СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Федотов, Игорь Александрович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I КОНСТИТУЦИОННОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.
§1. Понятие и сущность конституционных экономических прав: основные этапы становления в
Российской Федерации.
§2. Характеристика основных видов экономических прав в Российской Федерации.
§3. Основные гарантии экономических прав в
Российской Федерации.
Глава II РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ.
§1. Механизм реализации основных экономических прав.
§2. Пределы и ограничения экономических прав.
§3. Конституционно-правовое регулирование экономической деятельности при осуществлении социальной функции государства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Экономические права человека и гражданина в социальном государстве: современный опыт России"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Конституция Российской Федерации 1993 года заложила новую систему отношений между государством и личностью. Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально полному и последовательному закреплению в Конституции РФ целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, соответствующих существующим международным стандартам в этой сфере. Обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, закрепленная в Конституции Российской Федерации, в полной мере распространяется также на экономические права, которые отражают границы свободы личности в экономической сфере.
Конституция Российской Федерации 1993 г. обязывает государство обеспечивать свободу экономической деятельности и поддерживать конкуренцию (чЛ ст. 8), запрещая монополизацию этой деятельности и недобросовестную конкуренцию (ч.2 ст. 34), провозглашает равенство всех форм собственности и равную их защиту (ч.2 ст. 8), охраняет право частной собственности (ст.( 35, ст. 36) и право свободно распоряжаться, своими способностями к труду (ст. 37). Несмотря на то, что конституционные нормы об экономических правах нашли конкретизацию в текущем законодательстве, практическая их реализация нуждается в дальнейшем совершенствовании. Несоответствующие установленным Конституцией РФ целям (ст. 55) запреты и ограничения в сфере осуществления экономической деятельности, чрезмерное административное регулирование и коррупция, препятствуют свободному развитию экономических отношений. Одной из причин этого является отсутствие четко продуманной правовой концепции экономических прав как конституционно-правовой категории. Вместе с тем, от эффективной реализации конституционных норм об экономических правах напрямую зависят экономический рост и повышение благосостояния граждан России, возможность проведения качественной социально-экономической политики.
Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 г. указал, что именно в «дальнейшем расширении экономической, предпринимательской свободы. успех формирования среднего класса, роста малого и среднего бизнеса, становления инновационной экономики»1. Государство, создавая условия для реализации экономических прав, не ограничивается ролью стороннего наблюдателя, а активно воздействует на экономические процессы.
Государственное регулирование экономических отношений, направленное на достижение поступательного развития общества на базе экономических и социальных программ, продиктовано, в первую очередь, необходимостью обеспечения достойной жизни и свободного развития человека и связано с выполнением государством социальной функции. Чрезвычайно важная роль, которую играют конституционно-правовые нормы в механизме реализации экономических прав в рамках социального государства, обусловливает актуальность темы данного исследования.
В период глобального экономического кризиса требуется повышение эффективности реализации экономических прав в социальном государстве. По данным Росстата в последние месяцы 2008 года рост безработицы составил 1% в месяц, общая задолженность по заработной плате по состоянию на 01.01.09 г. составляет 4,67 млр. руб. Недостаточность государственных решений по стабилизации экономической ситуации, направленных на поддержание свободы экономической деятельности и обязательное сохранение социальных гарантий, также подтверждает необходимость выработки теоретических
1 I
1 См.: Российская газета. - 2008. - № 4787.
2 Данные Федеральной службы государственной статистики, размещенные на официальном сайте / htpp://www.gks.ru/bgd/free/b0800/IssWWW.exe/Stg/dl2/7-0.htm. подходов и практических рекомендаций по развитию экономических прав в социальном государстве. Без создания научно-обоснованного и эффективно действующего механизма реализации, охраны, защиты прав и свобод человека невозможно формирование гражданского общества и создание правового демократического социального государства, достижение подлинной свободы российских граждан.
Состояние научной разработанности темы. Некоторые проблемы конституционно-правового регулирования экономических прав человека и гражданина нашли свое отражение в работах Н.С. Бондаря, Л.Д. Воеводина, А.Б. Гордона, Д-Н. Дружинина, С.А. Зинченко, . В.Н. Кудрявцева, Ю.М. Прусакова, О.В. Савина, Б.Н. Топорнина и других ученых, обосновавших необходимость выделения экономических прав в отдельную категорию.
В отечественной юридической литературе современного периода различные аспекты гарантий и ограничений прав в экономической сферё рассматривались В.М. Александровым, Л.Л. Беломестных,
A.В. Бесштанько, А.Г. Братко, В.П. Грибановым. Д.С. Велиевой, Д.В. Винницким, А.В. Должиковым. Р.А. Дунаевым, В.Т. Кабышевым,
B.П. Камышанским, В.П. Капышом, В.П. Карташовым, А.С. Мордовцем, В.А. Лебедевым, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузовым, И.Н. Плотниковой, А.А. Подмаревым, И.М. Приходько, Ф.М. Рудинским, А.В. Стремоуховым, Т.Л. Тениловой, Е.В. Титовой, К.Б. Толкачевым и другими учеными.
Немногочисленные исследования по вопросам защиты экономических прав граждан в Конституционном Суде РФ представлены работами Г.А. Гаджиева и С.Г. Пепеляева. Отдельные проблемы защиты некоторых конституционных экономических прав в рамках конституционного правосудия затронуты в исследованиях П.Д. Баренбойма, С.В. Белых, С.Ю. Головиной, С.В. Колобовой,
В.В. Кириковой, В.И. Крусса, Г.А. Лафитского, Н.Д. Мершиной,
B.Д. Мордачева и других ученых.
Автор диссертации не мог обойти вниманием известные работы зарубежных исследователей: Р. Арона, Ж. Веделя, Р. Гароди, Д. Гэлбрейта, Дж. Гоббса, Д. Гомвек, Т. Джефферсона, JL Зваака, JL и П. Келсо, Р. Миллера, А. Мюллер-Армака, В. Ойкена, А. Печчеи. У. Ростоу, А. Рюстова, А. Токвиля, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, Ф. Хайека, Д. Харриса, К. Хессе, К. Ясперса и др.
Следует отметить, что проблемы экономических прав в социальном государстве не получили пока обобщенного концептуального освещения в науке российского конституционного права. Рассмотрение в литературе отдельных конституционных проблем социального государства и основных экономических прав не исключает возможности проведения новых теоретических обобщений в этой области научного знания.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных правоведов по общей теории права:
C.С. Алексеева, М.И. Байтина; А.В. Васильева, А.Б. Венгерова, Е.А. Лукашевой, Г.В.Мальцева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, С.И. Носова, Ю.А. Тихомирова и др., а также специалистов в области конституционного права: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица*
A.А. Белкина, Р.Ф. Васильева, Р.В. Енгибаряна, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, Н.В. Колотовой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, Т.Д. Матвеевой, М.В. Мархгейм, В.К. Самигуллина,
B.А. Туманова, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко и др.
Объектом исследования! являются общественные отношения, возникающие и развивающиеся в процессе реализации основных экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации как социальном государстве.
Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие экономические права человека и гражданина в системе российского конституционного права, а также сущностно взаимосвязанные с ними нормы права, закрепляющие социальный характер Российского государства.
