Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" как источник аграрного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лопина, Ирина Михайловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Сельскохозяйственные кооперативы как объекты правового регулирования.

§1. Правовая терминология в сфере кооперативных отношений.

§2. Возникновение и развитие теории и законодательства кооперации зарубежных стран и в России.

§3. Современное состояние и значение сельскохозяйственной кооперации в мире и в России.

§4. Принципы кооперации. Классификация кооперативов.

§5. Роль и место Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» в системе источников аграрного права.

Глава 2. Порядок создания и ликвидации сельскохозяйственных кооперативов. Членство в сельскохозяйственных кооперативах.

§ 1. Особенности порядка создания, реорганизации и ликвидации сельскохозяйственных кооперативов.

§2. Членство в сельскохозяйственных кооперативах.

§3. Прием в члены кооператива и прекращение членства.

§4. Права и обязанности членов сельскохозяйственных кооперативов.

Глава 3. Правовой режим земли и иного имущества сельскохозяйственных кооперативов.

§ 1. Земельная правосубъектность. Формирование имущества сельскохозяйственных кооперативов.

§2. Порядок распределения прибыли и убытков в сельскохозяйственных кооперативах.

§3. Имущественная ответственность сельскохозяйственных кооперативов.

Глава 4. Управление в сельскохозяйственных кооперативах.

§ 1. Структура и компетенция органов управления сельскохозяйственных кооперативов.

§2. Правовое положение производственных подразделений в сельскохозяйственных кооперативах.

§3. Контроль за деятельностью сельскохозяйственных кооперативов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" как источник аграрного права"

Актуальность темы исследования. В настоящее время сельское хозяйство России находится в весьма плачевном состоянии. Надежды на восстановление этой отрасли экономики в последние годы все чаще связываются с кооперацией: для преодоления социально-экономического кризиса государству надо в полную меру использовать для возрождения деревни огромный отечественный потенциал, привести в движение исторические и современные экономические, социальные и правовые факторы воссоздания сельскохозяйственной кооперации в России1.

Важное значение кооперации в развитии сельского хозяйства подтверждается как отечественным, так и зарубежным опытом кооперативного движения. Кооперация сыграла огромную роль в возрождении сельского хозяйства России в 20-е - начале 30-х годов, особенно в период нэпа2. И в последующие годы, вплоть до 1991 года, колхозы, олицетворяющие кооперативный сектор экономики СССР, несмотря на их огосударствление, давали стране половину продовольствия и иной сельскохозяйственной продукции, показывали огромный потенциал развития отрасли при правильной аграрной политике. Удельный вес кооперации в сфере производства, переработки и реализации продукции сельского хозяйства значителен и из года в год возрастает в США, странах Европы, Китае, Японии и других странах Ближнего и Дальнего Востока.

Поэтому сегодня российский законодатель и ученые уделяют много внимания развитию такой организационно-правовой формы как кооператив, которая в сельском хозяйстве имеет ряд бесспорных преимуществ перед

1 Демьяненко В Н., Демьяненко В.В. К вопросу о программе спецкурса «Сельскохозяйственно-кооперативное право». // Гос. и право, 1998, № 7, с. 61-65. Об этом см., например: Фигуровская Н.К. Развитие аграрной теории в СССР. Конец 20-х-30-е годы. М., 1983, с. 68-71; Минина Е.Л. Сельскохозяйственная кооперация: правовое регулирование. // Гос. и право, 1997, №11, с. 32-41; Правовые проблемы реформирования сельскохозяйственных предприятий (Материалы «круглого стола»), // Гос. и право, 1996, № 3, с. 57. другими видами юридических лиц: хозяйственные общества, товарищества основаны на объединении капитала в целях получения прибыли, кооперативы же - на объединении труда в целях удовлетворения материальных, духовных и иных потребностей членов кооператива, что наилучшим образом отвечает их интересам.

Новый виток развития в России сельскохозяйственная кооперация получила с принятием 8 декабря 1995 года Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации»1, который стал основой для функционирования многоукладной экономики, создавая предпосылки для кооперации и интеграции всех отраслей агропромышленного комплекса.

Государство предусматривает целый ряд мер содействия развитию кооперативных отношений в агропромышленном комплексе как наиболее приоритетному направлению аграрной реформы, что закреплено в Указе Президента РФ от 16 апреля 1996 года «О мерах по стабилизации экономического положения и развитию реформ в агропромышленном комплексе» , Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы, утвержденной Указом Президента РФ от 18 июня 1996 года3, постановлении Правительства РФ от 21 июня 1996 года «О мерах по стабилизации экономического положения и развитию реформ в агропромышленном комплексе»4, Федеральной целевой программе развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1996-2000 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1996 года3, Программе развития сельскохозяйственной кооперации на период до 2000 года, утвержденной постановлением Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 7 июля 1997 года6 и других нормативно-правовых актах.

