Федеративное устройство России: взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лихолетова, Светлана Вячеславовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Принципы федерализма как основа взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

1.1. Государственная целостность России как пространственная основа деятельности органов государственной власти.

1.2. Нормативное закрепление и реализация принципа единства системы государственной власти в Российской Федерации.

1.3. Принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и её субъектов: содержание и проблемы реализации.

1.4. Принцип равноправия субъектов Российской Федерации как основа взаимодействия органов государственной власти.

ГЛАВА 2. Проблемы взаимодействия органов государственной власти Федерации и её субъектов в современной России.

2.1. Проблемы совершенствования правового регулирования взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

2.2. Организационные основы взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов: теоретические основы и практика реализации.

2.3. Практика реализации бюджетных полномочий органами государственной власти в современной России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Федеративное устройство России: взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов"

Актуальность темы исследования. В соответствии со статьёй 1 Конституции РФ Россия провозглашена «демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления». Данные положения являются основами конституционного строя, то есть наиболее значимыми, определяющими устройство нашего государства, в частности, правовой статус Российской Федерации, её составных частей и принципы их взаимоотношения между собой.

Принципы федерализма закреплены в статье 5 Конституции России. Их содержание раскрывается в её последующих положениях. Эти принципы определяют всю систему отношений между Российской Федерацией и её субъектами. Несмотря на принятие множества федеральных нормативных правовых актов, нельзя сказать, что законодательная база регулирования обозначенной сферы общественных отношений уже окончательно сформирована.

Федерализм выступает в качестве основы построения и деятельности Российской Федерации, и поэтому проблемы, связанные с ним, являются одними из наиболее актуальных в современной конституционной теории и практике. Среди приоритетных направлений государственного строительства в современной России вопросы федеративного устройства, безусловно, занимают особое место. Их значимость и сложность определяется тем, что они находятся на стыке интересов двух уровней государственной власти: федерального и субъектов Российской Федерации. Во всех федеративных государствах возникает необходимость нахождения наиболее оптимальной модели их взаимодействия.

Проблемы суверенитета и целостности России, а также правовые, организационные и финансово-экономические аспекты взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов являются непростыми не только с точки зрения теории, но и, в первую очередь, практики. Это объясняется комплексностью взаимоотношений между двумя уровнями государственной власти, которые должны сосуществовать в рамках единого государства.

В юридической литературе к проблемам, связанным с различными аспектами федеративных отношений, учёные-конституционалисты обращались неоднократно. Большинство трудов, затрагивающих отдельные стороны взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов, были выполнены на основе изучения нормативной базы и материалов практики, которые впоследствии претерпели ряд существенных изменений. Сложность указанной проблемы предопределил тот факт, что многие её аспекты либо не были достаточно глубоко и полно исследованы, либо ещё не стали предметом специального рассмотрения. Так, недостаточно исследованы вопросы определения круга полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения, федерального вмешательства, о пределах правового регулирования на федеральном уровне системы органов государственной власти субъектов и другие. И поэтому целый ряд вопросов, связанных с взаимодействием органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов, требует дальнейшей разработки. Комплексный подход к рассмотрению выбранной проблематики обусловлен взаимосвязанностью конституционного выражения общих положений, принципов федерализма с фактическим их действием. Например, закрепление принципа разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти её субъектов требует дальнейшего урегулирования данного вопроса в федеральном законе, определения механизма взаимодействия органов двух уровней государственной власти, а также чёткого закрепления финансово-экономических ресурсов, обеспечивающих фактическую реализацию вопросов, отнесённых к ведению Российской Федерации и её субъектов.

Необходимо также отметить и то, что в разрешении правовых, организационных и финансово-экономических аспектов взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в первую очередь заинтересованы последние, так как этот уровень государственной власти наиболее приближен к населению, и именно к ведению субъектов отнесено разрешение многих социальных вопросов. Поэтому актуальной является проблема участия субъектов Российской Федерации в процедуре их урегулирования на федеральном уровне.

Таким образом, при выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только её актуальность, но и состояние разработанности.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в области федеративных отношений.

Предметом исследования выступают правовые основы взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в сфере федеративного устройства, организационные и финансово-экономические основы их взаимодействия, а также нормы права, непосредственно регулирующие обозначенную сферу общественных отношений.

Целью диссертационного исследования является определение, изучение и анализ актуальных проблем, связанных с федеративными отношениями, а именно с взаимодействием федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, разработка и обоснование ряда научно аргументированных рекомендаций по совершенствованию отдельных положений конституционного законодательства, направленных на наиболее эффективное регулирование указанного института.

Постановка данной цели предопределила необходимость решения следующих конкретных исследовательских задач:

1. Проанализировать модель взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

2. Проанализировать содержание юридических терминов и понятий, используемых в нормативных правовых актах, регулирующих взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

3. Исследовать механизм взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в аспекте симметричности и асимметричности Российской Федерации.

4. Изучить сущность и содержание порядка взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов.

5. Выявить закономерности и факторы, влияющие на развитие и изменение взаимоотношений между двумя уровнями государственной власти.

6. Проанализировав теоретическую базу, действующее законодательство и эмпирический материал, выявить коллизионные вопросы в сфере взаимодействия государственных органов Российской Федерации и её субъектов и предложить свой взгляд на возможности их преодоления.

Методологическую базу исследования составляют диалектический метод научного познания, общенаучные и частнонаучные методы теоретического анализа, а также такие методы как: исторический, сравнительно-правовой, логический, системно-структурный, статистический и социологический методы.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, действующее конституционное законодательство, в частности, Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» с последними изменениями и дополнениями, постановления Конституционного Суда Российской Федерации.

Теоретической основой исследования являются труды российских учёных в области конституционного, административного права, в сфере бюджетных отношений, труды по общей теории права, политологии, экономике. Вопросам федеративных отношений в разное время были посвящены исследования таких известных учёных как Р.Г. Абдулатипов, А .С. Автономов, А.Б. Агапов, И.Н. Бар-циц, А.Г. Богатырёв, Л.Ф. Болтенкова, Н.В. Варламова, Н.В. Витрук, В.Г. Вишняков, Д.Л. Златопольский, В.Т. Кабышев, J1.M. Карапетян, Е.В. Колесников, Б.С. Крылов, Н.С. Крылова, В.А. Лебедев, В.Н. Лысенко, В.М. Манохин, Е.Б. Мизулина, Н.А. Михалёва, А.В. Мицкевич, Ф.Р. Муратшин, Ф.Х. Мухаметшин, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, А.С. Саломаткин, Е.С. Строев, В.М. Сырых, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, Б.С. Эб-зеев и другие. В своих трудах они исследовали проблемы, касающиеся сущности и построения федеративного государства, а также различные аспекты взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

Рассмотрению принципов федеративного устройства нашего государства были посвящены научные труды С.А. Авакьяна, А.В. Безрукова, А.Г. Богатырёва, Н.В. Варламовой, В.Г. Вишнякова, А.В. Демина, Т.В. Заметиной, В.В. Иванова, И.А. Ионова, М.Н. Карасева, Т.Д. Мамсурова, А.В. Пикулькин, Т.А. Рабко, и других.

Отдельные аспекты взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в области законотворчества были рассмотрены в работах Е.Н. Доронина, И.Г. Дудко, Б.П. Елисеева, Т.Д. Зражевской, JI.A. Иванченко, М.Ф. Казанцева, А.И. Козулина, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова,

B.В. Лазарева, М.А. Миткжова, Ф.К. Муратшина, И.В. Петелиной, П.Б. Пырен-кова, Е.М. Савельевой, Н.С. Соколовой, А.В. Усса, В.И. Чехариной и других.

Организационным аспектам взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов посвящены работы А.Б. Агапова, М.Н. Афанасьева, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, А.И. Бобылева, В. Бородина, Л.Н. Васильевой, Н.Г. Горшковой, В.И. Ивакина, В.В. Кистанова, Н.П. Колдае-вой, Н.М. Колосовой, А.А. Кондрашева, В.А. Лебедева, А.Н. Медушевского,

C.В. Нарутто, В.В. Невинского, Г.Л. Чудновского и других.

Отдельные финансово-экономические аспекты рассматриваемой сферы общественных отношений нашли своё отражение в работах О.И. Бетина, С.Д. Валентей, С.В. Галицкой, Ю.В. Друговой, Ю.А. Крохиной, Н.С. Крыловой, A.M. Лаврова, Ю.И. Любимцева, В.М. Мухачева, Г.В. Петровой, Д.Е. Фадеева, Н.И. Химичевой, и других.

