Основы организации и функционирования Корпуса финансовой гвардии и Корпуса карабинеров в обеспечении экономической безопасности Италиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сенин, Владимир Ильич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Правовые основы деятельности жандармерии Италии, ее основные задачи и функции в обеспечении экономической безопасности страны.

§ 1. Роль и место Корпуса финансовой гвардии и Корпуса карабинеров в системе органов исполнительной власти Итальянской

Республики.

§ 2. Правовые основы деятельности Корпуса финансовой гвардии, его основные задачи и функции в обеспечении экономической безопасности Италии.

§ 3. Правовые основы деятельности Корпуса карабинеров, его основные задачи и функции в обеспечении экономической безопасности Италии.

ГЛАВА 2. Основы организации и управления деятельностью жандармерии Италии по обеспечению экономической безопасности, принципы ее комплектования и порядок прохождения службы.

§ 1. Основы организации и управления деятельностью Корпуса финансовой гвардии и Корпуса Карабинеров по обеспечению экономической безопасности Итальянской

Республики.

§ 2. Принципы комплектования и прохождения службы в жандармерии Италии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основы организации и функционирования Корпуса финансовой гвардии и Корпуса карабинеров в обеспечении экономической безопасности Италии"

На современном этапе развития человеческого общества перед всей цивилизацией возникает необходимость решения глобальных проблем: экономических, энергетических, экологических, социальных и демографических \ Происходящие в нашей стране глубокие социально-экономические и политические преобразования проходят в сложной обстановке. Построение новой, постсоциалистической государственности в России, к сожалению, сопровождается целым рядом противоречивых тенденций и глубокими кризисными явлениями в различных областях экономической и общественной жизни страны.

Десятилетний экономический спад и вызванная им безработица привели к повышению напряженности в обществе, поляризации политических сил, росту преступности, особенно организованной, коррупции в государственном аппарате и национальному сепаратизму.

Рост преступности в период реформ, безусловно, объективен, и руководство Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД), Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации (ФСНП), других правоохранительных ведомств России делают для ее снижения очень многое, однако по результатам многих социологических опросов, проводившихся у нас в стране, в настоящее время граждане Российской Федерации ставят экономические проблемы, а также проблемы личной безопасности на одно из первых мест, а значит, осуществляемая в данной области работа (МВД и ФСНП в первую очередь) недостаточно эффективна.

Налицо пробелы в правовом обеспечении деятельности российских правоохранительных органов, недостатки в их материально-техническом оснащении. Все это дополняет кадровый некомплект, высокая текучесть

1 См.: Осипов Г.В. Место и роль глобальных проблем в концепции безопасности Российской Федерации: Материалы конференции, проведенной Советом Безопасности Российской Федерации // Безопасность. 1993, №3. С.32. кадров и низкий профессиональный уровень сотрудников. Поэтому в настоящее время перед российской юридической наукой стоят задачи поиска организационно-правовых мер, направленных на совершенствование деятельности органов ФСНП и МВД России.

Одним из направлений этого поиска является творческое осмысление и использование зарубежного опыта организации и функционирования правоохранительных структур, подобных отечественным органам МВД и ФСНП. Это будет способствовать расширению совокупности наших представлений о возможных путях государственного строительства в сфере обеспечения экономической безопасности и правопорядка в нашей стране, обогатит и придаст новое качество знаниям о формах и методах борьбы с преступностью (прежде всего, с экономической и организованной), что, в свою очередь, позволит российским ученым и практическим работникам эффективнее работать над усовершенствованием отечественных правоохранительных институтов, находить более конструктивные теоретические и практические решения.

При этом необходимо понимать, что Россия и другие, экономически более развитые демократические страны мира вынуждены по существу похожими способами решать немало одинаковых проблем в борьбе с криминальными проявлениями и объединять свои усилия при противостоянии преступности, особенно экономической и организованной, приобретающей транснациональный характер.

Очень важно принимать во внимание также и то обстоятельство, что развитию правоохранительных институтов различных государств с демократической формой политического режима присущи универсальные тенденции, зависящие от форм социально-экономического устройства, и потому по своей природе во многом одинаковые для современной России и таких демократических держав, как США, Канада, Германия, Франция, Испания и Италия.

Несомненное значение в данной связи приобретает изучение зарубежного опыта строительства и функционирования в системе органов исполнительной власти демократических государств структур, обеспечивающих экономическую безопасность государства, то есть подобных российским органам МВД и ФСНП, их нормативно-правовой базы и организационно-правовых основ деятельности.

