СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дорофеев, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты деятельности политических партий
1.1. Право граждан на объединение как правовой фундамент создания политических партий
1.2. Понятие партии и ее правового статуса в научной литературе и законодательстве
1.3. Общеевропейские стандарты в правовом регулировании деятельности политических партий
Глава 2. Создание и финансирование политических партий в Российской Федерации и Германии
2.1. Создание, регистрация политических партий в Российской Федерации и финансовая основа их деятельности
2.2. Правовые основы создания и финансирования политических партий в Германии
Глава 3. Участие партий в политическом волеизъявлении народа, контроль государства за их деятельностью
3.1. Участие политических партий в выборах и референдумах в Российской Федерации и государственный контроль за их деятельностью»
3.2. Правовые особенности участия политических партий в выборах и их конституционно- правовая ответственность в Германии
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Эволюция правового статуса политических партий в Российской Федерации и Германии"
Актуальность сравнительного исследования эволюции правового статуса политических партий в России и Германии определяется тремя группами факторов.
Во-первых, тенденциями сближения России и Германии в рамках общеевропейского процесса интеграции. В последние годы наши отношения с Германией и Евросоюзом в целом приобретают зрелый и структурированный характер. Набирает темп отраслевое сотрудничество. Активно идет диалог в сфере юстиции и внутренних дел. Расширяются научные, культурные и гуманитарные контакты. И все эти процессы развиваются упорядочение и системно - в рамках формирования четырех общих пространств: экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; науки и образования, включая культурные аспекты1.
В этой ситуации весьма актуален для России опыт политического и правового развития ЕС и такой крупнейшей страны Евросоюза как Германия, в частности в сфере правового регулирования деятельности политических партий. В этой области здесь накоплен большой и интересный опыт, который требует анализа и обобщения.
Во-вторых, актуальность сравнительного исследования правового регулирования деятельности политических партий России и Германии связана с новейшими тенденциями партийного строительства в этих странах и в Европе в целом. Как известно, европейская политическая система, как и европейские институты, имеет два уровня - национальный и межнациональный. Политические организации на европейском уровне связаны с гражданским обществом через партии национального уровня.
Общеевропейские партии оказали дисциплинирующее влияние на национальные, уменьшая сильную идеологическую раздробленность на
1 См.: Путин В.В. Через партнерство России и ЕС - к строительству единой Европы, к новым возможностям для всех европейцев// уровне стран путем поиска единого мнения о важнейших институциональных и политических проблемах в Европе. Начиная с первых прямых выборов в Европарламент, политические партии превратились в активную часть процесса интеграции: стали образовываться европейские конфедерации из различных партий.
С принятием в июне 2003 года европейского регламента, определяющего статус и порядок финансирования политических партий, они признаны на общеевропейском уровне как юридические лица - на союзном и национальном уровнях, определены механизмы их финансирования из бюджета ЕС, которое, учитывая дороговизну их деятельности, является важным стимулом.
Опыт такого рода интеграции политических структур в столь разнообразном политическом поле современной Европы представляет значительный интерес для российского партийного строительства, в котором главная работа по интеграции близких по идеологии и целям политических сил еще впереди.
В-третьих, сравнительное исследование политического статуса и роли политических партий в России и Германии актуально также в связи с предстоящими крупными политическими событиями в самой России.
Важнейшее событие 2007 года - выборы в Государственную Думу. Они впервые пройдут по так называемой пропорциональной системе, то есть в выборах будут участвовать только политические партии. За три года применения этой системы на региональном уровне количество партийных фракций в местных парламентах увеличилось почти в четыре раза. И сегодня они объединяют две трети регионального депутатского корпуса. .
Все эти процессы развиваются на определенной правовой основе, которая еще не была предметом исследования, между тем она нуждается в 2
Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 26 апреля 2007 г.// http://kremlin.ru/appears/2007/04/26/1156type63372type63374type82634125339.shtml изучении и сопоставлении с мировым опытом. В связи с этим интересен опыт ФРГ, в которой партии действуют на надежной правовой основе в течение уже ряда десятилетий.
Дискуссии, которые идут в настоящее время по всем этим проблемам среди политиков и ученых в ЕС, Германии и России также еще не были предметом изучения, что предопределяет актуальность предпринятого исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе России о конституционно-правовых основах статуса политических партий в разное время писали М.В. Баглай, В.Н. Бутылин, Н.С. Бондарь, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, В.В.Лазарев, В.О. Лучин, В.П.Малахова, В.С.Нерсесянц, В.И.Червонюк и другие ученые. Проблемы становления российской многопартийности и правового регулирования участия российских политических партий в выборах наиболее полно раскрыты в трудах С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, А.А.Алиева, В.В.Альхименко, Г.В.Голосова, В.П.Дубровиной, В.А.Зайцева, С.Е.Заславского, Б.И.Зеленко, З.М. Зотовой, Р.В.Енгибаряна, Ю.Г.Коргунюка, В.В.Лапаевой, Ю.И.Лейбо, Б.С.Эбзеева, Л.М.Энтина и других ученых.
Ряд исследований в научной литературе посвящен партийному строительству и его правовым основам в Германии. В первую очередь здесь привлекают внимание труды ученых посвященных конституционному праву Германии в целом3. Большое количество работ посвящено партийной
3 См: Государственное право Германии. В 2 т. Редкол.: Б. Н. Топорнин (отв. ред.) и др.; М., ИГПАН, 1994; Основы права Федеративной Республики Германии: Учеб. пособие / Ю. И. Старилов, Л. Д. Бунеева, Н. В. Кохаиова, Б. Д. Листенгартен. Воронеж, 1998; Штелер-Май, А. Основы конституционного строя Федеративной Республики Германии. Пер. с нем. Ю.В. Кобяко. М., 2001; Колдаев, В. Конституционное право Федеративной Республики Германии: Учеб. Пособие. М., Юрид. ип-т МИИТа, 2002; Современные проблемы развития юридической науки и образования в Германии и России. Сб. ст. Пермь, Перм. ун-т, 2004; Баев, В. Г. Германский конституционализм (конец XVIII -первая треть XX вв.): историко-правовое исследование. Тамбов, Изд-во ТГУ, 2007 и др. системе ФРГ и правовому статусу партий в этой стране4. Детально исследован в научной литературе избирательный процесс в Германии5.
В тоже время сравнительного исследования правового регулирования деятельности политических партий в России и Германии еще не было.
Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституция Федеративной Республики Германии, Закон "О политических партиях" 1967 г., в ред. 1994 г., с изм. 2004 г., Закон "О Федеральном конституционном суде" 1951 г., Акты Европейского Союза, а также широкий ряд актов федерального законодательства России, в том числе Федеральные законы "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.02.2006), "О политических партиях" от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 26.04.2007), "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 24.07.2007), "О выборах Президента Российской Федерации" от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 24.07.2007), "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 18.05.2005 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2007) и другие, ряд указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации и ФРГ. Кроме того, широко используется
4 См.; Ильинский И. П. Партийная система ФРГ. Учеб. Пособие. М., МГИМО, 1983; Parteien in der Bundesrepublik Deutschland . Alf Mintzel, Heinrich Oberreuter (Hrsg.).Opladen. Leske + Budrich, 1992; Гатауллин Р.Г. Политические партии Федеративной Республики Германии. Учеб. пособие. Уфа, РИО БашГУ, 2003; Диманис М. Д. Партийно-политическая система Германии в 90-е годы. Цифры, факты, анализ. М., РГБ, 2003; Спасский Е. Н. Германские политические партии в процессе и после объединения Германии. Монография. Хабаровск; Владивосток. Изд-во ДВГУ, 2006 и др.
5 См.: Russland vor den Wahlen. Die Rolle der Medien bei den Wahlen - ein deutschrussischer Vergleich. Frankfurt а. M. F. A. Z.-Inst., 2000; Мартынович В. Ю. Электоральный процесс в Германии в 90-е годы XX века. Дис. . канд. полит, наук : 23.00.02. М., 2003; Серебренникова А. В. Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав и права граждан на участие в референдуме по УК Германии и УК России. М., МАКС Пресс, 2004 и др. уголовное и гражданское законодательство Германии, в части регулирующей деятельность политических партий6.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации политическими партиями Российской Федерации и Германии их конституционно-правового статуса.
