СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Анненкова, Виктория Геннадьевна, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЕДИНСТВО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ.
1.1. Конституционно-правовое понятие единства государства
1.2. Единство и суверенитет Российской Федерации
1.3. Этапы становления конституционных основ единства
Российского государства.
1.4. Основные черты современной конституционной модели единого Российского государства.
ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЕДИНСТВА
РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.
2.1. Понятие и признаки единства территории Российской Федерации.
2.2. Формирование единого статуса субъектов Российской Федерации
2.3. Конституционное регулирование единства правового статуса человека и гражданина в субъектах Российской Федерации.
ГЛАВА 3. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ИНСТИТУТЫ ЕДИНСТВА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.
3.1. Единство системы государственной власти в федеративном Российском государстве.
3.2. Проблемы обеспечения единства российского правового пространства.
3.3. Особенности становления единого экономического пространства в Российской Федерации.
ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
4.1. Единство российского народа - основа механизма обеспечения государственной целостности.
4.2. Система правовых гарантий обеспечения единства
Российского государства.
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ФЕДЕРТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
5.1. Единая государственная идея основа единства Российской Федерации.
5.2. Государственный язык как гарантия единства российского общества и государства.
5.3. Значение модернизации федеративных отношений в укреплении единства Российской Федерации.
5.4. Перспективы реализации политики государственного единства в Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Единство Российского государства: проблемы конституционной теории и практики"
Актуальность темы исследования определяется тем, что развитие российского федерализма в настоящее время сталкивается с рядом проблем: неравномерностью социально-экономического развития субъектов РФ; отсутствием обоснованной государственной концепции укрепления единства Российской Федерации; проблемами в законодательном регулировании системы федеративных отношений и другими. Это вызывает необходимость изучения путей совершенствования федерализма в России, становления единого государства на ее территории.
Разработка проблемы единства федеративного Российского государства во всем многообразии ее аспектов имеет немаловажное теоретическое и практическое значение, обусловленное тем, что наукой конституционного права до настоящего времени не выработана целостная теория государственного единства России, а политико-правовая практика не оснащена соответствующим инструментарием.
Выдающийся русский юрист С.А. Котляревский относил юридический анализ федеративного устройства «не только к наиболее трудным, но и наименее благодарным отделам государственного права». Он подчеркивал: «Нигде, быть может, не сказывается до такой степени вся роковая искусственность юридических определений, вся непреодолимая трудность дать юридически точное выражение тем оттенкам, уклонам и своеобразиям, которые отличают реальную жизнь политических организаций»1. Тем не менее тема правового и институционального становления федерализма в России, перспектив его развития является в настоящее время одной и самых актуальных как в теоретическом, так и практическом аспекте.
Россия является федеративным государством в силу объективных причин. Мировой опыт доказывает, что социально-экономическое,
1 Котляревский С А Власть и право. Проблема правового государства. М., 1915. С. 259. географическое и культурное своеобразие регионов в таких больших государствах, как Россия, несовместимо с унитарными способами правления. В современных государствах федеративная идея предоставляет необходимый набор эффективных инструментов достижения баланса между внутренним многообразием и потребностью сохранения государственного единства, установления единых принципов функционирования институтов федеративного государства.
В настоящее время в России реализуются несколько широкомасштабных реформ: реформа федеративных отношений, административная и муниципальная реформы. Общие ориентиры их проведения заложены в Конституции Российской Федерации, конкретизированы в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию России начиная с 2001 года1. Значительную часть в современном реформировании государственного устройства занимает проблема обеспечения единства Российского государства.
Федерализм как система оптимального баланса прав и интересов федеральной и региональной власти является незыблемой ценностью российского конституционного строя. Однако эю не означает, что нельзя вести речь о его реформировании, укреплении единства российской государственности. Рассматривать Российскую Федерацию как навсегда заданную структуру нелогично, поскольку процесс федерализации проходит непрерывно, всеобъемлюще и эволюционно.
Федеративному устройству государства посвящено значительное количество научных исследований, но согласованные и общепризнанные точки зрения на перспективы развития федеративной российской
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ «Не будет ни революций, ни контрреволюций» // Российская газета. 2001. 4 апр.; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. 2002. 19 апр.; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ «Сильная Россия - единая Россия» // Российская газета. 2003. 17 мая; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2004. 27 мая; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2005.26 апр. государственности в современном российском обществе все же не выработаны. Скорее наоборот, наличие разнообразных концепций, взглядов и подходов приводит к неоднозначности понимания самих основ федеративного построения государства. Речь идет прежде всего об обеспечении единства страны, сочетании региональных интересов с общегосударственными, предотвращении националистического сепаратизма в ряде субъектов Федерации, поиске путей оптимизации государственного управления, сочетании принципов централизованного управления с децентрализацией. Дальнейший поиск путей оптимизации государственного устройства России неразрывно связан с процессами как децентрализации, так и унитаризации.
Вывод о том, что федерализм необходим современной России, поддержало подавляющие большинство (60-80%) опрошенных россиян, которые связывают будущее страны с новым, демократическим федерализмом, в то время как на долю сторонников унитарного устройства России пришлось лишь 10-25%, а конфедерации - только 2-5%'. От хода и результатов совершенствования федеративных отношений зависит будущее Российской Федерации как демократической и процветающей державы.
Концептуальной основой российского федеративного государства было, есть и будет единство, которое находит свое выражение как в единстве территории России, единстве экономического и правового пространства, так и в единстве системы государственной власти и конституционного статуса человека и гражданина. Именно в становлении и обеспечении единства Российского государства - залог жизнеспособности его федеративного устройства. В связи с этим анализ практики реализации политики государственного единства и выработка научно обоснованных рекомендаций в данной сфере особенно актуальны для науки конституционного права.
1 См.: Иванов В.Н, Яровой О А. Российский федерализм: становление и развитие. М., 2000. С. 42.
Уровень научной разработанности темы. Комплексный характер исследования предполагает многоплановость поставленных в диссертации вопросов и необходимость обращения к нормативной и монографической литературе, освещающей различные аспекты затронутых проблем.
При рассмотрении вопросов государственного устройства автор опирался на труды известных современных специалистов в области теории государства и права: М.И. Байтина, Д.А. Керимова, И.В. Левакина, Н.И. Матузова, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца, Б.Н. Топорнина, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова.
Существенным вкладом в уяснение сущности федеративного государства послужили исследования представителей науки конституционного права и других отраслевых юридических дисциплин: С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Л.Ф. Болтенковой, A.B. Васильева, Н.В. Витрука, В.Г. Вишнякова, В.В. Володина, М.В. Глигич-Золотаревой, В.В. Гошуляка, Н.М. Добрынина, Р.В. Енгибаряна, Д.В. Замышляева, Д.Л. Златопольского, В.В. Иванова, В.Т. Кабышева, Л.М. Карапетяна, A.B. Киселевой, А.Н. Кокотова, И.А. Конюховой, ' P.M. Кочкарова, Ю.К. Краснова, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева,
A.A. Ливеровского, В.О. Лучина, В.М. Манохина, О.О. Миронова, Д.Н. Миронова, Ф.Х. Мухаметшина, Ж.И. Овсепян, В.И. Радченко, Е.А. Ровинского, М.С. Саликова, В.К. Самигуллиной, Ю.Н. Старилова, Б.А. Страшуна, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, С.М. Шахрая, B.C. Шевцова, В.А. Четвернина,
B.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Г.Н. Чеботарева, Б.С. Эбзеева и др.
Вопросы федерализма рассматривались и в бюджетном аспекте.
Наиболее значимые в этом направлении работы Г.А. Гаджиева, Ю.В. Крохиной, А.Д. Селюкова, Н.И. Химичевой и других авторов.
Дополнительную аргументированность результатам исследования придало использование теоретических и научно-прикладных работ зарубежных ученых: Дж. Бьюкенена, Ж. Бодена, М. Вебера, Г. Вильгельма Ф. Гегеля, Г. Еллинека, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Дж.С. Милля, В. Острома, К. Хессе, Д. Элазара.
Плодотворным явилось обращение к анализу аспектов единства государства, осуществленному в монографиях и статьях представителей других гуманитарных наук: Р.Г. Абдулатипова, А.Н. Арининой, А.И. Демидова, А.И. Ионовой, Д.Н. Замятина и Н.Ю. Замятиной, Ф.З. Дзапшба.
В ряде научных трудов (Бабурин С.Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. М., 1997; Губогло М.Н., Аринин А.Н., Бабурин С.Н., Шахрай С.М. и др. Федерализм власти и власть федерализма. М., 1997; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Барциц H.H. Правовое пространство России: Вопросы конституционной теории и практики. М., 2000; Радченко В.И. Публичная власть и обеспечение государственной целостности Российской Федерации. Саратов, 2003; Конюхова И. А. Современный российский федерализм и мировой опыт: Итоги становления и перспективы развития. М., 2004) изучались отдельные аспекты единства федеративного Российского государства. В 2002 году вышла книга И.В. Левакина «Российская Федерация: проблемы государственного единства», где исследовался государственно-правовой механизм, формирующий государственное единство России.
Вместе с тем нельзя признать достаточным уровень научного рассмотрения комплекса правовых проблем обеспечения единства федеративного Российского государства. Отсутствует целостная теоретическая концепция развития федеративных отношений с позиции укрепления государственного единства. До настоящего времени внимание представителей правовой науки к вопросам федеративных отношений остается ограниченным, комплексно конституционно-правовые аспекты единства Российского государства не анализировались.
С учетом того, что проблемы обеспечения единства Российского государства пока не получили своего решения, следует констатировать необходимость их научного осмысления и выработки теоретических подходов и практических рекомендаций. В связи с этим представленная работа является одной из первых в науке конституционного права, выполненной на данную тему.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением единства федеративного Российского государства и функционированием механизма его защиты.
Предметом исследования является конституционно-правовой статус России как единого государства, в том числе институты государственного единства, а также механизм реализации политики единства Российской Федерации.
Цель исследования состоит в комплексном анализе проблем обеспечения единства Российского государства, в определении конституционных основ единства Российской Федерации как целостного, интегрированного образования и выработке правового механизма обеспечения единства современной России.
Достижение поставленной цели осуществляется в результате решения следующих задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:
- анализа многоуровневого нормативно-правового содержания категории «единство Российского государства»;
- определения понятий «единство» и «суверенитет»; «единство» и «целостность» государства;
- уяснения категориального значения федерализма в сочетании единства государства и федеративной формы государственного устройства;
- характеристики этапов становления конституционных основ единства Российского государства и современной конституционной модели единой Российской Федерации;
- рассмотрения основополагающих конституционно-правовых институтов единства: территориального единства; единства системы государственной власти, правового и экономического пространства; единого правового статуса человека и гражданина в федеративном Российском государстве;
- исследования механизма обеспечения единства России и выработки рекомендаций по совершенствованию данного процесса;
- раскрытия взаимосвязи единства народа, языка и национальной идеи как базовых факторов реализации механизма становления единого федеративного Российского государства;
- определения путей совершенствования политики государственного единства в России и влияния на этот процесс административной реформы.
Методологическая основа диссертации представлена комплексом научных методов, позволяющих достичь теоретических результатов в процессе исследования и сделать соответствующие научные выводы.
Среди них определяющее значение имели общенаучные методы: диалектический (в части взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного») и системно-структурный.
С помощью формально-юридического метода на основе правил юридической техники и формальной логики детально проанализирован и обобщен обширный правовой материал, а также обосновано собственное представление о сущности и признаках единства федеративного Российского государства, его институтах и механизме преодоления сепаратизма в современной России.
Использование метода конкретного социально-правового исследования позволило отразить конституционно-правовой опыт развития Российской Федерации, показать особенности и перспективы федеративного устройства России как единой государственной системы, выделить и определить роль конкретных институтов конституционного права, призванных обеспечить единство государства.
Сравнительно-исторический метод позволил показать не только прошлое и нынешнее состояние российской государственности как целостного образования, но и возможные тенденции, закономерности развития.
При помощи системного метода появилась возможность изучить структуру всей отрасли конституционного права как системы взаимосвязанных составных частей, место и роль институтов конституционного права в обеспечении механизмов единства Российского государства.
Сравнительно-правовой метод исследования стал важным инструментом выявления наиболее эффективных моделей конституционно-правового регулирования существующих, а также новых институтов и иных элементов российского конституционного права, обеспечивающих государственное единство.
В исследовании темы автор опирался на метод структурно-функционального анализа, статистический и другие методы познания. Применялись также формально-юридический, функционально-структурный, лингвистический и социологический методы исследования, которые способствовали анализу изучаемых явлений. На основе прогностического подхода предпринята попытка определения тенденций развития федеративных отношений с точки зрения обеспечения единства Российского государства.
Применение названных методов позволило исследовать объект в целостности и всесторонности.
Работа основана на достижениях философии, социологии, общей теории права, а также конституционного, административного, финансового и иных отраслей права.
Источниковедческую базу исследования составляют Конституция РФ 1993 года, федеральные конституционные и федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, правовые акты органов местного самоуправления, а также международные договоры и иные международные правовые акты. В работе использовались постановления Конституционного Суда Российской Федерации, а также акты других федеральных судов по вопросам федеративных отношений.
В процессе работы над диссертацией изучен и использован большой научный, монографический материал отечественных и зарубежных ученых по правовым, политическим и экономическим аспектам функционирования федерализма.
Фактологическую базу диссертационного исследования составили данные статистических сборников, материалы газетных и журнальных публикаций, программные и иные материалы органов государственной власти, посвященные решению проблем обеспечения единства российского государства, а также иные факты реальной практики реализации федеративных отношений.
Научная новизна исследования заключается в разработке на основе комплексного осмысления проблем становления современного российского федерализма авторской концепции обеспечения государственного единства Российской Федерации. При этом 'конституционная теория и практика единства Российского государства, выбранная в качестве предмета специального юридического изучения, рассматриваются на диссертационно-монографическом уровне впервые.
Теоретическое осмысление различных аспектов категории единства государства позволило диссертанту определить ее институциональную и функциональную значимость как в практике государственного строительства, так и в науке конституционного права.
Проведенное исследование дало возможность сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, обладающие научной значимостью и новизной, имеющие практическое значение и выносимые на защиту:
1. Анализ современных федераций свидетельствует о том, что есть позитивные и негативные аспекты федерализма. К положительным сторонам федерализма можно отнести следующее: формирование народовластия; гарантирование в более полном объеме прав и свобод человека; развитие конкуренции между субъектами федерации. Негативной стороной федерализма является: невозможность обеспечить единый стандарт прав человека на территории всей федерации; ослабление центральной власти на уровне регионов; опасность непредсказуемого развития федерации.
