СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сизов, Виталий Евгеньевич, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ФОРМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.
1.1. Понятие экологической функции государства.
1.2. Формы реализации экологической функции государства.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА.
2.1. Диалектика взаимодействия природы и общества как объективная основа формирования экологической функции государства.
2.2. Экологическая политика как идеологическая основа реализации экологической функции.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ И ОСНОВА РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА.
3.1.Понятие механизма природопользования.
3.2. Основные принципы и методы функционирования механизма природопользования.
3.3. Закономерности и развитие механизма природопользования.
ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ В ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ
КАК СОДЕРЖАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА.
4.1. Понятие государственного управления в природопользовании.
4.2. Особенности государственного управления в системе природопользования.
4.3. Государство в системе управления механизмом природопользования.^
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
1 ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
5.1. Законодательное обеспечение реализации экологической функции государства.
5.2. Экономико-правовые аспекты реализации экологической функции государства.
5.3. Организационно-правовое обеспечение реализации экологической функции государств.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Экологическая функция государства и механизм ее реализации: теоретико-правовой аспект"
Актуальность темы исследования обусловлена процессом формирования новой политической и правовой систем, бурно развернувшимся в России в последние годы. Необходимость теоретического осмысления этих преобразований, выявления их тенденций, зависимостей и возможных последствий, а также формирование на этой основе новой основополагающей правовой концепции ставят юридические науки и, в первую очередь теорию права и государства как их методологическую основу, перед задачей практического переосмысления фундаментальных представлений о государстве и праве, их месте и роли в жизни общества и политической системе, деятельности государства по управлению экономическими и социальными процессами, в правотворчестве и правоприменении.
Особое место в кругу отмеченных выше проблем с учетом современных реалий приобретают вопросы, связанные с выработкой новых подходов к осмыслению функций государства, представляющих собой важнейшие качественные характеристики не только государства как особой системы организации публичной власти, но и общества в целом, поскольку именно в функциях государства находят свое наиболее яркое и полное проявление такие определяющие положения, как предназначение и сущность государства, характер и степень его воздействия на всю систему общественных отношений, структура органов государственного управления, совершенствование теоретических правовых положений, законодательства и ряд других. Но еще более значимым представляется тот факт, что теоретическое осмысление функций государства имеет определяющее значение для выработки действенного механизма их реализации, а, следовательно, для эффективности государственной политики, ее действенности, т.е. для судеб и интересов миллионов людей.
Одной из сфер жизни общества, где необходимость разработки новых концептуальных подходов к функциям государства и выработки действенного механизма их реализации при переходе к устойчивому развитию, заявляющая о себе особенно настоятельно и остро, является область природопользования.
В данной сфере жизни общества отсутствие действенного механизма реализации функции государства особенно опасно. Это обусловлено нарастанием тревожных симптомов-предвестников экологической катастрофы, достижением в современных условиях той степени деградации биосферы под воздействием цивилизации, которая ставит под угрозу существование самой жизни на Земле. Сохранение биосферы Земли в условиях растущего антропогенного воздействия на экологические системы является одной из острейших глобальных проблем современности. Глобальные экологические, ресурсосырьевые и демографические проблемы заставили ученых искать новые модели взаимодействия общества, экономики и природы, в качестве которой выступает концепция устойчивого развития. Не случайно, поэтому проблемы экологии, рационального природопользования и охраны окружающей среды находятся сегодня в центре пристального внимания юристов, экономистов, философов, географов, специалистов в области теории управления, представителей других областей научного познания, а также практиков - политиков и управленцев.
В области правовых наук этот интерес концентрируется в первую очередь на вопросах правового управления природопользованием, проблемах использования и охраны природных ресурсов, охраны окружающей среды, других правовых аспектах реализации экологического императива в хозяйственной деятельности . Причем научная и практическая значимость этих разработок проявляется не только в бурном процессе интенсивной экологизации юридических наук и отраслей права, но и, пожалуй, еще более весомо и ярко в отмечаемых практически всеми специалистами противоречивости действующего экологического законодательства, неполноте и неточности многих его норм, а, как следствие, их низкой эффективности, в постоянных модификациях системы государственных органов управления природопользованием, попытках вывода государства из этой сферы и других многочисленных проблемах. Не случайно поэтому, высоко оценивая в целом работы в сфере правовой экологии, многие ученые и практики в качестве их недостатков указывают, что в своем большинстве все они посвящены лишь отдельным вопросам правого регулирования природопользованием, причем, преимущественно только в хозяйственной сфере, страдают от неразработанности понятийного аппарата и отсутствия внутренней согласованности и взаимосвязи, что, собственно говоря, и порождает многие из отмеченных проблем.
Все вышесказанное достаточно ярко свидетельствует о явной недостаточности числа исследований общетеоретического, обобщающего характера, отсутствии цельной концепции экологической функции государства и механизма ее реализации и позволяет говорить о настоятельной необходимости разработки данной проблемы на качественно новом теоретическом уровне, в особенности с учетом современных условий, характеризующихся поиском новой парадигмы развития общества, а, соответственно, нового понимания государственности, места и роли государства, трансформацией его функций и другими процессами. Не случайно Концепция перехода Российской федерации к устойчивому развитию выделяет задачу разработки государственной стратегии природопользования в качестве одной из наиболее важных и первоочередных.
Степень разработанности проблемы. Отмеченные выше специфичность проблемы экологической функции государства, а также особенностей ее реализации, заключающихся в масштабном охвате ею не только практически всех сфер жизнедеятельности общества, но и самой окружающей среды и широком круге присутствующих в этой сфере социальных, политических, правовых, экономических, природных и иных взаимосвязей, интересов, процессов и закономерностей заставляет при исследовании данной проблемы обратиться к комплексному анализу и обобщению столь же широкого спектра трудов правоведов, философов, экономистов, политологов, специалистов в области социальной экологии и других ученых, что придаёт задаче определения степени разработанности проблемы особую сложность.
Первые попытки осмысления процесса взаимодействия природы и общества и его различных аспектов предпринимались уже давно. Среди работ отечественныхченых начала XX века необходимо отметить труды академика
В.И. Вернадского, философа Н.Ф. Федорова, впервые в России заложивших общенаучные и философские основы новой концепции природопользования. ф Свое дальнейшее продолжение о развитии их идеи поучили в трудах русских ученых-натуралистов и правоведов А.С. Алексеева, Н.А. Бородина, А.В. Верещагина, В.И. Вешнякова, Б.М. Житкова, C.JI. Котарского и ряда других. Однако особый интерес к этой теме, обусловленный нарастанием экологического кризиса и явственно обозначившейся необходимостью безотлагательного разрешения обостряющейся экологической ситуации, в немалой степени был порожден деятельностью «Римского клуба» - неправительственного международного научно-исследовательского объединения, образованного в 1968 году и приходится на конец 60-х - начало 70-х годов. Именно с этого времени все стороны данной проблемы попали в центр самого пристального внимания ученых самых различных специальностей и направлений.
Многочисленность и многообразие опубликованной за этот период научной литературы, часть которой была использована при написании данной работы, логично предполагает выделение следующих направлений, в совокупности охватывающих рассматриваемую тему: во-первых, труды по общетеоретическим проблемам государства и права и функциям государства; во-вторых, монографии и статьи по правовым проблемам приро
• допользования и природоохраны; в-третьих, исследования по теории и общим проблемам природопользования и социальной экологии; в-четвертых, труды в области экономики природопользования и управления.
Работы первой группы достаточно обширны и многочисленны. Видными представителями этого направления С.С. Алексеевым, М.И. Байтиным,
A.M. Васильевым, А.Б. Венгеровым, А.П. Глебовым, Д.А. Киримовым, А.И. Денисовым, Л.И. Загайновым, Л.И. Каском, И.А. Кузнецовым, В.М. Корельским, Б.П. Курашвили, В.В. Лазаревым, Т.Н. Радько, С.А. Комаровым, В.В.
Луневым, Н.И. Матузовым, А.В. Малько, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянцем, B.C. Петровым, М.И. Пискотиным, И.С. Самощенко, В.И. Черноголовкиным, ^ В.Н. Хропанюком, В.М. Чхиквадзе и рядом других глубоко и всесторонне проанализирован широкий круг общих теоретических проблем, связанных с местом и ролью государства, природой и характером функций государства, формами их реализации. С точки зрения рассматриваемой нами проблемы, особую ценность в трудах указанных авторов имеют положения, связанные с определением понятия функций государства, их общей оценкой и конкретным содержанием, формами реализации, а, в особенности - концептуальные положения о социальном характере этих функций (в том числе и экологической), ф Однако вопросы реализации экологической функции государства в большинстве работ достаточного отражения не получили.
Новые концептуальные подходы к исследованию проблем теории государства и права, появившиеся в последние годы, в частности выделение экологической функции государства в качестве одной из важнейших и постоянных в сочетании с возрастанием общего интереса к проблеме взаимодействия природы и общества, и складывающейся экологической ситуацией обусловили появление многочисленных интересных работ по проблемам правовой экологии.
Значительный вклад в разработку данной тематики вносят исследования • таких видных ученых, как Г.А. Аксенок, В.И. Андрейцев, Р.Д. Боголепов,
М.М. Бринчук, В.П. Виноградов, А.К Голиченков, О.Л. Дубовик, , Б.В., Ерофеев, Ю.Г. Жариков, Э.Н.Жевлаков, А.И. Казанник, О.С. Колбасов, Г.И. Осипов, Н.Т. Осипов, В.В. Петров, В.П. Сальников и другие. В трудах перечисленных авторов, а также подготовленных при их участии коллективных монографиях, других исследованиях анализируются вопросы расширения сферы правового регулирования экологических отношений, рассматриваются про* блемы совершенствования российского экологического законодательства, его демократизации. Наряду с теоретическими проблемами формирующейся сис-® темы экологического права, большое внимание в исследованиях уделяется анализу действующего российского законодательства и перспективам его развития.
Однако многие вопросы, связанные с формированием и функционированием эколого-правового механизма, повышением его эффективности пока не нашли своего достаточно полного освещения в научной литературе, а ряд их вообще не привлёк к себе внимание учёных. В первую очередь это относится к экономико-правовому регулированию природопользования, рассматриваемому сегодня в качестве важнейшего и наиболее перспективного направления в формировании и совершенствовании системы экологического законодательства. В результате практически «белым пятном» остаются вопросы взаимосвязи правовых и неправовых форм осуществления экологической функции государства, взаимодействия экономико-правового регулирования с другими методами управления, его достоинства и недостатки, а соответственно задачи и возможности, широкий круг сложных проблем использования экономического инструментария - кредитов, субсидий, налогов, льгот и т.п. в качестве средств государственного воздействия,, а, следовательно, и их правовое оформление, т.е. вопросы, относящиеся к реализации экологической функции государства.
Практически незатронутыми в юридической литературе остаются и такие составляющие процесса реализации экологической функции государства, как организационная, хозяйственная и идеологическая деятельность, факторы, воздействующие на формирование экологической политики и экологического законодательства, теоретические подходы к формированию системы государственного экологического регулирования и выбора управленческих методов для решения конкретных задач в изменяющихся условиях и ряд других.
Среди важнейших причин, обусловивших сложившееся положение, нельзя не отметить относительно позднее, по сравнению с зарубежными учёными, обращение к данной проблематике, связанное с подчинением науки идеологией в предшествующий период, стремительность общественных преобразований в России, сложности переходного периода и т.д. Однако главной из них является, по-видимому, отсутствие на уровне теории права и государства полномасштабной концепции механизма реализации государством своих функций в целом и экологической функции в частности. В пользу данного вывода свидетельствует тот факт, что все перечисленные выше вопросы сконцентрированы именно вокруг проблемы реализации экологической функции государства в её организационных, регламентирующих, хозяйственных, финансовых и иных формах и их правового обеспечения.
При этом любая попытка осмысления хотя бы части указанных вопросов или выработка подходов к ним предполагает широкое привлечение исследований по общим проблемам природопользования, трудов по экономике природопользования и работ специалистов в области социальной экологии.
Среди относящихся к этой группе исследований особого внимания заслуживают появившиеся в последние годы работы В.Веснина, А.А. Голуба и Е.Б. Струковой, В.И. Данилова-Данильяна, Э.В. Гирусова, И.Ю. Сизовой, О.П. Литовки, В.А. Ланцева, Н.Ф. Реймерса и других. Следует отметить, что большая часть из них посвящена изучению прикладных проблем природопользования. Своими разработками ученые стремились заполнить тот вакуум, который возник в последние годы в результате падения идеологических барьеров и стремительной трансформации социально-экономической системы. Особенно активно, поэтому в научных исследованиях разрабатывались вопросы сбалансированного экономического развития, экологического управления природо-хозяйственной деятельностью, изучались эколого-экономические аспекты формирования и производства, процессы экологизации экономических отношений, финансово-экономические методы управления экологической безопасностью. Это позволяет с удовлетворением констатировать, что во многом за прошедшие годы поставленная цель была достигнута.
Таким образом, проблема экологической функции государства и путей ее реализации в своих отдельных аспектах достаточно давно плодотворно разрабатывается представителями различных отраслей научного познания. Охватывая широкий круг различных вопросов, их исследования, в целом, достаточно полно характеризуют различные аспекты природопользования, выдвигая одновременно значительное число подходов и вариантов решения различных проблем в сфере природопользования. Немалое количество аналогичных решений накоплено и мировой теорией и практикой. Однако ответить на вопрос, какие из них целесообразнее выбрать и использовать с учетом специфики природопользования, исторических, экономических, социальных и иных особенностей России - задача работ общетеоретического характера. К сожалению, несмотря на острую потребность, исследования именно такого порядка практически отсутствуют.
На наш взгляд, отсутствие теоретических, обобщающих работ не только существенно затрудняет поиск приоритетов экологической политики, определение ее перспектив и путей, разработку вариантов реализации, решение других проблем, связанных с деятельностью государства в системе взаимодействия общества и природы, т.е. сказывается на состоянии и уровне развития теоретических исследований, но и, главное, существенно влияет на практику формирования экологической политики государства и ее реализацию в управленческой и правовой сферах.
Объектом проведенного в работе исследования являются общественные отношения в сфере природопользования и охраны окружающей среды и экологическая функция государства как способ воздействия на эти отношения.
Предметом исследования послужили теоретико-методологическая сущность экологической функции, а также основные закономерности функционирования и трансформации механизма природопользования, особенности организационных и управленческих процессов в природопользовании, место и роль государства в этих процессах и их выражение и реализация в законодательстве.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методологических основ формирования масштабной концепции экологической функции современного государства и механизма ее реализации в условиях перехода к устойчивому развитию.
Данная цель исследования предопределила в качестве основы для своего достижения необходимость решения следующих задач:
- оценить и обобщить современные теоретические положения, характеризующие экологическую функцию, правовые и неправовые формы ее реализации;
- уточнить содержание понятий «экологическая функция государства», «механизм природопользования», « экологическая политика государства» и ряда других, связанных с деятельностью государства;
- выделить и характеризовать объективные и субъективные основы возникновения и развития экологической функции государства и их трансформации с учетом новой парадигмы социально-экономического развития;
- определить структуру механизма природопользования как основную сферу и объект осуществления экологической функции государства;
- выявить основные организационные и структурные закономерности и противоречия механизма природопользования, особенности и принципы его развития по пути экологизации и влияния перечисленных факторов на процесс формирования и реализации экологической функции государства;
- определить суть и специфику управления механизмом природопользования, выявления основных характеристик и факторов, определяющих направленность и эффективность управленческих процессов в механизме природопользования;
- уточнить зависимости направлений, правовых и неправовых форм и методов реализации экологической функции государства от динамики процессов, складывающихся в механизме природопользования, а также экономических, культурных и иных особенностей развития общества;
- выделить круг проблем и направлений, связанных с экологизацией общества и требующих государственного регулирования;
- определить перспективные подходы к реализации экологической функции государства, уточнить место и роль государства в системе общественных отношений, организационных, управленческих и иных связей, составляющих механизм природопользования.
- разработать предложения по формированию и дальнейшему совершенствованию механизма осуществления экологической функции государства;
- наметить подходы совершенствования законодательного обеспечения реализации экологической функции;
- определить пути совершенствования правоприменительной и правоохранительной деятельности государства, позволяющей перейти на устойчивое развитие;
Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. В частности сформулированная ими концепция о социальном характере функций государства, содержании и формах осуществления этих функций, взаимосвязях и взаимодействии государства, права и экономики, а также работы в области экономической теории и теории управления, теории и практики природопользования и государственного регулирования данного процесса.
В процессе исследования применялись общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования, в том числе диалектический метод познания социальных процессов и явлений, дедукция и индукция, сравнительный анализ, структурный анализ, абстрактно-логический, моделирование, системный анализ, комплексный подход и монографический.
Нормативно-правовой и информационной базой исследования явились законы и иные нормативно-правовые акты, материалы и документы международных организаций, федеральных и местных органов власти, официальные статистические и информационные материалы, а также результаты и данные, полученные автором в ходе самостоятельных исследований
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений по формированию и формам реализации экологической функции современного государства, а также практических рекомендаций по совершенствованию механизма ее осуществления в условиях перехода к устойчивому развитию и определяется рядом полученных в ходе исследований результатов. К основным из них относятся:
1.Дополнения и уточнения современных теоретических и методологических положений, связанных с пониманием экологической функции государства, ее формированием и осуществлением в условиях перехода к устойчивому развитию.
2. Обоснование нового подхода к определению места и роли государства в природопользовании и соответственно к содержанию экологической функции государства, основанного на зависимости экологической функции от объекта, условий и других характеристик государственной деятельности.
3. Определения понятий «экологическая функция государства», «экологическая политика государства», «механизм природопользования» как целостная структурно-организационная и управленческая системы и ряда других, связанных с деятельностью государства в условиях перехода к устойчивому развитию;
4. Характеристика объективных и субъективных основ возникновения и развития экологической функции государства и ее трансформация с учетом новой парадигмы социально-экономического развития.
