Экономические основы американского федерализматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тихонов, Максим Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОЧЕРК ИСТОРИИ АМЕРИКАНСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА.

Параграф первый. Истоки американского федерализма.

Параграф второй. Филадельфийский конвент.

Параграф третий. Модель федеративного устройства по Конституции США 19 Параграф четвертый. Обоснование новой модели государственного устройства.

Параграф пятый. Становление федеративного государства.

Параграф шестой. Развитие американской федерации в послевоенный период до "Нового курса" Ф.Д.Рузвельта.

Параграф седьмой. Развитие американской федерации в период "Нового курса" Ф.Д.Рузвельта.

Параграф восьмой. Развитие американской федерации в период Второй мировой войны и в послевоенное время.

ГЛАВА ВТОРАЯ. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Параграф первый. Регулирование торгового оборота.

Параграф второй. Механизмы выравнивания экономических диспропорций 55 Параграф третий. Антимонопольная политика федерального правительства. 59 Параграф четвертый. Конституционные аспекты регулирования рынка труда.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ.

Параграф первый. Президентские структуры.

Параграф второй. Департаменты исполнительной власти.

Параграф третий. Независимые агентства.

Параграф четвертый. Роль Конгресса Соединенных Штатов.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ АМЕРИКАНСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ.

Параграф первый. Земельная собственность.

Параграф второй. Энергетические ресурсы.

Параграф третий. Кредитно-денежные ресурсы федерации.

Параграф четвертый. Федеральные налоги и сборы.

Параграф пятый. Аппарат государственной службы.

ГЛАВА ПЯТАЯ. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОГРАНИЧИТЕЛИ ПОЛНОМОЧИЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ

РЕГУЛИРОВАНИЮ.

Параграф первый. Права штатов.

Параграф второй. Права частной собственности и свободы предпринимательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Экономические основы американского федерализма"

Актуальность темы исследования. Развитие Российской Федерации дает сложную, во многом противоречивую картину, которая отражает борьбу двух ^ тенденций - к интеграции и дезинтеграции. Длительное время между ними существовало неустойчивое равновесие, которое удалось переломить только в результате энергичных действий Президента Российской Федерации, иных Ь федеральных органов по усилению вертикали исполнительной власти. Но, как показывает исторический опыт, подобные меры политического или административного воздействия имеют кратковременный эффект. Они могут отсрочить, но не могут предотвратить развитие процессов дезинтеграции, которые разрушают устои Российской Федерации, как федеративного государства.

Основным стержнем политики в сфере федеративных отношений на современном этапе должно стать укрепление экономических основ Российской Федерации, или иными словами - ее фундамента. Без такого фундамента российская государственность обречена оставаться неустойчивой, подверженной разрушительному влиянию неблагоприятных факторов и обстоятельств. Этим, собственно, и предопределена актуальность исследования этих вопросов в рамках науки конституционного (государственного) права.

В последние годы был издан ряд фундаментальных работ, посвященных развитию российского федерализма. Однако авторы этих работ крайне редко обращали внимание на вопросы экономических основ федерализма. Недостаточно полно исследован и опыт зарубежных стран, который не только представляет интерес с познавательной точки зрения, но и может быть использован для целей регулирования многих федеративных отношений в нашей стране.

Из всех федераций наиболее устойчивой федеративной структурой обладают Соединенные Штаты Америки. Она прошла испытание на прочность в ходе Гражданской войны 1861 - 1865 гг., Великой депрессии начала 1930-х гг., многих других политических и экономических кризисов. Основным фактором, который предопределил не только сохранение, но и дальнейшее развитие американской федерации, стал прочный экономический фундамент. Заложенный Конституцией США в 1787 г., он только в одном случае - в конфликте северных и южных штатов по вопросу рабовладения - дал трещину, которая едва не привела к развалу федерации. В дальнейшем никакие иные испытания поколебать устои и жизнеспособность федерации уже не могли.

