СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Алюшкин, Павел Викторович, кандидата юридических наук
Глава I. Понятие и структура фактического состава освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
Глава И. Деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности.
§1. Понятие и уголовно-правовое значение деятельного раскаяния.
§2. Деятельное раскаяние в системе оснований освобождения от уголовной ответственности.
§3. Формы деятельного раскаяния и их соотношение.
Глава III. Условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
§ 1 .Понятие и классификация условий освоболсдения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Материально-правовые условия.
§2.Процессуальные условия освобо.ждения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Фактический состав освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием"
Актуальность темы исследования. Основной тенденцией социально-политического развития нашей страны до недавнего времени было усиление влияния государства во всех сферах общественной жизни. Концентрация собственности в руках одного субъекта общественных отношений привела к явному дисбалансу в системе личность-общество-государство. Отождествление интересов государства с интересами общества и граждан сделало возможным официальное признание приоритета первых над последними, нашедшему свое отражение в основных законодательных актах страны.
Закономерности общественного развития сделали очевидным тот факт, что строгое, демократически развитое право санкционирует вовсе не интересы большинства, а свободу самостоятельного преследования личного интереса. Экономические процессы, обусловившие реальное обеспечение прав и свобод других участников общественных отношений, породили противоречие между социальными условиями, требовавшими защиты новых явлений и действовавшей правовой системой, которая такой защиты обеспечить не могла. Призванная в обычной ситуации гасить стихийно возникающие отклонения в социальном поведении индивидуумов (или групп) от правовых норм система должна была измениться сама. Указанное противоречие привело в действие социально-правовые компенсирующие механизмы, цель которых -обеспечить развитие, эволюцию данной правовой системы при сохранении в относительно постоянном состоянии ее принципиальных характеристик. Одной из тенденций, воплощающих в себе стремление к достижению этой цели является приведение социальном системы в состояние устойчивого равновесия путем своевременного исправления правовых норм в сторону их приближения к требованиям социальных законов1.
Этот процесс в различной степени коснулся всех отраслей российского права. Однако традиционно публичные отрасли, в частности уголовное и уголовно-процессуальное право испытали такое воздействие в наименьшей степени, поскольку обладают известной инерционностью, что связано и с императивностью присущих им методов правового регулирования, и с жесткими границами, установленными в них для проявления индивидуальной свободы.
В силу специфики указанных отраслей государство уделяло мало внимания интересам участников правоотношений, идущим в разрез с установленным механизмом защиты нарушенного права.
Ситуация изменилась лишь после провозглашения в Конституции РФ прав и свобод человека высшей ценностью, а их соблюдения и защиты - обязанностью государства(сг.2 Конституции) . Подобные новеллы позволили криминалистам выдвинуть предположение о принципиальной возможности учета интересов участников уголовно-правовых и процессуальных отношений, поскольку они не препятствуют достижению целей правосудия . Следствием признания законодателем справедливости названных теоретических положений и стало появление в Уголовном
Общественная практика и общественные отношения. Философский анализ проблем социального детерминизма / Под ред. Р.Г. Яновского. М., 1989. С. 123. По выражению С.Х.Нафиева и A.JI. Васина, - «государство отказывается от патерналистского (покровительственного) отношения к личности, поскольку в демократическом обществе действует принцип: государство для человека, а не человек для государства» (Нафиев C.X., Васин А.Л. Европейские стандарты обеспечения конституционных прав личности при расследовании преступлений. Казань, 1998. С.13-14).
3 См.: Лликиеров Х.Д. Преступность и компромисс. Баку, 1992. Он же Уголовно-правовые нормы, допускающие компромисс в борьбе с преступностью // Государство и право. 1992. № 9. С. 71. Необходимость учета интересов личности в уголовном судопроизводстве подчеркивается и в зарубежной литературе (См.: Olson S.R. Issues in the sociology of criminal justice. Indianapolis, 1975. P.25). кодексе РФ4 такого основания освобождения от уголовной ответственности как деятельное раскаяние лица, совершившего преступление (ст.75 УК). Одновременно в Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР5 нашло закрепление новое основание прекращения уголовного дела (ст.7 УПК).