Предмет исследования составляют юридические нормы, регулирующие процесс социально-правовой институционализации политической партии, порядок ее создания и деятельности, требования, предъявляемые в процессе участия политической партии в выборах, отчетность политических партий в двух странах, условия и процедуры их запрета.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы объективно исследовать конституционно- правовой статус политической партии в Российской Федерации и Германии и пути его реализации.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
- изучение понятия и содержания конституционного права каждого человека на объединение, его базовых признаков в законодательстве двух стран;
- исследование понятия, содержания и этапов становления многопартийности в Российской Федерации и Германии;
- исследование понятия политической партии, ее конституционных целей и функций в законодательстве двух стран;
- определение роли политических партий в российском и германском обществе и государстве;
- исследование законодательства, на основании которого происходит
6 См.: Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland; Bundes-wahlgesetz (BWG); Bundeswahlordnung (BWO); Anlagen zur Bundeswa-hlordnung; Gesetz über die politischen Parteien (Parteiengesetz) -PartG; Wahlprufungsgesetz -WPrufG; Wahlstatistikgesetz - WStatG. Strafgesetzbuch - StGB реализация конституционно-правового статуса политической партии в Российской Федерации и Германии, истории принятия закона о политических партиях, отражающей расстановку политических сил в разное время развития соответствующих общественных отношений;
- изучение процесса и процедур создания, деятельности и ликвидации политических партий в Российской Федерации и Германии.
Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, лингвистический).
Научная новизна диссертации определяется подходами, которые осуществлены при раскрытии темы. В диссертации осуществлен подробный анализ действующего в данной области законодательства и тенденций его развития в России и Германии, сформулированы предложения, необходимые для совершенствования российского законодательства в деле регулирования правового статуса политических партий.
В диссертации разработаны и вводятся в научный оборот следующие положения и выводы, содержащие научную новизну: на основе Конституции РФ и Конституции Германии сформулирована авторская оценка права на объединение, которое характеризуется как конституционная субъективная возможность каждого человека свободно добиваться защиты своих интересов и достигать законных целей путем создания на добровольной основе общественных объединений, свободного вступления в них и выхода. Право на объединение основывается на принципах добровольности, равноправия членов и других участников объединения, самоуправления, законности, гласности.
- Обосновывается вывод о том, что особенность участия политических партий в волеобразовании парода заключается в воздействии, оказываемом на общественную жизнь и государственную политику на трех уровнях.
Первый из них — область общественно-политических отношений, в которой партии имеют свои корни и из которой черпают свои силы и жизнеспособность. Наряду с оказанием общего влияния на политическое волеобразование здесь также идет речь о содействии активному участию граждан в политической жизни и о стимулировании их к политической активности.
Второй уровень — сама партия. Акцент здесь ставится на изучении и анализе существенных в политическом отношении мнений, интересов и устремлений своих собственных членов, на их сбалансировании и формулировании в качестве политических альтернатив, таким образом, чтобы можно было более сплоченно и цельно выступать за пределами партии.
И, наконец, речь идет об отборе и расстановке кандидатов на государственные и муниципальные должности, которых партия выдвигает на уровне федерации, и в ее субъектах. Таким образом, партии оказывают влияние на развитие политических процессов в парламенте и правительстве и вводят разработанные ими политические целеустановки в процесс государственного волеобразования.
- Формулируется вывод о том, что юридическая процедура, связанная с созданием политической партии, достаточно полно и четко регламентирована в законах о политических партиях России и ФРГ. Вместе с тем, одно из базовых принципиальных положений демократического правового государства, а именно свобода объединений и ассоциаций, диктует необходимость предоставления в России политическим партиям более широких возможностей в данном вопросе. В частности, следует законодательно закрепить возможность создания политической партии путем слияния нескольких партий, относящихся к одной родственной в идейно-политическом смысле группе.
- Доказывается, что принятый в России федеральный закон «О политических партиях» решает только узкие задачи. Его цель - ограничить количество партий и установить довольно плотный государственный контроль над разными сторонами внутрипартийной жизни. С этой целью ужесточаются требования к численности партий, наличию региональных отделений, возможностям регистрации и пр. Упорядочение партийной стихии - необходимая мера, и с этой точки зрения закон открывает новую страницу в истории российских партий. Вместе с тем его претворение в жизнь сопряжено с рядом опасностей. Новый закон, в частности, не гарантирует естественную эволюцию партийной системы, препятствует возникновению новых организаций, консервируя статус-кво. Чисто административными путями невозможно решить и сущностные задачи -формирования партий в собственном смысле слова и их превращения в субъекта власти. Для этого нужны иные законы, затрагивающие, в том числе, некоторые принципы конституционного устройства России. В лучшем случае новый закон будет способствовать превращению отечественных партий в электоральные машины, мобилизующие избирателей на выборы.
-Доказывается четкая зависимость партийной системы от применяющейся на выборах избирательной системы. Основным субъектом избирательных отношений являются политические партии - только данным общественным объединениям предоставлено право выдвигать кандидатов на выборные государственные должности. Основная обязанность политической партии, которую она несет перед своими членами, отвечая за ее исполнение под угрозой ликвидации, - участие в избирательном процессе, что способствует упрочению роли политических партий в общественно-политической жизни, возрастанию их влияния на государственные процессы и одновременно повышению их ответственности перед обществом, доверившимися им гражданами.
Обобщается опыт применения измененного законодательства в Российской Федерации на последнем туре региональных выборов.
За период с 7 декабря 2003 года по 15 апреля 2007 года выборы законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации с использованием пропорциональной избирательной системы проведены в 75 субъектах Российской Федерации: в шестнадцати республиках, шести краях (в двух вновь образованных -Пермском крае и Красноярском крае), сорока двух областях (в Вологодской и Свердловской областях за указанный период выборы проходили дважды), в двух городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), в одной автономной области и в восьми автономных округах. Таким образом, почти в 90 процентах субъектов Российской Федерации (87,2%) парламенты сформированы с использованием вышеуказанной избирательной системы. В четырех субъектах Российской Федерации выборы проходили полностью по пропорциональной системе: в Республике Дагестан, Московской области и Санкт-Петербурге - впервые, в Свердловской области одна из палат парламента формируется по пропорциональной системе с 1996 года.
На прошедших выборах применялись различные виды пропорциональных избирательных систем: в 46 кампаниях использовались «закрытые списки», в 27 - «закрытые списки с разделением на региональные части», в 4 - «открытые списки» (Республика Калмыкия, Корякский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Тверская область).
Следует отметить, что начиная с 2006 года использование «закрытых списков с разделением на региональные части» увеличилось. Так в 2006 году они применялись в 11 из 18 субъектов Российской Федерации, 11 марта 2007 года - в 8 из 14. В Красноярском крае также использовались «закрытые списки с разделением на региональные части»7.
- Аргументируется вывод, что по результатам прошедших выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти 75-ти субъектов Российской Федерации за период с 7 декабря 2003 года по 15 апреля 2007 года произошло определенное структурирование политического пространства России, что проявилось, с одной стороны, в уменьшении количества политических партий, а с другой - в значительном представительстве их в региональных парламентах и, соответственно, в получении ими дополнительной возможности довести свои предвыборные программы до избирателей путем участия в принятии решений органов государственной власти. Результаты работы политических партий в свою очередь могут быть оценены избирателями на следующих выборах.
Наилучшие результаты на сегодняшний день можно отметить у Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Коммунистической партии Российской Федерации. Сопоставимы результаты новой партии «Справедливая Россия: Родина/пенсионеры/жизнь» и Либерально-демократической партии России. Заметны результаты Аграрной партии России и «Союза правых сил».
Учитывая информацию Федеральной регистрационной службы о соответствии требованиям Федерального закона «О политических партиях» 17-ти политических партий, можно отметить, что не все из них проявляли активность на региональных выборах, а Российская политическая партия Мира и Единства самостоятельно в них участия не принимала8. Обосновывается необходимость, как в России, так и в Германии для повышения роли политических партий в политическом процессе:
Во-первых, создание действительно надежной и, главное, реальной системы гарантий реализации избирательных прав и свобод человека и гражданина. Это пока одно из слабых мест современной системы международных избирательных стандартов, причем это касается абсолютно всех государств, независимо от "демократического стажа".
Во-вторых, проведение демократических выборов возможно только в адекватном демократическом политическом климате, при прозрачности и целостности всего избирательного процесса, беспристрастности и профессиональной квалификации избирательных органов, равном доступе о кандидатов к средствам массовой информации и, естественно, беспристрастном информационном освещении выборов, эффективности судебных и иных гарантий защиты избирательных прав и свобод участников выборов.
В-третьих, углубление гуманитарного аспекта выборов, то есть повышение электоральной активности, создание равных условий и возможностей участия в выборах, в том числе в качестве кандидатов, для мужчин и женщин, представителей национальных меньшинств и этнических групп, для лиц с физическими недостатками.
В-четвертых, необходимость разумного использования современных технологий и технических средств для обеспечения надежности и прозрачности избирательного процесса и установления результатов выборов, а также в целом - безопасности избирательного процесса как краеугольного камня демократических и свободных выборов.
