Финансово-правовое регулирование бюджетных закупоктекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Золотарева, Анна Борисовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы расходов бюджетов на закупки товаров, работ и услуг.

§ 1. Правовая природа института бюджетных закупок

§2. Принципы правового регулирования бюджетных закупок.

Глава 2. Правовой режим бюджетных расходов на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

§ 1. Правовой режим бюджетных закупок, предусмотренный федеральным законодательством.

§2. Правовой режим бюджетных закупок, предусмотренный региональными и местными нормативными правовыми актами

§3. Особенности правового регулирования подрядных работ за счет бюджетных средств.

§4. Особенности правового регулирования закупок услуг за счет бюджетных средств.

Глава 3. Вопросы совершенствования правового регулирования бюджетных закупок.

§ 1. Опыт правового регулирования бюджетных закупок в зарубежных странах и его значение для России.

§ 2. Реформирование правового института бюджетных закупок.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансово-правовое регулирование бюджетных закупок"

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к рыночной экономике ознаменовался радикальным пересмотром системы взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов. Учитывая, что в плановой экономике государство полностью определяло структуру и объем производства, ценовую политику и политику сбыта, а также направления использования прибыли созданных им предприятий, не будет преувеличением сказать, что государство само выступало производителем основной части валового национального продукта. Широкомасштабная приватизация поставила вопрос об изменении способа удовлетворения потребностей государства в товарах, работах и услугах. Если раньше государство могло диктовать свои условия производителю, то теперь оно должно строить свои взаимоотношения с ним на равноправных, договорных началах. При этом в первые годы переходного периода в отсутствие конкурентных процедур размещения государственного заказа1 государство зачастую становилось жертвой диктата со стороны производителя, который имел возможность навязывать невыгодные государству условия поставки. По мнению В.А. Петрова, «неупорядоченность бюджетных процедур стала одной из главных причин бюджетного кризиса, который, в свою очередь, явился стимулятором неплатежей в экономике2.» Способом решения этой проблемы стало внедрение в систему финансового права широко применяемого в странах с развитой рыночной экономикой, но принципиально нового для послереволюционной России правового института закупок товаров, работ и услуг за счет бюджетных средств.

1 Согласно п.4 ст.72 Бюджетного кодекса РФ под государственным заказом понимается совокупность заключенных государственных контрактов на поставку товаров, производство абот, оказание услуг за счет средств бюджета

В.А. Петров. Основы Бюджетного кодекса Российской Федерации. Финансы. 1998, №7, с.ЗS

Первостепенное значение правоотношений, возникающих в процессе закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд, для бюджетной системы Российской Федерации обусловлено тем, что в настоящее время по данным Минэкономразвития России на долю соответствующих расходов приходится около 40% расходной части федерального бюджета.1 Это предопределяет необходимость поиска ,лутей повышения эффективности соответствующих расходов. Неслучайно, совершенствование системы государственных закупок, обеспечивающей реальный конкурентный режим при размещении заказов на производство товаров и услуг для государственных нужд, названо одним из основных принципов бюджетной политики в области расходов в среднесрочной перспективе в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы) .

Внедрение новых способов размещения госзаказа уже позволило добиться существенной экономии средств бюджетной системы. Так, по информации Минэкономразвития3 в 2002 году при проведении закупок продукции для государственных и муниципальных нужд достигнуто снижение расходов бюджетных средств в размере 36 млрд руб. (10,4%). Однако эта статистика не дает полной картины, так как позволяет судить только об эффективности конкурсных способов закупок, которые не являются единственными. Несмотря на тенденцию к увеличению количества проводимых конкурсов, в целом доля конкурсного способа закупок в последние годы оставалась незначительной по сравнению с запросом котировок и закупками у единственного источника, эффективность которых пока вообще не является предметом мониторинга.

1 Доклад, представленный Минэкономразвития России на заседании Правительства РФ от 16 октября 2003 г. «О мерах по повышению эффективности закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд и практике проведения конкурсов субъектами естественных монополий». См. официальный сайт Правительства http://www.government.ru/data/structdoc.html?he id=102&do id=l 244

2 Программа утверждена Распоряжением Правительства РФ от 10 июля 2001 г. N 910-р // Собрание законодательства РФ", 30.07.2001, N 31, ст. 3295

3 Там же.

Серьезной проблемой остаются правонарушения в области государственных и муниципальных закупок, которые, как будет показано в настоящей работе, носят массовый характер. Это обусловлено целым рядом причин, среди которых можно указать: наличие существенных пробелов в правовом регулировании госзакупок, которые позволяют недобросовестным государственным заказчикам вполне легально действовать вопреки государственным интересам; недостатки в организации финансового контроля; отсутствие административной и дисциплинарной ответственности за правонарушения в этой области.

Таким образом, от уровня развития правового института закупок за счет бюджетных средств непосредственно зависит эффективность значительной части расходов бюджетной системы. Кроме того, актуальность исследований в этой области обусловлена еще рядом факторов.

Во-первых, качество законодательства о закупках за счет бюджетных средств оказывает прямое воздействие на дееспособность аппарата государственного управления, так как основное назначение этого законодательства состоит в том, чтобы противодействовать коррупции. По мере развития бюджетного законодательства возможности для открытых форм хищений бюджетных средств все более сужаются. Переход к казначейской системе исполнения бюджета свел к минимуму правонарушения, выражающиеся в заведомо нецелевом использовании бюджетных средств. В этих условиях привлекательность латентных форм хищений, выражающихся, в частности, в завышении закупочных цен по сговору государственного заказчика с поставщиком, резко возросла. Поэтому совершенствование процедур госзакупок способно снизить риск правонарушений в этой сфере и тем самым содействовать общему оздоровлению системы государственного управления.

Во-вторых, следует констатировать значительное влияние закупок за счет бюджетных средств на состояние децентрализованных финансов. Это влияние выражается в том, что государство является крупнейшим покупателем, спрос которого на те или иные товары, работы, услуги оказывает существенное влияние на динамику предложения в соответствующих отраслях экономики. Так, по данным Главного контрольного управления Президента РФ1 за последние 3 года доля государственных закупок во внутреннем валовом продукте увеличилась с 5,4% в 2001 г. (487 млрд руб.) до 6,4% в 2003 г. (834 млрд руб.). В этом смысле регулирование объема государственного заказа оказывает на экономику влияние, аналогичное влиянию такого инструмента финансовой политики как денежная эмиссия, которая при определенных условиях может оказывать стимулирующее воздействие на развитие производства за счет оживления спроса на рынке . Рассматривая бюджетные закупки с этой точки зрения, следует сделать вывод об актуальности задач оптимизации планирования объема и структуры госзаказа. В частности, нуждается в исследовании вопрос о целесообразности использования института госзакупок в принципиально новых отраслях, в первую очередь — тех, где в настоящее время государство сохраняет за собой роль фактического поставщика товаров, работ и услуг, действуя через государственные унитарные предприятия и бюджетные учреждения.

Вышеизложенное приводит к выводу об актуальности проблем правового регулирования процедур закупки товаров, работ и услуг за счет бюджетных средств, что должно достигаться как за счет усиления контроля за соблюдением заказчиками действующего законодательства, так и за счет совершенствования правового регулирования процедур бюджетных закупок.

Состояние разработки проблемы. В отличие от зарубежных стран, где правовому регулированию бюджетных закупок отводится одно из центральных мест в бюджетном законодательстве, в России законодательство, регламентирующее бюджетные закупки, как и вообще законодательство, регламентирующее порядок осуществления бюджетных расходов, находится в стадии формирования. Среди зарубежных исследований, посвященных различным аспектам организации тендерных и других процедур закупок за счет бюджетных

1 Опубликовано на сайте информационного агентства «Регнум» http://www.regnum.ru/allnews/l 32846.html

2 Горбунова О.Н. Новые решения в финансовом праве. - М.: Юристъ, 1999. № 28. С.1 средств, можно отметить труды: Л.Голдсмена, С.Гордона, С. Кристофано, Ф.Петера, Дж.Петерсена, Д.Р.Страчоты, М. Уортингтон, У.Фостера, М.Франка.

До настоящего времени исследованием института бюджетных закупок занимались преимущественно экономисты. Наиболее обстоятельные труды в этой области принадлежат К.В.Кузнецову, А.Н. Захарову, Н.Нестеровичу,

B.Смирнову.

Юридическая наука пока уделяла бюджетным закупкам явно недостаточное внимание. Правовые основы и общие принципы осуществления закупок за счет бюджетных средств, как одной из форм бюджетных расходов, освещаются в работах таких специалистов в области финансового права, как: В.К. Андреев, Н.М. Артемов, В.В. Бесчеревных, К.С. Вельский, Л.К. Воронова, А.В. Брызга-лин, П.М. Годме, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, A.M. Гурвич, Т.С. Ермакова,

C.В. Запольский, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Д.Л. Комягин, Т.В. Конюхова, Ю.А. Крохина, Н.А. Куфакова, Г.В. Петрова, М.И. Пискотин, Е.А. Ровинский, Э.Д. Соколова, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, С.О. Шохин, С.Д. Цыпкин, Н.Д. Эриашвили и других. Публикации в периодических изданиях, посвященные госзакупкам, ограничиваются изучением их отдельных аспектов.

Вместе с тем, в отечественной юридической науке до настоящего времени не появилось комплексных исследований института бюджетных закупок и его места в системе финансового права.

Предмет и объект исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением закупок товаров, работ и услуг за счет средств бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов. Предметом исследования является правовой институт бюджетных закупок.

Целью исследования является изучение теоретических основ и правового режима бюджетных закупок в России и зарубежных странах и разработка предложений по совершенствованию нормативного регулирования в этой области. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: раскрыть правовую природу института закупок товаров, работ и услуг за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов; определить принципы правового регулирования бюджетных закупок; исследовать правовой режим бюджетных расходов на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, предусмотренный федеральным законодательством, выявив его основные недостатки и пробелы; исследовать правовой режим бюджетных расходов на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, предусмотренный региональным законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, выявив его основные недостатки и пробелы; выявить особенности правового регулирования размещения и исполнения заказа на подрядные работы за счет бюджетных средств; исследовать специфику правового регулирования закупок услуг за счет бюджетных средств; проанализировать опыт правового регулирования бюджетных закупок в зарубежных странах и определить его значение для России; уяснить тенденции реформирования правового института бюджетных закупок путем анализа существующих предложений по совершенствованию законодательства в этой области; сформулировать собственные предложения по совершенствованию законодательства в области бюджетных закупок.

Методология исследования. В ходе исследования автором использовались формально-логический, диалектический, сравнительно-правовой, системный, исторический, формально-юридический методы.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой первое в российской юридической науке комплексное исследование института бюджетных закупок. По результатам исследования сформулирован ряд выносимых на защиту новых или содержащих элементы новизны положений:

1) В работе показано, что с точки зрения содержания регулируемых им отношений, институт закупок товаров, работ и услуг за счет средств бюджетов и внебюджетных- фондов является по преимуществу институтом бюджетного права. Гражданско-правовой договор в данном случае лишь опосредует осуществление бюджетных расходов. При этом вся специфика этого договора, позволяющая отграничить его от аналогичных договоров субъектов частного права, предопределена бюджетно-правовым статусом государственного заказчика и принципами осуществления бюджетных расходов.

2) Обоснована целесообразность внедрения в юридический оборот нового термина «бюджетные закупки», под которыми предлагается понимать закупки товаров, работ и услуг бюджетными учреждениями за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов.

3) На основе проведенного в работе анализа действующего законодательства в области бюджетных закупок сделан вывод, что для его совершенствования необходимо, в первую очередь, вместо действующего Федерального закона «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» принять новый федеральный закон, регулирующий как конкурсный, так и внеконкурсный порядок размещения заказов. В работе показано, что отсутствие единства правового регулирования закупок на всех уровнях бюджетной системы зачастую приводит к нарушению конкурентных принципов бюджетных закупок и дискриминации поставщиков из других регионов (муниципалитетов) при размещении региональных и муниципальных заказов. Во избежание этого предлагается распространить федеральное законодательство о бюджетных закупках на закупки для нужд субъектов РФ и муниципальных образований.

4) Обоснован вывод о нецелесообразности нормативного регулирования ценообразования при строительстве за счет средств бюджетов и рациональности перехода к использованию для определения стартовой цены конкурсов на размещение договора подряда для государственных нужд статистических данных о результатах аналогичных торгов, проведенных ранее в определенном регионе. Для снижения вероятности сговора государственного заказчика с подрядчиком, направленного против интересов государства необходимо скорейшее принятие закона о подрядах на работы для государственных нужд, предусматривающего обязательные для сторон условия договора. В работе обоснованы наиболее принципиальные положения, которые следует отразить в таком законе. Чтобы дополнительно ограничить свободу усмотрения государственных заказчиков при заключении индивидуальных договоров с подрядчиками, целесообразна разработка МЭРТ РФ или главными распорядителями бюджетных средств типовых договоров подряда для государственных нужд в отдельных отраслях.

