Финансовая Гвардия Италиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Белик, Валерий Николаевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Правовой статус и система организации функционирования Финансовой Гвардии

§1 Эволюция организации и функционирования фор- 12 мирования

§2 Конституционно-правовые основы и система управления деятельностью Финансовой Гвардии

Глава П. Кадровое обеспечение деятельности Финансовой Гвардии

§1 Численность, структура и правовое положение личного состава

§2 Прохождение службы в Финансовой Гвардии 100 Заключение 128 Литература, использованная в диссертации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансовая Гвардия Италии"

Актуальность темы исследования

Россия находится на одном из труднейших этапов своей истории. Построение новой, постсоциалистической государственности сопровождается, к сожалению, целым рядом противоречивых тенденций и кризисных явлений. В таких условиях основные усилия отечественной юридической науки должны быть направлены на выработку путей совершенствования функционирования государственных институтов и, в частности, обеспечивающих соблюдение финансового законодательства. Одним из направлений научного поиска является творческое осмысление и использование зарубежного опыта. Это будет способствовать расширению совокупности наших представлений о путях государственного строительства в данной сфере, обогатит и придаст новое качество знаниям о формах и методах обеспечения внутренней безопасности страны, борьбы с уклонениями от налогообложения и иными правонарушениями, что, в свою очередь, даёт возможность творческой мысли продуктивней работать над усовершенствованием российских правоохранительных институтов, находить более конструктивные теоретические и практические решения.

Хотя, как известно, иностранные государства имеют иной уровень развития, отличные от российских политические, правовые и культурные традиции, численность населения, географические масштабы, инфраструктуру, другие специфические черты, объективные предпосылки для конструктивного осмысления соответствующего опыта, тем не менее, существуют.

Они обусловлены прежде всего тем, что Россия и другие страны вынуждены решать по существу идентичными способами немало одинаковых проблем при противодействии криминальным проявлениям и нередко объединять усилия с иностранными организациями, аналогичными органам Министерства по налогам и сборам, налоговой полиции и внутренних дел. Нужно принять во внимание также и то, что развитию правоохранительных институтов присущи универсальные тенденции, зависящие от форм социально-экономического устройства, и поэтому по своей природе во многом тождественные для Российской Федерации и таких демократических держав, как США, Великобритания, ФРГ, Франция, Италия и др.

Время, прошедшее после окончания Второй мировой войны, показало, что эти государства успешно прошли через кризисный период и динамично развиваются без ущерба для своих демократических институтов, гарантируя реальное осуществление конституционных прав и свобод своих граждан, эффективное претворение в жизнь финансовой и налоговой политики.

Конечно, речь не может идти о слепом копировании западных моделей организации, управления, правового регулирования, стратегии и тактики функционирования правоохранительных систем, ведь всё это - продукт эволюционного развития национальной цивилизации и механическое заимствование неизбежно принесёт лишь существенный вред. Тем не менее, было бы ошибкой игнорировать мировой опыт при выработке мер по улучшению работы российских органов правоохраны.

В данной связи подчеркнём: обеспечение соблюдения финансового законодательства является одной из главных задач любого государства и в мировой практике существуют разнообразные подходы к её решению. Однако использование для этого силовых методов можно считать универсальным. Как правило, соответствующие функции реализуются специализированными подразделениями, входящими в структуру общей полиции (на примере, Великобритании, Испании,

Китая, Франции, ФРГ и других странах). Но существует и иной вариант, когда противодействие правонарушениям в налоговой сфере возлагается на организационно обособленное формирование. По такому пути в постсоциалистической период пошла и Российская Федерация, где в качестве специализированного компонента федеральных правоохранительных органов действует налоговая полиция. В Европе такой подход практикуется с начала XX века. Начало ему положило создание в Италии в 1907г. так называемой Финансовой Гвардии -полицейского формирования, предназначенного для охраны границы, борьбы с нарушениями налогового законодательства, контрабандой и некоторыми другими преступлениями.