В-пятых, совершенствование методологии международного наблюдения за выборами и оценки их результатов.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами. Настоящая диссертация пытается реализовать новые подходы к научно-теоретическому осмыслению конституционно-правового статуса политических партий, процесса их создания и деятельности.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения способствуют совершенствованию российского законодательства. Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционного и муниципального права; в процессе преподавания указанных учебных дисциплин; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по конституционному и муниципальному праву; в законотворческой и нормотворческой работе по совершенствованию российского законодательства.
Апробация результатов исследования. Ряд теоретических и практических положений исследования отражен в публикациях, подготовленных диссертантом.
15
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Дорофеев, Сергей Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня в Российской Федерации действует множество общественных объединений, которые представляют собой определенную систему, политические партии занимают центральное место в этой системе негосударственных организаций. В сложившихся демократических политических системах партии выступают в качестве выразителей различных политических курсов в рамках существующего конституционного строя и обще признанных правил общественного поведения.
Федеральный закон Российской Федерации «О политических партиях» ввел юридическое понятие «политическая партия», раньше все вопросы, касающиеся деятельности политических партий рассматривались в рамках Федерального закона «Об общественных объединениях». В настоящее время, в связи с принятием специального закона, происходит процесс превращения политических партий в правовой институт путем все более широкого регулирования правом комплекса отношений, связанных с образованием, организацией и деятельностью партий. Этот правовой феномен в отечественной и зарубежной науке конституционного права называется правовая институционализация политических партий.
Следует отметить, что проблема законодательного регулирования деятельности политических партий стояла с самого начала демократических преобразований в России. Однако постоянные разногласия, а также нестабильность самой системы долгое время не позволяли политикам достичь компромисса в данном вопросе. Тем не менее, 11 июня 2001 года Государственной Думой был принят закон «О политических партиях», урегулировавший, наконец, правовое положение политических партий в России, их полномочия, ответственность, формы участия в избирательном процессе.
В ходе исследования темы можно прийти к следующим выводам: 1. Политические партии, являясь неотъемлемой частью политической системы современного демократического общества, представляют собой общественные объединения, созданные в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных политических акциях, выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и в органах МСУ.
2. В качестве основных функций политических партий закон определяет: формирование общественного мнения политическое воспитание граждан выражение мнения граждан по вопросам общественной жизни и доведение этого мнения до сведения широкой общественности и органов государственной власти выдвижение кандидатов на выборы в представительные органы государственной власти и МСУ участие в выборах в указанные органы и в их работе
3. Основу законодательства о политических партиях составляют Конституция РФ и закон «О политических партиях», принятие которого ознаменовало важный шаг в построении гражданского общества в России.
При этом, однако, следует отметить, что Конституция РФ весьма опосредованно регулирует деятельность политических партий , закрепляя лишь принцип многопартийности и упоминая о праве граждан на объединение.
В связи с этим возникает необходимость внесения в нее соответствующих поправок с целью институциализации на уровне уставов политических партий. Кроме этого к недостаткам законодательного регулирования деятельности политических партий следует отнести слабую разработку спектра политических прав и свобод граждан
4. Важнейшей новеллой закона «О политических партиях» являются достаточно жесткие требования к регистрации ПП, в частности, установление минимальной численности членов политических партий, наличие региональных отделений более чем в половине субъектов федерации. Данное положение однозначно приведет к существенным изменениям в расстановке политических сил, укреплению политических партий, ликвидации региональных и т.н. «карликовых» партий.
Помимо этого, закон четко регламентирует основания ликвидации и приостановление деятельности политических партий. Так, в частности, политическая партия ликвидируется в случае неучастия ее в выборах в течении 5 лет подряд.
5. Законом также детально урегулированы права и обязанности политических партий, а также ответственность партий за неисполнение обязанностей.
По-новому решается вопрос финансирования деятельности политических партий. Самостоятельность партий в финансово - хоз. сфере носит весьма ограниченный характер. Значительно изменяется структура фондов политических партий. При этом исчезают не только некоторые каналы реального поступления денежных средств, но и потенциальная возможность диверсификации источников. С другой стороны, законодательные нововведения, касающиеся государственного финансирования партий, усиливают финансовую зависимость крупных партий от государства и исключают финансовую поддержку для мелких и вновь появившихся партий. Это чревато появлением возможности для более эффективной теневой поддержки выгодных государству партий и использованием рычагов давления со стороны власти на соотношение политических сил.
Вместе с тем следует отметить, что нередко институционализация политических партий непосредственно связывается только с их правовым регулированием. Нельзя, однако, забывать, что партия - это прежде всего политический институт, то есть формализованная организация со всеми присущими ей признаками (определенная структура отношений, иерархия власти различных уровней, дисциплина членов и так далее).
Следовательно, понятие «институционализация политических партий» имеет более широкое значение: оно включает в себя так же и процесс создания формальной организации, которая осуществляется не правовыми, а партийными (корпоративными) нормами (устав, внутренний регламент).
Федеральный закон Российской Федерации «О политических партиях» установил достаточно высокие требования к политическим партиям. Особенно в вопросах об образовании новых политических партий, а так же о реорганизации существующих партий.
Эти требования обоснованы, ибо, как показал опыт, без них в России существовало сотни политических объединений, которые по сути не представляли собой политические партии, а лишь носили такое наименование.
В законе «О политических партиях» чётко прослеживается взятый правительством курс на укрепление вертикали власти. В частности, в нём выдвигается ряд жёстких требований к политическим партиям, которые значительно усложняют равно как финансовую, так и общественно-политическую сферы их деятельности.
Политические партии России постоянно развиваются, ведут между собою политическую борьбу, идет их развитие, объединение и выработка совместных позиций для усиления влияния на государственные структуры и для выдвижения своих представителей во властные структуры. Правовой статус политических партий должен был четко регламентирован, чтобы не возникало непреодолимых барьеров для их деятельности и не существовало неразрешимых вопросов. Без решения этих задач действия политиков на различных направлениях будут малоплодотворными, следовательно не будут в полном объеме реализованы политические права граждан.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Эволюция правового статуса политических партий в Российской Федерации и Германии»
На правах рукописи
ДОРОФЕЕВ Сергей Николаевич
ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГЕРМАНИИ Сравнительно-иравовое исследование
Специальность 12 00 02 - конституционное право;
муниципальное право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
---ЮИ485
Москва-2007
003158485
Работа выполнена на кафедре правового обеспечения управленческой деятельности Международного института управления МГИМО (У) МИД
России
Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор КРАСНОВ Юрий Константинович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор ПРОКОШИН Василий Алексеевич
кандидат юридических наук АЛЯУТДИНОВ Фарид Мясумович
Ведущая организация -Уральская государственная юридическая академия, кафедра конституционного права
Защита состоится 31 октября 2007 г в 17.30 часов на заседании Диссертационного совета Д-209 002.01 при Московском государственном институте международных отношений (университет) МИД России по адресу: 119454, Москва, пр Вернадского, 76, МГИМО (У) МИД России, центральный корпус, аудитория 1039 Телефон 434-06-90, факс 434-93-88
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России
Автореферат разослан 28 сентября 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор
Е В.Охотский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность сравнительного исследования эволюции правового статуса политических партий в России и Германии определяется тремя группами факторов
Во-первых, тенденциями сближения России и Германии в рамках общеевропейского процесса интеграции В последние годы наши отношения с Германией и Евросоюзом в целом приобретают зрелый и все более конструктивный характер Набирает темп отраслевое сотрудничество Активно идет диалог в сфере юстиции и внутренних дел Расширяются научные, культурные и гуманитарные контакты И все эти процессы развиваются упорядочение и системно - в рамках формирования четырех общих пространств экономического; свободы, безопасности и правосудия, внешней безопасности, науки и образования, включая культурные аспекты'
В этой ситуации весьма актуален для России опыт политического и правового развития ЕС и такой крупнейшей страны Евросоюза как Германия, в частности в сфере правового регулирования деятельности политических партий В этой области в странах ЕС накоплен большой и интересный опыт, который требует анализа и обобщения
