Эффективность действия норм общей части налогового праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Якушев, Антон Олегович, кандидата юридических наук

Глава 1. Понятие эффективности действия норм налогового права.

1.1. Понятие нормы налогового права и особенности ее действия.

1.2. Критерии и показатели эффективности действия норм налогового права.

1.3. Условия эффективности действия норм налогового права.

Глава 2. Эффективность действия отдельных норм налогового права.

2.1. Эффективность действия налоговых норм-деклараций.

2.2. Эффективность действия налоговых норм-дефиниций.

2.3. Эффективность действия общезакрепительных норм налогового права.

2.4. Эффективность действия регулятивных норм налогового права.

2.5. Эффективность действия охранительных норм налогового права.—

2.6. Эффективность действия коллизионных норм налогового права.—

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эффективность действия норм общей части налогового права"

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящий момент в Российской Федерации продолжается налоговая реформа. В связи с этим, законодательство о налогах и сборах, а также подзаконные акты о налогообложении находятся в непрерывном процессе развития и совершенствования. Возможно обоснованно утверждать, что возникла и активно развивается важнейшая подотрасль финансового права - налоговое право. Основным источником правовых норм данной подотрасли является Налоговый кодекс Российской Федерации. Структура Налогового кодекса (далее - НК РФ) включает выделение Первой (общей) части, содержащей налоговые нормы универсального характера, и Второй (особенной) части, содержащей правила уплаты отдельных видов налогов и сборов. В связи с этим возможно выделять две группы налоговых норм — нормы общей и особенной частей налогового права1.

Активное развитие налогового права и налогового законодательства объясняется тем, что за период с конца 1991 года и по настоящий момент в экономике Российской Федерации, а также в российском обществе произошли значительные изменения. От социалистической системы хозяйствования, основанной на господстве государственной собственности и плановой экономики, Россия перешла к рыночному хозяйству, основанному на многообразии форм собственности и свободе предпринимательской деятельности. Как следствие экономических изменений, в России сложились новые для нашего общества общественные группы (классы) частных собственников и предпринимателей, обладающие определенными правами и интересами.

С целью собирания средств для покрытия государственных и муниципальных расходов Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования поддерживают постоянные финансовые отношения с различными экономическими агентами, изымая часть

1 См.: Карасева М.В. Финансовое право. М., Юристь, 2002, С. 329-336. имущества и дохода каждого из них в виде установленных в соответствии с законом налогов и сборов. Интересы государства-казны и интересы экономических агентов направлены на одни и те же блага, которыми являются имущество и доход, однако, диаметрально противоположны по содержанию. Экономические агенты стремятся сохранить свое благосостояние, а государство имеет целью изъятие части экономических благ и обращение их на общегосударственные нужды.

Соответственно, налоговые отношения порождают объективные противоречия фискальных интересов государства-казны и отдельных налогоплательщиков. Вот почему в современных условиях необходимо особенно тщательно регулировать налоговые отношения, принимая налоговые нормы, обладающие высокой эффективностью воздействия на участников налоговых правоотношений.

Разработка и принятие, а также введение в действие действительно эффективных налоговых норм возможны только при условии единообразного подхода к пониманию эффективности действия налоговых норм. Изучение проблемы эффективности действия норм налогового права предполагает последовательное рассмотрение вопросов об общем понятии эффективности действия налоговых норм, о критериях и показателях эффективности, и, наконец, об условиях эффективного действия норм налогового права. Результаты исследования должны позволить осуществить анализ любой налоговой нормы, с точки зрения того, насколько она является эффективной и каковы условия повышения ее эффективности.

Полученные таким образом данные могут быть использованы в качестве научной основы для дальнейшего совершенствования законодательства о налогах и сборах и подзаконных актов о налогообложении.

Представляется, что разработка, принятие и введение в действие эффективных налоговых норм приведет к созданию в Российской Федерации современной налоговой системы, удовлетворяющей все финансовые потребности российского государства на современном этапе его развития.

Степень научной разработанности темы. Специальное исследование эффективности действия норм налогового права предпринимается в науке финансового права России впервые. Частные аспекты данной проблемы рассматривались учеными-правоведами с иных позиций. В настоящий момент отсутствуют исследования проблемы эффективности действия нормы налогового права в целом. Между тем, действующее налоговое законодательство содержит ряд норм, не действующих и не могущих действовать эффективно. Более того, нередки случаи, когда вновь принимаемые налоговые нормы не повышают, а, наоборот, снижают степень эффективности воздействия налогового права на соответствующие экономические отношения. Следовательно, можно обоснованно предположить, что проблема эффективности действия налоговых норм не исследована надлежащим образом, и что теоретические исследования в данной области не оказали должного влияния на юридическую практику.

При проведении исследования автор опирался на труды по общей теории права отечественных ученых: С.С. Алексеева, В.М. Баранова, С. Н. Братуся, Ю.И. Гревцова, В.Б. Исакова, В.В. Лазарева, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, В.М. Корельского, В.Н. Кудрявцева, A.A. Малиновского, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, A.C. Пиголкина, И.С. Самощенко, В.М. ч

Сырых, Ю. А. Тихомирова, P.O. Халфиной, К.В. Шундикова и др.

Особое внимание уделено работам в области финансового и налогового права A.B. Брызгалина, В.Р. Берника, Д.В, Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.И. Гуреева, C.B. Жесткова, Ю.Ф. Кваши, А. Н. Козырина, М.В. Карасевой., О.Ю. Коннова, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, В.М. Малиновской, O.A. Ногиной, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, В.В. Томарова, Н.И. Химичевой, О.И. Юстус и др.

Наряду с этим использовались выводы специалистов в области иных отраслей права, в частности В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, И.П.

Грешникова, П.А. Лупинской, С.А. Свиридова, Ю.Н. Старилова, А.Я. Сухарева, Г. П. Толстопятенко, М.К. Треушникова, В.А. Федосовой и др.

В процессе исследование были использованы работы иностранных ученых Ж.Л. Брежеля, П. Дельнуа, К. Кульчара, Ф. Шереги.

