СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Черноверхский, Александр Михайлович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Финансово-правовые основы публичных расходов.
§ 1. Возникновение и основные этапы развития публичных расходов.
§ 2. Понятие и сущность публичных расходов как категории финансового права.
§ 3. Роль и место публичных расходов в системе финансового права.
Глава 2. Правовое регулирование осуществления централизованных и децентрализованных публичных расходов.
§ 1. Роль централизованных публичных расходов в системе публичных расходов.
§ 2. Особенности правового регулирования осуществления децентрализованных публичных расходов.
Глава 3. Бюджетные расходы как составная часть публичных расходов.
§ 1. Роль межбюджетных трансфертов в финансировании бюджетных расходов.
§ 2. Бюджетирование, ориентированное на результат - основа осуществления бюджетных расходов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Финансово-правовое регулирование публичных расходов в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Жизнедеятельность любого государства обуславливает использование разного рода ресурсов. Прежде всего это связано с основным предназначением государства - удовлетворением потребностей общества и связанных с ними публичных интересов. Такие потребности государство удовлетворяет в процессе своего функционирования, в ходе которого происходит реализация стоящих перед государством целей и задач. Данные процессы требуют определенных финансовых ресурсов, расходование которых позволяет государству нормально функционировать, а, следовательно, удовлетворять потребности общества. Вот почему укрепление российского государства неразрывно связывается с эффективным использованием финансовых ресурсов, существующих в государстве, и созданием надлежащего правового регулирования этого процесса. Причиной коренного изменения структуры расходов в Российской Федерации стала совокупность объективных и субъективных факторов, таких как: 1) существенные изменения государственного устройства страны и системы органов- государственной власти; 2) отделение местного самоуправления от государственной власти, значительные изменения в управлении и организации самоуправления; 3) качественное и количественное изменение публичных интересов, признаваемых и обеспечиваемых государством.
Указанные факторы обусловили существенные структурные изменения в системе публичных расходов в Российской Федерации, основным из которых стала передача части публичных функций, ранее исполнявшихся государством, частным организациям (государственные корпорации, негосударственные пенсионные фонды). В результате таких преобразований частные по своей форме собственности фонды денежных средств получили публичное назначение и стали использоваться для удовлетворения публичных интересов. С появлением этих денежных фондов возникли и новые виды публичных расходов, которые не являются расходами государства или местного самоуправления.
Развитие финансовых отношений в государстве, изменение и расширение круга их субъектов привели к необходимости глобального пересмотра базисных категорий финансового права, переосмыслению его предмета, то есть отношений, регулируемых его нормами, в частности - отношений, связанных с распределением (перераспределением) и использованием финансовых ресурсов в государстве. Сложная задача эффективного финансирования публичных функций, а также правового регулирования публичных расходов в государстве оказались зависимыми от нового понимания таких базисных категорий финансового права, как «публичные финансы» и «публичные расходы», поэтому выбранная тема диссертационного^ исследования* актуальна с точки зрения дальнейшего развития науки финансового права и практического решения вопросов совершенствования финансового законодательства.
Сегодня остро стоит проблема укрепления финансовой дисциплины, внедрения проверенных временем и новейших методов повышения эффективности расходования бюджетных средств. Как отмечается в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2010 - 2012' годы, одним из основных направлений реформирования бюджетной сферы должен стать переход от распределения денежных средств к оказанию необходимых услуг населению, причем приобретаться такие услуги должны в интересах населения у частного сектора. Также планируется переход на программно-целевой принцип планирования и исполнения бюджета. Безусловно, основой вышеуказанных преобразований являются финансовые ресурсы, которые подлежат соответствующему использованию, что также требует подробного теоретического изучения.
Публичные расходы напрямую определяют обоснованность, своевременность и достаточность финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Они создают финансовые условия для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, обеспечивают их реальную ценность. Также усиливается потребность в мерах обеспечения справедливости, обоснованности, рациональности, гласности, эффективности, адресности расходов государства, муниципальных образований и иных организаций.
Ограниченность финансовых ресурсов государства и муниципальных образований обуславливают необходимость выбора приоритетов общественного развития, первоочередных направлений денежных вливаний, бюджетного финансирования, кредитования и инвестирования. Только правильно расставленные приоритеты* позволят обеспечить прогресс российской государственности.
Публичные расходы частных организаций только-формируются в нашем государстве, поэтому в этой области существует значительное число вопросов. Отсюда громадное значение приобретают задачи по разработке специальных правовых, экономических, политических и технических процедур использования публичных денежных фондов частных организаций, а также по поиску и реализации комплекса мер, направленных на эффективное потребление этих средств.
В связи с этим правовое обеспечение публичных расходов > приобретает особое значение. Надлежащая правовая форма позволяет добиваться динамичного развития расходных отношений. Юридические меры и принципы, эффективное законодательство являются необходимыми условиями существования публичных расходов, проявления их позитивных качеств. Поэтому исследование правовых основ таких расходов имеет неоспоримую актуальность для финансово-правовой науки и практики расходования соответствующих денежных фондов.
Решение указанных проблем невозможно без должного научного осмысления и анализа правовой базы. Таким образом, состояние правового обеспечения публичных расходов и недостаточный уровень научных исследований по данной проблеме обусловили тематику диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
История эволюции публичных расходов в государстве является отражением развития государства как целостного общественного образования, изменений в понимании задач и функций государства, его обязательств перед собственными гражданами, а также отражает эволюцию экономических и финансовых отношений в государстве. Начиная с периода формирования финансового права как правовой науки и до» настоящего времени публичные расходы как категория финансового права не достаточно исследованы в Российской Федерации.
Освещение проблем правового' регулирования публичных расходов в финансово-правовой науке осуществляется значительно реже, чем проблематика иных финансово-правовых институтов. При этом, основное внимание уделяется вопросам государственных и муниципальных расходов, преимущественно в рамках бюджетного процесса.
Наиболее- часто в финансово-правовой науке проводятся^ исследования: бюджетных расходов как основных государственных и муниципальных расходов (JI.K. Воронова, Х.В. Пешкова), расходов в конкретной сфере общества - оборона, образование, здравоохранение, охрана окружающей среды, проведение выборов (Д.Л. Комягин, Н.Д. Вершило, K.JI. Глухарев, А.Б. Карманов, И.В. Рукавишникова, P.A. Тория и др.), изучаются вопросы финансового обеспечения отдельных государственных органов (Савинов C.B., Шапошников A.B. и др.).
Следует признать, что в последнее время интерес к данной проблеме стал возрастать: появилось несколько диссертационных исследований (Цыренжапов Ч.Д., Астафуров Н.В.), однако авторы данных работ ограничились изучением исключительно государственных и муниципальных расходов.
Дальнейшее развитие финансовой системы Российской Федерации, появление новых видов публичных фондов денежных средств и, соответственно, новых видов публичных расходов обуславливают необходимость и актуальность продолжения исследований в этой сфере.
Следует признать, что комплексный анализ публичных расходов с учетом последних изменений в финансовом законодательстве в правовой науке не проводился. В настоящее время остаются недостаточно проработанными такие вопросы, как виды и формы публичных расходов, их принципы, правовые режимы осуществления различных видов публичных расходов.
По мнению автора обозначенная проблематика весьма'обширна и требует анализа всех аспектов правового регулирования публичных расходов. В силу этого в работе внимание сосредоточено лишь на анализе тех направлений правового обеспечения публичных расходов, которые являются определяющими для> развития финансовой'системы Российской Федерации.
Теоретической основой^ диссертационного исследования/ явились труды российских ученых дореволюционного, советского и современного этапов развития науки. При этом использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, финансового права, гражданского права, административного права, а также экономических наук.
Теоретическую- базу настоящего исследования составили прежде всего научные достижения представителей- финансово-правовой науки: XIX века -Э. Берендтса, С.И. Иловайского, В.А. Лебедева, Д. Львова, Ф. Нитти, И.Х. Озерова, И. Патлаевского, Г. Тиктина, Г.Ф. Шершеневича, И.И. Янжула; труды ученых советского времени - Д.А. Бекерской, В.В. Бесчеревных, Л.К. Вороновой, H.A. Куфаковой, М.И. Пискотина, Е.А. Ровинского, P.O. Халфиной, А.И. Худякова, С.Д. Цыпкина; работы современных ученых-финансистов - Н.М. Артемова, Е.М. Ашмарина, О.В. Болтиновой, К.С. Вельского, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко, A.A. Нечай, Е.В. Покачаловой, Н.Ю. Пришвы, И.В. Рукавишниковой, Э.Д. Соколовой, Н.И. Химичевой, H.A. Шевелевой и др.
Многоаспектность диссертационного исследования обусловила необходимость использования трудов отечественных ученых в области теории государства и права, конституционного права, административного права: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова Ю.А. и ДР
Отдельные выводы относительно понятия публичных расходов, видов и системы сделаны автором с использованием положений экономической науки, представленных в работах Д. Аллахвердяна, Э.А. Вознесенского, Л.А. Дробозиной, В:М. Родионовой и др.