Во-вторых, актуальность сравнительного исследования правового регулирования деятельности политических партий России и Германии связана с новейшими тенденциями партийного строительства в России и ЕС целом Как известно, европейская политическая система, как и европейские институты, имеет два уровня - национальный и межнациональный. Политические организации на европейском уровне связаны с гражданским обществом через партии национального уровня
Общеевропейские партии оказали дисциплинирующее влияние на национальные, уменьшая сильную идеологическую раздробленность на уровне стран путем поиска единого мнения о важнейших институциональных и политических проблемах в Европе Начиная с первых прямых выборов в Европарламент, политические партии превратились в активную часть процесса интеграции стали образовываться европейские конфедерации из различных партий
С принятием в июне 2003 года европейского регламента, определяющего статус и порядок финансирования политических партий, они признаны на общеевропейском уровне как юридические лица - на союзном и национальном уровнях, определены механизмы их финансирования из бюджета ЕС, которое,
' См Пугин В В Через партнерство России и ЕС - к строительству единой Европы, к новым возможностям для всех европейцев//
http //kremlinru/appears/2006/ll/23/0740_type63382_l 14329 shtml
учитывая дороговизну их деятельности, является важным стимулом
Опыт такого рода интеграции политических структур в столь разнообразном правовом поле современной Европы представляет значительный интерес для российского партийного строительства, в котором главная работа по интеграции близких по идеологии и цепям политических сил еще впереди
В-третьих, сравнительное исследование правового статуса и роли политических партий в России и Германии актуально также в связи с предстоящими крупными политическими событиями в самой России
Важнейшее событие 2007 года - выборы в Государственную Думу Они впервые пройдут по так называемой пропорциональной системе, то есть в выборах будут участвовать только политические партой. За три года применения этой системы на региональном уровне количество партийных фракций в местных парламентах увеличилось почти в четыре раза И сегодня они объединяют две трети регионального депутатского корпуса2
Все эти процессы развиваются на определенной правовой основе, которая еще не была предметом исследования, между тем она нуждается в изучении и сопоставлении с мировым опытом В связи с этим интересен опыт ФРГ, в которой партии действуют на надежной правовой основе в течение уже ряда десятилетий
Дискуссии, которые идут в настоящее время по всем этим проблемам среди политиков и юристов в ЕС, Германии и России также еще не были предметом изучения, что предопределяет актуальность предпринятого исследования
Степень научной разработанности темы исследования В научной литературе России о конституционно-правовых основах статуса политических партий в разное время писали М.В Баглай, В Н Бутылин, Н С Бондарь, Е И Козлова, О Е Кутафин, В В Лазарев, В О Лучин, В П Малахова, В С Нерсесянц, В И Червонюк и другие ученые Проблемы становления российской многопартийности и правового регулирования участия российских политических партий в выборах наиболее полно раскрыты в трудах С А Авакьяна, А С Автономова, А А Алиева, В В Альхименко, Г В Голосова, В П Дубровиной, В А Зайцева, С Е Заславского, Б И Зеленко, 3 М Зотовой, Р В Енгибаряна, Ю Г Коргунюка, В В Лапаевой, Ю И Лейбо, Б С Эбзеева, Л М Энтина и других ученых
Ряд исследований в научной литературе посвящен партийному
2
Послание Президента РФ В В Пугина Федеральному Собранию Российской Федерации 26 апреля 2007 г //
http //kremlin ru/appears/2007/04/26/1156_type63372type63374type82634_125339 shtml
строительству и его правовым основам в Германии В первую очередь здесь привлекают внимание труды ученых по конституционному праву Германии в целом3 Большое количество работ посвящено партийной системе ФРГ и правовому статусу партий в этой стране4 Детально исследован в научной литературе избирательный процесс в Германии5
В то же время сравнительного исследования правового регулирования статуса и деятельности политических партий в России и Германии еще не было
Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституция Федеративной Республики Германии, Закон "О политических партиях" 1967 г , в ред 1994 г, с изм 2004 г, Закон "О Федеральном конституционном суде" 1951 г, Акты Европейского Союза, а также широкий ряд актов федерального законодательства России, в том числе Федеральные законы "Об общественных объединениях" от 19 05 1995 N 82-ФЗ (ред от 02 02 2006), "О политических партиях" от 11 07 2001 N 95-ФЗ (ред от 26 04 2007), "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12 06 2002 N 67-ФЗ
3 См Государственное право Германии. В 2 т Редкол Б Н Топорнин (отв ред) и др , М , ИГПАН, 1994, Основы права Федеративной Республики Германии Учеб пособие / Ю И Старилов, JI Д Бунеева, Н В Коханова, Б Д Листенгартен Воронеж, 1998, Штелер-Май, А Основы конституционного строя Федеративной Республики Германии Пер с нем ЮВ Кобяко М, 2001, Колдаев, В Конституционное право Федеративной Республики Германии: Учеб Пособие М, Юрид ин-т МИИТа, 2002 Современные проблемы развитая юридической науки и образования в Германии и России Сб ст Пермь Перм ун-т 2004 Баев, В Г Германский конституционализм (конец XVIIt - первая треть XX вв ) историко-правовое исследование Тамбов, Изд-во ТГУ, 2007 и др
4 См Ильинский И П Партийная система ФРГ Учеб Пособие М, МГИМО, 1983 Parteien in der Bundesrepublik Deutschland Alf Mintzel, Heinrich Oberreuter (Hrsg) Opladen Leske + Budrich, 1992, Гатауллин РГ Политические партии Федеративной Республики Германии Учеб пособие Уфа, РИО БашГУ, 2003, Диманис М Д Партийно-политическая система Германии в 90-е годы Цифры, факты, анализ М, РГБ, 2003, Спасский Е Н Германские политические партии в процессе и после объединения Германии Монография Хабаровск, Владивосток. Изд-во ДВГУ, 2006 и др
5 См Maunz Th Deutsches Staatrecht Ein Studientbuch München, 1998 Russland vor den Wahlen Die Rolle der Medien bei den Wahlen - ein deutsch-russischer Vergleich Frankfurt а M FAZ -Inst, 2000, Stein E Staatsrecht Tubingen 2000, Мартынович В Ю Электоральный процесс в Германии в 90-е годы XX века Дис канд полит наук 23 00 02 М 2003 Серебренникова А В Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав и права граждан на участие в референдуме по УК Германии и УК России М, МАКС Пресс 2004 и др
(ред от 24 07 2007), "О выборах Президента Российской Федерации" от 10 01 2003 N 19-ФЗ (ред от 24.07 2007), "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 18 05 2005 N 51-ФЗ (ред от 24 07 2007) и другие, ряд указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации и ФРГ Кроме того, широко используется уголовное и гражданское законодательство Германии в части, регулирующей деятельность политических партий6
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации политическими партиями Российской Федерации и Германии их конституционно-правового статуса
Предмет исследования составляют юридические нормы, регулирующие процесс социально-правовой институционализации политической партии, порядок ее создания и деятельности, требования, предъявляемые в процессе участия политической партии в выборах, отчетность политических партий в двух странах, условия и процедуры их запрета.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы исследовать конституционно- правовой статус политической партии в Российской Федерации и Германии, выявить общее и особенное в правовом статусе политических партий двух стран.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
- изучение понятия и содержания конституционного права каждого человека на объединение, его базовых признаков в законодательстве двух стран;
- исследование понятия, содержания и этапов становления многопартийности в Российской Федерации и Германии,
- исследование понятия политической партии, ее конституционных целей и функций в законодательстве двух стран,
- определение правового статуса политических партий в России и Германии,
- определение роли политических партий в российском и германском обществе и государстве,
- исследование законодательства, на основании которого происходит реализация конституционно-правового статуса политической партии в Российской Федерации и Германии, истории принятия закона о политических партиях, отражающей расстановку политических сил в разное время развития соответствующих общественных отношений,
6 См Grundgesetz fiir die Bundesrepublik Deutschland, Bundes-wahlgesetz (BWG), Bundeswahlordnung (BWO), Anlagen zur Bundeswa-hlordnung, Gesetz über die politischen Parteien (Parteiengesetz) -PartG Wahlpruftingsgesetz -WPrufö, Wahlstatistikgesetz - WStatG Strafgesetzbuch - StGB etc
- изучение процесса и процедур создания, деятельности и ликвидации политических партий в Российской Федерации и Германии,
Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, конкретно-социологический, сравнительно-правовой,
лингвистический)
Научная новизна диссертации определяется подходами, которые осуществлены при раскрытии темы В диссертации осуществлен подробный анализ действующего в данной области законодательства и тенденций его развития в России и Германии, сформулированы предложения, необходимые для совершенствования российского законодательства в деле регулирования правового статуса политических партий
В диссертации разработаны и вводятся в научный оборот следующие положения и выводы, содержащие научную новизну:
- на основе Конституции РФ и Конституции Германии сформулирована авторская оценка права на объединение, которое характеризуется, как конституционная субъективная возможность каждого человека свободно добиваться защиты своих интересов и достигать законных целей путем создания на добровольной основе общественных объединений, свободного вступления в них и выхода Право на объединение основывается на принципах добровольности, равноправия членов и других участников объединения, самоуправления, законности, гласности
- Обосновывается вывод о том, что особенность участия политических партий в волеобразовании народа заключается в воздействии, оказываемом на общественную жизнь и государственную политику на трех уровнях