1 В дальнейшем - Закон. // Собрание законодательства РФ. 1995. № 50. Ст. 4870.

2 Собрание законодательства РФ. 1996. № 17. Ст. 1956.

J Собрание законодательства РФ. 1996. № 26. Ст. 3061.

4 Собрание законодательства РФ. 1996. № 27. Ст. 3264.

Собрание законодательства РФ. 1997. № 1. Ст. 157.

6 Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 1998, № 3, с. 46-48.

Бесспорно, наличие специального законодательства о сельскохозяйственной кооперации можно оценить только положительно. Вместе с тем, нельзя утверждать, что сложный и многотрудный процесс правового регулирования в данной сфере завершен. Многие положения Закона о сельскохозяйственной кооперации юридически не проработаны, спорны, противоречивы. Факт несовершенства Закона позволяет констатировать и анализ сложившейся практики его применения. Это требует адекватного правового реагирования на процессы, происходящие в сфере кооперативных отношений, поскольку именно от уровня качества кооперативного законодательства напрямую зависит стабильность и эффективность деятельности сельскохозяйственных кооперативов.

Изложенное показывает, что дальнейшее исследование современного законодательства о сельскохозяйственной кооперации актуально, имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и определило выбор темы.

Научная разработанность темы исследования. На протяжении всей истории мирового кооперативного движения вопросы основ кооперации являлись объектом пристального внимания со стороны теоретиков кооперативной мысли и практиков кооперативного движения.

Теоретические аспекты кооперации в 18-19 веках в зарубежных странах разрабатывались Ф.Бюше, Ч.Говардом, У.Кингом, Ф.Райффайзеном, Д.Холиоком, Г.Шульце-Деличем и другими.

В России в число теоретиков-идеологов кооперативной мысли 19 века вошли М.А.Бакунин, В.П.Воронцов, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский, Н.Г.Чернышевский.

Значительный вклад в теорию кооперации России начала 20-го века внесли А.И.Анцыферов, Н.П.Мещеряков, К.А.Пажитнов, Н.И.Попов, В.Ф.Тотомианц, М.И.Туган-Барановский, А.В.Чаянов и другие известные ученые и практики.

В более поздний период основы кооперации рассматривались в трудах З.С.Беляевой, Г.Е.Быстрова, Н.А.Волковой, В.Н.Демьяненко, Ш.М.Исмаилова, Н.Д.Казанцева, И.Ф.Казьмина, А.М.Каландадзе, М.И.Козыря,

A.И.Крашенинникова, А.П.Макаренко, В.П.Масленникова, И.В.Павлова, М.И.Палладиной, И.Ф.Панкратова, В.В.Петрова, Я.Я.С траутманиса, Н.К.Фигуровской, К.А.Шайбекова, В.З.Янчука и других ученых.

Новый всплеск внимания научной общественности как юристов, так и экономистов к проблемам правовой регламентации деятельности сельскохозяйственных кооперативов вызвала разработка и принятие в 1995 году Закона о сельскохозяйственной кооперации. Критические замечания ученых, касающиеся несовершенства кооперативного законодательства, стали появляться практически сразу же после опубликования Закона. Отдельные аспекты правового статуса сельскохозяйственных кооперативов рассматриваются в работах Т.Е.Абовой, З.С.Беляевой, И.Н.Буздалова,

B.Н.Демьяненко, Б.З.Дворкина, О.А.Егеревой, М.И.Козыря, Е.Л.Мининой, Э.И.Павловой, М.И.Палладиной, Б.И.Пошкуса, А.А.Черняева и многих других.

Несмотря на столь обширный круг ученых, занимающихся вопросами сельскохозяйственной кооперации, в науке до сих пор не имеется единой юридической оценки Закона о сельскохозяйственной кооперации, не прекращаются споры по проблемам реализации его положений. При этом создание благоприятных условий для функционирования сельскохозяйственных кооперативов предполагает дальнейшее изучение как позитивных, так и негативных факторов их развития.

В связи с этим в диссертационной работе предпринята попытка дать юридическую оценку Закона о сельскохозяйственной кооперации в условиях развития новых экономических отношений в сельском хозяйстве, в комплексе рассмотреть положения указанного акта, исследовать эффективность применения его норм. Именно это и является целью настоящего исследования.

