Конституционно-правовые основы управления государственной собственностью в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лепехин, Алексей Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ.

§ 1. Понятие управления государственной собственностью.

§ 2. Нормативно-правовые акты, регулирующие управление государственной собственностью.

§ 3. Трансформация государственной собственности в процессе ее приватизации.

Глава II. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТЬЮ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ у j

ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Органы управления государственным имуществом в

Российской Федерации.

§ 2. Правовое регулирование разграничения государственной собственности.

§ 3. Некоторые проблемы управления государственной собственностью в субъекте Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы управления государственной собственностью в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Осуществляемые в нашей стране с начала 90-х годов XX столетия глубокие социально-экономические преобразования привели к кардинальным изменениям системы отношений собственности. Монополия государственной собственности, составлявшая основу экономики советского периода в России, трансформировалась в многообразие форм собственности. Конституция Российской Федерации закрепила серьезные изменения в структуре самой государственной собственности, которая представлена двумя относительно автономными формами: федеральной государственной собственностью и государственной собственностью субъектов Российской Федерации. Происшедшие в экономике страны преобразования обусловили изменение содержания и системы управления государственной собственностью. Это нашло отражение в глубокой дифференциации системы государственного управления, всех ее элементов и, прежде всего, в экономической сфере. Стало очевидным, что методы управления, используемые в период монополии государственной собственности, оказались неприменимы в современный период. В условиях многообразия форм собственности изменяются и подходы к управлению самой государственной собственностью. Необходимо четкое определение грани между публично-правовыми и частноправовыми средствами воздействия на отношения государственной собственности. Такие категории государственного управления как система государственного управления, функции, формы, методы, организация управления, разграничение компетенции применительно к управлению государственной собственностью Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, наполняются новым специфическим содержанием, нуждающимся в глубоком и разностороннем исследовании.

Конституционное закрепление двух самостоятельных, функционально и структурно обособленных объектов управления - федеральной государственной собственности и государственной собственности субъектов Российской Федерации - обусловило формирование двух соответствующих подсистем государственного управления. Каждая из этих подсистем, при наличии многих общих черт, обладает существенной спецификой. Указанную специфику составляют определяемые федеративным устройством государства принципы организации системы органов государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, разграничения в сфере управления государственной собственностью.

В правовом регулировании управления государственной собственностью в Российской Федерации и ее субъектах имеется целый комплекс проблем, требующих обстоятельных научных исследований и практического разрешения. В данном случае речь идет об исследованиях двух сложнейших категорий юридической науки - управления и собственности.

Система управления государственной собственностью субъекта Российской Федерации обладает определенной спецификой. Вместе с тем, существуют общие черты, закономерности, присущие управлению государственной собственностью в любом субъекте Российской Федерации. Выявление, обобщение и научный анализ этих закономерностей актуальны не только с теоретической, но и с практической точек зрения, о чем свидетельствует изучение опыта правового регулирования отношений управления государственной собственностью в субъектах Российской Федерации. Далеко не во всех субъектах федерации нормативные акты, регулирующие эту группу общественных отношений, с достаточной степенью полноты отражают предмет регулирования, особенности управления государственной собственностью. Для стран с переходной экономикой, к числу которых относится и Россия, является исключительно актуальной проблема эффективного управления государственной собственностью.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы управления государственной собственностью в Российской Федерации нельзя отнести к числу достаточно разработанных в отечественной юридической литературе. Это обусловлено рядом факторов. Институты управления федеральной государственной собственностью и государственной собственностью субъекта Российской Федерации являются относительно новыми. Предпосылки для их формирования появились лишь в процессе разграничения государственной собственности, начало которому было положено в 1991 г. Кроме того, был необходим определенный период времени для создания правовой базы новых видов управления государственной собственностью.

Значительный вклад в изучение института управления государственной собственностью советского периода истории России внесли представители административно-правовой, государственно-правовой и цивилистической науки - И.Л.Бачило, С.Н.Братусь, А.В.Венедиктов, Б.П.Курашвили, Б.М.Лазарев и другие.