В диссертационном исследовании также были использованы материалы, опубликованные в аналитических вестниках Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Это позволило изучить мнения не только учёных-юристов, но и представителей органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов, практических работников (Президента Международной ассоциации развития свободных экономических зон J1.H. Васильева, начальника отдела по связям с общественно-политическими и религиозными организациями Департамента по связям с субъектами Российской Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями Министерства иностранных дел Российской Федерации В.Т. Джунковского, Председателя Тюменской областной Думы С.Е. Корепанова, Председателя Законодательного Собрания Ростовской области, члена Президиума Совета законодателей А.В. Попова, члена Комитета Совета Федерации по делам Содружества Независимых Государств В.Н. Степанова, эксперта Фонда Карнеги А.С. Титкова, Губернатора Самарской области К.А. Титова, первого секретаря Политического департамента Посольства ФРГ в Российской Федерации В. Яспера и других). Использованы материалы докладов на научно-практических конференциях.

Эмпирической основой исследования являются материалы Министерства юстиции Российской Федерации по вопросам приведения нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с Конституцией России и федеральным законодательством, отчёты полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, а также данные о работе Законодательного Собрания Челябинской области.

Научная новизна заключается в том, что в диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного анализа федеративного устройства России с акцентированием внимания на правовых, организационных и финансово-экономических вопросах взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов. С позиции науки рассмотрены конституционные принципы федерализма, проанализированы закономерности и факторы, влияющие на развитие и изменение взаимоотношений между двумя уровнями государственной власти. Уточнено содержание ряда важных, с позиции темы исследования, правовых явлений и категорий, таких как: «федеративное устройство», «суверенитет», «полномочия», «компетенция», «предметы ведения», «разграничение предметов ведения и полномочий» и других. С учётом сравнительного анализа регулирования указанной сферы общественных отношений в нормативных источниках зарубежных стран дана оценка правовых конструкций, выбранных российским законодателем. Интерпретирован ряд положений нормативных правовых актов, регулирующих отдельные стороны федеративных отношений. Определены роль и место таких органов государственной власти, как Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, Министерство юстиции Российской Федерации и других, в деятельности которых фактически выражается взаимодействие двух уровней государственной власти.

Разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности регулирования различных аспектов взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование общественных отношений в области взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов должно основываться на уяснении таких конституционно-правовых категорий как «система», «структура», «полномочия», «компетенция», «предметы ведения», «разграничение предметов ведения и полномочий» в аспекте их единообразного использования в нормативных правовых актах, регулирующих обозначенную сферу общественных отношений.

2. Одним из принципов, на котором основывается взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов, является принцип единства системы государственной власти. Он выражается в единой политике органов государственной власти всех уровней и предполагает применение единых принципов и модели организации и деятельности системы органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

3. Положения федерального законодательства об установлении общих принципов организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации должны исходить из конституционных принципов и правовых конструкций, положенных в основу организации и деятельности федеральных органов государственной власти. Пределы правового регулирования данных вопросов на федеральном уровне должны определяться положениями части 1 статьи 77 Конституции РФ согласно которой, система органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти.

4. Критериями отнесения того или иного полномочия к компетенции органов государственной власти Российской Федерации или её субъектов должны являться: оптимальность, эффективность осуществления конкретного полномочия на определённом уровне власти и необходимость единообразного регулирования осуществления какого-либо полномочия на территории всего государства либо в пределах отдельных субъектов. Оно также должно соответствовать уровню экономического развития субъектов и одновременно обеспечиваться соответствующими бюджетными средствами.

5. Вопросы, отнесённые Конституцией РФ к предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов, по мнению автора, не должны разграничиваться и закрепляться в Федеральном законе от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ отдельно за Российской Федерацией в целом и отдельно за её субъектами. Оба уровня государственной власти должны во взаимодействии принимать участие в их реализации.

6. Учитывая особую значимость процедуры учёта мнения субъектов при принятии федеральных законов по предметам совместного ведения в стадии их согласования, она должна являться предметом преимущественного регулирования именно федерального закона, а не регламентов палат парламента Российской Федерации.

7. Институт федерального вмешательства не должен являться механизмом политического давления федерального центра на субъекты. В федеральном законе должны быть установлены гарантии для органов государственной власти субъектов от необоснованного вмешательства Российской Федерации в дела последних, но при этом возможность применения соответствующих мер со стороны Российской Федерации не должна стать чисто номинальной. При регулировании вопроса применения института федерального вмешательства более последовательно должен применяться принцип разделения власти.

8. Специфика бюджетных и межбюджетных отношений в Российской Федерации должна быть обусловлена федеративным характером государства и сложившейся моделью разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и её субъектами.

9. Поскольку важным условием нормального функционирования межбюджетных отношений является финансовый контроль, то в Федеральном законе от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ детально должен быть закреплён порядок применения институтов временной финансовой администрации и временного осуществления федеральными органами государственной власти отдельных полномочий органов государственной власти субъектов, а также статус и полномочия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов при их введении.

Теоретическая значимость работы состоит в научном обосновании системы взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и субъектов, а также путей её совершенствования. Содержащиеся в диссертации выводы уточняют отдельные положения правовой природы федеративных отношений. Результаты диссертационного исследования могут способствовать решению проблем, связанных с особенностями федеративного устройства России.

Практическая значимость связана с тем, что выводы, предложения и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в законотворческой работе по дальнейшему совершенствованию конституционного законодательства, направленного на решение вопросов, связанных с взаимодействием органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов, а также в практической деятельности отдельных государственных органов. Положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Конституционное право Российской Федерации», а также спецкурсов, посвященных федеративным отношениям, в подготовке научных работ и учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на кафедре конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета, нашли отражение в опубликованных тезисах докладов, с которыми автор выступал на международных научно-практических конференциях в ЮжноУральском государственном университете, в Саратовской государственной академии права. Основные положения работы опубликованы в научных статьях. Кроме того, материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Лихолетова, Светлана Вячеславовна, Челябинск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённого исследования можно сделать вывод, что оценка эффективности той или иной модели федеративного устройства осуществляется по двум направлениям: формально-юридическому (путём комплексного анализа норм Конституции, законов и иных нормативных правовых актов) и фактическому (путём оценки правоприменительной практики, а также реального положения дел в конкретном государстве). Сочетание данных подходов порой даёт противоположные результаты, в чём заключается основная сложность конституционно-правового моделирования государственного устройства. Необходимо обеспечить такое развитие конституционных норм в текущем законодательстве, такую правоприменительную практику, которые гарантировали бы действительно федеративный характер осуществления государственной власти.

Федеративное устройство России основано на принципах её государственной целостности, единства системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти её субъектов, равноправии субъектов во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Они характеризуют существующие конституционные приоритеты внутрифеде-ральных отношений.

Принцип государственной целостности является наиболее ёмким. В результате исследования мы пришли к выводу, что субъекты Российской Федерации обладают не суверенитетом, а именно самостоятельностью в решении вопросов, отнесённых к их исключительному ведению. Можно сказать, что в федеративном государстве делится не суверенитет, а властные полномочия. Рассмотрение содержания данного принципа позволяет выявить целый комплекс проблем взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в правовой, организационной и финансово-экономической сферах.

Единство системы государственной власти тесно связано с государственной целостностью и ею обусловлено. Данный принцип раскрывается через понятия «цельность», «взаимосвязанность», «единообразность». Это универсальная характеристика государственной власти.

Принцип единства системы государственной власти в условиях федеративного государства содержит несколько иной смысл, нежели в унитарном государстве. Реализация его по горизонтали выражается в том, что федеральные и региональные органы государственной власти, действуя на основании принципа разделения властей как самостоятельные органы, одновременно выступают в качестве единой государственной власти, имеющей одинаковые принципы функционирования. В вертикальном срезе он проявляется в определённой структурной схожести органов государственной власти федерации и её субъектов. Таким образом, федеративное государство может иметь разные уровни власти, но они существуют в системе единого государства.

Принцип единства системы государственной власти, являясь более широким, отличается от принципа единства системы органов государственной власти. Первый выражается в единой политике органов государственной власти всех уровней и может не предполагать системной, иерархической взаимосвязи между органами отдельных ветвей государственной власти. В наиболее полной мере принцип единства системы органов государственной власти выражается в системе судебных и исполнительных органов власти. Законодательные же органы, по нашему мнению, не представляют собой системы органов государственной власти. Не смотря на то, что им не чужд признак системности, нами был сделан вывод, что этим государственным органам свойственен принцип единства именно государственной власти.

Проблема размежевания предметов ведения федерации и её субъектов прежде всего относится к сфере законодательной деятельности. При всём разнообразии способов разграничения предметов ведения и полномочий определить достоинства и недостатки российского варианта можно только на основе практики их реализации с учётом исторического, политического и экономического развития нашей страны. Способ, принятый в Российской Федерации, учитывает невозможность дать исчерпывающий перечень всех вопросов законодательного регулирования, всех дел, относящихся к ведению федерации и субъектов. Он может способствовать самостоятельности субъектов при правильном определении критериев отнесения тех или иных конкретных вопросов к ведению Российской Федерации или субъектов.

