Выявление, раскрытие и предупреждение преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспортетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Выявление, раскрытие и предупреждение преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте»

61 11-12/1241

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ

/7 х

На правах рукописи

Ярошенко Сергей Анатольевич

ВЫЯВЛЕНИЕ, РАСКРЫТИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В СФЕРЕ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНОДОГОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ (по материалам Дальневосточного федерального округа)

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Диссертация иа соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -кандидат юридических наук, доцент В.В. Алексеев

Хабаровск - 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА I. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ, В СФЕРЕ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

§ 1. Понятие комплексной характеристики преступлений и содержание элементов характеризующих преступления экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте..................................................................15

§ 2. Способы подготовки, совершения и сокрытия преступлении экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте...........................................................................................................35

§ 3. Характеристика лиц, совершающих преступления экономической направленности

в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте..................................59

§ 4. Причины преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте и условия, способствующие их совершению............................................................................................................77

ГЛАВА II. ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ, РАСКРЫТИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

§ 1. Выявление и закрепление информации о преступной деятельности лиц в процессе раскрытия преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок

на железнодорожном транспорте...............................................................................96

§ 2. Основные направления взаимодействия оперативных подразделений и следственных органов при раскрытии и расследовании преступлений экономической направленности

в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте...........................122

§ 3. Предупреждение преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте с применением профилактических мер, осуществляемых оперативными подразделениями.................................................142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ

166

ПРИЛОЖЕНИЯ

185

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе в России наблюдается резкое изменение социально-политической обстановки, повлекшее за собой кардинальные реформы в экономической, политической, социальной, правовой и других сферах деятельности. Как известно, любые перемены несут в себе как позитивные, так и негативные тенденции, что напрямую коснулось и железнодорожного транспорта - крупнейшего государственного монополиста стратегического значения.

Железнодорожный транспорт Российской Федерации является составной частью транспортной системы государства и во взаимодействии с другими видами транспорта играет важную роль в обеспечении сообщений между различными регионами страны. Он призван своевременно и качественно обеспечивать потребности физических, юридических лиц и государства в перевозках, способствовать созданию условий для развития экономики и единого экономического пространства на территории Российской Федерации1.

По уровню общественной значимости железнодорожный транспорт занимает одно из ведущих мест в системе общественных отношений, обеспечивая материальную составляющую коммуникативной системы общества2. Не случайно федеральный транспорт, пути сообщения, в соответствии со ст. 71 Конституции Российской Федерации, находятся в ведении Российской Федерации. Только Дальневосточная магистраль составляет 7500 километров стальной колеи, проходящей по территории пяти субъектов Дальневосточного федерального округа: это свыше 350 станций, большое локомотивное, вагонное и путевое хозяйство, где в совокупности трудятся 75 тысяч человек3.

1 Семищенко В.К Пассажирские перевозки: пособие для проводников пассажирского вагона. - М: Маршрут, 2005.-С 5.

2 Степаненко Ю.В. Органы внутренних дел на транспорте: Вопросы теории и практики: монография. - М.: ВНИИ МВД России, 2004. - С 25.

3 Попов В. Надежный мост меащу Азией и Европой: [Беседа с начальником ДВЖД В. Поповым / записал В. Наумов] // Дальневосточный федеральный округ. - 2002. - № 6. - С. 19.

В настоящее время на железнодорожном транспорте осуществляются коренные структурно-экономические преобразования, сопровождающиеся криминализацией наиболее прибыльных сфер рынка транспортных услуг, в частности сферы пассажирских перевозок, а также значительным ростом экономических преступлений. Не случайно борьба с экономическими преступлениями, в том числе и на железнодорожном транспорте, признана актуальным направлением борьбы с преступностью1.

В работе оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями на транспорте принято выделять два основных направления оперативного обслуживания: это грузовые и пассажирские перевозки, то есть направления, приносящие основную прибыль транспортному комплексу, а уже потом выделяются и подвергаются оперативному обслуживанию иные направления (социальный сектор, строительство, финансово-кредитная сфера и др.).

В эксплуатационной деятельности отечественного железнодорожного транспорта для осуществления пассажирских перевозок занято около трети общего числа работников железнодорожного транспорта, затрачивается почти пятая часть всех эксплуатационных расходов2, а это около 100 млрд. рублей основных средств и более 140 тыс. штатных работников .

Однако особое внимание со стороны ученых и практиков в юридической литературе уделяется преступлениям, совершаемым в сфере грузовых перевозок4, в то время как в течение последних пяти лет число выявленных

1 Директива МВД России № 1 - 2007 г. «О приоритетных направлениях деятельности ОВД и В В в МВД России, ФМС России в 2008 году».

2 Железнодорожный транспорт: энциклопедия / гл. ред, Н.С. Конарев. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. - С. 291.

3 Никитин О. А. Развивать позитивные тенденции // Железнодорожный транспорт. - 2005. - № 1. -

С. 42.

4 Кутяев В.М. Криминологическая характеристика скрытой преступности на железнодорожном транспорте: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — Нижний Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2003. - 21 е.; Курбатова М И. Особенности расследования краж грузов из подвижного состава железнодорожного транспорта: автореф. дис. ... канд. юрод, наук - Омск: Омская академия МВД России, 2003. - 23

преступлений в сфере пассажирских перевозок ежегодно почти в 11 раз превышает число выявленных преступлений в сфере грузовых перевозок.

Так, общее количество выявленных по России в 2009 году преступлений в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте составило 47012 фактов, около половины из них - 23020 преступлений в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, относится к преступлениям экономической направленности,

Подтверждением актуальности проблемы являются и статистические данные. Основной скачок роста преступности экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте пришелся на 2005-2006 гг. Общее количество зарегистрированных преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте в 2005 году составило 20788 преступлений, в 2006 году эта цифра выросла до 24019 преступлений.

В 2007 году был замечен спад данных преступлений на 47 % (12730 преступлений), который был продиктован оперативными работниками из-за якобы внедрения новой контрольно-расчетной техники. Однако новый рост преступлений в 2008 году показал, что преступные действия имели место и в 2007 году, только их выявление произошло в 2008 году - 21543 преступления.