Следующее обстоятельство, которое обусловливает актуальность исследования экономических основ американской федерации, - мощное экономическое развитие США. Ему в немалой степени способствовали такие предусмотренные Конституцией требования, как единство экономического пространства, свобода предпринимательской деятельности, равенство прав граждан, защита прав частной и государственной собственности, материальные ресурсы федерального правительства, а также его активное участие в регулировании тех экономических отношений, которые предопределяли благополучие национальной экономики и государственности в целом.

На примере Конституции США можно увидеть, какое воздействие основной закон оказывает на экономическое развитие и как, в свою очередь, экономика влияет на содержание конституционного права.

Естественно, далеко не все благополучно обстоит в конституционном здании американского федерализма. Существует много нерешенных проблем в сфере регулирования федеративных отношений (в частности, бюджетных). Неудачен опыт решения социальных вопросов. Но тем и ценен опыт, что он не только показывает правильные решения проблем, но и предостерегает от возможных ошибок.

Выше сказанное, собственно, и обусловливает актуальность обращения к выбранной теме.

Предмет и цель исследования. Предметом настоящего исследования является конституционно-правовое регулирование экономических основ американского федерализма. Он предполагает, во-первых, анализ конституционно-правовых норм, определяющих основные элементы экономического фундамента американского федерализма. Такие нормы содержатся не только в тексте Основного закона, но и в большом числе решений Верховного суда США, в которых дано толкование конституционных норм. Во-вторых, в работе исследуются законодательные акты, а также акты федеральных органов исполнительной власти, которые определяют в рамках, установленных Конституцией либо конституционным толкованием, конкретное содержание экономических основ американского федерализма. В-третьих, наряду с исследованием норм права предметом рассмотрения являются фактически существующие отношения, которые складываются между федерацией и отдельными штатами, между отдельными ветвями центральной власти, между федеральным правительством и физическими или юридическими лицами.

Предмет исследования во многом предопределил задачи или конкретные направления исследования. Прежде всего, автор обратился к истории формирования и эволюции экономических основ американского федерализма. Следующей задачей стал анализ конституционных основ общего экономического пространства. От того, как он решается в конституции федеративного государства, зависит не только благополучие экономики, но и жизнеспособность самой федерации. Анализ конституционных основ общего экономического пространства был дополнен исследованием общей структуры и полномочий федеральных органов, осуществляющих функции управления экономикой. Это позволило не только конкретизировать содержание предметов экономического ведения американской федерации, но и показать, в каком объеме и через какие органы они осуществляются. Конституция может формально закрепить за федеральным правительством самые широкие полномочия, но если оно не будет обладать необходимыми материальными ресурсами, такие полномочия вряд ли будут осуществлены. Это обстоятельство предопределило обращение к следующему вопросу о материальных ресурсах американской федерации. Заключает исследование анализ конституционных ограничений полномочий федерации по экономическому регулированию. Такие ограничения обусловлены как самой природой федеративной формы государственного устройства, так и конституционными гарантиями прав и свобод личности.

Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении экономических основ американского федерализма, что позволяет выявить основные закономерности взаимодействия конституционного права и экономики на примере одной из наиболее экономически развитых стран мира. Этот опыт, безусловно, может быть во многом востребован для совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации.

Методологическая н теоретическая основы исследования. В диссертации исследуются не только конституционное право, но и история американского федерализма, правовое регулирование собственности (главным образом - федеральной), принципы и формы экономического регулирования. Такой междисциплинарный подход потребовал обращения к вопросам, лежащим на стыке права, истории и экономики. При анализе источников конституционного права автор постоянно обращался к актам административного, земельного, гражданского, других отраслей американского права, что позволило более углубленно разработать многие вопросы избранной темы.

Помимо формально-юридического, автор диссертационного исследования использовал ряд философских и общенаучных методов научного познания: диалектический, исторический, системный, сравнительно-правовой и другие.

