Организационно-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Маликова, Азиза Хорисовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Организационно-правовые основы функции государства в отношении престарелых и инвалидов в Таджикистане.

§ 1. Формирование функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане.

§ 2. Система государственных органов Таджикистана, осуществляющих функцию государства по социальной защите престарелых и инвалидов.

§ 3. Правовые формы осуществления функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане.

Глава 2. Основные направления деятельности государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане.

§ 1. Деятельность государственных органов Республики Таджикистан по материальному обеспечению престарелых и инвалидов.

§ 2. Деятельность государственных органов Республики Таджикистан по обеспечению права на труд престарелых и инвалидов, охране их здоровья и реабилитации.

Глава 3. Забота общества о социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане.

§ 1. Основные способы и особенности правовой защиты интересов престарелых и инвалидов в Таджикистане.

§ 2. Правовой статус общественных объединений престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан"

Актуальность темы исследования. «Суверенное таджикское государство, - писал Президент страны Э.Ш.Рахмонов, - строит свою деятельность на основе Конституции»1, которая в первой статье, наряду с демократическим правовым и светским характером государства, провозгласила Таджикистан государством социальным, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Идея социального государства до настоящего времени еще не была предметом глубокого исследования учеными Таджикистана. Между тем, проблемы социального государства, характеризующие государство со стороны «качества» его деятельности, реальной политики, которую оно проводит в целях обеспечения достойной жизни и свободного развития своих граждан, в настоящий период приобретают все большую актуальность.

Функция государства по социальной защите — это важнейшая проблема социального государства. Сущность социальной защиты состоит в таком перераспределении доходов между различными социальными группами, чтобы ни одна из них не чувствовала себя обделенной, забытой государством. Особенно это касается самой уязвимой категории населения - престарелых и инвалидов, которые составляют свыше 7% всего населения республики. Необходимость пристального внимания к данной категории граждан со стороны государственных органов и общества в целом обусловлена их численностью, увеличивающейся с каждым годом, объективной ограниченностью их возможностей к полноценному участию в жизни общества, их экономическим, социальным положением. Несмотря на исключительную теоретическую и практическую значимость этой

1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. Кн.]. От арийцев до Саманидов. - Лондон, 2001. -С.221. проблемы, она тем не менее не получила должной разработки с позиции общей теории государства и права.

В условиях государственной независимости Таджикистана, в особенности с достижением мира и взаимопонимания в стране, происходят качественно новые изменения в политической, экономической и социальной жизни общества. Эти изменения требуют своего осмысления, глубокого изучения, теоретического и научного обобщения со стороны экономистов, социологов и юристов.

С момента подписания Общего соглашения об установления мира и национального согласия в июне 1997г. Таджикистан осуществил ряд мер, необходимых для эффективного функционирования рыночной экономики. Несмотря на достигнутый в этом направлении прогресс, Таджикистан пока еще остается страной с низким доходом на душу населения. Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов неоднократно отмечал, что главным инструментом повышения уровня жизни населения и сокращения бедности является быстрый экономический рост. По мнению автора, в снижении уровня бедности и достижении экономического роста в Таджикистане приоритетную роль должно сыграть национальное законодательство.

В связи с вышеизложенным значимость научных исследований в области организационно-правовых аспектов функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов очевидна, так как лишь теоретически обоснованные положения способны обеспечить эффективную реализацию конституционно закрепленных прав и свобод указанных лиц на практике. Между тем следует отметить, что организационно-правовые основы функции государства по социальной защите на примере именно инвалидов и престарелых в условиях рыночных отношений, анализ особенностей их положения в обществе, государственная политика, проводимая в отношении названных лиц, основные направления государственной деятельности в указанной сфере, социальное законодательство еще не стали предметом специальных научных исследований.

Таким образом, актуальность, дискуссионность, недостаточная теоретическая разработанность организационно-правовых проблем, связанных с социальной защитой престарелых и инвалидов, предопределили выбор настоящей темы в качестве диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Отдельные стороны теории и практики социального государства уже были предметом исследования историков, философов, юристов Таджикистана.

Ценные исследования в области формирования социального государства Таджикистан проведены отечественными историками (Б.Г.Гафуров, Н.Н.Негматов, Ш.З.Имомов и др.).

Отдельные признаки социального государства в древний и средневековый периоды, а также проблемы построения социального государства народом Таджикистана в советский период проанализированы в работах Г.С.Азизкуловой, И.Б.Буриева, Ф.Т.Тахирова, А.Г.Халикова и др. Некоторые компоненты, принципы социального государства в условиях независимого суверенного Таджикистана исследованы в работах ученых-юристов А.С.Достиева, А.Имомова, Ш.М.Исмаилова, Ш.М.Менглиева, И.Д.Сафарова, Ш.Т.Тагайназарова, Ф.Т.Тахирова, О.У.Усмонова, Н.Ш.Шонасруддинова и др.

Теоретические основы современного социального государства затронуты в работах Р.Ш.Сотиволдиева, А.Г.Халикова и др. Объектом внимания ученых-юристов стали также проблемы защиты прав человека (Ш.М.Менглиев, Ш.Т.Тагайназаров и др.).

Однако целостный концептуальный анализ формирования функции государства по социальной защите именно престарелых и инвалидов начиная с образования первых государств на территории современного Таджикистана, исследование организационно-правовых аспектов функции государства в отношении престарелых и инвалидов, разработка основополагающих теоретических положений социального государства, социальной защиты, способов социальной защиты интересов престарелых и инвалидов и путей их реализации на нынешнем этапе пока еще не стали предметом специального научного исследования. Между тем без всесторонней теоретической разработки организационно-правовых основ функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов, во-первых, не может быть эффективной практика ее применения, во-вторых, невозможно определить реальный уровень социальной защищенности названной категории населения.

Автор отмечает, что термин «социальная защита» для науки Таджикистана является новым. В настоящий момент социальная защита, социальное законодательство как комплексное явление могут быть предметом анализа только теоретико-правового исследования. Автор также подчеркивает, что основополагающие положения, вышеуказанные категории, рассматриваемые в диссертации, являются аспектами именно социального государства. Таким образом, организационно-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов не были предметом историко-правового и теоретического исследования, не были, да и не могли быть предметом юридического анализа вообще.

На современном этапе развития Республики Таджикистан назрела объективная необходимость разработки и последующей реализации функции государства по социальной защите граждан вообще и престарелых и инвалидов в частности с учетом достигнутого уровня развития общества, накопленного опыта государственности, реалий современной государственно-правовой действительности.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в Республике Таджикистан в ходе осуществления социальной защиты престарелых и инвалидов.

Предметом настоящего исследования является анализ формирования, содержания организационно-правовых аспектов функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан.

Цель и задачи исследования обусловлены новизной и практической значимостью исследуемой темы. Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения юридической литературы, международно-правовых актов, национального законодательства, законодательства других стран и т.д. проследить процесс становления, развития, а также проанализировать реализацию функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов, изучить и разработать теоретико-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в условиях рыночных отношений, а также провести анализ состояния и «самодостаточности» правового регулирования социальной защиты указанных граждан в современных условиях. Особое внимание автор уделяет разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан и правоприменительной практики в области социальной защиты престарелых и инвалидов.

Исходя из намеченной цели, автором были поставлены следующие задачи:

- исследовать историю возникновения и развития начальных форм проявления заботы общества и государства о престарелых и инвалидах, выявить преемственность социальной защиты престарелых и инвалидов в Таджикистане, ее юридическое воплощение в Конституции Республики Таджикистан;

- определить сущность и содержание понятия «социальная защита», его соотношение с понятием «социальное обеспечение», а также понятий «социальные права», «социальное государство» и др.;

- обосновать положение о том, что место социальной защиты в категориальном аппарате теории государства и права, раскрыть задачи и принципы социальной защиты престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан; раскрыть систему государственных органов Таджикистана, осуществляющих функции по защите престарелых и инвалидов;

- выявить правовые формы осуществления функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане;

- исследовать место и роль международно-правовых актов в построении системы и правовом регулировании социальной защиты инвалидов и престарелых в Таджикистане, изучить эффективность существующей системы правового обеспечения социальной защищенности престарелых и инвалидов;

- проанализировать общие принципы организации и деятельности государственных органов Республики Таджикистан, в частности принцип приоритета прав и свобод престарелых и инвалидов на материальное обеспечение, труд, охрану здоровья и реабилитацию, который предполагает соответствующие обязанности государственных органов признавать, соблюдать и защищать их;

- обосновать рекомендации по повышению эффективности правового регулирования и реализации функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов со стороны государственных органов;

- исследовать порядок и условия предоставления престарелым и инвалидам различных видов социальной защиты;

- определить основные способы правовой защиты интересов престарелых и инвалидов; проанализировать правовой статус общественных объединений престарелых и инвалидов и показать их реальную роль в построении социального государства Таджикистан;

- исследовать социальное законодательство Республики Таджикистан, затрагивающее интересы престарелых и инвалидов, анализ которого возможен только с позиции теории государства и права; выработать аргументированные выводы, научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию социального законодательства Республики Таджикистан.

Теоретико-методологическая основа исследования. В процессе исследования автором были применены следующие методы:

1) всеобщий диалектико-материалистический метод, предполагающий исследование всех явлений, в том числе социальной защиты престарелых и инвалидов, в развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности. Использование метода диалектики ведет от менее емкого знания к более широкому и глубокому знанию о социальной защите престарелых и инвалидов, к накоплению теоретической и практической информации в указанной области. С помощью данного метода определяется реальный исторический путь, который прошла и проходит социальная защита престарелых и инвалидов в Таджикистане;

2) общие методы, среди которых методы сравнения (синхронный и диахронный), системный, структурный и т.д., позволившие получить объективные знания, глубоко и всесторонне исследовать проблемы социальной защиты престарелых и инвалидов;

3) специальные методы, в частности статистический метод, применение которого позволило получить количественные, а вместе с тем и качественные оценки состояния социальной защищенности престарелых и инвалидов;

4) частные методы. Например, формально-юридический метод, с помощью которого выработаны практические рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию нормативно-правовых актов Таджикистана.

Для обоснования основных положений диссертации использованы труды правоведов, философов, социологов, экономистов, историков и др.

К их числу относятся труды известных российских ученых-юристов — М.Л.Захарова, И.А.Исаева, Д.А.Керимова, В.Е.Крутских, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашёвой, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца,

И.Б.Новицкого, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной, А.Я.Сухарева, Ю.П.Титова, Б.Н.Топорнина, Э.Г.Тучковой, В.Е.Чиркина, О.И.Чистякова, и отечественных -Г.С.Азизкуловой, З.М.Алиева, А.Имомова, Ш.М.Исмаилова, Ш.М.Менглиева, С.А.Раджабова, Р.Ш.Сотиволдиева, Ш.Т.Тагайназарова, Ф.Т.Тахирова, О.У.Усмонова, А.Г.Халикова, Х.Х.Хамидова и др.