Очень интересен и актуален для нашего государства опыт деятельности Корпуса финансовой гвардии и Корпуса карабинеров — двух составляющих жандармерии Италии — по обеспечению экономической безопасности этой страны.

Выбор на Италию пал не случайно, он обусловлен целым рядом факторов.

Во-первых, Италия использует для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности (экономической безопасности как ее составляющей) жестко централизованную полицейскую систему, которая очень близка к российской.

Во-вторых, многие проблемы, стоявшие в недавнем прошлом перед Италией конца 40-х - начала 50-х годов XX столетия (острые политические и экономические кризисы, слабость и коррумпированность государственной власти, разгул организованной преступности и сепаратизма, политический терроризм и системное уклонение от налогов значительной части населения) близки к сегодняшним проблемам России.

Время, прошедшее с 1 января 1948 года (даты вступления в силу действующей Конституции Итальянской Республики), показало, что итальянцы сумели успешно пройти через кризисный период и в настоящее время динамично развиваются без ущерба для своих демократических институтов (в 1997 г. Италия занимала 13 место в мире и 5 место в Евросоюзе по доходам на душу населения — 19 400 долларов США, а по объему произведенного валового национального продукта - 5 место в мире '), гарантируя реальное осуществление политических прав и свобод своим гражданам, несмотря на имевшие место серьезные и опасные проявления сепаратизма, политического и уголовного терроризма.

В-третьих, итальянцы одними из первых в мире признали на государственном уровне существование мафии как криминального института (им же принадлежит печальная слава родины мафии) и сумели принять эффективные законодательные и практические меры по борьбе с этим спрутом, отправив за решетку верхушку мафии, так называемый «купол».

Кроме того, в Италии поставлен надежный заслон инфильтрации «грязных» денег в легальную экономику — в этом отношении законодательство страны считается образцовым в странах Евросоюза.

Не случайно именно в Италии в 1992-1994 гг. была успешно проведена знаменитая операция «чистые руки». Ее итогом стало очищение властных структур страны от коррумпированных политиков: к уголовной ответственности привлечены многие оказавшиеся нечистыми на руку, в прошлом известные всей стране государственные деятели, бизнесмены, областные и провинциальные руководители. В этом огромная заслуга финансовых гвардейцев и карабинеров, сумевших обеспечить следствие богатой доказательственной базой и не допустивших физического устранения руководителей операции Ф.Борелли и А. Ди Пьетро, как это было с врагами мафии номер один Д. Фальконе и П. Борселлино, убитыми мафией вместе с охранявшими их карабинерами в 1992 году.

Корпус финансовой гвардии и Корпус карабинеров, являясь двумя составляющими итальянской жандармерии, занимают важное место в системе органов исполнительной власти Итальянской Республики и одно из важнейших в полицейской системе этой страны. Очевидные и реальные успехи, достигнутые в Италии в борьбе с экономической и организован

1 См.: Страны мира. Справочник. М., 1997. С. 163. ной преступностью, во многом обусловлены эффективным функционированием именно этих звеньев исполнительной власти.

Необходимо отметить, что организация и деятельность полицейской системы итальянского государства по эффективной охране общественного порядка и обеспечению экономической безопасности, особенно последних лет, освещены в отечественной юридической литературе явно недостаточно. Различные аспекты данной проблематики в контексте изучения зарубежной полицеистики нашли отражение в трудах Я.М. Бельсона, С.В. Бо-ботова, В.М. Гиленсена, А.В. Губанова, Ю.Н. Жданова, Г.Д. Ковалева, Б.С. Крылова, Г.И. Мачковского, К.С. Родионова, М.И. Сизикова, В.М. Смирнова Н.Г. Хибрикова и других юристов. Однако предметом специального изучения юридической науки России полицейская система современной Италии еще не стала. Еще хуже изучена деятельность жандармерии Италии. Нужно подчеркнуть, что жандармерия Западной Европы в целом и итальянская жандармерия в частности остаются белыми пятнами на карте отечественной юридической науки, так как не являлись объектом подробного изучения советских, а теперь уже и российских юристов. Исключение составляет диссертационное исследование А.В. Быкова, проведенное в 1998 году, в котором автор сделал попытку рассмотреть правовую природу службы жандармов в ряде стран Западной Европы, а также их задачи и функции \

Недостаточная освещенность в отечественной юридической науке организации и правовых основ деятельности важнейших компонентов полицейской системы Итальянской Республики - Корпуса финансовой гвардии и Корпуса карабинеров по эффективному обеспечению экономической безопасности в стране обусловили выбор темы диссертационного исследования и круг основных вопросов, подлежащих изучению.