В период с 2009 по 2011 года этот показатель снижается, однако преступные действия все больше приобретают организованный характер. Эти преступления, как правило, совершаются замаскированными способами. Их выявление, безусловно, требует знаний оперативными работниками специфики железнодорожного транспорта, и в частности сферы пассажирских перевозок, министерских, ведомственных приказов, нормативных актов, инст-

с.; Титова Е С. Организация раскрытая и методика расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершаемых организованными преступными группами: автореф дне. ... канд. торид. наук. -Москва: Московский институт МВД России, 2002. - 25 е.; Шишов Е.Е. Использование специальных познаний при расследовании краж грузов из подвижного состава железнодорожного транспорта автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Волгоград: Волгоградский юридический институт МВД РФ, 1999. - 23 с.

рукций, а также применения всего арсенала поисково-познавательных средств оперативно-розыскной деятельности.

Преступления экономической направленности, совершаемые на объектах железнодорожного транспорта в сфере пассажирских перевозок, отличаются определенной спецификой, относящейся, в первую очередь, к их субъектам и способам совершения преступных действий. В частности, это касается наличия преступных связей у субъектов совершения преступлений с другими ведомствами, не относящимися к железнодорожному транспорту, но тесно сотрудничающими с ним (служба военных сообщений, туристические фирмы, агентства по продажам железнодорожных билетов).

Результаты исследования свидетельствуют, что в деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел на транспорте по борьбе с экономическими преступлениями, обслуживающих сферу пассажирских перевозок, имеются существенные недостатки. Сотрудники оперативных подразделений не до конца знакомы с объектами оперативного обслуживания, входящими в сферу пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, а также особенностями экономических и технологических процессов исследуемой сферы. Оперативные сотрудники не обладают необходимыми знаниями о способах совершения преступлений в исследуемой сфере, а также особенностях и способах выявления и закрепления информации о преступной деятельности лиц в процессе раскрытия преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

Такое положение оказывает негативное влияние па эффективность борьбы с преступностью.

Оперативно-розыскная работа по выявлению, раскрытию и предупреждению преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, проводимая оперативными подразделениями органов внутренних дел, обслуживающими данную сферу, нуждается в научно обоснованных предложениях и рекомендациях по со-

вершенствованню правовых, организационных, методических и тактических аспектов их профессиональной деятельности. Это требует отдельного научного исследования всего комплекса связанных с этим предметом проблем, специальной разработки их как на теоретическом, так и прикладном уровне.

При формулировании выводов и рекомендаций использовались труды таких ученых, как А.М. Абрамов, А,И. Алексеев, Ю.М. Антонян, P.C. Белкин, С.С. Галахов, В.Н, Кудрявцев, В.Д. Ларичев, В.Ф. Луговик, Я.М. Мазунин, А.Б. Сергеев, A.B. Шеслер, В.Н. Шиканов и др.

В юридической литературе проблемам предупреждения, выявления и раскрытия преступлений на объектах железнодорожного транспорта уделяли внимание специалисты в области теории управления, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и других правовых наук, среди них Х.Д. Аликперов, И.М. Голубятник, Н.И. Гетман, И.Н. Дорофеев, П.П. Елисов, А.Н. Калина, М.И. Курбатова, Е.С. Титова, М.А. Меркулов, А.К. Моденов, С.С. Овчинский, Ю.В. Приходько, С.М. Решетняк,

A.A. Росса, МА. Рогов, О.Н. Садовников, B.C. Скобелев, Ю.В. Степаненко,

B.И. Сысоев, Е.С. Титова, А.Б. Утевский и др.

Основные рекомендации, содержащиеся в этих работах, относятся к хищениям грузов, кражам у пассажиров, хищениям в системе вагонов-ресторанов, взяточничеству, организации оперативного обслуживания на железнодорожном транспорте и некоторым другим. Выявление, раскрытие и предупреждение преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте самостоятельному изучению не подвергались.

Сложившаяся практика борьбы с экономическими преступлениями на железнодорожном транспорте в сфере пассажирских перевозок показывает наличие следующих негативных факторов:

- сложность выявления, предупреждения и раскрытия данных преступлений;

- особенности данных преступлений не позволяют в полной мере применить к ним имеющиеся организационно-тактические рекомендации, ранее применявшиеся в теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел (далее - ОРД ОВД);

- низкая эффективность работы оперативных подразделений органов внутренних дел на транспорте.

Указанные обстоятельства определили актуальность и основные направления данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи путем разработки научно обоснованных и практически значимых рекомендаций по выявлению, раскрытию и предупреждению преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:

а) изучить основные элементы, характеризующие преступления экономической направленности, совершаемые в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, в том числе:

- способы подготовки, совершения и сокрытия преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на объектах железнодорожного транспорта;

- личность субъектов преступлений в указанной сфере деятельности, выделить их типичные характеристики соответствующих преступных психотипов;

- причины преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте и условия, способствующие их совершению;

б) разработать рекомендации по организации и тактике выявления на первоначальном этапе документирования преступных действий лиц, совер-

шающих преступления экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте;

в) аргументировать основные направления взаимодействия оперативных подразделений и следственных органов при раскрытии и расследовании преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте;

г) предложить основные направления специальной профилактики преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

Объектом исследования являются преступления экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте; деятельность, оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями осуществляющих выявление, раскрытие и предупреждение таких преступлений; материалы уголовных дел и дела оперативных учетов обозначенной категории.

Предмет исследования включает в себя закономерности в сфере правового регулирования и организационно-тактического обеспечения выявления, раскрытия и предупреждения преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

Методологическая основа и методика исследования.

Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания. Обоснованность выводов и предложений достигается за счет комплексного применения в процессе исследования статистических, а также конкретно-социологических методов сбора и изучения эмпирических данных: анкетирования, интервьюирования, экспертных оценок, анализа материалов, характеризующих состояние деятельности оперативных подразделений ОВД по выявлению, раскрытию и предупреждению преступлений экономической направленности в сфере ППЖДТ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения вопросов выявления, раскрытия и

предупреждения преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте (далее по тексту -ППЖДТ), а именно: определены элементы, характеризующие преступления экономической направленности, совершаемые в сфере ППЖДТ;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Выявление, раскрытие и предупреждение преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте»

Ярошенко Сергей Анатольевич

ВЫЯВЛЕНИЕ, РАСКРЫТИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В СФЕРЕ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

(По материалам Дальневосточного федерального округа)

Специальность: 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тюмень - 2011

4851947

Диссертация выполнена на кафедре оперативно-розыскной деятельности Дальневосточного юридического института МВД России.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Алексеев Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Давыдов Сергей Иванович

кандидат юридических наук, доцент Самоделкин Александр Сергеевич

Ведущая организация:

Воронежский институт МВД России

Защита состоится 21 сентября 2011 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.034.01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России.