Цель работы заключается в определении места, роли экономических прав в комплексе прав и свобод человека, в выявлении критериев и условий наиболее эффективной их реализации в социальном государстве, а также в выработке предложений по совершенствованию российского законодательства, регулирующего экономические права человека и гражданина.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:
- определить понятие и конституционно-правовую сущность экономических прав в качестве важнейшей подсистемы в общей системе прав человека;
- изучить с позиций конституционного права виды и специфические характеристики основных экономических прав;
- рассмотреть конституционно-правовые условия и средства, обеспечивающие эффективную реализацию экономических прав;
- выявить особенности механизма реализации конституционных экономических прав;
- раскрыть правовую природу установленных пределов и допустимых ограничений основных экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации;
- исследовать особенности реализации экономических прав в Российской Федерации как социальном государстве.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа научных и нормативных источников, материалов судебной практики, в соответствии с которыми диссертант рассматривает правовую природу и содержание экономических прав.
В ходе исследования использованы, кроме того, такие методы научного познания, как конкретно-исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. В частности, сравнительно-правовой метод использован при исследовании конституционного закрепления социальной функции экономических прав. Формально-юридический метод применялся при анализе нормативных правовых актов, регламентирующих избранную для диссертационного исследования сферу конституционно-правовых отношений.
Нормативную правовую базу исследования составили международные договоры, участником которых является Российская Федерация (Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и Протоколы к ней); конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы (в том числе Федеральный конституционный закон №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» 1994 г., Федеральный конституционный закон № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» 1997 г.); федеральные законы (Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-Ф3 «О защите конкуренции»); законодательство субъектов Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации. Были исследованы конституции ряда зарубежных стран (ФРГ, Японии, Итальянской республики, Испании, Швейцарской Конференции). В ходе исследования практики применения конституционных норм об экономических правах Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ диссертант обращается к соответствующим постановлениям и рекомендациям этих высших органов судебной власти. Были также изучены решения Европейского Суда по правам человека.
Научная новизна исследования состоит в анализе проблем реализации экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации как социальном государстве.
В диссертации определены правовая природа и содержание экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации. Экономические права исследованы как единая, внутренне дифференцированная подгруппа. В диссертационном исследовании представлено авторское видение социальной функции основных экономических прав.
На основе исследования социальных задач Российского государства диссертант рассмотрел специфику реализации экономических прав в социальном государстве, обосновал возможность ограничения экономических прав для достижения целей социального государства.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
- на основании анализа конституционно-правовой природы экономических прав, и принимая во внимание относительно самостоятельный характер экономики, как сферы общественных отношений, диссертант полагает, что экономические права являются подсистемой в общей системе прав и свобод человека и гражданина, и предлагает их рассматривать как закрепленный и гарантированный Конституцией РФ комплекс юридических возможностей в экономической сфере, позволяющий человеку и гражданину участвовать в функционировании экономической системы Российской Федерации. Данный подход позволит исследовать экономические права в единстве всей совокупности конституционных норм, принципов, понятий, связанных между собой сложными логико-правовыми связями и регулирующих экономические отношения;
- анализ сущностных характеристик основных экономических прав, оценка существующих подходов к их содержанию позволили сделать вывод об отсутствии единообразия в их перечне. В этой связи автор полагает возможным выделять следующие основные экономические права: право собственности (ч. 2 ст. 8, ст. 35-36 Конституции РФ); право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности (ч. 1 ст. 8, ст. 34 Конституции РФ); право на свободный труд (ст. 37 Конституции РФ). При этом основополагающее значение автор отводит праву собственности, полагая, что от его содержания, от гарантированности различных форм собственности зависит объем как права на свободный труд, так и права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности. Определяя границы свободы присвоения результатов хозяйственной деятельности, собственность, таким образом, выражает реальную меру свободы труда и экономической деятельности в обществе. Выделяя основные экономические права, автор не умаляет значение иных прав и свобод, выступающих условием более полного раскрытия основных экономических прав, и, в то же время, способных к самостоятельному существованию (право на объединение, право интеллектуальной собственности и др.);
- в результате исследования места и роли различных форм собственности в обеспечении задач социального государства диссертант делает вывод о необходимости закрепления социальной функции собственности, а также приоритетов различных форм собственности в обеспечении социальных задач государства, что предопределит и социальные функции других экономических прав;
- исследуя общие и специальные гарантии экономических прав, диссертант делает вывод о том, что большинство конституционных гарантий экономических прав являются самостоятельными конституционными правами (например, конституционное право л наследования (п.З ст. 35) является гарантией права частной собственности). Следовательно, конституционные гарантии экономических прав являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Прямое действие конституционных норм проявляется в том, что они являются основой для разработки юридических гарантий экономических прав в гражданском, финансовом, налоговом и другом законодательстве;
- весьма важными средствами конституционно-правового гарантирования экономических прав являются установленные Конституцией РФ и текущим законодательством процедуры и порядок их реализации равно, как и охрана, защита этих прав, меры восстановительного характера в случае их нарушения. Экономические, социальные, политические и идеологические гарантии сами по себе не обеспечивают прямого действия правовых норм и возникновения субъективных прав и обязанностей. По мнению диссертанта, гарантии должны быть юридически закреплены и поддержаны организационно-правовой деятельностью государства и . его органов, результатом чего и должно стать создание механизма реализации экономических прав;
- диссертант отмечает, что, определяя Российскую Федерацию как социальное государство (ст. 7), Конституция РФ закрепляет необходимость построения социально ориентированной рыночной экономики. Автор выделяет следующие стадии развития экономических прав в социальном государстве:
• создание материальной базы для дальнейшего выполнения социальных функций государства путем становления в государстве многоукладной экономики, основанной на свободе экономической деятельности и конкуренции, признании разных форм собственности, обеспеченности права человека свободно распоряжаться своими I способностями к труду;
• практическая реализация социальных функций государства, когда сглаживание негативных последствий действия рыночного механизма производится путем перераспределения доходов и материальных ресурсов. Ограничение основных экономических прав для достижения целей социального государства не должно нарушать конститутивной функции рыночных механизмов;
• проведение политики «социальных инвестиций» и дальнейшее расширение системы социального обеспечения путем поддержки наукоемких производств, фундаментальных исследований и образования, выделения кредитов на открытие новых предприятий и предоставления помощи неконкурентоспособным отраслям. Реализация экономических прав зависит не только от интересов субъекта конкретного права, но и связана с общественными интересами и социальными задачами государства; в диссертационном исследовании обосновываются выводы о том, что отдельные ограничения основных экономических прав человека и гражданина возможны лишь в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 56 Конституции РФ (т.е. ограничения могут быть введены лишь в условиях чрезвычайного положения в соответствии с федеральным конституционным законом и только с указанием пределов таких ограничений и срока их действия). Согласно ч. 3 ст. 56 Конституции РФ, право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности не подлежит ограничению при применении ст. 56 Конституции РФ.
Федеральным конституционным законом и Федеральным законом могут быть установлены пределы пользования основными экономическими правами в соответствии с принципом правового равенства, сформулированным в ч. 3 ст. 17 Конституции РФ и конкретизированным в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, содержащей цели, для достижения которых могут устанавливаться указанные пределы (защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства).
При этом, при определении законности и обоснованности установления законодателем пределов пользования экономическими правами, диссертант предлагает также руководствоваться и такими целями, как защита общественного порядка и общего благосостояния, которые отсутствуют в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, но возможность их применения вытекает из толкования норм Конституции РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в расширении научных представлений об особенностях реализации экономических прав в социальном государстве. Сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение для науки конституционного права и развивают его разделы, касающиеся экономических прав человека и гражданина. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в сфере конституционного права, в нормотворческой практике законодательных органов при совершенствовании законодательства, регламентирующего гарантии экономических прав, их применение и защиту. Выводы и предложения диссертанта, могут быть использованы при осуществлении конституционного правосудия.