5. Обоснование зависимости направлений, правовых и неправовых форм и методов реализации экологической функции государства от динамики процессов, складывающихся в механизме природопользования, а также экономических, культурных и иных особенностей развития общества;
6. Авторская структура комплексного механизма природопользования как объекта и основы осуществления экологической функции государства, а также выявленные организационные и структурные закономерности и противоречия механизма природопользования, особенности и принципы его развития по пути экологизации и их влияние на процесс формирования и реализации экологической функции государства, ее нормативно-правовую регламентацию;
7. Обоснование нового подхода к государственному управлению механизмом природопользования мерами правового и организационного регулирования в современных условиях,
8. Выявленные и обоснованные автором в данной связи некоторые целевые установки и приоритеты для определения стратегии реализации экологической функции государства в современных условиях и на перспективу и ее законодательного и нормативного оформления;
9. Обоснование необходимости создания теоретико-правовой концепции экологической функции государства
10. Некоторые пути и ряд мер по совершенствованию законодательной, правоприменительной, правоохранительной, институциональной и хозяйственной деятельности государства в сфере природопользования, отвечающей принципам устойчивого развития.
Вышесказанное позволило сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. Возникая как следствие объективных потребностей в виде отдельных элементов правового регулирования уже на ранних этапах развития государства, экологическая функция полностью формируется в 70-80 годы XX века на основе усиления воздействия общества на природу, развития общенаучных знаний и совершенствования общественных отношений.
Она трансформируется вместе с развитием взаимодействия природы и общества, отражая его направленность, интенсивность, способы, совокупность возникающих в этой сфере общественных отношений и другие характеристики. В результате первоначально экологическая функция государства проявляется преимущественно в определении законодательным методом порядка использования природных ресурсов, позднее - организации рационального использования природных ресурсов. В последствии к этой задаче добавляется задача охраны природы. Современное содержание экологической функции государства должно заключаться в экологизации всех сфер жизнедеятельности общества, обеспечении условий и возможностей для устойчивого экологизированного развития. Будучи комплексной, экологическая функция осуществляется во всех сферах жизни общества и относится к числу важнейших функ-Ф ций государства.
2. Многоплановость и противоречивость присутствия государства в природопользовании - в виде непосредственного субъекта природопользования, собственника природных ресурсов, выразителя общественных интересов и т.д. с одной стороны объясняет противоречивость законодательной и право-исполнительной, а также иной деятельности государства, а с другой - предполагает многоплановость форм реализации экологической функции.
3. Объективный характер взаимодействия природы и общества проявля-ф ется в возникновении механизма общественного природопользования, который представляет собой систему организации общественного природопользования и включает в свой состав субъекты природопользования с присущими им способами использования природы и природных ресурсов, методами и способами функционирования и т.д. и развивается вместе с обществом, отражая его культурные, технические, политические и иные особенности. Государство с момента своего возникновения берет на себя функцию институцио-нирования, т.е. организации, упорядочивания и развития механизма природопользования, привнося в него в качестве структурных элементов свои управленческие органы и новые методы регулирования в виде системы законодательных норм, а также рациональный момент, проявляющийся в выработке государственной политики природопользования. Сложность механизма общественного природопользования и процессы его самоорганизации предполагают учет закономерностей его формирования, функционирования и развития в ходе правотворческой и правоприменительной деятельности государства.
4. Анализ места и роли государства в процессе взаимодействия природы и общества, специфика этого процесса и возникающих в данной связи <!>| общественных взаимосвязей и отношений позволяют определить экологическую функцию современного государства как объективно необходимую целе-^ направленную деятельность государства по экологизации законодательными и организационными мерами всех сфер жизнедеятельности общества, развития механизма общественного природопользования и управлению им, обеспечению условий и возможностей для устойчивого экологизированного развития, выражающую его сущность и социальное назначение в обществе, и имеющую законодательную регламентацию.
5 Теоретическую базу для определения направлений, форм и основных целей деятельности государства в сфере экологии составляют общенаучные подходы к экологической проблеме и ее решения на абстрактном уровне. Выстроенные на основе научных знаний о природе и ее закономерностях, эти концепции, преломляясь сквозь призму общественных представлений о природе, интересов и предпочтений, целей и т.д. воплощаются в экологической политике. Экологическая политика представляет собой систему идей, теорий и представлений об основных направлениях, задачах и целях взаимодействия общества и природы. Представляя собой концептуальную основу правотворческой и правоприменительной деятельности, она реализуется государством в виде экологических программ и нормативно-правовых актов и конкретизируются, наполняются реальным содержанием в работе государственных органов. Отражая присущие обществу противоречия, проблемы и возможности, цели, которыми оно руководствуется в своем взаимодействии с природой и, преломляясь в общественной деятельности, данные отношения в конечном итоге определяют ход и направленность процессов, их темпы, положительные и негативные особенности
6. Сложность и многогранность общественных отношений и процессов, с организацией которых связано осуществление экологической функции государства, ее комплексный характер предполагают разработку теоретико-правовой концепции экологической функции государства, и ее реализации в качестве теоретической основы деятельности государства по определению и законодательному закреплению общественно значимых перспектив и целей рационального природопользования в правовых нормах и соответствующих природоохранных нормативах, согласования процесса экологизации отраслей права, определения структуры и полномочий органов специального экологического управления, мер стимулирования рационального природопользования, а так же прав и обязанностей субъектов природопользования
8. Основными принципами совершенствования законодательной деятельности в сфере экологии должны стать понимание единства интересов общества и природы, их взаимосвязи, признание самостоятельной ценности природы, приоритет экологических и общечеловеческих ценностей, переход от жесткого управления к регулированию на основе использования экономико-правовых мер, предполагающих заинтересованность природопользователей в сохранении качества природной среды, ориентация законодательства по преимуществу на мерах предупредительного, а не запретительного характера, выявление и закрепление основных характеристик и факторов, определяющих направленность и эффективность управленческих процессов в механизме природопользования в изменяющихся условиях.
Теоретическое и практическая значимость исследования. Вышесказанное позволяет говорить об определенном научном, теоретическом и практическом значении результатов исследования, которые могут быть использованы для углубления и развития положений теории государства и права по проблемам экологической функции государства и ее осуществления, понятия функций государства в целом, разработки концепции и системы экологического права и его отдельных положений и аспектов. Выявленные в работе общие закономерности и особенности организационных и управленческих процессов в природопользовании, а также выводы и положения о специфике и взаимосвязи этих процессов, месте в них государства и его роли, предложения по совершенствованию управленческой, законодательной и правоприменительной деятельности и ряд других положений могут быть учтены при выработке стратегии природопользования в контексте устойчивого развития, реформировании системы управления, разработке нормативных документов и другой деятельности органов законодательной и исполнительной власти различных иерархических уровней.
Положения диссертации, выводы и некоторые предложения использовались в работе правового отдела Администрации Орловской области, а также правового отдела аппарата Главного федерального инспектора по Удмуртской Республике. Положения диссертации также использовались при разработке «Стратегического плана социально-экономического развития Удмуртской республики до 2010 года ».
Теоретические положения диссертации могут быть использованы и используются в преподавании учебных дисциплин «Теория государства и права» и «Экологическое право» на юридических факультетах Орловского государственного и Орловского государственного технического университетов, а также в Орловском юридическом институте МВД России. На основе материалов исследований разработан курс «Теория организации и реализации экологической функции государства», который включен с 2003 года в программу подготовки специалистов по специальности 060700 - национальная экономика, специализация - экономика и право в блоке специальных дисциплин учебного плана на факультете экономики и управления Орловского государственного университета.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на 6 Международных, 5 Всероссийских и 9 Межрегиональных научно-теоретических и научно-методических конференциях, в том числе VI Международной конференции «Системы безопасности» - СБ-97. Москва (1997); Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах», Ижевск, (2000); Третьей международной конференции «Экология и право», г. Санкт-Петербург(1998); 1-ой и 2-ой Всероссийских научно-теоретических конференциях «Россия в глобальном мире», г. Санкт-Петербург (2003 и 2004); Всероссийской научной конференции «Правовые отношения в условиях социально-экономических преобразований», г. Владимир (1996); УП Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы», г.Тула (2004); «Проблемы самобытности российской государственности. - Межвузовской конференции.
Проблемы самобытности российской государственности», г. Ростов-на-Дону (1996) и других.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 2 монографии, в научных журналах и сборниках научных трудов, в материалах Международных научных конференций и других изданиях общим объемом 43,6 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации включает 383 страницы текста, включая 12 рисунков. Библиографический список представлен 537 названиями законодательных актов, научных работ отечественных и зарубежных авторов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сизов, Виталий Евгеньевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Жизнь и развитие человеческого общества невозможны без активного взаимодействия с природой. Этот сложный, многогранный и внутренне противоречивый процесс осуществляется в самых разнообразных формах и охватывает практически, все области деятельности человека и всю гамму общественных отношений, находя свое структурное и организационное воплощение в механизме природопользования.
Порожденный потребностями общества, механизм природопользования представляет собой сложную систему хозяйственных, организационных, правовых, управленческих, политических и иных связей, отношений и взаимодействий, основными элементами которой являются субъекты природопользования и общественного управления всех уровней, а также компоненты и объекты окружающей природной среды.
Пронизывая, таким образом, все сферы жизни общества, этот механизм регулирует природопользование, согласует действия его участников, путем проб и ошибок отбирает наиболее оптимальные решения, основываясь при этом на интересах и потребностях общества в целом и отдельных социальных групп, в частности, достигнутом человечеством уровне развития техники, науки, культуры и т.д. При этом функционирование данного механизма, как и любой другой самоорганизующейся системы, обусловлено объективными внутренними закономерностями, характером и технологическими особенностями производства, национальными, политическими, историческими, а также иными социальными и экономическими различиями.
Возникнув и развиваясь вместе с обществом, механизм природопользования с появлением государства дополняется новым структурным элементом - государственной управленческой структурой.
Государственные органы в лице министерств, ведомств, комитетов и служб не просто дополняют уже реально существующий и действующий механизм, меняя его структурно. Монополизируя управленческие и организационные функции в природопользовании, они, во-первых, усиливают субъективные составляющие в работе механизма. В результате его функционирование начинает все в большей степени зависеть от политических, социально-групповых интересов и потребностей.
Во-вторых, берут деятельность механизма под свой контроль, оформляют ее законодательно и бюрократически, причем делают это, не всегда соотнося свои действия с существующими объективными реалиями, установившимися связями и взаимозависимостями, логикой процессов. В третьих, вносят отсутствовавшие ранее понятия контроля и ответственности (материальной и юридической).
Модифицированный таким образом механизм природопользования оформляется как государственная управленческая структура и приобретает ведомственный подход, свойственную ей зависимость от квалификации кадров, разработанности правовой базы, политических приоритетов, формы и типа государства. Одновременно окончательно оформляются методы управления природопользованием, основными из которых становятся: правовой, административный, нормативно-правовой, экономический, возникает система контроля и мониторинга окружающей природной среды.
Указанные выше и другие изменения окончательно превращают механизм природопользования из системы, регулирующей в систему управляющую.
Основными его характеристиками становятся бюрократизм, инерционность, нацеленность на решение природоохранных задач, а не на рационализацию и оптимизацию природопользования, т.е. борьбу с последствиями, а не стремление ликвидировать породившие их причины.
В свою очередь, государство, принимая на себя функцию управления природопользованием, оказывается в сложном положении. С одной стороны, как выразитель общественных интересов, оно призвано обеспечивать экологическую безопасность своих граждан, заботиться о сохранении природных ресурсов, их рациональном использовании в интересах нынешнего и будущих поколений, законодательно закреплять эти цели и принципы и добиваться выполнения разработанных им законов и норм. С другой — как собственник и потребитель ресурсов, а также активный участник природопользования, руководствующийся еще и собственными интересами, выгодой, целями и приоритетами, оно само в хозяйственной деятельности далеко не всегда ориентируется на критерии рациональности и общественной пользы и созданной им самим правовой и нормативной базой.
Как следствие, и оформляющее государственную политику и регламентирующее природопользование законодательство формируется как во многом бессистемный набор конституционных положений, федеральных законов и законов субъектов федерации, подзаконных нормативных актов ведомственного и межведомственного характера, а также отраслевых нормативных документов, не только не всегда связанных между собой, но и в ряде случаев противоречащих друг другу. На практике все это оборачивается неисполнением законов, а то и грубым их нарушением, введением временных норм и разрешений и т.д. Поэтому именно низкую эффективность, недееспособность всей этой системы можно считать еще одним существенным ее недостатком.
Вышесказанное дает основание утверждать, что современное состояние природопользования и окружающей природной среды представляет собой закономерный результат функционирования сформировавшегося в обществе механизма управления и организации этой сферой, просчетов в деятельности государства и законодательстве. Причем переход к рыночной экономике и соответствующим ей общественным отношениям, как показывает практика, только усугубил положение.
Вот почему сегодня никак нельзя откладывать выработку новых подходов к природопользованию - правовых, экономических, технико-технологических, организационных, мотивационных, управленческих, психологических и т.д.
Экологическая ситуация в России настоятельно требует перехода от дискретного к непрерывному процессу учета экологического фактора в производственной деятельности общества в рамках сохранения качества окружающей среды.
Первым шагом на этом пути стала разработка Концепции перехода России к устойчивому развитию. Применение данной концепции в природопользовании связано с постоянным учетом экологической составляющей в экономической и социальной жизни общества.
Задача обеспечения выполнения этого требования целиком лежит на государстве. Именно оно призвано не только скорректировать свою экологическую политику во всех областях общественной жизни, внести соответствующие изменения в законодательство, подзаконные акты всех уровней, но и создать действенную систему реализации новой концепции природопользования, соответствующий комплексный механизм.
Важным шагом на этом пути, как свидетельствует изложенное выше должно стать формирование стройной и непротиворечивой системы органов управления природопользованием, включающей минимальное число федеральных подразделений, обладающих четко выстроенной структурной вертикалью с федерального до местного уровня и как можно более независимых от региональных и местных властных структур.
Выстроенная таким образом управленческая система должна быть в состоянии обеспечивать комплексность и оперативность управления, обоснованность и последовательность проводимой политики, соответствие деятельности субъектов природопользования существующим нормам. При этом по объему и характеру компетенций элементы такой системы могут классифицироваться на органы общей, отраслевой, межотраслевой и социальной компетенции1.
Главной целью функционирования органов экологического управления является осуществление государственной политики в области природопользования, определенной указами Президента Российской Федерации «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и
1 Волович В.Ф. Указ. раб. С. 18. обеспечению устойчивого развития»1 и «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» . Реализация определенных этими документами стратегических целей на уровне органов управления предполагает осуществление экологического планирования (ст. 5 Закона РФ «Об охране окружающей среды» от 2002 г.), выполнение функций контроля, экспертизы и ряда других.
Особое значение в данной связи приобретает экологический мониторинг. Однако, по оценке специалистов, имеющаяся нормативно- правовая база федерального уровня не способна в полной мере регулировать эти отношения, а ряд вопросов вообще не нашел в ней своего отражения. Практически отсутствуют нормативно-правовые документы, регламентирующие эти виды управленческой и организационной деятельности и на местном уровне3. Все это, естественно, негативно сказывается на работе системы управления.
Вышесказанное позволяет заключить, что эффективный организационно-правовой механизм в России в настоящее время еще находится в стадии формирования и не способен пока успешно выполнять свои функции. К числу наиболее важных задач, связанных с его совершенствованием, можно отнести:
- дальнейшую разработку нормативно-правовой базы, включающую систематизацию законодательства и замену устаревших актов;
- постепенное формирование рациональной системы природоохранных и специализированных экологических правоохранительных органов разной компетенции;
- обеспечение взаимодействия органов экологического управления, природоохранных и правоохранительных структур.
1 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. № 6. Ст. 436.
Региональные проблемы сбалансированного развития процесса природопользования. С. 390-400; Лосев К.С. Перспектива развития экологического законодательства на основе мирового опыта // Экологическое право. 1998. № 1. С. 19-23.
3 Там же.
Выполнение этих и ряда других условий и будет способствовать повышению эффективности реализации экологической функции государства, упорядочит работу всего механизма обеспечения экологической безопасности, позволит переориентировать экономику России на переход к устойчивому развитию.
Теоретический анализ структурных, организационных и иных процессов и закономерностей, характеризующих формирование и функционирование механизма природопользования, позволяет сформулировать нижеследующие принципы, лежащие в основе достижения этой цели: обязательный учет экологической составляющей во всех сферах жизнедеятельности и законодательное закрепление этой необходимости; активное и разнообразное участие государства в лице своих органов и государственных предприятий во всех видах деятельности, направленной на создание рационального землепользования - разработка и финансирование проектов и программ, научных исследований, разработка и внедрение технологических процессов и т.д.; комплексное и рациональное использование всех методов управления - административных, экономических и правовых; перенос акцентов в организации природопользования с управленческих подходов на политику регулирования, основанную на знании внутренней динамики процессов, возможностей и потребностей общества, широком использовании экономических стимулов и т.д.; переход от политики, основанной на запретах, к политике полноценного и масштабного стимулирования рационального природопользования - экономического, социального, научного, технического; совершенствование системы экологического мониторинга и контроля, разработка недостающего спектра научно обоснованных норм природопользования; постоянное совершенствование всех областей законодательства с учетом экологических интересов общества, тесной взаимосвязи всех сфер жизнедеятельности. Особое внимание при этом необходимо уделять разработке норм - гарантий, определяющих условия рационального природопользования и функционирование его механизма, ликвидации противоречий в законодательстве, приведению нормативной базы в соответствие с требованиями экологической безопасности; обеспечение действенности законодательных и нормативных требований путем сокращения, а затем ликвидации временных норм и разрешений в области охраны и использования природных ресурсов. Одновременно необходимо осуществлять разработку и внедрение научно обоснованных нормативов, соответствующих международным требованиям, жесткий государственный контроль за соблюдением законодательства, а также подготовку квалифицированных специалистов в сфере природопользования для производства, органов управления, контроля и т.д.; активизация деятельности ОВД, судов и прокуратуры в сфере природопользования, развитие специализированных экологических структур правоохранительных органов; широкое привлечение общественности к охране природы, к проведению экологических экспертиз и т.п.
Однако сама по себе реализация перечисленных и других принципов не сможет изменить положения. Она должна опираться на изменение общественного сознания, всей системы подходов к природопользованию.
