СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Калачян, Карен Казароси, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Региональная экономическая интеграция как часть мирового процесса интеграции.
§ 1. Глобализация и интеграция экономики — тенденции современного мирового развития.
§ 2. Правовая интеграция как способ оформления глобализации.
§ 3. Региональные интеграционные объединения как инструмент управления региональной интеграцией. а) опыт создания региональных интеграционных объединений в различных районах мира. б) общие характеристики региональных интеграционных объединений. в) основные черты организационной структуры региональных интеграционных объединений.
Глава II. Региональная экономическая интеграция в рамках Содружества Независимых Государств.
§ 1. Правовые основы экономической интеграции в рамках Содружества Независимых Государств. а) учредительные документы СНГ. б) Договор о создании Экономического союза. в) Соглашение о создании зоны свободной торговли г) Соглашения о Платежном и Валютном союзах.
§ 2. Организационная структура управления интеграцией в рамках СНГ. а) органы общей компетенции. б) органы специальной компетенции.
1. Экономический совет СНГ.
2. Межпарламентская ассамблея.
§ 3. Средства разрешения международных споров в рамках СНГ. а) внесудебные средства. б) Экономический суд СНГ.
Глава III. Субрегиональная интеграция в рамках СНГ
§ 1. Союзное государство Белоруссии и России. а) краткая история создания б) Договор о создании Союзного государства. в) фактическое состояние интеграции Белоруссии и России.
§ 2. Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) а) Соглашение пяти стран об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях 1996 г. б) Договор о Таможенном союзе и едином экономическом пространстве 1999 г. в) Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества.
§ 3. Другие организации субрегиональной интеграции. а) Межгосударственное объединение ГУУАМ
Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия). б) Экономическое сообщество центрально — азиатских государств. в) Таможенное пространство Белоруссии, России, Казахстана и Украины.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики"
Актуальность темы исследования. В 1991 г. распался Союз ССР. Новые независимые государства, образовавшиеся на месте союзных республик, оказались перед двойной проблемой:
- изменить свой экономический строй, перейти от централизованной административно-командной экономики к рыночной;
- вписаться в мировую экономику, найти в ней свое место. Выход новых независимых государств на мировую арену совпал по времени с коренной перестройкой в мировой экономике.
Именно в начале 1990-х годов стал активно развиваться процесс глобализации, т.е. тенденции преобразования экономик отдельных стран в единое мировое хозяйство. Одним из элементов глобализации экономики является всемирная экономическая интеграция, означающая формирование единой системы регулирования международных отношений. Центральное место в этой системе занимает Всемирная торговая организация - прямое продолжение Генерального соглашения по тарифам и торговле. Членство в этой организации большого числа государств (почти всеобщее) с самыми разными экономическими и политическими системами ведет к складыванию универсальных норм международного экономического права. Эти всеобщие нормы воспринимаются государствами и адаптируются к их дву- и многосторонним отношениям. Таким образом создается единое международное право.
Мировая интеграция сопровождается экономической регионализацией: в отдельных регионах земного шара государства создают свои интеграционные объединения. Процесс интеграции в корне отличается от простого экономического сотрудничества: интегрирующиеся государства вносят глубокие изменения в свои внутренние правопорядки с целью их унификации.
Экономическая интеграция воспринимается государствами как положительное явление: унификация законодательств облегчает взаимный доступ хозяйствующих субъектов на рынки и создает предсказуемость и стабильность экономической деятельности.
Начало XXI века можно поистине назвать веком региональных интеграционных объединений. Всего в мире можно насчитать уже несколько десятков более или менее успешных попыток экономической интеграции.
Практически во всех странах СНГ признается необходимость экономической интеграции для успешного продвижения вперед. На постсоветском пространстве можно насчитать уже десяток попыток создать интеграционные объединения. Это Экономический союз; Платежный союз; Валютный союз; Ассоциация свободной торговли; Таможенный союз; Сообщество, Союз, а ныне - Союзное государство Белоруссии и России; ГУУАМ; Центральноазиатское экономическое сообщество; Евразийское экономическое сообщество; Единое экономическое пространство четырех государств. Учтем также, что страны СНГ принимают участие в экономических организациях, которые, не являясь непосредственно интеграционными объединениями, ставят перед собой цель тесного экономического сотрудничества, которое потенциально может перерасти в интеграцию. Это Организация Черноморского экономического сотрудничества; Совет государств Балтийского моря; Шанхайская организация сотрудничества и т.п.
