Досудебное производство по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Новиков, Алексей Валерьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ

О НАЛОГОВЫХ И АДМИНИСТРАТИВНО-НАЛОГОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ1.

§ 1. Понятие и общая характеристика досудебного производства по делам о налоговых и административно-налоговых правонарушениях как особого вида государственно-правовой деятельности.

§ 2. Принципы досудебного производства по делам о нарушениях законодательства о начогах и сборах.

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ФАКТАМ

НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЛОГАХ И СБОРАХ.

§ 1. Состояние правового обеспечения досудебного производства по фактам нарушений законодательства о налогах и сборах.

§ 2. Перспективы правового обеспечения досудебного производства по фактам нарушений законодательства о налогах и сборах.

ГЛАВА III. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ ПО ФАКТАМ НАРУШЕНИЙ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЛОГАХ И СБОРАХ.

§1. Особенности доказательств и доказывания по фактам нарушений законодательства о налогах и сборах.

§ 2. Организационно-правовой аспект налогового контроля и доказывания по фактам нарушений законодательства о налогах и сборах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Досудебное производство по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений"

Актуальность темы исследования. Эффективность проводимых в России политических и социально-экономических преобразований во многом зависит от адекватной правовой основы, позволяющей соответствующим образом управлять определенными административно-политическими сферами, в том числе и налоговой деятельностью. Характерным признаком последнего десятилетия стало создание в России принципиально новой налоговой системы. Элементом ее построения было и остается моделирование налогового законодательства, создающего правовую основу налогообложения, в том числе и налогового контроля за налогоплательщиками, а также устанавливающего порядок применения мер принуждения к тем из них, которые совершают различного рода противоправные деяния. Этот аспект очень важен для правоприменительной деятельности налоговых органов, которые на практике сталкиваются с разнообразными способами уклонения от уплаты налогов за счет занижения выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг, занижения налога на 2 прибыль (доход), необоснованного получения льгот по экспортируемым товарам и др.

При этом важно не только выявление нарушений в сфере налогообложения, но и доказывание вины правонарушителей с тем, чтобы принятие к ним меры принуждения было обоснованным.

Осуществленная кодификация налогового законодательства обеспечила урегулирование деликтных отношений между государством в лице его налоговых органов, должностных лиц и граждан, подлежащих ответственности за налоговые правонарушения. Предпосылкой для реализации соответствующего круга правовых норм является надлежащая роль налоговых органов, призванных наблюдать за соблюдением

2 См.: Налоговое расследование: Экспериментальный учебник для юридических вузов и факультетов/ Под общей редакцией Ю. Ф. Кваши. М.: Юристь, 2000. С. 693-721. налогового законодательства налогоплательщиками и на законных основаниях привлекать их к ответственности.

Вся эта деятельность предполагает оптимальное сочетание таких функций, как налогово-проверочная работа и производство по фактам выявленных противоправных деяний в сфере налогообложения. Особенность всей этой работы состоит в том, что она опирается на нормы нескольких отраслей российского законодательства: налогового, административного, уголовного и уголовно-процессуального. Это предопределило правовую природу института ответственности за противоправные деяния в сфере налогообложения как комплексного и межотраслевого. Это сказалось на процессуальном компоненте данной ответственности, поскольку возник вопрос необходимости обобщающего исследования, посвященного досудебному производству по делам об административно-налоговых и налоговых правонарушениях в интересах разработки его теоретических и практических аспектов.

Существует потребность в разграничении данного досудебного производства и функции контрольно-проверочной работы. Необходимо определить форму досудебного производства по тем правонарушениям, которые связаны с уклонением от уплаты налогов. В связи с этим в практике деятельности зарубежных налоговых администраций данное досудебное производство обозначается особым термином «налоговое расследование» и опирается на адекватное организационно-правовое обеспечение.

Актуальность данной проблемы обусловлена и процессом реформирования административного законодательства России, в том числе за счет унификации административно-юрисдикционной деятельности по всем видам правонарушений, в том числе и налоговых, в связи с принятием нового КоАП РФ. С учетом этого возникает проблема правового регулирования специфичных процедур производства по тому кругу правонарушений, которые связаны с уклонением от уплаты налогов и в силу своей объективной стороны требуют особых форм формирования доказательственной базы и доказывания вины налогоплательщиков.