В осуществлении этих действий ведущая роль принадлежит государству. Именно оно должно путем создания правовой основы, включая совершенствование законодательства, в частности, экономические механизмы регулирования природопользования и охраны окружающей среды, изменить парадигму природопользования. Движение к этой цели предполагает формирование открытого общества, включающего в качестве системных элементов правовое государство, рыночное хозяйство и гражданское общество.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Экологическая функция государства и механизм ее реализации: теоретико-правовой аспект»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
СИЗОВ Виталий Евгеньевич
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА И МЕХАНИЗМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
Специальность: 12.00.01 - Теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
[ДОЫЯЯЁКРЙГАРЬ
Академии управления
ы----------
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
Академии управления МВС Расст
аг.М>
ЗУ
■ЛообЗ.
у/ЬШ
На правах рукописи
Сизов Виталий Евгеньевич
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА И МЕХАНИЗМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
Специальность: 12.00.01 - Теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Офицнальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Радько Тимофей Николаевич
доктор юридических наук, профессор Комаров Сергей Александрович
доктор юридических наук, профессор Казаков Владимир Николаевич
Ведущая организация' Российская академия государственной службы
при Президенте российской Федерации
Защита состоится 20 октября 2005 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 при Академии управления МВД России по адресу: 125171. г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 8, ауд. 404
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России
Автореферат разослан
« ^^ »
сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕК^ . [ С.Петер О»
ПИОТЕКА I
ЯКОВЛЕВ КЛ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена процессом формирования новой политической и правовой системы, бурно развернувшимся в России в последние годы. Необходимость теоретического осмысления этих преобразований, выявления их тенденций, зависимостей и возможных последствий, а также формирование на этой основе новой основополагающей правовой концепции ставят юридические науки и, в первую очередь теорию государства и права как их методологическую основу, перед задачей практического переосмысления фундаментальных представлений о государстве и праве, их месте и роли в жизни общества и политической системе, о деятельности государства по управлению экономическими и социальными процессами, в правотворчестве и правоприменении.
Особое место в кругу отмеченных выше проблем с учетом современных реалий приобретают вопросы, связанные с выработкой новых подходов к осмыслению функций государства, представляющих собой важнейшие качественные характеристики не только государства как особой системы организации публичной власти, но и общества в целом, поскольку именно в функциях государства находят свое наиболее яркое и полное проявление такие определяющие положения, как предназначение и сущность государства, характер и степень его воздействия на всю систему общественных отношений, структура органов государственного управления, совершенствование теоретических правовых положений и законодательства и ряд других. Но еще более значимым представляется тот факт, что теоретическое осмысление функций государства имеет определяющее значение для выработки действенного механизма их реализации, а, следовательно, для эффективности государственной политики, ее действенности, т.е. для судеб и интересов миллионов людей.
Одной из сфер жизни общества, где необходимость разработки новых концептуальных подходов к функциям государства и выработки действенного механизма их реализации при переходе к устойчивому развитию, заявляющая о себе особенно настоятельно и остро, является область природопользования. В данной сфере жизни общества отсутствие действенного механизма реализации функции государства особенно опасно. Это обусловлено нарастанием тревожных симптомов-предвестников экологической катастрофы, достижением в современных условиях той степени деградации биосферы под воздействием цивилизации, которая ставит под угрозу существование самой жизни на Земле. Сохранение биосферы Земли в условиях растущего антропогенного воздействия на экологические системы является одной из острейших глобальных проблем современности. Глобальные экологические, ресурсосырьевые и демографические проблемы заставили ученых искать новые модели взаимодействия общества, экономики и природы, в качестве которой выступает концепция устойчивого развития Не случайно, поэтому проблемы экологии, рационального природопользования и охраны окружающей среды находятся сегодня в центре пристального внимания юристов, экономистов, философов, географов, специалистов в области теории управления, представителей других областей научного познания, а также практиков - политиков и управленцев.
В области правовых наук этот интерес концентрируется в первую очередь на вопросах правового управления природопользованием, проблемах использования и охраны природных ресурсов, охраны окружающей среды, других правовых аспектах реализации экологического императива в хозяйственной деятельности. Причем научная и практическая значимость этих разработок проявляется не только в бурном процессе интенсивной экологизации специальных юридических наук и отраслей права, но и, пожалуй, еще более весомо и ярко в отмечаемых практически всеми специалистами противоречивости действующего экологического законодательства, неполноте и неточности многих его норм, а, как следствие, их низкой эффективности, в постоянных модификациях системы государственных органов управления природопользованием, попытках вывода государства из этой сферы и других многочисленных проблемах. Не случайно поэтому, высоко оценивая в целом работы в сфере правовой экологии, многие ученые, практики и теоретики в качестве их недостатков указывают, что в своем большинстве все они как правило посвящены лишь отдельным вопросам правого регулирования природопользованием, причем, преимущественно только в хозяйственной сфере, страдают от неразработанности понятийного аппарата и отсутствия внутренней согласованности и взаимосвязи, что, собственно говоря, и порождает многие из отмеченных проблем.
Все вышесказанное достаточно ярко свидетельствует о явной недостаточности числа исследований общетеоретического, обобщающего характера, отсутствии цельной концепции экологической функции государства и механизма ее реализации и позволяет говорить о настоятельной необходимости разработки данной проблемы на качественно новом теоретическом уровне, в особенности с учетом современных условий, характеризующихся поиском новой парадигмы развития общества, а, соответственно, нового понимания государственности, места и роли государства, трансформацией его функций и другими процессами. Не случайно Концепция перехода Российской федерации к устойчивому развитию выделяет задачу разработки государственной стратегии природопользования в качестве одной из наиболее важных и первоочередных.
Степень разработанности проблемы. Отмеченные выше специфичность проблемы экологической функции государства, а также особенностей ее реализации, заключающихся в масштабном охвате ею не только практически всех сфер жизнедеятельности общества, но и самой окружающей среды и широком круге присутствующих в этой сфере социальных, политических, правовых, экономических, природных и иных взаимосвязей, интересов, процессов и закономерностей заставляет при исследовании данной проблемы обратиться к комплексному анализу и обобщению столь же широкого спектра трудов правоведов, философов, экономистов, политологов, специалистов в области социальной экологии и других ученых, что придаёт задаче определения степени разработанности проблемы особую сложность.
Первые попытки осмысления процесса взаимодействия природы и общества и его различных аспектов происходят уже достаточно давно. Среди работ отечественных ученых начала XX века необходимо отметить труды академика В.И. Вернадского, философа Н.Ф Федорова, впервые в России заложивших общенаучные и философские основы новой концепции природопользования. Свое дальней-
шее продолжение о развитии их идеи поучили в трудах русских ученых-натуралистов и правоведов А С. Алексеева, Н.А, Бородина, A.B. Верещагина, В.И. Вешнякова, Б.М. Житкова, С JT Котарского и ряда других. Однако особый интерес к этой теме, обусловленный нарастанием экологического кризиса и явственно обозначившейся необходимостью безотлагательного разрешения обостряющейся экологической ситуации, в немалой степени был порожден деятельностью «Римского клуба» - неправительственного международного научно-исследовательского объединения, образованного в 1968 году и приходится на конец 60-х - начало 70-х годов. Именно с этого момента все стороны данной проблемы попали в центр самого пристального внимания ученых самых различных специальностей и направлений.
Многочисленность и многообразие опубликованной за этот период научной литературы, часть которой была использована при написании данной работы, логично предполагает выделение следующих направлений, в совокупности охватывающих рассматриваемую тему:
во-первых, труды по общетеоретическим проблемам государства и права и функциям государства;
во-вторых, монографии и статьи по правовым проблемам природопользования и природоохраны;
в-третьих, исследования по теории и общим проблемам природопользования и социальной экологии;
в-четвертых, труды в области экономики природопользования и управления.
Работы первой группы достаточно обширны и многочисленны. Видными представителями этого направления С.С. Алексеевым, М.И. Байтиным, A.M., Васильевым, А.Б. Венгеровым, А.П. Глебовым, Д.А. Киримовым, А.И. Денисовым, Л.И. Загайновым, Л.И. Каском, С.А.Комаровым, И.А. Кузнецовым, В.М. Корель-ским, Б.П. Курашвили, В.В. Лазаревым, Т.Н. Радько, В.В. Луневвым, Г.В.Мальцевым, Н.И. Матузовым, A.B. Малько, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесян-цем, В.С Петровым, М.И. Пискотиным, И.С. Самощенко, В.И. Черноголовки-ным, В.Н.Хропанкжом, В.М. Чхиквадзе и рядом других глубоко и всесторонне проанализирован широкий круг общих теоретических проблем, связанных с местом и ролью государства, природой и характером функций государства, формами их реализации. Однако с точки зрения рассматриваемой нами проблемы, особую ценность в трудах указанных авторов имеют положения, связанные с определением понятия функций государства, их общей оценкой и конкретным содержанием, формами реализации, а, в особенности - концептуальные положения о социальном характере этих функций (в том числе и экологической).
Вместе с тем, приходится с сожалением констатировать, что глубокое и продуманное рассмотрение вопросов, связанных с пониманием сущности и содержания функции государства не дополняется столь же масштабным исследованием проблемы их реализации. Работы, посвященные данному, весьма существенному вопросу, ограничены, как правило, анализом форм реализации и не затрагивают путей и конкретный механизм самого процесса. Следует также отметить, что большинство работ названных авторов написаны 10-15 и более лет тому назад и в них, естественно, не учитываются современные, существенно изменившиеся уело-
вия. Поэтому, рассматривая их в качестве теоретической основы нашего исследования и не умаляя их роли в развитии теории государства и права, необходимо отметить, что в современной научной литературе пока нет специальных работ, посвященных комплексному анализу данной проблемы.
Новые концептуальные подходы к исследованию проблем теории государства и права, появившиеся в последние годы, в частности выделение экологической функции государства в качестве одной из важнейших и постоянных в сочетании с возрастанием общего интереса к проблеме взаимодействия природы и общества, и складывающейся экологической ситуацией обусловили появление многочисленных интересных работ по проблемам правовой экологии
Значительный вклад в разработку данной тематики вносят исследования таких видных ученых, как Г.А. Аксенок, В.И. Андрейцев, Р.Д. Боголепов, М.М. Бринчук, В.П. Виноградов, А.К. Голиченков, О.Л. Дубовик, Б.В., Ерофеев, Ю.Г. Жариков, Э.Н.Жевлаков, А.И. Казанник, О.С. Колбасов, Г.И. Осипов, Н.Т. Осипов, В.В. Петров, В.П. Сальников и другие. В трудах перечисленных авторов, а также подготовленных при их участии коллективных монографиях, других исследованиях глубоко анализируются вопросы расширения сферы правового регулирования экологических отношений, рассматриваются проблемы совершенствования российского экологического законодательства, его демократизации. Наряду с теоретическими проблемами формирующейся системы экологического права, большое внимание в исследованиях уделяется анализу действующего российского законодательства и его перспективам.
Однако многие вопросы, связанные с формированием и функционированием эколого-правового механизма, повышением его эффективности пока не нашли своего достаточно полного освещения в научной литературе, а ряд их вообще не привлёк к себе внимание учёных. В первую очередь это относится к экономико-правовому регулированию природопользованием, рассматриваемому сегодня в качестве важнейшего и наиболее перспективного направления в формировании и совершенствовании системы экологического законодательства. В результате практически «белым пятном» остаются вопросы взаимосвязи правовых и неправовых форм осуществления экологической функции государства, взаимодействия экономико-правового регулирования с другими методами управления, его достоинство и недостатки, а соответственно задачи и возможности, широкий круг сложных проблем использования экономического инструментария - кредитов, субсидий, налогов, льгот и т.п. в качестве средств регулирования, а, следовательно, и их правовое оформление, т.е. вопросы, относящиеся к реализации экологической функции государства.
Практически незатронутыми в юридической литературе остаются и такие составляющие процесса реализации экологической функции государства, как организационная, хозяйственная и идеологическая деятельность, факторы, воздействующие на формирование экологической политики и экологического законодательства, теоретические подходы к формированию системы государственного экологического регулирования и выбора управленческих методов для решения конкретных задач в изменяющихся условиях и ряд других.
Среди важнейших причин, обусловивших сложившееся положение, нельзя не отметить относительно позднее, по сравнению с зарубежными учёными, обращение к данной проблематике, связанное с подчинением науки идеологией в предшествующий период, стремительность общественных преобразований в России, сложности переходного периода и т.д. Однако главной из них является, по-видимому, отсутствие на уровне теории государства и права полномасштабной концепции механизма реализации государством своих функций в целом и его экологической функции в частности. В пользу данного вывода свидетельствует тот факт, что все перечисленные выше вопросы сконцентрированы именно вокруг проблемы реализации экологической функции государства в её организационных, регламентирующих, хозяйственных, финансовых и иных формах и их правового обеспечения.
При этом любая попытка осмысления хотя бы части указанных вопросов или выработка подходов к ним предполагает широкое привлечение исследований по общим проблемам природопользования, трудов по экономике природопользования и работ специалистов в области социальной экологии.
Среди относящихся к этой группе исследований особого внимания заслуживают появившиеся в последние годы работы В.Веснина, A.A. Голуба и Е.Б. Стру-ковой, В.И. Данилова-Данильяна, Э.В. Гирусова, И.Ю.Сизовой, О.П. Литовки, В.А. Ланцева, Н.Ф. Реймерса и других. Следует отметить, что большая часть из них посвящена изучению прикладных проблем природопользования. Своими разработками ученые стремились заполнить тот вакуум, который возник в последние годы в результате падения идеологических барьеров и стремительной трансформации социально-экономической системы. Особенно активно, поэтому в научных исследованиях разрабатывались вопросы сбалансированного экономического развития, экологического управления природохозяйственной деятельностью, изучались эко-лого-экономические аспекты формирования и производства, процессы экологизации экономических отношений, финансово-экономические методы управления экологической безопасностью. Это позволяет с удовлетворением констатировать, что во многом за прошедшие годы поставленная цель была достигнута.
Таким образом, проблема экологической функции государства и путей ее реализации в своих отдельных аспектах достаточно давно плодотворно разрабатывается представителями различных отраслей научного познания. Охватывая широкий крут различных вопросов, их исследования, в целом, достаточно полно характеризуют различные аспекты природопользования, выдвигая одновременно значительное число подходов и вариантов решения различных проблем в сфере природопользования. Немалое количество аналогичных решений накоплено и мировой теорией и практикой. Однако ответить на вопрос, какие из них целесообразнее выбрать и использовать с учетом специфики природопользования, исторических, экономических, социальных и иных особенностей России - задача работ общетеоретического характера. К сожалению, несмотря на острую потребность, исследования именно такого порядка чрезвычайно сложно найти.
На наш взгляд, отсутствие теоретических, обобщающих работ не только существенно затрудняет поиск приоритетов экологической политики, определение ее перспектив и путей, разработку вариантов реализации, решение других проблем
связанных с деятельностью государства в системе взаимодействия общества и природы, т.е. сказывается на состоянии и уровне развития теоретических исследований, но и, главное, существенно влияет на практику формирования экологической политики государства и ее реализацию в управленческой и правовой сферах.
Объектом проведенного в работе исследования является экологическая функция государства
Предметом исследования послужили теоретико-методологическая сущность экологической функции, а также основные закономерности функционирования и трансформации механизма природопользования, особенности организационных и управленческих процессов в природопользовании, место и роль государства в этих процессах и их выражение и реализация в законодательстве.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методологических основ формирования масштабной концепции экологической функции современного государства и механизма ее реализации в условиях перехода к устойчивому развитию.
Данная цель исследования предопределила в качестве основы для своего достижения необходимость решения следующих задач:
- оценить и обобщить современные теоретические положения, характеризующие экологическую функцию, правовые и неправовые формы ее реализации;
- уточнить содержание понятий «экологическая функция государства», «механизм природопользования», « экологическая политика государства» и ряда других, связанных с деятельностью государства;
- выделить и характеризовать объективные и субъективные основы возникновения и развития экологической функции государства и их трансформации с учетом новой парадигмы социально-экономического развития;
- определить структуру механизма природопользования как основную сферу и объект осуществления экологической функции государства;
- выявить основные организационные и структурные закономерности и противоречия механизма природопользования, особенности и принципы его развития по пути экологизации и влияния перечисленных факторов на процесс формирования и реализации экологической функции государства;
- определить суть и специфику управления механизмом природопользования, выявления основных характеристик и факторов, определяющих направленность и эффективность управленческих процессов в механизме природопользования;
- уточнить зависимости направлений, правовых и неправовых форм и методов реализации экологической функции государства от динамики процессов, складывающихся в механизме природопользования, а также экономических, культурных и иных особенностей развития общества;
- выделить круг проблем и направлений, связанных с экологизацией общества и требующих государственного регулирования;
- определить перспективные подходы к реализации экологической функции государства, уточнить место и роль государства в системе общественных отношений, организационных, управленческих и иных связей, составляющих механизм природопользования.
- разработать предложения по формированию и дальнейшему совершенствованию механизма осуществления экологической функции государства;
- наметить подходы совершенствования законодательного обеспечения реализации экологической функции;
- определить пути совершенствования правоприменительной и правоохранительной деятельности государства, позволяющей перейти на устойчивое развитие;
Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых В частности сформулированная ими концепция о социальном характере функций государства, содержании и формах осуществления этих функций, взаимосвязях и взаимодействии государства, права и экономики, а также работы в области экономической теории и теории управления, теории и практики природопользования и государственного регулирования данного процесса.
В процессе исследования применялись общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования, в том числе диалектический метод познания социальных процессов и явлений, дедукция и индукция, сравнительный анализ, структурный анализ, абстрактно-логический, моделирование, системный анализ, комплексный подход и монографический.
Нормативно-правовой и информационной базой исследования явились законы и иные нормативно-правовые акты, материалы и документы международных организаций, федеральных и местных органов власти, официальные статистические и информационные материалы, а также результаты и данные, полученные автором в ходе самостоятельных исследований
Научная новизна исследования определяется решением крупной, актуальной в научном и практическом отношении проблемы, заключающейся в разработке и обосновании теоретических положений по формированию и формам реализации экологической функции современного государства, а также выработке рекомендаций по совершенствованию механизма ее осуществления в условиях перехода к устойчивому развитию и обусловливается рядом полученных в ходе исследований результатов. К основным из них относятся:
1 .Дополнения и уточнения современных теоретических и методологических положений, связанных с пониманием экологической функции государства, ее формированием и осуществлением в условиях перехода к устойчивому развитию.