Практическая значимость диссертации определяется обоснованной автором диссертации необходимостью законодательного развития конституционных норм, закрепляющих права и свободы народа, как единого субъекта, в сфере экономических отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, изложенные автором в диссертационном исследовании, обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права РАГС и нашли отражение в публикациях автора.
Положения и выводы диссертационной работы изложены в сообщениях, сделанных автором в ходе научных конференций, в том числе: «Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации» (г. Чита, 2005 г.) и «Права человека и права народа в современном обществознании» (г. Пенза, 2008 г.).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Федотов, Игорь Александрович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нормах Конституции Российской Федерации правовое,, социальное государство определено' как стратегическая цель развития российского общества, гарантирование прав человека и гражданина— как программные задачи для государственной власти. При этом, построение правового государства возможно? только через утверждение примата права; обязательного для всех субъектов общественных отношений, а социальное государство подразумевает активную деятельность государства; по созданию условий; для нормального существования категорий нуждающихся граждан.
Успешное разрешение проблем становления и совершенствования; института; конституционных экономических прав человека и гражданина: в Российской Федерации возможно только при условии, глубокой и детальной научной проработке всех элементов- механизма реализации указанной; группы прав. Конструирование и. отладка подобного механизма требуют больших усилий как со стороны законодательной;, власти, так.и посредством четких и обоснованных мер, предпринимаемых органами; исполнительной и судебной власти.
В настоящее время для российского общества наиболее актуальна проблема реализации; положений Конституции- РФ, принятия действенных мер по ее неукоснительному соблюдению всеми государственными органами, должностными лицами и гражданами. Правовой нигилизм по-прежнему правит бал в российской действительности. Особенно1 тревожит положение дел с соблюдением конституционных прав и свобод россиянина; которые в соответствии со ст. 18 Конституции-РФ являются непосредственно действующими. Многие из этих прав пока, не подкреплены гарантиями реальной государственной} и в первую очередь судебной; защиты, ответственностью" за их нарушения. А ведь именно с Конституцией, провозгласившей высшей ценностью человека, его права и свободы, сверяет гражданин содержание и воздействие на его жизнь конкретных 'законов, в частности равным образом защищающих разные формы собственности, обеспечивающих свободу экономической деятельности, направленных на борьбу с коррупцией и организованной преступностью, устанавливающих минимальные размеры пенсий и заработной платы и любых других законов.
Причины подобного положения дел многоплановы, однако, решающее значение имеет отсутствие четко продуманной правовой концепции экономических прав как конституционно-правовой категории. В итоге это выливается в отсутствие научно-обоснованной, подкрепленной социальными ориентирами и обеспеченной политико-правовыми средствами общей стратегии социально-экономического развития России.
Вопросы конституционно-правовых основ экономических прав, рассмотренные в настоящей диссертации, разумеется, не исчерпывают всей проблематики данного направления. Решение такой задачи невозможно в рамках одного исследования. Вместе с тем, представляется, что ряд нижеперечисленных выводов и положений способен определить основные подходы к решению проблем повышения эффективности функционирования конституционно-правового института экономических прав.
Принимая во внимание самостоятельный характер экономики, как сферы отношений в обществе и государстве, следует признать наличие объективных оснований для подхода к анализу экономических прав не только с общетеоретической платформы, но и как к специальной государственно-правовой категории, которая обеспечивает более глубокое исследование их конституционной специфики.
Анализ сущности экономических прав в разрезе категорий труда и собственности позволил сделать вывод о естественно-правовом характере этого института. Полагаем, что признание естественного характера экономических прав человека и гражданина (в первую очередь, права на труд и права собственности) должно служить важным ориентиром для законодателя, задачей которого является закрепление в позитивном праве естественных и неотчуждаемых прав и свобод.
Исходя из постулата о превосходстве «естественного права» над государственным правом, подчеркивающего ограниченность полномочий государственной власти по сравнению с «естественными правами» личности в социально-экономической области, мы тем самым получаем возможность обосновать конституционно-правовую природу экономических прав, содержание и самый дух которых определяет качественно иной тип взаимоотношений личности и государства. Признание права на труд и права частной собственности в качестве естественных прав выведет отечественную правовую систему на качественно новый уровень конституционного статуса личности во всех его срезах.
Поскольку в Конституции РФ нет специального раздела об основах экономической системы, на конституционные нормы об основных экономических правах падает большая смысловая нагрузка, и они выполняют различные функции: 1) учредительные; 2) правонаделительные; 3) охранительные функции.
Экономические права личности в Российском государстве проявляются в юридическом смысле в предоставлении каждому определенной меры экономической свободы, выражающейся в закрепленной Конституцией РФ возможности использовать свои способности и свое имущество для любой не запрещенной законом экономически целесообразной и общественно полезной деятельностью. Краеугольным основанием экономических прав граждан служит гарантированное Конституцией право частной собственности. К числу неотъемлемых прав человека и гражданина, позволяющих ему обеспечить достойное развитие себе, своим близким и вносить вклад в процветание отечественной экономики следует отнести и конституционное право на труд, являющийся одним из исходных условий возникновения права на собственность.
Реальное осуществление экономических прав человека и гражданина обусловлено совокупностью самых различных факторов, социально-политических и юридических явлений, обеспечивающих их реализацию, охрану и защиту. Существует ряд общих и юридических гарантий основных экономических прав, в полномочия большого количества как российских, так и международных органов входят задачи обеспечения реальной возможности реализации экономических прав, их охраны и защиты. Но гарантированность и полная реализация экономических прав граждан возможна лишь на основе стабилизации социально-экономической и политической обстановки в стране; демократизации всех сторон общественной и государственной жизни; безусловного соблюдения существующих стандартов в области прав человека всеми органами и должностными лицами; повышении правовой культуры населения России. Реальность конституционных экономических прав личности должна определяться действием комплексного механизма, включающего систему факторов (экономических, социально-политических, идеологических, правовых, организационных и др.), обеспечивающих правовое положение личности в обществе.
Процесс реализации прав граждан носит достаточно сложный характер и имеет определенную структуру. Совокупность средств, обеспечивающих реализацию права, их применение и действие составляют особый механизм перевода общих предписаний в индивидуальное поведение субъектов права. Данный механизм позволяет осуществлять соответствующие права как путем их конкретизации и нормативно-правового проявления общего в особенном и единичном, так и путем прямого (непосредственного) действия не только государственно-правовых (конституционных) норм, но и самих субъективных прав-притязаний уже на стадии конституционного статуса, чем обеспечивается возможность пользования соответствующими экономическими (и в целом социальными) благами в сфере прямых отношений гражданина с государством.
Осуществление экономических прав напрямую зависит от того, насколько конкретизированы в отраслевом законодательстве границы конкретного конституционного права (в пределах которых субъекты должны действовать в целях недопущения злоупотребления правом) - с одной стороны; с другой - в какой степени оправданы установленные законом существующие ограничения, не приводят ли они к умалению прав человека и гражданина. Главной задачей законодателя в сфере нормативного регулирования экономических отношений является определение границ правового регулирования таким образом, чтобы содержание норм права не ограничивало ни государство, ни его граждан, предоставляя обоим свободное перемещение в экономическо-правовом пространстве; не возникали препятствия реализации интересов индивидов в различных областях жизни со стороны государства.