Также для подготовки диссертации использовались труды ученых-экономистов В. А Кашина, В. Г. Панскова, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе установления, введения и взимания налогов и сборов, осуществления налогового контроля, привлечения к ответственности за налоговые правонарушения. Предметом диссертационного исследования явились законодательство, научная и практическая база налогообложения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является всесторонняя теоретическая разработка понятия эффективности действия налоговых норм применительно к нормам общей части налогового права, а также поиск путей увеличения указанной эффективности. Достижение этой цели требует последовательного разрешения следующих задач:

• определение самого понятия нормы налогового права и особенностей ее действия;

• определение критериев и показателей эффективности действия норм налогового права;

• определение условий эффективности действия норм налогового права;

• последовательное изучение эффективности действия отдельных налоговых норм, содержащихся в общей части налогового права, с учетом их функциональной классификации, а именно: о эффективности действия налоговых норм-деклараций; о эффективности действия налоговых норм-дефиниций; о эффективности действия общезакрепительных норм налогового права; о эффективности действия регулятивных норм налогового права; о эффективность действия охранительных норм налогового права; о эффективность действия коллизионных норм налогового права.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу настоящего исследования составили общенаучные методы: диалектико-материалистический, системный, восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, обращения к другим наукам, а также специальные правовые методы: нормативно-логический, метод сравнительного правоведения.

Теоретической основой исследования явились современные концепции теории государства и права, а также конституционного, финансового, административного, гражданского права, гражданского процессуального и уголовного процессуального права, экономической науки, социологии и психологии.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое всестороннее исследование проблемы эффективности действия норм общей части налогового права. Впервые подробно рассмотрены с данной точки зрения особенности действия налоговых норм, определено понятие эффективности, критерии эффективности и сформулирована методика определения количественных показателей эффективности действия налоговых норм. Кроме того, проанализированы проблемы эффективности действия норм части 1 Налогового кодекса РФ с сделаны предложения, направленные на усиление эффективности. Новизна научно-теоретического подхода в настоящем исследовании выражается в круге выявленных проблем и противоречий, в предложенных подходах к их разрешению, а также в полученных результатах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Действие норм налогового права заключается в его информационном, ценностно-мотивационном и непосредственно регулирующем воздействии на общественные • отношения по поводу налогообложения. Особенностью действия налоговых норм является высокий уровень информационного воздействия на потенциальных участников налоговых правоотношений. Действие налоговых норм происходит в условиях постоянного конфликта фискальных интересов государства и интересов налогоплательщиков-собственников, что обуславливает обязательность применения мер государственного принуждения в сфере налогообложения, а также возникновение значительного количества налоговых споров.

Целями налоговых норм является пополнение бюджетов при минимальной затрате сил и средств на налогообложение и максимальном обеспечении паритета интересов государства и налогоплательщиков.

Эффективность действия норм налогового права представляет собой степень ожидаемого законодателем изменения общественных отношений по поводу налогообложения

Критерий эффективности действия налоговой нормы является средство проверки способности конкретной налоговой нормы действовать эффективно. Критериями эффективности действия налоговых норм являются их истинность, уровень правоприменительной деятельности и уровень правосознания участников налоговых отношений. Показателем эффективности действия норм налогового права является степень соответствия уровня конфликтности налоговых отношений эталонному уровню, избираемому исследователем в зависимости от поставленных задач.

7. Под условиями эффективности действия налоговых норм мы понимаем обстоятельства, от которых зависит изменение показателей эффективности. Можно выделить условия, вытекающие из критерия истинности норм, из критерия уровня правоприменительной деятельности и из критерия уровня правосознания участников налоговых отношений.

8. Условием повышения эффективности действия налоговых норм-деклараций и коллизионных налоговых норм является высокий уровень правоприменительной деятельности. Условием повышения эффективности налоговых норм-дефиниций является истинность данных норм. Эффективность общезакрепительных, регулятивных, и охранительных налоговых норм в равной степени зависит и от истинности данных норм, и от уровня правоприменительной деятельности. Уровень правосознания участников налоговых правоотношений влияет на эффективность действия всех налоговых норм в равной степени.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно * вносит определенный вклад в теорию финансового (налогового) права. Вопервых, сформулировано понятие налоговой нормы и выявлены особенности ее действия. Во-вторых, впервые выявлены универсальные критерии эффективности действия налоговых норм. В-третьих, сформулирован порядок расчета количественных показателей эффективности действия налоговых норм. В-четвертых, выявлены условия, должные обеспечить высокую эффективность действия налоговых норм.

Практическая значимость работы состоит в том, что ряд выводов могут быть использованы' в правотворческой деятельности по совершенствованию налогового законодательства, а также в правоприменительной деятельности Основные положения и выводы диссертации могут быть применены в процессе преподавания учебного курса «финансовое право» и спецкурса «налоговое право», а также в процессе подготовки учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета, а также освещены автором в ходе выступления на семинаре «Проблемы нормативно-правового обеспечения бюджетно-налоговой политики государства», состоявшемся 22 ноября 2003 года в г. Ирпень Киевской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Якушев, Антон Олегович, Воронеж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основные теоретические выводы, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, сводятся к следующему.

1.1. Норма налогового права представляет собой установленное исключительно государством и гарантированное его принудительной силой общеобязательное формально определенное правило поведения в.сфере собирания средств в денежные фонды государства и муниципальных образований, отличительными признаками которого является специфика содержания, системность и ограниченный перечень возможных источников. Нормы налогового права устанавливают правила поведения в ходе установления, введения и взимания налогов, осуществлении налогового контроля, привлечения к ответственности за совершения налоговых правонарушений, обжалования актов налоговых органов и действия их должностных лиц.

1.2. Действие норм налогового права заключается в их информационном, ценностно-мотивационном и непосредственно регулирующем воздействии на общественные отношения. Особенностью действия налоговых норм является высокий уровень информационного воздействия на потенциальных участников налоговых правоотношений.

1.3. Действие налоговых норм происходит в условиях постоянного конфликта фискальных интересов государства и интересов налогоплательщиков-собственников, что обуславливает обязательность применения мер государственного принуждения в сфере налогообложения, а также возникновение значительного количества налоговых споров.