Тем не менее, категория «федерализм» немыслима без такого важного ее элемента, как «единство государства». Исходя из этого, сформулировано определение единства федеративного Российского государства - это совокупность имманентно присущих федерализму свойств, основанная на сочетании взаимных интересов федерации и ее субъектов в целях достижения Российским государством единых целей и решения совместных задач.
2. Фундаментальные принципы российского федерализма, установленные Конституцией РФ, не должны нарушаться в ходе реализации правоотношений между Федерацией и ее субъектами, иначе это создает правовые условия для распада России как федеративного государства. В целях предотвращения негативных последствий нарушения конституционных принципов российского федерализма необходимо предпринять ряд мер: принять Федеральный закон «О федеральном вмешательстве в правотворчество субъектов РФ»; разработать механизм исполнения решений Конституционного Суда РФ в случаях, если субъект Федерации не выполняет их добровольно.
3. Сформулированы и проанализированы основополагающие конституционно-правовые институты, характеризующие Россию как единое государство, к которым автор относит: территориальное единство; единство государственной власти; единство правового пространства; экономическое единство; единство правового (конституционного) статуса человека и гражданина. Совокупность данных характеристик, их взаимообусловленность и взаимовлияние приобретает определяющее значение в становлении России как действительно правового, демократического, федеративного государства.
4. Обоснован вывод о необходимости в целях укрепления территориального единства Российской Федерации принятия Федерального закона «О порядке изменения границ между субъектами Российской Федерации», в котором необходимо закрепить процедуру разработки и утверждения соглашений субъектов Российской Федерации об изменении границ между ними.
5. Единство экономического пространства должно сплачивать субъекты внутри федеративного государства, но не ограничивать их в развитии, поскольку экономический прогресс в регионах - залог экономического роста во всей Российской Федерации.
6. Анализ проблем обеспечения единства системы государственных органов исполнительной власти в России обусловил вывод о целесообразности принятия Федерального закона «О взаимоотношениях федеральных органов исполнительной власти и государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».
7. Аргументирована авторская концепция обеспечения единства Российской Федерации. В частности, предлагается ряд способов укрепления государственного единства в различных сферах.
В территориальной сфере: законодательно оформленный запрет сецессии субъектов Федерации; в исключительных случаях возможность федерального вмешательства при потенциальной или явной угрозе со стороны субъекта Российской Федерации.
В области единства системы государственной власти: разработка научной концепции единства системы государственной власти Российской Федерации как по вертикали, так и по отдельным ветвям власти; выработка четкого и легитимного порядка разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерацией и ее субъектов; принятие Федерального закона «О единстве системы государственной власти в Российской Федерации».
В сфере единства правового пространства: установление единой общегосударственной программы законотворчества, охватывающей уровень федерального законотворчества, субъектов Российской Федерации и уровень местного самоуправления; выработка единой системы базовых принципов, категорий и понятий, используемых при создании как федеральных, так и региональных законов; создание системы мониторинга правового пространства России, способствующей выявлению пробелов и противоречий в федеральных, региональных и муниципальных правовых актах; применение адекватных мер ответственности к должностным лицам и органам власти, нарушающим единство правового пространства России, принимающим неконституционные акты.
В области единства экономического пространства: согласованное формирование и осуществление единой экономической политики Российской Федерации и ее субъектов; создание равных условий экономического развития территорий и снижение дифференциации уровней социально-экономического развития регионов; обеспечение свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств, рабочей силы и информации в Российской Федерации; совершенствование межбюджетных отношений.
В сфере единства конституционного статуса человека и гражданина: приведение в соответствие с федеральной Конституцией положений Основных Законов субъектов Федерации, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан России; согласование действий органов власти различного уровня, а также граждан по защите единства конституционного статуса человека на всей территории России.
8. Обосновано, что национальное самоопределение не всегда возможно реализовать в самоопределении территориальном. Вместе с тем преамбула Конституции РФ провозглашает принцип равноправия и самоопределения народов, не указывая на его внутригосударственное распространение. Представляется, что в преамбуле Российской Конституции 1993 года целесообразнее было бы установить принцип самоопределения народов в Российской Федерации.
9. Под гарантиями единства Российского государства предлагается понимать правовые, экономические и социальные условия и средства, обеспечивающие реальное функционирование и развитие институтов государственного единства, к которым относятся единство территории, государственной власти, правового статуса личности и статуса субъектов Российской Федерации, единство правового пространства, экономическое единство.
10. Одним из важнейших направлений сотрудничества федерации и субъектов в сфере укрепления единства государства является законодательная сфера. Для решения задачи создания единой федеральной правовой системы основополагающее значение отводится единой системе принципов, на которых должна строиться вся нормотворческая деятельность и в федерации, и в регионах: легитимность - принятие нормативных актов органами, созданными на законных основаниях и в пределах их компетенции; демократизм - привлечение широких масс общественности к подготовке, принятию нормативных актов и контролю за их выполнением; адекватность нормативного акта потребностям государства и общества -принятие только тех актов, которые действительно необходимы для регулирования действующих общественных отношений; системность - каждый вновь принимаемый акт должен являться элементом системы уже действующих актов, не входя в противоречие с ней; исполнимость - учет экономических, политических, организационных условий, наличие которых позволит применять данный акт на практике.
11. В целях сохранения единства российского народа и государства необходимо выработать общегосударственную идею. Объединяющей и примиряющей общегосударственной идеей может выступать идея единой и неделимой России.
12. Обоснован вывод, что активное использование национальных языков народов России, широкое заимствование иностранных терминов, деградация русской языковой культуры привели, во-первых, к вытеснению русского языка из сферы официального общения в ряде субъектов Российской Федерации и, во-вторых, к разрушению языковых коммуникаций на территории Российской Федерации. Предложены меры по восстановлению статуса русского языка и, как следствие, единого языкового пространства, формированию единой языковой политики Российского государства.
13. Проанализированы и сформулированы наиболее перспективные направления реализации политики государственного единства в Российской Федерации, к которым автор относит: развитие централизации государства с одновременным усилением регионов; создание таких условий существования экономического пространства России, при которых федеративная форма государственного устройства будет экономически выгодна самой Федерации и ее субъектам; формирование единого законодательного массива федерального и регионального законодательства, базирующегося на единых принципах и имеющего единые цели; развитие единой языковой среды при сохранении национальных языков народов России; формирование единой общегосударственной идеи и продвижение ее в культурном и образовательном пространстве России; становление единой системы власти, способной провести политику государственного единства в жизнь.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Научное значение диссертационного исследования заключается прежде всего в самой постановке проблемы как одного из фундаментальных и перспективных конституционно-правовых направлений. Теоретическая и практическая значимость данного исследования проявляется и в том, что выносимые на защиту положения развивают современную концепцию федерализма. В диссертации содержатся новые подходы к анализу сохранения единства Российского государства как одному из актуальнейших направлений его деятельности в качестве правового и социального.
Практические рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Возможно применение отдельных положений диссертации в учебном процессе при преподавании курса конституционного права России, специальных учебных курсов по конституционному праву субъектов Федерации, включая систему переподготовки и повышения квалификации депутатов любого уровня, государственных и муниципальных служащих. Результаты диссертационного анализа имеют значение для дальнейшей разработки проблемы укрепления единства Российского государства, углубления комплексных исследований в русле проводимой в стране административной реформы.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации отражены в более чем пятидесяти научных публикациях.
Идеи диссертации и выводы автора докладывались в выступлениях на различных международных, общероссийских и региональных конференция, «круглых столах», симпозиумах и семинарах: «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (Саратов, 2003), «Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития» (Воронеж, 2003), «Совершенствование российского законодательства в условиях социально-экономического развития России» (Калуга, 2004), «Тенденции развития российского права на современном этапе» (Пенза, 2004), «Конституционное развитие России: проблемы истории, становления и современности» (Энгельс, 2004), «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах» (Екатеринбург, 2004), «Социально-экономическое развитие в условиях современных трансформационных процессов» (Балаково, 2004), «Юридическая география: состояние и перспективы исследования» (Екатеринбург, 2004), Актуальные проблемы развития «горизонтального» федерализма в России (Балаково, <2004), «Потенциал развития России XXI века» (Пенза, 2005), Конституционные чтения (Саратов, 2003, 2004).
Материалы исследования используются автором и членами кафедры конституционного права в преподавании курса конституционного права России, административного права, ряда спецкурсов в филиалах ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», ГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» в г. Балакове и других вузах.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами диссертации, отражает логику исследования, состоит из введения, пяти глав, 16 параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Анненкова, Виктория Геннадьевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы, связанные с формированием единства Российской Федерации, являются весьма острыми и сложно разрешаемыми. Именно поэтому исследование сущности и перспектив единого федеративного государства в России диктует необходимость новых подходов к проблемам внутренней и внешней политики страны. Наиболее продуктивным и эффективным направлением в становлении современного единого Российского государства являются использование как сграге1ических, наиболее перспективных тенденций в общемировом развитии федерализма, так и совершенствование собственных исторических традиций, складывавшихся столетиями в российской государственности.
Проведенное исследование позволило автору привести ряд новых аргументов в обоснование консппуционной природы российского федерализма, в частности, доказывая, что положение ч. 3 ст. 11 Конституции Российской Федерации о возможности разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Федеративным и иными договорами не изменяет существующей природы Федерации. Современная Россия имеет конституционную природу и только в рамках федеральной Конституции могут обсуждаться вопросы статуса территорий, изменения административных границ или объема полномочий субъектов.
Российская Федерация не возникла как результат объединения (союза) входящих в нее субъектов. Органы государственной власти республик, краев и областей не получали от своего населения полномочий на договорное вхождение в федеративное государство. Граждане Российской Федерации, принимая Основной Закон государства на референдуме, непосредственно голосовали за конституционную модель федеративного устройства, основанную на сочетании принципов единства Федерации и широкой самостоятельности ее субъектов, обеспечения равной защиты прав и свобод граждан на всей территории с фаны. Не случайно Конституция Российской Федерации начинается со слов: «Мы, многонациональный народ.».
В Конституцию Российской Федерации 1993 года заложена в основном и главном кооперативная модель федерализма. Выбор такой модели был прагматичным решением, поскольку именно принципы кооперативного федерализма, отличительной чертой которого являются наличие объемной сферы «совместного ведения», широкое развитие правовой и институциональной системы координации и сотрудничества, в условиях начала 1990-х годов спасали РСФСР от «парада суверенигеюв», способствуя взаимодействию и сотрудничеству регионов с федеральным Центром.
Как показал проведенный анализ, нередко всфечающийся в литературе тезис об избыточной противоречивости конституционных основ российского федерализма как главной причины значительного числа проблем и конфликтов в сфере федеративных отношений является несостоятельным. Дело в том, чю Конституция Российской Федерации 1993 года содержит модель федерализма, отличную как от модели регионов, соответствующей их устремлениям (иногда конфедеративным), так и от модели Центра, пронизанной инерцией унш арного мышления. В конкретных российских условиях переходною периода, усугубленных неразвитостью конституционного правосознания и политической культуры власти и общества, это обстоятельство не могло не привести к ошибкам и конфликтам как на федеральном, так и на региональном уровне.
Особенностью развития современных федеративных отношений в России является попытка достичь стабильности во взаимоотношениях Федерации и регионов, выражающаяся в стремлении уравновесить два противоречивых федеративных начала - единство и многообразие. Федерация и субъекты должны строить свои отношения с учетом необходимости сохранения баланса интересов, поскольку приоритет субъектов над Федерацией имеет конфедеративную тенденцию, а непререкаемое главенство Федерации влечет за собой опасность унитаризма.
Россия прошла длительный путь становления государственного единства. Нынешний этап развития государственного единства России тесно связан с реформой федеративного устройства и характеризуется определенными тенденциями: приведением в соответствие законодательных актов субъектов Федерации с федеральными нормативно-правовыми актами, выработкой единой законодательной позиции; усилением единства в организации системы органов власти на всей территории России; созданием федеральных округов, что способе 1вуег проведению единой политики в различных сферах жизнедеятельности регионов; усилением роли решений Конституционною Суда РФ по укреплению единства Российского государства.
Созидание нового типа федерации в России - это комплексная проблема. Перспективы развития федеративных отношений и укрепление единства Российского государева зависят о г того, как будут решены этнические, правовые, политические, экономические, социальные, духовные, этические, экологические, религиозные и другие проблемы.
Проведенный анализ позволяет выделить ряд мероприятий в законодательной сфере, направленных на повышение эффективности организационно-правового строительства единого федеративного Российского государства: выработка четких, законодательно закрепленных норм разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами; принятие Федерального закона «О единстве системы государственной власти в Российской Федерации»; принятие Федерального закона «О взаимоотношениях федеральных органов исполнительной власти и государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»; принятие Федерального закона «Об общих принципах организации судебных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
В становлении конституционных основ единства Российского государства определяющее значение будет иметь формирование единства экономического пространспш, которое складывается из ряда факторов: свободное перемещение товаров и финансовых средств; поддержка конкуренции; свободное перемещение рабочей силы; соблюдение прав граждан и юридических лиц на свободную реализацию или потребление товаров, работ и услуг, на совершение операций с финансовыми средствами; согласованное формирование и осуществление единой экономической политики Российской Федерации и ее субъектов; усиление процесса межрегиональной интеграции и улучшение качества экономического пространства; совершенствование межбюджетных отношений.
В результате исследования духовных предпосылок формирования стабильной России установлено, что единым может быть только государство, объединенное общенациональной идеей. Только государство способно объединить разрозненные представления, чувства, эмоции миллионов своих граждан и выразить их общую волю на рациональном уровне посредством правовой политики и практики ее реализации. Существенным фактором в обеспечении единства российского народа выступает единая национальная идея, которую необходимо выработать в ближайшее время.
Еще одним важным фактором становления единого Российского государства выступает сохранение единства языкового пространства. Укрепление позиций русского языка - залог укрепления многонационального единства.
Демократический федерализм строится на основе координации интересов равноправных субъектов Федерации, достижении оптимального баланса интересов Федерации и регионов. Решигь эту сложную задачу призвана реализация государственной политики в области обеспечения единства Российской Федерации.