1 См.: Быков А.В. Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности. Дисс. канд. юрид. наук. М., 1998.

Объектом исследования являются Корпус финансовой гвардии и Корпус карабинеров — жандармерия Италии, как важная и неотъемлемая составная часть структуры органов исполнительной власти Итальянской Республики.

Предмет исследования составляют правовые и организационные основы функционирования Корпуса финансовой гвардии и Корпуса карабинеров Итальянской Республики: Конституция, законы и иные нормативные акты Италии, а также литературные источники, статистические, аналитические и другие данные, отражающие деятельность жандармерии Италии по обеспечению экономической безопасности страны.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение основ организации и функционирования двух основных элементов исторически сложившейся полицейской системы современной Италии: Корпуса финансовой гвардии и Корпуса карабинеров, анализ эффективности их организации, функционирования и правовых основ деятельности, характеристика их места в системе органов исполнительной власти страны и местного самоуправления, среди иных субъектов правоохранительной деятельности, а также разработка рекомендаций по возможному использованию итальянского опыта в российских условиях.

Цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:

• выявление и анализ характерных черт полицейской системы современной Италии, а также правовых основ деятельности Корпуса финансовой гвардии и Корпуса карабинеров, их задач и функций;

• раскрытие содержания видов деятельности Корпуса финансовой гвардии и Корпуса карабинеров Италии по обеспечению экономической безопасности государства, характеристика их места и роли в системе органов исполнительной власти страны и местного самоуправления, а также среди иных субъектов правоохранительной деятельности; анализ особенностей организации и управления деятельностью Корпуса финансовой гвардии и Корпуса карабинеров по обеспечению правопорядка в Италии; анализ и обобщение организационных форм деятельности жандармерии Итальянской Республики, выявление особенностей их нормативного регулирования и уточнение компетенции их структурных подразделений в современных условиях; подготовка предложений по совершенствованию организационного, нормативно-правового и кадрового аспектов деятельности органов налоговой полиции, внутренних дел и внутренних войск МВД России на основе передового опыта деятельности финансовых гвардейцев и карабинеров Италии.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. В ходе исследования автор руководствовался принципиальными положениями политического и экономического курса руководства страны на построение правового государства, гражданского общества, в экономике которого господствуют рыночные отношения.

Для решения поставленных в диссертации проблем использовались теоретические положения философии, теории и истории права и государства, конституционного права, административного права, науки управления, социологии и военной науки.

Юридической базой исследования явились Конституция Итальянской Республики, законы и подзаконные нормативные акты Италии, труды зарубежных и отечественных ученых-юристов.

В целях получения достоверных результатов автором широко использовались методы сравнительного правоведения (при анализе правовой основы правоохранительной деятельности), контент-анализ документов, газетных и журнальных публикаций по данной тематике; формальнологический (при изучении законодательных и ведомственных нормативных материалов), структурно-функциональный, историко-правовой и иные общенаучные методы.

Для получения обоснованных научных выводов и предложений сбор эмпирических данных осуществлялся на основе изучения законодательных актов Италии, а также из научных работ зарубежных и отечественных авторов, аналитических, статистических и иных данных, отражающих деятельность Корпуса финансовой гвардии и Корпуса карабинеров Итальянской Республики по обеспечению экономической безопасности.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая диссертация является одной из первых в отечественной административно-правовой науке работ, посвященных изучению правовых и организационных основ деятельности жандармерии Италии. В ней впервые проанализированы цели, задачи, функции и полномочия как Корпуса финансовой гвардии, так и Корпуса карабинеров, сформулированы принципы их деятельности и управления, комплектования и прохождения службы, показаны формы взаимодействия финансовых гвардейцев и карабинеров как в центре, так и на местах.

В процессе исследования получен ряд новых теоретических положений, которые выносятся на защиту:

1. Вывод о том, что система органов исполнительной власти Италии - это целенаправленная и строго организованная совокупность находящихся в неразрывном единстве и взаимно дополняющих друг друга государственных институтов, вся деятельность которых подчинена достижению единой цели - обеспечению эффективного функционирования органов государственной власти, государственных и общественных институтов, созданных в соответствии с Конституцией и законами итальянского государства.