Проведенное в работе диссертационное исследование исходит из признания Закона о сельскохозяйственной кооперации важнейшим источником аграрного права, носящим по существу кодифицированный характер. Это обусловлено возрастающей ролью кооперации в аграрном секторе экономики.

Цель исследования потребовала решения следующих задач:

- изучить Закон о сельскохозяйственной кооперации, дать характеристику его положений с точки зрения его юридической состоятельности, потенциальной эффективности и исторической преемственности;

- проанализировать систему действующих нормативных актов, направленных на регулирование кооперативных отношений, выявить степень полноты и надежности правового обеспечения прав и интересов как сельскохозяйственных кооперативов, так и их членов;

- проанализировать эффективность применения на практике норм Закона о сельскохозяйственной кооперации в производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных кооперативов;

- сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования кооперативных отношений в современных условиях.

Объектом исследования служат нормы Закона о сельскохозяйственной кооперации, а также акты аграрного, земельного и гражданского права, регулирующие деятельность сельскохозяйственных кооперативов.

Изучению также были подвергнуты материалы правовых и экономических исследований, данные статистических наблюдений, опросов руководителей и специалистов сельского хозяйства, учредительные, бухгалтерские и другие локальные документы сельскохозяйственных производственных кооперативов Кувандыкского, Октябрьского, Оренбургского, Соль-Илецкого и других районов Оренбургской области.

Методологической основой исследования послужили как общенаучные методы познания, такие как системный метод, эмпирический, единство логического и исторического, метод интервьюирования, статистический метод, так и частно-научные правовые методы исследования: технико-юридический, сравнительного правоведения, формально-юридический, метод толкования и другие. Это позволило исследовать правовое регулирование кооперативных отношений в сельском хозяйстве в их взаимозависимости, целостности и объективности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое специальное исследование проблем развития сельскохозяйственной кооперации после принятия Закона о сельскохозяйственной кооперации с учетом изменений и дополнений, внесенных в 1997 и 1999 годах1, в результате чего Закон по существу получил новую редакцию. В диссертации проведен комплексный анализ кооперативных отношений, складывающихся в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных кооперативов.

В рамках данного исследования предпринята попытка критической оценки положений Закона о сельскохозяйственной кооперации и сформулированы конкретные предложения по его дальнейшему совершенствованию.

В рамках проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Анализ положений Закона и практики его применения показал, что устава сельскохозяйственного кооператива недостаточно для детального правового регулирования внутрикооперативных отношений. Для сельскохозяйственных производственных кооперативов можно рекомендовать следующую систему локальных актов: 1) правила внутреннего распорядка

1 См.: Федеральный закон от 7 марта 1997 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации». // Собрание законодательства РФ. 1997. № 10. Ст. 1120; Федеральный закон от 18 февраля 1999 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации». И Собрание законодательства РФ. 1999. № 8. Ст. 973. кооператива; 2) положение об оплате труда; 3) нормы выработки и нормы обслуживания животных, нормативы времени на единицу продукции, а также расценки на единицу выполненных работ, продукции; 4) коллективный договор (для кооперативов, в которых функционируют профсоюзные организации); 5) положение о внутрихозяйственном подразделении; 6) положение о внутрихозяйственном расчете (если эта система введена). Систему локальных актов необходимо закрепить в Законе.

2. В целях обеспечения прав и интересов сельскохозяйственного кооператива и его членов, устранения противоречий в законодательстве сделан вывод о неприемлемости для сельскохозяйственных потребительских кооперативов модели ассоциированного членства юридических лиц и физических лиц из числа их работников, о необходимости модификации норм об ассоциированном членстве для сельскохозяйственных производственных кооперативов.

3. Для конкретизации и обеспечения полноты правосубъектности членов сельскохозяйственных кооперативов предлагается закрепить в Законе о сельскохозяйственной кооперации в самостоятельном разделе их права и обязанности, что позволит повысить доступность основных норм Закона и правосознание всех субъектов кооперативных правоотношений.

4. Приведение норм Закона о сельскохозяйственной кооперации в соответствие с Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, в которых не предусмотрена общая долевая собственность сельскохозяйственных коммерческих организаций, предполагает квалификацию права на земельную долю как вклада (пая) в паевой фонд сельскохозяйственного производственного кооператива с ограничением или отсутствием права возврата земельной доли в натуре при выходе члена кооператива из его состава.