5) Целесообразно внедрение в России контрактного способа финансирования социальных услуг или иначе «социального заказа», под которым предлагается понимать совокупность размещаемых на конкурсной основе договоров между государственным заказчиком и поставщиком, по условиям которых государство обязуется оплачивать социальные, образовательные, культурные, медицинские и другие социально значимые виды услуг, оказываемые поставщиком населению на бесплатной или частично оплачиваемой для потребителей этих услуг основе. Такие договоры могут частично заменить используемый в настоящее время механизм сметного финансирования бюджетных учреждений, недостатком которого является отсутствие связи между размерами финансирования, с одной стороны, и качеством и количеством предоставляемых учреждением услуг, с другой. Отмечается, что внедрение контрактного способа финансирования социальных услуг потребует реструктуризации бюджетной сети и существенной перестройки законодательства о бюджетных закупках.

6) На основании анализа правового регулирования бюджетных закупок в зарубежных странах сделан вывод о возможности и целесообразности заимствования в России следующих инструментов бюджетных закупок: обязательной электронной публикации информации о бюджетных закупках; практики ведения баз данных сертифицированных поставщиков для государственных нужд; использования стандартных контрактов на закупку различных видов товаров, работ и услуг. Основываясь на международном опыте, представляется необходимым значительно расширить в российском законодательстве требования к квалификации служащих, осуществляющих бюджетные закупки, правила, регулирующие поведение госслужащих при наличии конфликта инте^сДня стимулирования конкуренции и максимального расширения круга участников процедур бюджетных закупок необходимо снять ограничения на участие иностранных поставщиков в открытых конкурсах и предусмотреть обязательную публикацию извещения о проведении конкурса на английском языке при высокой потенциальной стоимости контракта.

8) Обеспечить фактический приоритет открытого конкурса среди прочих способов бюджетных закупок можно путем следующих законодательных мер: ограничения сферы применения закрытых конкурсов закупками товаров (работ, услуг) для нужд обороны и безопасности государства в части, составляющей государственную тайну; ограничения применения процедуры запроса котировок случаями закупки стандартной продукции, для которой существует сложившийся рынок, при условии, что цена контракта не превышает установленную законом пороговую сумму; установления запрета разделения контракта на части в целях применения упрощенных процедур его размещения; установления исчерпывающего перечня оснований для закупок у единственного источника. При этом в работе предложен такой перечень; установления правила о признании недействительным государственного (муниципального) контракта, заключенного по результатам иных кроме открытого конкурса процедур, в случае, когда проведение открытого конкурса является обязательным.

9) В целях сокращения предпосылок для коррупции законодательство о бюджетных закупках должно обеспечивать объективность процесса отбора исполнителя государственного (муниципального) контракта за счет: установления перечня случаев, когда отбор победителя конкурса осуществляется только по цене; в случаях, когда победителя конкурса допустимо определять по нескольким критериям, необходимо требовать включения в конкурсную документацию перечня таких критериев с указанием их относительной значимости и методики сравнительной оценки; признания обязательным участия в работе конкурсной комиссии независимых экспертов и внедрения поименного голосования в практику работы конкурсных комиссий; запрета участия в конкурсе аффилированных лиц государственного (муниципального) заказчика или организатора конкурса, их сотрудников и членов конкурсной комиссии;

- сужения оснований для проведения двухэтапных конкурсов.

10) Предложено внедрить в практику объединенные конкурсы в целях сокращения временных и финансовых затрат на организацию конкурсов при размещении заказа на одноименную стандартизированную продукцию, потребность в которой возникает систематически у большинства бюджетополучателей.

11) Сформулированы следующие предложения, направленные на усиление контроля за соблюдением законодательства, регламентирующего бюджетные закупки, и ответственности за его нарушение: следует расширить перечень сведений, подлежащих обязательной фиксации государственными заказчиками в протоколе проведения конкурса и реестрах закупок; необходимо установить минимальный срок. хранения протокола конкурса и иной конкурсной документации; в обязанности органа, осуществляющего контроль за процедурами бюджетных закупок, необходимо включить ведение сводного реестра закупок по всем госзаказчикам; следует установить требование об обязательном прохождении должностными лицами заказчика, ответственными за осуществление закупок, специальной профессиональной подготовки и периодической аттестации; необходимо предусмотреть административную ответственность должностных лиц государственного (муниципального) заказчика, членов конкурсной комиссии и контролирующего органа за нарушения законодательства, регламентирующего процедуры бюджетных закупок.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении специального курса «Государственные расходы». Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы учитывающие отечественную специфику и адаптирующие зарубежный опыт предложения по совершенствованию механизма правового регулирования бюджетных закупок, которые могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла апробацию при обсуждении и одобрении на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии. Основные положения диссертации изложены в книге «Совершенствование системы закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд», доложены на ряде научно-практических конференций, в том числе на Международной научно-практической конференции «Научные подходы практика организации и проведения государственных муниципальных закупок», проходившей 26-27 февраля 2004 г. в Челябинске.

Диссертант принимал участие в разработке Концепции совершенствования системы ценообразования в дорожном строительстве, а также в подготовке Министерством экономического развития и торговли РФ проекта Федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Структура настоящей работы включает введение, три главы, объединяющих восемь параграфов, заключение и приложение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Золотарева, Анна Борисовна, Москва

Заключение

В результате проведенного исследования получены следующие выводы, имеющие теоретическое значение:

1) Несмотря на наличие гражданско-правовых норм в числе источников, образующих институт закупок товаров, работ и услуг за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов, с точки зрения содержания регулируемых им отношений этот институт является по преимуществу институтом бюджетного права. Гражданско-правовой договор в данном случае лишь опосредует осуществление бюджетных расходов. При этом вся специфика этого договора, позволяющая отграничить его от аналогичных договоров субъектов частного права, предопределена бюджетно-правовым статусом государственного заказчика и принципами осуществления бюджетных расходов.

2) Целесообразно внедрение в юридический оборот нового термина — «бюджетные закупки», который отличается рядом преимуществ по сравнению с используемым в настоящее время термином «закупки товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд».

На основании анализа правового регулирования бюджетных закупок в зарубежных странах сделан вывод о возможности и необходимости использования зарубежного опыта при разработке предложений о совершенствовании правового регулирования бюджетных закупок в России.

Кроме того, в процессе исследования получены имеющие практическое значение выводы о мерах по реформированию федерального законодательства в области бюджетных закупок. Неотложной задачей здесь является устранение многочисленных противоречий между нормами различных актов, регулирующих государственные закупки. Однако радикальное улучшение положения в этой области невозможно без сведения воедино разрозненных ныне норм, регулирующих отдельные аспекты отношений, которые возникают в процессе государственных закупок, в целях обеспечения их согласованности и непротиворечивости. Такая систематизация должна быть предпринята как в отношении группы нормативных актов, регулирующих различные процедуры размещения государственного контракта, так и группы нормативных актов, в основном посвященных регулированию отношений, возникающих в процессе исполнения государственного контракта.

Для систематизации актов первой группы необходимо принятие единого федерального закона, регулирующего как конкурсный, так и внеконкурсный порядок размещения заказов с четким указанием оснований использования каждого из них и распространяющегося на все уровни бюджетной системы. Указанный закон должен заменить действующие в настоящее время Федеральный закон от 6 мая 1999 г. № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» и Указ Президента РФ от 8 апреля 1997 г. № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд».

Указанный закон предлагается озаглавить «О размещении контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Отказ от использования более привычного словосочетания «размещение заказов» для государственных и муниципальных нужд в названии законопроекта связан с тем, что согласно Бюджетному кодексу под государственным (муниципальным) заказом понимаются не отдельные договоры на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд, а их совокупность. Использование того же термина для обозначения отдельных контрактов привело бы к путанице. Чтобы избежать такой путаницы можно было бы исключить из юридического обихода термин, обозначающий совокупность государственных (муниципальных) контрактов. Однако такое решение не представляется оправданным, учитывая потребность в специальном законодательном регулировании отношений, связанных именно с совокупностью государственных (муниципальных) контрактов — например, при планировании, исполнении и контроле за совокупными расходами бюджета на осуществление закупок товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд.

Концепцию федерального закона «О размещении контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» могут составить следующие положения.

Действие федерального закона, регламентирующего сферу бюджетных закупок, необходимо распространить не только на федеральные, но также на региональные и местные закупки. Это позволит исключить возможность грубого нарушения конкурентных принципов размещения государственного заказа на уровне субъектов РФ и муниципальных образований и прекратить практику дискриминации неместных поставщиков при размещении региональных и муниципальных заказов. При этом в случае необходимости можно предусмотреть в федеральном законе некоторые исключения из общих правил бюджетных закупок применительно к регионам и, в особенности, к муниципальным образованиям (например, более низкие ценовые пороги для определения подлежащего применению способа размещения муниципального заказа, сокращение сроков или упрощение отдельных процедур). В то же время, за субъектами Федерации и муниципальными образованиями можно сохранить право дополнять и развивать нормы федерального законодательства в этой области при условии непротиворечия региональных и местных нормативных актов в этой области федеральным.

Необходимо дать четкое законодательное определение понятия закупок для государственных нужд, чтобы недвусмысленно обозначить границы применения предусмотренных законом процедур. Представляется, что в определение закупок для государственных нужд должны входить два существенных признака:

- во-первых, эти закупки должны осуществляться бюджетными учреждениями (в том числе — органами государственной власти);

- во-вторых, эти закупки должны осуществляться за счет средств бюджета и внебюджетных фондов.

Участниками процедур размещения заказов для государственных нужд могут быть любые граждане и юридические лица. Ограничения могут допускаться только в случаях, установленных федеральным законом. Примером таких необходимых категориальных ограничений может быть, например, запрет на участие в конкурсе аффилированных лиц государственного (муниципального) заказчика или организатора конкурса, их сотрудников и членов конкурсной комиссии. При этом следует сделать оговорку, кто именно понимается под аффилированными лицами в данном случае, так как в разных федеральных законах это понятие имеет разное содержание.

Следует предусмотреть в законодательстве перечень критериев для дисквалификации участников процедур размещения государственного (муниципального) контракта. В то же время, к составлению этого перечня следует подходить осмотрительно. Например, очевидно, что никакие дисквалификацион-ные критерии не могут применяться при закупке продукции субъектов естественных монополий, так как в противном случае удовлетворение государственной потребности в соответствующей продукции станет просто невозможным. С другой стороны, от участия в конкурсных процедурах размещения контракта должны отстраняться поставщики, признанные неплатежеспособными или проявившие недобросовестность в исполнении своих обязательств перед государством (как налоговых, так и контрактных). Однако, чтобы такие дисквали-фикационные критерии не превратились в «вечное клеймо», представляется необходимым предусмотреть срок давности, по истечении которого ранее допущенные нарушения контрактных обязательств перед государством уже не принимаются во внимание.

Необходима отмена действующих жестких ограничений на привлечение иностранных поставщиков к поставкам продукции для государственных нужд. Более того, представляется желательным законодательное поощрение участия иностранных поставщиков в конкурсах при высокой цене государственного контракта путем установления требования об обязательной публикации конкурсной документации на одном из языков, используемых в международной торговле. Ограничения на участие иностранных поставщиков в конкурсе могут допускаться лишь в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В целях поощрения конкуренции и снижения степени монополизирован-ности отдельных рынков следует предусмотреть возможность участия в конкурсах групп поставщиков, объединенных договором о совместной деятельности (договором простого товарищества) или договором о создании финансово-промышленной группы. При этом для снижения рисков государственного заказчика следует предусмотреть солидарную ответственность участников такой группы за действия всех составляющих ее лиц. В целях прохождения предварительного квалификационного отбора должны приниматься во внимание соответствующие показатели всех составляющих группу лиц: например, финансовые или трудовые ресурсы должны суммироваться, а дисквалификационные показатели одного из входящих в группу лиц должны считаться основанием для дисквалификации всей группы в целом.

Необходимо существенно детализировать регулирование конкурсных процедур.