1.4. Целями налоговых норм является пополнение бюджетов при минимальной затрате сил и средств на налогообложение и максимальном обеспечении паритета интересов государства и налогоплательщиков.

1.5. Эффективность действия норм налогового права представляет собой степень ожидаемого законодателем изменения общественных отношений по поводу налогообложения

1.6. Критерий эффективности действия налоговой нормы есть средство проверки пригодности конкретной налоговой нормы на предмет того, сможет ли она действовать эффективно. Критериями эффективности действия налоговых норм являются их истинность, уровень правоприменительной деятельности и уровень правосознания участников налоговых отношений.

1.7. Показателем эффективности действия норм налогового права является степень соответствия уровня конфликтности налоговых отношений эталонному уровню, избираемому исследователем в зависимости от поставленных задач.

1.8. Количественное значение показателя эффективности действия налоговых норм может быть согласно формуле:

Показатель эффективности = КN1

N2 , где N1 принимается как теоретически возможное количество конфликтных ситуаций по тому или иному вопросу налогообложения, а N2 — фактически зарегистрированное количество конфликтных ситуаций (налоговых споров) по данному вопросу. Коэффициент К факультативен.

1.9. Под условиями эффективности действия налоговых норм мы понимаем обстоятельства, от которых зависит изменение показателей эффективности. Можно выделить условия, вытекающие из критерия истинности норм, из критерия уровня правоприменительной деятельности и из критерия уровня правосознания участников налоговых отношений.

2. Основные практические предложения, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, сводятся к следующему.

2.1. С целью достижения истинности налоговых норм необходимо обеспечивать научность, обоснованность и законность правотворчества при разработке и принятии налоговых норм органами государственной власти и местного самоуправления, при этом уделяя особое внимание строгой подчиненности и согласованности налоговых норм общей и особенной частей налогового права, стабильности налоговых норм, отсутствию пробелов нормативного регулирования налоговых отношений.

2.2. С целью повышения уровня правоприменительной деятельности необходимо обеспечить внедрение научной организации труда в органах, применяющих налоговые нормы; добиться оптимальной структуры и численности сотрудников указанных органов; четко определить и согласовать функции данных органов; обеспечить оптимальную информационную обеспеченность правоприменителей, правильный выбор процедуры, формы, методов и средств осуществления правоприменительной деятельности. Наконец, необходимо добиться надлежащего применения и исполнения актов законодательства о налогах и сборах уполномоченными государственными и муниципальными органами.

2.3. С целью повышения уровня правосознания физических лиц — непосредственных участников общественных отношений по поводу налогообложения, необходимо неуклонно повышать уровень информированности обязанных лиц по вопросам законодательства о налогах и сборах, профессиональную подготовку указанных лиц, обеспечивать надлежащее соблюдение, исполнение и использование налоговых норм обязанными лицами, вести непрерывную правовую пропаганду налоговых норм и правомерного поведения в налоговых отношениях.

2.4. Необходимо обеспечить соблюдение основных принципов налогового права при разработке, принятии и введении в действие всех без исключения налоговых норм.

2.5. Следует унифицировать однородные налоговые дефиниции, как то «обособленное подразделение организации» и «постоянное представительство налогоплательщика вне места его государственной регистрации», а также уточнить термин «налоговая льгота».

2.6. Необходимо обеспечить выполнение требований налоговых норм общего характера (общезакрепительных) при разработке и принятии очередных глав особенной части Налогового кодекса РФ.

2.7. Следует закрепить в тексте Налогового кодекса РФ порядок взаимодействия налоговых и правоохранительных органов при проведении налоговых проверок.

2.8. Необходимо дополнить Налоговый кодекс РФ нормой, обязывающей налоговые органы принимать процессуальное решения о целесообразности применения одного из способов обеспечения исполнения налогового обязательства к любому неплательщику налогов.

2.9. Следует продолжить совершенствование норм, устанавливающих составы налоговых правонарушений, обеспечивая возможность их однозначного толкования и применения.

2.10. Необходимо уточнить порядок разрешения коллизий налоговых норм равной юридической силы, обеспечивая тем самым единообразное толкование и применение коллизионных норм.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эффективность действия норм общей части налогового права»

На правах рукописи

ЯКУШЕВ АНТОН ОЛЕГОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ НОРМ ОБЩЕЙ ЧАСТИ НАЛОГОВОГО ПРАВА

Специальность: 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж - 2003

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор Сенцова (Карасева) Марина Валентиновна

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук,

профессор Крохина Юлия Александровна.

Кандидат юридических наук, доцент Кузнеченкова Валентина Евгеньевна.

Ведущая организация - Российская академия государственной службы

при Президенте Российской Федерации.

Защита состоится 15 мая 2003 года в часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.04 в Воронежском государственном университете по адресу 394006, г. Воронеж, пл. Ленина 10 (юридический факультет), аудитория 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан

апреля 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета иоШЛМ^-^ Ефанова В.А.

¿2.92 3

/ Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящий момент в Российской Федерации продолжается налоговая реформа. В связи с этим, законодательство о налогах и сборах, а также подзаконные акты о налогообложении находятся в непрерывном процессе развития и совершенствования. Возможно обоснованно утверждать, что возникла и активно развивается важнейшая подотрасль финансового права - налоговое право. Основным источником правовых норм данной подотрасли является Налоговый кодекс Российской Федерации. Структура Налогового кодекса (далее - НК РФ) включает выделение Первой (общей) части, содержащей налоговые нормы универсального характера, и Второй (особенной) части, содержащей правила уплаты отдельных видов налогов и сборов. В связи с этим возможно выделять две группы налоговых норм - нормы общей и особенной частей налогового права.

Активное развитие налогового права и налогового законодательства объясняется тем, что за период с конца 1991 года и по настоящий момент в экономике Российской Федерации, а также в российском обществе произошли значительные изменения. От социалистической системы хозяйствования, основанной на господстве государственной собственности и плановой экономики, Россия перешла к рыночному хозяйству, основанному на многообразии форм собственности и свободе предпринимательской деятельности. Как следствие экономических изменений, в России сложились новые для нашего общества общественные группы (классы) частных собственников и предпринимателей, обладающие определенными правами и интересами.