2. Обоснование нового подхода к определению места и роли государства в природопользовании и соответственно к содержанию экологической функции государства, основанного на зависимости экологической функции от объекта, условий и других характеристик государственной деятельности.
3. Определения понятий «экологическая функция государства», «экологическая политика государства», «механизм природопользования» как целостная структурно-организационная и управленческая система и ряда других, связанных с деятельностью государства в условиях перехода к устойчивому развитию;
4. Характеристика объективных и субъективных основ возникновения и развития экологической функции государства и ее трансформация с учетом новой парадигмы социально-экономического развития.
5 Обоснование зависимости направлений, правовых и неправовых форм и методов реализации экологической функции государства от динамики процессов, складывающихся в механизме природопользования, а также экономических, культурных и иных особенностей развития общества;
6. Авторская структура комплексного механизма природопользования как объекта и основы осуществления экологической функции государства, а также выявленные организационные и структурные закономерности и противоречия механизма природопользования, особенности и принципы его развития по пути экологизации и их влияние на процесс формирования и реализации экологической функции государства, ее нормативно-правовую регламентацию;
7. Обоснование нового подхода к государственному управлению механизмом природопользования мерами правового и организационного регулирования в современных условиях,
8. Выявленные и обоснованные автором в данной связи некоторые целевые установки и приоритеты для определения стратегии реализации экологической функции государства в современных условиях и на перспективу и ее законодательного и нормативного оформления;
9. Обоснование необходимости создания теоретико-правовой концепции экологической функции государства
10. Некоторые пути и ряд мер по совершенствованию законодательной, правоприменительной, правоохранительной, институциональной и хозяйственной деятельности государства в сфере природопользования, отвечающей принципам устойчивого развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Возникая как следствие объективных потребностей в виде отдельных элементов правового регулирования уже на ранних этапах развития государства, экологическая функция полностью формируется в 70-80 годы XX века на основе усиления воздействия общества на природу, развития общенаучных знаний и совершенствования общественных отношений.
Она трансформируется вместе с развитием взаимодействия природы и общества, отражая его направленность, интенсивность, способы, совокупность возникающих в этой сфере общественных отношений и другие характеристики. В результате первоначально экологическая функция государства проявляется преимущественно в определении законодательным методом порядка использования природных ресурсов, позднее - организации рационального использования природных ресурсов. В последствии к этой задаче добавляется задача охраны природы Современное содержание экологической функции государства должно заключаться в экологизации всех сфер жизнедеятельности общества, обеспечении условий и возможностей для устойчивого экологизированного развития. Будучи комплексной, экологическая функция осуществляется во всех сферах жизни общества и относится к числу важнейших функций государства.
2. Многоплановость и противоречивость присутствия государства в природопользовании - в виде непосредственного субъекта природопользования, собственника природных ресурсов, выразителя общественных интересов и т д с одной стороны объясняет противоречивость законодательной и правоисполнительной, а
также иной деятельности государства, а с другой - предполагает многоплановость форм реализации экологической функции.
3. Объективный характер взаимодействия природы и общества проявляется в возникновении механизма общественного природопользования, который представляет собой систему организации общественного природопользования и включает в свой состав субъекты природопользования с присущими им способами использования природы и природных ресурсов, методами и способами функционирования и т.д. и развивается вместе с обществом, отражая его культурные, технические, политические и иные особенности. . Государство с момента своего возникновения берет на себя функцию институционирования, т.е. организации, упорядочивания и развития механизма природопользования, привнося в него в качестве структурных элементов свои управленческие органы и новые методы регулирования в виде системы законодательных норм, а также рациональный момент, проявляющийся в выработке государственной политики природопользования. Сложность механизма общественного природопользования и процессы его самоорганизации предполагают учет закономерностей его формирования, функционирования и развития в ходе правотворческой и правоприменительной деятельности государства.
4. Анализ места и роли государства в процессе взаимодействия природы и общества, специфика этого процесса и возникающих в данной связи общественных взаимосвязей и отношений позволяют определить экологическую функцию современного государства как объективно необходимую целенаправленную деятельность государства по экологизации законодательными и организационными мерами всех сфер жизнедеятельности общества, развития механизма общественного природопользования и управлению им, обеспечению условий и возможностей для устойчивого экологизированного развития, выражающую его сущность и социальное назначение в обществе, и имеющую законодательную регламентацию.
5 Теоретическую базу для определения направлений, форм и основных целей деятельности государства в сфере экологии составляют общенаучные подходы к экологической проблеме и ее решения на абстрактном уровне. Выстроенные на основе научных знаний о природе и ее закономерностях, эти концепции, преломляясь сквозь призму общественных представлений о природе, интересов и предпочтений, целей и т.д. воплощаются в экологической политике. Экологическая политика представляет собой систему идей, теорий и представлений об основных направлениях, задачах и целях взаимодействия общества и природы. Представляя собой концептуальную основу правотворческой и правоприменительной деятельности, она реализуется государством в виде экологических программ и нормативно-правовых актов и конкретизируются, наполняются реальным содержанием в работе государственных органов. Отражая присущие обществу противоречия, проблемы и возможности, цели, которыми оно руководствуется в своем взаимодействии с природой и, преломляясь в общественной деятельности, данные отношения в конечном итоге определяют ход и направленность процессов, их темпы, положительные и негативные особенности
6. Сложность и многогранность общественных отношений и процессов, с организацией которых связано осуществление экологической функции государст-
ва, ее комплексный характер предполагают разработку теоретико-правовой концепции экологической функции государства, и ее реализации в качестве теоретической основы деятельности государства по определению и законодательному закреплению общественно значимых перспектив и целей рационального природопользования в правовых нормах и соответствующих природоохранных нормативах, согласования процесса экологизации отраслей права, определения структуры и полномочий органов специального экологического управления, мер стимулирования рационального природопользования, а так же прав и обязанностей субъектов природопользования
8. Основными принципами совершенствования законодательной деятельности в сфере экологии должны стать понимание единства интересов общества и природы, их взаимосвязи, признание самостоятельной ценности природы, приоритет экологических и общечеловеческих ценностей, переход от жесткого управления к регулированию на основе использования экономико-правовых мер, предполагающих заинтересованность природопользователей в сохранении качества природной среды, ориентация законодательства по преимуществу на мерах предупредительного, а не запретительного характера, выявление и закрепление основных характеристик и факторов, определяющих направленность и эффективность управленческих процессов в механизме природопользования в изменяющихся условиях.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется разработкой в ходе исследований общетеоретических и методологических положений, способных послужить основой для углубления и дальнейшего развития положений теории государства и права о месте и роли государства в обществе функциях государства и формах их реализации в целом и экологической функции и ее осуществлении в частности, разработки концепции и системы экологического права и его отдельных положений и аспектов. Вместе с тем выявленные в работе общие закономерности и особенности организационных и управленческих процессов в природопользовании, а также выводы о специфике и взаимосвязях этих процессов, месте в них государства и его роли, предложения по совершенствованию управленческой, законодательной и правоприменительной деятельности и ряд других положений могут быть учтены и использованы органами государственной власти в качестве теоретической и методологической основы при выработке стратегии природопользования в контексте устойчивого социально-экономического развития, в ходе реформирования системы государственного управления, при разработке нормативных документов и в другой деятельности органов законодательной и исполнительной власти различных иерархических уровней.
Теоретические положения диссертации могут использоваться при подготовке и повышении квалификации специалистов в области права и экономики в высших образовательных учреждениях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается анализом большого количества теоретического, исторического и эмпирического материала, характеризующего экологическую функцию государства, сферу природопользования в целом. Рассмотрен мировой и отечественный опыт, изучены федеральный и субфедеральный уровни.
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Разработанные автором теоретические положения и выводы, а также некоторые предложения применялись в работе правового отдела Администрации Орловской области, а также правового отдела аппарата Главного федерального инспектора по Удмуртской Республике. Ряд положений диссертации были использованы при разработке «Стратегического плана социально-экономического развития Удмуртской республики до 2010 года ».
Теоретические положения диссертации используются в преподавании учебных дисциплин «Теория государства и права» и «Экологическое право» на юридических факультетах Орловского государственного университета и Орловского государственного технического университета, а также в Орловском юридическом институте МВД России.
На основе материалов исследований разработан курс «Теория организации и реализации экологической функции государства», который с 2003 года включен в программу подготовки специалистов по специальности 060700 - национальная экономика, специализация - экономика и право в блоке специальных дисциплин учебного плана на факультете экономики и управления Орловского государственного университета.
Результаты и концептуальные идеи диссертационного исследования были доложены автором в процессе выступлений на 6 Международных, 5 Всероссийских и 9 Межрегиональных научно-теоретических и научно-методических конференциях, в том числе VI Международной конференции «Системы безопасности» - СБ-97. Москва (1997); Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах», Ижевск, (2000); Третьей международной конференции «Экология и право», г. Санкт-Петербург(1998); 1-ой и 2-ой Всероссийских научно-теоретических конференциях «Россия в глобальном мире», г. Санкт-Петербург (2003 и 2004); Всероссийской научной конференции «Правовые отношения в условиях социально-экономических преобразований», г. Владимир (1996); УП Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы», г. Тула (2004); «Проблемы самобытности российской государственности. - Межвузовской конференции. «Проблемы самобытности российской государственности», г. Ростов-на-Дону (1996) и других.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации включает 367 страницы текста, включая 12 рисунков. Библиографический список представлен 537 названиями законодательных актов, научных работ отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и степень разработанности темы диссертационного исследования, раскрыты его методологическая база и методы исследования, определены предмет и объект исследования, цель и задачи по решению поставленной проблемы, представлены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации « Экологическая функция современного государства и формы ее реализации» на основе приведенного в диссертации анализа и обобщения теоретических и методологических положений, содержащихся в научных трудах по теории права и государства и относящихся к исследованию проблемы функций государства отмечается, что нарастание проявлений экологического кризиса, обусловило выделение в 80 - е годы XX века в системе основных направлений внешней и внутренней деятельности государства новой экологической функции, т.е. функции охраны природы и рационального и использования природных ресурсов.
До 70-х годов охрана окружающей среды, как правило, не связывалась с деятельностью государства, не включалась в круг его основных задач и соответственно не выделялась в качестве самостоятельной функции. Вопросы, относящиеся к использованию природных ресурсов и их охране в этот период рассматривались как часть экономической функции и соответственно решались в ходе организации экономических отношений, а внимание государства сосредотачивалось на проблемах рационального использования и возобновления вос-полнимых природных ресурсов. Поэтому первые специализированные законодательные акты об охране природы были приняты в СССР только в период 1957 - 1963 гг. и воспринимались в качестве новой формы развития советского законодательства.
Анализ различных точек зрения по вопросу функций государства в целом и экологической функции в частности, позволяет заключить, что объективную основу вновь выделившейся экологической функции государства составляет процесс взаимодействия общества и природы, использование природных ресурсов в качестве важнейших компонентов развития и жизнедеятельности общества, все более широкое вовлечение природных систем и компонентов в процесс производства, загрязнение природной среды и ряд других проблем. Таким образом, выделение экологической функции государства в качестве самостоятельной вполне логично вытекало из общеправовой концепции функций государства, в соответствии с которой функции государства представляют собой его важнейшие характеристики и отражают его роль, деятельность и т.д.
Основное содержание экологической функции государства составляет государственное управление и координация деятельности субъектов природопользования в области охраны окружающей природной среды, регулирование процесса природопользования, обеспечение экологической безопасности, осуществление и координирование деятельности по оздоровлению и улучшению качества природной среды.
В работе отмечается, что особая важность общественных отношений и процессов, обусловивших выделение экологической функции государства, позволяет определить ее в качестве одной из наиболее приоритетных, что должно найти свое отражение в методах и формах ее реализации, создании и функционировании системы соответствующих органов государственного управления, политике и иных проявлениях. Объективная необходимость такого подхода предопределена особым значением экологической функции для выживания каждой страны, всего мирового сообщества. При этом экологическая функция каждого государства должна сказаться на всех его внешних и внутренних функциях.
Появление экологической функции государства находит свое отражение в правовых отношениях, что приводит к возникновению экологического права и экологизации иных отраслей права. Новая функция и соответствующая область права возникают именно потому, что появилась необходимость в государственном регулировании общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы, которые тем самым становятся социоприродными отношениями.
До конца 80-х - начала 90-х годов XX века экологическая функция в нашей стране осуществлялась главным образом административно-командными методами и включала ограничения объемов промышленных сбросов и выбросов, создание особо охраняемых территорий, регулирование использования природных ресурсов и т.д. В ее основе лежали централизованное планирование, государственный контроль, юридическая ответственность и прочие характеристики существовавшей системы управления.
В последующий период содержание экологической функции стало меняться в связи с формированием новой экологической политики, ориентированной на преимущественное использование экономических методов регулирования природопользования, и соответствующую этому децентрализацию управления охраной окружающей среды, на расширение прав и полномочий органов власти на местах.
Важным элементом этого процесса становится начало формирования в конце 80-х годов самостоятельной области собственно экологического законодательства, главной особенностью которого становится комплексный подход к регулированию природопользования и охране окружающей среды, предупреждению и ликвидации отрицательных последствий хозяйственной деятельности. В этой связи намечаются и первые значительные изменения в регулировании правоотношений природопользования.
Отмеченные соображения, подробный анализ которых содержится в диссертации, позволяют сделать вывод о том, что экологическая функция государства в качестве основного своего содержания представляет собой не только деятельность по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Ее задача сегодня заключается в гармонизации взаимоотно-
шений природы и общества, в экологизации всех сфер жизни общества, т.е. в утверждении абсолютно новой парадигмы общественного развития.
Сложность и многочисленность возникающих в этой связи задач по осуществлению экологической функции позволяет охарактеризовать ее как комплексную и придает проблеме реализации экологической функции особое значение. Поэтому эффективное осуществление экологической функции Российского государства предполагает поиск наиболее оптимальных форм ее реализации, соответствующих современной ситуации социально-экономического и экологического кризиса и особенностям данного вида деятельности государства.
Рассматривая различные точки зрения на проблему реализации функций государства, автор делает вывод, что исследование проблемы реализации экологической функции современного государства в качестве теоретической основы предполагает выделение характеристик самой функции, имеющих принципиальное значение для ее осуществления, а также выделение и анализ объекта реализации данной функции.
Анализ общетеоретических положений о реализации функций государства, показывает, что основой формирования экологической функции государства и формой осуществления экологической функции становится экологическая государственная политика. Она реализуется первоначально в неправовых (организационных) формах, основными из которых являются сбор и анализ информации, планирование, согласование, координация и проч., но затем полученные результаты получают нормативно-правовое закрепление.
В качестве форм осуществления экологической функции в диссертации выделяются и анализируются правотворческая и правоприменительная формы, а также такие формы как правообеспечительная, договорная, организационная, информационная, идеологическая и экономическая. Отмечается существенное значение неправовых форм реализации экологической функции.
Вторая глава «Теоретические основы формирования и развития экологической функции государства» посвящена рассмотрению объективных и субъективных основ формирования и развития экологической функции государства. В частности в диссертации отмечается, что объективной основой возникновения экологической функции государства является взаимодействие общества и природы. С одной стороны этого процесса стоит общество как глобальная, социальная, культурная и экономическая целостность, как специфический субъект, действующий в интересах своего собственного воспроизводства, то есть воспроизводства культуры и хозяйства в целом. С другой стороны - природа, то есть естественная, объективная реальность, результат развития материального мира, представляющая собой специфический объект антропогенного воздействия. При этом общество не только воздействует на природу, но и как часть природы, как ее непосредственное порождение само зависит от природных процессов, то есть является объектом природного воздействия
Таким образом, система «общество-природа» представляет собой результат взаимодействия двух сложных, относительно самостоятельных подсистем,
каждая из которых живет и функционирует по своим собственным законам Природа существует по биологическим, химическим, механическим и иным закономерностям, общество - по экономическим и социальным законам Возникающее в результате специфическое образование - социосфера включает в свой состав часть природы, охваченную человеческим трудом и культурой, само общество со всеми достижениями, институтами, формами организации, типами общественных отношений, ценностными ориентациями и т.п. Не случайно именно поэтому человек рассматривается как существо, сочетающее в себе биологическое и социальные начала
Функционирование этой саморегулирующейся системы, то есть взаимодействие составляющих ее элементов - процесс объективный и в основе своей стихийный, поскольку, возникая и существуя в природе и за счет природы, человек не может избежать этого взаимодействия. Однако именно социальный компонент, в первую очередь - труд, социальный обмен веществ и общественное отношение обеспечивают структурно-функциональную целостность системы, является ее центральным организующим фактором Поэтому объективность и стихийность взаимодействия природы и общества ни в коей мере не исключают как участия в нем сознательной общественной воли, так и ее большой значимости, в особенности, если эту волю изъявляют такие субъекты как государство, государственные и общественные организации и органы управления. Более того, общество, обладающее целостностью и большим разнообразием форм жизнедеятельности, большой массой и значительной неопределенностью, способно в своем развитии по истечении времени довольно эффективно корректировать свои действия, иногда весьма успешно исправлять как свои ошибки, так и ошибки любого из входящих в его состав субъектов, в том числе хозяйственных образований любого рода и ранга и даже таких мощных, как государственный аппарат и организации.
Вышесказанное позволяет заключить, что основу правового регулирования в сфере природопользования представляет собой не только жизненно важный для общества процесс непосредственного использования природных ресурсов для удовлетворения своих потребностей, взаимодействие общества с природой как непосредственной средой обитания, но и широкий спектр возникающих в этой связи общественно-экологических отношений. Отражая присущие обществу противоречия, проблемы и возможности, цели, которыми оно руководствуется в своем взаимодействии с природой и, преломляясь в общественной деятельности, данные отношения в конечном итоге определяют ход и направленность процессов, их темпы, положительные и негативные особенности. Поэтому правовое регулирование общественно-экологических отношений, призванное гармонизировать отношения общества и природы приобретает сегодня особую актуальность.