Кардинальные преобразования отношений собственности обусловили новый этап научных исследований правовых проблем управления государственной собственностью, необходимость изучения различных видов государственного воздействия в зависимости от формы собственности, объекта управления, исследования вопросов разграничения государственной собственности на федеральную и собственность субъектов Российской Федерации, определения круга проблем, требующих теоретического и законодательного разрешения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды Н.Г.Александрова, А.П.Алехина, В.К.Андреева, Г.В.Атаманчука, Д.Н.Бахраха, Л.Ф.Болтенковой, И.Л.Бачило, С.Н.Братуся, А.В.Васильева, Р.Ф.Васильева, А.В.Венедиктова, Б.Н.Габричидзе, С.Э.Жилинского, Ю.М.Козлова, Н.И.Косяковой, Б.П.Курашвили, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, В.М.Манохина, Г.В.Мальцева, Г.И.Петрова, М.И.Пискотина, Ю.А.Тихомирова, Р.О.Халфиной, В.А.Юсупова, Л.С.Явича, В.Ф.Яковлева, И.Л.Ямпольской и других российских ученых.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере управления государственной собственностью Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является состояние правового регулирования управления федеральной государственной собственностью и государственной собственностью субъектов Российской Федерации в современный период, практика применения действующего законодательства, а также организационно-правовые проблемы в этой сфере отношений.

Цели и задачи диссертационного исследования. Актуальность темы, недостаточный уровень ее научной разработанности, предопределили цели исследования, которые заключаются в анализе конституционно-правовых основ управления государственной собственностью в Российской Федерации, выявлении основных проблем, современных тенденций и путей совершенствования действующего законодательства, регламентирующего управление государственной собственностью.

Отмеченные цели определили следующие конкретные задачи исследования:

- рассмотрение системы нормативных правовых актов, регулирующих управление государственной собственностью;

- определение соотношения категорий управления государственной собственностью и реализации права собственности;

- раскрытие особенностей современного этапа развития законодательства, регулирующего управление государственной собственностью;

- анализ актуальных проблем и тенденций развития законодательства в сфере управления государственной собственностью;

- выявление закономерностей, определяющих структурирование системы управления государственной собственностью субъекта Российской Федерации;

- определение соотношения компетенции органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере правового регулирования управления государственной собственностью;

- разработка предложений по оптимизации организации и правового регулирования управления государственной собственностью.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно является комплексным исследованием современных организационно-правовых проблем управления государственной собственностью, основанного на системном анализе правового регулирования и организации этого вида государственного управления.

На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны:

- управление государственной собственностью является целостной и самостоятельной системой государственного управления, в основе формирования которой находится структурно сложный, многофункциональный и, в то же время, характеризующийся единством своей природы объект управления;

- обосновывается вывод о том, что особенности предмета регулирования обусловливают необходимость сочетания в структуре правового регулирования управления государственной собственностью публично-правовых и частноправовых способов;

- аргументируется положение о том, что эффективная организация управления государственной собственностью предполагает законодательное разграничение объектов государственной собственности на федеральную и собственность субъектов Российской Федерации, оптимальное сочетание отраслевого и функционального начал управления;

- обосновывается вывод о необходимости смещения акцентов при осуществлении государственной политики в этой сфере, первостепенное внимание должно уделяться не скорейшей распродаже государственной собственности, как это имело место в начале 90-х годов XX столетия, а вопросам повышения эффективности ее функционирования, улучшения деятельности представителей государства в акционерных обществах, в уставных капиталах которых имеется государственный пакет акций;

- как положительные отмечаются новые тенденции в управлении государственной собственностью, к числу которых относятся: дифференцированный подход к продаже объектов государственной собственности в процессе приватизации, совершенствование правовой регламентации деятельности государственных унитарных предприятий, представителей государства; совершенствование правовой регламентации порядка управления государственной собственностью как на уровне федерального законодательства, так и на уровне законодательства субъектов Российской Федерации;

- обосновывается вывод о том, что эффективность управления государ; ственной собственностью продолжает оставаться крайне низкой; предлагаются конкретные меры, направленные на повышение эффективности функционирования государственных унитарных предприятий, на совершенствование управления государственными пакетами акций (более широкое использование ♦ института доверительного управления, привлечение высокопрофессиональных управляющих, повышение ответственности за результаты управления государственным пакетом акций); обоснована необходимость принятия некоторых нормативных актов, направленных на повышение эффективности управления государственной собственностью, в частности, регламентирующих порядок определения нормативной цены объектов государственной собственности, подлежащих приватизации, определяющих критерии отнесения предприятий к числу стратегических и устанавливающих порядок управления ими, регламентирующих порядок назначения и замены представителей государства в орга-0 нах управления акционерных обществ, порядок их голосования на общих собраниях акционеров, заседаниях совета директоров (наблюдательного совета), представления отчетности по результатам своей деятельности;

- выявлены и исследованы различные уровни и система правового регулирования управления государственной собственностью (законодательный федеральный, законодательный субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации).