С целью собирания средств для покрытия государственных и муниципальных расходов Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования поддерживают постоянные финансовые отношения с различными экономическими агентами, изымая часть имущества и дохода каждого из них в виде установленных в соответствии с

законом налогов и сборов. Интересы

БИБЛИОТЕКА СПе 09 »«V

интересы

экономических агентов направлены на одни и те же блага, которыми являются имущество и доход, однако, диаметрально противоположны по содержанию. Экономические агенты стремятся сохранить свое благосостояние, а государство имеет целью изъятие части экономических благ и обращение их на общегосударственные нужды.

Соответственно, налоговые отношения порождают объективные противоречия фискальных интересов государства-казны и отдельных налогоплательщиков. Вот почему в современных условиях необходимо особенно тщательно регулировать налоговые отношения, принимая налоговые нормы, обладающие высокой эффективностью воздействия на участников налоговых правоотношений.

В ходе проведения налоговой реформы необходимо принимать и вводить в действие только высокоэффективные налоговые нормы, отвечающие современным потребностям общественного развития. Также следует внести изменения и дополнения в недостаточно эффективно действующие нормы налогового права. Эффективные нормы налогового права должны одновременно обеспечить и стабильные и достаточные налоговые поступления в бюджеты всех уровней, и необходимую защиту прав и законных интересов налогоплательщиков.

Представляется, что разработка, принятие и введение в действие эффективных налоговых норм приведет к созданию в Российской Федерации современной налоговой системы, удовлетворяющей все финансовые потребности российского государства на современном этапе его развития.

Степень научной разработанности темы. Специальное исследование эффективности действия норм налогового права предпринимается в науке финансового права России впервые. В настоящий момент отсутствуют исследования проблемы эффективности действия нормы налогового права в целом. Между тем, действующее налоговое законодательство содержит ряд норм, не действующих и не могущих действовать эффективно. Более того, нередки случаи, когда вновь принимаемые налоговые нормы не повышают, а,

наоборот, снижают степень эффективности воздействия налогового права на соответствующие экономические отношения. Следовательно, можно обоснованно предположить, что проблема эффективности действия налоговых норм не исследована надлежащим образом, и что теоретические исследования в данной области не оказали должного влияния на юридическую практику.

При проведении исследования автор опирался на труды по общей теории права отечественных ученых: С.С. Алексеева, В.М. Баранова, С. Н. Братуся, Ю.И. Гревцова, В.Б. Исакова, В.В. Лазарева, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, В.М. Корельского, В.Н. Кудрявцева, A.A. Малиновского, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, A.C. Пиголкина, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, P.O. Халфиной, К.В. Шундикова и др.

Особое внимание уделено работам в области финансового и налогового права A.B. Брызгалина, В.Р. Берника, Д.В, Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.И. Гуреева, C.B. Жесткова, Ю.Ф. Кваши, А. Н. Козырина, М.В. Карасевой., О.Ю. Коннова, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, В.М. Малиновской, O.A. Ногиной, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, Г. П. Толстопятенко, В.В. Томарова, Н.И. Химичевой, О.И. Юстус и др.

Наряду с этим использовались выводы специалистов в области иных отраслей права, в частности В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, И.П. Грешникова, П.А. Лупинской, С.А. Свиридова, Ю.Н. Старилова, А.Я. Сухарева, М.К. Треушникова, В.А. Федосовой и др.

В процессе исследование были использованы работы иностранных ученых Ж.Л. Брежеля, П. Дельнуа, К. Кульчара, Ф. Шереги.

Также для подготовки диссертации использовались труды ученых-экономистов В. А Кашина, В. Г. Панскова, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе установления, введения и взимания налогов и сборов, осуществления налогового контроля, привлечения к ответственности за налоговые правонарушения. Предметом

диссертационного исследования явились законодательство, научная и практическая база налогообложения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является всесторонняя теоретическая разработка понятия эффективности действия налоговых норм применительно к нормам общей части налогового права, а также поиск путей увеличения указанной эффективности. Достижение этой цели требует последовательного разрешения следующих задач:

• определение самого понятия нормы налогового права и особенностей ее действия;

• определение критериев и показателей эффективности действия норм налогового права;

• определение условий эффективности действия норм налогового права;

• последовательное изучение эффективности действия отдельных налоговых норм, содержащихся в общей части налогового права, с учетом их функциональной классификации, а именно:

о эффективности действия налоговых норм-деклараций; о эффективности действия налоговых норм-дефиниций; о эффективности действия общезакрепительных норм налогового права;

о эффективности действия регулятивных норм налогового права; о эффективность действия охранительных норм налогового права; о эффективность действия коллизионных норм налогового права. Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу настоящего исследования составили общенаучные методы: диалектико-материалистический, системный, восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, обращения к другим наукам, а также специальные правовые методы: нормативно-логический, метод сравнительного правоведения.

Теоретической основой исследования явились современные концепции теории государства и права, а также конституционного, финансового, административного, гражданского права, гражданского процессуального и уголовного процессуального права, экономической науки, социологии и психологии.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое всестороннее исследование проблемы эффективности действия норм общей части налогового права. Впервые подробно рассмотрены с данной точки зрения особенности действия налоговых норм, определено понятие эффективности, критерии эффективности и сформулирована методика определения количественных показателей эффективности действия налоговых норм. Кроме того, проанализированы проблемы эффективности действия норм части 1 Налогового кодекса РФ и сделаны предложения, направленные на усиление эффективности. Новизна научно-теоретического подхода в настоящем исследовании выражается в круге выявленных проблем и противоречий, в предложенных подходах к их разрешению, а также в полученных результатах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Действие норм налогового права заключается в его информационном, ценностно-мотивационном и непосредственно регулирующем воздействии на общественные отношения по поводу налогообложения. Особенностью действия налоговых норм является высокий уровень информационного воздействия на потенциальных участников налоговых правоотношений.

2. Действие налоговых норм происходит в условиях постоянного конфликта фискальных интересов государства и интересов налогоплательщиков-собственников, что обуславливает обязательность применения мер

государственного принуждения в сфере налогообложения, а также возникновение значительного количества налоговых споров.

