СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бузанов, Константин Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика системы наказаний, применяемых к несовершеннолетним.
§1. Система наказаний, применяемая к несовершеннолетним, ее социальноправовое значение.
§2. Цели наказаний, применяемых к несовершеннолетним.
§3. Виды наказаний, применяемых к несовершеннолетним, и их характеристика.
Глава 2. Проблемы назначения наказаний несовершеннолетним.7$
§ 1. Общие начала назначения наказаний несовершеннолетним.
§2. Особенности назначения и исполнения наказаний несовершеннолетним
Глава 3. Проблемы освобождения от наказания несовершеннолетних.
§1. Понятие и виды освобождения от наказания несовершеннолетних
§2. Основания освобождения от наказания несовершеннолетних.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности назначения наказаний несовершеннолетним"
Актуальность темы исследования. В современных условиях жизни и развития общества резко обострились проблемы обеспечения законности и правопорядка. Негативные тенденции современности также не обошли стороной одну из самых многочисленных и наиболее уязвимую в социальном плане группу населения - молодежь. У несовершеннолетних оказались ослабленными связи с такими социальными институтами общества и государства, как семья, школа, трудовой коллектив. Это в числе других факторов обусловило рост преступной активности несовершеннолетних, что, естественно, вызывает тревогу и озабоченность, так как под угрозой оказывается физическое и нравственное здоровье подрастающего поколения.
Так, преступность несовершеннолетних после некоторого снижения в 1993-1997 годах вновь возросла в последние годы: в 1999 году рост преступности несовершеннолетних составил 10%, неутешителен прогноз преступности и на перспективу1.
На рубеже двадцатого столетия отмечается не только яркий всплеск преступности несовершеннолетних, но и изменения в структуре этой преступности, в мотивации преступного поведения, в формах и способах преступных посягательств. Криминальная статистика отмечает все большее омоложение представителей преступной подростковой среды. Кроме того, совершаемые ими общественно опасные деяния все чаще принимают форму жестоких и корыстно-насильственных посягательств. Противоправные деяния, совершаемые несовершеннолетними, носят преимущественно групповой
1 См.: Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века // Под общей ред. А.И. Гурова. М., 2000 г. С.66-67. характер, причем для них характерны все виды групповой преступности, в том числе организованной.
В связи с вышеизложенным особо злободневна разработка адекватных мер реагирования государства на противоправное поведение несовершеннолетних, особенно мер уголовно-правового воздействия, в том числе назначения им различных видов наказания и освобождение от него. Актуальность разработки проблемы назначения наказания несовершеннолетним обусловливается действием нового Уголовного кодекса Российской Федерации, скорректировавшим и судебную практику назначения наказания несовершеннолетним.
Состояние научной разработанности проблемы нельзя назвать поверхностным. В юридической литературе ей уделялось довольно пристальное внимание.
Проблемы назначения наказания несовершеннолетним и освобождения от него в последние годы и десятилетия привлекали внимание ряда ученых-юристов и практических работников. Вопросы наказания несовершеннолетних освещены в уголовно-правовой, уголовно-исполнительной и криминологической литературе прошлых лет. Значительный вклад в изучение указанных проблем внесли ученые-правоведы: З.А. Астемиров, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Г.В. Дровосеков, В.Д. Ермаков, Г.С. Забрянский, А.Н. Игнатов, И.И. Карпец, Н.И. Крюкова, Г.М. Миньковский, П.П. Осипов, A.B. Шамис и др.
Вместе с тем необходимо отметить, что проблематике комплексного исследования особенностей назначения наказаний несовершеннолетним была посвящена кандидатская диссертация Г.В. Дровосекова "Основные вопросы применения наказания в виде лишения свободы к несовершеннолетним по советскому уголовному праву", однако данное исследование опиралось на эмпирические материалы и законодательную базу 20-летней давности.
Все вышеуказанные обстоятельства послужили основаниями выбора автором темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Исследование направлено на проведение комплексной оценки институтов уголовного законодательства о назначении наказания и освобождении от него несовершеннолетних, а также разработку научных основ совершенствования норм уголовного законодательства в этой области.