Первый из них — область общественно-политических отношений, в которой партии имеют свои корни и из которой черпают свои силы и жизнеспособность Наряду с оказанием общего влияния на политическое волеобразование здесь также идет речь о содействии активному участию граждан в политической жизни и о стимулировании их политической активности
Второй уровень — сама партия Акцент здесь ставится на изучении и анализе существенных в политическом отношении мнений, интересов и устремлений своих собственных членов, на их сбалансировании и формулировании в качестве политических альтернатив, таким образом, чтобы можно было более сплоченно и цельно выступать за пределами партии
И, наконец, речь идет об отборе и расстановке кандидатов на государственные и муниципальные должности, которых партия выдвигает на уровне федерации, и в ее субъектах Таким образом, партии оказывают
влияние на развитие политических процессов в парламенте и правительстве и вводят разработанные ими политические целеустановки в процесс государственного волеобразования
- Формулируется вывод о том, что юридическая процедура, связанная с созданием политической партии, достаточно полно и четко регламентирована в законах о политических партиях России и ФРГ Вместе с тем, одно из базовых принципиальных положений демократического правового государства, а именно свобода объединений и ассоциаций, диктует необходимость предоставления в России политическим партиям более широких возможностей в данном вопросе В частности, следует законодательно закрепить возможность создания политической партии путем слияния нескольких партий, относящихся к одной родственной в идейно-политическом смысле группе
- Доказывается, что принятый в России федеральный закон «О политических партиях» от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ (ред от 26.04.2007) решает только узкие задачи Его цель - ограничить количество партий и установить довольно плотный государственный контроль над разными сторонами внутрипартийной жизни С этой целью ужесточаются требования к численности партий, наличию региональных отделений, возможностям регистрации и пр Упорядочение партийного строительства - необходимая мера, и с этой точки зрения закон открывает новую страницу в истории российских партий Вместе с тем, его претворение в жизнь сопряжено с рядом опасностей Новый закон, в частности, не гарантирует естественную эволюцию партийной системы, препятствует возникновению новых организаций, консервируя статус-кво Чисто административными путями невозможно решить и сущностные задачи - формирования партий в собственном смысле слова и их превращения в субъекта власти Для этого нужны иные законы, затрагивающие, в том числе, некоторые принципы конституционного устройства России В лучшем случае новый закон будет способствовать превращению отечественных партий в электоральные машины, мобилизующие избирателей на выборы
- Доказывается четкая зависимость партийной системы от правового регулирования избирательной системы Избирательное законодательство РФ и ФРГ делает основным субъектом избирательных отношений политические партии Главная обязанность политической партии, которую она обязана выполнять под угрозой ликвидации, - участие в избирательном процессе, что способствует упрочению роли политических партий в общественно-политической жизни, возрастанию их влияния на государственные процессы и одновременно повышению их ответственности перед обществом, доверившимися им гражданами
- Обобщается опыт применения измененного законодательства в Российской Федерации на последнем туре региональных выборов
За период с 7 декабря 2003 года по 15 апреля 2007 года выборы законодательных (представительных) органов государственной власти
субъектов Российской Федерации с использованием пропорциональной избирательной системы проведены в 75 субъектах Российской Федерации в шестнадцати республиках, шести краях (в двух вновь образованных - Пермском крае и Красноярском крае), сорока двух областях (в Вологодской и Свердловской областях за указанный период выборы проходили дважды), в двух городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), в одной автономной области и в восьми автономных округах Таким образом, почти в 90 процентах субъектов Российской Федерации (87,2%) парламенты сформированы с использованием вышеуказанной избирательной системы В четырех субъектах Российской Федерации выборы проходили полностью по пропорциональной системе в Республике Дагестан, Московской области и Санкт-Петербурге - впервые, в Свердловской области одна из палат парламента формируется по пропорциональной системе с 1996 года
На прошедших выборах применялись различные виды пропорциональных избирательных систем в 46 кампаниях использовались «закрытые списки», в 27 - «закрытые списки с разделением на региональные части», в 4 - «открытые списки» (Республика Калмыкия, Корякский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Тверская область)
Следует отметить, что, начиная с 2006 года использование «закрытых списков с разделением на региональные части» увеличилось Так в 2006 году они применялись в 11 из 18 субъектов Российской Федерации, 11 марта 2007 года - в 8 из 14 В Красноярском крае также использовались «закрытые списки с разделением на региональные части»7
- Аргументируется вывод, что по результатам прошедших выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти 75-ти субъектов Российской Федерации за период с 7 декабря 2003 года по 15 апреля 2007 года произошло определенное структурирование политического пространства России, что проявилось, с одной стороны, в уменьшении количества политических партий, а с другой - в значительном представительстве их в региональных парламентах и, соответственно, в получении ими дополнительной возможности довести свои предвыборные программы до избирателей путем участия в принятии решений органов государственной власти Результаты работы политических партий в свою очередь могут быть оценены избирателями на следующих выборах
Наилучшие результаты на сегодняшний день можно отметить у Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Коммунистической партии Российской Федерации Сопоставимы результаты новой партии «Справедливая Россия Родина/пенсионеры/жизнь» и Либерально-демократической партии России Заметны результаты Аграрной партии России
7 Ьйр //дату акг£ге/акгСасШаУге^йк>г}_110507 до
и «Союза правых сил»
Учитывая информацию Федеральной регистрационной службы о соответствии требованиям Федерального закона «О политических партиях» 17-ти политических партий, можно отметить, что не все из них проявляли активность на региональных выборах, а Российская политическая партия Мира и Единства самостоятельно в них участия не принимала8
- Обосновывается необходимость как в России, так и в Германии для повышения роли политических партий в политическом процессе
Во-первых, создание действительно надежной и, главное, реальной системы гарантий реализации избирательных прав и свобод человека и гражданина Это пока одно из слабых мест современной системы международных избирательных стандартов, причем это касается абсолютно всех государств, независимо от "демократического стажа"
Во-вторых, проведение демократических выборов возможно только при прозрачности и целостности всего избирательного процесса, беспристрастности и профессиональной квалификации избирательных органов, равном доступе кандидатов к средствам массовой информации и, естественно, беспристрастном информационном освещении выборов, эффективности судебных и иных гарантий защиты избирательных прав и свобод участников выборов
В-третьих, углубление гуманитарного аспекта выборов, то есть повышение электоральной активности, создание равных условий и возможностей участия в выборах, в том числе в качестве кандидатов, для мужчин и женщин, представителей национальных меньшинств и этнических групп, для лиц с физическими недостатками
В-четвертых, необходимость использования современных технологий и технических средств для обеспечения надежности и прозрачности избирательного процесса и установления результатов выборов, а также в целом безопасносга избирательного процесса как краеугольного камня демократических и свободных выборов
В-пятых, совершенствование методологии международного наблюдения за выборами и оценки их результатов
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами Диссертант пытается реализовать новые подходы к научно-теоретическому осмыслению конституционно-правового статуса политических партий, процесса их создания и деятельности, причем в сравнительно-правовом ключе
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения способствуют совершенствованию российского законодательства Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-
8 Там же
исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционного и муниципального права, в процессе преподавания указанных учебных дисциплин, при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по конституционному и муниципальному праву, в законотворческой и нормотворческой работе по совершенствованию российского законодательства
Апробация результатов исследования Ряд теоретических и практических положений исследования отражен в публикациях, подготовленных диссертантом
Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, его теоретические основы и методика, раскрывается научная новизна, практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава диссертационного исследования посвящена теоретико-методологическим аспектам деятельности политических партий. В связи с этим в ней рассматриваются такие проблемы как: - право граждан на объединение как правовой фундамент создания политических партий,
понятие партии и ее правового статуса в научной литературе и законодательстве,
- общеевропейские стандарты в правовом регулировании деятельности политических партий
В первом параграфе первой главы «Право граждан на объединение как правовой фундамент создания политических партий» показывается, что формирование политической воли общества в его отношениях с государством находится в центре внимания современных теорий о демократическом государстве