Важность данной темы заключается и в том, что налоговые преобразования в Российской Федерации привели к созданию особого российского варианта налоговой системы, когда государственное управление налоговой деятельностью осуществляют два основных федеральных ведомства - налоговые органы МНС РФ и органы налоговой полиции ФСНП РФ. Это привело к разрыву цикла налогового расследования и возникновению его специфичных модификаций, организационно обеспечиваемых усилиями двух вышеуказанных федеральных органов, действующих в различных правовых режимах. Все эти проблемные моменты и предопределили актуальное значение избранной диссертантом темы, поскольку научная разработка аспекта досудебного производства по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений может благоприятствовать эффективной деятельности налоговых органов и органов налоговой полиции по обеспечению налоговой безопасности Российской Федерации.

Степень изученности проблемы. Статистические данные свидетельствуют о том, что налоговая преступность и тенденции ее развития внушают опасения. Поэтому данное социально-правовое явление в последнее время стало объектом пристального внимания со стороны различных специалистов. Однако основной интерес, как свидетельствуют работы различных авторов, вызывают криминологические аспекты противоправного поведения в сфере налогообложения3, уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы4 расследования налоговых преступлений. В специальной литературе нашли свое

3 См.: Кучеров И. И. Налоговая преступность: криминологические и уголовно-правовые проблемы: Автореф. дис. докт. юрид. наук. М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры РФ, 1999; Бембетов А. П. Предупреждение налоговых преступлений. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М.: ВНИИ МВД РФ, 2000; Ларичев В. Д., Решетняк Н. С. Налоговые преступления и правонарушения. Кто и как их выявляет и предупреждает. М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 1998.

4 См.: Сологуб Н. М. Налоговые преступления: методика и тактика расследования. М.: ИНФРА - М, 1998; Михайлов В. А. Уголовно-процессуальная деятельность федеральных органов налоговой полиции: Учебное пособие. Департамент налоговой полиции РФ, 1995. отражение и исследования уголовно-правового характера, связанные с ответственностью 5 за налоговые преступления .

Все эти исследования имеют исключительно важное значение, так как при любом подходе к построению налоговой системы, опирающемся либо на усиление административного контроля за налогоплательщиками, либо на либерализацию фискальных отношений, вопрос ответственности за налоговые правонарушения сохраняет свою актуальность. По мнению отдельных специалистов6, большое число людей, затронутых правилами о налогах и сборах, не ощущают сильного морального запрета в отношении их нарушений, демагогически аргументируя их неоправданно высокими ставками налогов, ролью государственных органов как «врагов бизнеса № 1» и др. Все это стимулирует оценку налогоплательщиками ситуации, связанной с нарушением закона. При этом характерна тенденция, когда соображения о риске, связанном с нарушением закона, перевешивают соображения о выгодах от его нарушения. Поэтому требуется научное изучение всех аспектов процессуальной деятельности, обеспечивающей пресечение противоправного поведения в сфере налогообложения. К сожалению, вопросы досудебного производства по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений, направленных на уклонение от уплаты налогов, с точки зрения системного подхода не изучались. Как правило, их затрагивали авторы, комментировавшие ст. 101 Налогового кодекса РФ, излагавшие свой взгляд на позицию законодателя по данному вопросу. Поэтому неисследованность всего спектра вопросов названного досудебного производства свидетельствует в пользу подготовки данной работы.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правонарушений, возникающих в практике досудебного производства по делам о

5 См.: Кучеров И. И. Налоговые преступления: Учебное пособие. М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 1997; Григорян А. С. Ответственность налогоплательщиков за противоправное поведение в сфере налогообложения: уголовно-правовой аспект: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М.: Институт международного права и экономики им. А. С. Грибоедова, 2001. налоговых и административно-налоговых правонарушениях, связанных с уклонением от уплаты налогов.

Предмет исследования составляют нормы налогового, административного, таможенного, уголовно-процессуального и иного законодательства, определяющие предмет, средства, методы, формы и порядок налогового контроля и досудебного производства по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений, а также уголовно-процессуальной деятельности по делам о налоговых преступлениях, специфичных тем, что они были возбуждены по результатам налоговых проверок. Предмет исследования составили и положения, предопределяющие профильную подготовку специалистов по специальности «Юриспруденция» со специализацией «Налоговые расследования» и специалистов по специальности «Налоги и налогообложение» со специализацией «Налоговый контроль».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выработке концепции досудебного производства по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений, связанных с уклонением от уплаты налогов, охватывающей организационно-структурные, правовые вопросы данного производства, проблемы методики его осуществления, а также подготовки кадров для этой сферы налогового администрирования, способных работать в условиях налоговых преобразований.

