Финансовая аренда как форма инвестицийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кашеварова, Юлия Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ОСОБЕННОСТЬ ДОГОВОРА ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ.

§ 1. Понятие «инвестиции».

§ 2. Гражданско-правовой договор как форма инвестиций.

ГЛАВА

ИНВЕСТИЦИОННО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ДОГОВОРА ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ

§ 1. Особенности правоотношений сторон в договоре финансовой аренды.

§ 2. Инвестиционные особенности предмета финансовой аренды.

§ 3. Виды финансовой аренды, их инвестиционные и правовые составляющие.

§ 4. Ответственность сторон по договору финансовой аренды. Страхование предмета лизинга и финансовых рисков.

ГЛАВА

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ.

§ 1. Лизинговые платежи. Отличие от арендных платежей.

§ 2. Налоговые преимущества и иные освобождения.

ГЛАВА

ДОГОВОР ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ СТРАН СНГ.

§ 1. Соотношение понятий «лизинга», «лизинговой деятельности» и «лизинговых отношений» по законодательству стран СНГ.

§ 2. Общее и особенное в правовом регулировании лизинговых правоотношений

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансовая аренда как форма инвестиций"

Актуальность диссертационного исследования. Настоящая работа посвящена одному из наиболее актуальных вопросов гражданского права -финансовой аренде как форме осуществления инвестиций.

Успешнаяреализация всех экономических реформ напрямую зависит от того, насколько оперативно удастся преодолеть существующие научно-техническое и технологическое отставание от мировых лидеров в вопросе инфраструктуры и техники. Первостепенным- вопросом для решения поставленной задачи- является' вопрос обеспечения процесса реформирования значительными объемами ресурсов, и в первую очередь-финансовыми. Совершенно очевидно, что использование только собственных средств: выручки от реализации у коммерческих организаций или налоговых поступлений у государства - явно недостаточно. В' то же время необходимо учитывать, что задействование традиционного механизма инвестирования масштабных проектов, когда финансовые ресурсы напрямую^ направляются на приобретение основных средств (например, привлечение заемных средств в инвестиционный проект в виде прямого долгосрочного инвестиционного кредита), не позволяет говорить о высоком темпе и эффективности бизнес-процессов. По мнению диссертанта, наиболее адаптированным к решению, подобного рода задач является финансовая аренда (лизинг)1.

Лизинг широко распространен за рубежом и в последнее время активно развивается в нашей стране. Совершенствование правового регулирования договора лизинга имеет огромное значение для оптимизации «реального сектора» экономики России.

На протяжении трех последних десятилетий возросла популярность лизинга в нашей стране. Вместо того, чтобы занимать деньги на покупку самолета, компьютера или иных дорогостоящих вещей берут это в лизинг. В работе термины «финансовая аренда», «лизинг» используются как синонимы.

Распространение лизинга объясняется его низкой, по сравнению с простым обладанием вещи, ценой. Лизингополучатель (арендатор) получает возможность использовать дорогостоящую технику без больших начальных затрат (именуемых в экономической литературе капитальных вложений) дляускорения/гемпов-обновления основных фондов.

Коносукэ Мацусита1 писал, что он «всегда использовал лизинг — именно с этой операции и рождалось большинство моих компаний, которые затем становились-всемирными экономическими драконами. Мы, находили взаимный интерес с лизинговыми компаниями^ я брал старое оборудование, потом брал новое оборудование, но снова и- снова применял лизинг, потому что моей* заботой было производство, а не поиск инвесторов и гарантов. Если точнее, моей заботой была производительность труда и эффективность управления, и лизинг позволял мне переложить часть забот на плечи специалистов, совершенно'других ' компаний. Это хороший инструмент, и теперь о нем знают многие. Тогда это было в новинку, и. я рад, что увидел будущее . .»2.

В настоящее время финансовая аренда в /России постепенно принимает все более четкие правовые и организационные формы. Формируются необходимые законодательные, нормативные, методические, организационно-экономические предпосылки деятельности участников лизинговых операций.

Предметом исследования является совокупность правовых и экономических вопросов, связанных с реализацией инвестиционных правоотношений в форме финансовой аренды. Причем финансовая аренда, как форма осуществления-инвестиций анализируется в трех аспектах:

Во-первых, сложный' гражданско-правовой институт, опосредуемый двумя правовыми формами: договором купли-продажи и договором лизинга как таковым.

1 Основатель Panasonic.

2 Цит. по http://www.euroleasing.ru/?dir=about&subdir=10&article=3.

Во-вторых, инвестиционные особенности договора финансовой-аренды.

И, в-третьих, инвестиционные преимущества финансовой аренды. Предметом исследования является, кроме того, сравнительный анализ нормативно-правового регулирования договора-финансовой аренды по законодательству стран СНГ. Выявление их общих и< особенных черт. Ценность такого исследования состоит в том, что страны СНГ прошли схожий путь- развития, рыночной экономики, следовательно, их положительный опыт может быть воспринят в нашей стране. Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является» комплексное правовое исследование специфики лизингового правоотношения как формы- осуществления инвестиционной деятельности, его правового регулирования, а также выработка предложений по совершенствованию правового регулирования лизинга в Российской Федерации.

Для исследования инвестиционной природы лизинговых правоотношений основное значение имеет рассмотрение вопросов об участниках лизингового правоотношения как участниках инвестиционной, деятельности, предмете лизинга, лизинговых платежах, а также мерах государственной поддержки лизинга как формы инвестиционной деятельности.

В соответствии с общей целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи: выявление степени актуальности развития и правового регулирования финансовой аренды как формы осуществления инвестиций; анализ соотношения понятий'«инвестиции» и «финансовая аренда»; исследование вопроса о гражданско-правовой природе различных форм осуществления инвестиций; анализ содержания договора финансовой аренды для выявления его инвестиционной природы; рассмотрение инвестиционных особенностей предмета финансовой аренды; изучение прав и обязанностей участников лизингового правоотношения с позиции их участия в инвестиционном правоотношении; исследование вопросов, 'о страховании по договору финансовой аренды, а также об ответственности сторон по рассматриваемом договору; выявление инвестиционных особенностей платежей по договору финансовой аренды; анализ налоговых и иных преимуществ- финансовой аренды как формы осуществления инвестиций; выработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций, по совершенствованию правового регулирования договора- финансовой аренды как формы инвестиций.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составили системный, сравнительно-правовой, исторический, нормативный и иные научные методы познания.

Системный метод познания позволил провести комплексный всесторонний анализ исследуемых явлений. С помощью сравнительно-правового метода осуществлен сравнительный анализ российского законодательства с законодательством других стран, что дало возможность сформулировать предложения по совершенствованию отечественного законодательства. Исторический метод познания дал возможность изучить историю становления российского и зарубежного1 инвестиционного законодательства, а также гражданского законодательства, регулирующего правоотношения, возникающие из договора, финансовой аренды, и* определить тенденции его- дальнейшего развития. Нормативный метод ориентировал на изучение всего массива нормативных актов, относящихся к регулированию инвестиций.

Теоретической основой проведенного исследования являются труды как представителей дореволюционной правовой школы, советских ученых-юристов, так и работы современных ученых, занимающихся исследованием, проблем гражданского права, а именно: М.М. Агаркова, А.Г. Богатырева; М.И. Брагинского, М.М. Богуславского, В;В; Витрянского, Н.Н. Вознесенской, К.А. Граве, B.C. Ема, Ефимовой Jl'.F., Л;А. Лунца,. О.Н. Садикова, Ю.К. Толстого, Н.Г. Дорониной;. H.F. Семшиотиной, В.А. Егиазарова;. Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, Е.В. Кабатовой, Е.А. Киндеевой, Т.Пг. Лазаревой; А.В. Майфата, Т.Н: Нешатаевой, И.Б. Новицкого; Е.А. Павлодского, В.К. Райхера, В.И. Серебровского, KD:KL Толстого, И.З. Фархутдинова, В.А. Трапезникова, P.O. Халфииой, Ю.С. Харитоновой; Л!А. Чеговадзе, Г.Ф. Шершеневича, И.В. Щетининой и др.