Объектом диссертационного исследования является^ совокупность теоретических и методологических проблем правового регулирования отношений, возникающих в процессе* осуществления* публичных- расходов в-Российской Федерации, содержание- и направления* совершенствования их правовой регламентации. Анализу подверглись расходные отношения, их правовое обеспечение, подходы исследователей и законодателя к видам, содержанию и понятию публичных расходов в современных условиях.
Предмет диссертационного исследования составили совокупность финансово-правовых норм федерального и регионального законодательства, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления и соответствующая«правоприменительная-практика в сфере публичных расходов, общественных отношений, складывающихся в сфере распределения и использования средств публичных денежных фондов.
Цели настоящего диссертационного исследования состоят в том, чтобы на основе комплексного изучения публичных расходов в Российской Федерации, их правовых основ, анализа их сущности, значения и структуры, раскрыть теоретико-методологические и практические проблемы правового регулирования публичных расходов в Российской Федерации; разработать научно обоснованные выводы и предложения относительно направлений развития теоретических положений финансово-правовой науки о публичных расходах как подотрасли финансового права, опираясь на современные разработки юридической и экономической наук; на основе обобщения правоприменительной практики органов государственной власти и местного самоуправления сформулировать предложения относительно совершенствования на этой основе российского законодательства.
Для достижения целей диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи:
- исследовать связанную с развитием государства и его функций эволюцию расходов, проанализировать их правовую природу, изучить причины возникновения публичных расходов;
- обосновать признаки публичности, благодаря которым можно провести разграничение между публичными и частными расходами'в-государстве; сформулировать понятие публичных расходов как категории финансового права, выявить их сущность, характерные признаки и разновидности;
- определить роль публичных расходов в обеспечении задач и функций публично-правовых образований;
- определить место норм права, регулирующих публичные расходы, в системе финансового права;
- рассмотреть содержание, особенности и структуру централизованных и децентрализованных публичных расходов;
- изучить влияние межбюджетных отношений на осуществление публичных расходов;
- предложить пути совершенствования правового регулирования публичных расходов в Российской Федерации;
Методы исследования выбраны, с учетом поставленной цели и задач исследования, его объекта и предмета. В основу диссертационного исследования положен комплекс общенаучных и специальных частнонаучных методов познания социально-правовых явлений, к которым относятся:
- общенаучные (диалектического познания, системного анализа, логический); частнонаучные (формально-юридический; сравнительного правоведения; анализ научных, нормативных и практических материалов; историко-правовой; системно-структурный и структурно-функциональный, историко-правовой).
Эмпирическую базу исследования составляют нормы финансового, бюджетного законодательства Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований; правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации; решения судов, а также материалы правоприменительной практики.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что диссертация стала одним из первых исследований в Российской Федерации, специально посвященных комплексному анализу характеристик публичных расходов в контексте их экономического, материального и правового содержания. В рамках проведенного- исследования разработана концепция публичных расходов, включающая их понятие, значение, структуру и виды; рассмотрено их место в системе финансового права, на основе обобщения правоприменительной практики государственных органов, и органов местного самоуправления подготовлены научно обоснованные выводы и предложения относительно направлений развития теоретических положений, финансово-правовой науки о публичных расходах, их признаках, места в системе финансового права, совершенствования законодательства и правоприменительной практики.
В результате проведенного исследования публичных расходов в финансовом праве автором разработаны следующие новые или содержащие элементы новизны положения, которые выносятся на защиту:
1. Причиной осуществления публичных расходов являются потребности общества, оформленные в публичный интерес, под которым понимается признанная государством и обеспеченная правом потребность социальной общности, удовлетворение которой является условием и гарантией ее существования и развития. Именно публичным интересом обусловлено возникновение публичных расходов. При этом публичные расходы являются сложной категорией, которая имеет материальные, экономические и правовые характеристики.
2. Под публичными расходами следует понимать затраты публичных фондов денежных средств, опосредованные урегулированными нормами финансового права социально-экономическими отношениями публичного характера, возникающими при распределении и использовании финансовых ресурсов, направленные на удовлетворение публичного интереса.
Обоснована целесообразность введения в отечественную науку категории «публичные расходы» с целью более полного отражения сущности предмета финансового права на современном этапе, его расширения с учетом имеющихся» теоретических и практических предпосылок, а также для, решения ряда теоретических, методологических и. практических проблем финансово-правовой науки.
3. Введение в теорию финансового права категории «публичные расходы» требует пересмотра определения финансовой системы, в рамках которой можно выделить следующие группы однородных' отношений, образующих публичные расходы: публичные расходы Российской Федерации; публичные расходы субъектов РФ; публичные расходы муниципальных образований, а также новый вид - публичные расходы экономического (социального) назначения, к которым могут быть отнесены расходы, осуществляемые государственными корпорациями и негосударственными пенсионными фондами.
4. Обосновывается, что разновидностями публичных расходов экономического (социального) назначения являются расходы государственных корпораций и негосударственных пенсионных фондов, управляющих накопительной частью пенсионных средств. Кроме того, доказано, что возникновение нового института юридического лица публичного права в отечественном законодательстве повлечет возникновение нового публичного денежного фонда, предназначенного для удовлетворения публичных интересов.
В этом случае, использование денежных средств из данного фонда будет являться разновидностью публичных расходов - расходами, экономического (социального) назначения.
5. Следствием введения новых категорий в теорию финансового права является формирование новых институтов публичных расходов, в том числе расходов экономического (социального) назначения. В этой связи предлагается выделить подотрасль финансового права, посвященную правовому регулированию публичных расходов вРоссийской Федерации, в которую могут быть включены следующие институты: правовое регулирование публичных расходов государства, правовое регулирование публичных расходов местного самоуправления, правовое регулирование публичных расходов- иных организаций социального (экономического) значения. Обосновывается необходимость формирования нового института в системе финансового права — института публичных расходов экономического (социального)' назначения. К его предмету относятся отношения по распределению и использованию денежных средств государственных корпораций и негосударственных пенсионных фондов, а также иных публичных организаций.
6. Бюджетные расходы предлагается определить как выплачиваемые из бюджета денежные средства, направляемые на осуществление программ и мероприятий, предусмотренных соответствующим бюджетом, за исключением средств, являющихся в соответствии с БК РФ источниками финансирования дефицита бюджета. Это позволит устранить несоответствие содержащегося в БК РФ определения данного понятия тенденциям реформирования бюджетного процесса.
7. Учитывая происходящие в бюджетном процессе изменения, связанные с переходом на бюджетирование, ориентированное на результат, основой которого является программно-целевой метод, предлагается включить в БК РФ специальную главу, подробно регулирующую вопросы применения бюджетных целевых программ в бюджетном процессе. При этом под бюджетной целевой программой следует понимать правовой акт, принятый в установленном порядке, содержащий увязанный по задачам, ресурсам и срокам, комплекс мероприятий, направленных на достижение намеченных и общественно значимых, как правило, количественно измеримых результатов, обеспеченных бюджетными средствами соответствующего уровня бюджетной системы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые предметом анализа стали в совокупности разные аспекты публичных расходов в Российской Федерации. В работе была решена новая научная задача — обосновано существование публичных расходов, дано их определение, разработана их система, описаны основные признаки, а также обоснована социальная и экономическая значимость отношений, связанных с осуществлением публичных расходов.
Практическая значимость состоит в том, что результаты и предложения научного исследования могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления в процессе дальнейшего совершенствования правового регулирования публичных расходов в Российской Федерации. Основные положения диссертации могут применяться в последующих научных исследованиях, при подготовке учебников, учебных пособий и иной учебно-методической литературы по курсам финансового и бюджетного права, а также при преподавании данных учебных дисциплин. В работе даны практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, повышению эффективности публичных расходов и правовых норм.
Апробация результатов диссертационного исследования. Концепция диссертационного исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Результаты исследования применялись в учебном процессе в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Итоги исследования нашли свое отражение в публикациях автора в периодических специализированных печатных изданиях, а также использовались в работе государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Черноверхский, Александр Михайлович, Москва
Заключение
Проблемы правового регулирования публичных расходов и их влияние на реализацию публичных функций в Российской Федерации относятся к малоизученным сферам финансового права. Автором диссертационной работы проводится комплексный анализ проблем, связанных с правовым регулированием всех видов публичных расходов в нашей стране с учетом процесса эволюции финансовой системы и изменений в государственном устройстве и системе органов государственной власти.
Выяснение понятия и системы публичных расходов с учетом политических, экономических, институциональных и социальных особенностей развития-, современной Российской Федерации будут способствовать правильному применению определенных правовых режимов < при регулировании процесса распределения, перераспределения и использования, денежных средств публичных фондов всех видов, которые уже существуют или появление которых возможно в будущем.