Достижение целей исследования осуществлялось постановкой и реализацией следующих задач:
1) изучение социальной обусловленности всей совокупности нормативных установлений, определяющих особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних;
2) проведение сравнительного ретроспективного анализа отечественного законодательства о назначении и освобождении от наказания несовершеннолетних;
3) анализ целей наказания несовершеннолетних и средств их достижения;
4) изучение особенностей содержания системы и видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним;
5) исследование нормативных начал назначения наказания несовершеннолетним и судебной практики по их реализации;
6) анализ особенностей освобождения несовершеннолетних от наказания, применения альтернативных лишению свободы наказаний и мер уголовно-правового характера;
7) разработка и обоснование предложений по совершенствованию норм о назначении и освобождении от наказания несовершеннолетних и практики их применения;
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при реализации государственного принуждения к несовершеннолетним, совершившим преступления.
Предметом исследования является отечественное законодательство, регулирующее назначение и освобождение от наказания несовершеннолетних и судебная практика по делам о преступлениях несовершеннолетних.
Методология и методика исследования. В основу исследования положена концепция диалектического метода познания социально-правовых явлений в единстве социального содержания и юридической формы.
При проведении исследования также использовались такие частно-научные методы, как конкретно-социологический, социально-правовой, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, статистического анализа и др.
Теоретическую основу диссертации составили: труды ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного, семейного и трудового права, криминологии, социологии, отечественные и зарубежные исследования по проблемам ювенальной юстиции, результаты собственного конкретно-социологического исследования.
Основные положения работы базируются на нормах Конституции Российской Федерации, Уголовном кодексе РФ, Уголовно-процессуальном кодексе РФ, Уголовно-исполнительном кодексе РФ, Семейном кодексе РФ, Кодексе законов о труде РФ, других законодательных и нормативно-правовых актах Российской Федерации, а также на международно-правовых актах по вопросам назначения наказания и обращения с несовершеннолетними правонарушителями.
Сбор фактического материала, послужившего эмпирической базой исследования, осуществлялся на территории г.Москвы, Омской и Кировской областей, Республики Башкортостан по специально разработанным программам. В ходе проведенного исследования за период 1997-2000 гг. изучено в судах 116 архивных уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, проанкетировано 210 граждан, 106 судей, занимающихся рассмотрением уголовных дел несовершеннолетних и 120 несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на диссертационном уровне рассмотрены особенности назначения наказания несовершеннолетним и освобождения от него, нашедшие свое закрепление в новом Уголовном кодексе РФ.
Кроме того, научная новизна исследования определяется и тем, что диссертантом проанализировано развитие правовых воззрений на институт наказания и институт освобождения от наказания несовершеннолетних, их отражение в ранее действовавшем и современном уголовном законодательстве. Выявлено стремление к учету индивидуальных возрастных особенностей подростков при назначении наказания и освобождении от наказания, в том числе в рамках современной доктрины ювенальной юстиции, а также факторы, которыми руководствовался законодатель при определении этих особенностей.
При проведении исследования разработаны теоретические и практические подходы к оценке и условиям эффективного применения различных видов освобождения несовершеннолетних от наказания, исходя из необходимости наиболее полного достижения его целей.
Проведенное исследование позволило сформулировать предложения, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной практики борьбы с преступностью несовершеннолетних.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В целях реализации гуманистической линии законодателя по отношению к несовершеннолетним, а также охраны их прав и законных интересов необходимо скорректировать цели применения к ним наказания, закрепив в ч.2 ст.87 УК РФ на первом месте цель исправления, далее восстановления социальной справедливости и предупреждения преступлений.
2. Исходя из принципов индивидуализации и дифференциации наказания несовершеннолетних лиц, представляются целесообразными изменения условий назначения отдельных видов наказания, а именно: увеличение срока исправительных работ с одного года до двух лет, а также назначение штрафа только полностью дееспособным подросткам.
3. Отсутствие единообразного понимания и применения норм, снижающих размер и сроки наказания, и, как следствие, нарушение принципа справедливости при рассмотрении уголовных дел несовершеннолетних обязывает нас выдвинуть предложение об их законодательной иерархии. За основу при исчислении срока наказания несовершеннолетнему необходимо брать положения ст.88 УК РФ о том, какой максимальный срок или размер наказания можно назначить несовершеннолетнему, а потом уже все другие нормы, предусматривающие возможность дальнейшего снижения сроков и размеров наказания.