Цель и логика исследования предопределили необходимость решения следующих задач:

• определить и проанализировать основные признаки досудебного производства по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений как особой разновидности процессуальной функции, осуществляемой с учетом специфики указанной категории противоправных деяний;

6 См.: Анденес И. Наказание и предупреждение преступлений. М.: Прогресс, 1979. С. 36-37; 65. рассмотреть досудебное производство по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений, исходя из его понимания как особого вида государственно-правовой деятельности налоговых органов, а также как системной совокупности определенных процессуальных действий, последовательно осуществляемых во времени в рамках конкретных стадий; выявить и охарактеризовать закономерности, которым подчиняется досудебное производство по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений, следование которым предопределяет его эффективность; определить состояние правового обеспечения досудебного производства по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений и выработать научно аргументированные предложения и рекомендации по совершенствованию данного аспекта налогового законодательства; выявить ключевые разногласия между подходом к регламентации досудебного производства в НК РФ, действующем КоАП РСФСР и вновь принятом КоАП РФ, который вступает в силу с 1 июля 2002 года. С учетом этого определить вариант регламентации налогового расследования в НК РФ, подзаконных нормативных актах МНС РФ, а также - производства по фактам административных правонарушений в новом КоАП РФ; рассмотреть организационно-правовой аспект досудебного производства по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений, с учетом этого обосновать необходимость модернизации юридических отделов налоговых инспекций, а также специализированных ИМНС по оперативному налоговому контролю за проблемными налогоплательщиками; исследовать практику производства по материалам налоговых и административно-налоговых правонарушений, а также расследования налоговых преступлений, уголовные дела по факту которых были возбуждены по результатам налогового контроля.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили базовые категории материалистической диалектики, в частности, методы познания, обеспечивающие изучение процесса выявления, раскрытия, установление обстоятельств налоговых и административно-налоговых правонарушений как явления объективной реальности. Автор опирался в ходе проведенного им исследования и на системный подход, обеспечивающий анализ различных компонентов досудебного производства по фактам указанных правонарушений, а также позволивший определить место анализируемой процессуальной функции среди иных видов правоохранительной деятельности органов, осуществляющих контрольно-ревизионную работу, а также противодействующих противоправным деяниям в сфере экономической деятельности.

В ходе научного исследования диссертантом были применены и такие частнонаучные методы, как сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, системно-структурный, применение которых в комплексе позволило ответить на вопросы, обозначенные в плане диссертации.

Сохраняя преемственность с ранее проведенными исследованиями по проблемам досудебного производства, автор опирался на достижение таких юридических наук, как теория государства и права, конституционное, налоговое, финансовое, административное, уголовно-процессуальное право. В ходе изучения вопросов досудебного производства диссертант опирался на положения Конституции РФ, Налогового кодекса РФ, КоАП РСФСР, КоАП РФ, Таможенного кодекса РФ, Закона РФ «О налоговых органах в Российской Федерации», Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», Закона РФ «О федеральных органах налоговой полиции», иные законодательные акты, регулирующие отдельные аспекты применения финансовых санкций к налогоплательщикам-правонарушителям, подзаконных нормативных актов

МНС РФ, ФСНП РФ. При написании диссертации были использованы и результаты анализа текстов вновь принятых КоАП РФ, УПК РФ и проекта Таможенного кодекса РФ в части правового регулирования досудебного производства. Учитывая тенденцию к интеграции налогового законодательства в рамках Евразийского экономического сообщества, автором были изучены и использованы в диссертационной работе нормы налоговых кодексов Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, регулирующие налоговое администрирование в этих республиках. Также были учтены положения нормативных актов США, Германии, Франции и других стран, определяющие порядок налоговых расследований.

Эмпирическую базу исследования составил анализ практики налогового контроля и досудебного производства по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений за счет изучения 216 материалов о данной категории правонарушений, по которым были приняты решения компетентными должностными лицами о привлечении виновных к ответственности, установленной НК РФ, Законом РФ «О налоговых органах в Российской Федерации», КоАП РСФСР. Одновременно было проведено анкетирование должностных лиц налоговых органов, участвовавших в подготовке к рассмотрению этих материалов руководителями ИМНС, принимавших решение о применении финансовых санкций к налогоплательщикам-правонарушителям.

