
туции России): Международная научно- практическая конференция (1-3 октября 2003 г.): В 3 ч. /Под ред. А.И. Демидова, В.Т. Кабышева. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. - Ч. 2. С. 112. (0,2 п.л.).
4. Скичко О.Ю. Актуальные проблемы допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших // Человек и право на рубеже веков. Альманах Института прокуратуры РФ Саратовской государственной академии права. №1 (4-5) 2003-2004 г. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. С. 47-50. (0,25 п.л.).
5. Скичко О.Ю. Особенности фиксации хода и результатов допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших // Следователь. 2004. №7. С. 38-41. (0,5 п.л.).
6. Скичко О.Ю. История развития основных подходов к оценке свидетельских показаний несовершеннолетних // Следователь. 2004. №8. С. 53-56. (0,5 п.л.).
Подписано к печати 12.01.2005 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60 х86 '/и. Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Тираж 100 экз. Заказ № S.
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.
2 2 ФЕ8 2005