В настоящее время очевидна целесообразность политики «государственного содействия», «государственного стимулирования» предпринимательской деятельности, отхода от принципов минимального вмешательства государства в рыночную экономику. В этой сфере недостаточно только провозглашения, конкретизации и охраны данных прав, установления механизмов их защиты, важна многосторонняя, продуманная политика государства, постоянные действия, обеспечивающие реальность осуществления экономических прав.
Проявившиеся в последние годы позитивные тенденции в экономическом развитии страны, некоторое улучшение социального положения отдельных категорий населения (пенсионеров, бюджетных работников социальной сферы) вселяют сдержанный оптимизм относительно перспектив решения стратегических задач модернизации экономики и на этой основе — последовательного продвижения по пути формирования социального правового государства. При этом модернизацию экономики и повышение жизненного уровня населения невозможно осуществить без уяснения того очевидного обстоятельства, что социально-экономическая сфера как никакая другая крайне остро реагирует на несоблюдение баланса интересов: бизнеса и власти, труда и капитала, мелкого и крупного предпринимательства, наемных работников и работодателей, нуждающихся в социальной помощи и трудоспособного населения и т.д.
Социальная ориентация рыночной экономики должна быть обеспечена целенаправленным вмешательством извне, а именно - путем мероприятий государственной экономической политики, причем таких, которые бы не нарушали конститутивной функции рыночных механизмов, а регулировали и корректировали ее, внося необходимые структурные изменения в тех случаях, когда налицо недостатки системы.
На современном этапе развития российской государственности, когда уже заложены основы рыночного хозяйствования, необходимо перемещать центр тяжести в политике государства на общественно-политические приоритеты, в первую очередь, на так называемые «социальные инвестиции».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Экономические права человека и гражданина в социальном государстве: современный опыт России»
На правах рукописи
ФЕДОТОВ Игорь Александрович
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В СОЦИАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ: СОВРЕМЕННЫЙ ОПЫТ
РОССИИ
Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2009
003463714
Работа выполнена н рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор юридических наук, профессор Левакин Игорь Вячеславович.
доктор юридических наук, профессор Гребенников Валерий Васильевич, кандидат юридических наук Моттаева Марьям Бахаувна.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского, юридический факультет.
Защита состоится «26» марта 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д.84,1-й корпус, аудитория 2297.
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат размещен на официальном сайте РАГС в сети Интернет «24» февраля 2009 г.
Автореферат разослан «24» февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
Б.Ю. Догадайло
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Конституция Российской Федерации 1993 года заложила новую систему отношений между государством и личностью. Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально полному и последовательному закреплению в Конституции РФ целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, соответствующих существующим международным стандартам в этой сфере. Обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, закрепленная в Конституции Российской Федерации, в полной мере распространяется также на экономические права, которые отражают границы свободы личности в экономической сфере.
Конституция Российской Федерации 1993 г. обязывает государство обеспечивать свободу экономической деятельности и поддерживать конкуренцию (ч.1 ст. 8), запрещая монополизацию этой деятельности и недобросовестную конкуренцию (ч.2 ст. 34), провозглашает равенство всех форм собственности и равную их защиту (ч.2 ст. 8), охраняет право частной собственности (ст. 35, ст. 36) и право свободно распоряжаться своими способностями к труду (ст. 37). Несмотря на то, что конституционные нормы об экономических правах нашли конкретизацию в текущем законодательстве, практическая их реализация нуждается в дальнейшем совершенствовании. Несоответствующие установленным Конституцией РФ целям (ст. 55) запреты и ограничения в сфере осуществления экономической деятельности, чрезмерное административное регулирование и коррупция, препятствуют свободному развитию экономических отношений. Одной из причин этого является отсутствие четко продуманной правовой концепции экономических прав как конституционно-правовой категории. Вместе с тем, от эффективной реализации конституционных норм об экономических правах напрямую зависят экономический рост и повышение благосостояния граждан России, возможность проведения качественной социально-экономической политики.
Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 г. указал, что именно в «дальнейшем расширении экономической, предпринимательской свободы... успех формирования среднего класса,
роста малого и среднего бизнеса, становления инновационной экономики»1. Государство, создавая условия для реализации экономических прав, не ограничивается ролью стороннего наблюдателя, а активно воздействует на экономические процессы.
Государственное регулирование экономических отношений, направленное на достижение поступательного развития общества на базе экономических и социальных программ, продиктовано, в первую очередь, необходимостью обеспечения достойной жизни и свободного развития человека и связано с выполнением государством социальной функции. Чрезвычайно важная роль, которую играют конституционно-правовые нормы в механизме реализации экономических прав в рамках социального государства, обусловливает актуальность темы данного исследования.
В период глобального экономического кризиса требуется повышение эффективности реализации экономических прав в социальном государстве. По данным Росстата в последние месяцы 2008 года рост безработицы составил 1% в месяц, общая задолженность по заработной плате по состоянию на 01.01,09 г. составляет 4,67 млр. руб.2 Недостаточность государственных решений по стабилизации экономической ситуации, направленных на поддержание свободы экономической деятельности и обязательное сохранение социальных гарантий, также подтверждает необходимость выработки теоретических подходов и практических рекомендаций по развитию экономических прав в социальном государстве. Без создания научно-обоснованного и эффективно действующего механизма реализации, охраны, защиты прав и свобод человека невозможно формирование гражданского общества и создание правового демократического социального государства, достижение подлинной свободы российских граждан.
Состояние научной разработанности темы. Некоторые проблемы конституционно-правового регулирования экономических прав человека и гражданина нашли свое отражение в работах Н.С. Бондаря, Л.Д. Воеводина, А.Б. Гордона, Д.Н. Дружинина, С.А. Зинченко, В.Н. Кудрявцева, Ю.М. Прусакова, О.В. Савина, Б.Н. Топорнина и других ученых, обосновавших необходимость выделения экономических прав в отдельную категорию.
1 См.: Российская газета. - 2008. - № 4787.
2 Данные Федеральной службы государственной статистики, размещенные на официальном сайте / htpp.•//wvw.gks.ru/bgd/íгeeA)08_00/IssWWW.exe/Stg/dl2/7-0.htm.
В отечественной юридической литературе современного периода различные аспекты гарантий и ограничений прав в экономической сфере рассматривались В.М. Александровым, JI.JI. Беломестных,
A.B. Бесштанько, А.Г. Братко, В.П. Грибановым. Д.С. Велиевой, Д.В.Винницким, A.B.Должиковым. Р.А.Дунаевым, В.Т.Кабышевым,
B.П. Камышанским, В.П. Капышом, В.П. Карташовым, A.C. Мордовцем, В.А. Лебедевым, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузовым, И.Н. Плотниковой, A.A. Подмаревым, И.М. Приходько, Ф.М. Рудинским,
A.B.Стремоуховым, Т.Л.Тениловой, Е.В.Титовой, К.Б.Толкачевым и другими учеными.
Немногочисленные исследования по вопросам защиты экономических прав граждан в Конституционном Суде РФ представлены работами Г.А. Гаджиева и С.Г. Пепеляева. Отдельные проблемы защиты некоторых конституционных экономических прав в рамках конституционного правосудия затронуты в исследованиях П.Д. Баренбойма, C.B. Белых, С.Ю. Головиной, C.B. Колобовой,
B.В. Кириковой, В.И. Крусса, Г.А. Лафитского, Н.Д. Мершиной, В.Д. Мордачева и других ученых.