Теоретической основой диссертации явились труды таких ученых, как Алексеев С. С., Алехин А. П., Бахрах Д. Н., Веремеенко И. И., Грачева Е. Ю., Грунина Д. К., Додин Е. В., Дудаев А. Б., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М., Колесниченко Ю. Ю., Колонтаевский Ф. Е., Коренев А. П., Костюк А. Н., Кузнецов А. П., Кучеров И. И., Ларичев В. Д., Матвеев С. В., Нимченко В. И., Попов Л. Л., Попугаев Ю. И., Пеков А. А., Решетняк Н. С., Салищева Н. Г., Севрюгин В. Е., Сологуб Н. М., Сорокин В. Д., Строгович М. С., Студеникин С. С., Студеникина М. С., Цветков И. В., Цыганков Э. М., Якимов А. Ю., Якуб О. М., Ямпольская Ц. А. и др. Труды этих ученых имеют важное значение для формирования и развития теории административного и налогового права, оказывали и оказывают существенное влияние на совершенствование административного законодательства, а также становление и развитие налогового законодательства РФ, в том числе и института досудебного производства по материалам о налоговых и административно-налоговых правонарушениях.

При написании диссертации автор также изучил работы ученых, обращавшихся к вопросам досудебного производства по фактам налоговых правонарушений, в частности таких специалистов, как Бердник В. Ф., Борисов А. Б., Брызгалин А. В., Головкин А. Н., Земляченко С. В., Искра В. В., Максимович М. В., Миронин А. Н., Мухин М. С., Петров Г. В., Шаталов С. Д., Эрделевский А. М., Юдинков А. П. и др. Однако работы названных авторов в основном направлены на анализ системы тех правовых норм, которые регламентируют досудебное производство по налоговым правонарушениям в контексте их объяснения и толкования, стремление как дать пояснение, так и высказать некоторые критические замечания по поводу их содержания, юридических конструкций, использованных при их моделировании, и др. Вместе с тем комплексного исследования всего круга вопросов, связанных с досудебным производством по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений, проведено не было. Это свидетельствует об актуальности изучения на диссертационном уровне этих вопросов в интересах совершенствования правовых, организационных и иных аспектов данного правового института.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первое после проведения кодификации налогового законодательства комплексное исследование взаимосвязанного круга вопросов досудебного производства по фактам налоговых и административно- налоговых правонарушений, связанных с уклонением от уплаты налогов. В исследовании представлены результаты системного анализа процессуальных норм налогового, административного, таможенного, уголовно-процессуального законодательства России, стран Евразийского экономического сообщества и иных зарубежных стран, регулирующих процессуальный компонент ответственности за противоправное поведение налогоплательщиков в сфере налогообложения. Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что ранее предпринимались попытки анализа материально-правовых норм, определяющих налоговую и административно-налоговую ответственность, изучались криминологические проблемы налоговой преступности, а также уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты налогового расследования. Автор же изучил вопросы досудебного производства по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений, осуществляемого в правовом режиме налогового и административного законодательства, в том числе с учетом новаций, имеющихся по данной проблеме во вновь принятом КоАП РФ, УПК РФ, проекте Таможенного кодекса РФ. В итоге диссертантом предпринята попытка разработать организационные вопросы, направленные на оптимизацию соответствующей категории досудебного производства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит и в том, что в нем представлен вариант профилизации подготовки специалистов с высшим юридическим образованием по специальности «Юриспруденция» со специализацией «Налоговые расследования», а также по специальности «Налоги и налогообложение» со специализацией «Налоговый контроль».

Автором на защиту выносятся следующие основные положения:

• обоснование досудебного производства по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений как особого вида государственно-правовой деятельности налоговых органов и характеристика его основных признаков;

• анализ производства по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений в разрезе системы стадий, охватывающих ряд взаимосвязанных между собой налогово-проверочных действий, обеспечивающих выявление и сбор информации о противоправных деяниях налогоплательщиков, их правовую оценку, принятие решений о привлечении виновных к ответственности и исполнении принятых решений;

• определение основных закономерностей, обусловливающих эффективное осуществление досудебного производства, и их характеристика;

• анализ состояния правового обеспечения досудебного производства и определение вариантов совершенствования налогового законодательства, регулирующего эти вопросы;

• предложения по совершенствованию организационно- структурного аспекта досудебного производства по фактам налоговых и административно- налоговых правонарушен ий;

• обоснование особенностей доказывания по материалам о налоговых правонарушениях и предложения по совершенствованию налогового законодательства о доказательствах и доказывании применительно к данной категории противоправных деяний.

Достоверность результатов исследования была обеспечена методологией и методикой изучения соответствующего круга вопросов, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней представлен детальный научный анализ системы положений и юридических категорий досудебного производства по материалам о налоговых и административно-налоговых правонарушениях. Представленные в связи с этим выводы, предложения по совершенствованию налогового законодательства, авторские определения ряда терминов, рекомендации методического порядка могут представить интерес для исследователей, занимающихся проблемами различных видов досудебного производства. Сделанные автором выводы, предложения являются вкладом в формирование отечественной теории налоговых расследований. Ряд теоретических положений диссертации могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании налогового законодательства в части производства по материалам о налоговых правонарушениях и правового обеспечения доказывания обстоятельств противоправного поведения налогоплательщиков. Результаты и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при проведении научных исследований по вопросам выявления, раскрытия и расследования налоговых преступлений, особенно той их категории, распознание признаков которых обеспечивает налоговый контроль.