Основой при изучении общих вопросов права послужили работы, известных ученых - представителёйше только!теории гражданского права; нош общей теориишрава - G.C. Алексеева, М.Н: Марченко; А.Х. Саидова, Ю.А. Тихомирова и др.

В; работе анализировалось, зарубежное законодательство, а также исследования:; ведущих зарубежных юристов: X Кётца; Ж. Морандьера, И.О. Саниахметовой, К Цвайгерта, К. Шмитгоффа и др.

Одним из основных принципов настоящего диссертационного исследования стало изучение не только правовых особенностей финансовой аренды, но? и экономических аспектов «данного института. В связи с этим;, при - написании настоящей работы автор опирался также на исследования» отечественных и зарубежных экономистов, обращавшихся к проблемам; инвестиций и лизинга, в том; числе, таких как Г.Д. Александр, А.Н. Асаул, Дж. Бейли, С.Л. Брю, В.Д. Газман, В.А: Горемыкищ В.М. Джуха, Дж.М. Кейнс, М.И. Лещей ко, К.Р. Макконел, П. Массе, У.Ф. Шарп, Е.Н. Чекмарева и др.

Информационной базой исследования являются: сведения из научной и периодической печати, статистические данные о деятельности лизинговых компаний, а также судебная- арбитражная- практика. Все это позволило провести наиболее полный комплексный, анализ договора финансовой аренды как формы осуществленияинвестиций.

Научная новизна исследования. Исследования и разработки в области развития лизинговых правоотношению как формы, осуществления инвестиций проводятся во многих странах. В-отечественной литературе вопросы развития лизинговых правоотношений как формы, инвестирования освещены недостаточно.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведено комплексное исследование проблем правового регулирования финансовой аренды как формы осуществления! инвестиций. Проведенная., работа позволила выявить пробелы и противоречия в законодательства- по вопросам регулирования лизинговых правоотношений с учетом их инвестиционной природы, и на этой базе сформулировать и. обосновать предложения по дополнению и изменению действующего законодательства в рассматриваемой сфере. *.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В юридической и экономической литературе встречаются два основных подхода к вопросу о правовой природе правоотношений, возникающих из договора финансовой аренды (лизинга).

Согласно одной точке зрения финансовая аренда является одним из видов аренды. Данная точка зрения легально закреплена в Гражданском кодексе Российской Федерации, в котором положения о финансовой аренде (лизинге) включены в главу 34, посвященную аренде.

Другой подход (И'.А. Решетник) к финансовой аренде заключается в том, что договор финансовой аренды - самостоятельный договор; имеющий свои разновидности. Инвестиционные особенности, а также отличия данных отношений от арендных позволяют рассматривать договор финансовой аренды как самостоятельный, а именно: в лизинговом правоотношении* обязательно наличие трех участников: лизингодателя, лизингополучателя < и продавца. Особенности субъектного состава указывают на необходимость реализации двух взаимосвязанных и самостоятельных договоров: договора финансовой аренды и договора купли-продажи; Однако главная роль принадлежит договору - финансовой аренды - он влияет на содержание будущего договора купли-продажи; лизинговому правоотношению соответствует особое распределение рисков: риск случайной гибели или случайной порчи имущества возлагается не на собственника этого имущества — лизингодателя, а на лизингополучателя-в момент передачи ему арендованного имущества; при-заключении-договора на лизингодателя возлагается обязанность приобрести в будущем имущество, указанное в договоре финансовой аренды; учет имущества, являющегося объектом договора финансовой аренды может осуществляться как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя, что влечет для сторон определенные правовые последствия, например, какая- из сторон будет применять льготу по налогу на имущество, ускоренную амортизацию и т.д.; наличие мер государственной поддержки, предусмотренных для г участников лизингового правоотношения, в том числе, валютные, таможенные, налоговые и иные льготы.

2. Термин «инвестиции» это экономическое понятие, которое означает предоставление средств с целью получения прибыли в» ходе осуществления1 предпринимательской и (или) иной деятельности, а также достижения иного положительного эффекта.

Право регулирует конкретную форму инвестиций. Правовое содержание инвестиций появляется, когда участники инвестиционной деятельности заключают между собой инвестиционное соглашение (договор). Инвестиционное соглашение заключается, прежде всего, в соответствии с ГК РФ. Гражданско-правовой договор может являться одной из форм инвестирования. Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее - Закон о финансовой аренде (лизинге) дополняет регулирование гражданско-правового договора лизинга как формы инвестирования. Договор финансовой аренды (лизинга) представляет собой форму инвестиций.

3. Правовое положение лизингодателя-как инвестора5 отличается от арендодателя тем, что только лизингодатель: получает часть прибыли (доход),' который входит в качестве составной части в лизинговые платежи, в силу заключенного между ним и лизингополучателем (получателем инвестиций) договора. -Договор обеспечивает лизингодателю возможность требовать от лизингополучателя соответствующих выплат - получать материальные блага; не имеет возможности участвовать в, управлении процессом использования' инвестиций. Лизингодатель в силу предоставленных ему законодательством прав имеет только^ право* осуществлять контрольные полномочия, включающие в себя право на инспекцию по лизинговой сделке и право на финансовый контроль. Данное правомочие является специальным механизмом обеспечения интересов лизингодателя- как инвестора; не несет риска случайной гибели вещи, т.к. риск случайной гибели вещи лежит на лизингополучателе.

4. В диссертации отстаивается точка зрения, согласно которой-договор финансовой аренды используется в предпринимательских целях, что,, по мнению автора, не исключает возможность и правомерность лизинга тех или иных объектов в интересах физических лиц в быту (лизинг авиационного и автомобильного транспорта в личных целях, лизинг различного дачного оборудования и т.д.), так называемый потребительский лизинг». Иными словами представляется необходимым установление наряду с юридической конструкцией «потребительская аренда» и юридической конструкции «потребительский лизинг». В этом случае на указанные правоотношения должно будет распространяться законодательство о защите прав потребителей, а также сохраняться меры государственной поддержки (льготы и т.д.).

Это позволит расширить сферу лизинговых услуг широкому кругу населения.

5. В соответствии со ст. 665 ГК РФ и примерным договором лизинга (утвержденным Минэкономики России 29.12.1995) в момент заключения договора финансовой аренды арендодатель не обладает имуществом, которое он, согласно условиям договора, должен приобрести в будущем и предоставить его арендатору. На этом основании в диссертации доказывается, что стоимость лизингового оборудования, размеры лизинговых платежей могут быть указанььлишь ориентировочно. Договор должен содержать условие о том, что сумма лизинговых платежей после приобретения оборудования лизингодателем должна быть скорректирована. В этих целях представляется целесообразным заключение предварительного договора, а основной договор финансовой аренды заключать после уточнения суммы кредита, стоимости выбранного оборудования и вида финансовой аренды. Расчет ежегодных лизинговых платежей также следует производить лишь после согласования сторонами данных условий договора.

В работе доказывается спорность применения ст. 614 ГК РФ «Арендная плата» для расчета лизинговых платежей. Лизинговые платежи существенно отличаются от платежей по договору аренды, т.к. арендная плата нацелена на будущий капитальный ремонт объекта и связана с размером амортизационных отчислений и не включает в себя* тех составляющих, которые характеризуют финансовую аренду как форму осуществления инвестиций: возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.

Представляется.* целесообразным внести соответствующие дополнения в ГК РФ в части определения особенностей расчета лизинговых платежей.

6. В диссертации обосновывается необходимость нормативного закрепления- различных видов лизинга- (финансового, возвратного, \ оперативного и др.). Поскольку существенные условия; договора финансовой аренды отражают особенности того или иного вида договора финансовой аренды.

Финансовый лизинг является одним из видов финансовой аренды, который характеризует долгосрочный-классический, лизинг.