В заключение необходимо отметить, что ввиду неразработанности в юридической литературе большая часть проблем, рассмотренных в данном исследовании, носит постановочный характер, но позволяет выявлять дальнейшие направления изучения единства Российского государства в науке конституционного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Единство Российского государства: проблемы конституционной теории и практики»
На правах рукописи
АННЕНКОВА Виктория Геннадьевна
ЕДИНСТВО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА: ПРОБЛЕМЫ КОНСТИТУЦИОННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 2006
Диссертационное исследование выполнено в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Паучный консультант ВОЛОДИН Вячеслав Викторович,
доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты: ШАХРАЙ Сергей Михайлович,
Защита состоится 21 сентября 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.01 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, г. Москва, пр. Вернадского, д. 84,1-й учебный корпус, ауд. 3370.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан C-7~Q— 2006 года.
доктор юридических наук, профессор;
КОМКОВ А Галина Николаевна, доктор юридических наук, профессор;
МОКРЫЙ Владимир Семенович, доктор юридических наук
Ведущая организация Санкт-Петербургский университет
МВД России
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Ю. Киреева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что развитие российского федерализма в настоящее время сталкивается с рядом проблем: неравномерностью социально-экономического развития субъектов РФ; отсутствием обоснованной государственной концепции укрепления единства Российской Федерации; трудностями законодательного регулирования системы федеративных отношений и другими. Это вызывает необходимость изыскания путей совершенствования федерализма в России, становления государственного единства ее территории.
Разработка проблемы единства федеративного Российского государства во всем многообразии ее аспектов имеет немаловажное теоретическое и практическое значение, обусловленное тем, что наукой конституционного права до настоящего времени не выработана целостная теория государственного единства России, а политико-правовая практика не оснащена соответствующим инструментарием.
Россия является федеративным государством в силу объективных причин. Мировой опыт доказывает, что социально-экономическое, географическое и культурное своеобразие регионов в таких больших государствах, как Россия, несовместимо с унитарными способами правления. В современных государствах федеративная идея предоставляет необходимый набор эффективных инструментов достижения баланса между внутренним многообразием и потребностью сохранения государственного единства, установления единых принципов функционирования институтов федеративного государства.
В настоящее время в России реализуются несколько широкомасштабных правовых реформ: реформа федеративных отношений, административная и муниципальная реформы. Общие ориентиры их проведения заложены в Конституции Российской Федерации, конкретизированы в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию России, начиная с 2001 года. Значительную часть в современном реформировании государственного устройства занимает проблема обеспечения единства Российского государства.
Федерализм как система оптимального баланса прав и интересов федс-
ральной и региональной властей является незыблемой ценностью российского конституционного строя. Однако это не означает, что нельзя вести речь о его реформировании, укреплении единства российской государственности. Рассматривать Российскую Федерацию как навсегда заданную структуру нелогично, поскольку процесс федерализации проходит непрерывно, всеобъемлюще и эволюционно.
Федеративному устройству государства посвящено значительное количество научных исследований, но в современном российском обществе все же не выработаны согласованные и общепризнанные точки зрения на перспективы развития российской федеративной государственности. Скорее наоборот, наличие разнообразных концепций, взглядов и подходов приводит к неоднозначности понимания самих основ федеративного построения государства.. Речь идет прежде всего об обеспечении единства страны, сочетании региональных интересов с общегосударственными, предотвращении националистического сепаратизма в ряде субъектов Федерации, поиске путей оптимизации государственного управления, сочетании принципов централизованного управления с децентрализацией. Дальнейший поиск путей оптимизации государственного устройства России неразрывно связан с процессами как децентрализации, так и унитаризации.
Вывод о том, что федерализм необходим современной России, поддержало подавляющие большинство (60—80%) опрошенных россиян, которые связывают будущее страны с новым, демократическим федерализмом, в то время как на долю сторонников унитарного устройства России пришлось лишь 10-25%, а конфедерации — только 2-5% . От хода и результатов совершенствования федеративных отношений зависит будущее Российской Федерации как демократической и процветающей державы.
Концептуальной основой федеративного Российского государства было, есть и будет единство, которое находит свое выражение, во-первых, в территориальной целостности России; во-вторых, в едином экономическом и правовом пространстве; в-третьих, в единстве системы государственной власти и конституционного статуса человека и гражданина. Именно в становлении и обеспечении единства Российского государства — залог жизнеспособности его федеративного устройства. В связи с этим анализ практики реализации политики государственного единства и выработка научно обоснованных рекомендаций в данной сфере весьма актуальны для науки конституционного права.
' См.: Иванов В.П., Яровой O.A. Российский Федерализм: становление и развитие. М., 2000. С. 42.
Уровень научной разработанности темы. Комплексный характер исследования предполагает многоплановость поставленных в диссертации вопросов и необходимость обращения к нормативной и монографической литературе, освещающей различные аспекты затронутых проблем.
При рассмотрении вопросов государственного устройства автор опирался на труды известных современных специалистов в области теории государства и права: М.И. Байтина, Д.А. Керимова, И.В. Левакина, Н.И. Матузо-ва, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца, Б.Н. Топорнина, И.Н. Се-някина, В.Н. Сишокова.
Существенным вкладом в уяснение сущности федеративного государства послужили труды представителей науки конституционного права и других отраслевых юридических дисциплин: С.А. Авакьяна, Г.В. Атаман-чука, И.Н. Барцица, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Л.Ф. Бол-тенковой, A.B. Васильева, Н.В. Витрука, В.Г. Вишнякова, В.В. Володина, М.В. Глигич-Золотаревой, В.В. Гошуляка, Н.М. Добрынина, Р.В. Енгиба-ряна, Д.В. Замышляева, Д.Л. Златопольского, В.В. Иванова, В.Т. Кабы-шева, Л.М. Карапетяна, A.B. Киселевой, А.Н. Кокотова, И.А. Конюховой, P.M. Кочкарова, Ю.К. Краснова, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, O.E. Ку-тафина, В.В. Лазарева, A.A. Ливеровского, В.О. Лучина, В.М. Манохина, Д.Н. Миронова, Ф.Х. Мухаметшина, Ж.И. Овсепян, В.И. Радченко, Е.А. Ро-винского, М.С. Саликова, В.К. Самигуллиной, Ю.Н. Старилова, Б.А. Стра-шуна, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, С.М. Шахрая, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Г.Н. Чеботарева, Б.С. Эбзеева и др.
Вопросы федерализма рассматривались и с финансовой точки зрения. Наиболее значимые в этом направлении работы Г.А. Гаджиева, Ю.В. Кро-хиной, Д.А. Селюкова, Н.И. Химичевой и др.
Дополнительную аргументированность результатам исследования придало использование теоретических и научно-прикладных работ зарубежных ученых: Дж. Бькженена, Ж. Бодена, М. Вебера, Г.В.Ф. Гегеля, Г. Елли-нека, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Дж.С. Милля, В. Острома, К. Хессе, Д. Элазара.
Плодотворным явилось обращение к анализу аспектов единства государства, осуществленному в монографиях и статьях представителей других гуманитарных наук: Р.Г. Абдулатипова, А.Н. Аршшной, А.И. Демидова, А.И. Ионовой, Д.Н. Замятина и Н.Ю. Замятиной, Ф.З. Дзапшба.
В ряде научных трудов (Бабурин С.Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. М., 1997; Губогло М.Н., Аринин А.Н., Бабурин С.Н., Шахрай С.М. и др. Федерализм власти и власть федерализма. М., 1997; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное
устройство России. М., 2000; БарцицИ.Н. Правовое пространство России: Вопросы конституционной теории и практики. М., 2000; Радченко В.И. Публичная власть и обеспечение государственной целостности Российской Федерации. Саратов, 2003; Конюхова И.А. Современный российский федерализм и мировой опыт: Итоги становления и перспективы развития. М., 2004) изучались отдельные аспекты единства федеративного Российского государства. В 2005 году вышла коллективная монография Б.С. Эб-зеева, С.Л. Краснорядцева, И. В. Левакина, В.И. Радченко «Государственное единство и целостность Российской Федераций (конституционно-правовые проблемы)», где исследуется государственно-правовой механизм, формирующий единство и целостность России.
Вместе с тем нельзя признать достаточным уровень научного рассмотрения комплекса правовых проблем обеспечения единства федеративного Российского государства. Отсутствует целостная теоретическая концепция развития федеративных отношений с позиции укрепления государственного единства. До настоящего времени внимание представителей правовой науки к вопросам федеративных отношений остается ограниченным, комплексно конституционно-правовые аспекты единства Российского государства не анализировались.
С учетом того, что проблемы обеспечения единства Российского государства пока не получили своего решения, следует констатировать необходимость их научного осмысления и выработки теоретических подходов и пракпгческих рекомендаций. В связи с этим представленная работа является одной из первых в науке конституционного права, выполненной на данную тему.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением единства федеративного Российского государства и функционированием механизма его защиты.
Предметом исследования является конституционно-правовой статус России как единого государства, в том числе институты государственного единства, а также механизм реализации политики единства Российской Федерации.
Цель исследования состоит в комплексном анализе проблем обеспечения единства Российского государства, в определении конституционных основ единства Российской Федерации как целостного, интегрированного образования и выработке правового механизма обеспечения единства современной России.
Достижение поставленной цели осуществляется в результате решения следующих задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:
— анализа многоуровневого нормативно-правового содержания категории «единство Российского государства»;
— определения понятий «единство» и «суверенитет»; «единство» и «целостность» государства;
— уяснения категориального значения федерализма в сочетагага единства государства и федеративной формы государственного устройства;
— характеристики этапов становления конституционных основ единства Российского государства и современной конституционной модели единой Российской Федерации;
— рассмотрения основополагающих конституционно-правовых институтов единства: территориального единства; единства системы государственной власти, правового и экономического пространства; единого правового статуса человека и гражданина в федеративном Российском государстве;
— исследования механизма обеспечения единства России и выработка рекомендаций по совершенствованию данного процесса;
— раскрытия взаимосвязи единства народа, языка и национальной идеи как базовых факторов реализации механизма становления единою федеративного Российского государства;
— определения путей совершенствования политики государственного единства в России и влияния на этот процесс административной реформы.
Методологическая основа диссертации представлена комплексом научных методов, позволяющих достичь теоретических результатов в процессе исследования и сделать соответствующие научные выводы.
Среди них определяющее значение имели общенаучные методы: диалектический (в части взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного») и системно-структурный.
С помощью формально-юридического метода на основе правил юридической техники и формальной логики детально проанализирован и обобщен обширный правовой материал, а также обосновано собственное представление о сущности и признаках единства федеративного Российского государства, его институтах и механизме преодоления сепаратизма в современной России.
Использование метода конкретного социально-правового исследования позволило отразить конституционно-правовой опыт развития Российской Федерации, показать особенности и перспективы федеративного устройства России как единой государственной системы, выделить и определить роль конкретных институтов конституционного права, призванных обеспечить единство государства.
Сравнительно-исторический метод позволил показать не только прошлое и нынешнее состояние российской государственности как целостного образования, но и возможные тенденции, закономерности развития.
При помощи системного метода появилась возможность изучить структуру всей отрасли конституционного права как систему взаимосвязанных составных частей, место и роль институтов конституционного права в обеспечении механизмов единства Российского государства.
Сравнительно-правовой метод исследования стал важным инструментом выявления наиболее эффективных моделей конституционно-правового регулирования существующих, а также новых институтов и иных элементов российского конституционного права, обеспечивающих государственное единство.
В исследовании темы автор опирался также на метод структурно-функционального анализа, статистический и другие методы познания. Применялись формально-юридический, функционально-структурный, лингвистический и социологический методы исследования, которые способствовали анализу изучаемых явлений. На основе прогностического подхода предпринята попытка определения тенденций развития федеративных отношений с точки зрения обеспечения единства Российского государства.
Применение названных методов позволило исследовать объект в целостности и всесторонности.
Работа основана на достижениях философии, социологии, общей теории права, а также конституционного, административного, финансового и иных отраслей права.
Источниковедческую базу исследования составляют Конституция РФ 1993 года, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, правовые акты органов местного самоуправления, а также международные договоры и иные международные правовые акты. В работе использовались постановления Конституционного Суда Российской Федерации, а также акты других федеральных судов по вопросам федеративных отношений.
В процессе работы над диссертацией изучен и использован значительный объем научной, монографической литературы отечественных и зарубежных ученых по правовым, политическим и экономическим аспектам функционирования федерализма.
Фактологическую базу диссертационного исследования составили данные статистических сборников, материалы газетных и журнальных публикаций, программные и иные материалы органов государственной власти, посвященные решению проблем обеспечения единства Российского госу-
дарства, а также факты реальной практики реализации федеративных отношений.
Научная новизна исследования заключается в разработке на основе комплексного осмысления проблем становления современного российского федерализма авторской концепции обеспечения государственного единства Российской Федерации. При этом конституционная теория и практика единства Российского государства, выбранная в качестве предмета специального юридического изучения, рассматривается на диссертационно-мо-' нографическом уровне впервые.
Теоретическое осмысление различных аспектов категории единства государства позволило диссертанту определить ее институциональную и функциональную значимость как в практике государственного строительства, так и в науке конституционного права.
Проведенное исследование дало возможность сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, обладающие научной значимостью и новизной, имеющие практическое значение и выносимые на защиту:
1. Анализ современных федераций свидетельствует о том, что есть позитивные и негативные аспекты федерализма. К положительным сто-' ронам федерализма можно отнести следующее: формирование народовластия; значительная степень правовой защищенности личности, которая находится под покровительством и всего государства, и отдельного субъекта федерации; развитие конкуренции между субъектами федерации. Негативные стороны федерализма: невозможность обеспечить единый стандарт прав человека на территории всей федерации; ослабление центральной власти на уровне регионов; опасность непредсказуемого развития федерации.
Тем не менее категория «федерализм» немыслима без такого важного ее элемента, как «единство государства». Исходя из этого, сформулировано определение единства федеративного Российского государства — это совокупность имманентно присущих федерализму свойств, основанных на сочетании взаимных интересов федерации и ее субъектов в целях достижения Российским государством единых целей и решения совместных задач.
2. Фундаментальные принципы российского федерализма, установленные Конституцией РФ, не должны нарушаться в ходе реализации правоотношений между Федерацией и ее субъектами, иначе это создает правовые условия для распада России как федеративного государства. В целях предотвращения негативных последствий нарушения конституционных принципов российского федерализма необходимо предпринять ряд мер: при-
нять Федеральный закон «О федеральном вмешательстве в правотворчество субъектов РФ»; разработать механизм исполнения решений Конституционного Суда РФ в случаях, если субъект Федерации не выполняет их добровольно.