Подобные законодательные новации, вне всяких сомнений, расширяют объем прав гражданина, предоставляют ему возможность решающим образом повлиять на развитие отношений, возникших между ним и государством по поводу совершения преступления, изменив свое отношение к объектам уголовно-правовой охраны, претендовать на поощрение в виде освобождения от уголовной ответственности.
Появление рассматриваемого основания освобождения от уголовной ответственности соответствует как одному из перспективных направлений уголовной политики Российского государства (дифференциации такой ответственности)6, так и мировой тенденции развития сокращенных форм уголовного судопроизводства7 и закреплению принципа дискреционного преследования, нашедшего отражение в международных правовых актах8. Указанный институт позволяет достичь целей, стоящих перед правосудием по уголовным делам, значительно сократив возможные материальные и организационные затраты, избежав при этом
4 Далее, если не оговорено иное, - УК.
5 Далее, если не оговорено иное, - УПК.
Об освобождении от уголовной ответственности как средстве ее дифференциации см., например: Крутиков Л.Л. О дифференциации ответственности за преступления в сфере экономической деятельности // Вопросы юридической техники в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве. Ярославль, 1997. С. 13; Лесниевски-Костарева Т.А. Концепция развития уголовного законодательства // Концепции развития российского законодательства. М., 1998. С.127-168, и др.
Теиман С. Сделки о признании вины или сокращенные формы судопроизводства: по какому пути пойдет Россия? // Российская юстиция. № 11. 1998. С.35.и др.
8 См.: Доступ к правосудию. Рекомендация Комитета министров № R (87) 18 от 17.09.1987 г. // Российская юстиция. 1997. № 8. С. 2. нарушения конституционных прав лица, обвиняемого в совершении преступления9.
Возможно именно описанные преимущества явились одним из факторов, обусловивших широкое распространение подобных поощрительных мер в правоприменительной практике. После введения их в действие, только за первое полугодие 1997 г. рассматриваемые нормы были применены судами РФ в отношении 203 1 человека10.
И в настоящее время количество уголовных дел, прекращенных в связи с деятельным раскаянием весьма значительно. Так, в целом по Волгоградской области за период 2000-2001 г.г. по данному основанию было прекращено 196 уголовных дел. Доля же рассматриваемого основания освобождения от уголовной ответственности среди других нереабилитирующих оснований в ряде районных судов г. Волгограда достигает 34,1%.
Применение упомянутых законоположений сопряжено, однако, с немалыми трудностями для практических работников. Отчасти это связано с тем, что в силу новизны для отечественного права нормы, составляющие институт деятельного раскаяния обладают некоторыми недостатками. Из текста статьи 75 УК, например, не ясно, должны ли обозначенные в ней положительные посткриминальные действия наличествовать в совокупности или достаточно лишь некоторых из них, обязательна ли их высокая мотивация, и т.п. Действующее законодательство, по нашему мнению, не позволяет однозначно определить юридическую природу деятельного раскаяния как основания освобождения от уголовной
4 Еще С.И. Викторским было замечено, что «если организовать суд для всех дел, по которым виновным грозит нак-азанне, то суд будет стоить стране очень дорого». Викторским С.И. Русский уголовный процесс. М., 1997.
С.58-59. См.: Работа судов РФ по рассмотрению уголовных дел (первое полугодие 1997 г.) // Российская юстиция.
1998. №2. С. 52. ответственности и его соотношение с иными подобными основаниями. По-разному трактуется на практике содержание условий, необходимых помимо основания для применения анализируемой статьи.
Нуждаются в уточнении пределы полномочий и круг обязанностей правоохранительных органов в отношении лица, совершившего преступление и проявляющего деятельное раскаяние.
По прежнему остается дискуссионным вопрос о соответствии практики освобождения от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям Основному закону, несмотря на уже высказанную позицию Конституционного Суда РФ11.