Раскрытие особенностей оперативного- (операционного, эксплуатационного)^ лизинга; который заключается на относительно незначительный срок (менее срока, необходимого для полной амортизации соответствующего имущества), позволяет отграничить данный вид финансовой аренды от аренды. Последняя будет иметь место, в случае повторного использования соответствующего имущества.

При возвратном лизинге собственник оборудования продает его финансовой компании, одновременно оформляет с последней договор лизинга.

И при оперативном и при возвратном лизинге определяющим является" то, что у лизингодателя отсутствует это имущество на момент заключения договора. В диссертации* подробно анализируются правовые и инвестиционные особенности основных видов лизинга.

7. Анализ лизингового законодательства стран СНГ показал, что в некоторых странах (Украина, Республика Узбекистан, Республика Казахстан) условие о сроке договора финансовой аренды является существенным, в связи с чем, законодатель установил требования к минимальному сроку, на который должен заключаться договор лизинга.

Законом о финансовой аренде (п. 1 ст. 31) предусмотрена возможность применения механизма ускоренной амортизации объекта лизинга. Учитывая это, практика также идет по пути признания условия, о сроке договора финансовой аренды важным, поскольку он, как правило, определяется с учетом сроков амортизации.

Таким образом, анализ законодательства стран СНГ о финансовой аренде: и практика- применения договоров финансовой аренды, свидетельствует о целесообразности включения; в ГК РФ норм, о сроке договора финансовой аренды.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что они могут способствовать совершенствованию правового обеспечению* договоров финансовой аренды, что будет содействовать развитию'лизинговых правоотношений в нашей стране. Разработанные и обобщенные теоретические правовые и экономические основы, лизинга позволят существенно расширить сферу данной формы инвестиционной деятельности.

Основные положения диссертации могут быть, использованы в законотворческой и правоприменительной практике, а также при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в отделе гражданского законодательства и процесса федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации», где она была обсуждена, рецензирована, одобрена и рекомендована к защите.

Концептуальные подходы и выводы исследования отражены в публикациях по теме диссертации.

Структура работы. Формирование структуры работы проводилось с целью системного и последовательного решения поставленных задач. Диссертационная работа включает введение, четыре главы, включающих десять параграфов, заключение, содержащее конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, приложения, а также библиографический список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кашеварова, Юлия Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая рассмотрение вопроса о лизинге как о форме инвестиций, прежде; всего, необходимо отметить,, что проведенное исследование подтверждает инвестиции, инвестиционная деятельность являются сугубо экономическими понятиями: Однако право: регулирует не инвестиции или инвестиционную^ деятельность, а конкретную форму осуществления инвестиций.

Гражданско-правовой договор является- одной из форм осуществления инвестиций; Проведенное исследование позволяется: отнести к таким договорам и договор финансовой аренды.

Учитывая, что1 Закон о финансовой аренде регламентирует лизинг не столько как гражданско-правовой договор,, а как форму инвестиций, в средства производства;;, следует признать, что положенный в основу настоящего диссертационного исследования принцип тесной увязки экономических вопросов лизинга с их правовым оформлением полностью себя оправдал- и в данном случае, позволил с большей глубиной понять механизм- развития сложных отношений, складывающихся, в процессе осуществления; лизинговой деятельности. • Изучение истории развития финансовой аренды также подтверждает его инвестиционную природу.

Инвестиционная составляющая лизинга определяет более сложный характер правоотношений, включающий как непосредственно договор финансовой аренды, так и договор купли-продажи; что позволяет выделить финансовую аренду в самостоятельный вид гражданско-правового договора.

Анализ правовых и инвестиционных особенностей видов лизинга позволяет говорить о практической- значимости выделения различных видов финансовой аренды, поскольку в зависимости от того или иного вида договора могут меняться его существенные условия.

Проведенное исследование показало также, что в целом российское законодательство о лизинге соответствует современному уровню развития лизинговых отношений в экономике России, отвечает потребностям их участников и базируется на международных нормах в этой сфере.

Нельзя, однако, не отметить и отдельных недостатков как Закона о финансовой аренде, так и § 6 главьг 34 ГК РФ, наличие несоответствий между которыми продолжает, хотя и уже в значительно меньшей степени, создавать правовую неопределенность для участников лизинговых операций, что, по-видимому, и остается одной (хотя, конечно же, не главной) из причин, препятствующих более широкому применению лизинга в российской экономике.

В частности, представляется необоснованным, исходя из существующих инвестиционных возможностей населения, ограничения целей использования лизингового имущества* только предпринимательскими. Бурно развивающееся в последнее время потребительское кредитование, как представляется, получило бы еще один мощный импульс с допущением использования в этой сфере лизингового механизма.

Срок является также одним из существенных признаков инвестиций. Вместе с тем, действующее законодательство не содержит никаких специальных требований к определению срока по договору финансовой аренды.

Опыт правового регулирования лизинга в странах СНГ позволяет выделить и другие требования, предъявляемые законодателем к договору финансовой аренды, которые могут иметь важное значение для понимания договора финансовой аренды именно как одной из форм осуществления инвестиций, однако российское законодательство таких норм не содержит.

Кроме того, в ходе работы проведен анализ инвестиционной природы лизинга. Который позволил выделить следующие черты, характеризующие договор финансовой аренды как форму осуществления инвестиций.

1) Само определение термина «лизинг» законодатель напрямую связывает с осуществлением инвестиционной деятельности и рассматривая его как форму инвестиций в сфере производства.

2) Участники лизинговых правоотношений относятся к участникам инвестиционной деятельности.

Так, лизингодатель как инвестор осуществляет капитальные вложения (приобретая в собственность определенное имущество), которые для него выражаются в отрицательной полезности на настоящий момент, а вознаграждение (включенное в лизинговые платежи) - в ожидаемой в будущем полезности. Причем основная роль лизингодателя как инвестора связана с финансированием сделки. Другой характерной особенностью лизингодателя как инвестора является- право на осуществление' контрольных функций по» договору лизинга, вытекающее, по всей видимости, из права инвестора на осуществление контроля за целевым использованием инвестиций.

Другой стороной в инвестиционном процессе является тот, кто использует предоставляемые ему инвестиции. В лизинговом правоотношении в качестве пользователя инвестиций выступает лизингополучатель.

Однако в отличие от участников других форм инвестиционной деятельности участники лизинговых правоотношений не могут совмещать функции лизингополучателя и лизингодателя, а также кредитора и лизингополучателя.

3) Законодательное закрепление риска случайной гибели или-случайной порчи арендованного имущества за лизингополучателем с момента передачи ему имущества еще раз доказывает особую роль лизингодателя в правоотношении, возникающем при осуществлении договора финансовой аренды и позволяет отграничить данный договор от других видов аренды.

4) Наличие нескольких видов страхования по договору финансовой аренды (страхование имущества, являющегося объектом договора, страхование предпринимательских рисков, страхование ответственности лизингополучателя) позволяет отграничить договор лизинга от договора аренды, а также еще раз подтверждает инвестиционную природу договора финансовой аренды. Страхование выступает важным дополнительным способом защиты рисков инвестора.

5) Экономическую основу лизинга составляют лизинговые платежи, которые также характеризуют лизинговые правоотношения как форму осуществления инвестиций, т.к. одной из составляющих лизинговых платежей является доход лизингодателя - прибыль инвестора.

6) Законодатель, относя лизинг к форме инвестиций в средства производства, предусматривает ряд мер государственной поддержки лизинговой деятельности как одной из форм осуществления инвестиционной деятельности в целях создания благоприятных экономических условий для участников лизинговой деятельности.