Эмпирическая база исследования. Среди источников, использованных в работе, важное место заняли:

1) акты международного права, среди которых Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, конвенции Международной организации труда и т.д.;

2) конституции и нормативно-правовые акты зарубежных стран, в том числе стран Содружества Независимых Государств;

3) авестийские тексты, нормы шариата, римское право, законодательство Союза Советских Социалистических Республик и т.д.;

4) действующее законодательство Республики Таджикистан (до июня месяца 2004г.): Конституция Республики Таджикистан 1994г.; законы, указы Президента страны, постановления Правительства Таджикистана, закрепляющие права и свободы престарелых и инвалидов; корпоративные нормативные правовые акты; --"г"

5) материалы, опубликованные в периодической печати (журналы и газеты Республики Таджикистан и других стран);

6) сведения, предоставленные Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерством юстиции Республики Таджикистан, Государственным комитетом статистики Таджикистана, Таджикской государственной страховой компанией к др.;

7) словари: советский энциклопедический словарь, словарь русского языка, юридические энциклопедические словари, большой юридический словарь, краткий медицинский словарь, философский словарь.

Научная новизна диссертации. В диссертации впервые с позиций теории государства и права предпринята попытка комплексного анализа организационно-правовых аспектов функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов как составной части общей проблемы социального государства. В юридической литературе Таджикистана это первое теоретико-правовое исследование организационно-правовых основ функции государства по социальной защите инвалидов и престарелых, в котором автором обосновываются и пути их разрешения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия социальной защиты престарелых и инвалидов как системы мер правового, экономического и организационного характера, гарантированной и реализуемой государством, направленной на предотвращение и ликвидацию последствий социально-рисковых ситуаций для физиологической, материальной и духовной обеспеченности указанной категории граждан на уровне стандартов современного развития общества.

2. Реализация государственной функции по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан должна осуществляться всеми органами государственной власти, органами государственного управления, судебными органами и органами прокуратуры, т.е. вся система государственных органов Таджикистана призвана защищать права и интересы престарелых и инвалидов.

3. Деятельность государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане недостаточно эффективна. В связи с этим государственные органы должны предоставлять ежегодный финансовый отчет о проделанной работе в области социальной защиты престарелых и инвалидов, который был бы доступен для ознакомления любому гражданину страны; целесообразно было бы создать новые службы по обеспечению социальной защиты престарелых и инвалидов при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан; привлечь к сотрудничеству с государством общественные объединения престарелых и инвалидов, так как сочетание негосударственных форм социальной защиты с государственными повысит социальную защищенность инвалидов и престарелых, а также позволит устранить существующие недостатки в деятельности государства по обеспечению и защите прав инвалидов и престарелых.

4. Налоговый и Трудовой кодексы Республики Таджикистан ужесточают социальную политику государства, проводимую в отношении престарелых и инвалидов, поэтому следует внести изменения и дополнения в указанные Кодексы в соответствии с законами Республики Таджикистан «О социальной защищенности инвалидов в Республике Таджикистан», «О ветеранах». Также необходимо внести изменения и дополнения в законы Республики Таджикистан «О государственной службе», «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан», «Об индексации доходов населения с учетом роста цен на потребительские товары и услуги» в соответствии с международно-правовыми актами и Конституцией Республики Таджикистан.

5. В законодательном порядке необходимо определить размеры потребительской корзины и прожиточного минимума. Это, во-первых, даст возможность фиксировать в государственном масштабе «черту бедности»; во-вторых, поставит перед органами государственной власти и управления определенную задачу: приблизить существующие размеры минимальной заработной платы, пенсий и т.д. к размерам потребительской корзины, прожиточного минимума.

6. Целесообразно на законодательном уровне закрепить помимо определения самого понятия «реабилитация» определение «медицинской, социальной, профессиональной реабилитации». Следовало бы расширить круг лиц, к которым возможно применение реабилитации, являющейся одним из способов социальной защиты. В число этих лиц должны входить престарелые независимо от наличия статуса инвалидности), нуждающиеся в медицинской, социальной, профессиональной реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Теоретическое и практическое значение исследования. Диссертационное исследование содержит анализ не изученного раннее фактического материала и научной литературы. В работе имеются обобщения, необходимые для дальнейшей разработки и решения проблем, связанных с правовым регулированием отношений в области социальной защиты престарелых и инвалидов. Это относится как к определению закономерностей эволюции, правовой регламентации функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане, так и к характеристике современного состояния законодательного закрепления социальных прав и свобод инвалидов и престарелых.

Рекомендации и заключения, полученные в результате научного исследования, могут быть применены: для совершенствования действующего законодательства; в ходе разработки проектов новых нормативно-правовых актов; для дальнейшего исследования данной проблемы.

Материалы исследования могут быть использованы: в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, например, по теории государства и права, истории государства и права Республики Таджикистан и др.; для осуществления методического обеспечения деятельности государственных органов, осуществляющих социальную защиту престарелых и инвалидов, в том числе государственных органов социальной защиты населения; в пропаганде важности для современного общества уважения к инвалидам и престарелым, как одного из условий дальйеишего прогрессивного развития общества Таджикистана.

В качестве конкретной меры по совершенствованию системы социальной защиты престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан предлагается введение на кафедре теории государства и права курса «Социальная защита населения в Республике Таджикистан», при чтении указанного курса могут быть использованы материалы диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются избранными методами исследования, эмпирической базой, которая опирается на обширный архивный, теоретический материал и нормативно-правовые акты, строгой аргументированностью научных положений и выводов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликован ряд научных статей. Результаты исследования получили отражение в докладах и выступлениях автора на республиканских научных семинарах и конференциях.

Некоторые положения диссертации были включены в Национальный доклад Республики Таджикистан «О ходе реализации в Республике Таджикистан Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах», а также использованы автором при преподавании курса «История государства и права Республики Таджикистан».

Предложения автора по совершенствованию национального законодательства, затрагивающие интересы престарелых и инвалидов, получили официальную положительную оценку со стороны Комитета по социальным вопросам, семьи, охране здоровья и экологии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, включены в план законотворческой деятельности Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и ряд из них направлен в Правительство Республики Таджикистан по принадлежности.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования и принципам подхода к раскрытию темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Научное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к этому виду работ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Маликова, Азиза Хорисовна, Москва

Заключение

В настоящее время в Республике Таджикистан идет процесс формирования правовых основ социальной защиты престарелых и инвалидов. Законодательная база социальной защиты указанной категории граждан находится в постоянном развитии. Её укрепление и совершенствование - настоятельная потребность социальной практики. Одним из условий успешного решения этой проблемы является её всестороннее теоретическое исследование.

В связи с этим отметим, что исследование социальной защиты престарелых и инвалидов возможно и должно проводиться только с позиции теории государства и права. Для отечественной юридической науки термин «социальная защита» является новым, между тем в России, Узбекистане данное социально-правовое явление рассматривается именно с позиции теории и истории государства и права. Об этом свидетельствуют диссертационные работы

184

А.В.Коровникова «Социальная защита военнослужащих» , «Правовая и

1 ос социальная защита военнослужащих» , М.А.Усмановой «Организационно-правовые проблемы социальной защиты престарелых и инвалидов в

1 ЯЛ

Узбекистане» и др. Связано это с тем, что, во-первых: термины «обеспечение» и «защита» имеют различное значение. В соответствии со словарем русского языка С.И.Ожегова, обеспечение - то, чем обеспечивают кого-нибудь, что-нибудь (материальные ценности, деньги), т.е. предоставление материальных средств к жизни, а защита — то, что защищает, служит обороной от кого-либо (чего-либо)

184 См.коровников А.В. Социальная защита военнослужащих: Дис. .канд.юрид. наук.-СПб., 1995.

185 См.коровников А.В. Правовая и социальная защита военнослужащих: Дис. .д-ра юрид.наук. - СПб., 2000.

1 ЙЛ

См.:Усманова М.А. Организационно-правовые проблемы социальной защиты престарелых и инвалидов в Узбекистане: Автореф.дис. .канд.юрид.наук. -Ташкент, 1995. - 25с.

181 I Й7 неприятного, враждебного, опасного . Очевидно, что предоставление материальных средств служит способом защиты, но защита сама по себе этим не исчерпывается. Защита может быть направлена не только на материальную компенсацию неблагоприятных последствий, но и на предотвращение тех событий, которые их влекут. Следовательно, термин «защита» шире и включает в себя «обеспечение». Таким образом, социальная защита как система мер не только материального, но и правового, организационного характера направлена на предотвращение, смягчение, ликвидацию последствий социально-рисковых ситуаций для обеспечения достойного уровня жизни. Во-вторых: следует отметить еще один показательный аспект, а именно, социальное обеспечение осуществляется специальными государственными органами, созданными для осуществления этой деятельности, а именно социальными службами. Социальная защита реализовывается всей структурой государственного аппарата: органами государственной власти и управления, судебными органами, органами прокуратуры. Указанное положение обосновывается во втором параграфе 1 главы данной работы. В-третьих, в настоящий период социальное законодательство имеет комплексный характер, т.к. охватывает не только законодательство о социальном обеспечении, но и международно-правовые акты по правам человека, трудовое, налоговое, жилищное, семейное законодательство, законы регулирующие деятельность государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов и т.д. Поэтому сегодня социальное законодательство

•-> 188 в юридическои науке анализируется с позиции теории права и государства анализ указанного вопроса дан в третьем параграфе первой главы).

187 См.:Ожегов С.И. Словарь русского языка. - 18-е изд. - М., 1986. - С. 196, 364.

188 См.:С.В.Поленина. Анонс круглого стола «Правовая система РФ в условиях глобализации»//Правовая политика и правовая жизнь: Академический и вузовский юридический научный журнал. - № 1 (14). - Саратов-Москва, 2004. - С.217-220.

Таким образом, однозначно, что место «социальной защиты» как комплексного правового института в категориальном аппарате теории государства и права.

В результате анализа процесса зарождения, формирования и становления государственной политики по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане нами сделано следующее заключение: проявление сочувствия и сострадания, внимания и заботы со стороны государства к немощным, больным, инвалидам, старикам - это традиционная политика государства Республики Таджикистан.

Принципы социального государства по защите престарелых и инвалидов формировались исторически, с течением времени обогащались, совершенствовались, и сегодня они являются неотъемлемой частью человеческой культуры и государственной политики в целом.

