Федерализм в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Доржиев, Эрдэм Петрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Современное состояние и развитие правового статуса республик в составе Российской Федерации.

§ 1. Становление и эволюция федеративных отношений в России до1917 года.

§ 2. Советский этап развития государственности России.

§ 3. Модель федеративного устройства Российской Федерации.

§ 4. Перспективы развития государственного строительства в Российской Федерации.

Глава 2. Правовые аспекты конституционно-договорных отношений Российской Федерации и республик в ее составе.

§ 1. Значение Конституции Российской Федерации и Федеративного Договора в развитии и укреплении государственности Российской Федерации.

§ 2. Конституционное развитие в субъектах

Российской Федерации.

§ 3. Формирование договорных отношений Российской

Федерации с республиками в ее составе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Федерализм в России"

Актуальность темы исследования. Российская Федерация в настоящий момент переживает период кардинальной реформы государственного и общественного устройства. В начале 90-х годов кризисные явления в политической и экономической сферах, в области национально-государственных отношений, усиление центробежных тенденций вызвали необходимость проведения глубоких социально-экономических, политических и юридических реформ. В этот период встал вопрос: какой путь развития выберет Россия - строительство федеративного демократического государства или возрождение унитарного. Подписание 31 марта 1992 года Федеративного договора и принятие 12 декабря 1993 года, в результате референдума, Конституции Российской Федерации определили исторический выбор России.

Ряд основных задач, которые предстоит решить в последующие десятилетия, состоят в оптимизации пространственно-территориальной организации Российского государства, обозначении основных направлений развития российского федерализма, выявлении характера взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов, основных конституционно-правовых аспектов, принципов и механизма разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов. В практическом плане цель их состоит в переходе от формально организованной к реально существующей федерации в стране. По этим вопросам ведущими политическими деятелями, юристами-государствоведами, учеными и практиками высказываются порой полярные точки зрения, что образует широкое поле для дискуссий и подтверждает актуальность выбранной, диссертантом темы.

От того, насколько быстро будут выработаны оптимальные принципы государственного устройства Российской Федерации, в целом, и каждого ее субъекта, в частности, зависит целостность и единство Российского государства, благополучие его народов.

Степень разработанности темы и круг ее источников. Проблему государственного или национально-государственного устройства России вряд ли можно отнести к числу малоисследованных.

В рамках данной темы диссертантом был изучен большой объем научно-монографического и практического материала, проанализирован и использован ряд нормативных источников, других официальных документов, публикаций по вопросам организации и правового обеспечения деятельности органов государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровне.

Социально-философская проблематика диссертации склады-валась под влиянием наследия великих мыслителей прошлого - Платона, Аристотеля, Канта, Гегеля. Диссертант внимательно проанализировал работы зарубежных философов, историков, социологов (Ш. Монтескье, Ж. Бодена, Т. Гоббса, Г. Гроция, Ж.Ж. Руссо и других). Были изучены и обобщены идеи выдающихся русских дореволюционных правоведов (А.И. Герцена, Ф.Ф. Кокошкина, П.Б. Струве, М.М. Сперанского, Б.Н. Чичерина и других).

При подготовке диссертационного исследования широко использованы работы современных отечественных и зарубежных ученых, юристов, философов, социологов, политиков: Абдулатипова Р.Г., Авакьяна С.А., Алексеева С.С., Баграмова Э.А., Болтенковой Л.Ф., Босхолова С.С., Вдовина А.И., Голикова С.С., Дурденевского В.Н., Железнова Б.Д., Златопольского Д.Л., Карапетяна Л.М., Куличенко М.И., Лазарева В.В., Левина И.Д., Лепешкина А.И., Мальцева Г.В., Муксинова И.Ш., Михалевой H.A., Палиенко М.К., Плетнева Б.А., Позднякова Э.А., Пустогарова В.В., Сенцова A.A., Тадевосяна Э.В., Топорнина Б.Н., Троцкого Л.Д., Турубинера A.M., Умновой А.И., Чиркина В.Е., Чистякова О.И., Югая А.Ф. Ягудина Ш.Ш., Ярова Ю.Ф., Яценко И.С., Яковлева В.Ф. и других.

При исследовании данной темы широко были использованы диссертационные исследования Барцица И.Н., Елаева A.A., Кима А.Н., Хышыктуева О.В., Чобана A.A., Ягудина Ш.Ш. и др.