3. Сформулированы и проанализированы основополагающие конституционно-правовые институты, характеризующие Россию как единое государство, к которым автор относит: территориальное единство; единство государственной власти; единство правового пространства; экономическое единство; единство правового (конституционного) статуса человека и гражданина. Совокупность данных характеристик, их взаимообусловленность и взаимовлияние приобретают определяющее значение в становлении России как действительно правового, демократического, федеративного государства.
4. Обоснован вывод о необходимости в целях укрепления территориального единства Российской Федерации принятия Федерального закона «О порядке изменения границ между субъектами Российской Федерации», в котором следует закрепить процедуру разработки и утверждения соглашений субъектов Российской Федерации об изменении границ, между ними.
5. Единство экономического пространства должно сплачивать субъекты внутри федеративного государства, но не ограничивать нх в развитии, поскольку экономический прогресс в регионах - залог экономического роста во всей Российской Федерации.
6. Анализ проблем обеспечения единства системы государственных органов исполнительной власти в России обусловил вывод о целесообразности принятия Федерального закона «О взаимоотношениях федеральных органов исполнительной власти и государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».
7. Аргументирована авторская концепция обеспечения единства Российской Федерации. В частности, предлагается ряд способов укрепления государственного единства в различных сферах.
В территориальной сфере:
законодательно оформленный запрет сецессии субъектов Федерации;
в исключительных случаях возможность федерального вмешательства при потенциальной или явной угрозе со стороны субъекта Российской Федерации.
В области единства системы государственной власти:
разработка научной концепции единства системы государственной власти Российской Федерации как по вертикали, так и по отдельным ветвям власти;
выработка четкого и легитимного порядка разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерацией и ее субъектов;
принятие Федерального закона «О единстве системы государственной власти в Российской Федерации».
В сфере единства правового пространства:
установление единой общегосударственной программы законотворчества, охватывающей уровень федерального законотворчества, субъектов Российской Федерации и уровень местного самоуправления;
выработка единой системы базовых принципов, категорий и понятий, используемых при создании как федеральных, так и региональных законов;
создание системы мониторинга правового пространства России, способствующей выявлению пробелов и противоречий в федеральных, региональных и муниципальных правовых актах;
применение адекватных мер ответственности к должностным лицам и органам власти, нарушающим единство правового пространства России, принимающим неконституционные акты.
В области единства экономического пространства: согласованное формирование и осуществление единой экономической политики Российской Федерации и ее субъектов;
создание равных условий экономического развития территорий и снижение дифференциации уровней социально-экономического развития регионов;
обеспечение свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств, рабочей силы и информации в Российской Федерации; совершенствование межбюджетных отношений.
В сфере единства конституционного статуса человека и гражданина: приведение в соответствие с федеральной Конституцией положений Основных Законов субъектов Федерации, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан России;
согласование действий органов власти различного уровня, а также граждан по защите единства конституционного статуса человека на всей территории России.
8. Обосновано, что национальное самоопределение не всегда возможно реализовать в самоопределении территориальном. Вместе с тем преамбула Конституции РФ провозглашает принцип равноправия и самоопределения народов, не указывая на его внутригосударственное распространение. Представляется, что в преамбуле Российской Конституции 1993 года целесообразнее было бы установить принцип самоопределения народов в Российской Федерации.
9. Под гарантиями единства Российского государства предлагается понимать правовые, экономические и социальные условия и средства, обеспечивающие реальное функционирование и развитие институтов государственного единства, к которым относятся единство территории, государственной власти, правового статуса личности и статуса субъектов Российской Федерации, единство правового пространства, экономическое единство.
10. Одним из важнейших направлений сотрудничества федерации и субъектов в сфере укрепления единства государства является законодательная сфера. Для решения задачи создания единой федеральной правовой системы основополагающее значение отводится единой системе принципов, на которых должна строиться вся нормотворческая деятельность и в федерации, и в регионах:
легитимность — принятие нормативных актов органами, созданными на законных основаниях и в пределах их компетенции;
демократизм — привлечение широких масс общественности к подготовке, принятию нормативных актов и контролю за их выполнением;
адекватность нормативного акта потребностям государства и общества — принятие только тех актов, которые действительно необходимы для регулирования действующих общественных отношений;
системность — каждый вновь принимаемый акт должен являться элементом системы уже действующих актов, не входя в противоречие с ней;
исполнимость — учет экономических, политических, организационных условий, наличие которых позволит применять данный акт на практике.
11. В целях сохранения единства российского народа и государства необходимо выработать общегосударственную идею. Объединяющей и примиряющей общегосударственной идеей может стать идея единой и неделимой России.
12. Обоснован вывод, что активное использование национальных языков народов России, широкое заимствование иностранных терминов, деградация русской языковой культуры привели, во-первых, к вытеснению русского языка из сферы официального общения в ряде субъектов Российской Федерации и, во-вторых, к разрушению языковых коммуникаций на территории Российской Федерации. Предложены меры по восстановлению статуса русского языка и, как следствие, единого языкового пространства, по формированию единой языковой политики Российского государства.
13. Проанализированы и сформулированы наиболее перспективные направления реализации политики государственного единства в Российской Федерации, к которым автор относит:
развитие централизации государства с одновременным усилением регионов;
создание таких условий существования экономического пространства России, при которых федеративная форма государственного устройства будет экономически выгодна самой Федерации и ее субъектам;
формирование единого законодательного массива федерального и регионального законодательства, базирующегося на единых принципах и имеющего единые цели;
развитие единой языковой среды при сохранении национальных языков народов России;
формирование единой общегосударственной идеи и продвижение ее в культурном и образовательном пространстве России;
становление единой системы власти, способной провести политику государственного единства в жизнь.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Научное значение диссертационного исследования заключается прежде всего в самой постановке проблемы как одного из фундаментальных и перспективных конституционно-правовых направлений. Теоретическая и практическая значимость данного исследования проявляется и в том, что' выносимые на защиту положения развивают современную концепцию федерализма. В диссертации содержатся новые подходы к анализу сохранения единства Российского государства как одному из актуальнейших направлений его деятельности в качестве правового и социального.
Практические рекомендации, содержащиеся в исследовании, мо1уг быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Возможно применение отдельных положений диссертации в учебном процессе при преподавании курса конституционного права России, специальных учебных курсов по конституционному праву субъектов Федера-цш1, включая систему переподготовки и повышения квалификации депутатов любого уровня, государственных и муниципальных служащих. Результаты диссертационного анализа имеют значение для дальнейшей разработки проблемы укрепления единства Российского государства, углубления комплексных исследований в русле проводимой в стране административной реформы.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры конституционного права ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина». Основные положения и выводы диссертации отражены в более чем пятидесяти научных публикациях.
Идеи диссертации и выводы автора докладывались в выступлениях на различных международных, общероссийских и региональных конференциях, «круглых столах», симпозиумах и семинарах: «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (Саратов, 2003), «Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития» (Воронеж, 2003), «Совершенствование российского законодательства в условиях социально-экономического развития России» (Калуга, 2004), «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2004), «Тенденции развития российского права на современном этапе» (Пенза, 2004), «Единство Российского государства: проблемы и перспективы» (в рамках ежегодных Конституционных чтений) (Балаково, 2004), «Конституционное развитие России: проблемы истории, становления и современности» (Энгельс, 2004), «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах» (Екатеринбург, 2004), «Социально-экономическое развитие в условиях современных трансформационных процессов» (Балаково, 2004), «Юридическая география: состояние и перспективы исследования» (Екатеринбург, 2004), «Актуальные проблемы развития «горизонтального» федерализма в России» (Балаково, 2004), «Федерализм и местное самоуправление в России и Германии: современные тенденции развития» (Барнаул, 2004), Актуальные проблемы российского права на современном этапе (Пенза, 2005), «Потенциал развития России XXI века» (Пенза, 2005), «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (в рамках ежегодных Конституционных чтений) (Саратов, 2005).
Материалы исследования используются автором и членами кафедры конституционного права в преподавании курса конституционного права России, административного права, ряда спецкурсов в филиалах ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» в г. Балакове и других вузах. Результаты научных исследований В.Г. Анненковой нашли свое отражение в деятельности депутатов первого созыва муниципального образования г. Балаково Балаковского муниципального собрания, а также в деятельности собрания депутатов Балаковского муниципального образования, депутатом которых автор и является.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами диссертации, отражает логику исследования, состоит из введения, пяти глав, 16 параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуется методологическая основа, отмечается научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, а также указаны направления апробации и внедрения полученных результатов.
В главе 1 «Единство Российского государства: понятие, признаки, этапы становления» определяются сущность и элементы конституционной категории «единство государства», что делается с учетом исторического развития российского федеративного государства.
В первом параграфе «Конституционно-правовое понятие единства государства» исследуется единство государства в теоретическом аспекте.
Прежде чем сформулировать правовое понятие единства государства, делается попытка определить содержание категории «государственность», проанализировать соотношение понятий единства и целостности государства, определить значение федерализма, а также выяснить, как сочетаются единство государства и федеративная форма государственного устройства.
Проведенный анализ научной литературы выявил понимание государственности в узком и широком смыслах. В узком значении государственность можно рассматривать как синоним государства того или иного исторического типа, как структуру власти и властных отношений в государстве, тогда как государственность в широком смысле — через взаимную связь ее элементов (инстигутов) и общественных отношений, функций, институтов, политической идеологии, права, экономики, культуры и других факторов, оказывающих существенное воздействие на формирование общих черт или признаков государства.
В процессе изучения строения объектов управления возникают вопросы о том, как появляются у целого федеративного государства качественно новые характеристики, являются ли они суммой частей, как и на какой основе формируется функциональная целесообразность у частей и т.д. Та или иная научная установка в трактовке целостных явлении, то, как понимают причастность частей к возникновению интегральных свойств целого, — все эти вопросы, возникающие в ходе познания конкретных особенностей строения федеративного государства, в существенной мере обусловлены системой исходных предпосылок, которые черпаются из определенных концепций. Отсюда — различие методологических и правовых позиций, определяющих характер постановки проблемы целостности государственного образования. Единая, целостная государственность есть спо-
соб существования общества как объединения различных социальных групп.
На основании проведенного исследования установлено, что как в зарубежных, так и в отечественных научных публикациях, несмотря на многочисленные дефиниции, пока не удается обнаружить достаточно емкого и краткого терминологического определения современного федерализма.
Связь федеративного устройства России, ее единства и перспектив развития государства несомненна. Единственной возможностью сохранения территориальной целостности России, противостояния дальнейшей деградации государственной власти является создание и развитие подлинного федерализма как способа эффективной децентрализации власти при обеспечении общенациональных интересов.
В заключение предлагается формулировка единства российского федеративного государства.
Во втором параграфе «Единство и суверенитет Российского государства» анализируются вопросы суверенитета в федеративном государстве, которые продолжают вызывать давние, широкие и острые дискуссии среди ученых и политиков, в том числе в современной России.
Категория суверенитета наиболее значима для федеративного государства, поскольку предполагает конкретизацию объема прав, которыми должна обладать федерация для обеспечения присущего ей государственного суверенитета.
Российский федерализм характерен тем, что, несмотря на четкую определенность положений Конституции РФ об исключительном обладании государственным суверенитетом Российской Федерацией, практика показывает, что республики, входящие в состав Федерации, продолжают считать себя суверенными государствами, как это закреплялось в республиканских декларациях о государственном суверенитете 1990-1992 годов и нашло отражение в Федеративном Договоре 1992 года, республиканских конституциях и других документах. Происходившие в последнее время процессы показали, что спекуляция идеей суверенитета в ряде национальных республик приводит к негативным последствиям, усиливает асимметрию статуса субъектов Российской Федерации, не соответствует конституционным основам единства Российского государства.
При исследовании проблемы суверенитета субъектов федерации было выделено две позиции. Одни ученые считают, что суверенитет принадлежит только федерации, а ее субъекты, даже если они представляют собой государства, не могут быть суверенными, поскольку, на одной и той же территории не могут действовать два суверенитета. Другие исследователи признают среди субъектов Федерации обладание суверенитетом только
республиками в составе Российской Федерации, тем самым подчеркивая их особый конституционно-правовой статус и «асимметричный» характер федерации. Они связывают суверенитет республик с правом народов на самоопределение. По мнению автора, очевидна противоречивость данной концепции, так как суверенитет может быть только государственным, тогда как ограниченный суверенитет без указания на его государственную природу означает отсутствие суверенитета.
Отдавая предпочтение первой точке зрения, в диссертации отмечается, что, поскольку суверенитет как политико-правовая категория означает такое состояние власти, которое обеспечивает государству возможность свободного и самостоятельного осуществления своей внешней и внутренней политики, постольку он может быть применим только к самостоятельному и независимому и единому государству. Не может быть «суверенитета в суверенитете». Если государство входит в состав другого государства, то утрата, а не просто ограничение суверенитета неизбежна. Также нельзя согласиться с положением о делимости суверенитета вообще, и в федерации в частности. Суверенитет как важнейшее и неотъемлемое свойство государства неделим по самой своей природе и сущности. Это не количественная, а качественная характеристика состояния государственной власти. Суверенитет либо существует, либо отсутствует, однако компетенцию, предметы ведения, права и полномочия, обязанности и ответственность необходимо рассматривать с других позиций, поскольку их можно разграничивать.
Таким образом, по мнению автора, суверенитет как качественная характеристика единства федеративного Российского государства присущ только Российской Федерации, субъекты РФ, обладая своеобразной государственной властью, суверенитетом не обладают вследствие ряда факторов, которые раскрываются в диссертации.
В третьем параграфе «Этапы становления конституционных основ единства Российского государства» исследуется историко-правовой аспект образования и становления единого федеративного Российского государства с конца XIX века до наших дней.
Изучая дореволюционную историю развития федеративных отношений, автор выявляет, что чем позднее входил в состав Российской империи тот или иной национальный регион, тем в большей мере учитывались и сохранялись в его статусе специфические характеристики и особенности местного самоуправления.
Отсчет формирования федеративных отношений в Российском государстве можно начинать с 1917 года, когда стремление ряда народов России к обретению собственной государственности потребовало радикального изменения государственного устройства. Нельзя забывать, что исторически
Россия создавалась как централизованное унитарное государство. Тем не менее элементы автономии можно было найти в особом положении Финляндии и Польши в составе Российской империи.
Накануне революции 1917 года Россия представляла собой ослабленную, но огромную территорию, население которой говорило более чем на 15 языках и на множестве диалектов и наречий. В состав империи входило большое количество регионов, население которых находилось на принципиально разных ступенях цивилизационного развития.