Четкое определение публичных и частных расходов и отмежевания публичных фондов денежных средств и расходов от частных позволяет обосновать применение метода, властных предписаний государства и местного самоуправления при регулировании отношений по созданию, управлению, распределению и использованию тех или иных денежных фондов: Это дает возможность объективно определить круг общественных отношений публичного характера, регулирование которых требует более высокой степени государственного вмешательства, чем регулирование частных общественных отношений.
Познание сущности, содержания и видов публичных расходов не может быть односторонним. Их осмысление нуждается в разных подходах. В связи с этим закономерно рассмотрение публичных расходов с трех сторон их проявления: материальной, экономической и правовой. Эти аспекты сущности и содержания публичных расходов во взаимосвязи находят свое отражение на разных уровнях организации и функционирования системы публичных расходов, они глубоко взаимосвязаны между собой. В этой связи трудно рассматривать публичные расходы с позиции права без глубокого знания их материального и экономического содержания, особенно в условиях российской финансово-правовой теории.
Публичные расходы имеют свое место в структуре публичной финансовой деятельности. Прежде всего, они увязаны с распределением и использованием публичных денежных фондов, являющихся составными частями процесса расходования. Публичные расходы нацелены на финансовое обеспечение непосредственной реализации публичных функций и задач, стоящих перед государством и местным самоуправлением.
Понимание того, что публичные расходы в настоящее время являются необходимым условием существования общества, нацеливает на поиск путей конкретизации их социального назначения. Именно на это направлено внедрение программно-целевого метода при осуществлении расходования денежных средств. Эти расходы обусловлены природой финансов, государства, местного самоуправления и состоянием общественно-экономической системы. Соответственно, роль публичных расходов проявляется комплексно в их участии; во-первых, в процессе распределения и перераспределения национального дохода страны, во-вторых, в реализации публичных задач и функций публично-правовых образований и, в-третьих, в надлежащем удовлетворении публичного интереса. Такие расходы предопределяют становление практически всех сфер и институтов, на которых зиждется современное общество.
Использование в финансовом праве и финансовом законодательстве предложенных нами определений категории публичных расходов, и системы публичных расходов дает возможность усовершенствовать понятийный и категориальный аппарат финансового права как науки и устранить коллизии правовых норм в финансовом законодательстве, которые регулируют образование, управление, распределение и использование средств публичных фондов всех видов. Применение предложенных в работе определений публичных расходов и их системы, публичных финансов и- их системы, предмета финансового права позволит внести логику и прозрачность в правовые основы регулирования всех видов публичных расходов.
Проведенный в диссертационном исследовании подробный анализ позволяет сделать важные теоретические выводы, сформулировать обобщенные теоретические положения, которые могут применяться не только для дальнейшего развития финансового права как науки, но также могут быть использованы для развития смежных дисциплин.
Анализ действующего законодательства в сфере публичных расходов также позволил автору сделать ряд практических рекомендаций по решению проблем правового!регулирования публичных расходовав государстве.
К основным теоретическим положениям диссертации, можно отнести следующие.
1. Изучение истории развития- учения, о публичных расходах позволяют сделать вывод, что причиной их появления является существование публичного интереса, который удовлетворяется публично-правовыми образованиями посредством осуществления публичных расходов.
2. Современная система государственного-управления в Российской Федерации характеризуется тем, что реализация части публичных функций передана от публично-правовых образований иным организациям. Такое делегирование обуславливает появление новых видов денежных фондов и соответствующих расходов, которые призваны также удовлетворять публичный интерес, что свидетельствует о расширении субъектного состава организаций. Вышеизложенное позволяет поставить вопрос о существовании публичных расходов как новой категории, отражающей изменения в механизме удовлетворения публичных потребностей.
3. В ходе изучения сущности публичных расходов показывается, что государство использует различные инструменты для удовлетворения публичных интересов, в том числе привлекает различные организации. Доказывается, что к публичным расходам следует относить расходование средств государственными корпорациями и негосударственными пенсионными фондами в рамках осуществления обязательного пенсионного страхования.
4. С учетом расширения субъектного состава предлагается публичные расходы определить как затраты публичных фондов денежных средств, опосредованные урегулированными нормами финансового права социально-экономическими отношениями публичного характера, возникающими при распределении и использовании финансовых ресурсов, направленные на удовлетворение публичного интереса. В' материальном плане публичные расходы представляют собой денежные средства, которые используются для удовлетворения публичного интереса в ходе публичной финансовой деятельности. С экономической стороны публичные расходы - совокупность денежных отношений-по распределению и использованию денежных средств, выделяемых из публичных фондов. G правовой точки зрения публичные расходы - регулируемая законодательством составляющая публичной финансовой деятельности, в ходе которой публичные финансы употребляются на решение публичных задач и удовлетворение публичного интереса.
5. Следствием расширения предмета финансового права является появление в финансовом праве новых институтов, регулирующих данные отношения. В этой связи в финансовом праве предлагается выделить подотрасль финансового права, посвященную правовому регулированию публичных расходов в Российской Федерации. Указанная подотрасль включает в себя три института: правовое регулирование государственных публичных расходов, правовое регулирование публичных расходов муниципалитетов и правовое регулирование публичных расходов экономического (социального) назначения публичных организаций.
По итогам проведенного исследования диссертантом предложено внести поправки в ряд нормативных правовых актов с целью устранения выявленных правовых коллизий.
1. С учетом производимых в стране бюджетных преобразований, бюджетные расходы предлагается определить как выплачиваемые из бюджета денежные средства, направляемые на осуществление программ и мероприятий, предусмотренных соответствующим бюджетом, за исключением средств, являющихся в соответствии с БК РФ источниками финансирования дефицита бюджета.
2. В работе предлагается устранить существующее противоречие между БК РФ и Федеральным законом «Об автономных учреждениях», заключающееся в том, что в указанном законе в качестве источников финансирования автономных учреждений указываются субсидии и субвенции соответствующих бюджетов, а в БК РФ в качестве бюджетных ассигнований автономным учреждениям указываются только субсидии. Данный вопрос является важным для автономных учреждений, т.к. определяет порядок их финансирования.
3. Обосновывается некорректность определения отрицательных трансфертов как разновидности субвенций. Субвенция подразумевает наличие определенных расходных обязательств, исполнение которых было делегировано одним уровнем бюджетной системы другому, в целях финансирования которого и осуществляется перечисление субвенций. Отрицательные трансферты подобным делегированием < полномочий не сопровождаются, в связи с чем не могут называться субвенциями.
4. С учетом перехода на бюджетирование, ориентированное на результат, необходимо дополнить БК РФ главой, посвященной правовому регулированию бюджетных целевых фондов - основы программно-целевого метода. При этом под бюджетной целевой программой следует понимать правовой акт, принятый В! установленном порядке, содержащий увязанные по задачам, ресурсам и срокам комплекс мероприятий, направленных на достижение намеченных и общественно значимых, как правило, количественно измеримых результатов, обеспеченных бюджетными средствами соответствующего уровня бюджетной системы. Кроме того бюджетную классификацию необходимо дополнить еще одним видом - программной классификацией, которая позволяла бы распределять бюджетные расходы в соответствии с утвержденными программами.
5. В целях повышения эффективности осуществления бюджетных расходов представляется необходимым предусмотреть на стадии составления проекта бюджета использование докладов о результатах и основных направлениях деятельности, для чего необходимо внести соответствующие изменения в БК РФ.
Также в законодательство необходимо внести изменения, связанные с введение в правовую систему критериев и методик, позволяющих оценивать эффективность осуществления бюджетных расходов.
Публичные расходы играют большую роль в реализации государством стоящих перед ним публичных функций. От их функционирования зависит надлежащее исполнение государством своих задач. В этой связи, правовое регулирование отношений в данной сфере, учитывающее все особенности и потребности, позволит построить отношения, способствующие максимально эффективному распределению и использованию финансовых ресурсов на публичные цели.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовое регулирование публичных расходов в Российской Федерации»
На правах рукописи
Черноверхскнй Александр Михайлович
ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПУБЛИЧНЫХ РАСХОДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.14 -
административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 8 НОЯ 2010
Москва-2010
004613511
Диссертация выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Грачева Елена Юрьевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор юридических наук, профессор Кучеров Илья Ильич
кандидат юридических наук, доцент Трошкина Татьяна Николаевна
Санкт-Петербургский государственный университет
¿2 .... _____/?ов
Защита состоится / (у ноября 2010 года в (Ь на заседани диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственно юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садов. Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московско государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Автореферат разослан октября 2010.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор
О
H.A. Михалева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Жизнедеятельность любого государства обуславливает использование разного рода ресурсов. Прежде всего это связано с основным предназначением государства - удовлетворением потребностей общества и связанных с ними публичных интересов. Выполнение указанных запросов общества осуществляется государством в процессе своего функционирования, в ходе которого происходит реализация стоящих перед ним целей и задач. Данные процессы требуют определенных финансовых ресурсов, расходование которых позволяет государству нормально функционировать, а, следовательно, удовлетворять потребности общества. Вот почему укрепление российского государства неразрывно связывается с эффективным использованием финансовых ресурсов, находящихся в государстве, и созданием надлежащего правового регулирования этого процесса. Причиной коренного изменения структуры расходов в Российской Федерации стала совокупность объективных и субъективных факторов, таких как: 1) существенные изменения государственного устройства страны и системы органов государственной власти; 2) отделение местного самоуправления от государственной власти, значительные изменения в управлении и организации самоуправления; 3) качественное и количественное изменение публичных интересов, признаваемых и обеспечиваемых государством.