Все это позволяет нам рассматривать договор финансовой аренды как самостоятельный договор, представляющий из себя форму осуществления инвестиций.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансовая аренда как форма инвестиций»

У

На правах рукописи

Кашеварова Юлия Николаевна

ФИНАНСОВАЯ АРЕНДА КАК ФОРМА ИНВЕСТИЦИЙ

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ииа170Юе

Москва - 2008

003170106

Работа выполнена в отделе гражданского законодательства и процесса федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Павлодский Ефим Абрамович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Витрянский Василий Владимирович кандидат юридических наук, доцент Кабатова Елена Витальевна

Ведущая организация Кубанский государственный университет

Защита состоится 11 июня 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 503 001 01 при федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве российской Федерации» по адресу 117218, г Москва, ул Большая Черемушкинская, д 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»

Автореферат разослан «_»_2008 г

И о ученого секретаря диссертационного совета, доктор юридических наук

И О Хлестова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЬОГЫ

Актуальность диссертационного исследования. Настоящая работа посвящена одному из наиболее актуальных вопросов гражданского права -финансовой аренде как форме осуществления инвестиций

Успешная реализация всех экономических реформ напрямую зависит от того, насколько оперативно удастся преодолеть существующие научно-техническое и технологическое отставание от мировых лидеров в вопросе инфраструктуры и техники Первостепенным вопросом для решения поставленной задачи является вопрос обеспечения процесса реформирования значительными объемами ресурсов, и в первую очередь финансовыми Совершенно очевидно, что использование только собственных средств выручки от реализации у коммерческих организаций или налоговых поступлений у государства - явно недостаточно В то же время необходимо учитывать, что задействование традиционного механизма инвестирования масштабных проектов, когда финансовые ресурсы напрямую направляются на приобретение основных средств (например, привлечение заемных средств в инвестиционный проект в виде прямого долгосрочного инвестиционного кредита), не позволяет говорить о высоком темпе и эффективности бизнес-процессов По мнению диссертанта, наиболее адаптированным к решению подобного рода задач является финансовая аренда (лизинг)1

Лизинг широко распространен за рубежом и в последнее время активно развивается в нашей стране Совершенствование правового регулирования договора лизинга имеет огромное значение для оптимизации «реального сектора» экономики России

На протяжении трех последних десятилетий возросла популярность лизинга в нашей стране Вместо того, чтобы занимать деньги на покупку самолета, компьютера или иных дорогостоящих вещей берут это в лизинг

Распространение лизинга объясняется его низкой, по сравнению с простым обладанием вещи, ценой Лизингополучатель (арендатор) получает

1 В работе термины «финансовая аренда», «лизинг» используются как синонимы

возможность использовать дорогостоящую технику без больших начальных затрат (именуемых в экономической литературе капитальных вложений) для ускорения темпов обновления основных фондов

Коносукэ Мацусита2 писал, что он «всегда использовал лизинг -именно с этой операции и рождалось большинство моих компаний, которые затем становились всемирными экономическими драконами Мы находили взаимный интерес с лизинговыми компаниями, я брал старое оборудование, потом брал новое оборудование, но снова и снова применял лизинг, потому что моей заботой было производство, а не поиск инвесторов и гарантов Если точнее, моей заботой была производительность труда и эффективность управления, и лизинг позволял мне переложить часть забот на плечи специалистов совершенно других компаний Это хороший инструмент, и теперь о нем знают многие Тогда это было в новинку, и я рад, что увидел будущее »3

В настоящее время финансовая аренда в России постепенно принимает все более четкие правовые и организационные формы Формируются необходимые законодательные, нормативные, методические, организационно-экономические предпосылки деятельности участников лизинговых операций

Предметом исследования является совокупность правовых и экономических вопросов, связанных с реализацией инвестиционных правоотношений в форме финансовой аренды Причем финансовая аренда, как форма осуществления инвестиций анализируется в трех аспектах

Во-первых, сложный гражданско-правовой институт, опосредуемый двумя правовыми формами договором купли-продажи и договором лизинга как таковым

Во-вторых, инвестиционные особенности договора финансовой аренды

2 Основатель Ршшошс

3 Цит по Ькр //\v\vw еиго1еази^ гиЛ)1Г=аЬот&8иЬ!11г=10&а111с1е=3

И, в-третьих, инвестиционные преимущества финансовой аренды Предметом исследования является, кроме того, сравнительный анализ нормативно-правового регулирования договора финансовой аренды по законодательству стран СНГ Выявление их общих и особенных черт Ценность такого исследования состоит в том, что страны СНГ прошли схожий путь развития рыночной экономики, следовательно, их положительный опыт может быть воспринят в нашей стране Цель и задачи диссертационного исследования Целью исследования является комплексное правовое исследование специфики лизингового правоотношения как формы осуществления инвестиционной деятельности, его правового регулирования, а также выработка предложений по совершенствованию правового регулирования лизинга в Российской Федерации

Для исследования инвестиционной природы лизинговых правоотношений основное значение имеет рассмотрение вопросов об участниках лизингового правоотношения как участниках инвестиционной деятельности, предмете лизинга, лизинговых платежах, а также мерах государственной поддержки лизинга как формы инвестиционной деятельности

В соответствии с общей целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи

выявление степени актуальности развития и правового регулирования финансовой аренды как формы осуществления инвестиций,

анализ соотношения понятий «инвестиции» и «финансовая аренда», исследование вопроса о гражданско-правовой природе различных форм осуществления инвестиций,

анализ содержания договора финансовой аренды для выявления его инвестиционной природы,

рассмотрение инвестиционных особенностей предмета финансовой аренды,

изучение прав и обязанностей участников лизингового правоотношения с позиции их участия в инвестиционном правоотношении,

исследование вопросов о страховании по договору финансовой аренды, а также об ответственности сторон по рассматриваемом договору,

выявление инвестиционных особенностей платежей по договору финансовой аренды,

анализ налоговых и иных преимуществ финансовой аренды как формы осуществления инвестиций,

выработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования договора финансовой аренды как формы инвестиций

Методологические и теоретические основы исследования Методологическую основу исследования составили системный, сравнительно-правовой, исторический, нормативный и иные научные методы познания

Системный метод познания позволил провести комплексный всесторонний анализ исследуемых явлений С помощью сравнительно-правового метода осуществлен сравнительный анализ российского законодательства с законодательством других стран, что дало возможность сформулировать предложения по совершенствованию отечественного законодательства Исторический метод познания дал возможность изучить историю становления российского и зарубежного инвестиционного законодательства, а также гражданского законодательства, регулирующего правоотношения, возникающие из договора финансовой аренды, и определить тенденции его дальнейшего развития Нормативный метод ориентировал на изучение всего массива нормативных актов, относящихся к регулированию инвестиций

Теоретической основой проведенного исследования являются труды как представителей дореволюционной правовой школы, советских ученых-юристов, так и работы современных ученых, занимающихся исследованием

проблем гражданского права, а именно ММ Агаркова, А Г Богатырева, М И Брагинского, М М Богуславского, В В Витрянского, Н Н Вознесенской, К А Граве, В С Ема, Ефимовой Л Г , Л А Лунца, О Н Садикова, Ю К Толстого, Н Г Дорониной, Н Г Семилютиной, В А Егиазарова, Л Г Ефимовой, О С Иоффе, Е В Кабатовой, Е А Киндеевой, Т П Лазаревой, А В Майфата, Т Н Нешатаевой, И Б Новицкого, Е А Павлодского, В К Райхера, В И Серебровского, Ю К Толстого, И 3 Фархутдинова, В А Трапезникова, Р О Халфиной, Ю С Харитоновой, Л А Чеговадзе, Г Ф Шершеневича, И В Щетининой и др

Основой при изучении общих вопросов права послужили работы известных ученых - представителей не только теории гражданского права, но и общей теории права - С С Алексеева, М Н Марченко, А X Саидова, Ю А Тихомирова и др

В работе анализировалось зарубежное законодательство, а также исследования ведущих зарубежных юристов X Кетца, Ж Морандьера, Н О Саниахметовой, К Цвайгерта, К Шмитгоффа и др

Одним из основных принципов настоящего диссертационного исследования стало изучение не только правовых особенностей финансовой аренды, но и экономических аспектов данного института В связи с этим, при написании настоящей работы автор опирался также на исследования отечественных и зарубежных экономистов, обращавшихся к проблемам инвестиций и лизинга, в том числе, таких как Г Д Александр, А Н Асаул, Дж Бейли, С Л Брю, В Д Газман, В А Горемыкин, В М Джуха, Дж М Кейнс, М И Лещенко, К Р Макконел, П Массе, У Ф Шарп, Е Н Чекмарева идр

