Федеральное вмешательство как система мер по обеспечению государственной целостности Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лекарев, Андрей Григорьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Место и роль федерального вмешательства во взаимоотношениях Федерации и субъектов Федерации

§ 1. Государственная целостность Российской Федерации - 16 конституционный принцип федеративного устройства

§ 2. Понятие, цели и принципы федерального вмешательства

§ 3. Система способов федерального вмешательства

Глава 2. Отдельные способы вмешательства и их реализация в законодательстве Российской Федерации

§ 1. Досрочное прекращение полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации органами государственной власти Федерации

§ 2. Институт чрезвычайного положения в системе федерального вмешательства

§ 3. Прямое правление в субъектах Федерации: основания и 156 порядок введения и осуществления

§ 4. Возможность и допустимость ликвидации субъекта

Федерации в рамках обеспечения государственной целостности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Федеральное вмешательство как система мер по обеспечению государственной целостности Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Становление российского федерализма связано не стойько с национально-этническими или чисто политическими, сколько с нескрываемыми экономическими интересами. Новые региональные власти приняли самое активное участие и переделе прежде единой (общенародной, государственной) собственности: имущества, полезных ископаемых и других природных ресурсов и общегосударственных экономических компетенции (регулирование хозяйственной деятельности, экспорт и импорт и пр.).

Это обстоятельство формирует приоритетность в ряду предметов государственного регулирования территориального развития вопросов упорядочения отношений собственности, природопользования (в том числе землепользования), бюджетно-налоговых отношений, всех видов финансово-экономической поддержки отраслей и регионов, взаимоотношений территориальных органов власти и управления с хозяйствующими субъектами. В этом состоит весьма существенное отличие новейшего российского федерализма от классических федераций, где эти вопросы уже принципиально урегулированы и где существуют надежные правовые механизмы решения постоянно возникающих прецедентных задач.

Следует отметить, что соединение принципов организации рыночного хозяйства с принципами федерализма и местного самоуправления всегда относилось и сегодня относится к числу исключительно сложных и внутренне противоречивых проблем общественно-политического, социально-экономического и организационно-правового характера. Данная проблема, как и большинство сопутствующих ей коллизий, возникают и непрерывно воспроизводятся только потому, что подчиняющиеся общим рыночным законам экономические отношения должны реализовываться в условиях существования сложной и многоуровневой структуры территориальной организации общества (государства), а эта организация, базирующаяся на принципах федерализма и местного самоуправления, сама требует для своего поддержания и функционирования особых экономических условий и механизмов (региональные бюджетно-налоговые системы, территориальное распределение собственности и регулирование деятельности хозяйствующих субъектов).

Слово «федерация» происходит от лат. federare — объединять, укреплять союзом. Оно используется в конституциях для официальных наименований государств (например, Российская Федерация, Федеративная Республика Бразилия), в статьях основных законов для характеристики государства (Бельгия), наряду с ним или вместо него употребляются термины: «союзная республика» (Югославия), «объединенная республика» (Танзания), «соединенные штаты» (Мексика), «объединенные эмираты» (ОАЭ). Республика Индия в тексте Конституции охарактеризована как «союз». В Канаде, в Конституции Швейцарии 1999 г., вступившей в силу в 2000 г., употребляется слово «конфедерация», хотя обе страны фактически давно уже стали федерациями.

Конечно, теоретически можно допустить, что таких определений не будет в какой-то конституции или в иных правовых актах. В таком случае, анализируя территориально-политическое устройство государства, систему взаимоотношений органов в нем, можно установить, является ли данное государство федерацией. Правда, в связи с появлением особой переходной формы регионального государства на пути такого анализа встают некоторые трудности, но это лишь означает, что в наше время особенно необходимы точные понятия названных терминов.

Реальная региональная политика в федеративной России предполагает развитие общества через соединение многообразия культур и традиций, частных интересов и общего блага с обеспечением единства социально-экономической, политической и правовой систем, а главное, - с безусловным сохранением единства территории как первичного признака единой государственности.

Принятие Конституции Российской Федерации во многом стабилизировало конституционно-правовые процессы в субъектах Федерации. Законодатели в республиках, краях и областях получили определенные критерии, правовые рамки, регулирующие основные вопросы правовой теории и практики. В последние годы практически впервые в отечественной истории законодатель на местах получил возможность взять на себя ответственность за принятие и реализацию правовых актов. Конституционное законодательство обогатилось новыми подходами, которые могут стать основой развития, как республиканского законодательства, так и федерального. Период после принятия Конституции ознаменовался совершенно новым для правовой практики России явлением: принятием законов областей и краев.

Федерализм ныне рассматривается как определяющий признак государственного устройства России. Понятие «федерация» введено и в официальное название нашего государства и в его развернутое определение (ст. 1 Конституции Российской Федерации). Идеи федерализма были столь значимыми для создателей новейшей Конституции Российской Федерации, что ее соответствующий раздел называется не «Государственное», а «Федеративное устройство». Для сравнения напомним, что в последней конституции СССР (1977 г.) такой раздел именовался «национально-государственное устройство» (хотя в ст. 70 федерализм провозглашался как его основополагающий признак); в Конституции РСФСР (с поправками 19891991 гг.) - «национально-государственное и административно-территориальное устройство», в конституции alma mater федерализма - США,

- вообще нет ни соответствующего раздела, ни упоминания о федерализме, и только в конституции ФРГ существует раздел «федерация и земли» (хотя почти весь текст конституции регламентирует внутригосударственное устройство и его функционирование).