Помимо теоретических исследований, основу диссертационной работы составили большое количество исторических документов. связанных с периодом становления и развития национально-государственных отношений в России и СССР, формированием концепции федерализма советского типа, а также современным периодом преобразования федерации в стране на демократической основе.

Нормативную базу исследования составляют: Конституции СССР. РСФСР разных лет, Конституция Российской Федерации 1993 г. Федеративный Договор 1992 г., Конституции республик в составе Российской Федерации, Уставы ряда краев и областей Российской Федерации, Договоры и Соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Исследователем также привлечены как-действующие, так и утратившие силу нормативно-правовые акты бывшего СССР, Российской Федерации, региональные нормативно-правовые акты, зарубежное законодательство.

Предмет, цель и задачи исследования. Основным предметом данного диссертационного исследования является анализ эволюции и современного состояния федерализма и федеративных отношений в Российской Федерации.

Модель федеративного, национально-государственного устройства страны наиболее выпукло проявляется в статусе республики в составе Российской Федерации. Одновременно, республика является одним из наиболее сложных и противоречивых субъектов Российской Федерации, вызывающим наибольшие сложности в механизме нормативно-правового регулирования. Причина возникающих сложностей состоит в изменчивости и неопределенности правового положения данного субъекта.

Одна из задач диссертационного исследования состоит в том. чтобы выявить недостатки государственного устройства данного типа и наметить пути их устранения.

Исследуя становление федеративных отношений в России, диссертант не сводит свою задачу только к критике исторического прошлого нашей страны. Это было бы слишком просто и не требовало дополнительных исследований. Его задача в другом: исходя из существующего фактического неравенства субъектов Федерации найти оптимальную модель развития федерализма в России и ее субъектов, в частности, республик.

Эта цель достигается решением следующих задач:

- на основе анализа исторических особенностей развития федеративных отношений в России доказать, что основная задача данного типа государственного устройства отнюдь не сводится к решению национального вопроса, а состоит в обеспечении оптимального развития территории, обеспечении реализации прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;

- обосновать закономерность федеративного обустройства России, основанного на децентрализации государственной власти, приближении ее к управляемой территории и ее населению; определить оптимальную модель федерации, тип и структуру; - сформулировать теорию неделимости государственного суверенитета и раскрыть понятие потенциального суверенитета республик в составе Российской Федерации;

- провести анализ существующей модели государственного устройства России как переходной от авторитарного к демократическому государству, найти подтверждение этого тезиса в действующем законодательстве страны;

- раскрыть механизм конституционно-правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов.

Методологической и методической базой исследования послужил системный, комплексный подход к анализу правовых и организационных проблем в их динамической взаимосвязи с современным этапом развития федеративных отношений в России. В соответствии с мировоззренческой и основной методологической установкой, принятой диссертантом, проблемы организации и становления федеративных отношений в России исследуются как междисциплинарная проблема, лежащая на стыке юриспруденции, политологии, социологии, социальной философии, политической экономии и т.д. Все это вызвало необходимость применения разнообразных форм и методов исследования, в числе которых системный, структурно-функциональный, диалектико-логический и другие методы. В работе применялись, наряду с технико-юридическим, историко-юридическим, методы сравнительного анализа различных правовых документов и других норм, а также сделана попытка исследования эволюционного развития исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней предпринимается попытка представить в единстве конституционно-правовой и международно-правовой статус Российской Федерации и ее субъектов, а также дать оценку современного этапа развития конституционно-правового развития республик в составе Российской Федерации в рамках формирующейся новой модели федеративных отношений в России.

В диссертационном исследовании дан подробный анализ истории становления и развития государственности в Российской Федерации. Рассмотрены конституционные новеллы, касающиеся государственного устройства страны и ее субъектов как на общефедеральном, так и на региональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту. В диссертационном исследовании автором сформулированы и обоснованы новые теоретические положения и практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

- поскольку в Российской империи на всем протяжении ее существования господствовал авторитарный политический режим, то управляемость страной могла обеспечить лишь унитарная модель государственного устройства. Федерализм был органически несовместим с подобным политическим режимом, хотя элементы федерализма имели место в процессе становления и развития Российского государства. Люди не знали терминов, не давали определений, но фактически использовали их в целях создания государственности;

- наиболее оптимальной моделью государственного устройства "демократической" пролетарской республики большевики считали унитарное государство. Вместе с тем, Российская Федерация сформировалась как асимметричная федерация национально-административного типа. Данная уникальная модель федеративной организации явилась, в известной мере, вынужденным шагом, предпринятым политическим руководством страны под влиянием конкретно-исторических обстоятельств;