Информационной базой исследования являются сведения из научной и периодической печати, статистические данные о деятельности лизинговых компаний, а также судебная арбитражная практика Все это позволило провести наиболее полный комплексный анализ договора финансовой аренды как формы осуществления инвестиций

Научная новизна исследования. Исследования и разработки в области развития лизинговых правоотношений как формы осуществления инвестиций проводятся во многих странах В отечественной литературе вопросы развития лизинговых правоотношений как формы инвестирования освещены недостаточно

Научная новизна исследования заключается в том, что проведено комплексное исследование проблем правового регулирования финансовой аренды как формы осуществления инвестиций Проведенная работа позволила выявить пробелы и противоречия в законодательства по вопросам регулирования лизинговых правоотношений с учетом их инвестиционной природы, и на этой базе сформулировать и обосновать предложения по дополнению и изменению действующего законодательства в рассматриваемой сфере

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В юридической и экономической литературе встречаются два основных подхода к вопросу о правовой природе правоотношений, возникающих из договора финансовой аренды (лизинга)

Согласно одной точке зрения финансовая аренда является одним из видов аренды Данная точка зрения легально закреплена в Гражданском кодексе Российской Федерации, в котором положения о финансовой аренде (лизинге) включены в главу 34, посвященную аренде

Другой подход (И А Решетник) к финансовой аренде заключается в том, что договор финансовой аренды - самостоятельный договор, имеющий свои разновидности Инвестиционные особенности, а также отличия данных отношений от арендных позволяют рассматривать договор финансовой аренды как самостоятельный, а именно

в лизинговом правоотношении обязательно наличие трех участников лизингодателя, лизингополучателя и продавца Особенности субъектного состава указывают на необходимость реализации двух взаимосвязанных и самостоятельных договоров договора финансовой аренды и договора купли-

продажи Однако главная роль принадлежит договору финансовой аренды -он влияет на содержание будущего договора купли-продажи,

лизинговому правоотношению соответствует особое распределение рисков риск случайной гибели или случайной порчи имущества возлагается не на собственника этого имущества - лизингодателя, а на лизингополучателя в момент передачи ему арендованного имущества,

при заключении договора на лизингодателя возлагается обязанность приобрести в будущем имущество, указанное в договоре финансовой аренды, учет имущества, являющегося объектом договора финансовой аренды может осуществляться как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя, что влечет для сторон определенные правовые последствия, например, какая из сторон будет применять льготу по налогу на имущество, ускоренную амортизацию и т д ,

наличие мер государственной поддержки, предусмотренных для участников лизингового правоотношения, в том числе, валютные, таможенные, налоговые и иные льготы

2 Термин «инвестиции» это экономическое понятие, которое означает предоставление средств с целью получения прибыли в ходе осуществления предпринимательской и (или) иной деятельности, а также достижения иного положительного эффекта

Право регулирует конкретную форму инвестиций Правовое содержание инвестиций появляется, когда участники инвестиционной деятельности заключают между собой инвестиционное соглашение (договор) Инвестиционное соглашение заключается, прежде всего, в соответствии с ГК РФ Гражданско-правовой договор может являться одной из форм инвестирования Федеральный закон от 29 10 1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее - Закон о финансовой аренде (лизинге) дополняет регулирование гражданско-правового договора лизинга как формы инвестирования Договор финансовой аренды (лизинга) представляет собой форму инвестиций

3 Правовое положение лизингодателя как инвестора отличается от арендодателя тем, что только лизингодатель

получает часть прибыли (доход), который входит в качестве составной части в лизинговые платежи, в силу заключенного между ним и лизингополучателем (получателем инвестиций) договора Договор обеспечивает лизингодателю возможность требовать от лизингополучателя соответствующих выплат - получать материальные блага,

не имеет возможности участвовать в управлении процессом использования инвестиций Лизингодатель в силу предоставленных ему законодательством прав имеет только право осуществлять контрольные полномочия, включающие в себя право на инспекцию по лизинговой сделке и право на финансовый контроль Данное правомочие является специальным механизмом обеспечения интересов лизингодателя как инвестора,

не несет риска случайной гибели вещи, тк риск случайной гибели вещи лежит на лизингополучателе

4 В диссертации отстаивается точка зрения, согласно которой договор финансовой аренды используется в предпринимательских целях, что, по мнению автора, не исключает возможность и правомерность лизинга тех или иных объектов в интересах физических лиц в быту (лизинг авиационного и автомобильного транспорта в личных целях, лизинг различного дачного оборудования и тд), так называемый «потребительский лизинг» Иными словами представляется необходимым установление наряду с юридической конструкцией «потребительская аренда» и юридической конструкции «потребительский лизинг» В этом случае на указанные правоотношения должно будет распространяться законодательство о защите прав потребителей, а также сохраняться меры государственной поддержки (льготы и т д)

Это позволит расширить сферу лизинговых услуг широкому кругу населения

5 В соответствии со ст 665 ГК РФ и примерным договором лизинга (утвержденным Минэкономики России 29 12 1995) в момент заключения договора финансовой аренды арендодатель не обладает имуществом, которое он, согласно условиям договора, должен приобрести в будущем и предоставить его арендатору На этом основании в диссертации доказывается, что стоимость лизингового оборудования, размеры лизинговых платежей могут быть указаны лишь ориентировочно Договор должен содержать условие о том, что сумма лизинговых платежей после приобретения оборудования лизингодателем должна быть скорректирована В этих целях представляется целесообразным заключение предварительного договора, а основной договор финансовой аренды заключать после уточнения суммы кредита, стоимости выбранного оборудования и вида финансовой аренды Расчет ежегодных лизинговых платежей также следует производить лишь после согласования сторонами данных условий договора

В работе доказывается спорность применения ст 614 ГК РФ «Арендная плата» для расчета лизинговых платежей Лизинговые платежи существенно отличаются от платежей по договору аренды, т к арендная плата нацелена на будущий капитальный ремонт объекта и связана с размером амортизационных отчислений и не включает в себя тех составляющих, которые характеризуют финансовую аренду как форму осуществления инвестиций возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя

Представляется целесообразным внести соответствующие дополнения в ГК РФ в части определения особенностей расчета лизинговых платежей

6 В диссертации обосновывается необходимость нормативного закрепления различных видов лизинга (финансового, возвратного, оперативного и др ) Поскольку существенные условия договора финансовой

аренды отражают особенности того или иного вида договора финансовой аренды

Финансовый лизинг является одним из видов финансовой аренды, который характеризует долгосрочный классический лизинг

Раскрытие особенностей оперативного (операционного, эксплуатационного) лизинга, который заключается на относительно незначительный срок (менее срока, необходимого для полной амортизации соответствующего имущества), позволяет отграничить данный вид финансовой аренды от аренды Последняя будет иметь место в случае повторного использования соответствующего имущества

При возвратном лизинге собственник оборудования продает его финансовой компании, одновременно оформляет с последней договор лизинга

И при оперативном и при возвратном лизинге определяющим является то, что у лизингодателя отсутствует это имущество на момент заключения договора

В диссертации подробно анализируются правовые и инвестиционные особенности основных видов лизинга

7 Анализ лизингового законодательства стран СНГ показал, что в некоторых странах (Украина, Республика Узбекистан, Республика Казахстан) условие о сроке договора финансовой аренды является существенным, в связи с чем, законодатель установил требования к минимальному сроку, на который должен заключаться договор лизинга

Законом о финансовой аренде (п 1 ст 31) предусмотрена возможность применения механизма ускоренной амортизации объекта лизинга Учитывая это, практика также идет по пути признания условия о сроке договора финансовой аренды важным, поскольку он, как правило, определяется с учетом сроков амортизации

Таким образом, анализ законодательства стран СНГ о финансовой аренде и практика применения договоров финансовой аренды,

свидетельствует о целесообразности включения в ГК РФ норм о сроке договора финансовой аренды

