СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Курилов, Алексей Евгеньевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие экономических основ конституционного строя
Российской Федерации.
§1. Основы конституционного строя как предмет российской государственно-правовой науки.
§2. Проблемы современного подхода к определению экономических основ конституционного строя.
§3. Роль экономических прав и свобод человека и гражданина в утверждении и реализации экономических основ конституционного строя России.
Глава II. Основные правовые институты-подсистемы экономических основ конституционного строя Российской Федерации.
§1. Правовой институт собственности и его роль в системе экономических основ конституционного строя.
§2. Бюджет Российской Федерации как системообразующий фактор экономических основ конституционного строя.
§3. Конституционные принципы банковской деятельности в системе экономических основ конституционного строя Российской
Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Экономические основы конституционного строя Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена политико-правовой и социально-экономической природой нового Российского государства, в фундаменте которого вызревают и начинают превалировать принципиально иные по сравнению с предшествующими социалистическими десятилетиями развития базисные экономические (рыночные) отношения. Как подчеркнул, выступая с ежегодным посланием Главы Российского государства Федеральному Собранию, Президент России В.В. Путин: «Россия должна быть и будет страной с конкурентоспособной рыночной экономикой, где права собственности надежно защищены, а экономические свободы позволяют людям честно работать, зарабатывать. Зарабатывать без страха и ограничений»1.
В качестве стержневой конструкции новой экономики России выступают наиболее общие конституционные принципы: народовластия (демократизма), правового социального государства, разделения властей, неприкосновенности собственности, свободы договора, стабильности гражданского оборота. Как отмечает Г.А. Гаджиев, конституционные принципы рыночной экономики образуют основы экономического строя России, представляющие собой фундаментальные устои социально-экономического, правового и, в частности, конституционного строя3.
Одним из важнейших последствий конституционной реформы в Российской Федерации стало прогрессирующее возрастание роли рыночных механизмов в государственно управляемом и самоуправляемом секторах отечественной экономики на базе конституционных устоев. Это предопределяет острую актуальность научного осмысления бурных
1 Российская газета. 2003. 17 мая. №93 (3207). С. 4.
2 Подробнее об этом: Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики (Развитие основ гражданского права в решениях Конституционного Суда Российской Федерации). - М.: Юристъ, 2002. С. 8.
3 Там же. трансформаций базисных экономических отношений через призму именно взаимодействия юридической и фактической конституций Российского государства. Как образно и весьма метко сформулировал сложившуюся в XXI веке в России модель общественного строя О.Е. Кутафин: «Трудно сказать, что последует в России после завершения переходного периода, однако несомненно, что закрепление в Конституции экономических или социальных основ, и даже основ общественного строя, не является признаком тоталитаризма, а лишь свидетельствует о том значении, которое государство придает соответствующим вопросам, и складывающиеся в этой сфере отношения могут быть составной частью предмета конституционного права»1 (подчеркнуто нами - А.К.).
Задача, таким образом, поставлена и она подлежит научному и практическому разрешению. Свою лепту в эту проблему с целью ее решения попытался внести и автор настоящей работы.
Состояние научной разработки диссертационной темы.
Комплексный (междисциплинарный) характер исследуемой проблематики предопределил обращение к таким сферам юридической науки, как: государственное (конституционное) право, теория права и государства, финансовое (включая бюджетное) право, экономика и право и другим. Разумеется, в качестве системообразующего (парадигмального) критерия и условия выполнения исследования приоритетом пользовался механизм конституционно-правового регулирования в единстве предмета и метода государственно-правовой науки и отрасли.
Поставленные в диссертации задачи могли быть решены при условии использования и учета крупнейших достижений отечественных и зарубежных ученых, среди которых: Т.Е. Абова, С.А. Авакьян, А .С. Автономов, JI.B. Акопов, Н.Н. Алексеев, С.С. Алексеев, Р. Арон, Г.В. Атаманчук, A.M. Бабич,
1 См.: Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. - М.: Юристь, 2001. С. 28.