Экономическая интеграция на постсоветском пространстве идет с большим трудом, не принося желаемых дивидендов и даже, напротив, втягивая в напрасные расходы.
Поэтому изучение мирового опыта интеграции, отчетливое осознание того места, которое интеграционные процессы стран СНГ занимает в общем потоке глобализации не только интересно теоретически, но и может принести ощутимую практическую пользу. Опыт различных региональных интеграционных объединений показывает, что далеко не всегда объединение приводит к желаемым результатам, даже если при этом буквально копируется опыт успешных региональных интеграционных объединений. Необходимо исследование существующих путей интеграции и предложение методов их использования в экономических отношениях стран СНГ.
Основная цель диссертационного исследования: выявить закономерности правового регулирования экономической интеграции в различных регионах земного шара; определить тенденции этого регулирования и возможное использование мирового опыта в отношениях между странами СНГ.
Состояние научной разработки темы. Хотя Содружество Независимых Государств существует уже почти 12 лет, ни одна из сторон его существования пока не исследована в достаточной степени. Статей по отдельных вопросам публикуется довольно много, но глубоких научных разработок пока недостаточно. Лишь в последние годы появились некоторые диссертационные исследования, но их явно мало. Между тем практика экономической интеграции стран СНГ настоятельно требует научно-теоретического осмысления существующих форм и средств правового регулирования этой интеграции и совершенствования ее форм.
В процессе исследования данной тематики использовались работы отечественных ученых (монографии, разделы в учебниках, а также статьи): А.Х.Абашидзе, С.В. Бахина И.П.Блищенко, Г.М.Вельяминова, B.C. Верещетина Г.М. Даниленко, Г.В.Игнатенко,
A.Б. Каженова, Р.А.Каламкаряна, А.Я.Капустина, Ю.М.Колосова, М.Л.Костенко, Э.С.Кривчиковой, Г.М.Курдюкова, Н.В.Лавреновой, М.И.Лазарева, И.И.Лукашука, С.Ю.Марочкина, Е.Г.Моисеева,
B.В.Пустогарова, А.Н.Талалаева, О.Н.Тиунова, Ю.А.Тихомирова, А.Э. Толстухина, Б.Р.Тузмухамедова, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, А.С. Фещенко, Е.А. Шибаевой, Г.Г.Шинкарецкой, В.М Шумилова., Ю.М. Юмашева и других.
Автор опирался также на работы ученых из других стран СНГ: Н.Н.Исингарина, К.К.Сандровского, В.С.Семенова, В.Н.Фисенко, И.В.Фисенко, В.Н.Шумского.
Большую пользу принесло также изучение литературы авторов из «дальнего» зарубежья: Ж.-К. Готрона, Г.Дама, Ф.А.Махиу, Х.Мозлера, П.Петруччи, 3. и У.Д. Фолсомов, К.Хансен-Куна, А.Хейзелвуд, и др.
Методологическая основа исследования. В работе использованы социально-правовой, логический, исторический и системно-правовой методы исследования.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней дан анализ правовой базы существующих между странами СНГ региональных интеграционных объединений на фоне мировых процессов глобализации экономики.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Глобализация мировой экономики, то есть формирование единого мирового хозяйства подготовлено всем развитием международных отношений и основана на тенденциях, господствующих в международном праве во второй половине XX века.
2. Предлагается определение интеграции как процесс целенаправленного внесения изменений в правопорядки государств, участвующих в процессе интеграции, с целью их унификации в определенных областях.
3. Региональная экономическая интеграция складывается под воздействием двух групп факторов:
- внешних, то есть действующих вне интеграционного объединения;
- внутренних, то есть действующих между самими государствами.
Из внешних факторов важнейшим является мировой рынок.