Соответственно субъектами эколого-правовых отношений, их участниками будут являться все люди, независимо от социального положения, сферы деятельности и т.д., обладающие правами и обязанностями, предусмотренными законодательством, а также все организации, учреждения и т.д., включая само государство. Объектом же правоотношений можно считать всю природу в виде
природных объектов, взаимосвязей, компонентов, ресурсов, объектов и т.д., то есть все то, что характеризует природную среду как единую систем, как место жизни и деятельности людей.
С определенной долей условности всю гамму общественных отношений, присущих природопользованию, можно подразделить на природоохранительные и природноресурсные Первые из них формируются на основе существования экологических интересов общества, которые обусловлены потребностью человека в чистой и безопасной окружающей среде, загрязнение которой ставит человечество на грань биологического выживания. Поэтому природоохранительные общественные отношения возникают в связи с деятельностью индивидов, их организаций и объединений, направленной на сохранение, восстановление, оздоровление и рациональное использование всей окружающей среды в целом и каждого ее элемента в отдельности в интересах нынешнего и будущего человечества.
Природно-ресурсные отношения столь же объективно возникают как порождение хозяйственной и социальной жизни, как важная составная часть процесса использования природных ресурсов для удовлетворения материальных, социальных, культурных и иных потребностей людей. С учетом сказанного их можно подразделить на несколько видов - земельные, лесные, горные, водные, по использованию и охране атмосферного воздуха и животного мира.
Отражая процесс взаимодействия природы и общества, они возникали и изменялись вместе с развитием природопользования, отражая его особенности, направленность и масштабность. Поэтому роль природоохранительных и при-родно-ресурсных отношений на каждом этапе развития общества была неодинакова.
Природно-ресурсные отношения возникают практически вместе с человеком при использовании предметов и веществ, получаемых людьми из природной среды для собственного выживания и улучшения условий своего бытия. Они складывались в процессе простого потребления естественных ресурсов и лишь позднее, когда воздействие человека на природу стало увеличиваться, а люди впервые столкнулись с нехваткой природных богатств, еще и в связи с необходимостью их охраны и рационального использования. Важным шагом на этом пути стало возникновение частной собственности, осуществление права которой усложнило природно-ресурсные отношения и обострило вопросы их использования, сбережения, воспроизводства и преумножения. Не случайно первые попытки государственного, в первую очередь правового регулирования отношений в природопользовании появляются именно в этот период, т.е. практически вместе с появлением государства.
Ухудшение состояния окружающей среды повлекло за собой и повышение общей значимости общественно-экологических отношений. Следствием этого стало оформление экологической функции в качестве самостоятельной функции государства, а также формирование системы экологического права как основы государственного регулирования данного вида общественных отношений Естественно поэтому, что проблема природных ресурсов становится в этой связи одной из важнейших для экологического законодательства, в качестве со-
ставляющих которого выделяются природоохранное законодательства и приро-доресурсное (земельное, водное, о недрах, лесное, об атмосферном воздухе, о животном мире и др.) законодательство.
В данной связи в диссертации анализируется отражение процесса взаимодействия природы и общества в законодательной и организационной деятельности государства и формировании системы экологического права в частности в определении содержания и направлений реализации экологической функции, институте права природопользования. Уточняется использование и значение понятий «природная среда» и «природа» и рядя других в нормативно-правовых документах, отмечается взаимосвязь экологической функции государства с его социальной и экономической функциями.
В частности в диссертации отмечается, что теоретическую базу для определения направлений, форм и основных целей деятельности государства в сфере экологии составляют общенаучные подходы к экологической проблеме и предпринимаемые специалистами в области экологии, попытки поиска путей ее решения на абстрактном уровне. Выстроенные на основе научных знаний о природе и ее закономерностях, эти концепции, преломляясь сквозь призму общественных представлений о природе, интересов и предпочтений, целей и т.д. воплощаются в экологической политике, реализуясь в деятельности государства в виде экологических программ и нормативно-правовых актов и конкретизируются, наполняются реальным содержанием в работе государственных органов.
Правовой аспект, то есть правовую основу экологической политики составляет установленная и закрепленная законом система мер, направленных на рациональное использование, восстановление и умножение природных ресурсов, охрану не вовлеченных в хозяйственный оборот природных объектов и экологических систем и т.д. В качестве важнейших принципов правовых мер автором выделятся контроль над рациональностью природопользования, охрана всех природных объектов без исключения, определение мер ответственности за несоблюдение экологического законодательства и т.д., то есть государственное, в первую очередь правовое регулирование охватывает практически всю сумму общественных отношений в области природопользования.
Многочисленность факторов, из которых складывается экологическая политика как концептуальная основа теоретической и практической деятельности государства, позволяет определить экологическую политику как систему идей, теорий, представлений, определяющих взаимовлияние основных компонентов системы «природа-общество», обеспечивающих предупреждение прямого и косвенного негативного влияния деятельности общества на природу и здоровье человека, высокие темпы развития общества и полноценное функционирование природных экосистем.
Преломляясь в правотворческой и правоприменительной деятельности государства по управлению природопользованием, экологическая политика определяет цели и задачи экологической функции государства, методы и форму государственного воздействия на субъектов природопользования и весь спектр общественно-экологических отношений, структуру государственных органов экологического управления и т.д. Особое значение приобретает экологическая
политика в качестве теоретической базы для формирования и развития эколо-го-правовых методов регулирования, разработки системы экологического права, призванного юридически регламентировать общественно-экологические отношения на основании научно обоснованного подхода, учета многогранных и разноплановых интересов общества. Формируя экологическое право, государство в конечном итоге закрепляет положения и принципы экологической политики, придавая им силу закона.
С учетом данных положений в диссертации выделяются и анализируются пути формирования и развития государственной экологической политики как основы формирования и реализации экологической функции государства, выделяются и оцениваются определяющие ее факторы и недостатки. Отмечается, что анализ особенностей современной экологической политики в сочетании с общим ухудшением состояния природной среды, просчетами и ошибками в практической деятельности позволяет говорить о необходимости кардинального реформирования экологических подходов, закрепленных в эколого-правовых нормах
В данной связи автором предпринимается попытка сформулировать ряд концептуальных подходов к модели дальнейшего совершенствования взаимодействия элементов системы природа-общество в контексте реализации экологической функции государства Так в диссертации подчеркивается, что, формирование нового этапа развития экологической политики, а, соответственно и экологической функции государства, его законотворческой и правоприменительной деятельности по ее реализации, предполагает в качестве основы переход к принципиально иной форме связи общества и природы, исходящей не из имеющихся между ними различий, а из единства элементов этой системы. В этой связи очевиден вывод о необходимости переориентации экологической политики: переноса центра ее тяжести с интересов производства в сферу интересов человека, то есть трансформация ее из политики природоохранной в собственно экологическую политику.
Соответственно должны измениться и подходы к правовому регулированию. Поэтому не менее важной задачей, чем формирование новой экологической политики государства как теоретической основы экологической функции представляется выработка адекватной ей общетеоретической эколого-правовой политики или теоретической концепции правового регулирования природопользованием и соответствующими общественно-экологическими отношениями.
Такого рода теория должна бьггь посвящена созданию научных основ разработки, выбора и реализации того или иного варианта эколого-правого регулирования при учете определенных исходных условий, под которыми необходимо понимать положения научных исследований, интересы общества, экологическую обстановку в стране и конкретных регионах и т д Не менее важной задачей, которую призвана сыграть концепция экологической функции, является соединение в единый комплекс многочисленных направлений деятельности государства в сфере использования ресурсного потенциала и охраны природы, экологического управления и обеспечение этому комплексу столь необходимых ему рациональности и действенности.
Очевидно, что в этом случае политика эколого-правового регулирования может рассматриваться как одно из направлений государственной экологической политики, под которой понимается определение и обоснование форм, задач и содержания деятельности государства по управлению природопользованием и регулированию соответствующих общественных отношений. Таким образом, под общей концепцией эколого-правового регулирования следует понимать деятельность государства по определению и законодательному закреплению общественно значимых перспектив и целей рационального природопользования, соответствующих природоохранных нормативов и требований, структуры и полномочий органов специального экологического управления, мер стимулирования рационального природопользования, а так же прав и обязанностей субъектов природопользования.
Говоря об общетеоретической концепции правового регулирования в сфере природопользования, автор отмечает, что вопросам разработки тех или иных вариантов эколого-правового регулирования к настоящему времени посвящено достаточно большое число научных исследований, но, однако, среди них практически невозможно отыскать работу, в которой бы излагались положения общетеоретического характера. Как правило, все они посвящены анализу тех или иных вариантов регулирования в конкретных сферах природопользования или решению конкретных эколого-правовых проблем. И это, не смотря на то, что сегодня практически все специалисты в области экологического права признают, что многие проблемы современного экологического законодательства, в частности его фрагментарность и противоречивость, порождены именно отсутствием обобщающих теоретических подходов
Логично, что одним из шагов на пути к созданию такой полномасштабной и всеобъемлющей правовой концепции должно стать осмысление всей совокупности присущих природопользованию организационных и управленческих закономерностей и их специфики, определяемой воздействием общественных потребностей и интересов, а также места и роли в них государства и связанных с этим особенностей его организационной, правотворческой, правоприменительной и иной деятельности по реализации экологической функции. Как отмечается в работе именно эти знания собственно и должны составить основу как для определения содержания понятия экологической функции государства, так и для выработки основ государственной политики в сфере природопользования, определения критериев экономического развития с учетом экологического фактора. Однако особое значение имеют они для разработки принципов и путей реализации государственной экологической политики и их нормативно-правового, в первую очередь законодательного оформления при переходе к устойчивому развитию.
Реализация экологической функции государства представляет собой сложный процесс, который включает распоряжение природными ресурсами, а также обеспечение их рационального использования, охрану окружающей среды и экологических прав граждан и охватывает поэтому не только практически всю сумму общественных отношений - гражданских, финансовых, административных и т.д., все сферы жизнедеятельности общества, но и компоненты окружаю-
щей природной среды и реализуется с учетом и через использование широкого круга закономерностей не только социально-экономического, но и природного характера Таким образом нельзя всерьез говорить о государственном управлении в такой специфической сфере, не рассматривая эту сферу как механизм во всей структурной целостности, не представляя закономерностей ее организации и развития, поскольку экологическая функция государства, т.е. деятельность государства в природопользовании собственно и заключается в управлении этим механизмом, его регулировании специфическими методами государственного, в первую очередь правового и нормативного воздействия.
В третьей главе «Механизм природопользования как объект и основа реализации экологической функции государства» отмечается, что объективный характер взаимодействия природы и общества, его необходимость уже на ранних этапах развития человечества порождает и систему организации этого процесса - механизм природопользования, который выражает достигнутый обществом технический уровень, его культуру, знания, навыки, т.е. все его достоинства и недостатки. Поэтому механизм природопользования в теоретическом плане можно рассматривать как общественную систему субъектов природопользования с присущими им методами, способами и целями использования природных ресурсов, а также присущими этой системе общественными и государственными институтами, регулирующими деятельность субъектов природопользования.
По мнению автора, логичность данного определения вытекает из обоснованного в диссертации понимания механизма природопользования не как самостоятельного явления, а как механизма, неотделимого от системы жизнедеятельности общества, воплощенного в ней и ею выраженного. Естественно поэтому, что изменение механизма природопользования, его совершенствование, а именно эта задача и стоит сегодня как одна из главных целей экологической функции государства, не может быть достигнуто только за счет трансформации одной из его деталей или блоков, оно предполагает изменение всей системы жизнедеятельности общества, включая общественное сознание. С другой стороны, необходимо учитывать и тот факт, что, организуя общественной природопользование, находясь в зависимости от особенностей общества и особенностей самого организуемого процесса, данный механизма, как и любая сложная и многогранная система, характеризуется наличием собственных отношений, закономерностей и особенностей, способностью к самоорганизации. А в результате его реакция на внешнюю информацию и внешнее воздействие вполне самостоятельна и, проявляясь в выработке собственных вариантов действий и приспособлении внешних воздействий к своим интересам, далеко не всегда адекватна и не всегда предсказуема. Указанные черты, как отмечается в диссертации, имеют принципиальное значение для разработки нормативно-правового регулирования природопользования и формирования системы государственного управления этой сферой.
Отмеченные особенности механизма природопользования позволяют заключить, что управление им и попытки его реформирования, что собственно и является содержанием экологической функции государства, наряду с разработ-
кой правовых норм должны обеспечиваться путем создания сети информационно-управленческих центров, способных выдавать и принимать информацию, анализировать и математически обрабатывать ее, выбирать варианты действия и действовать в пределах своей компетенции. Такие центры должны быть автономны, но при этом они должны находиться в тесной взаимосвязи и взаимодействии друг с другом Именно такая структура позволит, во-первых, создать действительно всеохватывающую систему органов государственного экологического управления, способную обеспечивать сбор и передачу необходимой информации, гарантировать, хотя и не в полной мере, обоснованность и рациональность принимаемых решений, в том числе и в виде нормативно-правовых актов, и обязательность их исполнения. Во-вторых, она сможет обеспечить согласованность действий и взаимозаменяемость, независимость от действия или бездействия отдельных центров, а в-третьих, придаст всей системе необходимую устойчивость и одновременно гибкость, и приспособляемость к изменению условий.
В качестве объективных основ для создания и функционирования такой системы в диссертации выделяются сам процесс природопользования с присущей ему многогранностью, с одной стороны, и функционирование общества как целостного организма, многочисленные стороны и сферы жизнедеятельности которого находятся в неразрывной взаимосвязи - с другой.
Вышесказанное позволяет говорить о необходимости исследования закономерностей функционирования механизма природопользования, принципах и методах этого процесса в качестве одной из важнейших основ для создания действенного механизма реализации экологической функции государства.
Проведенные исследования и анализ точек зрения различных ученых позволили сделать вывод, что основным принципом, который должен определять формирование новой системы природопользования в России, а следовательно и найти свое закрепление в законодательстве, должно стать сопоставление основных параметров развития с социальными и экологическими ограничениями. Причем в одних случаях роль критериев могут играть такие конкретные экономические оценки, как минимальные предельные экологические издержки, т.е.затраты на экологизацию производственных процессов, природоохранные мероприятия и т.д., в других - параметры экологических и социальных благ или соответствующих им экономических эквивалентов. Иными словами, масштабы антропогенного воздействия на природу и способы взаимодействия с ней должны быть экономически целесообразны, социально приемлемы и экологически сбалансированы Данное положение представляется чрезвычайно существенным для правопонимания и правотворчества.
При этом в основе вырабатываемых управленческих и правотворческих подходов и решений должно лежать отношение к природе как к потребительному благу, т.е. признание того факта, что природа представляет собой самостоятельную ценность, которая заключается не только в источниках энергии и сырья, но и в комфортных условиях для жизни, здоровья, в эстетическом наслаждении и всем прочем, что может дать общение с ней человеку.
Соответственно при таком подходе, не ограниченном только хозяйственным интересом, природа рассматривается как самостоятельная ценность, а ее состоя-
ние - как составной элемент целевой функции общества. Затрагивая всю сферу отношений природопользования и формирования подхода к природе, учет ее потребительских свойств позволяет определить социальные и экологические цели общества, допустимые нагрузки на окружающую среду, то есть сформулировать концептуальные принципы работы управления. С другой стороны, этот путь поможет снизить экологические издержки, поднять эффективность природоохранных мероприятий, конкретизировать систему стандартов и норм природопользования, повысить адресность платежей и взносов, то есть, в конечном счете, увеличить эффективность системы управления в решении конкретных задач.
Наиболее существенной проблемой, возникающей в данном случае перед государством, становится согласование интересов различных социальных групп, представители каждой из которых по-своему воспринимают ценность природной среды, преследуют в диалоге с природой свои собственные разноплановые цели и по-своему стремятся к улучшению среды обитания, то есть интересов человека-производителя и человека-потребителя, виновника и жертвы загрязнения. Однако, несмотря на определенные сложности, признание самостоятельной ценности природы для человека и общества и соответствующее изменение экологической политики позволяет в качестве шагов по определению целей экологической функции государства и методов и форм ее реализации выделить систему приоритетных задач, обусловливающих разработку управленческих решений в сфере природопользования и их оценку или, говоря другими словами, определить систему ориентиров для регулирования работы механизма природопользования и критериев оценки эффективности его функционирования К важнейшим из них можно отнести:
- минимально возможное воздействие на природу как прямое, так и косвенное;
- минимизация экологического риска, то есть сведение к минимуму вероятности антропогенных изменений существующих природных объектов;
- максимально возможная замкнутость производственных процессов и технологических схем, максимальное снижение выбросов при данной производственной структуре;
- экологический оптимум, определенный с учетом анабиотических характеристик человека и природных биосистем и ассимиляционного потенциала природы;
- экономический оптимум воздействия на окружающую среду, то есть положение, при котором получаемая хозяйственная выгода превышает сопутствующие ей экологические издержки с учетом всех ближайших и отдаленных возможностей.
Перечисленные стратегические ориентиры имеют общий характер, однако в зависимости от специфики различных регионов страны их можно ранжировать по значимости. Последнее соображение представляется особенно важным, т.к. позволяет учитывать такие существенные показатели региональных особенностей, как «стартовые условия», встроенность в рыночный механизм, развитость инфраструктуры и ряд других, имеющих, особое значение. При этом экологи-
ческий и экономический оптимумы должны рассматриваться как всеобщие и обязательные приоритеты.
При этом если задачу полной экологизации развития и внедрения в полном объеме экономических, рыночных методов управления системой «общество-природа» в ходе реализации экономико-правового подхода с учетом сложившейся экологической обстановки можно рассматривать в качестве отдаленной перспективы, необходимость отношения к природе как к потребительному благу целесообразно считать задачей первоочередной. Одновременно к числу столь же первоочередных мер необходимо отнести следующие компоненты деятельности государства:
- активизация деятельности имеющегося механизма природопользования, несмотря на его недостатки;
- экологизация законодательства, в первую очередь хозяйственного;
- сочетание в деятельности государства по организации механизма природопользования всех методов управления;
- определение системы критериев оценки и отбора, по которым принимаются решения в сфере природопользования;
- экологизация экономического развития, то закрепление в законодательстве мер, направленных на развитие производства, основанного на предупреждении и недопущении негативных последствий хозяйственной деятельности, а не борьбе с ними.
