СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Авдеенко, Галина Ивановна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Конституционно- правовые аспекты взаимодействия
Европейской Социальной Хартии и Конституции Российской Федерации.
§1. Европейская Социальная Хартия как источник международных обязательств государства.
§2. Конституционная характеристика России как социального государства.
Глава 2. Конституционно-правовые вопросы социальной защиты различных категорий граждан в Российской Федерации в контексте
Европейской Социальной Хартии.
§ 1. Защита семьи, материнства и детства.
§2. Проблемы защиты прав лиц с физическими недостатками.
§ 3. Реализация социально-экономических прав лиц пожилого возраста.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Европейская социальная хартия и конституционно-правовые проблемы реализации социальных прав граждан в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила в качестве фундаментальных задач утверждение России как правового, демократического, социального государства (ст. 1,7). Таким образом, государство приняло на себя обязательство обеспечить гармоничное сочетание принципов свободы и социальной справедливости как высших конституционных ценностей.
На современном этапе одной из центральных является задача выработки конституционной концепции социальной справедливости, что требует переосмысления существующих подходов к оценке значимости социальных прав граждан, усиления позиции государства как основного субъекта, обязанного обеспечить каждому человеку право на достойную жизнь. Существующий разрыв между уровнем гарантирования личных, политических и социально-экономических прав должен быть преодолен в самое короткое время. Ограничение равных возможностей всех членов общества по обеспечению своей жизнедеятельности представляет угрозу конституционной и национальной безопасности. Поэтому так важно выработать перспективную стратегию социальных реформ.
Конституция Российской Федерации подтвердила, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью её правовой системы. В Основном Законе особо подчеркивается, что права и свободы человека и гражданина в России признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 15 ч. 4, ст. 17 Конституции РФ). Тем самым Россия приняла обязательство привести действующее законодательство в соответствие с требованиями, содержащимися в важнейших международных актах о правах человека.
Со вступлением в 1996 году России в Совет Европы на повестку дня встал вопрос о реформировании российского законодательства и правоприменительной практики в соответствии с европейскими стандартами. Понятие «европейские стандарты прав человека» - комплексное, интегрирующее в своем содержании различные аспекты: личностный, политический и социально-экономический. Европейская Социальная Хартия от 18 октября 1961г. (пересмотренная и дополненная) отражает происходящую трансформацию оценки значимости социальных прав. Так, Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 18 ноября 1950 года не гарантирует социально-экономические права как таковые.
Вместе с тем в рамках Совета Европы традиционно большое внимание уделяется социально-экономической политике государств-членов. Содействие их экономическому и социальному прогрессу является одной из целей данной организации (ст. 1 п. а Устава Совета Европы). Не может быть подлинной демократии без признания всех прав человека, включая социальные права. В этой связи Парламентская Ассамблея Совета Европы неоднократно ставила вопрос о распространении на социально-экономические права режима юридической защиты, предусмотренного для гражданских и политических прав. В настоящий момент обсуждается возможность переноса прав человека из Социальной Хартии в Европейскую Конвенцию по правам человека для усиления их юридического обеспечения.
Ратификация Российской Федерацией 30 марта 1998 г. Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней - первый шаг на пути признания европейских стандартов в области прав человека. За ним должна последовать ратификация Европейской Социальной Хартии. Это вытекает из статуса России как государства-члена Совета Европы и логики развития европейского правового пространства. Вместе с тем, данный процесс неоправданно затянулся. Полагаем, что этот шаг России будет созвучен её статусу социального государства, поскольку социальные права - неотъемлемые аспекты человеческого достоинства и они, несомненно, являются правами человека, точно так же, как гражданские и политические права.
Ратификация Европейской Социальной Хартии позволит переломить ситуацию в оценке блока социальных прав как естественных, неотъемлемых субъективных прав человека, обладающих таким качеством как гарантирован-ность.
Вместе с тем, обосновывая необходимость ратификации Европейской Социальной Хартии, мы должны сосредоточить свое внимание на вопросах приведения существующей правотворческой и правоприменительной практики в соответствие с европейскими социальными стандартами. Предварительная подготовка сделает процесс адаптации российских социальных стандартов к европейским требованиям более гармоничным и неконфликтным. В этой связи, комплексный анализ конституционно-правового регулирования и практики реализации социальных прав в свете положений Европейской Социальной Хартии представляется актуальным и своевременным.
Следует отметить, что Европейская Социальная Хартия закрепила принцип непротиворечивости её положений положениям внутреннего права, двухсторонним договорам, конвенциям или соглашениям, которые уже вступили в силу или будут более благоприятны для лиц, находящихся под защитой (ст. Н). Таким образом, присоединение России к Европейской Социальной Хартии позволит не только существенно расширить каталог социально-экономических прав и свобод, гарантированных на территории РФ, но и стимулирует поиск максимального благоприятного режима социальной обеспеченности человека.
Полагаем, что нормативный потенциал статуса России как социального государства может быть раскрыт в полной мере с учетом его качественных характеристик не только с позиций национального права, но и международных универсальных и региональных стандартов. Вместе с тем, изучение конституционно-правовых проблем реализации социальных прав граждан в РФ в контексте положений Европейской Социальной Хартии предполагает незыблемость принципа верховенства, высшей юридической силы федеральной Конституции в правовой системе страны. Этот тезис имеет принципиальное значение, поскольку он позволяет не только усилить социальную защищенность граждан, но и гарантировать защиту национальных интересов.
Задачи обеспечения соответствия социальных прав граждан международно-правовым и европейским стандартам, их экономико-правовой гарантированное™ судебной охраны и защиты, должны стать ведущими в правовом и социальном государстве и от того, насколько качественно и эффективно будут решаться данные вопросы, зависит успех развития государства в целом.
Актуальность исследования проблем реализации социальных прав граждан в России обусловлена:
- потребностью выработки четких, общепринятых трактовок таких категорий как «социальное государство», «социальная политика», «достойный уровень жизни», «свободное развитие человека», выявления их нормативной составляющей;
- насущной необходимостью сформулировать единый системный подход в понимании сущности и составных элементов концепции социального государства;
- потребностью разработки эффективных мер практической реализации принципов социального государства, проведения грамотной социальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях с учетом разграничения полномочий в социальной сфере, определения финансовых и бюджетно-налоговых основ социальной политики;
- практическим утверждением идеи непосредственной конституционной ответственности государства за проводимую им социальную политику;
- необходимостью ратификации Европейской Социальной Хартии, позволяющей Российскому государству привести свое законодательство в соответствии с мировыми стандартами в области пенсионной и жилищной политики, защиты материнства и детства, работников, лиц с ограниченными возможностями.
Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение поставленных в диссертации проблем было невозможно без уяснения общих подходов к правам человека, механизму взаимодействия международного и национального права, процессу имплементации международных норм в области прав человека в правовую систему России. При написании диссертационного исследования были использованы работы таких ученых-специалистов в области теории права и государства, конституционного права, международного права как: С.С. Алексеев, Э.М. Аметистов, B.C. Афанасьев, Н.С. Бондарь, В.К. Бабаев, В.М.Баранов, Н.В. Витрук, П.Н. Бирюков, И.П. Блищенко, В.Г. Буткевич, В.Н. Бутылин, С.А. Глотов, И.В. Гончаров, Г.М. Даниленко, В.М. Жуйков, В.Д. Зорькин, Г.В. Иг-натенко, В.А. Каланда, В.Н. Карташов, Е.И. Козлова, И.А. Конюхова, Ю.М. Колосов, JI.H. Кочеткова, O.E. Кутафин, В.О. Лучин, В.В. Лазарев, Д.Б. Левин, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, С.Ю. Марочкин, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, О.О. Миронов,P.A. Мюллерсон, C.B. Поленина, Т.М. Пряхина, Ф.М. Рудин-ский, A.C. Прудников, A.A. Рубанов, В.К. Собакин, А.Н. Талалаев, О.И. Тиунов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, Б.Н. Топорнин, В.Т. Томин, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, C.B. Черниченко, В.Е. Чиркин, Л.Н. Шестаков, Б.С. Эбзеев, и другие.
Исследование опирается на труды ученых дореволюционной юридической науки В.П. Даневского, П.Е. Казанского, Л.А. Камаровского, Ф.Ф. Мар-тенса.
Отдельное направление изучения вопросов реализации международно-правовых актов о правах человека в российском законодательстве представляют работы Л.Б. Алексеевой, А.И. Абдулаева, С.А. Горшковой, В.А. Карташки-на, М.А. Энтина и некоторых других авторов.
Свое видение проблем соответствия отечественного законодательства о социальном обеспечении международным актам о правах человека отразили также исследователи как Э.М. Аметистов, С.И. Иванов, И.Я. Киселев, Е.Е. Ма-чульская, чьи работы были также использованы.
При всем многообразии исследований, посвященных правам человека, выполнению Россией международных обязательств в сфере признания и гарантирования прав человека, представляется, что проблемы реализации социальных прав граждан в объективе Европейской Социальной Хартии изучены недостаточно. Следует отметить, что специальному монографическому исследованию проблема соотношения норм конституционного права России и европейских социальных стандартов не подвергалась. В этой связи диссертационная работа является одним из первых в отрасли российского конституционного права монографическим исследованием конституционно-правовых проблем реализации социальных прав с учетом положений Европейской Социальной Хартии.
Указанные обстоятельства определили выбор объекта и предмета, а также цели и задач исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе конституционного признания, реализации и защиты в Российской Федерации европейских социальных стандартов.
Предмет диссертационного исследования составляют теоретические основы, нормативно-правовое содержание, практика реализации социальных прав человека в русле обеспечения выполнения Россией положений Европейской Социальной Хартии.
Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ соответствия российского законодательства, регулирующего вопросы социальной защиты личности, международным актам о правах человека и, в первую очередь, Европейской Социальной Хартии; обоснование конституционно-правовых новаций, позволяющих повысить качество жизни граждан и вывести его на уровень общепризнанных стандартов.
Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические и конституционно-правовые основы реализации социальных прав граждан в Российской Федерации;
- раскрыть содержание понятия «социальное государство» с учетом международных стандартов прав человека и обозначить круг обязательств государства, конституционно продекларировавшего свой статус как социального;
- проанализировать юридическую силу и значение международных актов о правах человека для российского конституционно-правового законодательства и правоприменительной практики по вопросам защиты социальных прав;
- показать соотношение европейских социальных стандартов и конституционных социальных прав граждан России;
- выявить факторы правового, социально-экономического и политического характера, оказывающие позитивное влияние на степень социальной защищенности граждан и предложить их использовать при формировании социальной политики России;
- раскрыть содержание понятия «достойная жизнь»;
- обосновать целесообразность ратификации Российской Федерацией Европейской Социальной Хартии в максимально сжатые сроки;
- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ в сфере социальных прав граждан в целях обеспечения социальной справедливости, стабильности и устойчивого экономического развития.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой диссертации является диалектический метод познания, предполагающий изучение правовых явлений в их взаимосвязи и развитии. В целях обеспечения достоверности и теоретико-практической обоснованности работы использовались общенаучные методы: системно-структурный, метод абстрагирования, анализа и синтеза. Важная роль принадлежит таким методам, как: функциональный, конкретно-исторический, формально-юридический, социологический, статистический. Методологической основой для выработки научных понятий являлись законы формальной логики и лингвистики.
Нормативная база исследования. В ходе исследования были проанализированы положения Конституции Российской Федерации, Европейской Социальной Хартии и иных международно-правовых актов, федеральных конституционных законов, федеральных законов субъектов РФ, подзаконных нормативно-правовых актов, отраслевого законодательства права социального обеспечения, трудового и семейного права. В процессе исследования изучались постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, решения Европейского Суда по правам человека, акты конституционного законодательства ряда зарубежных стран.
Теоретическую основу исследования составили работы представителей общей теории права, конституционного права, международного права по проблемам обеспечения прав человека, защиты социальных прав, взаимодействия международного и национального права; труды дореволюционных российских юристов; публикации специалистов по праву социального обеспечения, трудовому и семейному праву.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирического материала использовались статистические показатели деятельности государственных органов, данные социологических опросов, анкетирование различных групп населения, официальная статистика об уровне жизни граждан, материалы, отражающие деятельность органов социального обеспечения и социальной защиты ряда регионов России, программы политических партий. В работе использовались материалы практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Европейского комитета по социальным правам, Международной организации труда, органов социальной защиты населения.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первым в науке российского конституционного права комплексным монографическим исследованием, специально посвященным конституционно-правовым проблемам реализации социальных прав в Российской Федерации в контексте положений Европейской Социальной Хартии. На основе проведенного научного анализа в работе сформулированы оригинальные выводы и выработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
Научная новизна полученных автором результатов прослеживается в следующем:
1. В научный оборот введена авторская трактовка понятий «социальное государство», «социальная политика», «достойный уровень жизни».
2. Настоящее исследование является обобщенной работой, рассматривающей социально-экономические права и свободы человека и гражданина в комплексе взаимодействия норм конституционного права России и международного права.
3. В работе обосновывается тезис о необходимости ратификации основных международных актов в области социального обеспечения, в первую очередь Европейской Социальной Хартии.
4. На основе анализа Конституции РФ и современного российского законодательства о социальном обеспечении, определяются недостатки, пробелы, коллизии и выдвигаются конкретные предложения по приведению Конституции РФ, законодательства о социальном обеспечении женщин, детей, инвалидов, а также законодательства о пенсионном обеспечении по возрасту в соответствие с международными актами о правах человека.
5. Выявлены проблемы разграничения соответствующих полномочий между федеральными органами власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления по вопросам социального обеспечения и предложены варианты их решения.
6. Разработаны предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения социальных прав человека и гражданина.
Новизна исследования определена и стремлением автора провести комплексный анализ практики приведения российского законодательства в соответствие с Европейской Социальной Хартией.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и элементами новизны:
1. Европейская Социальная Хартия от 18 октября 1961 г. (пересмотрена 3 мая 1996 г.) была подписана Российской Федерацией 14 сентября 2000 г., но до настоящего момента не ратифицирована. Таким образом, Социальная Хартия имеет статус не вступившего в силу международного договора РФ и может быть предметом конституционного нормоконтроля. Одновременно, факт её подписания означает, что Российская Федерация не должна предпринимать действий, идущих вразрез с положениями Социальной Хартии.
2. Европейская Социальная Хартия соответствует критериям конституционности, выделяемым в науке конституционного права РФ применительно к не вступившим в силу международным договорам, а также правовым позициям Конституционного Суда РФ, в которых дана характеристика России как социального государства. Конституционность положений Европейской Социальной Хартии подтверждается и тем, что Конституционный Суд РФ в мотивировочной части двух решений, ссылается на ее нормы, обосновывая правовые позиции по вопросам конституционности действующего законодательства.
3. Ратификация Европейской Социальной Хартии должна состояться в максимально возможные короткие сроки. Данный шаг Российского государства позволит максимально расширить правовое поле для социальных притязаний граждан, установить более четкие ориентиры социальной политики с учетом требований европейских социальных стандартов, поднять на качественно новый уровень стратегию экономического развития России как государства, призванного обеспечить право каждого на достойную жизнь и свободное развитие.
4. Ратификация Европейской Социальной Хартии позволит расширить каталог социальных прав, подлежащих конституционно-правовой защите. В Конституции РФ в достаточной мере нашли отражение все основные положения Европейской Социальной Хартии, принятой 18 октября 1961 года, и дополнительных протоколов к ней. Речь идет о праве на труд и его справедливые условия (ст.1, 2, 3, 4 Хартии и ст.37 Конституции РФ); праве граждан на объединение (ст.5, 9 Хартии и ст. 30 Конституции РФ); защите материнства и детства (ст. 9 Хартии и ст.43 Конституции РФ); праве на образование (ст. 10 Хартии и ст. 43 Конституции РФ, включая право на профессиональное объединение); праве на охрану здоровья (ст. 11 Хартии и ст. 41 Конституции РФ); социальном обеспечении (ст. 12 Хартии и ст. 7 Конституции РФ); о правах иностранцев (ст. 19 Хартии и ст. 62 Конституции РФ); праве пожилых людей на социальную защиту (ст. 23 Хартии и ст. 39 Конституции РФ) и о праве на жилище (ст. 31 Хартии и ст. 40 Конституции РФ);
Конституция РФ и действующее российское законодательство могут быть дополнены конкретными нормами новой редакции Европейской Социальной Хартии, включая право на защиту от бедности и социального отторжения (ч. 1 п. 30), на информацию и консультации на предприятии (ст. 21 Хартии), право участвовать в определении и улучшении условий труда в производственной среде (ст. 22 Хартии), более развернутую редакцию права граждан на социальную защиту людей (ст. 23 Хартии - права пожилых людей, создание социальных служб и т.д.), а также законодательным закреплением идей социальной солидарности, являющихся основой социальной стабильности и цивилизованного экономического развития.
Вместе с тем, мы настаиваем на том, что каталог социальных прав, составленный на базе Конституции РФ и Европейской Социальной Хартии не будет исчерпывающим. Основной Закон страны (ст. 17 ч. 1 и ст. 55 ч. 1) предполагает конституционную защиту максимально широкого круга прав и свобод человека и гражданина.
5. Положения статьи 7 Конституции РФ о праве граждан на достойную жизнь должны истолковываться в совокупности со статьей 21, обязывающей государство охранять достоинство личности. Подход к оценке права на достойную жизнь с позиций гражданского права на достоинство личности означает, что Российское государство рассматривает основополагающие социальные права как естественные, неотъемлемые, субъективные права человека, подлежащие всемерной, в том числе юридической, охране и защите.
6. Россия как социальное государство обеспечивает свободное развитие человека. Согласно международному праву свободное развитие личности, полное осуществление человеком своих чаяний возможно лишь в условиях справедливого социального порядка, социальной справедливости и уважения достоинства и ценности человеческой личности. Праву на развитие корреспондирует обязанность государства учредить справедливый социальный порядок.
7. Критериями оценки степени социальности правового демократического государства, в том числе и России, также являются соблюдение прав и свобод человека, проведение активной и сильной социальной политики, обеспечение стандартов достойной жизни для большинства граждан, адресная поддержка наиболее уязвимых слоев и групп населения, сокращение и ликвидация бедности, соблюдение прав и гарантий, признающих и развивающих систему социального партнерства в качестве основного механизма достижения общественного согласия и баланса интересов работника и работодателя при регулирующей роли государства.
8. Первостепенной задачей социальной политики государства на ближайшую и среднесрочную перспективу является быстрейшая ликвидация массовой бедности и нищеты путем увеличения занятости населения и радикального повышения доходов граждан. При этом критерии бедности должны быть основаны не на произвольно устанавливаемой властью величине прожиточного минимума, а на принятых в развитых странах современных стандартах и нормах уровня жизни граждан.
9. Повышению уровня социальной защищенности человека призвана способствовать государственная социальная стандартизация по всем важнейшим направлениям социальной политики, которая предусматривает введение системы социальных норм и нормативов различного уровня, в том числе минимальных, рациональных и оптимальных.
10. В русле положений Европейской Социальной Хартии целью совершенствования социального законодательства является реализация социальных функций государства, обеспечение права каждого человека на достойную жизнь. Дальнейшая разработка нормативной базы социального развития осуществляется на основе принципов социальной справедливости и, прежде всего, равенства социальных прав граждан, социальной солидарности, формирования такой системы отношений, при которой все общество встречает социальные трудности как единая, согласованная система социального партнерства, выполнения всеми сторонами достигнутых договоренностей, социальных гарантий, предусматривающих предоставление гражданам гарантированного минимума социальных услуг.