Теоретической основой исследования являлись научные труды не только по конституционному праву, но и по общей теории государства и права, административному, гражданскому, земельному праву.

Исследуя экономические основы американского федерализма, автор исходил из выводов и положений, содержащихся в работах видных российских государствоведов С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, Р.Г.Абдулатипова, Г.В.Александренко, М.В.Баглая, П.Д.Баренбойма, Л.Ф.Балтенковой, В.И.Васильева, В.Г.Вишнякова О.А.Жидкова, ДЛ.Златопольского, Н.М.Касаткиной, Д.А.Ковачева, Н.Ю.Козловой, Б.С.Крылова, О.Е.Кутафина, В.ИЛафитского, И.ДЛевина, А.А.Мишина, А.В.Мицкевича, М.А.Могуновой, А.С.Пиголкина, А.Е.Постникова, С.А.Пяткиной, Б.А.Страшуна, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, И.А.Умновой, ТЛ.Хабриевой, В.Е.Чиркина и других.

Большую помощь в разработке отдельных проблем диссертационного исследования оказали работы специалистов административного, процессуального, гражданского, земельного, природоресурсного права С.А.Боголюбова, М.И.Брагинского, Ю.Г.Жарикова, Б.Д.Юпокина, А.Ф.Ноздрачева, Ф.М.Решетникова, М.С.Студеникиной, Б.Б. Хангельдыева и многих других.

Автором широко использованы работы американских исследователей проблем федерализма.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым монографическим исследованием экономических основ американского федерализма.

Проблемы зарубежного федерализма и американской федерации в особенности давно привлекали внимание отечественных исследователей. Одной из первых работ стала книга Александренко Г.В. "Буржуазный федерализм", изданная в Киеве в 1962 г. Однако, указанный автор ограничил свое исследование в основном вопросами политико-правового свойства: разграничения предметов ведения между федерацией и ее субъектами, а также организации федеральных органов государственной власти. В том же русле проблемы федерализма исследовались и в последующих работах. При этом главным образом внимание было обращено на вопросы организации и полномочий федеральных органов власти. Несколько иной - в рамках правовой идеологии - срез проблем был рассмотрен в классической работе И.Д.Левина "Современная буржуазная наука государственного права" (М., 1960).

Заметным шагом вперед в изучении американского федерализма стало исследование Крылова Б.С., не утратившее своей научной ценности и в наши дни, "США: федерализм и местное управление" (М., 1968 г.), в котором рамки исследования были существенно расширены за счет обращения к вопросам организации власти и управления на уровне штатов.

Открытое проф. Б.С.Крыловым направление исследований было продолжено в диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук - Касаткиной Н.М. "Законодательные органы штатов в США" (1971 г.), Лафитского В.И. "Конституции американских штатов (политико-правовой анализ)" (1984 г.), ряда других авторов.

Вопросы федерализма в США достаточно обстоятельно рассматривались в работах проф. Мишина А.А. "Государственное право США" (М., 1976 г.); Принцип разделения властей в конституционном механизме США (М., 1984); "Конституция США: политико-правовой комментарий" (М., 1985 г.) и работах проф. О.А.Жидкова "Верховный суд США: право и политика" (М., 1985) , которые признаны классикой отечественной американистики.

Федеративное устройство США стало предметом исследования в коллективных работах, посвященных общим проблемам федерализма, - "Современный буржуазный федерализм "//Под редакцией И.Д.Левина и И.М. Вайль (М., 1978 г.), и "Федерация в зарубежных странах"//Под редакцией Ковачева Д.А. (М., 1993 г.). Подробно эти вопросы освещались и в учебных курсах конституционного (государственного) права зарубежных стран МГУ (автор А.А.Мишин), МПОА (ответственный редактор

Б.А.Страшун), МГИМО (ответственный редактор М.В.Баглай), ряда других высших учебных заведений.