М.В. Баглай, П.Д. Баренбойм, А.А. Белкин, Ж.-Л. Бержель, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, С.Д. Валентей, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, О.В. Врублевская, Г.А. Гаджиев, Д. Гомьен, О.Н. Горбунова, Л. Дюги, С.А. Зинченко, В.Г. Игнатов, М.В. Карасева, Д.А. Ковачев, Е.И. Козлова, Т.В. Конюхова, Ю.А. Колесников, Ю.А. Крохина, В.А. Кряжков, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Кузнеченкова, О.Е. Кутафин, В.И. Лафитский, И.А. Ледях, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.А. May, И.В. Мухачев, О.А. Ногина, Ж.И. Овсепян, М.И. Пискотин, Н.Д. Погосян, Ю.М. Прусаков, В.А. Ржевский, О.Г. Румянцев, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Г.А. Тосунян, В.А. Туманов, И.А. Умнова, Ф.А. Хайек, P.O. Халфина, Н.И. Химичева, Б.В. Христенко, С.Д. Цыпкин, В.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, Д.Ю. Шапсугов, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов и другие.
Ключевые вопросы исследования экономических основ конституционного строя Российской Федерации разработаны главным образом в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Е.И. Козловой, Ю.А. Крохиной, О.Е. Кутафина, В.И. Лафитского, М.И. Пискотина, О.Г. Румянцева, Г.П. Толстопятенко, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина и др.
Вместе с тем работ, специально посвященных современным экономическим основам российского конституционного строя явно недостаточно, практически отсутствуют диссертации по этой проблематике, выполненные и защищенные юристами в последние годы. Такая слабая разработанность избранной темы обусловила основную цель и задачи настоящей работы.
Основная цель диссертационного исследования состоит в четком теоретическом обосновании конституционно-правового института «экономические основы конституционного строя Российской Федерации» на базе системного анализа общих принципов и закономерных взаимосвязей постулатов государственно-правовой науки с нормами Конституции России.
В качестве подцелей (задач) диссертационной работы выступают проблемы, сформулированные в развернутом плане исследования. Суть их сводится к выявлению глубинной государственно-правовой природы экономических основ конституционного строя России как одной из главных категориальных констант государства и общества; показать роль экономических прав и свобод человека и гражданина, место и значение правового института собственности, бюджета и банковской деятельности в качестве подсистем общей системы «экономические основы конституционного строя» Российского государства.
Теоретико-методологической основой исследования служат как общенаучные методы познания — диалектический, историко-логический, функционально-аналитический, так и специальные методы - компаративно-правовой, формально-юридический, лингво-юридический, контент-анализа. Указанные комплексные и унифицированные методы применительно к настоящей работе позволили осуществить многоаспектный и в то же время конкретный анализ сложной конструкции «экономические основы конституционного строя» Российского государства. Это, в свою очередь, позволило логически обосновать и предложить ряд рекомендаций научного и практического свойства.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, конституции входящих в нее республик, уставы других субъектов Федерации, федеральные конституционные законы, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, послания Президента Российской Федерации, акты палат Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации, Счетной палаты, а также законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации, территориальных органов федеральных исполнительных органов и нормативные правовые документы органов местного самоуправления. К анализу привлекались и наиболее существенные для исследования проблематики диссертации законы и подзаконные акты СССР, РСФСР и Российской Федерации, действовавшие в предшествующие годы и утратившие силу в настоящее время.
Научная новизна диссертации заключается как в разработке авторской концепции экономических основ конституционного строя России, так и в системно-аналитическом исследовании экономических основ конституционного строя Российской Федерации в условиях реформирования социально-экономического развития государства. Кроме того, в диссертации предложены авторские решения ряда актуальных вопросов государственно-правовой науки, завязанных на указанной проблематике.
Научная новизна диссертационного исследования также находит свое отражение в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие положения, отличающиеся новизной в развитии конституционно-правовой науки, а именно:
1. Обоснована необходимость разграничения понятий «основы конституционного строя» и «конституционные принципы». Понятие «основы конституционного строя» существенно шире дефиниции «конституционные принципы». При этом группы конституционных принципов в их имманентной взаимосвязи предопределяют содержание таких подсистем в общей системе основ конституционного строя, как: экономические, политические, социальные, духовно-нравственные юридические основы конституционного строя России.
2. Из признания человека, его прав и свобод высшей ценностью (статья 2 Конституции РФ) не следует делать вывод о приоритете прав личности перед государством, получивший распространение в юридической литературе последних лет. Более взвешенной является концепция взаимной связи и ответственности государства и личности в их отношениях «партнерства» и солидарности в реализации законных интересов и потребностей друг друга.
3. В связи с объективным процессом повышения роли государства в регулировании экономических отношений на основе принципа свободы экономической деятельности, Федеральный Конституционный Закон «О Правительстве Российской Федерации» от 17.12.1997 года № 2-ФКЗ следует дополнить новеллами о принципах деятельности Правительства РФ в развитии экономических основ конституционного строя России. В частности необходимо внести дополнения в статьи 3 и 14 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», о чем говориться в диссертации.