Критериями отнесения того или иного полномочия к компетенции государственного или регионального органа должны являться: оптимальность, эффективность осуществления конкретного полномочия на определённом уровне власти и необходимость единообразного регулирования осуществления какого-либо полномочия на территории всего государства либо в пределах субъектов, а не финансовое обеспечение.

На наш взгляд, предметы ведения федерации и субъектов могут быть разграничены исключительно Конституцией Российской Федерации (ст. 71-73) и изменены не иначе как путём внесения в неё поправок. Компетенция же и полномочия федеральных и региональных органов государственной власти должны устанавливаться федеральными законами и заключаемыми в соответствии с ними и с Основным законом договорами. Регулирование этого вопроса указами Президента и постановлениями Правительства является недопустимым.

В Законе, по нашему мнению, был положительно решён вопрос о заключении договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и её субъектов. Заключение договоров допускается только в случае, если это обусловлено экономическими, географическими и иными особенностями отдельного субъекта, и в той мере, в которой указанными особенностями определено иное, чем это установлено федеральными законами, разграничение полномочий. Договор подлежит утверждению федеральным законом, вводится им в действие и имеет силу данного нормативного правового акта. Форма соглашений между федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части своих полномочий также может применяться, поскольку она предусмотрена статьей 78 Конституции. Главным условием является то, что соглашение может использоваться в том случае, если осуществление полномочий не может быть возложено в равной мере на исполнительные органы государственной власти всех субъектов. Соглашения должны утверждаться Правительством Российской Федерации с тем, чтобы обеспечить их должный уровень с точки зрения предмета этого соглашения, а также обеспечить контроль, как за их содержанием, так и за реализацией. Указанный порядок должен повысить «объективность» указанных документов. Также было закреплено требование «подтверждения» ранее заключённых договоров и соглашений.

Положительно можно оценить введение в Законе двух типов полномочий субъектов по предметам совместного ведения. Отрицательным моментом является то, что при этом нигде не прописаны полномочия самой Российской Федерации по предметам совместного ведения.

Закрепление в ст. 26.3 Закона перечня полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемых ими самостоятельно за счёт средств своего бюджета, на наш взгляд, не является удачным. Федеральный центр все доходные полномочия оставил за собой, а наиболее сложные и затратные передал субъектам. В России применяется одна из самых унитаристских формул распределения бюджетных средств между федерацией и субъектами.

Конституция в статье 5 закрепила принцип равноправия субъектов Российской Федерации. Однако она же предусматривает наличие шести разновидностей субъектов. Часть 4 провозгласила равноправие субъектов во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти и в этом они равны между собой. В Конституции используется общий термин «субъекты Российской Федерации». Акцент на их равноправии содержится и в ч. 2 ст. 72 Конституции Российской Федерации. При этом необходимо обратить внимание, что в Конституции провозглашается не равенство, а равноправие субъектов федерации, то есть их политико-правовая равноценность.

Таким образом, рассмотренные принципы выступают в качестве ядра системы федеративных отношений и определяют основы взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в правовой, организационной и финансово-экономических сферах.

Конституция заложила юридическую основу постепенного становления правовых систем субъектов. Изначально некоторую системность в этом процессе задавала Конституция Российской Федерации, которая предусматривала необходимость принятия ряда федеральных и всех федеральных конституционных законов. Что касается субъектов, то процесс законотворчества почти повсеместно изначально носил стихийный характер.

В качестве признаков законодательства субъектов можно выделить следующие. Законодательство субъекта - это неотъемлемая часть правовой системы Российской Федерации. Законодательство субъектов вместе с федеральным на основе разделения законодательных полномочий центра и регионов образуют единое целое - законодательство Российской Федерации. Системность законодательства субъектов. Его относительная самостоятельность. При этом, соотношение законодательства субъектов с федеральным не строится по принципу иерархичности, они в известной степени равноправны.

В Законе чётко закреплены требования к видам нормативных правовых актов высших органов государственной власти субъектов и к порядку их принятия. Можно сказать, что в целом избранная модель основывается на аналогичных требованиях, предъявляемых к федеральным законам и подзаконным актам. Однако, на наш взгляд, при регулировании данных вопросов федеральный законодатель излишне ограничил полномочия субъектов в этой сфере, необоснованно закрепив более жёсткие требования к принятию нормативных правовых актов субъектов.

Также установлены достаточно сжатые сроки по приведению нормативных правовых актов субъектов в соответствие с федеральным законодательством. При этом также жёстко не определяется обязанность и сроки устранения нарушений со стороны федерального законодателя, что также свидетельствует о неравном подходе в регулировании правовой системы федерации и её субъектов.

В Закон было включено положение о том, что субъекты должны выполнять не только российскую Конституцию и федеральные законы, но и указы Президента и постановления Правительства, что, на наш взгляд, является необоснованным.

По нашему мнению, требует дальнейшего совершенствования законодательное регулирование порядка участия субъектов Российской Федерации в процедуре принятия федеральных законов по предметам совместного ведения. Необходимо определить большую императивность мнений субъектов по соответствующим законопроектам в стадии их согласования. Целесообразно также повышение роли Совета Федерации при принятии указанных нормативных актов.

Схема высших органов субъекта и их взаимоотношений должна соответствовать федеральной. Она должна отвечать принципу разделения властей и другим основам конституционного строя. Российская конституционная модель регулирования основ организации органов власти субъектов носит промежуточный характер: с одной стороны, конституционное закрепление общих принципов организации государственной власти в субъектах носит предельно общий характер, с другой, - сами общие принципы, содержащиеся в нормах Закона можно охарактеризовать как сверх-детализированнные.

Среди недостатков российской конституционной модели закрепления основ организации власти субъектов необходимо отметить также и то, что сама Конституция России предусмотрела принятие по данному вопросу обычного федерального, а не федерального конституционного закона.

Согласно ч. 1 ст. 77 Конституции России субъекты могут устанавливать только свою систему органов законодательной и исполнительной власти. В Законе достаточно жёстко и детально устанавливаются требования к порядку формирования органов государственной власти субъектов. Также Закон подробно регламентирует основания и порядок досрочного прекращения полномочий законодательного органа и высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа) субъекта Российской Федерации, а также временное осуществление федеральными органами государственной власти отдельных полномочий органов государственной власти субъектов.

Во всем мире институт федерального вмешательства предусматривается в отношении тех регионов, которые стремятся к сецессии. В России же он имеет некоторое негативное значение, поскольку является механизмом политического давления федерального центра на субъекты, в то время как поводами для прекращения полномочий либо отстранения от должности должны быть исключительно правовые, а не политические основания. В федеративных государствах обычно предусматриваются конституционные основания для вмешательства федеральной власти в права субъектов. В Конституции же России отсутствуют нормы, прямо устанавливающие основания для него.

Закон устанавливает в качестве одного из оснований федерального вмешательства принятие законодательным органом субъекта или высшим должностным лицом (руководителем высшего органа исполнительной власти) субъекта незаконного правового акта. Вмешательство федерации будет оправдано только при наличии указанных в Законе существенных последствий нарушения конституционной обязанности субъектов соблюдать федеральные нормативные предписания.

Наличие как минимум двух обязательных судебных процедур призвано обеспечить обоснованность и соразмерность федерального воздействия в отношении органов государственной власти субъектов в связи с неисполнением судебных решений о признании его актов нарушающими Конституцию и федеральные законы. При этом, Конституционный Суд Российской Федерации, предусмотрел, что для роспуска законодательного органа субъекта либо отстранения от должности главы субъекта, кроме двух судебных решений, необходимо также решение самого Конституционного Суда. Данное требование можно рассматривать в качестве дополнительной гарантии прав субъектов Российской Федерации.

На наш взгляд, необходимо предоставить право Парламенту Российской Федерации осуществлять парламентский контроль за законностью принимаемых законодательными органами власти субъекта нормативных правовых актов, то есть устранить решающее участие Президента в этом процессе.

В целом механизм роспуска парламента и отстранения главы субъекта можно охарактеризовать как весьма громоздкий. С одной стороны, необходимо установить гарантии для органов власти субъектов, а, с другой - длительные сроки, отведённые на устранение нарушений, делают угрозу роспуска (отрешения) чисто номинальной.

Необходимо отметить, что субъектам Российской Федерации практически не предоставлено возможности осуществлять влияние на федеральные органы государственной власти при определении их системы, принципов формирования и деятельности, нарушении ими федеральной дисциплины.

Экономическим проблемам федеративных отношений в Конституции России уделяется очень мало внимания. В нашем государстве реализуется как перераспределительная модель экономической политики для регионов, так и структурная, хотя с явным упором на трансфертное перераспределение (так называемый бюджетный федерализм). Экономический аспект взаимоотношений предполагает дифференцированное развитие субъектов, повышение эффективности региональных экономик и государственное регулирование финансовых потоков между территориями и центром.