В частности, следует дифференцировать установленные законодательством минимальные сроки подачи заявок на участие в конкурсе, в зависимости от предмета и предполагаемой цены контракта. Так, при закупках стандартных товаров на небольшую сумму установление длительных сроков подачи конкурсных предложений искусственно затягивает конкурсную процедуру, а в некоторых случаях даже делает нецелесообразным ее использование. С другой стороны, установление коротких сроков подачи конкурсных предложений на сложные работы и услуги позволяет недобросовестному заказчику создавать преимущественные условия для победы определенного поставщика только за счет заблаговременного информирования его о планах проведения конкурса.

В целях расширения конкуренции при проведении конкурсов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд можно предложить следующие меры:

- внедрение на федеральном уровне обязательной электронной публикации приглашений к участию в конкурсах и поощрение такой практики на субнациональном уровне;

- повышение заинтересованности поставщиков в участии в конкурсах путем установления звания «Поставщик продукции для государственных (муниципальных) нужд».

Такое звание может присваиваться исполнителям, регулярно участвующим в поставках для государственных нужд при условии добросовестного исполнения ими своих договорных обязательств. Это звание может использоваться поставщиками в рекламных целях, а также давать преимущество соискателю, обладающему указанным званием, перед прочими соискателями при участии в конкурсе при прочих равных условиях.

Требуется расширить требования к содержанию конкурсной документации, которая помимо сведений, предусмотренных действующим законодательством, должна содержать: разъяснение прав соискателей, предусмотренных законом, в том числе права на обжалование решений и действий заказчика; указание на срок, предоставляемый победителю конкурса для подписания государственного (муниципального) контракта, и уведомление о последствиях неподписания контракта в указанный срок; методику оценки и сопоставления конкурсных заявок; основания, по которым конкурс может быть признан несостоявшимся и недействительным. Для обеспечения сопоставимости конкурсных заявок и упрощения отбора победителя конкурса по цене следует также признать желательной публикацию в составе конкурсной документации проекта государственного (муниципального) контракта. Одновременно указанное требование упростит контроль соответствия условий заключенного контракта условиям, объявленным соискателям при проведении конкурса.

Необходимо уточнить процедуры сопоставления и оценки конкурсных заявок и перечень критериев определения победителя конкурса. При этом следует учитывать, что нет необходимости в применении сложной (то есть учитывающей несколько критериев) системы оценки конкурсных заявок при закупках стандартизированных товаров, для которых имеется сложившийся рынок. Между тем, применение сложной системы оценки существенно снижает прозрачность отбора победителя. Поэтому в законе целесообразно дать перечень случаев, когда отбор победителя осуществляется только по цене. Чтобы обеспечить сопоставимость конкурсных заявок в таких случаях достаточно сформулировать в составе конкурсной документации четкие минимальные требования к качеству товара и иным, значимым для заказчика условиям поставки, которым должны отвечать все конкурсные заявки, чтобы быть допущенными к процедуре отбора.

В тех же случаях, когда определение победителя конкурса допускается производить по нескольким критериям, необходимо требовать включения в конкурсную документацию перечня применяемых критериев с указанием их относительной значимости и методики сравнительной оценки, так как разные критерии имеют неодинаковый удельный вес при оценке заявок. Например, срок закупки может перевешивать ценовой фактор только в условиях, когда существует именно срочная потребность в поставке, обусловленная чрезвычайными обстоятельствами. Дополнительным условием применения сложных методик конкурсного отбора является включение в состав конкурсной комиссии независимых экспертов в соответствующей области, которые должны в этом случае составлять не менее половины численного состава конкурсной комиссии. Для обеспечения соблюдения этого условия следует внедрить в практику ведение уполномоченными органами исполнительной власти, осуществляющими координацию процедур бюджетных закупок, списка независимых экспертов в различных областях, которые имеют необходимую квалификацию и желание участвовать в работе конкурсных комиссий при размещении контрактов для государственных и муниципальных нужд. Не менее существенным условием обеспечения объективности членов конкурсных комиссий является установление правила о применении поименного голосования при принятии конкурсной комиссией решений об ответственности членов конкурсной комиссии за результаты своего голосования. Конечно, такая ответственность может применяться только при принятии членами конкурсной комиссии заведомо неправомерного решения, например, при нарушении опубликованной методики сравнения и оценки конкурсных заявок, тогда как большинство нарушений в области бюджетных закупок осуществляется путем использования пробелов и противоречий в конкурсной документации. Тем не менее, сама по себе открытость процедур голосования будет оказывать дисциплинирующее воздействие.

Кроме того, в целях обеспечения прозрачности процесса оценки и сопоставления конкурсных заявок представляется целесообразным наделить представителей соискателей правом присутствовать при этом.

В целях сокращения непредумышленных нарушений законодательства при размещении госконтракта, обусловленных, в частности, незнанием соответствующего законодательства, следует установить требование об обязательном прохождении должностными лицами заказчика, ответственными за осуществление закупок, специальной профессиональной подготовки и периодической аттестации. При отсутствии у должностных лиц заказчика, ответственных за осуществление закупок, такой подготовки, равно как и при неоднократном умышленном нарушении ими процедур размещения государственного (муниципального) контракта, орган, осуществляющий контроль за бюджетными закупками, должен быть наделен правом передать функции осуществления закупок для нужд соответствующего заказчика другому органу государственной власти или бюджетному учреждению.

В законе целесообразно предусмотреть возможность проведения объединенных конкурсов для нужд двух и более госзаказчиков. Инициатива проведения объединенного конкурса должна исходить от органа государственной власти, осуществляющего контроль за процедурами заключения государственных (муниципальных) контрактов, и быть обязательной для отдельных государственных заказчиков. Проведение объединенных конкурсов позволит эффективнее использовать бюджетные средства и сократить временные затраты на организацию конкурсов при размещении заказа на одноименную стандартизированную продукцию, потребность в которой возникает систематически у большинства бюджетополучателей.

Следует существенно расширить перечень сведений, подлежащих фиксации в протоколе проведения конкурса, включив в него, в частности, протокол оценки и сопоставления конкурсных заявок. Кроме того, необходимо требовать приобщения к протоколу: оригиналов конкурсных заявок всех участников (а не просто указания цены конкурсных заявок); любых заявлений и жалоб, поступивших заказчику от участников конкурса и ответов на них; контракта, заключенного по итогам конкурса. Для обеспечения возможности проверки законности конкурсных процедур следует установить срок хранения протокола конкурса и иной конкурсной документации как минимум до истечения срока исковой давности (то есть 3 года). Наконец, требование ведения протокола следует распространить на все процедуры размещения государственного (муниципального) контракта (а не только на конкурсные процедуры, как это предусмотрено действующим законодательством). В протоколах любых процедур размещения государственного (муниципального) контракта, кроме открытого конкурса, должно обязательно содержаться обоснование выбора указанного способа размещения государственного контракта.

В законодательстве необходимо установить основания и порядок признания конкурса несостоявшимся. Помимо такого традиционного основания, как участие в конкурсе менее двух поставщиков, следует предусмотреть возможность признания конкурса несостоявшимся в случае, если все участвующие в конкурсе поставщики предложили невыгодные для заказчика условия. Это особенно актуально в отраслях с ограниченной конкуренцией, где участники конкурса путем сговора могут предлагать необоснованно завышенные цены. г

Одним из возможных механизмов защиты интересов государства в таких условиях может быть определение стартовой цены торгов по определенным методикам. В случае предложения всеми участниками цены, значительно превышающей стартовую, конкурс может быть признан несостоявшимся. Одновременно необходимо исключить из числа безусловных оснований для проведения закупок у единственного источника такое основание, как отсутствие минимального числа конкурсных заявок в процессе проведения конкурса и «убежденность» государственного заказчика в том, что повторный конкурс не приведет к заключению государственного контракта. Указанное основание для осуществления внеконкурсных закупок предоставляет недобросовестному заказчику возможность путем искусственного ограничения конкуренции при проведении конкурса обеспечить размещение заказа у угодного ему поставщика. Поэтому право принятия решения о дальнейших способах размещения государственного (муниципального) контракта в случаях, когда первоначальный конкурс был признан несостоявшимся, следует предоставить уполномоченным органам, осуществляющим контроль процедур размещения государственных (муниципальных) контрактов.

По нашему мнению, целесообразно закрепить в законе перечень оснований для признания результатов конкурса недействительными. Такими основаниями должны быть допущенные в процессе конкурса нарушения, которые повлияли или могли повлиять на его результаты. При этом для облегчения судебного разбирательства представляется желательным использовать некоторые доказательственные презумпции, то есть установить в законе перечень нарушений со стороны государственного (муниципального) заказчика или сформированной им конкурсной комиссии, которые являются безусловными основаниями для признания результатов конкурса недействительными вне зависимости от того, докажет ли заинтересованное лицо, что такие нарушения повлияли на результаты конкурса. К числу таких оснований следует, в частности, отнести: нарушение запрета на участие в составе конкурсной комиссии лиц, заинтересованных в результатах конкурса; предоставление отдельным соискателям преимуществ при ознакомлении с конкурсной документацией; использование совокупности критериев для оценки конкурсных заявок без публикации в составе конкурсной документации методики их сравнения и оценки; необоснованное отстранение отдельных соискателей от участия в конкурсе и пр. При отсутствии таких безусловных оснований признание конкурса недействительным должно допускаться лишь при условии, что заинтересованная сторона докажет, что при отсутствии указанных нарушений результаты конкурса могли быть иными. Необходимо также предусмотреть возможность признания недействительным государственного (муниципального) контракта, заключенного по результатам иных процедур, в случае, если данные способы размещения контракта были применены при отсутствии для этого установленных законом оснований.

Во избежание искусственного ограничения конкуренции путем использования закрытого конкурса необходимо установить, что единственным основанием для его проведения являются поставки товаров (работ, услуг) для нужд обороны и безопасности государства в части, составляющей государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Представляется необходимым сузить основания для проведения двухэтап-ных конкурсов, указав, что они допускаются только при размещении заказов на выполнение НИОКР или технически сложных работ. Связанно это с тем, что отличительной особенностью двухэтапных торгов является возможность переговоров между заказчиком и конкурсантами на первом этапе торгов, в то время как во всех других видах конкурсов такие переговоры запрещены. В связи с этим, проведение двухэтапных конкурсов связано с повышенной опасностью возникновения неформальных отношений между его участниками и должностными лицами заказчика, что может негативно сказаться на результатах конкурса.

Кроме того, желательно закрепить в законе возможность при закупках творческих работ или услуг вместо двухэтапного конкурса проводить два отдельных конкурса (на составление конкурсной документации и собственно на выполнение работ или услуг). Преимущество такого механизма по сравнению с двухэтапным конкурсом состоит в том, что он позволяет усилить заинтересованность конкурсантов в предложении альтернативных способов решения стоящих перед госзаказчиком задач, так как в данном случае интеллектуальный вклад конкурсантов оплачивается отдельно от вклада производственного.

Применение процедуры запроса котировок следует ограничить случаями закупки стандартной продукции, для которой существует сложившийся рынок, при условии, что цена контракта не превышает установленную законом пороговую сумму, которая может варьироваться в зависимости от того, осуществляются ли закупки для нужд Российской Федерации, ее субъектов или муниципальных образований, но, на наш взгляд, не должна превышать 250 тыс. рублей. Для обеспечения возможности более точной оценки уровня цен на закупаемые товары следует увеличить число котировочных заявок, которые должен запросить государственный (муниципальный) заказчик (по действующему законодательству таких заявок требуется собрать всего три). При этом принципиально важно установить запрет разделения контракта, на части в целях применения упрощенных процедур его размещения. Чтобы обеспечить соблюдение такого запрета на практике, необходимо четко определить, что понимается под разделением контракта на части, за какой период должны суммироваться суммы контрактов на поставку однородных товаров, работ и услуг в целях применения данного правила, каковы должны быть последствия его нарушения.

Необходимо установить в законе исчерпывающий перечень оснований, когда государственный контракт может заключаться путем закупок у единственного источника, исходя из предпосылки, что при значительной цене контракта и отсутствии прямых препятствий к проведению конкурса исключения из конкурсного порядка допускаться не должны. В то же время, к составлению такого перечня следует подходить крайне внимательно, учитывая, что пробелы в нем могут заблокировать закупки некоторых видов товаров, работ и услуг, которые нельзя приобрести другими способами. Это касается, например: продукции естественных монополий, а также локальных естественных монополий; культурных ценностей; исключительных прав либо товаров, в отношении которых единственный поставщик обладает исключительными правами, при отсутствии равноценной замены. К другим возможным основаниям закупок у единственного источника можно отнести наличие срочной потребности, обусловленной чрезвычайными и непредотвратимыми обстоятельствами; необходимость обеспечения технической совместимости с ранее закупленными товарами, работами или услугами. При этом в случаях, когда объективная оценка наличия оснований для применения внеконкурсной закупки затруднена (например, невозможно сформулировать исчерпывающий перечень случаев, когда потребность должна расцениваться как срочная, или описать методологию оценки взаимозаменяемости продукции, защищенной исключительными правами) следует обусловить возможность осуществления закупки у единственного источника получением предварительного согласия органа, осуществляющего контроль проведения процедур размещения государственных (муниципальных) контрактов.