В настоящее время часто употребляемы такие словосочетания, как «социальные права» (их еще называют правами «второго поколения»), «социальная защита», «социальное государство», «социальная защищенность», которым даны определения. В данной работе проанализированы: понятие «инвалиды», причины инвалидности, количество инвалидов по стране, размер пенсий инвалидов, а также понятие «престарелые», сколько престарелых проживает на территории республики, виды пенсий, получаемых престарелыми, размеры этих пенсий.

Исследование проблем социальной защиты престарелых и инвалидов в Таджикистане позволило сделать вывод о том, что в законодательстве республики по социальной политике проблемы социальной защиты названной категории граждан решаются с учетом происходящих в стране экономических и политических перемен. Однако механизм реализации правовых актов по обеспечению социальной защиты престарелых и инвалидов остается пока наиболее уязвимым моментом и в теории, и на практике. Также следует отметить, что законодательная база социальной защиты престарелых и инвалидов несовершенна, порой противоречива.

В то же время самые совершенные правовые формы будут бессильны в условиях нестабильной экономической ситуации, разваливающегося производства, потери ценностных ориентиров, моральной деградации, социальной конфронтации, местничества.

Другими словами, в реализации правовых форм в отношении престарелых и инвалидов в Таджикистане имеют значение самые различные факторы: ясность, четкость правовых предписаний; наличие необходимой материальной основы для осуществления людьми своих прав; включение в процесс реализации прав государственных органов исполнительной власти, так как зачастую осуществление гражданами своих прав зависит не столько от закона, сколько от усмотрения администрации и произвола недобросовестных чиновников и т.д.

Следует отметить, что проведенный нами анализ правовых форм осуществления государственной политики по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане, позволил нам предложить ряд рекомендаций для более эффективной реализации принятых правовых форм, их усовершенствования и создания новых.

В качестве конкретных мер по совершенствованию системы социальной защиты престарелых и инвалидов предлагается, прежде всего, закрепление правовых основ социальной защиты престарелых и инвалидов в законах, кодексах, указах, постановлениях и других нормативно-правовых актах в соответствии с Конституцией Таджикистана и международно-правовыми актами, в которых закреплены основные принципы социального государства. Для этого необходимо проводить методическую работу по упорядочению действий, а также устранению коллизий между принимаемыми и действующими нормативными актами, а также пробелов в социальном законодательстве страны, в частности предлагается внести в действующие законодательные акты следующие изменения и дополнения:

1. Согласно ст. 17 Закона Республики Таджикистан «О государственной службе», достижение государственным служащим предельного возраста, установленного для замещения государственной должности государственной службы (предельный возраст пребывания на государственной службе составляет для женщин 58 лет, для мужчин - 63 года), является одним из оснований для прекращения государственной службы. После достижения указанного возраста они могут работать в государственных органах на условиях срочного трудового договора (контракта). Указанная статья закона свидетельствует о дискриминации прав граждан на труд по признаку возраста, так как ст. 17 Закона Республики Таджикистан «О государственной службе» противоречит, во-первых, ч.2 ст.27 Конституции Республики Таджикистан, в которой провозглашено: «Граждане имеют равное право на государственную службу»; во-вторых, ст.35 Конституции Таджикистана, в которой указано, что «каждый имеет право на труд.», «всякие ограничения в трудовых отношениях запрещаются»; в-третьих, международно-правовым актам, в которых закреплено положение о равных возможностях граждан в сфере трудовых правоотношений. В частности, в ст.23 Всеобщей декларации прав человека провозглашено: «Каждый человек имеет право на труд»; ст.6 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах указывает: «Участвующие в настоящем Пакте государства признают право на труд, который включает право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом., и предпримут надлежащие шаги к обеспечению этого права». Следует отметить, что названные международно-правовые акты признаны Республикой Таджикистан.

Таким образом, в соответствии со ст. 10 Конституции Таджикистана, в которой говорится, что «законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции, не имеют юридической силы», а также «в случае несоответствия законов республики признанным международно-правовым актам применяются нормы международно-правовых актов», следует ст. 17 Закона Республики

Таджикистан «О государственной службе» привести в соответствие со ст.35 Конституции Таджикистана, ст.23 Всеобщей декларации прав человека, ст.6 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

2. По долголетней традиции, сложившейся в республике со времен существования СССР, не допускается получение гражданами одновременно двух пенсий (ст.6 Закона «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан»).

Между тем, пенсионным законодательством некоторых стран, в частности России, гражданам, имеющим право на различные виды государственных пенсий, разрешено получение двух пенсий. Например, Закон Российской Федерации от 20.11.1990г. «О государственных пенсиях в Российской Федерации» предусмотрел исключения из общего правила, предоставляющие право на получение двух пенсий для некоторых категорий граждан. В частности, для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы, могут устанавливаться пенсия по старости (или пенсия за выслугу лет) и пенсия по инвалидности, так как в данных случаях налицо совершенно различные основания для пенсионного обеспечения — военная травма и многолетний труд. Более того, с каждым годом российский пенсионный закон расширяет круг граждан, имеющих право на получение двух государственных пенсий.

В связи с тем, что Таджикистан как суверенное государство имеет свою национальную армию, свои правоохранительные органы и нередко встречаются случаи получения травм, инвалидности при исполнении военного долга, служебных обязанностей, есть необходимость таким категориям граждан предоставить право на получение двух заслуженных пенсий.

Поэтому предлагается предоставить гражданам Республики Таджикистан право на получение нескольких видов государственных пенсий одновременно. Внеся такое изменение в национальное законодательство, наше государство подчеркнуло бы свою признательность гражданам за их заслуги перед Отечеством.

3. Необходимо обратить внимание на ст.1 Закона Республики Таджикистан «Об индексации доходов населения с учетом роста цен на потребительские товары и услуги», в которой говорится: «Индексация доходов населения (индексация) -это механизм повышения денежных доходов и сбережений граждан, позволяющих частично или полностью возместить им удорожание потребительских товаров и услуг». Следует отметить, что данный закон, принятый 27.12.1994г., не действует. Поэтому предлагается определить точный размер того, что подразумевается под словом «частично», возможно, с внесением этого дополнения данный закон начал бы действовать на практике, иначе он так и останется на бумаге.

4. Для того чтобы снизить коэффициент пенсионной нагрузки, 11.12.1999г. был принят Закон Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан»», в соответствии с которым был повышен пенсионный возраст (ст. 11). С 1.07.2003г., согласно указанного закона, пенсионный возраст для мужчин составляет 63 года при стаже работы не менее 25 лет, для женщин - 58 лет при стаже работы не менее 20 лет. В Республике Таджикистан, как и в большинстве стран Содружества Независимых Государств, сохранена пятилетняя разница в возрасте выхода на пенсию для мужчин и женщин. В Литве она сокращена до 2 лет 6 месяцев, в Армении — до 2 лет. В связи с тем, что, в соответствии со ст. 17 Основного Закона страны, Таджикистан — государство, в котором «мужчины и женщины равноправны», пенсионный возраст для мужчин и женщин в Республике Таджикистан предлагается выровнять, как это предусмотрено в законодательствах Латвии (62 года), Эстонии (63 года).

Такое решение представляется вполне логичным, поскольку пенсионный возраст является фактором, оказывающим самое непосредственное влияние на перераспределительные эффекты пенсионной системы. С учетом тех обстоятельств, что, в соответствии с данными Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, показатель ожидаемой продолжительности жизни для женщин в Таджикистане превышает показатель ожидаемой продолжительности жизни для мужчин (в 1998г. продолжительность жизни для мужчин составляла 64,3 года, для женщин - 69,7 лет), и численность женщин превышает численность мужчин пенсионного возраста (на 1 января 2002г. численность женщин в возрасте 65-69 лет составила 49,9 тысяч человек, мужчин -46,6; в возрасте 70-74 лет: женщин - 38,9, мужчин - 37,6; в возрасте 75-79 лет: женщин - 24,1, мужчин — 18,7), хотя по статистике рождаемость мальчиков в Таджикистане выше рождаемости девочек, можно сделать вывод о том, что женщины получают пенсию дольше, и женщин, получающих пенсию, больше, чем мужчин.

5. Часть 6 ст.38 Закона «О социальной защищенности инвалидов в Республике Таджикистан» предусматривает, что увольнение инвалида по инициативе администрации допускается только по предварительному согласию с общественной организацией инвалидов. В соответствии со ст.5 Закона «О социальной защищенности инвалидов в Республике Таджикистан», «государственные органы, а также предприятия, учреждения и организации, независимо от форм собственности и хозяйствования, при решении вопросов, затрагивающих интересы инвалидов, привлекают представителей общественных организаций инвалидов к подготовке и принятию соответствующих решений», а также, согласно ст.30 Трудового кодекса, «уровень трудовых гарантий для работников, установленных законодательными и иными нормативно-правовыми актами, не может быть понижен при заключении трудового договора (контракта)», предлагается в ст.46 Трудового кодекса республики о расторжении трудового договора (контракта) по инициативе работодателя внести соответствующее положение о запрещении расторжения трудового договора с инвалидами по инициативе работодателя без предварительного согласия с общественной организацией инвалидов.

6. В ст.47 Трудового кодекса говорится, что при расторжении трудового договора (контракта) в связи с сокращением численности (штата) работников преимущественное право на оставление на работе при равной квалификации и производительности труда предпочтение отдается инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, а также инвалидам, в отношении которых установлена связь наступившей инвалидности с авариями на атомных объектах. Между тем, в ч.5 ст.38 Закона «О социальной защищенности инвалидов в Республике Таджикистан» указано, что «инвалиды пользуются преимущественным правом оставления на работе при сокращении численности или штатов работников». Таким образом, Трудовой кодекс ограничивает круг инвалидов, имеющих преимущественное право оставления их на работе при сокращении штата. Поэтому, в соответствии со ст.ЗО Трудового кодекса (указана в пункте 5) и ч.5 ст.38 Закона «О социальной защищенности инвалидов в Республике Таджикистан», предлагается внести изменение и дополнение в ст.47 Трудового кодекса.

7. Инвалидам I и II групп, в соответствии с ч.4 ст. 152 Трудового кодекса, трудовой отпуск предоставляется в количестве 36 календарных дней. Между тем, в ч.2 ст.38 Закона «О социальной защищенности инвалидов Республики Таджикистан» говорится, что инвалидам I и II групп трудовой отпуск предоставляется в количестве 36 рабочих дней. Следует отметить, что понятия "рабочие дни" и "календарные дни" не идентичны. Так, особенностью исчисления отпуска в календарных днях является то, что воскресные дни включаются в число дней отпуска. Таким образом, Трудовой кодекс Республики Таджикистан уменьшает количество дней ежегодного трудового отпуска инвалидов I и II групп на 5 дней. В связи с изложенным, предлагается ч.4 ст. 152 Трудового кодекса привести в соответствие с ч.2 ст.38 Закона «О социальной защищенности инвалидов Республики Таджикистан».