Теоретическое значение диссертации состоит и в том, что в ней обосновывается вариант профильной подготовки специалистов, которые могли бы результативно осуществлять досудебное производство по фактам налоговых правонарушений и налоговые расследования.

Практическое значение диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней выводы, предложения, рекомендации имеют значение для правоприменительной деятельности налоговых органов и органов налоговой полиции, направленной на пресечение противоправного поведения налогоплательщиков и применения к ним мер принуждения. Автором разработан комплекс конкретных рекомендаций и предложений, направленных на оптимизацию содержания и методов подготовки специалистов, чья профессиональная деятельность будет связана с досудебным производством по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений, выявлением и расследованием налоговых преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Всероссийской государственной налоговой академии МНС РФ, проводимых в соответствии с решениями совместного совещания МНС России и ФСНП России «О мерах по совершенствованию взаимодействия МНС России и ФСНП России по осуществлению контроля за соблюдением налогового законодательства, выявлению, предупреждению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ВГНА МНС РФ при проведении лекционных, семинарских, практических занятий и деловых игр по специальным курсам «Налоговое расследование», «Организация и методика налоговых проверок», а также по учебным курсам «Административное право», «Налоговое право», «Административно-налоговая юрисдикция».

Основные результаты исследования внедрены в практику работы налоговых органов и используются в деятельности юридических отделов налоговых инспекций при рассмотрении материалов о налоговых правонарушениях.

Материалы исследований использовались при подготовке научными подразделениями ВГНА МНС РФ учебно-методических комплексов «Налоговое расследование», «Организация и методика налоговых проверок», а также при подготовке экспериментального учебника ВГНА МНС РФ «Налоговое расследование» и учебно-практического пособия «Налоговый контроль». Основные положения, выводы, рекомендации и предложения излагались соискателем на научно-практических семинарах, проводимых на базе ВГНА МНС РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Структура работы отражает наиболее важные

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Новиков, Алексей Валерьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы диссертационного исследования позволяют автору обосновать концепцию досудебного производства по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений на организационно-структурном и правовом уровне, что в свою очередь предоставляет возможность сформулировать следующие выводы:

Досудебное производство по фактам административно-налоговых правонарушений является автономным видом государственно-правовой деятельности, осуществляемым специально уполномоченными на то организационными звеньями налоговых органов и органов налоговой полиции за счет реализации соответствующего круга средств и методов, зафиксированных в нормативно-правовом статусе названных органов и направленных на разрешение поставленных перед ними задач;

Досудебное производство можно понимать в широком и узком смысле данного термина. В первом случае это будет комплексная деятельность и налоговых органов, и органов налоговой полиции, осуществляемая в правовых режимах и налогового, и административного, и уголовно-процессуального законодательства. Во втором случае -это специфичный вид деятельности только налоговых органов, ограниченных рамками налогового и отчасти административного законодательства РФ;

Досудебное производство в широком смысле данного термина реализуется силами и налоговых органов, и органов налоговой полиции, что в свою очередь порождает проблему разграничения их компетенции и обеспечения оптимального взаимодействия между собой. Кроме того, в ходе модернизации налоговых органов требует разрешения и вопрос структурного обеспечения процесса разбирательства правонарушений, выявленных в результате камеральных и выездных налоговых проверок. Вероятно, в этом плане потребуется оптимизация структурного построения и корректировка содержания деятельности и правового положения персонала юридических отделов налоговых инспекций;

Законодатель в целом предусмотрел инструментарий досудебного производства, однако здесь обращают на себя внимание несоответствие родственных положений ст. 7 Закона «О налоговых органах в Российской Федерации» и ст. 31 Налогового кодекса РФ, а также объединение под эгидой термина "налоговый контроль" конгломерата положений, касающихся и налогово-проверочной работы, и производства по фактам налоговых правонарушений. В этом плане с точки зрения законодательной техники нельзя признать удачной модель главы 14 Налогового кодекса РФ;

Досудебное производство, как особый вид государственно-правовой деятельности, осуществляемый специально созданными для этого федеральными органами исполнительной власти за счет реализации предоставленных им полномочий, обладает возможностями к охране финансовых интересов России и обеспечения ее налоговой безопасности;