Указанные факторы обусловили существенные структурные изменения в системе публичных расходов в Российской Федерации, основным из которых стала передача части публичных функций, ранее исполнявшихся государством, иным организациям (государственные корпорации, негосударственные пенсионные фонды). В результате таких преобразований частные по своей форме собственности фонды денежных средств получили публичное назначение и стали использоваться для удовлетворения публичных интересов. С появлением этих денежных фондов возникли и новые виды публичных расходов, которые не являются расходами государства или местного самоуправления.
Развитие финансовых отношений в государстве, изменение и расширение круга их субъектов привели к необходимости глобального пересмотра базисных категорий финансового права, переосмыслению его предмета, то есть отношений, регулируемых его нормами, в частности - отношений, связанных с распределением (перераспределением) и использованием финансовых ресурсов в государстве. Сложная задача эффективного финансирования публичных функций, а также правового регулирования публичных расходов в государстве оказались зависимыми от нового понимания' таких базисных категорий финансового права, как «публичные финансы» и «публичные расходы», поэтому выбранная тема диссертационного исследования актуальна с точки зрения дальнейшего развития науки финансового права и практического решения вопросов совершенствования финансового законодательства.
Сегодня остро стоит проблема укрепления финансовой дисциплины, внедрения проверенных временем и новейших методов повышения эффективности расходования бюджетных средств. Как отмечается в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2010 - 2012 годы, одним из основных направлений реформирования бюджетной сферы должен стать переход от распределения денежных средств к оказанию необходимых услуг населению, причем приобретаться такие услуги должны в интересах населения у частного сектора. Также планируется переход на программно-целевой принцип планирования и исполнения бюджета. Безусловно, основой вышеуказанных преобразований являются финансовые ресурсы, которые подлежат соответствующему использованию, что также требует подробного теоретического изучения.
Публичные расходы напрямую определяют обоснованность, своевременность и достаточность финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Они создают финансовые условия д; реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина обеспечивают их реальную ценность. Также усиливается потребность в мер;
обеспечения справедливости, обоснованности, рациональности, гласности, эффективности, адресности расходов государства, муниципальных образований и иных организаций.
Ограниченность финансовых ресурсов государства и муниципальных образований обуславливают необходимость выбора приоритетов общественного развития, первоочередных направлений денежных вливаний, бюджетного финансирования, кредитования и инвестирования. Только правильно расставленные приоритеты позволят обеспечить прогресс российской государственности.
Расходы частных организаций, направленные на удовлетворение публичных интересов, стали появляться в нашем государстве относительно недавно, поэтому в этой области существует значительное число вопросов. Отсюда громадное значение приобретают задачи по разработке специальных правовых, экономических, политических и технических процедур использования публичных денежных фондов частных организаций, а также по поиску и реализации комплекса мер, направленных на эффективное потребление этих средств.
В связи с этим правовое обеспечение публичных расходов приобретает особое значение. Надлежащая правовая форма позволяет добиваться динамичного развития расходных отношений. Юридические меры и принципы, эффективное законодательство являются необходимыми условиями существования публичных расходов, проявления их позитивных качеств. Поэтому исследование правовых основ таких расходов имеет неоспоримую актуальность для финансово-правовой науки и практики расходования соответствующих денежных фондов.
Решение указанных проблем невозможно без должного научного осмысления и анализа правовой базы. Таким образом, состояние правового обеспечения публичных расходов и недостаточный уровень научных исследований по данной проблеме обусловили тематику диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
История эволюции публичных расходов в государстве являете отражением развития государства как целостного общественного образования изменений в понимании задач и функций государства, его обязательств пере собственными гражданами, а также отражает эволюцию экономических финансовых отношений в государстве. Начиная с момента формирован финансового права как правовой науки и до настоящего времени публичны расходам как категории финансового права уделялось не достаточно мног внимания.
Освещение проблем правового регулирования публичных расходов финансово-правовой науке осуществляется значительно реже, че проблематика иных финансово-правовых институтов. При этом основно внимание уделяется вопросам только государственных и муниципальнь расходов, преимущественно в рамках бюджетного процесса.
Наиболее часто в финансово-правовой науке проводятся исследования бюджетных расходов как основных государственных и муниципальнь расходов (JI.K. Воронова, Х.В. Пешкова), расходов в конкретной сфер общества - оборона, образование, здравоохранение, охрана окружающей среды проведение выборов (Д.Л. Комягин, Н.Д. Вершило, K.JI. Глухарев А.Б. Карманов, И.В. Рукавишникова, P.A. Тория и др.), изучаются вопрось финансового обеспечения отдельных государственных органов (С.В. Савинов A.B. Шапошников и др.).
Следует признать, что в последнее время интерес к данной проблеме ст; возрастать: появилось несколько диссертационных исследовани (Ч.Д. Цыренжапов, Н.В. Астафуров), однако авторы данных рабо ограничились изучением исключительно государственных и муниципальны расходов.
Дальнейшее развитие финансовой системы Российской Федерации появление новых видов публичных фондов денежных средств и,
б
соответственно, новых видов публичных расходов обуславливают необходимость и актуальность продолжения исследований в этой сфере.
Следует признать, что комплексный анализ публичных расходов с учетом последних изменений в финансовом законодательстве в правовой науке не проводился. В настоящее время остаются недостаточно проработанными такие вопросы, как виды и формы публичных расходов, их принципы, правовые режимы осуществления различных видов публичных расходов.
По мнению автора, обозначенная проблематика весьма обширна и требует анализа всех аспектов правового регулирования публичных расходов. В силу этого в работе внимание сосредоточено лишь на анализе тех направлений правового обеспечения публичных расходов, которые являются определяющими для развития финансовой системы Российской Федерации.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды российских ученых дореволюционного, советского и современного этапов развития науки. При этом использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, финансового права, гражданского права, административного права, а также экономических наук.
Теоретическую базу настоящего исследования составили прежде всего научные достижения представителей финансово-правовой науки: XIX века -Э. Берендтса, С.И. Иловайского, В.А. Лебедева, Д. Львова, Ф. Нитти, И.Х. Озерова, И. Патлаевского, Г. Тиктина, Г.Ф. Шершеневича, И.И. Янжула; труды ученых советского времени - Д.А. Бекерской, В.В. Бесчеревных, Л.К. Вороновой, H.A. Куфаковой, М.И. Пискотина, Е.А. Ровинского, P.O. Халфиной, А.И. Худякова, С.Д. Цыпкина; работы современных ученых-финансистов - Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, О.В. Болтиновой, К.С. Вельского, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко, A.A. Нечай, Е.В. Покачаловой, Н.Ю. Пришвы, И.В. Рукавишниковой, Э.Д. Соколовой, Т.Н. Трошкиной, Н.И. Химичевой, H.A. Шевелевой и др.
Многоаспектность диссертационного исследования обусловила необходимость использования трудов отечественных ученых в области теории государства и права, конституционного права, административного права: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова и др.
Отдельные выводы относительно понятия публичных расходов, видов и системы сделаны автором с использованием положений экономической науки, представленных в работах Д. Аллахвердяна, Э.А. Вознесенского, Л.А. Дробозиной, В.М. Родионовой и др.
Объектом диссертационного исследования является совокупност теоретических и методологических проблем правового регулирован! отношений, возникающих в процессе осуществления публичных расходов Российской Федерации, содержание и направления совершенствования и правовой регламентации. Анализу подверглись расходные отношения, I правовое обеспечение, подходы исследователей и законодателя к видам содержанию и понятию публичных расходов в современных условиях.
Предмет диссертационного исследования составили совокупност финансово-правовых норм федерального и регионального законодательства нормативно-правовые акты органов местного самоуправления соответствующая правоприменительная практика в сфере публичных расходов общественных отношений, складывающихся в сфере распределения использования средств публичных денежных фондов.
Цели настоящего диссертационного исследования состоят в том чтобы на основе комплексного изучения публичных расходов в Российско Федерации, их правовых основ, анализа их сущности, значения и структуры раскрыть теоретико-методологические и практические проблемы правовог регулирования публичных расходов в Российской Федерации; разработат научно обоснованные выводы и предложения относительно направлени развития теоретических положений финансово-правовой науки о публичнь расходах как подотрасли финансового права, опираясь на современны разработки юридической и экономической наук; на основе обобщен:
правоприменительной практики органов государственной власти и местного самоуправления сформулировать предложения относительно совершенствования российского законодательства.