Новый этап в исследовании теоретических проблем федерализма был открыт работами проф. В.Е.Чиркина "Современное федеративное государство" (М., 1997 г.); "Сравнительное конституционное право" (М., 1996 г.) и др., в которых впервые подробным образом были раскрыты проблемы суверенитета и сецессии в федерации, а также форм взаимоотношений федерации и ее субъектов.

Большой вклад в исследование как общих проблем федерализма, так и федеративного устройства США был внесен учеными Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (В.И.Васильевым, В.Г.Вишняковым, Д.А.Ковачевым, Н.М.Касаткиной, Б.С.Крыловым, В.И.Лафитеким, В.А.Пертциком, А.Е.Постниковым), Института государства и права РАН (И.М.Вайль, А.И.Вавиловым, В.В.Смирновым, И.ДЛевиным, А.А.Тихоновым, В.А.Тумановым, В.Е.Чиркиным), юридического факультета МГУ (С.А.Авакьяном, Г.В.Барабашевым, ДЛ.Златопольским, А.А.Мишиным, Т.К.Ковалевой), Московской государственной юридической академии (А.И. Алебастровой, С.Ю.Кашкиным, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафиным, В.В.Маклаковым, H.A. Михалевой, В.А.Рыжовым, Б.С.Страшуном), Московского государственного института международных отношений (И.П.Ильинским, Г.П.Толстопятенко, Л.М.Энтиным), Уральской государственной юридической академии (П.И.Савицким, Стародубским), а также учеными многих других научных и учебных центров страны.

Таким образом, можно отметить высокий уровень теоретических исследований как общих, так и частных (на примере США) проблем федерализма. Однако в большей части этих работ вопрос об экономических основах федерализма не поднимался. Как правило, экономико-правовой анализ в них ограничивался либо "классовым подходом" к оценке состава и политического курса федеральных властей, либо общими констатациями о влиянии экономики на конституционное право и конституционного права на экономику.

Одним из первых авторов, кто более углубленно подошел к проблеме экономического анализа конституционных основ федерализма, стал В.ИЛафитский. В ряде его работ впервые рассмотрены конституционно-правовые механизмы экономической интеграции федеративных государств ("Основы конституционного строя США". М., 1998; "Основные черты и тенденции развития федерации в зарубежных странах'УГФедерация в зарубежных странах". М., 1993).

Следующим шагом стало издание работы П.Д.Баренбойма, В.И.Лафитского, В.А.Мау "Конституционная экономика" (М., 2001), в которой рассмотрены вопросы воздействия экономики на содержание конституций и конституционных норм на экономическое развитие. Однако и в этом случае экономические основы федерализма не стали предметом отдельного исследования.

Значительно более обширна литература американских авторов, посвятивших свои труды проблемам федерализма. Но и в этих работах проблема экономических основ федерализма не поднималась. Как правило, экономико-правовой подход американских авторов ограничивался только анализом воззрений Отцов-основателей США (Beard Ch. An Economic Interpretation of the Constitution of the United States. N.Y., 1966; Wood G.S. The Creation of the American Republic (1778 - 1787). N.Y., 1972 и др.) либо исследованием практики применения отдельных статей Конституции (Corwin E.S. The Constitution and What it Means Today. Princeton, 1973; Tribe L. American Constitutional Law. Mineola, 1978 и др.).

Более углубленный экономико-правовой анализ был проведен в работах американских авторов о бюджетном федерализме. Однако, за рамки бюджетно-финансовых вопросов они не выходили, ограничиваясь в основном исследованием воздействия бюджетных механизмов на взаимоотношения различных уровней власти (Peterson Р.Е. The Price of Federalism. Wash., 1995; Alesina A., Howard R. Partisan Politics, Divided Government and the Economy. Cambridge, 1995; Musgrave J. The Theory of Public Finance. McGraw-Hill, 1959; Inman R.P., Rubinfeld D.L. The Political Economy of Federalism//Mueller D.C. (ed.) Perspectives on Public Choice. Cambridge, 1997, и др.).