Проблемы, связанные с функционированием бюджетного механизма можно разделить на две основные группы. К первой относятся те из них, которые определяются федеративным устройством нашей страны: вопросы совершенствования межбюджетных отношений и необходимости формирования системы бюджетного федерализма. Вторая группа проблем действующего бюджетного устройства - собственно финансовая, определяющая эффективность всей проводимой государством экономической политики.

В основе межбюджетных отношений в России лежит бюджетный федерализм. Его целью является обеспечение компромисса интересов федерации и её субъектов. По существу, он есть не что иное, как форма бюджетного устройства в федеративном государстве, которая предполагает реальное участие всех звеньев бюджетной системы в едином бюджетном процессе, в равной степени ориентированном и на учёт общегосударственных интересов, и на реализацию интересов субъектов федерации.

Сущность федеративных отношений в бюджетной деятельности государства обусловлена способом разграничения и структурирования предметов ведения «по вертикали», системой разделения государственной власти между Российской Федерации и её субъектами, правовым статусом субъектов федеративных отношений, методами воздействия на участников бюджетных отношений.

Каждое полномочие субъекта должно быть надежно обеспечено соответствующим финансово-экономическим ресурсом. В то же время, стратегической целью должно быть выравнивание бюджетного обеспечения субъектов и выведение их на уровень самодостаточности.

Важным условием нормального функционирования межбюджетных отношений является финансовый контроль со стороны федерального центра за правильным и целесообразным расходованием средств региональных бюджетов.

В качестве отрицательной черты правового регулирования вопросов ответственности субъектов в данной сфере необходимо указать недостаточную регламентацию порядка применения института временной финансовой администрации, а также статуса и возможностей органов государственной власти субъектов при её введении. Отсутствует также чёткое правовое разграничение этого института и временного осуществления федеральными органами государственной власти отдельных полномочий органов государственной власти субъектов, если при реализации полномочий, осуществляемых за счёт предоставления субвенций из федерального бюджета исполнительным органом государственной власти субъекта допускается нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента и Правительства.

Таким образом, сохранение и укрепление политического, экономического и правового единства Российского государства во многом зависит от организации взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Федеративное устройство России: взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов»

На правахрукописи

Лихолетова Светлана Вячеславовна

ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЁ СУБЪЕКТОВ.

Специальность: 12.00.02-конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре Конституционного и административного права Юридического факультета Южно-Уральского государственного университета

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Майоров Владимир Иванович

Официальные оппоненгы -

доктор юридических наук, профессор Саломаткин Александр Сергеевич кандидат юридических наук, доцент Карасев Анатолий Тихонович

Ведущая организация

Курганский государственный университет

Защита состоится

декабря 2004 года в

час. на заседании

диссертационного совета К 212.296.03 при Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан 19 ноября 2004 года

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Е.В. Кунц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В соответствии со статьёй 1 Конституции

РФ Россия провозглашена «демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления». Данные положения являются основами конституционного строя, то есть наиболее значимыми, определяющими устройство нашего государства, в частности, правовой статус Российской Федерации, её составных частей и принципы их взаимоотношения между собой. , ,

Принципы федерализма закреплены в статье 5 Конституции России. Их содержание раскрывается в её последующих положениях. Эти принципы определяют всю систему отношений между Российской Федерацией и её субъектами. Несмотря на принятие множества федеральных нормативных правовых актов, нельзя сказать, что законодательная база регулирования обозначенной сферы общественных отношений уже окончательно сформирована.

Федерализм выступает в качестве основы построения и деятельности Российской Федерации, и поэтому проблемы, связанные с ним, являются одними из наиболее актуальных в современной конституционной теории и практике. Среди приоритетных направлений государственного строительства в современной России вопросы федеративного устройства, безусловно, занимают особое место. Их значимость и сложность определяется тем, что они находятся на стыке интересов двух уровней государственной власти: федерального и субъектов Российской Федерации. Во всех федеративных государствах возникает необходимость нахождения наиболее оптимальной модели их взаимодействия.

Проблемы суверенитета и целостности России, а также правовые, организационные и финансово-экономические аспекты взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов являются непростыми не только с точки зрения теории, но и, в первую очередь, практики. Это объясняется комплексностью взаимоотношений между двумя уровнями государственной власти, которые должны сосуществовать в рамках единого государства.

В юридической литературе к проблемам, связанным с различными аспектами федеративных отношений, учёные-конституционалисты обращались неоднократно. Большинство трудов, затрагивающих отдельные стороны взаимодействия органов

государственной власти Российской Федерации и её субъектов, были выполнены на основе изучения нормативной базы и материалов практики, которые впоследствии претерпели ряд существенных изменений. Сложность указанной проблемы предопределил тот факт, что многие её аспекты либо не были достаточно глубоко и полно исследованы, либо ещё не стали предметом специального рассмотрения. Так, недостаточно исследованы вопросы определения круга полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения, федерального вмешательства, о пределах правового регулирования на федеральном уровне системы органов государственной власти субъектов и другие. И поэтому целый ряд вопросов, связанных с взаимодействием органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов, требует дальнейшей разработки. Комплексный подход к рассмотрению выбранной проблематики обусловлен взаимосвязанностью конституционного выражения общих положений, принципов федерализма с фактическим их действием. Например, закрепление принципа разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти её субъектов требует дальнейшего урегулирования данного вопроса в федеральном законе, определения механизма взаимодействия органов двух уровней государственной власти, а также чёткого закрепления финансово-экономических ресурсов, обеспечивающих фактическую реализацию вопросов, отнесённых к ведению Российской Федерации и её субъектов.

Необходимо также отметить и то, что в разрешении правовых, организационных и финансово-экономических аспектов взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в первую очередь заинтересованы последние, так как этот уровень государственной власти наиболее приближен к населению, и именно к ведению субъектов отнесено разрешение многих социальных вопросов. Поэтому актуальной является проблема участия субъектов Российской Федерации в процедуре их урегулирования на федеральном уровне.

Таким образом, при выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только её актуальность, но и состояние разработанности.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в области федеративных отношений.

Предметом исследования выступают правовые основы взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в сфере федеративного устройства, организационные и финансово-экономические основы их взаимодействия, а также нормы права, непосредственно регулирующие обозначенную сферу общественных отношений.

Целью диссертационного исследования является определение, изучение и анализ актуальных проблем, связанных с федеративными отношениями, а именно с взаимодействием федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, разработка и обоснование ряда научно аргументированных рекомендаций по совершенствованию отдельных положений конституционного законодательства, направленных на наиболее эффективное регулирование указанного института.

Постановка данной цели предопределила необходимость решения следующих конкретных исследовательских задач:

1. Проанализировать модель взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

2. Проанализировать содержание юридических терминов и понятий, используемых в нормативных правовых актах, регулирующих взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

3. Исследовать механизм взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в аспекте симметричности и асимметричности Российской Федерации.

4. Изучить сущность и содержание порядка взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов.

• • 5. Выявить закономерности и факторы, влияющие на развитие и изменение взаимоотношений между двумя уровнями государственной власти.

6. Проанализировав теоретическую базу, действующее законодательство и эмпирический материал, выявить коллизионные вопросы в сфере взаимодействия государственных органов Российской Федерации и её субъектов и предложить свой взгляд на возможности их преодоления.

Методологическую базу исследования составляют диалектический метод научного познания, общенаучные и частнонаучные методы теоретического анализа, а также такие методы как: исторический, сравнительно-правовой, логический,

системно-структурный, статистический и социологический методы.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, действующее конституционное законодательство, в частности, Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» с последними изменениями и дополнениями, постановления Конституционного Суда Российской Федерации.

Теоретической основой исследования являются труды российских учёных в области конституционного, административного права, в сфере бюджетных отношений, труды по общей теории права, политологии, экономике. Вопросам федеративных отношений в разное время были посвящены исследования таких известных учёных как Р.Г. Абдулатипов, А.С. Автономов, А.Б. Агапов, И.Н. Барциц,

A.Г. Богатырёв, Л.Ф. Болтенкова, Н.В. Варламова, Н.В. Витрук, В.Г. Вишняков, Д.Л. Златопольский, В.Т. Кабышев, Л.М. Карапетян, Е.В. Колесников, Б.С. Крылов, Н.С. Крылова, В.А. Лебедев, В.Н. Лысенко, В.М. Манохин, Е.Б. Мизулина, Н.А Михалёва, А.В. Мицкевич, Ф.Р. Муратшин, Ф.Х. Мухаметшин, А.С. Пиголкин, СВ. Поленина, А.С. Саломаткин, Е.С. Строев, В.М. Сырых, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.А Умнова, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и другие. В своих трудах они исследовали проблемы, касающиеся сущности и построения федеративного государства, а также различные аспекты взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

Рассмотрению принципов федеративного устройства нашего государства были посвящены научные труды С.А Авакьяна, А.В. Безрукова, А.Г. Богатырёва, Н.В. Варламовой, В.Г. Вишнякова, А.В. Демина, Т.В. Заметиной, В.В. Иванова, И.А. Ионова, М.Н. Карасева, Т.Д. Мамсурова, А.В. Пикулькин, ТА. Рабко, и других.