11. В целях совершенствования законодательства, регулирующего обеспечение социальных прав граждан, предложен ряд новаций соответствующих букве и духу Европейской Социальной Хартии:
- предложена новая редакция ст. 64 Трудового Кодекса РФ, которая должна звучать следующим образом: «Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанными с беременностью, а также работникам по мотивам, связанным с воспитанием несовершеннолетних детей или осуществлением ухода за нетрудоспособными членами семьи»; обоснована необходимость выделения как самостоятельного принципа равных прав инвалидов и не инвалидов, запрещение дискриминации человека по причине инвалидности; предложено законодательно закрепить обязательство государства гарантировать надежную защиту сбережений и доходов лиц пожилого возраста; автор полагает необходимым принять социальный кодекс или кодекс социального обеспечения - базовый кодифицированный нормативный акт, закрепляющий основы правового регулирования отношений в сфере социального обеспечения, систематизирующий и упорядочивающий существующие льготы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования способствуют развитию научных представлений о правовой природе социальных прав, механизме имплементации европейских социальных стандартов в правовую систему России, ответственности государства за социальное благополучие различных категорий населения. Сделанные автором обобщения и выводы могут быть положены в основу дальнейших теоретических разработок концепции социального государства, формирования социальной политики России, определения критериев ее эффективности.
Основные положения диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях в ходе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Международное право», «Трудовое право», «Право социального обеспечения».
Основные рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, при проведении экспертной работы по вопросам конституционности не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации, соответствия российских социальных стандартов международным образцам, планировании мероприятий по подготовке России к ратификации Европейской Социальной Хартии.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и международного права Российского государственного социального университета.
Материалы исследования используются в учебном процессе в Российском государственном социальном университете в ходе преподавания учебных дисциплин «Конституционное право России», «Конституционные основы социального государства».
Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались на десяти международных и межрегиональных научно-практических конференциях. Среди них следует выделить: Международную научно-практическую конференцию «Экономика, государство и общество в XXI веке» (г. Москва, 20-21 апреля 2005 г.); Международную научно-практическую конференцию «Чернобыль - 20 лет спустя. Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий» (г. Брянск, 24 мая 2005 г.); Международную научно-практическую конференцию «Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре» (г. Москва, 28 ноября 2005 г.); Международную научно-практическую конференцию «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцевских чтений (г. Москва, 17 апреля 2006 г.); Международную научно-практическую конференцию «Регион-2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий на региональном уровне: проблемы и перспективы» (г. Брянск, 16-17 апреля 2006 г.); Международную научно-практическую конференцию «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцевских чтений (г. Москва, 1518 апреля 2007 г.); Межрегиональную научно-практическую конференцию «Стратегические проблемы управления социально-экономическим развитием города Брянска» (г. Брянск, 24 ноября 2007 г.).
Выводы диссертационного исследования и сформулированные предложения отражены в семнадцати опубликованных автором статьях.
Рабочие материалы исследований по теме диссертации были использованы в процессе участия автора в правотворческой деятельности в качестве члена комиссии по правам человека при Губернаторе Брянской области; при организации информационно-разъяснительной работы с населением в качестве члена общественного Совета при Главе города Брянска и в качестве помощника депутата Государственной Думы ФС РФ IV созыва.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Авдеенко, Галина Ивановна, Москва
Заключение
Подводя итоги проведенного исследования, хотелось бы подчеркнуть что, хоть формально Конституция Российской Федерации провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие личности, однако ни для кого не секрет, что такое состояние дел в нашей стране - пока всего лишь конституционный идеал. Успешное преодоление социальных проблем - критерий дееспособности России как социального государства.
Признание и обеспечение социальных прав и гарантий их реализации имеет принципиальное значение для общественного развития и благополучия. Это не только демонстрирует приверженность государства общечеловеческим ценностям и гуманистическим идеалам и характеризует качественное состояние государства, но и является фактором, обеспечивающим социальную безопасность, стабильность развития общества. В связи с этим, настаивает Председатель Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькин, должен быть определен круг социальных прав, подлежащих конституционно-правовой защите. При этом он указывает, что наиболее полный перечень социальных прав содержится в части 1 Европейской Социальной Хартии от 3 мая 1996 г.1
Полагаем, что данное высказывание имеет принципиальное значение. В.Д. Зорькин выразил объективно назревшую потребность внести правовую определенность в понимание социальных прав, составление предварительного их каталога с тем, чтобы установить механизм их обеспечения и защиты. При этом данный перечень будет неполным без учета положений Хартии, которая уже подписана, но еще не ратифицирована Россией. Но и данный, обогащенный круг социальных прав мы не должны считать исчерпывающим.
Конституция РФ в силу ее статей 17 (ч. 1) и 55 (ч. 1) предполагает конституционную защиту максимально широкого круга социальных прав и сво
1 См.: Зорькин В. Защита социальных прав и преодоление несправедливости: проблемы конституционного правосудия // Конституционное правосудие. 2007. № 2. - С. 13; Он же. Верховенство права и конституционное правосудие // Журнал российского права. 2005. № 12. - С. 12. бод человека и гражданина. Данный фактор во многом предопределил выводы, которые мы сделали на базе проведенного исследования.
1. Европейская Социальная Хартия является одним из наиболее важных международных документов в сфере обеспечения прав человека. Вместе с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, которая касается преимущественно защиты гражданских и политических прав, Хартия создает на европейском уровне неразрывный комплекс международно-правовой защиты прав человека.
Исходя из факта ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод необходимо в ближайшие сроки ратифицировать Европейскую Социальную Хартию. Нельзя допускать, чтобы уровень гарантированных социально-экономических прав в нашей стране отставал от уровня гарантий в области прав гражданских и политических.
2. Конституция Российской Федерации включает в себя основные положения Европейской Социальной Хартии: о праве на труд и его справедливые условия, праве граждан на объединение, защите материнства и детства, праве на образование, праве на охрану здоровья, социальном обеспечении, о правах иностранцев, праве пожилых людей на социальную защиту, о праве на жилище.
Конституция РФ и действующее российское законодательство могут быть дополнены конкретными нормами новой редакции Европейской Социальной Хартии. Это окажет положительное воздействие на развитие российского социального законодательства.
Социальность любого демократического государства, в том числе и России, оценивается исходя из следующих критериев: соблюдение прав и свобод человека; проведение активной и сильной социальной политики; обеспечение стандартов достойной жизни для большинства граждан; адресная поддержка наиболее уязвимых слоев и групп населения, сокращение и ликвидация бедности; гарантии создания благоприятных условий для реального участия граждан в выработке и социальной экспертизе решений на всех уровнях власти и управления; соблюдение прав и гарантий, признающих и развивающих систему социального партнерства в качестве основного механизма достижения общественного согласия и баланса интересов работника и работодателя при регулирующей роли государства; гарантии, при которых любой хозяйствующий субъект, любой собственник должен нести конкретную социальную ответственность; права и гарантии, ориентированные на укрепление семьи, духовное, культурное, нравственное развитие граждан, и прежде всего, молодежи, на бережное отношение к наследию предков и преемственность поколений, сохранение самобытности национальных и исторических традиций.
4. Российская Федерация является социальным государством, однако по важнейшим показателям мы значительно отстаем от международных стандартов. Первостепенной задачей социальной политики государства на ближайшую и среднесрочную перспективу является быстрейшая ликвидация массовой бедности и нищеты путем увеличения занятости населения и радикального повышения доходов граждан. При этом критерии бедности должны быть основаны не на произвольно устанавливаемой властью величине прожиточного минимума, а на принятых в развитых странах современных стандартах и нормах уровня жизни граждан.
5. Российская Федерация как социальное государство призвано ограничивать своекорыстные интересы тех категорий населения, которые обладают значительным превосходством над другими в богатстве и силе, и ограждать «социально слабые» категории населения от произвола «социально сильных».
Эффективные системы социальной защиты граждан и социального выравнивания их доходов включают в себя налоговые перераспределения, государственные адресные выплаты и пособия, обязательное социальное страхование, пенсионное обеспечение и социальную помощь. При этом основным источником финансирования и общим регулятором системы социальной защиты выступает государство, поскольку оно обслуживает все население и имеет более низкие административные расходы, нежели системы с участием частных институтов.
6. Повышению уровня социальной защищенности человека призвана способствовать государственная социальная стандартизация по всем важнейшим направлениям социальной политики, которая предусматривает введение системы социальных норм и нормативов различного уровня, в том числе минимальных, рациональных и оптимальных.
Формирование системы государственных социальных стандартов должно осуществляться на базе таких принципов, как:
- соблюдение и обеспечение конституционных прав и гарантий граждан;
- целевое, адресное и поэтапное внедрение механизмов нормативного метода подушевого финансирования отраслей социальной сферы из бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов с учетом социально-экономического положения в стране, региональных и местных факторов и условий;
- закрепление доходов и расходов на социальные нужды по уровням бюджетной системы государства;
- гласность, означающая обязательное информирование населения через средства массовой информации о государственных социальных стандартах, их разработке, утверждении, применении и финансовом обеспечении.
Присоединение Российской Федерации к Европейской социальной хартии, принятой Советом Европы в 1961 году, ознаменует новую ступень в развитии социальной защиты населения, обеспечивающую соответствие норм российского законодательства международным стандартам в области прав человека. Предстоит, как того требует Хартия, обеспечить эффективную защиту права трудящихся зарабатывать себе на жизнь свободно избранным трудом, включая защиту от принудительного труда и от дискриминации в вопросах труда и занятости. Важнейшими мерами для достижения этого положения являются:
1) установление государственных минимальных социальных стандартов в области денежных доходов населения и оплаты труда, социальной поддержки и социального обслуживания граждан, образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального обслуживания, юридической помощи, которые могли бы обеспечить достойное существование работнику и его семье;
2) гарантирование нормативного порядка осуществления права работника на своевременную оплату его труда, в том числе возмещение материального и морального ущерба, причиненного задержкой выдачи начисленной заработной платы и основных видов пенсий, стипендий, пособий и других социальных выплат;
3) законодательное решение вопроса о выплате заработной платы работникам обанкротившихся предприятий из специально созданных резервных фондов;
4) обновление действующих норм трудового права в соответствии с новыми общественными и экономическими отношениями, с целью обеспечения договорного характера труда без умаления прав и льгот работающих, их социальной защищенности при структурной перестройке и банкротстве предприятий;
5) проведение необходимых антиинфляционных мер, индексация заработной платы, пенсий и пособий населения с учетом колебаний реального уровня жизни;
6) развитие системы социального партнерства на предприятиях на принципах добровольности, равноправия и экономической заинтересованности договаривающихся сторон, развитие системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений (особенно в организациях негосударственных форм собственности), формирование специальных органов по рассмотрению трудовых споров, включая досудебную процедуру рассмотрения трудовых споров на принципах паритетного участия социальных партнеров;
7) разработка проектов федеральных законов: о трудовых арбитражах, о социальном партнерстве, о Государственной инспекции труда.
