Формирование гражданского общества в России в 90-е годы XX в.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Парасюк, Екатерина Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В ПРАВОВОЙ МЫСЛИ РОССИИ.

§ 1. Идея гражданского общества в истории русской правовой мысли.

§ 2. Понятие «гражданское общество» в современной юридической науке

Глава И. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ В 90-е гг. XX в.

§ 1. Организационно-правовая основа становления гражданского общества.

§2. Экономико-правовая основа формирования гражданского общества

§ 3. Основные тенденции влияния гражданского общества на эволюцию законодательства Российской Федерации в 90-е гг. XX в.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формирование гражданского общества в России в 90-е годы XX в."

Актуальность темы исследования определяется важностью вопросов, связанных с пониманием сущностных характеристик и функциональных принципов организации оптимальных моделей политико-правового устройства, в рамках которых сочетались бы публичные, корпоративные и частные интересы.

Одним из условий оптимизации политико-правого устройства современной России является формирование развитого гражданского общества. При этом гражданское общество понимается как сложившаяся социальная общность, членов которой объединяют корпоративные интересы (не противоречащие, но и не совпадающие с государственными интересами), реализуемые при помощи внутренних ресурсов. Гражданское общество понимается как способ сосуществования людей, а в идеале - как социум, основанный на разуме, свободе и праве. Только в условиях господства права гражданское общество создает реальные возможности для самореализации личности, установления оптимальной меры государственного воздействия на экономические, социальные и духовные процессы, воплощения в жизнь прав и свобод человека и гражданина, обеспечения эффективного режима законности и правопорядка.

Целенаправленный позитивный процесс формирования и развития гражданского общества на современном этапе российской истории обусловливает научный интерес к проблемам, касающимся понимания сущностных и содержательных аспектов гражданского общества как политико-юридического явления, выработки принципов взаимодействия гражданского общества и государства, определения перспективных направлений модернизации материальных и процессуальных средств правового регулирования в данной области социально-правовых отношений.

Вышеназванные обстоятельства свидетельствуют об актуальности рассматриваемой проблематики и в конечном итоге предопределяют выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Понятие гражданского общества, «будучи давно известным, оказалось, тем не менее, для нашей науки относительно новым и неразработанным»1.

В России начало рассмотрения идеи гражданского общества можно отнести к концу XVIII в. Так, различные аспекты взаимоотношений государства и гражданского общества, изучение структуры и сущности последнего, определение роли личности в институтах гражданского общества нашли свое отражение в трудах П. Пестеля, Н. Муравьева, М. Бакунина, П.Кропоткина, Б. Чичерина, И. Ильина, Н. Коркунова, П. Новгородцева, Е.Трубецкого, Ф. Таранов-ского и др.2

Традицию обращения к обозначенной проблеме продолжили в 1991-1992 гг. такие известные отечественные ученые, как К. Гаджиев, И.Кравченко, 3. Черниловский и др.3, исследовавшие эволюцию представлений о гражданском обществе в истории мировой политико-правовой мысли.

1 Матузов Н.И. Гражданское общество: сущность и основные принципы // Правоведение. 1995. №3. С. 83.

2 См., например: Ильин И.А. Теория государства и права. М., 2003; Он же. Путь к очевидности. М., 1993; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 2003; Он же. Русское государственное право. СПб., 1892-1893. Т. 1,2; Новгородцев П.И. Из лекций по общей теории права. М., 1907; Он же. Об общественном идеале. М., 1991. Трубецкой Е.Н. Лекции по энциклопедии права // Труды по философии права. СПб., 2001; Тарановский Ф.В. Энциклопедия права. 3-е изд. СПб., 2001; Чичерин Б.Н. Философия права // Избранные труды. СПб., 1997; Он же. Собственность и государство // Избранные труды. СПб., 1997.

3 См. например: Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. М., 1995; Гаджиев К. С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. 1991. № 7; Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии // Политические исследования. 1991. № 7; Черниловский З.М. Гражданское общество: опыт исследования // Государство и право. 1992.

Теоретическое осмысление сущности гражданского общества, необходимых условий и основных принципов его функционирования нашло отражение в научных трудах О. Лейста, Н. Матузова, В. Перевалова, Р. Ромашова, В. Сальникова и др.1

В последнее время появились работы, в которых рассматривается гражданское общество современной России. Это работы А. Аринина, З.Голенковой, В. Вавырдина, С. Перегудова и др.2 6; Шабунин Д.М. Гражданское общество: история и современность. Чебоксары, 1996 и др.

1 См., например: Арато А.Концепция гражданского общества: восхождение и упадок, воссоздание и направление для дальнейших исследований // Политические исследования. 1995. № 3; Аринин А.Н. Проблемы преодоления бюрократизма Российского государства // Россия в условиях трансформации: Историко-политологический семинар. 2002. Вып. 22-23. Лейст О.Э. Гражданское общество, государство и право // Теория государства и права. М., 1997; Лейст О.Э., Мачин И.Ф. Гражданское общество и современное государство // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 1995. № 4; Матузов Н.И. Гражданское общество: сущность и основные признаки // Правоведение. 1995. № .3; Перевалов В.Д. Гражданское общество и правовое государство // Теория государства и права. М., 1997; Протасов В.Н. Теория государства и права. Проблемы теории государства и права. М., 2001; Глушченко С.Б., Ромашов Р.А. Право как элемент общечеловеческой культуры // История государства и права. 2003. № 6. С. 2-3; Сальников В.П., Цмай В.В. Современная система защиты права человека // Правоведение. 1999. № 1.С. 82-98; Сальников В.П. Правовая культура // Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2001. С.626-639; Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // Политические исследования. 1996. №5.

2 См., например: Ачкасов В.А., Еремеев С.Г. Десятилетие либеральных реформ и перспектив гражданского общества в России // Гражданский форум. СПб., 2002. Вып.2.; Вавырдин В.А. Гражданское общество // Социально-политический журнал. 1992. № 8; Галкин А. Гражданское общество: путь к стабильности // Диалог. 1992. № 3; Голенкова З.Т. Гражданское общество в России // Социологические исследования. 1997. № 3. Голенкова З.Т., Витюк В.В., Гридчин Ю.В., Черных А.И., Романенко Л.М. Становление гражданского общества и социальная стратификация // Социологические исследования. 1995. № 4; Гобохов И.А., Халаева

Последние годы ознаменовались повышенным вниманием юристов к проблемам гражданского общества. Итогом этого стало появление фундаментальных трудов по теории государства и права, касающихся темы исследования1.

Проблемы формирования гражданского общества и определения его взаимоотношений с государством исследуются в диссертациях Н. Бондаря, Н. Бусленко, Н. Карчевской, В. Неровного, Г. Чагай и др.2

J1.A. Гражданское общество: сущностные характеристики // Философия и общество. 2001. № .2; Гражданское общество в России: проблемы самоопределения и развития: Матер, науч. конф. / Под ред. Б.И. Коваль. М., 2001; Гражданское общество в России: структура и сознание / Ред. К.Г.Холодовский. М., 1998; Дзодзиев В. Проблемы становления демократического государства в России. М., 1996; Ильин М.В., Коваль Б.И. Две стороны одной медали: гражданское общество и государство // Политические исследования. 1992. № 1-2; Морозова Л.А. Проблемы современной российской государственности. М., 1998. Перегудов С.П. Гражданское общество как политический феномен // Свободная мысль. 1992. № 9; Становление гражданского общества в России: правовой аспект / Под ред. О.И.Цыбулевской. Саратов, 2000 и др.

1 См., например: Любашиц В.Я., Смоленский М.Б., Шепелев В.И. Теория государства и права. Ростов н/Д, 2002; Морозова Л.А. Проблемы современной российской государственности: Учеб. пособие. М., 1998; Общая теория государства и права: Академический курс: В 3 т. 2-е изд., перераб. и доп.; Отв.ред. проф. М.Н. Марченко. Т.З. М., 2001; Протасов В.Н. Теория государства и права. Проблемы теории государства и права. М., 2001; Проблемы теории государства и права: Учеб. пособие / Под ред. М.Н.Марченко. М., 2001; Сальников В.П. Актуальные проблемы иеории права: Курс лекций. СПб., 1995 и др.