Отдельные аспекты взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в области законотворчества были рассмотрены в работах Е.Н. Доронина, И.Г. Дудко, Б.П. Елисеева, Т.Д. Зражевской, Л.А. Иванченко, М.Ф. Казанцева, А.И. Козулина, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова,

B.В. Лазарева, МА Митюкова, Ф.К. Муратшина, И.В. Петелиной, П.Б. Пыренкова, Е.М. Савельевой, Н.С. Соколовой, А.В. Усса, В.И. Чехариной и других.

Организационным аспектам взаимоотношений федеральных и региональных

(субъектов Российской Федерации) органов государственной власти посвящены работы А.Б. Агапова, М.Н. Афанасьева, И.Л. Бачило, К.С. Вельского,

A.И. Бобылева, В. Бородина, Л.Н. Васильевой, Н.Г. Горшковой, В.И. Ивакина,

B.В. Кистанова, Н.П. Колдаевой, Н.М. Колосовой, А.А. Кондрашева, В.А Лебедева, А.Н. Медушевского, СВ. Нарутто, В.В. Невинского, Г.Л. Чудновского и других.

Отдельные финансово-экономические аспекты рассматриваемой сферы общественных отношений нашли своё отражение в работах О. И. Бетина,

C.Д. Валентей, СВ. Галицкой, Ю.В. Друговой, Ю.А. Крохиной, Н.С Крыловой, A.M. Лаврова, Ю.И. Любгчцева, В.М. Мухачева, Г.В. Петровой, Д.Е. Фадеева, Н.И. Химичевой, и других.

В диссертационном исследовании также были использованы материалы, опубликованные в аналитических вестниках Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Это позволило изучить мнения не только учёных-юристов, но и представителей органов государственной власти Федерации и её субъектов, практических работников (Президента Международной ассоциации развития свободных экономических зон Л.Н. Васильева, начальника отдела по связям с общественно-политическими и религиозными организациями Департамента по связям с субъектами Российской Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями Министерства иностранных дел Российской Федерации В.Т. Джунковского, Председателя Тюменской областной Думы СЕ. Корепанова, Председателя Законодательного Собрания Ростовской области, члена Президиума Совета законодателей А.В. Попова, члена Комитета Совета Федерации по делам Содружества Независимых Государств В.Н. Степанова, эксперта Фонда Карнеги А.С. Титкова, Губернатора Самарской области К. А. Титова, первого секретаря Политического департамента Посольства ФРГ в Российской Федерации В. Яспера и других). Использованы материалы докладов на научно-практических конференциях.

Эмпирической основой исследования являются материалы Министерства юстиции Российской Федерации по вопросам приведения нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с Конституцией России и федеральным законодательством, отчёты полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, а также данные о работе Законодательного Собрания Челябинской области.

Научная новизна заключается в том, что в диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного анализа федеративного устройства России с акцентированием внимания на правовых, организационных и финансово-экономических вопросах взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов. С позиции науки рассмотрены конституционные принципы федерализма, проанализированы закономерности и факторы, влияющие на развитие и изменение взаимоотношений между двумя уровнями государственной власти. Уточнено содержание ряда важных, с позиции темы исследования, правовых явлений и категорий, таких как: «федеративное устройство», «суверенитет», «полномочия», «компетенция», «предметы ведения», «разграничение предметов ведения и полномочий» и других. С учётом сравнительного анализа регулирования указанной сферы общественных отношений в нормативных источниках зарубежных стран дана оценка правовых конструкций, выбранных российским законодателем. Интерпретирован ряд положений нормативных правовых актов, регулирующих отдельные стороны федеративных отношений. Определены роль и место таких органов государственной власти, как Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, Министерство юстиции Российской Федерации и других, в деятельности которых фактически выражается взаимодействие двух уровней государственной власти.

Разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности регулирования различных аспектов взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование общественных отношений в области взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов должно основываться на уяснении таких конституционно-правовых категорий как «система», «структура», «полномочия», «компетенция», «предметы ведения», «разграничение предметов ведения и полномочий» в аспекте их единообразного использования в нормативных правовых актах, регулирующих обозначенную сферу общественных отношений.

2. Одним из принципов, на котором основывается взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов, является принцип

единства системы государственной власти. Он выражается в единой политике органов государственной власти всех уровней и предполагает применение единых принципов и модели организации и деятельности системы органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

3. Положения федерального законодательства об установлении общих принципов организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации должны исходить из конституционных принципов и правовых конструкций, положенных в основу организации и деятельности федеральных органов государственной власти. Пределы правового регулирования данных вопросов на федеральном уровне должны определяться положениями части 1 статьи 77 Конституции РФ согласно которой, система органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного Строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти.

4. Критериями отнесения того или иного полномочия к компетенции органов государственной власти Российской Федерации или её субъектов должны являться: оптимальность, эффективность осуществления конкретного полномочия на определённом уровне власти и необходимость единообразного регулирования осуществления какого-либо полномочия на территории всего государства либо в пределах отдельных субъектов. Оно также должно соответствовать уровню экономического развития субъектов и одновременно обеспечиваться соответствующими бюджетными средствами.

5. Вопросы, отнесённые Конституцией к предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов, по мнению автора, не должны быть разграничиваться и закрепляться в Федеральном законе отдельно за Российской Федерацией в целом и отдельно за её субъектами. Оба уровня государственной власти должны во взаимодействии принимать участие в их реализации.

6. Учитывая особую значимость процедуры учёта мнения субъектов при принятии федеральных законов по предметам совместного ведения в стадии их согласования, она должна являться предметом преимущественного регулирования именно федерального закона, а не регламентов палат парламента Российской Федерации.

7. Институт федерального вмешательства не должен являться механизмом политического давления федерального центра на субъекты. В федеральном законе должны быть установлены гарантии для органов государственной власти субъектов от необоснованного вмешательства Российской Федерации в дела последних, но при этом возможность применения соответствующих мер со стороны Российской Федерации не должна стать чисто номинальной. При регулировании вопроса применения института федерального вмешательства более последовательно должен применяться принцип разделения власти.

8. Специфика бюджетных и межбюджетных отношений в Российской Федерации должна быть обусловлена федеративным характером государства и сложившейся моделью разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и её субъектами.

9. Поскольку важным условием нормального функционирования межбюджетных отношений является финансовый контроль, то в Федеральном законе от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ детально должен быть закреплён порядок применения институтов временной финансовой администрации и временного осуществления федеральными органами государственной власти отдельных полномочий органов государственной власти субъектов, а также статус и полномочия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов при их введении.

Теоретическая значимость работы состоит в научном обосновании системы взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и субъектов, а также путей её совершенствования. Содержащиеся в диссертации выводы уточняют отдельные положения правовой природы федеративных отношений. Результаты диссертационного исследования могут способствовать решению проблем, связанных с особенностями федеративного устройства России.

Практическая значимость связана с тем, что выводы, предложения и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в законотворческой работе по дальнейшему совершенствованию конституционного законодательства, направленного на решение вопросов, связанных с взаимодействием органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов, а также в практической деятельности отдельных государственных органов. Положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при чтении лекций и

проведении практических занятий по курсу «Конституционное право Российской Федерации», а также спецкурсов, посвященных федеративным отношениям, в подготовке научных работ и учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на кафедре конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета, нашли отражение в опубликованных тезисах докладов, с которыми автор выступал на международных научно-практических 'конференциях в ЮжноУральском государственном университете, в Саратовской государственной академии права, Основные положения работы опубликованы в научных статьях. Кроме того, материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации».

- Структура работы обусловлена кругом исследуемых проблем и отвечает поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографического раздела.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяется объект, предмет, цель и задачи работы, раскрывается её научная новизна, характеризуется методологическая, нормативная и теоретическая база исследования.

Первая глава -«Принципы федерализма как основа взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов» -состоит из четырёх параграфов и посвящена определению сущносди федеративного устройства государства, места и значимости конституционно закреплённых принципов федерализма.

В первом параграфе - «Государственная целостность России как пространственная основа деятельности органов государственной власти» - анализируется сущность и признаки федерации. Суть федерации - проблема разделения и взаимосвязи государственной власти федерации и её субъектов. Обосновывается необходимость рассмотрения конституционных принципов федеративного устройства и даётся их общая характеристика. Принципы

федеративного государства относятся к основам конституционного строя и определяют всю систему отношений между Российской Федерацией и её субъектами. Они выступают в качестве ядра системы федеративных отношений, функционирующих в российском государстве. Именно конституционно-правовая материя оказывает решающее воздействие на их юридическое нормирование, характеризует их предметную определённость. Принципы федерализма - это его основополагающие начала, обусловливающие закономерности его развития, а также определяющие содержание федеративных отношений.