В связи с падением уровня занятости требуется принятие мер как для стабилизации и решения проблемы занятости, так и для смягчения социальных последствий безработицы. К числу таких мер могут быть отнесены: реформирование системы назначения и выплаты пособий по безработице; осуществление мер по усилению социальной защищенности работников, занятых в частном секторе, работающих в режиме неполного рабочего дня; разработка социальных программ, направленных на расширение занятости для отдельных групп населения.
Европейская социальная хартия требует, чтобы функционирующая в государстве система социального обеспечения действовала на достаточно удовлетворительном уровне и чтобы этот уровень постоянно повышался. Определенный уровень социальных гарантий, достигнутых в Российской Федерации, должен постепенно расширяться, прежде всего путем предоставления дополнительных гарантий по социальной защите для отдельных категорий граждан (дети, работающие женщины с детьми, молодежь, инвалиды и т. д.).
Присоединение России к Европейской Социальной хартии полностью соответствует положениям Конституции Российской Федерации. Будучи ратифицированной, Хартия станет неотъемлемой часть нашей правовой системы, а также системообразующим актом в области социальной политики, связывающим воедино Конституцию РФ, отраслевое законодательство и международные социальные стандарты.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Европейская социальная хартия и конституционно-правовые проблемы реализации социальных прав граждан в Российской Федерации»
На правах рукописи
АВДЕЕНКО Галина Ивановна
ЕВРОПЕЙСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ХАРТИЯ И КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ООЗ16032Б
Москва 2007
003160326
Работа выполнена на кафедре конституционного и международного пр ■ Российского государственного социального университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
ПРЯХИНА Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
МАЗАЕВ Владимир Дмитриевич
кандидат юридических наук, доцент СТАРОСТИНА Инга Анатольевна
Ведущая организация: Российская академия государственной
службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 9 ноября 2007 года в _ часов на заседай
диссертационного совета Д 212.341.04 по юридическим наукам пр Российском государственном социальном университете по адресу: Росс: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, 4 этаж, зал заседай диссертационных советов.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научно библиотеке Российского государственного социального университета п адресу: Россия, 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3.
Автореферат разослан « У г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила в качестве фундаментальных задач утверждение России как правового, демократического, социального государства (ст. 1,7) Таким образом, государство приняло на себя обязательство обеспечить гармоничное сочетание принципов свободы и социальной справедливости как высших конституционных ценностей
На современном этапе одной из центральных является задача выработки конституционной концепции социальной справедливости, что требует переосмысления существующих подходов к оценке значимости социальных прав граждан, усиления позиции государства как основного субъекта, обязанного обеспечить каждому человеку право на достойную жизнь Существующий разрыв между уровнем гарантирования личных, политических и социально-экономических прав должен быть преодолен в самое короткое время Ограничение равных возможностей всех членов общества по обеспечению своей жизнедеятельности представляет угрозу конституционной и национальной безопасности. Поэтому так важно выработать перспективную стратегию социальных реформ
Конституция Российской Федерации подтвердила, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы В Основном Законе особо подчеркивается, что права и свободы человека и гражданина в России признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст 15 ч. 4, ст 17 Конституции РФ) Тем самым Россия приняла обязательство привести действующее законодательство в соответствие с требованиями, содержащимися в важнейших международных актах о правах человека
Со вступлением в 1996 году России в Совет Европы на повестку дня встал вопрос о реформировании российского законодательства и правоприменительной практики в соответствии с европейскими стандартами Понятие «европейские стандарты прав человека» - комплексное, интегрирующее в своем содержании различные аспекты: личностный, политический и социально-экономический. Европейская Социальная Хартия от 18 октября 1961 г (пересмотренная и дополненная) отражает происходящую трансформацию оценки
значимости социальных прав Так, Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 18 ноября 1950 года не гарантирует социально-экономические права как таковые
Вместе с тем в рамках Совета Европы традиционно большое внимание уделяется социально-экономической политике государств-членов Содействие их экономическому и социальному прогрессу является одной из целей данной организации (ст. Ina Устава Совета Европы) Не может быть подлинной демократии без признания всех прав человека, включая социальные права В этой связи Парламентская Ассамблея Совета Европы неоднократно ставил вопрос о распространении на социально-экономические права режима юридической защиты, предусмотренного для гражданских и политических прав В настоящий момент обсуждается возможность переноса прав человека из Социальной Хартии в Европейскую Конвенцию по правам человека для усиления их юридического обеспечения
Ратификация Российской Федерацией 30 марта 1998 г Конвенции о защит прав человека и основных свобод и Протоколов к ней - первый шаг на пути при знания европейских стандартов в области прав человека. За ним должна последовать ратификация Европейской Социальной Хартии Это вытекает из статуса России как государства-члена Совета Европы и логики развития европейского правового пространства Вместе с тем, данный процесс неоправданно затянулся Полагаем, что этот шаг России будет созвучен её статусу социального государства, поскольку социальные права - неотъемлемые аспекты человеческого достоинства и они, несомненно, являются правами человека, точно так же, как гражданские и политические права.
Ратификация Европейской Социальной Хартии позволит переломить ситуацию в оценке блока социальных прав как естественных, неотъемлемы субъективных прав человека, обладающих таким качеством как гарантиро ванность
Вместе с тем, обосновывая необходимость ратификации Европейско" Социальной Хартии, мы должны сосредоточить свое внимание на вопросах при ведения существующей правотворческой и правоприменительной практи ки в соответствие с европейскими социальными стандартами Предварительная подготовка сделает процесс адаптации российских социальных стандар тов к европейским требованиям более гармоничным и неконфликтным В это" связи, комплексный анализ конституционно-правового регулирования и прак
тики реализации социальных прав в свете положений Европейской Социальной Хартии представляется актуальным и своевременным
Следует отметить, что Европейская Социальная Хартия закрепила принцип непротиворечивости ее положений положениям внутреннего права, двухсторонним договорам, конвенциям или соглашениям, которые уже вступили в силу или будут более благоприятны для лиц, находящихся под защитой (ст 32). Таким образом, присоединение России к Европейской Социальной Хартии позволит не только существенно расширить каталог социально-экономических прав и свобод, гарантированных на территории РФ, но и стимулирует поиск максимального благоприятного режима социальной обеспеченности человека
Полагаем, что нормативный потенциал статуса России как социального государства может быть раскрыт в полной мере с учетом его качественных характеристик не только с позиций национального права, но и международных универсальных и региональных стандартов. Вместе с тем, изучение конституционно-правовых проблем реализации социальных прав гравдан в РФ в контексте положений Европейской Социальной Хартии предполагает незыблемость принципа верховенства, высшей юридической силы федеральной Конституции в правовой системе страны Этот тезис имеет принципиальное значение, поскольку он позволяет не только усилить социальную защищенность граждан, но и гарантировать защиту национальных интересов
Задачи обеспечения соответствия социальных прав граждан международно-правовым и европейским стандартам, их экономико-правовой гарантированное™, судебной охраны и защиты, должны стать ведущими в правовом и социальном государстве и от того, насколько качественно и эффективно будут решаться данные вопросы, зависит успех развития государства в целом
Актуальность исследования проблем реализации социальных прав граждан в России обусловлена
- потребностью выработки четких, общепринятых трактовок таких категорий как «социальное государство», «социальная политика», «достойный уровень жизни», «свободное развитие человека», выявления их нормативной составляющей;
- насущной необходимостью сформулировать единый системный подход в понимании сущности и составных элементов концепции социального государства,
- потребностью разработки эффективных мер практической реализации принципов социального государства, проведения грамотной социальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях с учетом разграничения полномочий в социальной сфере, определения финансовых и бюджетно-налоговых основ социальной политики;
- практическим утверждением идеи непосредственной конституционной ответственности государства за проводимую им социальную политику,
- необходимостью ратификации Европейской Социальной Хартии, позволяющей Российскому государству привести свое законодательство в соответствии с мировыми стандартами в области пенсионной и жилищной политики, защиты материнства и детства, работников, лиц с ограниченными возможностями
Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение поставленных в диссертации проблем было невозможно без уяснения общих подходов к правам человека, механизму взаимодействия международного и национального права, процессу имплементации международных норм в области прав человека в правовую систему России При написании диссертации-онного исследования были использованы работы таких ученых-специалистов в области теории права и государства, конституционного права, международного права как- С С Алексеев, Э М. Аметистов, B.C. Афанасьев, Н С. Бондарь, В К Бабаев, В МБаранов, НВ Витрук, ПН Бирюков, И.П. Блшценко, В Г. Буткевич, ВН Бутылин, С А Глотов, ИВ Гончаров, ГМ Даниленко, В М Жуйков, В Д Зорькин, Г В Игнатенко, В А Каланда, В Н Карташов, Е.И. Козлова, И А Конюхова, Ю.М. Колосов, JIH. Кочеткова, ОЕ. Кутафин, В О. Лучин, В В Лазарев, Д Б Левин, Е А. Лукашева, И И Лукашук, С.Ю Марочкин, М Н Марченко, Н.И Матузов, О О Миронов, Р А Мюллерсон, СВ. Поленина, ТМ Пряхина, ФМ Рудинский, А.С Прудников, А А Рубанов, В К Собакин, АН Талалаев, О И Тиунов, Ю.А. Тихомиров, В А. Туманов, БН. Топорнин, ВТ Томин, Г.И. Тункин, Е.Т Усенко, С.В. Черниченко, В.Е. Чиркин, Л Н Шестаков, Б.С. Эбзеев, и другие
Исследование опирается на труды ученых дореволюционной юридической науки В П. Даневского, П Е Казанского, Л А Камаровского, Ф Ф Мар-тенса
Отдельное направление изучения вопросов реализации международно-правовых актов о правах человека в российском законодательстве пред-
ставляют работы Л Б Алексеевой, А И Абдулаева, С А Горшковой, В А Карташкина, М А Энтина и некоторых других авторов
Свое видение проблем соответствия отечественного законодательства о социальном обеспечении международным актам о правах человека отразили также исследователи как Э.М Аметистов, СИ Иванов, ИЛ Киселев, ЕЕ Мачульская, чьи работы были также использованы.
