Эволюция и современное состояние института ограничений прав и свобод человека и гражданина в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Егорова, Екатерина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Юридическая природа института ограничений прав и свобод человека и гражданина в российском праве.

§ 1. Институт ограничений прав и свобод в российском праве: теоретико-категориальный анализ.

§ 2. Механизм ограничений прав и свобод человека и гражданина в России.

ГЛАВА 2. Ограничения прав и свобод человека и гражданина в СССР.:.

§ 1. Ограничения социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.

§ 2. Ограничения политических прав и свобод человека и гражданина.

§ 3. Ограничения личных прав и свобод человека и гражданина

ГЛАВА 3. Ограничение прав и свобод человека и гражданина как метод правового регулирования в современной России.

§ 1. Ограничения прав и свобод человека и гражданина в период особых правовых режимов.

§ 2. Проблемы совершенствования института ограничений прав и свобод человека и гражданина.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эволюция и современное состояние института ограничений прав и свобод человека и гражданина в России"

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в настоящее время идет активный процесс становления гражданского общества и правового государства, причем права человека в их системной связи с государством — важнейшие составляющие такого процесса. Права человека и гражданина являются главнейшим институтом, при помощи которого регулируется правовой статус личности, определяются способы и границы правового воздействия на нее, пределы вторжения государства в личную сферу, возможность участия граждан в процессе политического волеизъявления, устанавливаются юридические гарантии защиты и реализации прав и свобод.

При рассмотрении правовой системы Российского государства как инструмента управления социальной эволюцией, средства разрешения практически значимых задач общества, удовлетворения интересов личности, а также как механизма упорядочения и обеспечения эффективного поступательного развития общественных отношений наиболее важным является грамотное использование юридических средств, из которых состоит право. Умело построенная правовая политика дает возможность наиболее цивилизованно и результативно решать задачи, поставленные перед обществом и государством.

Неэффективность принимаемых нормативно-правовых актов, зачастую противоречащих друг другу, обусловлена в том числе и низким уровнем научного осмысления проблем прав личности в России. Исследования в области правового регулирования института прав и свобод человека и гражданина в современных условиях носят отрывочный характер, научные подходы в основном формируются на отраслевом уровне. Из данного положения вытекает множественность исходных позиций правового регулирования. В итоге одни и те же общетеоретические понятия наполняются различным содержанием. Неоднозначность правового регулирования заключается в том, что на государственном уровне признаются и принимаются современные концепции развития прав и свобод личности, а на практике обнаруживается, что принятый закон носит декларативный характер и не обеспечен социально-экономическим потенциалом.

Выработка четкой структуры ограничений прав и свобод человека и гражданина, их систематизация по различным основаниям представляют несомненный научный и практический интерес. Имея ясное представление об ограничениях как системе правовых норм, можно с большей степенью вероятности выдвигать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства.

В этой связи представляется весьма актуальным и чрезвычайно значимым исследование ограничений прав и свобод человека в современный, а также в советский периоды развития нашего государства.

Степень научной разработанности темы. Диссертационное исследование носит комплексный, разносторонний характер. Специфика работы состоит в том, что анализу подверглись теоретические, исторические, практические аспекты ограничений прав и свобод человека и гражданина.

В связи с этим правовая категория «ограничения прав и свобод граждан», «правовые ограничения» рассматривалась на общетеоретическом уровне в трудах ученых в области теории и истории государства и права как советского периода, так и современного этапа. Это работы следующих авторов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, М.И. Байтина, А.Г. Братко, А.Г. Бережнова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.И. Гоймана, В.М. Горшенева, Ю.А. Дмитриева, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, М.Н. Малеиной, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, Г.В. Назаренко, В.А. Патюлина, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной,

И.В. Ростовщикова, И.Н. Сенякина, Ю.В. Тихонравова, Ф.Н. Фаткуллина, JI.C. Явича и др.

Актуальные проблемы ограничений прав и свобод человека и гражданина, механизма ограничений нашли отражение в трудах ученых в области конституционного права: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, А.А. Белкина, К.К. Гасанова, В.Н. Габричидзе, Л.Б. Ескиной, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.М. Лебедева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, М.В. Пучковой, Ф.М. Рудинского, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеева и др.

Для освещения вопросов ограничений прав и свобод человека и гражданина в советское время были использованы труды таких видных деятелей науки, как: С.М. Бродович, Ф.М. Бурлацкий, В.А. Вайпан, Н. Верт, Д.Н. Генкин, Н.А. Ивницкий, И.А. Исаев, В.М. Курицын, Р.З. Лившиц, А.Л. Малицкий, В.В. Макеев, О.В. Оболонский, В.П. Портнов, Л.П. Рассказов, С.Л. Ронин, В.В. Смирнова, П.И. Стучка, В.М. Сырых, Ю.П. Титов, О.И. Чистяков и др.

В области международного права к рассматриваемой проблеме обращались: В.А. Карташкин, Ю.М. Колосов, Р.А. Мюллерсон, В.Я. Суворова, О.И. Тиунов, М.Л. Энтин и др.

В последнее время многими авторами большое внимание уделяется проблеме ограничений прав и свобод человека и гражданина в России в общетеоретическом и конституционном аспектах. Авторы пытаются подвергнуть концептуальному исследованию ограничения прав и свобод человека и гражданина в советский период, перенося смысловую нагрузку на анализ правовых ограничений в условиях формирования правового государства и гражданского общества, прежде всего их правовой регламентации и реализации.

Объектом диссертационного исследования являются законные права и свободы человека и гражданина в эволюции российской государственности, а предметом исследования выступает юридическая природа ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в формально-юридическом, содержательном и историко-правовом изучении института ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Для достижения поставленной цели исследования предпринято последовательное рассмотрение и решение следующих задач: на основе теоретико-категориального анализа института ограничений прав и свобод человека и гражданина дать дефиницию «ограничение прав и свобод человека и гражданина»;

- проанализировать механизм реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина;

- исследовать ограничения социально-экономических, политических и личных прав и свобод человека и гражданина в СССР;

- рассмотреть юридическую природу и значение ограничений прав и свобод человека и гражданина в период действия особых правовых режимов;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательного регулирования и практики реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина на нынешнем этапе развития Российского государства и права.

Методологическая основа исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы анализа правовых явлений. Использование исторического метода позволило логически последовательно и всесторонне проследить динамику ограничений прав и свобод человека и гражданина в советский период.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституция РСФСР 1918 г., Конституции СССР 1924 г., 1936 г., 1977 г., декреты и постановления высших органов власти и управления РСФСР и СССР, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные акты субъектов РФ, министерств и ведомств Российской Федерации, международные нормативно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования.

Источниковую основу исследования составили несколько взаимосвязанных групп документов: материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), отраслевое законодательство и ведомственные нормативно-правовые акты рассматриваемого этапа, периодические издания, документы, опубликованные в сборниках.

Совокупность источников и историографическая база создали возможность исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: в результате теоретико-категориального анализа института ограничений прав и свобод человека и гражданина дана дефиниция «ограничение прав и свобод человека и гражданина»;

- на основании изучения и систематизации основных концептуальных аспектов механизма реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина на теоретико-методологическом и практическом уровнях сформулирована структура механизма реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина;

- исследована практика ограничений социально-экономических, политических и личных прав и свобод человека и гражданина в советской России;

- осуществлен комплексный анализ ограничений прав и свобод человека и гражданина в период действия особых правовых режимов;

- разработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательного регулирования и практики реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина в России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Ограничения прав и свобод человека и гражданина - это законодательные изъятия из правового статуса человека и гражданина в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, оптимального сочетания публичных и индивидуальных интересов государства и личности, поддержания правопорядка, обеспечения личной безопасности, внутренней и внешней безопасности общества и государства, создания благоприятных условий для экономической деятельности и охраны всех форм собственности, учета минимальных государственных стандартов по основным показателям уровня жизни.