Целями налоговых норм является пополнение бюджетов при минимальной затрате сил и средств на налогообложение и максимальном обеспечении паритета интересов государства и налогоплательщиков.

Эффективность действия норм налогового права представляет собой степень ожидаемого законодателем изменения общественных отношений по поводу налогообложения

Критерий эффективности действия налоговой нормы является средство проверки способности конкретной налоговой нормы действовать эффективно. Критериями эффективности действия налоговых норм являются их истинность, уровень правоприменительной деятельности и уровень правосознания участников налоговых отношений. Показателем эффективности действия норм налогового права является степень соответствия уровня конфликтности налоговых отношений эталонному уровню, избираемому исследователем в зависимости от поставленных задач. Под условиями эффективности действия налоговых норм мы понимаем обстоятельства, от которых зависит изменение показателей эффективности. Можно выделить условия, вытекающие из критерия истинности норм, из критерия уровня правоприменительной деятельности и из критерия уровня правосознания участников налоговых отношений. Условием повышения эффективности действия налоговых норм-деклараций и коллизионных налоговых норм является высокий уровень правоприменительной деятельности.

Условием повышения эффективности налоговых норм-дефиниций является истинность данных норм. Эффективность общезакрепительных, регулятивных, и охранительных налоговых норм в равной степени зависит и от истинности данных норм, и от уровня правоприменительной деятельности. Уровень правосознания участников налоговых правоотношений влияет на эффективность действия всех налоговых норм в равной степени.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию финансового (налогового) права. Во-первых, сформулировано понятие налоговой нормы и выявлены особенности ее действия. Во-вторых, впервые выявлены универсальные критерии эффективности действия налоговых норм. В-третьих, сформулирован порядок расчета количественных показателей эффективности действия налоговых норм. В-четвертых, выявлены условия, должные обеспечить высокую эффективность действия налоговых норм.

Практическая значимость работы состоит в том, что ряд выводов могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию налогового законодательства, а также в правоприменительной деятельности Основные положения и выводы диссертации могут быть применены в процессе преподавания учебного курса «финансовое право» и спецкурса «налоговое право», а также в процессе подготовки учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета, а также освещены автором в ходе выступления на семинаре «Проблемы нормативно-правового

обеспечения бюджетно-налоговой политики государства», состоявшемся 22 ноября 2003 года в г. Ирпень Киевской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

Содержание диссертационного исследования. Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Понятие эффективности действия норм налогового права» состоит из трех параграфов: 1.1. Понятие нормы налогового права и особенности ее действия; 1.2. Критерии и показатели эффективности действия норм налогового права; 1.3. Условия эффективности действия норм налогового права.

Первый параграф посвящен определению понятия налоговая норма.

Основными признаками нормы налогового права, объединяющими ее с остальными нормами российской правовой системы, являются ее общеобязательность, обобщенность, властный характер, происхождение от государства, формальная определенность, а также содержание субъективных прав и юридических обязанностей участников общественных отношений.

Основными признаками нормы налогового права, объединяющими ее с иными финансово-правовыми нормами является целевое назначение -направленность на регулирование финансовой деятельности государства и муниципальных образований, возникновение по инициативе государства и оформление в нормативно-правовых актах, а также направленность на реализацию общественного интереса и нестабильность.

Налоговое право является крупнейшей и очень важной подотраслью права финансового. Налоговое право имеет отдельный предмет правового регулирования - часть финансовой деятельности государства и

муниципальных образований, относящуюся к собиранию средств в денежные фонды государства и муниципальных образований.

Некоторые признаки налоговой нормы выделены исходя из анализа НК РФ. Статья 2 Налогового кодекса указывает, что НК регулирует отношения по «установлению, введению и взиманию налогов и сборов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения».

Особенностями, характерными только для норм налогового права, являются их специфическое содержание, системность и строго ограниченный перечень возможных источников.

На основании вышеизложенного сформулировано определение нормы налогового права.

Норма налогового права представляет собой установленное исключительно государством и муниципальными образованиями и гарантированное его принудительной силой общеобязательное формально определенное правило поведения в сфере собирания средств в денежные фонды государства и муниципальных образований, отличительными признаками которого является специфика содержания, системность и ограниченный перечень возможных источников.

Далее в диссертации определено, что действие налогового права заключается в его информационном, ценностно-мотивационном и регулирующем воздействии на общественные отношения по поводу налогообложения. Действие нормы налогового права (как правило императивной) понимается как процесс, в ходе которого участники налоговых отношений реализуют, то есть осуществляют в действительности, единственно возможный вариант поведения, заложенный в налоговой норме.

Механизм действия налоговой нормы складывается из трех элементов. 1. Информационное воздействие налогово-правовых норм на участников

общественных отношений заключается в следующем. Нормы налогового права содержат большой объем информации, причем не только правовой, но и экономической, а также информации об иных сферах общественной жизни. Нормы налогового права опубликованы в установленном законом порядке, таким образом, содержащаяся в них информация доступна неограниченному кругу лиц. Поведение участников общественных отношений строиться с учетом информации, содержащейся в налогово-правовых нормах. На факторе информационного воздействия налоговых норм построена целая сфера юридической и экономической активности - налоговое планирование.

2. Ценностно-мотивационное воздействие нормы налогового права могут оказывать исключительно на физических лиц, вовлеченных в налоговые отношения. Физическое лицо, т.е. конкретный человек может быть вовлечен в налоговые правоотношения в двух разных качествах. Как известно, теория финансового права выделяет несколько категорий субъектов финансового права. Любой субъект финансового права в конечном итоге представляет собой физическое лицо или группу физических лиц, отвечающую определенному критерию. Ценности и мотивы присущи только человеку как личности. Этими ценностями и мотивами человек руководствуется в своей деятельности. А деятельность он может осуществлять как самостоятельно, и тогда являться индивидуальным участником правоотношений, так и в коллективе, действуя как должностное лицо государственного органа, или как представитель организации. При этом деятельность коллективного субъекта может быть охарактеризована исходя из мотивов и ценностей, присущих должностным лицам или представителям данного субъекта.

3. Основным аспектом действия норм налогового права является их регулирующее воздействие на отношения в сфере налогообложения. При воздействии норм права на общественные отношения по поводу налогообложения возникают налоговые правоотношения. Право выступает в качестве высшей социальной ценности лишь тогда, когда его принципы и

нормы воплощаются в жизни, реализуются в действиях субъекта права. Реализация налогово-правовых норм осуществляется государством и муниципальными образованиями в целом, уполномоченными на то государственными и муниципальными органами, а также гражданами и организациями. Реализация норм налогового права преследует определенные цели - приобретение или сохранение каких-либо социальных благ. Для государства цель реализации налоговой нормы - фискальное пополнение бюджета и регулирование экономики. Для налогоплательщика цель реализации налоговой нормы - осуществление своей обязанности при условии максимального сохранения уровня своего благосостояния.

Высказывается предположение, что реализация налоговых норм начинается со стадии законотворчества, то есть закрепления налоговых норм путем принятия налоговых законов и подзаконных нормативных актов. Например, нормы части первой Налогового кодекса РФ, устанавливающие общие правила налогообложения, получают свою реализацию в процессе разработки и принятия, а также введения в действие отдельных глав второй части Налогового кодекса. Второй формой реализации налоговых норм государством является применение налоговых норм, понимаемое как деятельность налоговых органов и судов. Соблюдение и исполнение налоговых норм также находят место в деятельности налоговых органов. Для налогоплательщиков и иных обязанных лиц характерны иные правореализующие действия - соблюдение, исполнение и использование норм.

Реализацией нормы налогового права можно считать достижение ее конечной цели - установление, введение или уплату налога, осуществление налогового контроля или привлечение нарушителя налоговых норм к ответственности. Чтобы лучше понимать, каким образом действуют нормы налогового права, определены цели этих норм.

Отмечается, что налогообложение — категория в первую очередь экономическая. В связи с этим, налоги имеют следующее назначение: 1.

Фискальное - пополнение бюджета; 2. Распределительное -перераспределение общественного продукта; 3. Регулирующее - налоговое регулирование экономики.

Сделано предположение, что законодатель ставит перед налоговыми нормами следующие цели. Во-первых, это пополнение доходов бюджета (фискальная цель). Во-вторых, это минимальные затраты сил и средств на налогообложение, то есть экономичность налоговой системы. И в-третьих, нормы налогового права должны устанавливать такой порядок, при котором максимально обеспечиваются интересы как государства и налоговых органов, так и налогоплательщиков.

Содержание и структура налогово-правовых норм полностью зависит от целей, которые ставил перед собой законодатель при разработке норм. Нормы налогового права являются инструментом, с помощью которого достигаются поставленные цели.

Далее отмечается, что действие нормы налогового права всегда происходит в условиях конфликта интересов налогоплательщиков и казны, что подтверждается как теоретическими выводами, так и данными юридических наук и социологии.

Второй параграф посвящен определению критериев и показателей эффективности действия налоговых норм.

Учитывая специфику налоговых норм, эффективность действия норм налогового права определена как степень ожидаемого законодателем изменения общественных отношений по поводу налогообложения. Это определение эффективности действия налоговой нормы позволяет учитывать соотношение цели и результата правового регулирования, так как целью действия налоговых норм является положительное с точки зрения государства изменение общественных отношений.

Эффективному действию налоговых норм может помешать неправильное отражение или искажение в норме налогового права целей, стоящих перед законодателем. Неправильная конструкция самой налоговой

нормы или пороки ее содержания относятся к ее внутренним недостаткам, препятствующим ее эффективному действию. Иными словами, если норма налогового права не отражает способ целенаправленного позитивного воздействия на налоговые отношения, она никогда не сможет действовать эффективно. Ни одна правовая норма, по тем или иным причинам идущая вразрез с объективными тенденциями развития общества не может рассчитывать на эффективное действие.

Во-вторых, препятствовать эффективному действию налоговой нормы могут сами участники налогового процесса. Даже идеально сконструированная норма налогового права не вызовет желаемого законодателем эффекта, если налоговые органы с одной стороны, а также налогоплательщики и иные обязанные лица с другой стороны не будут исполнять требования, заложенные в ней, надлежащим образом. Более того, в связи с тем, что права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов тесно взаимосвязаны между собой (любому праву налогоплательщика соответствует аналогичная обязанность налоговых органов и наоборот), нарушение нормативного предписания одной из сторон немедленно вызывает конфликт между налогоплательщиком и налоговым органом. Сделан дополнительный вывод о том, что любой конфликт по поводу налогообложения является индикатором неэффективного действия определенной нормы налогового права.

Конфликтные ситуации по поводу налогообложения могут возникнуть вследствие ненадлежащих действий правоприменителя - налоговых органов, либо вследствие неправомерных действий налогоплательщиков и иных обязанных лиц. Сделано предположение, что эффективность действия норм налогового права также снижается по причине ошибок правоприменителя и низкого правосознания участников налоговых отношений.

Выдвинуто предположение, что эффективное действие норм налогового права проверяется следующими критериями: А) истинностью

налоговых норм; Б) уровнем правоприменительной деятельности;В) уровнем правосознания участников налоговых отношений.

Далее подробно анализируются выявленные критерии. В частности отмечено, что норма налогового права может считаться истинной только в том случае, если, во-первых, в ней законодатель правильно выражает потребности общественного развития, а, во-вторых, норма сформулирована с соблюдением всех правил юридической техники и не допускает противоположных толкований. В настоящий момент не все нормы налогового права отвечают данному критерию.

Применение норм налогового права - это властная деятельность государственных органов общей компетенции и налоговых органов, имеющая своей целью реализацию норм налогового права, в связи с установлением, введением и взиманием налогов и сборов, а также в связи с осуществлением налогового контроля и привлечением правонарушителей к налоговой ответственности. Практика показывает, что данная деятельность часто приводит к необоснованным конфликтам участников налоговых отношений в связи с невынужденными нарушениями прав и законных интересов сторон, таким образом, снижая эффективность действия налоговых норм. Отмечается особенность, отличающую применение налоговых норм от применения иных норм российского права -непрерывность применения нормы налогового права.

Третьим критерием эффективности действия нормы налогового права является правосознание как часть сознания физических лиц - участников налоговых отношений. В основе принятия решения индивидом-налогоплательщиком, действующим в ситуации, складывающейся в ходе налоговых отношений, лежит интерес (взгляды) собственника. Такой вывод сделан исходя из анализа определения налога, содержащегося в ст. 8 НК РФ.

Существует определенная коллизия интересов, играющих важную роль в формировании правосознания налогоплательщиков. Практически все авторы признают существование индивидуального и коллективного

правосознания. По аналогии можно сделать вывод о том, что существуют индивидуальный и коллективный интерес налогоплательщиков. Причем эти интересы диаметрально противоположны. Интерес индивидуального налогоплательщика (на экономическом микроуровне) направлен на минимизацию либо отмену налоговых платежей, и основан на защите права собственности конкретного налогоплательщика. Интерес коллектива налогоплательщиков, представляющего собой совокупность всех налогоплательщиков государства или региона (экономический макроуровень) признает общественную полезность государства как политической организации общества, необходимость финансирования государственных расходов и, соответственно, необходимость исполнения налоговых обязательств.

Из изложенного сделан вывод, что правосознание налогоплательщика складывается на основе баланса интересов. Содержание правосознания налогоплательщика зависит от того, насколько один правовой интерес превалирует над другим. Соответственно, эффективность действия норм налогового права существенно зависит от баланса интересов в сознании налогоплательщика.

Для получения исчерпывающей картины эффективности действия нормы необходимо определить еще и количественный показатель, при помощи которого можно сравнить несколько налоговых норм с целью определения наиболее эффективно действующей нормы.

Эффективная норма должны в максимальной степени согласовывать интересы налогоплательщиков и контролирующих органов. Целью нормы здесь является нахождение и поддержание такого баланса, при котором налогоплательщик был бы согласен как с мерой свободы в хозяйственной деятельности, так и степени жесткости требований контроля, заложенных в самой норме.

Независимым индикатором (показателем) эффективности действия правовой нормы мог бы служить такой правовой, по сути, показатель, как

мера конфликтности урегулированных данной нормой общественны? отношений. Чем выше уровень конфликтности налоговых отношений, тек ниже показатель эффективности действия норм, регулирующих данные отношения. Предложена следующая формула определения количественногс показателя эффективности действия налоговых норм:

Показатель эффективности = К_N1_

N2

Значение N1 должно приниматься как теоретически возможное количество конфликтных ситуаций по тому или иному вопросу налогообложения. Значение N2 должно приниматься как количество фактически зарегистрированных конфликтных ситуаций. Коэффициент К факультативен.

Таким образом, под показателем эффективности действия норм налогового права следует понимать степень соответствия уровня конфликтности налоговых отношений минимально возможному уровню. Данное определение имеет практическое значение. Понимаемая таким образом эффективность может быть измерена в процессе ретроспективных исследований и законодательных экспериментов.

Третий параграф посвящен условиям эффективности действия налоговых норм.

Под условиями эффективности действия норм налогового права понимаются обстоятельства, от которых зависит успех действия данных норм, или которые должны быть обязательно выполнены для достижения интересующего правового результата. В этой связи под условиями эффективности действия налоговых норм в дальнейшем мы будем понимать обстоятельства, от которых зависит изменение показателей эффективности.

Исходя из критериев эффективности, выявленных в предыдущих параграфах работы, а также учитывая приведенные выше мнения ученых, все условия эффективности действия налоговых норм могут быть разделены на: 1)условия, обеспечивающие истинность налоговых норм; 2)условия,

обеспечивающие высокую эффективность правоприменительной деятельности; 3) условия, обеспечивающие высокий уровень правосознания лиц, чьи отношения урегулированы нормами налогового права.

К первой группе условий будут относиться обстоятельства, относящиеся к системе налогового права и ее отдельным нормам, а также к законодательной технике и процессу принятия и введения в действия налоговых норм, научность, обоснованность и законность правотворчества, строгая подчиненность и согласованность налоговых норм, стабильность налоговых норм, отсутствие пробелов.

Ко второй группе условий, вытекающих из критерия эффективности правоприменительной деятельности, будут относиться: научная организация труда в органах, применяющих налоговые нормы; оптимальная структура и численность сотрудников указанных органов; четкое определение и согласование функций данных органов; оптимальная информационная обеспеченность правоприменителей; правильный выбор процедуры, формы, методов и средств осуществления правоприменительной деятельности; надлежащее применение и исполнение актов законодательства о налогах и сборах.

К третьей группе условий, обеспечивающих высокое правосознание участников налоговых отношений, можно отнести информированность обязанных лиц по вопросам законодательства о налогах и сборах, профессиональную подготовку указанных лиц, надлежащее соблюдение, исполнение и использование налоговых норм обязанными лицами, уровень правового сознания и правовой культуры участников налоговых отношений, уровень правовой пропаганды в области налогового права.

Глава вторая «Эффективность действия отдельных норм налогового права» состоит из шести параграфов: 2.1 Эффективность действия налоговых норм-деклараций; 2.2. Эффективность действия налоговых норм-дефиниций; 2.3. Эффективность действия общезакрепительных норм налогового права; 2.4. Эффективность

действия регулятивных норм налогового права; 2.5. Эффективность действия охранительных норм налогового права; 2.6. Эффективность действия коллизионных норм налогового права.

В первом параграфе рассматривается эффективность действия налоговых норм-деклараций на примере норм-принципов, закрепленных в статье 3 Налогового кодекса РФ «Основные начала законодательства о налогах и сборах», а также в статье 40 Налогового кодекса РФ, устанавливающей принципы определения цены товаров, работ и услуг для целей налогообложения. В работе выявлены вероятные критерии недостаточно эффективного действия указанных норм-принципов. По критерию истинности норма-принцип сомнению подвергнута быть не может. Как отмечалось учеными, принципы определяют устойчивые ориентиры в развитии налогового законодательства. В налоговых законах общие принципы находят свое дальнейшее воплощение и конкретизацию.