При этом выбор отмеченных компонентов, как указывается в диссертации, предопределяется не только многоплановым характером решаемой в ходе реализации экологической функции государства задачи, но и такими программирующими характеристиками, как исторически и географически обусловленная мно-гоуровневость системы управления в России, специфика отдельных регионов и необходимость учета этих особенностей при принятии решений, необходимость приоритетного развития экономической системы управления в дополнение к уже сформировавшейся административной системе и рядом других.
Среди других принципов, которые новая стратегия природопользования должна предусматривать - опережающее действие, осуществление хозяйственной деятельности с учетом экологических требований. А это предполагает четкое определение ближайших и отдаленных целей развития, учет реальных возможностей и потребностей экономики, гарантии сохранения качества природной среды, как среды обитания, так и как источника природных ресурсов, решение других проблем с учетом современных реалий. С другой стороны, определение системы стратегических приоритетов действия механизма природопользования позволит осуществлять взаимодействие общества и природы с учетом пределов ассимиляционной емкости территорий, лимитированное™ природных ресурсов, издержек освоения и без ущерба для уникальных элементов природно-ресурсного потенциала.
Наряду с отмеченными положительными моментами, ранжирование стратегических направлений кроме повышения эффективности механизма природопользования, как одной из целей экологической функции государства, имеет еще одно достоинство, которое заключается в возможности полномасштабного при-
менения всех методов управления, выводя, таким образом, проблему формирования системы экономического управления на уровень сравнительно обособленной задачи.
Очерченный в результате круг задач, относящихся к компетенции механизма природопользования, позволяет автору выделить в качестве его составных частей организационную, правовую и экономическую составляющие, взаимосвязанная деятельность которых соответственно и определяет эффективность и рациональность функционирования системы «общество-природа». Соответственно формируется система механизмов, взаимосвязь и взаимозависимость которых вместе с тем не лишает их относительной самостоятельности. Причем, если основы такого единства очевидны и логично вытекают из общей цели оптимизации процессов природопользования, то автономность каждого из них обусловлена не только и не просто различием сфер и форм деятельности, но еще и спецификой решаемых задач, то есть ведомственными установками, различием подходов к проблеме, использованием специфических методов, ценностными ориен-тациями, степенью политического и общественного влияния, пониманием проблем и видением путей ее решения, возможностями и т.д. Можно добавить, что даже трудности и препятствия, с которыми им приходится сталкиваться, имеют свою специфику, проявляющуюся в одних случаях в недостатках информационной базы или соответствующих технологий, в других - отсутствии четко определенных целевых групп, представляющих конкретные интересы, или слабых управленческих навыках.
Отмеченное обстоятельство придает бесспорную актуальность рассматриваемой в диссертации проблеме координации действий составных частей механизма природопользования в сочетании с четкой регламентацией их возможностей, полномочий и обязанностей. По мнению диссертанта, именно четкое разграничение возможностей и обязанностей органов и учреждений природопользования, а также их прав в сочетании с унификацией целевых установок и методологий подходов должно рассматриваться как еще один обязательный принцип успешной работы механизма природопользования в дополнении к отмеченным выше.
Естественно, что в этих условиях к системному подходу, позволяющему взвешивать экологические, экономические и социальные последствия планирования экологической политики в целом и отдельных мероприятий, в частности, сопоставлять намерения с плодами их реализации закономерно добавляется необходимость поиска компромиссов при решении различных проблем.
Логика происходящих сегодня изменений механизма природопользования в немалой степени продиктована процессом перехода государства от командно-административной системы к рыночной модели управления. Поэтому главными целями его реформирования в современных условиях являются широкое внедрение экономических методов управления, создание рынка экологических услуг, разработка новой системы экологического законодательства. Соответственно изменяются функции и организационная структура управленческих органов, подходы к решению управленческих задач. Однако развитие механизма природопользования нельзя сводить только к действию отмеченных побудительных
мотивов, поскольку тенденция изменчивости заложена в нем, как и в любой динамичной системе, изначально. Таким образом, уже в первом приближении процесс развития механизма природопользования предстает как сложная составляющая взаимодействия объективных и субъективных факторов В этой связи возникает вопрос о критериях или параметрах целесообразности происходящих изменений, их направленности и ряд других проблем, имеющих важное концептуальное значение для развития системы нормативно-правового регулирования.
В данной связи, как отмечается в диссертации, весьма перспективной представляется попытка теоретического анализа процесса развития механизма природопользования и выделение, таким образом, общих закономерностей и противоречий его формирования и функционирования Причем целесообразность такого подхода заключается не только в возможности выделения критериев и соотнесении их с реальными процессами, но и в восприятии механизма как цельной системы связей и элементов, постоянно развивающихся по собственным законам, что, безусловно, важно для понимания происходящих в нем изменений, а, следовательно, для выработки действенного механизма реализации экологической функции государства.
Предпринятый в диссертации теоретический анализ механизма природопользования позволил выделить и охарактеризовать некоторые его специфические закономерности, связанные с процессом его формирования и развития, что позволило сформулировать ряд выводов:
1) Процесс формирования и функционирования механизма природопользования представляет собой сложное взаимодействие объективной и субъективной составляющих и находится в зависимости от условий, в которых он протекает. Поэтому возникновение нового механизма природопользования в России не может обеспечиваться только за счет формирования новых управленческих и организационных структур или декларирования новых правил. Это сложный и трудный процесс, основу которого составляет изменение общественного сознания, по сути, самих людей, а также жизненного уклада, привычных методов и форм деятельности, культуры, а, следовательно, процесс длительный, многоплановый и комплексный. Особенно важно это учитывать, когда процесс создания механизма является процессом революционным, то есть когда его начало и ход инициированы субъективным фактором, когда новые принципы, правила и формы не рождаются и отбираются в ходе естественного развития, а декларируются сверху, и процесс преобразования, следовательно, носит искусственный характер.
2) Главная задача государства в переходный период как субъекта-созидателя нового механизма природопользования заключается, во-первых, во всемерной активизации всех элементов имеющейся системы, а во-вторых, в создании основ для формирования структуры, предоставляющей возможность активных действий своим элементам и эту активность стимулирующей.
Применительно к механизму природопользования указанная задача находит свое конкретное выражение при соблюдении государством в ходе своей деятельности следующих принципов:
- всемерное стимулирование субъектов природопользования в разработке ресурсосберегающих технологий и охранных мероприятий, сокращении воздействия на окружающую среду и т.д.
- объединение субъектов природопользования на основе единства целей, интересов и действий;
- соблюдение принципа множественности, под которыми понимаем отказ от универсального типа организационной структуры управления, учет региональных, отраслевых и иных особенностей;
- четкое определение прав, обязанностей и компетенций всех участников природопользования в законодательстве;
- широкое внедрение гласности и общественного контроля;
- экологическое воспитание и другие меры по развитию экологического
сознания и различных экологических движений. }
Естественно, что реализация этих задач потребует соответствующих законодательных, административных, политических, налоговых и иных мер, определение которых является делом соответствующих специалистов. Необходимо только отметить, что затяжки в их разработке и внедрении грозят увеличением длительности переходного периода и увеличением связанных с этим социокультурных трудностей
3) Этап зарождения механизма природопользования, равно как и формы в которых он протекает, является одним из наиболее важных элементов, поскольку именно в этот период определяются многие его будущие характеристики, особенности и потенциальные возможности. Зарождающееся в этот момент новое качество определяет тенденции и специфику его будущего существования и развития, его количественную определенность, поскольку существование механизма представляет собой процесс реализации заложенной в него идеи и вместе с тем зарождения новых форм, а, следовательно, и новых качеств, их отбора, уничтожающего одни формы и сохраняющего другие, т.е. процесс реализации своих возможностей.
Поэтому деятельность государства по осуществлению экологической функции, заключающейся сегодня в создании принципиально нового типа данного механизма, экологизации жизнедеятельности общества мерами правового и неправового воздействия, должна осуществляться с учетом свойственных суще- "
ствованию и функционированию механизма природопользования закономерностей и противоречий, ряд которых выделен и проанализирован в диссертации.
К основным из них относятся следующие: V
- Механизм природопользования, как и любой социальный механизм, зависит от социальной среды, в которой он формируется и функционирует. Поэтому, во-первых, степень эффективности его функционирования полностью зависит от достоинств и недостатков создавшей и пользующейся им общественной систем, а во-вторых, любое чуждое ему новшество данный механизм попытается отторгнуть или перестроить под себя. Соответственно любая перестройка механизма природопользования , как и любого сложного общественного механизма должна сопровождаться не только политической, но и социокультурной перестройкой всего общества.
- В формировании и функционировании механизма природопользования важная роль принадлежит субъектам природопользования, разнообразие, свойства и взаимосвязи которых определяют эффективность и работоспособность данной системы При этом они, являясь продуктом и носителем культуры общества, существующих в нем социальных политических экономических и иных отношений и интересов, представляют собой своеобразное связующее звено между механизмом и породившей его социальной средой, материальным орудием, через которое осуществляется их взаимодействие. Поэтому структура каждого конкретного механизма приобретает свои особенности, наиболее ярко проявляющиеся на организационном уровне, т.е в иерархии элементов, принципах взаимодействия, подходах и т.д.
- Сложность и разнообразие переплетений отношений, выстроенных в горизонтальной и вертикальной плоскостях, необходимость их регулирования делают механизм природопользования системой многоуровневого строения. В условиях современного общества эта особенность в первую очередь проявляется в создании громоздких организационных и управленческих структур, формирующихся независимо от методов управления, приоритетов и принципов конкретного общества.
Последствия этого явления очевидны - бюрократизация процессов управления и естественное стремление к единообразию элементов, а также унификации связей, а как следствие, ограничение инициативы и свободы выбора, возникновение системы запретов. Не случайно механизм природопользования на практике воспринимается как природоохранная структура, а его деятельность сводится к созданию системы ограничительных и запретительных мер законодательного и административного порядка, а в ряде случаев и экономического характера.
Субъекты природопользования в этих условиях, действуя в соответствии с декларируемыми обществом нормами, также воспринимают свою деятельность не как процесс взаимодействия с природой, что предполагает взаимный учет интересов и последствий, включение системы обратных связей, а как сугубо хозяйственное явление, где важен только конечный производственный эффект, и поэтому изыскивают возможности обхода ограничений.
Рассмотренные в диссертации закономерности и противоречия формирования и функционирования механизма природопользования позволяют охарактеризовать его как сложную социальную систему, имеющую ряд структурных и функциональных закономерностей, и связанных с ними противоречий. Решая задачу организации природопользования с учетом экономических, социальных и культурных и политических реалий, в конечном счете, он призван, во-первых, обеспечивать реализацию процесса природопользования, то есть разумное освоение природных ресурсов, предотвращение возможных негативных последствий человеческой деятельности, сохранение природных комплексов и объектов, а, во-вторых, содействовать качественному и количественному развитию природопользования в интересах общества.
Необходимо также отметить, что если представление о механизме природопользования как о регуляторе взаимодействия общества и природы, дейст-
вующем как ограничитель антропогенного воздействия получило широкое распространение, то вторая сторона его функционирования - развитие процесса природопользования, по сути, осталась вне поля зрения исследователей.
В четвертой главе « Управление в природопользовании как содержание экологической функции государства» анализируются и раскрываются понятие и функции государственного управления в природопользовании, особенности управления, обосновывается и предлагается новый подход к определению места и роли государства в природопользовании , а соответственно и к содержанию экологической функции государства, выделяется и обосновывается зависимость экологической функции от объекта, условий и других характеристик государственной деятельности.
Возникая в ходе природопользования, отражая его уровень и особенности, механизм природопользования с момента своего возникновения превращается в систему, определяющую порядок направленность этого процесса, то есть в систему управленческую по своей сути, а соответственно и методам, подходам, оценкам принципам и так далее. И в этом плане исследуемый нами механизм вполне может рассматриваться как часть или подсистема социального управления, то есть по преимуществу выступает регулятором общественных отношений.
Вместе с тем, механизм природопользования, рассматриваемый как социальная управленческая система, имеет свои особенности, главной из которой, по-видимому, является объект управления - организуемые отношения, к которым относятся общественные отношения в области взаимодействия общества и природы. Таким образом, в сферу его деятельности, с одной стороны, попадают разнообразные экономические, культурные и иные социальные отношения, а с другой - отношения, связанные с использованием, воспроизводством и охраной окружающей среды, функционирующей по собственным объективным законам. Эта особенность сказывается на цели управления природопользованием и конкретизирующих эту цель задачах, а также методах и функциях механизма природопользования, критериях оценки его эффективности, конкретных способах решения управленческих задач.
Таким образом, управление в системе механизма природопользования возникает, формируется и развивается как противоречивое единство трех типов факторов- во-первых, социальных, то есть культурных, национальных, политических и иных им подобных; во-вторых, производственных, технических и других экономических факторов; и, в-третьих, экологических, к которым относятся наличие и количество природных ресурсов, состояние окружающей среды и т д. При этом основную цель - содержание управления природопользованием - определяет взаимодействие двух последних из перечисленных групп факторов, в то время как социальные факторы обусловливают форму управления и его методы Соответственно, изменение общества, его производительных сил, научно-технического потенциала и возможностей неоднократно меняло управленческие приоритеты взаимодействия общества и природы, влекло за собой появление его новых видов.
Так, если на ранних этапах развития человечества основная цель природопользования заключалась в возможно более полном использовании природных
ресурсов, то с ростом производства, возникновением новых его отраслей и технологий, она начинает постепенно меняться. Первоначально это изменение проявляется в форме заповедной, консервативной охраны редких видов животных, достопримечательных объектов и памятников природы Позднее система запретов распространяется на ряд естественных экологических систем и постепенно формируется в виде политики охраны окружающей среды. Возникая в некоторых формах и проявлениях, уже на относительно ранних этапах развития человечества, как дополнение к основной, эта новая цель природопользования сегодня играет более важную роль.
Развитие производства, а соответственно и возросшая эксплуатация природных богатств, не только меняют характер и уровень интенсивности взаимодействия общества и природы. В ходе этого процесса человечество начинает истощать природные ресурсы, ряд которых является невосстановимым, ставит под угрозу репродукцию других природных элементов. В этих условиях в качестве основной цели управления природопользованием на первый план начинает выходить задача организации рационального, в первую очередь экономного использования природных ресурсов. При этом проблема охраны окружающей среды начинает рассматриваться как неотъемлемая составная часть хозяйственной деятельности по использованию природных ресурсов.
Дальнейший рост масштабов промышленности и сельского хозяйства, все более широкое и полное вовлечение в сферу деятельности человека природных ресурсов, увеличение численности населения и другие процессы за последние десятилетия значительно увеличили антропогенную нагрузку на природу, серьезно затронули состояние естественных и преобразованных человеком экосистем, поставив под угрозу не просто здоровье настоящих и будущих поколений людей, но и само существование человечества. В результате этого значительно обострился интерес к проблемам качества природной среды как непременному условию и важнейшему показателю качества жизни человека.
Таким образом, основная цель управления природопользованием в современных условиях заключается в обеспечении гармоничного взаимодействия между деятельностью человека и природой, рационального и научно-обоснованного сочетания интересов и условий общественного развития с сохранением и улучшением состояния природы.
В наши дни человечество стоит перед необходимостью коренных преобразований всей системы своего взаимодействия с природой. Поэтому сегодня управление природопользованием не может ограничиваться охраной или контролем состояния отдельных природных объектов или компонентов и организацией рационального использования отдельных ресурсов природы. От решения традиционных задач оно должно переходить к реализации ряда основных тенденций, важнейшими из которых, на наш взгляд, являются экологизация природопользования, что предлагает приоритет интересов природы во всех видах деятельности - экономике, политике, сознании, праве и т д., а также гуманизация природопользования, то есть, выдвижение в сфере взаимодействия с природой на первый план общечеловеческих приоритетов, прежде всего, права человека на благоприятные для жизни природные условия Реализация указанных тенденций
предполагает такое рациональное сочетание экономических и экологических составляющих общественного развития, при котором будут обеспечены как определенные темпы и масштабы роста производства, так и сохранение оптимального качества природной среды.
Вышесказанное позволяет охарактеризовать управление природопользованием как особую систему мер по определению основных направлений, принципов и форм природопользования, а также целенаправленных мероприятий по их реализации Возникая в ходе формирования механизма природопользования, управление превращается в одну из важнейших его функций и находится в прямой зависимости от уровня экономического и социального развития общества, его политических, культурных, национальных и иных особенностей. С монополизацией государством функций общественного управления, управление природопользованием и его механизмом оформляется в экологическую функцию государства, а его цели формируются в виде государственной экологической политики, закрепленной и оформленной в законодательстве, правовых и административных нормах. Именно в этих документах задачи управления конкретизируются, определяются пути и методы их реализации, организация и координация природопользования в целом и отдельных мероприятиях, порядок и источники финансирования, и другие аспекты. Формируется и соответствующие государственные органы управления и контроля.
Возникающая государственная система управления природопользованием опирается на диалектику взаимодействия природы и общества как объективную свою основу и отражение этого процесса в общественном сознании, научно-технический потенциал общества, общественные интересы и потребности, собственно и составляющие базу экологической политики как основу субъективную.
Вследствие этих изменений механизм природопользования может рассматриваться как функциональная система, структурно объединяющая экономическую, административную и правовую управленческие и контролирующую подсистемы, каждая из которых создает свой собственный подмеханизм и основывается на собственных управленческих методах, подходах и принципах. В состав каждой из указанных подсистем входят соответствующие органы и институты, выстроенные в соответствии с вертикальными и горизонтальными связями. Соответственно, организационно в составе механизма природопользования выделяются управленческие органы общей, специальной и отраслевой компетенции, а также органы контроля .
Возникая как отражение существующей в обществе структуры управления, эти государственные органы монополизируют и осуществляют управление механизмом природопользования. Именно они определяют общие и специальные цели природопользования, системы приоритетов и принципов природопользования, методы управления, что находит свою реализацию в экологической функции государства. С этого момента механизм природопользования превращается в объект реализации экологической функции государства и , вместе с тем, в важнейшее средство материализации этого направления деятельности государства.