Особо отметим: многие вопросы функционирования полицейских аппаратов ближнего и дальнего зарубежья довольно подробно рассмотрены в наиболее фундаментальном на сегодняшний день исследовании A.B. Губанова "Полиция зарубежных стран: организационно-правовые основы, стратегия и тактика деятельности", в трудах A.B. Быкова, И.Н. Зубова, Б.С. Крылова, В.М. Курицына, М.П. Смирнова, Э.Г. Юмашевой и других российских учёных. Однако до сих пор организация и деятельность итальянской Финансовой Гвардии отечественной юридической наукой не исследованы. Об этом формировании имеются лишь краткие фрагментарные упоминания, что позволяет судить о неразработанности соответствующей проблематики. Между тем, и наши и иностранные специалисты считают ее работу весьма эффективной и с прагматической точки зрения освещение этих вопросов представляет несомненный интерес. Нужно учесть и то, что в настоящее время идёт интенсивная интеграция России в процесс международного полицейского сотрудничества, в том числе в области обеспечения соблюдения финансового законодательства, и всестороннее знание организационно-правовых основ работы наших партнёров а правоохранительные органы Российской Федерации уже давно контактируют с Финансовой Гвардией) поможет укреплению такого взаимодействия.

Но главное - это позволяет получить более объёмное и чёткое представление о западноевропейской модели воплощения демократических конституционных принципов в практику полиции, что, по нашему мнению, будет способствовать поиску оптимальных путей нормативного регулирования работы правоохранительных органов России в условиях построения правового государства.

Вышеперечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и круг рассмотренных в нём вопросов.

Объектом исследования является деятельность Финансовой Гвардии Италии по обеспечению правопорядка.

Предмет исследования составляют: Конституция Италии 1948г., итальянское уголовно-процессуальное законодательство, законы "Об администрации Финансовой Гвардии" 1951г., "О новой системе администрации публичной безопасности" 1981г. и иные нормативные акты, издания Главного командования этого формирования и МВД ("История Финансовой Гвардии", "Новая полиция", "Обозрение Корпуса карабинеров", "Администрация публичной безопасности в послевоенный период" и др.), работы зарубежных историков и юристов: С.Бинеллиса, Г.Летто, Ф.Мартинелли, Р.Минны, А.Орси, А.Сантини (Италия), М.Вербера, Г.Шнайдера (Германия), В.Леонарда, Р. Райха (США), Б.Гурнея (Франция), материалы периодической печати, статьи, статистические, аналитические и иные данные, отражающие деятельность Финансовой Гвардии.

Цели и задачи исследования

В диссертации на базе значительного нормативного, фактического и аналитического материала сделана попытка комплексной теоретико-прикладной разработки государственно-правовых аспектов названной проблематики.

Цели исследования автор видел в том, чтобы осветить основы организации и правового регулирования функционирования Финансовой Гвардии, охарактеризовать её место и роль в системе государственных органов, среди субъектов правоохранительной деятельности Италии, выявить её элементы, которые при практическом к ним подходе могли бы оказаться полезными в отечественных условиях.

В соответствии с этим выдвигались следующие задачи: провести сбор материалов, касающихся теории и практики работы Финансовой Гвардии, дать оценку концепций, нормативно-правовой базы и организации её функционирования, выявить то рациональное в итальянском опыте, что возможно использовать в российских реалиях.

Методологическая основа, методы и материалы исследования.

Автор руководствовался в работе общенаучным диалектическим методом познания. Кроме того, использовались такие частнона-учные методы, как исторический, сравнительный, структурно-функциональный. В ходе исследования автор руководствовался принципиальными положениями политического и экономического курса руководства страны на построение правового государства, гражданского общества, в экономике которого господствуют рыночные отношения.

Для решения поставленных в диссертации проблем использовались теоретические положения философии, общей теории государства и права, конституционного и административного права, науки управления и др.

Юридической базой исследования явились Конституция Италии 1948г., законы и подзаконные акты, материалы ООН,"Совета Европы, Интерпола, аналитическая информация Финансовой Гвардии Италии, труды итальянских учёных-юристов, а также российских учёных -специалистов в области конституционного права, истории государства и права зарубежных стран, государственного управления.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов. Настоящая диссертация является первой в отечественной юридической науке работой, посвященной изучению правовых и организационных основ деятельности Финансовой Гвардии Италии - формирования, не имеющего аналогов среди других иностранных полицейских систем.