Практическое значение и апробация результатов исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в сформулированных выводах о правовой природе, закономерностях организации и функционирования системы управления государственной собственностью. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем управления государственной собственностью в современный период. Наличие общих черт и закономерностей, свойственных управлению как федеральной собственностью, так и собственностью субъекта Российской Федерации, позволяет применять многие сделанные в настоящей работе обобщающие выводы, в том числе о сущности, системных характеристиках управления государственной собственностью в процессе реализации концепции управления государственной собственностью не только применительно к федеральной собственности, но и к собственности субъектов Российской Федерации.

Законодательство об управлении государственной собственностью является динамично развивающейся сферой нормотворческой деятельности, а функции управления государственной собственностью занимают важное место в деятельности органов государственной власти. В этой связи представляются практически значимыми результаты диссертационного исследования, содержащего конкретные рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования отношений управления государственной собственностью, оптимизации организационной и функциональной структуры управления.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего управление государственной собственностью, разграничение компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в научной работе, в практике преподавания конституционного (государственного) и административного права.

Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и нашли отражение в публикациях автора.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Лепехин, Алексей Алексеевич, Москва

Заключение

По результатам проведенного исследования можно выделить следующие основные проблемы в процессе управления государственной собственностью на уровне Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Законодательные меры по упорядочиванию процесса приватизации государственного имущества были приняты с существенным опозданием в период, когда большая часть государственной собственности уже подверглась разгосударствлению. По этой причине государство утратило влияние в ряде важнейших стратегических отраслей российской промышленности и хозяйства. Тем самым нанесен значительный ущерб интересам государства.

Для совершенствования процесса управления государственной собственностью в Российской Федерации представляют исключительную актуальность в развитие положений ст.71 (п. "д") и 72 (п. "г") Конституции Российской Федерации разработка и принятие федеральных законов о государственной собственности, управлении ею и о разграничении государственной собственности на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность. В этих актах необходимо закрепить перечень имущества, которое может находиться только в государственной собственности и ни при каких условиях не подлежит приватизации, способы и условия передачи государственной собственности Российской Федерации ее субъектам и другие важнейшие вопросы.

Принятые за период 1998-2001 гг. ряд нормативных документов, направленные на совершенствование системы управления принадлежащего государству имущества и меры по усилению их исполнения способствуют частичному (хотя и очень ограниченному) восстановлению утраченных позиций государства в экономике России.

Осуществление основных положений Концепции управления государственным имуществом и приватизации (сентябрь 1999 г.) способно содейство-

вать лучшей реализации интересов государства в сфере управления государственным имуществом, однако, на практике очень многое будет зависеть от конкретных механизмов. Специфика выработки политики в отношении предприятий, полностью (государственные унитарные предприятия) или частично (хозяйственные общества с государственной долей в капитале) принадлежащих государству, связана с тем, что ее объектом выступают уже существующие юридические лица на базе единых имущественных комплексов, ведущие текущую хозяйственную деятельность и занимающие определенные позиции на рынке товаров и услуг.

К числу целей управления государственным имуществом в России на современном этапе можно отнести следующие:

• оптимизация структуры государственной собственности в интересах обеспечения устойчивых предпосылок для экономического роста;

• увеличение доходов бюджета на основе эффективного управления государственной собственностью;

• повышение конкурентоспособности государственных предприятий-обществ с государственным участием, улучшение финансово-экономических показателей их деятельности (за счет содействия в проведении в них внутренних преобразований).

