Правовое регулирование бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Назаркин, Игорь Жанович, кандидата юридических наук

Глава 1.

§2. §3.

Глава 2.

§ 1.

Глава 3.

§1.

§2. §3.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Российской Федерации"

Историческая ретроспектива развития бухгалтерского учета и 16 отчетности

Зарождение, формирование и развитие учета 16

Становление российского учета в дореволюционный период 25 Бухгалтерский учет в СССР 34

Система регулирования бухгалтерского учета и 41 финансовой отчетности в Российской Федерации Нормативная система и организационная структура 41 регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности

Анализ принципов российского учета и отчетности в 70 сравнении с концепцией международных стандартов финансовой отчетности

Проблемы взаимного влияния российских правил 87 бухгалтерского учета и финансовой отчетности и смежных областей законодательства

Основные направление развития российского 97 бухгалтерского учета и финансовой отчетности Анализ текущего законотворчества в области 97 бухгалтерского учета и финансовой отчетности Концепции развития российского бухгалтерского учета и 112 финансовой отчетности

Инновационная концепция организационной структуры 128 регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности

Инновационная концепция нормативной системы 162 российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности Заключение 185

Библиография 192

Введение

Актуальность темы исследования.

Вопросы повышения эффективности правового регулирования учетной системы и отчетности хозяйствующих субъектов, совершенствования законодательства в этой сфере 1 (особенно в условиях преодоления последствий мирового экономического кризиса) важны как с точки зрения реализации транспарентных моделей корпоративного управления, так и в плане правовой защиты государственных инвестиций, интересов развития малого и среднего бизнеса, интеграции России в международные экономические структуры.

В юридической литературе справедливо обращается внимание, в частности, на то, что отставание или отсутствие развитой системы финансового I контроля не только значительно обостряло социальные проблемы, но и даже ускоряло смену общественно-экономических формаций, обоснованно подчеркивается, что «чем выше уровень финансового контроля, тем выше

1 з уровень демократии, сила государства, его жизнеспособность" . Вместе с тем, по мнению Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В. Степашина, на данный момент в стране наблюдается явный переизбыток контролирующих органов. Причем перевес идет за счет системы исполнительной власти, в которой, только на федеральном уровне действует 28 различных органов, имеющих самые широкие полномочия в сфере контроля и надзора4.

1 Согласно ст. 3 Закона о бухгалтерском учете законодательство РФ о бухгалтерском учете состоит из Закона о бухгалтерском учете, устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в России, других федеральных законов (например, Федеральный закон от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", Федеральный закон от 26 декабря 1995 г "Об акционерных обществах", Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. "Об обществах с ограниченной ответственностью", Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-Ф3 "О рынке ценных бумаг"), указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ.

2 Боннер У., Уиггин Э. Судный день американских финансов / Пер. с англ.; Под ред. 10 В Кузнецова Челябинск: Социум,- 2006. С. 49 - 52.

3 Финансовое право: Учебник / К.С. Вельский и др.; Под ред. C.B. Запольского. М.: Российская академия правосудия; Эксмо,- 2006. С. 91 - 92.

4 См.: Степашин C.B. Качество контроля намного важнее его количества (выступление на совещании в Кремле по вопросу совершенствования государственного контроля в Российской Федерации) // Вестник AKCOP. 2008. N4. С. 7.

Актуальность темы научного исследования определяется усилением необходимости принятия правовых норм, направленных на обеспечение гарантий по своевременному предоставлению открытому кругу пользователей достоверной информации об эффективности хозяйственной деятельности организации, по поддержке инноваций правового регулирования в данной сфере, адекватной реакции на появление новых финансовых конструкций, понятий и операций, на изменение приоритетов пользователей, на разработку современных правовых принципов организации учетного информационного поля.

Крайне актуальным является правовой анализ и обобщение опыта деятельности по принятию целого ряда нормативно-правовых актов, осуществляемой на федеральном уровне в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации по совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организаций (за исключением кредитных организаций, государственных (муниципальных) учреждений).1 В этой связи следует также напомнить, что именно Минфином России были утверждены положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие основные правила учета и оценки определенных объектов или их совокупности. Сейчас действует несколько десятков положений, большинство из которых основаны на международных стандартах финансовой отчетности. Это, в частности, Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ

1/98) 2, Положение по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на i капитальное строительство" (ПБУ 2/94) .

В 2010 г. приказами Минфина РФ утверждены формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, приложений к бухгалтерскому балансу

1 Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 см. Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3258; N 49, ст. 4908; 2005, N 23, ст. 2270; N 52, ст. 5755; 2006, N 32, ст. 3569; N 47, ст. 4900; 2007, N 23, ст. 2801; N 45, ст. 5491; 2008, N 5, ст. 411; N 46, ст. 5337; 2009, N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 8, ст. 973; N 11, ст. 1312; N 26, ст. 3212; N 31, ст. 3954; 2010, N 5, ст. 531; N 9, ст. 967; N 11, ст. 1224

2 Утверждено Приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. N 60н

3 Утверждено Приказом Минфина России от 20 декабря 1994 г. N 167 и отчету о прибылях и убытках, отчета об изменениях капитала, о движении денежных средств, о целевом использовании полученных средств, включаемого в состав бухгалтерской отчетности общественных организаций (объединений), не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг). Организации теперь могут самостоятельно определять детализацию большего числа показателей по статьям отчетов, субъектам малого предпринимательства предоставлена возможность формировать часть бухгалтерской отчетности по упрощенной системе1, утверждено Положение по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)2.

В условиях рыночной экономики развитие правового регулирования в данной сфере не успевает за изменением регламентируемых объектов. Необходимо завершить правовое оформление реформируемой российской системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности, преобразование организационной структуры, осуществляющей нормативное обеспечение данной области общественных отношений не завершено.3 Органами публичной власти не определены меры воздействия, предусмотренные за нарушения или недостоверность финансовой отчетности, составленной по международным стандартам кредитными организациями. Государственным принуждением обеспечивается лишь достоверность бухгалтерского учета, представляемого по отечественным финансово-кредитным нормам. Соответственно, решая проблему правового регулирования отчетности, составленной по МСФО, законодателю необходимо ввести концептуальные основы указанной отчетности в российские правовые нормы и только после этого решить вопрос

1 Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.08.2010 N 18023). Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июля 2010 г. N 18008, вступает в силу начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год.

2 Приказ Минфина РФ от 28.06.2010 N бЗн "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.07.2010 N 18008)

3 В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона о бухгалтерском учете общее методологическое руководство бухгалтерским учетом осуществляет Правительство РФ, которое возложило задачу обеспечивать это методологическое руководство на Министерство финансов РФ (п. 5.2.21 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации Утверждено Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 329. об определении мер воздействия за неправомерное использование или нарушение этих норм. В стране отсутствует единая система органов финансового контроля, не разработана система законодательства о финансовом контроле, что ведет к разобщенности и хаотичности норм данного института финансового законодательства. Действующие в области финансового контроля нормы различных актов не в полной мере обеспечивают правовое регулирование, соответствующее задачам развития рыночной экономики.

В Указе Президента Российской Федерации от 23 июля 2003 г. N 824 "О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах" одним из приоритетных направлений административной реформы определено организационное разделение функций надзора и контроля1. Между тЬм это указание не получило необходимого дальнейшего развития, что и должно быть отражено в законодательстве.

Степень научной разработанности темы исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых и практиков в области права, а также экономики, финансов, бухгалтерского учета Арзуманяна Т.М., Бакаева A.C., Барнетта P.E., Белухи Н.Т., Венгерова А.Б., Вольфа A.M., Галагана A.M., Голубятникова С.П., Дмитренко Т.М., Езерского Ф.В., Заломанова Н.П., Иванова С.Ф., Кирьяновой З.В., Машковского C.B., Наумова В.Б., Ниппа А.Р., Остроумова С.С., Палия В.Ф., Пачоли JL, Российской Е.Р., Ростовцева П.В., Сиверса Е.Е., Соколова Я.В., Соколова В.Я., Танасевича В.Г., Тессие А., Эребо Ф., Элдона С., Фортинского С.П., Шеремета А.Д. Шерстобитова А.Е., Шершеневича Г.Ф., Ясецецкого Б.И. и других.