При всем многообразии исследований, посвященных правам человека, выполнению Россией международных обязательств в сфере признания и гарантирования прав человека, представляется, что проблемы реализации социальных прав граждан в объективе Европейской Социальной Хартии изучены недостаточно Следует отметить, что специальному монографическому исследованию проблема соотношения норм конституционного права России и европейских социальных стандартов не подвергалась В этой связи диссертации-онная работа является одним из первых в российском конституционном праве монографическим исследованием конституционно-правовых проблем реализации социальных прав с учетом положений Европейской Социальной Хартии
Указанные обстоятельства определили выбор объекта и предмета, а также цели и задач исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе конституционного признания, реализации и защиты в Российской Федерации европейских социальных стандартов
Предмет диссертационного исследования составляют теоретические основы, нормативно-правовое содержание, практика реализации социальных прав человека в русле обеспечения выполнения Россией положений Европейской Социальной Хартии
Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ соответствия российского законодательства, регулирующего вопросы социальной защиты личности, международным актам о правах человека и, в первую очередь, Европейской Социальной Хартии, обоснование конституционно-правовых новаций, позволяющих повысить качество жизни граждан и вывести его на уровень общепризнанных стандартов
Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи — изучить теоретические и конституционно-правовые основы реализации социальных прав граждан в Российской Федерации,
- раскрыть содержание понятия «социальное государство» с учетом международных стандартов прав человека и обозначить круг обязательств государства, конституционно продекларировавшего свой статус как социального,
- проанализировать юридическую силу и значение международных актов о правах человека для российского конституционно-правового законодательства и правоприменительной практики по вопросам защиты социальных прав;
- показать соотношение европейских социальных стандартов и конституционных социальных прав граждан России,
- выявить факторы правового, социально-экономического и политического характера, оказывающие позитивное влияние на степень социальной защищенности граждан и предложить их использовать при формировании социальной политики России,
- раскрыть содержание понятия «достойная жизнь»,
- обосновать целесообразность ратификации Российской Федерацией Европейской Социальной Хартии в максимально сжатые сроки,
- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ в сфере социальных прав граждан в целях обеспечения социальной справедливости, стабильности и устойчивого экономического развития.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой диссертации является диалектический метод познания, предполагающий изучение правовых явлений в их взаимосвязи и развитии В целях обеспечения достоверности и теоретико-практической обоснованности работы использовались общенаучные методы, системно-структурный, метод абстрагирования, анализа и синтеза Важная роль принадлежит таким методам, как- функциональный, конкретно-исторический, формально-юридический, социологический, статистический. Методологической основой для выработки научных понятий являлись законы формальной логики и лингвистики
Нормативная база исследования. В ходе исследования были проанализированы положения Конституции Российской Федерации, Европейской Социальной Хартии и иных международно-правовых актов, федеральных конституционных законов, федеральных законов субъектов РФ, подзаконных нормативно-правовых актов, отраслевого законодательства права социального
обеспечения, трудового и семейного права В процессе исследования изучались постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, решения Европейского Суда по правам человека, акты конституции-онного законодательства ряда зарубежных стран.
Теоретическую основу исследования составили работы представителей общей теории права, конституционного права, международного права по проблемам обеспечения прав человека, защиты социальных прав, взаимодействия международного и национального права, труды дореволюционных российских юристов, публикации специалистов по праву социального обеспечения, трудовому и семейному праву.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирического материала использовались статистические показатели деятельности государственных органов, данные социологических опросов, анкетирование различных групп населения, официальная статистика об уровне жизни граждан, материалы, отражающие деятельность органов социального обеспечения и социальной защиты ряда регионов России, программы политических партий В работе использовались материалы практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Европейского комитета по социальным правам, Международной организации труда, органов социальной защиты населения
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первым в науке российского конституционного права комплексным монографическим исследованием, специально посвященным конституционно-правовым проблемам реализации социальных прав в Российской Федерации в контексте положений Европейской Социальной Хартии На основе проведенного научного анализа в работе сформулированы оригинальные выводы и выработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики
Научная новизна полученных автором результатов прослеживается в следующем
1 В научный оборот введена авторская трактовка понятий «социальное государство», «социальная политика», <<достойный уровень жизни»
2 Настоящее исследование является обобщенной работой, рассматривающей социально-экономические права и свободы человека и гражданина в
комплексе взаимодействия норм конституционного права России и международного права
3 В работе обосновывается тезис о необходимости ратификации основных международных актов в области социального обеспечения, в первую очередь Европейской Социальной Хартии
4. На основе анализа Конституции РФ и современного российского законодательства о социальном обеспечении, определяются недостатки, пробелы, коллизии и выдвигаются конкретные предложения по приведению Конституции РФ, законодательства о социальном обеспечении женщин, детей, инвалидов, а также законодательства о пенсионном обеспечении по возрасту в соответствие с международными актами о правах человека
5 Выявлены проблемы разграничения соответствующих полномочий между федеральными органами власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления по вопросам социального обеспечения и предложены варианты их решения
6 Разработаны предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения социальных прав человека и гражданина
Новизна исследования определена и стремлением автора провести комплексный анализ практики приведения российского законодательства в соответствие с Европейской Социальной Хартией
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:
1 Европейская Социальная Хартия от 18 октября 1961 г (пересмотрена 3 мая 1996 г.) была подписана Российской Федерацией 14 сентября 2000 г, но до настоящего момента не ратифицирована Таким образом, Социальная Хартия имеет статус не вступившего в силу международного договора РФ и может быть предметом конституционного нормоконтроля Одновременно, факт ее подписания означает, что Российская Федерация не должна предпринимать действий, идущих вразрез с положениями Социальной Хартии
2 Европейская Социальная Хартия соответствует критериям конституционности, выделяемым в науке конституционного права РФ применительно к не вступившим в силу международным договорам, а также правовым позициям Конституционного Суда РФ, в которых дана характеристика России как социального государства. Конституционность положений Европейской Социальной Хартии подтверждается и тем, что Конституционный Суд РФ в
мотивировочной части двух решений, ссылается на ее нормы, обосновывая правовые позиции по вопросам конституционности действующего законодательства
3 Ратификация Европейской Социальной Хартии должна состояться в максимально возможные короткие сроки Данный шаг Российского государства позволит максимально расширить правовое поле для социальных притязаний граждан, установить более четкие ориентиры социальной политики с учетом требований европейских социальных стандартов, поднять на качественно новый уровень стратегию экономического развития России как государства, призванного обеспечить право каждого на достойную жизнь и свободное развитие
4 Ратификация Европейской Социальной Хартии позволит расширить каталог социальных прав, подлежащих конституционно-правовой защите В Конституции РФ в достаточной мере нашли отражение все основные положения Европейской Социальной Хартии, принятой 18 октября 1961 года, и дополнительных протоколов к ней Речь идет о праве на труд и его справедливые условия (ст,1, 2, 3, 4 Хартии и ст37 Конституции РФ); праве граждан на объединение (ст5, 9 Хартии и ст 30 Конституции РФ), защите материнства и детства (ст 9 Хартии и ст43 Конституции РФ), праве на образование (ст. 10 Хартии и ст 43 Конституции РФ, включая право на профессиональное объединение), праве на охрану здоровья (ст 11 Хартии и ст 41 Конституции РФ), социальном обеспечении (ст 12 Хартии и ст 7 Конституции РФ), о правах иностранцев (ст. 19 Хартии и ст 62 Конституции РФ), праве пожилых людей на социальную защиту (ст 23 Хартии и ст 39 Конституции РФ) и о праве на жилище (ст 31 Хартии и ст 40 Конституции РФ),
Конституция РФ и действующее российское законодательство могут быть дополнены конкретными нормами новой редакции Европейской Социальной Хартии, включая право на защиту от бедности и социального отторжения (ч 1 п 30), на информацию и консультации на предприятии (ст. 21 Хартии), право участвовать в определении и улучшении условий труда в производственной среде (ст 22 Хартии), более развернутую редакцию права граждан на социальную защиту людей (ст 23 Хартии - права пожилых людей, создание социальных служб и тд), а также законодательным закреплением идей социальной солидарности, являющихся основой социальной стабильности и цивилизованного экономического развития
Вместе с тем, мы настаиваем на том, что каталог социальных прав, составленный на базе Конституции РФ и Европейской Социальной Хартии не будет исчерпывающим Основной Закон страны (ст. 17 ч 1 и ст 55 ч. 1) предполагает конституционную защиту максимально широкого круга прав и свобод человека и гражданина
5 Положения статьи 7 Конституции РФ о праве граждан на достойную жизнь должны истолковываться в совокупности со статьей 21, обязывающей государство охранять достоинство личности Подход к оценке права на достойную жизнь с позиций гражданского права на достоинство личности означает, что Российское государство рассматривает основополагающие социальные права как естественные, неотъемлемые, субъективные права человека, подлежащие всемерной, в том числе юридической, охране и защите
6 Россия как социальное государство обеспечивает свободное развитие человека Согласно международному праву свободное развитие личности, полное осуществление человеком своих чаяний возможно лишь в условиях справедливого социального порядка, социальной справедливости и уважения достоинства и ценности человеческой личности. Праву на развитие корреспондирует обязанность государства учредить справедливый социальный порядок
7 Критериями оценки степени социальности правового демократического государства, в том числе и России, также являются соблюдение прав и свобод человека, проведение активной и сильной социальной политики, обеспечение стандартов достойной жизни для большинства граждан, адресная поддержка наиболее уязвимых слоев и групп населения, сокращение и ликвидация бедности, соблюдение прав и гарантий, признающих и развивающих систему социального партнерства в качестве основного механизма достижения общественного согласия и баланса интересов работника и работодателя при регулирующей роли государства
8 Первостепенной задачей социальной политики государства на ближайшую и среднесрочную перспективу является быстрейшая ликвидация массовой бедности и нищеты путем увеличения занятости населения и радикального повышения доходов граждан. При этом критерии бедности должны быть основаны не на произвольно устанавливаемой властью величине прожиточного минимума, а на принятых в развитых странах современных стандартах и нормах уровня жизни граждан
9 Повышению уровня социальной защищенности человека призвана способствовать государственная социальная стандартизация по всем важнейшим направлениям социальной политики, которая предусматривает введение системы социальных норм и нормативов различного уровня, в том числе минимальных, рациональных и оптимальных
10 В русле положений Европейской Социальной Хартии целью совершенствования социального законодательства является реализация социальных функций государства, обеспечение права каждого человека на достойную жизнь Дальнейшая разработка нормативной базы социального развития осуществляется на основе принципов социальной справедливости и, прежде всего, равенства социальных прав граждан, социальной солидарности, формирования такой системы отношений, при которой все общество встречает социальные трудности как единая, согласованная система социального партнерства, выполнения всеми сторонами достигнутых договоренностей, социальных гарантий, предусматривающих предоставление гражданам гарантированного минимума социальных услуг
11 В целях совершенствования законодательства, регулирующего обеспечение социальных прав граждан, предложен ряд новаций соответствующих букве и духу Европейской Социальной Хартии
- предложена новая редакция ст 64 Трудового Кодекса РФ, которая должна звучать следующим образом «Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанными с беременностью, а также работникам по мотивам, связанным с воспитанием несовершеннолетних детей или осуществлением ухода за нетрудоспособными членами семьи»,
- обоснована необходимость выделения как самостоятельного принципа равных прав инвалидов и не инвалидов, запрещение дискриминации человека по причине инвалидности,
- предложено законодательно закрепить обязательство государства гарантировать надежную защиту сбережений и доходов лиц пожилого возраста,
- автор полагает необходимым принять социальный кодекс или кодекс социального обеспечения - базовый кодифицированный нормативный акт, закрепляющий основы правового регулирования отношений в сфере социального обеспечения, систематизирующий и упорядочивающий существующие льготы
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования способствуют развитию научных представлений о правовой природе социальных прав, механизме имплементации европейских социальных стандартов в правовую систему России, ответственности государства за социальное благополучие различных категорий населения. Сделанные автором обобщения и выводы могут быть положены в основу дальнейших теоретических разработок концепции социального государства, формирования социальной политики России, определения критериев ее эффективности.