2. Механизм ограничения прав й свобод граждан в Российской Федерации является составной частью общего механизма реализации прав и свобод человека и гражданина. Под механизмом реализации понимается способ осуществления прав и свобод, то есть особым образом согласованные правомерные положительные действия личности, всех обязанных и иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на этот процесс.

Механизм реализации и ограничений прав и свобод человека и гражданина имеет следующую структуру: возможность правообладающего лица самостоятельно совершать юридически значимые действия; возможность требовать ответного поведения других лиц (исполнение обязанности, соблюдение запрета); использование в определенных случаях правообладающим лицом содействия компетентных органов (государственное принуждение обязанной стороны).

3. В период с 1917 по 1993 год в России функционировала социалистическая система прав и свобод человека и гражданина, при которой декларировались, но реально ограничивались естественные неотчуждаемые права человека и гражданина, допускалось вмешательство государства в сферу социально-экономических, политических и личных прав и свобод человека и гражданина, так как данные права и свободы рассматривались как нечто, даруемое государством. При этом государство могло устанавливать нормы, которые соответствовали ее идеологии и интересам, исходило не из теории естественного права, системы международных отношений, а из внутригосударственного права.

Вместе с тем многие чрезвычайные меры в социально-экономической и других областях государственной политики диктовались разорительными последствиями Первой и Второй мировых войн, условиями революционных преобразований, административно-командными методами управления страной в условиях культа личности И. Сталина. В то же время нельзя оправдать многочисленные чрезмерные злоупотребления властей различного уровня по ограничению прав и свобод советских граждан, широкое применение репрессий там, где в этом не было крайней необходимости.

4. Система ограничений прав и свобод советских граждан, установившаяся в советский период, была закономерным этапом развития России с ее общинной, антииндивидуалистической идеологией. Не отрицая прав и свобод человека и гражданина и даже включая их во все советские конституции, властные структуры в своей практической деятельности даже не пытались обеспечить политическую свободу, плюрализм, возможность для каждого человека иметь свои мнения и убеждения, а попытки экономической свободы в итоге были превращены в замаскированную форму рабства (крепостничества) в сельской местности и принудительного труда в социалистической системе хозяйствования на промышленных предприятиях.

5. Система мер жесткого ограничения, в котором главенствующее место занимают нормы чрезвычайного законодательства, состоящие из правовых запретов, обязанностей и т.д., представляют особый государственно-правовой режим. Его правовой основой выступают общепризнанные нормы и принципы международного права, Конституция и законодательство Российской Федерации. Целью и задачами особого государственно-правового режима являются: предупреждение и устранение последствий социально-политических, природно-техногенных кризисов; обеспечение личной безопасности граждан, защита их прав и свобод; обеспечение основ конституционного строя, общественной и государственной безопасности; восстановление законности и правопорядка.

6. Совершенствование института ограничений прав и свобод человека и гражданина предполагает: приведение имеющихся законодательных ограничений прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в соответствие с международными правовыми стандартами в этой области; устранение существующих противоречий законодательства субъектов Федерации Конституции России; осуществляемые в теории и практике правовые ограничения на различных уровнях государственной власти и управления должны строго соответствовать Конституции, действующему федеральному законодательству; повышение эффективности деятельности правозащитных государственных и негосударственных общественных структур по недопущению неправомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, научной новизной, обоснованными выводами и предложениями. В теоретическом плане основные положения работы позволяют систематизировать имеющиеся в доктрине права взгляды на ограничения прав и свобод человека и гражданина. Материалы исследования дополняют и развивают отдельные разделы теории и истории государства и права, конституционного права, теории прав человека.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут найти применение в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности различных государственных органов, в научных разработках по проблемам обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Исследование содержит систематизированные положения, конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Работа может быть использована в процессе повышения правовой культуры, формирования сознательного отношения населения страны к недопустимости неправомерного ограничения базовых неотчуждаемых прав и свобод личности, гарантирующего необратимость демократических преобразований в России.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в преподавании курсов «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», учебного курса «Обеспечение прав человека в деятельности ОВД», спецкурса «Проблемы теории государства и права».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были изложены в тезисах выступлений на Международно-практической конференции «Государство и право славянских народов: состояние и перспективы развития», проводимой Ростовским государственным университетом путей сообщения и Международным институтом предпринимательства и права в 2004 году; Международном семинаре «Проблемы совершенствования подготовки сотрудников органов внутренних дел в работе с этническими меньшинствами, беженцами и вынужденными переселенцами» в 2004 году; Всероссийской научно-теоретической конференции «Правовая политика» (25-26 апреля 2005 года);

Всероссийской научно-теоретической конференции «Геополитика Северного Кавказа» (25-26 мая 2005 года).

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 5-ти научных публикациях автора общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Егорова, Екатерина Владимировна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При подведении итогов диссертационного исследования необходимо акцентировать внимание на следующем. Рассматривая правовые ограничения как правовые средства и определяя их как активные регулирующие элементы правовой системы, выражающие волевое содержание права, мы можем предложить следующую дефиницию исследуемой категории. Ограничения прав и свобод человека и гражданина - это законодательные изъятия из правового статуса человека и гражданина в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, оптимального сочетания публичных и индивидуальных интересов государства и личности, поддержания правопорядка; обеспечения личной безопасности; обеспечения внутренней и внешней безопасности общества и государства; создания благоприятных условий для экономической деятельности и охраны всех форм собственности; учета минимальных государственных стандартов по основным показателям уровня жизни.

Ограничение конкретных прав и свобод человека и гражданина является частью правовой действительности каждого общества и государства. Законодатель устанавливает ограничения прав и свобод граждан, обеспечивая тем самым признание прав и свобод других людей, способствуя удовлетворению справедливых требований морали, поддержанию общественного порядка.

Механизм ограничения прав и свобод граждан в Российской Федерации входит в общий механизм реализации прав и свобод человека и гражданина, под которым понимаетсямеханизмом реализации понимается способ осуществления прав и свобод, то есть особым образом согласованные правомерные положительные действия личности, всех обязанных и иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на этот процесс.

Государство возложило на себя обязанность создавать, насколько это возможно, условия осуществления прав и свобод гражданина. Реализуя данную обязанность, оно стремится свести к минимуму посягательства на закрепленные права и свободы, а если таковые совершаются, то быстрее прореагировать на них. Иными словами реализация прав и свобод граждан выражается в действиях государства по предупреждению, пресечению неправомерных посягательств на права и свободы гражданина, наказанию правонарушителей, возмещению ущерба.

Права и свободы граждан реализуются в правоотношениях, правообладатель характеризуется активным поведением в области признания, реализации, защиты, а также недопущения ограничений прав и свобод. Формой реализации государством прав и свобод граждан выступает их законодательная регламентация. Согласно ст. 18 Конституции РФ права и свободы являются непосредственно действующими и не нуждаются в правовом опосредовании, но законодательная регламентация призвана повысить эффективность реализации соответствующих прав и свобод и не допустить ограничений. Критерием оценки государства в осуществлении прав и свобод граждан, а также деятельности по недопущению ограничений прав и свобод граждан со стороны исполнительных органов государственной власти выступает создание фактических условий реализации правового статуса личности: правовых, политических, экономических, социальных и др. Реализация каждого права в отдельности - это показатель реализации всего комплекса прав и свобод, в силу их взаимосвязанности и взаимообусловленности.

Механизм реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина имеет следующую структуру:

- возможность правообладающего лица самостоятельно совершать юридически значимые действия;

- возможность правообладающего лица требовать ответного поведения других лиц (исполнение обязанности, соблюдение запрета);

- использование в определенных случаях содействия компетентных органов (государственное принуждение против обязанной стороны).

В период с 1917 по 1993 год в России функционировала социалистическая система прав граждан.

При проведении анализа существовавших законодательных ограничений в области прав и свобод человека и гражданина необходимо отметить, что в докладе, подготовленном к международной Генуэзской конференции в 1922 году «О личных и имущественных правах граждан РСФСР» было заявлено: «. в условиях рассеивающейся государственности, царящем в стране голоде, эпидемиях, а также недавно закончившейся гражданской войны ., вполне естественно и понятно, что революционная власть усмотрела свою историческую задачу не в утверждении прав личности, а в спасении расползающегося и погибающего государства, принося интересы личности всецело в жертву интересам целого. Революционная власть отвергла демократию как метод управления и ввела режим суровой военной диктатуры, этому верховному долгу спасения революции и государства была всецело подчинена и хозяйственная политика революционной советской власти»1.

Вместе с тем, как утвеждает Ф.М. Рудинский: « . многие чрезвычайные меры, и прежде всего в сфере социально-экономической, диктовались разорительными последствиями первой мировой войны и условиями революции, трудно объяснить, а тем более оправдать многочисленные злоупотреблениями властью и широкое применение л насилия там, где в этом не было необходимости» . Мало того что большинство прав и свобод граждан просто не были нигде закреплены,

1 О личных и имущественных правах граждан РСФСР: Доклад. М., 1922. С.32.

2 Рудинский Ф.М. Советские конституции: права человека и гражданина // Советское государство и право. 1991. № 9. С. 5 провозглашенные предоставлялись не всем гражданам и не в полном объеме.

Исходя из вышеизложенного необходимо отметить, что ограничение прав и свобод граждан, как трудящихся, так и «нетрудовых элементов», носили всеобъемлющий массовый характер.

Интересна на этот счет точка зрения Е.А. Лукашевой: «Процессы, произошедшие после победы Октября, не были случайными отклонениями в развитии страны. Они были закономерны для России с ее общинной, антииндивидуалистической идеологией, со слепым подчинением власти, с массовым психологическим неприятием любых личностных проявлений, с авторитарностью лжеколлективизма. Формально не отрицая прав и свобод граждан и даже включая их каталог в свои конституции, власть даже не пыталась обеспечить политическую свободу, плюрализм, возможность для каждого человека иметь свои мнения и убеждения»1. В подтверждении мнения приводится высказывание А.В. Оболонского: «Годы революции да и последующий период были временем - «политической жатвы плодов, посеянных и выращенных раньше, отрезком времени», когда кризисная ситуация лишь проявила себя в предельно обостренной политической форме те общие социально-этические и психологические стереотипы, которые складывались и развивались десятилетиями, а по некоторым важнейшим параметрам — и столетий».2

Система ограничений прав и свобод граждан России, установившаяся после победы Октября, не была случайным отклонением в развитии нашей страны. Как отмечают многие исследователи, она была закономерна для России с ее общинной, антииндивидуалистической идеологией, со слепым подчинением власти, с массовым психологическим неприятием любых

1 Общая теория прав человека / Под ред. Е.А. Лукашевой. М., 1996. С.79-80.

2 Оболонский А.В. Драма российской политической истории: система против личности. М., 1994. С. 9. личностных проявлений, с авторитарностью лжеколлективизма. Не отрицая прав и свобод граждан России и даже включая их во все советские конституции, большевики в своей практической деятельности даже не пытались обеспечить политическую свободу, плюрализм, возможность для каждого человека иметь свои мнения и убеждения, а попытки экономической свободы в итоге были превращены в замаскированную форму рабства (крепостничества) в лице колхозов и принудительного труда в социалистической системе хозяйствования на промышленных предприятиях. Двадцатые и последующие годы XX века были временем политической и экономической жатвы плодов, посеянных и выращенных в течении всего времени функционирования советской системы, когда кризисная ситуация конца 80-х — начала 90-х гг. XX столетия проявила в предельно обостренной политической форме те общие социально-экономические и психологические стереотипы, одни их которых складывались и развивались десятилетиями, а другие, возможно столетиями.

При завершении исследования действующего российского законодательства в области ограничений прав и свобод человека и гражданина в период действия особых правовых режимов, сложившейся практики применения, а также в плане совершенствования института ограничений прав и свобод человека и гражданина в России, считаем целесообразным подвести некоторые итоги.

Термином «особый государственно-правовой режим» обозначают особенности правового регулирования общественных отношений, непосредственно связанных с основами общества и государства, в условиях экстремальной ситуации с помощью специфического сочетания определенных юридических средств и способов. Под особым государственно-правовым режимом следует понимать вводимый в соответствии с федеральным законодательством временный специальный правовой режим функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, а также жизнедеятельности населения на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях, где возникли особые (чрезвычайные) ситуации или обстоятельства, создающие реальную угрозу основам общества и государства.

Это режим жесткого ограничения, в котором главенствующее место занимают нормы чрезвычайного законодательства, состоящие из правовых ограничений, запретов, обязанностей и т.д. Правовые ограничения позволяют увеличить шансы эффективного правового воздействия на сознание и поведение субъектов в условиях кризисной обстановки, достижение социально-полезного результата посредством ограничений.

Сущность и социальное назначение особого правового режима выражены в том, что он является орудием в осуществлении государственно-правовой политики, направленной на стабилизацию общественного строя и укрепление государственности, недопущение перерастания режима в диктатуру. Необходимость института особого государственно-правового режима предопределена объективной возможностью возникновения в процессе жизнедеятельности общества и государства крупномасштабных экстремальных ситуаций социально-политического или природно-техногенного характера, создающих реальную, чрезвычайную и неизбежную угрозу безопасности личности, общества или государства в целом.

Следует отметить, что целями и задачами особого государственно-правового режима являются предупреждение и устранение последствий социально-политических и природно-техногенных кризисов; обеспечение личной безопасности граждан и защита их прав и свобод; обеспечение основ конституционного строя, общественной и государственной безопасности; восстановление законности и правопорядка.

Представляется важным акцентировать внимание на все более усиливающейся тенденции нарастающего действия международного права на систему российского права и его отрасли, что повлияло на федеральные конституционные законы о чрезвычайном и военном положениях, в том числе в области соблюдения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов.

Примат безопасности личности перед безопасностью общества и государства, когда интересы личности определяют интересы общества и государства, в современных условиях нередко ставится под сомнение. Отсюда возрастает актуальность установления разумного баланса интересов личности и государства, в том числе и по проблеме ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. В этой связи существует насущная необходимость сопоставления результатов исследования зарубежной практики ограничения прав и свобод граждан с отечественным опытом правового регулирования особых правовых режимов с учетом особенностей правовой системы нашей страны.

Таким образом, возвращаясь к рассматриваемым аргументам в пользу возможности ограничения основных прав и свобод, можно утверждать, что единственный заслуживающий правового анализа аргумент связан с наличием террористической угрозы. Ясно, что угроза терроризма может стать достаточным основанием для такого ограничения. Однако очевидно и то, что не любая угроза терроризма может служить основанием для ограничения основных прав, не все права могут быть при этом ограничены, а возможные ограничения должны осуществляться в определенных пределах и иметь временный характер.

Вышеуказанные вопросы требуют специальной правовой регламентации, которая согласно ст. 56 Конституции РФ может быть установлена в условиях чрезвычайного положения федеральным конституционным законом. В соответствии с таким законом для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя могут устанавливаться отдельные ограничения ряда прав и свобод, вводимые в определенных пределах и на ограниченный срок действия (ч. 1 ст. 56).

Законодательная реализация нормативных актов, содержащих ограничения прав и свобод человека и гражданина, есть наиболее трудоемкая и ответственная задача всей юридической системы России. Отсутствие конкретизации, предельной четкости и ясности в текущем законодательстве ограничений прав и свобод человека и гражданина, пробельное и противоречивое действующее законодательство, пренебрежение Конституции Российской Федерации ее субъектами приводит к многочисленным неконституционным ограничениям прав и свобод.

По мнению В.О. Лучина, на законодательный процесс, системность и качество федеральных законов негативно влияет наличие огромного количества субъектов права законодательной инициативы. Только законодательных органов насчитывается более 90, не включая федеральные и региональные правительства, министерства, комитеты, администрации. Неуправляемый и неконтролируемый процесс ведомственного и регионального нормативного регулирования сводит на нет приоритет федеральных законов. Отсутствует государственный механизм, препятствующий появлению нормативных актов, противоречащих Конституции. Не все нормативные акты субъектов Российской Федерации присылаются на юридическую экспертизу в Министерство юстиции Российской Федерации. Как подчеркнул В.В. Путин: «В России единого правового поля нет. Большинство россиян не представляют, в каком государстве они живут».1

Решая каждодневные проблемы, законодатель, правоприменитель, то есть государство не должно забывать о том, что даже малейшее

1 Информация // Независимая газета. 2000. 2 сентября. отступление от конституционных норм может свести на нет завоевания последнего десятилетия по реформированию Российского государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эволюция и современное состояние института ограничений прав и свобод человека и гражданина в России»

На правах

Егорова Екатерина Владимировна

ЭВОЛЮЦИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСТИТУТА ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИИ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

доцент

Жуков Евгений Анатольевич Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация: Волгоградская академия МВД России

Защита состоится « 27 » декабря 2005 года в « 13 » часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.01 по политическим и юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан « 26 » ноября 2005 года

Ученый секретарь

Ростовщиков Игорь Викторович, кандидат юридических наук Болдырев Сергей Николаевич

диссертационного совета

И.М. Вакула

Ш1616

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в настоящее время идет активный процесс становления гражданского общества и правового государства, причем права человека в их системной связи с государством - важнейшие составляющие такого процесса. Права человека и гражданина являются главнейшим институтом, при помощи которого регулируется правовой статус личности, определяются способы и границы правового воздействия на нее, пределы вторжения государства в личную сферу, возможность участия граждан в процессе политического волеизъявления, устанавливаются юридические гарантии защиты и реализации прав и свобод.

При рассмотрении правовой системы Российского государства как инструмента управления социальной эволюцией, как средства разрешения практически значимых задач общества, удовлетворения интересов личности, а также как механизма упорядочения и обеспечения эффективного поступательного развития общественных отношений наиболее важным является грамотное использование юридических средств, из которых состоит право. Умело построенная правовая политика дает возможность наиболее цивилизованно и результативно решать задачи, поставленные перед обществом и государством.

Неэффективность принимаемых нормативно-правовых актов, зачастую противоречащих друг другу, обусловлена в том числе и низким уровнем научного осмысления проблем прав личности в России. Исследования в области правового регулирования института прав и свобод человека и гражданина в современных условиях носят отрывочный характер, научные подходы в основном формируются на отраслевом уровне. Из данного положения вытекает множественность исходных позиций правового регулирования. В итоге одни и те же общетеоретические понятия наполняются различным содержанием. Неоднозначность правового регулирования заключается в том, что на государственном уровне признаются и принимаются современные концепции развития прав и свобод личности, а на практике обнаруживается, что принятый закон носит декларативный характер и не обеспечен социально-экономическим потенциалом.

Выработка четкой структуры ограничений прав и свобод человека и гражданина, их систематизация по разли шляют не-

сомненный научный и практический интерес. Имея ясное представление об ограничениях как системе правовых норм, можно с большей степенью вероятности выдвигать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства.

В этой связи представляется весьма актуальным и чрезвычайно значимым исследование ограничений прав и свобод человека в современный, а также в советский периоды развития нашего государства.

Степень научной разработанности темы. Диссертационное исследование носит комплексный, разносторонний характер. Специфика работы состоит в том, что анализу подверглись теоретические, исторические, практические аспекты ограничений прав и свобод человека и гражданина.

В связи с этим правовая категория «ограничения прав и свобод граждан», «правовые ограничения», рассматривалась на общетеоретическом уровне в трудах ученых в области теории и истории государства и права как советского периода, так и современного этапа. Это работы следующих авторов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, М.И. Бай-тина, А.Г. Братко, А.Г. Бережнова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.И. Гой-мана, В.М. Горшенева, Ю.А. Дмитриева, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, М.Н. Малеиной, A.B. Маль-ко, Н.И. Матузова, A.C. Мордовца, Г.В. Назаренко, В.А. Патюлина, A.C. Пи-голкина, C.B. Полениной, И В. Ростовщикова, И.Н. Сенякина, Ю.В. Тихо-нравова, Ф.Н. Фаткуллина, Л.С. Явича и др.

Актуальные проблемы ограничений прав и свобод человека и гражданина, механизма ограничений нашли отражение в трудах ученых в области конституционного права: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря,

A.A. Белкина, К.К. Гасанова, В Н. Габричидзе, Л.Б. Ескиной, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, В.М. Лебедева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, М.В. Пучковой, Ф.М. Рудинского, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера,

B.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеева и др.

Для освещения вопросов ограничений прав и свобод человека и гражданина в советское время были использованы труды таких видных деятелей науки, как: С.М. Бродович, Ф.М. Бурлацкий, В.А. Вайпан, Н. Верт, Д.Н. Ген-кин, H.A. Ивницкий, И.А. Исаев, В.М. Курицын, Р.З. Лившиц, А.Л. Малиц-кий, В.В. Макеев, О-В. Оболонский, В.П. Портнов, Л.П. Рассказов, С.Л. Ро-

нин, B.B. Смирнова, П.И. Стучка, В.М. Сырых, Ю.П. Титов, О.И. Чистяков и Др.

В области международного права к рассматриваемой проблеме обращались: В.А. Карташкин, Ю.М. Колосов, P.A. Мюллерсон, В.Я. Суворова, О.И. Тиунов, M.JI. Энтин и др.

В последнее время многими авторами большое внимание уделяется проблеме ограничений прав и свобод человека и гражданина в России в общетеоретическом и конституционном аспектах. Авторы пытаются подвергнуть концептуальному исследованию ограничения прав и свобод человека и гражданина в советский период, перенеся смысловую нагрузку на анализ правовых ограничений в условиях формирования правового государства и гражданского общества, прежде всего их правовой регламентации и реализации.

Объектом диссертационного исследования являются законные права и свободы человека и гражданина в эволюции российской государственности, а предметом исследования выступает юридическая природа ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в формально-юридическом, содержательном и историко-правовом изучении института ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Для достижения поставленной цели исследования предпринято последовательное рассмотрение и решение следующих задач:

- на основе теоретико-категориального анализа института ограничений прав и свобод человека и гражданина дать дефиницию «ограничение прав и свобод человека и гражданина»;

- проанализировать механизм реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина;

- исследовать ограничения социально-экономических, политических и личных прав и свобод человека и гражданина в СССР;

- рассмотреть юридическую природу и значение ограничений прав и свобод человека и гражданина в период действия особых правовых режимов;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательного регулирования и практики реализации ограничений прав и сво-

бод человека и гражданина на нынешнем этапе развития Российского государства и права.

Методологическая основа исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных -задач использовались исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы анализа правовых явлений. Использование исторического метода позволило логически последовательно и всесторонне проследить динамику ограничений прав и свобод человека и гражданина в советский период.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституция РСФСР 1918 г., Конституции СССР 1924 г., 1936 г., 1977 г., декреты и постановления высших органов власти и управления РСФСР и СССР, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные акты субъектов РФ, министерств и ведомств Российской Федерации, международные нормативно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования.

Источииковую основу исследования составили несколько взаимосвязанных групп документов: материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), отраслевое законодательство и ведомственные нормативно-правовые акты рассматриваемого этапа, периодические издания, документы, опубликованные в сборниках.

Совокупность источников и историографическая база создали возможность исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в результате теоретико-категориального анализа института ограничений прав и свобод человека и гражданина дана дефиниция «ограничение прав и свобод человека и гражданина»;

- на основании изучения и систематизации основных концептуальных аспектов механизма реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина на теоретико-методологическом и практическом уровнях сформулирована структура механизма реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина;

- исследована практика ограничений социально-экономических, политических и личных прав и свобод человека и гражданина в Советской России;

- осуществлен комплексный анализ ограничений прав и свобод человека и гражданина в период действия особых правовых режимов;

- разработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательного регулирования и практики реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина в России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Ограничения прав и свобод человека и гражданина - это законодательные изъятия из правового статуса человека и гражданина в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, оптимального сочетания публичных и индивидуальных интересов государства и личности, поддержания правопорядка, обеспечения личной безопасности, внутренней и внешней безопасности общества и государства, создания благоприятных условий для экономической деятельности и охраны всех форм собственности, учета минимальных государственных стандартов по основным показателям уровня жизни.

2. Механизм ограничения прав и свобод граждан в Российской Федерации является составной частью обшего механизма реализации прав и свобод человека и гражданина. Под механизмом реализации понимается способ осуществления прав и свобод, то есть особым образом согласованные правомерные положительные действия личности, всех обязанных и иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на этот процесс.

Механизм реализации и ограничений прав и свобод человека и гражданина имеет следующую структуру: возможность правообладающего лица самостоятельно совершать юридически значимые действия; возможность требовать ответного поведения других лиц (исполнение обязанности, соблюдение запрета); использование в определенных случаях правообладающим лицом содействия компетентных органов (государственное принуждение обязанной стороны).

3. В период с 1917 по 1993 год в России функционировала социалистическая система прав и свобод человека и гражданина, при которой декларировались, но реально ограничивались естественные, неотчуждаемые права человека и гражданина, допускалось вмешательство государства в сферу со-

7

циально-экономических, политических и личных прав и свобод человека и гражданина, так как данные права и свободы рассматривались как нечто, даруемое государством. При этом государство могло устанавливать нормы, которые соответствовали ее идеологии и интересам, исходило не из теории естественного права, системы международных отношений, а из внутригосударственного права.

Вместе с тем многие чрезвычайные меры в социально-экономической и других областях государственной политики диктовались разорительными последствиями первой и второй мировых войн, условиями революционных преобразований, административно-командными методами управления страной в условиях культа личности И. Сталина. В то же время нельзя оправдать многочисленные чрезмерные злоупотребления властей различного уровня по ограничению прав и свобод советских граждан, широкое применение репрессий там, где в этом не было крайней необходимости.

4. Система ограничений прав и свобод советских граждан, установившаяся в советский период, была закономерным этапом развития России с ее общинной, антииндивидуалистической идеологией. Не отрицая прав и свобод человека и гражданина и даже включая их во все советские конституции, властные структуры в своей практической деятельности даже не пытались обеспечить политическую свободу, плюрализм, возможность для каждого человека иметь свои мнения и убеждения, а попытки экономической свободы в итоге были превращены в замаскированную форму рабства (крепостничества) в сельской местности и принудительного труда в социалистической системе хозяйствования на промышленных предприятиях.

5. Система мер жесткого ограничения, в котором главенствующее место занимают нормы чрезвычайного законодательства, состоящие из правовых запретов, обязанностей и т.д., представляют особый государственно-правовой режим. Его правовой основой выступают общепризнанные нормы и принципы международного права, Конституция и законодательство Российской Федерации. Целью и задачами особого государственно-правового режима являются: предупреждение и устранение последствий социально-политических, природно-техногенных кризисов; обеспечение личной безопасности граждан, защита их прав и свобод; обеспечение основ конституционного строя, общественной и государственной безопасности; восстановление законности и правопорядка.

6. Совершенствование института ограничений прав и свобод человека и гражданина предполагает: приведение имеющихся законодательных ограничений прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в соответствие с международными правовыми стандартами в этой области; устранение существующих противоречий законодательства субъектов Федерации Конституции России; осуществляемые в теории и практике правовые ограничения на различных уровнях государственной власти и управления должны строго соответствовать Конституции, действующему федеральному законодательству; повышение эффективности деятельности правозащитных государственных и негосударственных общественных структур по недопущению неправомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, научной новизной, обоснованными выводами и предложениями. В теоретическом плане основные положения работы позволяют систематизировать имеющиеся в доктрине права взгляды на ограничения прав и свобод человека и гражданина. Материалы исследования дополняют и развивают отдельные разделы теории и истории государства и права, конституционного права, теории прав человека.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут найти применение в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности различных государственных органов, в научных разработках по проблемам обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Исследование содержит систематизированные положения, конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Работа может быть использована в процессе повышения правовой культуры, формирования сознательного отношения населения страны к недопустимости неправомерного ограничения базовых неотчуждаемых прав и свобод личности, гарантирующего необратимость демократических преобразований в России.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в преподавании курсов «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», учебного курса «Обеспечение прав человека в деятельности ОВД», спецкурса «Проблемы теории государства и права».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были изложены в тезисах выступлений на Международно-практической конференции «Государство и право славянских народов: состояние и перспективы развития», проводимой Ростовским государственным университетом путей сообщения и Международным институтом предпринимательства и права в 2004 году; Международном семинаре «Проблемы совершенствования подготовки сотрудников органов внутренних дел в работе с этническими меньшинствами, беженцами и вынужденными переселенцами в 2004 году; Всероссийской научно-теоретической конференции «Правовая политика» (25-26 апреля 2005 года); Всероссийской научно-теоретической конференции «Геополитика Северного Кавказа» (25-26 мая 2005 года).

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 5-ти научных публикациях автора общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, степень разработанности изучаемой проблемы, излагаются цель и задачи, определены объект, предмет, рассматривается ее теоретико-методологическая, источни-ковая и нормативно-правовая основы, а также хронологические рамки исследования. Наряду с этим отмечается научная новизна, обосновываются основные положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость работы, а также приводятся сведения об апробации результатов представленного труда.

В первой главе «Юридическая природа института ограничений прав и свобод человека и гражданина в российском праве», состоящей из двух параграфов, содержится научный анализ правовых ограничений и механизма их реализации в деятельности государства.

В первом параграфе «Институт ограничений прав и свобод в российском праве: теоретико-категориальный анализ» определяется понятие ограничения прав и свобод человека и гражданина, раскрывается его юридическая природа. Автор отмечает, что правовое ограничение (ограничение прав и свобод человека и гражданина) - понятие межотраслевое, имеет прикладное значение и используется в различных правовых значениях, вследствие чего требует глубокого и всестороннего научного исследования. Диссертантом проведен многоаспектный юридический анализ категории «правовое ограничение» прежде всего как правового средства, то есть юридического способа обеспечения интересов субъектов права, направленных на преодоление препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов участников правоотношений. Отмечается, что правовые ограничения в совокупности с другими правовыми средствами направлены на обеспечение незыблемости основ конституционного строя, общественной безопасности, устойчивости организации власти, гарантируют деятельность общественных институтов и политической активности граждан. Правовые ограничения являются общепризнанными установлениями, они необходимы для организации жизни цивилизованного общества, упорядочения отношений субъектов права.

Рассматривая функции правовых ограничений, автор подчеркивает, что они выполняют охранительную, защитную, гарантирующую, оценочную,

коммуникативную, мотивационную, воспитательную, системообразующую и другие функции, а также являются мерой контроля.

Ограничения прав и свобод граждан связывают субъектов права рамками интересов общества, государства и личности вследствие того, что перечень ограничений законодательно закреплен, имеет целью защиту гражданина от произвольного ограничения права со стороны государства. Именно поэтому достигается компромисс между потребностями в защите демократического общества и индивидуальными правами субъектов.

Диссертант обращает внимание на то, что по настоящее время особо дискуссионным в современной юридической науке является вопрос систематизации правовых ограничений. Классифицируя правовые ограничения по форме выражения, автор выделяет: запрет, приостановление, наказание, обязанность, умаление прав, пределы, изъятия, цензы, сервитуты, лимиты и меры принуждения. При этом отмечает, что запрет, наказание, обязанность, пределы, изъятия выступают первичными правовыми средствами, направленными на защиту общественных отношений, предупреждение действий, могущих причинить вред интересам личности, государства и общества.

По кругу субъектов правовые ограничения подразделяют на общие, действующие в отношении физических и юридических лиц, например общие конституционные ограничения прав и свобод человека и гражданина, ограничения полномочий государственных органов и т.д., и индивидуальные - действующие в отношении конкретного лица в конкретной юридической ситуации. Правовые ограничения классифицируются также на ограничения публичного и частного характера. Они отличаются тем, что публичные ограничения осуществляются в интересах всех граждан, а частные - в интересах определенных лиц. Особенностью публичных правовых ограничений является то, что они есть следствие разделения всех прав человека на абсолютные и относительные.

Таким образом, рассматривая правовые ограничения как правовые средства и определяемые как активные регулирующие элементы правовой системы, выражающие волевое содержание права, диссертант предлагает следующую дефиницию исследуемой категории. Ограничения прав и свобод человека и гражданина - это законодательные изъятия из правового статуса человека и гражданина в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, опти-

12

мального сочетания публичных и индивидуальных интересов государства и личности, поддержания правопорядка, обеспечения личной безопасности, внутренней и внешней безопасности общества и государства, создания благоприятных условий для экономической деятельности и охраны всех форм собственности, учета минимальных государственных стандартов по основным показателям уровня жизни.

Во втором параграфе «Механизм ограничений нрав и свобод человека и гражданина в России» рассматриваются наиболее дискуссионные аспекты механизма реализации института ограничений прав и свобод человека и гражданина. В работе делается акцент на том, что государство возложило на себя обязанность создавать, насколько это возможно, условия осуществления прав и свобод гражданина. Реализуя эту обязанность, государство стремится свести к минимуму посягательства на закрепленные права и свободы, а если они совершаются, то быстрее прореагировать на них. Иными словами реализация прав и свобод граждан выражается в действиях государства по предупреждению, пресечению неправомерных посягательств на права и свободы гражданина, наказанию правонарушителей, возмещению ущерба.

Диссертант консолидируется с мнением A.C. Мордовца о том, что суть правового ограничения состоит в побуждении индивидов к социально полезному поведению, с одной стороны, и сдерживанию социально вредного поведения - с другой. Ограничения прав и свобод человека и гражданина со стороны Российского государства предполагают решение следующих задач: поддержание правопорядка; обеспечение личной безопасности; внутренней и внешней безопасности общества и государства; создание благоприятных условий для экономической деятельности и охраны всех форм собственности; учет минимальных государственных стандартов по основным показателям уровня жизни; культурное развитие граждан.

Далее, разделяя точку зрения П.В. Аннсимова, автор соглашается с ним в том, что сегодня активно развивается теория понимания прав человека как ' особого способа правового регулирования общественных отношений.

Обобщенная оценка исследований прав человека в регулятивном ракурсе i может состоять в том, что это научно обоснованный и продиктованный по-

требностями практики «угол зрения» на права человека, цель которого - поиск ответа на вопрос о том, как, каким образом выстраивать систему правового регулирования общественных отношений в правовом государстве.

13

Реализация всего комплекса прав и свобод личности требует создания разнообразных механизмов их обеспечения, в том числе механизма ограничения прав и свобод. Но в то же время не только законодательное закрепление прав и свобод человека и гражданина, гарантий их соблюдения, но и реальное ограничение свободы и независимости личности выступают свидетельством конституционности, возвышения истинного права над не всегда совершенными законами.

В работе акцентируется внимание и на том, что в правореализационном процессе человек взаимодействует с органами государственного управления, нередко сталкиваясь с различного рода проявлениями ограничения своих прав. При этом подчеркивается, что ограничения прав и свобод граждан проявляются, прежде всего, в возможности ограничения их реализации. Отсутствие четкой регламентации сферы возможностей и благ, содержательно связанных с каждым конкретным правом и свободой гражданина, актуализирует вопрос: в этом случае существует ли проблема их возможного ограничения. Неполнота регламентации имеет ряд объективных оснований. Это, прежде всего, динамичное изменение с тенденцией расширения, углубления и совершенствования перечня прав и свобод граждан, а также развитие экономических, политических, социальных, культурных и других возможностей полной всесторонней и эффективной реализации прав и свобод граждан.

В этой связи механизм реализации прав и свобод граждан, а следовательно, и ограничений данных прав и свобод можно выразить следующей структурой: возможность правообладающего лица самостоятельно совершать юридически значимые действия; возможность требовать ответного поведения других лиц (исполнение обязанности, соблюдение запрета); использование в определенных случаях правообладающим лицом содействия компетентных органов (государственное принуждение обязанной стороны).

Во второй главе «Ограничения прав и свобод человека и гражданина в СССР» исследуется система ограничений социально-экономических, политических и личных прав и свобод человека и гражданина в СССР в период с 1917 по 1993 год.

В первом параграфе «Ограничения социально-экономических прав и свобод человека и гражданина» анализируются конкретные виды ограничений социально-экономических прав и свобод. При этом автор обращает внимание на то, что социально-экономические права обеспечивают гражданину

14

возможность защиты своих жизненных частных интересов. Они включают в себя: право на экономическую деятельность, право на частную собственность, право на труд, право на отдых, право на социальное обеспечение и др.

Диссертантом рассматриваются ограничения прав и свобод человека и гражданина в области трудового права, анализируются нормативно-правовые акты, регулировавшие трудовую повинность, то есть работу по принуждению, чрезвычайные меры по борьбе с дезертирством, неоправданная уголовная ответственность за дисциплинарные правонарушения, отмечается, что государство стремится к проведению массовой трудовой мобилизации, созданию системы общей трудовой повинности.

В работе акцентируется внимание на том, что в феврале 1919 г. председатель ВЧК Ф. Дзержинский на 8-м заседании ВЦИК предлагает внести насилие в решении экономических задач. Это, прежде всего, расширение труда арестованных. Он называет концентрационные лагеря «школой жизни» и говорит о возможности пропустить через нее всех несогласных с большевистской «трудовой» политикой. В этой связи декретом ВЦИК от 15 апреля 1919 г. создаются лагеря принудительных работ, подчиняющиеся НКВД. В лагеря отправляли по суду, в административном порядке распоряжением ВЧК, милиции. По замыслу государства, лагеря принудительных работ должны были стать «школой труда» и средством решения неотложных хозяйственных задач.

Далее автор обращает внимание на то, что процесс отступления от норм трудового законодательства активизируется в исключительное время предвоенных лет, а также в годы Великой Отечественной войны. В 1956 году правительство отменяет ограничения в праве работников уволиться с работы по собственному желанию и обязательные переводы на другую постоянную работу, уголовная ответственность за прогул и самовольный уход с работы заменена дисциплинарной ответственностью.

Автор убедительно доказывает, что ограничения прав граждан с 1937 по 1956 год носили широкомасштабный и жесточайший характер. В ст. 131 Конституции СССР 1936 г. было закреплено положение о «врагах народа» - лицах, покушающихся на «общественную, социалистическую собственность». В последующем государство признало это. Так, в постановлении ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий» от ■$$~тхЯт~ июня 1956 г. отмечается, что ошибочное утверждение И.В. Сталина о том,

15

что «по мере упрочения социализма и дальнейшего коммунистического строительства будет все более обостряться классовая борьба в стране», послужило на практике, обоснованием грубых нарушений законности и массовых репрессий.

Во втором параграфе «Ограничения политических прав и свобод человека и гражданина» подвергнуты анализу ограничения политических прав и свобод. Политические нрава и свободы человека и гражданина включают: право на свободу печати и информации, право на объединение, право на собрания, митинги и шествия, право на участие в управлении делами государства, право избирать и быть избранным, право на равный доступ к государственной службе, право на участие в отправлении правосудия, право на обращения в государственные органы и др.

Исследуя ограничения избирательных прав, диссертант отмечает, что противоправным ограничением явились установленные различия в численном представительстве в Советах, которые закрепила ст. 57 Конституции РСФСР от 1918 года: 1 депутат от 1 тысячи жителей для городов с численностью населения от 10 тысяч и 1 депутат от 100 жителей в сельской местности и малых городах. Таким образом, дифференциация норм представительства различных слоев населения давала преимущества рабочим, ограничивая избирательные права других социальных групп. При этом существовавшее политическое неравенство объяснялось малой долей пролетариата главным образом в крестьянском населении страны.

Исследуя ограничение права на равный доступ к государственной службе, автор анализирует положения ст. 19 Конституции РСФСР 1918 года о том, что: «Почетное право защищать революцию с оружием в руках предоставляется только трудящимся; на нетрудовые же элементы возлагается отправление иных военных обязанностей». Это прямое ограничение на прохождение государственной военной службы «нетрудовых элементов», четкого определения которым не существовало. Классовый принцип комплектования судейского корпуса, военных трибуналов, органов, исполняющих наказания, милиции, получил исключительное распространение на первоначальном этапе становления советской государственности.

Проводя детальный анализ положений Конституции СССР 1936 года, автор подтверждает, что документом было закреплено всеобщее избирательное право, введен единый принцип избрания депутатов в Советы по террито-

16

риальным избирательным округам. Были провозглашены свобода слова, собраний и митингов, уличных шествий и демонстраций, право граждан на объединение в общественные организации, профессиональные союзы, то есть устранены вопиющие ограничения прав и свобод человека и гражданина, закрепленные в Конституции РСФСР 1918 г. Но вместе с тем, по мнению автора, следует сделать вывод о том, что Конституция была декларативной, поскольку, закрепленные демократические права не могли исполняться в существовавшем режиме личной власти Сталина, в условиях жесточайших репрессий.

Намного позднее были приняты нормативные акты, ликвидирующие нарушения прав и свобод граждан, пересмотрены уголовные дела и реабилитированы незаконно осужденные.

Рассматривая дальнейшие этапы конституционного строительства автор отмечает тот факт, что раздел «Государство и личность» был поставлен вторым в Конституции СССР 1977 года, подчеркивая, что статус личности обусловлен общественным строем, функциями государства, вытекает из политической и экономической систем. Конституция закрепляла широкий спектр политических прав и свобод гражданина, многие из которых и ранее провозглашались в конституциях, но теперь содержание этих прав и гарантии последних настолько расширились, что можно было говорить об определенном качественном их изменении. Так, новеллой явилась ст. 57, декларирующая, что «уважение личности, охрана прав и свобод граждан - обязанность всех государственных органов, общественных организаций и должностных лиц».

Конституционная реформа в России, начавшаяся с принятия 1 декабря 1988 года закона «Об изменениях и дополнениях Конституции СССР» и «Закона о выборах народных депутатов СССР» от 27 октября 1989 года, 15 декабря 1990 года, привела к существенным изменениям в области гарантий политических прав и свобод человека и гражданина.

В третьем параграфе «Ограничения личных прав и свобод человека и гражданина» прежде всего, отмечается, что личные права человека и гражданина являются абсолютными и не подлежат ограничениям. Они включают в себя: право на жизнь, право на достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность, право на частную жизнь, право на неприкос-

новенность жилища, право на свободу передвижений и выбор места жительства, право на свободу совести и др.

В работе подчеркивается, что советская система личных прав и свобод человека и гражданина имеет долгий этап становления. В Конституции РСФСР 1918 года закреплено право на свободу совести, в Основах уголовного судопроизводства 1924 года установлены гарантии неприкосновенности личности и права на защиту в суде (ст. 9, 18), в Конституции СССР 1936 года расширен круг личных прав, гарантированы неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, свобода совести и право обвиняемого на защиту в суде. Конституция СССР 1977 года дополнила систему личных прав, закрепив жизнь человека в качестве объекта конституционной охраны, дополнив право тайны переписки тайной телефонных переговоров и телеграфных сообщений, более четко раскрыла содержание свободы совести, неприкосновенности жилища, неприкосновенности личности, право обвиняемого на защиту во всех стадиях уголовного процесса. Однако право советских граждан свободно передвигаться и выбирать место жительства, нигде законодательно закреплено не было. Лишь в ст. 5 Гражданского Кодекса РСФСР от 31 декабря 1922 года, было провозглашено: «... каждый гражданин РСФСР ... имеет право свободно передвигаться и селиться на территории РСФСР...».

Анализируя ограничения свободы совести и вероисповедания, автор приходит к следующему выводу: Конституцией РСФСР 1918 года было закреплено, чго «свобода религиозной и антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами», Конституция СССР от 1924 года повторила это положение, тогда как в ст. 128 Конституции СССР от 1936 года, указывалось, что «свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами». По мнению диссертанта нельзя не упомянуть о так называемом периоде «воинствующего атеизма», когда были закрыты и разрушены церкви и монастыри, преследовались священнослужители. Подобное положение дел сохранялось с 1936 года до декабря 1991 года.

Проводя детальный анализ 01раничений права собственности, диссертант подчеркивает, что уже декретом «О земле» 1917 г. устанавливались ограничения прав собственника под лозунгом борьбы с кулачеством. Именно тогда впервые было применено раскулачивание, то есть прямая и насильст-

18

венная экспроприация средств производства. В годы нэпа проводилась «политика ограничения и вытеснения эксплуататорских устремлений кулачества». Чрезвычайные меры, примененные при хлебозаготовках 1928 - 1929 гг., обрушились прежде всего на зажиточное крестьянство. С этого времени фактически началось раскулачивание: было введено индивидуальное обложение, при котором сельскохозяйственный налог увеличивался в несколько раз, производился принудительный выкуп у частников тракторов, изымались земельные излишки (по сравнению с нормами уравнительного землепользования), прекратилось кредитование зажиточных хозяйств. Эти меры вызвали «самораскулачивание»: некоторые крестьяне добровольно оставляли деревню, отправляясь в города, на стройки.

В работе проведено исследование такого явления, как спецпоселки, далее переименованные в трудпоселки. Установлено, что с целью решения вопроса об организации труда и жизни выселенных крестьян было принято решение об образовании для расселения выселенных крестьян специальных поселков. Крестьян рассылали в северные районы Западного Сибкрая, на Урал, в Казахстан, где они должны были осваивать черноземные массивы, рудники, а также в качестве рабочей силы для лесных разработок. Трудпоселки существовали до принятия 13 августа 1954 Советом Министров СССР постановления «О снятии ограничений по спецпереселению с бывших кулаков и других лиц».

В целом, как отмечается в диссертационном исследовании, процесс раскулачивания крестьянских хозяйств осуществлялся с 1930 года по 1952 год, всего было раскулачено 867407 крестьянских хозяйств и выслано в отдаленные районы СССР 658860 семей в количестве 2721991 человек.

На основании проведенного исследования автор делает заключение: система ограничений прав и свобод человека и гражданина в СССР явилась закономерным этапом развития страны, формально не отрицая права и свободы человека и гражданина и даже включая их во все советские конституции; государство в своей практической деятельности даже не пыталось обеспечить политическую свободу, плюрализм, возможность для каждого человека иметь свои мнения и убеждения; попытки экономической свободы в итоге были превращены в замаскированную форму рабства (крепостничества) в сельскохозяйственной местности и принудительного труда в социалистической системе хозяйствования на промышленных предприятиях. Двадца-

19

тые и последующие годы XX века были временем «политической и экономической жатвы плодов», посеянных и выращенных в период функционирования советской системы, когда кризисная ситуация конца 80 - начала 90-х гг. XX столетия проявила в предельно обостренной политической форме общие социально-экономические и психологические стереотипы, одни их которых складывались и развивались в течение десятилетий, а другие, возможно, и в течение столетий.

Глава третья «Ограничение прав и свобод человека и гражданина как метод правового регулирования в современной России» включает два параграфа.

В первом параграфе «Ограничения прав и свобод человека и гражданина в период особых правовых режимов» рассматриваются особые государственно-правовые режимы, при которых законодатель допускает ограничения прав и свобод человека и гражданина. Это следующие режимы: чрезвычайное положение, военное положение, особое положение. Все указанные режимы имеют нормативное регулирование.

Под особым государственно-правовым режимом, по мнению диссертанта, следует понимать вводимый в соответствии с федеральным законодательством временный специальный правовой режим функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, а также жизнедеятельности населения на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях, где возникли особые (чрезвычайные) ситуации или обстоятельства, создающие реальную угрозу основам общества и государства. Это режим жесткого ограничения, в котором главенствующее место занимают нормы чрезвычайного законодательства, состоящие из правовых ограничений, запретов, обязанностей и т.д.

Далее автор акцентирует внимание на все более усиливающейся тенденции нарастающего действия международного права на систему российского права и его отрасли, что повлияло на федеральные конституционные законы о чрезвычайном положении и о военном положении, в том числе в области соблюдения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов. Зафиксированный в Конституции РФ перечень прав и свобод, не подлежащих ограничению при введении чрезвычайного положения, значительно расширен по сравнению с Международным пактом о гражданских и политических права путем указания таких прав, как право на неприкосновен-

ность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, право на тайну частной жизни и др. Провозглашенный в ч. 3 ст. 5 5 Конституции РФ принцип возможности ограничения прав и свобод человека и гражданина в той мере, в какой это необходимо в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, содержит требование разумной достаточности применяемых ограничительных мер, которые могут осуществляться только в такой степени, в какой это обуславливается остротой положения.

Сущность и социальное назначение особого правового режима выражены в том, что он является орудием в проведении государственно-правовой политики, направленной на стабилизацию общественного строя и укрепление государственности, на недопущение перерастания режима в диктатуру. Необходимость функционирования института особого государственно-правового режима предопределена объективной возможностью возникновения в процессе жизнедеятельности общества и государства крупномасштабных экстремальных ситуаций социально-политического или природно-техногенного характера, создающих реальную, чрезвычайную и неизбежную угрозу безопасности личности, общества или государства в целом.

Диссертант обращает внимание также на то, что целями и задачами особого государственно-правового режима являются предупреждение и устранение последствий социально-политических и природно-техногенных кризисов; обеспечение личной безопасности граждан и защита их прав и свобод; обеспечение основ конституционного строя, общественной и государственной безопасности; восстановление законности и правопорядка.

Во втором параграфе «Проблемы совершенствования института ограничений прав и свобод человека и гражданина» рассматриваются наиболее актуальные аспекты проблематики регулирования, реализации и защиты, закрепленных в Конституции РФ прав человека и гражданина, вопросы о пределах реализации этих прав, а также о возможности и критериях их ограничения.

При этом подчеркивается, что ограничения прав и свобод граждан в последнее время все чаще становятся предметом обсуждения российских политиков и экспертов, рассматривающих данную проблему в практической плоскости. Необходимость ограничений обосновывается, во-первых, нарастанием угрозы международного терроризма, в связи С чем, как правило, ве-

дут речь о характерном для всего мирового сообщества кризисе либеральных ценностей. Во-вторых, специфический «российский аргумент» сводится к констатации разрыва между правами и свободами, закрепленными в Конституции, и ргальной социальной практикой, в которой эти права не могут быть реализованы. Однако ясно и то, что не любая угроза терроризма может служить основанием для ограничения основных прав, не все права могут быть при этом ограничены, а возможные ограничения должны осуществляться в определенных пределах и иметь временный характер.

Диссертант полагает, что все перечисленные вопросы требуют специальной правовой регламентации, которая согласно ст. 56 Конституции РФ может быть установлена в условиях чрезвычайного положения федеральным конституционным законом. В соответствии с таким законом для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя могут устанавливаться отдельные ограничения ряда прав и свобод, вводимые в определенных пределах и на ограниченный срок действия (ч. 1 ст. 56). При этом ч. 3 ст. 56 закрепляет запрет на какие-либо ограничения в условиях чрезвычайного положения целого ряда прав и свобод. Речь идет не о неких «приоритетных» правах и свободах, а лишь о тех правах и свободах, реализация которых в условиях чрезвычайного положения не несет в себе угрозы для безопасности граждан и основ конституционного строя.

Автор убедительно доказывает, что устранение указанных, а также имеющихся ограничений прав и свобод человека и гражданина, может происходить несколькими способами. Один из них - приведение законодательства субъектов Российской Федерации в строгое соответствие с Конституцией Российской Федерации; другим вариантом является изменение федерального законодательства согласно унифицированным, обоснованным положениям законодательства субъектов Российской Федерации.

Диссертант полностью разделяет авторитетное мнение судьи Конституционного Суда РФ В.О. Лучина в том, что на законодательный процесс, системность и качество федеральных законов негативно влияет наличие огромного количества субъектов права законодательной инициативы. Только законодательных органов насчитывается более 90, не включая федеральные и региональные правительства, министерства, комитеты, администрации. Неуправляемый и неконтролируемый процесс ведомственного и регионального нормативного регулирования сводит на нет приоритет федеральных законов.

22

Отсутствует государственный механизм, препятствующий появлению нормативных актов, противоречащих Конституции Российской Федерации. Не все нормативные акты субъектов Российской Федерации присылаются на юридическую экспертизу в Министерство юстиции. В исследовании также отмечается, что республики подчеркивают в конституциях национальный характер своей государственности. Закрепляется главенствующая роль титульной нации в политике государства, при ограничении прав и свобод граждан нетитульной нации. Указанное положение не учитывает многонационального состава любой из республик, нарушая ч. 3 ст. 5 Конституции Российской Федерации, устанавливающую принцип равноправия и самоопределения народов.

На основании проведенного исследования автор делает следующий вывод: неполная реализация гражданами Российской Федерации своих конституционных прав и свобод по-прежнему в определенной степени обусловлена объективной ограниченностью возможностей государства; достигнутый за последние годы экономический рост пока не привел к повышению жизненного уровня подавляющего большинства населения и не решил всех сложных проблем, стоящих на пути становления России как социального государства, что предусмотрено Конституцией; сегодня в России отсутствует всесторонне разработанная единая концепция защиты прав и свобод человека, которая разделялась бы и поддерживалась всеми ветвями власти, органами местного самоуправления, средствами массовой информации, общества в целом. В диссертационном исследовании убедительно доказывается, что права каждого российского гражданина, работа по их соблюдению, в том числе по недопущению неправомерных ограничений, как базовый объединяющий элемент национальной идеи могут наилучшим образом обеспечить правопорядок и национальную безопасность России, само ее существование и развитие в качестве единого, сильного, процветающего, авторитетного государства.

В заключении диссертации подводятся итоги предпринятого исследования, подчеркивается значение изучения проблем института ограничений прав и свобод человека и гражданина в условиях современного государственно-правового развития российского общества, формулируются основные выводы и предложения, определяются основные перспективы дальнейшей их разработки.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Егорова Е.В. К вопросу о правовых ограничениях в российском праве // Государственность и право славянских народов: состояние и перспективы развития: Тезисы докладов научно-практической конференции. Ростов н/Д, 2004. - 0,1 п.л.

2. Егорова Е.В. Ограничение политического статуса граждан в Советской России // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов. Ростов н/Д, 2004. Ч. 1. - 0,2 п.л.

3. Егорова Е.В. Ограничение конституционных прав и свобод граждан в Советской России // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов.Ростов н/Д , 2004. Ч. 1. - 0,4 пл.

4. Егорова Е.В. Генезис ограничения права на свободу совести и свободу вероисповедания в Советской России // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар, 2004. Вып. 6. - 0,3 п.л.

5.Егорова Е.В. Понятие и юридическая природа правовых ограничений // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар, 2005. Вып. 9. - 0, 2 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/1 б. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 756. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПЯЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

»25188

РНБ Русский фонд

2006-4 29480