Практическая значимость полученных результатов исследования

заключается в том, что они могут способствовать совершенствованию правового обеспечению договоров финансовой аренды, что будет содействовать развитию лизинговых правоотношений в нашей стране Разработанные и обобщенные теоретические правовые и экономические основы лизинга позволят существенно расширить сферу данной формы инвестиционной деятельности

Основные положения диссертации могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике, а также при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в отделе гражданского законодательства и процесса федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации», где она была обсуждена, рецензирована, одобрена и рекомендована к защите

Концептуальные подходы и выводы исследования отражены в публикациях по теме диссертации

Структура работы. Формирование структуры работы проводилось с целью системного и последовательного решения поставленных задач Диссертационная работа включает введение, четыре главы, включающих десять параграфов, заключение, содержащее конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, приложения, а также библиографический список использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, формируются задачи и цели исследования, его научная и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту

Предметом рассмотрения диссертационного исследования является финансовая аренда, но финансовая аренда не сама по себе, а как одна из форм осуществления инвестиций Поэтому первая глава настоящей работы посвящена изучению инвестиционных особенностей договора финансовой аренды

В параграфе первом анализируется понятие «инвестиции», а также различные элементы инвестиционной деятельности

Инвестиции - сравнительно новый термин для российской экономической и юридической науки Исходя из чего, в первом параграфе проводится исследование понятия «инвестиции», анализ его экономического и правового содержания Раскрываются основные элементы и признаки инвестиций

К инвестициям относятся денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта

К существенным признакам инвестиций относятся вложение инвестиций, доходность инвестиций, определенный срок инвестиций, целевой характер инвестиций

Определяются такие основные участники инвестиционных отношений, как инвестор и пользователь инвестиций, их основные права и обязанности

Инвестор осуществляет вложение с использование собственных и (или) привлеченных средств с целью получения дохода (прибыли), а также достижения иного положительного эффекта

Другая сторона инвестиционного правоотношения - пользователь инвестиций

Любые физические и юридические лица могут быть инвесторами Законодательство не предъявляет к ним никаких специальных требований

Анализ участников инвестиционного правоотношения позволяет выделить и профессиональных участников

Помимо субъектов инвестиционной деятельности существенное значение для настоящего исследования имеет уяснение понятия «объект инвестиционной деятельности», для чего в первом параграфе раскрывается данное понятие

В зависимости от объектов инвестиций выделяются прямые и портфельные инвестиции Финансовая аренда (лизинг) является одной из наиболее эффективных форм осуществления прямых инвестиций

Кроме того, в данном параграфе рассматривается правовое и экономическое соотношение понятий «инвестиция» и «финансовая аренда (лизинг)» Исследуется история легального определения лизинга в нашей стране

Инвестиционная составляющая финансовой аренды дает основание для рассмотрения договора финансовой аренды как самостоятельного договора

Делается вывод о том, что инвестиции, инвестиционная деятельность -это экономические понятия Закон о финансовой аренде регламентирует лизинг не столько как гражданско-правовой договор, а как форму инвестиций в средства производства

Во втором параграфе анализируется такая форма осуществления инвестиций как гражданско-правовой договор

Право регулирует не инвестиции, инвестиционную деятельность, оно регулирует конкретную форму осуществления инвестиций Такой правовой

формой является инвестиционное соглашение (договор) На его основе регулируются взаимоотношения между участниками инвестиционной деятельности Инвестиционное соглашение заключается, прежде всего, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации Автор рассматривает инвестиционное соглашение как гражданско-правовой договор

Договор финансовой аренды является примером такого инвестиционного соглашения (договора)

В данной главе анализируется правовая природа инвестиционного соглашения на примере одного из его видов - договора финансовой аренды

Договор финансовой аренды носит возмездный характер Это консенсуальный договор Также данный договор является двустороннеобязывающим

В параграфе отдельно анализируются отличительные черты договора лизинга, позволяющие выделить договор финансовой аренды в самостоятельный вид договора

Далее в данной главе рассматриваются основные отличия договора финансовой аренды от иных договоров, с которыми зачастую связывают данный договор

Автор приходит к выводу, что инвестирование путем заключения гражданско-правового договора является одной из форм инвестирования в экономику К таким договорам относится и договор финансовой аренды, являющийся, по мнению диссертанта, самостоятельным договором Лизинговые операции рассматриваются государством как действенная форма инвестиций в экономику в сферу производства

Во второй главе проводится инвестиционно-правовой анализ договора финансовой аренды

Изучение истории развития договора финансовой аренды подтверждает его инвестиционную природу Как известно, институт лизинга зародился и развивался в зарубежных странах, из экономики и права которых он и был

заимствован нашей страной Исходя из этого первый параграф данной главы, посвященный изучению особенностей правоотношений сторон в договоре финансовой аренды, начинается именно с изучения истории формирования финансовой аренды не только в России, но и за рубежом, при этом особое внимание уделяется, конечно же, наиболее развитым в промышленном отношении странам (США, Германии, Англии, Франции), поскольку именно их опыт как родоначальников лизинга представляет наибольший интерес

В ходе зарождения и развития лизинговых отношений в России этот институт приобрел свои особые, российские черты, что видно из отраженного в данном параграфе главы второй процесса эволюции

Эти особенности получили, конечно же, свое отражение и в отечественном законодательстве о лизинге, которому по этой причине уделяется значительное внимание в данном параграфе, проводится анализ источников правового регулирования данного договора в РФ

Современное правовое регулирование лизинговой деятельности характеризуется наличием как национальных, так и международных актов

Среди первых необходимо назвать Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)», а также иные законы и подзаконные акты

Ко второй группе источников необходимо, прежде всего, отнести Конвенцию УНИДРУА о международном финансовом лизинге

Поскольку законодатель при определении лизинга исходил из того, что лизинг (лизинговая деятельность) это вид инвестиционной деятельности, помимо названных нормативных актов в данном параграфе анализируются также и нормативные правовые акты, регулирующие инвестиционную деятельность

Кроме того, среди источников правового регулирования лизинговой деятельности необходимо также назвать Налоговый кодекс РФ, устанавливающий особенности налогообложения правоотношений, возникающих из договора финансовой аренды

В данном параграфе большое внимание уделено рассмотрению особенностей правоотношений сторон Здесь же раскрывается круг возможных договоров, заключаемых и исполняемых в ходе осуществления лизинговой деятельности Поскольку центральное место в системе договорных связей, лежащих в основе лизинга, занимает собственно договор лизинга, наибольшее внимание уделяется в этом параграфе именно данному договору

Определение круга лиц - участников лизингового правоотношения как формы реализации инвестиций имеет существенное практическое значение

По существу, правоотношение, вытекающее из договора финансовой аренды связывает между собой лизингодателя, лизингополучателя и продавца имущества, хотя непосредственно в договоре финансовой аренды принимают участие две стороны - лизингодатель и лизингополучатель

Законодательство не предъявляет никаких специальных требований к участникам лизингового правоотношения В работе анализируется их правовое положение с позиции их участия в данном правоотношении как в инвестиционном процессе

В лизинговом правоотношении роль инвестора принадлежит лизингодателю, а пользователя инвестиций - лизингополучателю

Лизингодатель получает часть прибыли (доход), который входит в качестве составной части в лизинговые платежи, в силу заключенного между ним и лизингополучателем (получателем инвестиций) договора Рассматриваемый договор обеспечивает лизингодателю возможность требовать соответствующих выплат - получать материальные блага Это является основным критерием, (признаком), характеризующим лизингодателя как инвестора, а также и самого правоотношения как инвестиционного

Другим критерием является отсутствие возможности у лизингодателя, как у инвестора, участвовать в управлении процессом использования инвестиций Лизингодатель в силу предоставленных ему законодательством

прав имеет только право осуществлять контрольные полномочия, включающие в себя право на инспекцию по лизинговой сделке и право на финансовый контроль Данное правомочие является специальным механизмом обеспечения интересов лизингодателя как инвестора