Автор диссертации не мог обойти вниманием известные работы зарубежных исследователей: Р. Арона, Ж. Веделя, Р. Гароди, Д. Гэлбрейта, Дж. Гоббса, Д. Гомвек, Т. Джефферсона, Л. Зваака, Л. и П. Келсо, Р. Миллера, А. Мюллер-Армака, В. Ойкена, А. Печчеи, У. Ростоу, А. Рюстова, А. Токвиля, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, Ф. Хайека, Д. Харриса, К. Хессе, К. Ясперса и др.
Следует отметить, что проблемы экономических прав в социальном государстве не получили пока обобщенного концептуального освещения в науке российского конституционного права. Рассмотрение в литературе отдельных конституционных проблем социального государства и основных экономических прав не исключает возможности проведения новых теоретических обобщений в этой области научного знания.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных правоведов по общей теории права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, A.B. Васильева, А.Б. Венгерова, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, С.И. Носова, Ю.А. Тихомирова и др., а также специалистов в области конституционного права: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, A.A. Белкина, Р.Ф. Васильева, Р.В. Енгибаряна, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой,
H.B. Колотовой, O.E. Кутафина, B.B. Лазарева, Ю.И. Лейбо, Т.Д. Матвеевой, М.В. Мархгейм, В.К. Самигуллина, В.А. Туманова, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко и др.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие и развивающиеся в процессе реализации основных экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации как социальном государстве.
Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие экономические права человека и гражданина в системе российского конституционного права, а также сущностно взаимосвязанные с ними нормы права, закрепляющие социальный характер Российского государства.
Цель работы заключается в определении места, роли экономических прав в комплексе прав и свобод человека, в выявлении критериев и условий наиболее эффективной их реализации в социальном государстве, а также в выработке предложений по совершенствованию российского законодательства, регулирующего экономические права человека и гражданина.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:
- определить понятие и конституционно-правовую сущность экономических прав в качестве важнейшей подсистемы в общей системе прав человека;
- изучить с позиций конституционного права виды и специфические характеристики основных экономических прав;
- рассмотреть конституционно-правовые условия и средства, обеспечивающие эффективную реализацию экономических прав;
- выявить особенности механизма реализации конституционных экономических прав;
- раскрыть правовую природу установленных пределов и допустимых ограничений основных экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации;
- исследовать особенности реализации экономических прав в Российской Федерации как социальном государстве.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа научных и нормативных источников,
материалов судебной практики, в соответствии с которыми диссертант рассматривает правовую природу и содержание экономических прав.
В ходе исследования использованы, кроме того, такие методы научного познания, как конкретно-исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. В частности, сравнительно-правовой метод использован при исследовании конституционного закрепления социальной функции экономических прав. Формально-юридический метод применялся при анализе нормативных правовых актов, регламентирующих избранную для диссертационного исследования сферу конституционно-правовых отношений.
Нормативную правовую базу исследования составили международные договоры, участником которых является Российская Федерация (Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и Протоколы к ней); конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы (в том числе Федеральный конституционный закон №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» 1994 г., Федеральный конституционный закон № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» 1997 г.); федеральные законы (Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-Ф3 «О защите конкуренции»); законодательство субъектов Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации. Были исследованы конституции ряда зарубежных стран (ФРГ, Японии, Итальянской республики, Испании, Швейцарской Конференции). В ходе исследования практики применения конституционных норм об экономических правах Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ диссертант обращается к соответствующим постановлениям и рекомендациям этих высших органов судебной власти. Были также изучены решения Европейского Суда по правам человека.
Научная новизна исследования состоит в анализе проблем реализации экономических прав человека и гражданина в Российской
Федерации как социальном государстве.
В диссертации определены правовая природа и содержание экономических прав человека и 1ражданина в Российской Федерации. Экономические права исследованы как единая, внутренне дифференцированная подгруппа. В диссертационном исследовании представлено авторское видение социальной функции основных экономических прав.
На основе исследования социальных задач Российского государства диссертант рассмотрел специфику реализации экономических прав в социальном государстве, обосновал возможность ограничения экономических прав для достижения целей социального государства.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
- на основании анализа конституционно-правовой природы экономических прав, и принимая во внимание относительно самостоятельный характер экономики, как сферы общественных отношений, диссертант полагает, что экономические права являются подсистемой в общей системе прав и свобод человека и гражданина, и предлагает их рассматривать как закрепленный и гарантированный Конституцией РФ комплекс юридических возможностей в экономической сфере, позволяющий человеку и гражданину участвовать в функционировании экономической системы Российской Федерации. Данный подход позволит исследовать экономические права в единстве всей совокупности конституционных норм, принципов, понятий, связанных между собой сложными логико-правовыми связями и регулирующих экономические отношения;
- анализ сущностных характеристик основных экономических прав, оценка существующих подходов к их содержанию позволили сделать вывод об отсутствии единообразия в их перечне. В этой связи автор полагает возможным выделять следующие основные экономические права: право собственности (ч. 2 ст. 8, ст. 35-36 Конституции РФ); право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности (ч. 1 ст. 8, ст. 34 Конституции РФ); право на свободный труд (ст. 37 Конституции РФ). При этом основополагающее значение автор отводит праву собственности, полагая, что от его содержания, от гарантированности различных форм собственности зависит объем как права на свободный труд, так и права на
свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности. Определяя границы свободы присвоения результатов хозяйственной деятельности, собственность, таким образом, выражает реальную меру свободы труда и экономической деятельности в обществе. Выделяя основные экономические права, автор не умаляет значение иных прав и свобод, выступающих условием более полного раскрытия основных экономических прав, и, в то же время, способных к самостоятельному существованию (право на объединение, право интеллектуальной собственности и др.);
- в результате исследования места и роли различных форм собственности в обеспечении задач социального государства диссертант делает вывод о необходимости закрепления социальной функции собственности, а также приоритетов различных форм собственности в обеспечении социальных задач государства, что предопределит и социальные функции других экономических прав;
- исследуя общие и специальные гарантии экономических прав, диссертант делает вывод о том, что большинство конституционных гарантий экономических прав являются самостоятельными конституционными правами (например, конституционное право наследования (п.З ст. 35) является гарантией права частной собственности). Следовательно, конституционные гарантии экономических прав являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Прямое действие конституционных норм проявляется в том, что они являются основой для разработки юридических гарантий экономических прав в гражданском, финансовом, налоговом и другом законодательстве;
- весьма важными средствами конституционно-правового гарантирования экономических прав являются установленные Конституцией РФ и текущим законодательством процедуры и порядок их реализации равно, как и охрана, защита этих прав, меры восстановительного характера в случае их нарушения. Экономические, социальные, политические и идеологические гарантии сами по себе не обеспечивают прямого действия правовых норм и возникновения субъективных прав и обязанностей. По мнению диссертанта, гарантии
должны быть юридически закреплены и поддержаны организационно-правовой деятельностью государства и его органов, результатом чего и должно стать создание механизма реализации экономических прав;
- диссертант отмечает, что, определяя Российскую Федерацию как социальное государство (ст. 7), Конституция РФ закрепляет необходимость построения социально ориентированной рыночной экономики. Автор выделяет следующие стадии развития экономических прав в социальном государстве:
• создание материальной базы для дальнейшего выполнения социальных функций государства путем становления в государстве многоукладной экономики, основанной на свободе экономической деятельности и конкуренции, признании разных форм собственности, обеспеченности права человека свободно распоряжаться своими способностями к труду;
• практическая реализация социальных функций государства, когда сглаживание негативных последствий действия рыночного механизма производится путем перераспределения доходов и материальных ресурсов. Ограничение основных экономических прав для достижения целей социального государства не должно нарушать конститутивной функции рыночных механизмов;
• проведение политики «социальных инвестиций» и дальнейшее расширение системы социального обеспечения путем поддержки наукоемких производств, фундаментальных исследований и образования, выделения кредитов на открытие новых предприятий и предоставления помощи неконкурентоспособным отраслям. Реализация экономических прав зависит не только от интересов субъекта конкретного права, но и связана с общественными интересами и социальными задачами государства;
- в диссертационном исследовании обосновываются выводы о том, что отдельные ограничения основных экономических прав человека и гражданина возможны лишь в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 56 Конституции РФ (т.е. ограничения могут быть введены лишь в условиях чрезвычайного положения в соответствии с федеральным конституционным законом и только с указанием пределов таких ограничений и срока их действия). Согласно ч. 3 ст. 56 Конституции РФ, право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической
деятельности не подлежит ограничению при применении ст. 56 Конституции РФ.