Первым правовым актом, определившим новые принципы государственной политики по национальному вопросу и государственному устройству, стала принятая 15 ноября 1917 года Декларация прав народов России. Она провозгласила равенство и суверенность народов России, их право на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, отмену всех и всяческих национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений, свободное развитие национальных меньшинств и этншрафических групп, населяющих территорию России.
Процесс формирования субъектов Федерации в первой российской советской республике в основном завершился к концу 1922 года, когда в ее состав входили восемь автономных республик и две трудовые коммуны (Немцев Поволжья и Карельская). Таким образом, только национальные образования получили статус субъектов новой федерации.
Развитие федеративных отношений в России продолжалось и после ее вхождения в состав Союза Советских Социалистических Республик в 1922 году. Однако в советский период федеративные начала в основном провозглашались лишь формально: и Россия, и СССР на конституционном уровне провозглашались как федеративные государства, а фактически были централизованными унитарными государствами. Правом автономии в РСФСР пользовались только национальные образования, а административно-территориальные единицы (края, области), которые населяло преимущественно русское население, выступали в качестве частей унитарного государства. Такая диспропорция впоследствии отрицательно сказалась на утверждении в России действительно единого федеративного государства.
С конца 1970-х годов постепенно стали появляться ростки российского федерализма. После изменений в Конституции РСФСР 1978 года, вызванных начавшейся перестройкой общественных отношений в стране, Верховный Совет РСФСР в 1990-1993 годах стал двухпалатным органом, состоявшим из Совета Республики и Совета Национальностей. При этом конституции автономных республик не подлежали утверждению Верховным Советом РСФСР, а главы их правительств входили в состав Совета Министров РСФСР. Края и области, крупнейшие города имели ограниченные
права и во многом зависели от республиканского и общесоюзного центра. Если же исключить особые права в сфере языка и национальной культуры, официальную символику, имевшиеся у автономных республик, автономных областей и округов, то почти во всем остальном Россия оставалась де-факто унитарным государством.
Федерализм советского периода ограничивался территориальной децентрализацией. Советские принципы местного самоуправления не содействовали развитию федерального мышления, поскольку советская власть неукоснительно выполняла волю Центра. Таким образом, в России к началу 1990-х годов практически отсутствовал опыт федеративных отношений. Реальный федерализм в России начал формироваться с провозглашения ею суверенитета 12 нюня 1990 года. Современная модель российского федерализма связана с тремя Федеративными Договорами 1992 года, но окончательно утвердилась в результате принятия Конституции 1993 года. Конституционная форма Российской Федерации явилась закономерным следствием тех реформ, которые проводились в России в период с 1989 по 1993 год, которые подробно рассматриваются в диссертации.
Ссылаясь на Федеративный Дошвор, некоторые исследователи утверждают, что правовая основа Российской Федерации имеет договорной характер. По мнению автора, этот тезис несколько некорректен. В тексте Федеративного Договора ничего не было сказано о создании федерации. Российское государство уже существовало до заключения Федеративного Договора. Согласно предисловиям ко всем трем документам стороны, заключающие Договор, только «стремились к качественному обновлению федеративных отношений».
Принятие Конституции РФ 12 декабря 1993 года способствовало укреплению российской государственности. Новая российская государственность ознаменовала поворот к закреплению целостности и единства России на подлинно федеративных принципах, на основе свободы и равенства субъектов Федерации, их прав и обязанностей, баланса их интересов с должным учетом самобытности и территориальных особенностей. Становление Российской Федерации как нового независимого и единого государства, образовавшегося в результате распада СССР и эволюции федеративного устройства России, обозначило реализацию права на самоопределение, принадлежащего ее многонациональному народу, позволило сдержать сползание как к жестокому централизму, ограничивающему права людей, так и к «суверенизации» субъектов Федерации, подрывающей саму конституционную основу Российского государства.
Именно с этого момента начинается развитие федеративных отношений в Российской Федерации, особенностью которых является попытка
достичь стабильности во взаимоотношениях Федерации и регионов, выражающаяся в стремлении уравновесить два противоречивых федеративных начала — единство и многообразие. Федерация и субъекты должны строить свои отношения только с учетом необходимости сохранения баланса интересов, поскольку приоритет субъектов имеет конфедеративную тенденцию, а неоспоримое главенство федерации влечет за собой опасность унитаризма.
Проведенное исследование позволяет выделить три группы республик в составе Российской Федерации, которые по-разному провозгласили свой правовой статус. К первой группе относятся республики, считающие себя вышедшими за рамки простых субъектов РФ и закрепившие по сути конфедеративный тип отношешш с Россией; ко второй - республики, закрепившие в своих конституциях асимметрично-федеративный тип отношений с Россией; к третьей - республики, признавшие основные конституци-ошю-правовые принципы федеративного устройства. Такое группирование субъектов РФ - республик вытекает из анализа их учредительных документов — конституций. Несмотря на то что в республиканских конституциях много сходных положений, 1гх нельзя считать однотипными в отношении к федеративному устройству Российского государства. Диссертант убежден, что свобода конституционного правотворчества республик по вопросам федеративного устройства, их конституционная вариативность должны иметь свои пределы. В общем виде эти пределы выражаются в требовании непротиворечивости конституций республик Конституции РФ, которое лежит в основе любой федерации и создает предпосылки сохранения ее правового суверенитета и существования единой федеральной системы права.
Характеристика современного этапа становления единства Российского государства, по мнению автора, связана с определенными тенденциями: приведением в соответствие законодательных актов субъектов Федерации с федеральными актами, выработкой единой законодательной позиции;
усилением единства в организации системы органов власти на всей территории России;
созданием федеральных округов, что способствует проведению единой политики в различных сферах жизнедеятельности регионов;
повышением роли решений Конституционного Суда РФ гю укреплению единства Российского государства.
Наиболее продуктивной и эффективной стратегией формирования современного единого Российского государства является использование как наиболее перспективных направлений в общемировом развитии федерализма, так и совершенствование собственных исторических традиций, складывавшихся столетиями в российской государственности.
В четвертом параграфе первой главы «Основные черты конституционной модели единого Российского государства» исследуются конституционные характеристики единства современной России.
В настоящее время в научной литературе существует дискуссия: может ли Россия стать унитарной федерацией? Возможно ли подобным образом формулировать данную проблему? Для ответа на данный вопрос в диссертации исследуется опыт становления единства государства в Федеративной Республике Германия. Причины унитаризации немецкого федеративного государства, по мнению немецких ученых, кроются в том, что под влиянием бурного развития науки, техники, экономики и транспорта сфера тех проблем, которые по своей природе могут решаться в пределах отдельной земли, чрезвычайно сузилась. И поэтому реализация исконных задач земель, находящихся, например, в сфере культуры, представляется трудноосуществимой в ограниченных рамках одного субъекта Федерации. Однако, пожалуй, наиболее весомой причиной унитаризации Федеративной Республики Германия является стремление к созданию социального государства, то есть государства, которое должно обеспечить одинаковый уровень жизни на всей территории страны независимо от экономической дифференциации регионов.
В Россгш отношения мевду Федерацией и ее субъектами традиционно строились и продолжают строиться на жесткой, централизованной основе. В период советского федерализма главенствующими принципами федеративных отношений были «демократический (а по существу антидемократический) централизм», строго плановый характер экономики в масштабе всего государства, формальная законность.
В настоящее время от периода разобщенности, слабости федерации мы переходим к позиции централизации. В России унитаризация проявляется в первую очередь в сфере законодательства, которое концентрируется в руках федеральных органов государственной власти. Сфера предметов совместного ведения Федерации и субъектов Российской Федерации все больше приближается к сфере предметов ведения одной лишь Федерации. Другим признаком унитаризации Российской Федерации служит существование иерархически организованной вертикали исполнительных органов власти.
Анализируя современное состояние федерализма, в диссертации отмечается, что его ключевым моментом является отнюдь не разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Федерации, поскольку такое разграничение существует и в унитарных государствах. Федерализм здесь ничего не создает принципиально нового. Смысл подлинного федерализма — это самоуправление личности,
свобода выбора и личная ответственность гражданина. Именно в интересах гражданина, его безопасности, ради обеспечения его демократических прав и свобод происходит политическое и правовое разделение власти на федеральную власть и власть субъекта федерации. Истинный федерализм основывается на принципе: государство для человека, а не человек для государства.
Противоречия, возникающие в сфере сохранения или установления реального государственного суверенитета Российской Федерации, в дальнейшей перспективе связаны с возможностью проведения демократических преобразований, подкрепленных экономическим подъемом. Не отрицая все возможные варианты развития нашего государства, автор полагает, что только единая, экономически развитая, демократическая Россия может быть интегрирована в мировое сообщество наиболее приемлемым способом.
В главе 2 «Конституционные основы территориального единства Российского государства» исследуются проблемы обеспечения единства территории Российской Федерации.
В первом параграфе «Понятие и признаки единства территории Российской Федерации» подвергается анализу единство территории в качестве одной из важнейших основ современного государства. Понимание государственной территории выводится из ее определения как пространства, на которое распространяются правовые установления данного государства, где органы государственной власти обладают правом на законное принуждение к соблюдению и исполнению правовых норм.
В диссертации отмечается, что государственный суверенитет и территориальная целостность имеют ключевое значение для жизни и деятельности любого государства независимо от того, является оно демократическим или тоталитарным, федеративным или унитарным. Все страны заинтересованы в обеспечении целостности государственной территории и единства державы, что особенно актуально для государства полиэтнического, имеющего обширную территорию, каким и является Россия.
В параграфе подробно рассматриваются объектная теория, патримониальная доктрина и концепция лимитированного пространства, которые демонстрируют различные подходы ученых к пониманию территории.
Изучив элементный состав территории России, автор констатирует, что территорию Российской Федерации образуют: а) сухопутная территория Российской Федерации (17075,4 тыс. кв. км); б) водная территория, включающая установленную Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года 12-мильную зону территориальных вод; в) земные недра в пределах сухопутной и водной территории; г) воздушное пространство до его границы с космосом.
Поскольку Россия является федеративным государством, необходимо разграничивать понятия не только общегосударственной территории, но и территории субъектов Федерации, которая, по мнению автора, является частью территории единого Российского государства и пространственным пределом властных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Важной проблемой обеспечения территориального единства Российского государства является концептуальное решение вопроса о непредоставлении субъектам Российской Федерации права на сецессшо. Действующая Конституция РФ такого права не закрепляет. Это является логичным следствием того, что Россия — юнстшуционная федерация. Прямой обязанностью государства является всеми законными способами не допустить ущемления интересов государственной целостности в любой форме ее проявления.
Для субъектов Российской Федерации важной мерой обеспечения территориального единства является возможность «федеральной интервенции» в случаях угрозы территориальной целостности, исходящей от субъекта РФ. В диссертации отмечается, что в российском конституционном праве еще не выработан согласованный подход к определению федерального вмешательства и его классификации. Тем не менее подчеркивается, что данный правовой институт представляет собой один из элементов системы конституционного права и в исключительных случаях может быть использован для сохранения территориальной целостности и единства Российского государства.
Второй параграф «Формирование единого статуса субъектов Российской Федерации» посвящен изучению проблем единства субъектного состава федеративного Российского государства, что прежде всего связано с тем, что Российская Федерация включает в себя субъекты, организованные как по национальному, так и по территориальному признаку. Сочетание этих двух способов формирования федерации обусловливает существенную внутреннюю проблему территориальной целостности России — подлинную реализацию национально-территориального принципа государственного устройства в границах единого государства.
Анализируя современною ситуацию в сфере федеративных отношений в России и сложившуюся международно-правовую практику, автор аргументирует вывод, что дальнейшее осуществление только национально-территориального принципа при строительстве федерализма для развития федеративных отношений в России бесперспективно. В связи с этим отмечается, что права отдельных этносов не могут быть выше прав многонационального народа или прав отдельного человека независимо от его расы, национальности, вероисповедания и т.п. Нельзя не учитывать тот факт, что
в настоящее время из 21 республики Российской Федерации только в шести народы, давшие название республики, составляют большинство, а во всех остальных большинство — русские. Несмотря на то что для национальных элит характерно стремление к концентрации власти внутри национального субъекта, следует учитывать, что национальное самоопределение не всегда возможно реализовать в самоопределении территориальном. Конституция РФ в ч. 3 ст. 5 утверждает «равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации». Предлог «в» имеет в тексте данной статьи Конституции РФ особое значение. Он указывает, что этносы России могут выбирать и изменять формы своего самоопределения, однако только в пределах Федерации, без нарушения ее целостности.
Вместе с тем преамбула Конституции РФ провозглашает принцип равноправия и самоопределения народов, не указывая на его внутригосударственное распространение. Представляется, что в преамбуле Российской Конституции 1993 года целесообразнее было бы определить принцип самоопределения народов в Российской Федерации.
При этом обосновывается следующее положение: право народов на самоопределение не означает, что для самоутверждения каждой отдельной нации обязательно иметь свое государственно-территориальное воплощение. Наличие в России 180 народов не позволяет предоставить каждому из них статус субъекта Федерации, развитие и самоидентификация национальностей возможны также в форме национально-культурной автономии.
Дискуссионным и актуальным в аспекте единства территориального пространства и государственной целостности является вопрос об изменении количества субъектов Российской Федерации. Правовое регулирование указанного процесса осуществляется Федеральным конституционным законом от 5 декабря 2001 года «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».
Автор формулирует ряд предложений, направленных на совершенствование указанного Федерального закона. Например, согласно Закону в случае прншггия в Российскую Федерацию в качестве субъекта иностранного государства или его части им предоставляется статус республики, края, области автономной области или автономного округа. Данная норма, по мнению автора, юридически некорректна, поскольку статус субъекта Российской Федерации определяется Конституцией РФ и Конституцией (Уставом) субъекта Федерации. Следовательно, при заключении договора речь может идти не о статусе субъекта Федерации, а лишь о согласии Российской Федерации на предоставление определенного статуса новому субъекту Федерации.
Из-за отсутствия нормативного закрепления требований к присоединяющимся государствам реализация норм Закона может привести к тому, что
среди кандидатов на слияние окажутся государства с политическим режимом, противоречащим конституционному строю Российской Федерации; характеризующиеся массовыми и грубыми нарушениями прав и свобод человека и гражданина; высшие органы государственной власти которых нелегитимны; государства с отсталой, депрессивной экономикой; находящиеся в состоянии войны, и другие. В связи с этим необходимо в законодательстве определить требования к государствам, присоединяющимся к Российской Федерации.
