СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Коваленко, Борис Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Генезис нотариальной деятельности и ее место в наследственном праве.
1.1. Исторические предпосылки появления нотариальной деятельности в Древнем мире.
1.2. Зарождение и формирование нотариальной деятельности в странах Европы.
1.3. Возникновение и развитие нотариальной деятельности в России.
3.1. Предпосылки становления нотариальной деятельности.
3.2. Развитие института нотариата и нотариального законодательства в дореволюционной период.
3.3. Роль Декрета об отмене права наследования и попытка реформирования законодательства о нотариате.
3.4. Особенности организации нотариального дела в советский период отечественной истории.
Глава II. Развитие исторических традиций нотариальной деятельности в российском наследственном праве.
2.1. Рецепция основных признаков нотариальной деятельности.
2.2. Историко-правовой и сравнительный анализ развития нотариальной деятельности в наследственных правоотношениях.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Эволюция нотариальной деятельности и ее роль в наследственном праве"
Актуальность темы исследования. Актуальность темы настоящего исследования, в первую очередь предопределена тем, что, несмотря на свое древнее происхождение и притязательное внимание в научно-правовых исследованиях, нотариальная деятельность вызывает неувядаемый интерес к своему развитию и содержанию.
Нотариальная деятельность в правовой науке и в правоприменительной практике занимает особое место в силу своей важности и необычайного своеобразия. Это связано с тем, что она выполняет широкие полномочия по отношению к гражданину, обществу и государству. Вопросы, относящиеся к нотариальной деятельности, являются весьма трудоемкими, что обусловлено сложностью, разобщенностью ее законодательной базы.
Продолжающийся процесс преобразования экономических отношений, проводимое в нашем государстве реформирование, отсутствие четкой уравновешенной концепции государственно-правового строительства вносят дополнительные трудности в осуществление нотариальной деятельности отечественными нотариусами. Безусловно, внедрение в российскую экономическую практику рыночной идеологии, приоритет прав и свобод человека и гражданина значительно поднимают роль нотариата и нотариальной деятельности.
Тем не менее, исследователями уделяется особое внимание появлению и историческому развитию нотариусов и нотариата, как публично-правового института, и, на наш взгляд, неоправданно незначительный интерес обращен именно к ретроспективному анализу самих нотариальных действий. В связи с этим, прослеживается исходя из юридической литературы, мнение о том, что собственно нотариальная деятельность связывается с появление нотариусов или в более ранний период с появлением особой профессии - писцов. Таким образом, нотариальная деятельность напрямую связывается с деятельностью профессиональной.
Однако, исследуя развитие наследственных правоотношений в древнем мире, очевидно, что указанные положения не в полной мере соответствую реалиям того времени и объективности складывавшихся отношений, так как нотариальная деятельность появилась гораздо ранее нотариусов или лиц, осуществляющих нотариальные действия, она появилась как объективная необходимость и в этом проявляется жизненно необходимый -«естественный» характер нотариальной деятельности.
В мировой практике нотариальная деятельность существует не одно тысячелетие, она пережила различные организационные формы, всякий раз видоизменяясь сообразно условиям эпохи, но, при этом, оставаясь по сути дела самой собой. Поэтому, нотариат, как структурная организация нотариальной деятельности, принадлежит к числу тех закономерных итогов развития общественно-государственной системы, которые в целом характеризуют уровень национальной и мировой правовой культуры и цивилизации.
Наше отечество имеет давние традиции в сфере нотариальной деятельности, формировавшиеся одновременно с развитием государственности, правовой системы и гражданским оборотом. Чтобы раскрыть традиции нотариата, выявить его связь с правовой культурой общества, представляется необходимым проведение сравнительного историко-правового анализа деятельности нотариата, в мировой практике и в нашей стране, в процессе ее формирования и развития. В тоже время, для выявления тенденций совершенствования нотариальной деятельности на современном этапе, целесообразно обращение к ее истории. Известно, что любое историко-правовое исследование представляет собой не только чисто научный интерес. В связи с этим не будет оригинальным приведение в пример меткого, невероятно точно отражающего суть явления, замечания В.О. Ключевского о том, что «изучая прошлое, познаем самих себя». И, тут же хотелось бы добавить, словами этого, поистине великого, ученого «жизнь учит лишь тех, кто ее изучает». Нотариальная деятельность, как свидетельствует отечественная и мировая история государства и права, существует в любой стране и в любые исторические эпохи. Способствуя защите прав и законных интересов граждан и организаций, нотариат отражает реальное отношение государства к этим проблемам.
Актуальность данного исследования не исчерпывается «внутренними» аспектами нотариальной деятельности, даже и взятыми для рассмотрения в комплексе. Соискателем ставится задача определения места нотариальной деятельности в наследственном праве, в неизбежном взаимодействии с которым на всех историко-правовых уровнях (научно-концептуальном, законотворческом и правоприменительном) вступает нотариальная деятельность. Соискатель учитывал при анализе историко-правовых тенденций развития российского нотариата произошедшую в последние годы переоценку важнейших правовых понятий, обусловленную реформированием общественно-экономической и политической системы.
Представленное исследование непосредственно посвящено историческому аспекту формирования и эволюционирования нотариальной деятельности, однако, исследовав исторический опыт и не представив традиций и перспектив развития нотариальной деятельности, мы обрекли бы наше исследование на теоретический характер, но, право в его широком понимании, даже с точки зрения исторического развития должно иметь, прежде всего, значимость не только с точки зрения определенного «знание» -истории развития, но и «знание» - в «служении» современности - решении проблем возникающих на сегодняшний момент.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью историко-правового анализа эволюции нотариальной деятельности для определения особенностей и традиций ее формирования и выявления тенденций дальнейшего развития, а также потребностью в определении места и значения нотариальной деятельности в наследственном праве. Все сказанное в совокупности и предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день издано немало работ по отдельным аспектам темы диссертации, но в целом с учетом ретроспективных, современных и перспективных аспектов она не изучалась.
В настоящее время, интерес исследователей, исходя из тех научных работ, которые выходили за последние время, был обращен, в основном, к правовым аспектам становления и эволюции нотариата в России, и это и исторически и логически оправдано. Однако, ретроспективный анализ нотариальной деятельности с учетом международно-правовых аспектов не был выделен в качестве специального предмета исследования.
В связи с этим, информационную базу диссертации составили исследования правового регулирования в древнем мире и средние века. Особое внимание в работе было уделено развитию исследуемых отношений в России, в связи с этим, основу исследования составило дореволюционное Российское законодательство, регулирующее вопросы оформления наследственных прав нотариусами и правоприменительные акты, нормативно-правовые и правоприменительные акты советского и современного периода.
В дореволюционный период вопросы становления и развития нотариальной деятельности исследовались такими учеными, как А.Н. Боборыкин, С.К.Богоявленский, А.Гасман, Н.М.Голиков, Д.Коковцев, Н.М.Коркунов, Н.П.Ляпидевский, АЛаппо-Данилевский. Кроме того, к числу дореволюционных правоведов, труды которых составили теоретическую базу настоящего диссертационного исследования, следует отнести, прежде всего, К. Анненкова, A.M. Гуляева, К. Кавелина, А. Любавского, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича. Собственно проблемам наследственного права посвятили свои работы Г.В. Бертгольдт, М. Винавер, А.В. Завадский, А. Митькевич, Л. Руднев, А.В. Позняков, В. Сахаров, Н.Н. Товстолес, М. Шимановский.
Необходимо отметить огромную познавательную ценность материала, содержащегося в комментариях к нормам 4.1 т.Х Свода законов Российской Империи. Среди них следует выделить труды А. Боровиковского, А. Гаугера, И.М. Тютрюмова. Сохраняют свое научно-теоретическое значение труды Н.П. Ляпидевского «История нотариата», A.M. Фемелиди «Русский нотариат. История и действующее Нотариальное положение 14 апреля 1866 г.», А.Ф. Мациевича «Настоящее, прошедшее и будущее русского нотариата».
Вопросы соотношения нотариальной деятельности и наследственных отношений, в советский период, нами рассматривались с опорой на труды следующих советских ученых: М.Г. Авдюков, Г.Н. Амфитеатрова, Б. Антимонова, М.Ю. Барщевского, Н.И. Бондарева, А.А. Бугаевского, В.К. Дроникова, О.С. Иоффе, А.И. Кац, А.Ф. Клейнман, Б.К. Комарова, Л.Ф. Лесницкая, З.И. Мозжухиной, П.С. Никитюк, В.А. Рясенцева, А.А. Рубанов, В.И. Серебровского, Г.М. Степаненко, Т.Д. Чепиги, P.O. Халфиной, Э.Б. Эйдиновой, К.С. Юдельсон и др.
В ходе исследования использовались специальные работы по теории и истории государства и права, истории гражданского права, написанные виднейшими дореволюционными, советскими и современными авторами, в числе которых С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, П.П. Баранов, И.Д. Беляев, А.Б. Венгеров, Г.В. Вернадский, М.Ф. Владимирский-Буданов, Д.М. Генкин, И.А. Исаев, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, А. Кранихфельд, В.И. Латкин, И. Малиновский, Н.И. Матузов, В.В. Момотов, К.А. Неволин, Т.Е. Новицкая, И.Б. Новицкий, Л.М. Немков, Н.В. Рабинович, К.М. Радин, В.И. Сергеевич, О.И. Чистяков, Д.Ю. Шапсугов, С.В. Юшков. Среди современных отечественных юристов, специально занимающихся проблемами нотариата и нотариальной деятельности, отметим труды С.Б. Акимовой, Р.И. Вергасовой, Ю.Н. Власова, Р.Ф. Галеевой, Е.Э. Денисовой, Т.Н. Зайцевой, С.А.Зацепиной, В.В. Кашина, Т.Р.Козуб, В.Н.Кузнецова, А.Г.Олейновой, НЛолтавской, В.С.Репина, О.В.Романовской, Г.Б.Романовского, Е.А.Скрипилева, Л.А. Стешенко, Е.Б.Тарбагаевой, И.Г.Черемных, Г.Г.Черемных, Т.М.Шамбы,
В.В.Яркова и др. Важное значение имел перевод с французского на русский язык работы Ж-Ф. Пиепу и ЖЛгра «Профессиональное нотариальное право».1
В 90-е годы XX столетия с принятия Основ законодательства Российской Федерации о нотариате были опубликованы статьи по истории развития нотариата и основным проблемам его современного состояния, в которых обсуждались вопросы возрождения и перспективы развития небюджетного нотариата в России, разработки его правовой базы, использования национального и международного опыта. В журналах «Нотариальный вестник» и «Российская юстиция» публиковались фрагменты работ дореволюционных авторов, посвященные истории нотариата. Нельзя не отметить особое значение фундаментального многотомного труда «Золотые страницы русского нотариата». Однако, многие вопросы, связанные с историей формирования нотариата, его организацией и деятельностью, а так же ролью в наследственном праве, изучены недостаточно, а работы по вопросу эволюции исследуемых категорий единичны, что и обусловило выбор темы исследования.