Основные положения диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях в ходе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Международное право», «Трудовое право», «Право социального обеспечения»
Основные рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, при проведении экспертной работы по вопросам конституционности не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации, соответствия российских социальных стандартов международным образцам, планировании мероприятий по подготовке России к ратификации Европейской Социальной Хартии
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и международного права Российского государственного социального университета
Материалы исследования используются в учебном процессе в Российском государственном социальном университете в ходе преподавания учебных дисциплин «Конституционное право России», «Конституционные основы социального государства»
Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались на десяти международных и межрегиональных научно-практических конференциях Среди них следует выделить- Международную научно-практическую конференцию «Экономика, государство и общество в XXI веке» (г Москва, 20-21 апреля 2005 г); Международную научно-практическую конференцию «Чернобыль - 20 лет спустя. Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий) (г Брянск, 24 мая 2005 г), Международную научно-практическую конферен
цию «Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре» (г Москва, 28 ноября 2005 г), Международную научно-практическую конференцию «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцев-ских чтений (г Москва, 17 апреля 2006 г), Международную научно-практическую конференцию «Регион-2006 Конкурентоспособность бизнеса и технологий на региональном уровне проблемы и перспективы» (г Брянск, 1617 апреля 2006 г), Международную научно-практическую конференцию «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцевских чтений (г Москва, 15-18 апреля 2007 г), Межрегиональную научно-практическую конференцию «Стратегические проблемы управления социально-экономическим развитием города Брянска» (г Брянск, 24 ноября 2007 г)
Выводы диссертационного исследования и сформулированные предложения отражены в семнадцати опубликованных автором статьях.
Рабочие материалы исследований по теме диссертации были использованы в процессе участия автора в правотворческой деятельности в качестве члена комиссии по правам человека при Губернаторе Брянской области, при организации информационно-разъяснительной работы с населением в качестве члена общественного Совета при Главе города Брянска и в качестве помощника депутата Государственной Думы ФС РФ IV созыва
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования Она состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показывается степень ее научной разработанности, научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, нормативная, теоретическая и эмпирическая базы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Глава I - «Конституционно-правовые аспекты взаимодействия Европейской Социальной Хартии и Конституции Российской Федерации» посвящена исследованию соотношения европейских социальных стан-
дартов и положений Основного Закона России, влияния международного права на конституционную характеристику Российской Федерации как социального государства
В первом параграфе дана общая характеристика Социальной Хартии, рассмотрена специфика ее статуса как источника международных обязательств Российской Федерации, обоснована необходимость ее ратификации в максимально короткие сроки
В рамках национальной правовой системы Хартия относится к категории не вступивших в силу международных договоров РФ, поскольку она была подписана Российской Федерацией 14 сентября 2000 г, но до настоящего момента не ратифицирована Это означает, что сейчас Хартия не возлагает на РФ юридических обязательств по ее соблюдению. В своем настоящем качестве Хартия может быть предметом конституционного нормоконтроля. С точки зрения выделяемых в литературе критериев соответствия международно-правовых норм Конституции РФ какие-либо препятствия для ратификации Европейской Социальной Хартии отсутствуют
Высказанное нами мнение о конституционности Социальной Хартии подтверждает и тот факт, что Конституционный Суд РФ в мотивировочной части двух своих решений ссылается на нормы Европейской Социальной Хартии, обосновывая правовые позиции по вопросам конституционности Действующего законодательства 1
Вместе с тем, отсутствие акта о ратификации не означает, что Россия вправе игнорировать положения Европейской Социальной Хартии. Как государство подписавшее Хартию, Россия обязана воздерживаться от действий, противоречащих ее положениям. Это политико-правовое обязательство российского государства вытекает из ст. 18 Венской Конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 г., обязывающей государства воздержи-
1 См Определение Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2003 г № 421-0 по запросу Первомайского районного суда г. Пензы о проверке конституционности части первой статьи 374 Трудового кодекса РФ // СЗ РФ 2004. № 5. Ст. 404, Постановление Конституционного суда РФ от 15 марта 2005 г № 3-П по делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 278 и статьи 279 Трудового кодекса РФ и абзаца второго пункта 4 статьи 69 Федерального закона « Об Акционерных обществах» в связи с запросами Волховского городского суда ленинградской области, Октябрьского районного суда г Ставрополя и жалобами ряда граждан // СЗ РФ 2005 № 13 Ст 1209
ваться от действий, которые бы лишили договор его объекта и цели, если оно подписало договор под условием ратификации до тех пор, пока оно не выразит ясно своего намерения не стать участником договора Подобные намерения Россия не только высказывала, но, наоборот, ратификация предполагается фактом создания и деятельности Межведомственной комиссии РФ по подготовке и ратификации Хартии
Кроме того, особое отношение России к принципу всеобщего уважения прав человека и основных свобод предполагает уважение ею положений Европейской Социальной Хартии Весомым аргументом в пользу тезиса о том, что Европейская Социальная Хартия уже сейчас налагает на Российскую Федерацию определенные политико-правовые обязательства является членство России в Совете Европы Присоединение России к Уставу Совета Европы само по себе означает согласие с основными принципами, которые отстаивает Совет Европы, и в той мере, в какой эти принципы выражены в Европейской Социальной Хартии, они должны соблюдаться и в российском законодательстве. Парламентская Ассамблея Совета Европы проводит стратегию, направленную на утверждение социальных прав как неотъемлемых и юридически гарантированных, в том числе и посредством международного правосудия
В Рекомендации 1354 «Будущее Европейской Социальной Хартии» от 28 января 1998 г Парламентская Ассамблея, подчеркнув, что Европейский суд по правам человека является ключевым органом, осуществляющим защиту прав человека и гражданина и человеческого достоинства, просила государства рассмотреть возможность переноса прав человека из Социальной Хартии в Европейскую конвенцию по правам человека для усиления их юридического обеспечения По мнению ПАСЕ подобное расширение юрисдикции Европейского Суда по правам человека представляется наиболее действенным средством усиления защиты граждан европейских стран, дополняющим контрольный механизм Европейской Социальной Хартии, и гарантирует полное уважение государством социальных прав То есть в перспективе Европейская Социальная Хартия будет инкорпорирована в национальное законодательство посредством закрепления ее положений в дополнительных протоколах к Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г В этой связи страны - члены Совета Европы обязаны предпринимать усилия по проведению социальной политики в свете положений Европейской Социальной Хартии.
Сравнительный анализ положений Европейской Социальной Хартии и Конституции РФ, касающихся социальных прав человека позволяет сделать вывод о том, что в Конституции Российской Федерации ь достаточной мере нашли отражение основные положения Европейской Социальной Хартии. Однако действующее социальное законодательство России необходимо дополнить конкретными нормами новой редакции Хартии.
Современное международное право таково, что оно способно выступить основой, на которую опирается государство, обеспечивая высокий правовой потенциал Конституции РФ. Европейская Социальная Хартия и Основной Закон России призваны гарантировать однопорядковые социальные ценности Ратификация Социальной Хартии позволит в полной мере раскрыть социальный потенциал действующей Конституции РФ, существенно обогатит его содержательную сторону Данный шаг в полной мере согласуется со статусом России как правового, социального государства, признающего и гарантирующего права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст 1, 7, ч 1 ст 17 Конституции РФ) Ратификация Хартии способствует укреплению международного авторитета России и станет новым этапом в становлении нашего государства как социального
Во втором параграфе дана конституционная характеристика России как социального государства
Анализ положений, характеризующих конституционно-правовой статус России в ракурсе изучаемой проблематики позволил сделать следующие выводы
Во-первых, конституционная модель России как правового и социального государства предполагает баланс свободы, равенства и справедливости в целях обеспечения социальной стабильности общества и конституционной безопасности государства
Во-вторых, конституционная цель социального государства - создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека. Социальные права должны быть гарантированы на таком уровне, чтобы каждому человеку был открыт доступ к материальным и духовным благам.