8. В части 1 ст.99 Трудового кодекса говорится, что отпуск без предоставления заработной платы по заявлению работника предоставляется в обязательном порядке участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, а также работающим пенсионерам — до 14 календарных дней ежегодно. Хотя, согласно п. «б» ч.5 ст.25 Закона Республики Таджикистан "О ветеранах" от 7.04.1995г., ветеранам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним (ст. 14, 15 указанного закона), предоставляется право на получение по месту работы дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до трех недель. Таким образом, Трудовой кодекс на 1/3 сокращает количество дней дополнительного отпуска без предоставления заработной платы указанным категориям граждан. В связи с этим предлагается внести изменение в ч.1 ст.99 Трудового кодекса в соответствие с п. «б» ч.5 ст.25 Закона Таджикистана «О ветеранах».

9. Общественные организации инвалидов, их предприятия, учреждения, организации и кооперативы, состоящие из инвалидов, согласно ч.2 ст.56 Закона «О социальной защищенности инвалидов в Республике Таджикистан», полностью освобождаются от уплаты налога на прибыль, налога на прирост средств, направленных на потребление, от платы за трудовые ресурсы, а также от уплаты налога с оборота, если число работающих на предприятии инвалидов составляет не менее 50 % от общей численности работников этих предприятий.

Налоговый же кодекс Республики Таджикистан, принятый позже названного закона, в ст. 129 предусмотрел освобождение от налога на прибыль лишь предприятия, находящиеся в собственности обществ инвалидов, слепых, глухих, исключив из числа пользующихся льготой сами общественные организации, одновременно ввел не предусмотренное указанным законом второе условие - «если не менее 50% средств на оплату труда и иное материальное вознаграждение, включая натуральное, израсходовано за отчетный налоговый год на нужды инвалидов, слепых, глухих». Таким образом, Налоговый кодекс республики ограничил льготы и преимущества, предоставляемые общественным организациям инвалидов по налогообложению, поэтому предлагается Налоговый кодекс привести в соответствие с ч.2 ст.56 Закона «О социальной защищенности инвалидов в Республике Таджикистан».

10. Законом «О социальной защищенности инвалидов в Республике Таджикистан» предусматривается полное освобождение от уплаты всех действовавших в свое время налогов Республики Таджикистан, в том числе на отчисление страховых взносов. Однако ст. 187 п.«л» Налогового кодекса предусматривает освобождение от уплаты НДС поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг обществами инвалидов, слепых, глухих и предприятиями, находящимися в их собственности, в которых одновременно: а) не менее 50% численности работников составляют инвалиды, слепые, глухие; б) если не менее 50% средств на оплату труда и иное материальное вознаграждение, включая натуральное, израсходованы за отчетный налоговый год на нужды инвалидов, слепых, глухих. Также ст.223 Налогового кодекса Республики Таджикистан обязывает работающих инвалидов, предприятия инвалидов и их общественные организации отчислять и перечислять страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Республики Таджикистан на общих основаниях. Усматривается также противоречие между ч.7 ст.38 Закона «О социальной защищенности инвалидов в Республике Таджикистан», в которой говорится, что работающие инвалиды освобождаются от уплаты подоходного налога, и ч.2 ст. 123 Налогового кодекса Республики Таджикистан, которая льготу, указанную в законе, отменяет.

Таким образом, Налоговый кодекс нашей страны, как и Трудовой кодекс, ужесточает социальную политику государства, проводимую в отношении инвалидов, поэтому предлагается внести изменения и дополнения в статьи

Налогового кодекса в соответствии с Законом «О социальной защищенности инвалидов в Республике Таджикистан».

11. Необходимо отметить, что понятия «правовая защита», «способ правовой защиты», «самозащита» до настоящего времени не имеют определения в действующем законодательстве страны.

В связи с вышеизложенным, предлагается внести изменения и дополнения в национальное законодательство. В частности, можно дать следующие определения: правовая защита - это совокупность правоотношений, которые возникают между государством, его органами, организациями, должностными лицами и людьми по поводу создания состояния правовой защищенности (правовой комфортности) личности; это процесс регулирования правовых отношений, т.е. совокупность процедур исполнения, использования и соблюдения субъектами правоотношений юридических норм, направленных на реализацию (осуществление, претворение в жизнь) политических и личных прав человека.

В законодательстве Республики Таджикистан нередко встречается термин «защита прав». Необходимо отметить, что понятия «защита прав» и «правовая защита» неоднозначны. Следует подчеркнуть, что правовая защита - это защита, установленная и регламентированная законодательством, которая может осуществляться не только гражданами и общественными организациями, но и государством.

Защита прав также является деятельностью по устранению препятствий на пути осуществления субъектами своих прав и свобод. Между тем, указанная деятельность может осуществляться как в соответствии с законом, так и в нарушение закона, т.е. самовольно, без разрешения уполномоченных государственных органов. Таким образом, защита прав включает в себя и правовую защиту, следовательно, понятие «защита прав» шире по содержанию, чем понятие «правовая защита» интересов, свобод. Тем не менее, следует еще раз отметить, что два указанных понятия не являются идентичными.

Исходя из вышеизложенного, предлагается заменить в законодательных актах существующие термины «защита прав», «способы защиты гражданских прав» на «правовую защиту» интересов и свобод, «способы правовой защиты гражданских прав» и т.п.

Способы правовой защиты - это предусмотренные законом действия, которые непосредственно направлены на защиту прав граждан. Они являются завершающими актами правовой защиты в виде установленных законом действий по устранению препятствий на пути осуществления субъектами своих прав, пресечению правонарушения, восстановлению положения, существовавшего до правонарушения.

В перечень наиболее распространенных способов правовой защиты интересов граждан, в том числе престарелых и инвалидов входят: средства восстановления нарушенных прав и свобод; меры юридической ответственности; меры пресечения действий, нарушающих интересы указанных лиц или создающих тому угрозу.

Следует дать определение понятию «самозащита», как одной из форм правовой защиты интересов, тем самым внеся изменения в ст. 12 Гражданского кодекса Таджикистана, в которой указано, что самозащита является одним из способов защиты прав. На наш взгляд, это является неверно.

Осуществление названных мер позволит установить и повысить эффективность механизма реализации способов правовой защиты интересов граждан в нашей стране.

В ближайшее время для становления социального государства Таджикистан действующее национальное законодательство предлагается пополнить следующими законами:

1. «О потребительской корзине в Республике Таджикистан», «О прожиточном минимуме в Республике Таджикистан». Здесь отметим, что уровень социальной защищенности необходимо ставить в зависимость от какого-либо социального стандарта, например от прожиточного минимума и потребительской корзины. Это, в свою очередь, во-первых, даст возможность фиксировать в государственном масштабе «черту бедности»; во-вторых, поставит перед органами государственной власти и управления определенную задачу: приблизить существующие размеры минимальной заработной платы, пенсий и т.д. с размерами потребительской корзины, прожиточного минимума.

2. В целях повышения эффективности реабилитационных мер в отношении инвалидов, престарелых и других нуждающихся, необходимо принять Закон Республики Таджикистан «О реабилитации (медицинской, социальной, профессиональной)», который бы содержал теоретические положения, а именно -вводил бы, помимо определения самого понятия «реабилитация», определения медицинской, социальной, профессиональной реабилитаций. В данном законе следует указать виды услуг медицинской, социальной, профессиональной реабилитаций, предоставляемых гражданам, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, основные принципы реабилитации и способы их гарантированности, определить круг лиц, к которым возможно применение реабилитации, являющейся одним из способов социальной защиты, а также систему финансовых льгот, предоставляемых тем лицам, чьи средства вкладываются в развитие системы реабилитации.

С принятием этого закона в республике реабилитация стала бы одним из самых эффективных способов социальной защиты населения.

Необходимо отметить, что в апреле месяце 2004г. данные предложения представлены в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и в мае месяце 2004г. от председателя Комитета по социальным вопросам, семьи, охране здоровья и экологии Маджлиси намояндагон пришло официальное письмо о том, что указанные предложения включены в план законотворческой деятельности Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и ряд из них направлен в Правительство Республики Таджикистан по принадлежности. По представленным предложениям со стороны соответствующих государственных органов уже ведется работа. Так, в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Таджикистан» от 17.05.2004г. № 26189 устранена коллизия, указанная в п.7.

Для реализации социального законодательства в добавок к сказанному также необходимо:

1) активизировать развитие экономики страны путем восстановления старых и строительства новых крупных государственных объектов производства, развития мелкого и среднего предпринимательства, установления целесообразной системы налогов;

2) принять конкретный план по преодолению разрыва между прожиточным минимумом и фактической пенсией престарелых и инвалидов;

3) сделать доступными для ознакомления любому гражданину страны ежегодный финансовый отчет, информацию о нынешнем состоянии и мерах, предпринимаемых соответствующими государственными органами по улучшению социальной защиты престарелых и инвалидов.

Также необходима переориентация всей системы социального обеспечения на развитие нестационарных форм обслуживания, позволяющих свести до минимума необходимость переезда пожилых и больных граждан в дома-интернаты.

Для решения указанной проблемы в Таджикистане следует создать службы при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, деятельность которых была бы направлена на решение социальных

189 См.: О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Таджикистан: Закон Республики Таджикистан от 17.05.2004г.//Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 2004. - № 5 (1342). - Ст.337. проблем: общество крайне нуждается в эффективной службе социально-бытового и медицинского обслуживания населения на дому.

В диссертации также определен правовой статус общественных объединений престарелых и инвалидов в Таджикистане, показана их важная роль в построении социального государства, для более эффективной деятельности названных объединений даны несколько предложений по совершенствованию действующего законодательства, также указанным объединениям предложены обоснованные рекомендации для защиты своих же прав и свобод.

В результате анализа деятельности общественных объединений престарелых и инвалидов сделан вывод о том, что необходимо более тесное сотрудничество общественных объединений престарелых и инвалидов с государством, его органами власти и управления, так как сочетание негосударственных форм социальной защиты с государственными повысят социальную защищенность инвалидов и престарелых.

Таким образом, в результате теоретико-правового анализа организационно-правовых аспектов функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов нами научно обоснованы рекомендации, направленные на совершенствование практики применения действующего социального законодательства республики.

В целом содержащиеся в диссертации теоретические концепции и предложения должны способствовать развитию науки теории и истории государства и права республики, законодательства и практики применения социальной защиты населения, престарелых и инвалидов в частности, а также становлению Республики Таджикистан как социального государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан»

АКАДЕМИЯ НАУК

РЕСПУБЛИКИ

ТАДЖИКИСТАН

На правах рукописи

МАЛИКОВА Азиза Хорисовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления МВД России

Академия наук Республики Таджикистан

На правах рукописи

Маликова Азиза Хорисовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕАСПЕКТЫ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена в Отделе государства и права Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан.