Автореферат разослан « £ » и^-СЯ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе в России наблюдается резкое изменение социально-политической обстановки, повлекшее за собой кардинальные реформы в экономической, политической, социальной, правовой и других сферах деятельности. Как известно, любые перемены несут в себе как позитивные, так и негативные тенденции, что напрямую коснулось и железнодорожного транспорта - крупнейшего государственного монополиста стратегического значения.

Железнодорожный транспорт Российской Федерации является составной частью транспортной системы государства и во взаимодействии с другими видами транспорта играет важную роль в обеспечении сообщений между различными регионами страны. Он призван своевременно и качественно обеспечивать потребности физических, юридических лиц и государства в перевозках, способствовать созданию условий для развития экономики и единого экономического пространства на территории Российской Федерации.

По уровню общественной значимости железнодорожный транспорт занимает одно из ведущих мест в системе общественных отношений, обеспечивая материальную составляющую коммуникативной системы общества. Не случайно федеральный транспорт, пути сообщения, в соответствии со ст. 71 Конституции Российской Федерации, находятся в ведении Российской Федерации. Только Дальневосточная магистраль составляет 7500 километров стальной колеи, проходящей по территории пяти субъектов Дальневосточного федерального округа: это свыше 350 станций, большое локомотивное, вагонное и путевое хозяйство, где в совокупности трудятся 75 тысяч человек.

В настоящее время на железнодорожном транспорте осуществляются коренные структурно-экономические преобразования, сопровождающиеся криминализацией наиболее прибыльных сфер рынка транспортных услуг, в частности сферы пассажирских перевозок, а также значительным ростом экономических преступлений. Не случайно борьба с экономическими преступлениями, в том числе и на железнодорожном транспорте, признана актуальным направлением борьбы с преступностью1.

В работе оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями на транспорте принято выделять два основных направления оперативного обслуживания: это грузовые и пассажирские перевозки, то есть направления, приносящие основную прибыль транспортному комплексу, а уже потом выделяются и подвергаются оперативному обслуживанию иные направления (социальный сектор, строительство, финансово-кредитная сфера и др.).

1 Директива МВД России № I - 2007 г. «О приоритетных направлениях деятельности ОВД и ВВ в МВД Росси ФМС России в 2008 году».

В эксплуатационной деятельности отечественного железнодорожного транспорта для осуществления пассажирских перевозок занято около трети общего числа работников железнодорожного транспорта, затрачивается почти пятая часть всех эксплуатационных расходов, а это около 100 млрд. рублей основных средств и более 140 тыс. штатных работников.

Однако особое внимание со стороны ученых и практиков в юридической литературе уделяется преступлениям, совершаемым в сфере грузовых перевозок, в то время как в течение последних пяти лет число выявленных преступлений в сфере пассажирских перевозок ежегодно почти в 11 раз превышает число выявленных преступлений в сфере грузовых перевозок.

Так, общее количество выявленных по России в 2009 году преступлений в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте составило 47012 фактов, около половины из них - 23020 преступлений в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, относится к преступлениям экономической направленности.

Подтверждением актуальности проблемы являются и статистические данные. Основной скачок роста преступности экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте пришелся на 2005-2006 гг. Общее количество зарегистрированных преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте в 2005 году составило 20788 преступлений, в 2006 году эта цифра выросла до 24019 преступлений.

В 2007 году был замечен спад данных преступлений на 47 % (12730 преступлений), который был продиктован оперативными работниками из-за якобы внедрения новой контрольно-расчетной техники. Однако новый рост преступлений в 2008 году показал, что преступные действия имели место и в 2007 году, только их выявление произошло в 2008 году - 21543 преступления.

В период с 2009 по 2011 годы этот показатель снижается, однако преступные действия все больше приобретают организованный характер. Эти преступления, как правило, совершаются замаскированными способами. Их выявление, безусловно, требует знаний оперативными работниками специфики железнодорожного транспорта, и в частности сферы пассажирских перевозок, министерских, ведомственных приказов, нормативных актов, инструкций, а также применения всего арсенала поисково-познавательных средств оперативно-розыскной деятельности.

Преступления экономической направленности, совершаемые на объектах железнодорожного транспорта в сфере пассажирских перевозок, отличаются определенной спецификой, относящейся, в первую очередь, к их субъектам и способам совершения преступных действий. В частности, это касается наличия преступных связей у субъектов совершения преступлений с другими ведомст-

4

вами, не относящимися к железнодорожному транспорту, но тесно сотрудничающими с ним (служба военных сообщений, туристические фирмы, агентства по продажам железнодорожных билетов).

Результаты исследования свидетельствуют, что в деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел на транспорте по борьбе с экономическими преступлениями, обслуживающих сферу пассажирские перевозки, имеются существенные недостатки. Сотрудники оперативных подразделений не до конца знакомы с объектами оперативного обслуживания, входящими в сферу пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, а также особенностями экономических и технологических процессов исследуемой сферы. Оперативные сотрудники не обладают необходимыми знаниями о способах совершения преступлений в исследуемой сфере, а также особенностях и способах выявления и закрепления информации о преступной деятельности лиц в процессе раскрытия преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

Такое положение оказывает негативное влияние на эффективность борьбы с преступностью.

Оперативно-розыскная работа по выявлению, раскрытию и предупреждению преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, проводимая оперативными подразделениями органов внутренних дел, обслуживающими данную сферу, нуждается в научно обоснованных предложениях и рекомендациях по совершенствованию правовых, организационных, методических и тактических аспектов их профессиональной деятельности. Это требует отдельного научного исследования всего комплекса связанных с этим предметом проблем, специальной разработки их как на теоретическом, так и прикладном уровне.