Конституция Российской Федерации пошла по пути унификации правового статуса субъектов Федерации, закрепив в ст. 5 их равноправие. Тем не менее, республика в составе России признается государством, обладающим собственной конституцией и собственным законодательством. Формально и фактически унифицировав правовой статус республик и иных субъектов Федерации, в ч. 4 ст. 5 Конституция Российской Федерации закрепляет, что во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны, а в ч. 2 ст. 11 Конституция утверждает, что положения о предметах совместного ведения в равной мере распространяются на республики, края, области, города федерального значения, автономную область, автономные округа.

Степень научной разработанности проблемы. В работе использован ряд работ, посвященных истории развития российской государственности, в частности, Алексеева А.И., Воскресенского Н. А., Данилевского П.Н., Ленина В.И., Карамзина Н.М., Пуздрача Ю.В., Струве П., Черменского Е.Д. Исторические аспекты российского федерализма изучали такие авторы как Бажанов Е.П., Тишков В.А., Федоров А.Ф., Хабриева Т.Я., Яценко А.С. Теоретические аспекты исследовались в работах таких авторов как Белоусова Е.В., Габричидзе Б.Н., Гулиев В.Е., Дмитриев Ю.А., Карапетян J1.M., Любимов А.П., Нарутто С.В., Петров С.М., Рудинский Ф.М., Топорнин Б.Н., Чиркин В.Е. Политические аспекты изучали такие авторы как Лившиц А.Я., Новиков А.Н., Пугачев В.П., Смирнягин Л.В., Соловьев А.И. Проблемы федерального вмешательства в современной России проанализированы в работах Аверьянова А.А., Аринина А.Н., Гаджиева Г.А., Петрова Н.Н.,

Попова А.В., Тихомирова Ю.А., Эбзеева Б.С. Зарубежный опыт федеративного вмешательства рассматривался в работах таких исследователей как Бусыгина И.М., Дучасека И. (Duchacek I.), Елазара Д. (Elazar D.), Кинсайда Дж. (Kinside G.), Лафитского В.И., Остром В. (Ostrom V.), Пастухов В.Б., Энгдала Д. (Engdahl D.).

Вместе с тем, несмотря на обилие исследований в области федерализма в Российской Федерации, в том числе диссертационных исследований последних лет (Айбазова Р.У., Волкова П.В., Евсеева П.И., Денеки И.М., Дикова А.Б., Добрынина Н.М., Ившиной И.Н., Конева Ф.Ф., Королева С.В., Маркова Н.Ю.), этот вопрос еще не достаточно изучен.

Все это в единстве определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Таким образом, объектом настоящего диссертационного исследования стали общественные отношения, регулирующие место и роль федерального вмешательства во взаимоотношениях Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также отдельные способы вмешательства и возможности их реализации в законодательстве Российской Федерации.

Его предметом является система норм, регулирующих проблему федерального вмешательства во взаимоотношениях Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Целью диссертации является теоретическая разработка правовых основ федерального вмешательства во взаимоотношениях Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В числе основных задач исследования можно выделить следующие:

- сформулировать понятие, цели и принципы федерального вмешательства;

- обозначить систему способов федерального вмешательства;

- определить место и роль федерального вмешательства во взаимоотношениях Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; сформулировать определение государственной целостности Российской Федерации как конституционного принципа федеративного устройства;

- проанализировать отдельные способы вмешательства и их реализацию в законодательстве Российской Федерации;

- дать определение досрочному прекращению полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации органами государственной власти Российской Федерации;

- рассмотреть институт чрезвычайного положения в системе федерального вмешательства;

- проанализировать основания, порядок введения и осуществления прямого правления в субъектах Российской Федерации;

- определить возможности и допустимость ликвидации субъекта Российской Федерации в рамках обеспечения государственной целостности

Методологическую основу исследования составляют современные общенаучные методы познания, особенно системный. Кроме того, при написании работы использованы формально-юридический, сравнительно-правовой, лингвистический, статистический, социологический и другие более частные методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные, аналитические материалы государственных и негосударственных научных центров, результаты социально-правовых и иных исследований (1992-2005 гг.).

Использованы нормативные и рабочие материалы ЦИК Республики Татарстан, Казанского государственного совета, Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

Проведен анализ информационных материалов «План действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2005-2006 годы», Центра стратегических разработок, Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года, а также Информационно-статистические сборники Госкомстата России.