Таким образом, управление природопользованием в значительной мере попадает в зависимость от политической системы общества. Другими словами, объективный по своему содержанию процесс регулирования отношений в сфере взаимодействия общества и природы осуществляется с учетом не только научно обоснованных потребностей его участников, но и в соответствии с политическими, экономическими, национальными и иными интересами, далеко не всегда совпадающими с интересами оптимального природопользования. Причем, к сожалению, именно политические и экономические интересы нередко превалируют при определении приоритетов экологической политики, а сама система управления приобретает недостатки, свойственные любой общественной управленческой структуре.
В этих условиях важнейшую роль в решении проблемы совершенствования управления природопользованием приобретает широкое участие общественности в виде экологических обществ и организаций, фондов и т. д. в выработке экологической политики, определении приоритетов в развитии природопользования и, особенно в контроле состояния и качества природной среды, соблюдения экологических требований и норм
Возникновение и функционирование общественных экологических организаций существенно расширяет возможности граждан по реализации закреплённых Конституцией Российской Федерации своих экологических прав и свобод, позволяет им реализовать своё участие в решении общественно значимых проблем, активно воздействовать на работу государственных институтов и иных организаций, осуществлять общественный контроль над исполнением экологического законодательства. Всё это представляется актуальным в условиях демократизации общества и формирования правового государства Неслучайно такие общественные объединения наделяются законом рядом дополнительных полномочий в области охраны окружающей природной среды, а государство, в соответствии с Законом «Об охране окружающей среды» гарантирует возможность реализации предоставленных им прав в области охраны природы.
Утверждение, что механизм природопользования в ходе развития превращается по сути в механизм управления взаимодействием природы и общества, в механизм реализации государством своей экологической функции не исчерпывает все проблемы, связанные с организацией и регламентированием этой сферы жизнедеятельности общества.
Учитывая чрезвычайную сложность и неоднозначность такой системы природопользования, по сути, охватывающей всю жизнедеятельность общества, логично предположить, что столь же сложным и неоднозначным должно быть и управление этой системой, как в свете определения управленческих приоритетов, целей и методов, так и в отношении придания управлению необходимой действенности.
На основе анализа особенностей процесса государственного управления природопользованием в диссертации делается вывод л том, что естественным и логичным направлением развития управления природопользованием в современных условиях становится переход от политики жесткого управления, основанного на системе запретов, к политике регулирования, т.е. сознательного це-
рес. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1
БИБЛИОТЕКА | « ^
ленаправленного влияния на действие субъектов природопользования, движение хозяйственных параметров и всю хозяйственную систему.
В пользу необходимости такого перехода свидетельствует не только способность системы природопользования и лежащего в ее основе производства к самоорганизации, что в условиях жесткого управления нередко приводит к «сбоям» в управленческой системе и взаимосвязях, неадекватным реакциям, но и сама логика развития производства, характеризующегося постоянным изменением структуры, молниеносной реакцией на развитие науки и техники, неуклонным ростом объемов и сложными внутренними взаимосвязями. Все это делает возможность жесткого управления еще более проблематичной, поскольку в данном случае управляемая система является не просто объектом внешних воздействий, но и сама служит основой соответственной самоорганизации.
Основу перехода от сложившейся в природопользовании запретительной системы управления к системе стимулятивно-регулирующей должен составить экономико-правовой механизм, опирающийся на экономические методы управления, в первую очередь финансовые льготы и стимулы, материальный интерес производителя, способный скорректировать производственные процессы в необходимом направлении. Только в этом случае возможно не только модифицировать сложившуюся управленческую систему, но и придать ей действенность. Со стороны государства такой переход предполагает в качестве одной из первоочередных задач разработку продуманной системы показателей в виде перспективных целей и ориентиров, характеристики которых должны максимально соответствовать научно обоснованному эталонному соотношению интересов общества и природы.
При этом переход к новой политике регулирования природопользованием закономерно будет сопровождаться дальнейшим усилением роли государства в этой сфере, что объясняется его особым положением и специфическим местом в жизни общества. Являясь общественным агентом-носителем законодательной и исполнительной власти, государство располагает необходимой для этого политической, экономической и иной мощью и занимает позицию общественного центра, т.е. играет роль выразителя общественных интересов. Все это дает государству возможность достаточно эффективного, масштабного и разнообразного вмешательства в проблемы природопользования.
На микроуровне, напротив, организация природопользования является прерогативой субъектов и зависит от их интересов, технической вооруженности, непосредственно осуществляющих процесс производства. В этом случае государственное управление по необходимости должно соответственно сводиться к регулированию, т.е. ориентированию, побуждению, стимулированию, другими словами - сознательной деятельности, имманентно входящей в самоорганизующуюся на основе рынка систему.
В диссертации отмечается, что усиление роли государства в организации природопользования и соответствующее усложнение его экологической функции обусловлено не только поиском новых форм и методов регулирования в этой жизненноважной сфере, но и усложнением в этой связи задач административного управления, расширением системы и поля нормативно-правового регу-
лирования, увеличением требований к объему и достоверности информации, возрастанием значения субъективного, сознательного начала в осуществлении природопользования.
Вышеперечисленные факторы в сочетании с масштабностью и сложностью регулирования природопользованием, его многогранность и разнообразие попадающих в сферу действия объектов обуславливает особую роль, которую играет в этом процессе государство. Нельзя забывать и о том, что только государство, определяя задачи, условия и границы регулирования, способно, во-первых, аккумулировать в них все разнообразие противоречивых интересов и требований с учетом интересов общества в целом, сделать его взаимовыгодным для всех социальных групп, а, во вторых, - придать регулированию столь необходимую ему обязательность.
Выступая в качестве главного организатора природопользования, государство реализует себя как особый субъект природопользования уже самим фактом своего существования, поскольку имеет возможность и право действовать иначе, чем другие природопользователи, прежде всего в силу масштабов своей деятельности, многогранности и разнообразия собственных интересов и потребностей, а также в силу своей роли организатора общественных отношений и связанной с этим необходимостью учета всего многообразия общественных интересов.
При этом государственная организация природопользования может быть чрезвычайно разнообразной по форме и степени жесткости или централизации, но в любом случае она будет представлять собой адекватную сознательную целенаправленную деятельность, сконцентрированную на реализации монополии на власть, властной функции. Речь здесь, конечно, идет о сущностной определенности процесса, поскольку на практике организация, упорядочивание может тяготеть как к регулированию в чистом виде, т.е. коррекции процессов, так и к управлению, под которым мы соответственно понимаем жесткое однонаправленное и однозначное организационное воздействие.
Центральное место государства в организации и реализации природопользования, объясняющееся его особым положением и функциями в обществе, определяется уже на достаточно ранних этапах общественного развития.
Нужно также заметить, что интерес самого государства к этой сфере жизни общества был обусловлен рядом обстоятельств: давлением отдельных классов и социальных групп, стремящихся с помощью государства решать собственные, в первую очередь, хозяйственные проблемы, выполнением государством функций общественного управления и регулирования, стремлением самого государства к усилению и расширению сферы своего контроля в обществе.
Немаловажным является и тот факт, что государство само является крупнейшим субъектом природопользования и собственником природных ресурсов. С другой стороны, общественная важность природопользования, взаимозависимость субъектов природопользования друг от друга, отчетливо проявляющаяся в ограничении возможностей и условий функционирования одного производства другим, в сочетании с необходимостью регулирования вопросов права собствен-
ности на природные ресурсы в свою очередь настоятельно требовали общественного, в первую очередь государственного регулирования.
Таким образом, возникнув и развиваясь на ранних этапах существования человечества, как самоорганизующаяся система, природопользование с момента возникновения государства попадает в сферу государственного регулирования. При этом первоначально государство активизируется в решении проблем природопользования во внутренней сфере, стремясь разрешить свойственные взаимодействию природы и общества противоречия в хозяйственной жизни за счет решения вопросов собственности на природные ресурсы, ограничения доступа к их использованию или определения норм и правил эксплуатации. Позднее к указанным направлениям деятельности добавляет международная сфера и охрана окружающей среды. В результате в целом экологическая функция государства и его место в механизме природопользования в их современном виде определяются только в 70-е - 80-е годы XX века.
Одновременно на всех этапах своего развития государство само выступало как крупный субъект природопользования, и собственник природных ресурсов, что, безусловно, сказывалось на определении принципов и целей природопользования, экологической политике в целом, обязательности исполнения принятых норм и требований
Своё концентрированное выражение экологическая функция государства находит в системе экологического права, закрепляющего и реализующего в нормативно-правовой форме основы политики государства в сфере природопользования и его деятельности, направленной на обеспечение экономической базы развития, решение текущих и перспективных задач по обеспечению рационального использования природных ресурсов, охране экологических прав граждан и юридических лиц, а так же пути и методы её реализации.
Государство таким образом упорядочивает реализацию отношений природопользования, придает им государственную форму, государственную меру, регулирование и организацию.
В результате государственное присутствие в структуре механизма природопользования, в соответствии со сказанным, проявляется в следующих основных формах:
1) законодательство, нормативная база, охватывающие макро- и микро уровни управления, т.е. имманентное существование;
2) присутствие в виде налогообложения, государственного финансирования экологических программ и мероприятий и т.д., другими словами органическое существование;
3) существование аддитивное, т.е. прямое вмешательство в механизм реализации и организации природопользования, проявляющееся в создании организационных и управленческих структур, контроле и т.д.;
4) субъектное существование, т.е. присутствие в качестве непосредственного субъекта природопользования
Взаимодополняя друг друга, эти формы создают структуру способную полностью охватить всю систему природопользования, включая соответствующие ему экономические и социальные связи. Причем государственная органи-
зация природопользования, с одной стороны представляет собой мощный внешний фактор воздействия на процесс взаимодействия общества и природы, а с другой - является его важнейшим и неотъемлемым внутренним моментом. Именно его деятельность и позволяет характеризовать механизм природопользования в целом, несмотря на отдельные тенденции к самоорганизации и саморазвитию, как механизм сознательной целенаправленной организации взаимодействия общества и природы, как важное средство реализации экологической функции.
С учетом вышесказанного логично заключить, что одним из главных направлений функционирования государства в природопользовании становится управленческая деятельность, которая осуществляется, во-первых, в виде непосредственного государственного регулирования через систему соответствующих образований, т.е. прямого вмешательства в процессы, а, во-вторых, в виде самого своего наличия в лице соответствующих законов, нормативов и т.д., т.е. как условия организации.
Соответственно возникает механизм управления и организации, состоящий из системы правовых норм и различного рода административных институтов - от отдельных законодательных актов и их взаимосвязанных совокупностей до целых учрежденческих систем, предназначенный обустроить природопользование, внести в него необходимый сознательный порядок. Причем в сферу деятельности этого механизма попадают не только природные объекты, субъекты природопользования и процессы природопользования в хозяйственной и социальной сферах, а также возникающие в этой связи отношения, но и вся совокупность прочих общественных отношений, связанных с природопользованием не только напрямую, но и опосредованно.
То же самое можно сказать и о регулирующей природопользование области права, которая возникает из жизненной необходимости организации общественного природопользования, и связанных с ним отношений. Логично поэтому, что в сферу деятельности правовой системы, а также правовых норм должен попадать широкий крут процессов и отношений - технических, технологических, производственных и социальных, что с неизбежностью порождает тесную взаимосвязь с другими отраслями права
Наряду с разработкой законодательных систем организационно-правовая деятельность государства осуществляется в виде инспекции и контроля, суда и арбитража, административных ограничений и запретов, установлении для всех субъектов природопользования определенного порядка действий. При этом данные виды деятельности реализуются по разным направлениям - территориальному, ресурсному, производственному, технологическому, т.е в промышленном и аграрном секторах экономики, стандартазационному, медицинскому, культурному, оценочному, финансовому и т.д и оформляются в виде соответствующих правовых и административных институтов и норм - кодексов, отдельных законов и актов, учрежденческих образований и структур, нормативных и информационных систем и учреждений.
Таким образом, в рамках современного механизма природопользования выделяется обширная и сложная сфера государственной организации, со своими
специфическими предназначениями, функциями и упорядоченностью определяющая и упорядочивающая природопользование институционально.
Однако роль государства в механизме природопользования, как отмечалось выше, заключается не только в привнесении сюда сознательной организационной упорядоченности. Являясь крупнейшим собственником природных ресурсов, активно участвуя в лице своих предприятий, а частично и учрежденческих субъектов в процессах природопользования государство само выступает непосредственным субъектом отношений природопользования, попадая при этом в сферу действия экологического регулирования уже в другом качестве.
В руках государства в конечном итоге оказывается значительное число предприятий производственной и непроизводственной сферы, осуществляющих природопользование в различных формах, а также природные ресурсы, причем в ряде случаев - преобладающая их часть. В результате государство оказывается ответственным не только за институционирование природопользования, его законодательное и нормативное оформление, но и за реальное осуществление этих процессов рядом субъектов. Причем, как правило, непосредственное участие государства в природопользовании сосредотачивается в сферах, имеющих особое значение для общества в целом, определяющих его жизнедеятельность и жизнеспособность. В этой связи деятельность государства в качестве не только владельца и распорядителя природных ресурсов, но также и природопользова-теля выглядит достаточно сложно и противоречиво. Действуя как обычный субъект природопользования, поведение которого диктуется хозяйственными интересами, государство в то же время функционирует в этой сфере как особый субъект, деятельность которого имеет важное социальное значение. Естественно поэтому, что в хозяйственной деятельности государства в той или иной мере прослеживаются оба эти подхода. С одной стороны, целью функционирования государственных институтов не может быть только извлечение прибыли без учета экологических последствий, с другой - государство остается частным агентом собственности и хозяйствования, деятельность которого продиктована экономическими соображениями в ущерб экологическим.
Сочетание двух противоположных тенденций делает функционирование государства в природопользовании сложным и противоречивым, в частности обуславливает отступления от требований организации хозяйства, учитывающей примат экологических интересов общества.
Поэтому свою экономическую деятельность государство должно сознательно самоограничивать, выводя задачу экологизации на первый план. Осуществляться такая экологизация может различным образом: посредством инвестирования экологических программ и проектов, путем безвозмездных капиталовложений в природоохранные мероприятия, предоставление кредитов на эти цели на льготных условиях, финансирование разработки ресурсосберегающих технологий и других мероприятий, направленных на обеспечение сбалансированности общественного производства, преодоление негативных тенденций в природопользовании.
Если говорить о чисто экономических результатах такой деятельности, то они естественно будут отрицательными, однако в конечном итоге именно они
позволят решить ряд важнейших задач на общенациональном уровне, таких как, развитие производительных сил, модернизация отсталых отраслей, экономия энергии и ресурсов, облегчение выхода из экологического кризиса и т.п., что позволит, в конечном счете, модернизировать сам способ природопользования.
Немаловажной в этой связи представляется и другая возможность, которой государство обладает как активный участник хозяйственной жизни, определяющий многие параметры, крупнейший собственник природных ресурсов -воздействовать на природные процессы, навязывая производителям дополнительные экологические условия функционирования в различных видах и формах.
Сформулированные выше положения позволяют по-новому взглянуть на роль и возможности государства в механизме природопользования. Представляя собой сознательное организующее начало этого механизма, государство ограничивает процессы природопользования, регламентирует их, используя силу административной власти. Тем самым создаются условия для ограничения хозяйственной стихии и частичного преодоления анархии. Однако такое ограничение не может быть полным и значительным. Администрировать в рамках механизма природопользования можно до определенных пределов, и эти пределы устанавливаются объективными экономическими закономерностями, а также факторами политического характера.
Поэтому регулирование экономических составляющих природопользования должно сопровождаться соответствующим регулированием природопользования в целом, включая его социальные, политические, международные и иные аспекты. Уже этот очевидный факт и связанная с ним необходимость определения и корректировки многочисленных и разноплановых целей, мер, пропорций и т.д., позволяет охарактеризовать государственное регулирование природопользования как задачу исключительной сложности и объемности.
Учитывая сказанное, государственное регулирование природопользования можно определить как сознательную целенаправленную деятельность государства по корректированию производственных, социальных и иных процессов взаимодействия с природой в направлении предусмотренного варианта развития. Логично предположить, что в таком случае особенностями государственного регулирования можно считать, во-первых, ориентирующую направленность выдвигаемых задач, целей, во-вторых, необходимость наличия комплекса разнообразных мер и средств, позволяющих корректировать движение по направлению к намеченным целям; в- третьих - достаточные для организующего воздействия масштабность, мощность и реалистичность.
Данное определение, дополнение авторскими представлениями о целях, задачах, элементах и других характеристиках государственной деятельности в природопользовании позволило сформулировать и привести в диссертации логическую структурную модель государственного регулирования в этой сфере и выделить некоторые закономерности и противоречия ее функционирования.
В пятой главе « Особенности реализации экологической функции государства на современном этапе» анализируются некоторые особенности осуществления экологической функции государства и предлагаются пути совершенствова-
ния ее законодательного обеспечения и повышения эффективности правоприменительной и правоохранительной деятельности государства, позволяющей перейти на устойчивое развитие в перспективе.
Исходным положением для этого послужило сформулированное в работе мнение о том, что главная задача экологической функции государства сегодня заключается в обеспечении природно-социо-культурного равновесия как основы высокого уровня оптимизации взаимодействия общества и природы. Причем роль государства в этом процессе весома и уникальна, поскольку, как свидетельствует мировой опыт, альтернативы его организующему, законодательному и иному воздействию не существует. В этой связи попытки увода государства от регулирования процессов природопользования, предпринимавшиеся в России в ходе реформирования, представляются нерациональными.
Действующая же сегодня в России система государственного управления природопользованием, формировавшаяся с 70-х годов XX века модифицирующаяся с начала 90-х годов, как и аналогичные управленческие системы в других странах, сосредотачивает свои усилия в сфере производства. Поэтому основной целью ее функционирования до сих пор служит не столько изменение характера общественного природопользования, что логично вытекает из динамики процесса, сколько борьба с негативными последствиями антропогенной деятельности.
Кроме того, как и все аналогичные системы, образованные государственными институтами, она представляет собой специфическую надстройку, выступая по отношению к природопользованию в качестве высшей принудительной силы, зачастую слабо связанной с ходом реальных процессов, а в результате не всегда имеющая возможность принимать достаточно взвешенные решения, действовать оперативно и эффективно. Она скована многочисленными политическими и социальными пристрастиями и мнениями, бюджетом допускает дублирование функций и т.д.