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Республики Таджикистан, Заслуженный деятель науки и техники Республики Таджикистан Тахиров Фазыл Тажирович.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Сативадыев Рустам Широфович; кандидат юридических наук Гладких Руслан Борисович.

Ведущая организация - Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики.

Защита состоится _@ У 2005г., в час., на заседании

диссертационного совета Д.203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А.Космодемьянских, д.8, в ауд.. чон

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

доцент И.В .Гончаров

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. «Суверенное таджикское государство, - писал Президент страны Э.Ш.Рахмонов, - строит свою деятельность на основе Конституции»1, которая в первой статье, наряду с демократическим правовым и светским характером государства, провозгласила Таджикистан государством социальным, политика которого направлена иа создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Идея социального государства до настоящего времени еще не была предметом глубокого исследования учеными Таджикистана. Между тем, проблемы социального государства, характеризующие государство со стороны «качества» его деятельности, реальной политики, которую оно проводит в целях обеспечения достойной жизни и свободного развития своих граждан, в настоящий период приобретают все большую актуальность.

Функция государства по социальной защите — это важнейшая проблема социального государства. Сущность социальной защиты состоит в таком перераспределении доходов между различными социальными группами, чтобы ни одна из них не чувствовала себя обделенной, забытой государством. Особенно это касается самой уязвимой категории населения — престарелых и инвалидов, которые составляют свыше 7% всего населения республики. Необходимость пристального внимания к данной категории граждан со стороны государственных органов и общества в целом обусловлена их численностью, увеличивающейся с каждым годом, объективной ограниченностью их возможностей к полноценному участию в жизни общества, их экономическим, социальным положением. Несмотря на исключительную теоретическую и практическую значимость этой проблемы, она тем не менее не получила должной разработки с позиции общей теории государства и права.

В условиях государственной независимости Таджикистана, в особенности с достижением мира и взаимопонимания в стране, происходят качественно новые изменения в политической, экономической и социальной жизни общества. Эти изменения требуют своего осмысления, глубокого изучения, теоретического и научного обобщения со стороны экономистов, социологов и юристов.

С момента подписания Общего соглашения об установления мира и национального согласия в июне 1997г. Таджикистан осуществил ряд мер, необходимых для эффективного функционирования рыночной экономики. Несмотря на достигнутый в этом направлении прогресс, Таджикистан пока еще остается страной с низким доходом на душу населения. Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов неоднократно отмечал, что главным инструментом повышения уровня жизни населения и сокращения бедности является быстрый

1 Рахмонов ЭШ Таджики в зеркале истории. Кн.1. От арийцев до Саманидов. - Лондон, 2001.-С.221.

экономический рост. По мнению автора, в снижении уровня бедности и достижении экономического роста в Таджикистане приоритетную роль должно сыграть национальное законодательство.

В связи с вышеизложенным значимость научных исследований в области организационно-правовых аспектов функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов очевидна, так как лишь теоретически обоснованные положения способны обеспечить эффективную реализацию конституционно закрепленных прав и свобод указанных лиц на практике. Между тем следует отметить, что организационно-правовые основы функции государства по социальной защите на примере именно инвалидов и престарелых в условиях рыночных отношений, анализ особенностей их положения в обществе, государственная политика, проводимая в отношении названных лиц, основные направления государственной деятельности в указанной сфере, социальное законодательство еще не стали предметом специальных научных исследований.

Таким образом, актуальность, дискуссионность, недостаточная теоретическая разработанность организационно-правовых проблем, связанных с социальной защитой престарелых и инвалидов, предопределили выбор настоящей темы в качестве диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Отдельные стороны теории и практики социального государства уже были предметом исследования историков, философов, юристов Таджикистана.

Ценные исследования в области формирования социального государства Таджикистан проведены отечественными историками (Б.Г.Гафуров, Н.Н.Негматов, Ш.З.Имомов и др.).

Отдельные признаки социального государства в древний и средневековый периоды, а также проблемы построения социального государства народом Таджикистана в советский период проанализированы в работах Г.С.Азизкуловой, И.Б.Буриева, Ф.Т.Тахирова, А.Г.Халикова и др. Некоторые компоненты, принципы социального государства в условиях независимого суверенного Таджикистана исследованы в работах ученых-юристов А.С.Достиева, А.Имомова, Ш.М.Исмаилова, Ш.М.Менглиева, И.Д.Сафарова, Ш.Т.Тагайназарова, Ф.Т.Тахирова, О.У.Усмонова, Н.Ш.Шонасруддинова и др.

Теоретические основы современного социального государства затронуты в работах Р.Ш-Сотиволдиева, А.Г.Халикова и др. Объектом внимания ученых-юристов стали также проблемы защиты прав человека (Ш.М.Менглиев, Ш.Т.Тагайназаров и др.).

Однако целостный концептуальный анализ формирования функции государства по социальной защите именно престарелых и инвалидов начиная с образования первых государств на территории современного Таджикистана, исследование организационно-правовых аспектов функции государства в отношении престарелых и инвалидов, разработка основополагающих теоретических положений социального государства, социальной защиты, способов социальной защиты интересов престарелых и инвалидов и путей их

реализации на нынешнем этапе пока еще не стали предметом специального научного исследования. Между тем без всесторонней теоретической разработки организационно-правовых основ функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов, во-первых, не может быть эффективной практика ее применения, во-вторых, невозможно определить реальный уровень социальной защищенности названной категории населения.

Автор отмечает, что термин «социальная защита» для науки Таджикистана является новым. В настоящий момент социальная защита, социальное законодательство как комплексное явление могут быть предметом анализа только теоретико-правового исследования. Автор также подчеркивает, что основополагающие положения, вышеуказанные категории, рассматриваемые в диссертации, являются аспектами именно социального государства. Таким образом, организационно-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов не были предметом историко-правового и теоретического исследования, не были, да и не могли быть предметом юридического анализа вообще.

На современном этапе развития Республики Таджикистан назрела объективная необходимость разработки и последующей реализации функции государства по социальной защите граждан вообще и престарелых и инвалидов в частности с учетом достигнутого уровня развития общества, накопленного опыта государственности, реалий современной государственно-правовой действительности.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в Республике Таджикистан в ходе осуществления социальной защиты престарелых и инвалидов.

Предметом настоящего исследования является анализ формирования, содержания организационно-правовых аспектов функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан.

Цель и задачи исследования обусловлены новизной и практической значимостью исследуемой темы. Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения юридической литературы, международно-правовых актов, национального законодательства, законодательства других стран и т.д. проследить процесс становления, развития, а также проанализировать реализацию функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов, изучить и разработать теоретико-правовые аспекты функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в условиях рыночных отношений, а также провести анализ состояния и «самодостаточности» правового регулирования социальной защиты указанных граждан в современных условиях. Особое внимание автор уделяет разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан и правоприменительной практики в области социальной защиты престарелых и инвалидов.

Исходя из намеченной цели, автором были поставлены следующие задачи:

- исследовать историю возникновения и развития начальных форм проявления заботы общества и государства о престарелых и инвалидах, выявить преемственность социальной защиты престарелых и инвалидов в Таджикистане, ее юридическое воплощение в Конституции Республики Таджикистан;

- определить сущность и содержание понятия «социальная защита», его соотношение с понятием «социальное обеспечение», а также понятий «социальные права», «социальное государство» и др.;

- обосновать положение о том, что место социальной защиты в категориальном аппарате теории государства и права, раскрыть задачи и принципы социальной- защиты престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан;

раскрыть систему государственных органов Таджикистана, осуществляющих функции по защите престарелых и инвалидов;

- выявить правовые формы осуществления функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане,

- исследовать место и роль международно-правовых актов в построении системы и правовом регулировании социальной защиты инвалидов и престарелых в Таджикистане, изучить эффективность существующей системы правового обеспечения социальной защищенности престарелых и инвалидов;

- проанализировать общие принципы организации и деятельности государственных органов Республики Таджикистан, в частности принцип приоритета прав и свобод престарелых и инвалидов на материальное обеспечение, труд, охрану здоровья и реабилитацию, который предполагает соответствующие обязанности государственных органов признавать, соблюдать и защищать их,

- обосновать рекомендации по повышению эффективности правового регулирования и реализации функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов со стороны государственных органов;

- исследовать порядок и условия предоставления престарелым и инвалидам различных видов социальной защиты;

- определить основные способы правовой защиты интересов престарелых и инвалидов;

- проанализировать правовой статус общественных объединений престарелых и инвалидов и показать их реальную роль в построении социального государства Таджикистан;

- исследовать социальное законодательство Республики Таджикистан, затрагивающее интересы престарелых и инвалидов, анализ которого возможен только с позиции теории государства и права;

- выработать аргументированные выводы, научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию социального законодательства Республики Таджикистан.

Теоретико-методологическая основа исследования. В процессе исследования автором были применены следующие методы:

- 1) всеобщий диалектико-материалистический метод, предполагающий исследование всех явлений, в том числе социальной защиты престарелых и инвалидов, в развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности. Использование метода диалектики ведет от менее емкого знания к более широкому и глубокому знанию о социальной защите престарелых и инвалидов, к накоплению теоретической и практической информации в указанной области. С помощью данного метода определяется реальный исторический путь, который прошла и проходит социальная защита престарелых и инвалидов в Таджикистане;

2) общие методы, среди которых методы сравнения (синхронный и диахронный), системный, структурный и т.д., позволившие получить объективные знания, глубоко и всесторонне исследовать проблемы социальной защиты престарелых и инвалидов;

3) специальные методы, в частности статистический метод, применение которого позволило получить количественные, а вместе с тем и качественные оценки состояния социальной защищенности престарелых и инвалидов;

4) частные методы. Например, формально-юридический метод, с помощью которого выработаны практические рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию нормативно-правовых актов Таджикистана.

Для обоснования основных положений диссертации использованы труды правоведов, философов, социологов, экономистов, историков и др.

К их числу относятся труды известных российских ученых-юристов -М.Л.Захарова, И.А.Исаева, Д.А.Керимова, В.Е.Крутских, В.В.Лазарева. Е.А.Лукашёвой, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, И.Б.Новицкого, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной, А.Я.Сухарева, Ю.П.Титова, Б.Н.Топорнина, Э.Г.Тучковой, В.Е.Чиркина, О.И.Чистякова, и отечественных -Г.САзизкуловой, З.М.Алиева, А.Имомова, Ш.М.Исмаилова, Ш.М.Менглиева, С.А.Раджабова, Р.Ш.Сотиволдиева, Ш.Т.Тагайназарова, Ф.Т.Тахирова, О.У.Усмонова, А.Г.Халикова, Х.Х.Хамидова и др.