На первом месте среди принципов федеративного устройства, отражающих взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов, конституционно признаётся государственная целостность Российской Федерации. Целостность - естественная и неотъемлемая черта независимых государств. В преамбуле Конституции России подчёркивается, что многонациональный народ Российской Федерации сохраняет исторически сложившееся государственное единство. Данное понятие включает в себя единство территории, государственного суверенитета, верховенство государственной власти Российской Федерации, единство правовой системы, политического и экономического пространства. Федерализм как гибкая и действенная форма государственного устройства позволяет сочетать единство, неделимость государственной власти федерации, её верховенство и независимость с возможностью учитывать всё разнообразие и специфику субъектов, входящих в её состав. Далее даётся характеристика всех элементов, определяющих содержание данного принципа.

Особое внимание уделяется понятию суверенитета в федеративном государстве. Существует мнение, что федерация не исключает возможности признания суверенности её субъектов в определённых пределах. Поскольку не каждое ограничение прав и полномочий субъектов федерации означает лишение их суверенитета, то почему нельзя признать их суверенными, если они, не обладая «внешним суверенитетом», сохраняют «внутренний суверенитет», то есть верховенство и всю полноту государственной власти во внутренних делах, не входящих в компетенцию федерации1.

1 Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В. Критика и библиография. И.А. Умнова Конституционные основы современного российского федерализма. М.: Дело, 1998. 280 с. // Государство и право.-2000.- №9.- С.112.

Конституция РФ упоминает свойство суверенности только по отношению к власти Российской Федерации. Провозглашение же в ней республик в качестве государств, которым, исходя из сущности данного понятия, должен быть присущ суверенитет, можно рассматривать как историческую необходимость, коллизию правовых норм. На наш взгляд, субъекты, включая и республики, не обладают таким неотъемлемым свойством государства, как суверенитет. При наличии собственных предметов ведения они не имеют реальной возможности в полном объёме выполнять функции государства, разрабатывать и проводить свою политическую линию, свободно определять форму правления и политико-правовой режим. Российская Федерация также наделена «контрольными» полномочиями в отношении реализации субъектами своих полномочий. Можно говорить о законодательно предусмотренной возможности Российской Федерации привлекать к конституционной ответственности своих субъектов в случае нарушения ими федеративной дисциплины. Субъекты Российской Федерации, не обладая государственным суверенитетом, вместе с тем, обладают государственной властью. Можно сказать, что в федеративном государстве делится не суверенитет, а властные полномочия, причём так, что у субъектов недостаточно полномочий для того, чтобы говорить об их суверенитете.

Закреплённый в Конституции РФ принцип государственной целостности обладает высокой мерой нормативной концентрированности. Рассмотрение его содержания выявляет целый ряд проблем взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов в правовой, организационной и финансово-экономической сферах. Данный принцип получает своё дальнейшее закрепление в других конституционно -правовых нормах. Его надлежащая реализация затрудняется и тем, что правосознание федеральных властей и субъектов федерации не совпадает по ряду позиций с ценностями, установленными Конституцией РФ, отсутствуют координационные процедуры. Не реализуются в полной мере положения о единстве правовой системы и политического пространства государства, а отсюда вытекают противоречия в деятельности органов всех ветвей государственной власти федерации и субъектов, коллизии правоприменения, нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Второй параграф - «Нормативное закрепление и реализация принципа единства системы государственной власти в Российской Федерации» -

посвящен анализу принципа единства системы государственной власти во взаимосвязи с вышерассмотренным принципом. Целостная, хотя и федеративная, государственная организация предполагает единую систему власти. Она проявляется в суверенитете России, наличии общефедеральных органов государственной власти, чьи полномочия распространяются на всю её территорию; верховенстве федеральных Конституции и законов. Единство системы государственной власти - это универсальная характеристика государственной власти. При этом, данное понятие не стоит отождествлять с отсутствием принципа разделения властей или единовластием. Оно более ассоциируется с понятиями «цельность», «взаимосвязанность», «единообразность».

Анализируются аспекты рассматриваемого принципа. Принцип единства системы государственной власти в условиях федеративного государства имеет несколько иной смысл, нежели в унитарном государстве. Единство системы государственной власти в условиях федерации, предполагает иерархию властей (федерации и субъекта). В целях раскрытия содержания принципа единства системы государственной власти определяется такое понятие как «система» и разграничивается с понятием «структура». На наш взгляд, данные понятия являются взаимосвязанными. Понятие «структура» характеризует строение, состав, наличие или отсутствие того или иного элемента. При этом, в рассматриваемом контексте, понятие «структура» используется в нормативных правовых актах (например, в части 1 статьи 112 Конституции РФ) не для того, чтобы просто отразить составные элементы, а именно для выражения их взаимосвязи, места и значения по отношению к другим частям системы. Использование понятия «структура» позволяет сделать акцент на определении составляющих элементов системы, на указании их видов, числа и т. п. Понятие «системы» невозможно без отражения структуры. В то же время оно используется для выражения комплексного подхода к определению элементов системы.

Принцип единства системы государственной власти отличается от принципа единства системы органов государственной власти. Первый из них является более широким. Принцип единства государственной власти выражается прежде всего в единых целях и провозглашаемых приоритетах власти как на федеральном, так и на региональном уровне, в непротиворечивости их нормативного закрепления, а также в единых методах её осуществления, что предполагает

существование общих принципов построения и деятельности органов государственной власти обоих уровней.

В соответствии с Конституцией РФ принцип единства системы органов государственной власти непосредственно закрепляется в отношении системы органов исполнительной и судебной власти. Федеральный парламент и законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов не образуют единую систему органов государственной власти. В данном случае можно говорить лишь о единстве власти. Были рассмотрены такие понятия как «вертикаль исполнительной власти» и «парламентская система».

Система государственных органов субъектов Российской Федерации устанавливается ими самостоятельно, но в соответствии с основами конституционного строя России и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, что обеспечивает единство системы органов Российского государства в целом. Конституционный принцип единства государственной власти требует, чтобы субъекты Российской Федерации исходили из федеральной схемы взаимоотношений исполнительной и законодательной власти.

Таким образом, принцип единства системы государственной власти является широким по содержанию и определяет организацию и деятельность органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Он выражается в единой политике органов государственной власти всех уровней и предполагает применение единых принципов и модели организации и деятельности системы органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.

В третьем параграфе - «Принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и её субъектов: содержание и проблемы реализации» - даётся разграничение понятий «полномочия», «предметы ведения», «компетенция», «разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и её субъектами» и «разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и её субъектов». Понятия «предметы ведения» и «компетенция» можно рассматривать как синонимы. Но первое применимо к Российской Федерации и её субъектам, а второе - к органам государственной власти. С помощью понятия «предметы

ведения» устанавливаются сферы «политических», «публичных» возможностей федерального и регионального (субъектов Российской Федерации) уровней государственной власти, которые должны исходить из степени значимости того или иного вопроса для всего государства в целом или для его составных частей, а также из реальной возможности его осуществления на соответствующем уровне. Компетенция и полномочия государственных органов производны от предметов ведения Российской Федерации и её субъектов. Таким образом, под предметами ведения можно понимать сферы общественных отношений, регулирование и осуществление которых, исходя из степени социальной значимости и принципа целесообразности при фактической реализации, закреплено за федеральным и (или) региональным уровнем государственной власти. Под полномочиями органа государственной власти (должностного лица) можно понимать нормативно установленную систему его конкретных прав и обязанностей, которые им реализуются или могут (должны) быть реализованы для осуществления своих функций в рамках собственной компетенции. А под компетенцией органа государственной власти (должностного лица) - круг вопросов общественной и государственной жизни, которые они правомочны рассматривать и разрешать, совершая необходимые действия по реализации своих полномочий. То есть, предметы ведения Российской Федерации и её субъектов определяют компетенцию соответствующих органов государственной власти, исходя из чего уже определяются конкретные права и обязанности каждого из них.

В Конституции России также по-разному используются понятия «разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерации и её субъектами» и «разграничение предметов ведения и полномочий между их органами государственной власти». В статье 11 Конституции РФ речь идёт о разграничении предметов ведения между Российской Федерацией и её субъектами, а не между их государственными органами. Такое разграничение есть упорядочение отношений между федерацией и её субъектами, и это предмет исключительно конституционного регулирования. Иные пределы заданы в использовании правовых форм разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и её субъектов. В данном случае наряду с Конституцией России допускаются и другие формы правового регулирования.