- к концу 80-х годов описанная конструкция государственного устройства РСФСР исчерпала свой демократический потенциал и поставила государственность России на грань распада;

- подписание Федеративного Договора 31 марта 1992 г. имело большое значение для сохранения целостности России. Хотя Федеративный Договор не решил многие вопросы государственного устройства, не был учредительным актом и не создавал заново федеративного государства, его роль проявилась в том, что он способствовал реализации идей федерализма, развитию федеративных отношений и национальной политики, в условиях, когда отношения между центром и субъектами Федерации еще испытывали сильное воздействие последствий существования суперцентрализованной структуры власти. В таких условиях перераспределение предметов ведения и полномочий носило серьезную политическую нагрузку;

- Конституция Российской Федерации 1993 г., формально закрепив равноправие субъектов Федерации, создала определенные перспективы для укрепления территориальных начал в российском федерализме! Однако, некоторые положения, утвержденные в ней, не нашли своего применения либо отсутствуют механизмы их реализации;

- вряд ли можно считать оправданным строительство Российской Федерации, согласно принципам, выработанным в других странах и основанным на их опыте построения государственности. Россия уникальна по своим географическим, этническим характеристикам. Традиции, обычаи в становлении Российской государственности, в законодательстве, в политической организации общества, в структуре управления, в отношениях между центром и регионами также отличны. Конечно, при реформировании Российской Федерации, выработки доктрины развития федерализма в России, нельзя не учитывать опыт зарубежных стран в этой сфере, а следует принимать положительные моменты отдельных концепций. Но настоящий исторический момент, определенная политическая, экономическая, этнополитическая ситуация в России, требуют своих, оригинальных решений этого вопроса;

- специфика российского федерализма вполне допускает наличие субъектов, созданных как по территориальному, так и по национальному признаку, при условии их конституционного равноправия. А для реализации конституционных установлений необходимо, чтобы в политике федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Федерации не нарушалось равноправие всех субъектов, независимо от национальной или территориальной моделей их организации. В ином случае неизбежны региональные споры и противостояние субъектов федеральным органам;

- в федеративном государстве субъекты, входящие в его состав, должны иметь равноправный конституционный статус, т.е. Федерация по конституционному статусу ее субъектов может быть только "симметричной". Однако, учет местных условий отдельных субъектов Федерации может обусловить асимметричность в подходах по реализации ими всей полноты государственной власти в вопросах, которые не входят в пределы ведения Федерации и совместного ведения с субъектами Федерации. Но это не имеет ничего общего с особым статусом, отличным от конституционного статуса других субъектов Федерации;

- уточнение характера федеративных отношений в России продолжается и должно идти по пути издания федеральных законов и региональных нормативно-правовых актов в сфере совместной компетенции Российской Федерации и ее субъектов, а также подписания двухсторонних внутрифедеральных договоров. Однако, порядок принятия указанных законов, подготовки и подписания договоров нуждается в дополнительной законодательной регламентации, полностью отсутствующей на сегодняшний день;

- в целях более последовательного осуществления разграничения предметов ведения и полномочий необходимо законодательным путем, на федеральном уровне, урегулировать вопрос о соотношении

Договоров о разграничении предметов ведения и полномочий, Конституций республик, Уставов остальных субъектов и их соответствии Конституции Российской Федерации.

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации были обсуждены и одобрены на заседании методического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; они могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований в рассматриваемой области, для преподавания учебного курса конституционного права Российской Федерации.

Высказанные диссертантом предложения могут послужить целям совершенствования федеративных отношений в целом, статуса не только субъектов Федерации, но и федерального центра.

Практические предложения, сформулированные в ней, могут быть использованы в ходе дальнейших конституционно-правовых реформ, для совершенствования правовой системы Российской Федерации. Ряд теоретических и практических предложений исследования нашли отражение в публикациях диссертанта.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, нормативных источников и исторических документов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Доржиев, Эрдэм Петрович, Москва

Заключение

Проблемы государственного устройства России, на сегодняшний день, являются едва ли не наиболее актуальными и далекими от решения из всех проблем современной конституционно-правовой теории и практики.

Проблема порождена рядом объективных и субъективных причин. Прежде всего — особенностями формирования федерализма в России.