В архивах Госкомстата и Центра стратегических разработок изучены по специально разработанной программе материалы федеральных округов Российской Федерации: Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одну из первых комплексных монографических работ, в которой с позиций конституционного, административного и муниципального права показаны основные этапы становления, состояние и перспективы развития федеративных отношений в Российской Федерации. Рассмотрены также место и роль федерального вмешательства во взаимоотношения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, дается анализ проблем государственной целостности Российской Федерации как конституционного принципа федеративного устройства, понятие цели и принципы федерального вмешательства. Отдельное внимание уделено таким принципам федеративного вмешательства как досрочное прекращение полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации органами государственной власти Российской Федерации; институт чрезвычайного положения в системе федерального вмешательства; прямое правление в субъектах Российской Федерации; возможность и допустимость ликвидации субъекта Российской Федерации в рамках обеспечения государственной целостности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вывод о том, что федеративное государство представляет собой политическую союзную государственно-территориальную организацию, состоящую из государств или государственных образований, опирающуюся на принцип согласия, основанную одновременно на целостности государственной власти и ее вертикальном разделении между федерацией и ее членами при верховенстве федерации, при этом они в своих сферах управления равны между собой и действуют независимо друг от друга.

2. Заключение о том, что становление российского федерализма связано не столько с национально-этническими или чисто политическими, сколько с нескрываемыми экономическими интересами: имущества, полезных ископаемых и других природных ресурсов и общегосударственной экономической компетенции (регулирование хозяйственной деятельности, экспорт и импорт и пр.).

3. Вывод о том, что реализация принципа равноправия и самоопределение народов во внутригосударственных федеративных отношениях на основе действующей конституционно-правовой модели Российской Федерации не может быть связана с постановкой каким-либо народом, проживающим в пределах территории Российской Федерации, вопроса о праве на самоопределение в форме образования самостоятельного суверенного государства.

4. Заключение о необходимости усиления роли Конституционного Суда путем предоставления ему, например, права рассматривать вопросы о конституционности политических партий, о наличии в действиях должностных лиц состава конституционного деликта, поскольку для эффективной реализации конституционно-правовой ответственности необходимо либо создание специального органа, правомочного привлекать иные органы и должностных лиц к конституционно-правовой ответственности, либо активное участие в процессе привлечения к ответственности Конституционного Суда.

5. Положение о необходимости предусмотреть ответственность законодательного органа государственной власти субъекта Федерации перед населением, закрепления института отзыва депутатов законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

6. Заключение о том, что процессуальный порядок установления в суде противоречий, содержащихся в нормативном правовом акте законодательного органа власти субъекта Федерации, в настоящее время ни одним процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрен, поэтому в случае возникновения необходимости применения закона никакой иной, кроме Конституционного суда, судебный орган не сможет принять к своему рассмотрению дело по причине отсутствия процессуальных норм, регламентирующих порядок принятия и рассмотрения такой категории дел.

7. Вывод о том, что конституциями (уставами) субъектов Федерации может быть установлена дополнительная ответственность законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации за нарушение конституции (устава) субъекта Российской Федерации, а также законов субъекта Федерации.

8. Заключение о необходимости включить в систему мер федерального вмешательства временное перераспределение полномочий между федеральным центром и субъектом Российской Федерации (введение федерального правления в отдельной сфере общественных отношений) и введение федерального (прямого президентского) правления в субъекте Российской Федерации.

9. Вывод о том, что в конституционном законодательстве Российской Федерации следует предусмотреть возможность введения федерального (прямого президентского) правления в субъекте Российской Федерации, суть которого заключается в осуществлении всех функций государственной власти и, при необходимости, отдельных или всех функций местного самоуправления в субъекте Российской Федерации федеральными органами государственной власти (временной федеральной администрацией).

10. Положение о том, что при введении федерального правления в субъекте Российской Федерации указом Президента Российской Федерации может предусматриваться прекращение деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации (роспуск законодательного органа, отрешение от должности высшего должностного лица, отставка исполнительного органа) и, в случае необходимости, органов местного самоуправления на территории субъекта Российской Федерации либо приостановление их деятельности на период действия режима федерального правления.

11. Заключение о том, что в целях организации управления субъектом Российской Федерации, в котором введено федеральное правление, следует предусмотреть полномочие Президента Российской Федерации назначать с согласия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации главу федеральной администрации субъекта Российской Федерации, а также право Президента Российской Федерации назначать по представлению главы федеральной администрации либо право главы федеральной администрации самостоятельно назначать ее должностных лиц, ответственных за исполнение своих обязанностей перед федеральным центром.

12. Вывод о необходимости наделения Президента Российской Федерации правом приостанавливать по предложению главы временной федеральной администрации действие конституции, устава, законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, в период действия федерального правления в субъекте Российской Федерации до решения вопроса соответствующим судом.