4. Отождествление рыночной экономики с экономическими основами конституционного строя Российской Федерации некорректно, так как действующая Конституция Российской Федерации не содержит специальной нормы о такого рода совпадении, а положения ее статей 8 и 9 главы 1 «Основы конституционного строя» не могут быть пересмотрены иначе, как в порядке принятия нового Основного закона Российского государства.
5. Анализ конституционного законодательства западных государств позволяет сделать вывод об отсутствии единства в определении конституционно-правового содержания права собственности. На наш взгляд, право собственности следует признать одним из естественных и неотъемлемых прав человека, которое вполне может считаться составной частью первого поколения прав человека.
6. Федеральный бюджет Российского государства в качестве формы образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления должен быть признан одной из важнейших подсистем экономических основ конституционного строя Российской Федерации.
7. Требует дополнительного конституционного урегулирования статус Центрального Банка РФ как банка, обеспечивающего экономические основы конституционного строя России. Принципы, определяющие конституционный статус субъектов банковской деятельности в России, следует включить в систему экономических основ конституционного строя Российского государства в качестве относительно самостоятельной подсистемы.
Практическая значимость диссертации определяется ее направленностью на решение как общетеоретических, так и актуально-прикладных проблем укрепления и развития экономических основ конституционного строя Российской Федерации, усиление роли составляющих эти основы правовых институтов как взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем. Ряд положений, концептуальных выводов и конкретных рекомендаций, обоснованных в диссертации, могут быть использованы в законотворчестве и правоприменительной практике органов государственной власти и должностных лиц федерального, регионального и местного уровней. Полученные диссертантом результаты существенно важны для развития научного поиска в сфере теории конституционного права. Они вполне применимы в подготовке учебников и методических пособий по государственному (конституционному) праву, учебным курсам «Федеральное конституционное право», «Конституционная экономика», «Экономика и право»; могут быть использованы в ходе обучения студентов вузов, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов диссертационной работы проводилась по нескольким направлениям: посредством внедрения их в практику служебной и преподавательской деятельности диссертанта, в ходе выступлений на научных конференциях и совещаниях различных уровней. Результаты работы были опубликованы в научных статьях, а также обобщенно представлены в авторской монографии. Общий объем публикаций составил 10.7 п.л.
Диссертация прошла обсуждение на кафедре государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы, аспирантом которой и был диссертант.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя по три параграфа каждая (итого шесть параграфов), заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и литературных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Курилов, Алексей Евгеньевич, Ростов-на-Дону
В ходе проведенного диссертационного исследования мы пришли к ряду теоретико-прикладных выводов. Реальное воплощение «экономической конституции» на базе принципов, содержащихся в Основном законе Российского государства, невозможно без:
1) действенного механизма гарантирования и осуществления в полном объеме (создания режима наибольшего благоприятствования для) экономических прав и свобод человека и гражданина;
2) всемерного развития и государственной защиты правового института собственности во всем многообразии его организационно правовых форм при соблюдении принципа ограничения монополистической деятельности и создания равных возможностей и условий для гарантирования свободы экономического развития;
3) закрепления и реального функционирования бюджета государства в его конституционно-правовом измерении, подкрепленного четко регулируемыми правилами налоговой политики, направленной на стимулирование и умножение «точек» экономического роста;
4) обеспечение и оптимизация деятельности Центрального Банка России и других субъектов банковской деятельности в соответствии с критериями конституционной экономики и государственной финансовой политики, отвечающей целям социального правового государства и развитого гражданского общества.При соблюдении этих требований Россия уже в обозримом будущем, -
как об этом заявил Президент Российской Федерации В.В. Путин', - прочно займет место среди действительно сильных, экономически передовых и влиятельных государств мира.' Послание Президента России В. Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2003. 17 мая.№93 (3207). 4.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Экономические основы конституционного строя Российской Федерации»
Направахрукописи
Курилов Алексей Евгеньевич
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)
Специальность 12.00.02 - конституционное право;
муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2004
Диссертация выполнена на кафедре государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Акопов Леонид Владимирович
Официальные оппоненты: заслуженный юрист РФ, доктор
юридических наук, профессор Елисеев Борис Петрович
кандидат юридических наук, доцент Колесников Юрий Алексеевич
Ведущая организация: Кубанский государственный университет
Защита состоится «¿¿^» ¿{¿ъ/г-бЛ^ 2004 г. часов на
заседании регионального диссертационного совета ДМ 502.008.01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук Северо-Кавказской академии государственной службы (344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, аудитория № 512).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета,
Г42004 г.