Объектом исследования является процесс становления и развития общественных отношений, складывающихся при появлении нотариальной деятельности, совокупность правовых норм, регулирующих организацию и деятельность органов и должностных лиц, входящих в систему нотариата в ретроспективном, современном и перспективном аспектах, а так же отношения, возникающие при взаимодействии нотариальной деятельности и наследственного права.
Предметом диссертационного исследования выступает история формирования и становления нотариальной деятельности, правовые нормы, определяющие ее юридическую природу, регулирующие организацию и осуществление, определявшие ее место в наследственном праве.
1 Пиепу Ж.-Ф., Ягр, Ж. Профессиональное нотариальное право.- М.: Юристь, 2001
Источниковедческую базу составляют историко-правовые исследования, исторические и современные материалы, относящиеся к теме диссертации.
Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы является комплексное и всестороннее исследование правовых основ нотариальной деятельности в наследственных отношениях, на основе общетеоретических и общеметодологических идей правового социального государства, выводов общетеоретических и отраслевых юридических наук, посредством сравнительно-правового анализа истории различных форм организации нотариальной деятельности в мировой и российской практике, тенденций ее исторического развития, показать возникновение и становление нотариальной деятельности в России и, с точки зрения опыта историко-правового развития, рассмотреть возможности формирования оптимальной на сегодняшний день формы нотариальной деятельности.
Названные цели предопределили постановку следующих задач:
- охарактеризовать основные этапы возникновения и развития нотариальной деятельности, начиная с момента ее зарождения, ее историко-правовую эволюцию в современную организационно-правовую форму;
- выявить особенности организации нотариального дела на разных этапах его становления и дать им историко-правовую оценку;
- рассмотреть традиции организации российского нотариата в контексте его исторического развития, пользуясь методом историко-сравнительного анализа;
- определить место и роль нотариата как правового института в государстве и обществе и наследственном праве.
Теоретическую основу диссертации составляют идеи юридической науки, выраженные в современной отечественной литературе по истории и теории права и государства, конституционного права, гражданского права, тем или иным образом, касающиеся рассматриваемой темы.
При изучении теоретических положений, разработке и реализации концепции исследования были использованы работы таких известных ученых, как Н.И.Авдеенко, С.С.Алексеева, С.Н. Бабурина, М.В.Баглая, А. Бегичева, В.О. Гаврилова, Л.Ю. Грудцыной, В.В. Гущина, А.Н. Гуева, И.А.Исаева, В.А. Кабатова, В. JI. Казимирчука, В.В. Калинина, Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, О.В. Красавчикова, М.Н.Кузнецова, О.Е. Кутафина, Г.В.Мальцева, Т.В. Мамаева, М.Н. Марченко, М.П. Мельниковой, В.В. Момотова, B.C. Нерсесянца, У.А. Омаровой, Л.И.Спиридонова, Ю.К.Толстого, И.Г., Т.Д. Чепиги, С.Ш.Чистякова, А.И. Экимова, Б.С. Эбзеева, К.Б. Ярошенко и др. Во многих из этих работ наряду с общими вопросами государственно-правового строительства в России исследованы проблемы становления нотариата, его социального назначения, определены место и роль нотариата в механизме государства и в наследственном праве.
Методологическую основу исследования составляют современные правовые концепции, а также методы, используемые отечественным и зарубежным правоведением, в том числе: общенаучные, логические и частно-научные методы познания. Ведущее место среди общенаучных методов занимает диалектический метод познания, предполагающий объективное и всестороннее исследование правовых явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Среди логических методов следует отметить анализ, синтез, индукцию, дедукцию, аналогию. В качестве частно-научных методов применялись историко-правовой, сравнительно-правовой, методы системного и комплексного анализа, конкретных социологических исследований. В своей совокупности они позволили комплексно исследовать избранную тему и выработать конструктивные выводы.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой комплексное, самостоятельное, логически завершенное исследование историко-правовых и теоретико-методологических аспектов нотариальной деятельности и нотариата с учетом современного состояния историко-правовой и теоретической науки, организации и деятельности нотариата в условиях проведения масштабных реформ и становления демократического правового социального государства, а так же, его места в наследственном праве.
Результаты исследования позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Нотариальные действия в наследственных отношения, как деятельность по удостоверению и приданию официального статуса завещанию, как устному, так и письменному, появились гораздо ранее деятельности нотариальной, осуществляемой на профессиональной основе.
Нотариальные действия представляли собой естественным образом возникшую деятельность, носящую социальный характер и сложившуюся под влияние объективных закономерностей развития общества.
2. В римском праве, как и в современном нотариальном праве, понятие нотариальной деятельности рассматривалось довольно широко, и не связывалась непосредственно с деятельностью нотариусов. Нотариальные действия по приданию завещанию статуса официального могли осуществляться и воинами. Собственно, в римском праве в отношении завещания воинов существовал особый порядок - определенные изъятия из общего правового регулирования.
Следовательно, наравне с лицами, осуществлявшими нотариальную деятельность, право осуществлять нотариальные действия в рамках военного права было предоставлено лицам, находившимся на военной службе.
3. Племенные обычаи древнерусских народов в наследственных отношениях были тесно связаны с религией, другими элементами жизни и деятельности населения. С образованием Древнерусского государства продолжает действовать обычное право, однако, к нему добавляется новый источник - княжеские «уставы», княжеское «слово», церковные «уставы», которые обладали законодательной силой и были обязательны для исполнения.
После появления Закона Русского, а впоследствии и Русской правды, обычное право продолжало функционировать наряду с новым законодательством. В случаях, когда имелись пробелы законодательства, в урегулировании порядка оформления перехода наследственных прав применялось обычное право; при этом в каждом племени это обычное право существенно различалось, сохраняя свою самостоятельность и самобытность, что свидетельствовало об отсутствии государственно-правового единства в регулировании порядка оформления перехода наследственных прав в Древней Руси.
4. В отечественной истории зарождение нотариальной деятельности в наследственных отношениях происходило IX-XI в.в., вопреки сложившимся в науке взглядам, связывающим ее возникновение с XVI в. Научные взгляды, сформировавшиеся в отечественной исторической и правовой науке во второй половине XIX-начале XX вв. не соответствуют современным данным, полученным в результате новейших открытий и выводов исторической и археологической наук, позволившим ввести в научный оборот уточненные данные по этому вопросу.
5. В диссертации констатируется, что нотариальная деятельность в Древней Руси осуществлялась наравне с другой государственной деятельностью тысяцкими, печатниками, иными служилыми людьми, а также духовенством. Анализ историко-правовых документов позволил соискателю сделать вывод об особой роли церковного (канонического) нотариата, в сферу деятельности которого входило удостоверение завещаний, разделы имущества, свидетельствование юридически значимых актов. В процессе исторического развития наблюдается появление особого разряда должностных лиц, специально занимавшихся выполнением нотариальных действий.
6. Исследование договора Олега с греками, Русской Правды, Псковской судной грамоты позволяют судить о проявлении основного социального назначения нотариальной деятельности - стабилизации имущественного оборота, что отражается в функциях нотариальной деятельности: юрисдикционная, правоохранительная, правозащитная и предупредительно-профилактическая. Соискатель делает вывод о том, что развитие этих функций шло параллельно с формированием положений права собственности и права наследования.
7. После реформирования российского нотариата от XII - XIII в.в. к второй половине XIX в. правовое регулирование нотариальной деятельности представляло систему детально разработанных положений. Концепция нотариата разрабатывалась в соответствии со сложившимися в тот период представлениями о нотариальной деятельности, в результате чего нотариальное дело было сосредоточено в руках нотариусов как должностных лиц, специально назначенных государством для совершения гражданско-правовых актов для придания последним устойчивости, достоверности, бесспорности.
8. Отечественная история эволюции нотариальной деятельности свидетельствует о постепенном усложнении требований, предъявляемых к совершению завещательных актов: из правового оборота были исключены устные завещательные распоряжения, появились инструменты, направленные на обеспечение и гарантию подлинности воли наследодателя, выраженной им в завещании, наметилась тенденция формирования механизмов, способствующих соблюдению установленных в законе формальных требований к совершению завещания.
9. На всем протяжении истории развития нотариальной деятельности в завещательных отношениях печати придавался особый правовой смысл: она рассматривалась как юридически значимый символ, призванный удостоверять подпись соответствующего лица и наполнять завещание юридическим смыслом и силой, подтверждая его подлинность и подлинность воли завещателя.
10. С 1917 года нотариусы в России практически прекратили свою деятельность. Их правовой статус коренным образом изменился, так как роль нотариуса была ограничена в связи с отсутствием развития личной собственности и существовавшей системой командно-административного управления экономикой. Однако, история существования нотариальной деятельности в советский период свидетельствует, что она органически присуща всем этапам развития российского общества. Тем не менее, особое свое значение нотариальная деятельность приобретает при существовании рыночной экономики и наличии многообразия форм собственности.