В Законе необходимо предусмотреть возможность обжалования решений и действий госзаказчика (конкурсной комиссии) в административном порядке, то есть в органах, осуществляющих контроль закупок. Это позволит задействовать более оперативные, по сравнению с судебным обжалованием, способы защиты нарушенных прав участников процедуры размещения государственного (муниципального) заказа и сократить потери, вызванные возможным расторжением государственного контракта в процессе его исполнения, ввиду нарушений, допущенных при его размещении. При этом по результатам рассмотрения жалобы органу, осуществляющему контроль закупок, должно быть предоставлено право выносить обязательные для заказчика предписания об устранении допущенных нарушений процедур размещения госконтракта. В случае, если допущенные в процессе проведения конкурса нарушения дают основания для признания конкурса недействительным, орган, осуществляющий контроль закупок, должен приостанавливать процесс размещения государственного заказа вплоть до вынесения решения судом.

В то же время следует учитывать, что административное обжалование неэффективно в ситуации, когда конкурс уже состоялся или уже заключен договор по результатам другой процедуры размещения госконтракта. Это связано с тем, что в соответствии со ст. 449 и ст. 450 Гражданского кодекса, признание конкурса недействительным и расторжение договора при отсутствии на то обоюдного согласия сторон допускаются исключительно в судебном порядке. В связи с этим, целесообразно продумать альтернативные способы решения вопроса, в частности, возможность задействовать институт третейских судов для рассмотрения споров этой категории. По сравнению с арбитражными, третейские суды в данном контексте имеют то преимущество, что процедура рассмотрения дел занимает меньше времени, а решение имеет силу судебного1. Кроме того, степень доверия сторон третейскому суду выше, чем к судам, входящим в судебную систему, так как оппоненты сами ведут отбор арбитров для рассмотрения дела.

В целях борьбы с правонарушениями в области государственных закупок представляется необходимым установить административную ответственность должностных лиц государственного (муниципального) заказчика, членов кон

1 Это следует из ст. 45 Федерального закона «О третейских судах» от 24 июля 2002 года N 102-ФЗ ("Собрание законодательства РФ", 2002, N 30, ст. 3019), которая устанавливает, что если решение третейского суда не исполнено добровольно в установленный срок, то оно подлежит принудительному исполнению. Принудительное исполнение решения третейского суда осуществляется по правилам исполнительного производства, действующим на момент исполнения решения третейского суда, на основе выданного компетентным судом исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Таким образом, хотя третейские суды и не являются судебными органами, однако их решения наравне с решениями компетентных судов обеспечиваются принудительной силой исполнения, что приравнивает их по силе к решениям компетентных судов. курсной комиссии или должностных лиц органов, осуществляющих координацию процедур размещения государственных (муниципальных) контрактов и контроль их проведения, за нарушения законодательства, регламентирующего процедуры размещения государственных (муниципальных) контрактов. При этом одновременно с введением в Кодекс об административных правонарушениях состава, предусматривающего ответственность за правонарушения при размещении государственных (муниципальных) контрактов, целесообразно рассмотреть вопрос о возможности применения к государственным и муниципальным служащим такой меры наказания как дисквалификация - то есть лишение права занимать государственные (муниципальные) должности на срок от одного до трех лет. По действующей редакции КоАП указанная мера наказания может применяться исключительно к должностным лицам хозяйствующих субъектов и индивидуальным предпринимателям, тогда как очевидно, что должностные правонарушения государственных и муниципальных служащих обладают более высокой общественной опасностью и, следовательно, должны наказываться строже, чем соответствующие нарушения должных лиц в частном секторе. Между тем, согласно действующей редакции КоАП максимальная мера наказания для государственных чиновников выражается в штрафе в размере до 200 МРОТ (то есть 20000 руб.). Такая мягкая мера наказания явно несоразмерна ущербу, который может быть причинен незаконными действиями государственных чиновников, и не способна оказать превентивного действия.

При этом дела о правонарушениях со стороны государственного (муниципального) заказчика или членов конкурсной комиссии могут рассматривать органы, осуществляющие контроль проведения процедур размещения государственных (муниципальных) контрактов, а дела о правонарушениях со стороны органов, осуществляющих контроль проведения процедур размещения государственных (муниципальных) контрактов, - суды.

Помимо принятия нового закона, регулирующего размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, необходимо внесение изменений и дополнений в Бюджетный и Гражданский кодексы и другие нормативные акты, направленные на приведение их в соответствие с таким законом. В частности, необходимы следующие поправки.

- Следует обеспечить единообразие терминологии (в первую очередь, определения государственных закупок), применяемой в законе, который регулирует процедуры размещения государственного заказов, с одной стороны, и в Бюджетном и Гражданском кодексах, с другой.

- Следует скорректировать норму пункта 2 ст. 72 БК, запретив установление оснований для отступления от конкурсного способа размещения государственных и муниципальных контрактов в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Одновременно целесообразно скорректировать нормы Гражданского кодекса о порядке заключения договоров на поставку товаров и выполнение работ для государственных нужд, предусмотрев, что конкурс является преимущественным способом их заключения.

- Следует дополнить норму пункта 5 ст. 72 БК указанием, что нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по вопросам государственных и муниципальных закупок не могут противоречить соответствующим федеральным законам.

- Следует скорректировать норму ст. 71 Бюджетного кодекса о том, что государственный контракт заключается только в случае, если сумма закупки превышает 2000 МРОТ. Во-первых, указанная норма юридически некорректна, так как согласно гражданскому законодательству любое соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей является договором (контрактом). Таким образом, даже в случаях, когда закупка осуществляется в розничной торговой сети, контракт следует считать заключенным. Во-вторых, для большинства бюджетных учреждений цена закупки в 2000 МРОТ (что составляет на сегодняшний день 200 тыс. рублей) является достаточно значительной, чтобы не отказываться от экономии при ее расходовании. Конечно, проведение конкурса при закупках на такую сумму нецелесообразно, но запрос котировок может и должен применяться. Кроме того, заключение государственных контрактов в письменной форме необходимо для того, чтобы обеспечить возможность предварительного контроля целевого расходования бюджетных средств при осуществлении закупок. В настоящее время единственным документом, содержащим информацию о закупках, осуществляемых без контрактов, является реестр закупок. Однако он включает в себя информацию об уже совершенных закупках. Таким образом, соответствие осуществленных расходов по закупкам смете бюджетного учреждения и доведенным до него лимитам бюджетных обязательств можно проверить только в порядке последующего контроля, который является выборочным и нерегулярным. Между тем, при осуществлении бюджетными учреждениями закупок по договору применяется также предварительный контроль, то есть казначейство дает санкцию на осуществление расхода только после документальной проверки соответствия договора закупки по сумме и предмету, средствам, предусмотренным сметой бюджетного учреждения на соответствующие цели.

Учитывая вышеизложенное, в ст. 71 БК предлагается записать, что все закупки товаров, работ и услуг бюджетными учреждениями осуществляются на основе государственных или муниципальных контрактов, заключаемых в письменной форме, за исключением контрактов на сумму, не превышающую 60 тыс. рублей1, исполняемых при самом их совершении. Для закупок же на' сумму свыше 60, но не свыше 150 тыс. рублей (для нужд муниципального об

1 Избрание в качестве пороговой суммы в 60 тыс. рублей обусловлено тем, что эта сумма составляет установленный Центральным Банком Российской Федерации предельный в Российской Федерации размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке - см. Указание Центрального банка Российской Федерации от 14 ноября 2001 г. N 1050-У Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в российской федерации между юридическими лицами по одной сделке // "Вестник Банка России", N 69, 21.11.2001 разования) или 250 тыс. рублей (для федеральных государственных нужд и государственных нужд субъекта Российской Федерации) должен применяться способ закупки путем запроса котировок.

- Для облегчения мониторинга условий государственных контрактов, заключаемых различными государственными заказчиками, и обеспечения возможности сравнительного анализа их условий следует предусмотреть в Бюджетном кодексе РФ необходимость ведения реестра закупок не только отдельными государственными заказчиками, но и необходимость ведения государственным органом, осуществляющим контроль бюджетных закупок, сводного реестра закупок. Тогда существенное отклонение цен, применяемых отдельными госзаказчиками, от среднего уровня цен закупок аналогичной продукции может быть сигналом для контролирующего органа к проведению проверки соблюдения данным заказчиком законодательства о бюджетных закупках.

Для систематизации группы нормативных актов, посвященных регулированию отношений, возникающих в процессе исполнения государственного контракта необходима, во-первых, отмена Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» с возможной инкорпорацией отдельных его норм в главу Гражданского кодекса, посвященного вопросам поставок товаров для государственных нужд, и дальнейшее развитие норм указанной главы. Во-вторых, необходимо принятие Федерального закона «О подрядах для государственных нужд», развивающего нормы параграфа 5 главы 37 Гражданского кодекса. Концептуальную основу такого закона могут составить следующие положения:

- следует установить исчерпывающий перечень оснований для повышения сметной стоимости в процессе исполнения договора и порядок проверки обоснованности требований подрядчика о корректировке сметной стоимости, ограничить полномочия заказчика по даче согласия на повышение сметной стоимости объекта при отсутствии установленных законом оснований для этого. При этом цена по договорам подряда для государственных нужд со сроком действия до двух лет должна быть твердой (за весь объем работ или - в договорах, предусматривающих выполнение заранее неизвестного объема работ — за единицу работ каждого вида). Твердая цена может пересматриваться только при увеличении расходов подрядчика более чем на 10% в связи с необходимостью проведения дополнительных работ, не предусмотренных договором или технической документацией, или в связи со значительным ростом стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг. Компенсация потерь подрядчика, вызванных обычным уровнем инфляции, в краткосрочных договорах вообще не должна предусматриваться, в долгосрочных договорах индексация может осуществляться только по законодательно установленным правилам;

- следует запретить установление прибыли подрядчика в договорах подряда для государственных нужд в процентах от прямых затрат, так как это лишает подрядчика стимулов к экономному расходованию средств;

- следует ввести ограничение правомочий подрядчика по перемещению расходов по статьям сметы в целях недопущения экономии подрядчика, достигаемой за счет снижения качества работ. Без согласия заказчика не должно допускаться перераспределение расходов внутри сметы, если указанное перераспределение влечет изменения в технической документации, влияет на качество выполняемых работ или превышает 10% общей стоимости сметы. Перераспределение расходов по отдельным статьям сметы в пользу сметной прибыли подрядчика вообще не должно допускаться;

- по крупным договорам подряда следует признать необходимым предоставление подрядчиком обеспечения исполнения своих обязательств в размере не менее 10% от предполагаемой цены договора;

- следует зафиксировать в законе минимальную продолжительность гарантийного срока (дифференцированного по видам работ), в течение которого подрядчик обязан безвозмездно устранять недостатки работ. Выполнение этой обязанности, так же как и обязанностей подрядчика в течение основного срока действия договора, может (а по договорам, цена которых превышает определенную законом пороговую сумму — должно) обеспечиваться залогом или иными способами;

- следует предусмотреть обязательное страхование подрядчиком по договорам строительного подряда риска случайной гибели или повреждения объекта работ до его приемки заказчиком;

- необходимо обратить право заказчика осуществлять контроль выполнения работ по договору, включая контроль технологии и качества работы, в обязанность. При этом закон должен устанавливать минимальную периодичность проверок со стороны заказчика, предусматривать документальную фиксацию их результатов и последовательность действий заказчика при выявлении отступлений от технической документации и сметы. Желательной представляется разработка отраслевых стандартов контроля, в том числе, параметров качества, подлежащих обязательной проверке;

-учитывая, что привлечение к исполнению работы субподрядчиков, квалификация которых не проверялась в процессе конкурсного отбора, повышает риск ненадлежащего исполнения договора, следует предусмотреть обязательное получение согласия заказчика на привлечение субподрядчиков при сохранении полной ответственности генерального подрядчика за их действия. Такое требование может быть заменено условием о повышенном размере обеспечения выполнения генеральным подрядчиком своих обязательств в случаях, когда основной объем работ выполняется силами субподрядчиков;

- необходимо адаптировать бюджетный процесс к особенностям финансирования договоров подряда для государственных нужд, срок действия которых, как правило, превышает однолетний цикл бюджетного планирования. Для решения этой проблемы следует, во-первых, закрепить в Бюджетном кодексе правило, в соответствии с которым расходы на оплату обязательств, выполненных поставщиками товаров, работ или услуг для государственных нужд, относятся к категории защищенных и не подлежат секвестру в ходе исполнения бюджета. Во-вторых, необходимо предусмотреть норму об обязательном учете при составлении бюджетов следующих лет ассигнований, необходимых для исполнения договоров о поставке товаров, работ или услуг для государственных нужд, заключенных в предыдущие годы;

- следует обеспечить разработку типовых договоров подряда для государственных нужд в отдельных отраслях с целью отражения отраслевых особенностей работ, осуществляемых в рамках государственных закупок. Такие типовые договоры могут разрабатываться на уровне главных распорядителей бюджетных средств и предусматривать дополнительные, по сравнению с законодательством, условия (прежде всего - требования к качеству результата работ), позволяющие повысить эффективность выполнения работ для государственных нужд.