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования
обусловлена политико-правовой и социально-экономической природой нового Российского государства, в фундаменте которого вызревают и начинают превалировать принципиально иные по сравнению с предшествующими социалистическими десятилетиями развития базисные экономические (рыночные) отношения. Как подчеркнул, выступая с ежегодным посланием Главы Российского государства Федеральному Собранию, Президент России В.В. Путин: «Россия должна быть и будет страной с конкурентоспособной рыночной экономикой, где права собственности надежно защищены, а экономические свободы позволяют людям честно работать, зарабатывать. Зарабатывать без страха и ограничений»1.
Одним из важнейших последствий конституционной реформы в Российской Федерации стало прогрессирующее возрастание роли рыночных механизмов в государственно-управляемом и самоуправляемом секторах отечественной экономики на базе конституционных устоев. Это предопределяет острую актуальность научного осмысления бурных трансформаций базисных экономических отношений через призму именно взаимодействия юридической и фактической конституций Российского государства. Как образно сформулировал сложившуюся в XXI веке в России модель общественного строя О.Е. Кутафин: «Трудно сказать, что последует в России после завершения переходного периода, однако несомненно, что закрепление в Конституции экономических или социальных основ, и даже основ общественного строя, не является признаком тоталитаризма, а лишь свидетельствует о том значении, которое государство при-
дает соответствующим вопросам, и складывающиеся в этой сфере отношения могут быть составной частью предмета конституционного права»1.
Задача, таким образом, поставлена и она подлежит научному и практическому разрешению. Свою лепту в эту проблему с целью ее решения попытался внести и автор настоящей работы.
Состояниенаучнойразработкидиссертационной темы
Поставленные в диссертации задачи могли быть решены при условии использования и учета крупнейших достижений отечественных и зарубежных ученых, среди которых: Т.Е. Абова, С.А. Авакьян, А.С. Автономов, Л.В. Акопов, С.С. Алексеев, Г.В. Атаман-чук, А.М. Бабич, М.В. Баглай, П.Д. Баренбойм, А.А. Белкин, Ж.-Л. Бержель, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, С.Д. Валентен, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, О.В. Врублевская, ГА. Гаджиев, Д. Гомьен, С.А. Зинченко, В.Г. Игнатов, М.В. Карасева, Е.И. Козлова, Т.В. Конюхова, Ю.А. Колесников, Ю.А. Крохина, В.А. Кряжков, В.Н. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, В.И. Лафитский, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.А. May, И.В. Мухачев, Ж.И. Овсепян, М.И. Пискотин, Н.Д. Погосян, Ю.М. Прусаков, В.А. Ржевский, О.Г. Румянцев, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Г.А. Тосунян, В.А. Туманов, И.А. Умнова, Ф.А. Хайек, P.O. Халфина, Н.И. Химичева, Б.В. Христенко, В.Е. Чир-кин, Д.Ю. Шапсугов, Б.С. Эбзеев, А.И. и другие.
Ключевые вопросы исследования экономических основ конституционного строя Российской Федерации разработаны главным образом в трудах М.В. Баглая, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Е.И. Козловой, Ю.А. Крохиной, О.Е. Кутафина, В.И. Лафитского, М.И. Пискотина, В.А. Ржевского, О.Г. Румянцева,
1 См.: Кутафин O.E. Предмет конституционного права. - М.: Юристь, 2001. С. 28.
И.А. Умновой, В.Е. Чиркина и др.
Вместе с тем работ, специально посвященных современным экономическим основам российского конституционного строя явно недостаточно, практически отсутствуют диссертации по этой проблематике, выполненные и защищенные юристами в последние годы. Также отсутствует системное исследование экономических основ конституционного строя России.