11. Исследование развития нотариальной деятельности показывает, что для исторической традиции русского права характерно участие нотариата в регулировании наследственных отношений наравне с другими гражданскими правоотношениями, аналогичные функции выполняются нотариатом, действующим в странах Европы. В связи с этим, необходимо приведение российского законодательства о нотариате в соответствие со сложившимся историческим опытом России и опытом стран, входящих в континентальную систему права.
Теоретическая значимость исследования состоит в предложенных выводах, способствующих расширению представлений о нотариальной деятельности, а сформулированные в работе положения и полученные в процессе исследования результаты, развивают и дополняют некоторые разделы общей теории и истории права и государства, конституционного, гражданского права, связанные с обеспечением баланса прав и законных интересов физических и юридических лиц, общества и государства в гражданском обороте.
Практическая значимость исследования заключается в том, что некоторые выводы исследования могут быть использованы в ходе преподавания курса теории и истории права и государства, гражданского права, основы нотариата, в правотворческой деятельности по совершенствованию правовых норм, регулирующих нотариальную деятельность.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебной литературы - пособий, лекций, методических разработок по данной проблеме. Отдельные положения, полученные результаты могут послужить базой для дальнейшей научной разработки проблемы.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования были отражены в ряде авторских публикаций.
Диссертация подготовлена на кафедре Государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства Юстиции Российской Федерации где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы настоящего исследования получили отражение в пяти научных публикациях, в том числе одна статья опубликована в одном из ведущих научных изданий, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертационного исследования.
Структура и объем диссертации определяются целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Коваленко, Борис Анатольевич, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к данной темы было вызвано, прежде всего, тем, что возвращение к истокам представляет собой «восстановление фундаментальных ценностей права, накопленных человечеством»1. При этом, накопленные ценности права - это, прежде всего, великое достижение цивилизации и культуры, они складывались веками, накапливались многотрудным опытом человечества, закалялись в его испытаниях. Их основное качество заключается в том, что они отражают непрерывность в развитии, накопление и утверждение все более совершенных и искусных механизмов и форм, когда право обретает особые качества - возникает последовательная правозаконность.
Страшнейшая беда нашего Отечества в том, что эти механизмы, формы и этот непрерывный процесс, ознаменовавшийся рассветом юриспруденции в дореволюционной России, был грубо прерван. В годы господства большевизма право, сначала вообще отрицаемое, было низведено до «инструмента государства», да к тому же «отмирающего», а основополагающие правовые ценности - устои правопорядка -безоговорочно преданы анафеме .
В настоящее же время, решение на деле многосложных проблем, связанных с установлением в стране крепкого и надежного правопорядка, основанного на верховенстве права, как раз и должно быть начато с того, чтобы вернуться к истокам, к тем основополагающим началам мировой правовой культуры, которые выстраданы человечеством в сложных перипетиях борьбы за возвышение прав человека, в борьбе с бесконтрольной властью, произволом, тоталитаризмом и которые, начиная с Возрождения и Просвещения, стали символом новейшей эпохи человечества.
В соответствии с вышесказанным, обращение в рамках диссертационного исследования к одному из древнейших правовых
1 Алексеев С.С. Теория права,- M.: Изд-во БЕК, 1994. С.220.
2 Там же. С.221. институтов - наследованию, упоминание о котором можно найти в первых письменных источниках - глиняных табличках Шумера и египетских иероглифах, имеет существенное значение для рассмотрения эволюции нотариальной деятельности, на всех этапах исторического развития общества. Выявление и анализ сформировавшихся исторических традиций ее осуществления воспринятых, в полной мере, современным законодательством. Рассмотрение взаимодействия нотариальной деятельности и наследственного права, их взаимопроникновение, обусловившее то взаимное влияние, которое отразилось на совершенствовании данных правовых категорий, и определившее место нотариальной деятельности в наследственном праве.
При этом, в диссертации отмечается, что в привычном нам виде, основные институты наследственного права возникли в Древнем Риме, а впоследствии были восприняты гражданским правом иных народов и до сих пор составляют основу наследственного права всех развитых государств.
Именно римскому праву современные законодательства обязаны самим понятием наследования как универсального преемства, в силу которого на наследника не только переходят в качестве единого комплекса все имущественные права и обязанности наследодателя, но и возлагается ответственность имуществом за долги наследодателя, создается своего рода продолжение в лице наследника юридической личности наследодателя. Вместе с идеей универсального правопреемства римское право выработало и понятие сингулярного преемства по случаю смерти, понятие завещательных отказов (легатов), в силу которых определенные лица приобретали отдельные права на принадлежавшее завещателю имущество, не будучи субъектами каких-либо обязанностей.
Римское право является классическим юридическим выражением жизненных условий и конфликтов общества, в нем господствует чистая частная собственность, и никакие позднейшие законодательства не могли внести в него сколько-нибудь значительных изменений.
Возникновение нотариата неразрывно связано с развитием гражданского оборота, необходимостью содействовать его субъектам в совершении сделок и юридическом закреплении приобретаемых прав. Нотариат возник как институт гражданского права, призванный защищать частную собственность и обеспечивающий бесспорность имущественных прав, охрану прав всех участников гражданского оборота. Исторически нотариат является составной частью правовой системы любой страны, так как осуществляемые нотариусом функции объективно необходимы и востребованы обществом.
Нотариат как институт имеет свою историю возникновения и развития, восходящую к времени Республики в Древнем Риме. Уже в тот период у римлян существовал особый институт должностных лиц (писцов), в функции которых входило оформление письменных распоряжений, даваемых магистрами и судебных формул, выносимых преторами. Лица, выполнявшие эти функции назывались «нотариусами» (notarii) от слова «notta» что означало стенографический знак, который применялся писцами для скорости записей, которые они вели.
На исследовании истории становления и развития российского нотариата обращено особое внимание диссертанта. И, это связано, прежде всего с тем, что основные цели поставленные диссертантом при написании данной работы заключаются не только в исследовании ретроспективы нотариальной деятельности, но, и в определении самой природы общественных отношений в рамках выбранной тематики, и перспектив их дальнейшего совершенствования и взаимопроникновения в правовой системе нашего государства.
В диссертационном исследовании отмечается, что история российского нотариата довольно богата и разнообразна и начинается с XVI века. Многое было заимствовано из зарубежного нотариата, так как к моменту его возникновения в России нотариусы уже были известны в других странах. Роль нотариата в установлении права собственности и свидетельствовании важнейших событий в истории человечества была чрезвычайно важна с древнейших времен.
Развитие нотариата в России можно условно разделить на несколько этапов: первый из которых начинается в XVI веке и заканчивается Соборным уложением 1649 года. Этот период характеризуется тем, что формирование нотариальных органов и порядок совершения нотариальных действий определялись отдельными указами царя.
Тогда в России появилось сословие площадных подьячих. Более точная дата их появления не дошла до нас. Они представляли собой своеобразную корпорацию профессиональных писцов, специализировавшихся в совершении за плату гражданских сделок в интересах обращавшихся к ним лиц. Назначение на «площадь» осуществлялось указом царя, собственно, в этом и заключался контроль за их деятельностью вначале. Желающий быть площадным подьячим подавал челобитную царю с просьбой о назначении, при этом выборные старосты должны были дать ему нравственную и деловую характеристику, а вся корпорация профессиональных писцов несла за своего члена круговую поруку в случае причинения им ущерба от своей деятельности. Занятие это было прибыльным, и отставка от него была тяжелейшим наказанием.
Постепенно, контроль за деятельностью площадных подьячих со стороны государства ожесточался. Выборные старосты наделялись правом осуществлять надзор за подьячими, «чтобы воровски не писали подставных, заочных крепостей, чтобы в том пошлина не пропадала» Царь Федор Иоаннович издал в 1597 году указ, в соответствии с которым была введена обязательная справка отдельных видов купчих крепостей в холопьем приказе.
Справка представляла собой свидетельский допрос с целью установления подлинности и добровольности заключения сделки, проверки принадлежности имущества продавцу и наличия обременений и запрещений на его отчуждение. Только после записи акта в книгу приказа и приложения печати имущество считалось отчужденным и право собственности возникало у приобретателя. Так контроль со стороны государства за деятельностью площадных подьячих стал фактическим. Совершенно очевидно, что требования, предъявляемые к совершению сделок у современного нотариуса схожи.
Второй этап охватывает период с 1649 года по 1866-й. Уложение 1649 года царя Алексея Михайловича в некоторой степени систематизировало действовавшие до этого времени указы, обязав стороны совершать сделки только через площадных подьячих с составлением справки и последующей записью в поместном приказе, таким образом, впервые разграничив функции органа, совершающего сделку, и органа, регистрирующего ее.
Следующий период начинается 14 апреля 1866 года и заканчивается 29 октября 1917 года принятием ленинского «Декрета о земле», который ознаменовал начало ликвидации частного гражданского права.
В целом, в диссертации подчеркивается, что в XVII и XVIII веках нотариальное дело в России претерпело множественные изменения. В 1699 году крепостные дела были переданы в ведение ратуш, но проявленные их чиновниками абсолютная некомпетентность и взяточничество заставили Петра Великого вернуть крепостные дела в ведение площадных подьячих. В XVIII веке нотариальные дела неоднократно передавались различным учреждениям, гражданским, уездным судам, крепостным отделениям, экспедициям гражданских судов.
Коренное преобразование нотариата произошло после утверждения Александром 11 в 1866 году Положения о нотариальной части как развитие судебной реформы 1864 года. В России возникли две обособленные части нотариальных учреждений. Это крепостная и собственно нотариальная части.
Особое внимание государство уделяло крепостной части, и это определялось признанием «особой важности актов о поземельной собственности, определяющих отношения не только частных лиц между собой, но и отношение к государству». Все совершенные крепостным порядком сделки являлись бесспорными, при соблюдении всех правил о вводе во владение сделка признавалась бесповоротной, а ее принудительное исполнение осуществляли административные органы.