Результаты проведенных научных исследований во многом предопределили возможность выбора отправных моментов, методологии реформирования законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. С этой точки зрения Н.И. Химичева, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, Э.Д. Соколова справедливо отмечают, что финансовый контроль направлен на проверку не только законности, но и целесообразности действий в области образования денежных средств (применительно к налоговому контролю) \

В частности этой цели послужила Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО, утвержденная 06 марта 1998 г. Постановлением Правительства РФ №283, в развитие которой приняты Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации. Государственной Думой 27 июля 2010 принят Федеральный закон N 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности». Внесен в Государственную Думу законопроект «О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности». В этой работе( принимает участие и Банк России, который в целях реализации стратегии развития банковского сектора Российской Федерации выдвинул требование по подготовке всеми кредитными организациями финансовой отчетности по МСФО, начиная с 1 января 2004 года, и разработал для этого соответствующие методические рекомендации. В законотворческую работу вовлечены ведущие министерства и ведомства, общественные организации и союзы: Минфин, Банк России, МЭРТ, ФСФР, ФСГС, ФССН, РСПП, общественное объединение «ОПОРА», Аудиторская палата России, Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов РФ, а также Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности (НСФО) и др.

Вместе с тем, следует отметить, что процесс реформирования в данной сфере осуществляется медленно, фактически не системно, при отсутствии единого структурного и концептуального вектора преобразования административно-правовой основы регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Неудачи полномасштабного внедрения МСФО в последние десять лет во многом обусловлены юридическими причииами и связаны с тем, что не было определено место бухгалтерских норм в системе российского законодательства. Указанные обстоятельства и предпосылки определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является правовое регулирование общественных отношений в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности, т.е. правовое регулирование отношений по созданию и использованию учетной и отчетной информации.

Предметом исследования являются теоретические проблемы в правовом регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также нормативная система и организационная структура регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности и аспекты их практического применения.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ современных проблем правового регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности и выявление путей их решения.

Указанная цель достигается путем решения следующего комплекса задач теоретического и прикладного характера, в частности:

• рассмотрения исторической ретроспективы развития нормативного регулирования бухгалтерского учета, доктрин и- принципов международных систем учета и отчетности;

• определения места нормативного бухгалтерского учета в системе современного российского законодательства, как нормативной базы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности;

• выявления путей интеграции принципов международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и их понятийного аппарата в российские нормы права, регулирующие бухгалтерский учет и финансовую отчетность;

• применения принципа государственного суверенитета и экономической безопасности при реформировании правового регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности;

• формулирования концептуальных инновационных принципов построения системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности с учетом сближения российских норм с принципами МСФО и отхода от задач планового администрирования и налогового доминирования;

• выработки предложений по реализации инновационной концепции организационной структуры правового регулирования бухгалтерского учета и финансовой - отчетности с целью возможного достижения баланса интересов всех заинтересованных сторон. Методологическую основу исследования составили методы современного научного познания общественных явлений: сравнительно-правовой, логико-догматический, то есть исследование догмы права, базирующиеся на положениях действующего позитивного права, законодательства и подзаконных актов, с привлечением лексического, систематического и аутентического толкования, а также метода переноса экономических, финансовых и бухгалтерских понятий в правовую сферу.

В процессе исследования автор использовал также приемы, применяемые в научных работах, а именно: синтез, методы экстраполяции и моделирования, общенаучные исторический и диалектический, метод системно-структурного анализа, социологический, статистический и др. методы.

Правовую, нормативную, эмпирическую и информационную базу исследования составили международные, российские и иностранные нормативные акты и их проекты, международные стандарты финансовой отчетности и аудита, их проекты, внутренние нормативные документы международных, российских и иностранных организаций; аналитические материалы международных, российских и иностранных общественных организаций, союзов и объединений, финансовых учреждений, аналитических и рейтинговых агентств, а также министерств и ведомств, СМИ, Интернета, профессиональных конференций, монографические исследования; бухгалтерская, финансовая и налоговая отчетность российских и иностранных организаций.

Научная новизна исследования правового регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности определяется современной постановкой проблемы в условиях мирового кризиса и интеграцией российской экономики с мировой экономической системой.

В диссертационной работе изучение нормативной системы и организационной структуры регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности впервые представлено как креативное комплексное исследование, базирующееся на интегрированных правовых и финансово-экономических знаниях, основным результатом которого стали предложения автора по реформе российских учетных норм и организационной структуры регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в сфере, имеющей важнейшее народнохозяйственное значение в условиях рыночной трансформации экономической системы России и интеграции нашей страны в мировое финансово-экономическое пространство. В ходе исследования разработаны выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства и системы управления разработкой стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Исследованная в правовом контексте историческая ретроспектива развития бухгалтерского учета и финансовой отчетности, приводит к выводу о том, что сложившаяся система доктрин и принципов международных систем учета и отчетности демонстрирует - основой устойчивой финансовой инфраструктуры является четкая, понятная и общепризнанная система бухгалтерского учета и финансовой отчетности, принципы которой можно интерпретировать и применять достаточно жестко и постоянно, что, безусловно, выгодно всем основным субъектам на рынке: самой организации, акционерам, клиентам, контрагентам, государству.

2. Разработана инновационная концепция, определяющая развитие бухгалтерского учета и финансовой отчетности, как элемента российской экономической и правовой системы, которая должна быть выстроена с позиции обеспечения финансово-экономической безопасности государства с вектором на ответственность хозяйствующих субъектов на микро уровне, что повысит уровень безопасности и на макро уровне - для государства, как гаранта единого экономического пространства. Для этих целей исследован учетный правовой массив на языке, который свойственен российским правовой системе, научной школе и правоприменительной практике, поскольку, в будущем вполне возможна ситуация, когда интересы России и интересы разработчиков МСФО будут расходиться по принципиальным вопросам.

3. Предлагается исходя из требований Конституции РФ сформировать федеральное бухгалтерское законодательство Российской Федерации, I состоящее из единого Федерального закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в соответствии с которым принимаются российские стандарты финансовой отчетности (РСФО).

4. Обосновано, что организации должны готовить финансовую отчетность в соответствии с едиными для всех отраслей хозяйствования РСФО, а сами РСФО будут являться основным элементом «официального бухгалтерского учета», указанного в Конституции РФ, обеспечивая подготовку понятной, уместной, надежной и сопоставимой отчетности, поддерживая своевременность информации, баланс между выгодами и затратами и качественными характеристиками, основываясь на профессиональном суждении.

5. Выявлено, что законодателю не следует склоняться в сторону сложной системы документов, принимаемых по разнообразной процедуре: МСФО, национальные и отраслевые стандарты, разъяснения национальных и отраслевых стандартов. Обоснована необходимость единой системы РСФО и органов, занимающихся их разработкой, с четкой процедурой функционирования таких органов, исключающей дублирование полномочий, которая должна быть изложена в федеральном законодательстве. Отступление от вышеуказанного приведет к неоправданному росту затрат федерального бюджета по координации действий множества органов государственного и негосударственного регулирования и издержек самих хозяйствующих субъектов по подготовке значительного пакета отчетных форм, а также неадекватной системе нормативного бухгалтерского учета, порождающей множественность правовых коллизий.

6. Автором доказана необходимость негосударственного органа регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности, результатом деятельности которого станет единый комплекс правил бухгалтерского учета и финансовой отчетности, которые будут наполнением российского федерального бухгалтерского законодательства, предусматривая также специальные правила для отражения отдельных операций. Проекты РСФО следует подвергать экспертной оценке межведомственной комиссией при Правительстве РФ и одобрению совместным распорядительным документом государственных регуляторов бухгалтерского учета и финансовой отчетности (Минфин России, Банк России и ФСФР России).

7. Разработано предложение о создании двухуровневой системы управления негосударственным органом регулирования, состоящей из

Попечительского совета, который будет избирать членов Совета по стандартам бухгалтерского учета и финансовой отчетности из числа составителей, аудиторов и пользователей финансовой отчетности без права вмешиваться в процесс выработки стандартов данным Советом по стандартам. В свою очередь, принцип государственного суверенитета будет соблюден путем ведения в состав Совета по стандартам бухгалтерского учета и финансовой отчетности представителей государства по согласованию с Попечительским советом.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в формировании и обосновании концептуальных подходов к совершенствованию правового регулирования общественных отношений в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности, которые исходят не только от потребностей законодательного упорядочивания, но являются в значительной степени ориентированными на удовлетворение потребностей пользователей финансовой информации и обеспечение защиты их интересов на микро уровне путем представления достоверных данных о результатах финансовой деятельности и имущественном положении кредитной организации с учетом обеспечения финансово-экономической безопасности государства на макро уровне.