Для осуществления указанных целей необходимо выполнение следующих задач:

• полная инвентаризация и разработка системы учета объектов государственной собственности;

• классификация объектов государственной собственности по признакам определяющим специфику управления;

• оптимизация количества объектов управления и переход к пообъектному управлению;

• определение цели государственного управления по каждому объекту управления (группе объектов),

• обеспечение прав государства как участника (акционера) коммерческих организаций;

• повышение эффективности управления государственным имуществом с использованием финансовых инструментов, четкая правовая регламентация процессов управления государственными пакетами акций;

• обеспечение контроля за деятельностью лиц, привлекаемых в качестве управляющих.

Определяя эти задачи, представляется необходимым говорить о срочности их реализации. В краткосрочном плане целесообразно проведение регулярной переаттестации государственных представителей на предмет их соответствия предъявляемым требованиям. Определенные шаги в этом направлении уже предпринимаются.

В рамках осуществления среднесрочных целей (со сроком реализации 23 года) одним из основных вопросов является точное определение правомочий государства как собственника в различных акционерных обществах в зависимости от ряда критериев, важнейшим из которых следует считать размер доли государства в уставном капитале акционерном обществе. Для мажоритарных пакетов акций (от 38% уставного капитала) речь должна идти о совокупности норм и процедур, позволяющих государству, как стратегическому собственнику, осуществлять функции управления, для миноритарных пакетов акций (25% и менее) - о совокупности норм и процедур, позволяющих государству, как одному из многих собственников, осуществлять функции контроля за деятельностью предприятия.

Давно назревшими шагами на пути решения вышеназванных задач являются введение типовых форм отчетности представителей Российской Федерации в открытых акционерных обществ (ОАО), создание реестра показателей экономической эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) и ОАО, акции которых находятся в федеральной собственности, переход к ежегодному утверждению для ФГУП и ОАО (с долей федеральной собственности более 50%) показателей экономиче-

ской эффективности деятельности, контролю за их достижением и использованием имущества, определению доли прибыли ФГУП, перечисляемой в бюджет, рекомендуемого объема дивидендов для голосования представителями Российской Федерации в органах управления ОАО, регламентация порядка назначения представителей государства и их взаимодействия с Министерством имущественных отношений и органами отраслевого управления в зависимости от размера государственного пакета акций, включая временные сроки уведомлений, подачи предложений, согласований, выдачи письменных директив, отчетов об участии в работе органов управления предприятий.

В долгосрочном плане специального изучения заслуживает также вопрос о реорганизации всей системы государственных органов, осуществляющих управление государственным имуществом. Пример ряда стран с переходной экономикой (например, в Венгрии) свидетельствует о целесообразности разделения таких органов на самостоятельные функциональные структуры, занимающиеся: 1) продажей государственного имущества (приватизацией); 2) реструктуризацией государственных и смешанных предприятий; 3) управлением государственной собственностью в смешанном секторе. В перспективе речь может идти о создании одной или нескольких инвестиционно-холдинговых компаний, которым в доверительное управление (без права продажи или какого-либо иного отчуждения или обременения) передавались бы закрепленные в государственной собственности пакеты акций предприятий смешанного сектора экономики по отраслевому признаку или по признаку взаимосвязи по технологическим процессам.

Рассмотрение в диссертационном исследовании проблем Астраханской области в сфере управления государственным имуществом обусловлено их схожестью с проблемами других регионов России.

В России оказалось невозможным применение некой классической модели, когда собственность федеративного государства возникает "снизу" посредством передачи субъектами Федерации части своей собственности в пользу Центра, чтобы он мог выполнять закрепленные за ним общефедеральные

функции. В России федеральный центр не "принимал" собственность, а "отчуждал" ее в пользу субъектов Федерации. Причина в том, что процесс приватизации в России был подчинен жестко унитарному курсу реформ. В соответствии с Конституцией Российской Федерации федеральные органы должны были директивно устанавливать масштабы и процедуры приватизации лишь в отношении объектов федеральной собственности. Однако, фактически федеральный Центр определял темпы и процедуры приватизации государственного и муниципального имущества в субъектах Российской Федерации.

В настоящее время особенности структуры собственности в субъектах Российской Федерации дают основания построения более гибкой системы управления имущественным комплексом. В первую очередь, необходимо принятие региональных концепций (программ) управления государственным имуществом, в рамках которых параллельно с формированием полноценно функционирующих органов по управлению имуществом, следует проводить активную работу по формированию региональной законодательной базы в целях повышения эффективности управления государственным имуществом.