4. Повышение эффективности функционирования института освобождения от наказания и в конечном итоге борьбы с преступлениями несовершеннолетних диссертант связывает с усилением элементов воспитательного и контрольного характера после принятия судебного решения об освобождении несовершеннолетнего от наказания. Учитывая это, предлагается перевести ряд безусловных видов освобождения от наказания в условные. А именно, условным характером должны обладать: замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ), освобождение от отбывания наказания в связи с заболеванием тяжкой болезнью (ч.2 ст.81 УК РФ), исключая случаи психического расстройства (ч.1 ст. 81 УК РФ), освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст.92 УК РФ).
5. Чрезмерная концентрация подростков в пенитенциарных учреждениях, а также глубина деформационных процессов личности, происходящих там, являются веским основанием для сокращения сроков фактического отбывания лишения свободы для условно-досрочного освобождения несовершеннолетних.
6. Эти же причины обусловливают расширение сферы действия института освобождения от наказания. Целесообразно увеличить количество видов освобождения от наказания несовершеннолетних, и освобождать их при совершении преступлений небольшой и средней тяжести в связи с примирением с потерпевшим, а также применять принудительные меры воспитательного воздействия при совершении тяжких преступлений.
7. С целью придания логической согласованности и внутренней взаимосвязи положениям уголовного закона об освобождении от наказания несовершеннолетних, лишенных свободы, предлагается определить сроки фактического отбывания лишения свободы для замены его на более мягкий вид наказания и для условно-досрочного освобождения по ступенчатому принципу.
Теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, сформулированных в исследовании, состоит в том, что они направлены на развитие теории уголовного права, совершенствование законодательной базы и практики применения норм о назначении и освобождении от наказания несовершеннолетних.
Предложения и выводы, полученные на основе проведенного исследования, могут быть использованы при совершенствовании судебной практики, а также практики деятельности органов профилактики преступности несовершеннолетних, учреждений исполняющих наказания в отношении этой категории лиц.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в деятельность МВД Удмуртской Республики. Подготовленные рекомендации используются в деятельности Следственного Управления МВД Удмуртской Республики при расследовании уголовных дел несовершеннолетних, а также при профилактике правонарушений указанной категории граждан.
Кроме того, материалы исследования используются в учебном процессе Уфимского Юридического Института МВД России по учебным дисциплинам "Уголовное право" и "Уголовно-исполнительное право".
Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, были представлены автором на межлабораторном заседании (НИЛ-4, НИЛ-7, НИЛ-8, апрель 2000 г.) ВНИИ МВД России.
Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в трех опубликованных работах автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации - 196 страниц машинописного текста.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бузанов, Константин Александрович, Москва
Заключение
Проблемы назначения наказаний и освобождения от них несовершеннолетних имеет множество аспектов. В течение длительного периода эти вопросы активно разрабатывались и разрабатываются многими учеными-правоведами. Автором была предпринята попытка на основе многолетних теоретических изысканий и своих собственных результатах исследования рассмотреть данную проблему с позиций комплексного и современного ее решения, сформулировать и обосновать новые перспективные направления применения наказаний, формы и методы борьбы с преступностью несовершеннолетних.
Настоящее исследование выявило тревожную ситуацию в сфере преступности несовершеннолетних. Чертами современной подростковой преступности являются повышенная криминальная активность, изменение криминальной мотивации в сторону получения материальной выгоды от преступления, постепенно продолжающееся омоложение представителей несовершеннолетней преступности.
Несовершеннолетние преступники все больше "осваивают" новые виды преступлений, которые раньше для них были не характерны, вместе с этим меняются формы и методы совершения общественно опасных деяний. Продолжает оставаться на высоком уровне применение изощренных средств совершения несовершеннолетними преступных посягательств. Основная часть преступлений несовершеннолетних совершается в группе, перестало быть редкостью членство несовершеннолетних в организованных преступных группах и сообществах.
