Древнегреческий полистекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волкова, Светлана Васильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Зарождение теории полиса

Параграф 1. Протагор: у истоков политике-правовой теории.

Параграф 2. Формирование теории естественного права и общественного договора

Параграф 3. Патерналистская версия договорного образования полиса (Сократ).

Параграф 4. Идея общественного договора и индивидуальных f прав (Ликофрон).«.

Глава II. Полис как гражданский союз

Параграф 1. Гражданин и полис.

Параграф 2. Воспитание граждан как правовоспитание и идея уважения законов.

Параграф 3. Женщины в афинской демократии.

Параграф 4. Кризис полиса и его отражение в этическом индивидуализме (Эпикур).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Древнегреческий полис"

ii i l ii i f

• I

I !'i>. к* tz i air • "ii i ii i i » s \ -ijS i iH i ii темы диссертационного исследования. Российская Федерация переживает сложный и чрезвычайно противоречивый период становления правовой государственности, когда особенно велика потребность в углубленном и многоаспектном изучении политико-правового наследия прошлого. В этом отношении особый интерес представляет конкретно-историческое исследование политико-правовых идей и реальных общественных отношений в полисах Древней Греции, явившихся колыбелью современной европейской правовой культуры и демократии.

Древнегреческая политико-правовая мысль и сегодня представляет огромный познавательный интерес и как основополагающая часть всей последующей истории политических и правовых учений, и как богатый теоретический источник различны* идей, концепций, приемов исследования. Именно мыслители Древней Греции сыграли выдающуюся роль в истории формирования и развития всей духовной культуры человечества, неоценим их |вклад и в области Иолитико-правовой мысли.

Среди выдающихся философов Эллады в период расцвета особенно выделяются Протагор, старшие и младшие софисты, Сократ, Платон, Аристотель, стоики, Эпикур. Они стоят у истоков возникновения теоретического подхода к проблеме государства, права и политики. Благодаря их творческим усилиям был совершен переход к рационально-логическому способу познания и объяснения окружающего мира и общественных отношений. На этой новой теоретической базе были впервые поставлены, разработаны и концептуально оформлены фундаментальные проблемы политико-правового знания.

Идеи и теории древних греков в области учений о государстве, политике, праве высоко ценились уже в античности, они сыграли определяющую роль в эпоху средневековья, наконец, без них невозможно представить европейскую философию права и политики не только Нового времени, но и современности. Основные политико-правовые идеи, концепции и понятия древнегреческой мысли прочно вошли в сокровищницу всей последующей истории европейской культуры.

Вместе с тем в отечественной юридической литературе нет комплексного исследования по проблемам соотношения политических идей, взглядов с реальной жизнью древнегреческого полиса. Многоаспектный анализ такого соотношения должен заполнить имеющийся на сегодняшний день пробел в науке истории политических и правовых учений, с одной стороны, истории государства и права зарубежных стран - с другой.

Актуальность темы диссертации определяется также и необходимостью рассмотрения истории политико-правовой мысли не только в момент ее возникновения, но и с точки зрения разработанности современных политологических проблем. Многие эллинские теории полиса (государства), права, законности, правовоспитания, форм государства, уважения к законам способны дать ключ к теориям и идеям нашего времени, подтвердить или опровергнуть состоятельность или несостоятельность тех или иных выводов.

Цель изадачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного анализа древнегреческого полиса V-IV вв. до н.э.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих научных задач:

- комплексно исследовать теории зарождения, становления, развития полиса (государства) и права и выраженную в них реальную действительность;

- проанализировать социально-политические идеи Протагора, стоявшего у истоков становления политико-правовой теории;

- выявить специфику формирования теории естественного права у софистов;

- исследовать и охарактеризовать сократовскую версию договорного образования полиса;

- изучить правовые аспекты идей общественного договора и индивидуальных прав Ликофрона;

- продемонстрировать главные векторы взаимоотношений между полисом и гражданином",

- рассмотреть особенности воспитания граждан полиса как правовоспитания;

- показать особенности правового положения женщин в полисе на примере афинской демократии;

- проанализировать причины кризиса эллинского полиса и их отражение в этическом индивидуализме Эпикура.

Методологическая и теоретическая основы диссертации. В диссертации рассматриваются проблемы, которые относятся как к истории политических и правовых учений, так и к истории государства и права зарубежных стран, что потребовало применения широкого спектра научных методов исследования. Поскольку научное познание истории государства и права не сводится к описанию фактов и событий исторического прошлого, а предполагает концептуальное и теоретическое осмысление этих фактов, постольку это требует использования общенаучных и специальных научных методов исследования - таких прежде всего, как формально-логический, системный, сравнительно-правовой и сравнительно-исторический методы. При рассмотрении античной, как и любой иной цивилизации, необходимо ставить на первое место человека, так как объективные процессы истории в значительной мере опосредованы личностью, проходят через ее внутренний мир и опыт, что требует изучения образа жизни человека, его мировоззрения, способов социальной ориентации, системы ценностей. Внимание к конкретно-историческому и теоретическому аспектам исследуемых политико-правовых учений явилось необходимой базой для правомерной и корректной их интерпретации и оценки, выявления их взаимоотношений с другими учениями, процессов их интеграции и дифференциации, моментов борьбы, преемственности и новизны в их историческом развитии.