Некоторые затруднения практических работников связаны с нечеткостью законодательных формулировок других статей уголовного и уголовно-процессуального законодательства, уяснение смысла которых является обязательной предпосылкой для правильного применения ст.75 УК (о категоризации преступлений, множественности преступных посягательств, требованиях, предъявляемых к форме постановления о прекращении уголовного дела и др.).
Сформулированные и некоторые другие проблемы требуют, на наш взгляд, всестороннего освещения всех обстоятельств, с которыми закон связывает освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (фактического состава такого освобождения), проведения комплексного анализа соответствующих положений уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Это позволило бы обеспечить Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 28 октября 1996 г. № 18-П «По делу о проверке конституционности ст. 6 УПК РСФСР в связи с жалобой гражданина О.В.Сушкова» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 45. Ст. 5203. унификацию следственной и судебной практики реализации рассматриваемого института, а равно повышения его эффективности.
Приведенные соображения и определяют актуальность темы предпринятого исследования.
Степень разработанности темы. Представляя собой относительно новое для уголовного права и процесса явление, рассматриваемые нормы уже привлекли внимание многих ученых. Характеристика деятельного раскаяния как основания освобождения от уголовной ответственности предложена, в частности, в диссертации А.Г. 1 ^
Антонова Изучаемый правовой институт подвергся также тщательному исследованию с процессуальной точки зрения в
I Ч диссертационных исследованиях А.Г.Калугина и
14
A.Ю.Магомедова . Отдельным аспектам данной проблемы посвятили свои труды X.Д.Аликперов, А.П.Гуляев, Т.А.Левинова,
B.А.Михайлов, С.А.Никулин, А. Д.Прошляков, А.В.Савкин, В.В.Сверчков, Ф.Р.Сундуров, Э.С.Теичов, А.А.Чувилев, С.П.Щерба, П. С. Ян и и др.
Соответствующая тема, однако, вряд ли может считаться исчерпанной. Во-первых, в работах упомянутых ученых уделено не равное внимание различным элементам фактического состава освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Во-вторых, ряд вопросов, требующих комплексного исследования, решается с позиций только одной отрасли права (уголовного или уголовно-процессуального). Этим, например, объясняется господство в юридической литературе мнения о
12 Антонов А.Г. Деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Томск, 2000.
13 Калугин А.Г. Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М„ 1999.
14 Магомедов А.Ю. Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием в стадии предварительного следствия: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Омск, 1999. факультативности предусмотренного в ч.1 ст.75 УК основания освобождения от уголовной ответственности. В-третьих, по многим аспектам проблемы даются прямо противоположные рекомендации, чем отчасти и объясняется разнобой в деятельности правоохранительных органов.
Цель настоящей работы, поэтому мы усматриваем в проведении межотраслевого исследования всех обстоятельств, с которыми закон связывает освобождение от уголовной ответственности за деятельным раскаянием, определении путей повышения эффективности соответствующего института, выработки на этой основе предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:
1. Определение понятия «фактический состав освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием» и установление внутренней структуры такого состава, а также правового значения составляющих его элементов.
2. Выяснение юридической природы деятельного раскаяния как основания освобождения от уголовной ответственности, его места в системе общих и специальных оснований подобного освобождения.
3. Выявление возможных форм проявления деятельного раскаяния и их оптимального, значимого для уголовного и уголовно-процессуального права сочетания.
4. Анализ содержания и роли материальных и процессуальных условий освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
5. Изучение судебной практики применения ст.75 УК и ст.7 УПК, разработка рекомендаций по ее унификации и оптимизации, пресечению как безосновательной реализации названных законоположений, так и необоснованных отказов от их использования.
6. Поиск путей усиления стимулирующей роли института деятельного раскаяния в предупреждении совершения новых преступлений освобождаемыми от уголовной ответственности лицами.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания действительности и разработанные на его основе общенаучные методы исследования, в частности, системно-структурного анализа. В работе были использованы способы философско-правового, лексического и логико-юридического изучения содержания правовых норм. Закономерно также обращение к сравнительному методу рассмотрения исторических аналогов и предпосылок появления подобного правового института на различных этапах становления российского государства. В работе нашли применение и приемы правовой компаративистики.