Таким образом, лизингодатель как инвестор осуществляет капитальные вложения (приобретая в собственность определенное имущество), которые для него выражаются в отрицательной полезности на настоящий момент, а вознаграждение (включенное в лизинговые платежи) - в ожидаемой в будущем полезности

Профессиональными участниками такого вида инвестиционной деятельности, как лизинговая, выступающими на стороне лизингодателя, являются лизинговые компании и банки К ним также относятся инвестиционные фонды и страховые компании

Третьей стороной лизингового правоотношения, прямо поименованной Законом о финансовой аренде, является продавец

Далее в параграфе исследуются основные права и обязанности участников лизингового правоотношения Здесь обращает на себя внимание тот факт, что по договору финансовой аренды риск случайной гибели вещи лежит не на ее собственнике, а на лизингополучателе Тем самым законодатель подчеркнул особое положение лизингодателя в рассматриваемом правоотношении и защитил его права как инвестора

Таким образом, роль лизингодателя ограничивается только предоставлением финансовых средств на приобретение имущества Это также характеризует финансовую аренду как одну из форм осуществления инвестиций

Очевидно, что содержание любого договора не исчерпывается перечислением его участников и их прав и обязанностей

Срок является также одним из существенных признаков инвестиций Вместе с тем, действующее законодательство не содержит никаких специальных требований к определению срока по договору финансовой

аренды Представляется целесообразным внести соответствующие изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, а также Закон о финансовой аренде

Во втором параграфе данной главы выявляются инвестиционные особенности предмета финансовой аренды

Предмет договора является одним из существенных условий любого договора Анализ предмета договора финансовой аренды имеет существенное значение не только с точки зрения теории, но и с точки зрения практики правоприменения, поскольку помимо непосредственно объекта лизинга в предмет договора лизинга должны включаться и действия по его приобретению Вместе с тем, как отмечается в параграфе, действующее законодательство содержит пробел, поскольку при определении предмета договора финансовой аренды Гражданский кодекс РФ исходит из того, что его предметом является лишь определенное имущество, в то время как предоставление имущества в лизинг предполагает в качестве необходимого условия приобретение лизингодателем этого имущества

Причем названные действия по приобретению оборудования являющегося предметом договора финансовой аренды являются одним из существенных отличий договора финансовой аренды от аренды

Представляется, что определение предмета договора финансовой аренды, имеющееся в действующем законодательстве, должно относиться к объекту этого договора Исходя из этого, в работе предлагается внести соответствующие изменения, касающиеся расширения определения предмета договора финансовой аренды и включения в него положений касающихся действий по приобретению имущества, являющегося объектом договора финансовой аренды

Особое внимание следует уделить условию об использовании предмета договора в предпринимательских целях, поскольку оно соответствует цели лизингового правоотношения, как формы осуществления инвестиционной деятельности Однако это вызывает существенные проблемы, связанные с

использованием предмета финансовой аренды Вместе с тем, представляется, что расширение целей использования имущества по договору финансовой аренды не будет противоречить инвестиционной природе, однако будет способствовать расширению сферы применения данного договора

Большое научное и практическое значение имеет и классификация видов лизинга в узком смысле, то есть самого договора лизинга Рассмотрение основных видов договора лизинга осуществлено в параграфе третьем данной главы Здесь рассматривается значение вышеуказанной классификации и целесообразность ее правового закрепления Излагаются инвестиционные и правовые составляющие различных видов финансовой аренды

Наибольшее значение для уяснения инвестиционной природы лизинга имеет выделение в качестве отдельной разновидности лизинга финансового лизинга, поскольку именно ему присущи характерные особенности инвестиций

Финансовый лизинг характеризуется продолжительным периодом лизингового соглашения, а также трехсторонностью правоотношения и возмещением полной стоимости имущества При этом срок, на который предмет лизинга передается лизингополучателю, соизмерим по продолжительности со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает его Кроме того, как правило, по окончании срока договора лизингополучатель выкупает имущество, являвшееся объектом договора финансовой аренды

В настоящее время свое легальное закрепление имеют только внутренний и международный лизинг, а также сублизинг

Других видов лизинга не поименовано в действующем законодательстве Вместе с тем практика признает существование различных видов лизинга Это имеет большое значение, поскольку в зависимости от того или иного вида договора финансовой аренды могут меняться существенные условия договора

Параграф четвертый главы посвящен рассмотрению вопросов об ответственности сторон по договору финансовой аренды, а также рассмотрению вопросов страхования финансовых рисков участников финансовой аренды, что является важным для изучения данного договора именно как формы осуществления инвестиций

Несмотря на то, что вопрос об ответственности является одним из ключевых вопросов исполнения обязательств, ГК РФ не содержит специальных норм об ответственности сторон по рассматриваемому договору

Специальные правила об ответственности сторон по договору лизинга, о последствиях нарушения ими договора появились в Законе о финансовой аренде

Защищая права инвестора в лизинговом правоотношении, Закон о финансовой аренде предоставляет ему возможность в случае неперечисления лизингополучателем лизинговых платежей более двух раз подряд по истечении установленного договором лизинга срока платежа списать их со счета лизингополучателя в бесспорном порядке Кроме того, лизингополучатель обязан возместить все расходы, связанные с возвратом имущества, в случае досрочного расторжения договора лизинга по основаниям, предусмотренным Законом о финансовой аренде Таким образом, законодатель защищает права лизингодателя как инвестора и гарантирует ему возврат вложенных инвестиций Это также позволяет отграничить договор финансовой аренды от договора аренды и подтверждает его инвестиционную природу

Другой важный способ защиты инвестиций - страхование, являющееся одним из способов уменьшения рисков участников лизингового правоотношения

Анализ законодательства о страховании по договору финансовой аренды указывает на наличие трех случаев страхования страхование предмета (объекта) финансовой аренды,

страхование предпринимательских рисков, страхование ответственности лизингополучателя Основополагающее значение для решения вопросов страхования по договору финансовой аренды имеет положение, содержащееся в ст 669 ГК РФ о переходе к лизингополучателю риска случайной гибели или случайной порчи имущества в момент передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды

Указание на переход риска случайной гибели имущества, являющегося предметом (объектом) финансовой аренды к лизингополучателю в момент передачи этого имущества отличает договор финансовой аренды от договора аренды, что, как уже неоднократно отмечалось, подтверждает инвестиционную природу договора финансовой аренды

В прямой зависимости от этого находится вопрос о страхователе и выгодоприобретателе и о том, кто несет расходы по страхованию имущества, являющегося предметом (объектом) договора финансовой аренды

В работе обосновывается точка зрения о том, что страхователем должен выступать лизингодатель, являющийся в данной сделке собственником имущества и инвестором, а выгодоприобретателем -лизингополучатель (пользователь инвестиций)

Доказывание данной позиции основывается на том, что лизингодатель, являясь инвестором, несет расходы, связанные с приобретением оборудования по договору финансовой аренды, т е осуществляет инвестирование Риски, связанные с утратой или порчей имущества, являющегося предметом (объектом) договора финансовой аренды возложены на лизингополучателя Исходя из этого, факт утраты такого имущества не снимает с лизингополучателя обязанности по уплате лизинговых платежей

Расходы же по страхованию, вне зависимости от того, кто является страхователем, всегда несет лизингополучатель либо в качестве составной части лизинговых платежей, либо, если будет предусмотрено договором

финансовой аренды, что страхование осуществляет лизингополучатель, как страхователь по договору страхования

Предоставленная законодателем возможность страхования предпринимательских рисков имеет большое значение для участников лизингового правоотношения, поскольку позволяет осуществить дополнительную защиту лизингодателем своих прав инвестора

Еще большую роль играет предоставление права, а в отдельных случаях и обязанности страхования ответственности лизингополучателя, поскольку ГК РФ допускает страхование риска ответственности только в случаях, прямо предусмотренных законом

Примечательным здесь является то, что страхователем по договору страхования риска ответственности лизингополучателя выступает лизингополучатель, а выгодоприобретателем - лизингодатель, т е лизингополучатель - пользователь инвестиций, страхует риск своей ответственности в пользу лизингодателя - инвестора