Приведенное в работе детальное исследование принципов российского учета и отчетности в сравнении с концепцией МСФО и в совокупности с анализом проблем взаимного влияния российских правил бухгалтерского учета и финансовой отчетности с одной стороны, и смежных областей законодательства с другой, позволило представить инновационные основы нормативной системы и организационной структуры регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности. При этом в работе было подчеркнуто, что актуальная концепция, определяющая развитие российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности, должна быть выстроена с позиции обеспечения финансово-экономической безопасности государства, что характерно для государств с высокой степенью развития демократии.

Итоги диссертационного исследования могут быть применены в законотворческой деятельности, а также использованы в научно-педагогической работе при преподавании широкого круга дисциплин в юридических, экономических и иных гуманитарных учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на конференции «Влияние мирового финансового кризиса на изменения в финансовом законодательстве» 2010 год ВГНА Минфина России.

Результаты исследований использовались в деятельности автора как преподавателя ряда дисциплин: банковское право, документальная ревизия, правовые основы аудиторской деятельности, судебная экспертиза, финансово-экономическая экспертиза, правовая бухгалтерия. Теоретические результаты исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Московской государственной юридической академии и Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России, а также при подготовке учебников и составлении учебных программ и методических пособий. Автор разрабатывал и читает курсы: банковское право, документальная ревизия, правовые основы аудиторской деятельности, судебная экспертиза, финансово-экономическая экспертиза, правовая бухгалтерия.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Назаркин, Игорь Жанович, Москва

Результаты работы этой системы вызывают многочисленные нарекания и вызывают сложности для поступательного движения экономики. Назовем лишь некоторые из них:

1 Собрание законодательства РФ, 05.07.2004, №27, ст. 2780

2 Российские вести, №11, 1992

3 Собрание законодательства РФ, 18.08.1997, №33, ст. 3895

• Правила ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности некачественны и несопоставимы с МСФО.

• Кредитные и некредитные организации готовят отчетность по разным стандартам, что создает искусственный информационный барьер для движения капитала между отраслями экономики страны.

Ведя три вида учета (по ПБУ, налоговый учет и по МСФО), предприятия несут необоснованно высокие расходы, что негативно сказывается на их развитии. В первую очередь страдают малые и средние компании, у которых оказывается наибольшим отношение расходов на учет к выручке. Текущий учет, планирование и принятие решений по-прежнему, как правило, основаны на обязательных для применения ПБУ, что приводит к принятию неэффективных управленческих решений, непониманию между менеджментом и инвесторами и торможению экономического роста. Поскольку отчетность по МСФО в большинстве случаев готовится методом трансформации после завершения подготовки российской отчетности, она появляется через 4-6 месяцев после окончания отчетного года, что по меркам международных инвесторов непозволительно поздно. Очевидно, при такой задержке МСФО отчетность теряет свою актуальность и для управленческих целей.

Недостатки организационной структуры регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности подчеркиваются ее несоответствием общепризнанным международным требованиям и принципам построения системы регулирования учета и отчетностью (см. таблицу 10).

Заключение

В результате настоящего исследования впервые комплексно рассмотрен пласт учетных норм не как разрозненное множество техническо-методологических операционных правил и отраслевых стандартов, а как адекватно структурированный элемент российского законодательства с четкой иерархической структурой в виде совокупности правовых норм по урегулированию системы финансовой информации в совокупности с анализом организационной структуры регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности задействованы.

Рассмотрение исторической ретроспективы развития бухгалтерского учета и отчетности, доктрин и принципов международных систем учета и отчетности продемонстрировало, что одной из основ устойчивой финансовой инфраструктуры является четкая, понятная и общепризнанная система бухгалтерского. учета и финансовой отчетности, принципы которой можно интерпретировать и применять достаточно жестко и постоянно, что будет выгодно всем основным субъектам на рынке: государству, предприятиям, кредиторам и инвесторам. Принятие этих принципов придаст динамику превращению экономики России в органическую составляющую мировой хозяйственной системы (привлечению иностранных инвестиций, выходу российских хозяйственных субъектов на мировые рынки капитала, совместный бизнес), а также предоставит возможность использования уже имеющегося в мире опыт формулирования правил, принимаемых большинством государств для создания в кратчайшие сроки эффективно работающей системы, обеспечивающей потребности рыночной экономики.

Построение системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности, отвечающей МСФО и потребностям реформируемой рыночной экономики определяет направления развития российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности и порождает необходимость переосмысления критериев формирования учетной и отчетной информации, более четкого определения элементов финансовой отчетности, порядка их признания и оценки, а также установления взаимосвязи между элементами финансовой отчетности. Изменение в России экономических отношений, а также гражданско-правовой среды, появление под воздействием рынка новых заинтересованных пользователей и их требований к качеству отчетности вызвали необходимость реформирования нормативной системы и организационной структуры регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Этапы указанного реформирования, успехи, неудачи и сложности были проанализированы в настоящей работе, наряду с анализом текущего законотворчества в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Детальное исследование принципов российского учета и отчетности в сравнении с концепцией МСФО и в совокупности с анализом проблем взаимного влияния российских правил бухгалтерского учета и финансовой отчетности и смежных областей законодательства позволило представить инновационные основы нормативной системы и организационной структуры регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности. При этом концепция, определяющая развитие бухгалтерского учета и финансовой отчетности, как элемента российской экономической системы, должна быть выстроена с позиции обеспечения финансово-экономической безопасности государства, что в большой степени также характерно для государств с высокой степенью развития демократии.

В связи с этим, ориентация на ответственность и обеспечение финансово-экономической безопасности хозяйствующих субъектов, составляющих единое экономическое пространство на микро уровне, снизит опасность и на макро уровне - для государства. Для этих целей необходимо разрабатывать учетный правовой массив на языке, который свойственен нашей правоприменительной практике, поскольку у нас совершенно другая юридическая система, другой понятийный ряд, другая научная школа. В результате Россия сохранит за собой суверенитет, поскольку вполне возможна в будущем ситуация, когда наши интересы и интересы разработчиков МСФО будут расходиться по принципиальным вопросам, например, по оценке газовых месторождений. Во всяком случае, такие прецеденты случались много раз и поэтому, не конфликтуя в основных содержательных моментах с МСФО, следует, разрабатывая национальные стандарты, оставлять возможность для тактического маневра в национальных интересах.

Исследование привело автора к выводу о том, что настало время определить бухгалтерское право в качестве состоявшейся отрасли с точки зрения функциональной классификации. При этом значимость этой сферы среди других отраслей законодательства можно оценить по непрекращающемуся процессу совершенствования бухгалтерского законодательства. На современном этапе формирования бухгалтерского права как отрасли нормативная база ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности должна обладать достаточной степенью мобильности.

Одним из возможных путей достижения баланса интересов всех заинтересованных сторон является принятие нового и единственного Федерального закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, который должен предусмотреть общий понятийный аппарат бухгалтерского учета и финансовой отчетности; принципы формирования организационной структуры регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности; систему нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет и финансовую отчетность (бухгалтерское законодательство); принципы (общие требования) ведения бухгалтерского учета, подготовки, предоставления и обнародования финансовой отчетности различными хозяйствующими субъектами; принципы привлечения к ответственности лиц, причастных к ведению бухгалтерского учета и подготовке финансовой отчетности, в том числе и за искажение финансовой отчетности и т.д. При этом Закон должен позволять использование принципов МСФО и их понятийного аппарата в российских нормативных документах о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Нормы, затрагивающие вопросы ведения бухгалтерского учета, формирования и представления финансовой отчетности, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать Федеральному закону о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. В случае возникновения противоречий с содержанием других федеральных законов нормативные правовые акты бухгалтерского законодательства имеют приоритет по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Мировой опыт показывает, что бухгалтерские стандарты, как правило, являются продуктом профессионалов-практиков. Поэтому следует считать наиболее целесообразным, чтобы основным субъектом, разрабатывающим содержательную часть российских стандартов финансовой отчетности (РСФО), которые будут являться основным элементом «официального бухгалтерского учета» (упомянутого в конституции РФ), должен стать негосударственный орган регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности. В упомянутом законе должны быть определены критерии и параметры такого негосударственного полномочного орган регулирования, таким образом, чтобы обеспечить независимость, профессионализм, прозрачность и эффективность принимаемых им решений, а также способствовать полноценному включению России в международные процессы стандартизации.