13. Заключение о том, что реализация такой формы федерального вмешательства как ликвидация субъекта Федерации в рамках обеспечения государственной целостности, являющаяся наиболее жесткой мерой федеративной ответственности, практически невозможна в соответствии с действующей Конституцией страны, фиксирующей в ст. 65 субъектный состав Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии, предусматривающей в том числе и системное рассмотрение основных периодов становления и развития федеративных отношений в единстве с общими тенденциями развития государственности современной России. В соответствии с этим был выбран широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базы исследования. В частности, источниковедческую базу составили указанные в библиографии нормативные правовые акты и работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, психологии, конституционного, административного, муниципального и других отраслей права, применения международных актов и стандартов, а также отечественный и зарубежный опыт взаимодействия федерального центра и субъектов.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном осмыслении сущности, содержания и особенностей развития федеративных отношений в Российской Федерации и способов их правового регулирования. Диссертация содержит нетрадиционный взгляд на эти отношения с учетом особенностей принятых и отработанных в мировой практике основных обобщенных моделей построения систем федерального вмешательства. Кроме того, разработан концептуальный подход к формированию в Российской Федерации особенных федеративных отношений, связанных с национально-территориальными проблемами субъектов.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой и нормотворческой практике федеральных и региональных органов государственной власти. Положения диссертации могут послужить базой для разработки учебных и методических материалов в преподавании курсов конституционного, административного, муниципального и других отраслей права. Кроме того, диссертация может быть использована в дальнейших государствоведческих и административно-правовых исследованиях по проблемам федеративных отношений.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, подготовки научных публикаций и методических рекомендаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс юридических вузов и практическую деятельность государственных органов.

Основные положения и выводы диссертации доложены соискателем на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования: теория и практика», 31.03.2005 - 01.04.2005. Уфа; Ежегодной научно-практической конференции «Право и политика-2005» по теме «Конституционная (уставная) юстиция в субъектах Российской Федерации: концепции и проблемы реализации», 12.04.2005 - 13.04.2005, Санкт-Петербург; Всероссийской научно-практической конференции «Правовая реформа в России: история и современность», 28.04.2005 - 28.04.2005, Казань.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в трех публикациях, отдельные из которых рекомендованы в программах и учебно-методических материалах для изучения по курсу конституционного права. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского гуманитарного университета, Московского университета МВД России, Академии труда и социальных отношений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Лекарев, Андрей Григорьевич, Москва

Выводы:

1. Ликвидация субъекта Федерации в рамках обеспечения государственной целостности является не только наиболее жесткой мерой федеративной ответственности, но ее реализация практически невозможна в соответствии с действующей Конституцией страны, фиксирующей в ст. 65 субъектный состав Федерации.

2. Формами преобразования государственно-правового статута субъекта Федерации могут выступить: а) преобразование субъекта Федерации в федеральную территорию; б) присоединение территории субъекта Федерации к территории другого субъекта Федерации; в) включение бывшего субъекта Федерации в состав другого субъекта в качестве административно-территориального образования.

3. Конституция Российской Федерации не только обеспечивает неприкосновенность принципа федеративного государственного устройства (ст. 1 и 5), но и гарантирует существование конкретных субъектов, статус которых может быть изменен только по взаимному согласию федерации и субъекта в соответствии с федеральным конституционным законом (ч. 5 ст. 66) Уставами краев и областей какие бы то ни было изменении н административно-территориальном делении страны затруднены. В этих уставах закрепляются положения, осложняющие процесс изменения статуса субъекта Федерации, а также его разделение или объединение с другими субъектами Российской Федерации.

4. При осуществлении мер федерального вмешательства следует просчитывать психологические моменты поведения жителей территории, в отношении которой подобное вмешательство осуществляется. Нельзя недооценивать степень воздействия средств массовой информации, пропагандистские рычаги, которые могут быть использованы как в интересах Федерации, так и направлены против них, возможность провоцирования органов власти федерации на применение жестких силовых мер.

5. Государственное единство должно пониматься не как диктат федеральных органов по отношению к субъектам Федерации, а как совместное, кооперированное выполнение поставленных перед единым федеративным государством задач. На первом этапе восстановления властной вертикали надлежит разработать и принять закон «О единстве государственной власти в Российской Федерации».

6. Преодоление этих преград осложняется не только отсутствием четких механизмов и процедур, позволяющих безусловно и безукоризненно привести в соответствие с федеральным законодательством законодательство субъекта Федерации, но и неопределенностью, на каких условиях происходит взаимодействие и сочетание правовой системы Российской Федерации и правовых систем субъектов Федерации. Ведь при всем стремлении к единству правовой системы страны необходимо осознание того непреложного факта, что наряду с федеральной, общенациональной правовой системой России складываются во многом автономные и отличные друг от друга правовые системы субъектов Федерации. Эти отличия и автономность не могут быть преодолены, да к этому и не стоит стремиться.

208

Заключение

Федеративное государство представляет собой политическую союзную государственно-территориальную организацию, состоящую из государств или государственных образований, опирающуюся на принцип согласия, основанную одновременно на целостности государственной власти и ее вертикальном разделении между федерацией и ее членами при верховенстве федерации, при этом они в своих сферах управления равны между собой и действуют независимо друг от друга.

Конституционные признаки российского федерализма, закрепленные в разделе «Основы конституционного строя», включают распространение суверенитета Российской Федерации и верховенство Конституции и федеральных законов Российской Федерации на всей территории государства (ст. 4), непротиворечивость законов и иных нормативных актов федерации и субъектов федерации Конституции Российской Федерации (ст. 15), политическую асимметрию субъектов федерации и их равноправие «во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти» (ст. 5), государственную целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерации и ее субъектов (ст. 5), равноправие и право самоопределения народов (ст. 5), равенство прав, свобод и обязанностей граждан на всей территории страны (ст. 6).