К другим факторам, снижающим эффективность государственной управленческой системы собственно и реализующей экологическую функцию, относятся неполнота и противоречивость экологического законодательства и смежных разделов других отраслей права. Данное обстоятельство обусловлено отсутствием общетеоретической концепции и не только затрудняет правоприменительную деятельность, но и проявляется в постоянных модификациях и перестройке системы государственных органов экологического управления и контроля.
Объективным следствием отмеченных особенностей является ухудшение экологической обстановки, отмечаемое в последние годы, несмотря на спад промышленного и сельскохозяйственного производства, сверхрасточительное использование ресурсного потенциала, диктат экономических интересов без учета экологической составляющей и последствий для общества и самой экономики, бездействие государственных структур и должностных лиц и, как следствие, снижение роли государства в природопользовании.
Недостатки государственного управления в сочетании с широким распространением в обществе правового нигилизма определили правоохранитель-
ным органам особую роль в реализации экологической функции государства. Именно они сегодня призваны не только обеспечивать защиту экологических прав граждан и охрану норм экологического права от нарушений, но и осуществлять постоянный контроль за соблюдением норм и правил природопользования, предупреждать и пресекать экологические преступления и правонарушения, осуществлять охрану природных объектов и т.д. Однако их деятельность пока также недостаточно эффективна, что объясняется не только недостатками законодательства, но и общей нехваткой сил и средств, отсутствием необходимых специальных знаний, недооценкой общественной опасности экологических правонарушений и рядом других причин, подробно проанализированы в диссертации.
В диссертации отмечается, что одним из важнейших направлений осуществления экологической функции государства в современных условиях является совершенствование экологического законодательства.
Система современного российского законодательства в экологической сфере начинает формироваться в 80-е годы прошлого века под влиянием осознания значимости резко обозначившихся экологических проблем и представляет собой одно из проявлений экологической функции государства. Усилившись за годы реформ и сместившись в сторону внедрения экономических методов, этот процесс позволил в течение последних лет сформировать достаточно обширную систему, которую сегодня можно условно подразделить на несколько блоков:
- конституционных норм, устанавливающих экологические права и обязанности граждан Российской Федерации, в частности на благоприятную для жизни окружающую среду, на компенсацию вреда, причиненного их здоровью и имуществу и ряда других положений, регулирующих отношения в сфере экологии и природопользования;
- собственно экологического законодательства, в первую очередь природоохранного (Закон «Об охране окружающей среды») и природо-ресурсового (водного, земельного, лесного, о недрах и т.д.);
- законодательства о безопасности и о защите от чрезвычайных ситуаций (федеральные законы «Об использовании атомной энергии», «О пожарной безопасности», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и др.);
- ряда экологизированных норм гражданского законодательства, международного, уголовного, административного и других отраслей права;
- подзаконных актов, принятие которых (в большинстве случаев) предусматривается законами.
Следует отметить, что данная система в немалой степени формировалась без определения общих критериев и подходов как реакция на возникающие проблемы, отличается достаточно большим количеством разнообразных источников и не случайно даже сам вопрос о ее составе в юридической литературе относится к дискуссионным и до конца не определен Поэтому в действующем законодательстве имеются некорректные, не вполне точные формулировки, порожденные отдельными не вполне точно определенными Конституцией РФ положения-
ми и в ряде других федеральных законов. Не нашло в нем пока должного отражения законодательное закрепление принципов и положений необходимых для усиления экономических подходов.
К другим недостаткам действующего российского экологического законодательства, по-видимому, можно отнести отсутствие общей концепции его формирования на уровне разработки и принятия как законодательных, так и подзаконных нормативно-правовых актов, отсутствие общедоступной информационной базы и ряд других. В результате специалисты в области экологического права и экологического управления отмечают отсутствие законодательных документов, необходимых для регулирования многих видов отношений, складывающихся в области природопользования и охраны окружающей среды. В первую очередь это относится к нормативно-правовому регулированию вопросов экологического страхования, экологического контроля, охраны некоторых видов природных ресурсов. Имеется потребность и в разработке специальной системы нормативно-правовых актов, регламентирующих действия физических и юридических лиц, муниципальных образований и государства в сфере обеспечения здоровой окружающей среды.
Вышесказанное позволяет заключить, что эффективный организационно-правовой механизм в России в настоящее время еще находится в стадии формирования и не способен пока успешно выполнять свои функции. К числу наиболее важных задач, связанных с его совершенствованием, можно отнести:
- дальнейшую разработку нормативно-правовой базы, включая ее систематизацию и ликвидацию имеющихся противоречий;
- постепенное формирование рациональной системы природоохранных и специализированных экологических правоохранительных органов разной компетенции;
- обеспечение взаимодействия органов экологического управления, природоохранных и правоохранительных структур.
Выполнение этих и ряда других условий и будет способствовать повышению эффективности реализации экологической функции государства, упорядочит работу всего механизма обеспечения экологической безопасности, ресурсосбережению, позволит переориентировать экономику России на переход к устойчивому развитию.
В заключении диссертационной работы обобщены основные выводы, полученные автором на основе проведенных исследований. К важнейшим из них относятся:
Во-первых, выделенные на основе проведенных исследований закономерности и особенности процесса формирования и реализации экологической функции государства, то есть его деятельности по упорядочиванию отношений природопользования, приданию им государственной формы, государственной меры, регулирования и организации.
Во-вторых, уточненные и обоснованные в ходе исследований представления о месте и роли государства в природопользовании, характере и содержании экологической функции, их зависимости от особенностей и интенсивности природопользования, экологической политики и других объективных и субъек-
тивных факторов, возникающих в данной связи проблемах и недостатках в законодательной и правоприменительной деятельности, и путях их разрешения.
В-третьих, отмечается, что в сферу экологической функции попадает вся совокупность прочих общественных отношений, связанных с природопользованием не только напрямую, но и опосредованно, что с неизбежностью порождает тесную взаимосвязь экологического права с другими отраслями права. В данной связи формулируются некоторые подходы к формированию концепции экологического правового регулирования.
В-четвертых, по результатам исследований сделан и обоснован вывод о необходимости учета в правотворческой, правоприменительной, организационной и другой деятельности особенностей и закономерностей развития механизма общественного природопользования как объекта реализации экологической функции и сформулирован ряд методологических рекомендаций по повышению эффективности реализации экологической функции государства,
Теоретический анализ структурных, организационных и иных процессов и закономерностей, характеризующих формирование и функционирование механизма природопользования, позволяет сформулировать нижеследующие принципы:
обязательный учет экологической составляющей во всех сферах жизнедеятельности и законодательное закрепление этой необходимости;
активное и разнообразное участие государства в лице своих органов и государственных предприятий во всех видах деятельности, направленной на создание рационального природопользования- разработка и финансирование проектов и программ, научных исследований, разработка и внедрение технологических процессов и т.д.;
комплексное и рациональное использование всех методов управления - административных, экономических и правовых, а также современного инструментария в их практической реализации;
перенос акцентов в организации природопользования с административных управленческих подходов на политику регулирования, основанную на знании внутренней динамики процессов, возможностей и потребностей общества, широком использовании экономических стимулов и т.д.;
переход от политики, основанной на запретах, к политике полноценного и масштабного стимулирования рационального природопользования -экономического, социального, научного, технического;
совершенствование системы экологического мониторинга и контроля, разработка недостающего спектра научно обоснованных норм природопользования;
постоянное совершенствование всех областей законодательства с учетом экологических интересов общества, тесной взаимосвязи всех сфер жизнедеятельности. Особое внимание при этом необходимо уделять разработке норм - гарантий, определяющих условия рационального природопользования и функционирование его механизма, ликвидации противоречий в законодательстве, приведению нормативной базы в соответствие с требованиями экологической безопасности;
обеспечение действенности законодательных и нормативных требований путем сокращения, а затем ликвидации временных норм и разрешений в области охраны и использования природных ресурсов. Одновременно необходимо осуществлять разработку и внедрение научно обоснованных нормативов, соответствующих международным требованиям, жесткий государственный контроль за соблюдением законодательства, а также подготовку квалифицированных специалистов в сфере природопользования для производства, органов управления, контроля и т.д.;
активизация деятельности судов, прокуратуры и органов внутренних дел в сфере природопользования, развитие специализированных экологических структур правоохранительных органов;
широкое привлечение общественности к охране природы, к проведению экологических экспертиз и т.п.
Однако сама по себе реализация перечисленных и других принципов не сможет изменить положения. Она должна опираться на изменение общественного сознания, всей системы подходов к природопользованию, экономической, институциональной, юридической и экологической парадигмы. И здесь роль государства поистине весома и уникальна.
Основное содержание диссертации отражено в 40 научных работах автора, в том числе 2 монографиях, 19 статьях в научных журналах и сборниках научных трудов, а также материалах научных конференций и других изданиях, общим объемом 44,2 п.л. Из них 38 ( 95%) выполнены единолично, а 2 - в нераздельном соавторстве.
Монографии:
1. Сизов В.Е. Экологическая функция государства: теоретический аспект организации и реализации.- М.: ЮИ МВД РФ, 2000.- 8,0 п.л.
2. Сизов В.Е. Теория реализации экологической функции современного государства- Орел: ОГУ, 2003. - 13,9 п.л.
Научные статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК:
3. Сизов В.Е. К проблеме развития экологического права: экономико-правовой аспект// Экологическое право, № 3, 2005. - 0,4 п.л.
4. Сизов В.Е. Организационно-правовое обеспечение реализации экологической функции государства // Экологическое право, № 5, 2005. - 0,4 п.л.
5. Сизов В.Е. Формирование экономико-правового механизма: проблемы и перспективы. // Ресурсы регионов России, № 2, 2005. - 1,0 п.л.
6. Сизов В Е. К проблеме эколого-правового регулирования: региональный аспект// Региональная экология, № 2, 2005. - 0,3 п.л.
Статьи и научные программы:
7. Сизов В.Е., Камилов К. Комплексный план социально-экономического развития Паркентского района Ташкентской области. ДСП - Ташкент: АН УзССР, 1985. -8,0 п.л. (авторских 6,5 п.л.)
8. Сизов В.Е.Пожары и охрана окружающей среды // Актуальные проблемы развития пожарной охраны УзССР. - Ташкент: Фан, 1987. - 0,25 п.л.
9 Сизов В.Е Влияние пожаров на экологическую среду ДСП.// Комплексная программа НТП Узбекской ССР до 2010 года. - Ташкент: СОПС АН УзССР, 1989.-0,5 п.л.
10. Сизов В.Е. К проблеме управления природопользованием// Актуальные проблемы гуманитарных наук. - Орел: ОрЮИ, 1998. - 0,4 п.л.
11. Сизов В.Е. Проблемы управления природопользованием в условиях становления правового государства.// Вестник юридического института МВД России, «Проблемы становления современного гражданского общества и правового государства», вып.З, - Москва, 1999. - 0,5 п.л.
12. Сизов В.Е. Логическая структурная модель механизма государственного регулирования природопользованиям/Информационные технологии в инновационных проектах.- Труды Международной научно-технической конференции, 19-20 апреля 2000 г.- Ижевск, 2000. - 0,4 п.л.
13. Сизов В.Е. Теоретическое обоснование экономического механизма реализации экологической функции государства.// Вестник ИжГТУ, № 1, 2001. - 0,5 п л.
14. Сизов В.Е. Государство в системе управления механизмом природо-пользования.//Проблемы экономического образования и экономики./ Сборник научных статей. - Орел: ОГУ, 2001. - 0,5 п.л.
15. Сизов В.Е, Сизова И.Ю. Проблемы реализации экономического механизма природопользования: экономико-правовой и организационно-правовой аспекты.// Природные ресурсы - основа экономической стратегии Орловской области. Сборник/ Под ред. А.Н. Новикова. - Орел: ОРАГС, 2002. - 0,8 п.л. (авторских 0,6 п.л.)
16 Сизов В.Е. Экологическая политика как субъективная основа реализации экологической функции государства.// Актуальные проблемы развития и * управления современными социальными и экономическими системами. - Мате-
риалы Всероссийской научно-методической конференции, 1-3 апреля 2003 г..-Орел: ОГУ, 2003. - 0,5 п.л.
17. Сизов В Е Правовое государство и теоретические вопросы экологической безопасности.// Россия в глобальном мире. - Труды Всероссийской научно-теоретической конференции 13-15 мая 2003 г. - СПб.: СПбГПУ, 2003. - 0,2 п.л.
18. Сизов В Е. Организационно-правовое обеспечение реализации экологической функции государства.// Системная модель Российского общества XXI века и корректировка реформ - Материалы Международной научной конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2003. - 0,3 п.л.
19. Сизов В.Е. Правовое государство и теоретические вопросы экологической безопасности в условиях процессов глобализации - Сборник научных трудов ИжГТУ. - Ижевск: ИжГТУ, 2004. - 0,4 п.л.
20. Сизов В.Е. Теория экономико-правового регулирования природопользованием в условиях устойчивого развития// Труды 2-ой Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» 11-14 мая 2004 г.-СПб.: СПбГПУ, 2004. - 0,2 п.л.
21 Сизов В.Е. Проблемы совершенствования законодательного обеспечения осуществления экологической функции государства. // Сборник научных трудов «Проектно-технологические и социально-экономические аспекты современного производства». Вып. 2. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2004. - 0,6 п.л.
22. Сизов В.Е К проблеме экологической функции современного государства// Сборник научных трудов «Компьютерные технологии при моделировании в управлении и экономике.- Харьков, 2004. - 0,5 п.л.
Тезисы докладов и материалы научных конференций
23. Сизов В.Е. Обеспечение прав граждан на экологически чистую среду// Защита прав человека как приоритетное направление деятельности ОВД. - Тезисы докладов межвузовского научно-практического семинара. - Ижевск: ИФЮИ МВД РФ, 1995.-0,3 п.л.
24. Сизов В.Е. Проблемы формирования экологически безопасного типа экономики.// Тезисы докладов XXX научно-технической конференции «Ученые ИжГТУ - производству». - Ижевск: ИжГТУ, 1996. - 0,3 п.л
25. Сизов В.Е. Роль государственной экологической экспертизы в совершенствовании экологического законодательства. // Правовые отношения в условиях социально-экономических преобразований - Материалы научной конференции,- Владимир: ЮИ МВД РФ, 1996. - 0,25 п.л.
26. Сизов В.Е. Некоторые теоретические аспекты формирования профессионального правосознания сотрудников ОВД.// Проблемы самобытности российской государственности. - Тезисы докладов межвузовской конференции.-Ростов-на-Дону: ЮИ МВД РФ,1996. - 0,35 п.л.
27. Сизов В.Е. Мировоззренческий аспект в подготовке специалистов для ОВД.// Материалы межвузовской научно-методической конференции, 21 октября 1996 г.- Ижевск: Детектив-Информ, 1997. - 0,2 п.л.
28. Сизов В.Е. Правовое регулирование управления механизмом природопользования.// Материалы VI Международной конференции «Системы безопас-ности»-СБ-97.Международного форума 29 октября 1997,- Москва, 1997. - 0,2 п.л.
29. Сизов В.Е. Многоуровневая система образования и формирование профессионального правосознания.// Материалы межвузовской научно-практической конференции «Проблемы многоуровневого образования в ВУЗах МВД РФ» 28 ноября 1997 г.- Москва-Ижевск- ЮИ МВД РФ, 1997. - 0,2 п.л.
30. Сизов В Е. Условия формирования и развития механизма природопользования на региональном уровне.// Удмуртия накануне третьего тысячелетия -Материалы научно-практической конференции 26-27 марта 1998 г.- Ижевск: Уд-ГУ,1998, ч.2. -0,2 п.л.
31. Сизов В Е. Теоретические основы формирования и развития механизма природопользования // Удмуртия накануне третьего тысячелетия.-Материалы научно-практической конференции 26-27 марта 1998 г.- Ижевск: УдГУ, 1998, ч.2. - 0,2 п.л.
32 Сизов В.Е. Механизм природопользования: некоторые подходы к формированию и управлению.// Третья международная конференция «Экология и право»,- СПб: Академия МВД РФ, 1998. - 0,5 п.л.
33. Сизов В.Е. Права человека и экологическая политика в России на современном этапе.// Материалы межвузовской конференции «Права человека в России». - Орел: ОрЮИ МВД РФ, 1998. - 0,2 п.л.
34. Сизов В.Е. Формирование механизма природопользования как системы управления.// Материалы XXXI научно-технической конференции ИжГТУ, ч.1, 15-17 апреля 1998 г.- Ижевск: ИжГТУ, 1998. - 0,2 п.л.
35. Сизов В.Е. Условия формирования механизма природопользования.// Тезисы докладов ХХХШ научно-методической конференции. - Ижевск: ИжГТУ, 1999. - 0,5 п.л.
36. Сизов В.Е. Модель управления механизмом природопользования.// Материалы Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» - Ижевск: ИжГТУ, 2000. - 0,3 п.л.
37. Сизов В.Е.Формирование инвестиционной политики региона в обеспечении экологической безопасности.// Материалы XX1У научно-практической конференции ИжГТУ, апрель 2000 г.- Ижевск: ИжГТУ, 2000. - 0,4 п.л.
38. Сизов В.Е. Некоторые проблемы реализации экологической функции государства.// Материалы Всероссийской научно-методической конференции, май 2003 г.- Чайковский-Ижевск: ИжГТУ,2003. - 0,4 п.л.
39. Сизов В.Е. Стратегические основы устойчивого развития региона и их законодательное обеспечение.// Труды Международной научно-теоретической конференции «Прогнозирование социально-экономического развития региона»,10-13 января 2004 г.- Орел, ГОУ ВПО «ОГУ», 2004. - 1,0 п.л.
40. Сизов В.Е. Формирование структуры комплексного механизма природопользования и его правовое обеспечение.// Материалы УП Всероссийской на-учно-пракгической конференции «Экономика. Управление. Финансы.», 20-22 апреля 2004 Г.-Тула: ТулГУ, 2004. - 0,4 п.л.
Подписано к печати 09 09 2005г Формат 60x84 1 /16 Печать офсетная Объем 3,0 уел пл Тираж 100 экз Заказ № 1426
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Орловского государственного технического университета 302020, г Орел, Нау горе кое шоссе, 29
№17984
РНБ Русский фонд
2006-4 16723