Таким образом, предлагаемая система регулирования состоит из определяемого Правительством РФ негосударственного органа регулирования, результаты деятельности которого будут подвергаться экспертной оценке межведомственной комиссии при Правительстве РФ и подлежать одобрению совместным распорядительным документом государственных регуляторов бухгалтерского учета и финансовой отчетности (Минфином России, Банком России и ФСФР России).

Двухуровневая система управления негосударственным органом регулирования (попечительский совет, который будет избирать членов совета по стандартам бухгалтерского учета и финансовой отчетности из числа составителей, аудиторов и пользователей финансовой отчетности, но не вправе вмешиваться в процессе установления стандартов) позволит обеспечить независимость и профессионализм негосударственного органа. В свою очередь принцип государственного суверенитета будет соблюден путем ввода в состав совета по стандартам бухгалтерского учета и финансовой отчетности представителей государства по согласованию с попечительским советом. Требования к негосударственному органу регулирования, в том числе по прозрачности принимаемых решений, целесообразно закрепить законодательно.

Такая инновационная концепция организационной структуры регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности позволит РФ включиться в международный процесс стандартизации бухгалтерского учета и финансовой отчетности, обеспечив при этом государственный суверенитет в этой сфере, и сформировать необходимые инвесторам единые правила бухгалтерского учета и финансовой отчетности для всех отраслей экономики и финансов.

Общественно-значимые организации должны готовить отчетность в соответствии с едиными для всех отраслей хозяйствования РСФО. При условии сохранения существующего авторитета МСФО на международных рынках капитала, РСФО должны представлять собой нормативные документы, сформированные за счет инкорпорации требований МСФО в российские стандарты, которые могут содержать дополнительные требования к отчетности, не встречающиеся в МСФО, но при этом не противоречащие ни одному из требований МСФО. Отклонения РСФО от «оригинальных» МСФО и/или введения в РСФО дополнительных требований по раскрытию информации производятся в исключительных случаях, когда конкретная норма МСФО не соответствует общественным интересам и/или не позволяет достоверно и добросовестно представлять финансовую информацию, необходимую пользователям финансовой отчетности для принятия экономических решений, или в случаях угрозы безопасности и государственному суверенитету России. Также не стоит склонятся в сторону сложной системы документов, принимаемых по разной процедуре: МСФО (принимаемые в соответствии с законом «О консолидированной финансовой отчетности»), национальные стандарты, отраслевые стандарты, разъяснения национальных и отраслевых стандартов. Сложность предлагаемой системы стандартов приведет к неоправданному росту затрат федерального бюджета по координации действий множества органов негосударственного и государственного регулирования и неадекватной системе бухгалтерского права, порождающей множественность правовых коллизий. Необходима единая система РСФО и органов их разрабатывающих, работающих по четкой процедуре, которая будет прописана в федеральном законодательстве. РСФО будут обеспечивать подготовку понятной, уместной, надежной и сопоставимой отчетности, обеспечивающей своевременность информации, баланс между выгодами и затратами и баланс между качественными характеристиками. Подготовка такой финансовой отчетности во многом основывается на профессиональном суждении.

Процесс реформирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности должен сопровождаться законодательным разграничением налоговой и финансовой отчетности. В противном случае, финансовой отчетности, отражающей реальное экономическое положение хозяйствующих субъектов, в нашей стране не будет. Гармонизация и взаимная интеграция международных и отечественных учетных систем должны строится на базе внедрения интернациональных принципов в ткань российской нормативной системы. Именно, эта процедура будет являться своеобразной гарантией качества сведений, востребованных внешними пользователями вне зависимости от порядка разработки конкретных норм. Для удовлетворения фискальных интересов государства должны быть дополнены и/или пересмотрены налоговые правила, которые исчерпывающим образом должны быть определены в налоговом кодексе без ссылок на порядок ведения бухгалтерского учета. Для снижения издержек на учет, налоговые эксперты совместно с правовиками должны провести ревизию налоговых норм для приближения налоговых правил к бухгалтерским.

Для компаний среднего бизнеса необходимо создать отдельный комплект упрощенных стандартов на базе РСФО либо предусмотреть упрощенный порядок по тексту применяемых РСФО. Средний бизнес должны иметь право делать отчетность по полному комплекту РСФО вместо упрощенных стандартов.

Субъекты малого предпринимательства должны исполнять требования налогового законодательства и будут освобождены от обязательного составления финансовой отчетности при согласии всех акционеров (участников) организации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Российской Федерации»

0946

На правах рукописи

Назаркин Игорь Жанович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г|%Г

москва,20Ю 2 1 ОКТ

004610873

Работа выполнена на кафедре правовой бухгалтерии и финансово-экономической экспертизы ФГОУ ВПО «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Чаадаев Сергей Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

«Заслуженный юрист Российской Федерации» Юсупов Виталий Андреевич

кандидат юридических наук, доцент Кобзарь-Фролова Маргарита Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится 26 октября 2010 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.03 при ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации»

Автореферат разослан «¿3 » 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 504.001.03

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Вопросы повышения эффективности правового регулирования учетной системы и отчетности хозяйствующих субъектов, совершенствования законодательства в этой сфсрс 1 (особенно в условиях преодоления последствий мирового экономического кризиса) важны как с точки зрения реализации транспарентных моделей корпоративного управления, так и в плане правовой защиты государственных инвестиций, интересов развития малого и среднего бизнеса, интеграции России в международные экономические структуры.

В юридической литературе справедливо обращается внимание, в частности, на то, что отставание или отсутствие развитой системы финансового контроля не только значительно обостряло социальные проблемы, но и даже ускоряло смену общественно-экономических формаций2, обоснованно подчеркивается, что «чем выше уровень финансового контроля, тем выше уровень демократии, сила государства, его жизнеспособность"3. Вместе с тем, по мнению Председателя Счетной палаты Российской Федерации C.B. Степашина, на данный момент в стране наблюдается явный переизбыток контролирующих органов. Причем перевес идет за счет системы исполнительной власти, в которой, только на

1 Согласно ст. 3 Закона о бухгалтерском учете законодательство РФ о бухгалтерском учете состоит из Закона о бухгалтерском учете, устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в России, других федеральных законов (например, Федеральный закон от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. "Об акционерных обществах", Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. "Об обществах с ограниченной ответственностью", Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-Ф3 "О рынке ценных бумаг"), указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ.

2 Боннер У., Уиггин Э. Судный день американских финансов I Пер. с англ.; Под ред. Ю.В. Кузнецова. Челябинск: Социум,- 2006. С. 49 - 52..

3 Финансовое право: Учебник / К.С. Вельский и др.; Под ред. C.B. Запольского. М.: Российская академия правосудия; Эксмо,- 2006. С. 91 - 92.

федеральном уровне действует 28 различных органов, имеющих самые широкие полномочия в сфере контроля и надзора 4.

Актуальность темы научного исследования определяется усилением необходимости принятия правовых норм, направленных на обеспечение гарантий по своевременному предоставлению открытому кругу пользователей достоверной информации об эффективности хозяйственной деятельности организации, по поддержке инноваций правового регулирования в данной сфере, адекватной реакции на появление новых финансовых конструкций, понятий и операций, на изменение приоритетов пользователей, на разработку современных правовых принципов организации учетного информационного поля.

Крайне актуальным является правовой анализ и обобщение опыта деятельности по принятию целого ряда нормативно-правовых актов, осуществляемой на федеральном уровне в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации по совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организаций (за исключением кредитных организаций, государственных (муниципальных) учреждений).5 В этой связи следует также напомнить, что именно Минфином России были утверждены положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие основные правила учета и оценки определенных объектов или их совокупности. Сейчас действует несколько десятков положений, большинство из которых основаны на международных стандартах финансовой отчетности. Это, в частности, Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98) 6, Положение по

4 См.: Степашин C.B. Качество контроля намного важнее его количества (выступление на совещании в Кремле по вопросу совершенствования государственного контроля в Российской Федерации) // Вестник AKCOP. 2008. N 4. С. 7.