Отдельные проблемы экономических основ конституционного строя России рассматривались рядом российских ученых. Так, О. Г. Румянцев рассматривает понятия «конституционный строй», «основы конституционного строя» в развитии конституционного процесса России с 1993 года; НА Богданова - в рамках исследования системы науки конституционного права; О.Е. Кутафин исследует отношения, определяющие основы конституционного строя как часть предмета конституционного права; В.Е. Чиркин исследует моделирование процесса конституционного регулирования основ общественного строя, включающих основы экономической системы; И .А. Умнова, в рамках исследования российского федерализма, рассматривает понятие «конституционные основы»; В.И. Лафитский исследует понятие «конституционная экономика» в рамках направления, основанного на учете влияния конституционного права на экономические процессы; Н.С. Бондарь и С.А. Зинченко рассматривают свободу и общественно-индивидуальный тип собственности; ГА Гаджиев дает систему принципов рыночной экономики России на основе практики деятельности Конституционного Суда РФ; В.А. Рахмилович исследует экономические основы конституционного строя в рамках комментария к ст. 8 Конституции РФ; А.А. Безуглов и С.А. Солдатов в качестве экономической основы конституционного строя России рассматривают рыночные отношения; Т.Я. Хабриева в основы кон-
ституционного строя включает положения глав 1, 2, 9 Конституции в силу невозможности их пересмотра Федеральным Собранием.
Отсутствие работ, специально посвященных современным экономическим основам российского конституционного строя, их системному исследованию обусловило основную цель и задачи настоящей работы.
Основная цель диссертационного исследования состоит в четком теоретическом обосновании конституционно-правового института «экономические основы конституционного строя Российской Федерации» на базе системного анализа общих принципов и закономерных взаимосвязей государственно-правовой науки и норм Конституции России.
В качестве подцелей (задач) диссертационной работы выступают проблемы, сформулированные в развернутом плане исследования. Суть их сводится к выявлению глубинной государственно-правовой природы экономических основ конституционного строя России как одной из главных категориальных констант государства и общества; показать роль экономических прав и свобод человека и гражданина, место и значение правового института собственности, бюджета и банковской деятельности в качестве подсистем общей системы «экономические основы конституционного строя» Российского государства.
Теоретико-методологической основой исследования служат как общенаучные методы познания - диалектический, ис-торико-логический, функционально-аналитический, так и специальные методы - компаративно-правовой, формально-юридический, лингво-юридический, контент-анализа. Указанные комплексные и унифицированные методы применительно к настоящей работе позволили осуществить многоаспектный и в то же время конкретный
анализ сложной конструкции «экономические основы конституционного строя» Российского государства. Это, в свою очередь, позволило логически обосновать и предложить ряд рекомендаций научного и практического свойства.
Комплексный характер исследуемой проблематики предопределил обращение к таким сферам юридической науки, как: государственное (конституционное) право, теория права и государства, финансовое (включая бюджетное) право, и другим. Разумеется, в качестве системообразующего (парадигмального) критерия и условия выполнения исследования приоритетом пользовался механизм конституционно-правового регулирования в единстве предмета и метода государственно-правовой науки и отрасли.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, конституции входящих в нее республик, уставы других субъектов Федерации, федеральные конституционные законы, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, послания Президента Российской Федерации, акты палат Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации, Счетной палаты, а также законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации, территориальных органов федеральных исполнительных органов и нормативные правовые документы органов местного самоуправления. К анализу привлекались и наиболее существенные для исследования проблематики диссертации законы и подзаконные акты СССР, РСФСР и Российской Федерации, действовавшие
в предшествующие годы и утратившие силу в настоящее время.
Научная новизна диссертации заключается в разработке авторской концепции экономических основ конституционного строя России, в авторском обосновании и в системно-аналитическом исследовании экономических основ конституционного строя Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования также находит свое отражение в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие положения, отличающиеся новизной в развитии конституционно-правовой науки, а именно:
1. Обоснована необходимость разграничения понятий «основы конституционного строя» и «конституционные принципы». Понятие «основы конституционного строя» существенно шире дефиниции «конституционные принципы». При этом группы конституционных принципов в их имманентной взаимосвязи предопределяют содержание таких подсистем в общей системе основ конституционного строя, как: экономические, политические, социальные, духовно-нравственные юридические основы конституционного строя России.
2. Из признания человека, его прав и свобод высшей ценностью (статья 2 Конституции РФ) не следует делать вывод о приоритете прав личности перед государством, получивший распространение в юридической литературе последних лет. Более взвешенной является концепция взаимной связи и ответственности государства и личности в их отношениях «партнерства» и солидарности в реализации законных интересов и потребностей друг друга.
3. В связи с объективным процессом повышения роли государства в регулировании экономических отношений на основе принципа свободы экономической деятельности, Федеральный Конституцион-
ный Закон «О Правительстве Российской Федерации» от 17.12.1997 года № 2-ФКЗ следует дополнить новеллами о принципах деятельности Правительства РФ в развитии экономических основ конституционного строя России. В частности необходимо внести дополнения в статьи 3 и 14 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», о чем говориться в диссертации.