Элементами федеративной структуры в Российской Федерации выступают: 1) отдельные субъекты Федерации; 2) сообщество субъектов Федерации; 3) система федеральной государственной власти, которая не ограничивается функционированием на верхнем этаже государственной структуры, а пронизывает своими структурами все государственные органы.

Признавая равноправие субъектов Федерации, необходимо видеть различия их правового статуса. Равноправие должно выражаться, прежде всего, в равном объеме прав субъектов в их взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Признать абсолютно тождественными правовой статус республик и субъектов Федерации иного рода невозможно. Тем не менее, данное положение отражает реальное соотношение сил, сложившееся между субъектами Федерации и федеральными властями.

Стабильное государственно-правовое развитие Федерации в целом и ее субъектов предполагает соответствие нормативно-правовых актов республик, краев и областей (прежде всего конституций и уставов) Конституции и законодательству Российской Федерации.

Следует создать механизм обеспечения единства правового пространства России. Федеральное Собрание Российской Федерации призвано разработать конституционный механизм, обеспечивающий соответствие правовых актов субъектов Федерации российскому законодательству, порядок отмены противоречащих положений.

Необходимо полностью исключить при рассмотрении споров между федеральными властями и органами власти субъектов Федерации участие международных структур и иностранных государств в качестве посредников, а тем более и роли неких третейских судей. Возможно использование мирового опыта, заключений международных экспертов по тому или иному вопросу государственного строительства, но это должно быть не более чем правовой консультативной помощью.

Становление российского федерализма связано не столько с национально-этническими или чисто политическими, сколько с нескрываемыми экономическими интересами. Новые региональные власти приняли самое активное участие и переделе прежде единой (общенародной, государственной) собственности: имущества, полезных ископаемых и других природных ресурсов и общегосударственной экономической компетенции (регулирование хозяйственной деятельности, экспорт и импорт и пр.).

И сегодня процесс формирования Российской Федерации еще далеко не завершен как в контексте наполнения прав и полномочий субъектов Федерации, закрепления стабильного и уверенного положения федеральных органов власти, так и в вопросе формирования самих субъектов Федерации. Ключевым при оценке процесса формирования реальной федеративной структуры государственного устройства страны является конституционное положение о том, что субъекты Российской Федерации находятся в составе России (ч. 1 ст. 65 Конституции Российской Федерации), а не образуют и не объединяют ее в федерацию.

В современный период в конституционном регулировании государственного суверенитета Российской Федерации сложилось противоречие между признанием в Конституции Российской Федерации концепции единого и неделимого государственного суверенитета России и практикой ее отрицания в нормах конституционного (уставного) и текущего законодательного регулирования субъектов Российской Федерации, а также отдельными двусторонними договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенными между органами государственной власти Федерации и субъектов.

Единство законодательной, исполнительной и судебной власти определяется в российской Конституции и реализуется на практике с учетом федеративного устройства России. Вместе с тем важно добиться того, чтобы конституционный принцип единства системы государственной власти был обеспечен с учетом современных требований демократического и эффективного федерализма, основанного на конституционной законности.

Особенностью механизма обеспечения единства правовой системы Российской Федерации является установление взаимной ответственности Федерации и ее субъектов за обеспечением конституционности и законности в сфере правотворчества.

Необходимо провести различия между понятиями равноправие и равный статус субъектов Федерации. Суть этого принципа, на наш взгляд, с позиций федеративного устройства заключается в предоставлении равных прав для всех субъектов Федерации в реализации своего статуса и равных возможностей в федеральном законодательстве, исходя из учета особенностей субъектов

Федерации.

Реализация принципа равноправия и самоопределение народов во внутригосударственных федеративных отношениях на основе действующей конституционно-правовой модели Российской Федерации не может быть связана с постановкой каким-либо народом, проживающим в пределах территории Российской Федерации, вопроса о праве на самоопределение в форме образования самостоятельного суверенного государства.

Анализ норм Конституции Российской Федерации в части закрепления и регулирования конституционного принципа разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами свидетельствует об определенных проблемах, связанных с технико-юридической формализацией данного принципа и четкостью гарантии его реализации. Эти проблемы вызваны в немалой степени теоретической непроработанностыо понятия и содержания предметов ведения Федерации и ее субъектов, а также нерешенностью в полной мере задач ограничения политики нарушения данного принципа через правовые формы законодательного и договорного регулирования.

Принцип приоритета федеральной Конституции и федерального закона над договором о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации необходимо в будущем четко обозначить в самой Конституции Российской Федерации.

Современная концепция субсидиарности, раскрывающая отношения Российской Федерации и ее субъектов, должна основываться на приоритете интересов населения и гражданина, что в свою очередь обусловлено политической задачей укрепления российской государственности и единства государственной власти. Пределы власти субъекта Федерации устанавливаются исходя из принципа конституционного закрепления предметов ведения и федерального законодательного регулирования компетенции органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской

Федерации.