2 См., например: Бондарь Н.С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации: Автореф. дис. .д-ра юр. наук. Саратов, 1997; Бусленко Н.И. Политико-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях демократических реформ: Дис. . д-ра полит, наук. Ростов н/Д, 2003; Карчевская Н.И. Гражданское общество как структурный элемент политической системы современной России (историко-правовой и теоретико-правовой аспекты): Автореф. дис. . канд. юр. наук. СПб., 2004; Неровный В.З. Социально-правовой контроль как условие формирования гражданского общества: Автореф. дис. . канд. юр. наук. СПб., 1999; Чагай Г.Г. Правовое государство

Однако несмотря на очевидные достижения отечественной науки, в том числе и юридической, проблема настоящего диссертационного исследования все же представляется изученной недостаточно. Основное внимание ученых привлекают вопросы, лишь отчасти соприкасающиеся с темой, рассматриваемой в диссертации. Исследование формирования гражданского общества в России в 1990-е гг. через призму истории права с анализом принятого в рассматриваемый период законодательства еще не проводилось.

Объект диссертационного исследования - правовые отношения, возникшие в процессе формирования гражданского общества в России в 90-е гг. XX в.

Предмет диссертационной работы - понятия и принципы в комплексе характеризующие феномен «гражданское общество»; теоретические модели и практические особенности становления институтов гражданского общества в России; концептуальные, организационно-правовые и экономико-хозяйственные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации; а также становление и эволюция системы отечественного законодательства и научных взглядов отражающих состояние гражданского общества в исследуемый период.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы -исследование теоретических проблем формирования гражданского общества в России в 1990-е гг., прежде всего через призму изменений в праве.

Основные задачи диссертационной работы вытекают из отмеченной цели и определяют логику раскрытия поставленных вопросов, изложение которых составляет содержание диссертационного исследования. Таким образом, к основным задачам настоящего исследования следует отнести попытки:

- проследить формирование концепции гражданского общества в истории правовой мысли России; как условие развития гражданского общества (историко-правовой аспект): Автореф. дис. . канд. юр. наук. СПб., 2001 и др.

- определить общее понятие, сущность, качественные характеристики, основные принципы гражданского общества;

- выявить основные тенденции влияния гражданского общества на законодательный массив, факторы, определяющие динамику развития законодательства Российской Федерации;

- определить организационно-правовые и экономико-правовые основы гражданского общества в России в 1990-е гг.;

- осветить эволюцию законодательства в области прав человека, местного самоуправления, предпринимательской деятельности и так далее в обозначенный исторический период;

- проанализировать основные нормативно-правовые акты в исследуемый период и определить уровень демократизации гражданского общества в России в исследуемый отрезок отечественной истории государства и права.

Методологическую основу диссертационной работы составляет комплекс методов научного познания социальных явлений и процессов. В их числе: логический, системный, социологический, формально-юридический и сравнительно-правовой.

Для настоящей работы особое значение имеет историко-правовой метод, который позволяет проследить процесс формирования и развития гражданского общества в России в обозначенный исторический период.

Хронологические рамки исследования определены поставленными задачами. Как представляется, соотношение гражданского общества и государства изменялось с постепенным развитием первого и демократизацией последнего. Если в начале 1990-х гг. государство было слабым политическим институтом, то гражданское общество выступало более действенной силой. Именно активная работа институтов гражданского общества во многом и предопределила изменения государственной правовой политики России.

Под воздействием социальных импульсов в 1990-1991 гг. начинаются демократические преобразования законодательного массива, связанные с правовым оформлением организационных и экономических основ гражданского общества. Так, в 1990 г. были приняты Закон СССР «О собственности»1, Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»2, Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР»3. Эти нормативные правовые акты закрепили организационные принципы гражданского общества, зафиксировав местное самоуправление, а также экономические принципы, провозгласив свободу собственности и предпринимательской деятельности.

Развитие гражданского общества в России, осознание необходимости сильного государства привело к укреплению российской государственности. С принятием Конституции России 1993 г.4 начинается новый этап взаимоотношений гражданского общества и государства. Конституция 1993 г., разработанная с учетом интересов гражданского общества, провозгласившая человека (члена гражданского общества) высшей ценностью государства и закрепившая основные принципы гражданского общества, стала переломным нормативным правовым актом, определившим вектор дальнейшей демократизации законодательства.

С укреплением государственности взаимоотношения гражданского общества и государства в России переходят на новую ступень. Если в начале 1990-х гг. принятие нормативных правовых актов связывалось с ярко выраженными социальными инициативами, то последующие преобразования законодательного массива предопределяются диалогом между гражданским обществом и государством. Именно в гражданском обществе рождались идеи его развития, которые государство воплощало в праве посредством издания норма

1 Ведомости съезда нар. депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. №11. Ст. 164.

2 Ведомости съезда нар. депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 30. Ст. 418.

3 Ведомости съезда нар. депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 6. Ст. 267.

4 Российская газета. 1993. 25 дек. тивных правовых актов. Так, в 1995 г. были приняты Федеральный закон «Об общественных объединениях»1, Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства»2; в 1996 г. - Уголовный кодекс Российской Федерации3, в 1997 г. - Федеральный конституционный закон «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»4 и т.д.

Верхний хронологический предел настоящего диссертационного исследования условно определен 1998 - 1999 гг., что связано с наметившейся в эти годы тенденцией конкретизации положений, ранее закрепленных в законодательстве России. Если предыдущие периоды связаны с коренным преобразованием законодательного массива сначала под воздействием исключительно активного гражданского общества, затем с учетом диалога гражданского общества и государства, то период конца 1990-х гг. связан исключительно с детализацией положений, закрепленных в праве ранее.

Научная новизна диссертации определяется комплексностью предмета и междисциплинарным характером методологии исследования. Автором осуществляется системный анализ концептуальных, нормативных и организационных оснований модели гражданского общества, сформировавшегося в России в период либеральных реформ конца XX века.

На основе исследования широкого круга источников соискателем предлагается собственное определение феномена «гражданское общество»; называются его признаки и условия функционирования; дается историко-правовой анализ факторов оказавших наиболее значимое влияние на процессы становления и развития институтов гражданского общества в России в рассматриваемый хронологический период.

1 Собрание законодательства РФ. 1995. № 31. Ст. 2990.

2 Там же. 1995. № 25. Ст. 1977.

3 Там же. 1996. № 25. Ст. 2954.

4 Там же. 1997. №9. Ст. 1011.

В работе обозначаются тенденции модернизации политико-правовой системы современной России и, в контексте содержания этих тенденций выдвигаются гипотезы взаимодействия государства и гражданского общества в обозримом будущем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ отечественной политико-правовой мысли свидетельствует о том, что уже на рубеже XIX - начала XX в. было сформулировано в основных чертах понятие гражданского общества как социального института, способствующего гармонизации интересов личности, общества и государства. Однако содержание этого понятия было в достаточной степени абстрактным и менялось в зависимости от социально-исторического дискурса.

2. Содержание социально-исторического дискурса развития России в конце XX в. определяется следующими обстоятельствами:

- провозглашение России демократическим социальным правовым государством, организуемым в целях обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- переходом от политико-правовой системы этатистского типа к системе либеральной плюралистической демократии;

- формально-юридическим закреплением многообразия и паритета видов и форм собственности и многоукладности экономики;

- сохранением (как на индивидуальном, так и на корпоративном и общесоциальном уровнях) иждивенческого отношения к государству, обязанному, по мнению абсолютного большинства представителей социально-политической организации заботиться о них;

- наличием существенных противоречий между провозглашаемыми и закрепляемыми на конституционном уровне ценностными детерминантами западной демократии и национальной политико-правовой традицией ориентированной на приоритет коллективистских начал по отношению к индивидуальным и публичного права по отношению к частному.

3. В качестве оснований формирования и функционирования гражданского общества следует выделять: институциональную самоорганизацию и экономическую автономность.

Институциональная самоорганизация предполагает формирование структур гражданского общества по «инициативе снизу», государство лишь допускает их создание и не препятствует их функционированию, при условии, что реализуемый той или иной структурой интерес не противоречит публичным интересам государственной организации.

Экономическая автономность гражданского общества предполагает, что осуществление корпоративных интересов осуществляется исключительно за счет внутренних ресурсов самого гражданского общества. При этом в основу экономической автономности гражданского общества положен институт частной собственности, являющийся паритетным по отношению к институту государственной собственности.