Для достижения целей диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи:
- исследовать связанную с развитием государства и его функций эволюцию расходов, проанализировать их правовую природу, изучить причины возникновения публичных расходов;
- обосновать признаки публичности, благодаря которым можно провести разграничение между публичными и частными расходами в государстве;
- сформулировать понятие публичных расходов как категории финансового права, выявить их сущность, характерные признаки и разновидности;
- определить роль публичных расходов в обеспечении задач и функций публично-правовых образований;
- определить место норм права, регулирующих публичные расходы, в системе финансового права;
- рассмотреть содержание, особенности и структуру централизованных и децентрализованных публичных расходов;
- изучить влияние межбюджетных отношений на осуществление публичных расходов;
- предложить пути совершенствования правового регулирования публичных расходов в Российской Федерации;
Методы исследования выбраны с учетом поставленной цели и задач исследования, его объекта и предмета. В основу диссертационного исследования положен комплекс общенаучных и специальных частнонаучных методов познания социально-правовых явлений, к которым относятся:
- общенаучные (диалектического познания, системного анализа, логический);
частнонаучные (формально-юридический; сравнительного правоведения; анализ научных, нормативных и практических материалов; историко-правовой; системно-структурный, структурно-функциональный, историко-правовой).
Эмпирическую базу исследования составляют нормы финансового, бюджетного законодательства Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований; правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации; решения судов, а также материалы правоприменительной практики.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что диссертация стала одним из первых исследований в Российской Федерации, специально посвященных комплексному анализу характеристик публичных расходов в контексте их экономического, материального и правового содержания. В рамках проведенного исследования разработана концепция публичных расходов, включающая их понятие, значение, структуру и виды, рассмотрено их место в системе финансового права; на основе обобщения правоприменительной практики государственных органов и органов местного самоуправления подготовлены научно обоснованные выводы и предложения относительно направлений развития теоретических положений финансово правовой науки о публичных расходах, их признаках, места в систем финансового права, совершенствования законодательства правоприменительной практики.
В результате проведенного исследования публичных расходов финансовом праве автором разработаны следующие новые или содержащи элементы новизны положения, которые выносятся на защиту:
1. Причиной осуществления публичных расходов являютс потребности общества, оформленные в публичный интерес, под которы понимается признанная государством и обеспеченная правом потребное социальной общности, удовлетворение которой является условием и гарантие ее существования и развития. Именно публичным интересом обусловлен
возникновение публичных расходов. При этом публичные расходы являются сложной категорией, которая имеет материальные, экономические и правовые характеристики.
2. Под публичными расходами в финансовом праве следует понимать затраты публичных фондов денежных средств, опосредованные социально-экономическими отношениями публичного характера, связанными с распределением и использованием финансовых ресурсов, направленные на удовлетворение публичного интереса.
Обоснована целесообразность введения в отечественную науку категории «публичные расходы» с целью более полного отражения сущности предмета финансового права на современном этапе, его расширения с учетом имеющихся теоретических и практических предпосылок, а также для решения ряда теоретических, методологических и практических проблем финансово-правовой науки.
3. Введение в теорию финансового права категории «публичные расходы» требует пересмотра определения финансовой системы, в рамках которой можно выделить следующие группы однородных отношений, образующих публичные расходы: публичные расходы Российской Федерации; публичные расходы субъектов РФ; публичные расходы муниципальных образований, а также новый вид - расходы экономического (социального) назначения публичных организаций.
4. Обосновывается, что разновидностями публичных расходов экономического (социального) назначения являются расходы государственных корпораций и негосударственных пенсионных фондов, управляющих накопительной частью трудовой пенсии. Кроме того, делается вывод, что появление нового института юридического лица публичного права в отечественном законодательстве повлечет возникновение нового публичного денежного фонда, предназначенного для удовлетворения публичных интересов. В этом случае, использование денежных средств из данного фонда будет
являться разновидностью публичных расходов - расходами экономического (социального) назначения публичных организаций.
5. Следствием введения новых категорий в теорию финансового права является формирование новых институтов публичных расходов, в том числе расходов экономического (социального) назначения. В этой связи предлагается выделить подотрасль финансового права, посвященную правовому регулированию публичных расходов в Российской Федерации, в которую могут быть включены следующие институты: правовое регулирование публичных расходов государства, правовое регулирование публичных расходов местного самоуправления, правовое регулирование расходов публичных организаций социального (экономического) значения. Обосновывается необходимость формирования нового института в системе финансового права - института публичных расходов экономического (социального) назначения. К его предмету относятся отношения по распределению и использованию денежных средств государственных корпораций и негосударственных пенсионных фондов, а также иных публичных организаций.
6. Бюджетные расходы предлагается определить как выплачиваемые из бюджета денежные средства, направляемые на осуществление программ и мероприятий, предусмотренных соответствующим бюджетом, за исключением средств, являющихся в соответствии с БК РФ источниками финансирования дефицита бюджета. Это позволит устранить несоответствие содержащегося в БК РФ определения данного понятия тенденциям реформирования бюджетного процесса.
7. Учитывая происходящие в бюджетном процессе изменения, связанные с переходом на бюджетирование, ориентированное на результат, основой которого является программно-целевой метод, предлагается включить в БК РФ специальную главу, подробно регулирующую вопросы применения бюджетных целевых программ в бюджетном процессе. При этом под бюджетной целевой программой следует понимать правовой акт, принятый в установленном порядке, содержащий увязанный по задачам, ресурсам и срокам
комплекс мероприятий, направленных на достижение намеченных и общественно значимых, как правило, количественно измеримых результатов, обеспеченных бюджетными средствами соответствующего уровня бюджетной системы.
Предложенные изменения требуют внесения изменений в бюджетную классификацию расходов путем ее дополнения еще одним видом — программной классификацией, согласно которой бюджетные расходы будут распределяться с учетом принятых бюджетных целевых программ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые предметом анализа стали в совокупности разные аспекты публичных расходов в Российской Федерации. В работе была решена новая научная задача -обосновано существование публичных расходов, дано их определение, разработана их система, описаны основные признаки, а также обоснована социальная и экономическая значимость отношений, связанных с осуществлением публичных расходов.
Практическая значимость состоит в том, что результаты и предложения научного исследования могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления в процессе дальнейшего совершенствования правового регулирования публичных расходов в Российской Федерации. Основные положения диссертации могут применяться в последующих научных исследованиях, при подготовке учебников, учебных пособий и иной учебно-методической литературы по курсам финансового и бюджетного права, а также при преподавании данных учебных дисциплин. В работе даны практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, повышению эффективности публичных расходов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Концепция диссертационного исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Результаты исследования применялись в учебном процессе в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Итоги исследования нашли свое отражение в публикациях автора в периодических специализированных печатных изданиях, а также использовались в работе государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».
Структура и объем работы обусловлены предметом, целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования и его научная новизна, определяются объект, предмет, цели, задачи и методология диссертационного исследования, излагается практическая и теоретическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных научных результатов.
Первая глава работы «Финансово-правовые основы публичных расходов» состоит из трех параграфов и содержит общетеоретические положения относительно понятия публичных расходов в финансовом праве, их признаков, видов и места в системе финансового права.
В первом параграфе «Возникновение и основные этапы развития публичных расходов», в целях выявления динамики развития научных взглядов на сущность публичных расходов, а также поиска теоретических основ, которые могли бы стать базисом для исследования, рассмотрены основные этапы развития российской финансовой мысли - в период царской России, советский период и в настоящее время.
Особое внимание обращается на то, что в течение всего периода развития финансового права ученые подчеркивали особую значимость государственных расходов и их тесную связь с публичными функциями государства. В исследованиях отмечаются особенности публичных расходов, их соотношение
с финансовой деятельностью государства, доходами публичных образований. В диссертации подчеркивается, что большинство ученых указывают на зависимость государственных расходов от интересов и потребностей народа.
В работе указывается, что большинство дореволюционных ученых выделяли государственные расходы как важную часть финансового механизма страны и полагали, что изучение финансов и финансовой деятельности государства следует начинать с расходов, так как все остальные отношения должны строиться в соответствии с ними. Заслуга дореволюционных юристов состоит в том, что они постарались понять и объяснить причины возникновения финансов, показать цель, ради которой осуществляется финансовая деятельность.
При изучении развития финансового права в советский период отмечается, что финансовая деятельность тесно связывалась с государством, а бюджетные расходы являлись средством достижения государством стоящих перед ним задач, т.е. публичные интересы были подменены интересами государства, что сказалось и на характере государственных расходов, основой которых являлись бюджетные расходы. Учеными того времени особо отмечалось, что назначение бюджетных расходов не ограничивается созданием необходимых материально финансовых условий функционирования самой политической надстройки общества, а обеспечивает экономику денежными средствами, достаточными для ее развития.
Особый вклад в учение о государственных расходах внесла Л.К. Воронова, посвятившая данному вопросу свою монографию. Она подробно исследовала юридическую и экономическую природу государственных расходов, указала основные задачи и функции государственных расходов, выявила их значение для развития государства.