4. Отождествление рыночной экономики с экономическими основами конституционного строя Российской Федерации некорректно, так как действующая Конституция Российской Федерации не содержит специальной нормы о такого рода совпадении, а положения ее статей 8 и 9 главы 1 «Основы конституционного строя» не могут быть пересмотрены иначе, как в порядке принятия нового Основного закона Российского государства.
5. Анализ конституционного законодательства западных государств позволяет сделать вывод об отсутствии единства в определении конституционно-правового содержания права собственности. На наш взгляд, право собственности следует признать одним из естественных и неотъемлемых прав человека, которое вполне может считаться составной частью первого поколения прав человека.
6. Федеральный бюджет Российского государства в качестве формы образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления должен быть признан одной из важнейших подсистем экономических основ конституционного строя Российской Федерации.
7. Требует дополнительного конституционного урегулирования статус Центрального Банка РФ как банка, обеспечивающего экономические основы конституционного строя России. Принципы, определяющие конституционный статус субъектов банковской деятель-
ности в России, следует включить в систему экономических основ конституционного строя Российского государства в качестве относительно самостоятельной подсистемы.
Практическая значимость диссертации определяется ее направленностью на решение как общетеоретических, так и актуально-прикладных проблем укрепления и развития экономических основ конституционного строя Российской Федерации, усиление роли составляющих эти основы правовых институтов как взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем. Ряд положений, концептуальных выводов и конкретных рекомендаций, обоснованных в диссертации, могут быть использованы в законотворчестве и правоприменительной практике органов государственной власти и должностных лиц федерального, регионального и местного уровней. Полученные диссертантом результаты вполне применимы в подготовке учебников и методических пособий по государственному (конституционному) праву, учебным курсам «Федеральное конституционное право», «Конституционная экономика»; могут быть использованы в ходе обучения студентов вузов, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов диссертационной работы проводилась по нескольким направлениям: посредством внедрения их в практику служебной и преподавательской деятельности диссертанта, в ходе выступлений на научных конференциях, и совещаниях различных уровней. Результаты работы были опубликованы в научных статьях, сборниках тезисов, а также обобщенно представлены в авторской монографии.
Диссертация прошла обсуждение на кафедре государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы, аспирантом которой и был диссертант.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя по три параграфа каждая (итого шесть параграфов), заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и литературных источников.
Основное содержание диссертационного исследования
Во введении формулируются и обосновываются актуальность диссертации, даются обзор и анализ состояния научно-теоретической разработки темы работы, указываются объект и предмет исследования, его главная и производные цели (задачи), обозначаются гносеологический и методологический базисы, показывается научная новизна и аргументируется прикладное значение работы, способы ее апробации.
Глава I - «Понятие экономических основ конституционного строя Российской Федерации» - содержит три параграфа, посвященные анализу понятийного аппарата, постулированию базовых дефиниций в авторской интерпретации, компаративному рассмотрению и теоретическому обоснованию путей решения важной конституционно-правовой проблемы исследования экономических основ конституционного строя.
В первом параграфе - «Основы конституционного строя как предмет российской государственно-правовой науки» - содержатся в «аккумулированном» виде сведения о многоаспектных подходах к трактовкам понятий «конституционный строй», «основы конституционного строя», «конституционные принципы», «экономические основы конституционного строя». Здесь же на основе авторского видения и его понимания теоретических (с позиций конституционно-правовой теории) предпосылок определения экономических основ
конституционного строя Российской Федерации формулируется концепция этого комплексного государственно-правового института.
В параграфе обоснована необходимость разграничения понятий «основы конституционного строя» и «конституционные принципы». При этом, утверждается, что понятие «основы конституционного строя» существенно шире дефиниции «конституционные принципы». Группы конституционных принципов в их имманентной взаимосвязи предопределяют содержание таких подсистем в общей системе основ конституционного строя, как: экономические, политические, социальные, духовно-нравственные юридические основы конституционного строя России.
В параграфе приводится и схема, иллюстрирующая содержание внутривидовых («ключевых») конституционных принципов, объединяемых в основы конституционного строя, составной частью которых и выступают экономические основы конституционного строя.