Федеральное вмешательство для субъектов федерации означает переход к особому режиму регулирования отношений между центром и составными частями федерации, что обычно выражается во временном изменении разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов федерации. В определенных случаях федеральное вмешательство может сопровождаться ограничениями прав и свобод человека и гражданина. Практически во всех случаях федеральное вмешательство предполагает восстановление конституционного порядка, законности, устранение несоответствий актов составных частей федерации федеральному законодательству.

Конституционное законодательство в целом не предусматривают механизмов федерального вмешательства (федеральной интервенции) в дела субъектов Федерации. Вместе с тем можно утверждать, что прерогативы Президента Российской Федерации, закрепленные в ст. 80 Конституции Российской Федерации дают возможность осуществления федерального вмешательства в целях пресечения попыток субъекта Российской Федерации выйти из-под контроля Федерации.

В Российской Федерации предусмотрен весьма широкий круг федерального вмешательства в осуществление государственной власти на уровне субъектов Российской Федерации с целью обеспечения единства правовой системы: применение разнообразных превентивных мер, мер пресечения и иных мер ответственности, установленных федеральным законодательством (приостановление и отмена актов, вынесение главой государства предупреждения, роспуск, законодательного органа и отрешение высшего должностного лица (главы исполнительной власти) от должности и др.

Основанием применения мер федерального вмешательства является нарушение требований федеральной Конституции, тех ее положений, которые гарантируют сохранение целостности государственного устройства страны и единство ее правового пространства.

Меры федерального вмешательства должны быть закреплены Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Конституционность мер федерального вмешательства и их применения - неотъемлемое условие правового государства.

Меры федерального вмешательства могут быть предприняты в отношении органов государственной власти республик, краев, областей, автономной области и автономных округов как субъектов Российской Федерации, их должностных лиц, депутатов.

Институтами, призванными решать вопросы, касающиеся мер федерального вмешательства, являются прежде всего судебные органы: Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, уставные (конституционные) суды субъектов Федерации. На них возлагается исключительное право по применению санкций в отношении субъектов федеративных отношений. Однако круг государственных органов, наделенных различными полномочиями по инициированию и прохождению процесса применения мер федерального вмешательства, значительно шире-это Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Генеральная прокуратура Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации.

Важными гарантиями защиты прав субъектов Российской Федерации при применении федеральным центром любых мер федерального вмешательства являются обязанность Федеральных органов предупредить орган субъекта Федерации о возможности и намерении применить меры федерального вмешательства и установления срока добровольного приведения ситуации в правовое русло, а также четкое закрепление в федеральном законе положения о том, что решения о временном осуществлении федеральными органами государственной власти отдельных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации могут быть обжалованы в судебном порядке.

Применение названных механизмов должно сопровождаться чрезвычайной осторожностью и четким выполнением закрепленных законодательством процедур. В настоящее время российская правовая система не только не содержит значительной части из вышеперечисленных мер правового воздействия на нарушителей федеративной дисциплины, но, напротив, закрепляет сложившееся соотношение сил, при котором в большинстве конституций и уставов субъектов Федерации подчеркиваются гарантии их правового статуса и режим безответственности органов власти и управления за принимаемые ими решения.

Законодательные органы государственной власти субъекта Российской Федерации несут ответственность за принятие нормативных правовых актов, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам и федеральным законам, повлекших за собой массовые и грубые нарушения прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации. Об этом говорится в ст.3.1 закона.

Если говорить о такой санкции как роспуск законодательного органа субъекта Федерации в целом, следует отметить, что эта мера ответственности не является новой ни для мировой практики, ни для практики государственного строительства России.

Опыт зарубежных государств убеждает в том, что для эффективной реализации конституционно-правовой ответственности необходимо либо создание специального органа, правомочного привлекать иные органы и должностных лиц к конституционно-правовой ответственности, либо активное участие в процессе привлечения к ответственности Конституционного Суда. Действующая Конституция Российской Федерации ограничивает возможности развития конституционно-правовой ответственности, поскольку не предусматривает ни возможности создания специального органа, ни каких-либо серьезных полномочий Конституционного Суда в этой области. Представляется необходимым усиление роли Конституционного Суда путем предоставления ему, например, права рассматривать вопросы о конституционности политических партий, о наличии в действиях должностных лиц состава конституционного деликта.

Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» не предусмотрена ответственность законодательного органа государственной власти субъекта Федерации перед населением. Законом не закреплен институт отзыва депутатов законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, но на практике ответственность конкретного депутата перед населением может быть установлена путем закрепления в региональном законодательстве института отзыва депутата законодательного органа субъекта Федерации.

При реализации положений Федерального закона неизбежно возникнет закономерный вопрос о процессуальном порядке установления в суде противоречий, содержащихся в нормативном правовом акте законодательного органа власти субъекта Федерации. В настоящее время ни одним процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрен порядок рассмотрения такого рода дел. В связи с этим в случае возникновения необходимости применения закона никакой иной, кроме Конституционного суда, судебный орган не сможет принять к своему рассмотрению дело по причине отсутствия процессуальных норм, регламентирующих порядок принятия и рассмотрения такой категории дел.