4. Процесс формирования экономико-правовой основы гражданского общества в России начинается с 1990 г. Утверждение экономических основ гражданского общества в России можно условно разбить на два периода: начальный период (1990 - 1993 гг.) связан с коренными изменениями законодательства, закрепившими право частной собственности и гарантировавшими паритет различных форм собственности, провозгласившими институт частно предпринимательской деятельности как разрешаемый и поощряемый государством. Второй период (1993 - 1999 гг.) связан с изменениями законодательного массива с учетом новых экономико-правовых условий и развитием основных экономических принципов закрепляющих начала государственного управления и саморегулирования в экономической сфере.

5. В качестве институциональной основы гражданского общества следует рассматривать органы местного самоуправления, которые в соответствие с Конституцией России (1993 г.) выведены из системы государственных органов. Однако формальное отделение от государства на практике вплоть до настоящего времени не привело к превращению муниципальных образований из местных государственных органов отделенных от населения соответствующих административно-территориальных единиц в самоорганизуемые и самоуправляемые структуры гражданского общества. Именно с подобным обстоятельством связывается низкий уровень социального доверия населения по отношению к органам местного самоуправления в современной России.

6. Взаимодействие институтов гражданского общества и органов государственной власти в России в конце XX в. осуществлялось под воздействием разнонаправленных тенденций политико-правового развития. С одной стороны государство фактически самоустранилось из ряда сфер социально-экономической деятельности, что, безусловно, стимулировало процессы формирования структур, которые с определенной долей условности могут быть отнесены к прообразам институтов гражданского общества. С другой стороны правовая неопределенность положения институтов формирующегося гражданского общества обусловила массовые нарушения прав и законных интересов его представителей, как со стороны организованной преступности, так и со стороны самого государства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования предопределена неоднозначностью понимания понятия «гражданское общество» в философской, социологической, политологической и юридической литературе. Подобная неопределенность обусловлена множественностью точек зрения относительно структуры гражданского общества, взаимоотношений гражданского общества и государства, перспективой формирования гражданского общества в современной России. Следовательно, возникает необходимость обобщения существующих подходов и выдвижения на этой основе общетеоретической модели гражданского общества, а также формирование унифицированных подходов к проблеме становления и функционирования гражданского общества в современной России. Кроме того, прогнозирование перспектив развития гражданского общества в России возможно лишь с учетом оценки исторического опыта формирования гражданского общества в период либеральных реформ 1990-х гг.

Практическая значимость работы предопределена пониманием того, что от реального формирования гражданского общества во многом зависит успех осуществляемой в России реформы, преодоление тенденций правового нигилизма, социального паразитизма. Становление институтов гражданского общества предполагает формирование у человека чувства собственного достоинства, переосмысления своего место в социально-политической системе.

Формирование гражданского общества является основой социальной стабильности, условием действенного разрешения социальных конфликтов путем нахождения компромиссов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы данного исследования могут быть использованы в процессе поиска оптимальных путей демократизации российского общества и реформирования основных сфер его жизнедеятельности; при подготовке нормативных правовых актов, закрепляющих основы гражданского общества, а также для определения подходов внутренней государственной правовой политики в современной России; в научно-исследовательской деятельности при исследовании проблем современного состояния и перспектив развития институтов гражданского общества.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания курсов теории государства и права, истории государства и права России, истории политических и правовых учений, социологии права, конституционного права и специализированных курсов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного университета.

Отдельные результаты получили апробацию в выступлениях на Международной молодежной конференции «Пути России в XXI веке» (Москва, 2001);

Региональной научно-практической конференции «Проблемы реформирования российского законодательства» (Нальчик, 2001); научно-практической конференции докторантов, аспирантов и соискателей АГУ «На старте тысячелетия» (Майкоп, 2001); Всероссийской научной конференции «Источники (формы) права: вопросы теории и истории» (Краснодар, 2002); Всероссийской научной конференции «Перспектива-2003» (Нальчик, 2003); Международной конференции «Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2003); научной конференции молодых ученых и аспирантов АГУ «Наука-2003» (Майкоп, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Гражданское общество в России: проблемы формирования и развития» (Майкоп, 2003); Всероссийской научной конференции «Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества» (Краснодар, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Конституционное развитие России: история и современность» (Екатеринбург, 2003); Всероссийской научной конференции «Право как ценность: многообразие исторических форм и перспективы развития» (Сочи, 2004); Всероссийской научной конференции «Перспектива-2004» (Нальчик, 2004); Всероссийской научной конференции «Два века юридической науки и образования в Казанском университете» (Казань, 2004); межвузовской научной конференции «Право как ценность и средство государственного управления обществом» (Волгоград, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые женщины в науке» (Иваново, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука на пороге третьего тысячелетия» (Майкоп, 2004); Международной научно-практической конференции «Социально-правовые проблемы становления правового государства» (Ижевск, 2004); научно-практической конференции «Право и политика» (Санкт-Петербург, 2004); научной конференции «Права человека: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, 2004). Основные положения нашли отражение в авторских научных публикациях.

Структура работы определяется целью и логикой раскрытия основных задач исследования и состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Парасюк, Екатерина Анатольевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило решить задачи, обозначенные во введении. В качестве общих выводов по работе можно указать следующее:

1. Начало рассмотрения идеи гражданского общества в России можно отнести к концу XVIII - началу XX в. Различные аспекты идеи гражданского общества нашли отражение в трудах идеологов декабристского движения П. Пестеля и Н. Муравьева; представителей русского анархизма М.Бакунина и П. Кропоткина; революционных демократов В. Белинского, А.Герцена, Н. Огарева, Н. Чернышевского, Д. Писарева, а также в трудах других известных русских правоведов; в частности И. Ильина, П.Новгородцева, Е. Трубецкого, Б. Чичерина.

Анализ отечественной правовой мысли свидетельствует о том, что уже на рубеже XIX ~ начала XX в. было сформулировано в своих основных чертах понятие гражданского общества, как социального института, способствующего достижению гармонии интересов личности, общества и государства. Однако содержание этого понятия было динамичным и менялось в зависимости от исторического и социального контекста.

2. Гражданское общество - это система относительно автономных от государства общественных институтов и отношений, обладающих собственным корпоративным интересом, осуществляемым за счет собственных ресурсов, функционирующих в правовом режиме и призванных обеспечивать условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, а также для защиты их прав и свобод.

3. Гражданское общество как сложное многоплановое понятие, определяющее сферу общественных отношений, характеризуют следующие признаки:

- автономность от государства. Однако эта автономность не абсолютна. Общество находиться в правовом пространстве государства, испытывает определенное воздействие со стороны государства, сосуществуя с ним;

- структурированность. Она определяет систему независимых институтов и групп, объединяющих членов гражданского общества. Они независимы от государства, способны планировать и осуществлять коллективные акции по защите и достижению своих интересов, согласны действовать в рамках уже сложившихся «гражданских» и правовых норм;

- социальность предполагает, что общественные ассоциации выражают общие социальные и гуманитарные интересы, при этом важным условием является позитивное правосознание и правовая культура членов гражданского общества.

4. Для успешного функционирования и развития гражданского общества необходим ряд условий:

- существование права, максимально адекватно выражающего общественные потребности и интересы; свобода собственности и свобода предпринимательской деятельности; развитость многообразной социально-политической общественной структуры, выражающей интересы общества; развитие личности и ее активное сознательное участие в общественном самоуправлении; формирование высокой правовой культуры.

5. В исследуемый период гражданское общество начинает осознавать, что только поставив государство под общественный контроль, развив гражданское самоуправление, можно заставить государство быть эффективным, не декларативно, а фактически соблюдать и защищать права и свободы человека. Начальный период реформирования общественных отношений в России определен необходимостью выбора эффективной системы самоорганизации. Дальнейшее развитие института местного самоуправления находится в тесной взаимозависимости с повышением уровня правовой культуры гражданского общества, члены которого начали осознавать прогрессивность идеи самоуправляемости. С этим связаны и основные направления преобразования законодательства, касающегося организационно-правовой основы гражданского общества, определяющей правовой статус органов местного самоуправления в России и порядок их взаимоотношений с государством и социальными структурами. Если законодательство первой половины 1990-х гг. характеризует преимущественно выделение местного самоуправления из системы органов государственной власти, то последующий период связан с регламентацией развития самоуправляемости как организационно-правовой основы гражданского общества и повышением эффективности этого института.

6. Развитие гражданского общества предопределило обращение внимания к регулированию социально-экономических вопросов: свободы собственности, предпринимательской деятельности и другим. Лишь обладая экономическими правами и свободами, члены гражданского общества становятся относительно независимыми от воли других лиц. Обладание собственностью и реализация права на свободу предпринимательской деятельности гражданами определяет экономико-правовые основы становления гражданского общества. Начальный период (1990 ~ 1993 гг.) связан с революционными изменениями законодательства, закрепившими свободу собственности без каких-либо ограничений и гарантированность различных форм собственности, провозгласившими институт предпринимательской деятельности как разрешаемый и поощряемый государством. Второй период (1993 ~ 1999 гг.) связан с изменениями законодательного массива с учетом новых экономико-правовых условий и развитием основных экономических принципов.

7. Соотношение гражданского общества и государства в 1990-е гг. в России изменялось с постепенным развитием первого и демократизацией последнего. В начале 1990-х гг. государство было слабым политическим институтом, а гражданское общество выступало более действенной силой. Активная работа институтов гражданского общества во многом и предопределяла изменения государственной правовой политики России.

8. Под воздействием социальных импульсов в 1990 ~ 1991 гг. начинаются демократические преобразования законодательного массива, связанные с правовым оформлением организационных и экономических основ гражданского общества. В нормативных правовых актах были закреплены организационные принципы гражданского общества, зафиксированы местное самоуправление, а также экономические принципы, провозглашена свобода собственности и предпринимательской деятельности.

9. Развитие гражданского общества в России, осознание необходимости сильного государства привело к укреплению российской государственности. С принятием Конституции России 1993 г. начинается новый этап взаимоотношений гражданского общества и государства. Конституция 1993 г., разработанная с учетом интересов гражданского общества, провозгласившая человека (члена гражданского общества) высшей ценностью государства и закрепившая основные принципы гражданского общества, стала переломным нормативным правовым актом, определившим вектор дальнейшей демократизации законодательства.

10. С укреплением государственности, взаимоотношения гражданского общества и государства в России переходят на новую ступень. Если в начале 1990-х гг. принятие нормативных правовых актов связывалось с ярко выраженными социальными инициативами, то последующие преобразования законодательного массива предопределяются диалогом между гражданским обществом и государством. Именно в гражданском обществе рождались идеи его развития, которые государство воплощало в праве посредством издания нормативных правовых актов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Формирование гражданского общества в России в 90-е годы XX в.»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ПАРАСЮК Екатерина Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ в 90-е годы XX в.

Специальность 12.00.01 -

теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного университета

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор М о мотов Виктор Викторович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Ромашов Роман Анатольевич; кандидат юридических наук, доцент Малюткин Андрей Витальевич

Ведущая организация

Адыгейский государственный университет

Защита состоится «_»_2005 г. в «_» ч. на

заседании диссертационного совета Д 203.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.01 доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Бородин В.В.

' I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется важностью вопросов, связанных с пониманием сущностных характеристик и функциональных принципов организации оптимальных моделей политико-правового устройства, в рамках которых сочетались бы публичные, корпоративные и частные интересы

Одним из условий оптимизации политико-правого устройства современной России является формирование развитого гражданского общества. При этом гражданское общество понимается как сложившаяся социальная общность, членов которой объединяют корпоративные интересы (не противоречащие, но и не совпадающие с государственными интересами), реализуемые при помощи внутренних ресурсов Гражданское общество понимается как способ сосуществования людей, а в идеале - как социум, основанный на разуме, свободе и праве. Только в условиях господства права гражданское общество создает реальные возможности для самореализации личности, установления оптимальной меры государственного воздействия на экономические, социальные и духовные процессы, воплощения в жизнь прав и свобод человека и гражданина, обеспечения эффективного режима законности и правопорядка.

Целенаправленный позитивный процесс формирования и развития гражданского общества на современном этапе российской истории обусловливает научный интерес к проблемам, касающимся понимания сущностных и содержательных аспектов гражданского общества как политико-юридического явления, выработки принципов взаимодействия гражданского общества и государства, определения перспективных направлений модернизации материальных и процессуальных средств правового регулирования в данной области социально-правовых отношений.

Вышеназванные обстоятельства свидетельствуют об актуальности рассматриваемой проблематики и в конечном итоге предопределяют выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Понятие гражданского общества, «будучи давно известным, оказалось, тем не менее, для нашей науки относительно новым и неразработанным»1.

' Матузов Н И. Гражданское общество: сущность и основные принципы И Правоведение. 1995. № 3 С. 83.

В России начало рассмотрения идеи гражданского общества можно отнести к концу XVIII в Так, различные аспекты взаимоотношений государства и гражданского общества, изучение структуры и сущности последнего, определение роли личности в институтах гражданского общества нашли свое отражение в трудах П Пестеля, Н Муравьева, М Бакунина, П. Кропоткина Б Чичерина, И. Ильина, Н Коркунова. П Новгородцева, Е Трубецкого, Ф. Тарановского и др.1

Традицию обращения к обозначенной проблеме продолжили в 1991-1992 гг. такие известные отечественные ученые, как К. Гад-жиев, И. Кравченко, 3. Черниловский и др 2, исследовавшие эволюцию представлений о гражданском обществе в истории мировой политико-правовой мысли.

Теоретическое осмысление сущности гражданского общества, необходимых условий и основных принципов его функционирования нашло отражение в научных трудах О. Лейста, Н. Матузова, В. Перевалова, Р.Ромашова, В. Сальникова и др.3

В последнее время появились работы, в которых рассматривается гражданское общество современной России. Это работы А. Аринина, З.Голенковой, В. Вавырдина, С. Перегудова и др4

Последние годы ознаменовались повышенным вниманием юристов к проблемам гражданского общества. Итогом этого стало

1 См., например: Ильин И А. Теория государства и права. М., 2003; Кор-кунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 2003; Новгородцев П И Из лекций по общей теории права,- М-, 1907; Трубецкой E.H. Лекции по энциклопедии права // Труды по философии права. СПб., 2001; Таранов-ский Ф.В. Энциклопедия права. 3-е изд. СПб,, 2001 и т.д.

2 См. например: Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. М., 1995; Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества'. идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. 1991.'№ 7 и др.

3 См., например: Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение и упадок, воссоздание и направление для дальнейших исследований // Политические исследования 1995. № 3; Лейст О.Э. Гражданское общество, государство и право // Теория государства и права М,, 1997 и

См., например: Ачкасов В.А , Еремеев С.Г. Десятилетие либеральных реформ и перспектив гражданского общества в России // Гражданский форум. СПб., 2002. Вып. 2, Вавырдин В.А. Гражданское общество // Социально-политический журнал 1992. № 8, Голенкова З.Т. Гражданское общество в России // Социологические исследования. 1997. № 3 и др.

появление фундаментальных трудов по теории государства и права, касающихся темы исследования'

Проблемы формирования гражданского общества и определения его взаимоотношений с государством исследуются в диссертациях И Бондаря, Н Бусленко, Н Карчевской, В Неровного, Г Чагай и др 2

Однако несмотря на очевидные достижения отечественной науки, в том числе и юридической, проблема настоящего диссертационного исследования все же представляется изученной недостаточно Основное внимание ученых привлекают вопросы, лишь отчасти соприкасающиеся с темой, рассматриваемой в диссертации. Исследование формирования гражданского общества в России в 1990-е гг через призму истории права с анализом принятого в рассматриваемый период законодательства еще не проводилось.

Объект исследования - правовые отношения, возникшие в процессе формирования гражданского общества в России в 90-е годы XX в.

Предмет работы - понятия и принципы в комплексе характеризующие феномен «гражданское общество»; теоретические модели и практические особенности становления институтов гражданского общества в России; концептуальные, организационно-правовые и экономико-хозяйственные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации; а также становление и эволюция системы отечественного законодательства и научных взглядов отражающих состояние гражданского общества в исследуемый период.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - исследование теоретических проблем формирования гражданского общества в России в 1990-е гг., прежде1 всего через призму изменений в праве.

1 См , например: Любашиц В Я., Смоленский М.Б., Шепелев В И. Теория государства и права. Ростов н/Д, 2002, Морозова Л.А. Проблемы современной российской государственности: Учеб пособие. М , 1998; и др.

2 См., например' Бондарь Н С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации: Автореф. дис . д-ра юрид наук Саратов, 1997; Карчевская Н И. Гражданское общество как структурный элемент политической системы современной России (историко-правовой и теоретико-правовой аспекты) Автореф дис . . канд юрид наук СПб, 2004 и ДР '

Основные задачи диссертационной работы вытекают из отмеченной цели и определяют логику раскрытия поставленных вопросов, изложение которых составляет содержание диссертационного исследования Таким образом, к основным задачам настоящего исследования следует отнести

- проанализировать формирование концепции гражданского общества в истории правовой мысли России,

- определить общее понятие, сущность, качественные характеристики, основные принципы гражданского общества,

- выявить основные тенденции влияния гражданского общества на законодательный массив, факторы, определяющие динамику развития законодательства Российской Федерации,

- определить организационно-правовые и экономико-правовые основы гражданского общества в России в 1990-е гг.;

- осветить эволюцию законодательства в области прав человека, местного самоуправления, предпринимательской деятельности и так далее в обозначенный исторический период;

- проанализировать основные нормативно-правовые акты в исследуемый период и определить уровень демократизации гражданского общества в России в исследуемый отрезок отечественной истории государства и права.

Методологическую основу диссертационной работы составляет комплекс методов научного познания социальных явлений и процессов. В их числе: логический, системный, социологический, формально-юридический и сравнительно-правовой.

Для настоящей работы особое значение имеет историко-правовой метод, который позволяет'проследить процесс формирования и развития гражданского общества в России в обозначенный исторический период.

Хронологические рамки исследования определены поставленными задачами. Как представляется, соотношение гражданского общества и государства изменялось с постепенным развитием первого и демократизацией последнего. Если в начале 1990-х гг. государство было слабым политическим институтом, то гражданское общество выступало более действенной силой. Именно активная работа институтов гражданского общества во многом и предопределила изменения государственной правовой политики России.

Под воздействием социальных импульсов в 1990-1991 гг начинаются демократические преобразования законодательного

массива, связанные с правовым оформлением организационных и экономических основ гражданского общества. Так, в 1990 г были приняты Закон СССР «О собственности»1, Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»2, Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР»3. Эти нормативные правовые акты закрепили организационные принципы гражданского-общества, зафиксировав местное самоуправление, а также экономические принципы, провозгласив свободу собственности и предпринимательской деятельности.

Развитие гражданского общества в России, осознание необходимости сильного государства привело к укреплению российской государственности. С принятием Конституции России 1993 г.4 начинается новый этап взаимоотношений гражданского общества и государства. Конституция 1993 г., разработанная с учетом интересов гражданского общества, провозгласившая человека (члена гражданского общества) высшей ценностью государства и закрепившая основные принципы гражданского общества, стала переломным нормативным правовым актом, определившим вектор дальнейшей демократизации законодательства.

С укреплением государственности взаимоотношения гражданского общества и государства в России переходят на новую ступень. Если в начале 1990-х гг. принятие нормативных правовых актов связывалось с ярко выраженными социальными инициативами, то последующие преобразования законодательного массива предопределяются диалогом между гражданским обществом и государством. Именно в гражданском обществе рождались идеи его развития, которые государство воплощало в праве посредством издания нормативных правовых актов. Так, в 1995 г. были приняты Федеральный закон «Об общественных объединениях»5, Федеральный закон «О государственной поддержке малого пред-

1 Ведомости съезда нар. депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 11. Ст. 164.

2 Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 30. Ст. 418.

3 Ведомости съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. №6. Ст. 267.

4 Российская газета. 1993. 25 дек

5 Собрание законодательства РФ 1995 №31. Ст. 2990.

принимательства»1 в 1996 г. - Уголовный кодекс Российской Федерации2, в 1997 г - Федеральный конституционный закон «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»3 и т.д.

Верхний хронологический предел настоящего диссертационного исследования условно определен 1998-1999 гг, что связано с наметившейся в эти годы тенденцией конкретизации положений, ранее закрепленных в законодательстве России. Если предыдущие периоды связаны с коренным преобразованием законодательного массива сначала под воздействием исключительно активного гражданского общества, затем с учетом диалога гражданского общества и государства, то период конца 1990-х гг. связан исключительно с детализацией положений, закрепленных в праве ранее.

Научная новизна диссертации определяется комплексностью предмета и междисциплинарным характером методологии исследования. Автором осуществляется системный анализ концептуальных, нормативных и организационных оснований модели гражданского общества, сформировавшегося в России в период либеральных реформ конца XX века.

На основе исследования широкого круга источников соискателем предлагается собственное определение феномена «гражданское общество»; называются его признаки и условия функционирования; дается историко-правовой анализ факторов оказавших наиболее значимое влияние на процессы становления и развития институтов гражданского общества в России в рассматриваемый хронологический период.

В работе обозначаются тенденции модернизации политико-правовой системы современной России и, в контексте содержания этих тенденций выдвигаются гипотезы взаимодействия государства и гражданского общества в обозримом будущем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ отечественной политико-правовой мысли свидетельствует о том, что уже на рубеже XIX - начала XX в. было сформулировано в основных чертах понятие гражданского общества как социального института, способствующего гармонизации

1 Собрание законодательства РФ. 1995. № 25. Ст. 1977.

2 Там же. 1996. № 25. Ст. 2954.

3 Там же. 1997. № 9. Ст. 1011.

интересов личности, общества и государства Однако содержание этого понятия было в достаточной степени абстрактным и менялось в зависимости от социально-исторического дискурса

2 Содержание социально-исторического дискурса развития России в конце XX в определяется следующими обстоятельствами

- провозглашение России демократическим социальным правовым государством, организуемым в целях обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина,

- переходом от политико-правовой системы этатистского типа к системе либеральной плюралистической демократии;

- формально-юридическим закреплением многообразия и паритета видов и форм собственности и многоукладности экономики,

- сохранением (как на индивидуальном, так и на корпоративном и общесоциальном уровнях) иждивенческого отношения к государству, обязанному, по мнению абсолютного большинства представителей социально-политической организации заботиться о них;

- наличием существенных противоречий между провозглашаемыми и закрепляемыми на конституционном уровне ценностными детерминантами западной демократии и национальной политико-правовой традицией ориентированной на приоритет коллективистских начал по отношению к индивидуальным и публичного права по отношению к частному.

3 В качестве оснований формирования и функционирования гражданского общества следует выделять: институциональную самоорганизацию и экономическую автономность.

Институциональная самоорганизация предполагает формирование структур гражданского общества по «инициативе снизу», государство лишь допускает их создание и не препятствует их функционированию, при условии, что реализуемый той или иной структурой интерес не противоречит публичным интересам государственной организации.

Экономическая автономность гражданского общества предполагает, что осуществление корпоративных интересов осуществляется исключительно за счет внутренних ресурсов самого гражданского общества. При этом в основу экономической автономности гражданского общества положен институт частной собствен-

нос-/и, являющийся раритетным по отношению к институту государственной собственности

4 Процесс формирования экономико-правовой основы гражданского общества я России начинается с 1990 г Утверждение экономических основ I ражданского общества в России можно условно разбить на два периода начальный период (1990-1993 гг) связан с коренными изменениями законодательства, закрепившими право частной собственности и гарантировавшими паритет различных форм собственности, провозгласившими институт частно предпринимательской деятельности как разрешаемый и поощряемый государством Второй период (1993-1999 гг) связан с изменениями законодательного массива с учетом новых экономико-правовых условий и развитием основных экономических принципов закрепляющих начала государственного управления и саморегулирования в экономической сфере

5. В качестве институциональной основы гражданского общества следует рассматривать органы местного самоуправления, которые в соответствие с Конституцией России (1993 г.) выведены из системы" государственных органов Однако формальное отделение от государства на практике вплоть до настоящего времени не привело к превращению муниципальных образований из местных государственных органов отделенных от населения соответствующих административно-территориальных единиц в самоорганизуемые и самоуправляемые структуры гражданского общества Именно с подобным обстоятельством связывается низкий уровень социального доверия, населения по отношению к органам местного самоуправления в современной России

6. Взаимодействие институтов гражданского общества и органов государственной власти в России в конце XX в осуществлялось под воздействием разнонаправленных тенденций политико-правового развития С одной стороны государство фактически самоустранилось из ряда сфер социально-экономической деятельности, что, безусловно, стимулировало процессы формирования структур, которые с определенной долей условности могут быть отнесены к прообразам институтов гражданского общества С другой стороны правовая неопределенность положения институтов формирующегося гражданского общества обусловила массовые нарушения прав и законных интересов его представителей, как со стороны организованной преступности, так и со стороны самого государства

Теоретическая значимость диссертационного исследования предопределена неоднозначностью понимания понятия «граж-данское^бщество» в философской, социологической, политологической и юридической литературе' Подобная неопределенность обусловлена множественностью точек зрения относительно структуры гражданского общества, взаимоотношений гражданского общества и государства, перспективой формирования гражданского общества в современной России. Следовательно, возникает необходимость обобщения существующих подходов и выдвижения на этой основе общетеоретической модели гражданского общества, а также формирование унифицированных подходов к проблеме становления и функционирования гражданского общества в современной России. Кроме того, прогнозирование перспектив развития гражданского общества в России возможно лишь с учетом оценки исторического опыта формирования гражданского общества в период либеральных реформ 1990-х гг.

Практическая значимость работы предопределена пониманием того, что от реального формирования гражданского общества во многом зависит успех осуществляемой в России реформы, преодоление тенденций правового нигилизма, социального паразитизма. Становление институтов гражданского общества предполагает формирование у человека чувства собственного достоинства, переосмысления своего место в социально-политической системе.

Формирование гражданского общества является основой социальной стабильности, условием действенного разрешения социальных конфликтов путем нахождения компромиссов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы данного исследования могут быть использованы в про: цессе поиска оптимальных путей демократизации российского общества и реформирования основных сфер его жизнедеятельности; при подготовке нормативных правовых актов, закрепляющих основы гражданского общества, а также для определения подходов внутренней государственной правовой политики в современной России; в научно-исследовательской деятельности при исследовании проблем современного состояния и перспектив развития институтов гражданского общества.

Результаты диссертационного исследования могут быть ис-' пользованы в практике преподавания курсов теории государства и права, истории государства и права России, историй' политиче-

ских и правовых учений, социологии права конституционного права и специализированных курсов

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного университета

Отдельные результаты получили апробацию в выступлениях на Международной молодежной конференции «Пути России в XXI веке» (Москва, 2001); Региональной научно-практической конференции «Проблемы реформирования российского законодательства» (Нальчик, 2001); научно-практической конференции докторантов, аспирантов и соискателей АГУ «На старте тысячелетия» (Майкоп, 2001); Всероссийской научной конференции «Источники (формы) права: вопросы теории и истории» (Краснодар, 2002); Всероссийской научной конференции «Перспектива-2003» (Нальчик, 2003); Международной конференции «Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2003); научной конференции молодых ученых и аспирантов АГУ «Наука-2003» (Майкоп, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Гражданское общество в России: проблемы формирования и развития» (Майкоп, 2003); Всероссийской научной конференции «Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества» (Краснодар, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Конституционное развитие России: история и современность» (Екатеринбург, 2003); Всероссийской научной конференции «Право как ценность: многообразие исторических форм и перспективы развития» (Сочи, 2004); Всероссийской научной конференции «Перспектива-2004» (Нальчик, 2004); Всероссийской научной конференции «Два века юридической науки и образования в Казанском университете» (Казань, 2004); межвузовской научной конференции «Право как ценность и средство государственного управления обществом» (Волгоград, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые женщины в науке» (Иваново, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука на пороге третьего тысячелетия» (Майкоп, 2004); Международной научно-практической конференции «Социально-правовые проблемы становления правового государства» (Ижевск, 2004); научно-практической конференции «Право и политика» (Санкт-Петербург, 2004); научной конферен-

ции «Права человека вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, 2004) Основные положения нашли отражение в авторских научных публикациях

Структура работы определяется целью и логикой раскрытия основных задач исследования и состоит из введения двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено обоснованию актуальности темы, постановке цели и задач, характеристике объекта и предмета исследования, его методологической и теоретической основ, определению хронологических рамок исследования, оценке разработанности проблемы, научной новизны работы, формулированию основных положений, выносимых на защиту, определению теоретической и практической значимости работы, обобщению информации об апробации результатов исследования.

Первая глава «Формирование концепции гражданского общества в правовой мысли России» состоит из двух параграфов и посвящена определению понятия «гражданское общество», исследованию его становления в истории русской правовой мысли и в современной юридической науке, изучению содержания, признаков, принципов и основных условий функционирования гражданского общества.

В первом параграфе осмыслено русское правовое наследие. Автор приходит к выводу, что начало рассмотрения идеи гражданского общества в России можно.отнести к концу XVIII - началу XX в. В диссертации показано, что различные аспекты идеи гражданского общества нашли отражение в трудах идеологов декабристского движения П. Пестеля и Н. Муравьева; представителей русского анархизма М. Бакунина и П. Кропоткина; революционных демократов В. Белинского, А. Герцена, Н. Огарева, Н. Чернышевского, Д. Писарева, а также в трудах других известных русских правоведов И. Ильина, П. Новгородцева, Е. Трубецкого, Ф. Тара-новского, Б. Чичерина.

Диссертант отмечает интерес к понятию «гражданское общество», последовательное отграничение данного института от семьи, церкви и государства в трудах Б. Чичерина; обращает вни-

мание на мнение Б Чичерина о том, что в гражданском обществе преобладающими началами являются, с одной стороны свобода, подчиняющаяся закону, с другой - закон исполняемый свободой Автор отмечает что Б Чичерин очерчивает и внутреннюю структуру, гражданского общества Структурными элементами он называет «группы интересов и слагающиеся около них элементы самопроизвольно образующиеся в обществе»1.

В диссертации анализируется правовое наследие Е Трубецкого, отмечавшего, что всякая форма человеческого общества предполагает непременно существование такой общественной цели, которая не может быть осуществлена разрозненными усилиями отдельных лиц Разнообразные общественные союзы, обладающие определенной властью, образуют «автономное обще-ство»2. В диссертации подчеркнута мысль Е Трубецкого о необходимости права в обществе и его огромное значение, поскольку право по своей сущности и есть способ разрешения в общественной жизни противоречий между свободой одного человека и свободой других людей.

Исследуя, развитие понятия «гражданское общество» в русской правовой мысли, диссертант также обращается к учению П. Новгородцева о личности, демократии и правовом государстве, отмечает, что П. Новгородцевым общество определяется качеством входящих в него лиц и в некотором смысле оно «произ-водно» от составляющих его людей3. В его правовом наследии прослеживается мысль о том, что личность неотъемлема от общества, свобода бесконечного развития присуща именно ей в обществе и не может быть осуществлена все его Они не только взаимосвязаны, но и дополняют, и обогащают друг друга

Анализируя научные труды И Ильина, автор отмечает, что мыслитель не использует понятия'«гражданское общество» в прямой постановке, но оперирует понятием «социальность» Исходя из содержания последнего, диссертант делает вывод о том, что эти понятия во многом схожи. «Социальность» - это живая справедливость и живое братство людей и потому всякое установление, всякий порядок, всякий закон, от которых жизнь стано-

1 Чичерин Б Н. Философия права // Избранные труды СПб , 1997 С 179

2 Трубецкой E.H. Лекции по энциклопедии права // Труды по философии права СПб , 2001 С. 420

3 Новгородцев П И Об общественном идеале М , 1991 С 103

вится справедливее и братство крепче - «социальны»1 Автор отмечает в трудах И Ильина мысль о том что совместная жизнь людей непрерывно создает тесные и специальные группы людей свободно и добровольно объединяющихся для достижения общих целей

В целом отмечается зависимость изменений в понятии «гражданское общество» от социально-политической ситуации, из чего следует вывод о динамичном развитии данного понятия в различные исторические периоды

Второй параграф посвящен теоретическому осмыслению собственно понятия «гражданское общество», определенных связей, возникающих в процессе становления и развития гражданского общества как политико-правового института По мнению автора, через подобную призму можно проследить эволюцию рассматриваемого понятия, его сущностные характеристики и уровень развития.

В современных условиях получило признание понимание гражданского общества как комплекса независимых от государства, но взаимодействующих с ним общественных отношений2.

По мнению диссертанта, отношения, образующие гражданское общество, объективно воплощаются в идее права как высшей справедливости, основанной на недопустимости произвола, и гарантирования равной свободы для всех членов гражданского общества Диссертант полагает, что право опосредует взаимосвязи гражданского общества и государства, определяет основные принципы их взаимодействия

Обобщив точки зрения на определение понятия «гражданское общество», автор предлагает в качестве основных признаков, характеризующих гражданское общество как сложное многоплановое понятие, следующие.

- автономность от государства - возможность существования гражданского общества независимо от воли государственных органов и государства в целом Однако автор подчеркивает, что об абсолютной автономности речь не идет, поскольку гражданское общество функционирует в правовом пространстве государства

1 Ильин И А «Наши задачи»1 Избранные статьи // Юность. 1990. № 8 С 62

2 Шевцов В С Права человека и государство в Российской Федерации М , 2002 С 35-36

и, сосуществуя с ним, испытывает определенное воздействие с его стороны,

- структурированность, определяющая систему независимых институтов и групп, объединяющих членов гражданского общества. Автор подчеркивает, что ассоциации, образующие гражданское общество, возникают не для разового действия, а существуют стабильно как его институты, осуществляя взаимный контроль,

- социальность, предполагающая, что общественные ассоциации выражают общие социальные и гуманитарные интересы При этом важным диссертант считает то обстоятельство, что институты гражданского общества планируют и осуществляют коллективные акции по защите и достижению своих интересов

В диссертации отмечены условия, необходимые для успешного функционирования и развития гражданского общества- существование права, максимально адекватно выражающего общественные потребности и интересы; свобода собственности и свобода предпринимательской деятельности; развитость многообразной социально-политической общественной структуры, выражающей интересы общества; развитие личности и ее активное сознательное участие в общественном самоуправлении; формирование высокой правовой культуры.

На основе анализа высказанных в литературе точек зрения на определение понятия «гражданское общество» автором предложено следующее: «Гражданское общество - это система относительно автономных от государства общественных институтов и отношений, обладающих собственным корпоративным интересом, осуществляемым за счет собственных ресурсов, функционирующих в правовом режиме и призванных обеспечивать условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, а также для защиты их прав и свобод».

Вторая глава «Становление и развитие гражданского общества в России в 90-е гг. XX в.» состоит из трех параграфов и посвящена непосредственно исследованию формирования гражданского общества через призму истории права с анализом принятого в обозначенный период законодательства.

В первом параграфе изучается организационно-правовая основа становления гражданского общества в России (институциональная самоорганизация), в качестве которой рассматривается местное самоуправление Такая постановка вопроса представляется объективной, поскольку именно в недрах местного самоуправления, опирающегося на инициативу и активность

управления, опирающегося на инициативу и активность граждан в решении актуальных проблем конкретной территории кроется потенциал, способный обеспечить устранение многих кризисных явлений современной российской действительности Кроме того, развитое местное самоуправление может способствовать установлению сбалансированного соотношения между государством и гражданином

В исследовании отмечено, что закрепление местного самоуправления как управления, отделенного от государственной власти, в российском законодательном массиве происходило постепенно. Негосударственный характер института местного самоуправления был нормативно закреплен в Законе РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» от 6 июля 1991 г.1 В диссертации указано, что через эффективное местное самоуправление (самоуправляемость), где каждый имеет возможность участвовать в решениях, определяющих его существование, регулируется жизнь. Осмысление и воплощение в жизнь идеи самоуправляемости, присущей гражданскому обществу, нашло свое отражение и в концепции местного самоуправления, и в нормативно-правовых актах.

В работе показано, что понятие местного самоуправления, закрепленное в Европейской хартии местного самоуправления, рассматривающее его через интересы личности как члена гражданского общества, не прижилось в российском законодательстве. Высказывается предположение, что это имеет место в силу недостаточной активности гражданского общества. Кроме того отмечается, что Конституция Российской Федерации 1993 г.2, а позднее и Закон Российской Федерации «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации»3 закрепили понятие местного самоуправления с точки зрения его места в системе органов власти (т. е. с учетом интересов государства), а не с позиции интересов гражданского общества. Однако делается вывод о том, что конституционные основы местного самоуправления обозначают последнее как специфический уровень власти, разноаспектное социально-политическое явление, выступающее

1 Российская газета. 1991. 1 авг.

2 Российская газета 1993. 25 дек.

3 СЗ РФ 1995. № 35. Ст. 3506

в качестве основы гражданского общества и соответствующего набора прав граждан ' •

Автор отмечает, что каких-либо значимых изменений Ё процессе развития местного самоуправления непосредственно после принятия Конституции России не произошло

Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 придал новый импульс развитию как теории, так и практики местного самоуправления. Диссертант признает, что наблюдается существенная эволюция Закона 1995 г. по отношению к предшествовавшему Закону 1991 г.

В качестве одного из общих выводов диссертационного исследования автор обозначает тезис о том, что с 1995 г. основную роль в формировании гражданского общества в России стало играть уже государство, закрепляя его основы своими нормативны-ми-установлениями. В области законодательного закрепления организационно-правовой основы гражданского общества диссертант анализирует наряду в Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Постановление Правительства РФ от 27 декабря 1995 г. № 1281, Указ Президента РФ «Об основных направлениях реформы местного самоуправления в Российской Федерации» от 11 июня 1997 г. № 5682 и Постановление Совета министров РФ «О мерах' по реализации Указа Президента Российской Федерации от 11 июня 1997 г. № 568 «Об основных направлениях реформы местного самоуправления в Российской Федерации» от 15 августа 1997 г. № 10453. Данные нормативные правовые акты признают . необходимость создания • прочной . финансово-экономической основы для реализации идеи " местного самоуправления и определяют необходимые для этого условия.

Рассматривая" местное самоуправление как организационно-правовую основу" гражданского общества, автор обращает внимание на тот факт; что государство признает местное самоуправление в качестве самостоятельного и независимого уровня осуществления народом принадлежащей ему власти. В диссертации отмечается, что местное самоуправление как организационно-

' СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506.

2 Там же. 1997. № 24. Ст. 2741,

3 Там же. 1997. № 34. Ст. 3984

правовая основа гражданского общества выступает элементом, связывающим государство и личность

Второй параграф посвящен рассмотрению экономико-правовой основы гражданского общества в России. В диссертации отмечается, что формирование гражданского общества неразрывно связано с развитием экономической свободы, свободы экономической деятельности и свободы собственности (развитием экономической автономии), а равно и с правовым оформлением этих процессов.

Диссертант замечает, что гражданское общество - это сосуществование свободных и суверенных личностей, обладающих свободой в результате появления у них частной собственности, экономической независимости как от государства, так и .друг от

ДРУга- - -

Рассматривая законодательное закрепление, права частной собственности как необходимую предпосылку формирования гражданского общества в России, автор отмечает революционность знаменитой формулы, появившейся впервые в Законе СССР «О собственности в СССР» от 6 марта 1990 г. № 1305-11. Она гласила, что количество и стоимость имущества, принадлежащего гражданам на праве собственности, не ограничивается.

В диссертации сделан вывод о том, что придание в 1990-е гг. праву собственности центрального места обусловлено переходом российского гражданского общества на новый, этап своего развития. Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. № 443^1 «О собственности в РСФСР»2 вводит понятие «личная собственность», выражая потребности гражданского общества. Также закон более широко трактует личную собственность, а до его принятия круг предметов, могущих находиться в личной собственности, был существенно ограничен, ломимо того закон закрепил принцип, на основе которого создается и приумножается собственность граждан.

Диссертант обращает внимание на определенную пробель-ность в регулировании отношений собственности Конституцией РФ 1993 г., указывая, что Конституция исключила из своего содержания все общие положения об экономических отношениях

1 Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета СССР, 1990. № 11. Ст. 164.

2 Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1990. №30. Ст. 16.

собственности в качестве основы общественного развития, что затруднило, соответственно, и сущностный типологический анализ этих отношений

Исследуя положения Конституции РФ 1993 г., автор отмечает закрепление разнообразных форм собственности При этом граница между видами собственности проводится по внешнему признаку - по субъектам собственности частная собственность - у отдельных лиц и их объединений, государственная - у государства, муниципальная - у органов местного самоуправления и т. д. По мнению диссертанта, это в полной мере соответствует свободе экономической деятельности и возможности эволюции отношений собственности на законной, конституционной основе в русле общедемократических закономерностей их развития.

В диссертации сделан вывод о том, что признание и защита равным образом различных форм собственности, впервые провозглашенных в Конституции РФ, есть результат проводимых в стране демократических реформ и развитие гражданского общества.

Конституционные положения продолжают формирование законодательства о собственности. При этом законодательное закрепление свободы собственности рассматривается в качестве экономико-правовой основы гражданского общества.

Гражданский кодекс Российской Федерации 1994 г. впервые прямо закрепил в качестве основных начал гражданского законодательства неприкосновенность собственности, свободу договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, беспрепятственное осуществление гражданских прав и судебную защиту. Право собственности может быть ограничено в интересах государства и в интересах гражданского общества.