(э)ч / \ Лс)
-(ку
Схема 1. Основы конституционного строя России, где:
1) П - политические, публично-правовые и гуманитарные основы конституцион-
ного строя (статьи 1-6 и 10-12 Конституции РФ);
2) С - социальные основы конституционного строя (статья 7 Конституции РФ);
3) Э - экономические основы конституционного строя (статьи 8 и 9 Конституции
РФ);
4) Д - духовно-нравственные и идейные основы конституционного строя (статьи
13 и 14 Конституции РФ);
5) Ш - юридические (общезаконодательные) основы конституционного строя
(статьи 15 и 16 Конституции РФ).
Во втором параграфе - «Проблемы современного подхода к определению экономических основ конституционного строя»
- показаны и подвергнуты критическому осмыслению различные актуальные подходы и толкования экономических основ конституционного строя в отечественной и зарубежной литературе.
Презюмируется, что консолидация конституционных принципов, содержащихся в главе 1 Конституции Российской Федерации и положенных в основу экономического развития современного Российского государства (статьи 8 и 9 Основного закона), могут и должны рассматриваться в качестве экономических основ конституционного строя страны.
В параграфе обосновывается необходимость по совершенствованию «буквы» и содержания ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».
На базе анализа закрепления экономических основ конституционного строя в западных государствах, утверждается, что отождествление рыночной экономики с экономическими основами конституционного строя Российской Федерации некорректно, так как действующая Конституция Российской Федерации не содержит специальной нормы о такого рода совпадении, а положения ее статей 8 и 9 главы 1 «Основы конституционного строя» не могут быть пересмотрены иначе, как в порядке принятия нового Основного закона Российского государства.
В третьем параграфе первой главы - «Роль экономических прав и свобод человека и гражданина в реализации экономических основ конституционного строя России» - излагаются основные, на взгляд автора, положения обобщающего характера о роли и значении экономических прав и свобод человека и гражда-
нина, объединяемых в комплексный (конституционно-цивилистский) смежный правовой институт в развитии экономических основ конституционного строя России. Исходя из этого, вносятся предложения по совершенствованию федерального законодательства о предприятиях различных форм собственности и предпринимательской деятельности, а также правоприменительной практики в области гарантирования и реализации экономических прав и свобод человека и гражданина.
Ключевым конституционным принципом в сфере экономических основ российского конституционного строя выступает, по убеждению автора, принцип свободы экономической деятельности, реализуемый через права, свободы и обязанности личности (человека и гражданина) в социальном правовом государстве, каковым объявлена Россия в ее Основном законе.
В параграфе обосновывается, что из признания человека, его прав и свобод высшей ценностью (статья 2 Конституции РФ) не следует делать вывод о приоритете прав личности перед государством, получивший распространение в юридической литературе последних лет. Более взвешенной является концепция взаимной связи и ответственности государства и личности в их отношениях «партнерства» и солидарности в реализации законных интересов и потребностей друг друга.
Глава II - ((Основные правовые институты - подсистемы экономических основ конституционного строя России» -
состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Правовой институт собственности и его роль в системе экономических основ конституционного строя» - посвящен подробному анализу и уяснению специфики го-
сударственно-правовой природы права собственности, которая получила недостаточное раскрытие в юридической литературе по проблемам конституционализма.
Здесь приводится ряд существенных аргументов и логических обоснований в пользу признания права собственности одним из неотъемлемых естественных прав личности. С этой целью дан компаративный анализ норм конституционного законодательства ряда госуДарств в историческом ракурсе. Автор опирается при этом и на удачную формулу Л.Д. Воеводина, постулировавшего, что «правовой статус человека и гражданина, их права, свободы и обязанности основываются на трех китах: индивид, государственная власть (государство), собственность»1.
В отличие от ранее действовавших прерогатив в защите социалистической (т.н. «общенародной») и, в особенности, государственной собственности Конституция Российской Федерации 1993 г. одинаково защищает права собственности всех субъектов (носителей) на основании единых норм материального права (часть 2 статьи 8, статьи 34 и 35). Причем под собственностью здесь понимается любое принадлежащее физическому либо юридическому лицу имущество (совокупность имущественных прав), поскольку именно такое толкование дается этому понятию в актах Конституционного Суда России.
Во втором параграфе второй главы - «Бюджет Российской Федерации как системообразующий фактор экономических основ конституционного строя» - посвящен анализу такого важнейшего фактора и подсистемы экономических основ конституционного
1 Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М.: Изд-во МГУ, Издат. группа ИНФРА М-НОРМА, 1997. С. 184.