Наличие нескольких видов страхования по договору финансовой аренды позволяет отграничить договор лизинга от договора аренды, а также еще раз подтверждает инвестиционную природу договора финансовой аренды Страхование выступает важным дополнительным способом защиты рисков инвестора

Глава третья посвящена исследованию инвестиционных преимуществ финансовой аренды

Важное значение для исследования инвестиционной природы лизингового правоотношения является исследование вопроса о лизинговых платежах, которые исследуются в первом параграфе Договор лизинга предусматривает платность предоставления лизингодателем лизингополучателю предмета лизинга

Лизинговые платежи содержат следы инвестиционной составляющей, поскольку платежи представляют собой форму возврата инвестиций Они

включают в себя не только стоимость лизингового оборудования, но и проценты, выплаченные по кредитам и другие суммы

Однако, несмотря на то, что цена договора является одним из существенных условий договора, нормы ГК РФ, посвященные финансовой аренде, не содержат положений о лизинговых платежах Для их определения необходимо руководствоваться ст 614 ГК РФ, в которой речь идет об арендных платежах Вместе с тем, арендная плата не включает в себя тех составляющих, которые характеризуют финансовую аренду как форму осуществления инвестиций Исходя из этого, в работе обосновывается неправомерность применения положений ст 614 ГК РФ для определения лизинговых платежей, и предлагается внести необходимые дополнения в ГК РФ, в части определения лизинговых платежей

Лизинговые платежи составляют экономическую основу лизинга Поскольку сумма затраченных инвестиций возмещается инвестору (лизингодателю) в составе лизинговых платежей

Таким образом, лизинговые платежи существенно отличаются по своему содержанию от платежей по другим видам аренды Поскольку лизинговые платежи включают не только стоимость лизингового оборудования, но также сумм процентов по привлеченным заемным капиталам, суммы страховых взносов, плату за дополнительные услуги (в первую очередь, вызванные необходимостью ремонта и содержания предмета лизинга, если эти расходы несет лизингодатель, суммы вознаграждения услуг лизингодателя, необходимые налоговые платежи и другие выплаты)

Однако, как следует из анализа договора финансовой аренды, вопрос установления цены в договоре финансовой аренды может вызывать определенные трудности на стадии его заключения Поскольку на момент заключения договора финансовой аренды арендодатель не имеет имущества, которое является объектом лизинга Между тем, стороны должны определить условие о цене договора - лизинговые платежи

В работе предлагается вопрос о цене договора финансовой аренды решать дополнительным соглашением, уже, когда лизингодатель приобретет имущество (объект договора финансовой аренды) и понесет иные расходы, связанные с его приобретением

Законодатель в целях развития финансовой аренды как одной из форм осуществления инвестиций определил ряд преимуществ, которыми могут воспользоваться участники лизингового правоотношения

Налоговые преимущества это не только наиболее часто упоминаемые и активно используемые инструменты поддержки различных форм осуществления инвестиций, но и наиболее дискуссионный ее инструмент

В диссертации к налоговым преимуществам и иным освобождениям, сопряженным с налоговыми платежами отнесены

особые режимы амортизационных отчислений,

предоставление налоговых «льгот» в целях создания благоприятных экономических условий

В работе подробно рассматривается вопрос о названных преимуществах Автор отказывается от использования термина «налоговые льготы», а склоняется к применению термина «особенности налогообложения», объясняя это тем, что Налоговый кодекс РФ не именует их таким образом По существу речь идет о льготном режиме по сравнению с арендой

Перечисленные преимущества еще раз указывают на инвестиционную природу правоотношений, возникающих из договора финансовой аренды

Договор лизинга как одна из форм осуществления инвестиций находит все большее распространение в странах СНГ, поэтому в главе четвертой проводится сравнительно-правовой анализ законодательства стран СНГ в области регулирования такого вида инвестиционных правоотношений, которые возникают при реализации договора финансовой аренды

В первом параграфе исследуется соотношение понятий «инвестиции (инвестиционная деятельность)» и «лизинг (лизинговая деятельность, лизинговые правоотношения)» по законодательству стран СНГ

В работе отмечается, что термины «инвестиции (инвестиционная деятельность)» и «лизинг (лизинговая деятельность, лизинговые правоотношения)» относительно новые для законодательства стран СНГ Их определения носят в достаточной степени унифицированный характер, что является следствием учета модельных законодательных актов при подготовке проектов национальных нормативных актов в рассматриваемой сфере

Лизинг в странах СНГ постепенно принимает все более четкие организационные и правовые формы Формируются необходимые законодательные, нормативные, методические, организационно-экономические предпосылки деятельности участников лизинговых правоотношений, однако правовое регулирование в странах участниках СНГ в каждой стране обладает своей спецификой

В этих условиях сравнительный анализ нормативно-правового регулирования лизинговых отношений как одной из форм осуществления инвестиционной деятельности в странах СНГ является особо актуальным

Второй параграф посвящен рассмотрению общего и особенного в правовом регулировании лизинговых правоотношений

В большинстве из анализируемых стран законодательством устанавливаются специальные требования к договору лизинга Причем договор лизинга должен отвечать хотя бы одному из таких требований Среди таких требований выделяются следующие

переход права собственности на предмет договора лизинга к лизингополучателю по окончании срока договора лизинга,

срок договора лизинга должен составлять большую часть срока экономической службы предмета лизинга,

стоимость лизинговых платежей составляет значительную часть стоимости предмета лизинга,

право выкупа предмета лизинга лизингополучателем по окончании срока договора лизинга,

предмет лизинга является основным средством

Российское законодательство не содержит подобных требований Это имеет большое значение для понимания договора финансовой аренды именно как одной из форм осуществления инвестиций

Представляется, что целесообразно внести в законодательство Российской Федерации о лизинге соответствующие дополнения, касающиеся установления требований к договору финансовой аренды

Результаты сравнительно-правового анализа отражены в виде таблиц в приложениях

Как следует из проведенного анализа, законодательство о лизинге в странах СНГ уже в достаточной степени унифицировано Это может быть связано также и с тем, что во многих странах это уже не первые законы (редакции законов) был накоплен большой опыт в правовом регулировании инвестиционной деятельности и ее различных форм

В Заключении в обобщенном и систематизированном виде сформулированы основные выводы и предложения, к которым пришел автор в результате проведенного диссертационного исследования, а также сформулированы направления дальнейшего развития и совершенствования договора финансовой аренды

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1) Кашеварова Ю Н Применение закона «О защите прав потребителей» к договорам инвестирования строительства жилья // Комментарий судебной практики -М 2004 Вып 9 С 63-72 (0,4п л)

2) Кашеварова Ю Н Форма осуществления инвестиционной деятельности // Комментарий судебно-арбитражной практики - М 2004 Вып 11 С 129-133 (0,2 п л)

3) Кашеварова ЮН Спор об обложении налогом на добавленную стоимость инвестиционной деятельности лизингодателя по приобретению оборудования по договору лизинга // Комментарий судебно-арбитражной практики -М 2005 Вып 12 С 139-143 (0,2 п л )

4) Кашеварова Ю Н Договор лизинга недвижимости является заключенным с момента государственной регистрации // Комментарий судебно-арбитражной практики - М 2007 Вып 14 С 70-77 (0,28 п л)

5) Кашеварова Ю Н Инвестиционные отличия страхования предмета финансовой аренды и предпринимательских рисков по законодательству стран СНГ // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения 2008 № 2 С 46-50 (0,5 п л)

6) Кашеварова Ю Н Договор лизинга как один из видов инвестиционных договоров // Раздел в монографии «Договоры в предпринимательской деятельности» Под ред Т Л Левшиной и Е А Павлодского -М Статут, 2008 С 184-233 (2 п л )

Подписано в печать 29 04 2008 г Бумага офсетная Формат 60x841/16 Услпечл 2,0 Тираж 130 экз Заказ № 44

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «РЭА им Г В Плеханова» 117997, Москва, ул Зацепа,41/4