Эмпирическая база исследования. Среди источников, использованных в работе, важное место заняли:

1) акты международного права, среди которых Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, конвенции Международной организации труда и т.д.;

2) конституции и нормативно-правовые акты зарубежных стран, в том числе стран Содружества Независимых Государств;

3) авестийские тексты, нормы шариата, римское право, законодательство Союза Советских Социалистических Республик и т.д.;

4) действующее законодательство Республики Таджикистан (до июня месяца 2004г.): Конституция Республики Таджикистан 1994г.; законы, указы Президента страны, постановления Правительства Таджикистана,

закрепляющие права и свободы престарелых и инвалидов; корпоративные нормативные правовые акты;

5) материалы, опубликованные в периодической печати (журналы и газеты Республики Таджикистан и других стран);

6) сведения, предоставленные Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерством юстиции' Республики - Таджикистан, Государственным комитетом статистики Таджикистана, Таджикской государственной страховой компанией и др.;

7) словари: советский энциклопедический словарь, словарь русского языка, юридические энциклопедические словари, большой юридический словарь, краткий медицинский словарь, философский словарь.

Научная новизна диссертации. В диссертации впервые с позиций теории государства и права предпринята попытка комплексного анализа организационно-правовых аспектов функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов как составной части общей проблемы социального государства. В юридической литературе Таджикистана это первое теоретико-правовое исследование организационно-правовых основ функции государства по социальной защите инвалидов и престарелых, в котором автором обосновываются и пути их разрешения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия социальной защиты престарелых и инвалидов как системы мер правового, экономического и организационного характера, гарантированной и реализуемой государством, направленной на предотвращение и ликвидацию последствий социально-рисковых ситуаций для физиологической, материальной и духовной обеспеченности указанной категории граждан на уровне стандартов современного развития общества.

2. Реализация государственной функции по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан должна осуществляться всеми ' органами государственной власти, органами государственного управления, судебными органами и органами прокуратуры, т.е. вся система государственных органов Таджикистана призвана защищать права и интересы престарелых и инвалидов. '

3. Деятельность государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане недостаточно эффективна. В связи с этим государственные органы должны предоставлять ежегодный финансовый отчет о проделанной работе в области социальной защиты престарелых и инвалидов, который был бы доступен для ознакомления любому гражданину страны; целесообразно было бы создать новые службы по обеспечению социальной защиты престарелых и инвалидов при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан; привлечь к сотрудничеству с государством общественные объединения престарелых и инвалидов, так как сочетание негосударственных форм социальной защиты с государственными повысит социальную защищенность инвалидов и престарелых, а также позволит

устранить существующие недостатки в деятельности государства по обеспечению и защите прав инвалидов и престарелых.

4. Налоговый и Трудовой кодексы Республики Таджикистан ужесточают социальную политику государства, проводимую в отношении престарелых и инвалидов, поэтому следует внести изменения и дополнения в указанные Кодексы в соответствии с законами Республики Таджикистан «О социальной защищенности инвалидов в Республике Таджикистан», «О ветеранах». Также необходимо внести изменения и дополнения в законы Республики Таджикистан «О государственной службе», «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан», «Об индексации доходов населения с учетом роста цен на потребительские товары и услуги» в соответствии с международно-правовыми актами и Конституцией Республики Таджикистан. ' '

5. В законодательном порядке необходимо определить размеры потребительской корзины и прожиточного минимума. Это, во-первых, даст возможность фиксировать в государственном масштабе «черту бедности»; во-вторых, поставит перед органами государственной власти и управления определенную задачу: приблизить существующие размеры минимальной заработной платы, пенсий и т.д. к размерам потребительской корзины, прожиточного минимума.

6. Целесообразно на законодательном уровне закрепить помимо определения самого понятия «реабилитация» определение «медицинской, социальной, профессиональной реабилитации». Следовало бы расширить круг лиц, к которым возможно применение реабилитации, являющейся одним из способов социальной защиты. В число этих лиц должны входить престарелые (независимо от наличия статуса инвалидности), нуждающиеся в медицинской, социальной, профессиональной реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Теоретическое и практическое значение исследования. Диссертационное исследование содержит анализ не изученного раннее фактического материала и научной литературы. В работе имеются обобщения, необходимые для дальнейшей разработки и решения проблем, связанных с правовым регулированием отношений в области социальной защиты престарелых и инвалидов. Это относится как к определению закономерностей эволюции, правовой регламентации функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане, так и к характеристике современного состояния законодательного закрепления социальных прав и свобод инвалидов и престарелых.

Рекомендации и заключения, полученные в результате научного исследования, могут быть применены: для совершенствования действующего законодательства; в ходе разработки проектов новых нормативно-правовых актов; для дальнейшего исследования данной проблемы.

Материалы исследования могут быть использованы: в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, например, по теории

государства и права, истории государства и права Республики Таджикистан и др.; для осуществления методического обеспечения деятельности государственных органов, осуществляющих социальную защиту престарелых и инвалидов, в том числе государственных органов социальной защиты населения; в пропаганде важности для современного общества уважения к инвалидам и престарелым, как одного из условий дальнейшего прогрессивного развития общества Таджикистана.

В качестве конкретной меры по совершенствованию системы социальной защиты престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан предлагается введение на кафедре теории государства и права курса «Социальная защита населения в Республике Таджикистан», при чтении указанного курса могут быть использованы материалы диссертации.

Обоснованность я достоверность результатов исследования обеспечиваются избранными методами исследования, эмпирической базой, которая опирается на обширный архивный, теоретический материал и нормативно-правовые акты, строгой аргументированностью научных положений и выводов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликован ряд научных статей. Результаты исследования получили отражение в докладах и выступлениях автора на республиканских научных семинарах и конференциях.

Некоторые положения диссертации были включены в Национальный доклад Республики Таджикистан «О ходе реализации в Республике Таджикистан Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах», а также использованы автором при преподавании курса «История государства и права Республики Таджикистан».

Предложения автора по совершенствованию национального законодательства, затрагивающие интересы престарелых и инвалидов, получили официальную положительную оценку со стороны Комитета по социальным вопросам, семьи, охране здоровья и экологии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, включены в план законотворческой деятельности Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и ряд из них направлен в Правительство Республики Таджикистан по принадлежности.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования и принципам подхода к раскрытию темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Научное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к этому виду работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, прказывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, , его теоретико-методологическая, и эмпирическая основы, излагаются научная новизна диссертации и научные положения, выносимые на защиту, теоретическое и практическое значение и апробация результатов исследования.

Первая глава - «Организационно-правовые основы функции государства в отношении престарелых и инвалидов в Таджикистане» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Формирование функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане» - анализируется процесс зарождения и становления функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане.

В результате изучения истории вопроса (начиная с древнейших времен) автор приходит к следующему заключению: проявление сочувствия и сострадания, внимания и заботы со стороны государства к немощным, больным, инвалидам, старикам - это традиционная функция государства Республики Таджикистан. Принципы социального государства, касающиеся защиты престарелых и инвалидов, формировались исторически, с течением времени обогащались, совершенствовались и сегодня являются неотъемлемой частью человеческой культуры и государственной политики в целом. Конституционное закрепление социальной защиты престарелых и инвалидов в Таджикистане -это возрождение и сохранение в обществе таких традиций таджикского народа, как уважительное отношение к своим родителям, ко всему старшему поколению, к нуждающимся.

В целях всестороннего исследования изучаемого феномена, более четкого определения его сущности диссертант обращается к базовым понятиям, в числе которых категории: «социальные права» (или права «второго поколения»), «социальное государство», «социальная защита», «социальная защищенность». С позиций теоретико-методологических основ автор дает аргументированные определения указанным терминам.

Далее в работе дана общая характеристика функции государства Таджикистан в отношении престарелых и инвалидов. Проанализированы законы, кодексы, указы, постановления, концепции, программы, которые регламентируют социальную защиту указанной категории граждан в Таджикистане. Автор отмечает, что во всех из них заложены положения Основного Закона страны, который провозглашает Республику Таджикистан социальным государством, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (ст.1 Конституции Республики Таджикистан). «Государство заботится о защите ... инвалидов, их воспитании и образовании» (ст.34 Конституции Республики

Таджикистан). «Каждому гарантируется социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, определяемых законом» (ст.39 Конституции Республики •Таджикистан). .Однако они расцениваются лишь как программная установка, 'требующая дальнейшей реализации и, соответственно, немалых усилий со стороны государственных органов. ,

По мнению диссертанта, для гарантированного обеспечения социальной защиты престарелых и инвалидов необходим комплекс разноплановых мероприятий, в числе которых наиболее значимыми являются:

- тщательный анализ действующих законодательных актов Республики Таджикистан и приведение их в соответствие с основными принципами социального государства;

- разработка и утверждение в законодательном порядке государственных минимальных социальных стандартов (зарплат, пенсий, пособий) с последующим сближением размеров минимальной зарплаты и т.д. с прожиточным минимумом;

обеспечение занятости населения путем восстановления и совершенствования государственного производства, развития мелкого и среднего предпринимательства;

- привлечение иностранных капиталов, поощрение и реклама неправительственных организаций, деятельность которых направлена на помощь малообеспеченным слоям населения.

Во втором параграфе данной главы - «Система государственных органов Таджикистана, осуществляющих функции государства по защите престарелых и инвалидов» - автором рассматривается комплекс организационных вопросов, касающихся изучаемой проблематики.

Характеризуя систему государственных органов Таджикистана и осуществляемые ими мероприятия в отношении престарелых и инвалидов, автор приходит к выводу о том, что их деятельность в данной сфере недостаточна эффективна. При этом недостатки в управлении государственных органов особенно тяжело отражаются на самых уязвимых слоях населения.

По мнению диссертанта, суть надлежащей деятельности государственных органов Республики Таджикистан, осуществляющих различные функции государства, в том числе по защите престарелых и инвалидов, должна состоять в предсказуемой, открытой политике; в аппарате государственных чиновников, проникнутом духом профессионализма; в исполнительной власти, отвечающей за свои действия; в главенстве закона в управлении ресурсами и их распределении; в выработке и реализации мер, направленных на предотвращение коррупции и борьбу с ней. '

Главным препятствием к более эффективному управлению государственными расходами являются низкий уровень реальной заработной платы в государственном секторе (средняя заработная плата в Таджикистане самая низкая по странам Содружества Независимых Государств), в частности

социальных работников, занятых в государственном секторе социального обслуживания, а также плохая отчетность по бюджетным расходам, а именно -ее нетранспарентность, т.е. непубличность, непрозрачность.

Автором даны рекомендации для более эффективной деятельности государственных органов Таджикистана, осуществляющих функции по социальной защите прав и свобод престарелых и инвалидов.

Третий параграф названной главы - «Правовые формы осуществления функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане». Прежде всего здесь отмечается, что изучение правовых форм осуществления функции государства по социальной защите позволяет реализовывать принятые правовые формы, совершенствовать их и создавать новые.