Основные выводы диссертации сформулированы на базе анализа идей Протагора, софистов (как старших, так и младших), Сократа, Платона, „Аристотеля, стоиков, Эпикура. При написании диссертации были изучены ' концепции, представленные, в ряде случаев фрагментарно, в трудах Платона, Аристотеля, Исократа, Эпикура, Лисия, Ксенофонта, Кратета, Диогена Лаэртского, Плутарха и др.

При работе над диссертацией автор опирался на труды российских и зарубежных ученых прошлого и настоящего, правоведов, философов, историков: А.К.Бергера, А.Боннара, А.И.Введенского, Р.Ю.Виппера, В.Вин-дельбанда, П.Гиро, Т.Гомперца, М.М.Ковалевского, Н.М.Коркунова,

A.Ф.Лосева, С.Я.Лурье, К.А.Неволина, П.И.Новгородцева, М.А.Рейснера, С.Н.Трубецкого, Б.Н.Чичерина; Э.Аннерса, Х.Арендт, Ж.-П.Вернана, К.Поппера; С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, Ю.Я.Баскина, Я.М.Бельсона, К.С.Гаджиева, В.Г.Графского, Ю.И.Гревцова, Р.Н.Дусаева, О.А.Жидкова,

B.Д.Зорькина, А.В.Ильина, С.Ф.Кечекьяна, А.И.Королева, И.Ю.Козлихина, О.Э.Лейста, К.Е.Ливанцева, Д.И.Луковской, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамута, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, В.В.Посконина, Р.А.Ромашова, В.Е.Сатыше-ва, В.П.Сальникова, Л.Б.Тиуновой, Л.С.Утченко, Э.М.Черниловского, Л.С.Явича и др.

Степеньразработанностипроблемы и научная новизнаисследования.

Исследование и изучение политико-правовых теорий Древней Греции, становления и развития афинского полиса-государства (особенно времен классической Греции) имеют достаточно прочные традиции. Эти вопросы рассматривались как учеными, занимающимися проблемами возникновения и становления философии, политических и правовых учений, так и истории государства и права.

Диссертационное исследование представляет собой первое в отечественной историко-правовой науке комплексное монографическое исследование древнегреческого полиса V-IV вв. до н.э., а также идей, концепций, в которых выражалось то или иное отношение к самой полисной форме общественной жизни, ее правовым основам, институту гражданства и т.д. Если многие идеи, витавшие в Греции в это время, были несомненным шагом вперед, то в реальной жизни, как правило, не находили своего воплощения. Важно учесть и то, что государство отнюдь не оставалось индифферентным к учениям, которые могли поколебать основы полисного строя или низвергнуть обычаи предков.

Основные положения. вынодимуе. на защиту:

1. Античный тип концепции взаимоотношения общества и государства (полиса как гражданской общины), права и закона является первым в истории поттико-правовой мысли, который характеризуется противопоставлением писаного закона (номос), или "законор полиса" природе (фюсис), или "законам природы": писаные законы, будучи искусственным изобретением человека, могут и не соответствовать велениям природы. Согласно взглядам софистов речь идет об их соответствии (или несоответствии) либо всеобщим природным нормам, регулирующим человеческую жизнь, либо самой природе индивида. Во втором случае (софист Ликофрон) заостряется внимание на индивидуальных правах и интересах. Для их защиты издаются законы, а потому законы, не обеспечивающие какие-либо права, не обязательны для тех, чьи права и интересы ими нарушаются.

2. Основной ценностью полиса признавалась не индивидуальная свобода личности, а коллективная свобода - свобода человека в качестве гражданина полиса, являющаяся основой разумного законопорядка в обществе.

3. Важнейшей особенностью политике-правовых отношений в древнегреческом полисе, нашедшей теоретическое отражение в учениях всех без исключения политических мыслителей Эллады, являлось неравноправие свободнорожденных мужчин и женщин при сохранении за женщинами отдельных гражданских прав.

4. Античная классическая концепция законности, базировавшаяся на идее полиса, основанного на разумном законе, включала в себя также представления о договорных отношениях между гражданином и полисом (Ли-кофрон, Сократ), о правовом воспитании граждан в духе законопослуша-ния, о соответствующей правокультурной гражданской ориентации (Прота-гор, Платон, Аристотель и др.).

5. В античной политико-правовой мысли складывались, начиная с софистов и Сократа, важнейшие элементы теории, позднее получившей название теории общественного договора. Эпикуром были затронуты такие узловые моменты данной концепции, столь значимые впоследствии, как мотивы, цель и условия заключения договора определенными субъектами, вытекающая из договора необходимость соблюдения законов.

6. Кризис и упадок древнегреческого полиса приводит к ценностной переориентации политико-правовых учений, возникших в эпоху эллинизма: ценностью рассматривается не полис, но человек как разумное существо, независимо от его положения в обществе и даже от гражданства, а основным достоянием личности становится свобода как независимость, правда, пока еще не политическая, а только моральная, духовная.