Именно он служит основной дезинтегрирующей силой в отношениях между странами СНГ. Из внутренних заинтересованность государств в доступе на рынки друг друга.
4. Успешно развиваются только такие региональные интеграционные объединения, в которых созданы условия для господства права. Таким условиями являются следующие:
- точное и подробное правовое регулирование;
- наличие эффективной системы поддержания интеграционного правопорядка, прежде всего — подходящих для этого органов разрешения споров.
5. На начальном этапе интеграции региональное интеграционное объединение может не иметь свойств наднациональности и даже строиться на очень слабой организационной структуре.
6. Во всех регионах отмечается «многоступенчатая» интеграция: кроме крупных региональных объединений создается несколько объединений субрегиональной интеграции.
7. При применении критериев интеграции к процессам, происходящим на пространствах СНГ, следует учитывать некоторые особенности этого пространства, а именно: региональная интеграция здесь выражается не в процессуальных нормах, регулирующих порядок деятельности органов управления интеграцией, а в нормах материального права, регулирующих отношения государств-членов по существую Поэтому, несмотря на внешнюю слабость интеграционных структур, можно в некоторых случаях констатировать такие успехи интеграции, которые еще не достигнуты в других региональных интеграционных объединениях.
Практическая значимость работы. Настоящее диссертационное исследование в области экономической интеграции стран СНГ имеет практическое значение для углубления интеграционных процессов в данном регионе.
Результаты диссертационного исследования могут найти применение при заключении международных договоров стран СНГ, для совершенствования работы органов интеграционных объединений на территории стран СНГ, в ходе разработки российского законодательства в области отношений с партнерами по СНГ.
Материалы диссертации могут быть использованы в практике высших учебных заведений России при чтении курса «Международное право», спецкурсов «Право международных организаций» и «Содружество Независимых Государств».
Апробация работы. Основные результаты данного исследования изложены в двух брошюрах, а также в статьях автора, принятых к публикации в Российском ежегоднике международного права, журнале «Государство и право» и журнале «Вестник Содружества» (Интернет-издание). Работа обсуждалась на заседании Центра международно-правовых исследований Института государства и права Российской Академии наук.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Калачян, Карен Казароси, Москва
Выводы:
1. Попытки создания организаций субрегиональной интеграции без России отражают стремление найти выход из тяжелого экономического положения. Искать пути к самостоятельной экономической интеграции эти государства вынуждены из-за целого ряда внутренних и внешних факторов, для рассмотрения которых здесь нет места.
2. Отсутствие успехов в интеграции в этих организациях подтверждает сделанные в гл. I настоящей диссертации выводы о существовании объективных факторов, ведущих к успешному объединению.
99 См. НГ 2003, 17 апреля.
Заключение
Основной тенденцией в развитии международного права все годы после Второй мировой войны было образование единого, универсального международного права, которое к 80-м годам XX века привело к оформлению единого международного правопорядка.
Эта тенденция совпала с происходившим в тот же период развитием мировой экономики в направлении формирования единого мирового хозяйства. Их соединение привело к явлению, называемому ныне глобализацией. Этим термином сегодня характеризуется во многом возникновение новой системы международных экономических и политических отношений, сменяющих ту систему, которая существовала с 1945 года до начала 90-х годов.
В международном праве глобализация выражается в интеграции, которую можно рассматривать как государственно-организационный процесс, в результате которого создается определенная институциональная система. Конечный результат интеграции представляется либо в форме некоего «политического сообщества», либо в форме наднационального образования, аналогичного по своим функциям современному государству.
Внешними проявлениями интеграции являются:
- образование единых товарных рынков;
- создание общего рынка товаров, услуг, рабочей силы;
- концентрация и переплетение капиталов;
- проведение согласованной внешнеэкономической политики.
Правовую интеграцию следует определить как процесс целенаправленного внесения изменений в правопорядки государств, участвующих в процессе интеграции, с целью их унификации в определенных областях.
Мировая интеграция сопровождается экономической регионализацией, то есть созданием интеграционных объединений во всех регионах мира. Отмечается несколько характеристик, общих для всех региональных интеграционных объединений. У них в целом единообразная организационная структура: наличие главного представительного органа, нескольких исполнительных органов, как правило, полного состава. Очень редко среди органов управления интеграцией отмечаются органы узкого состава.