Сложившаяся практика борьбы с экономическими преступлениями на железнодорожном транспорте в сфере пассажирских перевозок показывает наличие следующих негативных факторов:

- сложность выявления, предупреждения и раскрытия данных преступлений;

- особенности данных преступлений не позволяют в полной мере применить к ним имеющиеся организационно-тактические рекомендации, ранее применявшиеся в теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел (далее - ОРД ОВД);

- низкая эффективность работы оперативных подразделений органов внутренних дел на транспорте.

Указанные обстоятельства определили актуальность и основные направления данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В юридической литературе проблемам предупреждения, выявления и раскрытия преступлений на объектах железнодорожного транспорта уделяли внимание специалисты в области теории управления, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и других правовых наук, среди них Х.Д. Аликперов, И.М. Голубятник, Н.И. Гетман, И.Н.Дорофеев, П.П. Елисов, А.Н. Калина, М.И. Курбатова, Е.С. Титова, М.А. Меркулов, А.К. Моденов, С.С. Овчинский, Ю.В. Приходько, С.М. Решетняк, А.А. Росса, М.А. Рогов, О.Н. Садовников, B.C. Скобелев, Ю.В. Степаненко, В.И. Сысоев, Е.С. Титова, А.Б. Утевский и др.

Основные рекомендации, содержащиеся в этих работах, относятся к хищениям грузов, кражам у пассажиров, хищениям в системе вагонов-ресторанов, взяточничеству, организации оперативного обслуживания на железнодорожном транспорте й некоторым другим. Выявление, раскрытие и предупреждение преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте самостоятельному изучению не подвергались.

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи путем разработки научно обоснованных и практически значимых рекомендаций по выявлению, раскрытию и предупреждению преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

а) изучить основные элементы, характеризующие преступления экономической направленности, совершаемые в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, в том числе:

- способы подготовки, совершения и сокрытия преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на объектах железнодорожного транспорта;

- личность субъектов преступлений в указанной сфере деятельности, выделить их типичные характеристики соответствующих преступных психотипов;

- причины преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте и условия, способствующие их совершению;

б) разработать рекомендации по организации и тактике выявления на первоначальном этапе документирования преступных действий лиц, совершающих преступления экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте;

в) аргументировать основные направления взаимодействия оперативных подразделений и следственных органов при раскрытии и расследовании преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте;

г) предложить основные направления оперативно-розыскной (специальной) профилактики преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

Объектом исследования являются преступления экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте; деятельность, оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями осуществляющих выявление, раскрытие и предупреждение таких преступлений; материалы уголовных дел и дела оперативных учетов обозначенной категории.

Предмет исследования включает в себя закономерности в сфере правового регулирования и организационно-тактического обеспечения выявления, раскрытия и предупреждения преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте (далее по тексту -ППЖДТ).

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания. Обоснованность выводов и предложений достигается за счет комплексного применения в процессе исследования статистических, а также конкретно-социологических методов сбора и изучения эмпирических данных: анкетирования, интервьюирования, экспертных оценок, анализа материалов, характеризующих состояние деятельности оперативных подразделений ОВД по выявлению, раскрытию и предупреждению преступлений экономической направленности в сфере ППЖДТ.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные о состоянии и динамике преступности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте в Дальневосточном федеральном округе, за 20052010 гг.; организационно-управленческая и иная служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии преступности в сфере ППЖДТ; ведомственные нормативные документы служб, организаций, относящихся к сфере ППЖДТ, регламентирующие их деятельность; 100 архивных уголовных дел, относящихся к сфере ППЖДТ; 80 дел оперативного учета, заведенных на объекты сферы ППЖДТ, а также материалы анкетирования 180 сотрудников оперативных и следственных подразделений, участвовавших в выявлении и раскрытии преступлений экономической направленности в сфере ППЖДТ различного уровня Дальневосточного УВД на транспорте и других УВДТ (УТ МВД России).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения вопросов выявления, раскрытия и предупреждения преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, а именно: определены элементы, характеризующие преступления экономической направленности, совершаемые в сфере ППЖДТ; классифицированы способы совершения преступлений в сфере ППЖДТ; изучены лица, совершающие преступления экономической направленности в сфере ППЖДТ; классифицированы условия, способствующие совершению данной категории преступлений; определена система последовательных действий оперативных подразделений по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности в сфере ППЖДТ; выделены и аргументированы основные направления взаимодействия оперативных подразделений и следственных органов при раскрытии и расследовании преступлений экономической направленности в сфере ППЖДТ; систематизированы меры специальной профилактики применительно к сфере ППЖДТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К элементам комплексной характеристики преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте следует отнести структурные и технологические особенности данной сферы, определяющие принципы оперативного обслуживания.

2. Наиболее распространенными способами совершения преступлений экономической направленности на объектах железнодорожного транспорта в сфере пассажирских перевозок являются:

а) использование воинских перевозочных документов;

б) использование документа, дающего право льготного проезда;

в) присвоение денежных средств начальником пассажирского поезда с использованием прав должностной инструкции;

г) присвоение денежных средств, совершаемые работниками железнодорожных касс, с использованием электронно-вычислительной и пишущей техники;

д) подделка и распространение документов, предоставляющих льготный проезд;

е) получение незаконного вознаграждения работниками автоматизированной системы управления.

3. Условиями, способствующими совершению преступлений в исследуемой сфере и влияющими на формирование способов совершения преступлений являются:

- низкий контроль учета свободных мест в автоматизированной системе управления «Экспресс» работниками информационного комплекса управления движением на железнодорожном транспорте;

- слабый ведомственный контроль за использованием свободных мест в пассажирских поездах, особенно по маршрутам, пользующимся повышенным спросом;

- неоправданно большие объемы перевозок по специальной брони, изымающей из свободной реализации значительное количество мест;

- большое количество лиц, пользующихся правом льготного проезда, в результате чего появляются поддельные документы, а также усложнение процесса оформления железнодорожных билетов;

- технологические недостатки (возможность повторного ввода имеющейся информации на распечатку через печатающее устройство; отсутствие единого учета по воинским требованиям в службе военных сообщений).