В ней впервые проанализированы цели, задачи, функции и полномочия Финансовой Гвардии, сформулированы принципы деятельности и управления, комплектования и порядка прохождения службы её личным составом.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение задач, стоящих перед организациями, призванными обеспечить соблюдение финансового законодательства. Полученные в процессе изучения выводы, представленные предложения и рекомендации могут способствовать выработке мер по совершенствованию организационных и правовых основ, стратегии и тактики их деятельности и укреплению взаимодействия с итальянской Финансовой Гвардией, а также использоваться при подготовке специалистов в высших юридических учебных заведениях и проведении научных изысканий в области конституционного права зарубежных государств.

В процессе исследования получен ряд новых теоретических положений, которые выносятся на защиту:

1. Финансовая Гвардия Италии - полицейское формирование в составе вооружённых сил, предназначенное в основном для борьбы с преступностью (главным образом в финансовой и налоговой сферах), охраны государственной границы, обеспечения охраны национальных культурных ценностей и осуществления территориальной обороны под общим управлением гражданской администрации и под непосредственным руководством своих командиров. Будучи частью жандармерии - государственного института, выполняющего полицейские функции в гражданской и военной областях, она является элитным и весьма эффективным компонентом итальянских полицейских сил.

2. На эволюции организационных основ, правового режима, и собственно деятельности Финансовой Гвардии Италии отразились изменения в политическом и экономическом положении страны, но сейчас, как и прежде, существование Корпуса обусловлено своеобразным подходом к модели "силового" обеспечения правопорядка в условиях серьёзных нарушений финансового и налогового законодательства на фоне относительной отсталости итальянской экономики, широкомасштабного расхищения национальных культурных ценностей, а также высокой активности организованных криминальных сообществ.

3. Общесоциальный характер функционирования Финансовой Гвардии гарантируется ориентированием её на защиту фундаментальных принципов демократии, провозглашённых Конституцией 1948г., лишением организационно-правовых возможностей действовать независимо от иных государственных структур (президента, правительства, парламента, судебных органов и др.), чёткой правовой регламентацией деятельности Корпуса по обеспечению правопорядка и др.

4. Организация деятельности формирования строится по зонально-отраслевому принципу. Её системный и скоординированный характер обеспечиваются строго вертикальным подчинением персонала, осуществлением стратегического, оперативного и тактического управления и инспектирования. При этом главной проблемой является достижение оптимального соотношения между превентивными и силовыми действиями

5. В доктринах и правоохранительной практике Финансовой Гвардии (как и других правоохранительных органов) Италии приоритет всё более отдаётся прагматическим интересам государства, что зачастую не корреспондируется с принципами "классической" демократии, и является признаком усиления авторитарной тенденции в осуществлении правоохранной политики.

6. Главной целью политики в отношении кадров Финансовой Гвардии является превращение их в надёжное орудие защиты существующей государственности и законности. Это в основном достигается с помощью жёсткого отбора в Корпус (особенно на командные должности), интенсивной идеологической и профессиональной подготовки, установления для гвардейцев повышенного денежного содержания, льгот, социальных гарантий, а также создания благоприятных условий для продвижения по службе, используя официальные каналы.

7. Отдельные элементы опыта итальянской Финансовой Гвардии (конкурсный порядок комплектования кадровой базы, система профессиональной подготовки военнослужащих Корпуса, подробная правовая регламентация полномочий должностных лиц, выполняющих полицейские функции, ежегодные бальные аттестации сотрудников и др.) могут представлять интерес с точки зрения совершенствования работы органов Министерства по налогам и сборам, Налоговой полиции и МВД Российской Федерации.

8. Для совершенствования работы по обобщению, изучению, распространению и использованию зарубежного опыта обеспечения соблюдения финансового законодательства целесообразно осуществить ряд организационных и иных мероприятий, в частности, сконцентрировать соответствующую информацию в автоматизированной справочной системе, ввести в высших учебных заведениях Министерства по налогам и сборам, МВД и Федеральной службы налоговой полиции России специальный курс «Обеспечение соблюдения финансового законодательства в зарубежных странах», систематически проводить научно-практические конференции и семинары по данной проблематике и др.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Белик, Валерий Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Финансовая Гвардия - одно из старейших полицейских формирований Италии, предназначенное для борьбы правонарушениями в финансовой и налоговой сферах, защиты государственной границы, охраны национальных исторических и культурных ценностей, осуществления территориальной обороны в случае войны и выполнения некоторых иных задач.