5 Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 СМ. Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3258; N 49, ст. 4908; 2005, N23, ст. 2270; N 52, ст. 5755; 2006, N 32, ст. 3569; N 47, ст. 4900; 2007, N 23, ст. 2801; N 45, ст. 5491; 2008, N 5, ст. 411; N46, ст. 5337; 2009, N3, ст. 378; N 6, ст. 738; N8, ст. 973; N И, ст. 1312; N26, ст. 3212; N31, ст. 3954; 2010, N 5, ст. 531; N 9, ст. 967; N 11, ст. 1224,

6 Утверждено Приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. N 60н

бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (ПБУ 2/94)7.

В 2010 г. приказами Минфина РФ утверждены формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, отчета об изменениях капитала, о движении денежных средств, о целевом использовании полученных средств, включаемого в состав бухгалтерской отчетности общественных организаций (объединений), не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг). Организации теперь могут самостоятельно определять детализацию большего числа показателей по статьям отчетов, субъектам малого предпринимательства предоставлена возможность формировать часть бухгалтерской отчетности по упрощенной системе8, утверждено Положение по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)9.

В условиях рыночной экономики развитие правового регулирования в данной сфере не успевает за изменением регламентируемых объектов. Необходимо завершить правовое оформление реформируемой российской системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности, преобразование организационной структуры, осуществляющей нормативное обеспечение данной области общественных отношений не завершено.10 Органами публичной власти не определены меры воздействия, предусмотренные за нарушения или недостоверность финансовой отчетности, составленной по

7 Утверждено Приказом Минфина России от 20 декабря 1994 г. N 167

8 Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.08.2010 N 18023). Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июля 2010 г. N 18008, вступает в силу начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год.

9 Приказ Минфина РФ от 28.06.2010 N 63н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.07.2010 N 18008)

10 В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона о бухгалтерском учете общее методологическое руководство бухгалтерским учетом осуществляет Правительство РФ, которое возложило задачу обеспечивать это методологическое руководство на Министерство финансов РФ (п. 5.2.21 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации Утверждено Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 329.

международным стандартам кредитными организациями. Государственным принуждением обеспечивается лишь достоверность бухгалтерского учета, представляемого по отечественным финансово-кредитным нормам. Соответственно, решая проблему правового регулирования отчетности, составленной по МСФО, законодателю необходимо ввести концептуальные основы указанной отчетности в российские правовые нормы и только после этого решить вопрос об определении мер воздействия за неправомерное использование или нарушение этих норм. В стране отсутствует единая система органов финансового контроля, не разработана система законодательства о финансовом контроле, что ведет к разобщенности и хаотичности норм данного института финансового законодательства. Действующие в области финансового контроля нормы различных актов не в полной мере обеспечивают правовое регулирование, соответствующее задачам развития рыночной экономики.

В Указе Президента Российской Федерации от 23 июля 2003 г. N 824 "О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах" одним из приоритетных направлений административной реформы определено организационное разделение функций надзора и контроля". Между тем это указание не получило необходимого дальнейшего развития, что и должно быть отражено в законодательстве.

Степень научной разработанности темы исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых и практиков в области права, а также экономики, финансов, бухгалтерского учета Арзуманяна Т.М., Бакаева A.C., Барнетта P.E., Белухи Н.Т., Венгерова А.Б., Вольфа A.M., Галагана A.M., Голубятникова С.П., Дмитренко Т.М., Езерского Ф.В., Заломанова Н.П., Иванова С.Ф., Кирьяновой З.В., Машковского C.B., Наумова В.Б., Ниппа А.Р., Остроумова С.С., Палия В.Ф., Пачоли Л., Российской Е.Р., Ростовцева П.В., Сиверса Е.Е., Соколова Я.В., Соколова В.Я., Танасевича

11 См.: СЗ РФ,- 2003. N 30. Ст. 3046

В.Г., Тессие А., Эребо Ф., Элдона С., Фортинского С.П., Шеремета А.Д. Шерстобитова А.Е., Шершеневича Г.Ф., Ясецецкого Б.И. и других.

Результаты проведенных научных исследований во многом предопределили возможность выбора отправных моментов, методологии реформирования законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. С этой точки зрения Н.И. Химичева, О.Н. Горбунова, ЕЛО. Грачева, Э.Д. Соколова справедливо отмечают, что финансовый контроль направлен на проверку не только законности, но и целесообразности действий в области образования денежных средств (применительно к налоговому контролю) '2.

В частности этой цели послужила Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО, утвержденная 06 марта 1998 г. Постановлением Правительства РФ №283, в развитие которой приняты Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации. Государственной Думой 27 июля 2010 принят Федеральный закон N 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности». Внесен в Государственную Думу законопроект «О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности». В этой работе принимает участие и Банк России, который в целях реализации стратегии развития банковского сектора Российской Федерации выдвинул требование по подготовке всеми кредитными организациями финансовой отчетности по МСФО, начиная с 1 января 2004 года, и разработал для этого соответствующие методические рекомендации. В законотворческую работу вовлечены ведущие министерства и ведомства, общественные организации и союзы: Минфин, Банк России, МЭРТ, ФСФР, ФСГС, ФССН, РСПП, общественное объединение «ОПОРА», Аудиторская палата России, Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов РФ, а также Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности (НСФО) и др.

12 См.: Грачева Е.Ю., Ивлиева М.Ф., Соколова Э.Д. Финансовое право. М.,- 2003. С.

Вместе с тем, следует отметить, что процесс реформирования в данной сфере осуществляется медленно, фактически не системно, при отсутствии единого структурного и концептуального вектора преобразования административно-правовой основы регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Неудачи полномасштабного внедрения МСФО в последние десять лет во многом обусловлены юридическими причинами и связаны с тем, что не было определено место бухгалтерских норм в системе российского законодательства. Указанные обстоятельства и предпосылки определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является правовое регулирование общественных отношений в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности, т.е. правовое регулирование отношений по созданию и использованию учетной и отчетной информации.

Предметом исследования являются теоретические проблемы в правовом регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также нормативная система и организационная структура регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности и аспекты их практического применения.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ современных проблем правового регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности и выявление путей их решения.

Указанная цель достигается путем решения следующего комплекса задач теоретического и прикладного характера, в частности:

• рассмотрения исторической ретроспективы развития нормативного регулирования бухгалтерского учета, доктрин и принципов международных систем учета и отчетности;

• определения места нормативного бухгалтерского учета в системе современного российского законодательства, как нормативной базы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности;

• выявления путей интеграции принципов международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и их понятийного аппарата в

российские нормы права, регулирующие бухгалтерский учет и финансовую отчетность;

• применения принципа государственного суверенитета и экономической безопасности при реформировании правового регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности;

• формулирования концептуальных инновационных принципов построения системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности с учетом сближения российских норм с принципами МСФО и отхода от задач планового администрирования и налогового доминирования;

• выработки предложений по реализации инновационной концепции организационной структуры правового регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности с целью возможного достижения баланса интересов всех заинтересованных сторон. Методологическую основу исследования составили методы

современного научного познания общественных явлений: сравнительно-правовой, логико-догматический, то есть исследование догмы права, базирующиеся на положениях действующего позитивного права, законодательства и подзаконных актов, с привлечением лексического, систематического и аутентического толкования, а также метода переноса экономических, финансовых и бухгалтерских понятий в правовую сферу.

В процессе исследования автор использовал также приемы, применяемые в научных работах, а именно: синтез, методы экстраполяции и моделирования, общенаучные исторический и диалектический, метод системно-структурного анализа, социологический, статистический и др. методы.

Правовую, нормативную, эмпирическую и информационную базу исследования составили международные, российские и иностранные нормативные акты и их проекты, международные стандарты финансовой отчетности и аудита, их проекты, внутренние нормативные документы международных, российских и иностранных организаций; аналитические материалы международных, российских и иностранных общественных

организаций, союзов и объединений, финансовых учреждений, аналитических и рейтинговых агентств, а также министерств и ведомств, СМИ, Интернета, профессиональных конференций, монографические исследования; бухгалтерская, финансовая и налоговая отчетность российских и иностранных организаций.

Научная новизна исследования правового регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности определяется современной постановкой проблемы в условиях мирового кризиса и интеграцией российской экономики с мировой экономической системой.