Всем интеграционным объединениям, в той или иной степени, свойственна наднациональность, то есть приоритет права организации над правом государств-членов. Этот приоритет никогда не бывает всеобщим, а определяется конкретными положениями «права организации» (учредительных документов и ее практики):
-органы организации выражают интересы не каждого отдельного государства, а организации как представителя всех государств-членов в совокупности;
-организация имеет право на собственное волеизъявление, потому что имеет, прежде всего, собственную волю; -организация самостоятельно формулирует собственный правопорядок.
Важным элементом региональных интеграционных объединений является эффективная система разрешения международных споров. Отмечается явная корреляция между эффективностью системы разрешения споров и успешностью развития интеграции в конкретном объединении.
В отношениях между странами-участницами интеграционного объединения складывается особое международное право, которое не противоречит общему международному праву и строится на основе общепризнанных принципов и норм. Положения такого особого, регионального международного права являются скорее правоприменительными, чем правообразующими. Их формирование есть' процесс конкретизации норм общего международного права. Такое «особое» право обладает определенной автономией как по отношению к национальному праву государств-членов, так и к международному праву.
Новые независимые государства, образовавшиеся после распада СССР, включились во всемирный интеграционный процесс примерно в тот же период, что и другие государства мира, кроме Европы.
В учредительных документах СНГ (Соглашении о создании СНГ и Уставе СНГ) идея региональной экономической интеграции выражена в самом общем виде, как отдаленное намерение. Включение в Устав СНГ положения о едином экономическом пространстве не несет юридической нагрузки. Отношения между странами-членами СНГ строятся исключительно на общепризнанных принципах международного права; никаких наднациональных полномочий органам этой организации не придано.
Договор о создании Экономического союза не создает твердой правовой основы для экономической интеграции стран СНГ. Он имеет рамочный характер и служит скорее заявлением о намерениях. «Время, прошедшее со дня вступления в силу Договора, показало, что не все государства, подписавшие его
Договор, выполняют его условия, в результате чего эффективность данного Договора с каждым годом снижается, а проблемы экономического характера не решаются, несмотря на подписанные соглашения»,- пишут авторитетные специалисты по региональной экономической интеграции В.А.Егиазаров и Б.Г.Манов100. Годом раньше один из них - В.А.Егиазаров - отмечал, что большинство государств не спешит проводить в жизнь самую важную часть интеграции - изменение своих правопорядков. «Исполнение положений Договора о создании Экономического союза в части правового регулирования экономических отношений проводится недостаточно активно, плохо обстоят дела с рекомендательными (модельными) актами. Принимая те или иные законодательные акты по экономическим вопросам, государства-участники СНГ не согласовывают их (ст.26 Договора), недостаточно активно проводят работу по координации и сближению действующего национального законодательства на основе модельных проектов с целью устранения противоречий в них.
Мало того, многие важные для экономического сотрудничества документы даже не ратифицируются большинством тех, кто их подписал.
Единственным конкретным успехом массированных усилий по части интеграции является создание прочной бюрократической структуры. Это значит, что экономическую цель в Содружестве пытались достичь административными, то есть политическими мерами. Отсюда и слабые успехи: поскольку экономическая интеграция - это прежде всего унификация правопорядков в
100 Егиазаров В.А., Манов Б.Г. Механизм исполнения договоров и соглашений, заключенный в рамках СНГ и ЕС. - Право и экономика в Европе и Азии. 1996, № 1. С.44. экономической сфере, она может проводиться только такими мерами, которые сами государства считали бы полезными для собственной экономики. Поскольку же любое изменение правопорядка может нанести непоправимый урон экономике, эти изменения должны быть тщательно продуманы и просчитаны.
Значительную дезинтегрирующую роль в от ношении СНГ играет мировой рынок: поскольку эти страны вышли на мировой рынок в основном как экспортеры сырья, они оказываются в конкурирующем положении друг к другу, а потому они не заинтересованы в выходе на взаимные рынки.