Федеральным конституционным законом и Федеральным законом могут быть установлены пределы пользования основными экономическими правами в соответствии с принципом правового равенства, сформулированным в ч. 3 ст. 17 Конституции РФ и конкретизированным в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, содержащей цели, для достижения которых могут устанавливаться указанные пределы (защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства).
При этом, при определении законности и обоснованности установления законодателем пределов пользования экономическими правами, диссертант предлагает также руководствоваться и такими целями, как защита общественного порядка и общего благосостояния, которые отсутствуют в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, но возможность их применения вытекает из толкования норм Конституции РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в расширении научных представлений об особенностях реализации экономических прав в социальном государстве. Сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение для науки конституционного права и развивают его разделы, касающиеся экономических прав человека и гражданина. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в сфере конституционного права, в нормотворческой практике законодательных органов при совершенствовании законодательства, регламентирующего гарантии экономических прав, их применение и защиту. Выводы и предложения диссертанта, могут быть использованы при осуществлении конституционного правосудия.
Практическая значимость диссертации определяется обоснованной автором диссертации необходимостью законодательного развития конституционных норм, закрепляющих права и свободы народа, как единого субъекта, в сфере экономических отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, изложенные автором в диссертационном исследовании, обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного
строительства и права РАГС и нашли отражение в публикациях автора.
Положения и выводы диссертационной работы изложены в сообщениях, сделанных автором в ходе научных конференций, в том числе: «Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации» (г. Чита, 2005 г.) и «Права человека и права народа в современном обществознании» (г. Пенза, 2008 г.).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, сформулированы положения, выносимые на защиту, а также охарактеризованы научная и практическая значимость работы.
Глава I - «Конституционное закрепление экономических прав в Российской Федерации: теория и практика» - состоит из трех параграфов, раскрывает сущность и специфику экономических прав (§1), характеристику их основных видов (§2), а также содержит анализ проблем гарантированности указанной категории прав (§3).
Самостоятельный характер экономики, как сферы общественных отношений, позволяет сделать вывод о необходимости выделения основных экономических прав в отдельный конституционно правовой институт. Экономические права независимо от каких бы то ни было иных институтов играют вполне самостоятельную роль в системе правового регулирования, что позволяет говорить о наличии объективных оснований для подхода к их анализу не только с общетеоретической платформы, но и как к специальной государственно-правовой категории, которая обеспечивает более глубокое исследование их конституционной специфики.
Освещая исторический аспект проблемы, автор отмечает, что одной из первых попыток международно-правовой регламентации экономических прав стало их закрепление во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Конституционно-правовое закрепление экономических
прав человека и гражданина в России берет свое начало в XX веке и связано с революционным движением того времени, активной деятельностью различных российских политических партий.
Если в Конституции РСФСР 1978 г. тип экономической системы как базирующейся на государственной собственности закреплялся в главе 2 «Экономическая система», то есть непосредственно, то в Конституции РФ 1993 г. суть экономической системы определяется опосредованно, через основные экономические права. В ст. 34-37 Конституции РФ 1993 г. закреплены основные экономические права: право собственности; право на свободное использование способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности; право на свободный труд, выбор рода деятельности и профессии.
Конституция РФ 1993 г. гарантирует также единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности и признает равенство всех форм собственности (ст. 8 Конституции РФ).
Особое значение диссертант отводит конституционному праву собственности. Это право обеспечивает существование целого ряда других конституционных прав, создавая условия для их реализации. Реализация конституционного права на свободное использование своих способностей для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности возможна только при условии обладания "своим имуществом".
Конституционные нормы об основных экономических правах исследуются автором в двух аспектах. Если публично-правовой аспект основных экономических прав обеспечивает охрану частной собственности, свободы предпринимательства как социальных, экономических институтов, являющихся материальной основой определенной организации государственной власти, то частно-правовое содержание основных экономических прав, как прав лично-свободных, обеспечивает защиту прав конкретного предпринимателя, конкретного собственника. Анализ частно-правового аспекта основных экономических прав позволил диссертанту обнаружить глубинную связь и взаимодействие конституционных норм и норм гражданского права
Исследуя право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не
запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34 Конституции РФ), диссертант рассматривает его как комплексное субъективное право на свободное использование своего имущества и способностей для ведения предпринимательской и иной экономической деятельности, осуществляемой на свой риск и под свою ответственность гражданином Российской Федерации или коллективом граждан, иностранным лицом, либо лицом без гражданства - в целях получения дохода. При этом автор отмечает, что свобода экономической деятельности достигается, в том числе, при предоставлении предпринимателю возможности не только производить, но и распоряжаться полученным продуктом (прибылью) по своему усмотрению.
Конституция РФ равным образом признает и защищает частную, муниципальную, государственную и иные формы собственности (ч.2 ст. 8). При этом режим реализации различных форм собственности не может быть одинаков. Частная собственность используется по усмотрению и в интересах собственника, поэтому правовой режим частной собственности должен гарантировать ему максимально широкие полномочия. Публичная же собственность (государственная и муниципальная) призвана обеспечить интересы не только государства, но и общества в целом, поэтому режим ее осуществления должен устанавливаться, исходя из этого ее предназначения.
Диссертант отмечает, что конституционное право собственности подлежит интенсивному ограничению в связи с необходимостью осуществления государством социальной функции. В частности, распоряжение имуществом, используемым для выполнения социальных задач (объекты коммунальной инфраструктуры, жилой фонд социального назначения и т.п.), должно осуществляться не только в интересах собственника, но и в интересах населения, подлежащих защите со стороны государства. В связи с чем, диссертант поддерживает позицию Конституционного Суда РФ, который подтвердил правомерность исключения из конкурсной массы должника с целью последующей передачи муниципальному образованию имущества, используемого для жизнеобеспечения населения, тем самым, указав на необходимость учета социальной функции права собственности1. В свою очередь, социальная
1 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 16 мая 2000 г. N 8-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений пункта 4 статьи 104 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой компании «Timber
составляющая права собственности способна, по мнению автора, предопределить социальное содержание других экономических прав.