Существенная проблема при строительстве для государственных нужд заключается в существовании конфликта между нормативной регламентацией ценообразования и конкурсным порядком размещения контракта. Затраты на составление, поддержание в актуальном состоянии и применение нормативно-сметной базы строительства не адекватны той роли факультативного источника получения информации об уровне цен, какую она должна играть в условиях конкурсного размещения заказа на подрядные работы для госнужд. Более того, административный порядок определения стоимости строительства снижает эффективность конкурсного порядка размещения контракта. В связи с этим следует перейти от регламентации ценообразования в строительстве к наблюдению за динамикой рыночных цен на строительные работы и используемые материальные ресурсы и их регулярной публикации в качестве ориентира при планировании бюджетных расходов на закупку работ для государственных нужд. Кроме того, целесообразно расширить практику применения контрактов, основанных на укрупненных единичных расценках, когда в предложениях участников торгов содержится разбивка по укрупненным видам работ с указанием цен за единицу каждого вида работ. При таком подходе вся экономия от снижения расходов, по сравнению с установленными в смете, остается в распоряжении подрядчика, который тем самым получает возможность на этапе подачи конкурсных заявок предлагать более низкую цену. В то же время, применение контрактов с укрупненными единичными расценками требует ужесточения контроля заказчика за соблюдением подрядчиком технологии строительства и усиления гарантийных обязательств подрядчика по обеспечению надлежащего качества результата работ.

Кроме того, существует необходимость в создании нормативной базы для закупок услуг для государственных и муниципальных нужд. Как было отмечено в главе 2 настоящего исследования, на сегодняшний день такое регулирование в принципе отсутствует, так как сфера действия этих договоров ограничена почти исключительно договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг. Однако международный опыт свидетельствует о возможности расширения сферы применения этих договоров за счет их использования в традиционных сферах деятельности бюджетных учреждений — образовании, здравоохранении, культуре и пр. Такие договоры призваны заменить используемый в настоящее время механизм сметного финансирования части бюджетных учреждений, недостатком которого является отсутствие связи между размерами бюджетного финансирования, с одной стороны, и качеством и количеством предоставляемых бюджетным учреждением услуг, с другой. В международной практике аналогом предлагаемой системы являются применяемые в Великобритании программы Private Financial Initiative (PFI) и Private Public Partnership (PPP), описанные в главе 3 настоящего исследования. Учитывая, что договоры об оплате государством социальных, образовательных, культурных, медицинских и других социально значимых видов услуг, оказываемых поставщиком населению на бесплатной или частично оплачиваемой для потребителей этих услуг основе, являются принципиально новыми для российской правовой системы, их практическое внедрение потребует создания специальной нормативной базы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовое регулирование бюджетных закупок»

На правах рукописи

Золотарева Анна Борисовна

ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ ЗАКУПОК

12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Крохина Юлия Александровна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Петрова Галина Владиславовна кандидат юридических наук, доцент Калинина Людмила Александровна

Ведущая организация Академия народного хозяйства

при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится 23 июня 2004 года в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г.Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан 21 мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор

Н.А. Михалева

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования.

Переход к рыночной экономике ознаменовался радикальным пересмотром системы взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов. Учитывая, что в плановой экономике государство полностью определяло структуру и объем производства, ценовую политику и политику сбыта, а также направления использования прибыли созданных им предприятий, не будет преувеличением сказать, что государство само выступало производителем основной части валового национального продукта. Широкомасштабная приватизация поставила вопрос об изменении способа удовлетворения потребностей государства в товарах, работах и услугах. Если раньше государство могло диктовать свои условия производителю, то теперь оно должно строить свои взаимоотношения с ним на равноправных, договорных началах. При этом в первые годы переходного периода в отсутствие конкурентных процедур размещения государственного заказа государство зачастую становилось жертвой диктата со стороны производителя, который имел возможность навязывать невыгодные государству условия договора. Способом решения этой проблемы стало внедрение в систему финансового права широко применяемого в странах с развитой рыночной экономикой, но принципиально нового для послереволюционной России правового института закупок товаров, работ и услуг за счет бюджетных средств.

Первостепенное значение правоотношений, возникающих в процессе закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд, для бюджетной системы Российской Федерации обусловлено тем, что в настоящее время по данным Минэкономразвития России на долю соответствующих расходов приходится около 40% расходной части федерального бюджета. Это предопределяет необходимость поиска путей повышения эффективности соответствующих расходов. Неслучайно, совершенствование системы государственных закупок, обеспечивающей реальный конкурентный режим при размещении заказов на производство товаров и услуг для государственных нужд, названо одним из основных принципов бюджетной политики в области

спективе в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы).

В последние годы несмотря на тенденцию к увеличению количества проводимых конкурсов, в целом доля конкурсного способа закупок оставалась незначительной по сравнению с запросом котировок и закупками у единственного источника, эффективность которых в настоящее время вообще не является предметом мониторинга. Серьезной проблемой остаются правонарушения в области государственных и муниципальных закупок, которые носят массовый характер. Это обусловлено целым рядом причин, среди которых можно указать: наличие существенных пробелов в правовом регулировании бюджетных закупок, которые позволяют недобросовестным заказчикам вполне легально действовать вопреки государственным интересам, отсутствие административной и дисциплинарной ответственности за правонарушения в этой области.

Таким образом, от уровня развития правового института закупок за счет бюджетных средств непосредственно зависит эффективность значительной части расходов бюджетной системы. Кроме того, актуальность исследований в этой области обусловлена еще рядом факторов.

Во-первых, качество законодательства о бюджетных закупках оказывает прямое воздействие на дееспособность аппарата государственного управления, так как основное назначение этого законодательства состоит в том, чтобы противодействовать коррупции. По мере развития бюджетного законодательства возможности для открытых форм хищений бюджетных средств все более сужаются. Переход к казначейской системе исполнения бюджета свел к минимуму правонарушения, выражающиеся в заведомо нецелевом использовании бюджетных средств. В этих условиях распространенность латентных форм хищений, выражающихся, в частности, в завышении закупочных цен по сговору государственного заказчика с поставщиком, резко возросла. Поэтому совершенствование процедур госзакупок способно снизить риск правонарушений в этой сфере и тем самым содействовать общему оздоровлению системы государственного управления.

Во-вторых, следует констатировать значительное влияние закупок за счет бюджетных средств на состояние децентрализованных финансов. Это влияние выражается в том, что государство является крупнейшим покупателем, спрос которого на те или иные товары, работы, услуги оказывает существенное влияние на динамику предложения в соответствующих отраслях экономики. Так, по данным Главного контрольного управления Президента РФ за последние 3 года доля государственных закупок во внутреннем валовом продукте увеличилась с 5,4% в 2001 г. (487 млрд руб.) до 6,4% в 2003 г. (834 млрд руб.). Рассматривая бюджетные закупки с этой точки зрения, следует сделать вывод об актуальности задач оптимизации планирования объема и структуры госзаказа.

Вышеизложенное приводит к выводу об актуальности проблем правового регулирования процедур закупки товаров, работ и услуг за счет бюджетных средств, что должно достигаться как за счет усиления контроля за соблюдением заказчиками действующего законодательства, так и за счет совершенствования правового регулирования процедур бюджетных закупок.

Состояние разработки проблемы. В отличие от зарубежных стран, где правовому регулированию бюджетных закупок отводится одно из центральных мест в бюджетном законодательстве, в России законодательство, регламентирующее бюджетные закупки, как и вообще законодательство, регламентирующее порядок осуществления бюджетных расходов, находится в стадии формирования. Среди зарубежных исследований, посвященных различным аспектам организации тендерных и других процедур закупок за счет бюджетных средств, можно отметить труды: Л.Голдсмена, С.Гордона, С. Кристофано, Ф.Петера, Дж.Петерсена, Д.Р.Страчоты, М. Уортингтон, У.Фостера, М.Франка.

До настоящего времени исследованием института бюджетных закупок занимались преимущественно экономисты. Наиболее обстоятельные труды в этой области принадлежат К. В. Кузнецову, А.Н. Захарову, Н.Нестсровичу, В.Смирнову.

Юридическая наука пока уделяла бюджетным закупкам явно недостаточное внимание. Правовые основы и общие принципы осуществления закупок за

счет бюджетных средств, как одной из форм бюджетных расходов, освещаются в работах таких специалистов в области финансового права, как: В.К. Андреев, Н.М. Артемов, В.В. Бесчеревных, К.С. Вельский, Л.К. Воронова, А.В. Брызга-лин, П.М. Годме, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, A.M. Гурвич, Т.С. Ермакова, СВ. Запольский, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Д.Л. Комягин, Т.В. Конюхова, Ю.А. Крохина, Н.А. Куфакова, Г.В. Петрова, М.И. Пискотин, Е.А. Ровинский, Э.Д. Соколова, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, СО. Шохин, С.Д. Цыпкин, Н.Д. Эриашвили и других. Публикации в периодических изданиях, посвященные госзакупкам, ограничиваются изучением их отдельных аспектов.

Вместе с тем, в отечественной юридической науке до настоящего времени не появилось комплексных исследований института бюджетных закупок и его места в системе финансового права.

Предмет и объект исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением закупок товаров, работ и услуг за счет средств бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов. Предметом исследования является правовой институт бюджетных закупок.

Целью исследования является изучение теоретических основ и правового режима бюджетных закупок в России и зарубежных странах и разработка предложений по совершенствованию нормативного регулирования в этой области. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

раскрыть правовую природу института закупок товаров, работ и услуг за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов;

определить принципы правового регулирования бюджетных закупок;

исследовать правовой режим бюджетных расходов на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, предусмотренный федеральным и региональным законодательством, выявив его основные недостатки и пробелы;

выявить специфику правового регулирования закупок работ и услуг за счет бюджетных средств;

проанализировать опыт правового регулирования бюджетных закупок в зарубежных странах и определить его значение для России;

уяснить тенденции реформирования правового института бюджетных закупок путем анализа существующих предложений по совершенствованию законодательства в этой области;

сформулировать собственные предложения по совершенствованию законодательства в области бюджетных закупок.

Методология исследования. В ходе исследования автором использовались формально-логический, диалектический, сравнительно-правовой, системный, исторический, формально-юридический методы.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой первое в российской юридической науке комплексное исследование института бюджетных закупок. По результатам исследования сформулирован ряд выносимых на защиту новых или содержащих элементы новизны положений:

1) В работе показано, что с точки зрения содержания регулируемых им отношений, институт закупок товаров, работ и услуг за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов является по преимуществу институтом бюджетного права. Гражданско-правовой договор в данном случае лишь опосредует осуществление бюджетных расходов. При этом вся специфика этого договора, позволяющая отграничить его от аналогичных договоров субъектов частного права, предопределена бюджетно-правовым статусом государственного заказчика и принципами осуществления бюджетных расходов.

2) Обоснована целесообразность внедрения в юридический оборот нового термина «бюджетные закупки», под которыми предлагается понимать закупки товаров, работ и услуг бюджетными учреждениями за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов.

3) На основе проведенного в работе анализа действующего законодательства в области бюджетных закупок сделан вывод, что для его совершенствования необходимо, в первую очередь, вместо действующего Федерального закона «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» принять новый федеральный закон, регулирующий как конкурсный, так и внеконкурсный порядок размещения заказов. В работе показано, что отсутствие единства правового регулирования закупок на всех уровнях бюджетной системы зачастую приводит к нарушению конкурентных принципов бюджетных закупок и дискриминации поставщиков из других регионов (муниципалитетов) при размещении региональных и муниципальных заказов. Во избежание этого предлагается распространить федеральное законодательство о бюджетных закупках на закупки для нужд субъектов РФ и муниципальных образований.