При исследовании основных требований к совершению сделок, предъявляемых писцами в крепостных отделениях, экспедициях или судах, диссертантом отмечается, что аналогичный порядок сохранился и по настоящее время. Стороны были обязаны представить в доказательство своей личности справку полиции о самоличности и в доказательство принадлежности отчуждаемого имущества продавцу справку органа местного самоуправления или акт укрепления. Кроме того, устанавливалось наличие запрещений и обременений на отчуждаемое имущество по своду запрещений, находившемуся здесь же.
В случае необходимости запросы о запрещениях делались к другим столоначальникам, так как по правилам того времени стороны не были связаны местом нахождения имущества и сами определяли, где именно удостоверять сделку. После этого, составлялся проект сделки, который переписывался начисто на узаконенной гербовой бумаге, подписывался в присутствии нотариуса (маклера) дающим акт и тремя свидетелями. После уплаты всех крепостных, канцелярских пошлин, гербового и других сборов акт вносился в крепостную книгу и выдавался сторонам под расписку в особом журнале. Экспедиция была обязана огласить удостоверенный акт через сенатские ведомости и направить копию объявления в гражданскую палату и уездный суд по месту нахождения имущества.
Таким образом, диссертант констатирует, что в конце XIX века в России сложились четыре группы органов и должностных лиц, наделенных правом совершать нотариальные действия:
- публичные (городовые) нотариусы;
- биржевые маклеры и нотариусы, корабельные маклеры; узкоспециализированные маклеры: судоходных расправ, государственного коммерческого банка, частные, слуг и рабочих людей, цеховые, ремесленных управ, Кронштадтского общества вольных матросов;
- при отсутствии нотариуса или маклера их функции выполняли магистраты, ратуши, думы, таможенные чиновники, становые пристава, торговые словесные суды.
Кандидаты на должность нотариуса (маклера) отбирались на основании конкурса из числа наиболее порядочных чиновников, и после назначения на должность давали присягу, в противном случае не допускались к работе. Особых правил при этом не существовало, однако закон прямо запрещал назначать на должность нотариусов и маклеров людей неграмотных.
Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в то время не было, особой регламентации закон не содержал, но все лица, исполняющие нотариальные обязанности, должны были осуществить при засвидетельствовании явки договора следующие функции: установить самоличность сторон, проверить право- и дееспособность сторон, убедиться в подлинности договора, установить соответствие договора действующему законодательству, записать договор в книгу, взыскать пошлину и сборы, совершить на подлиннике договора надпись, которая обязана была содержать время засвидетельствования и номер по книге. У каждого нотариуса или маклера была своя книга и печать. Далее вы увидите, что и сейчас нотариус следует этим правилам.
После революции 1917 года, декрет №1 о суде от 24 ноября 1917 года упразднил все ранее действующие до этого времени судебные установления, и хотя не было ничего сказано об упразднении Положения о нотариальной части, регулировавшего до этого времени институт нотариата, он перестал существовать. При этом, история подводит нас к тому, что нотариальные действия стали совершать различные учреждения: нотариальные отделы местных советов, которые возглавляли народные нотариусы, отделы юстиции, отделы социального обеспечения, записей актов гражданского состояния, то есть различные административные органы. Дальнейшее развитие институт нотариата получил в декабре 1919 года в декрете о суде №2, в котором было подчеркнуто, что нотариальные действия совершаются нотариусами, и в случае их отсутствия лицами их заменяющими. В 1919 году нотариальные отделы местных Советов были заменены нотариальными столами. 4 октября 1922 года было принято Положение о государственном нотариате, которое завершило создание нотариата в России после 1917 года как самостоятельных государственных учреждений. 19 июля 1973 года был принят закон о государственном нотариате в СССР. В период с октября 1922 года по июль 1973 года был принят ряд положений и нормативных актов, касающихся системы нотариата в СССР и РСФСР. Закон от 19 июля 1973 года содержал нормы о задачах и организации государственного нотариата, принципах его деятельности, компетенции, общих правилах совершения нотариальных действий и применении законодательства о нотариате к иностранцам и лицам без гражданства. В соответствии с ним был принят и действовал до последнего времени Закон РСФСР «О государственном нотариате» от 1 ноября 1974 года.
В связи с переходом к рыночным экономическим отношениям, многообразию форм собственности, развитию предпринимательства, выходу в экономические пространства возникла необходимость реформирования нотариата. И 11 февраля 1993 года был принят новый законодательный акт о нотариате «Основы законодательства РФ о нотариате». При этом, сущность реформы нотариата и законодательства о нотариате заключалась в том, что предполагалось объединить в одном экономическом пространстве работу двух нотариусов: один в государственной конторе, другой - в частной. Разница между ними заключалась лишь в том, что первый, передавая всю пошлину за совершение нотариальных действий государству, получает от него гарантированную заработную плату, другой, занимающийся частной практикой, будет взимать тариф, который остается у него полностью (за исключением выплат налогов и других выплат, предусмотренных законом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Эволюция нотариальной деятельности и ее роль в наследственном праве»
На правах рукописи
Коваленко Борис Анатольевич
Эволюция нотариальной деятельности и ее роль в наследственном праве: историко-правовое исследование
Специальность 12.00 01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
г.Краснодар 003 163073
2007
003163073
Диссертация выполнена в Кубанском государственном аграрном университете
Научный руководитель
Цечоев В К - доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты
Проценко Е Д - доктор юридических наук, профессор Бутурлина ЕС — кандидат юридических наук, доцент
Ведущая организация - Краснодарский университет МВД РФ
Защита диссертации состоится^^лоября 2007 г в-// час, в ауд 215 на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук ДМ 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул Калинина,13)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 Краснодар, ул Калинина, 13)
Автореферат разослан 6 октября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
Камышанский В П
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Актуальность темы настоящего исследования, в первую очередь предопределена тем, что, несмотря на свое древнее происхождение и притязательное внимание в научно-правовых исследованиях, нотариальная деятельность вызывает неувядаемый интерес к своему развитию и содержанию
Нотариальная деятельность в правовой науке и в правоприменительной практике занимает особое место в силу своей важности и необычайного своеобразия. Это связано с тем, что она выполняет широкие полномочия по отношению к гражданину, обществу и государству. Вопросы, относящиеся к нотариальной деятельности, являются весьма трудоемкими, что обусловлено сложностью, разобщенностью ее законодательной базы Продолжающийся процесс преобразования экономических отношений, проводимое в нашем государстве реформирование, отсутствие четкой уравновешенной концепции государственно-правового строительства вносят дополнительные трудности в осуществление нотариальной деятельности отечественными нотариусами Безусловно, внедрение в российскую экономическую практику рыночной идеологии, приоритет прав и свобод человека и гражданина значительно поднимают роль нотариата и нотариальной деятельности Тем не менее, исследователями уделяется особое внимание появлению и историческому развитию нотариусов и нотариата, как публично-правового института, и, на наш взгляд, неоправданно незначительный интерес обращен именно к ретроспективному анализу самих нотариальных действий В связи с этим, прослеживается, исходя из юридической литературы, мнение о том, что собственно нотариальная деятельность связывается с появлением нотариусов или в более ранний период с появлением особой профессии - писцов Таким образом, нотариальная деятельность напрямую связывается с деятельностью профессиональной
Однако, исследуя развитие наследственных правоотношений в древнем мире, очевидно, что указанные положения не в полной мере соответствуют реалиям того времени и объективности складывавшихся отношений, так как нотариальная деятельность появилась гораздо ранее нотариусов или лиц, осуществляющих нотариальные действия, она появилась как объективная
необходимость, и в этом проявляется жизненно необходимый — «естественный» характер нотариальной деятельности
В мировой практике нотариальная деятельность существует не одно тысячелетие, она пережила различные организационные формы, всякий раз видоизменяясь сообразно условиям эпохи, но, при этом, оставаясь по сути дела самой собой Поэтому, нотариат, как структурная организация нотариальной деятельности, принадлежит к числу тех закономерных итогов развития общественно-государственной системы, которые в целом характеризуют уровень национальной и мировой правовой культуры и цивилизации
Наше отечество имеет давние традиции в сфере нотариальной деятельности, формировавшиеся одновременно с развитием государственности, правовой системы и гражданским оборотом Чтобы раскрыть традиции нотариата, выявить его связь с правовой культурой общества, представляется необходимым проведение сравнительного историко-правового анализа деятельности нотариата в мировой практике и в нашей стране в процессе ее формирования и развития В тоже время, для выявления тенденций совершенствования нотариальной деятельности на современном этапе, целесообразно обращение к ее истории Известно, что любое историко-правовое исследование представляет собой не только чисто научный интерес В связи с этим не будет оригинальным приведение в пример меткого, невероятно точно отражающего суть явления, замечания В О Ключевского о том, что «изучая прошлое, познаем самих себя» И, тут же хотелось бы добавить, словами этого, поистине великого, ученого «жизнь учит лишь тех, кто ее изучает» Нотариальная деятельность, как свидетельствует отечественная и мировая история государства и права, существует в любой стране и в любые исторические эпохи Способствуя защите прав и законных интересов граждан и организаций, нотариат отражает реальное отношение государства к этим проблемам
Актуальность данного исследования не исчерпывается «внутренними» аспектами нотариальной деятельности, даже и взятыми для рассмотрения в комплексе Соискателем ставится задача определения места нотариальной деятельности в наследственном праве, в неизбежном взаимодействии с
которым на всех историко-правовых уровнях (научно-концептуальном, законотворческом и правоприменительном) вступает нотариальная деятельность Соискатель учитывал при анализе историко-правовых тенденций развития российского нотариата, произошедшую в последние годы переоценку важнейших правовых понятий, обусловленную реформированием общественно-экономической и политической системы