Исследование носит комплексный характер, в нем аккумулируются проблемы, имеющие значение как для теории уголовного права, так и для науки уголовного процесса.
В диссертации применяются такие способы сбора и обработки эмпирического материала, как анализ архивных уголовных дел, опрос граждан и сотрудников правоохранительных органов.
Информационную и теоретическую основу исследования составили положения международно-правовых актов в области прав и свобод человека и отправления правосудия, Конституции РФ, закрепляющие основы правового статуса личности, уголовного и уголовно-процессуального законодательства России и зарубежных стран, решений и разъяснений высших судебных инстанций СССР и РФ.
Помимо работ специально посвященных проблемам деятельного раскаяния, о которых упоминалось выше, в диссертационном исследовании значительное внимание было уделено трудам ученых, изучающих общие и частные вопросы освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела (Е.В.Благов, Я.М.Брайнин, Г.Б.Виттенберг, Б.В.Волженкин, А.В.Головко, П.М.Давыдов, Т.Т.Дубинин, А.Я.Дубинский, В.К.Дуюнов, Н.В.Жогин, Л.М.Карнеева, С.Г.Келина, Г.Н.Колбая,
Ю.В.Коре невский, Г.Д.Короб ко в, Н.Ф.Кузнецова, В.И.Курляндский, JI. Л. Кру гликов, А.М.Ларин, Т.А. Левинова, Л.В.Лобанова, И.А.Лумпова, Л.Н.Лянго, Д.Я.Мирский, Я.О.Мотовиловкер, И.С.Ной, А. Д.Прошляков, С.Н.Сабанин, В.М.Савицкий, А.И.Санталов, В.В.Скибицкий, Ю.Н.Стецовский, М.С.Строгович, А.Я.Тупица, Ф.Н.Фаткуллин, С.А.Шейфер и др.).
Деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности включает в себя в качестве элементов самостоятельные правовые понятия, что позволило нам использовать работы авторов, занимавшихся смежной проблематикой, а именно
A.М.Беляковой, О.Н.Ермоловой, З.З.Зинатуллина, А.Ф.Зелинского,
B.К.Коломейца, Н.С.Малеина, В.И.Мальцева, И.С .Марусина, А.С.Михлина, К.К.Панько, Н.И.Пикурова, В.Я.Попарила, А.Я.Рыженкова, П.М.Филиппова и др.
Юридический анализ поощрительных норм в российском праве содержится в работах В.М.Баранова, В.М.Галкина, Ю.В.Голика, А.В.Малько, И.Л.Марогуловой, И.Я.Мирошниченко, П.Е.Недбайло, М.С.Поройко и др.
Автором обращено внимание на труды дореволюционных ученых: А.Ф.Бернера, С.И.Викторского, Г.А.Гомберга, Р.Иеринга, Г.Е.Колоколова, Н.А.Неклюдова, П.П.Пусторослева, Н.С.Таганцева, И.Я.Фойницкого, а также современных зарубежных криминалистов (M.M.Feeley, W.R.LaFave, A.H.Loewy. P.W.Low, S.R.Olson, A.W.Scott, T.Weigend).
С учетом избранной темы в работе использованы также труды по философии, логике, психологии, социологии, общей теории права.
Эмпирическую базу исследования образуют данные изучения 211 архивных уголовных дел, прекращенных в связи с деятельным раскаянием за период с 1997 по 2001 год рядом районных судов Волгоградской области. Изучено 64 материала надзорных производств в районных прокуратурах г. Волгограда.