5. Предложенный Законом порядок формирования и использования имущественных фондов юридически и экономически не состоятелен: 1) для сохранения паевого фонда как экономической основы производственнохозяйственной деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива целесообразно внести в Закон норму о формировании специального фонда, предназначенного для погашения паев членам сельскохозяйственных кооперативов, выходящим из их состава; 2) в порядке развития статьи 109 Гражданского кодекса РФ и статьи 34 настоящего Закона необходимо предусмотреть в Законе обязательное создание в составе имущества функционирующих и вновь образуемых сельскохозяйственных кооперативов за счет части паевых взносов членов кооператива, а также за счет получаемой прибыли неделимых фондов, в состав которых преимущественно следует включать основные недвижимые и некоторые движимые средства производства, объекты социальной и инженерной инфраструктуры.

6. В целях установления юридически и практически обоснованного порядка распределения прибыли в сельскохозяйственных кооперативах предлагается: 1) восстановить систему стимулирования труда через выплату наличными части прибыли; 2) установить принципы и основные направления формирования доходов и использования прибыли в потребительских кооперативах; 3) упразднить систему погашения приращенных паев членам кооператива.

7. Защита прав и интересов сельскохозяйственных кооперативов и их членов предполагает исключение норм Закона об имущественной ответственности, предусматривающих: 1) ответственность члена кооператива по обязательствам, возникшим до его вступления в кооператив; 2) субсидиарную имущественную ответственность членов производственного кооператива по обязательствам кооператива. Предлагается восстановить существовавший в советском кооперативном праве институт ограниченной материальной ответственности в случае причинения кооперативу материального ущерба при исполнении трудовых обязанностей; 3) ликвидацию потребительского кооператива в судебном порядке по требованию кредиторов в случае непокрытия членами кооператива образовавшихся убытков путем внесения дополнительных взносов в течение трех месяцев после утверждения годового бухгалтерского баланса.

8. В целях последовательной реализации провозглашенного в Законе принципа управления деятельностью кооператива на демократических началах необходимо поднять уровень кворума при принятии решений общим собранием членов сельскохозяйственного производственного кооператива с 25 до 50 процентов от общего числа членов кооператива, имеющих право голоса, собранием уполномоченных - с 50 до 75 процентов от общего числа избранных уполномоченных.

9. На основе анализа положений Закона, других нормативных актов, с учетом отечественного правового регулирования организации контроля за деятельностью сельскохозяйственных кооперативов в дореволюционный и советский периоды обосновывается вывод о недопустимости введения в систему органов кооператива наблюдательного совета, наделенного как контрольно-ревизионными функциями, так и функциями органа управления. Вносится предложение о закреплении в Законе традиционной системы органов управления, специфичной для кооперативов, в том числе о восстановлении ревизионной комиссии как органа внутреннего контроля.

10. Выявленное в практике применения Закона повсеместное отсутствие локальных актов, определяющих правовой статус структурных подразделений сельскохозяйственных производственных кооперативов, что лишает последних гарантии определенной самостоятельности, приводит к выводу о необходимости определения в Законе правосубъектности внутрихозяйственных подразделений и установления системы органов управления в них.

11. В целях защиты прав и интересов сельскохозяйственных кооперативов, устранения противоречий в законодательстве следует исключить из Закона нормы, определяющие правовой статус аудиторских союзов и устанавливающие обязанность вступления в данные союзы сельскохозяйственных кооперативов. Обязательная внешняя аудиторская проверка должна проводиться в порядке, предусмотренном специальным законодательством Российской Федерации.

12. На основе обобщения существенных недостатков Закона и предложений по их устранению сформулирован вывод о целесообразности отказа в ближайшей перспективе от перманентного внесения изменений и дополнений в Закон и переходе к разработке и принятию отдельных специальных законов о сельскохозяйственных производственных кооперативах, сельскохозяйственных обслуживающих, перерабатывающих, снабженческих и иных сельскохозяйственных потребительских кооперативах, что соответствует общим тенденциям развития гражданского законодательства о статусах юридических лиц и отвечает общественным потребностям в сфере агропромышленного комплекса.

Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и разработанные на их основе практические предложения могут быть использованы при разработке нового законодательства о сельскохозяйственных кооперативах или совершенствовании действующего Закона о сельскохозяйственной кооперации. Ряд положений диссертации могут стать теоретической базой для дальнейших научных исследований в области регулирования кооперативных отношений в сельском хозяйстве.

Материалы диссертации могут служить дополнительным научным материалом в учебном процессе при изучении аграрно-правовых дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии. Материалы диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора. Основные теоретические выводы и положения, выносимые на защиту, использовались при чтении лекций по аграрному праву России, проведении соответствующих семинарских занятий, обсуждались на внутривузовской научной конференции в Оренбургском институте Московской государственной юридической академии.

Структура диссертации определена структурой Закона о сельскохозяйственной кооперации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя пятнадцать параграфов, списка использованных нормативных и литературных источников.