строя России, как бюджет Российской Федерации, основанный на принципе единства экономического пространства, закрепленном в статье 8 Конституции Российской Федерации.
Опираясь на понимание федерального бюджета как главного финансового закона Российского государства, мы полагаем, что его широкое юридическое значение позволяет оптимизировать нормы классификации государственных доходов и расходов, оказывая при этом определяющее значение на государственное регулирование экономического развития.
В параграфе обосновывается конституционно-правовая роль и функция государственного бюджета, являющегося одной из ключевых категорий в составе экономических основ конституционного строя России. Здесь же сделан вывод о том, что именно принцип единства бюджетной системы Российской Федерации вкупе с принципом разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы, а также принципом самостоятельности бюджетов (ст. 29-31 Бюджетного кодекса РФ) могут быть отнесены к основам бюджетного федерализма в его конституционно-правовом измерении.
В третьем параграфе главы II - «Конституционные принципы банковской деятельности в системе экономических основ конституционного строя России» - проанализированы принципы конституционного статуса субъектов банковской деятельности, часть из которых прямо отражена в конкретных конституционных постулатах, а другая часть воплощается в исходящих из смысла и содержания конституционных новелл положениях. Эти же принципы являются и частью экономических основ конституционного строя, так как в российской банковской системе воспроизводятся специфические черты экономического развития Российского государства.
Конституция РФ, как известно, относит финансовое, валютное, кредитное регулирование и денежную эмиссию к предметам исключительного ведения Российской Федерации. Соответственно, по вопросам банковской деятельности не могут приниматься нормативные правовые акты субъектов Федерации.
Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным Банком Российской Федерации (Банком России), председатель которого назначается на должность Государственной Думой Федерального Собрания по представлению Президента Российской Федерации. Эти и другие отправные конституционные параметры банковской системы, несомненно, существенно влияют на механизм функционирования экономических основ конституционного строя страны.
В параграфе дан компаративно-правовой и лингво-юридический анализ действующего банковского законодательства и предлагаемых нововведений в виде проектов федеральных законов в этой сфере. Предложены авторские рекомендации по совершенствованию банковского права и юридической практики банковской деятельности через призму конституционно-правовых целей и установок.
в заключительной части диссертации подводится итог проведенному исследованию и даются сжатые характеристики полученных результатов. Здесь же содержится квинтэссенция выводов, главные из которых таковы: - реальное воплощение экономических основ конституционного строя на базе принципов, содержащихся в Основном законе Российского государства, невозможно без:
1) действенного механизма гарантирования и осуществления в полном объеме (создания режима наибольшего благоприятствова-
ния для) экономических прав и свобод человека и гражданина;
2) всемерного развития и государственной защиты правового института собственности во всем многообразии его организационно-правовых форм при соблюдении принципа ограничения монополистической деятельности и создания равных возможностей и условий для гарантирования свободы экономического развития;
3) закрепления и реального функционирования механизма Федерального бюджета в его конституционно-правовом измерении, подкрепленного четко регулируемыми правилами налоговой политики, направленной на стимулирование и умножение «точек» экономического роста;
4) обеспечение и оптимизация деятельности Центрального Банка России и других субъектов банковской деятельности в соответствии с критериями экономических основ конституционного строя и государственной финансовой политики, отвечающей целям социального правового государства и развитого гражданского общества.
При соблюдении этих требований Россия уже в обозримом будущем, - как об этом заявил Президент Российской Федерации В.В. Путин1, - прочно займет место среди действительно сильных, экономически передовых и влиятельных государств мира.
1 Послание Президента России В. Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2003.17 мая. №93 (3207) С. 4
Основные положения диссертационного исследования
нашли отражение в следующих научных публикациях автора (общим объемом 10,7 п.л.):
1. Курилов А.Е. Алгоритмы конституционной экономики России (теория и практика). - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2003. - 10,1 п.л. Тираж 200 экз.
2. Курилов А.Е. Актуальные политико-правовые проблемы определения экономических основ конституционного строя России // Актуальные проблемы современного государственного строительства в России: южнороссийское измерение. Тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС. 2003 г. / Отв. ред. В.Г. Игнатов. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2003. - 0,4 п.л. Тираж 150 экз.
3. Курилов А.Е. Основы конституционного строя как предмет российской государственно-правовой науки // Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 0,2 п.л. Тираж 120 экз.
1°. -5957
Подписано к печати 19.03.04. Объем 1,25 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 14/3. 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС.