Финансово-правовые аспекты учетных систем Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ашмарина, Елена Михайловна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Система финансового права Российской Федерации:

§ 1. Основные категории науки финансового права:.

1.1. Финансы и финансовые отношения.

1.2. Финансовая деятельность государства.

1.3. Финансовая система как совокупность элементов.

§ 2. Финансовое право как отрасль российского права:.

2.1. Современная система финансового права.

2.2. Предложения по уточнению системы финансового права.

2.3. Технико-юридические нормы в финансовом праве.

§3. Финансы как инструмент системного регулирования экономических процессов (прямые и обратные связи):.

3.1.Теоретические положения науки о самоуправлении применительно к финансам.

3.2. Учет как информационное поле в системе государство - финансы.

Глава 2. Учетные системы и правовые основы финансового учета в Российской Федерации:

§1. Теоретические основы учетных систем:.

1.1. Виды учетных систем.

1.2. Теоретические основы бухгалтерского учета.

1.3. Необходимость сближения национального бухгалтерского учета с международными стандартами.

§ 2. Правовое регулирование бухгалтерского учета.

2.1. Система правового регулирования бухгалтерского учета. Закон «О бухгалтерском учете».

2.2.Подзаконные акты в области бухгалтерского учета.

§ 3. Правовое регулирование налогового и бюджетного учетов:.

3.1. Налоговый учет.

3.2. Бюджетный учет.

Глава 3. Учетное право (финансовый учет) как подотрасль финансового права Российской Федерации:

§ 1. Место норм, регулирующих отношения в области финансового учета, в системе финансового права :.

1.1. Финансовый учет и финансовый контроль.

1.2. Учетное право (финансовый учет), его предмет и метод.

§2. Учетное право (финансовый учет) и отдельные подотрасли институты) финансового права:.

2.1. Бюджетный учет и бюджетное право.

2.2. Бухгалтерский учет и финансы организаций. - 2.3. Бухгалтерский учет и банковское право.

§3. Учетное право и налоговое право:.

3.1.Налог на прибыль организаций.

3.2. Налог на добавленную стоимость (НДС).

3.3. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

3.4.Единый социальный налог (ЕСН).

3.5. Налог на имущество организаций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансово-правовые аспекты учетных систем Российской Федерации"

Актуальность научного исследования. В настоящее время в экономике Российской Федерации происходят серьезные качественные преобразования, что отражается на отдельных ее сегментах, в частности, на финансах государства. Так, с одной стороны, на первый взгляд, перевод страны на рыночные рельсы и отказ от финансовой политики администрированной экономики имел следствием сужение объема финансовых отношений. С другой стороны, исторический опыт показал: во-первых, отказ от администрированной экономики не означает полное отсутствие государственного регулирования экономических процессов, а лишь необходимость применения новых инструментов и рычагов реализации финансовой политики. Следовательно, следует говорить не о сужении объема финансовых отношений, а об их качественных изменениях; во-вторых, процесс бурного развития экономических (базисных) отношений, появление новых (в ряде случаев обновленных) их видов не мог не иметь следствием и расширение объема финансовых отношений, в которых государство как властный субъект призван на уровне закона устанавливать общие правила в новых сегментах экономики. Активизация экономической деятельности наблюдается сегодня в различных сферах (например, внешнеторговая, валютная, кредитная, страховая, инвестиционная и т.д. деятельность), что является предпосылкой для становления новых финансово-экономических отношений; в-третьих, новый подход к регулированию экономики не административными, а экономическими методами порождает необходимость в наличии постоянной и качественной информации о целесообразности и результативности законодательно устанавливаемых государством правил с целью своевременной их корректировки (в необходимых случаях) путем принятия изменений действующего законодательства.

Все это порождает объективный процесс трансформации не только содержания основных категорий науки финансового права, но и системы финансового права как отрасли российского права и приводит к расширению его предмета.

Поскольку рассмотреть весь спектр новых финансовых отношений не представляется реальным в рамках одного диссертационного исследования, автор настоящей работы делает попытку подробно остановиться на одной группе отношений, а именно на отношениях, возникающих в сфере финансового учета1, и ввести часть этих отношений (по признаку наличия в них императива властного субъекта) в предмет финансового права. Впервые эта проблема была поднята профессором О.Н. Горбуновой еще в 1995 году , в результате чего следовал вывод о том, что область правового регулирования бухгалтерского учета также является составной частью финансового права, поскольку бухгалтерский учет - первооснова финансового контроля. Впоследствии и другие ученые обращались к вопросу о роли бухгалтерского учета и норм права, регулирующих отношения в этой сфере3. В настоящее время, помимо бухгалтерского учета на общегосударственном уровне установлены новые виды учета, такие как налоговый4 и бюджетный5 учет, появились существенные особенности бухгалтерского учета в банковском сегменте. Роль бюджетного учета существенно возрастает с 2005 года6.

Вместе с тем, до настоящего момента отношения в сфере финансового учета, урегулированные блоком норм7, который сложился в российском законодательстве начиная с 1996 года (и продолжает расти, ввиду тенденции к сближению с международными стандартами финансового учета с целью

1 Под системой финансового учета следует понимать совокупность бухгалтерского учета в коммерческом секторе, бюджетный учет (бухгалтерский учет в государственном секторе) и налоговый учет (прим. автора).

2 См.: Горбунова О.Н. Финансовое право в системе российского права// Государство и право. 1995.N2 2. С. 19.

3 См.: Карасева М.В. Финансовое правоотношение. Изд. Воронежского гос. университета, 1997. С. 45; Петрова Г.В. Общая теория налогового нрава. М.: ФКБ «Пресс», 2004. С.36.

4 Урегулирован Налоговым кодексом РФ (гл.25 HK РФ).

5 Основы правового регулирования содержатся в отдельных нормах Бюджетного кодекса РФ.

6 См.: Концепция реформирования бюджетного процесса в РФ в 2004 - 2006 гг., одобренная Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. № 249. СЗ РФ. 2004. №22. Ст. 2180.

7 ФЗ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»; Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина России от 29.07.1998 Ss 34-н; Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету (к настоящему времени принято 20 положений). создания механизма для интеграции в мировую экономику) не нашли своего общепризнанного места, в качестве предмета той или иной отрасли российского права. Это порождает отсутствие ответственности за недостатки юридической техники указанного законодательства и, что самое главное, создает условия, при которых не достигается корреляция норм, регулирующих отношения в сфере учета с нормами других правовых институтов. Основной акцент сделан на то, что нормы, регулирующие учетные процедуры, не являются техническими, как это понималось ранее, когда в период плановой экономики учету отводилась второстепенная роль. Подтверждением этому служит норма Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», где в п.З ст. 1 установлено, что действие закона о не распространяется на положения (стандарты) о бухгалтерском учете. Учитывая то, что указанные нормы вызывают существенные социальные последствия, их следует рассматривать как технико-юридические правовые нормы с экономическим содержанием.

Автор не ставил перед собой задачи сделать глубокий экономический анализ системы финансового учета как модели (этот аспект должен быть рассмотрен в диссертациях в области экономики с применением математических методов), а предполагает дать подробную характеристику этой системы как правовой категории.

Степень научной разработанности темы исследования. На современном этапе развития российской правовой науки можно говорить об отсутствии комплексных научных исследований в области финансово-правовых аспектов учетных систем Российской Федерации.

Вместе с тем необходимо отметить, что теоретической основой исследования послужили труды Н.М.Артемова, К.С.Бельского,

В.В.Бесчеревных, А.В.Брызгалина, И.И.Веремеенко, Д.В.Винницкого, Л.К.Вороновой, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, Г.С.Гурвича, В.И.Гуреева, Т.С.Ермаковой, А.А.Жданова, С.В.Запольского, М.Ф.Ивлиевой,

8 СЗ РФ. 2002. №52 (ч.1). Ст. 5140.

М.В.Карасевой, А.Н.Козырина, Ю.А.Крохиной, И.И.Кучерова, Н.П.Кучерявенко, Н.А.Куфаковой, Е.В.Покачаловой, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, М.И.Пискотина, Е.А.Ровинского, Э.Д.Соколовой, А.Д.Селюкова, Г.П.Толстопятенко, Г.А.Тосуняна, Р.О.Хапфиной, Н.И.Химичевой, А.И.Худякова, С.Д.Цыпкина, Н.А.Шевелевой, С.О.Шохина и других ведущих ученых в области финансового права9.

В дореволюционной финансовой науке значительный вклад в разработку теории финансовой науки и науки финансового права внесли В.А.Лебедев, Д.М.Львов, И.Х.Озеров, В.Н.Твердохлебов, Н.И.Тургенев, И.И.Янжул и др.10

При исследовании межотраслевых вопросов анализировались и, будучи интерпретированы, использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых не только по финансовому праву, но и по конституционному (государственному) праву (Д.Л.Златопольского, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, Н.А.Михайловой, А.В.Мицкевича и др.), административному и информационному праву (А.Б. Агапова, К.С.Вельского, И.И.Веремеенко, Ю.М.Козлова, Д.М.Овсянко, Л.Л.Попова, Ю.А.Тихомирова, Г.А.Туманова), гражданскому праву и труды специалистов иных отраслей российского права.

9 Артемов Н.М. Проблемы и перспективы валютого регулирования в РФ (финансово-правовой аспект). Монография. М., 2002; Вельский К.С. Финансовое право: наука, история, библиография. М., 1994; Всремсснко //.//. Еще раз о предмете финансового права. // Финансовый механизм и его правовое регулирование. Саратов, 2003; Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России. М., 2003; Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М., 2000; Винницкий Д.В. Субъекты налогового права. Монография. М., 2000; Запольский С.В. Самофинансироованис предприятий (правовые вопросы). М.: 1988; Kapaceea MB. Финансовое правоотношение. Монография. Воронеж, 1997. Непсляев С.Г. Элементы закона о налоге. Основы налогового права. Учебно-методическое пособие / Под ред. Пепеляева С.Г. М.,1995; Петрова Г.В. Налоговые отношения: теория и практика правового регулирования. Дис.докт.юрид.наук. М., 2003; Ровинский Е.Л. Основные вопросы теории советского финансового права. М., 1960; Соколова Э.Д. Современные проблемы науки финансового права// Актуальные проблемы финансового права. Саратов, 2003; Толстопятенко Г.П. Европейское налоговое право. Монография. М., 2001; Халфипа P.O. К вопросу о предмете и системе советского финансового права // Вопросы советского административного и финансового права. М., 1952. Химичсва //.//. Налоговое право. Учебник. М.: 1997; Цыпкии С.Д. Финансово-правовые институты, их роль в совершенствовании финансовой деятельности советского государства. М., 1983; Шохин С.О. Правовое обеспечение деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации (проблемы и перспективы): автореф. дис.д-ра юрид. наук. М., 1999 и др.

10 Озеров И.Х. Основы финансовой науки. Вып.1. М., 1909 - 1910; РауК.Г. Основные начала финансовой науки. Снб.: 1867; Твердохлебов В.Н. Финансовые очерки. 1916; Янжул 11.11. Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах. М.: Статут (в серии «Золотые страницы российского финансового права»), 2002 и др.

При анализе общей теории права автор обращался к работам таких ученых по теории права, как С.С.Алексеев, С.Н.Братусь, Л.Б.Венгеров, О.Э.Лейст, А.В.Малько, Н.И.Мазутов, М.Н.Марченко, В.Н.Хропанюк11.

При подготовке диссертации изучены и проанализированы также труды ученых в области финансов, экономики и бухгалтерского учета (В.Д.Андреева,

A.М.Бирмана, Л.А.Дробозиной, Л.С.Коваль, С.А.Николаева, В.М.Никитина,

1 О

B.М.Родионовой, Д.Г.Черника, Т.Ф.Юткиной) , а также результаты фундаментальных и прикладных исследований многих экономистов, философов, социологов.

При исследовании законодательной техники автор обращался к работам ^Д.Керимова, А.С.Сиротина13.

Полезными оказались также классические и современные работы иностранных авторов - экономистов и юристов, в частности, Норберта Винера, Джона Кейнса, Давида Рикардо, Адама Смита и некоторых других.

Отдельные проблемы, исследуемые в настоящей работе, находили свое отражение в диссертациях Н.М. Артемова, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой,

C.В. Запольского, М.В. Карасевой, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, М.В. Чадина, С.О. Шохина и других ученых14.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются финансовые отношения в сфере финансовой деятельности, составляющие предмет финансового права, а также отношения в области финансового учета. Предмет исследования - правовое обеспечение бухгалтерского, налогового, бюджетного учетов, а именно институты и

11 Алексеев С.С. Проблемы теории права. Свердловск. 1972; Венгеров А.Б. Теория государства п права. Учебник. М., 2000; Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебник. М., 2002 и др.

12 Андреев В.Д. Основы научных исследований в бухгалтерской деятельности. Учебное пособие. М., 2003; Бирман A.M. Очерки советских финансов. Сущность и функции финансов. М., 1968; Дробозина Л.Л. Сущность и функции финансов. Финансы. Учебник / Под ред. Л.А. Дробозиной. М., 2002; Коваль JI.C. Международные стандарты и теория бухгалтерского учета. Учебно-методическое пособие. М., 2003; Никитин В.М. Теория бухгалтерского учета (совместно с Никитиной Д.А.). Учебник. М., 2002; Черник Д.Г. Налоги в рыночной экономике. М., 1997; Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. Учебник. М., 2003 и др.

13 Керимов Д.А. Законодательная техника. Научно-методическое и учебное пособие. М., 2000., Сиротин А.С. Взаимодействие правовых и технических норм в социалистическом обществе // Теоретические вопросы реализации норм права. М., 1978.

4 См.: Синельникова Н.Л. Государственное регулирование аудиторской деятельности: автореф. лис.канд. юрид. наук. М., 2004; Самеонова А.Е. Расчетные отношения в бюджетном и налоговом праве: автореф. дис. канд. юрид. наук. Воронеж, 2004. основополагающие нормы российского законодательства о бухгалтерском, налоговом, бюджетном учетах, нормы налогового права, регулирующие порядок исчисления таких налогов, как налог на прибыль, НДС, единый социальный налог, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций, нормы бюджетного права, регулирующие отдельные этапы бюджетного процесса и другие нормы финансового права.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе критического изучения монографических, литературных источников, материалов текущей прессы, анализа и обобщения действующей практики в области применения норм, регулирующих отношения в сфере финансового учета, рассмотреть соответствующие теоретические положения, сделать общий обзор международной практики и, наконец, выявить конкретные недостатки в действующем законодательстве, регулирующем как эти отношения, так и смежные с ними отношения, урегулированные нормами бюджетного и налогового права, а также предложить способы их устранения. Для достижения намеченной цели, представляется целесообразным решить следующие задачи: рассмотреть и сделать предложения по уточнению содержания таких основных категорий науки финансового права, как финансы и финансовые отношения; финансовая деятельность государства; финансовая система РФ; рассмотреть современную структуру финансового права и сделать предложения по ее уточнению; проанализировать вопрос о наличии технико-юридических норм в финансовом праве; обосновать концепцию, заключающуюся в том, что учет является инструментом системного регулирования экономических процессов, поскольку учет и нормы права, регулирующие отношения в этой сфере, являются информационным полем, опосредующим действие прямых и обратных связей в системе государство - финансы; подробно остановиться на анализе правовых аспектов системы финансового учета (бухгалтерский, налоговый и бюджетный учеты) в

Российской Федерации с целью определения места блока императивных норм, регулирующих отношения в сфере финансового учета в системе финансового права; внести предложения по усовершенствованию норм закона «О бухгалтерском учете» и о трансформации его в ФЗ «Об основах бухгалтерского учета»; обосновать концепцию, согласно которой учетное право (финансовый учет), представляющее собой совокупность императивных норм, регулирующих отношения в сфере финансового учета, должно найти свое место в системе финансового права как подотрасль, включающая институты, нормы которых императивно регулируют применение отдельных видов учета (институты бухгалтерского, налогового, бюджетного учетов, бухгалтерского учета в кредитных организациях); доказать необходимость корреляции норм учетного права с нормами отдельных подотраслей и институтов финансового права на примере налогового и бюджетного права, финансов организаций, предложив унифицировать применяемую в этих правовых образованиях терминологию; проанализировать роль императивных норм учетного права в регулировании финансовой деятельности организаций и сделать предложения по легальному определению основных финансовых потоков организаций; обосновать необходимость и направления совершенствования налогового законодательства в соответствии с требованиями норм права, регулирующих отношения в области бухгалтерского и налогового учета.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов, которые позволяют достичь искомых теоретических результатов в процессе исследования роли учетных систем в финансовой деятельности государства и места норм, регулирующих отношения в учетной сфере в системе финансового права России. Автор стремился применить к предмету и объекту исследования комплекс научных и специальных методов, входящих в состав методологического знания. При подготовке, изучении и обработке теоретических и практических материалов применялись системный и сравнительный анализ, исторический, сравнительно-правовой, логический, технико-юридический методы, обобщение собранных данных. Проведенное исследование базируется на принципах диалектики, взаимосвязанности и взаимообусловленности социальных процессов.

Теоретико-правовую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных ученых юристов и экономистов в сфере финансов, нормы отраслей российского права, правовые публикации, научные и учебные издания по названной проблеме, материалы правоприменительной практики.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна предпринятого диссертационного исследования состоит в том, что оно, будучи первой обобщающей и системной работой, посвященной проблеме правового регулирования финансового учета, является новым научным направлением в области финансового права. Впервые на основе осмысления теоретического и практического материала и систематизации отношений в области финансового учета обосновывается вывод о финансовом учете (учетном праве) как подотрасли финансового права. Сделанные в работе выводы о финансовом учете как инструменте финансовой деятельности и элементе финансовой системы позволили доказать объективную необходимость введения отношений в области финансового учета в предмет финансового права. Положения, содержащие новизну и элементы новизны, выносимые на защиту:

1. В современной России объем содержания основных категорий науки финансового права (финансово-экономические отношения, финансовая деятельность, финансовая система) расширяется под влиянием новых экономических (базисных) процессов, происходящих в стране, поскольку воздействие объективных экономических процессов на финансовые отношения происходит в результате прямой связи системы экономика —» финансы.

2. Финансовая деятельность является категорией, обуславливающей связь финансовых отношений и финансов как фонда денежных средств (финансовые отношения —> финансовая деятельность —> фонды денежных средств). Под влиянием изменений, происходящих в финансовых отношениях России, финансовая деятельность становится сложнее и многообразнее, и ее следует характеризовать сегодня с учетом такого направления, как создание властным субъектом оптимальных условий, побуждающих в нужном для общества направлении к образованию, распределению и использованию дег{ентрализованных (в том числе, частных) фондов денежных средств.

3. Финансовый учет является инструментом системного регулирования экономических процессов в системе государство — финансы. В процессе финансовой деятельности в этой системе обратная связь предваряется информационными потоками, которые свидетельствуют об истинности управляющего воздействия субъекта управления (прямой связи, которая реализуется через нормы финансового права) на объект. Эти информационные потоки (сигналы) могут иметь материальное воплощение только в процессе учета фондов денежных средств на основе обобщающих их критериев (учетных систем). Таким образом финансовый учет играет первостепенную роль в прогрессе финансовой деятельности.

4. Отношения в сфере учета реализуются посредством учетных систем. Учетная система в материальном смысле - это модель, представляющая собой совокупность предмета, который представляет собой множественность объектов учета и методологии, которая используется в учетном процессе. Учетная система как внешняя форма выражения вышеуказанной модели представляет собой совокупность норм, регулирующих разнообразные отношения в этой сфере. Непосредственное отношение к финансовой деятельности имеет финансовый учет, который включает в себя модели бухгалтерского, налогового и бюджетного учетов. К настоящему времени в нашей стране сложилась принципиально новая система финансового учета как правового регулирования вышеуказанных моделей. Нормы права о финансовом учете до сих пор не систематизированы и не нашли своего признанного места в системе российского права. При этом эти нормы призваны установить унифицированные требования, необходимые как для оптимизации процессов аккумулирования, распределения и использования фондов денежных средств, так и для получения не просто разнородных потоков информации о состоянии этих фондов, но потоков информации, понимаемых и читаемых единообразно и дифференцированных в зависимости от критерия их выделения из общего массива информации в соответствии с поставленной задачей.

5. Отношения в сфере финансового учета следует рассматривать как элемент финансовой системы, поскольку в финансовой системе как совокупности отношений, состоящей структурно из разнообразных финансово-экономических отношений, может быть условно выделено две группы отношений. К первой, основной, следует отнести отношения непосредственно связанные с образованием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Ко второй группе отношений следует отнести отношения, способствующие реализации отношений первой группы. К таким отношениям можно причислить совокупность финансовых отношений, опосредующих процесс финансовой деятельности, то есть тех отношений, которые приводят в движение финансовую систему в материальном смысле (например, отношения в сфере денежного обращения, финансового контроля, финансового учета).

6. Учитывая объективную необходимость расширения объема содержания основных категорий науки финансового права и появление новых элементов финансовой системы (в частности, отношений в сфере финансового учета), можно утверждать, что предмет финансового права расширяется. В этой связи необходимо уточнить структуру его системы (предложения в тексте работы), в частности, введя в него группу общественных отношений, возникающих в сфере финансового учета. В качестве критерия принадлежности норм финансового права к Общей и Особенной частям предлагается применить признак, согласно которому финансовые отношения, представляющие собой финансовую систему, относятся к основным и вспомогательным (опосредующим процессы аккумуляции, распределения и использования фондов денежных средств), поскольку последние имеют общеотраслевое значение15.

7. Нормам права, регулирующим отношения в сфере финансового учета, свойственны специфические черты, характерные для норм финансового права. Дело в том, что значительный блок финансово-правовых норм имеет особенности, предопределенные экономическим содержанием отношений, которые регулируются этими нормами. Специфика таких норм заключается в том, что они, будучи, на первый взгляд, техническими по содержанию, относятся к группе технических норм, в процессе использования которых происходит осознанное волевое воздействие человека на объект, то есть являются технико-юридическими нормами. Эти нормы служат основанием возникновения финансового правоотношения.

8. Действующий закон «О бухгалтерском учете» 16, сыграв свою роль, нуждается в пересмотре, поскольку призван регулировать основы отношений в области ведения бухгалтерского учета (большая часть норм действующего закона дублируется нормами подзаконных актов17). Вместе с тем в действующем законе отсутствуют нормы, содержащие легальные определения многих существенных понятий, нормы, раскрывающие принципы бухгалтерского учета, нормы, характеризующие некоторые элементы методологии бухгалтерского учета. В тексте работы автор вносит предложение о принятии нового закона «Об основах бухгалтерского учета в

15 Этот вывод был сформулирован на основе анализа финансового учета и финансового контроля, проблемы правового регулирования которого были подробно рассмотрены Грачевой Е.Ю. в дис.д-ра юрид. наук «Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля», где был обоснован вывод о том, что совокупность финансово-правовых норм, регулирующих проведение финансового контроля, в процессе осуществления финансовой деятельности образуют подотрасль финансового права. Данная подотрасль имеет сложную структуру, включающую финансово-правовые нормы, которые входят в Общую и в Особенную части финансового права.

16 С3 РФ. 1996 г. № 17. Ст. 1918; 1996. № 48. Ст. 5369; 1998. №30. Ст. 3619; 2002. №13. Ст. 1179; 2003. №1. Ст. 2, 6, №2. Ст. 160.

17 См. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено Приказом Минфина РФ 29.07.1998 г., № 34-н. Российская газета (Ведомственное приложение). №208. 1998; Положения (стандарты) бухгалтерского учета (к настоящему времени — нх 20), утвержденные Приказами Минфина Российской Федерации.

РФ», который предполагается рамочным, поскольку в его содержание следует включить общие положения и бланкетные нормы. Нормы, конкретизирующие статьи нового закона, следует устанавливать на подзаконном уровне актами Минфина РФ и ЦБ РФ. Структура нового закона представлена в тексте работы.

9. Система налогового учета, урегулированная главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)18, будучи разобщенной с системой бухгалтерского учета, является нерациональной, поскольку нормы ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»19 устанавливают требования и правила корректировки бухгалтерской прибыли с целью ее приведения в соответствие с налогооблагаемой прибылью. Следовательно, нет необходимости в установлении на законодательном уровне параллельного прогресса ведения налогового учета. Налоговый учет должен являться самостоятельным видом учета, однако его методология должна состоять в совокупности операций по корректировке бухгалтерской прибыли, что и закреплено в нормах ПБУ 18/02.

10. Система бюджетного учета, урегулированная отдельными нормами

Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ)20 и подзаконными 1 нормативными актами , характеризуется спецификой субъектов, которые обязаны вести бюджетный учет, некоторых элементов объекта учета (как предметов учета, так и операций), порядка и перечня представления форм отчетности, а также наличием дополнительных элементов методологии, например унификации с бюджетной классификацией. Хотя в процессе бюджетного учета используются все традиционные элементы бухгалтерской методологии, он, учитывая вышеперечисленные особенности, является самостоятельным видом финансового учета.

18 СЗ РФ. 2000. №32. Ст.3340, №32. Ст.3341; н др.

19 Российская газета. №4. 2003. о СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3823; 2000. № 32. Ст. 3339; и др.

21 См.: Инструкция но бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденная Приказом Минфина РФ от 30.12.99г. № 107-н. Российская газета. 2000. № 98; Инструкция по бюджетному учету, которая утвержденная Приказом Министерства финансов РФ от 26.08. 2004 №70-н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету». Российская газета 2004. №№224-228.

11. Учетное право (финансовый учет) является подотраслью финансового права, поскольку учетное право, при наличии видовых особенностей его предмета, характеризуется: общностью родовых признаков этого предмета с предметом финансового права; идентичностью метода его правового регулирования с финансово-правовым методом; наличием входящих в него институтов (бухгалтерского, налогового, бюдэ/сетного учетов), нормы которых регулируют отношения, имеющие специфические особенности; нормы о финансовом учете, имея специфику, тождественную специфике норм общепризнанных институтов финансового права, органично вписываются в его систему. Нарушение целостности этой системы приводит к коллизиям или пробелам в финансовом законодательстве. Нормы учетного права непосредственно соотносятся, например, с нормами таких подотраслей и отраслевых институтов финансового права, как бюджетное право, налоговое право, банковское право, финансы организаций.

12. Нормы бюджетного учета первичны по отношению к нормам бюджетного права, регулирующим бюджетный процесс на стадии составления проекта бюджетов (учитывая их унификацию с бюджетной классификацией) и на стадии исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Отсутствие корреляции норм учетного и бюджетного права приводит к отсутствию унификации понятийного аппарата, что затрудняет процесс бюджетной деятельности. Так, например, необходимо прийти к единообразному пониманию термина «доходы», легальное определение которого представлено в ст. 6 БК РФ (предложения в тексте работы).

13. Нормы бухгалтерского учета непосредственно связаны с нормами, регулирующими финансы организаций, поскольку именно они призваны императивно устанавливать критерии формирования основных финансовых потоков организаций (например, формирование выручки и доходов на основании метода начислений). Отсутствие корреляции норм учетного права и норм соответствующего финансово-правового института приводит к пробелу законодательства, поскольку до сих пор нет четких и взаимосвязанных легальных определений таких финансовых потоков организаций, как выручка, доходы, расходы, прибыль и других (предложения в тексте работы).

14. Нормы бухгалтерского и налогового учета первичны по отношению к нормам налогового права, регулирующим порядок исчисления налоговой обязанности в отношении большого спектра налоговых платежей, вмененных налоговым законодательством Российской Федерации. Для того, чтобы процедура исчисления налоговой обязанности была четко и ясно определена, во-первых, статьи глав второй части НК РФ следует расположить в логической последовательности в соответствии с порядком обязательных элементов налоговой модели, установленным ст. 17 НК РФ22, а во-вторых, в каждой главе Особенной части НК РФ в статье «Порядок исчисления» (ст. 166, 194, 225, 243, 286, 382 и т.д.) следует четко и ясно отразить все процедуры соответствующего порядка (предложения по усовершенствованию налогового законодательства в тексте работы).

15. Нормы, регулирующие отношения в сфере финансового учета, устанавливают те или иные обязательные правила, связанные, например: с ведением финансовой деятельности экономического субъекта и с формированием информации, необходимой внешним пользователям, включая компетентные государственные органы, необходимой как для финансового контроля, так и для принятия решений в процессе управления финансовыми потоками страны; с процессом аккумулирования в бюджеты бюджетной системы страны целого спектра законно установленных налоговых платежей; с учетом бюджетных ассигнований учреждениями и контролем за финансами бюджетополучателей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основной ее

22

См. Ст. 17 НК РФ. Общие условия установления налогов и сборов. «Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога». целью (концепцией) является обоснование положения о том, что совокупность императивных норм, регулирующих отношения в сфере финансового учета, входит в систему финансового права на основании того, что эти отношения являются элементом финансовой системы. Обосновывается необходимость расширения предмета финансового права за счет ведения в него новой группы отношений в сфере финансового учета. Научное значение исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы - формирование новой подотрасли финансового права как одного из перспективных финансово-правовых направлений.

Практическое значение работы состоит в том, что:

1) содержащиеся в работе положения и выводы могут послужить исходным моментом в последующих научных исследованиях правовых проблем, имеющих место в финансовом праве;

2) выводы, сформулированные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию российского законодательства в данной области;

3) содержащийся в работе материал может быть использован в качестве учебного пособия по данной тематике;

4) отдельные положения работы используются в учебном процессе при проведении семинаров, прочтении лекций, проведении научных кружков и круглых столов по финансовому, налоговому, бюджетному праву, правовым основам бухгалтерского учета.

Апробация результатов исследования. Некоторые предложения, выдвинутые автором в процессе многолетней работы над исследуемой проблемой, нашли отражение в ряде нормативных актов, в том числе при подготовке изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ (Федеральный закон № 180-ФЗ) в рамках совершенствования бухгалтерской и налоговой отчетности, а также в работе над Положением по бухгалтерскому учету «Учет расходов по налогу на прибыль (ПБУ 18/-02) утвержденному Приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. № 114-н. Выводы автора были использованы при подготовке Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от 26.08.2004 № 70-н.

Основные положения диссертации были учтены и используются в деятельности Московской государственной юридической академии (МГЮЛ). Так, отдельные положения диссертации нашли отражение в учебном пособии «Правовые основы бухгалтерского и налогового учета, аудита в Российской Федерации» (объемом 16 п.л.) , где автор, будучи ответственным редактором, по-новому представила изучаемый предмет, соотнеся его с курсом финансового права. Кроме того, были написаны и опубликованы по всем разделам диссертации в различных изданиях России (в том числе в ведущих журналах страны) научные статьи, главы учебников, две монографии: Некоторые аспекты расширения предмета финансового права в Российской Федерации: проблемы и перспективы - 2004 г., объемом 7,2 п.л.; Место норм, регулирующих учетные процессы в системе финансового права Российской Федерации - 2004 г., объемом 11,5 п.л. Общий объем публикаций по проблематике диссертации около 70 п. л.

Сформулированные в диссертации и в опубликованных автором работах положения были изложены в докладах на международных, межвузовских и вузовских конференциях, в частности, на Международной научно-практической конференции «Финансовое право в условиях рынка в XXI веке» (МГЮА, 2004г.); в ходе проведения «круглого стола», посвященного 75-летию доктора юридических наук, профессора, академика РАН ВШ Н.И. Химичевой (Саратов, 2003 г.); на межвузовской научно-практической конфете.нтшгЛа -№му «Налоговое право России: современное состояние и перспективы развития» (МГЮА, 2002г.) и других. Предложенная в диссертации концепция обсуждалась и в ходе проведения научных кружков со студентами и аспирантами академии.

23 Учебное пособпе рекомендовано УМО для студентов высших учебных заведений, обучающихся но специальности «Юриспруденция» (прии. автора).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ашмарина, Елена Михайловна, Москва

II. Выводы относительно объективного преобразования отношений и, как следствие этого, появления нового законодательства в сфере финансового учета.

1. Отношения в сфере учета реализуются посредством учетных систем. Учетная система в материальном смысле - это модель, представляющая собой совокупность предмета, который представляет собой множественность объектов учета и методологии, которая используется в учетном процессе. Учетная система как внешняя форма выражения вышеуказанной модели представляет собой совокупность различных нормативных актов.

2. Учет имеет глубокие исторические корни, и элементы учетных процессов были присущи экономической деятельности любого культурного общества. В процессе эволюции финансово-экономической деятельности зарождается хозяйственный учет.

Хозяйственный учет в Российской Федерации, рассматриваемый как система, в настоящее время включает следующие элементы: оперативный учет, статистический учет, финансовый учет. При этом: оперативный учет связан с осуществлением финансовой деятельности только экономическими субъектами на микроуровне и не нуждается в законодательном урегулировании; статистический учет является необходимым информационным источником для осуществления управленческой деятельности государства на макроуровне. Однако, ввиду того, что финансовая деятельность является лишь одним из многих элементов управленческой деятельности государства (муниципальных образований), и учитывая многообразие сфер применения статистического учета, а также практику оперирования в процессе ведения статистического учета, в большинстве случаев, натуральными (а не денежными) показателями, правовые основы статистического учета нуждаются в отдельном изучении, и его исследование выходит за рамки настоящей работы, которая имеет финансово-правовой характер; финансовый учет имеет непосредственное отношение к финансовой деятельности как инструмент аккумулирования необходимой информации на микро- и макроуровне. В систему финансового учета входят бухгалтерский учет в коммерческом (в том числе в банковском) секторе, бюджетный учет (бухгалтерский учет в государственном секторе) и налоговый учет. Эти виды учетов представляют собой, с одной стороны, модели учетов (системы предметов и методологий), с другой стороны, системы нормативных актов, в которых содержатся нормы, регулирующие соответствующие отношения в сфере учета.

3. Анализ элементов системы финансового учета, рассматриваемых в материальном смысле (модели), показал следующее:

А) система бухгалтерского учета является самой традиционной с точки зрения исторического подхода. Общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления бухгалтерского учета, отличаются сложностью, спецификой и разнообразием, присутствием элементов абстракции, что выражается в особенностях предмета и методологии бухгалтерского учета.

Предметом бухгалтерского учета является совокупность объектов: активы организации (имущество), пассивы организации (средства собственные и привлеченные, за счет которых формируется имущество) и хозяйственные операции, которые приводят к изменению активов и пассивов. Указанные объекты включают в себя разделы и статьи.

Методология бухгалтерского учета может быть представлена в виде совокупности последовательных взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов - процессов, к которым относятся: документирование, оценка, счета и двойная запись, инвентаризация, калькуляция, бухгалтерский баланс и отчетность. С помощью элементов метода бухгалтерского учета, которые используются комплексно и находятся в постоянной взаимозависимости, осуществляется точная фиксация всех хозяйственных процессов, имеющих место в организации в определенном временном периоде.

Благодаря особенностям предмета и методологии, именно система бухгалтерского учета является универсальным способом системного отражения всех хозяйственных явлений и процессов организаций любых форм собственности и содержит критерии единообразного обобщения финансово-экономической информации, которая необходима как для внутренних, так и для внешних пользователей, включая органы государства, которые наделены cnetfttaibHoit компетентностью в области финансовой деятельности;

Б) система налогового учета установлена новейшим налоговым законодательством (с 2002 года).

В предмет налогового учета (в отличие от бухгалтерского учета) не входят в качестве объектов активы и пассивы организации, а входят только операции, однако не все, но лишь те, которые связаны с формированием налоговой базы по налогу на прибыль организаций и субъектов, перешедших на упрощенную систему налогообложения.

Методология налогового учета состоит в разработке и применении регистров налогового учета (обобщающих таблиц), с помощью которых осуществляется расчет налоговой базы;

В) система бюджетного учета в настоящее время находится в начале своего становления, поскольку это новый вид учета, роль которого существенно возрастает, начиная с 2005 года. Бюджетный учет можно охарактеризовать как бухгалтерский учет в государственном сегменте, имеющий существенную специфику, касающуюся субъектов, которые обязаны его вести, некоторых элементов предмета и методологии.

Предмет модели бюджетного учета в целом совпадает с предметом бухгалтерского учета, так как содержит совокупность идентичных объектов (активы, пассивы, хозяйственные операции), элементы которых, однако, имеют существенную специфику (например, план счетов предусматривает конкретизацию информации о собственно бюджетной деятельности учреждения).

Методология бюджетного учета, также в целом совпадает с общепринятой бухгалтерской методологией (документирование, оценка, счета, двойная запись, инвентаризация, калькуляция, баланс, отчетность). Характерные особенности присущи, однако, такому элементу модели, как отчетность (порядок и перечень представления форм отчетности). Существуют также и дополнительные элементы методологии бюджетного учета, такие как интеграция номенклатуры счетов бюджетного учета с бюджетной классификацией и унификация номенклатуры счетов бюджетополучателей и бюджетодателей с целью обеспечения общей макроэкономической сбалансированности.

4. Анализ вышерассмотренных учетных систем в правовом их значении показал следующее:

А) к настоящему времени в РФ сложилась система правового регулирования бухгалтерского учета, которая включает в себя: статью 71 Конституции Российской Федерации и законодательство РФ о бухгалтерском учете (ФЗ «О бухгалтерском учете»); подзаконные акты, издаваемые органами и организациями, наделенными специальной компетенцией (например, МФ РФ, ЦБ РФ), нормы которых носят императивный характер (Положения по бухгалтерскому учету); подзаконные акты, издаваемые теми же субъектами, нормы которых носят диспозитивный, рекомендательный, методический характер (План счетов бухгалтерского учета); локальные акты применения норм права, издаваемые организациями на основе диспозитивности, ограниченной действием правовых актов. При этом: а) действующий закон «О бухгалтерском учете», сыграв свою роль, нуждается в пересмотре (предложения в тексте работы), поскольку при наличии значительного блока подзаконных актов, нормы которых дублируют его нормы, в настоящее время должен регулировать основы отношений в области ведения бухгалтерского учета. Новый закон «Об основах бухгалтерского учета» предлагается рамочным и имеющим следующую структуру: гл.1. Общие положения. Предполагаются легальные определения основных категорий в области бухгалтерского учета, цели, задачи и принципы ведения бухгалтерского учета, структура законодательства о бухгалтерском учете; гл. 2. Права и обязанности субъектного состава. Здесь же должен найти отражение порядок государственного регулирования бухгалтерского учета; гл. 3. Основные требования к ведению бухгалтерского учета. Сюда следует включить нормы, последовательно регламентирующие общее содержание предмета (объектов) бухгалтерского учета и общие параметры процедур, составляющих методологию бухгалтерского учета; гл. 4. Бухгалтерская отчетность: сроки и адресность ее представления. В этой главе должны найти отражение новые положения о консолидированной отчетности; гл. 5. Ответственность за нарушение законодательства в сфере бухгалтерского учета; гл. 6. Заключительные положения; б) рассмотрение норм Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ приводит к выводу о том, что его нормы, конкретизируя действующий закон «О бухгалтерском учете», содержат в ряде случаев идентичные нормы. Вместе с тем, в некоторых нормах наблюдается расхождение (например, в перечень обязательных приложений к формам бухгалтерской отчетности, согласно Положению, включен отчет о движении денежных средств, чего нет в Законе). Как представляется автору, для удобства пользователей и избежания различного толкования необходимо четко определить, какие нормы должны быть установлены на уровне Закона и какие на уровне Положения (подзаконного акта). В качестве критерия следует применить признак существенности того или иного требования (предложения в тексте работы); в) к настоящему времени в РФ возник, сложился и продолжает возрастать (в связи с тенденцией сближения с международными стандартами) принципиально новый блок подзаконных актов (двадцать ПБУ и другие) в области бухгалтерского учета. Все эти акты устанавливают обязательные правила, связанные с ведением финансовой деятельности экономического субъекта в том или ином сегменте его деятельности. В частности, обязательные правила формирования информации, необходимой внешним пользователям (включая компетентные государственные органы) как для финансового контроля, так и для принятия управленческих решений в процессе управления финансовыми потоками страны; д) ввиду поступательной интеграции экономики страны в общемировой рынок сфера бухгалтерского учета России должна воспринять международные стандарты бухгалтерской отчетности, признанные в большинстве развитых экономических стран, сохранив при этом национальную специфику самих учетных процедур. В соответствии с Концепцией бухгалтерского учета и Программой реформирования бухгалтерского учета законодательство, регулирующее отношения в этой сфере, призвано обеспечить сопоставимость бухгалтерской отчетности РФ с зарубежными аналогами в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

Б) система правового обеспечения налогового учета представлена в настоящее время главой 25 «Налог на прибыль организаций» и гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), а также Рекомендациями МНС РФ «Система налогового учета, рекомендуемая МНС России для исчисления прибыли в соответствии с нормами гл.25 НК РФ», которые содержат примерные регистры налогового учета.

Анализ правового регулирования системы налогового учета приводит к выводу о том, что в стране создана система налогового учета, полностью разобщенная с системой бухгалтерского учета, что нерационально и неэкономно. Учитывая требования ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», устанавливающего требования и правила корректировки бухгалтерской прибыли с целью приведения ее в соответствие с налогооблагаемой прибылью, можно прийти к заключению, что процесс получения налогооблагаемой прибыли возможен на основании данных модели бухгалтерского учета. Следовательно, нет необходимости в установлении на законодательном уровне параллельного процесса ведения налогового учета, который увеличивает накладные расходы и приводит к удорожанию продукции, товаров, работ, услуг. Система налогового учета должна быть построена таким образом, чтобы его методология включала в себя операции, приводящие к корректировке даииых, полученных в результате ведения бухгалтерского учета (как это было ранее);

В) правовое обеспечение бюджетного учета характеризуется тем, что блок нормативных актов в этой области имеет структуру, типичную для бухгалтерского учета в целом. Правовое регулирование бюджетного учета представлено системой нормативных актов, таких как Бюджетный кодекс РФ и закон «О бухгалтерском учете», Инструкции по бюджетному учету и некоторые Положения по бухгалтерскому учету. Переход к новой системе учета в бюджетной сфере (с 2005 года) предполагается осуществить путем разработки и утверждения общих специальных стандартов бюджетного учета и отчетности с предоставлением права органам исполнительной власти разных уровней и администраторам бюджетных средств вести в рамках этих стандартов управленческий учет. В этой связи следует обратить особое внимание на то, что основным инструментом реформирования бухучета и отчетности в бюджетной сфере должны стать Международные стандарты финансовой отчетности для общественного сектора (МСФО ОС).

Бюджетный учет является новым видом учета, который будет последовательно развиваться в масштабах государства. Это предполагает существенное увеличение нормативных актов в этой области.

5. В результате рассмотрения моделей бухгалтерского, налогового и бюджетного учетов представляется целесообразной такая схема системы финансового учета, которая устанавливает «главную» и «второстепенные» системы. При переходе от «главной» к «второстепенным» системам нормативно устанавливаются те или иные корректировки или оговариваются отличия от традиционной схемы (субъектный состав, порядок представления отчетности, субъекты, имеющие специальную компетенцию в издании подзаконных актов и др.). Это достигается с помощью нейтральности, объективности и универсальности «главной» системы и гибкости «второстепенных» систем. «Главной» системой должна являться модель бухгалтерского учета, а модели налогового и бюджетного учета второстепенными», соответственно, что и должно найтн отражение в системе правового регулирования финансового учета в целом.

Таким образом, вторым посылом к основному выводу является то, что в настоящее время в Российской Федерации происходит становление и существенное обновление отношений в сфере учета. Возникают новые модели финансового учета (налогового и бюджетного) и преобразовывается ранее существовавшая модель бухгалтерского учета. Эти процессы осуществляются не самопроизвольно, но на основании требований нормативных актов, которые сложились в блоки законодательства и число которых продолжает интенсивно возрастать.

Рассмотренные нормативные акты содержат, наряду с другими, нормы, императивно регулирующие отношения в области финансовой деятельности (в частности по предоставлению и раскрытию информации о хозяйственной деятельности в различных сегментах экономики страны, необходимой финансовым органам для принятия управленческих решений).

Итак, учитывая такие обстоятельства, как, во-первых, обоснованную необходимость расширения предмета финансового права РФ и, во-вторых, существенные преобразования отношений в сфере финансового учета и их связь с финансовой деятельностью, можно далее перейти к обоснованию основной концепции настоящей работы.

III. Общий вывод: учетное право (финансовый учет) является подотраслью финансового права Российской Федерации.

1. Учетное право (финансовый учет) - это подотрасль финансового права, ввиду наличия следующих предпосылок:

А) можно проследить взаимообусловленность содержания основных категорий науки финансового права с финансовым учетом. Так: в качестве одной из предпосылок трансформации экономических отношений в финансовые отношения следует считать наличие учетных процедур. Финансовые отношения возникают как перераспределительные, вопервых, при наличии развитого товарно-денежного обращения, во-вторых, при возникновении тех или иных обособленных целевых фондов денежных средств, предполагающих покрытие расходов, связанных с реализацией публичного интереса государства. Процессы создания, перераспределения и использования таких фондов возможны только при наличии учетных процедур; категория «финансы» связана с учетом следующим образом. Поскольку категория «финансы» представляет собой единство формы и содержания, она по форме представляет собой совокупный фонд денежных средств государства, а по содержанию общественные отношения, возникающие в процессе создания, перераспределения и использования этого фонда. Представляется очевидным, что как первичный совокупный фонд (финансы в материальном смысле) может быть выражен в денежном эквиваленте лишь на основании учета денежной массы, так и каждый из сопровождающих его процессов (финансы как общественные отношения) возможен при наличии учета (учет образования, учет перераспределения, учет использования) совокупного фонда денежных средств; прослеживается взаимообусловленность учета и категории «финансовая система». Категория «финансовая система», являясь производной от категории «финансы», детализирует последнюю, и также представляет собой единство формы и содержания.

Так, по форме (в материальном смысле) она представляет собой совокупность фондов денежных средств государства, выделяемых по тому или иному признаку или в зависимости от поставленной цели. При этом формирование любого целевого фонда денежных средств в государстве может быть реализовано только с помощью учетных систем, которые являются инструментом образования, распределения и использования этого фонда и несут информацию о его денежном воплощении.

По содержанию финансовая система представляет собой совокупность общественных отношений. В финансовой системе, как совокупности общественных отношений, состоящей структурно из разнообразных финансово-экономических отношений, может быть условно выделено две их группы. Ко второй группе отношений следует отнести общественные отношения, опосредующие процесс финансовой деятельности и способствующие реализации отношений первой группы, например, отношения в области денежного обращения, финансового контроля и некоторых других. К этой же группе отношений следует отнести отношения в сфере учета. Это необходимо ввиду того, что только путем систематизированного и единообразного учета денежной массы в национальной валюте можно избежать искажения информации и достичь достоверности и четкости в процессе образования, распределения и использования всех фондов денежных средств. Другими словами, учет, наряду с денежным обращением и финансовым контролем, опосредует процессы аккумулирования, перераспределения и использования всех фондов денежных средств, то есть только с помощью финансового учета и учетных систем можно привести в движение систему финансов, рассматриваемую в материальном смысле. Следовательно, отношения в сфере учета следует рассматривать как элемент финансовой системы; несомненна взаимосвязь и взаимообусловленность финансового учета и процесса финансовой деятельности государства. Поскольку финансовая деятельность является средством, с помощью которого финансовые отношения реализуются и приводят к образованию, перераспределению и использованию фондов денежных средств (финансовые отношения —» финансовая деятельность -» фонды денежных средств), постольку:

1. необходим инструмент для реализации соответствующих процедур;

2. оптимизация финансовой деятельности как процесса возможна лишь на основании постоянной информированности о ее результатах.

Учетные системы являются, во-первых, критериями обобщения информации, постоянно получаемой в процессе финансовой деятельности, и, во-вторых, инструментом, с помощью которого реализуются отдельные ее процедуры (налоговый и бюджетный учеты). Так: а) система бухгалтерского учета предоставляет детальную информацию об имуществе (в разрезе его видов), обязательствах (в разрезе конкретных кредиторов) и операциях, приводящих к изменению состава имущества и обязательств (предмет модели бухгалтерского учета), которая необходима, как для принятия управленческих решений на уровне экономического субъекта, так и для контроля за деятельностью экономического субъекта (в пределах полномочий, предоставленных действующим законодательством) со стороны органов государства, наделенных специальной компетенцией, и ЦБ РФ.

Только надлежащее и качественное применение всех методов бухгалтерского учета (документирование, оценка, счета и двойная запись, инвентаризация, калькуляция, бухгалтерский баланс и отчетность) приводит к достоверному отражению объектов учета, информация о которых является отправной точкой осуществления финансовой деятельности как отдельно взятой организацией, так и их совокупностью в масштабе государства; б) налоговый учет несомненно связан с финансовой деятельностью как экономического субъекта, так и с финансовой деятельностью государства (муниципальных образований), поскольку без применения налогового учета невозможен процесс аккумулирования в бюджеты (федеральный, субъектов Федерации) одного из наиболее крупных налоговых доходов - налога на прибыль организаций; в) связь бюджетного учета и финансовой деятельности государства проявляется в том, что с его помощью осуществляется как учет бюджетных ассигнований учреждениями, так и контроль за финансами бюджетополучателей. В частности, бюджетный учет служит инструментом для детального и тщательного анализа и мониторинга на стадии исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы.

Вышеуказанные выводы приводят к умозаключению о том, что отношения в области финансового учета органично вписываются в предмет финансового права;

Б) в системе государство - финансы обратная связь предваряется сигналами в виде информационных потоков, которые необходимы для своевременного корректирования неблагоприятных последствий прямой связи, исходящей от субъекта управления. Эти информационные потоки формируются в виде систематизированных данных, получаемых вследствие применения учетных систем, установленных, введенных в действие и применяемых на основе норм права. Результатом процесса научного управления финансами является производство национального дохода страны, то есть финансов государства, перераспределяемого в ходе финансовой деятельности государства, и реальная возможность достижения замкнутости процесса управления на государственном уровне;

В) нормам, регулирующим отношения в сфере учета, свойственны особенности некоторых финансово-правовых норм, которые входят в традиционные институты финансового права, что объясняется однородностью урегулированных этими нормами экономических отношений.

Так, нормы, регулирующие учет экономических процессов, имеют специфику, свойственную многим нормам признанных отраслей финансового права (бюджетного, налогового), которая обусловлена особенностями регулируемых отношений, а именно экономическим содержанием этих отношений. На первый взгляд, некоторые нормы финансового учета являются техническими, однако ввиду их социальной значимости и экономического содержания урегулированных ими отношений, эти нормы приводят к возникновению финансовых правоотношений;

Г) финансовый учет непосредственно (редко опосредовано) связан с финансовым контролем в разрезе всех видов, форм, методов и направлений последнего. Финансовый учет и финансовый контроль, отношения в области которого несомненно регулируются финансовым правом, являются взаимозависимыми, взаимообусловленными и родственными категориями. Идентичность характера финансового учета и финансового контроля как отношений, опосредующих все этапы финансовой деятельности государства, приводит к умозаключению о том, что нормы, регулирующие отношения в области финансового учета (по аналогии с нормами финансового контроля), также следует рассматривать как финансово-правовые. Из однородности особенностей категорий «финансовый учет» и «финансовый контроль», которые заключаются в том, что часть отношений этих сфер имеет общеотраслевой характер, а часть, соответственно, более частный, вытекает возможность и необходимость единообразного их рассмотрения в качестве отраслевых образований в системе финансового права Российской Федерации;

Д) в настоящее время в Российской Федерации объективно сложилась система законодательства в области регулирования бухгалтерского, налогового и бюджетного учета (количество нормативных актов в этой области продолжает возрастать ввиду необходимости сближения с международными стандартами), которая включает в себя: законы в области бухгалтерского и налогового учета (Закон «О бухгалтерском учете», глава 25 и 26.1 Налогового кодекса РФ, отдельные нормы Бюджетного кодекса РФ); подзаконные акты, издаваемые органами, наделенными специальной компетенцией (например, МФ РФ) и Центральным Банком РФ, нормы которых носят, в том, числе и строго императивный характер (например, двадцать стандартов бухгалтерского учета - ПБУ).

Все эти нормативные акты, включая стандарты бухгалтерского учета и отчетности устанавливают те или иные обязательные правила, связанные с ведением финансовой деятельности экономического субъекта и с формированием информации, необходимой внешним пользователям, включая компетентные государственные органы, необходимой как для финансового контроля, так и для принятия управленческих решений в процессе управления финансовыми потоками страны;

Е) общественные отношения в сфере финансового учета характеризуются тем, что в большинстве случаев в них присутствует властный субъект, императивно устанавливающий правила организации учетных процедур, а именно, обязательные правила по учету в процессе аккумулирования, перераспределения и использования фондов денежных средств с целью единообразного обобщения необходимой информации (например, требование предоставления отчетности).

Так, все рассмотренные выше нормативные акты содержат императивные нормы либо строго предписывающие те или иные правила (учет доходов -ПБУ 9 и калькулирование себестоимости — ПБУ 10, исходя из метода начисления), либо возможность выбора из закрытого перечня вариантов (например, ПБУ, содержащие нормы о способах оценки основных средств, нематериальных активов и т.д.).

Таким образом, при урегулировании отдельных отношений в области учета применяется императивный метод властных предписаний.

Учитывая вышеозначенные предпосылки, можно сделать вывод о том, что ввиду очевидной востребованности в правовом урегулировании рассмотренных отношений, их очевидного отличия от прочих (неэкономических) и присутствия императивных требований властного субъекта представляется, что они должны являться частью предмета соответствующего правового образования, который имеет однородную специфику, определяемую его финансово-экономическим содержанием.

2. Учетное право (финансовый учет) как подотрасль финансового права характеризуется наличием предмета и метода следующим образом: предметом учетного права являются общественные отношения по учету денежных средств, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства (муниципальных образований); метод учетного права (императив с элементами императивно ограниченной диспозитивности и рекомендательности, исходящий от властного субъекта, наделенного специальной компетенцией в области финансовой деятельности) совпадает с финансово-правовым методом; учетное право является подотраслью финансового права, поскольку включает в себя блоки норм, регулирующие различные системы (модели) финансового учета и, следовательно, состоит из совокупности правовых институтов, призванных регулировать отношения в области того или иного вида финансового учета. Поэтому учетное право как подотрасль финансового права должно формироваться из таких институтов, как совокупность норм, устанавливающих обязательные правила в сфере бухгалтерского учета (с учетом особенностей его ведения в кредитных организациях), совокупность норм, устанавливающих обязательные правила в сфере налогового учета, совокупность норм, устанавливающих обязательные правила ведения учета в бюджетной сфере. Выделение этих институтов обусловлено наличием особенностей различных учетных систем, представляющих собой в совокупности систему финансового учета. Таким образом, в учетное право, представляющее собой подотрасль финансового права, входят следующие институты: бухгалтерский учет как институт учетного права; налоговый учет как институт учетного права; бюджетный учет как институт учетного права; бухгалтерский учет в кредитных организациях как институт учетного права.

Видовые особенности предмета при родовой тождественности и общность метода регулирования позволяют определить учетное право (финансовый учет) как подотрасль финансового права, представляющую собой совокупность императивных юридических норм, регулирующих общественные финансово-экономические отношения по учету образования, распределения и использования фондов денежных средств.

3. Учитывая то, что правовая норма создается и реализуется на основе, с учетом и в соответствии с той правовой системой в целом, составной частью которой она является, очевидно, что нормы права о финансовом учете, при условии их включения самостоятельной подотраслью в систему финансового права, должны надлежащим образом корреспондироваться с нормами других подотраслей и отраслевых институтов финансового права и представлять, в совокупности с ними, единую и целостную систему. Отсутствие должной корреляции норм, регулирующих эти родственные отношения приводят к существенным дефектам в области юридической техники (что мы с сожалением и наблюдаем сегодня и что, на наш взгляд, обусловлено оторванностью норм, регулирующих отношения в сфере финансового учета, от финансового права РФ). Это обстоятельство и обуславливает выведение приведенных выше теоретических положений в практическую плоскость, имеющее 1{елью усовершенствование действующего законодательства в рассматриваемой области.

Так, нормы учетного права непосредственно связаны, например, с бюджетным, налоговым, банковским правом, с финансами организаций.

4. Анализ соотношения норм бюджетного права и норм бюджетного учета как института учетного права позволяет сделать следующие выводы: а) с 2005 года бюджетный учет призван стать основой бюджетного процесса, процедура которого регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации, что подтверждает взаимообусловленность этих отношений; б) сопоставление норм бюджетного права и соответствующих норм бюджетного учета позволяет выявить отсутствие единообразного толкования такой основополагающей категории, как «доход», что объясняется отсутствием системности законодательного подхода к отношениям в сфере бюджетного учета и бюджетным отношениям в целом. В этой связи предлагаются следующие определения: чистый доход - это увеличение финансовых выгод в виде денежных средств, поступающих на казначейские бюджетные счета; доход - это увеличение финансовых выгод в виде денежных средств и дебиторской задолженности, исчисленное на основании применения метода начислений; ваювый доход - это прирост всех (финансовых и нефинансовых) активов.

5. Анализ соотношения норм бухгалтерского учета и норм, регулирующих финансы организаций, позволяет сделать выводы о том, что: а) нормы учетного права призваны императивно устанавливать критерии образования таких частных фондов, как выручка, доходы и расходы организации, ее прибыль; б) ввиду того, что до сих пор нет единообразного легального определения основных финансовых потоков организаций, рассматриваемых во взаимосвязи друг с другом, предлагается их охарактеризовать следующим образом и ввести эти определения в закон «Об основах бухгалтерского учета»: выручка - это финансовый поток, представляющий собой поступления денежных средств в кассы и на банковские счета организации, а также дебиторскую задолженность, причитающиеся субъекту экономической деятельности в результате реализации его активов, и кредиторскую задолженность перед бюджетом по косвенным налоговым платежам; доходы — это увеличение финансовых выгод в виде денежных средств и дебиторской задолженности, исчисленное как разница между выручкой от реализации активов организации и величиной обязательств по косвенным налогам, установленным действующим налоговым законодательством; прибыль (финансовый результат) - это разница между доходами организации и расходами за определенный период времени, сформированными на основании применения метода начислений; чистая прибыль - это прибыль, остающаяся в распоряжении организации после реализации налоговой обязанности перед бюджетной системой государства; расходы организации - это уменьшение финансовых выгод в результате выбытия денежных средств и возникновения кредиторской задолженности, исчисленное на основании допуска временной определенности.

6. Анализ соотношения норм учетного и налогового права позволяет сделать следующие выводы:

А) нормы налогового и бухгалтерского учета первичны по отношению к нормам налогового права, регулирующим порядок исчисления налоговой обязанности в отношении большого спектра налоговых платежей, вмененных налоговым законодательством. Так, процесс исчисления налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, единого социального налога и налога на имущество организаций и других налогов непосредственно связан с использованием таких элементов методологии бухгалтерского учета, как документация, оценка, счета, двойная запись, которые урегулированы нормами учетного права;

Б) отсутствие должной корреспонденции норм учетного права и норм налогового права, которая происходит вследствие разобщенности налогового и бухгалтерского учета с налоговым правом, приводит нас к выводу о необходимости усовершенствования налогового законодательства. Так: а) в отношении налога на прибыль организаций: критерии определения расходов, принимаемых в целях налогообложения, нуждаются в конкретизации. Этот признак произвольности должен быть ликвидирован на нормативном уровне (ст.252 НК РФ); действующее в настоящее время налоговое законодательство не содержит требований и правил оформления каких-либо налоговых документов, что следует расценивать как несоответствие норм Общей и Особенной частей НК РФ; одним из существенных недостатков является отсутствие унификации и единообразия понятийного аппарата, которым оперирует налоговое законодательство. В этой связи необходимо внести изменения в ст. 248, 249 с целью разведения содержания двух таких разных категорий, как «выручка» и «доход» (определения были предложены выше). Вместе с тем, предлагается следующее определение налогооблагаемой прибыли, которое корреспондирует приведенным выше определениям (в частности - прибыли): налогооблагаемая прибыль — это прибыль (финансовый результат), скорректированная в соответствии с действующим налоговым законодательством и представляющая собой разницу между доходами и расходами организации, сформированными с учетом требований налогового законодательства на основе применения налогового учета; коллизией норм гл. 25 НК РФ (ст. 249 и ст.271) является нечеткость определения порядка формирования налоговой базы, что связано с применением метода начислений. В этой связи, учитывая общий смысл законодательства (ст. 271 НК РФ), который состоит в том, что при формировании налогооблагаемой базы принимается метод начислений, а кассовый метод употребляется лишь в ряде случаев, необходимо скорректировать норму ст. 249 НК РФ (предложения в тексте работы); б) в отношении налога на добавленную стоимость: процесс начисления налоговой базы следует разделить на три этапа, что вытекает без очевидности из ст. 153 и 154 НК РФ: процесс начисления налоговой обязанности, тождественной определению налога с оборота; процедура определения совокупности «входного» НДС, подлежащего зачету, которая позволяет говорить о переходе от налога с оборота к обложению добавленной стоимости; определение собственно налоговой обязанности, тождественной обложению именно добавленной стоимости и подлежащей непосредственному перечислению в федеральный бюджет.

Таким образом, следует внести изменения в ст. 166 НК РФ «Порядок исчисления», четко отразив этапы порядка исчисления, что подчеркнет экономическую сущность данного налога, именно налога на добавленную стоимость, а не налога с оборота, что вытекает из толкования указанной нормы, действующей сегодня; необходимо привести легальное определение добавленной стоимости на легальном уровне, взяв за основу хотя бы определение, которое содержалось в недействующем ныне старом законе «О налоге на добавленную стоимость»; в) в отношении налога на доходы физических лиц порядок исчисления (ст.225 НК РФ) следует упорядочить в следующих направлениях: следует выделить частного предпринимателя в качестве субъекта налогообложения (учитывая особенности его налоговой правосубъектности), поскольку для него порядок исчисления налоговой базы аналогичен исчислению налога на прибыль; выделить этапы процедуры исчисления налога для налогоплательщика -физического лица, получающего доход, согласно работы по трудовому договору (первый этап - процедура начисления налога, второй этап -определение стандартных налоговых вычетов, третий этап - определение налога, подлежащего перечислению); изменить формулировку ст. 209 в направлении того существенного обстоятельства, что объектом налогообложения служит не полученный налогоплательщиком доход, а начисленный ему доход, в случае его исчисления налоговым агентом; г) в отношении единого социального налога можно сделать следующие выводы: норма о порядке исчисления налога (ст. 243 НК РФ) не содержит регламента самого порядка, который должен подробно регулировать последовательность процедуры (от начисления обязательства по отдельно взятому работнику к общей сумме с учетом специфики налоговой базы - ее шедулярный характер и специфики ставок - регрессия от шедулы к шедуле); регулирование процесса исчисления ЕСН двумя нормативными актами (НК РФ и ФЗ от 15 декабря 2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации») .вызывает возражение, тем более, что обобщение этой процедуры не представляет сложности в пределах одного НК РФ; не следует называть авансовыми платежами ранее перечисленное налоговое обязательство, полученное по итогам предыдущего отчетного периода, учитывая, что то же понятие применяется в другом смысле; следует изменить формулировку ст. 236 «Объект налогообложения», поскольку объектом налогообложения реально служат не выплаты, а факт их начисления;

В) во всех рассмотренных главах Особенной части Налогового кодекса равно как и в остальных) для простоты понимания излагаемой материи следует переструктурировать статьи в соответствии с логикой ст. 17 НК РФ, которая устанавливает обязательные и факультативные элементы налоговой модели в логически выдержанной последовательности;

Г) разобщенность технико-юридических норм, регулирующих учетные процессы с нормами налогового права, которая является следствием того, что эти нормы не включены до сих пор в систему финансового права, имеет крайне негативные последствия для налогового законодательства, поскольку нарушается такой важнейший принцип налогообложения, как доступность и простота.

7. Нормы учетного права (бухгалтерский учет) соотносятся с нормами банковского права. При этом следует обратить внимание на то, что учет в банковской и страховой сфере имеет свои существенные особенности, что с неизбежностью приведет к выделению норм, призванных урегулировать учетные отношения в этих областях в качестве соответствующих институтов учетного права (это тема для отдельного исследования).

Таким образом, принимая во внимание то, что учетное право (финансовый учет), при наличии видовых особенностей его предмета, характеризуется: общностью родовых признаков этого предмета с предметом финансового права; идентичностью метода его правового регулирования с финансово-правовым методом; наличием входящих в него институтов, нормы которых регулируют отношения, имеющие специфические особенности и имея в виду, что нормы о финансовом учете органично вписываются в систему финансового права, мы приходим к общему выводу о том, что учетное право (финансовый учет) является подотраслью финансового права Российской Федерации.

В целом, нормы о финансовом учете лежат в основе начала и конца всей финансовой деятельности государства, являются основой мониторинга, осуществления прямых и обратных связей в государстве, базой и основой финансового контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проделанной работы автор пришел к выводам в следующих двух направлениях, являющихся предпосылками к третьему общему выводу (умозаключению) относительно того, что блок императивных норм, регулирующих отношения в сфере финансового учета, следует ввести в финансовое право в качестве его подотрасли.

I. Общетеоретические выводы относительно необходимости расширения предмета финансового права и уточнения структуры его системы.

1. Динамика современных экономических (базисных) отношений вызывает изменения в финансовых отношениях, поскольку финансовые отношения, будучи частью первых, являются отношениями более высокого порядка. Воздействие объективных экономических процессов на финансовые отношения происходит в результате прямой связи системы экономика —> финансы. Одновременно финансовые отношения оказывают непосредственное влияние на развитие экономики страны в результате проведения государством той или иной финансовой политики, воплощенной в закон. Так проявляется обратная связь системы экономика <— финансы.

2. В настоящее время в Российской Федерации как следствие активизации экономических процессов наблюдается устойчивая тенденция к расширению объема финансово-экономических отношений, которые выражаются в законодательном установлении государством регулирующих начал, основанных на анализе информационных потоков, в многообразных и постепенно возрастающих сферах экономической деятельности страны. Так: с одной стороны, на первый взгляд, перевод страны на рыночные рельсы и отказ от финансовой политики администрированной экономики имел следствием сужение объема финансовых отношений; с другой стороны, исторический опыт показал: во-первых, отказ от админиетрированной экономики не означает полное отсутствие государственного регулирования экономических процессов, а лишь необходимость применения новых инструментов и рычагов реализации финансовой политики. Следовательно, следует говорить не о сужении объема финансовых отношений, а об их качественных изменениях; во-вторых, процесс бурного развития экономических (базисных) отношений, появление новых (в ряде случаев обновленных) их видов не мог не иметь следствием и расширение объема финансовых отношений, в которых государство как властный субъект призван на уровне закона устанавливать общие правила в новых сегментах экономики. Так возникли налоговые, валютные и другие отношения; в-третьих, новый подход к регулированию экономики неадминистративными (экономическими) методами порождает необходимость в наличии постоянной и качественной информации о целесообразности и результативности законодательно устанавливаемых государством правил с целью своевременной их корректировки (в необходимых случаях) путем принятия изменений к действующему законодательству.

3. Финансы, будучи экономической категорией, должны рассматриваться в единстве содержания и формы. По содержанию финансы представляют собой финансовые отношения по аккумулированию, перераспределению и использованию совокупного фонда денежных средств страны. По форме финансы это совокупный фонд денежных средств, по поводу которого возникают финансовые отношения.

4. Финансовая деятельность является категорией, обуславливающей связь финансовых отношений и финансов как фонда денежных средств, поскольку именно в процессе финансовой деятельности реализуются финансовые отношения по созданию, перераспределению и использованию фондов, входящих в совокупный фонд страны (финансовые отношения —» финансовая деятельность -» фонды денежных средств). Изменения, происходящие в финансовых отношениях, влекут соответствующие преобразования в задачах, функциях, методах финансовой деятельности государства и сфере ее осуществления. Именно поэтому и ввиду того, что в нашей стране происходят экономические преобразования, вызывающие соответствующие изменения в финансовых отношениях, можно утверждать, что финансовая деятельность современного государства (и муниципальных образований) по аккумулированию, перераспределению и использованию фондов денежных средств сегодня должна рассматриваться в двух направлениях, а именно: как организационная деятельность компетентных органов государства и муниципальных образований по образованию, распределению и использованию централизованных денежных фондов, непосредственно обеспечивающих бесперебойное функционирование государства и муниципальных образований; как организационная деятельность компетентных органов государства и муниципальных образований по созданию оптимальных условий, побуждающих в нужном для общества направлении к образованию, распределению и использованию децентрализованных фондов денежных средств (с учетом дополнительного различия децентрализованных фондов по признаку наличия права собственности на них), способствующих обеспечению бесперебойного функционирования государства (муниципальных образований).

Итак, финансовую деятельность следует охарактеризовать как организационную деятельность компетентных органов государства и муниципальных образований по аккумулированию, распределению и использованию централизованных денежных фондов, а также по созданию оптимальных условий, побуждающих в нужном для общества направлении к образованию, распределению и использованию децентрализованных фондов денежных средств.

Таким образом, в настоящее время можно говорить о том, что объем финансовой деятельности в РФ становится шире под влиянием изменений, происшедших в экономической и политической ситуации в стране.

5. Поскольку категория «финансовая система» производна от категории «финансы», а последняя может быть рассмотрена лишь в единстве формы и содержания, финансовая система, аналогично, представляет собой не только совокупность фондов денежных средств, но и совокупность финансово-экономических отношений по их аккумулированию, перераспределению и использованию.

Учитывая динамичность объективных экономических процессов (первичных по отношению к финансовым), можно утверждать, что наблюдается динамика и в содержании категории «финансовая система». Другими словами, изменение экономической ситуации порождает как новый комплекс финансово-экономических отношений, приводящих к увеличению объема финансовой деятельности государства, так и обновление структуры системы фондов денежных средств, подлежащих (непосредственно и опосредовано) аккумулированию, перераспределению и использованию. В этой связи автор пришел к выводу о следующем.

Финансовая система в материальном смысле как совокупность фондов денежных средств включает в себя три основные группы, а именно, централизованные государственные и муниципальные фонды денежных средств; децентрализованные государственные и муниципальные фонды денежных средств, частные фонды денежных средств.

Финансовая система современной России, рассматриваемая как совокупность финансово-экономических отношений, представляет собой: совокупность финансовых отношений, непосредственно связанных с образованием, распределением и использованием централизованных денежных фондов, а также с созданием оптимальных условий, которые побуждают в нужном для общества направлении к образованию, распределению и использованию децентрализованных фондов денежных средств; совокупность финансовых отношений, способствующих этим процессам {опосредующих процесс финансовой деятельности), то есть тех отношений, которые приводят в движение финансовую систему в материальном смысле. К таким отношениям, наряду с традиционно представленными в финансовой науке (например, отношения в сфере денежного обращения, финансового контроля), автор считает необходимым отнести отношения в сфере учета.

6. Исходя из вышеозначенных выводов о необходимости расширения содержания основных категорий науки финансового права и из положений теории права о том, что система права не является застывшей конструкцией, а находится в постоянном диалектическом движении (динамика экономических процессов, происходящих в России в конце XX столетия вызвала объективные преобразования в структуре российского права, что привело, в частности, к обособлению в современной системе российского права финансового права), автор считает, что необходимо уточнить и структуру системы финансового права, дополнив ее (предложения в тексте работы). В качестве критерия принадлежности норм финансового права к Общей и Особенной частям предлагается применить признак, согласно которому финансовые отношения, представляющие собой финансовую систему, относятся к основным и вспомогательным (опосредующим процессы аккумуляции, распределения и использования фондов денежных средств). Так: первая группа финансовых отношений представляет собой отношения, непосредственно связанные с образованием, перераспределением и использованием отдельных денежных фондов государства, следовательно, отраслевые образования финансового права, регулирующие такие отношения, должны соотноситься с Особенной частью финансового права (например, бюджетное и налоговое право); вторая группа финансовых отношений представляет собой отношения, опосредовано связанные с образованием, перераспределением и использованием денежных фондов государства. Поскольку именно эти отношения приводят в движение финансовую систему (в материальном смысле), они, следовательно, имеют общеотраслевое значение. В этой связи, наличие финансово-экономических отношений этой группы свидетельствует о необходимости соотнесения таких общеотраслевых финансово-правовых образований с Общей частью финансового права (например, денежное обращение, финансовый контроль, финансовая ответственность, финансовый учет).

7. После анализа природы норм финансового права, специфика которой заключается в том, что они регулируют особые финансово-экономические отношения, можно утверждать, что в финансовом праве традиционно присутствует блок технико-юридических норм (норм права с техническим содержанием). Государство придает юридическую силу техническим нормам в области, например, бюджетной, налоговой деятельности, поскольку их соблюдение затрагивает интересы всего общества (бюджетная классификация, порядок исчисления налогов). Именно технико-юридические нормы, имеющие значение в сфере финансовой деятельности государства и отражающие специфику экономического содержания финансовых отношений, зачастую являются юридическим фактом, порождающим финансовое правоотношение (нормы о бюджетной классификации порождают бюджетные правоотношения; нормы о порядке исчисления налога порождают налоговые правоотношения).

8. Финансы страны можно рассматривать, с одной стороны, как систему, стремящуюся к саморегулированию, а с другой стороны, как объект управления, где субъектом управления является государство, осуществляющее финансовую деятельность в процессе реализации финансовых отношений с целью создания, перераспределения и использования целевых фондов денежных средств. При этом взаимодействие субъекта и объекта управления любой системы реализуется с помощью прямых и обратных связей. Так, в системе государство - финансы: прямая связь - это управляющее воздействие субъекта на объект управления. Прямая связь осуществляется с помощью норм права (например, издание финансово-правового закона); обратная связь - это отраженное воздействие объекта управления на субъект. Обратная связь может быть позитивной или негативной, в последнем случае субъект управления должен уметь вовремя принять меры для осуществления корректировки своего первоначального управляющего воздействия с целью минимизации негативного результата, то есть осуществить управление обратными связями (что возможно путем внесения изменений в финансовое законодательство); обратная связь сопровождается постоянными сигналами (потоками информации), поступающими от объекта управления к субъекту, последний, в процессе управления обратными связями, должен соответствующим образом реагировать на них с целью предотвращения негативных последствий собственного управляющего воздействия.

Таким образом, первым посылом к основному выводу является то, что в настоящее время в Российской Федерации изменение базисных экономических отношений (увеличение их объема) породило соответствующую динамику финансовых отношений, которая, в свою очередь, привела к появлению новых направлений финансовой деятельности и к изменению структуры финансовой системы (как по форме, так и по содержанию). Возникновение новых элементов финансовой системы (как совокупности финансово-экономических отношений) приводит как к расширению предмета финансового права, так и к необходимости уточнения структуры его системы, в том числе, за счет введения в нее новых отраслевых образований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовые аспекты учетных систем Российской Федерации»

На правах рукописи Ашмарина Елена Михайловна

Финансово-правовые аспекты учетных систем Российской Федерации

12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии

Научный консультант доктор юридических наук, профессор

Горбунова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шохин Сергей Олегович

доктор юридических наук, профессор Вельский Константин Степанович

доктор юридических наук, профессор Петрова Галина Владиславовна

Ведущая организация Московский государственный институт

международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации

Защита состоится 25 мая 2005 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПОА. Автореферат разослан . ^-г Д?« _2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор

Н.А.Михалева

Общая характеристика работы

Актуальность научного исследования. В настоящее время в экономике Российской Федерации происходят серьезные качественные преобразования, что отражается на отдельных ее сегментах, в частности, на финансах государства. Так, с одной стороны, на первый взгляд, перевод страны на рыночные рельсы и отказ от финансовой политики администрированной экономики имел следствием сужение объема финансовых отношений. С другой стороны, исторический опыт показал:

во-первых, отказ от администрированной экономики не означает полное отсутствие государственного регулирования экономических процессов, а лишь необходимость применения новых инструментов и рычагов реализации финансовой политики. Следовательно, следует говорить не о сужении объема финансовых отношений, а об их качественных изменениях;

во-вторых, процесс бурного развития экономических (базисных) отношений, появление новых (в ряде случаев обновленных) их видов не мог не иметь следствием и расширение объема финансовых отношений, в которых государство как властный субъект призван на уровне закона устанавливать общие правила в новых сегментах экономики. Активизация экономической деятельности наблюдается сегодня в различных сферах (например, внешнеторговая, валютная, кредитная, страховая, инвестиционная и т.д. деятельность), что является предпосылкой для становления новых финансово-экономических отношений;

в-третьих, новый подход к регулированию экономики не административными, а экономическими методами порождает необходимость в наличии постоянной и качественной информации о целесообразности и результативности законодательно устанавливаемых государством правил с целью своевременной их корректировки (в необходимых случаях) путем принятия изменений действующего законодательства.

Все это порождает объективный процесс трансформации не только содержания основных категорий науки финансового права, но и системы финансового права как отрасли российского права и приводит к расширению его предмета.

Поскольку рассмотреть весь спектр новых финансовых отношений не представляется реальным в рамках одного диссертационного исследования, автор настоящей работы делает попытку подробно остановиться на одной группе отношений, а именно на отношениях, возникающих в сфере финансового учета1, и ввести часть этих отношений (по признаку наличия в них императива властного субъекта) в предмет финансового права. Впервые эта проблема была поднята профессором О.Н. Горбуновой еще в 1995 году2, в результате чего следовал вывод о том, что область правового регулирования бухгалтерского учета также является составной частью финансового права, поскольку бухгалтерский учет - первооснова финансового контроля. Впоследствии и другие ученые обращались к вопросу о роли бухгалтерского учета и норм права, регулирующих отношения в этой сфере3. В настоящее время, помимо бухгалтерского учета на общегосударственном уровне установлены новые виды учета, такие как налоговый4 и бюджетный5 учет, появились существенные особенности бухгалтерского учета в банковском сегменте. Роль бюджетного учета существенно возрастает с 2005 года6.

Вместе с тем, до настоящего момента отношения в сфере финансового учета, урегулированные блоком норм7, который сложился в российском законодательстве начиная с 1996 года (и продолжает расти, ввиду тенденции к сближению с международными стандартами финансового учета с целью

1 Под системой финансового учета следует понимать совокупность бухгалтерского учета в коммерческом секторе, бюджетный учет (бухгалтерский учет в государственном секторе) и налоговый учет (прим. автора).

2 См.: Горбунова О.Н. Финансовое право в системе российского права //Государство и право. 1995.№2. С. 19.

3 См.: КарасеваМ.В. Финансовое правоотношение. Изд. Воронежского гос. университета, 1997. С. 45; Петрова Г.В. Общая теория налогового права. М.: ФКБ «Пресс», 2004. С.36.

* Урегулирован Налоговым кодексом РФ (гл.25 НК РФ).

5 Основы правового регулировании содержатся в отдельных нормах Бюджетного кодекса РФ.

6 См.: Концепция реформирования бюджетного процесса в РФ в 2004 - 2006 гг., одобренная Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. № 249. СЗ РФ. 2004. №22. Ст. 2180.

7 ФЗ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»; Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина России от 29.07.199S № 34-н; Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету (к настоящему времени принято 20 положений).

создания механизма для интеграции в мировую экономику) не нашли своего общепризнанного места, в качестве предмета той или иной отрасли российского права. Это порождает отсутствие ответственности за недостатки юридической техники указанного законодательства и, что самое главное, создает условия, при которых не достигается корреляция норм, регулирующих отношения в сфере учета с нормами других правовых институтов. Основной акцент сделан на то, что нормы, регулирующие учетные процедуры, не являются техническими, как это понималось ранее, когда в период плановой экономики учету отводилась второстепенная роль. Подтверждением этому служит норма Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», где в п.З ст. 1 установлено, что действие закона не распространяется на положения (стандарты) о бухгалтерском учете.8 Учитывая то, что указанные нормы вызывают существенные социальные последствия, их следует рассматривать как технико-юридические правовые нормы с экономическим содержанием.

Автор не ставил перед собой задачи сделать глубокий экономический анализ системы финансового учета как модели (этот аспект должен быть рассмотрен в диссертациях в области экономики с применением математических методов), а предполагает дать подробную характеристику этой системы как правовой категории.

Степень научной разработанности темы исследования. На современном этапе развития российской правовой науки можно говорить об отсутствии комплексных научных исследований в области финансово-правовых аспектов учетных систем Российской Федерации.

Вместе с тем необходимо отметить, что теоретической основой исследования послужили труды Н.М.Артемова, К.С.Бельского,

В.В.Бесчеревных, АВ.Брызгалина, И.И.Веремеенко, Д. В. Винницкого, Л.К.Вороновой, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, Г.СГурвича, В.И.Гуреева, Т.С.Ермаковой, А.А.Жданова, С.В.Запольского, М.Ф.Ивлиевой,

* СЗ РФ. 2002. №52 (ч.1). Сг. 5140.

М В.Карасевой, АН.Козырина, Ю.АКрохиной, И.И.Кучерова, Н.П Кучерявенко, Н.А.Куфаковой, Е.В.Покачаловой, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, М И.Пискотина, Е А Ровинского, Э Д Соколовой, А Д Селюкова, Г.П.Толстопятенко, Г.АТосуняна, Р.О.Халфиной, НИ Химичевой, АИ.Худякова, С Д Цыпкина, Н.АШевелевой, С О.Шохина и других ведущих ученых в области финансового права9.

В дореволюционной финансовой науке значительный вклад в разработку теории финансовой науки и науки финансового права внесли В.АЛебедев, Д.М.Львов, И.Х.Озеров, В Н.Твердохлебов, Н.И.Тургенев, И.И.Лнжул и др.10

При исследовании межотраслевых вопросов анализировались и, будучи интерпретированы, использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых не только по финансовому праву, но и по конституционному (государственному) праву (Д Л.Златопольского, Е.И.Козловой, О Е.Кутафина, Н.АМихайловой, А.В Мицкевича и др.), административному и информационному праву (А Б. Агапова, К.С.Бельского, И.И.Веремеенко, Ю.М Козлова, Д.М.Овсянко, ЛЛ.Попова, Ю.А.Тихомирова, Г.А.Туманова), гражданскому праву и труды специалистов иных отраслей российского права

® Артемов НМ Проблемы и перспективы валюгого регулирования в РФ (финансово-правовой аспект) Монография М, 2002, Вельский КС Финансовое право наука, история, библиография М, 1994, Веремеенко И И Еще раз о предмете финансового права. // Финансовый механизм него правовое регулирование Саратов, 2003, Горбунова ОII Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России М,2003, Грачева ЕЮ Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля М, 2000, Винницкий ДВ Субъекты налогового права. Монография М, 2000, Запольский С В Самофинансироование предприятий (правовые вопросы) М 1988, Карасева МВ Финансовое правоотношение Монография Воронеж, 1997 Пепеляев С.Г Этементы закона о налоге Основы налогового права Учебно-методическое пособие / Под ред. Пепеляева С Г МД995, Петрова Г В Налоговые отношения теория и практика правового регулирования Дис .докт юрид наук. М, 2003, Ровинский ЕЛ Основные вопросы теории советского финансового права М, 1960, Соколова ЭД Современные проблемы науки финансового права // Актуальные проблемы финансового права. Саратов, 2003, ТолстопятенкоГП Европейское налоговое право Монография М, 2001,Халфина Р О К вопросу о предмете и системе советского финансового права // Вопросы советского административного и финансового права М, 1952 ХимичеваНИ Налоговое право Учебник М. 1997, Цыпкин СД Финансово-правовые институты, их роль в совершенствовании финансовой деятельности советского государства. М, 1983, Шохин С О Правовое обеспечение деятельности конгрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации (проблемы и перспективы) авгореф дис .д-ра юрид. наук М, 1999 идр

10 Озеров ИЛ Основы финансовой науки Вып 1 М, 1909 - 1910, РауК.Г. Основные начала финансовой науки Спб: 1867, Твердохлебов ВН Финансовые очерки 1916, Янжул ИИ Основные начала финансовой науки Учение о государственных доходах М • Статут (в серии «Золотые страницы российского финансового права») 2002 идр

При анализе общей теории права автор обращался к работам таких ученых по теории права, как С.С.Алексеев, С.Н.Братусь, А.Б.Венгеров, О.Э.Лейст, А В.Малько, Н И.Мазутов, М.Н.Марченко, В.Н.Хропанюк11.

При подготовке диссертации изучены и проанализированы также труды ученых в области финансов, экономики и бухгалтерского учета (В.Д.Андреева,

A.М.Бирмана, ЛАДробозиной, Л.СКоваль, С.А.Николаева, В.М.Никитина,

B.М.Родионовой, Д.Г.Черника, Т.Ф.Юткиной)12, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований многих экономистов, философов, социологов.

При исследовании законодательной техники автор обращался к работам <^1^.Керимова,А.С.Сиротина13.

Полезными оказались также классические и современные работы иностранных авторов - экономистов и юристов, в частности, Норберта Винера, Джона Кейнса, Давида Рикардо, Адама Смита и некоторых других.

Отдельные проблемы, исследуемые в настоящей работе, находили свое отражение в диссертациях Н.М. Артемова, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой,

C.В. Запольского, М В. Карасевой, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, М В. Чадина, С.О. Шохина и других ученых14.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются финансовые отношения в сфере финансовой деятельности, составляющие предмет финансового права, а также отношения в области финансового учета.

11 Алексеев СС. Проблемы теории права Свердловск 1972, Венгеров А Б Теория государства и права. Учебник. М, 2000, Хропанюк В Н Теория государства и права Учебник М, 2002 идр

12 Андреев ВД Основы научных исследований в бухгалтерской деятельности Учебное пособие М, 2003, Бирман АМ Очерки советских финансов Сущность и функции финансов М, 1968, Дробозина Л А Сущность и функции финансов Финансы Учебник / Под ред. Л А Дробозиной М, 2002, Коваль Л С Международные стандарты и теория бухгалтерского учета Учебно-методическое пособие М, 2003, Никитин В М Теория бухгалтерского учета (совместно с Никитиной ДА) Учебник М, 2002, Черник ДГ. Налоги в рыночной экономике М, 1997, Юткина Т Ф Налоги и налогообложение Учебник М., 2003 и др

13 Керимов ДА Законодательная техника. Научно-методическое и учебное пособие М, 2000, Сиротин А С Взаимодействие правовых и технических норм в социалистическом обществе // Теоретические вопросы реализации норм права. М, 1978

См: Синельникова НА Государственное регулирование аудиторской деятельности авгореф дис . канд. юрид. наук. М, 2004, Самсонова А К Расчетные отношения в бюджетном и налоговом праве автореф дис . канд. юрид, наук Воронеж, 2004

Предмет исследования - правовое обеспечение бухгалтерского, налогового, бюджетного учетов, а именно институты и основополагающие нормы российского законодательства о бухгалтерском, налоговом, бюджетном учетах, нормы налогового права, регулирующие порядок исчисления таких налогов, как налог на прибыль, НДС, единый социальный налог, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций, нормы бюджетного права, регулирующие отдельные этапы бюджетного процесса и другие нормы финансового права.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе критического изучения монографических, литературных источников, материалов текущей прессы, анализа и обобщения действующей практики в области применения норм, регулирующих отношения в сфере финансового учета, рассмотреть соответствующие теоретические положения, сделать общий обзор международной практики и, наконец, выявить конкретные недостатки в действующем законодательстве, регулирующем как эти отношения, так и смежные с ними отношения, урегулированные нормами бюджетного и налогового права, а также предложить способы их устранения.

Для достижения намеченной цели, представляется целесообразным решить следующие задачи:

рассмотреть и сделать предложения по уточнению содержания таких основных категорий науки финансового права, как финансы и финансовые отношения; финансовая деятельность государства; финансовая система РФ;

рассмотреть современную структуру финансового права и сделать предложения по ее уточнению;

проанализировать вопрос о наличии технико-юридических норм в финансовом праве;

обосновать концепцию, заключающуюся в том, что учет является инструментом системного регулирования экономических процессов, поскольку учет и нормы права, регулирующие отношения в этой сфере, являются

информационным полем, опосредующим действие прямых и обратных связей в системе государство - финансы;

подробно остановиться на анализе правовых аспектов системы финансового учета (бухгалтерский, налоговый и бюджетный учеты) в Российской Федерации с целью определения места блока императивных норм, регулирующих отношения в сфере финансового учета в системе финансового права;

внести предложения по усовершенствованию норм закона «О бухгалтерском учете» и о трансформации его в ФЗ «Об основах бухгалтерского учета»;

обосновать концепцию, согласно которой учетное право (финансовый учет), представляющее собой совокупность императивных норм, регулирующих отношения в сфере финансового учета, должно найти свое место в системе финансового права как подотрасль, включающая институты, нормы которых императивно регулируют применение отдельных видов учета (институты бухгалтерского, налогового, бюджетного учетов, бухгалтерского учета в кредитных организациях);

доказать необходимость корреляции норм учетного права с нормами отдельных подотраслей и институтов финансового права на примере налогового и бюджетного права, финансов организаций, предложив унифицировать применяемую в этих правовых образованиях терминологию;

проанализировать роль императивных норм учетного права в регулировании финансовой деятельности организаций и сделать предложения по легальному определению основных финансовых потоков организаций;

обосновать необходимость и направления совершенствования налогового законодательства в соответствии с требованиями норм права, регулирующих отношения в области бухгалтерского и налогового учета.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов, которые позволяют достичь искомых теоретических результатов в процессе исследования роли

учетных систем в финансовой деятельности государства и места норм, регулирующих отношения в учетной сфере в системе финансового права России. Автор стремился применить к предмету и объекту исследования комплекс научных и специальных методов, входящих в состав методологического знания. При подготовке, изучении и обработке теоретических и практических материалов применялись системный и сравнительный анализ, исторический, сравнительно-правовой, логический, технико-юридический методы, обобщение собранных данных. Проведенное исследование базируется на принципах диалектики, взаимосвязанности и взаимообусловленности социальных процессов.

Теоретико-правовую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных ученых юристов и экономистов в сфере финансов, нормы отраслей российского права, правовые публикации, научные и учебные издания по названной проблеме, материалы правоприменительной практики.

Эмпирическая база исследования. Основной эмпирический материал в диссертации составили законодательные и подзаконные акты Российской Федерации в области финансового права и финансового учета.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту-

Научная новизна предпринятого диссертационного исследования состоит в том, что оно, будучи первой обобщающей и системной работой, посвященной проблеме правового регулирования финансового учета, является новым научным направлением в области финансового права. Впервые на основе осмысления теоретического и практического материала и систематизации отношений в области финансового учета обосновывается вывод о финансовом учете (учетном праве) как подотрасли финансового права. Сделанные в работе выводы о финансовом учете как инструменте финансовой деятельности и элементе финансовой системы позволили доказать объективную необходимость введения отношений в области финансового учета в предмет финансового права.

Положения, содержащие новизну и элементы новизны, выносимые на защиту:

1. В современной России объем содержания основных категорий науки финансового права (финансово-экономические отношения, финансовая деятельность, финансовая система) расширяется под влиянием новых экономических (базисных) процессов, происходящих в стране, поскольку воздействие объективных экономических процессов на финансовые отношения происходит в результате прямой связи системы экономика финансы.

2. Финансовая деятельность является категорией, обуславливающей связь финансовых отношений и финансов как фонда денежных средств (финансовые отношения —> финансовая деятельность фонды денежных средств). Под влиянием изменений, происходящих в финансовых отношениях России, финансовая деятельность становится сложнее и многообразнее, и ее следует характеризовать сегодня с учетом такого направления, как создание властным субъектом оптимальных условий, побуждающих в нужном для общества направлении к образованию, распределению и использованию децентрализованных (в том числе, частных) фондов денежных средств.

3. Финансовый учет является инструментом системного регулирования экономических процессов в системе государство - финансы. В процессе финансовой деятельности в этой системе обратная связь предваряется информационными потоками, которые свидетельствуют об истинности управляющего воздействия субъекта управления (прямой связи, которая реализуется через нормы финансового права) на объект. Эти информационные потоки (сигналы) могут иметь материальное воплощение только в процессе учета фондов денежных средств на основе обобщающих их критериев (учетных систем). Таким образом финансовый учет играет первостепенную роль в процессе финансовой деятельности.

4. Отношения в сфере учета реализуются посредством учетных систем. Учетная система в материальном смысле - это модель, представляющая собой совокупность предмета, который представляет собой множественность

объектов учета и методологии, которая используется в учетном процессе. Учетная система как внешняя форма выражения вышеуказанной модели представляет собой совокупность норм, регулирующих разнообразные отношения в этой сфере. Непосредственное отношение к финансовой деятельности имеет финансовый учет, который включает в себя модели бухгалтерского, налогового и бюджетного учетов. К настоящему времени в нашей стране сложилась принципиально новая система финансово го учета как правового регулирования вышеуказанных моделей. Нормы права о финансовом учете до сих пор не систематизированы и не нашли своего признанного места в системе российского права. При этом эти нормы призваны установить унифицированные требования, необходимые как для оптимизации процессов аккумулирования, распределения и использования фондов денежных средств, так и для получения не просто разнородных потоков информации о состоянии этих фондов, но потоков информации, понимаемых и читаемых единообразно и дифференцированных в зависимости от критерия их выделения из общего массива информации в соответствии с поставленной задачей.

5. Отношения в сфере финансового учета следует рассматривать как элемент финансовой системы, поскольку в финансовой системе как совокупности отношений, состоящей структурно из разнообразных финансово-экономических отношений, может быть условно выделено две группы отношений. К первой, основной, следует отнести отношения непосредственно связанные с образованием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Ко второй группе отношений следует отнести отношения, способствующие реализации отношений первой группы. К таким отношениям можно причислить совокупность финансовых отношений, опосредующих процесс финансовой деятельности, то есть тех отношений, которые приводят в движение финансовую систему в материальном смысле (например, отношения в сфере денежного обращения, финансового контроля, финансового учета).

6. Учитывая объективную необходимость расширения объема содержания основных категорий науки финансового права и появление новых элементов финансовой системы (в частности, отношений в сфере финансового учета), можно утверждать, что предмет финансового права расширяется. В этой связи необходимо уточнить структуру его системы (предложения в тексте работы), в частности, введя в него группу общественных отношений, возникающих в сфере финансовогоучета. В качестве критерия принадлежности норм финансового права к Общей и Особенной частям предлагается применить признак, согласно которому финансовые отношения, представляющие собой финансовую систему, относятся к основным и вспомогательным (опосредующим процессы аккумуляции, распределения и использования фондов денежных средств), поскольку последние имеют общеотраслевое значение15.

7. Нормам права, регулирующим отношения в сфере финансовогоучета, свойственны специфические черты,характерные для норм финансового права. Дело в том, что значительный блок финансово-правовых норм имеет особенности, предопределенные экономическим содержанием отношений, которые регулируются этими нормами. Специфика таких норм заключается в том, что они, будучи, на первый взгляд, техническими по содержанию, относятся к группе технических норм, в процессе использования которых происходит осознанное волевое воздействие человека на объект, то есть являются технико-юридическими нормами. Эти нормы служат основанием возникновения финансового правоотношения.

8. Действующий закон «О бухгалтерском учете» 16, сыграв свою роль, нуждается в пересмотре, поскольку призван регулировать основы отношений в

15 Этот вывод был сформулирован на основе анализа финансового учета и финансового контроля, проблемы правового регулирования которого были подробно рассмотрены Грачевой ЕЮ. в дис...д-ра юрод, наук «Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля», где был обоснован вывод о том, что совокупность финансово-правовых норм, регулирующих проведение финансового контроля, в процессе осуществления финансовой деятельности образуют подотрасль финансового права, фнная подотрасль имеет сложную структуру, включающую финансово-правовые нормы, которые входят в Общую и в Особенную части финансового права.

16 СЗ РФ. 1996 г. № 17. Ст. 1918; 1996. №48. Ст. 5369; 1998. №30. Ст. 3619; 2002. №13. Ст. 1179; 2003. №1. Ст. 2,6, №2. Ст. 160.

области ведения бухгалтерского учета (большая часть норм действующего закона дублируется нормами подзаконных актов17). Вместе с тем в действующем законе отсутствуют нормы, содержащие легальные определения многих существенных понятий, нормы, раскрывающие принципы бухгалтерского учета, нормы, характеризующие некоторые элементы методологии бухгалтерского учета. В тексте работы автор вносит предложение о принятии нового закона «Обосновах бухгалтерского учета в РФ», который предполагается рамочным, поскольку в его содержание следует включить общие положения и бланкетные нормы. Нормы, конкретизирующие статьи нового закона, следует устанавливать на подзаконном уровне актами Минфина РФ и ЦБ РФ. Структура нового закона представлена ниже.

9. Система налогового учета, урегулированная главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)18, будучи разобщенной с системой бухгалтерского учета, является нерациональной, поскольку нормы ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»19 устанавливают требования и правила корректировки бухгалтерской прибыли с целью ее приведения в соответствие с налогооблагаемой прибылью. Следовательно, нет необходимости в установлении на законодательном уровне параллельного процесса ведения налоговогоучета. Налоговыйучет долженявляться самостоятельным видом учета, однако его методология должна состоять в совокупности операций по корректировке бухгалтерской прибыли, что и закреплено в нормахПБУ18/02.

10. Система бюджетного учета, урегулированная отдельными нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ)20 и подзаконными нормативными актами21, характеризуется спецификой субъектов, которые

17 См. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено Приказом Минфина РФ 29.07.1998 г, № 34-н. Российская газета (Ведомственное приложение). №208. 1998; Положения (стандарты) бухгалтерского учета (к настоящему времени - их 20), утвержденные Приказами Минфина Российской Федерации.

18 СЗ РФ. 2000. №32. Ст.3340, №32. Ст.3341; и др.

" Российская газета. №4.2003.

ШСЗРФ. 1998. №31. Ст. 3823; 2000. №32. Ст. 3339; и др.

21 См.: Инструкция по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденная Приказом Минфина РФ от 30.12.99г. № 107-н. Российская газета. 2000. № 98; Инструкция по бюджетному учегу, которая утвержденная Приказом Министерства финансов РФ от 26 08. 2004 №70-н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету». Российская газета 2004. №№224-228.

обязаны вести бюджетный учет, некоторых элементов объекта учета (как предметов учета, так и операций), порядка и перечня представления форм отчетности, а также наличием дополнительных элементов методологии, например унификации с бюджетной классификацией. Хотя в процессе бюджетного учета используются все традиционные элементы бухгалтерской методологии, он, учитывая вышеперечисленные особенности, является самостоятельным видом финансовогоучета.

11. Учетное право (финансовыйучет) является подотраслью финансового права, поскольку учетное право, при наличии видовых особенностей его предмета,характеризуется: общностьюродовыхпризнаковэтого предмета с предметом финансового права; идентичностью метода его правового регулирования с финансово-правовым методом; наличием входящих в него институтов (бухгалтерского, налогового, бюджетного учетов), нормы которых регулируют отношения, имеющие специфические особенности; нормы о финансовом учете, имея специфику, тождественную специфике норм общепризнанных институтов финансового права, органично вписываются в его систему. Нарушение целостности этой системы приводит к коллизиям или пробелам в финансовом законодательстве. Нормы учетного права непосредственно соотносятся, например, с нормами таких подотраслей и отраслевых институтов финансового права, как бюджетное право, налоговое право, банковское право, финансы организаций.

12. Нормы бюджетного учета первичны по отношению к нормам бюджетного права, регулирующим бюджетный процесс на стадии составления проекта бюджетов (учитывая их унификацию с бюджетной классификацией) и на стадии исполнения бюджетов всехуровней бюджетной системы Российской Федерации. Отсутствие корреляции норм учетного и бюджетного права приводит к отсутствию унификации понятийного аппарата, что затрудняет процесс бюджетной деятельности. Так, например, необходимо прийти к единообразному пониманию термина «доходы», легальное определение которого представлено в ст. 6 БКРФ (предложения ниже).

13. Нормы бухгалтерского учета непосредственно связаны с нормами, регулирующими финансы организаций, поскольку именно они призваны императивно устанавливать критерии формирования основных финансовых потоков организаций (например, формирование выручки и доходов на основании метода начислений). Отсутствие корреляции норм учетного права и норм соответствующего финансово-правового института приводит к пробелу законодательства, поскольку до сих пор нет четких и взаимосвязанных легальных определений таких финансовых потоков организаций, как выручка, доходы, расходы, прибыль и других (предложения ниже).

14. Нормы бухгалтерского и налоговогоучета первичны по отношению к нормам налогового права, регулирующим порядок исчисления налоговой обязанности в отношении большого спектра налоговых платежей, вмененных налоговым законодательством Российской Федерации. Для того, чтобы процедура исчисления налоговой обязанности была четко и ясно определена, во-первых, статьи глав второй части НК РФ следует расположить в логической последовательности в соответствии с порядком обязательных элементов налоговой модели, установленным ст. 17 НК РФ22, а во-вторых, в каждой главе Особенной части НК РФ в статье «Порядок исчисления» (ст. 166, 194, 225, 243, 286, 382 и т.д.) следует четко и ясно отразить все процедуры соответствующего порядка (предложения по усовершенствованию налогового законодательства ниже).

15. Нормы, регулирующие отношения в сфере финансового учета, устанавливают те или иные обязательные правила, связанные, например:

с ведением финансовой деятельности экономического субъекта и с формированием информации, необходимой внешним пользователям, включая компетентные государственные органы, необходимой как для финансового

22 См. Ст.17 НК РФ. Общие условия установления налогов и сборов. «Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики н элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога».

контроля, так и для принятия решений в процессе управления финансовыми потоками страны;

с процессом аккумулирования в бюджеты бюджетной системы страны целого спектра законно установленных налоговых платежей;

с учетом бюджетных ассигнований учреждениями и контролем за финансами бюджетополучателей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основной ее целью (концепцией) является обоснование положения о том, что совокупность императивных норм, регулирующих отношения в сфере финансового учета, входит в систему финансового права на основании того, что эти отношения являются элементом финансовой системы. Научное значение исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблем: во-первых, необходимость расширения предмета финансового права за счет ведения в него новой группы отношений в сфере финансового учета, и, во-вторых, формирование новой подотрасли финансового права как одного из перспективных финансово-правовых направлений.

Практическое значение работы состоит в том, что:

1) содержащиеся в работе положения и выводы могут послужить исходным моментом в последующих научных исследованиях правовых проблем, имеющих место в финансовом праве;

2) выводы, сформулированные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию российского законодательства в данной области;

3) содержащийся в работе материал может быть использован в качестве учебного пособия по данной тематике;

4) отдельные положения работы используются в учебном процессе при проведении семинаров, прочтении лекций, проведении научных кружков и круглых столов по финансовому, налоговому, бюджетному праву, правовым основам бухгалтерского учета.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии.

Некоторые предложения, выдвинутые автором в процессе многолетней работы над исследуемой проблемой, нашли отражение в ряде нормативных актов, в том числе при подготовке изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ (Федеральный закон № 180-ФЗ) в рамках совершенствования бухгалтерской и налоговой отчетности, а также в работе над Положением по бухгалтерскому учету «Учет расходов по налогу на прибыль» (ЛБУ 18/-02), утвержденному Приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. № 114-н. Выводы автора были использованы при подготовке Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от 26.08.2004 № 70-н.

Основные положения диссертации были учтены и используются в деятельности Московской государственной юридической академии (МГЮА). Так, отдельные положения диссертации нашли отражение в учебном пособии «Правовые основы бухгалтерского и налогового учета, аудита в Российской Федерации» (рекомендовано УМО для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Юриспруденция», 2003 г., изд. Юристъ), где автор, будучи ответственным редактором, по-новому представила изучаемый предмет, соотнеся его с курсом финансового права. Кроме того, были написаны и опубликованы по всем разделам диссертации в различных изданиях России (в том числе в ведущих журналах страны) научные статьи, главы учебников, две монографии.

Сформулированные в диссертации и в опубликованных автором работах положения были изложены в докладах на международных, межвузовских и вузовских конференциях, в частности, на Международной научно-практической конференции «Финансовое право в условиях рынка в XXI веке», (МГЮА, 2004г.); в ходе проведения «круглого стола», посвященного 75-летию доктора юридических наук, профессора, академика РАН ВШ Н.И. Химичевой (Саратов, 2003 г.); на межвузовской научно-практической конференции на тему

«Налоговое право России: современное состояние и перспективы развития» (МПОА, 2002г.) и других. Предложенная в диссертации концепция обсуждалась и в ходе проведения научных кружков со студентами и аспирантами Академии.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Взаимосвязь глав проявляется в том, что первые две главы содержат независимые друг от друга выводы, которые в совокупности являются предпосылками, приводящими к умозаключению, обоснование которого содержится в третьей главе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационного исследования обоснована актуальность темы представленной работы, раскрыта степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта его методология и методика, охарактеризована эмпирическая и теоретическая основы, научная новизна работы, перечислены положения, выносимые на защиту, представлена теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены сведения о ее апробации.

Глава первая «Система финансового права Российской Федерации» посвящена исследованию диалектического развития содержания основных категорий науки финансового права, вызванного изменениями в политическом устройстве государства и экономической ситуации в стране, следствием чего является объективная необходимость расширения предмета финансового права.

В первом параграфе «Основные категории науки финансового права» всестороннему рассмотрению и анализу подвергается содержание следующих основных категорий науки финансового права.

Финансы и финансовые отношения. Финансы, как любая категория, рассматриваются двояко: с точки зрения содержания и формы. Так, с одной стороны, по содержанию - это отношения (система экономических,

финансовых отношений) по поводу образования, распределения и использования фондов денежных средств, а с другой стороны, по форме финансы государства представляют собой фонды денежных средств {совокупный денежный фонд государства). Очевидно, что форма категории определяется ее содержанием. Поскольку финансы являются экономической категорией, они выражают определенные экономические отношения.

Динамика современных экономических (базисных) отношений вызывает изменения в финансовых отношениях, поскольку финансовые отношения, будучи частью первых, являются отношениями более высокого порядка. Воздействие объективных экономических процессов на финансовые отношения происходит в результате прямой связи системы экономика финансы. Одновременно, финансовые отношения, в свою очередь, оказывают непосредственное влияние на развитие экономики страны в результате проведения государством той или иной финансовой политики, воплощенной в закон. Так проявляется обратная связь системы экономика <— финансы.

Расширение объема экономических отношений в современной России объективновлечетрасширениеобъема финансовыхотношенийв стране.

Финансовая деятельность государства. Финансовая деятельность является категорией, обуславливающей связь финансовых отношений и финансов как фонда денежных средств, поскольку именно в процессе финансовой деятельности реализуются финансовые отношения, результатом чего является создание, перераспределение и использование фондов, входящих в совокупный фонд страны (финансовые отношения финансовая деятельность —> фонды денежных средств). Расширение объема финансовых отношений имеет следствием соответствующие преобразования в задачах, функциях, методах финансовой деятельности государства и сфере ее осуществления. Именно поэтому можно утверждать, что финансовая деятельность современного государства (и муниципальных образований) по аккумулированию, перераспределению и использованию фондов денежных средств сегодня должнарассматриваться вдвухнаправлениях, а именно:

как организационная деятельность компетентных органов по образованию, распределению и использованию централизованных денежных фондов, непосредственно обеспечивающих бесперебойное функционирование государства и муниципальных образований;

как организационная деятельность по созданию оптимальных условий, побуждающих в нужном для общества направлении к образованию, распределению и использованию децентрализованных фондов денежных средств (с учетом дополнительного различия децентрализованных фондов по признаку наличия права собственности на них), способствующих обеспечению бесперебойного функционирования государства (муниципальных образований).

Итак, финансовую деятельность следует охарактеризовать как организационную деятельность компетентных органов государства и муниципальных образований по аккумулированию, распределению и использованию централизованных денежных фондов, а также по созданию оптимальных условий, побуждающих в нужном для общества направлении к образованию, распределению и использованию децентрализованных фондов денежныхсредств.

Таким образом, сегодня можно говорить о том, что в стране возникают новые направления финансовой деятельности.

Финансовая система как совокупность элементов. Поскольку категория «финансовая система» производна от категории «финансы», она, аналогично, представляет собой не только совокупность фондов денежных средств, но и совокупность финансово-экономических отношений по их аккумулированию, перераспределению и использованию.

Изменение экономической ситуации порождает как новый комплекс финансово-экономических отношений, приводящих к появлению новых направлений финансовой деятельности государства, так и обновление структуры финансовой системы. В этой связи соискатель пришел к выводу о следующем.

Финансовая система в материальном смысле как совокупность фондов денежных средств включает в себя три основные группы, а именно, централизованные государственные и муниципальные фонды денежных средств; децентрализованные государственные и муниципальные фонды денежных средств, частные фонды денежных средств.

Финансовая система, рассматриваемая как совокупность финансово-экономических отношений, представляет собой:

совокупность финансовых отношений, непосредственно связанных с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств;

совокупность финансовых отношений, способствующих этим процессам (опосредующих процесс финансовой деятельности), то есть тех отношений, которые приводят в движение финансовую систему в материальном смысле (например, денежное обращение, финансовый контроль, финансовый учет).

Таким образом, в настоящее время финансовая система обновляется, поскольку в нее входят новые (в ряде случаев, обновленные) элементы (отношения в области налогообложения, валютного регулирования и др.).

Во втором параграфе «Финансовое право как отрасль российского права» исследованию подвергается современная система финансового права Российской Федерации. Положения теории права указывают на то, что структурирование норм права не является стационарным явлением, а находится в постоянном, диалектическом движении и перемещении в зависимости от различных факторов.

Современная система финансового права. С начала 90-х годов прошлого столетия в Российской Федерации обособление финансового права как отрасли российского права стало общепризнанным явлением.23 Современные ученые в области финансового права единогласно поддерживают позицию о наличии финансового права как отрасли в системе

23 См.: ¡Слепцова Т.Н. Основы государства и права Учебное пособие / Под ред. O.E. Кутафина Юрисгъ. М, 2000. С.44, 45. Среди отраслей российского материального права выделяются следующие: конституционное, административное, финансовое, гражданское, семейное, трудовое, уголовное, земельное, экологическое право.

российского права.24 В меньшей степени в науке финансового права разработан вопрос о распределении финансово-правовых норм и их институтов в отраслевые институты, подотрасли и разделы.

Исходя из вышеозначенных выводов об объективном расширении содержания основных категорий науки финансового права и из положений теории права, автор считает, что необходимо уточнить структуру системы финансового права и дополнить ее.

Предложения поуточнению системы финансового права. В качестве критерия принадлежности норм финансового права к Общей и Особенной частям предлагается применить признак, согласно которому финансовые отношения, представляющие собой финансовую систему, относятся к основным и вспомогательным (опосредующим процессы аккумуляции, распределения и использования фондов денежных средств). Так:

первая группа финансовых отношений представляет собой отношения, непосредственно связанные с образованием, перераспределением и использованием отдельных денежных фондов, следовательно, отраслевые образования финансового права, регулирующие такие отношения, должны соотноситься с Особенной частью финансового права. Здесь следует выделить три группы организационных общественных финансовых отношений, представляющих собой предмет финансового права, а именно:

отношения по образованию, распределению и использованию централизованных государственных и муниципальных фондов денежных средств (бюджетное право, налоговое право, внебюджетные централизованные фонды);

отношения по созданию оптимальных условий, побуждающих в нужном для общества направлении к образованию, распределению и использованию децентрализованных государственных и муниципальных денежных фондов

24 См.: напр. Финансовое право / Под ред. д.ю.н. О.Н. Горбуновой. М.: Юристъ. 2000. С.33-36; Финансовое право / Под ред. д.ю.н. Н.И. Хичичевой. М.: БЕК. 1995. С16-21; Финансовое право / Под ред. Е.Ю. Грачевой, ГЛ. Толстопятенко. М.: Проспект. 2003. С.22-25.

(обязательное страхование, государственный и муниципальный кредит, финансы унитарных предприятий);

отношения по созданию оптимальных условий, побуждающих в нужном для общества направлении к образованию, распределению и использованию частных денежных фондов (банковский кредит, децентрализованные внебюджетные фонды, финансы организаций).

Вторая группа финансовых отношений представляет собой отношения, опосредовано связанные с финансовой деятельностью. Поскольку именно эти отношения приводят в движение финансовую систему в материальном смысле, они, следовательно, имеют общеотраслевое значение. В этой связи, наличие финансово-экономических отношений этой группы свидетельствует о необходимости соотнесения таких общеотраслевых финансово-правовых образований с Общей частью финансового права (например, денежное обращение, финансовый контроль, финансовая ответственность, финансовый учет).

Подробная характеристика отраслевых образований финансового права была сделана соискателем в монографии «Некоторые аспекты расширения предмета финансового права в Российской Федерации: проблемы и перспективы»25.

Технико-юридические нормы в финансовом праве. Специфика норм той или иной отрасли права является следствием специфики общественных отношений, регулируемых этой отраслью. Еще Поль Мари Годме обратил внимание на то, что система норм финансового права непосредственно связана с экономическим содержанием регулируемых отношений.26 Следовательно, и нормы, учитывающие экономические процессы, можно соотносить с финансовым правом, поскольку в финансовом праве традиционно присутствует блок технико-юридических норм (норм права с техническим содержанием). Государство придает юридическую силу техническим нормам в области, например,

25 См.: Аишарина КМ. Некоторые аспекты расширения предмета финансового права в Российской Федерации. М., 2004.

26 См.: Поль Мари Годме. Финансовое право. М.: 1978. С.38.

бюджетной, налоговой деятельности, поскольку их соблюдение затрагивает интересы всего общества (бюджетная классификация, порядок исчисления налогов). Именно такие нормы, отражающие специфику экономического содержания финансовых отношений, зачастую являются юридическим фактам, порождающим финансовое правоотношение (нормы о бюджетной классификации порождают бюджетные правоотношения; нормы о порядке исчисления налога порождают налоговые правоотношения).

По мнению Е.А.Ровинского, «важность выделения из обширного круга технических и финансово-экономических норм той группы, которая имеет непосредственное отношение к финансовому правоотношению, связана с тем, что многие из них составляют непременный элемент гипотезы финансово-правовой нормы, а также и других ее составных элементов»2 .

Параграф третий «Финансы как инструмент системного регулирования экономических процессов (прямые и обратные связи)» посвящен рассмотрению информационной роли учетных систем в процессе научного регулирования государством как субъектом управления, экономики и финансов страны, которые выступают в качестве объекта управления.

Теоретические положения науки о самоуправлении применительно к финансам. Финансы страны можно рассматривать как объект управления, где субъектом управления является государство. При этом, взаимодействие субъекта и объекта управления любой системы реализуется с помощью прямых и обратных связей28. Так, в системе государство - финансы:

прямая связь - это управляющее воздействие субъекта на объект управления. Прямая связь осуществляется с помощью норм права (например, издание финансово-правового закона);

обратная связь - это отраженное воздействие объекта управления на субъект. Обратная связь может быть позитивной или негативной, в

21 См.: правоотношения в гервд коммутгма.. У'снье загоски ВЮЗИ,

вьт.9«Вопросыоовектагофинзнаовогоигос>'д^хлтавюгогрва М: 1960. С14,15.

28 Горбунова О.Н. Автореферат дие...Проблемы совершенствования основных финансово-правовых институтов в условиях перехода к рынку. М.: 1986. С.2; Проблемы совершенствования основных финансово-правовых институтов в условиях перехода к рынку. М.: 1996. С. 8.

последнем случае субъект управления должен уметь вовремя принять меры для осуществления корректировки своего первоначального управляющего воздействия с целью минимизации негативного результата, то есть осуществить управление обратными связями (что достигается путем внесения изменений в финансовое законодательство).

Учет как информационное поле в системе государство - финансы. Обратная связь предваряется и сопровождается постоянными сигналами (потоками информации), поступающими от объекта управления к субъекту. Последний, в процессе управления обратными связями, должен соответствующим образом реагировать на них с целью предотвращения негативных последствий собственного управляющего воздействия. Эти сигналы находят свое материальное воплощение только через потоки денежных средств, унифицированных посредством систем учета, правила ведения которого регулируются соответствующими нормами права.

Другими словами, учет - это инструмент для получения комплексно обработанной информации. В свою очередь, нормы права, регулирующие эти процессы, призваны установить требования, необходимые для получения не просто разнородных потоков информации, но потоков информации, понимаемых и читаемых единообразно и дифференцированных в зависимости от того или иного критерия, их обособления из общего массива информации в соответствии с поставленной задачей.

Таким образом, первым посылом к основному выводу (см. главу III) является то, что в настоящее время в Российской Федерации изменение базисных экономических отношений (увеличение их объема) породило соответствующую динамику финансовых отношений, которая, в свою очередь, привела к появлению новых направлений финансовой деятельности и к изменению структуры финансовой системы (как по форме, так и по содержанию). Возникновение новых элементов финансовой системы (как совокупности финансово-экономических отношений) приводит как к расширению предмета финансового права, так и к необходимостиуточнения

структуры его системы, в том числе, за счет введения в нее новых отраслевых образований.

Глава вторая диссертации «Учетные системы и правовые основы финансового учета в Российской Федерации» призвана представить в сконцентрированном виде общетеоретические положения об учетных системах, установленных в Российской Федерации, и анализ норм права, которые регулируют отношения в этой специфической области.

Целью первого параграфа «Теоретические основы учетных систем» является общий обзор учетных систем, принятых в стране, и рассмотрение современной тенденции к сближению национального бухгалтерского учета с международными стандартами.

Виды учетных систем. Учет имеет глубокие исторические корни, и элементы учетных процессов были присущи экономической деятельности любого культурного общества29. В процессе эволюции финансово-экономической деятельности зарождается хозяйственный учет. Сегодня хозяйственный учет в Российской Федерации включает в себя оперативный учет, статистический учет и финансовый учет. При этом:

оперативный учет связан с осуществлением финансовой деятельности только экономическими субъектами на микроуровне и не нуждается в законодательномурегулировании;

статистический учет является необходимым информационным источником для осуществления управленческой деятельности государства на макроуровне. Однако, ввиду того, что финансовая деятельность является лишь одним из многих элементов управленческой деятельности государства (муниципальных образований), и учитывая многообразие сфер применения статистического учета, практику оперирования в процессе ведения статистического учета, в большинстве случаев, натуральными (а не денежными) показателями, а также применение сугубо математических методов в ходе его проведения, правовые аспекты статистического учета

29 См.: Леонте Э. Счетоводство как введение к социальной науке. Счетоводство. 1898. № 6. С. 122.

нуждаются в отдельном изучении, и его исследование выходит за рамки настоящейработы, которая носит финансово-правовойхарактер;

финансовый учет имеет непосредственное отношение к финансовой деятельности как ее инструмент и как источник необходимой информации на микро- и макроуровне. В систему финансового учета входят бухгалтерский учет в коммерческом (в том числе в банковском) секторе, бюджетный учет и налоговый учет. Эти виды учетов представляют собой, с одной стороны, модели учетов, с другой стороны, системы правовых норм, регулирующих

30

соответствующие отношения .

Теоретические основы бухгалтерского учета. Анализ модели бухгалтерского учета показал следующее:

система бухгалтерского учета является самой традиционной с точки зрения исторического подхода;

предметом бухгалтерского учета является совокупность объектов: активы организации (имущество), пассивы организации (средства собственные и привлеченные, за счет которых формируется имущество) и хозяйственные операции, которые приводят к изменению активов и пассивов. Указанные объекты включают в себя разделы и статьи;

методология бухгалтерского учета может быть представлена в виде совокупности последовательных взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов - процессов, к которым относятся: документирование, оценка, счета и двойная запись, инвентаризация, калькуляция, бухгалтерский баланс и отчетность. С помощью элементов метода бухгалтерского учета, которые используются комплексно и находятся в постоянной взаимозависимости, осуществляется точная фиксация всех хозяйственных процессов, имеющих место в организации в определенном временном периоде.

Благодаря особенностям предмета и методологии, именно бухгалтерский учет является универсальным способом системного отражения всех

30 Подробно модель бухгалтерского и налогового учетов, а также их правовое обеспечение рассмотрены в учебном пособии «Правовые основы бухгалтерского и налогового учета, аудита в Российской Федерации» / Под ред. Е.М.Ашмариной. М.: Юрисгь. 2003.

хозяйственных явлений и процессов организаций и содержит критерии единообразного обобщения финансово-экономической информации, которая необходима как для внутренних, так и для внешних пользователей, включая органы государства, которые наделены специальной компетентностью в области финансовой деятельности.

Необходимость сближения национального бухгалтерского учета с международными стандартами. Сфера бухгалтерского учета России, ввиду поступательной интеграции экономики страны в общемировой рынок, с неизбежностью должна воспринять международные стандарты бухгалтерской отчетности, признанные в большинстве развитых экономических стран, сохранив при этом национальную специфику самих учетных процедур. Несмотря на то, что к настоящему времени многое в этом направлении уже сделано, процесс формирования новой системы бухгалтерского учета, которая отвечала бы всем требованиям международных стандартов, еще не завершен. Так, первого июля 2004 года Минфин31 утвердил (Приказ № 18032) Концепцию развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ. Концепция конкретизирует направления сближения российских стандартов и МСФО на среднесрочную перспективу.

Ведущие экономисты страны указывают на многочисленные проблемы, которые следует решить с целью перехода российских организаций на МСФО (однако, это не тема настоящей работы). На наш взгляд, одной из наиболее существенных проблем является необходимость совершенствования нормативной базы, регулирующей отношения в рассматриваемой сфере.

В параграфе втором «Правовое регулирование бухгалтерского учета» проведен детальный анализ действующего российского законодательства, призванного урегулировать отношения в сфере бухгалтерского учета.

31 Минфин в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2004 года является федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет выработку единой государственной политики и нормативно-правовое регулирование аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности (прим автора).

32 Бухгалтерский учет. 2004. №16.

Систему правового регулирования бухгалтерского учета схематично можно представить, как состоящую из документов трех уровней:

1. Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Указы Президента, постановления Правительства, нормы которых носят императивный характер.

2. Подзаконные акты, издаваемые Минфином РФ которые можно условно разделить на две группы:

- положения по бухгалтерскому учету (ЛБУ), утверждаемые приказами Министерства финансов РФ, нормы которых носят императивный характер;

- методические указания органов специальной компетенции, нормы которых носят отчасти диспозитивный и рекомендательный характер.

3. Локальные акты организаций.

Закон «О бухгалтерском учете». Главное место в системе нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет, отводится Федеральному закону «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129 - ФЗ33, который был первым признанием того, что бухгалтерский учет и составление отчетности следует регулировать на законодательном уровне. В результате детального и критического анализа норм Закона автор приходит к следующим выводам:

статьи Закона содержат как нормы прямого действия, так и бланкетные нормы;

статьи Закона содержат как обычные правовые нормы, так и нормы технико-юридического характера;

тщательный постатейный анализ норм действующего Закона приводит к выводу о необходимости корректировки его структуры с учетом изменения, упразднения и дополнения некоторых норм;

очевидна необходимость иного структурного расположения норм в статьях Закона с обобщением последних в главы.

В связи с вышеизложенным Закон требует существенного реформирования, поскольку должен регулировать основы отношений в

33 СЗ РФ. 19%. № 17. Ст. 1918.

области ведения бухгалтерского учета. Новый закон «Об основах бухгалтерского учета» предлагается рамочным и имеющим следующую структуру:

гл.1. Общие положения. Предполагаются легальные определения основных категорий в области бухгалтерского учета, цели, задачи и принципы ведения бухгалтерского учета, структура законодательства о бухгалтерском учете;

гл. 2. Права и обязанности субъектного состава. Здесь же должен найти отражение порядок государственного регулирования бухгалтерского учета;

гл. 3. Основные требования к ведению бухгалтерского учета. Сюда следует включить нормы, последовательно регламентирующие общее содержание предмета (объектов) бухгалтерского учета и общие параметры процедур, составляющих методологию бухгалтерского учета;

гл. 4. Бухгалтерская отчетность: сроки и адресность ее представления. В этой главе должны найти отражение новые положения о консолидированной отчетности;

гл. 5. Ответственность за нарушение законодательства в сфере бухгалтерского учета;

гл. 6. Заключительные положения.

Далее по тексту параграфа рассмотрены подзаконные акты в области

бухгалтерского учета. К таким актам следует, прежде всего, отнести Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ34, рассмотрение норм которого приводит к выводу о том, что его нормы, конкретизируя действующий закон «О бухгалтерском учете», содержат в ряде случаев идентичные нормы. Вместе с тем, в некоторых нормах наблюдается расхождение (например, в перечень обязательных приложений к формам бухгалтерской отчетности, согласно Положению, включен отчет о движении денежных средств, чего нет в Законе). Как представляется автору, для удобства пользователей и избежания различного толкования необходимо четко

м Российская газета (Ведомственное приложение). 1998. № 208.

определить, какие нормы должны быть установлены на уровне Закона и какие на уровне Положения (подзаконного акта). В качестве критерия следует применить признак существенности того или иного требования (предложения в тексте работы).

Стандарты бухгалтерского учета. В соответствии со ст. 5 Закона «О бухгалтерском учете» положения (стандарты) бухгалтерского учета призваны устанавливать принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности.

К настоящему времени в РФ возник и сложился принципиально новый блок законодательства (двадцать ПБУ), который будет пополняться, поскольку, исходя из положений Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами, предполагается введение 24 Положений по бухгалтерскому учету. Все рассмотренные стандарты бухгалтерского учета и отчетности устанавливают те или иные правила, связанные с ведением финансовой деятельности экономического субъекта и с формированием информации, необходимой внешним пользователям, включая компетентные государственные органы, необходимой как для финансового контроля, так и для принятия управленческих решений в процессе управления финансовыми потоками страны.

Подробный анализ действующих стандартов был сделан автором настоящей работы в монографии «Место норм, регулирующих учетные процессы, в системе финансового права Российской Федерации»35.

В параграфе третьем «Правое регулирование налогового и бюджетного учетов» приводится характеристика законодательства, регулирующего эти учетные системы.

Налоговый учет. Налоговый учет как система обобщения информации для определения базы по налогу на прибыль в Российской Федерации был

и См' Ашмарииа ЕМ Место норм, регулирующих учетные процессы, в системе финансового права Российской Федерации М:2004

введен на законодательном уровне с 2002 года (ст. 313 главы 25 НК РФ36) наряду с бухгалтерским учетом.

В предмет налогового учета входят операции, которые связаны с формированием налоговой базы по налогу на прибыль организаций и субъектов, перешедших на упрощенную систему налогообложения.

Методология налогового учета состоит в разработке и применении регистров налогового учета (обобщающих таблиц), с помощью которых осуществляется расчет налоговой базы.

Система правового обеспечения налогового учета представлена в настоящее время главой 25 «Налог на прибыль организаций» и гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), а также Рекомендациями МНС РФ «Система налогового учета, рекомендуемая МНС России для исчисления прибыли в соответствии с нормами гл.25 НК РФ»37, которые содержат примерные регистры налогового учета.

Анализ правового регулирования системы налогового учета приводит к выводу о том, что в стране создана система налогового учета, полностью разобщенная с системой бухгалтерского учета, что нерационально и неэкономно. Учитывая требования ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»38, устанавливающего требования и правила корректировки бухгалтерской прибыли с целью приведения ее в соответствие с налогооблагаемой прибылью, можно прийти к заключению, что процесс получения налогооблагаемой прибыли возможен на основании данных модели бухгалтерского учета. Следовательно, нет необходимости в установлении на законодательном уровне параллельного процесса ведения налогового учета. Система налогового учета должна быть построена таким образом, чтобы его методология включала в себя операции, приводящие к корректировке данных, полученных в результате ведения бухгалтерского учета (как это было ранее).

36 СЗ РФ. 2001. № 33 (Часть 1). Ст. 3413.

37 ЭиЖ. 2001. № 52.

38 Российская газета. №4.2003.

Вместе с тем, очевидна связь налогового учета с финансовой деятельностью, поскольку без применения учета невозможен процесс аккумулирования в бюджетную систему Российской Федерации одного из наиболее крупных налоговых доходов бюджетной системы - налога на прибыль организаций.

Бюджетный учет. В настоящее время (с 2005 года) роль бюджетного учета существенно возрастает. Бюджетный учет можно охарактеризовать как бухгалтерский учет в государственном сегменте, имеющий существенную специфику, касающуюся субъектов, которые обязаны его вести, некоторых элементов предмета и методологии.

Предмет модели бюджетного учета в целом совпадает с предметом бухгалтерского учета, так как содержит совокупность идентичных объектов, элементы которых, однако, имеют существенную специфику (например, конкретизацию информации о собственно бюджетной деятельности учреждения).

Методология бюджетного учета, также в целом совпадает с общепринятой бухгалтерской методологией. Характерные особенности присущи, однако, такому элементу модели, как отчетность (порядок и перечень представления форм отчетности). Существуют также и дополнительные элементы методологии бюджетного учета, такие как интеграция номенклатуры счетов бюджетного учета с бюджетной классификацией и унификация номенклатуры счетов бюджетополучателей и бюджетодателей с целью обеспечения общей макроэкономической сбалансированности.

Правовое обеспечение бюджетного учета представлено системой нормативных актов, таких как Бюджетный кодекс РФ и закон «О бухгалтерском учете», Инструкции по бюджетному учету39 и некоторые Положения по бухгалтерскому учету40. Переход к новой системе учета в бюджетной сфере (с 2005 года) предполагается осуществить путем разработки

39 Инструкция по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденная Приказом Минфина РФ от 30.12.99г.Л° 107-н. Российская газета. 2000. № 98; Инструкция по бюджетному учету, утвержденная Приказом Минфина РФ от 26.08.2004 №70-н. Российская газета 2004. №№ 224-228.

40 См.: ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство»; 7/98 «Событие после отчетной даты»; 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности»; 13/2000 «Учет государственной помощи» и др.

и утверждения общих специальных стандартов бюджетного учета и отчетности. Основным инструментом реформирования бухучета и отчетности в бюджетной сфере должны стать Международные стандарты финансовой отчетности для общественного сектора (МСФО ОС).

Таким образом, вторым посылом к основному выводу является то, что в настоящее время в Российской Федерации происходит становление и существенное обновление отношений в сфере учета. Возникают новые модели финансового учета (налогового и бюджетного) и преобразовывается ранее существовавшая модель бухгалтерского учета. Эти процессы осуществляются не самопроизвольно, но на основании требований нормативных актов, которые сложились в блоки законодательства и число которых продолжает интенсивно возрастать. Рассмотренные нормативные акты содержат, наряду с другими, нормы, императивно регулирующие отношения в области финансовой деятельности (в частности по предоставлению и раскрытию информации о хозяйственной деятельности в различных сегментах экономики страны, необходимой финансовым органам для принятия управленческих решений).

Итак, учитывая такие обстоятельства как, во-первых, обоснованную необходимость расширения предмета финансового права РФ и, во-вторых, существенные преобразования отношений в сфере финансового учета и их связь с финансовой деятельностью, автор переходит далее к обоснованию основной концепции работы.

Глава третья «Учетное право (финансовый учет) как подотрасль финансового права Российской Федерации» содержит обоснование концепции наличия в системе финансового права учетного права (финансового учета) в качестве подотрасли и подтверждение этой позиции анализом соотношения норм о финансовом учете с нормами признанных финансово-правовых институтов.

В параграфе первом «Место норм, регулирующих отношения в области финансового учета, в системе финансового права» приводится обоснование концепции диссертационного исследования.

Финансовый учет и финансовый контроль. Финансовый учет непосредственно (редко опосредовано) связан с финансовым контролем в разрезе всех видов, форм, методов и направлений последнего. Финансовый учет и финансовый контроль, отношения в области которого несомненно регулируются финансовым правом, являются взаимозависимыми, взаимообусловленными и родственными категориями41. Так, общественные отношения в области контроля возникают зачастую по поводу надлежащего применения учетных систем подконтрольными субъектами и с их же использованием субъектами, осуществляющими контроль.

Родственность характера финансового учета и финансового контроля как отношений, опосредующих все этапы финансовой деятельности государства, приводит к умозаключению о том, что нормы, регулирующие отношения в области финансового учета (по аналогии с нормами финансового контроля), также следует рассматривать как финансово-правовые. Из однородности особенностей категорий «финансовый учет» и «финансовый контроль», которые заключаются в том, что часть отношений этих сфер имеет общеотраслевой характер, а часть, соответственно, более частный42, вытекает возможность и необходимость единообразного их рассмотрения в качестве отраслевых образований в системе финансового права Российской Федерации.

Учетное право (финансовый учет), его предмет и метод. В финансовом праве расположена лишь часть норм, регулирующих учетные отношения (по аналогии с банковским, валютным правом43). Прочие нормы (например, регулирующие диспозитивные отношения) могут располагаться в других отраслях российского права (предпринимательское право РФ и др.).

41 Вместе с тем, нет оснований полагать, что финансовый учет является составной частью финансового контроля (это не илснтнчныс категории), что объясняется яркой спецификой отношений, возникающих в сфере учета. На основании метода аналогии можно отметить, что хотя налоги являются источником доходов бюджетной системы страны, бюджетная деятельность не идентифицируется с налоговой деятельностью, ввиду особенностей отношений в сфсрс последней (прим. автора).

п См.: Грачева ЕЮ. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля: автореф. днсс..д-ра. юрид. наук. М: 2000. С. 27.

° См.: Артемов Н.М. Валютное регулирование в Российской Федерации: Автореф. дис... д-ра юрид. наук. М.: 2002.

Соискатель пришел к выводу о том, что учетное право (финансовый учет) -это подотрасль финансового права, ввиду наличия следующих обстоятельств: а) можно проследить взаимообусловленность финансового учета и содержания основных категорий науки финансового права. Так:

в качестве одной из предпосылок трансформации экономических отношений в финансовые, следует считать наличие учетных процедур. Финансовые отношения возникают как перераспределительные, во-первых, при наличии развитого товарно-денежного обращения, во-вторых, при возникновении тех или иных обособленных целевых фондов денежных средств, предполагающих покрытие расходов, связанных с реализацией публичного интереса государства. Процессы создания, перераспределения и использования таких фондов возможны только при наличии учетных процедур;

финансовый учет связан с категорией «финансы» следующим образом: представляется очевидным, что как первичный совокупный фонд (финансы в материальном смысле) может быть выражен в денежном эквиваленте лишь на основании учета денежной массы, так и каждый из сопровождающих его процессов (финансы как общественные отношения) возможен при наличии учета (учет образования, учет перераспределения, учет использования) совокупного фонда денежных средств;

прослеживается взаимообусловленность финансового учета и категории «финансовая система». К отношениям, опосредующим процесс финансовой деятельности и способствующим образованию, распределению и использованию фондов денежных средств, следует отнести отношения в сфере учета. Формирование любого целевого фонда денежных средств в государстве может быть реализовано только с помощью финансового учета, который является инструментом финансовой деятельности и несет информацию о денежном воплощении соответствующего фонда. Другими словами, учет, наряду с денежным обращением и финансовым контролем, опосредует процессы аккумулирования, перераспределения и использования всех фондов денежных средств, то есть только с помощью учета и учетных систем

можно привести в движение систему финансов, рассматриваемую в материальном смысле. Следовательно, отношения в сфере финансового учета следует рассматривать как элемент финансовой системы;

несомненна взаимосвязь и взаимообусловленность финансового учета и процесса финансовой деятельности государства. Поскольку финансовая деятельность является средством, с помощью которого финансовые отношения реализуются и приводят к образованию, перераспределению и использованию фондов денежных средств, постольку:

1. необходим инструмент для реализации соответствующих процедур;

2. оптимизация финансовой деятельности в процессе научного управления в системе государство - финансы возможна лишь на основании постоянной информированности о ее результатах.

Учетные системы являются, во-первых, критериями обобщения информации, постоянно получаемой в процессе финансовой деятельности, и, во-вторых, инструментом, с помощью которого реализуются отдельные ее процедуры (налоговый и бюджетный учеты);

б) нормы, регулирующие учет экономических процессов, имеют специфику, свойственную многим нормам признанных отраслей финансового права (бюджетного, налогового), которая обусловлена особенностями регулируемых отношений, а именно экономическим содержанием этих отношений. На первый взгляд, некоторые нормы финансового учета являются техническими, однако ввиду их социальной значимости и экономического содержания урегулированных ими отношений, эти нормы приводят к возникновению финансовыхправоотношений;

в) финансовый учет непосредственно (редко опосредовано) связан с финансовым контролем (см. выше),

г) в настоящее время в Российской Федерации объективно сложилась система законодательства в области регулирования бухгалтерского, налогового и бюджетного учета (количество нормативных актов в этой области продолжает возрастать ввиду необходимости сближения с международными стандартами). Все эти нормативные акты устанавливают те или иные

обязательные правила, связанные с ведением финансовой деятельности экономического субъекта и с формированием информации, необходимой внешним пользователям, включая компетентные государственные органы, необходимой как для финансового контроля, так и для принятия управленческих решений в процессе управления финансовыми потоками страны;

д) общественные отношения в сфере финансового учета характеризуются тем, что в большинстве случаев в них присутствует властный субъект, императивно устанавливающий обязательные правила по учету в процессе аккумулирования, перераспределения и использования фондов денежных средств с целью единообразного обобщения необходимой информации (например, требование предоставления отчетности). Таким образом, при урегулировании отдельных отношений в области учета применяется императивный метод властных предписаний.

Подробный анализ вышеперечисленных обстоятельств привел соискателя к умозаключению о том, что учетное право (финансовый учет) как подотрасль финансового права характеризуется наличием предмета и метода следующим образом:

предметом учетного права являются общественные отношения по учету денежных средств, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства (муниципальных образований);

метод учетного права (императив с элементами императивно ограниченной диспозитивности и рекомендательности, исходящий от властного субъекта, наделенного специальной компетенцией в области финансовой деятельности) совпадает с финансово-правовым методом;

учетное право (финансовый учет) является подотраслью финансового права, поскольку включает в себя блоки норм, регулирующие различные системы (модели) финансового учета, и, следовательно, состоит из совокупности правовых институтов, призванных регулировать отношения в области того или иного вида финансового учета. Поэтому учетное право как

подотрасль финансового права должно формироваться из таких институтов, как совокупность норм, устанавливающих обязательные правила в сфере бухгалтерского учета (с учетом особенностей его ведения в кредитных организациях), совокупность норм, устанавливающих обязательные правила в сфере налогового учета, совокупность норм, устанавливающих обязательные правила ведения учета в бюджетной сфере.

Видовые особенности предмета при родовой тождественности и общность метода регулирования позволяют определить учетное право (финансовый учет) как подотрасль финансового права, представляющую собой совокупность императивных юридических норм, регулирующих общественные финансово-экономические отношения по учету образования, распределения и использования фондов денежных средств.

Очевидно, что нормы права о финансовом учете, при условии их включения в качестве подотрасли в систему финансового права, полностью должны соответствовать нормам других подотраслей и отраслевых институтов финансового права. Отсутствие должной корреляции норм, регулирующих эти родственные отношения, приводят к существенным дефектам в области юридической техники. Это обстоятельство и обуславливает выведение приведенных выше теоретических положений в практическую плоскость и имеет целью усовершенствование действующего законодательства в рассматриваемой области.

Параграф второй «Учетное право (финансовый учет) и отдельные подотрасли (институты) финансового права» посвящен анализу соотношения норм учетного права с нормами отдельных подотраслей и институтов финансового права.

Бюджетный учет и бюджетное право. Наиболее выпукло связь бюджетного права и бюджетного учета прослеживается в бюджетном процессе. Подтверждением этому является Концепция реформирования бюджетного процесса в РФ в 2004 - 2006 гг., одобренная Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. № 24944. Следует обратить внимание на то, что 20.08.2004г.

"СЗРФ 2004 №22. Ст. 2180.

были приняты изменения к Бюджетному кодексу РФ (ФЗ от 20.08.2004г. № 120-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений»45). Были внесены поправки в ст.6 БК РФ, в частности, предусматривающие легальное определение таких новых понятий, как «расходные обязательства»46 и «бюджетные обязательства»47. Разобщенность норм о бюджетном учете и норм бюджетного права приводит к отсутствию единообразия, например, такого понятия, как «доход». С учетом этого, автор предлагает следующие определения:

чистый доход - это увеличение финансовых выгод в виде денежных средств, поступающих на казначейские бюджетные счета;

доход - это увеличение финансовых выгод в виде денежных средств и дебиторской задолженности, исчисленное на основании применения метода начислений;

валовый доход - это прирост всех (финансовых и нефинансовых) активов. Бухгалтерский учет и финансы организаций. Анализ соотношения норм бухгалтерского учета и норм, регулирующих финансы организаций, позволяет сделать выводы о том, что:

а) нормы учетного права призваны императивно устанавливать критерии образования таких частных фондов, как выручка от реализации товаров, работ, услуг, доходы и расходы организации, ее прибыль;

б) ввиду того, что до сих пор нет единообразного легального определения основных финансовых потоков организаций, рассматриваемых во взаимосвязи друг с другом, предлагается их охарактеризовать следующим образом и ввести эти определения в закон «Об основах бухгалтерского учета»:

,5 СЗ РФ. 2004. №34. Ст. 3535.

46 Расходные обязательства - это обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования предоставить физическим или юридическим лицам, органам государственной власти, органам местного самоуправления, иностранным государствам, международным организациям н иным субъектам международного права средства соответствующего бюджета (государственного внебюджетного фонда, территориального государственного внебюджетного фонда).

Бюджетные обязательства - это расходные обязательства, исполнение которых предусмотрено законом (решением) о бюджете на соответствующий финансовый год.

выручка - это финансовый поток, представляющий собой поступления денежных средств в кассы и на банковские счета организации, а также дебиторскую задолженность, причитающиеся субъекту экономической деятельности в результате реализации его активов, и кредиторскую задолженность перед бюджетом по косвенным налоговым платежам;

доходы - это увеличение финансовых выгод в виде денежных средств и дебиторской задолженности, исчисленное как разница между выручкой от реализации активов организации и величиной обязательств по косвенным налогам, установленным действующим налоговым законодательством;

прибыль (финансовый результат) - это разница между доходами организации и расходами за определенный период времени, сформированными на основании применения метода начислений;

чистая прибыль - это прибыль, остающаяся в распоряжении организации после реализации налоговой обязанности перед бюджетной системой государства;

расходы организации - это уменьшение финансовых выгод в результате выбытия денежных средств и возникновения кредиторской задолженности, исчисленное на основании допуска временной определенности.

Нормы учетного права (бухгалтерский учет) соотносятся с нормами банковского права. При этом в банковской и страховой сфере бухгалтерский учет имеет свои существенные особенности, что с неизбежностью приведет в недалеком будущем к выделению норм, призванных урегулировать учетные отношения в этих областях в соответствующие институты учетного права.

Параграф третий работы «Учетное право и налоговое право» посвящен рассмотрению взаимодействия норм бухгалтерского и налогового учета и налогового права. Нормы налогового и бухгалтерского учета первичны по отношению к нормам налогового права, регулирующим порядок исчисления налоговой обязанности в отношении большого спектра налоговых платежей, вмененных налоговым законодательством. Так, процесс исчисления, налогов, рассмотренных ниже, непосредственно связан с использованием таких

элементов методологии бухгалтерского учета, как документация, оценка, счета, двойная запись.

Налог на прибыль организаций. В соответствии со ст. 313 НК РФ

налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного периода на основе данных налогового учета (учетных регистров). По результатам рассмотрения налога автор пришел к следующим выводам:

критерии определения расходов, принимаемых в целях налогообложения, нуждаются в конкретизации. Этот признак произвольности должен быть ликвидирован на нормативном уровне (ст. 252 НК РФ);

одним из существенных недостатков является отсутствие унификации и единообразия понятийного аппарата, которым оперирует налоговое законодательство. В этой связи необходимо внести изменения в ст. 248, 249 с целью разведения содержания двух таких разных категорий, как «выручка» и «доход» (определения были предложены выше). Вместе с тем, предлагается следующее определение налогооблагаемой прибыли, которое корреспондирует приведенным выше определениям (в частности - прибыли):

налогооблагаемая прибыль — это прибыль (финансовый результат), скорректированная в соответствии с действующим налоговым законодательством и представляющая собой разницу между доходами и расходами организации, сформированными с учетом требований налогового законодательства на основе применения налогового учета;

коллизией норм гл. 25 НК РФ (ст. 249 и ст.271) является нечеткость определения порядка формирования налоговой базы, что связано с применением метода начислений. В этой связи, учитывая общий смысл законодательства (ст. 271 НК РФ), который состоит в том, что при формировании налогооблагаемой базы принимается метод начислений, а кассовый метод употребляется лишь в ряде случаев, необходимо скорректировать норму ст. 249 НК РФ.

Налог на добавленную стоимость (НДС). Поскольку само название рассматриваемого налога говорит за себя, налогообложению подлежит именно

добавленная стоимость, получаемая на всех стадиях хозяйственной деятельности налогоплательщика, другими словами, налог является многоступенчатым. Естественно, это обуславливает особенности его исчисления. В этой связи процесс начисления налоговой базы следует разделить на три этапа, что вытекает без очевидности из ст. 153 и 154 НК РФ:

процесс начисления налоговой обязанности, тождественной определению налога с оборота;

процедура определения совокупности «входного» НДС, подлежащего зачету, которая позволяет говорить о переходе от налога с оборота к обложению добавленной стоимости;

определение собственно налоговой обязанности, тождественной обложению именно добавленной стоимости и подлежащей непосредственному перечислению в федеральный бюджет.

Таким образом, следует внести изменения в ст. 166 НК РФ «Порядок исчисления», четко отразив этапы порядка исчисления, что подчеркнет экономическую сущность данного налога, именно налога на добавленную стоимость, а не налога с оборота, что вытекает из толкования указанной нормы, действующей сегодня;

необходимо привести определение добавленной стоимости на легальном уровне, взяв за основу хотя бы определение, представленное в недействующем сегодня старом законе «О налоге на добавленную стоимость».

Изложенная выше процедура, урегулированная (так или иначе) соответствующими статьями налогового законодательства (НК РФ) не может быть осуществима в отрыве от бухгалтерского учета. Именно там содержатся специальные счета, которые позволяют скалькулировать как совокупно (за налоговый период) начисленное налоговое обязательство, так и обобщить массу, подлежащую зачету, и, следовательно, выявить сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую перечислению в федеральный бюджет.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). В отношении налога на доходы физических лиц порядок исчисления (ст. 225 НК РФ) следует упорядочить в

следующих направлениях:

следует выделить частного предпринимателя в качестве субъекта налогообложения (учитывая особенности его налоговой правосубъектности), поскольку для него порядок исчисления налоговой базы аналогичен исчислению налога на прибыль;

выделить этапы процедуры исчисления налога для налогоплательщика -физического лица, получающего доход, согласно работы по трудовому договору (первый этап - процедура начисления налога, второй этап -определение стандартных налоговых вычетов, третий этап - определение налога, подлежащего перечислению);

изменить формулировку ст. 209 в направлении того существенного обстоятельства, что объектом налогообложения служит не полученный налогоплательщиком доход, а начисленный ему доход, в случае его исчисления налоговым агентом.

При этом нельзя забывать, что при прямом налогообложении процедура определения вычетов при всей своей формальной схожести имеет принципиально другое содержание, нежели чем при косвенном налогообложении (НДС). Так, механизм зачета при НДС предопределял экономическую сущность налога на добавленную стоимость, тогда как вычеты при НДФЛ носят характер льгот в виде скидок, то есть уменьшают налоговую базу.

Бухгалтерская методология используется при исчислении НДФЛ в виде таких элементов, как документирование (составление лицевых счетов физических лиц и расчетных ведомостей на оплату труда) и в виде счетов и двойной записи (при начислении заработной платы и определении налога, подлежащего перечислению в бюджетную систему).

Единый социальный налог (ЕСН). В отношении единого социального налога можно сделать следующие выводы:

норма о порядке исчисления налога (ст. 243 НК РФ) не содержит регламента самого порядка, который должен подробно регулировать последовательность процедуры исчисления, а именно:

расчленение базы на составляющие в соответствии с количеством работников;

применение к каждому из работников соответствующей индивидуальной ставки. Налоговая обязанность по каждому сотруднику определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы с учетом специфики ставок - регрессия от шедулы к шедуле);

суммирование налоговой обязанности по всем работникам, которая является общей суммой ЕСН и по которой работодатель является налогоплательщиком;

регулирование процесса исчисления ЕСН двумя нормативными актами (НК РФ и ФЗ от 15 декабря 2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»48) вызывает возражение, тем более, что обобщение этой процедуры не представляет сложности в пределах одного НК РФ;

не следует называть авансовыми платежами ранее перечисленное налоговое обязательство, полученное по итогам предыдущего отчетного периода, учитывая, что то же понятие применяется в другом смысле;

следует изменить формулировку ст. 236 «Объект налогообложения», поскольку объектом налогообложения реально служат не выплаты, а факт их начисления.

Очевидно, что процедура исчисления налоговой обязанности по каждому работнику может быть произведена с применением такого метода, как документация, а именно с помощью промежуточных бухгалтерских регистров, где аккумулируется информация в разрезе каждого работника о совокупных выплатах с начала года, возможных льготах, ставках и общей сумме налога. Процедура обобщения налоговой обязанности возможна с помощью

48 а РФ. 2001.№51.Ст. 4832; в наст. вр. в ред. ФЗ от 28.12.2004 № 183-Ф3. СЗ РФ. 2005. №1 (ч.1). Ст. 9.

применения синтетических счетов бухгалтерского учета.

Налог на имущество организаций. В соответствии со ст. 374 НК РФ,

для российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, объектом признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. В этом, в частности, проявляется непосредственная связь рассмотренного налога с бухгалтерским учетом.

Таким образом, принимая во внимание то, что учетное право (финансовый учет) при наличии видовых особенностей его предмета характеризуется: общностью родовых признаков этого предмета с предметом финансового права; идентичностью метода его правового регулирования с финансово-правовым методом; наличием входящих в него институтов (бухгалтерский учет, налоговый учет, бюджетный учет), нормы которых регулируют отношения, имеющие специфические особенности, и имея в виду, что нормы о финансовом учете, при наличии специфики свойственной нормам признанных институтов финансового права, органично вписываются в его систему, автор приходит к общему выводу о том, что учетное право (финансовый учет) является подотраслью финансового права Российской Федерации.

В заключении диссертации подробно и системно подводятся итоги проделанной научной работы и формулируются основные выводы и предложения по усовершенствованию законодательства по рассмотренной проблеме.

Основные положения отражены в публикациях автора общим объемом 69,9 п. л.

1. Ашмарина Е.М. Некоторые аспекты расширения предмета финансового права в Российской Федерации: проблемы и перспективы: Монография. М.: Полиграф ОПТ, 2004.7,2 пл.

2. Ашмарина Е.М. Место норм, регулирующих учетные процессы, в системе финансового права Российской Федерации: Монография. М.: Полиграф ОПТ, 2004.11,5 п.л.

3. Ашмарина Е.М. Некоторые проблемы современного налогового права в России // Государство и право. 2003. № 3. 0,8 п.л.

4. Ашмарина Е.М. Финансовая деятельность современного государства // Государство и право. 2004. № 3.0,7 п.л.

5. Ашмарина Е.М. Особенность правовых норм, регулирующих финансовую деятельность организаций // Вестник российской правовой академии. 2004. № 4.0,5 п.л.

6. Ашмарина Е.М. Современная финансовая система // Государство и право. 2004. № 5. 0,5 пл.

7. Ашмарина Е.М. Структура финансового права на современном этапе // Государство и право. 2004. № 7.1,2 п.л.

8. Ашмарина Е.М. Специфика содержания некоторых финансово-правовых норм // Государство и право. 2005. № 2. 0,5 п.л.

9. Ашмарина Е.М. Обоснование концепции введения императивных норм права, регулирующих учетные процессы, в систему финансового права Российской Федерации // LEX Russia. Научные труды МПОА. 2005. №2. 1,1 п.л.

10. Ашмарина Е.М. Финансовое право в условиях рынка в XXI веке (Материалы Международной научно-практической конференции) (совместно с ОН. Горбуновой, Н.М. Артемовым, А.В. Карташовым) // Государство и право. 2005. №4. 1,6 п.л./4. 0,4 п.л.

11. Ашмарина Е.М. Место и роль налоговых доходов в обеспечении жизнедеятельности государства / Сборник «Труды МПОА». № 2. М., 1997. 0,9 п.л.

12. Ашмарина Е.М. Роль налогов и налогового права в обеспечении прямой и обратной связи в процессе государственного регулирования хозяйственных процессов ( совместно с Н.М. Артемовым) // Право и политика. 2000. № 9. 0,8 п.л. /2. 0,4 п.л.

13. Ашмарина Е.М. Возникновение налогов как общественного и правового явления. Место и роль налоговых доходов в бюджетах государства // Право и политика. 2000. №11. 0,6 п.л.

14. Ашмарина Е.М. Некоторые вопросы теории налогообложения // Право и политика. 2000. № 12. 0,6 п.л.

15. Ашмарина Е.М. Налоговое право как инструмент системного регулирования экономических процессов // Финансовое право. - 2003. - №2. -0,7 п.л.

16. Ашмарина Е.М. Соотношение норм учетного права в узком смысле (учета) с отдельными подотраслями и институтами финансового права // Ежегодник Международной ассоциации финансового права 2003. 1,3 п.л.

17. Ашмарина Е.М. Налоговое право и технико-юридические нормы, регулирующие отношения в сфере бухгалтерского учета // Финансовое право. 2004. № Юбилейный. 1,0 п.л.

18. Ашмарина Е.М. Место норм, регулирующих отношения в области финансового (бухгалтерского) учета в системе финансового права РФ // Финансовое право. 2004. № 1. 0,8 п.л.

19. Ашмарина Е.М. Некоторые особенности порядка исчисления в Российской Федерации налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость // Налоги и налогообложение. 2005. № 1. 0,7 п.л.

20. Ашмарина Е.М. Учет как информационное поле в системе государство - налоги // Налоги и налогообложение. 2005. № 4. 0,9 п.л.

21. Ашмарина Е.М. Учетные системы в финансовом праве Российской Федерации // Право и государство: теория и практика. 2005. № 5.1,5 п.л.

22. Ашмарина Е.М. Современное налоговое право / Сборник докладов межвузовской научно-практической конференции «Налоговое право России: современное состояние и перспективы развития» / Тезисы выступлений. МПОА. М., 2002. 0,2 п.л.

23. Ашмарина Е.М. Специфика содержания отдельных норм финансового права и норм, регулирующих отношения в области финансового учета в РФ / Тезисы выступлений. Научные труды РАЮН. Вып.4. Т. 3. М., 2004.0,5 п.л.

24. Ашмарина Е.М. Некоторые аспекты расширения предмета финансового права в Российской Федерации / Тезисы выступлений. «Круглый стол», посвященный 75-летию академика Н.И. Химичевой. Федеральные и региональные аспекты финансового права. Саратов, 2004. 0,2 п.л.

25. Ашмарина Е.М. Учетное право (учет) как подотрасль финансового права РФ / Сборник докладов международной научно-практической конференции «Финансовое право в условиях рынка в XXI веке». МПОА. М., 2005.0,5 п.л.

26. Ашмарина Е.М. Бюджет - налоги - банки (Материалы международной научно-практической конференции) // Юридический мир. 1998. № 5. 0,5 п.л.

27. Ашмарина Е.М. Финансовое право в условиях рынка в XXI веке (Материалы Международной научно-практической конференции). // Право и государство: теория и практика. 2005. № 2. 2,0 п.л.

28. Ашмарина Е.М. Методика расследования налоговых преступлений // Криминалистика: Учебник / Под ред. В.А. Образцова. М.: Юристь, 1997. Гл. 49. 0,8п.л.

29. Ашмарина Е.М. Определение себестоимости продукции; Учет готовой продукции, ее реализации, определение выручки от реализации готовой продукции; Учет и формирование финансовых результатов // Правовые основы бухгалтерского учета и аудиторской деятельности: Учебник / Под ред. С.Г. Чаадаева. М.: Юристъ, 1999. Гл.4 § 1,2,3.1,2 пл.

30. Ашмарина Е.М. Аудит как независимая организационно-правовая форма финансового контроля. Становление аудита в Российской Федерации; Правовой режим целевых государственных и местных внебюджетных денежных фондов // Финансовое право: Учебник / Под ред. О.Н.Горбуновой. М.: Юристь, 2000. Гл. 6 § 4, Гл. 10. 1,7 п.л.

31. Ашмарина Е.М. Характеристика Плана счетов бухгалтерского учета; Калькуляция затрат и формирование финансовых результатов; Налоговый учет в Российской Федерации; Стандарты аудиторской деятельности в Российской Федерации // Правовые основы бухгалтерского и налогового учета, аудита в Российской Федерации: Учебное пособие / Под ред. Е.М. Ашмариной. М.: Юристъ, 2003. Гл. 2 § 3, гл. 7, гл. 9, гл.10 § 2.4,5 п.л.

32. Ашмарина Е.М. Правовые основы налогообложения в РФ. Учебное пособие. М.: Профобразование, 2003 (совместно с Н.М. Артемовым). 10,7 п.л./2. 5,3 п.л.

33. Ашмарина Е.М. Финансово-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в РФ. Учебник / Под ред. Н.М. Артемова. М.: Полиграф ОПТ, 2004 (совместно с Н.М. Артемовым, Г.Г. Ячменевым). 39,5 п.л./ 3. 13,2 п.л.

34. Ашмарина Е.М. Правовое регулирование бухгалтерского учета и аудита // Финансовое право: Учебник / Под ред. СО. Шохина. М.: Кнорус, 2005. Гл. 18 2,0 п.л.

35. Ашмарина Е.М. Аудит как вид финансового контроля; Налог на прибыль; Единый социальный налог; Акцизы; Налог на добавленную стоимость; Налог на имущество организаций; Транспортный налог; Налог на имущество физических лиц; Налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения; Налог на игорный бизнес // Финансовое право: Учебник. /Под ред. О.Н. Горбуновой. М.: Юристъ, 2005. Гл.6 § 6, гл. 16 § 1, 2, 3,5,6,7,9,10. 3,5 п.л.

Заказ № 560 Подписано в печать 12.04.05 Тираж 160 экз. Усл. п.л. 2,09

ООО "Цифровичок", тел. 741-18-71, 505-28-72 www.cfr.ru

г ?

О 7 МАГ 7С35

217