4) Обоснован вывод о нецелесообразности нормативного регулирования ценообразования при строительстве за счет средств бюджетов и рациональности перехода к использованию для определения стартовой цены конкурсов на размещение договора подряда для государственных нужд статистических данных о результатах аналогичных торгов, проведенных ранее в определенном регионе. Для снижения вероятности сговора государственного заказчика с подрядчиком, направленного против интересов государства необходимо скорейшее принятие закона о подрядах на работы для государственных нужд, предусматривающего обязательные для сторон условия договора. В работе обоснованы наиболее принципиальные положения, которые следует отразить в таком законе. Чтобы дополнительно ограничить свободу усмотрения государственных заказчиков при заключении индивидуальных договоров с подрядчиками, целесообразна разработка МЭРТ РФ или главными распорядителями бюджетных средств типовых договоров подряда для государственных нужд в отдельных отраслях.

5) Целесообразно внедрение в России контрактного способа финансирования социальных услуг или иначе «социального заказа», под которым предлага-

ется понимать совокупность размещаемых на конкурсной основе договоров между государственным заказчиком и поставщиком, по условиям которых государство обязуется оплачивать социальные, образовательные, культурные, медицинские и другие социально значимые виды услуг, оказываемые поставщиком населению на бесплатной или частично оплачиваемой для потребителей этих услуг основе. Такие договоры могут частично заменить используемый в настоящее время механизм сметного финансирования бюджетных учреждений, недостатком которого является отсутствие связи между размерами финансирования, с одной стороны, и качеством и количеством предоставляемых учреждением услуг, с другой. Отмечается, что внедрение контрактного способа финансирования социальных услуг потребует реструктуризации бюджетной сети и существенной перестройки законодательства о бюджетных закупках.

6) На основании анализа правового регулирования бюджетных закупок в зарубежных странах сделан вывод о возможности и целесообразности заимствования в России следующих инструментов бюджетных закупок: обязательной электронной публикации информации о бюджетных закупках; практики ведения баз данных сертифицированных поставщиков для государственных нужд; использования стандартных контрактов на закупку различных видов товаров, работ и услуг. Основываясь на международном опыте, представляется необходимым значительно расширить в российском законодательстве требования к квалификации служащих, осуществляющих бюджетные закупки, правила, регулирующие поведение госслужащих при наличии конфликта интересов.

7) Для стимулирования конкуренции и максимального расширения круга участников процедур бюджетных закупок необходимо снять ограничения на участие иностранных поставщиков в открытых конкурсах и предусмотреть обязательную публикацию извещения о проведении конкурса на английском языке при высокой потенциальной стоимости контракта.

8) Обеспечить фактический приоритет открытого конкурса среди прочих способов бюджетных закупок можно путем следующих законодательных мер:

Ограничения сферы применения закрытых конкурсов закупками товаров (работ, услуг) для нужд обороны и безопасности государства в части, составляющей государственную тайну;

Ограничения применения процедуры запроса котировок случаями закупки стандартной продукции, для которой существует сложившийся рынок, при условии, что цена контракта не превышает установленную законом пороговую сумму;

Установления запрета разделения контракта на части в целях применения упрощенных процедур его размещения;

Установления исчерпывающего перечня оснований для закупок у единственного источника. При этом в работе предложен такой перечень;

Установления правила о признании недействительным государственного (муниципального) контракта, заключенного по результатам иных кроме открытого конкурса процедур, в случае, когда проведение открытого конкурса является обязательным.

9) В целях сокращения предпосылок для коррупции законодательство о бюджетных закупках должно обеспечивать объективность процесса отбора исполнителя государственного (муниципального) контракта за счет:

Установления перечня случаев, когда отбор победителя конкурса осуществляется только по цене;

В случаях, когда победителя конкурса допустимо определять по нескольким критериям, необходимо требовать включения в конкурсную документацию перечня таких критериев с указанием их относительной значимости и методики сравнительной оценки;

Признания обязательным участия в работе конкурсной комиссии независимых экспертов и внедрения поименного голосования в практику работы конкурсных комиссий;

Запрета участия в конкурсе аффилированных лиц государственного (муниципального) заказчика или организатора конкурса, их сотрудников и членов конкурсной комиссии;

Сужения оснований для проведения двухэтапных конкурсов.

10) Предложено внедрить в практику объединенные конкурсы в целях сокращения временных и финансовых затрат на организацию конкурсов при размещении заказа на одноименную стандартизированную продукцию, потребность в которой возникает систематически у большинства бюджетополучателей.

11) Сформулированы следующие предложения, направленные на усиление контроля за соблюдением законодательства, регламентирующего бюджетные закупки, и ответственности за его нарушение:

Следует расширить перечень сведений, подлежащих обязательной фиксации государственными заказчиками в протоколе проведения конкурса и реестрах закупок;

Необходимо установить минимальный срок хранения протокола конкурса и иной конкурсной документации;

В обязанности органа, осуществляющего контроль за процедурами бюджетных закупок, необходимо включить ведение сводного реестра закупок по всем госзаказчикам;

Следует установить требование об обязательном прохождении должностными лицами заказчика, ответственными за осуществление закупок, специальной профессиональной подготовки и периодической аттестации;

Необходимо предусмотреть административную ответственность должностных лиц государственного (муниципального) заказчика, членов конкурсной комиссии и контролирующего органа за нарушения законодательства, регламентирующего процедуры бюджетных закупок.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном про-

цессе при чтении специального курса «Государственные расходы». Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы учитывающие отечественную специфику и адаптирующие зарубежный опыт предложения по совершенствованию механизма правового регулирования бюджетных закупок, которые могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла апробацию

при обсуждении и одобрении на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии. Основные положения диссертации изложены в монографии «Совершенствование системы закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд», доложены на ряде научно-практических конференций, в том числе на Международной научно-практической конференции «Научные подходы: практика организации и проведения государственных муниципальных закупок», проходившей 26-27 февраля 2004 г. в Челябинске.

Диссертант принимал участие в разработке Концепции совершенствования системы ценообразования в дорожном строительстве, а также в подготовке МЭРТ РФ проекта Федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Структура настоящей работы включает введение, три главы, объединяющих восемь параграфов, заключение и приложение.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и определяется состояние разработки проблемы, цель, объект, предмет и методология исследования, обосновывается его научная новизна, формулируются выносимые на защиту выводы, описывается практическая значимость и апробация диссертационной работы, ее структура.

Первая глава озаглавлена «Теоретические основы расходов бюджетов на закупки товаров, работ и услуг».

Первый параграф посвящен анализу правовой природы института закупок товаров, работ и услуг за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов. Несмотря на наличие гражданско-правовых норм в числе источников, образующих институт закупок товаров, работ и услуг за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов, с точки зрения содержания регулируемых им отношений этот институт является по преимуществу институтом бюджетного права. Гражданско-правовой договор в данном случае лишь опосредует осуществление бюджетных расходов. При этом вся специфика этого договора, позволяющая отграничить его от аналогичных договоров субъектов частного права, предопределена бюджетно-правовым статусом государственного заказчика и принципами осуществления бюджетных расходов.

Отношениям между государством и государственным заказчиком по поводу распределения и использования бюджетных средств, предназначенных на осуществление закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд присущи все специфические признаки бюджетных правоотношений, выделяемые в теории финансового права. Участие государства в этих отношениях выражается в том, что оно выделяет бюджетные ассигнования на закупки товаров, работ и услуг бюджетными учреждениями, регламентирует условия и контролирует осуществление соответствующих расходов. При нарушении заказчиком правового режима осуществления бюджетных закупок, государство может блокировать такие расходы или изъять используемые не по целевому назначению средства.

Осознанию природы института закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд как по преимуществу финансово-правового института могло бы способствовать внедрение в юридический оборот нового термина - «бюджетные закупки», который обладает следующими преимуществами по сравнению с используемым в настоящее время термином «закупки товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд»

1) Этот термин позволяет подчеркнуть основную отличительную особенность закупок товаров работ и услуг для государственных и муниципальных нужд - то, что они всегда осуществляются за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов.

2) Нежелательно использовать в определении закупок за счет бюджетных средств отсылки к недостаточно конкретному понятию «государственные и муниципальные нужды», так как наличие цели удовлетворения государственных нужд при осуществлении бюджетными учреждениями закупок для своих хозяйственных нужд неочевидно.

3) Предлагаемый термин отображает сочетание в институте закупок для государственных и муниципальных нужд гражданско-правовых и бюджетно-правовых норм.

4) Этот термин позволяет подчеркнуть качественную идентичность правоотношений, возникающих при закупках для государственных и муниципальных нужд;

5) Наконец, этот термин является более кратким и удобным для практического использования.

Во втором параграфе первой главы показано, что па финансово-правовые нормы, входящие в институт бюджетных закупок, распространяются общие принципы осуществления расходов бюджетов и внебюджетных фондов, к которым, в частности, относятся принципы: плановости, целевого использования средств, эффективности, законности и постоянного контроля. При этом подробно анализируется проявление каждого из указанных принципов в сфере бюджетных закупок.

Вторая глава называется «Правовой режим бюджетных расходов на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд».

В первом параграфе второй главы исследуется федеральное законодательство в рассматриваемой области, которое разделяется на две крупные составляющие: нормативные акты, регулирующие процедуры размещения заказа на

поставку продукции, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, и нормативные акты, регулирующие преимущественно отношения, складывающиеся между заказчиком и поставщиком (исполнителем) в процессе исполнения контракта.

В истории развития федерального законодательства в области бюджетных закупок можно выделить два этапа. На первом этапе - с 1992 по 1997 годы - у законодателя отсутствовало четкое представление, как следует строить отношения с частным сектором экономики. Государство опасалось, что в отсутствие административных рычагов воздействия на поставщиков неизбежны проблемы с осуществлением закупок для государственных нужд. Соответственно законодательство предусматривало возможность принудительного размещения государственного заказа и специальные меры стимулирования поставщиков продукции для государственных нужд. Вопросам организации конкурсов не уделялось сколько-нибудь серьезного внимания.

Второй этап развития законодательства, связанный с внедрением в российскую практику применяемых в мире процедур закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд, начался с 1997 года - с принятием Указа Президента РФ от 08.04.1997 г. № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд» (далее - «Указ № 305»).

Проведенный анализ действующего федерального законодательства в области бюджетных закупок позволил выявить следующие его основные недостатки:

Отсутствие системного подхода к регулированию бюджетных закупок. Законодательство о бюджетных закупках не объединено даже единством терминологии. Некоторые из действующих законов утратили практическое значение, так как предмет их регулирования почти полностью совпадает с предметом регулирования других законов. Например. Закон «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» по тематике практически совпадает с параграфом 4 главы 30 Гражданского кодекса. В то же время, многие существенные

аспекты отношений, возникающих в процессе размещения и исполнения госзаказа, остаются неурегулированными.

Отсутствие четкого легального определения бюджетных закупок. Противоречия между разными нормативными актами дают возможность как слишком узкого, так и слишком широкого определения этого базового понятия. Так, указание исчерпывающего перечня возможных целей государственных закупок в Федеральном законе «О порядке проведения конкурса на размещение заказов, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» от 06.05.1999 г. № 97-ФЗ (далее - Закон № 97-ФЗ) позволяет выводить из-под действия законодательства большинство видов закупок, осуществляемых для нужд бюджетных учреждений. В то же время, упоминание о возможности осуществления государственных закупок за счет «внебюджетных источников финансирования» дает возможность распространять конкурсные процедуры на закупки, осуществляемые бюджетными учреждениями за счет доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Чрезмерная широта полномочий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в области регулирования бюджетных закупок. Согласно п.5 ст.72 Бюджетного кодекса «отношения, связанные с государственными и муниципальными контрактами, регулируются федеральными законами, законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления». Указанная норма не требует, чтобы нормативные акты регионов и муниципальных образований в этой области соответствовали федеральным. При этом основополагающий федеральный закон в области бюджетных закупок №97-ФЗ не распространяется на субнациональный уровень бюджетной системы даже в части основных принципов. Нормы же Указа Президента № 305, ранее регулировавшие порядок проведения конкурсов на всех уровнях бюджетной системы, утратили силу с момента принятия Закона № 97-ФЗ. Такое положение нарушает целостность правового пространства России и подчас приводит к

серьезным злоупотреблениям при расходовании средств региональных и местных бюджетов на закупку товаров, работ и услуг.