Существование Корпуса обусловлено своеобразным подходом к модели "силового" обеспечения правопорядка в условиях серьёзных нарушений финансового и налогового законодательства на фоне относительной отсталости итальянской экономики, широкомасштабного расхищения национального культурного достояния, а также высокой активности организованных криминальных сообществ - мафии, ка-морры, ндрангетты.

На эволюции организационно-правовых основ и собственно деятельности Финансовой Гвардии отразились изменения политического и экономического положения страны. Так, установление в Италии в 1922г. фашистской диктатуры повлекло за собой пересмотр нормативной базы функционирования, смену руководящих кадров, частичное изменение стратегии Корпуса. Всё это происходило в рамках общей установки Муссолини на превращение полиции в некий универсальный инструмент насильственного устранения препятствий для реализации своих внутриполитических доктрин. Вследствие специфического характера задач, возложенных на Финансовую Гвардию, её функционирование в 1922-1945 гг. не имело явной политической направленности, но, тем не менее, она способствовала продлению существования фашистского режима, активно участвуя в осуществлении его финансовой и налоговой политики. Однако, нужно отдать должное - многие гвардейцы не сохранили лояльность диктатуре и сыграли существенную роль в победе движения Сопротивления.

В послевоенный период Финансовая Гвардия была ориентирована на защиту демократических принципов, провозглашённых Конституцией 1948г. Она лишилась возможности функционировать независимо от парламента и судебной власти, полномочия гвардейцев были чётко регламентированы, особенно в области уголовного преследования, где, согласно Конституции, они (как и персонал других частей полицейского аппарата) действует на основе подчинения и подконтрольности судебным инстанциям.

В настоящее время Финансовая Гвардия обладает особой компетенцией, властными полномочиями, распространяющимися на организационно не подчинённых ей субъектов, использует специфические методы работы, имеет особую систему управления и структуру, что даёт основания рассматривать её в качестве самостоятельного правоохранительного института - части «силового» компонента исполнительной власти. Правовую основу деятельности Корпуса составляют: Конституция Италии 1948г. (ст, ст. 3, 10, 13, 14, 15, 19, 25, 27, 52, 76, 77, 87, 89, 95, 97, 98, 103, 109,110, 124, 126, 127, 131), закон «Об администрации Финансовой Гвардии», иные законы, касающиеся обороны страны, охраны государственной границы, организации деятельности и служебных полномочий сотрудников правоохранительных органов, уголовное, уголовно-процессуальное, финансовое, налоговое, гражданское законодательство, уставы и ведомственные нормативные акты министерств обороны, финансов, внутренних дел и юстиции, приказы командующего Корпусом.

Роль Финансовой Гвардии в установлении контроля над преступностью обуславливается в Италии разграничением компетенции в этой сфере между судебной и исполнительной властью. Функции определения виновности и применения мер уголовной репрессии принадлежат судебным инстанциям, в то время как гвардейцы призваны обеспечивать условия для этого.

Вместе с тем нужно подчеркнуть: правовой статус Корпуса весьма специфичен. Он (наряду с Корпусом карабинеров) является составной частью жандармерии - особого звена итальянских правоохранительных структур, входящего в состав вооружённых сил, но выполняющего как чисто армейские, так и общеполицейские задачи под руководством гражданских властей и собственного командования. При этом доктринальные установки государственной администрации Италии предусматривают возможность максимальной замены в чрезвычайной обстановке полиции жандармерией.