Диссертант отмечает, что в советское время приоритет отдавался изучению вопросов, связанных с бюджетным правом и аккумулированием доходов - основными сферами, необходимыми советскому государству для
реализации собственных интересов. При этом государственные расходы находились в подчиненном положении у доходов.
В 90-х годах XX века в Российской Федерации произошли существенные изменения, в результате которых в стране изменился политический режим, сменилась экономическая модель развития государства. В условиях наличия большого числа нерешенных государственных задач и ограниченности финансовых средств доктринальное изучение процесса расходования государством денежных средств стало особенно актуальным, так как от этого зависело дальнейшее развитие государства и экономики.
Ученые обосновали связь государственного управления с финансовыми ресурсами, указывая, что любое государственное действие, связанное с реализацией государственных функций, должно иметь материальную основу. Особое внимание финансисты уделяют вопросам зависимости расходов от потребностей общества, указывая на «затратный» характер процесса осуществления расходов.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что государственные и муниципальные расходы являются такой же объективной реальностью, как и сами финансы. При этом правовое регулирование государственных и муниципальных расходов осуществляется нормами финансового права. Сами государственные и муниципальные расходы не являются постоянной категорией, наоборот, им свойственно изменение под воздействием развивающейся экономики и финансов, что должно найти отражение и в правовом регулировании данных отношений.
Во втором параграфе «Понятие и сущность публичных расходов как категории финансового права», учитывая отсутствие в законодательстве понятия «публичные расходы», предлагается анализ его доктринального определения.
Подчеркивается, что осуществление публичных расходов связано с удовлетворением публичного интереса, который вызван потребностями общества. Это позволяет говорить о том, что финансовые ресурсы необходимы
публично-правовому образованию исключительно для удовлетворения потребностей общества и публичного интереса. При этом публичный интерес является признаком публичности отношений, в том числе и в финансовой сфере. Публичность является крайне важной характеристикой определения финансовых отношений, так как данная категория указывает на основное предназначение финансов. В этой связи стоит согласиться с предложением выделить признаки публичности отношений, подлежащих регулированию финансовым правом1.
Для удовлетворения любого публичного интереса требуется использование определенных ресурсов, включая денежные средства. Следовательно, при удовлетворении любого вида публичного интереса осуществляются расходы финансовых ресурсов, которые носят публичный характер или, другими словами, являются публичными расходами.
С учетом изложенного можно предположить, что если отношения, возникающие по поводу образования, распределения и использования фондов денежных средств отвечают всем признакам публичности, то эти отношения и соответствующие фонды средств являются публичными независимо от наличия или отсутствия прямой субординации между государственными органами и организациями, которые наделены полномочиями относительно образования, распределения и использования этих фондов средств.
В работе подчеркивается, что в настоящий момент в Российской Федерации идет пенсионная реформа, в рамках которой гражданам разрешено накопительную часть трудовой пенсии передавать в негосударственные пенсионные фонды. Это означает, что частные по своей организационно-правовой форме юридические лица получили право собирать, накапливать, инвестировать и использовать для выплат государственных пенсий денежные средства публичного (социального) назначения.
1 Нечай A.A. Децентрализация публичных финансов: критерии и последствия реализации // Государственные корпорации и децентрализованные публичные финансы: Ежегодник, 2008 / под общ. ред. С.В. Запольского, Д.М. Щекина. М.: Статут. 2009. С. 15
Субъектами, которым делегировано выполнение публичных функций, также являются государственные корпорации. Одновременно с переданными функциями государственные корпорации получили в собственность финансовые ресурсы, обеспечивающие их функционирование и выполнение поставленных перед ними задач.
Диссертантом обосновывается, что денежные фонды негосударственных пенсионных фондов и государственных корпораций (вместе именуемые публичными организациями) отвечают признакам публичности и предназначены для удовлетворения публичного интереса, а расходование денежных средств из указанных публичных фондов следует относить к публичным расходам.
Изменение структуры публичных финансов вследствие включения в число субъектов публичных организаций требует пересмотра характера финансовой деятельности.
В этой связи, диссертантом предлагается под публичной финансовой деятельностью понимать деятельность публично-правовых образований и иных субъектов, уполномоченных на выполнение определенных публичных функций, по аккумулированию, распределению, управлению и использованию публичных централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях удовлетворения публичного интереса.
Процесс расходования денежных средств является ключевым звеном в публичной финансовой деятельности, т.к. благодаря ему происходит удовлетворение публичного интереса, а, следовательно, государство выполняет свое предназначение, связанное с реализацией публичных функций.
С учетом изменившейся системы публичных фондов денежных средств можно представить следующую систему публичных расходов в Российской Федерации:
1) публичные расходы государства (расходы бюджетов и внебюджетных фондов всех уровней, расходы государственных предприятий и учреждений);
2) публичные расходы местного самоуправления (расходы местных бюджетов, расходы муниципальных учреждений и предприятий);
3) расходы экономического (социального) назначения публичных организаций (государственных корпораций, негосударственных пенсионных фондов).
Учитывая вышеизложенное, можно предложить следующее определение публичных расходов как категории финансового права:
Публичные расходы - это затраты публичных фондов денежных средств, опосредованные социально-экономическими отношениями публичного характера, связанными с распределением и использованием финансовых ресурсов, направленные на удовлетворение публичного интереса.
В работе отмечается, что процесс расходования денежных средств из публичных фондов следует рассматривать в качестве публичных расходов, имеющих материальную, организационную, экономическую и правовую составляющие.
В материальном плане публичные расходы представляют собой денежные средства, которые используются для удовлетворения публичного интереса в ходе осуществления публичной финансовой деятельности.
С организационной точки зрения публичные расходы - процесс организации упорядоченного, непрерывного, сбалансированного удовлетворения публичных интересов.
Согласно экономическому пониманию публичные расходы - совокупность отношений по распределению и использованию денежных средств, выделяемых из публичных фондов.
С правовой точки зрения публичные расходы - регулируемая законодательством составляющая публичной финансовой деятельности, в ходе которой денежные средства употребляются на решение публичных задач и удовлетворение публичного интереса.
В третьем параграфе «Роль и место публичных расходов в системе финансового права» рассматривается место публичных расходов в системе финансового права и их соотношение с другими подотраслями и институтами.
Изучение трудов видных ученых в области финансового права позволяет сделать вывод о том, что большинство ученых включает в финансовое право институт, посвященный правовому регулированию государственных расходов, при этом некоторые из них государственные расходы сводят исключительно к бюджетным расходам.
Стоит отметить, что система права не является чем-то застывшим, и если структура фактически сложившихся отношений сложнее чем общепринятая система, то необходимо пересматривать структуру системы права, а не подгонять отношения под устоявшуюся классификацию.
В предыдущих параграфах определены группы общественных отношений, образующих публичные расходы: государственные расходы, муниципальные расходы и расходы экономического (социального) назначения иных публичных организаций. С учетом особенностей каждой из указанных групп можно предположить, что нормы, их регулирующие, образуют самостоятельные правовые институты. Таким образом, принимая во внимание особенности, присущие институтам и подотраслям в финансовом праве, можно предположить, что в финансовом праве существует группа институтов, регулирующих расходование денежных средств из различных публичных денежных фондов, которые можно объединить в одну подотрасль финансового права - «Правовое регулирование публичных расходов». Указанная подотрасль финансового права включает три финансово-правовых института, а именно:
1) институт публичных расходов государства, состоящий из правовых норм, регулирующих распределение и использование средств фондов государства;
2) институт публичных расходов местного самоуправления, состоящий из правовых норм, регулирующих распределение и использование средств фондов местного самоуправления;
3) институт расходов публичных организаций экономического (социального) назначения, состоящий из правовых норм, регулирующих распределение и использование средств публичных фондов, которые не являются государственной собственностью или собственностью местного самоуправления.
Учитывая большую значимость подотрасли финансового права, регулирующей отношения в области публичных расходов, диссертант предлагает пересмотреть место указанной подотрасли в системе финансового права. Учитывая, что налоговое и бюджетное право позволяют осуществлять публичные расходы и представляют ценность только вместе с расходами, предлагается вначале изучать природу публичных потребностей и способы их удовлетворения (осуществления публичных расходов), из чего будет следовать необходимость аккумулирования доходов, т.к. задача государства -удовлетворение публичных интересов, а формирование денежных фондов осуществляется не ради самого процесса, а для произведения необходимого распределения и использования денежных средств.
Вторая глава диссертации «Правовое регулирование осуществления централизованных и децентрализованных публичных расходов» состоит из двух параграфов и посвящена изучению различных видов публичных расходов и их основных особенностей, отличий в правовом регулировании.
В первом параграфе «Роль централизованных публичных расходов в системе публичных расходов» раскрывается содержание централизованных публичных расходов, позволяющее определить их сущность и отграничить от других видов публичных расходов.