4. Основу выявления преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте составляют признаки, позволяющие предполагать возможность совершения преступлений. К таким признакам, прежде всего, относятся:

- предоставление туристических услуг по ценам ниже рыночных с учетом стоимости проезда железнодорожным транспортом;

- массовый проезд по воинским перевозочным документам формы № 1 в одном поезде, по одному маршруту с регистрацией данных паспорта в железнодорожном билете;

- проезд по ведомственным проездным документам по предъявлению паспорта вместо служебного удостоверения, либо многократный проезд по одному проездному документу разных лиц;

- большое количество возвратов железнодорожных билетов преимущественно в ночное время суток в период массовых отпусков.

5. С целью недопущения противоправных действий с использованием перевозочных документов и повышения эффективности деятельности оперативных подразделений ОВД по борьбе с экономическими преступлениями в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте необходимо создание единого информационно-справочного учета, в который бы входила информация о всех используемых перевозочных документах различных ведомств (Министерства обороны, Министерства транспорта, Министерства внутренних дел, ОАО «Российские железные дороги»),

6. В целях совершенствования информационного обеспечения деятельности по предупреждению преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте необходимо внедрить в учет программно-технического комплекса «Розыск-магистраль», автоматизированную систему управления «Эффективность», позволяющую отслеживать реальную информацию об экономическом состоянии сферы как в целом, так и отдельных ее направлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в дальнейших научных исследованиях проблем выявления, раскрытия и предупреждения преступлений экономической направленности в сфере ППЖДТ, а также в развитии отдельных направлений науки оперативно-розыскной деятельности, касающихся учений о предупреждении преступлений при помощи оперативно-розыскных мер, общепоисковой деятельности, документирования преступных действий.

Практическая значимость обусловливается возможностью использования разработанных рекомендаций по совершенствованию деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел, занимающихся выявлением, раскрытием и предупреждением преступлений экономической направленности в сфере ППЖДТ. Выводы и рекомендации могут быть применены:

- в практической деятельности органов внутренних дел;

- в деятельности по разработке ведомственных нормативных правовых

актов;

- при подготовке учебных и учебно-методических материалов для образовательных учреждений МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в 11 опубликованных работах автора.

Ряд положений изложены автором на конференциях различных уровней: Региональная межвузовская научно-практическая конференция. «Проблемы правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с преступностью» (Дальневосточный юридический институт МВД России, 2003 г.); Международная научно-практическая конференция. «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (Дальневосточный юридический институт МВД России, 2005 г.); Межвузовская научно-практическая конференция. «Актуальные проблемы оперативно-розыскной деятельности» (Тюменский юридический институт МВД России, 2010 г.).

Положения диссертации используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России, Сибирского юридического института МВД России, Омской академии МВД России а также применяются в практической деятельности Дальневосточного УВД на транспорте (УТ МВД России по ДФО), Дальневосточной транспортной прокуратуры. Факты внедрения результатов научных исследований в практическую деятельность органов внутренних дел и образовательных учреждений подтверждаются актами о внедрении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и степень ее научной разработанности; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; теоретическая, методологическая и эмпирическая базы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна; теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава «Комплексная характеристика преступлений экономической направленности, в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте», состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Понятие комплексной характеристики преступлений и содержание элементов, характеризующих преступления экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте» автор на основе анализа точек зрения А.Н. Абрамова, H.A. Курковой, В.Д. Ларичева, В.Н. Шиканова и других ученых придает особую значимость построения системного образования комплексной характеристики отдельных видов преступлений, при этом нисколько не умоляет значения характеристик отдельных юридических наук, так как для формирования комплексной характеристики, необходимо включение элементов, присущих уголовно-правовой, криминологической, криминалистической и оперативно-розыскной характеристик.

Далее соискатель выделяет элементы, которые, по его мнению, должны быть включены в комплексную характеристику преступлений экономической направленности в сфере ППЖДТ и обосновывает их включение в комплексную характеристику. К таким элементам он относит:

- уголовно-правовые признаки преступлений экономической направленности в сфере ППЖДТ;

- структурные и технологические особенности сферы ППЖДТ и отдельные ее объекты, которые в обязательном порядке должны подвергаться оперативному обслуживанию;

- нормативно-правовое регулирование сферы ППЖДТ и отдельных ее объектов;

- территориальную распространенность преступлений и региональные особенности;

- состояние, особенности и тенденции преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте;

- способы подготовки, совершения и сокрытия преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте;

- характеристики лиц, совершающих преступления экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте;

- причины преступлений экономической направленности в сфере ПГТЖДТ и условия, способствующие их совершению.

Указывается, что изучение преступности в комплексе, посредством выделения отдельных элементов характеризующих преступность юридическими науками, а также иными элементами способные передать специфику деятельности конкретной отрасли, сферы, объекта оперативного обслуживания, придаст деятельности по борьбе с ней эффективность выявления, раскрытия и предупреждения преступлений.

Во втором параграфе «Способы подготовки, совершения и сокрытия преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте» автор обосновывает вывод, что для разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию профессиональной деятельности оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел на транспорте по выявлению, раскрытию и предупреждению преступлений, совершаемых в сфере ППЖДТ, крайне важно исходить из специфики этой сферы и особенностей совершаемых в ней экономических преступлений.

Как показывает проведенное автором исследование статистических данных и архивных уголовных дел, в большинстве случаев для правильной уголовно-правовой квалификации требуется знание не только формального состава преступления, но также способа совершения преступления, который влияет на объективную сторону большинства экономических преступлений.

Автором анализируются различные точки зрения по вопросу о понятии «способ совершения преступления». Не ставя под сомнение важность, объективную необходимость и полезность исследований ученых в данной области, с учетом специфики исследования, способ совершения преступления определяется соискателем как целенаправленные действия субъекта преступной деятельности, направленные на подготовку, совершение и сокрытие преступлений экономической направленности в сфере ППЖДТ.

Проведенный соискателем анализ практики совершения преступлений экономической направленности в сфере ППЖДТ, позволил выделить существенные признаки способов их совершения:

1. Документ, представляющий право проезда на железнодорожном транспорте, который выступал предметом, при помощи которого совершались преступления (100 %).

2. Непосредственное отношение преступников (разрабатываемых лиц) к железнодорожному транспорту (90 %).

3. Групповой характер преступления (40 %).

4. Привлечение соучастников из числа лиц, не имеющих к железнодорожному транспорту прямого отношения (10 %).