В работе отмечается, что действующая Конституция РФ определяет ограниченный режим изменения административно-территориального деления России путем объединения субъектов РФ. Препятствием прежде всего выступают положения ст. 5, 65, 66 Основного Закона страны. Так, активная реализация на практике норм рассматриваемого Федерального конституционного закона может привести к тому, что не останется ни одного субъекта Федерации, относящегося к одному из закрепленных в Конституции РФ видов субъектов России. Например, не будет автономной области, автономных округов. Это, несомненно, потребует внесения изменений в указанные статьи Конституции РФ.
В диссертации анализируются различные планы изменения федеративного устройства России, целью которых является укрепление территориального единства Российского государства, в частности преобразование федеральных округов в субъекты Российской Федерации. При этом к отрицательным аспектам процесса реформирования федеративного устройства автор относит отсутствие единого, целостного видения не только конечной модели Федерации, но и тех критериев, которые должны быть положены в основу ее преобразования.
В результате проведенного исследования автором вносятся предложения, направленные на укрепление единого статуса российских субъектов: постепенный отказ от национального принципа государственного устройства с целью придания всем субъектам Российской Федерации единого правового статуса;
четкое определение содержания права народов на самоопределение при его реализации только в пределах единого Российского государства;
поэтапное и максимально полное расторжение договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерации и ее субъектами; переход к договорному регулированию федеративных отношений только в исключительных, оговоренных в законе случаях;
внесение изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».
Третий параграф «Конституционное регулирование единства правового статуса человека и гражданина в субъектах Российской Федерации» посвящен рассмотрению реализации единого стандарта прав человека на территориях субъектов Российской Федерации.
Особую значимость, как полагает автор, в данном контексте приобретает положение ст. 19 Конституции РФ, в которой говорится о равенстве прав граждан независимо от их места жительства, то есть проживание человека на территории того или иного субъекта Федерации не должно уменьшать общефедеральный объем благ, гарантированный любому индивиду, находящемуся на территории России. В федеративном государстве, которым является Россия, это означает равенство прав ее граждан независимо от того, в каком субъекте Федерации они находятся. Общенациональный стандарт прав человека, предусмотренный в федеральной Конституции, является обязательным для любого жителя страны.
Проблема обеспечения равенства прав жителей различных субъектов Российской Федерации связана с проблемой асимметричности статуса субъектов, поскольку с самого начала образования Российской Федерации федерализм рассматривался как один из способов решения национального вопроса. Отголоски данной постановки проблемы ощущаются до сих пор. Так, имеются преимущества и льготы граждан Российской Федерации, живущих в национальных субъектах Федерации: республиках, автономных округах, автономной области, по сравнению с гражданами, проживающими в территориальных субъектах: краях, областях и городах федерального значения. В диссертации проводится детальный анализ норм конституций республик в составе России, который позволил выявить ряд отступлений от общефедералыюго стандарта прав человека. В этой связи отмечается, например, что на жителей одних субъектов Федерации нельзя возлагать больше обязанностей, чем на жителей другого, поскольку это автоматически уменьшает объем их прав.
Тем не менее, как установлено в диссертации, в некоторых субъектах Федерации (Республике Алтай, Республике Дагестан) на граждан возлагаются обязанности, не предусмотренные российской Конституцией. При этом отмечается, что для гражданина Российской Федерации не имеют значения характеристики субъекта Федерации при одном условии - одинаковом соблюдении его прав на всей территории государства, независимо от правового статуса субъекта, поскольку именно права человека, гарантии их соблюдения являются основой целостности государства. В то же время расширение самостоятельности субъектов РФ либо абсолютизация суверенитета (культ независимости) ведут к умалению индивидуального начала в организации общества.
Реализация единого конституционного статуса граждан на территории Российской Федерации сталкивается с рядом трудностей. В ряде субъектов Федерации были приняты законы, по которым объем федерального стандарта прав человека необоснованно уменьшался. Автор приходит к выводу о том, что достижение единства конституционного статуса человека на территории федеративного Российского государства невозможно без согласованных действий не только органов власти различного уровня, но и самих граждан, защищающих свой равный статус на всей территории России.
В главе 3 «Конституционно-правовые институты единства Российского государства» исследуются сущностные характеристики Российской Федерации как единого государства.
В первом параграфе «Единство системы государственной власти в федеративном Российская государстве» анализируется данный конституционный принцип в контексте обеспечения слаженного функционирования государственного механизма по осуществлению функций Российского государства во всей их полноте и многообразии.
В диссертационном исследовании рассматривается реализация принципа единства системы государственной власти, выражающаяся в том, что федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Федерации, действуя согласно принципу разделения властей как самостоятельные органы, одновременно выступают в качестве единой государственной власти. Это достигается единством ключевых принципов функционирования, производностью полномочий, наличием совокупности организационно-правовых сдержек и противовесов, при которых все органы каждого уровня публичной власти сообразно своим функциям в различных формах участвуют в выработке государственной политики, принятии законов и их реализации.
В диссертации детально исследуются вопросы обеспечения принципа единства системы государственной власти в рамках каждой ее ветви.
Рассматривая единство исполнительной власти, автор отмечает, что если в унитарном государстве данный принцип распространяется на все сферы ведения, то в федеративном — на предметы ведения Федерации и частично на предметы совместного ведения. При этом, по мнению автора, основной проблемой конституционно-правового регулирования сферы совместного ведения Российской Федерации и субъектов является отсутствие в Конституции РФ определенного процессуального механизма разграничения предметов ведения и полномочий в рамках реализации ее ст. 72. В связи с этим в работе выделяются несколько вариантов конституционно-правового регулирования предметов совместного ведения.
При этом обращается внимание на дискуссию о праве Президента Рос-
сийской Федерации приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции РФ, федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом, а не отменять их. Это обстоятельство указывает на определенную самостоятельность органов исполнительной власти субъектов РФ по отношению к федеральной власти, так как, во-первых, предусмотрено приостановление, а не отмена правовых актов, а, во-вторых, исключается возможность приостановления действия актов региональных органов исполнительной власти по мотивам их нецелесообразности.
Анализируя проблему единства системы органов законодательной власти Российской Федерации и ее субъектов, можно говорить, по мнению диссертанта, лишь о единстве власти, а не системы органов, обеспечиваемой широким применением элементов децентрализации и использованием элементов централизации в форме правовой субординации только в исключительных случаях. Конституция РФ закрепляет единство системы органов исполнительной власти. В том, что законодательные органы Федерации и ее субъектов не образуют единую систему органов государственной власти, собственно, и заключается особенность федеративных от-ношешш, специфика законотворчества на федеральном и региональном уровнях в федеративном государстве.
Следует отметить, что в федеративном государстве принцип единства системы органов государственной власти имеет определенную специфику, не позволяющую единству системы государственной власти перерасти в сверхцентрализацию. Эта специфика заключается прежде всего в наделении субъектов Федерации самостоятельностью в образовании и деятельности своих органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Вместе с тем самостоятельность субъектов Российской Федерации в сфере организации государственной власти не должна разрушать единство экономического и правового пространства страны. Иными словами, деятельность органов государственной власти субъектов Федерации должна осуществляться в рамках Конституции РФ, а также законов и иных нормативных актов, принятых в пределах предметов ведения Федерации и предметов совместного ведения Федерации и ее субъектов. В противном случае единство системы государственной власти будет нарушено.
При анализе преобразования судебной власти отмечается, что в России это явление сопровождается развитием федерализма, который в ряде случаев непосредственно влияет на совершенствование деятельности всех звеньев судебной системы.
Изучение практики деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации убеждает в нецелесообразности введения императивной нормы их создания на федеральном уровне. Вместе с тем представляется логичным и обоснованным принятие федерального закона об общих принципах организации и деятельности судебных органов государственной власти субъектов Федерации, который не будет противоречить основам конституционного строя России.
Обобщая выводы, сделанные в ходе исследования конституционных основ единства системы государственной власти в Российской Федерации, автор выделяет ряд первоочередных мероприятий, направленных на повышение эффективности в сфере организационного строительства единого федеративного Российского государства. В частности, необходимо принятие федеральных законов «О взаимоотношениях федеральных органов исполнительной власти и государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации судебных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
Конституционно-правовую аксиому о разделении властей вместе с положениями о единстве государственной власти и наличии системы сдер-жек и противовесов следует расценивать как взаимосвязанные элементы единого механизма реализации государственной власти. Имея единый источник, которым является многонациональный российский народ, государственная власть в России дифференцируется по отдельным направлениям своего воздействия на общественные отношения, но в конечном итоге соединяется воедино посредством осуществления механизма сдержек и противовесов.
Второй параграф «Проблемы обеспечения единства российского правового пространства» посвящен конституционным основам обеспечения непротиворечивости правовых актов на всей территории России. -
Диссертант указывает, что формирующаяся и стремительно развивающаяся правовая система Российской Федерации характеризуется определенными конституционными признаками.
Во-первых, закреплено двухуровневое построение правовой системы Российской Федерации и ее единство (ст. 1, 4, 5 Конституции РФ). При этом в состав правового пространства России включается и федеральное законодательство как совокупность нормативных правовых актов, действующих на всей территории страны, и законодательство субъектов в составе Российской Федерации как совокупность нормативных правовых актов, принятых органами власти субъектов Федерации в пределах их компетенции.
Во-вторых, конституционными нормами урегулированы сферы исключительного и совместного ведения Федерации и ее субъектов (ст. 71,72 Конституции РФ).
В-третьих, гарантирована самостоятельность субъектов РФ в сфере законотворчества (ч. 4 ст. 76 Конституции РФ).
В-четвертых, введена общая процедура разрешения юридических коллизий путем отнесения к ведению Федерации федерального коллизионного права (п. «п» ст. 71 Конституции РФ);
Федеральные законы, и прежде всего Конституция РФ, в полной мере закрепляют свое верховенство, что предусматривает ничтожность любого правового акта, расходящегося с конституционными положениями, независимо от того, какой орган его издал, от сферы и направленности его применения.
В диссертации выделяются несколько основных причин, препятствующих укреплению единого правового пространства на территории Российской Федерации:
1. Низкий уровень участия субъектов Федерации в федеральном законотворческом процессе, который заключается прежде всего в несовершенстве федерального законодательства. Это выражается как в отсутствии норм, регулирующих отдельные правоотношения, так и в регулировании правоотношений не отвечающими требованиям Конституции РФ нормативными актами.
В диссертационном исследовании отмечается, что одной из важнейших проблем, затрудняющих законотворческий процесс как на федеральном, так и на региональном уровне, остается слабая взаимосвязь представительных органов между собой. Это ведет к принятию федеральных законов, которые впоследствии не могут быть реализованы в регионах, или к принятию региональных законодательных актов, которые противоречат федеральным, а потому подлежат отмене. Расширение участия субъектов РФ в федеральном законотворческом процессе (при поддержке членов Совета Федерации) будет являться одним из действенных способов сделать непротиворечивыми интересы Федерации и субъектов Федерации, укрепить единство правового пространства.
2. Несоответствие законодательства субъектов Федерации нормам федерального законодательства.
К противоречиям федерального законодательства относятся те положения региональных законов, которые посягают па суверенитет и основы кон-сштуциошюго строя России, вторгаются в исключительную компетенцию федеральных органов власти, присваивают право единоличного регулирования совместной компетенции, нарушают права и интересы граждан.
Проблема состоит не в том, что российское законодательство нуждается в изменении, а в его упрощении и рационализации. Во многом неисполнение Конституции и законов в России связано не столько с отсутствием желания, сколько с недостатком ресурсов. Способствовало бы усилению контроля за соответствием актов субъектов Федерации федеральному законодательству принятие Федерального закона «Об обеспечении соответствия нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации федеральным законам».
3. Практику договорного регулирования внутрифедеративных отношений можно рассматривать как одну из причин медленного развития конституционных основ единства правового пространства.
Причиной заключения двусторонних договоров в 1994—1999 годах стала попытка Федерации найти политический компромисс с региональными элитами национальных республик. В этой группе договоров подтверждались «своеобразные» отношения федеральных властей с указанными субъектами с целью ввести их в российское федеральное пространство. Заключение подобных договоров, по мнению их создателей, помогло предотвратить распад Российской Федерации.
Данные договоры имеют подзаконный характер, поэтому необходимо учитывать их специфику. При этом нельзя говорить о Российской Федерации и ее субъектах как о равноправных партнерах, заключающих договор на равных основаниях, поскольку возникает проблема сохранения единства и целостности Российского государства. Ведь по причине нежелания или невозможности достижения компромисса между сторонами договора при имеющемся факте нарушения норм закона появляется опасность распада самой федерации. Невозможно представить себе федерацию, где в отдельных ее частях будут действовать иные правила, чем для всех остальных субъектов. Таким образом, договорная концепция может привести Россию к конфедерации и развалу страны. Только в исключительных случаях, предусмотренных федеральным законом, в целях конкретизации полномочий по предметам совместного ведения возможно заключение договоров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации, с учетом особенностей последних.
В диссертации отмечается значительная роль в механизме обеспечения единого правового пространства на всей территории страны актов Конституционного Суда РФ, а также их исполнение органами государственной власти субъектов Федерации.
Обеспечение единства правового пространства на всей территории Федерации — задача не только органов федеральной власти, но и регио-
нальной. Контроль за соблюдением законов должен иметь регулярный характер, осуществлять его необходимо всем уполномоченным на то органам власти: судам, органам юстиции.
В третьем параграфе «Особенности становления единого экономического пространства в Российской Федерации» освещаются проблемы, стоящие перед Российским государством и его субъектами, которые необходимо разрешить для достижения эффективного государственного регулирования и управления экономикой.
В диссертации отмечается, что к настоящему времени в России сформировались новые условия экономического развития. Прежняя технология власти постепенно сменяется современными методами демократического и децентрализованного управления государством. Создание низконн-фляционной экономики, конкурентоспособность, активизация инвестиционной деятельности становятся едиными задачами как всего государства в целом, так и всех субъектов Российской Федерации.
Анализ конституционных положений позволил автору сделать вывод о том, что понятие единства экономического пространства предполагает свободу экономической деятельности, использование единой денежной единицы, которое обеспечивается в первую очередь единством законодательного регулирования экономических отношений. Законодательство в сфере экономики должно предусматривать общеобязательные правила функционирования рынка, признание их на всей территории России, защиту и охрану всех форм и субъектов экономической деятельности, единое финансовое, валютное, кредитное и таможенное регулирование.