Анализируя конституционную гарантию права частной собственности, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ч.З ст. 35 Конституции РФ), диссертант пришел к выводу, что формулировка «по решению суда», вовсе не означает, что данное решение должно предшествовать факту лишения, оно может быть и последующем, если собственник имущества обжалует действия по лишению его имущества в суд. Кроме того, данная гарантия означает и то, что каждый акт лишения собственности должен иметь определенный срок вступления его в законную силу. Собственнику имущества должен быть предоставлен срок для обжалования акта лишения имущества, по истечении которого (если не будет жалобы в суд) должно происходить принудительное прекращение права собственности. Так, в ст. 30 федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» установлено, что до принятия мер принудительного взыскания, должнику предоставляется пятидневный срок, в течение которого он вправе добровольно исполнить требования исполнительного документа либо обжаловать действия судебного пристава в суд.
Рассматривая особенности конституционного закрепления права частной собственности на землю (ст. 36 Конституции РФ) и выявив его специальный субъект — граждане Российской Федерации и их объединения, диссертант отмечает, что в отношении права частной собственности на землю у государства имеются более широкие возможности по ограничению экономической свободы, поскольку земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ст. 9 Конституции РФ).
Конституция РФ провозглашает, что труд в Российской Федерации свободен, закрепляет право каждого распоряжаться своими способностями к труду, выбора рода деятельности и профессии; право на вознаграждение за труд без дискриминации и защиту от безработицы; право на забастовку; права на отдых, ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 37). Труд - это не просто деятельность, направленная на получение доходов, но и мера свободы в сфере экономики. Однако эта свобода не абсолютна. Рынок труда сложен и не может поддерживать баланс всех лиц наемного труда,
НоМ^я МепШюпа! 1лпйе<1» // СЗ РФ - 2000 г. - N 21 - ст. 2258.
работодателей и общества в целом. Успешное функционирование рынка труда требует от государства гибкой политики, обеспечивающей, по возможности, полную занятость населения. Не вмешиваясь во взаимоотношения сторон трудового договора, государство призвано повышать гарантии при приеме и увольнении на работу, добиваться строгого соблюдения законности со стороны работодателей.
Несмотря на то, что конституционные нормы об экономических правах нашли конкретизацию в законодательстве РФ, практическое их осуществление, по мнению автора, все еще неудовлетворительно и требует постоянного совершенствования. Реальное осуществление прав и свобод человека и гражданина обусловлено совокупностью самых различных факторов, социально-политических и юридических явлений, обеспечивающих их реализацию, охрану и защиту, представляющих собой общие и специальные гарантии экономических прав.
В настоящее время в Российской Федерации сформировалась система государственных органов и должностных лиц, которые уполномочены осуществлять охрану и защиту экономических прав человека и гражданина с помощью правовых средств. Центральным звеном в механизме защиты любого права и свободы человека является судебная защита. Этот институт охраны и защиты прав и свобод является наиболее эффективным и действенным из всех признанных в мировой истории элементов системы государственной защиты прав и свобод. Обязательный характер судебных постановлений, законодательно закрепленные меры принудительного исполнения судебных актов обеспечивают надлежащий уровень защиты нарушенных либо оспариваемых прав, в том числе и экономических.
Диссертант подчеркивает значение судов общей юрисдикции и арбитражных судов, в возможности постоянной и каждодневной защиты экономических прав человека и гражданина как по вопросам рассмотрения споров между самими предпринимателями, так и при обжаловании в суд неправомерных действий органов управления и должностных лиц, признании недействительными определенных нормативных актов в экономической сфере. Однако первостепенную роль в сфере охраны и защиты экономических прав автор отводит Конституционному Суду Российской Федерации, который проверяет соответствие законов и подзаконных актов нормам Конституции РФ. Во многих вынесенных решениях, Конституционный Суд РФ раскрывает смысл экономических
прав, детализирует пределы их реализации. Анализ практики деятельности Конституционного Суда РФ по конкретному и индивидуальному конституционному контролю свидетельствует о принципиальной его роли в обеспечении реализации, охраны и защиты конституционных экономических прав человека и гражданина. Судебные решения активно влияют на правоприменительную практику, процесс защиты прав граждан и приведения в соответствие с Конституцией РФ федеральных нормативных актов, ограничивающих экономические права. По мнению диссертанта, посредством конституционного толкования Конституционный Суд РФ должен, не умаляя значения и содержания конституционных экономических прав, определить осуществление Российской Федерацией социальной функции приоритетным направлением развития государства и общества.
Статьей 46 Конституции РФ закреплено право каждого в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в международные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства защиты.
В связи с ратификацией Российской Федерацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. физическим и юридическим лицам, находящимся в пределах юрисдикции Российской Федерации, предоставлена возможность по защите своих прав, в том числе и экономических, в Европейском Суде по правам человека. Решение Европейского Суда носят обязательный характер для Российской Федерации и способны повлечь за собой заметную корректировку национального законодательства. Расширительное толкование Европейским судом таких понятий как «неправительственная организация», «право собственности», «суд», «имущество» и др. может служить ориентиром при рассмотрении конкретных дел органами судебной власти Российской Федерации.
Глава II - «Реализация экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации как социальном государстве» -
состоит из трех параграфов и посвящена раскрытию механизма реализации экономических прав (§1), определению правовой природы ограничений указанной категории прав (§2), анализу особенностей реализации экономических прав в социальном государстве (§3).
Процесс реализации прав граждан носит достаточно сложный
характер и структуру. Совокупность средств, обеспечивающих реализацию права, их применение и действие составляют особый механизм перевода общих предписаний в индивидуальное поведение субъектов права. Под механизмом реализации в юридической литературе принято понимать особым образом согласованные правомерные положительные действия личности, всех обязанных и иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на этот процесс.
Выделяют следующие способы реализации экономических прав: инициативный, когда сама личность определяет порядок их реализации и сама же, в основном, организует их осуществление; процедурно-правовой, при котором закон с той или иной степенью определенности предусматривает способ реализации личностью своих прав и свобод; коллективно-протестный, когда неправомерные действия либо бездействие уполномоченных государственных органов (их должностных лиц) вынуждают граждан солидарно требовать выполнения обязанностей государства в сфере реализации их экономических прав. Отмечается, что реализация большинства экономических прав носит процедурно-правовой характер.
Автор диссертации выделяет и исследует следующие стадии реализации конституционных экономических прав:
1. Закрепление конституционного статуса, главными составляющими которого являются конституционные нормы, устанавливающие данный статус, а также - конституционные правоотношения;
2. Конкретизация прав и обязанностей в отраслевом законодательстве, в том числе ограничений права; отраслевые правоотношения;
3. Воплощение в правомерном поведении субъекта: соблюдение, использование, исполнение правовых предписаний, в том числе исполнение обязанностей уполномоченным государственным органом в процессе правоприменения по обеспечению реализации конституционного права;
4. Пользование субъектом конкретным социальным благом;
Факультативную стадию составляет активное поведение субъекта по
восстановлению и защите нарушенного права, чему корреспондирует обязанность уполномоченных государственных органов по охране и защите права субъекта.
Несмотря на то, что прослеживается определенная
последовательность в реализации элементов данного механизма, тем не менее, следует отметить, что его составляющие функционально, динамически взаимосвязаны и взаимозависимы между собой и могут включать в себя некоторые элементы других компонентов. Так, создание государством соответствующих условий, обеспечивающих возможность ведения гражданами предпринимательской деятельности предполагает, в определенной степени, и решение вопросов государственной охраны и защиты конституционных экономических прав. Обеспечение защиты государством предпринимательской деятельности состоит, в том числе, и, в своевременном принятии необходимых законодательных актов, регламентирующих правомерную деятельность и ответственность предпринимателей.