Досудебное производство по фактам административно-налоговых правонарушений может рассматриваться и как последовательный ряд связанных между собой процессуальных действий. Однако подобного рода процесс специфичен в силу механизма совершения административно-налоговых правонарушений, что требует закрепления на уровне закона адекватной «технологии» как выявления, так и исследования обстоятельств распознанных правонарушений в сфере налогообложения. Данный вопрос требует самостоятельного научного анализа в контексте проблем правового обеспечения досудебного производства по фактам административно-налоговых правонарушений;

Принципы досудебного производства представляют собой складывающуюся систему правовых начал, которая состоит из четырехкомпонентной основы: а) общеправовых принципов (законность; соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина; демократизм в виде гласности и широкого участия представителей общественности в досудебном производстве; гласность; открытость; равенство сторон перед законом; процессуальное равенство сторон; равенство граждан б) принципов, непосредственно отражающих специфику досудебного производства по фактам налоговых правонарушений (объективной истины; оперативность; экономичность производства; понятность содержания его процедур; состязательность сторон; диспозитивность; принцип комплексирования различных видов деятельности); в) при осуществлении досудебного производства необходимо учитывать закономерности построения и организации деятельности органов, его осуществляющих (единство налоговой системы и централизации управления ею; взаимодействие с другими государственными и негосударственными органами, организациями и гражданами; целесообразность разделения полномочий между определенными федеральными ведомствами, а также между организационными звеньями конкретных ведомств); г) специфичные принципы, реализуемые налоговыми органами и органами налоговой полиции на основе возложенных на них специальных функций, в том числе и при осуществлении досудебного производства (конфиденциальность, конспирация, сочетание в работе гласных и негласных форм деятельности и др.).

Российский законодатель на начальном этапе формирования отечественного налогового законодательства стремился придерживаться принципиальных положений, в соответствии с которыми построена национальная правовая система, то есть определенные виды правовой ответственности фиксируются в отраслевом законодательстве с учетом их деления на уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную. При этом процессуальный компонент ответственности имеет полноценную обрисовку либо в отдельных законодательных актах (УПК РСФСР, ГПК РСФСР), либо в автономных разделах соответствующих кодексов (раздел IV КоАП РСФСР);

Пробел в административном законодательстве относительно административной ответственности юридических лиц побудил законодателя ввести собственно налоговую ответственность, отразив ее процессуальные компоненты в Федеральном законе «Об основах налоговой системы Российской Федерации», в Законе РФ «О налоговых органах Российской Федерации», а затем и в Налоговом кодексе РФ;

Законодательная регламентация досудебного производства по фактам налоговых правонарушений, имеющаяся в Налоговом кодексе РФ, носит проблемный характер: в нем представлена надлежащая обрисовка функции контрольно-проверочной работы, а производство по фактам налоговых правонарушений сведено только к рассмотрению материалов выездной налоговой проверки. Проблемность такой регламентации очевидна при сопоставлении соответствующих разделов Таможенного и Налогового кодексов РФ. В последнем игнорируются правила юридической техники и закономерности информационного процесса, составляющие основу моделирования любого вида досудебного производства по фактам противоправных деяний;

Отечественным законодателем осталась невостребованной концепция правового регулирования налогового расследования, которая активно используется в борьбе с уклонением от уплаты налогов в США и ряде других зарубежных стран;

Перспектива дальнейшего совершенствования правовой основы досудебного производства по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений связана с позицией законодателя по данному вопросу. Если он последовательно проведет в жизнь концепцию, в соответствии с которой смоделирован вновь принятый КоАП РФ, то Налоговый кодекс РФ сохранит свою силу в части налогового администрирования. Что же касается ответственности за административно-налоговые правонарушения и порядка производства по их фактам, то монополию в этой области получит КоАП РФ в новой его редакции. В этом случае неизбежна подготовка качественного Регламента МНС РФ по вопросам досудебного производства по фактам административно-налоговых правонарушений как подспорья для практических работников налоговых органов, непосредственно занимающихся проблемой выявления, квалификации этих деяний, а затем и исследования их обстоятельств в интересах принятия объективных решений при рассмотрении данной категории материалов компетентными руководителями налоговых органов.

Вместе с тем нельзя исключить и то обстоятельство, что отечественным законодателем будет востребована и адаптирована модель налогового расследования уклонения от уплаты налогов в зарубежных странах. Аргументом в пользу этого является настоятельная потребность использования не традиционных схем досудебного производства, а эффективных вариантов противодействия проблемным нал огоплате л ыци кам;

На начальном этапе формирования государственной налоговой службы России предпринимались попытки создать в ее структуре систему подразделений налоговых расследований, которые с учетом существующих в этой области международных стандартов организационно-структурно обеспечили бы деятельность по фиксации и качественному разбирательству фактов как налоговых правонарушений, так и преступлений. Правовое обеспечение данного организационного момента Законом РФ "О налоговом расследовании" придало бы этому процессу логичную завершенность и гарантировало бы результативность двух взаимосвязанных циклов налогового администрирования в виде контрольно-проверочной работы досудебного производства по его результатам. Тем более что организационные звенья ИМНС, обеспечивающие контрольно-проверочную работу, формировались с учетом отраслевого и территориального принципов, предполагая, что досудебное производство будет обеспечиваться службой налоговых расследований;

Приобретение службой налоговых расследований статуса автономного федерального органа исполнительной власти в виде налоговой полиции, с одной стороны, актуализировало вопрос о возможности осуществления этим государственным органом полномасштабной контрольно-проверочной работы в правовом режиме налогового законодательства, а с другой - модернизации налоговых органов на предмет создания в них тех организационных звеньев, которые качественно осуществляли бы досудебное производство согласно их юрисдикции. Этот вопрос приобрел важность в связи с предоставлением налогоплательщикам возможности оспаривать решения о применении к ним мер принуждения в судах. Исходя из этого, возникли различные организационные варианты решения данной проблемы. С одной стороны, это создание системы специализированных налоговых инспекций по работе с проблемными налогоплательщиками, а с другой - модернизация юридических отделов ИМНС с тем, чтобы они смогли стать полноценными участниками налогового контроля как на этапе контрольно-проверочной работы, особенно при формировании доказательственной базы налоговых правонарушений и преступлений, при подготовке материалов налоговых проверок для рассмотрения руководителями ИМНС, так и в ходе рассмотрения споров между налогоплательщиками и налоговыми органами в судах;

Создание системы специализированных налоговых инспекций по работе с проблемными налогоплательщиками следует признать компромиссным шагом процесса организационно-структурного совершенствования налоговых органов России. Это объясняется тем, что ни статус этих структур, ни содержание их деятельности не получили подтверждения на законодательном уровне;

Тенденции к последующему преобразованию налоговой полиции из узкоспециализированного правоохранительного органа в многопрофильную правоохранительную структуру, призванную обеспечивать экономическую безопасность России, в том числе за счет выявления, раскрытия, расследования не только налоговых правонарушений, преступлений, но и всех преступлений в сфере экономической деятельности, требуют воссоздания в структуре налоговых органов специализированной службы по налоговым расследованиям, тем более что процессуальные процедуры, предусмотренные НК РФ, а также модель производства по фактам административных правонарушений, имеющаяся во вновь принятом КоАП РФ, требуют создания ядра профессионалов в области налогового расследования именно в налоговых органах и сосредоточения их в специализированных отделах ИМНС;

Персонал налоговых органов, который сконцентрирован в юридических отделах ИМНС, должен специализироваться на осуществлении процессуальной деятельности, как это имеет место в аналогичных структурах правоохранительных органов, имеющих соответствующую последовательность и административную юрисдикцию. Все это должно найти отражение и в положениях об этих отделах, и в должностных инструкциях для сотрудников, и в действующем законодательстве Российской Федерации;

Изучение такого аспекта досудебного производства по фактам налоговых правонарушений, как доказывание, позволяет отметить его следующие особенности: а) соответствующая деятельность по выяснению обстоятельств противоправных деяний, квалифицируемых как правонарушения по Налоговому кодексу РФ, имеет специфичный правовой характер, поскольку осуществляется в рамках конкретных форм налогово-проверочной работы: камеральной налоговой проверки и выездной налоговой проверки. Законодатель здесь отошел от традиционной для отечественного законодательства концепции разграничения контрольно-ревизионной работы и процессуальных функций, в рамках которых в специально установленных процессуальных формах происходит выяснение обстоятельств тех правонарушений, которые выявлены в ходе финансовых проверок и ревизий; б) законодатель предусмотрел в НК РФ систему налогово-проверочных действий, которые могут использоваться и для выявления налоговых правонарушений, и для выяснения их фактических обстоятельств. При этом даже на этапе рассмотрения материалов о налоговых правонарушениях законодатель ведет речь о применении по усмотрению компетентного руководителя дополнительных мер налогового контроля. В то время как более уместным было бы вести речь о собирании, исследовании и оценке фактических данных, которые подтвердили бы или опровергли причастность налогоплательщика к налоговому правонарушению.