В работе отмечается, что обеспечение единого экономического пространства и благоприятной конкурентной среды во многом определяется федеральным правовым регулированием отношений хозяйствующих субъектов на соответствующей территории. Бесконтрольное и бессистемное предоставление помощи государством отдельным хозяйствующим субъектам, а также субъектам Федерации нарушает конкурентные нормы и дезорганизует единую конкурентную среду на федеративном экономическом пространстве. В связи с широко распространенной в регионах Российской Федерации практикой предоставления различных льгот, в том числе налоговых, необходимо упорядочить условия и механизм предоставления государственной помощи отдельным хозяйствующим субъектам, включая разработку как законодательной базы, так и механизма ее реализации.
По мнению автора, совместимыми с требованием единого экономического пространства Российской Федерации следует считать следующие виды помощи:
— помощь социального характера, предоставляемую индивидуальным получателям, если при оказании такой помощи не проводится дискриминация товаров по месту их производства;
— помощь, направленная на возмещение ущерба от стихийных бедствий или иных чрезвычайных обстоятельств;
— помощь, предоставляемая экономике некоторых территорий Российской Федерации, пострадавших в результате внутренних вооруженных конфликтов, в той мере, в какой подобная помощь необходима для компенсации экономического ущерба, возникшего в результате таких конфликтов;
—помощь, направленная на экономическое развитие территорий, где особенно низок уровень жизни населения или высок уровень безработицы;
— помощь, направленная на осуществление проектов, представляющих общий интерес, или на преодоление кризисных явлений в функционировании экономики субъекта Российской Федерации;
— помощь, направленная на развитие некоторых видов экономической деятельности или некоторых экономических районов, если такая помощь не оказывает отрицательного влияния на условия торговли между субъектами Российской Федерации в ущерб общим интересам.
Особое значение, как доказано в работе, имеют такие критерии единства экономического пространства, как единая налоговая система и единая налоговая политика. Формирование единой налоговой системы, основанной на принципе закрепления за каждым уровнем управления собственных и постоянных бюджетных доходов, является одним из стимулов развития единого экономического пространства.
Единая налоговая система должна не только определять перечень налогов и сборов, закрепленных за каждым уровнем управления, но и предусматривать общие основные элементы налоговых обязательств (субъекты и объекты налогообложения; порядок и сроки уплаты налогов; способы исчисления налоговых ставок и т.д.). Принцип единства экономического пространства заключает в себе требование недопущения каких-либо преимуществ или привилегий для отдельных регионов, а также принятия таких экономико-политических мер, которые способствуют закрытию внутреннего рынка субъектов Федерации.
В главе 4 «Механизм обеспечения единства Российского государства» анализируются условия и средства, позволяющие обеспечить единую государственность на всей территории России.
Первый параграф «Единство российского народа как основа механизма обеспечения единства Российской Федерации» посвящен исследованию одного из важнейших факторов, которые обеспечивают внутреннее
единство российского общества и государства, — его единый многонациональный народ и единое гражданство.
Системное толкование конституционных положений позволяет диссертанту отметить, что исследуемый термин употребляется по крайней мере в двух значениях. Народ в широком смысле (просто народ или многонациональный народ) — это совокупность людей, объединенных общим интересом и организованно взаимодействующих друг с другом. Здесь, несомненно, требуется критерий, который позволял бы отграничить данную общность от других общностей (гражданство, оседлость, единство исторической судьбы), однако в Конституции Российской Федерации имеются прямые указания на то, что национальный признак в данном случае не имеет юридического значения. В отличие от этого народ в узком смысле (народы) — нечто, имеющее свой родной язык, равные права с другими народами, право на самоопределение и проживающее, на части территории Российской Федерации. Для нормапшного определения данного понятия со всей очевидностью напрашивается национально-культурный критерий.
В диссертации проводится детальный сравнительный анализ понятий «народ» и «нация», изучаются различные точки зрения. В результате автор приходит к выводу о том, что понятие народа и нации не может быть дано раз и навсегда, их содержание зависит от времени, исторических традиций и отрасли знаний исследователя. В связи с этим представляется возможной следующая иерархическая структура понятий, к которой необходимо стремиться как в теории, так и на практике: во-первых, самое широкое понятие «россияне» как народ, сложившийся (складывающийся) исторически из многих национальностей (этносов), где народ — юридически оформленная общность людей, носитель государственного суверенитета; во-вторых, народы России, то есть национальности (этносы), которые имеют ту или иную форму государственности в виде субъектов Российской Федерации; в-третьих, малочисленные народы, то есть национальности (этносы и субэтносы) с небольшим составом населения, основная форма организации которых — культурная автономия. При этом отмечается, что именно единство народа является основой механизма обеспечения единства Российского государства. Без единого сплоченного российского народа невозможно говорить о становлении и развитии единого государства, обеспечении его нормального функционирования.
Во втором параграфе «Система государственных гарантий обеспечения единства Российского государства» раскрывается комплекс средств, призванных обеспечивать сохранение единой России.
По мнению автора, гарантии единства и, как следствие, нормального функционирования государства лежат во всех важнейших сферах общест-
венной жизни: материально-производственной, социальной, политической, духовной.
Анализ существующих научных взглядов и политической практики позволил диссертанту выстроить собственную классификацию гарантий единства Российского государства. Безусловно, она не претендует на идеальную, но более пли менее систематизирует научные подходы к пониманию гарантий единства Российской Федерации.
В зависимости от понимания категории единства (в узком или широком аспекте) автор выделяет гарантии внешнего и внутреннего единства государства. К гарантиям первой группы можно отнести территориальную неприкосновенность государства и независимость во внешних отношениях.
Ко второй группе относятся те гарантии, которые закреплены в Конституции РФ в качестве основ конституционного строя и принципов демократического развития России и детерминируют сохранение целостности и единства Российской Федерации.
В зависимости от источника правового регулирования гарантии государственного единства России подразделяются на конституционные и иные, закрепленные в действующем законодательстве. К конституционным гарантиям единства и целостности федерации относятся: закрепление в федеральной конституции количества и статуса субъектов федерации, отнесение к исключительному ведению федерации вопросов, касающихся внешней политики и вооруженной защиты территориальной целостности и независимости государства, установление требований единого экономического пространства, провозглашение верховенства федеральной конституции.
К иным гарантиям государственного единства относятся: федеральное вмешательство, конституционно-правовая ответственность государственных органов и их должностных лиц за нарушение единства Российского государства, единый российский менталитет, единая культура и историческое прошлое.
В зависимости от содержания гара1ггии государственного единства можно разделить на правовые, организационные, политические, духовные, властные (императивные).
Подобная классификация гарантий государственного единства федеративного Российского государства, по мнению автора, не претендуя на окончательность, тем не менее позволяет говорить о формировании целостной системы становления условий и средств, обеспечивающих возможность сохранения России как единого правового демократического государства, устойчивого к воздействию внешних и внутренних факторов, препятствующих единству и целостности государства.
В главе 5 «Основные направления государственной политики в сфере совершенствования федеративных отношений» исследуется выбор стратегии и тактики реализации политики едшкства Российской Федерации.
В первом параграфе «Единая государственная идея — основа и смысл единства Российского государства» обосновывается тезис о том, что единым может быть только государство, объединенное единой идеей.
В диссертации отмечается, что одним из приоритетов развития демократического правового Российского государства на современном этапе его развития стала выработка общих для всех россиян ценностей, общей национальной идеи, что для такой многонациональной и многоконфессиональной страны, как Россия, это имеет особое значение. При этом следует учитывать, что термины «национальная идея» и «национальная (государственная) идеология» не являются тождественными. Национальная идея представляет собой концентрированное выражение государственной идеологии.
Российское общество, находящееся на социально-историческом переломе, испытывает острую потребность в конкретном знании целей экономических и политических преобразований, а также в идеях, способных, сплотить его для реализации этих целей. Стремясь избежать повторения коммунистического прошлого, составители включили в текст нынешней Конституции РФ норму, фактически выводящую государство из активной деятельности в сфере идеологии. Тем не менее, как считает автор, это не означает невозможности установления в государстве какой-либо идеологии, потому что внеидеологизированного политического пространства не существует, а государство является основной структурой политической системы общества.
Взвешенный научный подход к духовному облику нации должен противостоять националистическим концепциям, которые присутствуют в современном российском обществе. Именно общегосударственная идеология может стать той основой, которая сплотит экономически и политически разнородные слои общества. Она должна быть признана большей частью граждан, в противном случае не только не станет базой для объединения, но и будет дискредитировать государство перед народом. Безусловно, речь не может идти об «общеобязательной» национальной идее, но идеологический вектор созидания нового, прогрессивного должен присутствовать.
В диссертации анализируются взгляды ученых-государствоведов в отношении формирования единой государственной идеи, которые представлены двумя основными концепциями.
Сторонники одного подхода утверждают, что в такой многонациональной стране, как Россия, государственная идея, обеспечивающая единство
государства, должна быть наднациональна. Автор присоединяется к суждениям этих ученых, полагающих, что формирование наднациональной концепции государственности России, признание идеи толерантности служит предпосылкой единения российского народа. Суть наднациональной концепции видится в создании модели федерации, которая обеспечила бы постепенное формирование единой российской нации.
Другой подход связан с тем, что в многонациональной и многоконфессиональной России государственная идея не может быть наднациональной, что, по мнению диссертанта, не совсем обоснованно.
Автор убежден в том, что объединяющей и примиряющей общегосударственной идеей вполне может выступать идея единой и неделимой России. Именно Президент России и Федеральное Собрание Российской Федерации должны разрабатывать и утверждать государственную идею на основе предложений широких народных масс.
Второй параграф пятой главы «Государственный язык как гарантия единства российского общества и государства» посвящен исследованию русского языка, который представляет собой важную гарантию единства и целостности федерации, выступая одним из главных факторов духовного сближения народов России.
В диссертации отмечается, что государственный язык—это всегда язык большинства населения, проживающего в стране, один из естественных национальных языков. Ни один из языков, функционирующих в России, не в состоянии равнозначно заменить государственный язык.
Статус русского языка как государственного и одновременно языка межнационального общения обусловлен исторически, ибо Россия всегда была центром объединения народов, населяющих страну: Российскую империю, позднее РСФСР, ныне Российскую Федерацию.
Конституция Российской Федерации 1993 года уделяет достаточное внимание статусу государственного языка. Однако, по мнению диссертанта, конституционные положения, регулирующие сферу использования государственного языка, несколько непоследовательны. В частности, Конституция РФ предоставила республикам в составе России право устанавливать свои государственные языки. Однако такого права не получили государственные автономные национальные образования как равноправные субъекты федерации. Такую ситуацию отчасти можно объяснить тем, что на момент принятия Закона «О языках народов РСФСР» автономные национальные образования не имели данного правового статуса. С приобретением статуса государственно-национального образования автономные округа и автономная область тем не менее не получили права самостоятельно устанавливать свои государственные языки, хотя и были признаны
государственно-национальными образованиями в составе Российской Федерации. И это, на взгляд автора, необходимо исправить в законодательном порядке.
В третьем параграфе «Значение модернизации федеративных отношений в укреплении единства Российской Федерации» рассматривается реализация реформы государственного управления с точки зрения ее влияния на процесс обеспечения государственного единства России.
В диссертации обращается внимание на то, что федеративные отношения в России пока находятся в стадии развития; региональная самостоятельность иногда продолжает трактоваться как санкция на дезинтеграцию государства. Констатируется, что у в России пока нет полноценного федеративного государства, а есть элементы децентрализованного государства, поэтому одной из основных задач, возложенных на все органы государственной власти в пределах их компетенции, в соответствии с Концепцией национальной безопасности, является совершенствование системы государственной власти Российской Федерации, федеративных отношений; обеспечение неукоснительного соблюдения законодательства России всеми гражданами, должностными лицами, государственными органами. Именно на это нацелен ход административной реформы, основные параметры которой анализируются в диссертации. При этом конечной целью административной реформы, по мнению автора, выступает создание благоприятных условий для сохранения государственного единства Российской Федерации и формирование механизма его обеспечения.
В этой связи автор поддерживает предложение о необходимости разработки концепции федерального закона о взаимоотношениях федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации при реализации совместной компетенции, которая должна стать предметом обсуждения руководителей субъектов Федерации.
Признавая неизбежность централизации, автор отмечает, что централизм не должен переходить в унитаризм. Последовательное преобразование системы органов государственной власти современной России, характеризующее административную реформу, наглядно свидетельствует о намерениях главы государства и федеральных органов государственной власти создать реальные механизмы обеспечения государственного единства Российской Федерации.
В последнем параграфе диссертации «Перспективы реализации политики государственного единства в Российской Федерации» определяются пути развития единого Российского государства.
В исследовании констатируется, что в настоящее время пока отсутствуют ясные и несомненные признаки единства государства. Причиной, по
которой необходима разработка концепции обеспечения единства Российской Федерации, являются проблемы субъективного характера, когда региональные политические элиты ставят интересы отдельного субъекта выше интересов того единого целого, которым, несомненно, является Россия.
В связи с этим одним из основных направлений деятельности современного Российского государства должно стать проведение в жизнь четкой, последовательной политики государственного единства Российской Федерации. Такая политика должна быть выражена в значимом, концептуальном документе, который закрепил бы программу совместных действий всех органов власти Федерации по укреплению реальных основ российского федерализма в духе Конституции Российской Федерации.
Невозможно построить единое сильное государство с федеративной формой государственного устройства без разумной политики в отношении его субъектов. При этом, по мнению автора, региональной политикой можно считать лишь такую систему намерений и действий, которая реализует интересы государства в отношении субъектов Федерации и внутренние интересы самих регионов методами и способами, учитывающими природу современных региональных процессов, и которая осуществляет все это преимущественно в структуре меж- и внутрирегиональных связей.' Укрепление регионов будет способствовать и укреплению самого федеративного государства, что особенно важно в период интеграции России в мировую экономику. Единство экономического пространства должно сплачивать субъекты внутри федеративного государства, но не ограничивать их в развитии, поскольку экономический прогресс в регионах — залог экономического роста во всей Российской Федерации.
Одним из важнейших направлений сотрудничества федерации и субъектов в области укрепления единства государства является законодательная сфера. Для решения данной задачи основополагающее значение имеет единая система принципов, содержание которых раскрывается в работе. Целью создания нормативных актов должно быть не достижение чьих-то узкогрупповых или региональных интересов, а создание юридических механизмов реализации прав и свобод человека, укрепления основ конституционного строя России.