Естественно, в кратком обзоре отечественной и зарубежной литературы трудно дать какую-либо более полную картину исследований, затрагивающих вопрос об экономических основах американского федерализма. Поэтому мы можем сделать только ссылку на источники библиографии, приведенной в приложении к настоящему диссертационному исследованию. И вновь подчеркнуть высказанный ранее тезис о научной новизне представленного диссертационного исследования.

Его научная новизна определена также теми основными теоретическими положениями, которые выносятся автором на защиту.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту. К числу основных положений, выдвигаемых в диссертации, относятся, в частности, следующие:

- Сохранение и укрепление федеративной формы государственного устройства США стали возможными главным образом благодаря прочности ее экономического фундамента. На первом этапе американской истории роль "связующего начала" сыграла земельная собственность федерации. Впоследствии определяющим фактором в развитии американской федерации стало дальнейшее усиление экономических основ американского федерализма: бюджетно-финансовых, имущественных, природно-ресурсных и других. В этом процессе административным ресурсам (иными словами -федеральному бюрократическому аппарату) принадлежала не более чем вторичная или вспомогательная роль.

- Основная цель экономической политики американской федерации - укрепление общего экономического пространства, которое предполагает не только снятие препятствий для свободного передвижения товаров, услуг и капиталов, но и проведение целого комплекса мер по выравниванию экономических диспропорций (региональных и отраслевых), ограничению монополизации рынка, устранению социально-экономических зол и противоречий.

- Федерация может эффективно реализовывать свои полномочия только при условии обладания мощными ресурсами. В распоряжении либо под контролем правительства США находятся немалые материальные ресурсы: земельные (более трети территории всей страны), энергетические, денежно-кредитные, бюджетные и административные, что обеспечивает не только его верховенство, но и реализацию возложенных на него функций и полномочий.

- Для федеральных органов экономического регулирования США характерной отличительной чертой является структурно-функциональное единство, что во многом обеспечивает эффективность экономической политики федерального правительства. В тех же общих рамках системы экономического управления функционируют и "независимые агентства", несмотря на тот факт, что формально они не относятся к числу органов исполнительной власти.

- Необходимым противовесом для роста экономической мощи федерального правительства служат, с одной стороны, сохранение достаточно весомой роли в американской экономике отдельных штатов, и, с другой стороны, защита конституционных прав и свобод личности, прежде всего, права частной собственности и свободы предпринимательства.

Научно-практическое значение диссертации состоит в следующем:

- полученные теоретические выводы и обобщения способствуют восполнению пробелов в отечественной науке конституционного права; результаты исследования и фактический материал, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических проблем конституционного права;

- материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, в учебно-методической работе в процессе преподавания курсов "Теория государства и права", "Конституционное право России", "Конституционное право зарубежных стран";

- материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования российского законодательства в сфере федеративных отношений.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в Отделе конституционного и административного законодательства иностранных государств Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Основные ее положения и выводы нашли свое отражение в соответствующих публикациях и в выступлениях на научных конференциях.

Структура работы обусловлена целями исследования. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Тихонов, Максим Сергеевич, Москва

Заключение

Проведенное исследование экономических основ американского федерализма позволяет сделать следующие выводы.

Первое. Сохранение и укрепление федеративной формы государственного устройства США стали возможными главным образом благодаря прочности ее экономического фундамента. На первом этапе американской истории роль "связующего начала" сыграла земельная собственность федерации. Впоследствии определяющим фактором в развитии американской федерации стало дальнейшее усиление экономических основ американского федерализма: бюджетно-финансовых, имущественных, природно-ресурсных и других. В этом процессе административным ресурсам (иными словами - федеральному бюрократическому аппарату) принадлежала не более, чем вторичная или вспомогательная роль.