2. Определение роли и места Корпуса финансовой гвардии и Корпуса карабинеров Итальянской Республики, которые, будучи важнейшими элементами полицейской системы итальянского государства, являются профессиональными вооруженными формированиями исполнительной власти страны. Они имеют четко определенные национальным законодательством властные полномочия, особую систему управления и специфическими методами выполняют возложенные на них задачи, являясь силовыми гарантами существующей в Италии государственности и законности. Именно возможность применения санкционированного законом насилия служит основным признаком, определяющим их место и роль в системе органов исполнительной власти и субъектов правоохранительной деятельности Италии.

3. Особенности, содержание и структура правового статуса государственной полиции Италии (PDS), как правоохранительного института исполнительной власти Итальянской Республики, выполняющего задачи по охране общественного порядка и обеспечению экономической безопасности в стране в составе гражданской администрации. Сотрудники PDS в отличие от иных категорий государственных и муниципальных служащих имеют специальные звания и обладают широкими властными полномочиями: законодательством страны они наделены правом осуществления конспиративных и насильственных действий.

4. Особенности содержания и структуры правового статуса жандармерии Италии (Корпуса финансовой гвардии (GDF) и Корпуса карабинеров (СС)), как правоохранительного института исполнительной власти Итальянской Республики, выполняющего задачи по охране общественного порядка и обеспечению экономической безопасности в стране в составе вооруженных сил. Военнослужащие GDF и СС в отличие от иных категорий государственных и муниципальных служащих имеют воинские звания и обладают широкими юрисдикционными полномочиями: законодательством страны они наделены правом осуществления конспиративных и насильственных действий как в военной, так и в гражданской сфере.

5. Алгоритм формирования организационной структуры служб и подразделений Корпуса финансовой гвардии и Корпуса карабинеров, как результат длительного исторического развития итальянского государства. Жандармский аппарат Италии, являясь одним из старейших в Европе, создавался и перестраивался по мере того, как государство расширяло сферу своей деятельности. Для системы мероприятий, направленных на совершенствование организационной структуры Корпуса финансовой гвардии и Корпуса карабинеров Италии, характерна поэтапность реорганизации, позволяющая сохранить преемственность в деятельности этих правоохранительных институтов и совершенствовать их методы борьбы с правонарушениями. Процесс поиска оптимальной структуры жандармского аппарата продолжается в Италии и в настоящее время.

6. Необходимость создания особых благоприятных условий жизнедеятельности личного состава жандармерии Италии, сочетающих повышенную государственную заботу о сотрудниках с соответствующей требовательностью, что бы превратить их в надежный отряд защитников существующей государственности и законности. Это в основном достигается с помощью жесткого отбора в оба формирования (особенно высокие требования предъявляются к кандидатам на командные должности), интенсивной идеологической и профессиональной подготовки, установления для военнослужащих GDF и С С повышенного денежного содержания и твердых социальных гарантий, создания благоприятных условий для продвижения по службе достойных и высококомпетентных военнослужащих посредством широкого применения конкурсного метода комплектования и непрерывной ротации большинства категорий личного состава.

7. Оценка работы по изучению, обобщению, распространению и использованию опыта деятельности полиции и жандармерии Италии как одной из обязательных составляющих комплекса мер, по повышению эффективности деятельности органов МВД и ФСНП России. В содержание такой работы целесообразно осуществить ряд организационных и иных мероприятий: сконцентрировать в едином центре информацию о нормативно-правовой базе жандармерии и полиции зарубежных стран, теории и практике борьбы с обще уголовными и экономическими правонарушениями; создать соответствующую автоматизированную информационно-справочную систему; ввести в высших учебных заведениях ФСНП и МВД России юридического профиля обязательный спецкурс «Организационно-правовые основы деятельности правоохранительных органов зарубежных стран»; систематически проводить научно-практические конференции и семинары по данной проблематике.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Сформулированные автором в настоящем диссертационном исследовании выводы и предложения направлены, прежде всего, на совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности Министерства внутренних дел и Федеральной службы налоговой полиции России, укрепление законности в процессе осуществления этой деятельности.