Отсутствие четкой законодательной регламентации внеконкурсных процедур закупок. В настоящее время единственным нормативным актом, регламентирующим внеконкурсные способы закупок, является Указ Президента №305. Однако его юридическая сила может быть поставлена под сомнение. Учитывая, что Закон №97-ФЗ не регламентирует иных способов закупок, кроме конкурсов, нормы ранее принятого Указа Президента должны были утратить силу только в части регулирования конкурсов и сохранить силу в части внеконкурсных способов закупок. Однако согласно пункту 7 самого Указа он действует «до вступления в силу федерального закона об организации торгов на закупку товаров, работ и услуг для государственных нужд». Учитывая, что согласно л.4 ст.447 Гражданского кодекса РФ конкурс - это одна из форм торгов, с принятием Закона № 97-ФЗ Указ № 305 должен был полностью утратить силу.

В пользу этого вывода говорит и норма ст. 72 БК, согласно которой «государственный и муниципальный контракты размешаются на конкурсной основе, если иное не установлено федеральными законами, законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления». Таким образом, в число актов, которые могут разрешать внеконкурсное размещение государственных или муниципальных контрактов, не входят акты федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, согласно ст.72 БК Указ Президента не может расширять перечень случаев, когда допускается внеконкурсное размещение государственного контракта, по сравнению с законом, хотя нормативные правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления могут. В настоящее время на федеральном уровне этот вопрос регулируется только ст.71 БК, которая позволяет осуществлять закупки на сумму, не превышающую 2000 МРОТ, вообще без заключения государственного (муниципального) контракта. Из этого следу-

ет, что нормы Указа № 305, разрешающие проведение закупок путем запроса котировок на сумму свыше 2000 МРОТ, применяться не должны.

По мнению автора, при внеконкурсных закупках на сумму до 2000 МРОТ нормы Указа №305 также не должны ли применяться, так как согласно ст. 71 БК закупки на такую сумму заказчик может проводить вообще без заключения контракта. Учитывая, что 2000 МРОТ на сегодняшний день эквивалентны 200 тыс. рублей, отказ от правовой регламентации и даже документальной фиксации процедур таких закупок нецелесообразен.

Расширительный перечень оснований для проведения закрытых конкурсов. Согласно ст. 22 Закона № 97-ФЗ проведение закрытого конкурса допускается в двух случаях: если предметом государственного контракта являются поставки товаров (работ, услуг) для нужд обороны и безопасности государства в части, составляющей государственную тайну; если технически сложные товары (работы, услуги) производятся ограниченным числом поставщиков (исполнителей). По мнению диссертанта, первое и второе из указанных оснований неравнозначны. Если в первом случае открытость конкурса противопоказана, то при ограниченности круга поставщиков не существует противопоказаний к публикации объявления о конкурсе. Вместе с тем, существование этого основания для проведения закрытого конкурса создает возможности для злоупотреблений, так как ограниченность круга поставщиков является оценочной категорией.

Нечеткость представлений о задачах двухэтапных конкурсов. По Закону №97-ФЗ двухэтапные конкурсы проводятся в двух случаях: если организатору конкурса необходимо провести переговоры с поставщиками (исполнителями) в целях определения их возможности обеспечить государственные нужды; если предметом контракта является выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

По мнению диссертанта, первый из этих случаев является основанием к проведению не двухэтапного конкурса, а предварительного квалификационного отбора. При этом особенностью двухэтапных конкурсов является то, что их процедура специально предусматривает возможность переговоров между за-

казчиком и участниками конкурса на первом его этапе, в то время как во всех других видах конкурсов такие переговоры запрещены. На практике двухэтап-ные конкурсы по первому основанию могут использоваться для обхода запрета на проведение переговоров с конкурсантами, что повышает риск возникновения неформальных отношений между должностными лицами заказчика и отдельными участниками конкурса и может негативно сказаться на его результатах.

Неопределенность законодательных критериев определения победителя конкурса. Согласно п.1 ст. 21 Закона № 97-ФЗ победителем конкурса признается участник, в конкурсной заявке которого «предложены лучшие условия поставок товаров (работ, услуг) для государственных нужд». Подобная неопределенность законодательства по вопросу о способе определения победителя конкурса способна свести на нет преимущества конкурсного метода закупок, так как заказчик имеет возможность признать победителем практически любого угодного ему участника конкурса.

Отсутствие в законодательстве регламентации последствий признания конкурса несостоявшимся, что позволяет недобросовестному заказчику умышленно сорвать конкурс (например, путем предложения заведомо непривлекательных для поставщиков условий договора) ради получения возможности разместить заказ у определенного поставщика.

Отсутствие в законодательстве регламентации оснований признания результатов конкурса недействительными, что порождает значительные разночтения в судебной практике по вопросу о том, какие из допущенных в процессе конкурса нарушений дают основание для его признания недействительным.

Отсутствие в законодательстве внесудебной процедуры обжалования решений и действий госзаказчика, что затрудняет оперативное устранение нарушений законодательства, допущенных госзаказчиком при выборе способа осуществления закупок или в процессе проведения конкурса.

Отсутствие административной ответственности должностных лиц государственного заказчика за нарушения законодательства, допущенные при проведении бюджетных закупок.

Во втором параграфе второй главы исследуется состояние регионального законодательства и нормативных правовых актов местного самоуправления (далее для краткости - регионального и местного законодательства) о бюджетных закупках на примере пяти субъектов Российской Федерации: Иркутской, Псковской, Ростовской, Ярославской областей, Республики Коми и входящих в их состав муниципальных образований.

По результатам анализа установлено, что в большинстве рассматриваемых регионов по вопросам бюджетных закупок приняты законы, однако многие существенные аспекты бюджетных закупок регулируются на подзаконном уровне. Большинство норм регионального и местного законодательства воспроизводят положения Указа №305 и Закона №97-ФЗ, однако встречаются и оригинальные нормы, отличающиеся от федерального законодательства как в худшую, так и в лучшую сторону. Нередко регионы и муниципалитеты используют свои нормотворческие полномочия для сужения сферы применения конкурс -ных закупок и дискриминации неместных поставщиков. Например, законодательство Иркутской области разрешает внеконкурсную закупку «гостиничных услуг, услуг общественного питания, по организации туризма и отдыха, экскурсионной деятельности, посреднической деятельности, автотранспортных услуг, по приобретению сувениров, информационному сопровождению в связи с обеспечением деятельности областных государственных органов, а также по нормативному содержанию областных автомобильных дорог общего пользования». В принципе вызывает сомнение потребность в закупке для государственных нужд услуг в сфере, например, посреднической деятельности. Кроме того, непонятен критерий отступления от конкурсного порядка именно по указанной группе товаров, работ и услуг, так как ни один из перечисленных видов деятельности не относится к сфере локальных естественных монополий.

В некоторых регионах (Иркутская область и Республика Коми) поставщики продукции для региональных нужд стимулируются путем предоставления налоговых льгот, бюджетных кредитов, субсидий и субвенций, что, по мнению диссертанта, противоречит целям законодательства о бюджетных закупках, которые заключаются в экономии бюджетных средств. Кроме того, бюджетное субсидирование отдельных претендентов позволяет им предлагать более выгодные условия государственного контракта, а значит, нарушает принцип равенства участников конкурса.

К положительным новациям регионального и местного законодательства о бюджетных закупках относится, в частности,введение централизованного размещения заказа для нужд нескольких бюджетных учреждений и внедрение сводного реестра закупок по всем бюджетополучателям.

Третий параграф второй главы исследования озаглавлен «Особенности правового регулирования подрядных работ за счет бюджетных средств». Отмечается, что в настоящее время федеральное законодательство практически не содержит норм, посвященных специфике закупки работ за счет бюджетных средств. Между тем, особенности предмета договора в данном случае порождают на практике некоторые проблемы, требующие юридического разрешения.

Так, на стадии размещения заказа на подрядные работы для государственных нужд основная проблема состоит в существовании конфликта между административной регламентацией ценообразования в строительстве и конкурсным порядком размещения контракта. Анализ сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве и практики ее применения приводит к выводу, что затраты на ее составление, поддержание в актуальном состоянии и применение не адекватны той роли факультативного источника получения информации об уровне цен, какую она должна играть в условиях конкурсного размещения заказа на подрядные работы для госнужд. Более того, обязанность подрядчика в процессе исполнения контракта соблюдать пропорции статей сметы, рассчитанной заказчиком еще до проведения конкурса, во многом лишает преимуществ конкурсную систему заключения подрядных договоров в строительстве,

так как подрядчик лишается стимула предлагать стоимость работ, существенно отличающуюся от рассчитанной по сметным нормативам.

Одним из вариантов решения этой проблемы могло бы быть применение для расчета стартовой стоимости торгов укрупненных единичных расценок по видам работ, получаемых путем статистической обработки результатов торгов, проведенных ранее в данном регионе. Подобный подход позволит существенно снизить административное влияние на процесс формирования стоимости работ и создать для подрядных организаций стимулы к снижению цены в процессе конкурса, так как снимет существующие жесткие ограничения на перераспределение расходов по статьям сметы.

Констатируется необходимость скорейшего принятия закона о подрядах на работы для государственных нужд, так как предусмотренные Гражданским кодексом нормы, обеспечивающие интересы заказчика, чаще всего являются дис-позитивными. Чтобы предотвратить угрозу сговора государственного заказчика с подрядчиком, направленного против интересов государства, законодательство о подряде для государственных нужд должно предусматривать обязательные для сторон условия договора. Вместе с тем, чтобы закон о подрядах для госнужд мог выполнить возложенную на него задачу, необходимо внесение в параграфы ГК, посвященные общим положениям о подряде и различным его видам, оговорки, что их нормы распространяются на соответствующие договоры подряда для государственных нужд, если иное не предусмотрено специальным законом.

В работе обосновывается, что в законе о подрядах для госнужд следует отразить следующие наиболее принципиальные положения: исчерпывающий перечень оснований для повышения сметной стоимости в процессе исполнения договора; правила распределения между заказчиком и подрядчиком экономии, полученной вследствие сокращения фактических расходов по сравнению с теми, которые учитывались при определении цены работы; обязательность истребования от подрядчика предварительного обеспечения исполнения его обязательств по договору при высокой стоимости контракта и размеры такого обес-

печения; минимальную продолжительность гарантийного срока (дифференцированного по видам работ); обязанность подрядчика по страхованию объекта работ от случайной гибели или повреждения; правила привлечения субподрядчиков к исполнению договора. Кроме того, требуется существенно конкретизировать порядок осуществления заказчиком контроля выполнения работ по договору, обратив право заказчика осуществлять соответствующий контроль в обязанность. Принимая во внимание невозможность урегулировать особенности всех видов подрядных договоров для государственных нужд в законе, целесообразно разработать типовые договоры подряда для госнужд в отдельных отраслях, что позволит дополнительно ограничить свободу усмотрения государственных заказчиков при заключении индивидуальных договоров с подрядчиками.

Четвертый параграф второй главы посвящен специфике закупок услуг за счет бюджетных средств. Отмечается, что Гражданский кодекс не упоминает о возможности заключения государственных контрактов на поставку услуг. Отчасти это объясняется тем. что сфера действия таких договоров ограничена почти исключительно договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг. Однако международный опыт свидетельствует о возможности расширения сферы применения договоров закупки услуг для государственных нужд за счет их использования в традиционных сферах деятельности бюджетных учреждений -образовании, здравоохранении, культуре и пр. Такие договоры могут заменить используемый в настоящее время механизм сметного финансирования части бюджетных учреждений, недостатком которого является отсутствие связи между размерами бюджетного финансирования, с одной стороны, и качеством и количеством предоставляемых бюджетным учреждением услуг, с другой.

Для оценки перспектив внедрения контрактного способа предоставления социальных услуг подробно анализируются применяемые в настоящее время способы финансирования социальных услуг по системе обязательного медицинского страхования и государственных именных финансовых обязательств в высшем образовании, альтернативные сметному финансированию. Эти спосо-

бы предлагается называть нормативно-целевым финансированием и определяет их как возмещение государственным учреждениям расходов на выполнение заданий учредителя по оказанию социальных услуг потребителям по единым нормативам, рассчитываемым на результирующие показатели деятельности и устанавливаемым в административном порядке. Отмечая преимущества нормативно-целевого финансирования по сравнению с традиционным сметным, следует отметить, что принудительный порядок размещения задания на оказание социальных услуг при нормативно-целевом финансировании не позволяет решить основную проблему сметного финансирования, то есть обеспечить полное финансовое покрытие необходимых затрат на оказание социальных услуг и заинтересовать поставщиков в их оказании.