Следовательно, низкая эффективность действия указанных норм-принципов должна в равной степени объясняться ошибками правоприменителя и правовым нигилизмом, укоренившимся в сознании налогоплательщиков.

Во втором параграфе рассматривается эффективность действия налоговых норм-дефиниций. Сделано предположение о недостаточной эффективности налоговой нормы, устанавливающей понятие «обособленное подразделение организации», содержащейся в п. 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ, а также налоговых норм, определяющих понятие «постоянного представительства налогоплательщика», закрепленных, как правило, в международных налоговых соглашениях РФ об избежании двойного налогообложения, являющихся неотъемлемой составной частью налогового права РФ.

Сделано предложение применять понятие «постоянного представительства» и к российским юридическим лицам, так как понятие «обособленного подразделения» в его настоящей редакции поощряет

предприятия к недобросовестному налоговому планированию. В налоговом праве прослеживается общеправовая тенденция к унификации терминов, если это возможно с учетом специфики налогового права как составной части финансово-правовой отрасли. Следовательно, целесообразным является унифицировать схожие правовые понятия, чтобы повысить эффективность действия соответствующих налоговых норм. Примером того, что излишняя диверсификация понятий ведет к снижению эффективности действия соответствующих норм является часто встречающаяся на практике ситуация, в которой надлежащим образом зарегистрированный филиал или представительство юридического лица не подпадает под формальные признаки обособленного подразделения, хотя фактически таковым является.

Целесообразным представляется предложение наполнить дефиницию «обособленное подразделение» тем же смыслом, который содержится в понятии «постоянного представительства», т.е. функциональными признаками наличия имущественной базы деятельности, подконтрольности, временной определенности и относимости дохода. С позиций выявленных ранее критериев эффективности действия нормы налогового права, дефиниция статьи 11 НК РФ не соответствует критерию истинности, так как формулировка определения излишне узка и позволяет недобросовестным налогоплательщикам легко «обходить» данную норму.

В третьем параграфе рассматривается эффективность действия общезакрепительных налоговых норм на примере статьи 5 Налогового кодекса РФ «Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени» и статьи 17 НК РФ «Общие условия установления налогов и сборов». Нормы указанных статей являются истинными, т.к. правильно и надлежащим образом выражают цели законодателя - обеспечивают стабильность и определенность налоговых отношений, предоставляя налогоплательщикам некоторые гарантии от внезапного изменения налоговой политики государства, и дают налогоплательщику время на надлежащую подготовку к исполнению налоговых актов. Иными словами,

данные нормы обеспечивают возможность предварительного информационного воздействия налоговых актов на налогоплательщиков.

Применение данной нормы является прямой обязанностью законодательных органов, разрабатывающих нормы Особенной части Налогового кодекса и устанавливающих порядок вступления их в действие. Законодательные органы в процессе правотворчества данную норму не применяют, что подтверждается многочисленными примерами из законодательной практики. Следовательно, с точки зрения ранее выявленных критериев, неэффективность объясняется низким уровнем правоприменительной деятельности.

В четвертом параграфе рассматривается эффективность действия регулятивных налоговых норм на примере норм главы 6 НК РФ, устанавливающих статус ФСНП и порядок взаимодействия правоохранительных и налоговых органов. Отмечена неэффективность регулирующего воздействия указанных норм, выражающаяся в том, что органы МНС РФ и ФСНП РФ в ряде случаев фактически вынуждены дважды проводить абсолютно аналогичные по своему содержанию проверки в отношении одного и того же налогоплательщика. Следовательно, сделан обоснованный вывод от том, что рассмотренные нормы не являются истинными и не могут обеспечить высокую эффективность правового регулирования общественных отношений.

Также рассмотрена эффективность действия налогово-правовых норм, устанавливающих способы обеспечения исполнения налоговых обязательств. Исходя из ранее выявленных критериев эффективности, истинность норм статей 76 и 77 Налогового кодекса, устанавливающих порядок приостановления операций по счетам налогоплательщиков и ареста имущества налогоплательщиков соответственно, не вызывает сомнений. Разработчики норм учли особенности объекта и предмета регулирования в полной мере, следовательно, данные нормы объективно отражают действительность и могут по своим внутренним свойствам служить

регулятором налоговых отношений. К сожалению, уровень правоприменительной деятельности сотрудников налоговых органов достаточно низок, что вызывает снижение эффективности действия указанных норм. Снижение эффективности прослеживается как в статистических показателях, приведенных в тексте, так и в материалах работы налоговых органов Воронежской области.

В пятом параграфе рассматривается эффективность действия охранительных налоговых норм. Последовательный анализ положений глав 16 и 18 Налогового кодекса РФ, с учетом всех внесенных в них изменений и дополнений, позволяют сделать вывод, что целью указанных изменений является повышение эффективности их действия. Следовательно, истинность охранительной налоговой нормы представляет собой основной критерий ее эффективного действия.

■V

В шестом параграфе проанализирована эффективность действия коллизионных налоговых норм, содержащихся в Федеральном законе «О введении в действие части 1 Налогового кодекса РФ». Отмечено, что причиной низкой эффективности действия является высокая степень политизированности правоприменительного процесса. Следовательно, особенности правосознания лиц, обязанных применять данные нормы, снижают эффективность их действия.

В заключении диссертантом обобщаются основные теоретические и практические выводы исследования.

Завершает работу список нормативных актов и литературы.

По теме диссертации автором были опубликованы следующие работы:

1. Якушев А.О. Эффективность норм налогового контроля за расходами физических лиц / А.О. Якушев // Юридические записки. Вып. 14: Единое правовое пространство России: материальные и процессуальные проблемы обеспечения и защиты / Под редакцией Ю.Н. Старилова. -

Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2001. - С. 262-277.

2. Якушев А.О. Вопросы эффективности действия правовых норм о едином социальном налоге / А.О. Якушев // Труды молодых ученых В ГУ. Выпуск 1, 2002 г. - Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2002. - С. 235-239. *

3. Якушев А.О. Эффективность действия норм о земельном налоге в Российской Федерации / А.О. Якушев // Налоговый эксперт.-2003.-№ 2.- С. 64- 68.

Заказ № 223 от 04.04.2003 г. Тираж 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