5. Приобретение железнодорожных билетов, имеющих криминальное происхождение, в силу сложившихся обстоятельств и добросовестного заблуждения (20 %).

6. Использование в криминальных целях несовершенных технологических процессов и недостатков технического оборудования (60 %).

Многообразие способов совершения преступлений и приемов маскировки вызывает необходимость их систематизации с учетом особенностей сферы ППЖДТ. Исходя из результатов исследования, автором предлагается следующая их классификация:

1. Использование воинских перевозочных документов.

1.1. Хищения использованных бланков строгой отчетности (требования формы 1) работниками службы военных сообщений с целью их повторного использования иными лицами.

1.2. Подделка документа путем исправления индивидуального требования формы 1 на групповое, предварительно изъятое у военнослужащих срочной службы.

2. Использование документа, дающего право льготного проезда.

2.1. Передача владельцем проездного документа лицам, не имеющим права использовать данные документы, с целью приобретения бесплатных железнодорожных билетов.

2.2. Хищение незаполненных бланков строгой отчетности с последующим их использованием.

3. Присвоение денежных средств, начальником пассажирского поезда, с использованием прав должностной инструкции.

3.1. Присвоение денежных средств начальником пассажирского поезда,, поступающих от пассажиров за оформление посадочных мест, минуя билетных кассиров.

3.2. Присвоение денежных средств начальником пассажирского поезда, поступивших от пассажиров, проезжающих по проездным документам.

4. Присвоение денежных средств, совершаемые работниками железнодорожных касс, с использованием электронно-вычислительной и пишущей техники:

4.1. Присвоение денежных средств путем оформления железнодорожного билета с внесением в отчет ложной информации и создания незаполненного бланка.

4.2. Хищение денежных средств при оформлении железнодорожного билета путем внесения в отчет ложной информации с использованием пишущей машинки.

4.3. Хищения денежных средств из выручки касс с повреждением счетчика и контрольной ленты терминала «Экспресс-2».

5. Подделка и распространение документов, предоставляющих льготный проезд.

6. Получение незаконного вознаграждения работниками автоматизированной системы управления.

Автор приходит к выводу, что появление новых и исчезновение имеющихся способов закономерны и во многом зависят от изменений технологического процесса реализации проездных документов; многоуровневого контроля за лицами, так или иначе связанными с интересующей нас сферой; в социально-правовой основе деятельности железнодорожного транспорта.

В третьем параграфе «Характеристика лиц, совершающих преступления экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте» рассматривается комплекс вопросов, касающихся личностных качеств преступников в сфере ППЖДТ.

В работе подробно анализируются типологические черты личности преступника с указанием их категорий.

Исследование уголовных дел и дел оперативного учета позволило диссертанту сделать следующие выводы:

1. 35% участников преступных действий составляют женщины. Изучаемый контингент в сфере ППЖДТ занимал следующие должности: билетный кассир, специалист сектора бесплатных перевозок, специалист билетной группы, работники архивов, начальники поездов, проводники вагонов.

2. Мужчины, ставшие участниками преступных действий в сфере ППЖДТ, составили очевидное большинство - 65%. Изучаемый контингент в сфере ППЖДТ в большинстве своем не имел прямого отношения к железнодорожному транспорту: служащие военных сообщений; представители частных железнодорожных агентств; работники организаций, деятельность которых связана с туристическим бизнесом; работники организаций, предприятий, оказывающих услуги железнодорожному транспорту согласно заключенных догово-

ров; иные лица, подделывающие документы, представляющие льготный проезд железнодорожным транспортом.

3. Возраст преступников, (как мужчин, так и женщин) выглядит следующим образом:

-от 18 до 25 лет-8%;

- от 25 до 30 лет - 28%;

- от 30 лет и старше - 64%;

4. 94% исследуемых по официальной биографии являлись безупречными и законопослушными, что послужило основанием допуска к работе с документами строгой отчетности.

Заключает параграф описание некоторых типичных характеристик преступных психотипов.

В четвертом параграфе «Причины преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте и условия, способствующие их совершению» рассматриваются различные подходы ученых к определению причин совершения преступлений и условий, способствующих их совершению.

Автор исходит из общепринятых криминологических различий причин преступности, по содержанию и сущности, тем самым раскрывает каждое из них. Условия, способствующие совершению преступлений автор классифицирует на субъективные и объективные применительно к сфере ППЖДТ.

К первой фуппе субъективных условий, влияющих на формирование способов совершения преступлений, в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, относит:

а) низкий контроль за выборкой мест из системы работниками информационно-вычислительных центров (АСУ «Экспресс»);

б) слабые знания билетными кассирами основных нормативных документов, регламентирующих продажу железнодорожных билетов и выполнение других операций, связанных с обслуживанием пассажиров;

в) грубые нарушения порядка реализации железнодорожных билетов, учета и отчетности по их использованию, бесконтрольность в реализации бланков строгой отчетности;

г) недостаточный ведомственный контроль за использованием свободных мест в пассажирских поездах, особенно по маршрутам, пользующимся повышенным спросом;

д) закрепление одних и тех же кассиров за постоянно проверяющими их бухгалтерами по доходам;

е) несовершенство организации поисковой работы и проведения служебных расследований по фактам заявленных кассиром либо обнаруженных про-

верной пропаж бланков железнодорожных билетов, безнаказанность лиц, допустивших пропажу бланков строгой отчетности;

ж) неэффективное реагирование должностных лиц на допускаемые нарушения в сфере пассажирских перевозок ответственными работниками железнодорожного транспорта;

з) недостатки в контрольно-ревизионной работе;

и) слабая работа администрации по отбору и приему на работу;

к) недостатки в организации и тактике оперативного обслуживания аппаратами БЭП структурных подразделений и служб железнодорожного транспорта.