В Российской Федерации конституционное право на объединение, наряду с другими основными правами, занимает важное место в человеческой деятельности Среди терминов, используемых в Конституции Российской Федерации, слово "объединение" в смысле объединений граждан (в тч иностранных граждан, лиц без гражданства) в первых двух главах встречается десять раз(ст 13, 14, 15, 30,36, 46) 9
9 Алиев А А Конституционное право на объединение в системе прав и свобод человека и гражданина М, 2000 С 9
В Германии Основной закон ФРГ также исходит из существующей в условиях демократии необходимости формировать политическую волю народа Как сказано в ст 21, партии принимают участие в этом процессе
В связи с этим в диссертации предпринято сравнительное исследование внутригосударственного и международно-правового содержания права на объединение и институтов, определяющих данное право, что позволяет более полно оценивать тенденции развития правовой системы современных демократических государств
Во втором параграфе первой главы «Понятие партии и ее правового статуса в научной литературе и законодательстве» на основе анализа научной литературы и законодательства РФ и ФРГ дается определение политической партии как общественного объединения Согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 г N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (ред от 02.02 2006), под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения10
Политическая партия как один из видов общественного объединения должна обладать признаками
- это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование,
- создается по инициативе граждан,
- граждане объединяются на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения
От других видов общественных объединений политическую партию отличают цели ее создания
- участие граждан в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли,
- участие в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах,
- представление интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления
В третьем параграфе первой главы «Общеевропейские стандарты в правовом регулировании деятельности политических партий» содержится анализ европейских политико-правовых стандартов деятельности политических партий В диссертации показано, что роль политических партий на европейском уровне впервые была признана Маастрихтским договором 1992 г, когда соответствующая норма была включена в Договор, учреждающий Европейское сообщество 1957 г Ст 191 Договора предусматривает, что
10 Собрание законодательства РФ, 22 05 1995, N21 Ст 1930
политические партии на европейском уровне являются важным фактором интеграции внутри Союза Они также призваны содействовать формированию европейского самосознания и выражению политической воли граждан Союза
Закрепление общеевропейского статуса политических партий внутри европейского парламента привело к постепенному созданию транснациональных партий, разработке правил их создания и деятельности, а также проведения предвыборных кампаний
В 2001 г поправками Ниццского договора (ст 2 п 19 Договора, изменяющего Договор о Европейском Союзе, договоры, учреждающие Европейские Сообщества и некоторые относящиеся к ним акты) упомянутая выше ст 191 была дополнена положением, уполномочивающим Совет в законодательном порядке определить статус политических партий на европейском уровне и правила их финансирования. Результатом этого стало принятие Регламента Европарламента и Совета о статусе и финансировании политических партий на европейском уровне, который в полном объеме начал действовать после июньских выборов в ЕП 2004 г (Регламент (ЕС) N 2004/2003 Европейского парламента и Совета от 4 ноября 2003 г У1
Согласно Регламенту политической партией на европейском уровне является объединение граждан или оформленная кооперация не менее двух политических партий (союз политических партий), которая преследует политические цели и организуется в одном из государств - членов ЕС в соответствии с его публичным порядком (ст 2)
Политическая партия на европейском уровне по своему статусу должна соответствовать следующим условиям (ст 3)
а) должна являться юридическим лицом в государстве-члене, где находится ее правление,
б) должна быть представлена как минимум в четверти государств-членов членами Европейского парламента или в национальных или региональных парламентах, или в местных ассамблеях либо должна получить в четверти государств-членов как минимум 3 процента учтенных голосов, поданных в каждом из этих государств-членов на последних выборах в ЕП,
в) должна указать в своей программе и реализовывать в процессе деятельности те принципы, на которых основывается ЕС, а именно принципы свободы, демократии, уважения прав человека и основных свобод, а также принцип верховенства закона,
г) должна участвовать в выборах в ЕП или иметь намерение делать это Регламент предусматривает финансирование партий, соответствующих
перечисленным требованиям, из бюджета ЕС
11 Regulation (ЕС) No 2004/2003 of the European Parliament and of the Council of 4 November 2003 on the regulations governing political parties at European level and the rules regarding their fiinding OJ L 297 15 11 2003 // www europa eu int/smartapi/
Международно-правовой фундамент деятельности политических партий составляют такие документы как
- Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г), согласно которому каждый человек имеет право на свободу ассоциации с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в таковые для защиты своих интересов Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусматриваются законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц
- Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г) каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу объединения с другими, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в таковые для защиты своих интересов (ст 11)
- Руководящие принципы запрета и роспуска политических партий (приняты Венецианской комиссией на ее 41-ой пленарной сессии в Венеции 10 -11 декабря 1999 года), в соответствии с которой государства должны признавать право каждого лица на свободу объединения в политические партии Это право включает свободу иметь политические мнения и получать и распространять информацию без препятствий со стороны государственной власти и независимо от границ Требование регистрации политических партий само по себе не рассматривается как нарушение этого права
Вторая глава диссертации «Создание и финансирование политических партий в Российской Федерации и Германии» посвящена анализу таких вопросов как:
- создание, регистрация политических партий в Российской Федерации и финансовая основа их деятельности,
- правовые основы создания политических партий их финансирование в Германии,
В первом параграфе второй главы «Создание, регистрация политических партий в Российской Федерации и финансовая основа их деятельности» показывается, что политическая партия в РФ создается свободно, без разрешений органов государственной власти и должностных лиц Федеральный Закон от 11 07.2001 N 95-ФЗ (ред от 26 04 2007) «О политических партиях» предусматривает два способа создания политической партии
1) на учредительном съезде политической партии, для подготовки, созыва и проведения которого гражданами Российской Федерации, имеющими право быть членами политической партии, образуется организационный комитет в составе не менее десяти человек, либо
2) путем преобразования в политическую партию общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения на
съезде общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения.
Политическая партия считается созданной со дня принятия учредительным съездом следующих решений
- о создании политической партии,
- об образовании ее региональных отделений более чем в половине субъектов Российской Федерации,
- о принятии устава политической партии,
- о принятии ее программы,
- о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов политической партии
При этом делегаты учредительного съезда политической партии являются учредителями политической партии
Со дня создания политическая партия осуществляет организационную и информационно-пропагандистскую деятельность, связанную
- с формированием региональных отделений политической партии,
- с получением политической партией свидетельства о государственной регистрации
Но в полном объеме осуществлять свою деятельность политическая партия и ее региональные отделения, в том числе как юридические лица, могут только с момента государственной регистрации
В статье 15 ФЗ от 11 07 2001 N 95-ФЗ (ред от 26 04 2007) «О политических партиях» устанавливается специальный порядок регистрации политической партии и ее регионального отделения (общий порядок регистрации юридических лиц регламентируется Федеральным законом N 129-ФЗ 08 08 2001 N 129-ФЗ (ред от 19 07 2007) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)
Политическая партия и ее региональные отделения могут осуществлять свою деятельность, в т ч в качестве юридического лица, только после государственной регистрации
Решение о государственной регистрации политической партии принимается федеральным уполномоченным органом Им является Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) Положение о Федеральной регистрационной службе утверждено Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г N 1315 «Вопросы Федеральной регистрационной службы», согласно которому Федеральная регистрационная служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации общественных объединений и политических партий, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере адвокатуры и нотариата
В параграфе анализируется также финансовая основа деятельности
политических партий в Российской Федерации Статья 29 ФЗ от 11 07 2001 N 95-ФЗ (ред от 26 04.2007) «О политических партиях» устанавливает источники формирования денежных средств Денежные средства политической партии могут формироваться за счет вступительных и членских взносов, но только при условии, если их уплата предусмотрена уставом политической партии
Финансирование политических партий из федерального бюджета осуществляется по итогам участия политических партий в выборах в целях компенсации финансовых затрат политических партий за счет средств федерального бюджета Средства федерального бюджета, выделяемые для государственного финансирования политических партий, предусматриваются в нем отдельной строкой в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.