Они могут быть использованы при решении организационных проблем функционирования МВД и ФСНП России, в законодательной практике, научно-исследовательской работе и учебном процессе вузов МВД и ФСНП России, командирской подготовке офицеров внутренних войск, а также в повседневной деятельности органов МВД и ФСНП России.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, полученные в ходе проведения исследования, нашли практическое применение, а именно: использовались в учебном процессе в Московской академии МВД России и Академии налоговой полиции ФСНП России, использовались в двух плановых темах НИР ВНИИ МВД России в 1999-2000 гг., прошли апробацию на научно-практической конференции соискателей и адъюнктов ВНИИ МВД России (г. Москва, ноябрь 2000 г.), отражены научных статьях автора.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сенин, Владимир Ильич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время итальянская жандармерия, созданная в период зарождения буржуазного общества (Корпус карабинеров образован в 1814 году) и его развития (Корпус финансовой гвардии образован в 1907 году), продолжает играть ключевую роль в обеспечении экономической безопасности и охране существующей государственности и законности в Итальянской Республике.

В данной связи особо отметим: существование в Италии института жандармерии в настоящее время вовсе не дань исторической традиции. Это неотъемлемая и определяющая черта модели организации обеспечения безопасности и полицейской системы итальянского государства, да и целого ряда иных западноевропейских (и не только западноевропейских) стран. Игнорировать этот факт при научном анализе зарубежного опыта деятельности правоохранительных институтов по обеспечению экономической безопасности государства в условиях построения постсоциалистической государственности в России, было бы неверно и вредно для отечественной науки. В настоящее время, как и прежде, Корпус финансовой гвардии, и Корпус карабинеров являются очень специфическими государственными правоохранительными институтами Итальянской Республики, осуществляющими практически все полицейские функции в «гражданской» и «военной» сфере. Кроме того, при возможном возникновении военных конфликтов на карабинеров и финансовых гвардейцев Италии возложены задачи территориальной обороны, а также оказания всей необходимой помощи населению при стихийных бедствиях, экологических катастрофах и т.п. в мирное время.

Обратим внимание, что в области обеспечения публичной (общественной) безопасности (экономической в том числе) итальянская жандармерия в значительной степени дублирует работу иных полицейских формирований Итальянской Республики как в общенациональном, так и регио-

нальном масштабах. В этом, по нашему мнению, проявляется ее основное предназначение - являться основным гарантом установленного правопорядка не только в обычный период, но и при возможных экстремальных ситуациях, когда государственная полиция Италии (PDS) и муниципальные полицейские формирования могут оказаться неспособными к эффективному выполнению своих обязанностей. Именно возможность максимальной замены в экстраординарной обстановке иных полицейских структур страны и является, по нашему мнению, стратегическим принципом, лежащим в основе правового обеспечения, структурного построения и управления итальянской жандармерией. С точки зрения обеспечения стратегических национальных интересов в области охраны правопорядка и экономической безопасности итальянского государства, такой подход представляется нам вполне оправданным.

В данной связи особо отметим тот факт, что в Италии, в отличие от остальных государств Западной Европы, деятельность жандармерии диверсифицирована: мы наблюдаем определенное пересечение компетенции не только между полицией и жандармерией, но и внутри последней — между Корпусом финансовой гвардии и Корпусом карабинеров. По нашему мнению, этот феномен объясняется особенностями развития итальянского государства, которое развивалось и развивается в обстановке непрерывного и довольно острого соперничества различных политических группировок и партий. В этих условиях политическое руководство Италии, диверсифицируя деятельность правоохранительных институтов государства, имеет возможность получать независимую информацию из различных источников. Таким образом оно не становится заложником одной единственной точки зрения, своеобразно интерпретирующей конкретное событие, а имеет возможность оценивать информацию из различных независимых источников, что практически исключает возможность дезинформации и позволяет принимать оптимальные решения.

Корпус финансовой гвардии и Корпус карабинеров осуществляют

свою деятельность по обеспечению экономической безопасности Италии под общим руководством высшей государственной администрации страны: Президента и Председателя Совета Министров Итальянской Республики. В соответствии со ст.87 Конституции Итальянской Республики1 Президент Италии является главой государства, главнокомандующим вооруженными силами, он председательствует в Верховном совете обороны, а Председатель Совета Министров является вице-председателем этого совета. На практике именно глава правительства осуществляет общее руководство деятельностью GDF и СС, так как ни один акт Президента, регламентирующий деятельность карабинеров и финансовых гвардейцев, не является действительным без подписи Председателя Совета Министров Италии.