К группе объективных условий, влияющих на формирование способов совершения преступлений в сфере пассажирских перевозок, диссертант относит:

а) технологические недостатки;

б) недостатки, связанные с требованиями, предъявляемыми к железнодорожному билету (в билете не расшифровываются инициалы пассажира, что усложняет его поиск по учету адресного бюро);

в) недостатки, связанные с многообразием документов, по которым можно приобрести билет;

г) неоправданно большие объемы перевозок по специальной брони, изымающей из свободной реализации значительное количество мест;

д) некачественное оборудование рабочих мест кассиров в агентствах железнодорожных сообщений, периферийных железнодорожных станций;

е) отсутствие достаточного количества помещений, специально оборудованных для хранения денег, бланков строгой отчетности, проверенных отчетов кассиров;

ж) перегруженность работников групп проверки отчетов кассиров, начальников поездов, инспекторов отдела кадров за выдачу требований на право приобретения железнодорожных билетов;

з) пробелы, несовершенство нормативно-правовых документов, регулирующих профессиональную деятельность, как работников железнодорожного транспорта, так и лиц других ведомств, деятельность которых связана с пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте;

и) большое количество лиц, пользующихся правом льготного проезда2, в результате чего появляются поддельные документы, а также усложнение процесса оформления железнодорожных билетов.

Вторая глава «Тактические особенности выявления, раскрытия и предупреждения преступлений экономической направленности совершаемых в сфере

гСм : Панкин С В. О генеральном коллективном договоре ОАО «Российские железные дороги» // Железнодорожный транспорт № 4 2004. - С 2

пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Выявление и закрепление информации о преступной деятельности лиц, в процессе раскрытия преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте» рассматриваются наиболее важные вопросы выявления и раскрытия преступлений в сфере ППЖДТ.

Автором анализируются различные точки зрения на определения понятий «раскрытие», «выявление».

Критически оценив мнения отдельных ученых (В.И. Куклин, А.Ф. Лановой, В.Г. Авдеев) относительно процесса раскрытия преступлений, соискатель делает вывод, что наиболее обоснованной является точка зрения (В.Н. Кукар-цева) в соответствии с которой под процессом раскрытия преступлений, понимается деятельность уполномоченных государственных органов (должностных лиц) по обнаружению конкретного преступления, установлению причастности и доказыванию виновности определенного лица (лиц) в его совершении вплоть до вступления приговора суда в законную силу3.

Под выявлением автор понимает деятельность преимущественно оперативных подразделений регулируемую нормами права, направленную на обнаружение, установление, документирование действий (бездействий) и событий содержащих признаки преступления и лиц их, подготавливающих, или совершивших с целью дальнейшего доказывания по уголовным делам.

Автор, основываясь на изученных материалах дел оперативного учета, а также общих положениях теории оперативно-розыскной деятельности и личного практического опыта, предлагает оптимальные тактические схемы выявления и раскрытия преступных действий, исходя из следующих направлений:

- установление лиц, осведомленных о преступных действиях фигурантов и могущих быть свидетелями;

- выявление предметов и документов, которые использовались при совершении преступлений и могут быть признаны вещественными доказательствами;

- фиксация преступных действий фигурантов и их преступных связей.

Применительно к исследуемой сфере ППЖДТ, автор определяет лиц, которые могут являться носителями оперативно-значимой информации. В заключении данного списка делается вывод о том, что, организовывая работу по выявлению лиц, способных быть свидетелями преступлений, оперативные работники не должны ограничиваться получением на них установочных сведений,

Ч'м : Кукарцев В.Н. Теоретические и методические вопросы оперативно-розыскного обеспечения расследования разбойных нападений: дис. ... канд. юрид наук. — Санкт - Петербург, 2003. - С. 36.

а должны проводить тщательное их изучение, выясняя, как они относятся к действиям проверяемых фигурантов.

На основе изученных уголовных дел и дел оперативного учета применительно к сфере ППЖДТ по линии экономической направленности, автор перечисляет предметы и документы, которые при определенных условиях и благоприятной следственной ситуации могут быть встроены в систему обвинительных доказательств. Причем документы диссертантом выделены в две группы: 1. Находящиеся на централизованном учете. 2. Не находящиеся на централизованном учете (особая группа).

Направление в документировании касаемо фиксации преступных действий проверяемых и разрабатываемых в процессе осуществления контроля за их поведением, по мнению автора должно протекать параллельно с двумя предыдущими направлениями, так как связь между ними очевидна. Невозможно фиксировать преступные действия фигурантов, предварительно не узнав как, каким способом он совершает преступные действия, а, соответственно, выявить предметы и документы, подтверждающие его преступные действия.

В диссертации, в зависимости от способов совершения преступлений и с учетом указанных направлений, рассматриваются основные тактические схемы выявления и закрепления преступных действий применительно к конкретным способам совершения преступлений в сфере ППЖДТ, в том порядке, в каком они описаны в параграфе 2 главы 1 диссертационного исследования.

В заключении параграфа диссертант отмечает, что преступления в исследуемой сфере, могли быть выявлены в более короткий период времени, при условии существования единого информационно-справочного учета, в который бы входила информация о всех используемых перевозочных документах различных ведомств (Министерства обороны, Министерства транспорта, Министерства внутренних дел, ОАО «Российские железные дороги»). Существование такого учета, позволило бы исключить повторное использование бланков строгой отчетности, ускорить процесс получение информации о принадлежности и появлении перевозочного документа.

Во втором параграфе «Основные направления взаимодействия оперативных подразделений и следственных органов при раскрытии и расследовании преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте», диссертант излагает процесс взаимодействия с учетом специфики исследуемых преступлений в рамках трех основных стадий:

- взаимодействие на стадии документирования преступной деятельности до возбуждения уголовного дела;

- взаимодействие при оценке результатов оперативно-розыскной деятельности;

- взаимодействие на этапах расследования преступления.

Анализируя процесс взаимодействия на каждой стадии, диссертантом определяются тактические направления проведения следственно-оперативной группой выемки, обыска. Определяются группы организаций и лица, у которых проводятся данные следственные действия.

Рассматриваются виды экспертиз, в зависимости от ситуаций применительно к исследуемым преступлениям автор выделяет: технико-криминалистическую экспертизу документов (исследование оттисков удосто-верительных печатных форм; установление фактов и способов внесения изменений в документы; исследование пересекающихся штрихов; установление фактов замены фотокарточки в документе; идентификация пишущих машин, средств репрографии и принтеров; установление способов изготовления бланков документов; установление фактов монтажа реквизитов документов, в том числе с маскировкой под копию; исследование красящих материалов и бумаги документов; установление давности изготовления документов), программно-техническую экспертизу электронных носителей, бухгалтерскую экспертизу финансовых документов (для установления материального вреда преступными действиями, а также квалификации преступлений).