В-третьих, положения ч. 2 ст 7 Конституции РФ следует рассматривать как закрепление основных условий достойной жизни граждан Это значит, что охранять труд и здоровье людей, устанавливать гарантированный
минимальный размер оплаты труда, обеспечивать государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии и пособия государство должно таким образом и в таком объеме, чтобы жизнь человека была достойной
В-четвертых, положения статьи 7 Конституции должны толковаться в совокупности со статьей 21 Признание достоинства личности - основа всех прав и свобод и необходимое условие их существования и соблюдения Государство, в силу статьи 21 Конституции РФ, обязано охранять достоинство личности во всех сферах, в том числе и в социальной Подобный подход позволяет оценивать социальные права как естественные, неотчуждаемые, основные, субъективные права человека, подлежащие всемерной, в том числе и юридической, охране и защите
В-пятых, Россия как социальное государство обеспечивает свободное развитие человека Согласно международному праву свободное развитие личности, полное осуществление человеком своих чаяний возможно лишь в условиях справедливого социального порядка, социальной справедливости, уважения достоинства и ценности человеческой личности (Декларация социального прогресса и развития от 11 декабря 1969 г.). Праву на развитие, таким образом, корреспондирует обязанность государства учредить справедливый социальный порядок.
В-шестых, характеристика России как социального государства должна производиться с учетом правовых позиций Конституционного Суда РФ Суд сформулировал следующие критерии конституционности социального государства социальные стандарты должны гарантировать человеческое достоинство; система социальной защиты должна исходить из интересов граждан, законодательная политика в сфере социального обеспечения должна быть предсказуемой, не допустимы произвольные изменения законодательства, понижающие уровень материальной защиты населения, защита социальных прав должна осуществляться таким образом, чтобы был обеспечен принцип доверия граждан к закону и действиям государства, в регулировании социальных прав законодатель связан публично-правовыми обязательствами государства
Конституционный Суд в своей практике при проверке законов и иных нормативных актов принимает решения и вырабатывает правовые позиции по
социальным вопросам, опираясь на международные документы социальной направленности Это подтверждает проведенный автором обзор деятельности Конституционного Суда РФ Сделан вывод, что Конституционный Суд РФ обращается как к практике Европейского Суда по правам человека, так и к урокам, извлекаемым из продолжающегося правового диалога между Европейским Судом и другими европейскими конституционными судами, а также из собственного опыта последних
Как национальный судебный орган конституционного контроля Конституционный Суд Российской Федерации ориентирует развитие правовой системы России, ее законотворчество и правоприменительную практику в целом в направлении соответствия современному пониманию прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод Тем самым Конституционный Суд играет важную роль в становлении и упрочении российского права как составной части единого европейского правового поля
В-седьмых, ратификация Европейской Социальной Хартии усилит позиции России как социального государства Дополнение конституционных норм положениями Хартии позволит составить максимально полный каталог социальных прав. Это, в свою очередь, существенно расширит правовое поле для правомерных социальных притязаний граждан
Реальность анализируемой группы прав во многом зависит от социальной политики, проводимой государством.
Социальная политика становится сегодня масштабной социальной технологией — инструментом решения социальных проблем государства и общества Ее существо выражено в деятельности общества и государства, направленной на развитие социальной сферы общества, повышение благосостояния, улучшение условий труда, жизни и т д
Делая акцент на юридических аспектах, автор подчеркивает, что социальное государство — это правовое демократическое государство, которое провозглашает высшей ценностью человека и создает условия для обеспечения достойной жизни, свободного развития и самореализации творческого (трудового) потенциала личности Под достойной жизнью человека понимается его материальная обеспеченность на уровне стандартов современного развитого общества, доступ к ценностям культуры, гарантированность прав
личной безопасности, а под свободным развитием человека — его физическое, умственное и нравственное совершенствование
На основании анализа действующего социального законодательства автор утверждает, что под социальной защитой понимается система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, реализуемая путем деятельности соответствующих органов и граждан, уполномоченных государством на создание надлежащих условий, обеспечивающих материальную и иную поддержку в установленных законом случаях, с целью обеспечения достойной жизни и свободного развития граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию
Особенностью правового регулирования социальной защиты является ее динамизм и изменяемость, но эти основы не должны уточняться в действующем законодательстве так, чтобы утрачивалась их конституционная сущность
Во второй главе - «Конституционно-правовые вопросы социальной защиты различных категорий граждан в Российской Федерации в контексте Европейской Социальной Хартии» исследуются проблемы социальной защиты лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите
В первом параграфе освещены вопросы социальной защиты семьи, материнства и детства
Подробный анализ международно-правовых актов о социальном обеспечении женщин и детей в сравнении с аналогичным российским законодательством позволил обозначить ряд проблем в области защиты материнства и детства
- во-первых, отсутствие продуманной общегосударственной политики в этом направлении;
- во-вторых, низкий жизненный уровень семей с детьми,
- в-третьих, слабую разрешенность вопросов о формах воспитания детей, оставшихся без попечения родителей,
-в-четвертых, недостаточную профилактическую работу с родителями в неблагополучных семьях
В сравнительном контексте исследованы вопросы социальной защиты женщин и детей в разных регионах России и сформулированы предложения по совершенствованию российского законодательства о защите прав женщин и детей
Необходимо разработать законопроекты, предусматривающие- материальную и социальную поддержку граждан, усыновивших детей,
- увеличение мер социальной поддержки многодетных семей,
- повышение мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
- регулирование вопросов квотирования рабочих мест для несовершеннолетних (молодежи),
- четкое определение содержания «неисполнение родителями и иными законным представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию й содержанию несовершеннолетних»;
- ответственность за нахождение несовершеннолетних в ночное время суток в развлекательных и увеселительных заведениях и на улицах города
В целях повышения качества социальной защиты семьи, материнства и детства предложен ряд новелл, позволяющих приблизить действующее законодательство к Европейской Социальной Хартии В частности, предложено особо выделить такую категорию лиц как «работники с семейными обязанностями» и особо обозначить их права в специальной главе Трудового кодекса Российской Федерации Данная глава должна содержать в себе гарантии и льготы работникам (без указания пола), имеющим несовершеннолетних детей и (или) нетрудоспособных членов семьи
Предложена новая редакция ст 64 Трудового кодекса РФ, которая должна звучать следующим образом «запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью, а также работникам по мотивам, связанным с воспитанием несовершеннолетних детей или осуществлением ухода за нетрудоспособными членами семьи»
Государству действительно необходима социально-
ориентированная семейная политика, важнейшим направлением которой должно быть укрепление семьи, ранняя профилактика семейного неблагополучия, и повышение ответственности (материальной, моральной, уголовной) родителей за воспитание и содержание детей
Во втором параграфе рассматриваются вопросы защиты прав лиц с физическими недостатками
Сегодня инвалидность - важная социальная проблема, решать которую приходится каждому обществу О масштабности задач, стоящих перед
государством в данном направлении свидетельствует тот факт, что в России люди с ограниченными возможностями составляют 7 процентов населения
Российское законодательство по социальной защите инвалидов эволюционирует, в том числе и под воздействием норм международного права Принципиальным направлением данного процесса должно быть законодательное закрепление и практическое обеспечение принципа равных прав инвалидов и не инвалидов, запрещение дискриминации человека по причине инвалидности Это предполагает, что социальная политика в отношении инвалидов должна концентрироваться не только на денежных выплатах и неденежных услугах, но ориентироваться на приспособление жизненной среды к особенностям и нуждам инвалидов
Российское социальное законодательство в отношении инвалидов в целом приближено к европейским стандартам И все же наблюдается принципиальное различие между Россией и остальным миром в векторах социальной политики Если многие страны движутся от признания гражданских и политических прав инвалидов к формированию их социальной и экономической независимости, то Россия - так уж сложилось исторически - проделывает обратный путь от принятия полной государственной ответственности за социальное и экономическое обеспечение инвалидов к признанию их политически и граждански полноправными членами общества
Это, в свою очередь, требует предоставления инвалидам таких экономических возможностей и такой организации жизненной среды, чтобы данная категория граждан могла почувствовать себя самостоятельными членами общества, способными реализовать и защитить свои гражданские и политические права
Анализ системы различных льгот и компенсаций инвалидам, позволил сформулировать конкретные предложения по ее совершенствованию
Социальная защита согласно части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов
Мы утверждаем, что из компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации, установленной пунктом 2 статьи 5 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», необоснованно ис-
ключены Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ полномочия по принятию законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации о социальной защите инвалидов, осуществления контроля за их исполнением
Такое исключение не стыкуется со статьями 3, 13, 17, 18 и 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которые предусматривают право субъектов Российской Федерации на законодательное регулирование вопросов по социальной защите указанной категории населения
Продолжается работа по развитию законодательства в сфере занятости инвалидов Всё больший акцент делается не на формальное предоставление любого рабочего места, а на профессиональную реабилитацию, после чего инвалид становится полноценным работником, а его профессиональная деятельность более эффективной В ряде регионов страны успешно функционируют центры профессиональной реабилитации инвалидов, положительный опыт деятельности которых целесообразно распространить по России