История собирания российских земель показывает, что процесс этот не всегда сопровождался вооруженной борьбой. Князья заключали между собой договоры, а также передавали власть в определенных пределах Москве и какие-то полномочия оставляли за собой. Вот это и есть элементы федерализма, хотя тенденция развивалась к унитаризму, т.е. к лишению самостоятельности. Российская империя по характеру политического режима была авторитарным государством, построенной по принципу жесткого унитаризма. Подобный тип пространственной организации территории страны в наибольшей степени соответствовал данному политическому режиму и не мог быть иным.

В первые месяцы после Октябрьской революции Российская республика была организована по административно-территориальному принципу. Большевики считали, что наиболее оптимальной моделью государственного устройства "демократической" пролетарской республики является унитарное государство.

Позиция данной партии в вопросе государственного устройства страны не была неизменной на протяжении всего времени ее существования. Распад России, последовавший после февральской и усилившийся после октябрьской революции заставил большевиков скорректировать свои планы. В ход пошла новая идея — национального самоопределения, вплоть до отделения и образования самостоятельных государств. На практике это означало создание автономий национального типа на отдельных территориях России.

Необходимо отметить, что федеративная организация не решила, да и не могла решить проблему национальных отношений ни в одной стране мира. К тому же, право наций на самоопределение вовсе не обязательно должно заканчиваться их отделением в самостоятельное государство. На самом деле, задача федеративного устройства страны — децентрализация государственной власти, приближение ее к управляемой территории и населению.

Так или иначе, под давлением, вынужденных непреодолимых обстоятельств, в России была сформирована уникальная, не имеющая аналогов в мире федерация, сочетающая в себе автономные образования национального типа и, централизованно управляемые, административные образования национального типа. Такая конструкция могла называться федерацией лишь весьма условно.

Столь подробный анализ истории формирования и развития федерализма советского типа необходим, поскольку основная сложность современного этапа развития территориально-государств устройства России состоит в преодолении недостатков описаннои конструкции, желательно, без разрушения территориальной целостности страны и с наименьшими материальными и моральными потерями для ее населения.

Магистральный путь развития федерализма в России — построение симметричной федерации равноправных субъектов государственно-территориального типа. Однако, основная проблема остается в определении статуса республик в составе Российской Федерации. Специфика российского федерализма вполне допускает наличие субъектов, созданных как по территориальному, так и национальному признаку, при условии их конституционного равноправия. А для реализации конституционных установлений необходимо, чтобы в политике федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов федерации не нарушалось равноправие всех субъектов, независимо от национальной или территориальной моделей их организации. В ином случае, неизбежны региональные споры и противостояние субъектов федеральным органам. "Асимметрия" возможна, но не в конституционном статусе субъектов федерации, а в объеме полномочий, которые определены федеральной конституцией и заключенными на ее основе договорами и федеральными законами. Следовательно, речь должна идти не о безусловном "асимметричном" федерализме, а об асимметрии управления в федеративном государстве.

Федеративный Договор от 31 марта 1992 г. сыграл свою позитивную роль в преобразовании национально-государственной федерации советского типа в России в территориально-государственную демократического типа. Однако, несмотря на то, что Договор значительно повысил статус республик в составе РФ до суверенных государств, значительно расширив их полномочия, тем не менее, он остался актом переходного типа.

Конституция Российской Федерации 1993 г., формально закрепив равноправие субъектов Федерации и единство предметов ведения, создала определенные перспективы для укрепления территориальных начал в российском федерализме. Однако, поспешность в реализации этой идеи может оказаться губительной для этой новой, пока еще неустойчивой конструкции.

В Конституциях многих республик имеют место положения, противоречащие федеральной Конституции в области законодательной иерархии нормативных актов, международных и внешнеэкономических связей и отношений, установления порядка организации и деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти и т.д. Достижение соответствия Конституций республик в составе Российской

Федерации Конституции РФ будет иметь огромное не только юридическое, но и политическое значение. Ибо только при этом условии обеспечивается надежное функционирование механизма российской государственности, демократических принципов организации власти на всей территории Российской Федерации, гарантирующих права и свободы граждан Российской Федерации, единство и целостность Российской Федерации.

Уточнение характера федеративных отношений в России продолжается и должно идти по пути издания федеральных законов и региональных нормативно-правовых актов в сфере совместной компетенции Российской Федерации и ее субъектов, а также подписания двусторонних внутрифедеральных договоров. Однако, порядок принятия указанных законов, подготовки и подписания договоров нуждается в дополнительной законодательной регламентации, полностью отсутствующей на сегодняшний день.