Централизованные публичные расходы направлены на финансирование особо важных с позиции общества и государства потребностей. Расходы централизованных публичных фондов осуществляются на основе обязательных
платежей и по своему масштабу они наиболее крупные. Централизованные публичные расходы напрямую управляются органами государственной власти и местного самоуправления, а также управленческими структурами -учреждениями.
Самым крупным подразделением в системе централизованных публичных расходов являются бюджетные расходы. По мнению диссертанта, определение бюджетных расходов, содержащееся в БК РФ, не отражает целевое назначение таких расходов и переход к программному методу финансирования. В этой связи расходы бюджета предлагается определить как выплачиваемые из бюджета денежные средства, направляемые на осуществление программ и мероприятий, предусмотренных соответствующим бюджетом, за исключением средств, являющихся в соответствии с БК РФ источниками финансирования дефицита бюджета.
Согласно ст. 6 БК РФ под расходами бюджета понимаются денежные средства. Однако, бюджет определен как форма образования и расходования денежных средств, т.е. дано определение расходования денежных средств как процесса. В этой связи предлагается дополнить БК РФ определением, что следует считать расходованием бюджетных средств. Под расходованием бюджетных средств следует понимать процесс распределения и использования денежных средств, образующих расходы бюджета, в целях удовлетворения потребностей общества.
Основой для разграничения бюджетных расходов между уровнями власти является распределение компетенции между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, определяющей соотношение объемов доходных и расходных частей каждого бюджета в бюджетной системе.
Одной из главных задач при разграничении компетенции является закрепление за каждым уровнем бюджетной системы тех расходных полномочий, администрирование которых наиболее эффективно на соответствующем уровне бюджетной системы.
В соответствии с компетенцией за каждым уровнем власти закрепляются соответствующие расходные обязательства. В этой связи предлагается дополнить БК РФ нормами, обязывающими при разграничении расходных обязательств и указании субъекта, на которого возлагается исполнение такого расходного обязательства, подробно указывать все мероприятия, подлежащие исполнению в рамках такого расходного обязательства.
Стоит отметить, что для законодательства характерна «размытость» расходных обязательств. Следствием этого являются малоэффективные бюджетные расходы, осуществляемые без намерения решить конкретную задачу.
Одним из основных методов расходования бюджетных средств является бюджетное финансирование, характеризующееся безвозвратным и безвозмездным выделением денежных средств для решения определенных задач и функций. С учетом появления новых публичных фондов денежных средств публичных организаций, которые также безвозмездно выделяют денежные средства, предлагается рассмотреть такую категорию, как публичное финансирование - урегулированное правовыми нормами выделение (отпуск) денежных средств из публичных фондов на безвозмездной и безвозвратной основе для выполнения публичных функций и удовлетворения публичного интереса.
Основным видом финансирования является сметно-бюджетное финансирование, осуществляемое на основе бюджетной сметы. Смета охватывает все валовые расходы соответствующего получателя бюджетных средств. Утвержденная смета служит твердым планом финансирования учреждений и основанием для расходования ими государственных средств. Правильное составление сметы и ее исполнение влияют на рациональное и эффективное использование бюджетных средств.
Действующее российское законодательство предусматривает привлечение наряду с ассигнованиями из бюджета дополнительных источников, составляющих финансовую базу деятельности бюджетных учреждений, что
говорит о расширении их прав в области формирования, распределения и использования внебюджетных средств.
В рамках исследования бюджетных расходов особого внимания заслуживают специальные целевые фонды - Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Учитывая особую важность указанных фондов для бюджетной системы Российской Федерации, процесс инвестирования и расходования денежных средств из указанных фондов представляет особую ценность. Вместе с тем, правовое регулирование данных процессов требует существенной доработки. С учетом мировой практики, предлагается рассмотреть возможность выделения из Фонда национального благосостояния - суверенного фонда, который будет способствовать более эффективному использованию бюджетных средств.
Во втором параграфе «Особенности правового регулирования децентрализованных публичных расходов» рассматриваются основные виды децентрализованных публичных расходов и их отличительные признаки.
Разнообразие видов децентрализованных публичных фондов денежных средств предполагает наличие такого же разнообразия соответствующих расходов. Все эти публичные расходы нуждаются в самостоятельном правовом обеспечении на соответствующем уровне. Децентрализованные публичные расходы осуществляются через специально создаваемые публично-правовыми образованиями унитарные предприятия, автономные учреждения, а также через публичные организации (например, государственные корпорации).
В последние годы бюджетные учреждения продемонстрировали свою неэффективность в расходовании бюджетных средств и в обеспечении качества предоставляемых услуг. Для преодоления указанных проблем был создан новый тип учреждения - автономное учреждение, которое характеризуется большей свободой в распоряжении финансовыми ресурсами, но продолжает выполнять работы и оказывать услуги в целях осуществления полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в различных сферах.
В отличие от бюджетных учреждений, финансируемых согласно смете, в автономном учреждении осуществляется финансирование выполнения задания - учредитель обязан сформировать задание учреждению на оказание услуг и финансировать его выполнение в виде выделения учреждению субсидий. Кроме того, автономным учреждениям предоставлена свобода в осуществлении деятельности, направленной на получение дополнительного дохода, которым они вправе распоряжаться по своему усмотрению.
Согласно ст. 69.1 БК РФ в числе бюджетных ассигнований предусмотрены субсидии автономным учреждениям. В ст. 4 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» предусматривается финансовое обеспечение автономных учреждений не только за счет субсидий, но и за счет субвенций из соответствующего бюджета. Таким образом, в законодательстве существуют противоречия в определении источников финансирования деятельности автономных учреждений. Представляется необходимым привести в соответствие нормы БК РФ и указанного закона, так как от этого зависит финансирование деятельности автономных учреждений.
Для автономных учреждений установлен особый правовой режим использования особо ценного имущества, которое передано им учредителем. В связи с этим необходимо правовое закрепление четких признаков такого имущества (действующие нормативные правовые акты не позволяют решить эту задачу).
Одной из разновидностью децентрализованных публичных расходов являются расходы государственных корпораций. Российская Федерация, учредив данные организации и наделив их различными функциями в экономической и социальной сферах, по сути, делегировала им осуществление части своих функций. В этой связи, имущество государственных корпораций имеет особенности в правовом регулировании, а, следовательно, расходование государственными корпорациями денежных средств также имеет свои особенности.
К особенностям деятельности государственных корпораций относятся большая оперативность в принятии и исполнении решений, а также последующем осуществлении необходимых расходов, возможность привлечения внешнего финансирования, наличие права собственности на имущество, полученное от государства для осуществления законодательно установленных функций.
Вместе с тем нечеткость положений законодательства, посвященных вопросам использования денежных средств, не позволяет государственным корпорациям эффективно использовать выделенные средства. Это вызвано отсутствием четких ориентиров инвестиционной и инновационной политики государства и целей самих государственных корпораций.
На примере государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» обосновывается польза существующего механизма финансирования деятельности указанной государственной корпорации для решения стоящих перед ней задач. Независимость от федерального бюджета позволяет с большей оперативностью решать стоящие перед государственной корпорацией задачи, а государство освобождается от необходимости выделения средств из бюджета в случае возникновения такой потребности. Это обуславливается тем, что бюджет представляет собой план расходов на значительный период времени, в который невозможно заложить рыночные риски, существующие в деятельности государственных корпораций.
Особого внимания заслуживает использование такого инструмента финансирования государственных корпораций как внесение Российской Федерацией имущественного взноса. В соответствии со ст. 78.1 БК РФ данный взнос относится к субсидиям. Однако, в действующей редакции БК РФ отсутствует определение субсидий, несмотря на то, что данная форма межбюджетных трансфертов используется в БК РФ. Поэтому правовой статус имущественного взноса не до конца ясен.
Из приведенного выше можно сделать вывод, что правила распределения и использования денежных средств государственньми корпорациями
устанавливаются императивными нормами финансового права. Следовательно, отношения, возникающие по поводу образования, управления, распределения и использования средств государственных корпораций являются предметом финансового права.
Стоит отметить, что необходимо осуществлять контроль не за целевым использованием государственными корпорациями денежных средств, а за результативностью и эффективностью их расходования. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в законодательство: необходимо более четко определить задачи государственных корпораций, выработать методики оценки результатов деятельности и их соотношения с объемом затраченных финансовых средств. Кроме того, саму деятельность государственных корпораций необходимо делать более прозрачной, что подразумевает публикацию в СМИ и сети Интернет отчетности, включающей информацию о результатах инвестирования и расходования денежных средств, а также о достигнутых результатах в осуществлении делегированных им публичных функций.
В диссертации обращается внимание на еще один новый вид публичных децентрализованных расходов - расходы негосударственных пенсионных фондов, связанные с обязательным пенсионным страхованием. В настоящий момент негосударственным пенсионным фондам предоставлена возможность участвовать в качестве страховщика в обязательном пенсионном страховании: негосударственные пенсионные фонды вправе аккумулировать и управлять пенсионными накоплениями, а также за их счет осуществлять выплаты накопительной части трудовой пенсии.