Представленное исследование непосредственно посвящено историческому аспекту формирования и эволюционирования нотариальной деятельности, однако, исследовав исторический опыт и не представив традиций и перспектив развития нотариальной деятельности, мы обрекли бы наше исследование на теоретический характер, но, право в его широком понимании, даже с точки зрения исторического развития должно иметь, прежде всего, значимость не только с точки зрения определенного «знание» -истории развития, но и «знание» - в «служении» современности - решении проблем возникающих на сегодняшний момент
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью историко-правового анализа эволюции нотариальной деятельности для определения особенностей и традиций ее формирования и выявления тенденций дальнейшего развития, а также потребностью в определении места и значения нотариальной деятельности в наследственном праве Все сказанное в совокупности и предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования
Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день издано немало работ по отдельным аспектам темы диссертации, но в целом с учетом ретроспективных, современных и перспективных аспектов она не изучалась В настоящее время интерес исследователей, исходя из тех научных работ, которые выходили за последнее время, был обращен, в основном, к правовым аспектам становления и эволюции нотариата в России, и это и исторически, и логически оправдано Однако, ретроспективный анализ нотариальной деятельности с учетом международно-правовых аспектов не был выделен в качестве специального предмета исследования В связи с этим, информационную базу диссертации составили исследования правового регулирования в древнем мире и средние века Особое внимание в
работе было уделено развитию исследуемых отношений в России, в связи с этим, основу исследования составило дореволюционное Российское законодательство, регулирующее вопросы оформления наследственных прав нотариусами и правоприменительные акты, нормативно-правовые и правоприменительные акты советского и современного периода
В дореволюционный период вопросы становления и развития нотариальной деятельности исследовались такими учеными как А Н Боборыкин, С К Богоявленский, А Гасман, Н М Голиков, Д Коковцев, Н М Коркунов, Н П Ляпидевский, А Лаппо-Данилевский. Кроме того, к числу дореволюционных правоведов, труды которых составили теоретическую базу настоящего диссертационного исследования, следует отнести, прежде всего, К Анненкова, А М Гуляева, К Кавелина, А Любавского, Д И Мейера, К П Победоносцева, В И Синайского, Г Ф Шершеневича Собственно проблемам наследственного права посвятили свои работы Г.В Бертгольдт, М Винавер, А В Завадский, А Митькевич, Л Руднев, А В Позняков, В Сахаров, Н Н Товстолес, М Шимановский
Необходимо отметить огромную познавательную ценность материала, содержащегося в комментариях к нормам ч 1 т X Свода законов Российской Империи Среди них следует выделить труды А Боровиковского, А Гаугера, ИМ Тютрюмова Сохраняют свое научно-теоретическое значение труды Н П Ляпидевского «История нотариата», А М Фемелиди «Русский нотариат История и действующее Нотариальное положение 14 апреля 1866 г», АФ Мациевича «Настоящее, прошедшее и будущее русского нотариата»
Вопросы соотношения нотариальной деятельности и наследственных отношений в советский период нами рассматривались с опорой на труды следующих советских ученых М Г Авдюкова, Г.Н Амфитеатрова, Б Антимонова, М Ю Барщевского, Н И Бондарева, А А Бугаевского, В К Дроникова, О С Иоффе, А И. Каца, А Ф. Клейнмана, Б К Комарова, Л Ф Лесницкой, 3 И Мозжухиной, П С Никитюка, В А. Рясенцева, А А Рубанова, В И. Серебровского, Г.М Степаненко, Т Д Чепиги, Р О Халфиной, Э Б Эйдиновой, К С Юдельсон и др
В ходе исследования использовались специальные работы по теории и истории государства и права, истории гражданского права, написанные
виднейшими дореволюционными, советскими и современными авторами, в числе которых С С Алексеев, В К. Бабаев, П П Баранов, И Д Беляев, А Б Венгеров, Г В Вернадский, М Ф Владимирский-Буданов, Д М Генкин, И А Исаев, Н М Карамзин, В О Ключевский, А Кранихфельд, В И Латкин, И Малиновский, Н И. Матузов, В В Момотов, К А Неволин, Т.Е Новицкая, И Б Новицкий, Л.М Немков, Н В Рабинович, К М Радин, В И Сергеевич, О И Чистяков, Д Ю Шапсугов, С В Юшков Среди современных отечественных юристов, специально занимающихся проблемами нотариата и нотариальной деятельности, отметим труды С Б Акимовой, Р И Вергасовой, Ю Н Власова, Р Ф Галеевой, Е Э Денисовой, Т.Н. Зайцевой, С А Зацепиной, В В Кашина, Т Р Козуб, В Н Кузнецова, А Г Олейновой, НЛолтавской, В С Репина, О В Романовской, Г Б Романовского, Е А Скрипилева, Л А Стешенко, Е Б Тарбагаевой, И Г Черемных, Г Г Черемных, Т М Шамбы, В В Яркова и др Важное значение имел перевод с французского на русский язык работы Ж-Ф. Пиепу и ЖЛгра «Профессиональное нотариальное право» 1
В 90-е годы XX столетия, с принятия Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, были опубликованы статьи по истории развития нотариата и основным проблемам его современного состояния, в которых обсуждались вопросы возрождения и перспективы развития небюджетного нотариата в России, разработки его правовой базы, использования национального и международного опыта В журналах «Нотариальный вестник» и «Российская юстиция» публиковались фрагменты работ дореволюционных авторов, посвященные истории нотариата Нельзя не отметить особое значение фундаментального многотомного труда «Золотые страницы русского нотариата» Однако, многие вопросы, связанные с историей формирования нотариата, его организацией и деятельностью, а также ролью в наследственном праве, изучены недостаточно, а работы по вопросу эволюции исследуемых категорий единичны, что и обусловило выбор темы исследования
Объектом исследования является процесс становления и развития общественных отношений, складывающихся при появлении нотариальной
' Пиепу Ж -Ф , Ягр, Ж Профессиональное нотариальное право - М Юристь,2001
деятельности, совокупность правовых норм, регулирующих организацию и деятельность органов и должностных лиц, входящих в систему нотариата в ретроспективном, современном и перспективном аспектах, а также отношения, возникающие при взаимодействии нотариальной деятельности и наследственного права
Предметом диссертационного исследования выступает история формирования и становления нотариальной деятельности, правовые нормы, определяющие ее юридическую природу, регулирующие организацию и осуществление, определявшие ее место в наследственном праве
Источниковедческую базу составляют историко-правовые исследования, исторические и современные материалы, относящиеся к теме диссертации
Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы является комплексное и всестороннее исследование правовых основ нотариальной деятельности в наследственных отношениях на основе общетеоретических и общеметодологических идей правового социального государства, выводов общетеоретических и отраслевых юридических наук, посредством сравнительно-правового анализа истории различных форм организации нотариальной деятельности в мировой и российской практике, тенденций ее исторического развития, показать возникновение и становление нотариальной деятельности в России и, с точки зрения опыта историко-правового развития, рассмотреть возможности формирования оптимальной на сегодняшний день формы нотариальной деятельности
Названные цели предопределили постановку следующих задач
- охарактеризовать основные этапы возникновения и развития нотариальной деятельности, начиная с момента ее зарождения, ее историко-правовую эволюцию в современную организационно-правовую форму,
- выявить особенности организации нотариального дела на разных этапах его становления и дать им историко-правовую оценку,
- рассмотреть традиции организации российского нотариата в контексте его исторического развития, пользуясь методом историко-сравнительного анализа,
- определить место и роль нотариата как правового института в государстве и обществе и наследственном праве
Теоретическую основу диссертации составляют идеи юридической науки, выраженные в современной отечественной литературе по истории и теории права и государства, конституционного права, гражданского права, тем или иным образом, касающиеся рассматриваемой темы.
При изучении теоретических положений, разработке и реализации концепции исследования были использованы работы таких известных ученых как Н И Авдеенко, С С Алексеева, С Н Бабурина, М В Баглая, А Бегичева, В.О Гаврилова, Л Ю Грудцыной, В В. Гущина, А Н Гуева, И А Исаева, В А. Кабатова, В Л Казимирчука, В В Калинина, Д А Керимова, В Н Кудрявцева, О В Красавчикова, М Н Кузнецова, О Е Кутафина, Г В Мальцева, Т В Мамаева, М Н Марченко, М П Мельниковой, В В Момотова, В С Нерсесянца, У.А Омаровой, Л И Спиридонова, Ю К Толстого, Т Д Чепиги, С Ш Чистякова, А И Экимова, Б С Эбзеева, К Б Ярошенко и др Во многих из этих работ наряду с общими вопросами государственно-правового строительства в России исследованы проблемы становления нотариата, его социального назначения, определены место и роль нотариата в механизме государства и в наследственном праве
Методологическую основу исследования составляют современные правовые концепции, а также методы, используемые отечественным и зарубежным правоведением, в том числе общенаучные, логические и частно-научные методы познания Ведущее место среди общенаучных методов занимает диалектический метод познания, предполагающий объективное и всестороннее исследование правовых явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности Среди логических методов следует отметить анализ, синтез, индукцию, дедукцию, аналогию В качестве частно-научных методов применялись историко-правовой, сравнительно-правовой, методы системного и комплексного анализа, конкретных социологических исследований В своей совокупности они позволили комплексно исследовать избранную тему и выработать конструктивные выводы
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой комплексное, самостоятельное, логически завершенное исследование
историко-правовых и теоретико-методологических аспектов нотариальной деятельности и нотариата с учетом современного состояния историко-правовой и теоретической науки, организации и деятельности нотариата в условиях проведения масштабных реформ и становления демократического правового социального государства, а также, его места в наследственном праве
Результаты исследования позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Нотариальные действия в наследственных отношениях, как деятельность по удостоверению и приданию официального статуса завещанию, как устному, так и письменному, появились гораздо ранее деятельности нотариальной, осуществляемой на профессиональной основе вспЬае, ехсер1огсз е1 по1аги и 1аЬе11юпп5 Нотариальные действия представляли собой естественным образом возникшую деятельность, носящую социальный характер и сложившуюся под влиянием объективных закономерностей развития общества
2 В римском праве, как и в современном нотариальном праве, понятие нотариальной деятельности рассматривалось довольно широко и не связывалось непосредственно с деятельностью нотариусов Нотариальные действия по приданию завещанию статуса официального могли осуществляться и воинами Собственно, в римском праве в отношении завещания воинов существовал особый порядок — определенные изъятия из общего правового регулирования Следовательно, наравне с лицами, осуществлявшими нотариальную деятельность, право осуществлять нотариальные действия в рамках военного права было предоставлено лицам, находившимся на военной службе.
3 Племенные обычаи древнерусских народов в наследственных отношениях были тесно связаны с религией, другими элементами жизни и деятельности населения С образованием Древнерусского государства продолжает действовать обычное право, однако, к нему добавляется новый источник - княжеские «уставы», княжеское «слово», церковные «уставы», которые обладали законодательной силой и были обязательны для исполнения После появления Закона Русского, а впоследствии и Русской
и
правды, обычное право продолжало функционировать наряду с новым законодательством В случаях, когда имелись пробелы законодательства, в урегулировании порядка оформления перехода наследственных прав применялось обычное право, при этом в каждом племени это обычное право существенно различалось, сохраняя свою самостоятельность и самобытность, что свидетельствовало об отсутствии государственно-правового единства в регулировании порядка оформления перехода наследственных прав в Древней Руси
4 В отечественной истории зарождение нотариальной деятельности в наследственных отношениях происходило в 1Х-Х1 вв., вопреки сложившимся в науке взглядам, связывающим ее возникновение с XVI в Научные взгляды, сформировавшиеся в отечественной исторической и правовой науке во второй половине Х1Х-начале XX вв не соответствуют современным данным, полученным в результате новейших открытий и выводов исторической и археологической наук, позволившим ввести в научный оборот уточненные данные по этому вопросу
5 В диссертации констатируется, что нотариальная деятельность в Древней Руси осуществлялась наравне с другой государственной деятельностью тысяцкими, печатниками, иными служилыми людьми, а также духовенством Анализ историко-правовых документов позволил соискателю сделать вывод об особой роли церковного (канонического) нотариата, в сферу деятельности которого входило удостоверение завещаний, разделы имущества, свидетельствование юридически значимых актов В процессе исторического развития наблюдается появление особого разряда должностных лиц, специально занимавшихся выполнением нотариальных действий
6 Исследование договора Олега с греками, Русской Правды, Псковской судной грамоты позволяют судить о проявлении основного социального назначения нотариальной деятельности - стабилизации имущественного оборота, что отражается в функциях нотариальной деятельности юрисдикционная, правоохранительная, правозащитная и предупредительно-профилактическая Соискатель делает вывод о том, что развитие этих
функций шло параллельно с формированием положений права собственности и права наследования
7. После реформирования российского нотариата во второй половине XIX в правовое регулирование нотариальной деятельности представляло систему детально разработанных положений Концепция нотариата разрабатывалась в соответствии со сложившимися в тот период представлениями о нотариальной деятельности, в результате чего нотариальное дело было сосредоточено в руках нотариусов как должностных лиц, специально назначенных государством для совершения гражданско-правовых актов для придания последним устойчивости, достоверности, бесспорности
8 Отечественная история эволюции нотариальной деятельности свидетельствует о постепенном усложнении требований, предъявляемых к совершению завещательных актов из правового оборота были исключены устные завещательные распоряжения, появились инструменты, направленные на обеспечение и гарантию подлинности воли наследодателя, выраженной им в завещании, наметилась тенденция формирования механизмов, способствующих соблюдению установленных в законе формальных требований к совершению завещания
9 На всем протяжении истории развития нотариальной деятельности в завещательных отношениях печати придавался особый правовой смысл она рассматривалась как юридически значимый символ, призванный удостоверять подпись соответствующего лица и наполнять завещание юридическим смыслом и силой, подтверждая его подлинность и подлинность воли завещателя
10 С 1917 года нотариусы в России практически прекратили свою деятельность Их правовой статус коренным образом изменился, так как роль нотариуса была ограничена в связи с отсутствием развития личной собственности и существовавшей системой командно-административного управления экономикой. Однако, история существования нотариальной деятельности в советский период свидетельствует, что она органически присуща всем этапам развития российского общества Тем не менее, особое
свое значение нотариальная деятельность приобретает при существовании рыночной экономики и наличии многообразия форм собственности
11 Исследование развития нотариальной деятельности показывает, что для исторической традиции русского права характерно участие нотариата в регулировании наследственных отношений наравне с другими гражданскими правоотношениями, аналогичные функции выполняются нотариатом, действующим в странах Европы В связи с этим, необходимо приведение российского законодательства о нотариате в соответствие со сложившимся историческим опытом России и опытом стран, входящих в континентальную систему права
Теоретическая значимость исследования состоит в предложенных выводах, способствующих расширению представлений о нотариальной деятельности, а сформулированные в работе положения и полученные в процессе исследования результаты, развивают и дополняют некоторые разделы общей теории и истории права и государства, конституционного, гражданского права, связанные с обеспечением баланса прав и законных интересов физических и юридических лиц, общества и государства в гражданском обороте
Практическая значимость исследования заключается в том, что некоторые выводы исследования могут быть использованы в ходе преподавания курса теории и истории права и государства, гражданского права, основы нотариата, в правотворческой деятельности по совершенствованию правовых норм, регулирующих нотариальную деятельность Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебной литературы — пособий, лекций, методических разработок по данной проблеме Отдельные положения, полученные результаты могут послужить базой для дальнейшей научной разработки проблемы
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования были отражены в ряде авторских публикаций
Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и
выводы настоящего исследования получили отражение в научных публикациях
Структура и объем диссертации определяются целями, задачами и логикой исследования Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается выбор и актуальность избранной темы диссертационного исследования, раскрывается состояние ее научного осмысления, поставлены цели и задачи исследования, изложены теоретико-методологические основы, сформулированы основные положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту Показана научная новизна и практическая значимость работы
Глава первая «Генезис нотариальной деятельности и ее место в наследственном праве», состоящая из трех параграфов, является свого рода отправной точкой в исследовании выбранной тематики
Так, в параграфе первом главы первой диссертационного исследования рассматриваются исторические предпосылки появления нотариальной деятельности в Древнем мире. Проведенное исследование позволяет констатировать тот факт, что предпосылки формирования нотариальной деятельности и института нотариата, в его современном понимании, возникли в Древнем Риме Однако, ставя перед собой задачу комплексного исследования развития нотариальной деятельности, диссертант обращается к процессу зарождения самих предпосылок ее появления При этом, исследуя первобытную формацию, диссертант отмечает, что потребность в упорядочивании поведения в первобытном обществе и необходимость «естественного права» проявляется с развитием общественной формации Но это «право» не имеет юридического характера, а носит социальные черты, так как является правом естественным, то есть представляет «социально оправданную свободу определенного поведения, результат прямого действия объективных социальных закономерностей, иных условий жизнедеятельности людей»1 В соответствии с проведенным
1 Алексеев С С Теория права - М Изд-во БЕК, 1994 С 39
исследованием диссертант высказывает предположение о том, что в указанный период формации общества происходит формирование самих предпосылок, повлиявших на возникновение в последствии развитие нотариальной деятельности, к таковым, прежде всего, необходимо отнести формирование «собственности - как экономической категории»1 и зарождение и развитие наследования, вызванного имущественным и социальным расслоением общества, связанного с преобразованием хозяйства из «присваивающего в производящее»2 При этом в диссертации отмечается, что указанные факторы, появившиеся в первобытной формации как предпосылки формирования деятельности, по сути, являющейся деятельностью нотариальной, еще не выступали как основание возникновения таких социальных отношений, и их появление не повлекло еще естественного процесса формирования нотариальной деятельности, так как это происходит на более позднем этапе развития социальных отношений По мере развития цивилизации открылись новые земли, развивались и расширялись коммерческие отношения между цивилизациями Таким образом, диссертантом указывается, что проходившие процессы, связанные с усложнением и дифференциацией общественной жизни, проявившиеся, в частности, в формировании классового общества, развитии товарно-рыночных отношений, что отразилось на персонификации собственности и придании особого значения собственности частных лиц, привели общество к осознанию особой роли самой возможности передачи собственности как при переходе ее в порядке наследования, так и при ее участии в хозяйственных отношениях В связи с этим, естественным образом возникает потребность в формировании особой процедуры, призванной упорядочить названные отношения, придавая им статус - официальных Названная «естественная потребность» получила свое развитие и уже в 1760 г до н э, когда при известном царе Хаммурапи-Законодателе, была сформирована особая каста -«писари-нотариусы»3 Интересно, что уже в то время деятельность нотариусов напрямую связывалась с актами гражданского состояния,
1 Пугинский Б И , Сафиуллин Д Н Правовая экономика проблемы становления М Юрид лит 1991 С 65 ! См , напр Першиц А И , Монгайт А Л, Алексеев В П История первобытного общества (2е изд) М
Высш школа, 1974 С 67
3 В Древнем Египте «писари-нотариусы» именовались - агораномосы, а в Древней Греции - иеромемнесы или эпистаты, являвшиеся священнослужителями Обозначение «иеромемнес» произошло от слов «иеро»-священный и «мнезос» - память
оформлением наследства, регистрацией брака и прочее, то есть нотариальная деятельность была напрямую связана с наследственными отношениями В работе отмечается, что в Древнем Риме институт нотариата зародился во времена республики Римское право изначально являлось «правом писаным», поэтому приоритет отдавался именно письменным доказательствам, так как юридическая сторона гражданского оборота требовала, в первую очередь, облачения правовых актов в письменную форму Позднее, по мере совершенствования правового регулирования отношений собственности, гражданского оборота, механизмов обеспечения и защиты субъективных прав, происходило развитие и нотариата. При исследовании римского права отмечается, что в юридической литературе1, прослеживается мнение о том, что собственно нотариальная деятельность связывается с появлением нотариусов или в более ранний период с появлением особой профессии -писцов Таким образом, нотариальная деятельность напрямую связывается с деятельностью профессиональной Однако, существование данной точки зрения вызвано недостаточностью исследования в научной литературе ретроспективного анализа самих нотариальных действий. При этом анализ исторических документов позволяет утверждать, что сами нотариальные действия в наследственных отношениях, как деятельность по удостоверению и приданию официального статуса (юридической значимости) завещанию, как устному, так и письменному, появились гораздо ранее деятельности нотариальной, осуществляемой на профессиональной основе, и представляли собой естественным образом возникшую деятельность, носящую социальный характер и сложившуюся под влиянием объективных закономерностей развития общества Далее при анализе римского права исследуется правовое положение лиц, осуществлявших нотариальную деятельность на разных исторических этапах существования римского права При этом отмечается, что особую роль в Древнем Риме при развитии нотариальной деятельности играла церковь, которая имела свой нотариат
При раскрытии в параграфе втором главы первой процессов зарождения и формирования нотариальной деятельности в странах Европы
1 См об этом См Фемелиди А М Русский нотариат История и действующее Нотариальное положение 14 апреля 1866 г - СПб Издание Канторовича ИА, 1902 С 61, Олейнова А Г История становления законодательства о нотариате в России М Изд-во РГТЭУ, 2004 С 8 Вергасова Р И Нотариат в России -М Юрист, 2005 С 13
отмечается, что в средние века церковь, в определенной степени, способствовала сохранению римского права в Западной Европе, понимая и оценивая его значение для дальнейшего развития права В связи с этим на рубеже УШ-1Х вв существовала система, в соответствии с которой нотариусов назначали из числа служителей церкви, а позднее нотариальные функции были переданы епископам, аббатам или графам, то есть каждый из них, по сути, являлся нотариусом Однако, в виду отсутствия четкого разграничений функциональных обязанностей данных лиц, указанный порядок не закрепился в странах Европы Позднее развивающиеся отношения, выявившие в обществе необходимость существования нотариата, и те требования, которые предъявлялись законодательством, привели к тому, что в средние века профессия нотариус стала одной из самых престижных и уважаемых профессий в обществе Например, во времена правления Бонапарта был введен Французский Гражданский кодекс, при этом император счел необходимым образовать структуру, призванную реализовать этот важнейший правовой акт - такой структурой стал нотариат В самом же гражданском кодексе особое внимание было уделено именно нотариальному праву, содержавшемуся в отдельной главе кодекса, положения которого просуществовали практически в неизменном виде до нашего времени Обращаясь непосредственно к XIX веку диссертант отмечает, что нотариусы принимали конструктивное участие во всех областях общественной и государственной жизни Современный правовой мир разделен на две основных системы - при этом в европейских странах нотариат всегда занимал достойное место в обществе Необходимо отметить, что к XX веку структура нотариата в странах Европы усилилась и окрепла, так как в период с 1890-1902гг была проведена его повсеместная реорганизация Однако, особое значение для нотариата имеет 1946г, в котором по инициативе аргентинского нотариуса Хосе Адриана Негри был создан Международный Союз Латинского Нотариата 1
Рецепция римского права государственными системами Европы способствовала развитию нотариальной деятельности в европейских странах,
1 Долгов МАО структуре Международного союза латинского нотариата // Юрист - 2000 - №6 С 45, Долгов М А Устав международного союза латинского нотариата // Юрист - 2000 - №6 С 48
вследствие чего система, при которой нотариусы, оставаясь лицами свободной профессии, осуществляли свои функции как представители государства, получила название латинского нотариата
В целом, в диссертации отмечается, что принципы латинского нотариата и практика их применения со временем сформируют модель оптимальной организации института нотариата - оптимальной для правового государства с приоритетом прав личности, развитой либеральной экономикой, свободой предпринимательской деятельности
В параграфе третьем главы первой автор рассматривает вопросы возникновения и развития нотариальной деятельности в России Диссертантом отмечается, что в отечественной истории зарождение нотариальной деятельности в наследственных отношениях происходило IX-XI вв, вопреки сложившимся в науке взглядам, связывающим ее возникновение с XVI в В связи с этим, диссертант исследует текст Договора князя Олега (911 год)1, и приходит к выводу, что статья 13 договора может быть рассмотрена как источник древнего русского права наследования Продолжая исследование, диссертант отмечает, что на ранних этапах становления Древнерусского государства, церковь играла особую роль в оформлении завещания, в частности, это проявлялось в участии церкви в завещательных отношениях, которое проявлялось в том, что нормы, определяющие формальности совершения завещания, являлись частью канонического права; на практике, зачастую, духовные лица выступали в роли свидетелей и переписчиков завещания. Автор указывает, что особое значение в развитии нотариальной деятельности в наследственных отношениях имели те требования, которые предъявлялись к оформлению завещания письменная форма и участие свидетелей, что уже в тот период в определенной степени позволяли гарантировать подлинность воли завещателя Следовательно, очевидно, что деятельность духовных лиц, при оформлении завещания, носила нотариальный характер, а составленному в результате данной деятельности документу - завещанию - придавался статус
1 См подр Карташев А В История Русской Церкви Т 1 Париж 1959г С 347 , В H Татищев История Российская, т И, СПб 1768 С 43, а также 221, прим 120 , Г Миллер О летописце Несторе СПб 1755, И И Срезневский Древние памятники русского письма и языка (X—XIV веков) СПб 1882 МавродинВВ Начало мореходства на Руси Ленинград 1949 С 40-43 Хрестоматия по истории СССР -M, 1960-№22-С 187-191 Хрестоматия по истории государства и права России/Под ред И А Исаева M , 1997 С 26-27
официального документа, гарантировавшего подлинность воли завещателя и являвшегося доказательством этой воли Особое внимание уделено исследованию таких источников права Древней Руси как Кормчая книга, которая являлась основным источником канонического права на Руси и закрепляла письменную форму завещания1 и, появившемуся в XI веке в Киевской Руси письменному сборнику феодального права - «Русской правде», в которой, так же как в первых памятниках права других славянских государств, были изложены обычаи народа и закреплены привилегии господствующего класса в наследственных отношениях Далее в работе отмечается, что во второй половине XV в предпочтение отдавалось составлению письменных актов Оформление документов на незначительные суммы осуществлялись при помощи доски, то есть домашнего документа, написанного на бересте или доске Однако достоверность такого документа можно было оспаривать2 Особое значение имела «запись», которая представляла собой документ, составленный на пергаменте, копия которого передавалась на хранение в «Троицкий ларь» - главную церковь Пскова При этом в России наравне со странами Европы прослеживалась четкая связь института нотариата с церковью, это связано с тем, что христианская церковь, как активный участник гражданского оборота, была заинтересована в существовании органа родственного нотариату Особое значение имеет тот факт, что именно Псковская грамота3 впервые закрепляла ряд формальных требований к составлению различных документов, без соответствия которым документ считался ничтожным Таким образом, на законодательном уровне была закреплена необходимость юридического оформления договора, как обязательное условие для получения защиты закона в случае нарушения договора Иоанн III Васильевич ввел письменное совершение юридических сделок в Московском государстве, которые устанавливались Судебником 1497 года Царь Иван Грозный продолжает правовую реформу, начатую его дедом Собственно в тот период в России появилось сословие площадных подьячих, представлявших собой своеобразную корпорацию
1 Сахаров В О форме завещания Варшава, 1878 С 57
2Ножкин В В Право Руси в период феодальной раздробленности Псковская Судная грамота Свердловск, 1981 С 12
'Российское законодательство X - XX веков В девяти томах Т 1 Законодательство Древней Руси М , 1984, С 339,333
профессиональных писцов, специализировавшихся в совершении за плату гражданских сделок в интересах обращавшихся к ним лиц В 1649 году был составлен Кодекс законов Российского государства - Соборное Уложение, создавшее целую эпоху в развитии российского нотариального института Рассмотренные диссертантом исторические документы дают возможность проведения анализа взаимодействия нотариальной деятельности и наследственных отношений, при этом основополагающим представляется вывод о том, что отечественная история эволюции нотариальной деятельности свидетельствует о постепенном усложнении требований, предъявляемых к совершению завещательных актов Так, из правового оборота были исключены устные завещательные распоряжения, появились инструменты, направленные на обеспечение и гарантию подлинности воли наследодателя, выраженной им в завещании, наметилась тенденция формирования механизмов, способствующих соблюдению установленных в законе формальных требований к совершению завещания Однако, основное преобразование нотариата произошло в 1866 году с принятием Положения о нотариальной части Разделив нотариальную и судебную части, законодатель создал самостоятельный нотариальный институт с обширным и независимым кругом действий При этом особое внимание государство уделяло крепостной части все совершенные крепостным порядком сделки являлись бесспорными, при соблюдении всех правил о вводе во владение сделка признавалась бесповоротной, а ее принудительное исполнение осуществляли административные органы В послереволюционный период Декрет о суде № 1 от 24 ноября 1917 года упразднил все ранее действующие до этого времени судебные установления, в том числе институт нотариата Нотариальные действия стали совершать различные учреждения нотариальные отделы местных советов, которые возглавляли народные нотариусы, отделы юстиции, отделы социального обеспечения, т е различные административные органы Позднее, в 1919 году с принятием Декрета о суде № 2 институт нотариата получил дальнейшее развитие В Декрете о суде № 2 закреплялось, что нотариальные действия совершаются нотариусами и в случае их отсутствия лицами их заменяющими Новый период в истории развития советского нотариата связан с переходом к НЭПу. В эту пору
внимание к нотариату со стороны органов советской власти увеличивается Избранный советским правительством курс на новую экономическую политику означал возврат к многоукладной рыночной экономике Однако, уже в 1929г НЭП был свернут и страна вернулась к командно-административной системе управления, при которой развитие свободного нотариата стало невозможным В работе отмечается, что в период командно-административной системы, законодательство о нотариате было довольно изменчивым, так положения о государственном нотариате в новых редакциях утверждались 20 июля 1930 г, 31 декабря 1947 г и 30 сентября 1965 г 19 июля 1973 г принят Закон СССР «О государственном нотариате», в РСФСР он был принят 2 августа 1974 г Тем не менее, необходимо признать, что в советский период, несмотря на большую работу нотариусов по оказанию правовой помощи населению, роль нотариата в экономической жизни страны была незначительна, так как в «большинстве случаев его роль сводилась к удостоверению небольшого числа сделок и оформлению документов о наследстве»1 Подводя итоги, диссертант отмечает, что проблемы неопределенности правового статуса нотариуса, поднятые юристами России в Х1Хв, продолжали сохраняться и в советский период развития государства Тем более что при отсутствии института частной собственности нотариат выступал в качестве придатка к правовой системе государства Однако, несмотря на то, что после 1917 года нотариусы России практически прекратили свою деятельность, и их правовой статус коренным образом изменился, так как роль нотариуса была ограничена в связи с отсутствием развития личной собственности и существовавшей системой командно-административного управления экономикой Вместе с тем в работе указывается, что история существования нотариальной деятельности в советский период свидетельствует, что она органически присуща всем этапам развития российского общества Но особое свое значение нотариальная деятельность приобретает при наличии многообразия форм собственности Положение изменилось за довольно короткий срок лишь после принятия 11 февраля 1993 г Верховным Советом России Основ