Диссертантом опрошено 150 практических работников, а также 250 граждан.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что оно является комплексным монографическим исследованием фактического состава освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Новизна работы состоит также в положениях, выносимых на защиту, являющихся результатом решения сформулированных выше задач исследования:
1. Применение норм об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно лишь в случае наличия фактического состава такого освобождения — законодательно определенной системы разнородных, самостоятельных жизненных обстоятельств, предопределяющей принятие компетентным субъектом решения об освобождении от уголовной ответственности и его процессуальное закрепление.
2. Фактический состав освобождения от уголовной ответственности является разновидностью состава уголовной ответственности, поскольку начальным его элементом служит факт совершенного преступления. Особенностью этого состава является его «приращенный» характер, так как в его структуру включены факты, обосновывающие и обуславливающие отказ государства от реализации уголовной ответственности, появившиеся после совершения преступления.
3. Основания освобождения от уголовной ответственности не могут определяться законодателем произвольно, поскольку государство ответственно перед обществом и его членами. Оно обязано обеспечить надежную защиту основных ценностей этого общества. Возведение деятельного раскаяния в ранг основания освобождения от уголовной ответственности следует признать закономерным явлением.
4. Преступление выступает в виде антиценности по отношению к содержанию ценностной составляющей правосознания а также признанным приоритетам общественного и государственного развития. Противоречие может быть снято в явлении, объединяющем в себе существенные черты тезиса и антитезиса, соответствующем не только личным ценностям субъекта, но и общественным и государственным ценностям, выраженным в праве. Таким явлением служит деятельное раскаяние. Под последним следует понимать систему добровольных правоограничений, представляющих собой самонаказание, имеющих в своей основе коренное изменение психического отношения лица, совершившего преступление, к объектам уголовно-правовой охраны и проявляющихся в поведении, направленном на сглаживание негативного эффекта от преступного деяния.
5. Освобождение от уголовной ответственности за деятельным раскаянием выступает в виде альтернативной по отношению к реализации уголовной ответственности меры уголовно-правового воздействия.
6. Обозначенные в законе формы положительного посткриминального поведения (явка с повинной, содействие раскрытию преступления, заглаживание причиненного вреда) фактически могут служить средством достижения различных целей, в том числе таких, стремление к которым не исключает повторения преступления, поэтому освобождение от уголовной ответственности на основании ч.1 ст.75 УК основывается на двух презумпциях (наличия раскаяния и возможности реальной утраты лицом общественной опасности в результате его проявления), основанием выдвижения которых служат условия, перечисленные в статье. Для подтверждения последней презумпции необходимо обусловить окончательное освобождение несовершением нового преступления в течение испытательного срока.
7. Деятельное раскаяние является самостоятельным основанием освобождения от уголовной ответственности, специфика которого предопределена природой сознательного волевого поведения лица, совершившего преступление, позволяющего выдвинуть предположение о достижении таких целей уголовной ответственности как исправление данного лица и частная превенция.
8. Детальный анализ положений Особенной части УК, содержащих специальные основания освобождения от уголовной ответственности показывает, что цель исправления не преследовалась законодателем при конструировании таких норм. Цель специальной превенции в данном случае достигается с помощью иных средств (например, стимулирование лица к прекращению длящегося преступного деяния). Наличие отдельных специальных оснований освобождения от уголовной ответственности законодатель связывает со спецификой условий, при которых было совершено преступление (ст.ст.337, 338 УК). Возможность подобного освобождения от уголовной ответственности должна предусматриваться не в статье, посвященной деятельному раскаянию, а в отдельной статье, формулировка которой предложена в диссертации.
9. Право освободить лицо от уголовной ответственности принадлежит государству как субъекту уголовно-правовых отношений. На уровне правоохранительных органов данное правомочие выступает как обязанность, выполнение которой предопределено совокупностью обстоятельств, указанных в законе. Поэтому основания освобождения от уголовной ответственности не могут носить факультативного характера. Усмотрение правоприменителя допустимо лишь в ходе сбора фактических данных об обстоятельствах, предусмотренных содержанием нормы. Дальнейшее развитие законодательства об освобождении от уголовной ответственности связано с формализацией критериев принятия решения.