Проводится анализ различных моделей разграничения предметов ведения. В науке конституционного права не сложилось единообразной классификации способов такого разграничения. Это связано с множественностью вариантов их законодательного закрепления и с ещё большим разнообразием реализации на практике. Проблема размежевания предметов ведения федерации и её субъектов прежде всего относится к сфере законодательной деятельности. Разграничение компетенции в федеративных государствах, как правило, является предметом конституционно-правового регулирования. Один из способов разграничения заключается в том, что Конституция даёт перечень только двух сфер: федеральной и совместной компетенции. При этом, учитывается невозможность дать исчерпывающий перечень всех вопросов законодательного регулирования, всех дел, относящихся к ведению федерации, совместному ведению её и субъектов. По этому пути пошла Конституция России 1993 года. Такая схема содействует самостоятельности субъектов, важно только найти правильные критерии для решения вопроса: кому отдать те или иные конкретные полномочия. Рассматриваются также способы коррекции конституционной модели разграничения. Приводятся в качестве примера австрийская и германская модели разграничения предметов ведения. Критериями их выделения являются: оптимальность, эффективность осуществления конкретного полномочия на определенном уровне власти и необходимость единообразного регулирования осуществления какого-либо полномочия на всей территории страны. Данная система дополняется хорошо структурированным финансовым содержанием.

В статье 11 Конституции России закреплено, что разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерации и её субъектов осуществляется Конституцией РФ, Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий. А в статье 76 указывается, что по предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов издаются федеральные законы./ По нашему мнению, предметы ведения Российской Федерации и её субъектов, в том значении, которое было определено по содержанию данного понятия, могут быть разграничены исключительно Конституцией РФ (статьи 71-73) и изменены не иначе как путём внесения в неё поправок. Компетенция же и полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов должны

устанавливаться федеральными законами и заключаемыми в соответствии с ними и с Конституцией РФ договорами. Автором анализируется положение, в соответствие с которым в Российской Федерации вводится два типа полномочий органов государственной власти субъектов по предметам совместного ведения в зависимости от источника их финансирования. Предметы совместного ведения очень чётко делят на предметы ведения или центра, или субъекта, что, на наш взгляд, не соответствует конструкции, предусмотренной Конституцией РФ. Также негативно следует оценивать отсутствие соответствующего перечня предметов ведения для Российской Федерации.

Автором даётся оценка порядка заключения договоров о разграничении полномочий и соглашений о передаче осуществления части полномочий, установленного Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» с последними изменениями и дополнениями. Договоры и соглашения должны заключаться только в исключительных случаях, поскольку предыдущая практика использования этого правового инструментария показала, что ставится под сомнение принцип равенства субъектов Российской Федерации и принцип конституционности.

Определить достоинства и недостатки используемого варианта разграничения предметов ведения и полномочий в каждой стране возможно только на основе практики его реализации с учётом исторического, политического и экономического развития.

Четвёртый параграф - «Принцип равноправия субъектов Российской Федерации как основа взаимодействия органов государственной власти»

- начинается с рассмотрения вопроса о том, что субъектом Российской Федерации является лишь то государственно-территориальное (правовое) образование, которое находится в соответствии с Конституцией России в её составе и обладает всей полнотой государственной власти на своей территории, за исключением вопросов, отнесённых Конституцией к ведению Российской Федерации и совместному ведению. Статус субъектов определяется федеральной Конституцией и конституциями (уставами) субъектов.

Далее рассматриваются формальные признаки равноправия субъектов Российской Федерации. Часть 4 статьи 5 Конституции РФ говорит о том, что во

взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты между собой равноправны. Однако в части 1 той же статьи сказано, что Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации. На наш взгляд, отсутствует прямое противоречие между указанными частями статьи 5 Конституции РФ. Действительно, часть 4 провозгласила равноправие субъектов во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти и в этом они равны между собой. В Конституции используется общий термин «субъекты Российской Федерации». Акцент на равноправии субъектов во взаимоотношениях с федерацией содержится и в части 2 статьи 72 Конституции РФ.

Автор останавливается также ещё на одном важном и дискуссионном вопросе

- о принципиальной совместимости или несовместимости асимметрии и равноправия. Лишь на первый взгляд они кажутся несовместимыми. На самом же деле, при более внимательном и глубоком рассмотрении они оказываются вполне совместимыми, но при одном непременном условии - равноправие не должно пониматься в абсолютном смысле. Для уяснения этого момента рассматриваются характеристики и модели симметричных и асимметричных федераций.

Субъекты Российской Федерации различаются по величине территории, численности и плотности населения, его национальному составу и культуре, по уровню развития экономики в целом, наличию и развитию отдельных отраслей промышленности и сельского хозяйства, историческому прошлому. Однако, как следует из Конституции РФ, эти и другие особенности не влияют на их конституционно-правовой статус. В работе также затрагивается проблема так называемых «матрёшечных» субъектов.

Рассматривается вопрос о количественном составе субъектов Российской Федерации. Зарубежный опыт в данной сфере не содержит универсальных ответов. Несовершенство субъектного состава влечет за собой и другую проблему

- нерешенность вопроса о статусе субъекта Российской Федерации. Конституцией предусматривается принятие федерального конституционного закона о порядке изменения конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации. При этом, процесс возможного изменения их статуса предполагает не углубление различий между ними, а выравнивание и обеспечение равноправия субъектов.

Фактическое неравенство субъектов Российской Федерации (в отличие от формально провозглашённого Конституцией РФ равенства) является объективным и естественным.

Вторая глава - «Проблемы взаимодействия органов государственной власти Федерации и её субъектов в современной России» - Состоит из трёх параграфов и посвящена рассмотрению отдельных аспектов взаимоотношений указанных органов государственной власти.

В первом параграфе - «Проблемы совершенствования правового регулирования взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов» - отмечается существование двух уровней законодательного регулирования, которые должны взаимодействовать друг с другом и, исходя из закреплённого в статье 5 Конституции РФ принципа единства государственной власти, представлять единую систему нормативного регулирования, то есть единое правовое пространство на территории Российской Федерации. Многие государствоведы исходят из того, что корректно говорить о существовании лишь региональной (субъектов Российской Федерации) системы законодательства, а не правовой системы субъектов. Однако подобное отрицание, на наш взгляд, неверно. Законодательство субъекта - это неотъемлемая часть правовой системы Российской Федерации.

Законодательство субъектов вместе с федеральным образуют единое целое - законодательство Российской Федерации. Но эти части, естественно, не равновелики. Федеральное законодательство - более крупное и ёмкое образование. Законодательству субъектов Российской Федерации присущ такой признак как системность. Это свидетельствует о сформированное™ законодательства субъектов, о том, что принимаемые ими нормативные правовые акты комплексно регулируют те или иные сферы общественных отношений, опираясь на установленные федерацией общие положения и принципы. Законодательство субъекта характеризуется также относительной самостоятельностью. Данный признак вытекает из предыдущего.

Соотношение законодательства субъектов с федеральным не строится по принципу иерархичности, они в известной степени равноправны. В то же время, их связь между собой настолько сильна, что нельзя говорить об их параллельном и абсолютно независимом существовании.

Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ устанавливаются требования к видам, содержанию и порядку принятия нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Однако чёткость в определении соотношения юридической силы различных нормативных правовых актов пока отсутствует.

Работу по приведению законодательства субъектов в соответствие с законодательством Российской Федерации следует рассматривать как важнейшую политико-юридическую задачу. Совокупность предметов исключительного ведения, прав и обязанностей субъектов Российской Федерации, закреплённых в Конституции РФ, обусловливает необходимость собственного правового регулирования на территории каждого из них. Автором анализируется состояние законодательства субъектов Российской Федерации относительно федерального. Затрагиваются также вопросы реализации положений нормативных правовых актов субъектов.

Отдельно рассматривается вопрос об участии субъектов Российской Федерации в рассмотрении и принятии федеральных законов по вопросам совместного ведения. Приведённое законодательное регулирование данного вопроса является недостаточным. Необходимо закрепить большую императивность мнения субъектов по соответствующим законопроектам в стадии их согласования. Целесообразно также повышение роли Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при принятии указанных нормативных актов.

В параграфе анализируются процедурные и возможные коллизионные вопросы принятия и действия нормативных правовых актов субъектов, соотношение их по юридической силе с федеральными. Рассматривается такое правовое явление как мониторинг правового поля (пространства), а также деятельность осуществляющих его государственных органов.

Приводится статистика по федеральным округам по приведению в соответствие между собой федеральных правовых актов и правовых актов субъектов Российской Федерации.

Во втором параграфе - «Организационные основы взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов: теоретические основы и практика реализации» - акцент делается на анализе проблем организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также вопросов применения федерального вмешательства. .