В работе достаточно подробно рассматривается, каким образом система государственных органов Таджикистана использует право для осуществления своей функции по социальной защите престарелых и инвалидов. В этой связи проанализированы нормативно-правовые акты, сформированные в результате правотворческой деятельности, а также акты применения права, регулирующие вопросы социальной защиты престарелых и инвалидов.

Сделано заключение, что государственные органы власти и управления, а также должностные лица путем издания, изменения, отмены нормативно-правовых актов и издания индивидуальных актов, т.е. используя правовые формы реализации государственной функции, могут осуществлять социальную защиту престарелых и инвалидов. Однако анализ сущности, содержания правовых форм осуществления государственной функции по социальной защите престарелых и инвалидов позволяет утверждать, что они еще далеки от совершенства, что процесс усовершенствования правовых форм и их претворения в жизнь всецело зависит от специалистов - юристов, экономистов, социологов, от умения и воли государственных органов Таджикистана.

Диссертант полагает, что правовые формы осуществления государственной функции по социальной защите могут усиливать эффективность правозащитных институтов или, напротив, снижать их действие. В то же время самые совершенные правовые формы будут бессильны в условиях нестабильной экономической ситуации, разваливающегося производства, потери ценностных ориентиров, моральной деградации, социальной конфронтации, местничества. Другими словами, в реализации правовых форм в отношении престарелых и инвалидов в Таджикистане играют роль самые различные факторы: ясность, четкость правовых предписаний; наличие необходимой материальной основы для осуществления людьми своих прав; включение в процесс реализации прав государственных органов исполнительной власти и т.д.

В итоге автор делает вывод о том, что предстоит значительная и вдумчивая работа по усовершенствованию и реализации правовых форм по социальной защите престарелых и инвалидов.

Вторая глава - «Основные направления деятельности государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Деятельность государственных органов Республики Таджикистан по материальному обеспечению престарелых и инвалидов» - отмечается, что главным элементом системы обеспечения жизнедеятельности престарелых и инвалидов со стороны государственных органов является материальное обеспечение, которое можно подразделить на две группы: выплаты, не имеющие страховой основы, и выплаты в системе страхования.

Материальное обеспечение престарелых и инвалидов со стороны государственных органов Республики Таджикистан, в соответствии с законодательством республики, может осуществляться несколькими способами: путем пенсионного обеспечения (выплат пенсий и надбавок к пенсиям); выплат социальных пособий, компенсаций; путем страхования.

В работе подчеркивается, что по долголетней традиции, сложившейся в республике со времен существования СССР, не допускается получение гражданами одновременно двух государственных пенсий (ст.6 закона «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан»). Ссылаясь на пенсионное законодательство Российской Федерации, которое предусматривает право на получение некоторыми категориями граждан, в частности ставших инвалидами вследствие военной травмы, различных видов пенсий одновременно (пенсии по старости и по инвалидности), автор обосновывает необходимость аналогичного подхода в пенсионном законодательстве Республики Таджикистан.

Констатируется, что большая часть указанной категории граждан находится за чертой бедности. Следовательно, материальное обеспечение со стороны государственных органов Таджикистана является недостаточным. Помимо установленных законом низких размеров пенсий, не обеспечивается финансирование установленных социальным законодательством республики для престарелых и инвалидов некоторых видов надбавок, пособий, компенсаций.

В этой связи диссертант обращает внимание на ст.1 Закона Республики Таджикистан «Об индексации доходов населения с учетом роста цен на потребительские товары и услуги», в которой говорится: «Индексация доходов населения (индексация) — это механизм повышения денежных доходов и сбережений граждан, позволяющих частично или полностью возместить им удорожание потребительских товаров и услуг». Отмечается, что данный Закон, принятый 27.12.1994г., не действует. Поэтому предлагается определить точный размер того, что подразумевается под словом «частично»; возможно, с внесением этого дополнения данный Закон начал бы действовать на практике.

Исходя из того, что уровень социальной защищенности необходимо определять в зависимости от какого-либо социального стандарта, например от

прожиточного минимума и потребительской корзины, также предлагается пополнить действующее национальное законодательство законами «О потребительской корзине в Республике Таджикистан», «О прожиточном минимуме в Республике Таджикистан».

Во втором параграфе - «Деятельность государственных органов Республики Таджикистан по обеспечению права на труд престарелых, и инвалидов, охране их здоровья и реабилитации» - указывается,, что, рассматриваемая проблема охватывает чрезвычайно широкий спектр общественных отношений, но в основном она проявляет себя в сфере приложения труда, т.е. при решении вопросов трудоустройства инвалидов и престарелых, рационального использования их трудового потенциала.

Рассмотрено законодательство республики о труде, занятости, которое предусматривает социальную защиту инвалидов, граждан предпенсионного возраста по оказанию им помощи в трудоустройстве. Выявлены несоответствия международно-правовых актов, Конституции Таджикистана, законов «О социальной защищенности инвалидов Республики Таджикистан», «О ветеранах» Трудовому, Налоговому кодексам республики, другим законам, принятым позже названных нормативно-правовых актов.

В частности, отмечается, что согласно ст. 17 Закона Республики Таджикистан «О государственной службе» достижение государственным служащим предельного возраста, установленного для замещения государственной должности государственной службы (предельный возраст пребывания на государственной службе составляет для женщин 58 лет, для мужчин - 63 года), является одним из оснований для прекращения государственной службы. После достижения указанного возраста они могут работать в государственных органах на условиях срочного трудового договора (контракта). По мнению диссертанта, данная статья Закона свидетельствует о дискриминации прав граждан на труд по признаку возраста. В этой связи указывается на необходимость приведения ст. 17 Закона Республики Таджикистан «О государственной службе» в соответствие с ч.2 ст.27, ст.35 Конституции Таджикистана, ст.23 Всеобщей декларации прав человека, ст.6 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

В целях совершенствования законодательства об обеспечении прав на труд престарелых и инвалидов также предлагается, исходя из положений закона «О социальной защищенности инвалидов в Республике Таджикистан», включить в ст.46 Трудового кодекса республики о расторжении трудового договора (контракта) по инициативе работодателя положения о запрещении расторжения трудового договора с инвалидами по инициативе работодателя без предварительного согласия с общественной организацией инвалидов. Указывается на необходимость внесения изменений в ст.47 Трудового кодекса, связанных с расширением, числа категорий инвалидов,, имеющих преимущественное право оставления их на работе при сокращении численности (штата) работников, как это предусмотрено ч.5 ст.38 закона «О социальной

защищенности инвалидов в Республике Таджикистан», Кроме того, предлагается внести изменения в ч.4 ст. 152 Трудового кодекса, связанные с изменением исчисления трудового отпуска инвалидов I и II групп, как это предусмотрено ч.2 ст.38 закона «О социальной защищенности инвалидов Республики Таджикистан». >

Особое внимание в работе уделяется проблеме реабилитации рассматриваемой категории населения. Диссертант обращает внимание на то, что характерной особенностью социальной защиты престарелых и инвалидов является необходимость их полной интеграции в общество и создание для них равных возможностей со всеми гражданами государства на основе осуществления эффективной комплексной системы реабилитации.

Согласно ч.1 ст. 10 закона «О социальной защищенности инвалидов в Республике Таджикистан» реабилитация подразделяется на медицинскую, социальную и профессиональную и представляет собой комплекс мер, направленных на восстановление и компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, способностей к самообслуживанию, различных видов профессиональной деятельности, а также позволяющих инвалидам вести полноценный образ жизни и обеспечивающих реализацию их прав и потенциальных возможностей.

В соответствии со ст.40 указанного Закона социальная помощь инвалидам оказывается в виде денежных и натуральных выплат, обеспечения техническими и иными средствами, включая автомобили, кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукозаписывающую аппаратуру и сигнализаторы, а также путем оказания услуг по медицинской, социальной, профессиональной реабилитации и бытовому обслуживанию.

Завершающим этапом реабилитации инвалидов является их трудовое устройство. Для этого инвалидам нужно пройти последнюю стадию реабилитации - профессиональную, которая является важнейшим элементом комплексной реабилитации инвалидов.

Рассмотрев вопрос о реабилитации инвалидов и престарелых, автор пришел к выводу, что правовое регулирование реабилитации на сегодняшний день не имеет должного уровня. В этой связи автор обосновывает целесообразность принятия нового Закона Республики Таджикистан «О реабилитации (медицинской, социальной, профессиональной)», который бы, во-первых, раскрывал базовые категории («реабилитация», «медицинская, социальная, профессиональная реабилитация»), не имеющие ныне адекватного законодательного закрепления; во-вторых, расширял круг лиц, к которым возможно применение реабилитации, являющейся одним из способов социальной защиты; в-третьих, содержал особый раздел о реабилитационной индустрии. Особо подчеркивается важность закрепления в Законе системы финансовых льгот, предоставляемых тем лицам, чьи средства вкладываются в развитие системы реабилитации.

Автор, подробно проанализировав деятельность государства Республики Таджикистан, его органов по обеспечению правом на труд престарелых и инвалидов, указал на необходимость переориентации всей системы социального обеспечения на развитие нестационарных форм обслуживания, позволяющих свести до минимума необходимость переезда пожилых и больных граждан в дома-интернаты. Для решения указанной проблемы в Таджикистане следует создать специализированные службы при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

Перспективным направлением развития рассматриваемой системы, по мнению диссертанта, является обеспечение доступа населения страны к информации о нынешнем состоянии и мерах, предпринимаемых по улучшению медицинского, социального обслуживания престарелых и инвалидов, их профессиональной реабилитации, в том числе трудоустройства; о содержании инвалидов и престарелых граждан, находящихся в домах-интернатах; об обеспечении транспортными средствами инвалидов, участников Великой Отечественной войны и т.д. через телевидение, радио, печать, выпуск бесплатных изданий, также следует активно использовать Интернет для освещения указанных проблем, который широко используется не только в странах дальнего зарубежья, но и странах СНГ, в частности в Российской Федерации.

Третья глава - «Забота общества о социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Основные способы и особенности правовой защиты интересов престарелых и инвалидов в Таджикистане» - отмечено, что в настоящее время фиксируется наличие ряда правовых и теоретических проблем в правовой защите интересов престарелых и инвалидов, ее способах, их обеспечении. А именно, выделяется проблемная сфера, связанная с разработкой категориального аппарата правовой защиты и ее способами, а также формированием системного законодательства в данной области, уточнением приоритетов в осуществлении правовой защиты, разработкой необходимых законодательных нормативных актов по их реализации.

Раскрыты сущность и содержание самого понятия «правовая защита», так как в последние годы законодательство и юридическая практика Таджикистана свидетельствуют о том, что данный термин не отвечает потребностям" деятельности государства по реализации функции правовой защиты интересов граждан.