В диссертационной работе изучение нормативной системы и организационной структуры регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности впервые представлено как креативное комплексное исследование, базирующееся на интегрированных правовых и финансово-экономических знаниях, основным результатом которого стали предложения автора по реформе российских учетных норм и организационной структуры регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в сфере, имеющей важнейшее народнохозяйственное значение в условиях рыночной трансформации экономической системы России и интеграции нашей страны в мировое финансово-экономическое пространство. В ходе исследования разработаны выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства и системы управления разработкой стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Исследованная в правовом контексте историческая ретроспектива развития бухгалтерского учета и финансовой отчетности, приводит к выводу о том, что сложившаяся система доктрин и принципов международных систем учета и отчетности демонстрирует - основой устойчивой финансовой инфраструктуры является четкая, понятная и общепризнанная система бухгалтерского учета и финансовой отчетности, принципы которой можно интерпретировать и применять достаточно жестко и постоянно, что,

безусловно, выгодно всем основным субъектам на рынке: самой организации, акционерам, клиентам, контрагентам, государству.

2. Разработана инновационная концепция, определяющая развитие бухгалтерского учета и финансовой отчетности, как элемента российской экономической и правовой системы, которая должна быть выстроена с позиции обеспечения финансово-экономической безопасности государства с вектором на ответственность хозяйствующих субъектов на микро уровне, что повысит уровень безопасности и на макро уровне - для государства, как гаранта единого экономического пространства. Для этих целей исследован учетный правовой массив на языке, который свойственен российским правовой системе, научной школе и правоприменительной практике, поскольку, в будущем вполне возможна ситуация, когда интересы России и интересы разработчиков МСФО будут расходиться по принципиальным вопросам.

3. Предлагается исходя из требований Конституции РФ сформировать федеральное бухгалтерское законодательство Российской Федерации, состоящее из единого Федерального закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в соответствии с которым принимаются российские стандарты финансовой отчетности (РСФО).

4. Обосновано, что организации должны готовить финансовую отчетность в соответствии с едиными для всех отраслей хозяйствования РСФО, а сами РСФО будут являться основным элементом «официального бухгалтерского учета», указанного в Конституции РФ, обеспечивая подготовку понятной, уместной, надежной и сопоставимой отчетности, поддерживая своевременность информации, баланс между выгодами и затратами и качественными характеристиками, основываясь на профессиональном суждении.

5. Выявлено, что законодателю не следует склоняться в сторону сложной системы документов, принимаемых по разнообразной процедуре: МСФО, национальные и отраслевые стандарты, разъяснения национальных и отраслевых стандартов. Обоснована необходимость единой системы РСФО и органов, занимающихся их разработкой, с четкой процедурой

функционирования таких органов, исключающей дублирование полномочий, которая должна быть изложена в федеральном законодательстве. Отступление от вышеуказанного приведет к неоправданному росту затрат федерального бюджета по координации действий множества органов государственного и негосударственного регулирования и издержек самих хозяйствующих субъектов по подготовке значительного пакета отчетных форм, а также неадекватной системе нормативного бухгалтерского учета, порождающей множественность правовых коллизий.

6. Автором доказана необходимость негосударственного органа регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности, результатом деятельности которого станет единый комплекс правил бухгалтерского учета и финансовой отчетности, которые будут наполнением российского федерального бухгалтерского законодательства, предусматривая также специальные правила для отражения отдельных операций. Проекты РСФО следует подвергать экспертной оценке межведомственной комиссией при Правительстве РФ и одобрению совместным распорядительным документом государственных регуляторов бухгалтерского учета и финансовой отчетности (Минфин России, Банк России и ФСФР России).

7. Разработано предложение о создании двухуровневой системы управления негосударственным органом регулирования, состоящей из Попечительского совета, который будет избирать членов Совета по стандартам бухгалтерского учета и финансовой отчетности из числа составителей, аудиторов и пользователей финансовой отчетности без права вмешиваться в процесс выработки стандартов данным Советом по стандартам. В свою очередь, принцип государственного суверенитета будет соблюден путем ведения в состав Совета по стандартам бухгалтерского учета и финансовой отчетности представителей государства по согласованию с Попечительским советом.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в формировании и обосновании концептуальных подходов к совершенствованию правового регулирования общественных отношений в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности,

которые исходят не только от потребностей законодательного упорядочивания, но являются в значительной степени ориентированными на удовлетворение потребностей пользователей финансовой информации и обеспечение защиты их интересов на микро уровне путем представления достоверных данных о результатах финансовой деятельности и имущественном положении кредитной организации с учетом обеспечения финансово-экономической безопасности государства на макро уровне.

Приведенное в работе детальное исследование принципов российского учета и отчетности в сравнении с концепцией МСФО и в совокупности с анализом проблем взаимного влияния российских правил бухгалтерского учета и финансовой отчетности с одной стороны, и смежных областей законодательства с другой, позволило представить инновационные основы нормативной системы и организационной структуры регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности. При этом в работе было подчеркнуто, что актуальная концепция, определяющая развитие российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности, должна быть выстроена с позиции обеспечения финансово-экономической безопасности государства, что характерно для государств с высокой степенью развития демократии.

Итоги диссертационного исследования могут быть применены в законотворческой деятельности, а также использованы в научно-педагогической работе при преподавании широкого круга дисциплин в юридических, экономических и иных гуманитарных учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на конференции «Влияние мирового финансового кризиса на изменения в финансовом законодательстве» 2010 год ВГНА Минфина России.

Результаты исследований использовались в деятельности автора как преподавателя ряда дисциплин: банковское право, документальная ревизия, правовые основы аудиторской деятельности, судебная экспертиза, финансово-экономическая экспертиза, правовая бухгалтерия. Теоретические результаты исследования использованы в учебном процессе при чтении

лекций и проведении практических занятий в Московской государственной юридической академии и Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России, а также при подготовке учебников и составлении учебных программ и методических пособий. Автор разрабатывал и читает курсы: банковское право, документальная ревизия, правовые основы аудиторской деятельности, судебная экспертиза, финансово-экономическая экспертиза, правовая бухгалтерия.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списков использованных нормативных актов и специальной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, предмет, объекты, методология и информационная база исследования, степень научной разработанности и круг источников, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость и структура диссертации.

В первой главе диссертации «Историческая ретроспектива развития бухгалтерского учета и отчетности» анализируется процесс зарождения, формирования и развития учета, рассматривается становление российского учета в дореволюционный период России и исследуется состояние бухгалтерского учета в СССР.

В первом параграфе первой главы «Зарождение, формирование и развитие учета» приводятся исторические факты, свидетельствующие о зарождении учета в древнем мире, указываются прообразы первичных регистров и учетных форм.

Учет древнего мира - это учет фактов, в основе которого лежали инвентаризация и прямая регистрация имущества, в целом носившие статичный характер. Прямая регистрация означала указание на конкретный объект - это были и факты и их прямая констатация. Со временем появляется косвенная регистрация. Счетный работник вместо конкретного учетного объекта фиксировал данные из так называемых первичных документов. С распространением арабских цифр (их ввел Фибоначчи в 1202г.),

измерительных приборов и ростом математических знаний возрастает точность учета. Росту точности и юридической обоснованности учетных записей способствовало и такое уникальное в истории цивилизации событие, как рецепция римского права. Со времени средневековья начинается непосредственное регулирование основных положений, связанных с бухгалтерским учетом. В эту же эпоху складываются три основные системы хозяйственного учета: простая (униграфическая) - объектом выступает наличие и движение ценностей, камеральная - учитывается выполнение сметы расходов и доходов, двойная (диграфическая) - все факты хозяйственной жизни непременно фиксируются дважды и в одинаковой сумме. Две последние системы сохранились до наших дней: камеральная существует во всех хозяйствующих субъектах, не ставящих целью получение прибыли; двойная принята во всех коммерческих организациях.

Во втором параграфе первой главы «Становление российского учета в дореволюционный период» отмечается, что в дореволюционной России двойная запись изначально развивала теорию учета в целом по канонам немецкой бухгалтерии. К концу XIX в. счетоводы разделились на две группы: сторонников униграфической и диграфической бухгалтерии. Позиция униграфистов сводилась к тому, что применение двойной записи приводит к выводам «несогласным с действительностью» и «противоречит здравому смыслу». По их мнению, приверженцы двойной бухгалтерии успешно убеждали доверчивых ко всему «научному» помещиков в пользе двойной бухгалтерии, в возможности оценки и калькуляции и в полной непригодности простой бухгалтерии, поскольку «она устарела, ибо прошло ее время»13.