Пребывание в составе Российской Федерации в качестве субъекта предполагает взаимодействие с федеральными органами государственной власти, участие в их работе. Одними из основных вопросов их взаимного влияния друг на друга являются возможности Российской Федерации закреплять в федеральном законодательстве принципы организации и деятельности органов государственной власти субъектов, а также возможности влияния последних на функционирование системы федеральных органов государственной власти.

Конституция России устанавливает, что государственную власть в субъекте осуществляют образуемые им государственные органы. Вместе с тем, системный подход к положениям части 2 статьи И позволяет констатировать, что федеральный законодатель не указывает субъекту, как должны именоваться создаваемые им органы, так как они образуются им самостоятельно. Но поскольку положение об органах государственной власти субъектов следует в Конституции РФ сразу же после перечисления (в части 1 статьи 11) федеральных органов государственной власти, то это означает, что схема основных органов субъекта и их взаимоотношений должна соответствовать федеральной, то есть включать органы, аналогичные Президенту, Федеральному Собранию и Правительству на федеральном уровне. Государственная власть в субъекте Российской Федерации должна находиться в единстве с системой органов государственной власти Российской Федерации, она должна отвечать основам конституционного строя, а именно, соответствовать республиканской форме правления, принципам разделения власти, правового, социального и светского государства и т. д. Следовательно, ни один субъект не вправе закреплять систему органов государственной власти и основы их деятельности, нарушая требования главы 1 Конституции России.

Возникает закономерный вопрос о пределах возможностей Российской Федерации устанавливать систему органов государственной власти субъектов с учётом положения части 2 статьи 10 Конституции России. Общие принципы организации государственной власти в субъектах в той или иной форме закреплены практически во всех конституциях федеративных государств. С одной стороны, конституционное закрепление общих принципов организации государственной власти в субъектах носит предельно общий характер, с другой, - сами общие принципы, содержащиеся в нормах Федерального закона от 6

октября 1999 г. № 184-ФЗ можно охарактеризовать как сверхдетапизированнные. Более того, они имеют тенденцию к дальнейшей конкретизации. В результате, субъекты имеют возможность определять самостоятельно весьма узкий круг вопросов.

В работе автором достаточно подробно анализируются различные аспекты применения института федерального вмешательства, который в целом оценивается положительно. Негативное отношение вызывает регулирование процедурных вопросов его применения. Так, в Федеральном законе от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ с последними изменениями и дополнениями практически не прописан порядок урегулирования политико-правовых коллизий, возникающих в субъекте после роспуска законодательного органа государственной власти или отрешения от должности высшего должностного лица субъекта. Высказано мнение в отношении постановлений Конституционного Суда Российской Федерации по данному вопросу. Дана оценка сделанных в науке предложений по совершенствованию указанного института.

По мнению диссертанта, можно констатировать более жёсткое урегулирование федеральным законодателем системы взаимодействия органов государственной власти субъектов по сравнению с закреплением тех же вопросов в отношении федеральных органов государственной власти. В то же время субъектам практически не предоставлено возможности осуществлять влияние на федеральные органы государственной власти при определении их системы, принципов формирования и деятельности, нарушении ими федеральной дисциплины.

Третий параграф - «Практика реализации бюджетных полномочии органами государственной власти в современной России» - посвящен рассмотрению вопроса о том, что в каждом государстве с территориальным устройством, основанным на принципах федерализма и местного самоуправления, создаётся федеративно опосредованная система экономических отношений. Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики.

В Конституции РФ нет специальной статьи, где бы формулировались цели федеральной экономической политики в отношении субъектов. В рамках региональной политики регламентируются взаимосвязи между центром и субъектами

Российской Федерации, определяются права и полномочия административных единиц; складывается своя практика влияния Российской Федерации на субъекты и, наоборот. Экономический аспект взаимоотношений предполагает дифференцированное развитие субъектов, повышение эффективности региональной экономики и государственное регулирование финансовых потоков между Федерацией и субъектами. Для развития экономических взаимоотношений Российской Федерации и субъектов особое значение имеют две конституционные проблемы. Первая - разграничение предметов ведения и полномочий. Другая, экономическая по своему содержанию проблема, обусловлена наличием противоречия между двухуровневостью органов государственной власти и фактической трехуровневостью бюджетной системы.

Одним из наиболее действенных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Основы бюджетного устройства Российской Федерации определяются Конституцией РФ и её государственным устройством. Важнейшей частью механизма распределения полномочий внутри Российской Федерации является бюджетная система государства, которую образует совокупность всех видов бюджетов. Взаимосвязь между ее отдельными звеньями, организацию и принципы построения бюджетной системы принято называть бюджетным устройством. Далее автором рассматриваются принципы функционирования бюджетной системы Российской Федерации.

В основе межбюджетных отношений в России лежит бюджетный федерализм. Несмотря на то, что некоторыми учёными отрицается необходимость выделения данного понятия, на наш взгляд, оно имеет право на существование, поскольку его употребление вошло в практику использования не только учёных-юристов, но и законодателей, а также потому, что данный термин получил в теории достаточ но унифицированное определение. Автором анализируются полномочия Российской Федерации и её субъектов в области регулирования бюджетных отношений.

Одной из центральных проблем бюджетного федерализма является бюджетное выравнивание, которое подразделяется на вертикальное и горизонтальное. Вертикальное выравнивание - это процесс достижения баланса между объёмом обязательств каждого уровня власти по расходам с потенциалом его доходных

ресурсов (налоговых поступлений). Основой формирования доходной базы бюджетов Российской Федерации и её субъектов должен стать изначально распределенный между ними набор предметов ведения, определяющий контингент налоговых полномочий и доходов регионов. Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ установлен перечень видов имущества, которое может находиться в собственности субъекта, принципы формирования и исполнения бюджета субъекта, механизмы выравнивания бюджетной обеспеченности субъекта.

Автором даётся положительная оценка введения института временной финансовой администрации и временного осуществления федеральными органами государственной власти отдельных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, если при реализации полномочий, осуществляемых за счёт предоставления субвенций из федерального бюджета исполнительным органом государственной власти субъекта допускается нарушение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если такое нарушение установлено соответствующим судом. Негативное отношение вызывает регулирование процедурных вопросов их применения и отсутствие их чёткого правового разграничения.

Большое значение для модернизации межбюджетных отношений имеет изменение предмета государственной финансовой поддержки. Им должно стать не расплывчатое «социально-экономическое развитие региона», а конкретные задачи.

В заключении диссертации отражены основные выводы исследования и предложения диссертанта по развитию политики государства в сфере развития федеративных отношений, предложения по изменению законодательства.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Лихолетова СВ. Проблемы досрочного прекращения полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации//Состояние и проблемы социально-культурной и экономической сферы города: сборник научных трудов. Выпуск 5, часть 1. М., Издательство: Ассоциация ЗАТО Минатома РФ, 2000. С. 111 -116.

2. Лихолетова СВ. Некоторые аспекты субъектного состава Российской Федерации//Состояние и проблемы социально-культурной и экономической сферы города: сборник научных трудов. Выпуск 7 часть 2. Челябинск, Издательство ЧГПУ, 2001. С. 77-80.

3. Лихолетова С.В, Некоторые аспекты взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерациш//Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ- 2001. Материалы международной научно-практической конференции. Челябинск, 12-13 апреля 2002 г. в 3 частях. Челябинск, Издательство ЮУрГУ, 2002. С. 128 - 132.

4. Лихолетова СВ. Принятие федеральных законов по вопросам совместного ведения федерации и субъектов//Вестник ЮУрГУ Серия «Право». Вып. 3. № 10 (26) 2003. С. 65 - 67.

5. Лихолетова С В. Правовые основы взаимодействия органов государственной власти федерации и её субъектов//Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве. -Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации. 4.1. Челябинск, 2003. С 151-155.

6. Лихолетова СВ. Отдельные аспекты взаимодействия органов исполнительной власти федерации и её субьектов//Конституция Российской Федерации и современное законодательство. Материалы международной межвузовской научно-практической конференции (1-3 октября 2003 г.). 4.1. Саратов, 2003. С. 148 - 149.

7. Лихолетова СВ., Дмитриева А.А. Отдельные вопросы регулирования разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации // Актуальные проблемы права России и стран СНГ -2004 г. Материалы V международной научно-практической конференции. Челябинск, 2004. С 65 - 71.

Лихолетова Светлана Вячеславовна

ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЁ СУБЪЕКТОВ.

Специальность: 12.00.02-конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Отпечатано и сброшюровано в <ХЮ"Пот1граф-Мастер" 454048, г Челябинск, ул Эшузиасгов, 13-а,т/ф: (3512) 32-09-74 Государственная лицеюия на изадгельскую деятельность ИД № 02758сг04.09.2000 г. Государственная лицензия на полш рафическую деятелы юстъ ПД № 11-0092 от 17.11.2000 г. Подписано в печагь 23.09.2004. Формат60x841/16 Усл. печ. л. 0,875. Тираж 100 экз. Заказ № 1500

№2 69 9 2