Важную роль в борьбе с этими негативными явлениями и тенденциями играет институт наказания несовершеннолетних и, в частности, те составные части, касающиеся его назначения и освобождения от него.
На всех этапах развития уголовного законодательства России продолжалась линия на выделение особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Определенную завершенность этот процесс приобрел в УК 1996г. Признаком окончания определенного этапа совершенствования законодательства можно обозначить появление отдельной системы наказаний несовершеннолетних. Мы полагаем, что именно система наказаний несовершеннолетних обусловила необходимость выделения для них отдельной главы в УК РФ.
Однако, если с теоретической точки зрения система наказаний несовершеннолетних представляет собой завершенный и последовательный комплекс видов наказаний, то на практике фактически действует лишь один вид наказания - лишение свободы. Остальные виды наказаний либо не вступили в силу, либо применяются крайне редко, так как связаны с трудовой занятостью подростка.
Полноценное функционирование системы наказаний несовершеннолетних задача как чрезмерно важная, так и чрезмерно сложная. Это возможно лишь в результате оздоровления социально-экономического и морального климата в обществе, а также вступления в действие положений о наказаниях, применение которых отложено.
Следующий блок выводов и предложений, к которым мы пришли в результате проведенного исследования, касается изменений действующего уголовного законодательства.
1. Необходимо изменить редакцию ч.2 ст.87 УК РФ ("Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних"). Перечень целей наказания несовершеннолетних следует начать с цели исправления, далее будет следовать восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Целесообразность такой расстановки целей наказания вытекает из общей гуманистической направленности всего уголовного законодательства по отношению к несовершеннолетним, а также охраны их прав и законных интересов. Следовательно, придерживаясь этого направления, государство должно учитывать в первую очередь не столько интересы общества (восстановление социальной справедливости), а сколько интересы самих несовершеннолетних по их гармоничному возвращению (т.е. исправлению) в это общество достойными гражданами.
2. Увеличение сроков исправительных работ до двух лет, а также назначение штрафов только подросткам, признанным полностью дееспособными в соответствии со ст.ст.26 и 27 ГК РФ, принесут немалую пользу в деле индивидуализации их наказания.
3. В уголовном законе необходимо закрепить положение о том, что при исчислении срока наказания несовершеннолетнему необходимо брать за основу ст.88 УК РФ, а потом уже другие нормы, предусматривающие возможность снижения сроков и размеров наказания.
4. Полагаем необходимым сделать для лиц, не достигших совершеннолетия, условными некоторые виды освобождения от наказания, которые сейчас предусматривают безусловное освобождение.
В разряд условных следует перевести следующие виды освобождения от наказания: замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.80 УК РФ), освобождение от отбывания наказания в связи с заболеванием тяжкой болезнью (ч.2 ст.81 УК РФ), исключая случаи психического расстройства (чЛ ст.81 УК РФ), освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст.92 УК РФ). Перевод некоторых видов освобождения от наказания несовершеннолетних из разряда безусловных в условные позволит повысить качество воспитательной работы с виновными лицами, будет оказывать на них сильное сдерживающее воздействие и стимулировать к правопослушному поведению, а также повысит обще- и частнопредупредительный эффект.
5. В связи с чрезмерной концентрацией подростков в пенитенциарных учреждениях, глубиной деформационных процессов личности, происходящих в этих учреждениях и с отсутствием реальных перспектив на изменение этой обстановки в ближайшие годы необходимо сократить сроки фактического отбывания лишения свободы для условно-досрочного освобождения несовершеннолетних.
Также целесообразно увеличить количество видов освобождения от наказания несовершеннолетних и освобождать их при совершении преступлений небольшой и средней тяжести в связи с примирением с потерпевшим, а также применять принудительные меры воспитательного воздействия при совершении тяжких преступлений.
6. Следующее необходимое изменение законодательства касается сроков фактического отбывания наказания для его замены на более мягкое. Эти сроки должны быть также сокращены в том размере, чтобы после замены несовершеннолетнему лишения свободы на более мягкий вид наказания он мог еще и условно-досрочно освободиться. Таким образом общая картина этих двух видов освобождения от наказания будет выглядеть взаимосвязано и поступательно.