10. Возможность освобождения от уголовной ответственности законодатель связывает с такими формами деятельного раскаяния как явка с повинной, способствование раскрытию преступления, заглаживание причиненного вреда. При этом в законе должна оговариваться необходимость такого сочетания названных форм, которое служило бы средством ликвидации противоречий в системах отношений «личность-государство» и «личность-общество». Это предопределяет, что явка с повинной и способствование раскрытию преступления могут быть альтернативными элементами деятельного раскаяния, а заглаживание причиненного вреда — обязательным.
11. Условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием - как обстоятельства, определяющие возможность действия основания такого освобождения разнообразны по своему значению, времени возникновения, природе. Они могут относиться к прошлой деятельности субъекта, отражать специфику совершенного преступления, выдвигаться в качестве требования к последующему (после принятия решения) поведению. Подобные обстоятельства находят отражение как в положениях уголовного закона, так и уголовно-процессуального законодательства. Наконец, условия освобождения от уголовной ответственности играют разную роль в процессе превращения возможности в действительность.
12. Специфика совокупности материальных условий освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (небольшая степень общественной опасности совершенного преступления и совершение его впервые) связана с предположительным характером суждений о наличии в сознании лица, совершившего преступление, изменения отношения к объектам уголовно-правовой охраны и о том, что такое изменение носит устойчивый характер, препятствующий совершению лицом новых преступлений.
Во-первых, констатация данных условий означает, что в связи с совершенным преступлением возникло такое уголовно-правовое отношение, один из субъектов которого имеет право на снисхождение. Во-вторых, и то и другое обстоятельство, а особенно их совокупность могут служить свидетельством отсутствия у лица устойчивой антисоциальной установки.
13. Значение освобождения от уголовной ответственности для оценки нового преступления как совершенного впервые или не впервые не должно различаться в зависимости от того, предусмотрены ли эти деяния одной и той же статьей (частью статьи) или разными статьями УК, поскольку факт предыдущего нарушения уголовного закона не был предметом судебного разбирательства. Таким образом, факт освобождения от уголовной ответственности за предыдущее преступление исключает наличие в действиях лица не только неоднократности, но и совокупности.
14. Непосредственно в тексте закона отражены следующие процессуальные условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием: 1)согласие прокурора в тех случаях, когда дело прекращается следователем или органом дознания; 2)соблюдение порядка разъяснения основания прекращения уголовного дела и права возражать против такого прекращения; 3)отсутствие возражения со стороны лица, совершившего преступление. Названные предпосылки являются вторичными, поскольку служат дополнительными средствами, гарантирующими принятие решения об освобождении от уголовной ответственности лишь при наличии указанных в уголовном законе оснований и условий. Первичным же условием, имеющим процессуальную природу, должна выступать доказанность наличия подобных обстоятельств.
15. Отсутствие четких указаний в законе на перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию при принятии решения о прекращении уголовного дела способствуют распространению практики незаконного и необоснованного прекращения уголовных дел. В этой связи предлагается формулировку ч.1 ст.209 УПК изложить в следующей редакции: «О прекращении дела следователь выносит мотивированное постановление, в котором излагается сущность дела и приводятся доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, с которыми закон связывает прекращение уголовного дела по соответствующему основанию».
Научно-практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования. Значимость работы определяется тем, что она посвящена достаточно актуальным не только в теоретическом, но и в практическом отношении проблемам уголовного и уголовно-процессуального права. Сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности, в правоприменении, способны послужить основой для учебно-методических разработок, материалом для проведения всех видов учебных занятий.
Основные положения диссертации опубликованы автором в четырех работах, изложены в докладах на ежегодных апрельских конференциях молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета (1999-2001 г.г.), IV и V региональных конференциях молодых ученых Волгоградской области (1998-2000г.г.), конференции молодых ученых и студентов Волгоградской области по гуманитарным наукам (1999г.), а также апробированы при проведении семинарских занятий в Волгоградском государственном университете.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Вторая и третья главы подразделяются на параграфы (всего пять). В конце работы прилагаются: список использованной литературы, схемы, обобщенные результаты проведенных социологических исследований.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Алюшкин, Павел Викторович, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В повседневной жизни человек вынужденно сталкивается с ограничениями масштаба своего свободного развития. При этом далеко не всякая личность способна осознать необходимость подобных государственных и общественных установлений. И, поскольку наиболее существенные отношения личности, общества и государства урегулированы правом, противоречия, возникающие между интересами этих социальных субъектов, зачастую приводят к его нарушению. В этом случае перед государством возникает две альтернативных возможности. Первая из них связана с восприятием правонарушения как непослушания власти и заключается в применении к виновному репрессивного механизма с целью принудить его к подчинению. Вторая, предполагающая определенное равенство субъектов отношений, основана на понимании преступления как отчуждения, разъединенности личности с обществом и государством и выражается в предоставлении правонарушителю права изменить свое поведение таким образом, чтобы единство интересов всех указанных субъектов было восстановлено.
Отсутствие до недавнего времени в законодательстве средств, обеспечивающих широкую реализацию второй из указанных возможностей объяснялось существованием в обществе ошибочного представления о преступлении как о проявлении убежденно злой свободной воли.
Поэтому появление в уголовном и уголовно-процессуальном законе нормы о деятельном раскаянии, должно быть вне всякого сомнения расценено как еще одно проявление юридического гуманизма, способное не только восстановить баланс в системе отношений личность-общество-государство, но и позволить избежать материальных и организационных затрат для государства и дополнительной психологической нагрузки для лиц, вовлеченных в орбиту уголовного судопроизводства.
В ходе настоящего исследования однако подчеркивалось, что законодательное решение рассмотренной проблемы, а также практика его применения страдают рядом существенных недостатков. В целях их устранения предлагается внести изменения и дополнения в Уголовный кодекс.
Статью 15 УК «Категории преступлений» дополнить следующим положением:
Отнесение к той или иной категории преступлений приготовления к преступлению или покушения на него осуществляется с учетом положений, содержащихся в ч.ч.З и 4 ст.66 Настоящего Кодекса».
Статьи уголовного закона, посвященные формам множественности преступлений, предварить статьей, раскрывающей общие признаки этих форм, в которой, в частности, зафиксировать:
Совокупность преступлений отсутствует, если за ранее совершенное преступление лицо было в установленном законом порядке освобождено от уголовной ответственности».
Статью 75 «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием» предлагаем изложить в следующей редакции:
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести и раскаявшееся в содеянном подлежит освобождению от уголовной ответственности, если такое раскаяние выразилось в том, что оно явилось с повинной либо иным образом способствовало раскрытию преступления, возместило при этом нанесенный ущерб или иначе загладило причиненный преступлением вред за исключением случаев, когда совершенное им деяние также содержит признаки преступления иной степени тяжести.
В отношении лица, освобождаемого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием устанавливается испытательный срок, равный 1 году. Если в течение указанного срока лицо совершит новое преступление или не выполнит возложенную на него обязанность возместить причиненный преступлением вред, решение об освобождении от уголовной ответственности отменяется, и материалы направляются для привлечения такого лица к уголовной ответственности».
Главу I 1 «Освобождение от уголовной ответственности» дополнить статьей 78' «Специальные виды освобождения от уголовной ответственности» следующего содержания:
В статьях Особенной части могут предусматриваться иные основания освобождения от уголовной ответственности, если это необходимо для решения задач, указанных в статье 2 настоящего Кодекса».
Кроме того, необходимо внести следующие изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс:
В статье 7 «Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием» слова «вправе прекратить» изменить на «обязаны прекратить».
Часть 1 статьи 209 «Постановление о прекращении уголовного дела» изложить в следующей редакции:
О прекращении дела следователь выносит мотивированное постановление, в котором излагается сущность дела и приводятся доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, с которыми закон связывает прекращение уголовного дела по соответствующему основанию».