В третьем параграфе первой главы «Бухгалтерский учет в СССР» излагается, что поначалу «советская» бухгалтерия органически продолжила традиции старой дореволюционной России. Наметившаяся с осени 1918 г. ликвидация товарного хозяйства привела к идее введения безденежного

13 Мотивация сторонников простой и двойной бухгалтерии подробно приводится в диссертации в табличной форме

учета. В теории учета появились новые проблемы, разделившие специалистов на три группы, которых можно условно назвать романтиками, натуралистами, реалистами. Выпуск с конца 1922 г. банковских билетов позволил впоследствии вернуться к твердому денежному измерителю. Новая экономическая политика (НЭП) возродила хозяйство в его наиболее эффективных формах. Твердые деньги обеспечивали эту эффективность и действенность классических традиционных учетных принципов. К 30-м годам в учет вошло утверждение о принципиальных различиях между социалистическим и капиталистическим учетом. Забвение принципов классической бухгалтерии сопровождалось ростом внимания к технике регистрации фактов хозяйственной жизни. В послевоенные годы теория бухгалтерского учета перестала существовать, а уровень профессиональной подготовки бухгалтеров падал. Устойчивый рост знаний наблюдался только на участках учета затрат и калькуляции себестоимости готовой продукции и совершенствования организационных структур бухгалтерского учета. За годы советской власти сложилась достаточно сильная и представительная школа в области, относящейся к применению бухгалтерского учета в следственной и судебной деятельности, которая включала в себя широкий спектр взглядов, прежде всего, связанных с содержанием понятий «бухгалтерская экспертиза» и «документальная ревизия».

Во второй главе диссертации «Система регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Российской Федерации» исследуются действующая нормативная система и организационная структура регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности, анализируются принципы российского учета и отчетности в сравнении с концепцией МСФО и формулируются проблемы взаимного влияния российских правил бухгалтерского учета и финансовой отчетности и смежных областей законодательства. Диссертант, в частности, подчеркивает, что функции правового регулирования финансового контроля по линии органов исполнительной власти в отдельных случаях дублируют друг друга. В ряде регионов на это обращается внимание с точки зрения норм конституционного и муниципального права, особенно там, где отсутствует

слаженность и четкость функционирования системы финансового контроля, осуществляемого органами исполнительной власти14.

В первом параграфе второй главы «Нормативная система и организационная структура регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности» раскрывается положение о том, что в настоящий момент в России сложилась следующая четырехуровневая нормативная система регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности:

• Первый уровень - законодательство о бухгалтерском учете. Согласно ст. 3 Федерального закона от 21.11.96г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»15 законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете состоит из данного закона, других федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации.

• Второй уровень - система национальных бухгалтерских стандартов (положения по бухгалтерскому учету).

• Третий уровень - методические указания, инструкции, рекомендации и иные аналогичные им документы, учитывающие, в том числе отраслевую специфику.

• Четвертый уровень - рабочие (локальные) документы конкретной организации.

В работе представлен табличный анализ соответствия МСФО/ПБУ и представлены основные недостатки ПБУ.

Несмотря на тенденцию усиления самостоятельности организаций в определении подходов к ведению бухгалтерского учета, в РФ существует сложившаяся система государственного регулирования порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности организациями, которая определена Законом и отражена в разветвленной иерархии нормативно-правовых актов.

14 См.: например Демидов М.В. Место и роль контрольно-счетных органов в системе государственного финансового контроля России "Конституционное и муниципальное право"-2010, N 1

15 «Собрание законодательства РФ»- 25.11.1996, №48, ст. 5369

Во втором параграфе второй главы «Анализ принципов российского учета и отчетности в сравнении с концепцией международных стандартов финансовой отчетности» проведен сравнительный анализ принципов российского учета и отчетности в сравнении с концепцией МСФО в табличной форме, на основании которого установлено, что все еще сохраняются как принципиальные различия российских и международных стандартов, так и отличия в определении элементов и составе финансовой отчетности. В подтверждение этому приведено сравнение состава финансовой отчетности, которую должны предоставлять организации в соответствии с МСФО и российскими правилами учета.

Отдельно рассматривается положение о том, что знание всех фактов отклонений от МСФО позволяет пользователю составить собственное мнение об отчетности и подсчитать сумму поправок, необходимых для приведения документации в соответствие с МСФО. Кроме того, МСФО устанавливают достаточно жесткий подход к выбору учетной политики, в процессе которого компания должна ориентироваться на правила, предписанные МСФО. При отсутствии таковых для отдельных операций руководство компании вырабатывает учетную политику, при использовании которой финансовая отчетность будет содержать полную и непредвзятую информацию, необходимую пользователям для принятия решений, достоверно отражающую результаты деятельности и положение компании, а также экономическое содержание операций (а не их юридическую форму).

В третьем параграфе второй главы «Проблемы взаимного влияния российских правил бухгалтерского учета и финансовой отчетности и смежных областей законодательства» акцентируется внимание на том, что действующий в России пласт бухгалтерских норм юридически связан с двумя отраслями права - налоговым и гражданским. Налоговое законодательство определяет данные бухгалтерского учета как основу исчисления налогооблагаемых баз и, как следствие, делает правильность ведения бухгалтерского учета предметом налоговых проверок. Гражданское право является основой хозяйственной деятельности и, по сути, опосредованно

составляет основу формальной (первичная документация) и экономической составляющих бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Рассматривая в данном параграфе мнения и оценки, касающиеся значения международного опыта, диссертант выделяет две модели сосуществования систем бухгалтерского учета и налогообложения. В вопросе соотношения налоговых и бухгалтерских положений российская хозяйственная система стала первоначально строиться, исходя из их правовой равнозначности, но приоритетности налогового регулирования перед бухгалтерским в вопросах постановки и ведения учета и отчетности. На протяжении 90-х годов прошлого столетия наблюдались активные попытки вмешательства фискальных органов в процесс регулирования бухгалтерского учета. В основу концепции бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики впервые в России на законодательном уровне была положена идея формирования достоверной, объективной и полезной информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении хозяйствующего субъекта, причем, для построения системы бухгалтерского учета, цели системы налогообложения не рассматриваются в качестве приоритетных. Однако следует констатировать, что бухгалтерский учет и финансовая отчетность все еще находятся под серьезным воздействием системы налогообложения и до сих пор нет четкой модели взаимодействия систем бухгалтерского учета и налогообложения. Диссертант также полагает, что на практике недоучитывается значение механизма административно-правового регулирования финансового контроля. В этой связи обращается внимание на справедливость высказываемых в современной юридической литературе мнений о том, что, хотя регулирование контрольных отношений в сфере финансовой деятельности далеко от совершенства, режим контрольной деятельности определяют именно нормы административного права и при этом каждый элемент механизма административно-правового регулирования финансового контроля выполняет свою специфическую роль

в регулировании общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением контрольного мероприятия.16

В третьей главе диссертации «Основные направления развития российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности» исследуются этапы и концепции реформирования нормативной системы и организационной структуры регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности и анализируется проблемы текущего законотворчества в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

В первом параграфе третьей главы «Анализ текущего законотворчества в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности» проводится анализ сразу нескольких предложений по нормативному регулированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Во втором параграфе третьей главы «Концепции развития российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности» делается вывод о том, что «Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу», принятая Приказом Минфина России от 01.07.2004 г. №180 представляет собой новый этап реформирования отечественного бухгалтерского учета с целью его адаптации к условиям рыночной экономики и МСФО. Современные исследователи также подчеркивают необходимость учитывать положения Рекомендаций Банка России по разработке кредитными организациями правил внутреннего финансового контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, которые как должны являться обязательной частью правил внутреннего финансового контроля кредитной организации.17

16 См., например, : Казаков Ю.Н., Шмараев В.В. Нормы права в административно-правовом механизме регулирования ведомственного финансового контроля в системе экономической безопасности России - "Безопасность бизнеса" - 2010-N 1

17 См например : Осипов A.B. Юридическое значение рекомендаций Банка России по разработке правил внутреннего финансового контроля в целях противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма - "Банковское право"-2009, N2.