Политические партии имеют право на получение средств федерального бюджета в одном из следующих случаев
- если федеральный список кандидатов, выдвинутый политической партией либо избирательным блоком, в составе которого политическая партия принимала участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, получил по результатам выборов не менее 3-х процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу,
- если по результатам выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по одномандатным избирательным округам было избрано не менее 12 кандидатов, выдвинутых политической партией либо избирательным блоком (при условии, что выдвинутый этой политической партией либо указанным избирательным блоком федеральный список кандидатов получил по результатам выборов менее 3-х процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании),
- если зарегистрированный кандидат на должность Президента Российской Федерации, выдвинутый политической партией, получил по результатам выборов не менее 3-х процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании
Политическая партия и ее региональные отделения вправе принимать пожертвования в виде денежных средств и иного имущества от физических и юридических лиц при условии, что эти пожертвования документально подтверждены и указан их источник Такие пожертвования осуществляются безналичным перечислением
В диссертации подробно рассматриваются ограничения на пожертвования, которые в законодательстве составляю список из 14 пунктов
Во втором параграфе второй главы «Правовые основы создания и финансирования политических партий в Германии» анализируются правовые основы создания политической партии в Германии
Согласно ст 21 Основного закона ФРГ учреждение партий в Германии является свободным Ограничения свободы создания партий связано с требованием о том, что внутренняя организация в партии должна соответствовать демократическим принципам (ст 21, абз 1), что она не должна преследовать цель устранить свободный демократический конституционный строй или подвергать опасности существование ФРГ (ст 21, абз 2) Партия, которая не удовлетворяет этим предварительным условиям, не может свободно учреждаться, причем в конкретном случае запрет зависит исключительно от Федерального конституционного суда Для учреждения партий сейчас нет надобности получать разрешение или допуск Однако в принципе они подпадают под действие гражданско-правовых требований, которые вытекают из выбора организационной формы, т е из положений гражданского права об объединениях, в частности, § 56—60 Гражданского кодекса Германии
Об учреждении партии в качестве зарегистрированного объединения следует ставить в известность (§ 59 Гражданского кодекса), администрация не может, однако, протестовать против регистрации Об этом ясно говорит § 37 Закона о партиях, который объявляет неприменимыми подобные положения к регулированию деятельности партий, а также § 54 Гражданского кодекса (личная материальная ответственность лица, действующего от имени объединения)
Так как к учреждению партии относятся выбор названия, разработка устава и программы, то Закон о партиях содержит конкретизирующие предписания о допустимых требованиях на этот счет
Требование относительно выбора названия, а также требование представить в письменном виде устав и политическую программу заложены в ст 21, абз 1 Основного закона Право на возникновение отнюдь не включает изолированного от него права на существование, т е отсутствует «право на бесконтрольное свободное развитие партий», или их «неограниченное личное право» Статья 21, абз 1 Основного закона проводит различие между их образованием и соответствующим демократическим «следованием демократическим принципам»
В параграфе рассматривается также финансирование политических партий в Германии В соответствии с действующим сейчас законодательством, партии, участвующие в ФРГ в выборах, имеют право получать за счет государства компенсации расходов на проведение предвыборной кампании Порядок возмещения расходов на избирательные кампании в ФРГ определяется разделом четвертым Закона «О политических партиях» от 24 июля 1967 года (в редакции от 28 июня 2002 г )12
Критериями для государственного финансирования партий в Германии
12 ВипёезЕезйгЫай I, в 149, 2268
являются результаты голосования за партию в ландтаги земель, Бундестаг и Европарламент
В ФРГ субсидии выдаются тем партиям, которые после подведения итогов выборов в Бундестаг или Европарламент получают не менее 0,5 процентов голосов избирателей, или на последних выборах в ландтаг той или иной федеральной земли завоевывают не менее одного процента голосов Также партия может получить государственное финансирование в случае привлечения не менее 10 процентов «первых голосов» (голосов за кандидата по одномандатному округу) в каком-либо избирательном округе13 Данные ограничения не распространяются на партии национальных меньшинств Таким образом, законодатель содействует представительству в региональных и местных органах законодательной власти депутатов от национальных меньшинств (датчан, сербов, фризов), компактно проживающих в отдельных районах ФРГ14
Общая сумма, выдаваемая всем партиям в порядке возмещения их расходов на проведение предвыборной кампании в ФРГ исчисляется как произведение из 0,70 евро на общее количество избирателей в данном избирательном регионе, а также дополнительно 0,85 евро за каждый голос, если общее количество голосов превышает 4 миллиона15 (до введения единой европейской валюты за единицу исчисления бралась 1,3 немецкой марки16, а до 1989 года - 5 западногерманских марок17) Распределение этой суммы по партиям идет пропорционально количеству полученных ими голосов До недавнего времени дополнительно к этому партии, получившие не менее 2 процентов всех отданных в данном избирательном регионе вторых голосов (то есть, по партийным спискам), получали так называемую «поощрительную выплату», равную 6 процентам общей суммы. Получаемая одной партией дополнительная сумма не должна была превышать 80 процентов доли от общей суммы, приходящейся на эту партию В своем принципиально важном решении от 9 апреля 1992 г Федеральный конституционный суд Германии объявил существенные части принятой до того системы финансирования политических партий противоречащими Основному закону Суд потребовал от законодателей принять меры по своевременному устранению нарушений Основного закона страны с тем, чтобы во время выборов 1994 г (Бундестаг 13 созыва) они больше
13 Леванский CA Государственное финансирование выборов и предвыборные расходы партий в ФРГ // Журнал о выборах. № 3 2001 С 58
14 Леванский С А Законодательство о партиях и партии ФРГ // Журнал о выборах. № I 2001 С 35
ь http //www bundeswahlleiter de/wahlen/rechtsgr/e/partg4_e htm#22
16 Чиркин BE Партии и выборы (российский и зарубежный опыт)// Журнал о выборах № 1 2001 С 14
17 Федеративная республика Германия Конституция и законодательные акты Под ред и вступит статьей ЮП Урьяса М, 1991 С 134
не повторялись Положение о выплате партиям дополнительной суммы в порядке возмещения расходов на проведение предвыборной кампании было отменено
Интересной правовой нормой немецкого законодательства является установление так называемого потолка государственного финансирования на все партии вместе взятые - 133 миллиона евро в год, или 532 миллиона за один легислатурный период18 В России установление подобного ограничения на данный момент не является целесообразным, так как доля участия государства в формировании бюджетов партий мизерная
Уделим также внимание такому феномену избирательного законодательства ФРГ, как начисление сумм из государственной казны на взносы от физических лиц Согласно статье 18 ч 3 п 3 Закона «О политических партиях» на каждое евро от пожертвований физических лиц государство дополнительно начисляет 0,38 евро При этом учитываются суммы до 3300 евро19 Таким образом, государство способствуют привлечению в партии пожертвований от частных лиц, а не от юридических Партиям становится выгодно проводить работу с населением с целью привлечения данных средств, так как они дополнительно получат от государства «поощрение» в размере 38 процентов В тоже время данная норма порождает неравенство партий, так как основными источниками формирования фондов партий могут быть средства от крупных жертвователей (более 3300 евро) или от юридических лиц В России введение такого института является невозможным в свете отсутствия у государства средств на дополнительные выплаты
В третьей главе диссертации «Участие партий в политическом волеизъявлении народа, контроль государства за их деятельностью» анализируются:
- участие политических партий в выборах и референдумах в Российской Федерации и государственный контроль за их деятельностью,
- правовые особенности участия политических партий в выборах в Германии,
В первом параграфе третьей главы «Участие политических партий в выборах и референдумах в Российской Федерации и государственный контроль за их деятельностью» исследуются правовые основы участия политических партий в выборах.