Восстановление значимости русского этноса, русского языка — основа укрепления единства, целостности и безопасности Российского государства, но ни в коей мере этот процесс не должен провоцировать распад Российской Федерации.
Диссертант особо подчеркивает, что важными задачами федеральных ■ органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации являются поддержка и развитие националь-
но-культурной автономии, которая в перспективе может заменить такие формы самоопределения народов, как национально-государственные субъекты Федерации.
Способствовать реализации политики государственного единства в Российской Федерации будет всемерное укрепление единого государственного языка. При этом Российская Федерация обязана оказать государственную поддержку сохранения самобытной культуры малочисленных народов, условия для сохранения их языка, традиций и среды обитания; развитие национальных языков и культур во всех сферах, прежде всего в сфере образования.
Кроме того, способствовать единению российского народа будет и единая общегосударственная идея. Она должна быть выработана самими гражданами, понятна большинству населения и поддержана всеми слоями российского общества. Особое значение здесь приобретает воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности и уважения к закону.
Проводить в жизнь политику государственного единства призвана система органов публичной власти, представители которых должны четко осознавать свое предназначение: способствовать построению единой и сильной России. В противном случае без согласованных действий органов власти, поддержанных гражданами России, эта цель будет недостижима.
Анализируя государственно-правовую и законодательную практику современной России, автор делает вывод, что еще не до конца осознана потребность построения качественно нового федерализма, основой которого служит государственное единство России во всем его многообразии.
В заключении подчеркивается значение проведенного исследования, подводятся его итоги.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
Монографии
1. Анненкова В.Г. Конституционно-правовые институты единства Российского государства / Под ред. В.В. Володина. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2005. — 7,21 п.л.
2. Анненкова В.Г. Единство Российского федеративного государства: понятие, признаки, этапы становления / Под ред. В.В. Володина. М.: Юрист, 2005. - 192 с. (Рец. М.А. Кулушевой) // ВестникПАГС. 2005. № 9. -12 п. л.
3. Анненкова В.Г. Конституционное регулирование единства правового статуса человека и гражданина. Глава 1, параграф 1.1. С. 5—19 // Колл. авторов. Экономические исследования: анализ состояния и перспективы раз-
вития / Под общей ред. О.И. Кирикова. Воронеж:. Воронежский госпеду-ниверситет, 2005. — 0,7 п.л.
4. Анненкова В.Г. Механизм обеспечения единства Российской Федерации. Глава 2. С. 47—94 И Анненкова В.Г., Заметина Т.В., Кулушева М.А. Российский федерализм: конституционные принципы построения, механизм обеспечения единства государства, ответственность субъектов Федерации / Под ред. Г.Н. Комковой. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2004. — 0,7 п.л.
5. Анненкова В.Г. Конституционное регулирование единства правового статуса человека и гражданина в субъектах Российской Федерации. Глава 1, параграф 1.1. С. 5—12 // Колл. авторов. Научные исследования: информация, анализ, прогноз. Книга 8 / Под общей ред. О.И. Кирикова. Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2005. - 0,56 п.л.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК
6. Анненкова В.Г. Федеральное вмешательство как способ обеспечения территориального единства государства // Конституционное и муниципальное право. 2005. № 1. — 0,2 п.л.
7. Анненкова В.Г. Проблемы обеспечения конституционного единства системы органов государственной власти в Российском государстве // История государства и права. 2005. № 1. — 0,6 п.л.
8. Анненкова В.Г. Правовое пространство современной России: понятие, структура, и механизм обеспечения единства // Конституционное и муниципальное право. 2005. № 4. - 0,2 п.л.
9. Анненкова В.Г. Перспективы развития федерализма в Российском государстве // История государства и права. 2006. № 1. — 0,6 п.л.
10. Анненкова В.Г. Территория государства как дефиниция конституционной теории и практики // История государства и права. 2006. № 3. - 0,6 п.л.
11. Анненкова В.Г. Исторические аспекты становления конституционных основ единства Российского государства // Вестник СГАП: Научный журнал. 2006. № 2 (47). - 0,56 п.л.
12. Анненкова В.Г. Право на сецессию и обеспечение единства Российского государства// Конституционное и муниципальное право. 2006. № 3. -0,2 п.л.
Статьи в других журналах, сборниках по материалам конференций
13. Анненкова В.Г. Конституционные основы единства правового пространства РФ // Государственная власть и местное самоуправление. 2004. №6.-1 п.л.
14. Анненкова В.Г. Формирование единого экономического пространства в Российской Федерации // Юрист. 2004. №12.-1,2 п.л.
15. Анненкова В.Г. Законодательная форма федеративного разграничения предметов ведения и полномочий органов власти // Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России: Сборник научных трудов / Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 17 апреля 2003 г. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2003. — 0,7 п.л.
16. Анненкова В.Г. Единство и суверенитет Российского государства: теоретические и практические аспекты // Совершенствование российского законодательства в условиях социально-экономического развития России: Сборник статей / Материалы Всероссийской научно-практической конференции юристов РФ. Калуга, 2004. — 0,5 п.л.
17. Анненкова В.Г. Перспективы развития единства Российского федеративного государства // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004. — 0,2 п.л.
18. Анненкова В.Г. Объективные основы общества и их определяющее воздействие на формирование федеративного единства Российского государства // Российское правовое государство: Итоги формирования и перспективы развития: В 5 ч. Часть 1: Конституционное и международное право, теория государства и права: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Воронеж, 14-15 ноября 2003 г. / Под ред. Ю.Н. Стари-лова. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 2004. - 0,3 п.л.
19. Анненкова В.Г. Конституционные основы федеративной организации Российского государства // Конституционное развитие России: проблемы истории, становления и современности: Материалы Общероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции РФ / Поволжский кооперативный институт Центросоюза РФ. Энгельс: Информационный издательский центр ПКИ, 2004. — 0,2 п.л.
20. Анненкова В.Г. Особенности становления единого экономического пространства в Российской Федерации // Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах: Сборник статей / Материалы Международной конференции, 29—30 октября 2004 г. Екатеринбург: УрАГС, 2004. Ч. 2. - 0,2 п.л.
21. Анненкова В.Г. Становление государственного единства Российской Федерации в постсоветский период // Социально-экономическое развитие в условиях современных трансформационных процессов: Материалы научно-практической конференции, Балаково, 21 апреля 2004 г. Саратов: Издательский центр СГСЭУ, 2004. - 0,7 п.л.
22. Анненкова В.Г. Российская Федерация и основные этапы ее формирования // Юридическая география: состояние и перспективы исследования: Материалы Уральских историко-юридических чтений / Всероссийская научная конференция. Четвертая сессия. 16-18 апреля 2004 г. Доклады и сообщения. Екатеринбург: УрАГС, 2004. — 0,2 п.л.
23. Анненкова В.Г. Единая государственная власть — фактор становления федеративного единства Российского государства // Конституционные чтения: Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2004. Вып. 5. — 0,3 п.л.
24. Анненкова В.Г. Единство и суверенитет Российского государства: проблемы соотношения // Федерализм и местное самоуправление в России и Германии: современные тенденции развития: Материалы международного научно-практического семинара, 1—2 октября 2004 г. Барнаул: Изд-во Алтайск. ун-та, 2004. - 0,6 п.л.
25. Анненкова В.Г. Экономические, социальные и политические основы общества в сфере единого Российского государства //10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики: Материалы общероссийской научно-практической конференции, 18-19 декабря 2003 г. / Российская академия юридических наук. М.: Издательская группа «Юрист»,'
2004. Т. 1.-1,3 пл.
26. Анненкова В.Г. Политика государственного единства как основная цель развития Российской Федерации в XXI веке // Потенциал развития России XXI века: Сборник статей / II Всероссийская научно-практическая конференция. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2005. — 0,42 п.л.
27. Анненкова В.Г. Проблемы формирования политики государственного единства в Российской Федерации // Актуальные проблемы российского права на современном этапе: Сборник статей / IV Всероссийская научно-практическая конференция. Пенза: Приволжский Дом знаний,
2005. - 0,24 п.л.
28. Анненкова В.Г. Актуальные проблемы становления единого экономического пространства в Российской Федерации // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. О.И. Кирикова. Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2005. Вып. 28.-0,7 п.л.
29. Анненкова В.Г. Единство правового пространства — основа сохранения Российской Федерации // Актуальные проблемы развития «горизонтального» федерализма в России и зарубежных странах: Сборник научных трудов / Международная научно-практическая конференция. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2005.-0,6 п.л.
30. Анненкова В.Г. Проблемы обеспечения единства российского правового пространства // Государственная власть и местное самоуправление. 2005. № 4. - 0,2 п.л. •
31. Анненкова В.Г. Перспективы реализации политики государственного единства в Российской Федерации II Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. О.И. Ки-рикова. Воронеж: Воронежский госпедуниверситет; 2005. Вып. 30. — 0,54 пл.
32. Анненкова В.Г. Совершенствование системы государственного управления — одна из основ государственного единства Российской Федерации // Материалы Международной научно-практической конференции «Дни науки-2005». Днепропетровск: Паука, 2005. Т. 6. — 0,3 п.л.
33. Анненкова В.Г. Система государственных гарантий обеспечеши единства Российского государства // Государственная власть и местное самоуправление. 2005. № 7. - 0,38 п.л.
34. Анненкова В.Г. Единство российского народа как основа механизма обеспечения единства Российской Федерации // XX век в истории: актуальные проблемы: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: ПГСХА, 2005. — 0,3 п.л.
35. Анненкова В.Г. Единство Российского государства: теоретико-конституционный аспект // Актуальные проблемы юридических наук: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: ПГСХА, 2005. - 0,37 п.л.
36. Анненкова В.Г. Особенности становления единого экономического пространства в Российской Федерации // Социально-экономическое развитие России в современных условиях: Материалы научно-практической конференции. Саратов: Издательский центр СГСЭУ, 2005. — 0,1 п.л.
37. Анненкова В.Г. Единая национальная идея - основа и смысл единства российского государства // Государственная власть и местное самоуправление. 2005. № 9.-0,1 п.л.
38. Анненкова В.Г. Актуальные вопросы становления единого экономического пространства в Российской Федерации // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. Пенза: ПГСХА, 2005. — 0,2 пл.
39. Анненкова В.Г Единство Российского государства — смысл национальной идеи // Конституционные чтения: Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2005. Вып. 6. — 0,3 п.л.
40. Анненкова В.Г. Проблемы обеспечения единства российского правового пространства // Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России: Материалы общероссийской науч-
но-практической конференции: В 3 т. / Российская академия юридических наук. М.: Издательская группа «Юрист», 2005. Вып. 5, т. 1. — 0,25 п.л.
41. Анненкова В.Г. Этнический федерализм // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. О.И. Кирикова. Воронеж: Воронежский го следу ниверситет, 2006. Вып. 32. - 0,5 п.л.
42. Анненкова В.Г. Актуальные проблемы единства языкового пространства — одной из гарантий единства российского общества и государства // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: Сборник статей / IV Всероссийская научно-практическая конференция. Пенза, 2005. — 0,18 п.л.
43. Анненкова В.Г. Актуальные проблемы сохранения единого Российского государства // Образование и наука без границ - 2005: Материалы II Международной научно-практической конференции. М., 2005. Т. 14 «Право». — 0,36 п.л.
44. Анненкова В.Г. Особенности становления единого экономического пространства в Российской Федерации // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: ПГСХА, 2006.-0,18 п.л.
45. Анненкова В.Г. Актуальные проблемы обеспечения правого пространства Российской Федерации // Власть и воздействие на массовое сознание: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: ПГСХА, 2006. - 0,18 п.л.
46. Анненкова В.Г. Государственный язык как гарантия единства российского общества и государства // Человек и общество: иа рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. О.И. Кирикова. Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2006. Вып. 33. — 0,5 п.л.
47. Анненкова В.Г. Перспективы реализации политики государственного единства в Российской Федерации // Потенциал развития России XXI века: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2006. — 0,4 п.л.
48. Анненкова В.Г. Роль административной реформы в обеспечении единства Российской Федерации // Административное право и процесс. 2006. № 1. — 0,4 п.л.
49. Анненкова В.Г. Значение модернизации федеративных отношений в укреплении единства Российской Федерации // Актуальные проблемы российского права на современном этапе: Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2006. - 0,3 п.л.
50. Анненкова В.Г. Экономические аспекты становления гражданского общества, и правового государства Гражданское и правовое государство в России: становление и развитие: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Казань 19 мая 2006 г.): Сборник научных статей: В 2 ч. / Отв. ред. З.А. Ахметьянова. Казань: Изд-во «ТАГЛИМАТ» / Институт экономики, управления и права (г. Казань), 2006. Ч. 1. — 0,24 п.л.
51. Анненкова В.Г. Конституционно-правовые проблемы обеспечения равенства субъектов Российской Федерации // Наука и образование - 2006: Материалы II Международной научно-практической конференции. М., 2006. Т. 5. - 0,5 пл.
52. Анненкова В.Г. Социально-экономическое развитие России в современных условиях // Социально-экономическое развитие России в современных условиях: Материалы региональной научно-практической конференции. Саратов: Издательский центр СГСЭУ, 2006. — 0,42 п.л.
Учебные и учебно-методические пособия
53. Анненкова В.Г., Заметина Т.В. Конституционные основы российского федерализма: Материалы к спецкурсу / Под ред. В.В. Володина. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2004. - 10,69 п. л.
54. Анненкова В.Г., Заметина Т.В. Конституционное право в схемах: Учебное пособие / Под ред. В.В. Володина. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2004. — 6,74 п.л.
55. Анненкова В.Г., Володин В.В., Заметина Т.В. Конституционное право России: Сборник нормативно-правовых актов. Саратов: Поволжская академия государствешюй службы им. П.А. Столыпина, 2005. — 34,41 пл.
56. Анненкова В.Г. Лекция 11. Конституционно-правовой статус Российской Федерации // Конституционное право: Курс лекций / Под ред. Г.Н. Ком-ковой. Саратов: СЮИ МВД России, 2005. - 58,8 п.л.
57. Володин В.В., Анненкова В.Г., Заметина Т.В. Оргаштционно-пра-вовой статус Саратовской области — субъекта Российской Федерации: Сборник нормативно-правовых актов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2006. — 27,9 п.л.
АННЕНКОВА Виктория Геннадьевна
ЕДИНСТВО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА: ПРОБЛЕМЫ КОНСТИТУЦИОННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Подписано к печати 11.05.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,79. Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 150. Заказ 949.
ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина». 410031, Саратов, ул. Соборная, 23/25.