Для оценки и анализа принятых Концепций в диссертации представлена характеристика развития нормативной базы бухгалтерского учета (в течение периода, прошедшего с 1997г.), а также современного состояния отечественного бухгалтерского учета и его соотношение с МСФО.

В работе сделан вывод о том, что наиболее масштабными и значимыми направлениями дальнейшего развития системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности банковского и реального секторов экономики являются:

• определение роли МСФО в российской системе регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности и создание инфраструктуры применения МСФО;

• изменение нормативной системы и организационной структуры регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

В третьем параграфе третьей главы «Инновационная концепция организационной структуры регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности» представлены и проанализированы недостатки организационной структуры регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности, которые вытекают из ее несоответствия общепризнанным международным требованиям и принципам построения системы регулирования учета и отчетностью.

В рамках данного параграфа диссертационного исследования кратко проанализирована международная практика инкорпорирования негосударственных (общественных и профессиональных) элементов в организационную структуру регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности на примере трех наиболее характерных систем (США, Франции и Европейского Союза).

В тексте параграфа автор формулирует основные принципы инновационной концепции организационной структуры регулирования российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности, которые нашли отражение в положениях, выносимых на защиту. Реализация данных принципов, по мнению автора, позволит России включиться в

международный процесс стандартизации бухгалтерского учета и финансовой отчетности, обеспечив при этом государственный суверенитет в этой сфере, и сформировать необходимые инвесторам единые правила бухгалтерского учета и финансовой отчетности для всех отраслей экономики и финансов.

В четвертом параграфе третьей главы «Инновационная концепция нормативной системы российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности» делается вывод, что существующая на сегодняшний день в России дисперсия норм бухгалтерского законодательства по разнородным непрофильным нормативным актам не демонстрирует отсутствие нормативного бухгалтерского учета, а является негативным последствием того, что нормативный бухгалтерский учет не формализован. Структурирование нормативного бухгалтерского учета в системе права позволит адекватно структурировать российское законодательство, избавит смежные отрасли от лишних непрофильных норм и поможет заполнить огромные пробелы в нормативной базе российского бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Автору представляется, что одним из важнейших направлений совершенствования правового регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности является определение оптимального соотношения между применяемыми обязываниями и дозволениями, при этом критерием должен выступать баланс публичного и частных интересов. Государство должно определить и гарантировать тот минимум обязанностей, возлагаемых на организации в учетной сфере, чтобы обеспечить реализацию публичного интереса. В этой связи в юридической литературе вполне аргументировано подчеркивается возрастающее значение исследований по проблемам механизма правового регулирования муниципального финансового контроля на основе контрольной функции финансов и управления с целью обеспечения законности и эффективности принимаемых управленческих решений и степени их реализации18.

18 Кузнеченкова В.Е. Принцип системности - основа государственного и муниципального финансового контроля - "Финансовое право", 2010, N 3

В заключении диссертационного исследования обобщены содержащиеся в нем выводы и предложения в соответствии с поставленными целями и задачами, содержится ряд актуальных на сегодняшний день выводов, сделанных автором на основе научных обобщений, предложений и рекомендаций.

Список научных работ, опубликованных по теме исследования: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Назаркин И.Ж. Проблемы правового регулирования финансовой отчетности в банковской сфере РФ // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2007. - №5. - С.501-503 (0,3 п.л.)

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

2. Назаркин И.Ж. Особенности правового регулирования аудиторской деятельности в России // Бизнес-медицина. - 1998. - №10. С.21-22 (0,1 п.л.)

3. Назаркин И.Ж. Аудит как предпринимательская деятельность // Бизнес-медицина. - 1998. - №11. С.17-19 (0,1 пл.)

4. Назаркин И.Ж. Сборник методических материалов по курсу «Правовые основы бухгалтерского учета»/ М.: Юрист. - 1996. (1,5/0,5 п.л.) (в соавторстве)

5. Назаркин И.Ж. Правовые основы бухгалтерского учета и аудиторской деятельностию. Учебник для вузов /под ред. Чаадаева С.Г.- М.: Юрист. -1996. (12/3,2 п.л.) (в соавторстве)

6. Назаркин И.Ж. Сборник нормативных актов и документов «Правовые основы бухгалтерского учета». Учебное пособие/ М.: Юрист. - 1997. (5/1,4 п.л.) (в соавторстве)

7. Назаркин И.Ж. Сборник методических материалов по курсу «Правовые основы бухгалтерского учета»/ М.: Академия. - 1997. (1,5/0,5 п.л.) (в соавторстве)

8. Назаркин И.Ж. Сборник методических материалов по курсу «Правовые основы бухгалтерского учета» / М.: Академия. - 1998. (1,5/0,5 п.л.) (в соавторстве)

9. Назаркин И.Ж. Сборник методических материалов по курсу «Правовые основы бухгалтерского учета» / М.: Академия. - 1999. (1,5/0,5 п.л.) (в соавторстве).

10.Назаркин И.Ж. Правовая бухгалтерия. Учебник для вузов /под ред. Чаадаева С.Г. - М. - 2001 г. - (18/1,5 п.л.) (в соавторстве).

11. Назаркин И.Ж. Правовое регулирование аудиторской деятельности. Учебная программа/ М.: ВГНА Минфина России. - 2005. (1/0,2 пл.) (в соавторстве).

12.Назаркин И.Ж. Правовые основы документальной ревизии. Учебная программа/ М.: ВГНА Минфина России. - 2006. (1/0,2 п.л.) (в соавторстве).

13. Назаркин И.Ж. Правовое регулирование аудиторской деятельности. Учебная программа/ М.: ВГНА Минфина России. - 2007. (1/0,2 п.л.) (в соавторстве).

14. Назаркин И.Ж. Финансово-экономическая экспертиза. Учебная программа/ М.: ВГНА Минфина России. - 2007. (1/0,2 п.л.) (в соавторстве).

15. Назаркин И.Ж. Основы правовой бухгалтерии. Учебная программа/ М.: ВГНА Минфина России. - 2007. (1/0,2 п.л.) (в соавторстве).

16. Назаркин И.Ж. Судебно-бухгалтерская экспертиза. Учебная программа/ М.: ВГНА Минфина России. - 2007. (1/0,2 п.л.) (в соавторстве).

17. Назаркин И.Ж. Правовые основы документальной ревизии. Учебная программа/ М.: ВГНА Минфина России. - 2007. (1/0,2 п.л.) (в соавторстве).

1&.Назаркин И.Ж. Учетные правоотношения. Учебная программа/ М.: ВГНА Минфина России. - 2007. (1/0,2 п.л.) (в соавторстве).

19. Назаркш И.Ж. Финансовый учет и отчетность. Учебная программа/ М.: ВГНА Минфина России. - 2007. (1/0,3 пл.) (в соавторстве).

20. Назаркш/ И.Ж. Финансовая отчетность в банках. Учебная программа/ М.: ВГНА Минфина России. - 2007. (1/0,3 пл.) (в соавторстве).

21.1 ¡шаркни И.Ж. Налоговой и финансовый учет в банках. Учебная программа/ М.: ВГНА Минфина России. - 2007. (1/0,3 п.л.) (в соавторстве).

22. Назаркш И.Ж. Бюджетно-казначейские правоотношения и денежное обращение в Российской Федерации. Учебная программа/ М.: ВГНА Минфина России. - 2007. (1/0,3 п.л.) (в соавторстве).

23. Назаркш И.Ж. Правовое регулирование банковских и валютных операций. Учебная программа/ М.: ВГНА Минфина России. - 2007. (1/0,3 п.л.) (в соавторстве).

24.Назаркш И.Ж. Правовые основы документальной ревизии. Учебно-методический комплекс/ М.: ВГНА Минфина России. - 2008. (2/0,8 п.л.) (в соавторстве).

25. Назаркш И.Ж. Правовая бухгалтерия. Учебник/ под ред. Чаадаева С.Г. -М.: РИО ВГНА Минфина России. - 2008. (22/5,5 п.л.) (в соавторстве).

Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский цсетр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина РЬссии» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Тираж 120 экз. Заказ Ка 0221 Подписано в печать 23.09.2010 Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешняковскин 4-й пр-д, д.4