Часть 1 36 статьи ФЗ от 11 07 2001 N 95-ФЗ (ред от 26 04 2007) «О политических партиях» устанавливает, что политическая партия является единственным видом общественного объединения, которое обладает правом выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти
18 Gesetz über die politischen Parteien (Parteiengesetz) -PartG
19 http //www bundeswahlleiter de/wahlen/rechtsgr/e/partg4_e htm#IV
Политическая партия, а также ее региональные отделения и иные структурные подразделения могут участвовать в выборах только после предоставления в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации документов, подтверждающих государственную регистрацию ее региональных отделений более чем в половине субъектов Российской Федерации и только в тех выборах, которые будут назначены и решение об их назначении или проведении будет официально опубликовано после предоставления этих документов
В диссертации анализируется также правовая основа контроля со стороны государства за деятельностью политических партий, а также основания и процедура их ликвидации
В диссертации показывается, что в РФ Федеральная регистрационная служба осуществляет контроль по следующим направлениям
- за соблюдением политическими партиями, их региональными отделениями и иными структурными подразделениями законодательства Российской Федерации - политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения должны соблюдать в своей деятельности Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также устав политической партии,
- за соответствием деятельности политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений положениям, целям и задачам, предусмотренным уставами политических партий
Полномочия по осуществлению контроля Федеральной регистрационной службой предусмотрены Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г N 1315 "Вопросы Федеральной регистрационной службы" В случае осуществления политической партией, ее региональным отделением или иным зарегистрированным структурным подразделением деятельности, противоречащей положениям, целям и задачам, предусмотренным уставом политической партии, выносить письменное предупреждение (с указанием конкретных оснований вынесения предупреждения)
Вынесенное предупреждение может быть обжаловано в суд
- политической партией,
- ее региональным отделением или
- иным зарегистрированным структурным подразделением
Статья 41 ФЗ от 11 07 2001 N 95-ФЗ (ред от 26 04 2007) «О политических партиях» устанавливает основания и порядок ликвидации политической партии Она может быть ликвидирована
- по решению ее высшего руководящего органа - съезда либо
- по решению Верховного Суда Российской Федерации
Решение о ликвидации политической партии принимается на съезде политической партии, в работе которого принимают участие делегаты от
региональных отделений политической партии, образованных более чем в половине субъектов Российской Федерации, в соответствии с уставом политической партии, но не менее чем большинством голосов от числа присутствующих на съезде политической партии делегатов
Политическая партия может быть ликвидирована по решению Верховного Суда Российской Федерации в случае
1) невыполнения следующих требований
- структурные подразделения политических партий создаются и действуют только по территориальному признаку,
- не допускается создание структурных подразделений политических партий в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в Вооруженных Силах Российской Федерации, в правоохранительных и иных государственных органах, в государственных и негосударственных организациях,
- не допускается деятельность политических партий и их структурных подразделений в органах государственной власти и органах местного самоуправления (за исключением законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований), в Вооруженных Силах Российской Федерации, в правоохранительных и иных государственных органах, в аппаратах законодательных (представительных) органов государственной власти, в государственных организациях,
- запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений,
2) неустранения в установленный решением суда срок нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности политической партии,
3) неучастия политической партии в выборах,
4) отсутствия региональных отделений политической партии численностью не менее пятисот членов политической партии более чем в половине субъектов Российской Федерации;
5) отсутствия необходимого числа членов политической партии (в политической партии должно состоять не менее пятидесяти тысяч членов политической парши),
6) неоднократного непредставления политической партией в установленный срок в федеральный уполномоченный орган обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением сведений о полученных лицензиях
Во втором параграфе третьей главы «Правовые особенности участия политических партий в выборах и их конституционно- правовая ответственность в Германии» подчеркивается, что возможность участия граждан в свободных, подлинных и нефальсифицированных выборах,
проводимых на основе всеобщего равного избирательного права, является сегодня неотъемлемым элементом демократии в Федеративной Республике Германии
В истории Германии всеобщие прямые выборы с тайным голосованием впервые были предусмотрены Законом о выборах, принятом СевероГерманским союзом 17 апреля 1867 г, а в последующем детально регламентированы в ряде законов - Законе о выборах в Рейхстаг от 31 мая 1869 г и в Законе Германской империи о выборах от 16 апреля 1871 г Прорыв в направлении демократизации немецкого избирательного права произошел в Веймарской республике Декларированные в «Призыве к выборам в Учредительное собрание» от 12 ноября 1918 г, принципы свободных выборов нашли свое закрепление в Законе о выборах от 27 апреля 1920 г Они были включены также в Закон о выборах в Рейхстаг от 6 марта 1924 г Известные события в Германии 30-х - 40-х годов остановили демократические процессы как в политической практике, так и в сфере правового регулирования немецкой избирательной системы20.
В настоящее время правовую основу федеральных выборов в Германии составляют следующие нормативные акты 1) Конституция (Основной закон) Федеративной Республики Германии - Grundgesetz fiir die Bundesrepublik Deutschland, 2) Федеральный закон о выборах - Bundes-wahlgesetz (BWG), 3) Положение о федеральных выборах - Bundeswahlordnung (BWO), 4) Приложения к положению о федеральных выборах - Anlagen zur Bundeswahlordnung; 5) Закон о политических партиях - Gesetz über die politischen Parteien (Parteiengesetz) -PartG, 6) Закон о проверке правильности выборов -Wahlprufungsgesetz -WPrufG, 7) Закон об избирательной статистике -Wahlstatistikgesetz - WStatG
Распределение мест между отдельными партиями осуществляется по разработанному немецким математиком Нимайером (Niemeyer) методу математической пропорции Данный метод позволяет математически точно распределить места в Бундестаге в соответствии с отданными голосами
Порядок распределения мест после выборов по методу Нимайера следующий- учитываются лишь партии, получившие по всей территории Германии не менее 5 процентов вторых голосов или не менее 3 мест в Бундестаге по прямым мандатам
Цель этих ограничений - воспрепятствовать выбору раздробленных и не пользующихся широкой поддержкой избирателей партий и обеспечить тем самым формирование действующего парламента и стабильных условий для управления
Формула Нимайера гласит количество мест, получаемых данной партией, равно произведению общего количества распределяемых мест на отношение
2" http www deutschebotschaft-moskau ru/ru/bibhothek/gesetzestexte/wahlrecht htm)
количества вторых голосов, полученных данной партией, к общему количеству вторых голосов всех партий, получивших более 5 процентов вторых голосов Результат выражается в виде десятичной дроби От нее берется целая часть, остающиеся места распределяются в соответствии с цифрой в старшем десятичном разряде после запятой
На втором этапе по методу Нимайера определяется количественное распределение общего числа мест, полученных отдельными партиями на федеральном уровне, по земельным партийным спискам Мандаты, полученные в избирательных округах земли прямым образом, вычитаются из числа мандатов, установленных для каждого земельного партийного списка Оставшиеся после этого места кандидаты занимают по земельному списку в соответствии с установленной в нем очередностью У партии могут возникнуть так называемые лишние мандаты, если она в избирательных округах земли посредством первых голосов получит больше мест, чем ей положено в этой земле по количеству вторых голосов
В параграфе рассматриваются также формы контроля государства за деятельностью политических партий и основания их запрета в ФРГ
Статья 21, абз 2 Основного закона ФРГ содержит материально-правовую норму партии, которые по своим целям или действиям своих сторонников обнаруживают свой недемократизм, считаются нарушителями Конституции Статья 21 оставляет право на принятие решения по этому вопросу за ФКС Конституционное значение данного положения, имеющее огромную важность, не ограничивается тем обстоятельством, что его использовали только два раза в первые годы существования ФРГ
Враждебные конституционному строю намерения партии могут проявляться двояко посредством преследуемых ею целей и посредством действий ее сторонников О целях можно делать заключение по письменным документам, например, по программе, пропагандистским материалам, а также по устным высказываниям членов партии, причем общую картину могут дополнять выступления ведущих деятелей партии Время осуществления этой цели несущественно Стремление к далеко отстоящим целям может давать основание для заключения о неконстатуционности, даже если ближайшие цели согласуются с Конституцией
В центре толкования ст. 21, абз 2 Основного закона стоит вопрос о целях, следование которым ведет к противоречиям с Конституцией В соответствии с Конституцией ФРГ свободный демократический конституционный строй, упомянутый в ст 21, абз 2, является правовым понятием Оно привязано к элементам Основного закона, которые олицетворяют его свободный и демократический характер В их числе ст 79, абз 3 Основного закона о делении федерации на земли, принципиальном участии земель в разработке законодательства, защите достоинства человека в качестве государственной задачи, а также демократические формы, характеризующие правовое и социаль-
и
ное государство, которые не подлежат изменению даже в самом Основном законе Это, далее, уважение основных прав гражданского равенства всех немцев (ст 33, абз 1), принципов избирательного права и свободы депутатов (ст 38, абз 1), независимости суда (ст 97, абз 1), самой свободы учреждения партий и тем самым возможности существования многопартийного государства (ст 21, абз 1, наконец, прежде всего это уважение примата права в качестве основного элемента правовой государственности Поэтому партия, которая в качестве политической цели ставит нарушение действующего права, находящегося в полном соответствии с Конституцией, является неконституционной
Понятие «существование ФРГ» охватывает территориальную целостность и политическую независимость ФРГ Это понятие допускает суверенное влияние извне в рамках ст 24, абз 1 Основного закона, а также незначительные уступки территории Партия, которая стремится к фактическому подчинению ФРГ воле другого государства, является неконституционной Уголовный Кодекс ФРГ - Strafgesetzbuch - StGB, (статьи -107-108е) предусматривает также ответственность за такие правонарушения как 1) воспрепятствование осуществлению избирательного права Wahlbehinderung, 2) подлог на выборах (фальсификация результатов) -Wahlfälschung, 3) подлог избирательных документов - Fälschung von Wahlunterlagen, 4) нарушение тайны голосования - Verletzung des Wahlgeheimnisses, 5) насилие над избирателями - Wahlernijtigung, 6) обман избирателей - Wahlertfluschung, 7) подкуп избирателей - Wahlerbestechung, 8) подкуп депутатов - Abgeordnetenbestechung
В Заключении диссертантом обобщаются выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства о деятельности политических партий в Российской Федерации
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
1 Дорофеев С Н Международные стандарты в избирательном процессе достижения и проблемы// Журнал международного права - 2007 - № 3 - 0,4 п л
2 Дорофеев С Н Право граждан на объединение как правовой фундамент создания политических партий, российский и мировой опыт // Право и управление XXI век- 2007 - №2-0,5пл
МГИМО (У) МИД России Заказ № 305 Тираж 100 экз
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 117218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26