Исходя из результатов проведенного анализа представляется целесообразным внедрение в России контрактного способа финансирования социальных услуг или иначе «социального заказа», под которым предлагается понимать совокупность размещаемых на конкурсной основе договоров между государственным заказчиком и поставщиком, по условиям которых государство обязуется оплачивать социальные, образовательные, культурные, медицинские и другие социально значимые виды услуг, оказываемые поставщиком населению на бесплатной или частично оплачиваемой для потребителей этих услуг основе. При этом отмечается, что внедрение контрактного способа финансирования социальных услуг потребует реструктуризации бюджетной сети и существенной перестройки законодательства о бюджетных закупках. Последнее связано с тем, что действующее законодательство о бюджетных закупках ориентировано преимущественно на те виды договоров, в которых заказчик и потребитель со-вмешены в одном лице. Между тем, принципиальное отличие договоров, заключаемых в рамках социального заказа, от большинства других договоров на поставку товаров, работ и услуг для государственных нужд - его адресный характер: государственный заказчик не является потребителем социальных услуг. Это не только образует трехстороннюю структуру отношений: государство, производитель социальных услуг и их потребитель (традиционный государст-

венный заказ знает двух субъектов: заказчик и производитель), но и предполагает наделение потребителя конкретными правами.

Глава третья озаглавлена «Вопросы совершенствования правового регулирования бюджетных закупок» и состоит из двух параграфов. В первом параграфе исследуется мировой опыт правового регулирования бюджетных закупок, отмечая, что перечень применяемых способов закупок и общие принципы их организации едины практически во всех странах и в целом восприняты российским законодательством.

В то же время, в работе продемонстрировано, что не во всех аспектах процедур бюджетных закупок международная практика едина, что делает актуальным вопрос о выборе более адекватных российским условиям подходов. Различия в законодательном регулировании бюджетных закупок иногда обусловлены существованием объективных противоречий между различными принципами или условиями эффективности процедур закупок, иногда - попытками решить с помощью бюджетных закупок иные задачи государственной политики. Типичным примером последнего является установление преференций по участию в конкурсе для отдельных видов поставщиков. В частности, установление преференций для национальных производителей обусловлено стремлением повысить доходные поступления в бюджет. Установление преференций для предприятий, использующих труд заключенных или инвалидов, является косвенной формой их государственной поддержки. По мнению диссертанта, хотя указанные цели сами по себе являются благими, их достижение через механизм бюджетных закупок нежелательно, ввиду непрозрачности таких способов государственной поддержки и невозможности четкого регулирования ее объемов.

Объективные противоречия между различными условиями эффективности процедур закупок наблюдаются и при регулировании максимального срока поставок. С одной стороны, чем дольше этот срок, тем ниже издержки на проведение конкурсов и риски неисполнения контракта. С другой стороны, поддержание долгосрочных связей с определенным поставщиком чревато монополизацией соответствующего сегмента рынка. Кроме того, становится неизбежен

пересмотр существенных условий контракта (в том числе, цены) в процессе его исполнения. По этим причинам, по мнению диссертанта, в странах с переходной экономикой лучше ограничивать предельный срок государственного контракта.

Другим примером объективных противоречий между условиями эффективности различных методов закупок являются противоречия между такими решающими критериями отбора как цена и качество. Отбор по цене является наиболее прозрачным, однако применительно к товарам, работам и услугам, качество которых трудно оценить в процессе приемки, профессиональный опыт и репутация поставщика, гарантирующие качество в долгосрочной перспективе, имеют едва ли не большее значение, чем цена.

Проведенный анализ международного опыта осуществления бюджетных закупок позволяет предложить ряд усовершенствований используемых в России процедур. В частности, международный опыт говорит о целесообразности унификации правил проведения закупок товаров, работ и услуг на всех уровнях бюджетной системы. На фоне международного опыта явным рудиментом выглядит наличие в российском законе №97-ФЗ фактического запрета на привлечение иностранных поставщиков.

Одним из наиболее принципиальных вопросов при регулировании процедур бюджетных закупок во всем мире являются основания для отступления от открытых конкурсов. Анализ законодательства иностранных государств в этом отношении показывает, что эти основания достаточно многообразны. Хотя такое многообразие объективно оправдано, при формулировании оснований к проведению внеконкурсных закупок приходится прибегать к оценочным категориям типа «срочная потребность», «экономическая целесообразность», «ограниченность круга поставщиков» и т.д. При условии добросовестности государственных заказчиков использование подобных формулировок позволяет повысить степень гибкости законодательства, однако в российских условиях, характеризующихся высоким риском коррупции, при невозможности четко

сформулировать основания для отступления от конкурсных процедур, по мнению диссертанта, лучше отдавать предпочтение открытому конкурсу.

Следует рассмотреть вопрос о целесообразности заимствования следующих применяемых в зарубежных странах правовых инструментов бюджетных закупок: обязательной электронной публикации информации о бюджетных закупках; практики ведения баз данных сертифицированных поставщиков для государственных нужд; использования стандартных контрактов на закупку различных видов товаров, работ и услуг. Основываясь на международном опыте, представляется необходимым значительно расширить в российском законодательстве требования к квалификации служащих, осуществляющих бюджетные закупки, правила, регулирующие поведение госслужащих при наличии конфликта интересов, и ответственность госслужащих за нарушения законодательства в области бюджетных закупок.

Во втором параграфе третьей главы изучаются тенденции реформирования законодательства в области бюджетных закупок на примере существующих законодательных предложений в этой области. В частности, подробно рассматриваются преимущества и недостатки двух версий законопроекта «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», первая из которых внесена в Государственную Думу 18 февраля 2003 г. группой депутатов, а вторая - подготовлена Минэкономразвития РФ и рассматривалась на заседании Правительства 16 октября 2003 г. Оба законопроекта призваны заменить ныне действующие Федеральный закон «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» и Указ Президента РФ № 305. Таким образом, предполагается свести воедино разрозненные ныне правила проведения различных процедур размещения государственного заказа, обеспечив их согласованность и непротиворечивость.

По мнению диссертанта, более совершенным является законопроект Минэкономразвития, который обладает, в частности, следующими достоинствами по сравнению с действующим законодательством. Он предусматривает отмену

жестких ограничений на привлечение иностранных поставщиков к поставкам продукции для государственных нужд. Более того, предлагается установить требование об обязательной публикации конкурсной документации на одном из языков международной торговли при высокой цене государственного контракта. Действие федерального законодательства в области бюджетных закупок предполагается распространить также на региональные закупки. Законопроект содержит достаточно четкое определение бюджетных закупок как закупок, осуществляемых органами государственной власти и иными получателями бюджетных средств в части бюджетного финансирования.

Законопроект предусматривает ограничение сферы применения закрытого конкурса закупкой товаров, работ и услуг для нужд обороны и безопасности страны в части, составляющей государственную тайну, а также содержит не допускающий расширительного толкования перечень оснований для закупки у единственного источника. В то же время, представляется ошибочной идея законопроекта о том, что Правительство может утвердить точный перечень товаров (работ, услуг), которые могут быть закуплены только у одного поставщика. Одни и те же товары, работы или услуги при различных обстоятельствах могут как входить, так и не входить в указанный перечень. Например, продукция, содержащая исключительные права, всегда является уникальной, но отнюдь не всегда является незаменимой. Сформулировать все возможные на практике ситуации в нормативном акте невозможно, а значит, для принятия решения о наличии или отсутствии альтернативного поставщика в ряде случаев потребуется субъективная оценка, и крайне нежелательно оставлять такую оценку на усмотрение заказчика. Это приводит к выводу, что основания для проведения внеконкурсной закупки разграничить на безусловные и условные. Первые могут быть четко сформулированы и документально подтверждены (например, наличие условий стихийного бедствия), а потому сами по себе дают заказчику право на проведение внеконкурсной закупки. Вторые требуют оценки конкретных обстоятельств закупки, а потому могут служить основанием для проведения

внеконкурсной закупки только при наличии санкции органа, осуществляющего контроль за закупками.

Значительным прогрессом по сравнению с действующим законом 97-ФЗ являются нормы законопроекта о порядке определения победителя конкурса, согласно которым «конкурсная заявка признается более выгодной на основе предусмотренных в конкурсной документации критериев, которые в максимально возможной степени должны быть объективными и поддающимися количественной оценке». В то же время, эта формулировка нуждается в совершенствовании. Во-первых, целесообразно включить в законопроект перечень возможных критериев оценки конкурсных заявок. Во-вторых, необходимо требовать включения в конкурсную документацию не просто перечня применяемых критериев, но и их относительной значимости, так как, очевидно, разные критерии имеют неодинаковый удельный вес при оценке заявок. Кроме того, в законе целесообразно дать перечень случаев, когда отбор победителя осуществляется только по цене, учитывая, что при закупках стандартизированных товаров в применении сложной системы оценки конкурсных заявок нет необходимости, при том что это существенно снижает прозрачность отбора победителя.

Позитивной новацией законопроекта является возможность проведения двумя и более государственными заказчиками объединенных конкурсов при осуществлении закупок одноименной продукции. Однако, в предложенной редакции эта норма вряд ли сможет быть реализована на практике, так как отдельные заказчики не располагают информацией о потребностях других заказчиков в одноименной продукции и, следовательно, не смогут стать инициаторами проведения объединенного конкурса. С учетом этого делается вывод, что инициатива проведения объединенного конкурса должна исходить не от государственных заказчиков, а от органа государственной власти, контролирующего бюджетные закупки. Более того, решение соответствующего органа о проведении объединенного конкурса должно быть обязательным для государственных заказчиков.

Законопроектом установлен запрет разделения закупок на части в целях применения упрощенных процедур размещения госзаказа. Однако, по мнению диссертанта, этот запрет сформулирован недостаточно четко, что неизбежно породит споры в правоприменительной практике.

Среди пробелов действующего законодательства о бюджетных закупках, которые не устранены в законопроекте МЭРТ РФ, отмечены следующие. Законопроект МЭРТ по-прежнему оставляет за рамками федерального регулирования муниципальные закупки. В нем отсутствует специальная регламентация порядка формирования конкурсных комиссий, что позволяет формировать их исключительно из представителей госзаказчика. Это может весьма негативно сказываться на объективности оценки конкурсных предложений, особенно в случаях, когда такая оценка осуществляется по сложной системе критериев. Кроме того, законопроект не предусматривает даже минимальных квалификационных требований к должностным лицам госзаказчика и членам конкурсной комиссии, не требует документальной фиксации решений и действий заказчика в ходе иных помимо конкурса процедур размещения контракта. Законопроект, в отличие от действующего законодательства, не устанавливает безусловных оснований для дисквалификации поставщиков, к числу которых обычно относятся неплатежеспособность или неисполнение налоговых или договорных обязательств перед государством. Законопроект не предполагает ведения органами, осуществляющими контроль за процедурами закупок, сводного реестра закупок, данные которого должны обеспечивать возможность сопоставления и анализа эффективности всех закупок за счет средств соответствующего бюджета.

В связи с этим усматриваются возможности для дальнейшего совершенствования законопроекта МЭРТ РФ, во-первых, за счет устранения имеющихся пробелов, и, во-вторых, за счет уточнения и детализации закупочных процедур, что позволит сократить возможности для произвольных действий госзаказчика.

В заключении диссертации обобщаются содержащиеся в ней выводы и предложения.

В приложении к диссертации представлен авторский проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской

Федерации».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Совершенствование системы закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд. М.: ИЭПП, 2003 - 16,5 п.л., из них в соавторстве с А.Т. Ка-тамадзе и Б.А. Копейкиным - 6,5 п.л.

2. Золотарева А.Б. Перспективные направления совершенствования законодательства о бюджетных закупках // Международная научно-практическая конференция «Научные подходы: практика организации и проведения государственных муниципальных закупок». Сборник докладов. Ч., 2004 - 0,6 п.л.

3. А. Дементьев, А. Золотарева, А. Реус. О механизмах реализации государственного заказа на строительные работы (на примере дорожного строительства). // Вопросы экономики, 2003, №12. - 0,5 п.л.

4. Золотарева А.Б. Реорганизация правового статуса государственных учреждений. // Совершенствование системы управления и финансирования бюджетных учреждений. Т.1. М.: ИЭПП, 2003. - 4,5 п.л.

4. Золотарева А.Б. Анализ федерального законодательства по теме исследования. Понятия и классификация бюджетной задолженности и бюджетных обязательств как источников возникновения бюджетной задолженности // Анализ бюджетной задолженности в Российской Федерации. Способы погашения и методы профилактики ее возникновения. М.: ИЭПП, 2003. - 6,4 п.л.

Подписано в печать 18.05. 2004 г. Зак. 94 . Тир. 100 экз. Объем 1,5 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН

04-1А6А2