Для эффективного управления деятельностью всех правоохранительных органов Италии при главе правительства создан в соответствии с законом № 801 от 24 октября 1977 года специальный орган — ЧИИС -Межминистерский комитет по информации и безопасности. Он возглавляется лично Председателем Совета Министров Италии. Кроме главы правительства в состав ЧИИС входят: министр обороны, министр внутренних дел, министр иностранных дел, министр юстиции, министр финансов и министр промышленности. Главной задачей комитета является разработка стратегии государственной политики в области безопасности. Рабочим органом ЧИИС является исполнительный комитет по координации деятельности специальных служб (ЧЕСИС), который непосредственно координирует деятельность всех правоохранительных органов Италии.

В соответствии с законом № 801 постоянными членами ЧЕСИС по должности, кроме начальника Генерального штаба, Генерального директора полиции и директоров служб разведки и контрразведки, являются командующие корпусами финансовой гвардии и карабинеров. На местах части и подразделения GDF и СС действуют под общим руководством прави-

1 См.: Конституции зарубежных государств. М., 1997. С.261.

тельственных комиссаров (префектов), которые являются представителями правительства Италии в областях. Непосредственное командование Корпусом карабинеров и Корпусом финансовой гвардии осуществляют командующие корпусами - профессиональные военные в звании корпусных генералов.

Организационная структура GDF и СС соответствует административно-территориальному делению страны, то есть иерархия органов управления Корпуса финансовой гвардии и Корпуса карабинеров в принципе соответствует иерархии органов управления иных министерств и ведомств Италии. Такой принцип организации жандармского аппарата способствует координации деятельности карабинеров и финансовых гвардейцев с соответствующими органами государственного управления, способствует более эффективной работе жандармских служб, обеспечивает оперативное введение их в действие в случае необходимости. При этом приоритетными для системы управления итальянской жандармерией являются принципы централизации и единоначалия.

В законодательстве и правовой науке Италии деятельность GDF и СС по обеспечению экономической безопасности подразделяется на два вида: судебную и административную. При этом полномочия итальянской жандармерии в области борьбы с преступностью и охраны правопорядка регламентируются законодательством страны очень подробно. Особенно это относится к реализации ею функций судебной полиции - совокупности полномочий и соответственно деятельности по констатации нарушений любых запретительных норм, снабженных уголовно-правовой санкцией, сбору доказательств и передаче правонарушителей судебным властям.

Особо отметим, что вследствие отсутствия сегодня реальной военной угрозы для Итальянской Республики, судебно-полицейская деятельность, составляющая основу обеспечения экономической безопасности страны, является основным объектом внимания финансовых гвардейцев и карабинеров. При ее осуществлении им удается достигать на данном направлении

результатов, приемлемых для политического руководства страны и населения, о чем свидетельствует довольно высокий социальный рейтинг итальянской жандармерии.

Следует подчеркнуть, что огромное внимание итальянские руководители уделяют профилактике экономических правонарушений. С этой целью в GDF и СС созданы специальные службы, в которые может в любое время суток обратиться любой гражданин страны по телефону № 117 — у финансовых гвардейцев и № 112 - у карабинеров. При обращении к горячей линии финансовых гвардейцев по телефону № 117, любой человек на территории Италии, может не только сообщить о совершенном правонарушении информацию, но и получить исчерпывающую справку о порядке заполнения налоговой декларации или иному вопросу, связанному с соблюдением финансового законодательства страны. Создание в структуре GDF в 1997 г. новой службы — службы профилактики (итальянцы называют ее службой 117) - серьезно снизило количество финансовых правонарушений в стране.

Существующая в настоящее время организационная структура служб и подразделений итальянской жандармерии является результатом длительного исторического развития итальянского государства. Жандармский аппарат Италии, являясь одним из старейших в Европе, создавался и перестраивался по мере того, как государство расширяло сферу своей деятельности.

Постоянное совершенствование структуры Корпуса карабинеров и Корпуса финансовой гвардии Италии обусловлено стремлением поддержания стабильности в обществе, подрываемой, в частности, ростом преступности. Создание той или иной новой полицейской службы в GDF и СС вызвано изменением политической ситуации в стране и как следствие — оперативной обстановки на фронте борьбы с преступностью. Для системы мероприятий, направленных на совершенствование организационной структуры Корпуса финансовой гвардии и Корпуса карабинеров Италии,

характерна поэтапность реорганизации, позволяющая сохранить преемственность учреждений и совершенствование методов борьбы с нарушениями правопорядка.