Депутаты, голосовавшие против принятия нормативного правового акта, содержащего нарушения, не должны нести ответственности и не должен быть распущен законодательный орган, если высшее должностное лицо путем наложения вето препятствовало устранению содержащихся в нормативном правовом акте законодательного органа власти субъекта Российской Федерации противоречий.

Установление в законодательстве субъектов Федерации дополнительной ответственности законодательного органа не противоречит федеральному законодательству. Отзыв депутатов, как правило, предусматривается как мера ответственности за нарушение законодательства субъекта Федерации. В соответствии со статьей 26 Федерального закона, невыполнение или нарушение законодательства субъекта Российской Федерации влечет ответственность в соответствии с федеральными законами и законами субъектов. Следовательно, конституциями (уставами) субъектов Федерации может быть установлена дополнительная ответственность законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации за нарушение конституции (устава) субъекта Российской Федерации, а также законов субъекта Федерации.

Важнейшей особенностью применения данного вида федерального вмешательства в дела субъектов Российской Федерации при возникновении на их территории угрозы конституционной безопасности государству является то, что полномочия федеральных органов государственной власти распространяются не только на органы государственной власти субъектов Российской Федерации, их должностных лиц и на органы местного самоуправления, расположенные на территории данного субъекта Федерации, но и непосредственно на население, проживающее или временно находящееся на территории действия режима чрезвычайного положения, ограничивая его права и возлагая дополнительные обязанности.

Использование федерального вмешательства требуется потому, что происходит настолько резкая деформация социальной среды, что использование органами государственной власти субъектов федерации обычных правовых механизмов в рамках их полномочий становится недостаточным для адекватного разрешения сложившейся ситуации и нейтрализации ее негативных последствий.

Необходимо отметить, что в действующем Федеральном конституционном законе «О чрезвычайном положении» отсутствует норма, предусматривающая необходимость согласия субъекта Федерации на введение чрезвычайного положения на его территории.

Введение чрезвычайного положения на территории субъекта Российской Федерации в случае возникновения там угрозы конституционной безопасности государства выражается, прежде всего, в перераспределении властных полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации.

Вопреки распространенному мнению, введение чрезвычайного положения — не инструмент подавления демократии, а демократический механизм поведения государства в условиях реальной опасности конституционному строю и правопорядку на всей территории страны или ее части.

Говоря о правовом обеспечении режима чрезвычайного положения, следует отметить, что в настоящее время Российская Федерация располагает правовой базой, в основном достаточной для регулирования отношений, которые могут складываться между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации в условиях использования федерацией такого вида вмешательства, как чрезвычайное положение.

Введение войск и военное принуждение как инструмент восстановления стабильности государственного управления на территории субъекта Федерации не должны быть категорически исключены из арсенала мер федеративной ответственности. Однако характер поведения войск в рамках военного положения кардинально отличается от предусмотренного режимом чрезвычайного положения. Как уже отмечалось, при введении чрезвычайного положения не подлежит ограничению целый ряд прав и свобод, в то время как аналогичные изъятия для военного положения не предусмотрены.

На основании изложенного можно сделать вывод, что конституционный институт чрезвычайного положения является важным элементом обеспечения конституционной безопасности любого государства; его использование как особого средства защиты основ конституционного строя страны, прав и свобод граждан необходимо в том случае, когда обычных способов устранения возникшей угрозы и ликвидации ее негативных последствий оказывается недостаточно.

В настоящее время Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» предусмотрены такие меры федерального вмешательства, как досрочное прекращение полномочий (роспуск) законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, отрешение от должности высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации, временное возложение отдельных полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации на федеральные органы государственной власти, введение временной финансовой администрации. В рамках режима чрезвычайного положения могут быть применяться такие меры федерального вмешательства, как полное или частичное приостановление на территории, на которой введено чрезвычайное положение, полномочий органов государственной власти субъекта (субъектов) Российской Федерации, введение особого управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, путем создания временного специального органа или федерального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение.

Кроме того, с июня 2000г. по март 2003г. в Чеченской Республике фактически было введено федеральное (прямое президентское) правление, режим которого устанавливался указом Президента Российской Федерации.

При совершенствовании рассматриваемого института целесообразно, на наш взгляд, включить в систему мер федерального вмешательства временное перераспределение полномочий между федеральным центром и субъектом Российской Федерации (введение федерального правления в отдельной сфере общественных отношений) и введение федерального (прямого президентского) правления в субъекте Российской Федерации.

Кроме того, в конституционном законодательстве Российской Федерации следует предусмотреть возможность введения федерального (прямого президентского) правления в субъекте Российской Федерации, суть которого заключается в осуществлении всех функций государственной власти и, при необходимости, отдельных или всех функций местного самоуправления в субъекте Российской Федерации федеральными органами государственной власти (временной федеральной администрацией).