'Стешенко А А, Шамба Т М Нотариат в Российской Федерации -М,2001 -С 28
законодательства Российской Федерации о нотариате1, которые коренным образом изменили организационную основу построения нотариата в России, так как был создан негосударственный нотариат, таким образом, в результате реформирования нотариальной деятельности была избрана модель небюджетного латинского нотариата
Глава вторая «Развитие исторических традиций нотариальной деятельности в российском наследственном праве», состоящая из двух параграфов, содержит рассмотрение вопросов рецепции основных признаков нотариальной деятельности Также в этой главе проводится историко-правовой и сравнительный анализ развития нотариальной деятельности в наследственных правоотношениях
В параграфе первом главы второй показано, что развитие российской правовой науки было отмечено возрастанием интереса к наследию римской юриспруденции, и этот интерес был предопределен закономерностью развития экономических и социальных отношений в обществе, так как на постулатах римского права основаны теория и практика наследственного права в континентальной системе права, получившей широкое распространение в странах Европы Следуя поставленным во введении задачам, диссертантом исследуются основные этапы формирования наследственного права, в результате исследования обосновывается вывод о том, что именно особый характер наследственных отношений стал одной из предпосылок формирования нотариальной деятельности При этом особое влияние на роль и деятельность нотариусов в наследственном праве оказывает развитие экономических процессов - усиление значения нотариальной деятельности происходит только при существовании рыночной экономики и многообразия форм собственности - в частности, свободы частной собственности, развитию которой способствуют рыночные отношения Кроме того, в диссертационном исследовании в целом, и в приведенной, в рамках параграфа, характеристики наследственных отношений, в частности, очевидно, что в мире, и Россия в данном случае не исключение, с древнейших времен параллельно формированию институтов материального гражданского права идет процесс формирования
'Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации 1993 №10 Ст 357
процессуального порядка их оформления, в том числе становление и развитие нотариата В связи с этим возникает вопрос о месте нотариальной деятельности в правовой системе, в целом, и в наследственном праве, в частности При этом в работе отмечается, что спорная часть гражданской юрисдикции осуществляется в основном судами, в связи с этим очевидно отнесение нотариата к ведению органов юстиции, которые осуществляют организацию деятельности значительной части органов бесспорной юрисдикции Но вместе с тем формы и порядок такой организации зависят от целого ряда различных обстоятельств, конкретных политико-правовых решений, способов регистрационно-удостоверителыюй деятельности Само исследование истории мировых правовых систем предоставляет различные доказательства взаимосвязи и взаимозависимости отраслей материального и процессуального права Ярким примером этому является возникновение и становление правового института нотариата, которое отечественные и зарубежные исследователи связывают с развитием способов защиты и обеспечения прав личности, институтов собственности и доказательств Таким образом, проведенные в рамках диссертации исследования истории развития нотариальной деятельности, позволяют сделать вывод о том, что нотариат является составной частью системы гражданской юрисдикции, а именно той, которая по мере своего становления структурно организовывалась и создавалась в результате отделения от спорной юрисдикции Исследуя преемственность основных признаков нотариальной деятельности на современном этапе, диссертантом рассматриваются основные функции, присущие нотариальной деятельности, развивавшиеся и совершенствовавшиеся параллельно с ней на протяжении всего периода истории нотариата Отмечается схожесть функций выполняемых современными нотариусами и их предшественниками в Древнерусском государстве Однако, при сравнении форм нотариальной деятельности в различных этапах исторического развития, очевидно, что главным признаком, определяющим правовую природу нотариата, является бесспорная юрисдикционная функция, тесно связанная с правозащитной, а также предупредительно-профилактической При этом нотариальные функции традиционно отражают основные направления деятельности
системы нотариата, представляя, собственно, содержательное значение нотариальной деятельности Нотариальные функции носят в целом особый характер, так как позволяют определить специфику нотариального производства и нотариальной деятельности в сфере гражданского оборота, в целом, и в наследственном праве, в частности Особенности нотариальных функций следуют из публично-правового характера нотариальной деятельности и особенностей компетенции нотариуса, действующего в рамках бесспорной гражданской юрисдикции Таким образом, юрисдикционный характер деятельности современного нотариата в итоге тысячелетней эволюции его модели выражается в совершении нотариальных действий на основании закона и в процессуальном порядке, установленном законом Проведенное историко-правовое исследование позволяет судить о проявлении основного социального назначения нотариальной деятельности -стабилизации имущественного оборота, что отражается в функциях нотариальной деятельности: юрисдикционная, правоохранительная, правозащитная и предупредительно-профилактическая
Второй параграф главы второй посвящается историко-правовому и сравнительному анализу развития нотариальной деятельности в наследственных правоотношениях Исследуя правоотношение в теоретико-правовом и гражданско-правовом аспекте, диссертант указывает на то, что юридическим фактом наследования по завещанию является наличие завещания, совершенного наследодателем в установленном законом порядке Это юридический факт - действие, совершенное по воле завещателя, которое удостоверяется нотариусом В связи с этим, особое значение имеет традиционное придание нотариальным актам публичного характера При этом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что презумпция правомерности публичного акта существовала еще в древности
Проведенное историко-правовое исследование показывает, что непосредственное участие нотариусов в наследственных правоотношениях -закономерно Это, прежде всего, связано с тем, что нотариат на всех этапах исторического развития представляет собой публично-правовой, правозащитный, правоприменительный институт, обеспечивающий защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения
нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени государства По вопросу о природе правового статуса нотариата, его места в механизме правового регулирования и правоприменения, а также о роли правил совершения нотариальных действий в реализации положений норм материального права не существует единого мнения Однако, в диссертации убедительно доказывается, что нотариат и нотариусы в странах латинского нотариата признаются субъектами, осуществляющими функции публичной власти Это не мешает, впрочем, попыткам отграничить систему частного нотариата от государственного аппарата, всегда ориентирующегося на текущую правовую политику, но и не приводит к полному отрицанию связи с государством, наделяющим нотариат функциями правоприменительного органа, обладающего властными полномочиями Таким образом, очевидно, что помимо существования самих наследственных отношений в объективном смысле, для любой формы общественного устройства жизненно необходимо присутствие публично-правового института, деятельность которого будет направлена на стабилизацию рассматриваемых отношений Таким институциональным образованием на всех этапах исторического развития выступает нотариат, не является исключением и отечественная правовая система В целом, необходимо отметить, что в настоящее время организация российского нотариата во многом отражает исторические традиции нотариата, существовавшие на предыдущих этапах Действующая на сегодняшний день российская форма, осуществления нотариальной деятельности, характеризуется пониманием нотариуса как лица, осуществляющего возложенные на него государством функции и во многом не только повторяет национально-исторический опыт, но и воспроизводит опыт латинского нотариата Таким образом, в работе сделан вывод о том, что сущность преобразований, произведенных согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г., состояла во введении в гражданский оборот государственных и частнопрактикующих нотариусов Указанная реорганизация способствовала развитию многообразия организационных форм нотариата, усилению его самостоятельности и ответственности, расширению доступа субъектов
гражданского оборота к получению нотариальных услуг Однако, проведенные преобразования не смогли решить всех проблем российского нотариата, которые в целом отражают сегодняшнюю социально-правовую ситуацию в стране Законодательство о нотариате постоянно развивается, при этом наблюдается четкая тенденция к сближению с соответствующими международными нормами При этом нотариат представляет собой связующее звено между гражданским обществом и государством, поскольку функционирует на границе частной и публичной сфер деятельности И как свидетельствует историко-правовой анализ, нотариат возник в незапамятные времена, но и в наши дни выступает как один из важных институтов, способствующих установлению правового социального государства
В заключении подводятся краткие итоги диссертационного исследования, формулируется ряд выводов и намечаются перспективы дальнейшего изучения темы
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1 История развития наследственного права в России до 1917 г//Гуманитарные и социально-экономические науки Спецвыпуск (Право), 2006 - 0,3 п л
Иные публикации:
2 Действия нотариального характера в наследственных отношениях древних славян IX — ХУв в //Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной практики в России Сборник научных трудов Ростов на Дону, 2007. - 0,4 п л
3 Некоторые исторические аспекты зарождения нотариальной деятельности // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной практики в России Сборник научных трудов г Ростов на Дону 2007 - 0,3 п л
4 Основные положения о наследовании теоретический аспект //Право и политика на современном этапе Сборник научных работ молодых ученых, аспирантов и студентов г Ростов на Дону 2006 - 0,35 п л
5 Особенности наследственных правоотношений //Право и политика на современном этапе Сборник научных работ молодых ученых, аспирантов и студентов г Ростов на Дону 2006 - 0,4 п л
Сдано в набор 4 10 2007 г Подписан в печать 5 10 2007 г Формат бумаги 60x84 1/16 Уел п л 1,5 Бумага офсетная Печать трафаретная Тираж 100 Зак 1427
ВРО № 100589, п-ль Купреев ВВ, 353240, Краснодарский край, ст Северская, ул Народная, 41