Основными службами жандармерии Италии, осуществляющими борьбу с преступностью и несущими основную тяжесть этого груза являются следующие отраслевые службы: налоговой полиции, уголовного розыска (в ее составе функционирует служба антитеррора); пограничной охраны и таможенного контроля; обеспечения решений судебных властей; морской полиции; патрульно-постовая; дорожного движения; оперативного вмешательства.

Необходимо особо отметить тот факт, что система организации жандармерии Италии по принципу отраслевой специализации является универсальной и типичной для многих других государств Европы — Франции, Испании, Бельгии, Голландии, Австрии и др. Принцип отраслевой специализации положен в основу организации и деятельности всех звеньев GDF и СС от отдельной части и выше.

Проведенное исследование дает возможность сделать вывод, что в Италии на протяжении последних четырех десятилетий наблюдается устойчивая тенденция численного роста, как финансовых гвардейцев, так и карабинеров, которая, по-видимому, сохранится и в дальнейшем. В этом контексте отметим, что личный состав GDF и СС представляет собой довольно специфическую (в значительной степени - элитарную) группу профессиональных военнослужащих со сложной внутренней дифференциацией, отношения в которой строятся на началах строгой субординации. Характерно, что итальянские жандармы обладают весьма широкими властными юрисдикционными полномочиями, распространяющимися фактически на все аспекты обеспечения экономической безопасности. В частности, они имеют право: констатировать в протоколах, обладающих доказательной силой, факты правонарушений, принимать жалобы и заявления по поводу их совершения, производить обыск, допрос, задержание, проверку

документов, применять оружие, специальные средства и меры физического воздействия, собирать доказательства правонарушений, осуществлять оперативно-розыскные мероприятия и др.

Специфично, что условия вхождения в среду итальянских жандармов весьма жесткие. Система отбора в Корпус финансовой гвардии и корпус карабинеров Италии значительно отличается не только от порядка приема на государственную службу вообще (что вполне естественно), но и в иные полицейские организации страны. Преимущественным методом комплектования кадров в итальянской жандармерии является метод конкурсного отбора, но при этом замещение почти всех руководящих должностей производится, как правило, за счет перемещения внутри системы, а не набора в них лиц извне, что практически затрудняет сколько-нибудь масштабную ротацию кадров и обусловливает некоторую «кастовость» итальянской жандармерии.

Обратим особое внимание: несмотря на то, что де-юре итальянская жандармерия — деполитизированный институт (карабинерам и финансовым гвардейцам запрещено голосовать на выборах в органы власти всех уровней, состоять членами партий, участвовать в их мероприятиях, каким-либо образом вести политическую пропаганду и т.п.), это, однако, не означает, что военнослужащие GDF и СС в реальности находятся вне политики.

Действуя под общим руководством высшей государственной администрации, они защищают не только законность, но и проводимый ею официальный внутриполитический курс. И в этом смысле личный состав Корпуса финансовой гвардии и Корпуса карабинеров (как, впрочем, и всех правоохранительных органов), конечно, нельзя считать аполитичным.

Работу по кадровому обеспечению деятельности карабинеров и финансовых гвардейцев Италии вряд ли можно охарактеризовать как сугубо специфичную.

В целом она строится на началах, присущих управлению кадрами

любой социальной системы. Приоритетное внимание уделяется идентификации индивида с организацией, т.е. трансформации личности финансового гвардейца или карабинера до такой степени, чтобы требуемые действия совершались им не столько под влиянием внешних команд, сколько вследствие собственной мотивации. При этом в Италии стремятся добиться: лояльности кадров жандармерии к существующему политическому режиму, верности воинскому долгу, преобладания «качества над количеством», подбора и выдвижения кадров на основе высоких деловых, моральных и иных качеств, строгого соблюдения законности и воинской дисциплины.

Учитывая очень высокий социальный рейтинг, как у финансовых гвардейцев, так и у карабинеров Италии, можно утверждать, что в целом проводимая в отношении них кадровая политика достигает цели. Объяснение этому, по нашему мнению, заключается в том, что такая политика реализуется последовательно и имеет всестороннее и достаточное материальное обеспечение.

Что касается возможностей использования опыта итальянской жандармерии в отечественных условиях, то необходимо, прежде всего, принять во внимание: в настоящее время модель организации обеспечения безопасности в России иная. В нашей стране нет структуры, которая бы подобно жандармерии, имела правовые и организационные возможности для дублирования деятельности всех силовых правоохранительных организаций на общенациональном и региональном уровнях.

Без сомнения, вопрос о создании такой структуры, т.е. по сути дела о коренной реорганизации всей системы охраны правопорядка, относится к разряду высшей государственной политики. Можно привести достаточно аргументов в пользу того или иного решения, которое в любом случае будет небесспорным. В данной связи мы считаем, что следует согласиться с высказанным ранее мнением о том, что нет видимых и бесспорных оснований рассматривать опыт зарубежной полиции в целом в качестве передового, тем более, что сложившаяся в ведущих демократических странах

система управления функционированием полицейских формирований действует в иных, значительно более благоприятных социально-политических и экономических условиях \

Тем не менее, многие элементы опыта итальянской жандармерии, как нам думается, могли бы представить интерес с точки зрения совершенствования работы органов Федеральной службы налоговой полиции, а также внутренних дел и внутренних войск МВД России. Речь идет, в частности, о конкурсном порядке формирования кадровой базы, системе профессиональной подготовки личного состава подразделений, непосредственно участвующих в обеспечении правопорядка, подробной регламентации полномочий должностных лиц, выполняющих соответствующие функции и др.

Результативности усилий на данном направлении, несомненно, будет способствовать концентрация в едином центре всей информации, касающейся нормативно-правовой базы, научных исследований и практики деятельности жандармерии в сфере борьбы с преступностью в зарубежных странах.

С этой целью, на наш взгляд, целесообразно создать автоматизированную информационно-справочную систему по литературе, законодательству, переводам и иным материалам, содержащим опыт работы правоохранительных органов за рубежом. Это позволит избежать дорогостоящего дублирования в информационном обеспечении ФСНП, МВД, ФСБ России.

Кроме того, по нашему мнению, в системе органов ФСНП России необходимо создать «элитные» подразделения финансовой разведки, куда бы стремились попасть на службу оперативные сотрудники с большим опытом работы и имеющие аналитический склад ума.

Одновременно с созданием таких подразделений следует пересмотреть институты прикомандированных и офицеров действующего резерва

1 См.: Губанов А.В. Автореф. дис. докт. юрид. наук. М., 1998. С.29.

на предмет использования их в министерствах и ведомствах имеющих внешнеэкономические связи и в организациях обладающих информацией о внешнеэкономической деятельности коммерческих структур и банков. В последующем целесообразно идти по пути прикомандирования официальных сотрудников ФСНП России в торговые представительства России за рубежом. На первом этапе можно решить вопрос о прикомандировании сотрудников ФСНП России в торговые представительства в странах СНГ.

С учетом вышеизложенного, по мнению автора, нуждается в пересмотре структура Главного оперативного управления ФСНП России.

Главное оперативное управление ФСНП России должно работать, по нашему мнению, с большим акцентом деятельности на оперативно-розыскную работу. Поэтому в его структуре должно присутствовать аналитическое подразделение, в компетенцию которого входило бы получение материалов по прогнозу из информационно-аналитического центра ФСНП России с последующей выдачей рекомендаций на территории. Для контроля за деятельностью территориальных органов налоговой полиции (ТОНП) эти подразделения должны осуществлять рейтинговую оценку результативности работы ТОНП.

В настоящее время ФСНП России финансируется из федерального бюджета на 12 % от запланированных сумм. Это оказывает дестабилизирующее влияние на результативность оперативно-служебной деятельности и материально-техническое состояние органов ФСНП России, является главной причиной оттока из органов налоговой полиции опытных сотрудников и затрудняет прием на службу квалифицированных кадров.

В целях улучшения финансового обеспечения сотрудников налоговой полиции представляется целесообразным использовать имеющийся опыт существования внебюджетного фонда накопления ФСНП России, который следует формировать за счет отчислений определенного процента из взысканных органами ФСНП России в доход государства сумм.

Более качественной подготовке кадров будет способствовать, по нашему мнению, введение в вузах ФСНП и МВД России юридического профиля курса «Организация деятельности полиции и жандармерии зарубежных стран», где будет освещаться также и практика деятельности жандармерии Италии по обеспечению экономической безопасности страны.

Но в первую очередь необходимо добиться всестороннего, сопоставимого с итальянскими стандартами, материального обеспечения всех аспектов функционирования российских правоохранительных органов в сферах внутреннего и внешнего управления.

Именно такое обеспечение, на наш взгляд, является как важнейшим компонентом актуального для нас зарубежного опыта в области обеспечения экономической безопасности, так и непременным условием внедрения иных его элементов в отечественную практику.