Правовая защита престарелых и инвалидов - это совокупность правоотношений, которые возникают между государственными органами, местными хукуматами, учреждениями, организациями и указанной категорией граждан по созданию или сохранению высокого уровня правовой защищенности последних. Правовая защита выступает как совокупность процедур соблюдения, использования и применения субъектами правоотношений юридических норм, направленных на устранение препятствий

по реализации прав и свобод престарелых и инвалидов. Иными словами, правовая защищенность престарелых и инвалидов — это уровень, степень, состояние реализации конституционных норм, провозглашающих основные права и свободы названных выше лиц.

В работе сопоставляются понятия «защита прав» и «правовая защита», выявляются отличительные признаки способов правовой защиты от мер, методов, средств, форм правовой защиты.

Подчеркивается, что понятие «способ правовой защиты» до настоящего времени не имеет определения в законодательстве. С точки зрения автора, под способами правовой защиты престарелых и инвалидов следует понимать предусмотренные законом действия, направленные непосредственно на защиту прав указанной категории граждан. Они являются завершающими актами правовой защиты в виде установленных законом действий по устранению препятствий на пути осуществления субъектами своих прав, пресечению правонарушения, восстановлению положения, существовавшего до правонарушения. При этом в перечень наиболее распространенных способов правовой защиты интересов граждан, в том числе престарелых и инвалидов, включены: средства восстановления нарушенных прав и свобод; меры юридической ответственности; меры пресечения действий, нарушающих интересы указанных лиц или создающих такую угрозу.

Также аргументирована необходимость законодательного определения самозащиты как одной из форм правовой защиты интересов.

Диссертант отмечает, что причин нарушения прав и свобод престарелых и инвалидов в Таджикистане немало, но центральной все же является это отсутствие строгой законодательной регламентации способов правовой защиты названных граждан.

Подытоживая рассмотрение данного вопроса, автор предлагает:

1) внести соответствующие изменения и дополнения в национальное законодательство;

2) обеспечить должную реализацию способов правовой защиты, особенно их финансовое обеспечение со стороны органов государства.

Как полагает автор, осуществление названных мер позволит повысить эффективность механизма реализации способов правовой защиты интересов инвалидов и престарелых в Таджикистане.

Во втором параграфе - «Правовой статус общественных объединений престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан» - раскрываются возможности повышения роли общественных объединений указанных лиц в строительстве социального государства Таджикистан.

Общественные объединения престарелых и инвалидов, зарегистрированные Министерством юстиции Республики Таджикистан, именуются общественными организациями, ассоциациями, фондами, советами и т.д. Среди них: Совет ветеранов войны и труда Республики Таджикистан; Ассоциация ветеранов органов внутренних дел Республики Таджикистан;

Ассоциация инвалидов Таджикистана «Дилсуз»; Федерация инвалидного спорта Республики Таджикистан; Общество глухих Республики Таджикистан; Таджикское общество слепых и др.

Рассмотрен правовой статус общественных объединений престарелых и инвалидов в Таджикистане.

Правовой статус общественных объединений престарелых и,инвалидов, как юридического лица, регулируется международными актами, национальным законодательством, т.е. законодательством той страны, где было учреждено общественное объединение, а также корпоративными (локальными) нормами общественных объединений, которые подробно проанализированы в данном параграфе.

На основе анализа международных актов выделены следующие основные элементы правового статуса общественных объединений: право каждого на свободу ассоциации, персональное членство индивида; добровольность вступления, пребывания или выхода из ассоциации; негосударственный (неправительственный) характер; законность организации и деятельности; отсутствие коммерческой цели.

Рассмотрена деятельность некоторых общественных объединений престарелых и инвалидов в Таджикистане.

21 июня 2002г. в г.Душанбе состоялась встреча Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова с представителями различных общественных объединений, на которой Президент сказал следующее: «Па нынешнем этапе мы должны обеспечить плодотворное сотрудничество трех секторов, трех важных основ общества - государства, предпринимательства и неправительственных организаций. Опираясь на две упомянутые структуры, государство способно решать многие проблемы общества»2. Таким образом, Таджикистан в лице Президента страны признает, что взаимные стремления работников третьего сектора и властных структур наладить результативное сотрудничество улучшат социальное и духовное состояние общества. Правозащитная деятельность общественных объединений престарелых и инвалидов способствует активному проникновению норм международного права в национальное законодательство.

Отмечено, что в силу создавшихся экономических трудностей на нынешнем этапе государственные органы Таджикистана не в состоянии решить проблему обеспечения достойной жизни престарелым и инвалидам без помощи и поддержки их общественных объединений. Для более эффективной деятельности общественным объединениям престарелых и инвалидов рекомендуется:

- установить связь, усилить и укрепить взаимодействие между существующими общественными объединениями названной категории граждан;

2 Мирзоева В М Из идеи в движение//Сабо. - Душанбе, 2002. Дек. С.2.

19

- провести базовое исследование нужд и потребностей данных общественных объединений;

- провести анализ законодательной базы республики, касающейся защиты их интересов;

- каждодневно способствовать углублению понимания общественностью положения престарелых и инвалидов через средства массовой информации;

- привлекать различные международные организации, фонды и т.п. к созданию финансовых ресурсов для реализации социальных программ и проектов и т.д.;

- информировать о местонахождении своего объединения;

- добиться своего представительства в высших государственных органах страны, которое бы участвовало в работе государственных общественных комиссий, рабочих групп и т.д. по проблемам инвалидов и престарелых;

- обращаться в международные организации по защите прав человека в случае несоответствия национального законодательства, касающегося прав престарелых и инвалидов, международно-правовым актам.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы проведенного исследования.

1. В Республике Таджикистан идет процесс формирования правовых основ функции государства по социальной защите престарелых и инвалидов. Законодательная база социальной защиты указанной категории граждан находится в постоянном развитии. Ее укрепление и совершенствование -настоятельная потребность социальной практики.

2. Исследование проблем социальной защиты престарелых и инвалидов в Таджикистане позволило сделать вывод о том, что в законодательстве республики проблемы социальной защиты названной категории граждан решаются с учетом происходящих в стране экономических и политических перемен. Однако механизм реализации правовых актов по обеспечению социальной защиты престарелых и инвалидов остается пока наиболее уязвимым моментом и в теории, и на практике.

3. На нынешнем этапе функция государства Республики Таджикистан временно нацелена не на улучшение финансового обеспечения, а преимущественно на перераспределение имеющихся средств в целях оказания социальной помощи особенно нуждающимся категориям населения. Для осуществления же функции государства по защите престарелых и инвалидов в полном объеме прежде всего необходимо поднять уровень экономического развития страны. В частности, следует восстановить и совершенствовать производство, установить гибкую целесообразную систему налогов,' обязательно декларировать доходы всех без исключения граждан Таджикистана, отказывать от предоставления льгот по налоговому обложению и, наоборот, предоставлять различные льготы, в том числе по налогообложению крайне нуждающимся структурам инвалидов, престарелых и т.д., а также предприятиям, осуществляющим благотворительную деятельность, создающим

рабочие места и привлекающим к труду пенсионеров и инвалидов, воздействовать на процесс ценообразования, расширять и финансировать социальные программы и концепции При этом необходимо формирование адресной социальной политики, которая бы учитывала особенности каждого региона, конкретного лица, нуждающегося в социальной защите.

4. Законодательная база социальной защиты престарелых и инвалидов несовершенна, порой противоречива. Налоговый и Трудовой кодексы Республики Таджикистан ужесточают социальную политику государства проводимую в отношении престарелых и инвалидов, поэтому следует внести изменения и дополнения в указанные Кодексы в соответствии с законами Республики Таджикистан «О социальной защищенности инвалидов в Республике Таджикистан», «О ветеранах». Также необходимо внести лзменения и дополнения в законы Республики Таджикистан «О государственной службе», «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан», «Об индексации доходов населения с учетом роста цен на потребительские товары и услуги» с целью приведения их в соответствие с международно-правовыми актами и Конституцией Республики Таджикистан.

5 В законодательном порядке необходимо определить размеры потребительской корзины и прожиточного минимума. Это, во-первых, даст возможность фиксировать в государственном масштабе «черту бедности», во-вторых, поставит перед органами государственной власти и управления определенную задачу: приблизить существующие размеры минимальной заработной платы, пенсий и тд. к размерам потребительской корзины, прожиточного минимума

Основные положения диссертации отражены в десяти научных статьях общим объемом 3,3 п.л.

1. Маликова АХ Законодательство Республики Таджикистан в области социальной политики//Материалхои конференсияи илмиву амалии чумхурияви дар мавзуи «Ичлосияи XVI Шурой Олии Чумхурии Точикистон ва рушди давлатдори». - Душанбе, 2002. - 0,1 п л.

2. Маликова АХ Формирование государственной политики по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане//Известия Академии наук Республики Таджикистан Серия: философия и правоведение -Душанбе, 2002. № 1-2. - 0,3 п л.

3. Маликова АХ Правовые формы осуществления государственной политики по социальной защите престарелых и инвалидов в Таджикистане//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук (Душанбе). - 2003. № 1. — 0,5 п.л.

4. Маликова АХ Система государственных органов Таджикистана, осуществляющих защиту престарелых и инвалидов//Актуальные проблемы развития законодательства РТ: История и современность. - Душанбе, 2003. Вып.3.- 0,5 п л.

5. Маликова АХ. Ниёз ва гамхории давлат. Дар бораи проблемаи кухансолон ва чанбахои он//Мехвар (Душанбе). - 2003. №1.-0,1 п. л.

6. Маликова А.Х. Социальная политика Республики Таджикистан в обеспечении прав и свобод пострадавших сотрудников правоохранительных органов//Чавонон ва чахони андеша (нашри 5). — Курган-Тюбе, 2003. — 0,25 п.л.

7. Маликова А.Х. Проблемы совершенствования законодательства Республики Таджикистан в области социальной политики//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук (Душанбе). 2004.№2.-0,3 п.л..

8. Маликова А.Х. Правовой статус общественных объединений престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан//Хает ва конун. -Душанбе, 2004. № 2. - 0,5 п.л.

9. Маликова А.Х. Правотворчество и функция государства по социальной защите престарелых и инвалидов в Республике Таджикистан//Актуальные проблемы развития законодательства РТ: История и современность. - Душанбе, 2004. Вып.4. - 0,3 п.л.

10. Маликова АХ. Теоретические аспекты социального государства и социальной защиты//Право: теория и практика. - М., 2005. № 4. - 0,45 п.л. (в печати).

Азиза Хорисовна МАЛИКОВА

Корректор М.А. Княжеченко

Подписано в печать 14.03.2005 г.

Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,16. Тираж 100 экз. Зак. 151.

Издательство МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

í íjlf! 292 \ ^ £ "" / 22 MAP 2005 í \"У