Диссертант подчеркивает, что осуществление экономических прав напрямую зависит от того, насколько конкретизированы в отраслевом законодательстве границы конкретного конституционного права (в пределах которых субъекты должны действовать в целях недопущения злоупотребления правом) - с одной стороны; с другой стороны, в какой степени оправданы установленные законом существующие ограничения, не приводят ли они к умалению прав человека и гражданина. Главной задачей законодателя в сфере нормативного регулирования экономических отношений является определение границ правового регулирования таким образом, чтобы содержание норм права не ограничивало ни государство, ни его граждан, предоставляя обоим свободное перемещение в экономическо-правовом пространстве; не возникали препятствия реализации интересов индивидов в различных областях жизни со стороны государства. Данная задача реализуется различными правовыми средствами, в том числе - путем установлений ограничений определенных прав и свобод.
Основными формами, в которых выражаются ограничения прав, по мнению диссертанта, являются обязанности, запреты, ответственность.
По сравнению с обязанностями, запреты, как одна из форм ограничения экономических прав, являются наиболее четко очерченными пределами осуществления прав и могут быть выделены в отдельную группу. Представляется совершенно обоснованной и верной их классификация на абсолютные (запреты на реализацию права, в целом), и относительные (запреты на определенные варианты реализации права или свободы). Диссертант отмечает, что одной из важнейших гарантией
свободы экономической деятельности является введение запрета на осуществление экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.
Автор указывает на необходимость оценки соответствия целей вводимых ограничений экономических прав целевым установкам, содержащимся ч. 3 ст. 55 Конституции РФ. Гарантией, препятствующей произвольному вторжению федерального закона в сферу основных прав и свобод, выступает норма ч. 2 ст. 55 Конституции РФ, согласно которой «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». В выработанной по данному вопросу правовой позиции Конституционного Суда РФ выражена мысль о том, что вводимые федеральным законом ограничения не должны затрагивать само существо конституционного права и приводить к утрате его реального содержания, не должны ограничивать пределы и применение основного содержания соответствующих конституционных норм. Применение этой позиции на практике позволит по мере решения конкретных споров о праве накопить опыт, необходимый для раскрытия основного содержания экономических прав, и создать надежные гарантии против их неправомерных ограничений органами законодательной власти, умаляющих основное содержание этих прав.
В диссертации подчеркивается, что одна из задач государства заключается в создании (путем принятия соответствующих правовых актов) условий, обеспечивающих максимальную свободу экономической деятельности, подразумевающую, естественно, и полную экономическую, правовую и иную ответственность за результаты такой деятельности.
Социально-экономическая сфера как никакая другая крайне остро реагирует на несоблюдение баланса интересов: бизнеса и власти, труда и капитала, мелкого и крупного предпринимательства, наемных работников и работодателей, нуждающихся в социальной помощи и трудоспособного населения и т.д. Государство должно разумно сочетать, с одной стороны, целенаправленное воздействие на экономику и, с другой стороны, предоставление предпринимателям самостоятельности. При всем многообразии средств и способов достижения сбалансированности соответствующих интересов важнейшими из них являются правовые средства. Экономическая и социальная политика государства должна соответствовать конституционным принципам и целям развития государства и общества.
Государство имеет конституционную обязанность государственного содействия, государственного стимулирования предпринимательской деятельности, поскольку недостаточно только провозглашения экономических прав, установления механизмов их защиты, важна многосторонняя, продуманная политика государства.
Другим аспектом рассматриваемой проблемы взаимодействия рынка и государства является вопрос о поиске баланса между построением свободной рыночной экономики и необходимостью выравнивая социального неравенства.
Социальное государство, с одной стороны, признает и гарантирует основные принципы рыночной экономики, с другой стороны, принимает необходимые меры по ре1улированию экономических отношений, направленные на обеспечение надлежащего развития общества.
Определяя Российскую Федерацию как социальное государство (ст. 7) Конституция РФ закрепляет необходимость построения социально ориентированной рыночной экономики. Государство должно соблюдать баланс между свободной экономикой и определенными способами воздействия на распределительные процессы в духе справедливости, «выравнивания социальных неравенств». Свобода экономической деятельности, недопустимость вмешательства в нее государства и монополизма должны сочетаться с мерами государственного регулирования экономики, направленными на обеспечение надлежащего развития общества на базе экономических и социальных программ, обеспечения благосостояния и социальной защищенности населения, удовлетворение материальных и духовных потребностей личности (ст.ст. 7,34,37,39-41 Конституции РФ).
По мнению диссертанта, становление социально ориентированной рыночной экономики должно быть обеспечено целенаправленным вмешательством государства, а именно - путем мероприятий государственной экономической политики, причем таких, которые не нарушали бы конститутивной функции рыночных механизмов, а регулировали и корректировали ее, внося необходимые структурные изменения в тех случаях, когда налицо недостатки системы.
Из смысла конституционных положений явствует, что достижение целей социального государства, развитие социальной рыночной экономики невозможно без осуществления в обществе эффективной экономической деятельности по производству материальных и духовных благ в ее
наиболее развитой, современной форме - предпринимательской деятельности.
В Заключении подчеркивается значение проведенного исследования, подводятся его итоги.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Федотов И.А. Система экономических прав и свобод в теории и практике развития Конституции РФ // Право и государство: теория и практика. - М., 2008. №8. - С. 25-28. - 0,3 п. л.
II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
2. Федотов И.А. Проблемы классификации экономических прав и свобод // Государственное строительство и право. Вып.15./ Под общ. ред. Г.В. Мальцева / Отв. ред. О.Н. Доронина. Изд-во Московского гуманитарного университета. - М., 2005. - С. 86-91. - 0,3 п. л.
3. Федотов И.А. Гарантии конституционных экономических прав и свобод // Государственное строительство и право. Вып. 20. / Под общ. ред. Г.В. Мальцева / Отв. ред. О.Н. Доронина. Изд-во Московского гуманитарного университета. -М., 2007. - С. 117-121. - 0,5 п. Л.
4. Федотов И.А. Основные принципы социальной рыночной экономики // Молодая наука Забайкалья - 2008: аспирантский сборник / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. - Чита, 2008. - Ч. 1. - С. 91-96. - 0,2 п. л.
5. Федотов И.А. Особенности механизма реализации конституционных экономических прав и свобод в РФ // Государственное управление и право. Вып. 7. / Под общ. ред. И.Н. Барцица / Отв. ред. Е.Ю.Киреева. Изд-во Московского гуманитарного университета - М., 2008.-С. 72-77.-0,4п. л.
6. Федотов И.А. Срок вступления в законную силу -дополнительная гарантия прав собственника // Права человека и права народа в современном обществознании: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2008.-С. 48-49.-ОД п. л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Федотова Игоря Александровича
Тема диссертационного исследования:
Экономические права человека и гражданина в социальном государстве: современный опыт России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Левакин Игорь Вячеславович
Изготовление оригинал макета Федотов И. А.
Подписано в печать З.РГ ¿?¿>3\. г. Тираж $О экз. Усл. п.л. /Г ¿7
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119 606 Москва, пр-т Вернадского, 84