Стоит отметить, что в настоящий момент отсутствует нормативный правовой акт, который регулировал бы отношения по финансированию выплат накопительной части трудовой пенсии, осуществляемых негосударственными пенсионными фондами.
Кроме того, представляется не совсем обоснованным вознаграждение субъектов, занятых в данной сфере (негосударственные пенсионные фонды,
управляющие компании, специализированные депозитарии) определять в процентах от суммы активов (пенсионных накоплений). Представляется более справедливым устанавливать размер вознаграждения в процентном отношении от полученного дохода от управления пенсионными накоплениями. Подобный подход будет стимулировать более эффективное управление пенсионными накоплениями. Однако в данном механизме также существуют риски: в случае кризисных явлений на фондовом рынке указанные субъекты не смогут обеспечить доход и, соответственно, останутся без средств к существованию.
По аналогии с денежными фондами государственных корпораций отношения по образованию, распределению, управлению и использованию денежных средств негосударственных пенсионных фондов в области обязательного пенсионного страхования входят в предмет финансового права.
Третья глава диссертации «Бюджетные расходы как составная часть публичных расходов» состоит из двух параграфов и посвящена рассмотрению отдельных аспектов осуществления бюджетных расходов.
В первом параграфе «Роль межбюджетных трансфертов в финансировании бюджетных расходов» изучаются межбюджетные отношения и их влияние на осуществление публичных расходов.
В диссертационной работе межбюджетные трансферты исследуются как разновидность публичных расходов, направленных на удовлетворение публичного интереса.
Диссертант обращает внимание на нелогичность исключения понятий «субсидия» и «субвенция» из БК РФ как разновидностей межбюджетных трансфертов, так как фактически данные трансферты продолжают использоваться в бюджетном процессе. Вместе с тем отсутствие четких определений не позволяют полностью разобраться в правовой природе данных трансфертов и ограничить их друг от друга, а также от других межбюджетаых трансфертов.
Отмечается, что в БК РФ используется такое понятие как финансовая помощь, но не приводится ее определение. В этой связи представляется разумным дополнить БК РФ определением финансовой помощи и указать на ее отношение с межбюджетными трансфертами или заменить финансовую помощь указаниями на конкретные виды трансфертов.
Проведенный анализ правового регулирования процедуры распределения дотаций показывает, что необходимо установить критерии эффективности выравнивания бюджетной обеспеченности публично-правовых образований, которые позволят определить необходимую степень дифференциации бюджетной обеспеченности, не допускающую значительных различий в бюджетной обеспеченности регионов с одной стороны, и дестимулирование их к развитию доходного потенциала на своей территории - с другой.
К субвенциям относятся межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам субъектов Российской Федерации, бюджетам муниципальных образований в целях финансового обеспечения исполнения переданных государственных полномочий. Диссертант обращает внимание на несогласованность муниципального и бюджетного законодательства в части финансирования вышестоящими бюджетами расходных полномочий, переданных нижестоящим. В этой связи делается вывод, что органы местного самоуправления фактически вынуждены за свой счет финансировать расходы на выполнение переданных полномочий, что крайне негативно сказывается на бюджетных расходах, осуществляемых в рамках собственных полномочий.
В последнее время наблюдается постоянное законодательное расширение перечня передаваемых региональных полномочий на муниципальный уровень. В этой связи встает вопрос об эффективности осуществления муниципалитетами одновременно и своих полномочий и переданных полномочий. В этой связи, с целью сохранения определенного уровня эффективности осуществляемых муниципалитетами бюджетных расходов, представляется необходимым либо сократить перечень возможных к делегированию на муниципальный уровень государственных полномочий (что
предпочтительнее), либо ограничить объем обязательных к исполнению делегированных полномочий в определенной доле от общих доходов (расходов) местных бюджетов, а в остальных случаях предусмотреть право регионов по делегированию полномочий только по согласованию с представительными органами муниципальных образований.
Бюджетное законодательство Российской Федерации, предусматривая возможность стимулирования нижестоящих органов власти к повышению эффективности осуществления собственных расходных обязательств путем предоставления межбюджетных субсидий, не содержит механизмов создания заинтересованности указанных органов власти к оказанию в случае необходимости содействия вышестоящим органам власти.
Одной из базовых задач совершенствования механизмов оказания финансовой поддержки в форме субсидий является установление в каждом порядке их предоставления четких конечных целей, сроков их достижения, по завершении которых предоставление субсидий должно быть прекращено.
Учитывая что расходование бюджетных средств из федерального бюджета на субсидии предполагает софинансирование из региональных бюджетов, необходимо законодательно закрепить организационно-правовой механизм обеспечения безусловного выполнения соответствующих расходных обязательств субъектами РФ (аналогичных механизм необходимо предусмотреть и для муниципалитетов).
Во втором параграфе «Бюджетирование, ориентированное на результат — основа осуществления бюджетных расходов» анализируются проблемы внедрения в бюджетных процесс бюджетирования, ориентированного на результат.
В соответствии с бюджетной реформой в Российской Федерации предусматривается переход на финансирование, ориентированное на результат в рамках среднесрочного финансового планирования, т.е. распределение государственных средств на основе установленных приоритетов, анализа социальной и экономической эффективности деятельности органов
государственной власти; создание системы оценки и контроля социальной и экономической эффективности бюджетных расходов.
Отмечается, что ключевое значение для всей конструкции такого бюджетирования имеет оценка эффективности использования бюджетных средств. Однако в БК РФ эффективность отождествляется с экономностью, результативностью, рациональностью, в то время как оценка эффективности предполагает более сложный анализ показателей бюджетных затрат, при котором происходит проверка разумности выделения ресурсов на осуществление определенного проекта при наличии альтернатив достижения тех же общественно значимых целей.
Диссертант обращает внимание, что необходима дальнейшая разработка должной нормативной правовой базы внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, то есть целого комплекса нормативных актов, а также внесение необходимых изменений в БК РФ, которые обеспечат функционирование новой системы. Во многих случаях в федеральном законодательстве закреплены лишь общие нормы, тогда как детализация процедур и условий применения большинства инструментов является полномочием региональных органов власти (органов местного самоуправления).
Основной минус существующих в Российской Федерации бюджетных программ - отсутствие конкретных параметров и методик определения конечных результатов, что сказывается на осуществлении эффективного использования государственных средств.
Подчеркивается, что существенным недостатком БК РФ является отсутствие оценки эффективности расходования бюджетных средств в качестве элемента отчетности об исполнении бюджета, что сужает предмет последующего контроля за исполнением бюджета до рамок сведений о движении бюджетных средств и сугубо финансовых результатов, а также лишает информации, необходимой для бюджетного планирования на следующий период.
Сложившаяся процедура и методология разработки государственных бюджетных программ не соответствует требованиям программно-целевого метода планирования. В результате, средства, выделяемые на большинство федеральных целевых программ, с одной стороны, фактически являются разновидностью дополнительного сметного финансирования, а с другой -объем этих средств практически постоянно подвергается изменениям, тем самым оправдывается нечеткость формулировок целей и результатов программ и недостаток ответственности за их достижение. Существенным минусом принимаемых федеральных целевых программ является отсутствие обоснованных и достаточно отработанных механизмов определения расходов, порядка их распределения и изменения в зависимости от приоритетов и изменяющихся условий, определения основных и второстепенных мероприятий, решения вопросов недофинансирования.
С учетом изложенного требуется внесение соответствующих изменений в нормативно-правовую базу, регулирующую процесс подготовки, реализации и мониторинга целевых программ.
В работе отмечается, что для полноценного функционирования бюджетирования, ориентированного на результат, необходимо повышать значение доклада о результатах и основных направлениях деятельности. Необходимо внедрить его использование в бюджетном процессе, а правовое регулирование установить на уровне БК РФ. Это обусловлено огромной значимостью данного документа при формировании и исполнении бюджета, он должен стать одним из ключевых документов всего бюджетного процесса.
В заключении подводятся итоги исследования, формируется ряд теоретических и практических выводов, вытекающих из результатов научного исследования и направленных на совершенствование нормативного регулирования публичных расходов и их развития как неотъемлемой части финансового права.
Основные положения диссертации опубликованы автором в 3 статьях общим объемом 2 п.л.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Черноверхский A.M. Правовое регулирование публичных расходов в Российской Федерации: история развития и место в системе финансового права // Актуальные проблемы российского права. 2010, № 1 (14). 0,7 п.л.
2. Черноверхский А.М. Роль негосударственных пенсионных фондов в осуществлении публичных расходов в социальной сфере // Право и государство: теория и практика. 2010, № 6. 0,6 п.л.
Публикации в иных рецензируемых научных изданиях, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях:
3. Черноверхский A.M. Особенности осуществления публичных расходов на поддержание стабильности банковской системы в Российской Федерации // Банковское право. 2010, № 2. 0,7 п.л.
Заказ № 285. Объем 1 пл. Тираж¿00 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru