Областная автономия в Италии: правовые аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васильева, Татьяна Андреевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИТАЛЬЯНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ОБЛАСТНОЙ АВТОНОМИИ

§ I. Особенности итальянской действительности, обусловившие обращение к идее областной автономии

§ 2. Развитие идеи областной автономии в политико-правовой литературе Италии (эпоха Рисорджименто - 1947 г.)

§ 3. Конституционное закрепление института автономии

§ 4, Понятие автономии в итальянской политико-правовой доктрине. Юридическая природа области стр, 3

37-56 56

Глава П. ОБЛАСТИ С ОБЫЧНОЙ АВТОНОМИЕЙ 64

§ I. История создания и законодательного ре- 64-75 гулирования правового статуса областей с обычной автономией

§ 2. Компетенция областных советов 75

§ 3. Система областных органов 89

§ 4. Взаимоотношения областных органов с 102-116 центральной властью и муниципалитетами

Глава Ш. ОБЛАСТИ СО СПЕЦИАЛЬНОЙ АВТОНОМИЕЙ 117

§ I. Создание областей специального статута 117

§ 2. Нормативная модель области специального 131-146 статута

§ 3. Области специального статута: проблемы и 146-156 перспективы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Областная автономия в Италии: правовые аспекты"

Актуальность темы исследования. Италия - одна из ведущих империалистических держав, входящих в десятку наиболее развитых капиталистических государств мира. Ее отличают многовековые традиции в области права и правовой науки. Особенности исторического и экономического развития данной страны привели к тому, что общие процессы, характерные для буржуазной государственности в целом, приобрели в Итальянской Республике определенно выраженное национальное своеобразие. Это и определяет интерес к изучению государства и права Италии советских юристов.

Важной вехой в политической жизни страны явилось принятие 22 декабря 1947 г. Конституции Республики, которую традиционно относят к числу наиболее демократичных законов в послевоенном капиталистическом мире^". "Это буржуазная конституция этапа общего кризиса капитализма, характеризуемого изменением соотношения сил на мировой арене в пользу социализма, более благоприятными внутренними и международными условиями для развития рабочего движения р и всемирного революционного процесса". В результате подъема антифашистского движения в стране после войны и благодаря последовательной политике коммунистов в Учредительном собрании, в Основном законе Италии был закреплен широкий перечень прав и свобод граждан, демократизирован ряд традиционных институтов буржуазного государства, что позволило прогрессивным "сшш упрочить позиции в политической жизни страны.

Одной из новелл Основного закона явились положения об административно-территориальной реформе. Конституция Италии 1947 года

1. См.: Конституции буржуазных государств. М., 1982, с.113.

2. Буржуазная конституция на современном этапе. М., 1983, с.9. в качестве программного положения предусмотрела реорганизацию системы местного управления на базе широкой децентрализации, предоставления автономии территориальным звеньям в рамках единой и неделимой Республики. Помимо уже существовавших провинций и коммун намечалось создание нового укрупненного звена - области в целях оптимизации системы управления, привлечения граждан к выработке политических решений, развития местной инициативы. При обсуждении проекта Конституции в Учредительном собрании лидер ИКП Пальмиро Тольятти отмечал: "Мы вынесли решение в пользу областной децентрализации не только административной, то есть бюрократической, но и политической, демократической и частично даже законодательной в тех рамках, которые мы установили"^. Конституция вщцелила две категории новых территориальных единиц: пятнадцать областей обычного статута и пять областей, которые имеют особые формы и условия автономии в соответствии со специальным статутом. Все области обладают. однотипными полномочиями, однако их объем и способы нормативного регулирования различаются в зависимости от категории.

Предложенная концепция разделения всей территории страны на автономные области, не нарушающие унитарной природы Итальянской Республики, представляла собой весьма оригинальное решение, впервые примененное в практике буржуазного государства. Это решение не подходило под традиционные концепции, что позволило ряду ученых о расценить его как правовую фикцию . По сути автономией в традиционном понимании обладают лишь области специального статута (Сицилия, Сардиния, Балле д'Аоста, Фриули-Венеция-Джулия, Трентино-Альто-Дцидже), которым в силу историко-политических и этнико-лингвисти-ческих особенностей был предоставлен особый статус. Распространение

1. Тольятти П. Речи в Учредительном собрании. М., 1959, с.91.

2. Железнов Б.Л. Автономия подлинная и мнимая. Казань. 1981, с.119. автономии и на области обычного статута - воплощение идеи децентрализации в самом широком смысле этого слова, предполагающей огра-центрального ничение функций государственного аппарата в пользу областей и активное участие населения в самоуправлении.

В выступлении на УШ съезде ИКП Пальм1фо Тольятти отмечал, что "соблюдение и осуществление конституции становится той почвой, на которой происходит столкновение сил социалистического обновления с консервативными реакционными силами"^. Этот вывод подтвердила и реализация положений Основного закона об областной автономии. Длительное время правящая ХДП тормозила принятие законодательства, конкретизирующего положения Конституции и регулирующего правовой статус области. До 1970 г. не были созданы области с обычной автономией. Благодаря финансовой политике правительства Италии, правоприменительной практике государственного аппарата и толкованию Конституционного суда, осуществление областной реформы не всегда соответствовало букве и духу Основного закона.

Создание областей проходило в условиях острой политической борьбы, поскольку реализация реформы рассматривалась левыми силами Италии в качестве одного из условий демократизации социального управления страной. Поэтому анализ становления и развития областной реформы немыслим без рассмотрения политической действительности страны, позиции итальянских политических партий по данному вопросу.

Степень изученности темы. В итальянской политико-правовой литературе проблеме областной автономии уделяется весьма пристальное внимание. Помимо работ, посвященных отдельным аспектам этой проблемы (компетенция областных органов, взаимоотношения административно-территориальных единиц с центром и муниципалитетами, областная реформа в толковании Конституционного суда и т.д.), издаются

I. Тольятти П. Избранные статьи и речи, т.2. М,, 1965, с.49. специальные монографии, посвященные областному праву. По мнению итальянских авторов, оно представляет собой подотрасль конституционного права, изучающую общие принципы, а также весь комплекс норм, определяющих областное устройство*.

В связи с тем, что регион (область) как территориальный коллектив и звено административно-территориального деления утвердил2 ся только в Италии , вполне объясним интерес иностранных авторов к анализу законодательства и практики данной страны. Проблема областной автономии получила освещение как в журнальных публикациях, так и в монографических исследованиях за пределами Италии . К сожалению, советское государствоведение не уделило пока еще должного внимания данной проблеме. В монографическом, диссертационном плане она не исследовалась. Лишь немногие авторы касались тех или иных аспектов итальянской автономии в своих работах^. Это в

1. La Barbera Gaopare., Diritto pubblico regionale. Vol, primo. Milano. 1973. P. 5.

2. См.: Транин A.A. Административно-территориальное деление в капиталистических странах Западной Европы. "Советское государство и право", 1980, № 7, с.125.

3. Watnon М.М. Regional development policy and aâminiotration in Italy, London, 1970, Zarzewaka J. Zaryc ustroju, Wroclaw, 1974, Wribel La creation dea regiono autonomes a atatut spécial en Italie, Genive. 1974. Allum P.A. Italy - Republic without government. N.Y. 1973. Woodcock G, Regional government. The Italian example, "Public administration"., 1967. p.403-415,

4. Гантман В.И. Государственный строй Италии. M., 1961. Бого-рад В.А. Коммунисты Италии в авангарде борьбы народных масс за областное самоуправление. В кн.: Проблемы итальянской истории. M,, 1975, с.5-34. определенной степени определило выбор областной автономии в Италии в качестве темы данной кандидатской диссертации.

Предметом исследования диссертации является итальянская концепция областной автономии и ее закрепление в национальном законодательстве, а также практика областного строительства в данной стране.

В работе поставлена задача дать общую характеристику институту областной автономии с позиции марксистско-ленинской теории, рассмотреть его развитие в динамике, выявить степень реальности и фиктивности данного института, а также отношение к нему противоборствующих классовых сил и социальных групп.

Исходя из общей задачи исследования, автор ставил перед собой следующие цели:

1) выявить причины, обусловившие обращение итальянских политиков и юристов к идее областной автономии;

2) доказать, что концепция областной автономии, получившая отражение в Основном законе, является закономерным результатом развития итальянской политико-правовой мысли;

3) показать порядок деятельности областных органов и их взаимоотношения с центральными органами государства и с муниципалитетами ;

4) проиллюстрировать сложность процесса становления и функционирования областной автономии в политико-экономической ситуации, сложившейся в современной Италии.

Основными положениями, которые выносятся на защиту в данной диссертации, являются следующие:

I. Итальянская концепция областной автономии заключается в широкой трактовке идеи децентрализации и регионализма применительно к условиям страны с относительно однородным национальным составом, где существуют диспропорции в экономическом и социально-культурном развитии отдельных районов.

2. Областная автономия - один из институтов буржуазной демократии, средство развития местных инициатив и привлечения -.г ■ .-"."м территориальных коллективов к принятию общегосударственных решений. Реализация демократических положений Конституции Италии 1947 г. об областной реформе зависит от политической ситуации в стране, курса национального правительства, а также от степени активности демократических и прогрессивных сил.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют марксистско-ленинский диалектический метод, марксистско-ленинское учение о государстве и праве. В работе использованы принципиально важные положения произведений К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о развитии национальной государственности в Италии, о классовой сущности автономии и местного самоуправления в условиях буржуазного государства, о централизации и децентрализации.

Настоящее исследование основывается также на материалах съездов Коммунистической партии Советского Союза, положениях Программы КПСС, на документах международных совещаний коммунистических и рабочих партий, а также на материалах съездов Коммунистической партии Италии.

При написании диссертации автор опирался на общетеоретические работы, в которых анализируются ключевые проблемы государства и права буржуазного типа. Среди них следует назвать труды Г.В.Барабашева, В.Е.Гулиева, И.П.Ильинского, Б.С.Крылова, Н.А.Куфаковой, И.Д.Левина, А.А.Мишина, В.А.Туманова, В.Е.Чиркина и других.

В работе использовалась литература по государственному праву Италии, в частности, исследования В.И.Гантмана, А.И.Гринберга, И.С.Карликовой, В.А.Колдаева, М.А.Моргуновой, О.П.Сидоровой.

Для проведения анализа отдельных вопросов привлекались работы советских историков и экономистов, занимающихся изучением проблем Италии. Среди них исследования С.И.Васильцова, О.Ю.Иваницкого, Ц.И.Кин, М.И.Ковалевской, Н.П.Комоловой, Н.А.Красновской, Ю.П.Лисовского, К.Ф.Мизиано, В.И.Рутенбурга.

В диссертации использовались произведения ведущих деятелей Коммунистической партии Италии: А.Грамши, У.Терраччини, П.Тольятти.

В работе над темой широко применялись итальянские источники, в первую очередь сборники законодательных актов государства и областей. На основании критического подхода использовались работы юристов: А.Барбера, С.Бартоле, П.Бискаретти-руффья, М.Джаннини, Л.Каппеллетти, Э.Кели, В.Крисафулли, Г.Ла Барбера, Л.Паладина, Э.Ротелли, Э.Сантарелли, Ф.Терези и ряда других.

Научная новизна. В данной диссертации впервые в советской литературе основным предметом исследования является областная автономия в Италии, которая рассматривается и как институт конституционного права, и как практическое решение проблемы административно-территориального устройства страны в контексте общей политической ситуации послевоенной Италии. В работе над темой автору представилась возможность ввести в научный оборот новые нормативные материалы, в том числе статуты и областное законодательство.

Практическое внедрение. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике государственных органов, курирующих внешнеэкономические и внешнеполитические контакты, общественных организаций, а также гражданами СССР, выезжающими в Италию в качестве туриста или в служебную командировку.

Вышеуказанные материалы могут использоваться при составлении учебных программ, курсов и учебных пособий по государственному праву буржуазных стран в юридических вузах.

Апробация работы. Основные положения работы изложены автором в ряде публикаций, а также апробированы в выступлениях на теоретических конференциях аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в 1982 и 1983 гг.

Цели и задачи исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматриваются особенности итальянской действительности, обусловившие обращение к идее автономии, эволюции взглядов по этому вопросу в политико-правовой литературе данной страны, анализируется концепция и положения Основного закона об областной реформе. Во второй главе показана история создания, правовой и фактический статус областей обычного статута, практика деятельности органов данной категории областей. В третьей главе анализируются причины предоставления областям специального статута более широкой автономии, компетенция органов данной категории областей, а также проблемы и перспективы специальной автономии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Васильева, Татьяна Андреевна, Москва

157 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем экономического развития капиталистических государств Западной Европы приводит политиков и юристов к выводу о необходимости более четкого соответствия административно-территориального деления экономическому районированию, проведения рефорт мы местного самоуправления . "Монополистический капитал и центральная государственная власть заинтересованы в крупных административно-территориальных структурах для осуществления государственно-монополистического регулирования и в стабильной муниципальной бюрократии для проведения на местах соответствующих мероприятий"2.

В настоящее время Италия представляет собой единственную страну, где регион закрепился в административно-территориальной системе и накоплен определенный опыт регионального строительства. Поэтому обращение к итальянскому образцу при разработке реформы административно-территориального деления в других странах вполне обоснован.

В основе системы государственного устройства, введенной Конституцией Италии 1947 г., лежали принципы автономии и децентрализации. Итальянская трактовка данных принципов оказала влияние на процесс автоДОМизации в Испании и на реформу административно-территориального деления 1982 г. во Франции.

Обращение Испании к итальянскому опыту вполне объяснимо. Обе страны отличают диспропорции в социально-экономическом развитии их районов, недостаточное использование природных экономических

1. См.: Транин A.A. Децентрализация и местное управление в современном буржуазном государстве. "Советское государство и право". 1982, № 8, с.80-86.

2. Барабашев Г.В. Муниципальные органы современного капиталистического государства. М., 1971, с.33. и людских ресурсов слаборазвитых районов. Помимо этого в обеих странах объективно сложились исторические области, претендующие на предоставление самоуправления, и районы, населенные национальными меньшинствами, претендующие на автономный статус*.

Широкое движение народных масс Испании за автономизацию,развернувшееся после падения франкистской диктатуры, оказало влияние на решение проблемы "национальностей и регионов" в УШ разделе Конституции Испании 1978 г. При разработке текста Основного закона дискуссия развернулась по следующим вопросам: какие области обладают правом требовать предоставления автономного статуса, какова должна быть степень автономии, предоставленной новым административно-территориальным единицам.

Конституция 1978 г. предусмотрела сочетание административно-территориальной (исторические области - регионы) и национально-территориальной автономии (национальные области). Согласно Основному закону, автономия исторических областей в основе своей регулируется Конституцией, а национальных областей - преимущественно статутами, разрабатываемыми представительными органами данных территориальных коллективов. Приобретение историческими областями самоуправления в том же объеме, что и национальными, возможно лишь по прошествии определенного времени.

Органами автономных областей Испании являются: однопалатный парламент - законодательный орган, президент- глава исполнительной

I. В Испании проживает 6 млн. каталонцев и 2 млн. басков. Каталонцы добились самоуправления в 1914 г., автономный статут Каталонии был утвержден в 1932 г. Право на автономию Страны Басков было провозглашено в 1425 г., а в период 2 Республики оно было восстановлено. Во время правления Франко была отменена автономия Каталонии (1939) и Страны Басков (1937). власти, правительство - коллегиальный орган управления. Областным законом регулируется широкий круг вопросов, среди которых такие, как: планирование экономической деятельности, промышленное производство (кроме военной промышленности, атомной энергетики и горнодобывающей промышленности), земледелие и животноводство, внутренняя торговля, общественные работы, создание системы органов самоуправления, охрана прав молодежи, социальное обеспечение, профессиональные коллегии и союзы, охрана исторических памятников, центры изобразительного искусства и науки, зрелищные предприятия, центры спорта и досуга и т.д.

В процессе осуществления автономии в Испании выделяют два этапа. Первый этап (1977-1979гг.) характеризуется получением областями, претендующими на самоуправление, утвержденных кортесами предавтономных статутов. Такие статуты получили Каталония, Страна Басков, Галисия, Канарские острова, Арагон и Валенсия, Андалузия, Астурия, Балеарские острова, Эстремадура, Мурсия, Новая Кастилия, Старая Кастилия-Леон и Кантабрия. После вступления в силу Конституции наступил второй этап автономизации, заключающийся в том,что областям было предоставлено право самостоятельно разрабатывать свои статуты. К концу 1978 г. в силу вступили 5 статутов автономных областей (Каталонии, Страны Басков, Андалузии, Галисии:., Ба-леарских островов) В настоящее время в стадии разработки находятся 3 статута, а другие 4 рассматриваются в кортесах.

Влияние итальянской концепции автономии на испанскую административно-территориальную реформу сказалось в предоставлении автономного статуса историческим областям; в установлении различий в правовом положении исторических и национальных областей; в закреплении за областями обширных полномочий в законодательной, административной и финансовой сфере, а также в способах разграничения законодательных полномочий областей и государства.

В последние двадцать лет во Франции происходит постепенная эволюция традиционных институтов местного управления в направлении регионализма^". Французские социологи обострение проблемы регионализма связывали с возросшей социальной и профессиональной мобильностью граждан, бумом урбанизации и индустриализации, уходом рабочей силы из сельского хозяйства в город, с резким расширением масштабов деятельности государства, затрагивающего жизнь 2 самых глухих коммун .

Логическим развитием процесса регионализации явилось принятие национальным парламентом Закона № 82-213 от 2 марта 1982 г., касающегося прав и свобод коммун, департаментов и регионов. Реорганизация административной системы явилась одним из предвыборных обещаний социалистической партии, которое поддержали и коммунисты. Еще в 1973 г., уточняя программу борьбы французских коммунистов за передовую демократию в новых условиях, Генеральный секретарь ФКП Жорж Марше, оценивая опыт демократических завоеваний итальянских трудящихся, высказывался в пользу создания во Франции областей "как живых организмов, учитывающих действительность и экономические нужды нашего времени, располагающих реальными политическими свободами и финансовыми средствами, позволяющими осуществлять их решения, управляемых представительными органами, выбранными путем прямого и всеобщего голосования при проо порциональном представительстве"0.

В законе № 82-213 регион рассматривается в качестве территориального коллектива, а не публичного учреждения, имеющего огра

1. См.: Драго Ролан. Административная наука. М., 1982, с.180-197.

2. См.: Теория и практика государственного управления в развитых капиталистических странах. М., 1983. с.150.

3. Цит. по: Проблемы итальянской истории. М., 1975, с.6. ниченные прерогативы в социально-экономической сфере, как это предусматривалось ранее в национальном законодательстве (закон от 5 июля 1972 г.). Органами региона являются региональный совет и его председатель. К компетенции регионального совета отнесено содействие экономическому, социальному, санитарному, культурному и научному развитию региона и благоустройству его территории, обеспечение охраны своего облика при уважении целостности, автономии и полномочий департаментов и коммун(ст.59). Региональный совет может делегировать часть своих полномочий бюро, за исключением тех, которые относятся к голосованию по бюджету, утверждению административного отчета (ч.П, ст.71).

Председатель регионального совета является исполнительным органом региона. Он готовит и выполняет решения регионального совета, является распорядителем кредитов, управляет имуществом региона. На него возложено руководство службами, которые регион создает для осуществления своей компетенции (ст.73). Ежегодно председатель отчитывается перед региональным советом, представляя ему спецйальный доклад о положении в регионе, о ходе исполнения регионального плана, а также о деятельности и финансировании различных служб региона и органов, подчиненных ему. В докладе дается оценка положению в области выполнения решений регионального совета (ст.72). Передача исполнительных полномочий в руки президента регионального совета является" одним из центральных положений закона.

Согласно закону № 82-213, региональный префект заменяется представителем государства, который назначается декретом, принимаемом на заседании Совета Министров (ст.79). Он представляет каждого из министров и руководит деятельностью государственных служб в регионе. Только он имеет право выступать от имени государства в региональном совете. Координация деятельности государственных служб в регионе и региональных служб осуществляется совместно представителем государства и представителем регионального совета (ст.76). Ежегодно представитель государства в регионе информирует региональный совет о деятельности государственных служб в регионе, представляя специальный отчет (ст.72).

Представитель государства в регионе обладает правом последующего контроля в отношении актов регионального совета. В случае, если решение, по мнению представителя государства в регионе, противоречит законности, он может обжаловать его в административный трибунал (ст.69). Весьма симптоматично, что закон № 82-213 установил обязательство правительства ежегодно представлять парламенту доклад о последующем контроле, осуществляемом в отношении актов регионов представителями государства.

Правительство, в состав которого вошли социалисты и коммунисты, обязалось в течение двух лет осуществить глубокую перестройку административной системы страны. Особыми законодательными актами, в частности, предусматривалось осуществить четкое разграничение компетенции департаментов, регионов и государства, осуществить реформу местных финансов, определить порядок выборов в региональные советы, а также статус персонала местных органов самоуправления .

Итальянская концепция децентрализации оказала влияние на такие аспекты административно-территориальной реформы во Франции, как: трактовка региона не только как экономической общности, но и как единицы административно-территориального деления страны; создание региональных представительных органов с передачей им ряда периферийных служб центральных органов государства; упразднение должности префекта и замена ее должностью комиссара Республики; предоставление определенной финансовой автономии регионам и т.д.

Итальянское решение проблемы автономии и децентрализации таким образом стало в определенном смысле компасом для решения вопросов реорганизации административно-территориального устройства странами романского региона Западной Европы. Это подтверждает тезис о важности изучения итальянской концепции и ее практического применения для анализа общего состояния и тенденций развития государственности в развитых капиталистических странах.