Высшее общее руководство Финансовой Гвардией (как и армией в целом) возлагается на президента страны, который является верховным главнокомандующем. В реальности более значимое воздействие на выработку её стратегии (как иных правоохранительных институтов) оказывает глава правительства, традиционно являющийся «куратором» силовых институтов. Существенное влияние на деятельность формирования имеет Высший Совет обороны, созданный на основании закона от 28 июля 1950г. для выработки приоритетных направлений и координации деятельности исполнительной власти в области обеспечения национальной безопасности и правопорядка. Председателем его является президент, вице-председателем - премьер-министр, а членами - министры обороны, внутренних дел, юстиции, финансов, промышленности и др. На региональном уровне обеспечение интересов центральной власти, единообразия и последовательности руководства соединениями и частями Корпуса осуществляется на основании ст. 124 Конституции Италии правительственными комиссарами и префектами, назначаемыми президентом.

В качестве одного из видов вооружённых сил Финансовая Гвардия подчинена Министерству обороны, которое определяет его дислокацию, ведает финансированием, снабжением и вооружением гвардейцев, устанавливает порядок прохождения службы, детерминирует стратегию и тактику охраны госграницы. Кроме того, Корпус находится в ведении Министерства финансов, которое ставит ему общие и частные задачи по обеспечению соблюдения финансового и налогового законодательства, а так же норм, регулирующих сохранность национальных исторических и культурных ценностей. Как институт, осуществляющий борьбу с преступностью, Финансовая Гвардия подчиняется министру внутренних дел, а также (по вопросам расследования правонарушений) министру юстиции, генеральному прокурору Апелляционного суда и прокурору Республики.

Непосредственное руководство функционирования Финансовой Гвардии возложено на её командующего - кадрового военного, относящегося к числу командующих родами войск итальянской армии. Его органом управления является Главное командование Корпуса.

Сегодня итальянское государственно-политическое руководство стремится прежде всего создать правовую базу, позволяющую Финансовой Гвардии функционировать адекватно складывающейся криминогенной обстановке, организовывать чёткую систему управления соединениями и частями Корпуса; полностью укомплектовать личным составом; обеспечить достаточное финансирование и оснащение его необходимыми средствами вооружения, связи и т.п.

К началу XXI века Корпус насчитывает около 60 тыс. генералов, офицеров, унтер-офицеров и рядовых (большая часть персонала входит в подразделения пограничной охраны - 53%, криминальной полиции - 25% и охраны объектов - 12%). Организация его деятельности строится по зонально-функциональному принципу. Вся территория страны разделена на пять оперативных зон, совпадающих для всех вооружённых сил. Штабы зон дислоцированы в городах Рим, Милан, Неаполь, Падуя и Мессина. Под их командованием находятся 18 легионов, которые состоят из бригад, батальонов, рот и взводов. Охраной границы и таможенным контролем руководят две пограничные инспекции, которым подчинены шесть пограничных управлений. Основными отраслевыми компонентами корпуса являются службы: штабная, криминальной полиции, налогового контроля, пограничной охраны, оперативного вмешательства, охраны объектов и др. Многие функции отраслевых служб не соподчинены и реализуются особыми средствами и методами, что требует специфических организационно-управленческих подходов.

Преодоление «внутриведомственной» разобщённости достигается единством командования, строго вертикальным подчинением личного состава, а также рядом мер, направленных на обеспечение системного и скоординированного характера его работы на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях. При этом главной проблемой является достижение оптимального для конкретной ситуации соотношения между превентивными и силовыми действиями. Необходимо подчеркнуть, что сегодня в соответствии с преобладающим в Италии прагматическим подходом к задачам и компетенции правоохранительных органов, происходит юридическое и фактическое расширение полномочий полицейских формирований и, в том числе Финансовой Гвардии. Это выражается в первую очередь в том, что её служащие в реальности очень часто почти в полном объёме осуществляют расследование большей части уголовных дел. Кроме того, в значительной мере упрощён порядок производства ими ряда процессуальных действий - арестов, обысков, выемок и др. Такая практика, конечно, не корреспондируется с канонами «классической» демократии и свидетельствует об усилении авторитарной тенденции в итальянской правоохранительной политике.

Эффективность деятельности гвардейцев оценивается по числу раскрытых преступлений, лиц, разоблачённых в уклонении от налогообложения, проверок граждан, пересекающих границу и их багажа, выявленных фактах контрабанды, размерам возвращённых в бюджет скрытых от налогообложения и похищенных денежных сумм, количеству и значимости изъятых незаконно вывозившихся из страны исторических и культурных ценностей, а также некоторым другим показателям.