Кроме того, идеология доказывания причастности налогоплательщика к налоговому правонарушению в рамках налогового контроля требует введения института контрольной налоговой проверки как способа собирания и исследования фактических данных, позволяющих руководителям налоговых органов признать собранный материал доброкачественным, определив соответствующее значение для дела о налоговом правонарушении как отдельного доказательства, так и их комплекса, если были применены практически все налогово-проверочные действия, предусмотренные НК РФ; в) доказывание по материалам о налоговом правонарушении специфично и в силу того, что субъектами собирания и исследования доказательств по этим делам выступают налоговые инспектора, которые предварительно оценивают полученные доказательства, закрепляя все свои аргументы, умозаключения, касающиеся анализа доказательств, определения их относимости к делу, систематизации в специальных документах в виде актов налоговых проверок. Сотрудники же юридических отделов, на которых должна быть возложена основная нагрузка по доказыванию причастности налогоплательщиков к налоговым правонарушениям, играют в этом процессе лишь вспомогательную роль, поскольку не обладают полномочиями осуществлять в соответствующих процессуальных формах налогово-проверочные действия; г) теория государства и права, как и отраслевые правовые науки, производством по делу о правонарушении признают систему последовательных стадий, в рамках которых осуществляются действия компетентных должностных лиц, их выполняющих согласно урегулированной нормами права соответствующей технологии. Поэтому производством по делу о налоговом правонарушении нельзя признать лишь один элемент доказывания в д) специфика доказывания по делам о налоговых правонарушениях состоит и в том, что оно может складываться из нескольких этапов. Первые два этапа находятся в пределах контрольно-проверочной работы. Это собирание и исследование доказательств в ходе налоговых проверок, когда выявлены признаки соответствующего противоправного поведения налогоплательщика. Далее - это собирание и исследование доказательств за счет дополнительных мер налогового контроля, если решение об их проведении принято компетентным руководителем налогового органа при оценке доказательств в соответствии с правилами ст. 101 НК РФ. Завершающий этап доказывания находится в рамках функции отправления правосудия, если имеет место исковое производство по делу о налоговом правонарушении; е) доказывание по делам об административно-налоговым правонарушениям опирается на соответствующие нормы административного законодательства. Последние смоделированы в соответствии с правилами юридической техники. Более того, попытка их модернизации в КоАП РФ, вероятно, окажет влияние и на соответствующие положения НК РФ в плане разграничения функций налогового контроля и производства по делам об административных правонарушениях, в том числе и в налоговой сфере; ж) сопоставление положений налогового и административного законодательства позволяет отметить, что с точки зрения такого аспекта, как доказывание, анализируемое досудебное производство имеет двухуровневый характер. Первая плоскость - это налоговый контроль, по результатам которого применяются финансовые санкции, а вторая сочетает две функции: налогового контроля и производства согласно КоАП РФ, если субъект ответственности - физическое лицо.

Досудебное производство по фактам налоговых и административно-налоговых правонарушений может быть реализовано только усилиями квалифицированных специалистов, поэтому при подготовке юристов требуется, во-первых, профилизация целого ряда учебных дисциплин, обеспечивающая ознакомление студентов с широким информационным спектром, отражающим вопросы основания ответственности за противоправное поведение в сфере налогообложения, дифференциации налоговых правонарушений и преступлений, специфики их субъектов и мотивации их противоправного поведения, а также организации и методики применения к данной категории правонарушителей мер государственного принуждения. Во-вторых, возможно и моделирование интегральных межотраслевых дисциплин специализации, изучение которых гарантирует сближение теории и практики и вхождение выпускника в должность, например, сотрудника налогового органа в оптимальные сроки;

Подготовка специалистов по специальности «Налоги и налогообложение», «Юриспруденция», безусловно, требует создания профильной теоретической основы для обучения сотрудников налоговых органов и органов налоговой полиции, способных решать те специфические задачи, которые возложены на вышеуказанные государственные структуры. Вместе с тем системная профессиональная подготовка таких кадров по специализации «Налоговые расследования», «Налоги и налогообложение» требует не только создания ведомственных учебных заведений, но и разработки частных методик преподавания учебных дисциплин по соответствующим специальностям. Для этого требуется совершенствование методик проведения основных приемов обучения, используемых в любом вузе, но с учетом налаживания подготовки оптимального кадрового потенциала для налоговых органов, налоговой полиции, для обеспечения этих ведомств специалистами по таким основным направлениям, как налоговое администрирование, уголовно-процессуальная и оперативно-розыскная деятельность, документально-проверочная и информационно-аналитическая работа.