Определяются выносимые для перечисленных экспертиз вопросы.

В качестве вывода в данном разделе диссертации указывается, что ход предварительного расследования, его полнота, сроки, а в конечном счете успешное завершение, позволяющие максимально полно доказать причастность лица (лиц) к преступной деятельности зависят от реального взаимодействия следователя и оперативного работника. Основными составляющими такого взаимодействия, как показывает практика, являются:

- совместный анализ и оценка материалов собранных оперативным путем;

- предварительное исследование документов, предметов и т.п., проведенное оперативным сотрудником, с помощью соответствующих специалистов;

- совместное составление плана реализации, включающего комплекс неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий (время, место, последовательность их проведения, расчет сил и средств, привлекаемых для этого);

- регулярный обмен информацией;

- оперативное сопровождение предварительного расследования на всех его этапах.

В третьем параграфе «Предупреждение преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте с применением профилактических мер, осуществляемых оперативными подразделениями» подробно анализируются различные точки зрения на опре-

19

деление понятия «профилактика». Раскрывая сущность общей и индивидуальной профилактики, автор акцентирует внимание на таком виде предупреждения преступлений как специальная профилактика. Под специальной профилактикой в работе понимается одно из направлений предупреждения преступности, осуществляемое специально на то уполномоченными органами негласно либо зашифровано, контролируемое и регулируемое нормами права с помощью мер оперативно-розыскной деятельности в целях недопущения преступлений, а также выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Исходя из результатов исследования, автором предлагаются действенные профилактические меры в рамках специальной профилактики, применительно к сфере ППЖДТ:

1. Ограничение возможностей владения и распоряжения материальными ценностями.

2. Создание условий, способствующих отстранению от должности, связанной с владением, пользованием и распоряжением денежными и материальными ценностями.

3. Применение непосредственно оперативными подразделениями ОВД мер оперативно-розыскного и воспитательного воздействия.

4. Побуждение администрации обслуживаемых объектов на осуществление дополнительного документального контроля.

5. Метод «потенциализации» - демонстрация возможностей использования техники в целях контроля.

6. Создание конфликтной ситуации между участниками преступлений.

7. Проведение оперативно-экономического анализа.

Для решения задач при помощи оперативно-экономического анализа в короткие сроки, а именно дать оценку финансовой деятельности, изучив отдельные стороны исследуемой нами сферы в настоящий момент способна система «Эффективность». Диссертантом изложена сущность работы данной системы.

Предлагается внедрение системы «Эффективность» в основной учет органов внутренних дел на транспорте в действующий программно-технический комплекс «Розыск-магистраль», что позволило бы оперативным подразделениям качественно и быстро контролировать сложившуюся обстановку на обслуживаемых объектах с целью профилактики преступлений.

В качестве вывода указывается, что меры профилактики должны быть направлены на нейтрализацию или ослабление явлений и процессов, способствующих объединению и совместной преступной деятельности исследуемых лиц на разных объектах деятельности, но относящихся к одной сфере.

В заключении диссертации излагаются основные выводы, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности борьбы с экономической преступностью в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

В приложении к диссертации даны примерные образцы оперативно-служебных и иных документов, характеризующие технологический процесс пассажирских перевозок, а также методические рекомендации, внедренные в практическую деятельность оперативных подразделений ОВД и других правоохранительных органов.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Публикации в журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Дынник C.B., Ярошенко С.А. Специальная профилактика преступлений экономической направленности, в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте // Известия Тульского Государственного Университета. Серия: Актуальные проблемы юридических наук. Вып. 15 - Тула: Издательство Тул ГУ, 2006. - 0,4 п.л. (авторство не разделено), (согласно Перечня 2001-2005 г.г.).

2. Ярошенко С.А. Некоторые особенности способов совершения преступлений в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте // Российский следователь. - 2007 - № 24. - 0,11 п.л.

3. Ярошенко С.А. Особенности способов совершения преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте // Власть и управление на востоке России. - 2008. - № 2. -0,4 п.л.

Работы, опубликованные в других изданиях:

4. Воронин С.Э., Ярошенко С.А. Выявление, предупреждение и раскрытие преступлений экономической направленности в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте: Учебно-практическое пособие. -Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2008. - 4,65 п.л. (авторство не разделено).

5. Ярошенко С.А. Использование программно-технического комплекса «Розыск-магистраль» в предупреждении, выявлении и раскрытии преступлений // Проблемы правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с преступностью: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России, 2003. - 0,11 п.л.

6. Ярошенко С.А. Предупреждение и выявление хищений вверенных денежных средств в сфере пассажирских перевозок // Вестник ДВЮИ МВД России. - 2003. - Вып. (5). - 0,23 п.л.

7. Ярошенко С.А. Роль АСУ «Экспресс-3» в оперативно-экономическом анализе в сфере пассажирских перевозок // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России, 2005. - 0,23 п.л.

8. Баранчиков П.Е., Ярошенко С.А. Некоторые особенности совершения преступлений на объектах железнодорожного транспорта в сфере пассажирских перевозок и их документирование // Проблемы теории и практики ОРД ОВД: Сборник научных трудов. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России, 2006. - 0,23 п.л. (авторство не разделено).

9. Ярошенко С.А. Некоторые особенности способов совершения преступлений на железнодорожном транспорте в сфере пассажирских перевозок и их документирование // Актуальные вопросы совершенствования ОРД ОВД: Сборник научных трудов / Под ред. Е.П. Кима и В.Н. Омелина. - Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2007. - 0,5 п.л.

10. Ярошенко С.А. Роль АСУ «Эффективность» в оперативно-экономическом анализе сферы пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте // Транспортное право. - 2007. - № 4. - 0,23 п.л.

11. Алексеев В.В., Ярошенко С.А. Наиболее распространенные способы совершения преступлений в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте // Актуальные проблемы оперативно-розыскной деятельности: материалы межвузовского научно-практического семинара. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2010. - 0,4 пл. (авторство не разделено).

Подписано в печать 22.06.2011. Формат 60x84 I /16. Бумага офис. Авт.л. 1,0 Тираж 120 экз. Заказ № ЛА

Дальневосточный юридический институт МВД РФ. Организационно-научный и редакционно-издательский отдел. Участок оперативной полиграфии. 680020, г. Хабаровск, Казарменный пер., 15.