Сейчас нет оснований сделать однозначный вывод об эффективности работы Финансовой Гвардии. В Италии распространено уклонение от налогов, часто наблюдаются факты хищений и вывоза за рубеж культурных и исторических ценностей, крупной контрабанды, различных финансовых махинаций, коррупции и других правонарушений, особенно со стороны организованных преступных группировок. Вместе с тем, раскрываемость преступлений оставляет желать много лучшего. Но, безусловно, деятельность данного полицейского формирования оказывает значительное влияние на улучшение криминогенной обстановки, о чём свидетельствует его высокий социальный рейтинг.

В решающей степени успех законодательных и организационных мер, направленных на эффективную реализацию функций, возложенных на Финансовую Гвардию, зависит от кадрового обеспечения её деятельности. Его основополагающими принципами являются: лояльность личного состава существующему строю, политическому режиму и правительству, верность присяге и воинскому долгу; приоритет "качества над количеством"; равная доступность к должностям в различных звеньях Корпуса; подбор и выдвижение кадров на основе высоких деловых, моральных, физических и иных качеств, выявленных во время практической службы и конкурсов; неразрывная связь системы комплектования кадров с их профессиональной подготовкой, дифференцированной применительно к различным категориям персо-* нала; ограничение участия военнослужащих в политической жизни общества; запрет на их участие в коммерческой деятельности и проявление коллективных протестов; строгое соблюдение субординационных отношений; достаточное материальное обеспечение и правовая защита гвардейцев и др.

Личный состав Корпуса представляет собой специфическую профессиональную группу с традиционной для армии внутренней дифференциацией на основании занимаемых должностей и званий. Его с полным основанием можно считать частью национальной бюрократии, основные признаки которой: иерархия должностей, отноше-у ния начальствования и подчинения, формализованные правила деятельности, разделение функций между чиновниками и др.

Будучи по своему статусу государственными служащими и подчиняясь общему для них правовому режиму, гвардейцы занимают особое место среди остальных чиновников, что обусловлено характером выполняемых ими функций. Это обстоятельство находит отражение в системе норм, регламентирующих правовое положение персонала Финансовой Гвардии. Они предусматривают, что чины Корпуса обязаны инициативно или по чьей-либо просьбе в любое время при-^ нимать меры по борьбе с криминогенными проявлениями. Соответственно они обладают целым рядом специфических прав: констатировать факты правонарушений; принимать жалобы и заявления на сей счёт; производить досмотры, обыски, задержания; применять оружие, специальные средства и меры физического воздействия; собирать доказательства преступной деятельности; осуществлять оперативнорозыскные действия и др. Гвардейцы пользуются особой правовой защитой и имеют материальные права и привилегии.

Вместе с тем, за несоблюдение военнослужащими своих обязанностей установлена весьма строгая ответственность — уголовная (тюремное заключение на срок до 5 лет) и дисциплинарная (предупреждение, выговор, временное отстранение от работы, понижение в должности или звании, принудительное увольнение в отставку с сохранением пенсии или без такового). В качестве мер поощрения используются обычно: награждение медалями, почётными знаками, повышение (досрочное) в звании или должности, премии и благодарности. Комплексное использование мер поощрения и взыскания позволяет обеспечить высокую служебную дисциплину в Корпусе.

Главной целью правового регулирования и практики управления персоналом Финансовой Гвардии является превращение его в надёжное орудие защиты существующей государственности и законности, отождествление интересов военнослужащего с интересами формирования, то есть трансформация его личности таким образом, чтобы необходимые действия совершались им не столько под влиянием инструкций и команд, сколько вследствие собственной внутренней мотивации. С этой точки зрения и следует оценивать всё, что связано с кадровой работой в данном звене итальянской жандармерии.

Численность Корпуса обуславливается рядом факторов: развитием социально-экономической и политической ситуации в стране, состоянием правонарушений, продолжительностью госграницы и спецификой обеспечения безопасности её конкретных участков, количеством и характером объектов, подлежащих охране и др.