Практическая значимость работы. Положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в методических разработках и программах, а также в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по общим и специальным курсам истории политических и правовых учений; истории государства и права зарубежных стран.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Волкова, Светлана Васильевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление в России демократической правовой государственности немыслимо без учета исторического опыта не только самой России, но и всего человечества. Слепое же копирование существующих сегодня образцов - верный залог неудачи. Освоение опыта предполагает ясное осознание того, что есть огромное количество частных характерных особенностей, порожденных множеством причин технологического, экономического, социального, политического, культурного порядка. При этом довольно трудно определить, что в данном конкретном обществе принадлежит к тому "демократическому ядру", которое является общим для всех демократических систем и без чего демократия перестает быть демократией, и что -результат своеобразия исторического развития.

При освоении предшествующего опыта человечества в создании демократического общественного устройства особое место занимает изучение античной, и в первую очередь древнегреческой демократии. Это объясняется не только уважением к народу, который создал само понятие "демократия" и первые государства, основанные на этом принципе, но прежде всего тем, что все последующие демократические государства и демократические политические теории создавались с учетом этого исторически первого опыта, часто воспринимавшегося как своего рода руководство к действию.

Именно этот первый образец демонстрирует наиболее ясно и отчетливо черты демократии вообще, демократии как таковой,. Мыслители древнегреческой эпохи говорили и писали о реальных проблемах, четко определяя и противопоставляя демократию охлократии, олигархии, тирании. Столь же тщательно они анализировали внутренние проблемы демократии, включая самые болезненные. Все это позволяет лучше понять все проблемы античной демократии и через них и многие проблемы последующих демократических систем - как реально существовавших, так и умозрительных.

Классический тип античной демократии нашел свое наиболее полное выражение в Афинах - крупнейшем и самом прославленном древнегреческом полисе (городе). Именно Афины подарили человечеству опыт наиболее полно документированной истории демократического общества Эллады от момента его зарождения и вплоть до гибели.

Античный тип концепции взаимоотношения общества и государства (полиса как гражданской общины), права и закона является первым в истории политико-правовой мысли, который характеризуется противопоставлением писаного закона (номос), или "законов полиса" природе (фюсис), или "законам природы": писаные законы, будучи искусственным изобретением человека, могут и не соответствовать велениям природы. Согласно взглядам софистов речь идет об их соответствии (или несоответствии) либо всеобщим природным нормам, регулирующим человеческую жизнь, либо самой природе индивида. Во втором случае заостряется внимание на индивидуальных правах и интересах. Для их защиты, как считал софист Ликоф™ рон, издаются законы, а потому законы, не обеспечивающие какие-либо права, не обязательны для тех, чьи права и интересы ими нарушаются.

Основной ценностью древнегреческого полиса являлась не индивидуальная свобода личности, а коллективная свобода - свобода человека в качестве гражданина полиса, являющаяся основой разумного законопорядка в обществе. Античная классическая концепция законности, базировавшаяся на идее полиса, основанного на разумном законе, включала в себя также представления о правовом воспитании граждан в духе законопослушания, о соответствующей правокультурной гражданской ориентации (Протагор, Платон, Аристотель и др.).

В античной политико-правовой мысли складывались, начиная с софистов и Сократа, важнейшие элементы теории, позднее получившей название теории общественного договора. Эпикуром были затронуты такие узловые моменты данной концепции, столь значимые впоследствии, как мотивы, цель и условия заключения договора определенными субъектами, вытекающая из договора необходимость соблюдения законов.

Духовный мир полиса характеризуется, кроме влияния слова и развития публичной деятельности, еще одним моментом: граждане города-государства, сколь бы различны они ни были по общественному положению и роду занятий, некоторым образом "подобны" друг другу, так как, по мнению эллинов, только подобные могут быть объединенными в единое сообщество. Все граждане, принимающие участие в жизни полиса, воспринимаются как "подобные", а зате,м более абстрактно, как "равные". Эта форма человеческого общества нашла адекватное выражение в понятии изономия (isonomia), т.е. равное участие всех граждан в осуществлении власти. Демократия рассматривается как политическое участие (партисипаторная демократия), правда, такое участие не использовалось в полном объеме: не только рабы и женщины были исключены из политической жизни, но и многие свободные мужчины.

Важнейшей особенностью политике-правовых отношений в древнегреческом полисе, нашедшей теоретическое отражение в учениях всех без исключения политических мыслителей Эллады, являлось неравноправие свободнорожденных мужчин и женщин при сохранении за женщинами отдельных гражданских прав.

Кризис и упадок древнегреческого полиса приводит к ценностной пе. реориентации политико-правовых учений, возникших в эпоху эллинизма: ценностью рассматривается теперь не полис, но человек как разумное существо, независимо от его положения в обществе и даже от гражданства. Основным достоянием личности становится свобода как независимость, правда, пока еще не политическая, а только моральная, духовная. Вместе с тем именно идея свободы как независимости оказалась в Новое время в центре учения о правах и свободах личности, их конституционного признания и закрепления. Изучение античного полиса подтверждает правильность такого выбора.