При введении федерального правления в субъекте Российской Федерации указом Президента Российской Федерации может предусматриваться прекращение деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации (роспуск законодательного органа, отрешение от должности высшего должностного лица, отставка исполнительного органа) и, в случае необходимости, органов местного самоуправления на территории субъекта Российской Федерации либо приостановление их деятельности на период действия режима федерального правления. При этом приостановление деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации, как представляется, может быть осуществлено лишь в случае, если соответствующий орган не допускал нарушения Конституции Российской Федерации и федерального законодательства и предпринимал меры в пределах своих полномочий, направленные на предотвращение их нарушения другими органами и должностными лицами. Прекращение деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований субъекта Российской Федерации также следует рассматривать как исключительную меру, применение которой возможно лишь в случае, если соответствующими органами допускались нарушения Конституции Российской Федерации и федерального законодательства, послужившие основанием введения федерального правления в субъекте Российской Федерации, либо в период его действия совершаются нарушения Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, указа Президента Российской Федерации о введении федерального правления в субъекте Российской Федерации, а также актов главы федеральной администрации. В ином случае, при необходимости, деятельность органов местного самоуправления всех или некоторых муниципальных образований либо осуществление ими определенных функций приостанавливается.

В целях организации управления субъектом Российской Федерации, в котором введено федеральное правление, следует предусмотреть полномочие Президента Российской Федерации назначать с согласия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации главу федеральной администрации субъекта Российской Федерации, а также право Президента Российской Федерации назначать по представлению главы федеральной администрации либо право главы федеральной администрации самостоятельно назначать ее должностных лиц, ответственных за исполнение своих обязанностей перед федеральным центром. Необходимо также предусмотреть, что глава федеральной администрации исполняет обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, осуществляет все исполнительно-распорядительные полномочия по управлению субъектом Российской Федерации, осуществляет руководство всеми исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации, продолжающими осуществлять свои полномочия. Кроме того, главе федеральной администрации следует предоставить право осуществлять правовое регулирование по вопросам, требующим законодательного решения субъектом Российской Федерации, в целях восполнения пробелов законодательного регулирования, возникших в связи с отменой или приостановлением действия правовых актов субъекта Российской Федерации при введении федерального правления. Такие правовые акты главы федеральной администрации должны соответствовать Конституции Российской Федерации, федеральным законам, указу Президента Российской Федерации о введении федерального правления в субъекте Российской Федерации, иным нормативным правовым актам Российской Федерации, их действие во времени должно ограничиваться прекращением федерального правления в субъекте Российской

Федерации либо вступлением в силу соответствующего закона субъекта Российской Федерации после прекращения федерального правления в субъекте Российской Федерации.

Кроме того, необходимо наделить Президента Российской Федерации правом приостанавливать по предложению главы временной федеральной администрации действие конституции, устава, законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, в период действия федерального правления в субъекте Российской Федерации до решения вопроса соответствующим судом.

Ликвидация субъекта Федерации в рамках обеспечения государственной целостности является не только наиболее жесткой мерой федеративной ответственности, но ее реализация практически невозможна в соответствии с действующей Конституцией страны, фиксирующей в ст. 65 субъектный состав Федерации.

Формами преобразования государственно-правового статута субъекта Федерации могут выступить: а) преобразование субъекта Федерации в федеральную территорию; б) присоединение территории субъекта Федерации к территории другого субъекта Федерации; в) включение бывшего субъекта Федерации в состав другого субъекта в качестве административно-территориального образования.

Конституция Российской Федерации не только обеспечивает неприкосновенность принципа федеративного государственного устройства (ст. 1 и 5), но и гарантирует существование конкретных субъектов, статус которых может быть изменен только по взаимному согласию федерации и субъекта в соответствии с федеральным конституционным законом (ч. 5 ст. 66) Уставами краев и областей какие бы то ни было изменении н административно-территориальном делении страны затруднены. В этих уставах закрепляются положения, осложняющие процесс изменения статуса субъекта Федерации, а также его разделение или объединение с другими субъектами Российской

Федерации.

При осуществлении мер федерального вмешательства следует просчитывать психологические моменты поведения жителей территории, в отношении которой подобное вмешательство осуществляется. Нельзя недооценивать степень воздействия средств массовой информации, пропагандистские рычаги, которые могут быть использованы как в интересах Федерации, так и направлены против них, возможность провоцирования органов власти федерации на применение жестких силовых мер.

Государственное единство должно пониматься не как диктат федеральных органов по отношению к субъектам Федерации, а как совместное, кооперированное выполнение поставленных перед единым федеративным государством задач. На первом этапе восстановления властной вертикали надлежит разработать и принять закон «О единстве государственной власти в Российской Федерации».

Преодоление этих преград осложняется не только отсутствием четких механизмов и процедур, позволяющих безусловно и безукоризненно привести в соответствие с федеральным законодательством законодательство субъекта Федерации, но и неопределенностью, на каких условиях происходит взаимодействие и сочетание правовой системы Российской Федерации и правовых систем субъектов Федерации. Ведь при всем стремлении к единству правовой системы страны необходимо осознание того непреложного факта, что наряду с федеральной, общенациональной правовой системой России складываются во многом автономные и отличные друг от друга правовые системы субъектов Федерации. Эти отличия и автономность не могут быть преодолены, да к этому и не стоит стремиться.