Комплектование Финансовой Гвардии Италии осуществляется главным образом путем дискреционного назначения и конкурсного отбора. При этом в основу положен принцип «равной доступности на государственную службу» провозглашённый ст. 51 Конституции Италии. В дискреционном порядке производится замещение наиболее ответственных постов - руководителей формирования, командующих инспекциями, командиров соединений и частей. Конкурсы подразделяются на два вида: открытые и закрытые. В первых могут участвовать все граждане, во вторых - только сотрудники, желающие перейти в более высокую служебную категорию. Путём открытых конкурсов комплектуется только рядовой состав и незначительная часть унтер-офицерских и офицерских вакансий.

Характерным является то, что комплектование кадров Корпуса неразрывно связано с их обучением. Назначение почти на все должности (за исключением высших), продвижение сотрудников по служебной лестнице, перемещение их из одного отраслевого звена в другое обусловлены успешным прохождением курса профессиональной подготовки в Академии Финансовой Гвардии или в одном из учебных центров.

Хотя система управления кадрами Финансовой Гвардии не является совершенной, поскольку ей присущи все негативные черты бюрократической модели (инертность нижестоящих чиновников, попытки переложения ответственности и др.), тем не менее, есть все основания считать, что она позволяет успешно мобилизовать и использовать значительный человеческий потенциал не решение правоохранительных задач.

Рассматривая вопрос о возможном использовании опыта Финансовой Гвардии, подчеркнём: нет оснований считать его неким эталоном. Тем не менее, в нём содержатся отдельные интересные элементы. На наш взгляд, в этом плане прежде всего следует обратить внимание на наличие в Италии института полиции вооружённых сил (жандармерии), частью которой является Финансовая Гвардия. Очевидно, что существование жандармерии - элитного звена полицейского аппарата, призванного и способного заменить «гражданскую» полицию в экстремальных ситуациях, а в обычных условиях контролировать её (на взаимной основе) полностью себя оправдывает. Поэтому было бы целесообразным, использовав научные исследования и иные материалы, посвященные жандармам, рассмотреть вопрос о возможности создания аналогичного формирования в Российской Федерации.

По нашему мнению, при совершенствовании законодательного регламентирования отечественной правоохранительной практики следовало бы учесть итальянский подход к закреплению процессуальных полномочий финансовых гвардейцев, исходя из развития их деятельности на так называемую «судебную» и «административную». Это будет способствовать более чёткой детерминации юрисдикции сотрудников правоохранительных органов в сфере уголовного преследования и тем самым положительно скажется на обеспечении конституционных гарантий прав и свобод граждан.

Немало поучительного имеет и организационно-правовой опыт управления кадрами Финансовой Гвардии. Несомненно, нужно обратить особое внимание на весьма рациональный и перспективный подход к распределению военнослужащих Корпуса по отраслевым службам и подразделениям с учётом времени, необходимого для выполнения основных функциональных операций, и среднего числа таких операций. Кроме того, несомненную пользу может принести такие важные элементы итальянского опыта как конкурсный отбор в Финансовую Гвардию, ежегодное балльная аттестация её сотрудников и др.

Всё это потребует дальнейших научных изысканий. Осуществление их возможно только на базе всесторонней и подробной информации, для чего следует создать автоматизированную информационно-справочную систему об организационно-правовых основах и собственно деятельности зарубежных (в том числе и итальянских) правоохранительных структур. Но нельзя не учесть: сегодня в России ощущается явный недостаток в специалистах, способных произвести квалифицированную оценку возможностей и перспектив использования в отечественных условиях иностранного опыта, особенно в области обеспечения финансового и налогового законодательства. Поэтому следовало бы ввести в высших учебных заведениях Министерства по налогам и сборам, Министерства внутренних дел и Налоговой полиции России спецкурс «Обеспечение соблюдения финансового и налогового законодательства в зарубежных странах». Необходимо также систематически проводить научно-практические конференции и семинары по данной проблематике.

Автор надеется, что освещение организационно-правовых основ деятельности Финансовой Гвардии - одного из элитных полицейских формирований Италии, будет способствовать расширению знаний работников российских правоохранительных органов по специальным вопросам и послужит делу эффективного решения стоящих перед ними конкретных практических задач.