Существенным подспорьем в правовом обеспечении данного направления социальной политики России стала бы ратификация Европейской Социальной Хартии, содержащей нормы, направленные на защиту специфических интересов представителей определенных групп трудящихся в сфере занятости Так, одно из обязательств государств-участников предполагает обеспечение доступа к занятости лиц с физическими и умственными недостатками с помощью любых возможных мер, поощряющих работодателей принимать на работу данных лиц, предоставлять им возможность выполнять трудовые обязанности в условиях нормальной производственной среды либо приспосабливать условия труда к возможностям данных лиц, а если это невозможно - создавать для них специальные рабочие места, находящиеся под особой защитой
В третьем параграфе раскрываются проблемы реализации социально-экономических прав пожилых граждан
Одна из тенденций, наблюдаемых в последние десятилетия в развитых странах мира, — рост абсолютного числа и относительной доли населе-
ния пожилых людей Происходит неуклонный, довольно быстрый процесс уменьшения в общей численности населения доли детей и молодежи и увеличения доли пожилых
По проведенным оценкам, в России примерно 5 млн. пожилых граждан могут нуждаться в различной помощи Из их числа 1,5 млн человек нуждающихся в постоянной посторонней помощи и социальных услугах по причине неудовлетворительного состояния здоровья или преклонного возраста
Диссертант подчеркивает, что центральными в современной системе взглядов на обязательства государства по отношению к пожилым людям являются принципы социально приемлемого и реально возможного сочетания полноценного участия пожилых людей в жизни общества, заботы о них со стороны государственных и общественных институтов, обеспечения правовых условий для удовлетворения их потребностей и реализации накопленного ими в течение жизни потенциала
Необходимо продолжение работы по формированию на федеральном и региональном уровне нормативной правовой базы по предоставлению населению платных социальных услуг и стационарного обслуживания, общения, удовлетворения познавательных потребностей, профессиональной и общественной деятельности, психической адаптации и реабилитации пожилых людей, по развитию неформальных контактов через организацию клубов для пожилых людей, интенсификацию работы служб доверия для пожилых
В сфере организации социального обслуживания ставятся задачи устойчивого повышения качества социального обслуживания, предоставления социальных услуг пожилым людям на условиях реализации принципа индивидуального подхода, ускоренного развития сети учреждений социального обслуживания новых типов, прежде всего геронтологических центров, стационаров малой вместимости, отделений временного проживания, мобильных социальных служб, проведения адресной реабилитационной и физкультурно-оздоровительной работы с пожилыми людьми, направленной на укрепление здоровья и профилактику заболеваний, осуществления взаимодействия с общественными объединениями, благотворительными организа-
циями, семьями и добровольцами в деятельности по предоставлению пожилым людям и инвалидам социальных услуг
По мнению автора, система важнейших оперативных индикаторов уровня жизни пенсионера включает в себя следующие показатели- величина прожиточного минимума, средняя и минимальная пенсия, покупательная способность пенсий Принципиальным для указанных показателей является наличие качественно-количественной взаимосвязи между ними, что позволяет обеспечить всестороннее описание исследуемых процессов и явлений
В работе представлена оценка уровня жизни пенсионера по важнейшим оперативным показателям
Для более чем 20% населения Российской Федерации, относящегося к пенсионерам, пенсионные выплаты являются основным, а часто - единственным источником средств к существованию В этой связи приоритетными направлениями социальной политики в сфере пенсионного обеспечения являя-ются повышение уровня этого обеспечения и увеличение покупательной способности пенсий
В работе обращается внимание на недостатки проводимой пенсионной реформы, формулируются предложения по совершенствованию пенсионного законодательства
На основе анализа российского законодательства в части, касающейся социальной поддержки пожилых граждан, автор приходит к следующим выводам
Ситуация с реализацией социальных прав граждан пожилого возраста крайне противоречива, ее нельзя оценивать однозначно, она характеризуется определенной двойственностью
С одной стороны, существует обширная нормативно-правовая база, направленная на повышение уровня социальной поддержки пожилых людей, предусматривающая достаточно полную реализацию ими своих прав, гарантий и льгот, с другой стороны, многие из норм «существуют лишь на бумаге», что подтверждают проведенные исследования. Из числа опрошенных 77,8% граждан в возрасте 55—60 лет, 69,6% — от 61 до 70 лет, 76,5% от 71 до 80 лет отметили, что существующее законодательство не действует, осущест-
вление его в полном объеме затруднено из-за отсутствия эффективных механизмов реализации, финансового обеспечения, социального контроля и ответственности за неисполнение принятых законов
Кроме того, современное законодательство не в полной мере соответствует европейским и мировым стандартам Не получили надлежащей правовой защиты интересы пожилых граждан в сферах имущественных, земельных, жилищных, семейных отношений, охраны здоровья и, в определенной степени, пенсионного обеспечения и социального обслуживания
Часто отсутствует оперативное исполнение принятых судебных решений по социальным делам лиц старшего поколения. Суды общей юрисдикции, как правило, не имеют полноценных квалифицированных знаний в социальных вопросах В этой связи было бы целесообразным создать в России суды по социальным вопросам для рассмотрения всех проблем социальной сферы
По мнению автора, необходимо принятие социального кодекса или кодекса социального обеспечения - базового кодифицированного законодательного акта, который закрепил бы основы правового регулирования отношений по социальному обеспечению и дал бы импульс к реформированию всей социальной сферы Он должен систематизировать и упорядочить все существующие льготы по социальному обеспечению в одном акте
На наш взгляд, полагаем, что кодекс социального обеспечения (или социальный кодекс) должен создать реальный правовой механизм, направленный на реализацию конституционных прав граждан на социальное обеспечение в противовес декларативности многих положений действующих законов, заложить основу для дальнейшего развития законодательства в сфере социального обеспечения на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований
В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, в обобщенном виде излагаются основные положения, выводы и предложения автора
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора.
Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых перечнем ВАК России, а также в материалах всероссийских международных конференций
1 Государству необходима социально-ориентированная семейная по литика Соотношение российского законодательства о социальном обеспече нии женщин и детей с международными актами о правах человека // Закон право 2007. № 10 - 0,45 п л.
2 Ценностные ориентации молодежи в образовании // Экономика, государство и общество в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции (в рамках Румянцевских чтений) 20-27 апреля 2005 г - М Изд-во РГТЭУ, 2005 - 0,6 п л (авторский текст - 0,3 п.л ).
3 Пути формирования нравственного сознания студентов в процессе преподавания социально-гуманитарных наук // Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре Материалы международной научно-практической конференции (в рамках Васильевских чтений) 28 ноября
2005 г - М Изд-во РГТЭУ, 2005 - 0,2 п л
4 Чернобыльская авария и проблемы здоровья молодежи // Чернобыль - 20 лет спустя Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий. Материалы международной научно-практической конференции 24 мая 2005 - Брянск: Изд-во ГУЛ «Клинцов-ская городская типография», 2005. - 0,2 п л.
5 Проблемы подготовки конкурентоспособного специалиста // Реги-он-2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий на региональном уровне проблемы и перспективы Материалы международной научно-практической конференции 16-17 апреля 2006 г - Брянск 2006 — 0,2 п л
6 Социальная политика и Европейская Социальная Хартия // Экономика, государство и общество в XXI веке (в рамках Румянцевских чтений) Материалы международной научно-практической конференции 17 апреля
2006 г - М . Изд-во РГТЭУ, 2006 - 0,1 п л
7. Европейская Социальная Хартия и социальные права граждан // Экономика, государство и общество в XXI веке (в рамках Румянцевских чтений): Материалы Международной научно-практической конференции 15-18 апреля 2007 г - М Изд-во РГТЭУ, 2007 - 0,2 п л
Статьи, опубликованные в иных изданиях
8. Нравственное воспитание в вузе и пути его совершенствования // Высшее образование проблемы управления и тенденции развития Сборник науч трудов - М.. Изд-во РГТЭУ, 2004 - 0,12 п.л (авторский текст - 0,07 п л)
9 Проблемы молодежи и пути их реализации // Проблемы современной экономики Вып 7 Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России. Межвуз сборник науч трудов - Брянск Изд-во БГУ, 2004 — 0,2 п л
10 Здоровье и здоровый образ жизни молодежи - социально-экономическая проблема общества // Бизнес и общество Материалы межрегиональной научно-практической конференции 27 октября 2005 г - Калуга РПГ, 2005 -0, 13 п л
11 Новые способы повышения квалификации менеджеров // Новые кадры для новой России Форум молодых управленцев Сборник науч трудов - Брянск БГТУ, 2005 -0,31 п л (авторский текст-0,15 пл.)
12 Проблемы реализации права на труд и образование в молодежной среде // Проблемы современной экономики Вып 8 Современные проблемы социально-экономического развития Брянской области Межвуз сборник науч трудов - Брянск Изд-во БГУ, 2005. - 0,2 п л
13 Проблемы востребованности молодежи на рынке труда // Проблемы современной экономики Вып 9 Проблемы устойчивого развития российской экономики Межвуз сборник науч трудов - Клинцы Издательство ГУП «Клинцовская городская типография», 2005. - 0,15 п л
14 Традиции западничества и славянофильства в российской культуре // Россия и Европа, потенциал и перспективы развития в контексте наследия
идей Н.Я Данилевского и ФИ Тютчева- Материалы межрегиональной на учно-практической конференции 6-7 апреля 2006 г. - Брянск- БФ ОРАГС 2006 - 0,3 п л. (авторский текст - 0,13 п л )
15 Образование молодежи - основа социально-экономической политики России // Проблемы стратегии и тактики развития России в условю ; социально ориентированной экономики. Вып. 10 Межвуз. сборник науч трудов - Брянск РИО БГУ, 2006 - 0,2 п л
16 Российский парламентаризм, государственная молодежная политика и проблемы реализации положений Европейской Социальной Хартии // Российский парламентаризм- история и современность- Материалы научно-практической конференции 27 марта 2006 г. - Брянск БФ РГСУ, 2006 - 0, 2 п л
17 Европейская Социальная Хартия и проблемы реализации социальной политики в современном российском обществе // Стратегические проблемы управления социально-экономическим развитием города Брянска Материалы межрегиональной научно-практической конференции 24 ноября 2006 г - Брянск, Изд-во «Ладомир», 2006 - 0,2 п л
Авдеенко Галина Ивановна
Европейская Социальная Хартия и конституционно-правовые проблемы реализации социальных прав граждан в Российской Федерации
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Лицензия ПД № 00608 Формат бумаги 60X84,1/16 1,44 усл. п. л. Гарнитура «Times New Roman» Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готовых о/м В Брянском филиале РГСУ г. Брянск, пр. Станке Димитрова, 45 тел. (4832)41-78-01