Второе. Основная цель экономической политики американской федерации -укрепление общего экономического пространства, что предполагает не только снятие препятствий для свободного передвижения товаров, услуг и капиталов, но и проведение целого комплекса мер по выравниванию экономических диспропорций (региональных и отраслевых), ограничению монополизации рынка, устранению социально-экономических зол и противоречий.

Третье. Для федеральных органов экономического регулирования США характерной отличительной чертой является структурно-функциональное единство, что во многом обеспечивает эффективность экономической политики федерального правительства. В тех же общих рамках системы экономического управления функционируют и "независимые агентства", несмотря на тот факт, что формально они не относятся к числу органов исполнительной власти.

Четвертое. Федерация может эффективно реализовывать свои полномочия только при условии обладания мощными ресурсами. В распоряжении либо под контролем правительства США находятся немалые материальные ресурсы: земельные (более трети территории всей страны), энергетические, денежно-кредитные, бюджетные и административные, что обеспечивает не только его верховенство, но и реализацию возложенных на него функций и полномочий.

Пятое. Необходимым противовесом для роста экономической мощи федерального правительства служат, с одной стороны, сохранение достаточно весомой роли в американской экономике отдельных штатов, и, с другой стороны, защита конституционных прав и свобод личности, прежде всего, права частной собственности и свободы предпринимательства.

Цели диссертационного исследования во многом определялись теми задачами, которые стоят перед Российской Федерацией. До сих пор ее развитие определяется борьбой двух тенденций - к интеграции и дезинтеграции. Длительное время между ними существовало неустойчивое равновесие, которое удалось переломить только в результате энергичных действий Президента Российской Федерации, иных федеральных органов по усилению вертикали исполнительной власти. Но, как показывает исторический опыт, подобные меры политического или административного воздействия имеют кратковременный эффект. Они могут отсрочить, но не могут предотвратить развитие процессов дезинтеграции, которые разрушают устои Российской Федерации, как федеративного государства.

Основным стержнем политики в сфере федеративных отношений на современном этапе должно стать укрепление экономических основ Российской Федерации, или иными словами - ее фундамента. Без такого фундамента российская государственность обречена оставаться неустойчивой, подверженной разрушительному влиянию неблагоприятных факторов и обстоятельств.

С этой точки зрения особую ценность приобретает опыт Соединенных Штатов. Федеративное устройство этой страны прошло испытание на прочность в ходе Гражданской войны 1861 - 1865 гг., Великой депрессии начала 1930-х гг., многих других политических и экономических кризисов. Основным фактором, который предопределил не только сохранение, но и дальнейшее развитие американской федерации, стал прочный экономический фундамент. Заложенный Конституцией США в 1787 г., он только в одном случае - в конфликте северных и южных штатов по вопросу рабовладения - дал трещину, которая едва не привела к развалу федерации. В дальнейшем никакие иные испытания поколебать устои и жизнеспособность федерации уже не могли.

Следующее обстоятельство, которое обусловливает необходимость использования опыта американской федерации, - мощное экономическое развитие

США. Ему в немалой степени способствовали такие предусмотренные Конституцией требования, как единство экономического пространства, свобода предпринимательства, равенство прав граждан, защита прав частной и государственной собственности, материальные ресурсы федерального правительства, а также его активное участие в регулировании тех экономических отношений, которые предопределяли благополучие национальной экономики и государственности в целом.

На примере Конституции США мы видели, какое воздействие основной закон оказывает на экономическое развитие и как, в свою очередь, экономика влияет на содержание конституционного права. Естественно, далеко не все благополучно обстоит в конституционном здании американского федерализма. Существует много нерешенных проблем в сфере регулирования федеративных отношений (в частности, бюджетных). Неудачен опыт решения социальных вопросов. Но тем и ценен опыт, что он не только показывает правильные решения проблем, но и предостерегает от возможных ошибок.