В качестве института, характеризующего наряду с институтом собственности экономическую основу гражданского общества, автор рассматривает институт предпринимательской деятельности.

В Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г.1 впервые дано понятие предпринимательской деятельности, которая определяется как

1 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР 1990. №30. Ст. 418.

инициативная и самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на извлечение прибыли, осуществляемая на свой страх, риск и под свою имущественную .ответственность и подлежащая государственной регистрации, г,

Исследуя законодательный массив, автор делает вывод, что право каждого на предпринимательскую деятельность было закреплено на уровне Основного закона страны лишь после принятия Закона «Об изменении и дополнении Конституции РСФСР» от 21 апреля 1991 г. №2708-11. Конституция РФ 1993 г. закрепила право каждого на свободное использование своих способностей, имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности, расширив его в части наличия права не только на предпринимательскую, но и на иную экономическую деятельность. По мнению диссертанта, в этой норме обозначено содержание действительных конституционных правомочий каждого члена гражданского общества. Фактически в российской Конституции получил закрепление общепринятый международный подход к основным правам человека в сфере трудовой самореализации, основанный на принципах свободы ассоциации, отмены принудительного труда и защиты от дискриминации в данной сфере. Дополняя эту свободу, право собственности обуславливает возможность индивида участвовать в экономических отношениях и процессах гражданского общества и государства. Очевидно, поэтому в гл 2 Конституции РФ2 предпринимательская деятельность раскрывается через призму права и свобод человека и гражданина (ст. 34-37 и др.)- Автор делает вывод, что новый для российского законодательства концептуальный подход к предпринимательству как сфере господства частных интересов был выработан под влиянием гражданского общества. Конституция РФ провозглашает фундаментальный принцип учета интересов индивида и общества, а следовательно, и взаимного их ограничения при формировании гражданского общества.

По мнению диссертанта, принятие ч 1 Гражданского кодекса РФ 1994 г., впервые закрепившей право на предпринимательскую деятельность на уровне кодифицированного закона, стало серь-

1 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, 1992. №20. Ст. 1084.

2 Российская газета 1993. 25 дек.

езным этапом развития нормативной базы о предпринимательской деятельности Автор отмечает что законодатель решил ряд проблем, устранил некоторые неточности и необоснованные ограничения предпринимательской деятельности, существовавшие в ранее действовавшем законодательстве

В диссертации отмечено что со второй половины 1990-х гг государство начинает создавать условия, необходимые для развития предпринимательской деятельности, проявлять стремление к созданию законодательной базы для ее существования

Третий параграф посвящен выявлению основных тенденций демократизации законодательного массива Российской Федерации в 1990-е гг., происходивших под воздействием гражданского общества, определению взаимовлияния международного права и национального права России в области прав и свобод человека, являющихся высшей ценностью гражданского общества

В диссертации отмечено, что конституция РФ содержит ряд положений, определяющих гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина. Указывается особая роль в обеспечении гарантий прав человека судебной системы Российской Федерации

Автор отмечает, что процессуальное законодательство также претерпело изменения в процессе демократизации законодательного массива под воздействием гражданского общества Исследуя законодательный массив, диссертант обращает внимание на закрепление в нем принципа состязательности Названный принцип основан на противоположных материально-правовых интересах сторон, а с его реализацией создаются наиболее благоприятные условия для выяснения всех имеющих существенное значение для дела обстоятельств и вынесения обоснованного решения. По мнению автора, обозначенные новации процессуального законодательства вызваны повышением правосознания гражданского общества, члены которого оценили возможности как правообладания, так и реализации прав

В диссертации сделан вывод о том, что серьезным шагом вперед на пути демократизации законодательства стало принятие Федерального закона РФ от 25 февраля 1993 г № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и сво-

боды граждан»1 С ним стало возможным обжаловать действия и решения представительных органов, общественных организаций и других общественных объединений, а также воинских должностных лиц и органов военного управления

Автор отмечает, что учреждение должности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации явилось одним из основательных шагов в процессе демократизации законодательства. По мнению диссертанта, демократические черты данного института - независимость, открытость и доступность для граждан - способствуют тому, что он обретает прочные позиции в системе правозащитных механизмов в рамках гражданского общества и правового государства

Диссертант обращает внимание на вступивший в действие

1 января 1997 г. новый Уголовный кодекс Российской Федера-

2

ции , в котором в корне меняются ориентиры уголовного права с учетом мнения демократического гражданского общества В центре оказывается человек, его жизнь, здоровье, свобода, собственность, честь и достоинство По мнению автора, проведена деидеологизация уголовного законодательства, которое теперь и по духу, и по букве закона направлено на защиту конституционного строя; в равной мере всех форм собственности, основ рыночной экономики; безопасности и нормального функционирования гражданского общества

В диссертационном исследовании показано, что 1995 г. стал переломным в решении вопросов правового обеспечения статуса и деятельности общественных организаций. С 1 января 1995 г. вступила в действие ч 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепившая в специальном разделе практически все действующие нормы о некоммерческих организациях3. В 1995-1996 гг. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации принимает сразу пять федеральных законов, определяющих правовой статус основных видов некоммерческих организаций Базовым для всех форм и видов организованной негосударственной деятельности (деятельности в сфере гражданского общества) является Федеральный закон «Об общественных объединениях», вступивший в силу 25 мая 1995 г. Автор отмеча-

1 Ведомости Съезда нар депутатов и Верховного Совета РФ. 1993. № 19 Ст 685

2 СЗ РФ 1996 № 25 Ст. 2954

3 Там же 1994 № 32. Ст. 3301

ет, что принятые нормативные правовые акты, были направлены прежде всего на создание реальных стимулов и совершенствование социальной структурь1 гражданского общества, повышение их ответственности за деятельность в интересах граждан и во взаимоотношениях с государством

Рассматривая проблему законодательного регулирования взаимоотношений гражданского общества и государства, диссертант также обращает внимание на законодательное установление и реальное обеспечение права человека на информацию, на правовую регламентацию деятельности средств массовой информации.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и обобщаются сделанные в работе выводы

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Гражданское общество в России: реальность и перспективы // Пути России в XXI веке' Материалы международной молодежной конференции. М: Маренго Интернейшнл принт, 2001. 0,2 п.л.

2. Конституция России как правовая основа взаимосвязи гражданского общества и государства // Проблемы реформирования российского законодательства Материалы научно-практической региональной конференции. Нальчик: Кабардино-Балкарский университет, 2002. 0,2 п.л.

3. Гражданское общество - „путь России // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия: юридические, экономические и исторические науки. 2002. № 2(6). Майкоп: Изд-во АГУ, 2002. 0,7 п.л.

4. Теоретические аспекты формирования понятия «гражданское общество» // На старте тысячелетия- Материалы научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. Майкоп. Изд-во АГУ, 2002. 0,2 п л.

5. Становление института местного самоуправления и гражданского общества в России // Перспектива - 2003: Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Нальчик- Кабардино-Балкарский университет, 2003 0,2 п л

6. Конституция и ее влияние на формирование гражданского общества в России // Источники (формы) права вопросы теории и

истории. Материалы всероссийской научной конференции Краснодар Кубанский государственный университет, 2002. 0,1 п.л

7. Гражданское общество как безусловный фактор стабильности устойчивого развития в Южно-Российском регионе // Устойчивое развитие Юга России состояние, проблемы, перспективы. Сб. тезисов выступлений международной конференции. Ростов-н/Д.: Изд-во Северо-Кавказской академии государственной службы, 2003. 0,2 п.л.

8. Солидарность как основополагающая идея формирования гражданского общества в России // Наука-2003: Материалы научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов Адыгейского государственного университета. Майкоп: Изд-во АГУ, 2003. 0,3 п л.

9. Институт местного самоуправления как организационная основа гражданского общества в России // Гражданское общество в России: проблемы формирования и развития: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Майкоп: Аякс, 2003. 0,3 п.л.

10. Формирование гражданского общества и идея толерантности в современной России // Повышение открытости общества и динамика толерантности: проблемы формирования толерантного сознания в полиэтничной социокультурной среде. Ростов н/Д.: Изд-во Северо-Кавказской академии государственной службы, 2003. 0,3 п.л.

11. Солидарность населения как безусловный фактор устойчивого развития современного гражданского общества в России // Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества: Сб. материалов всероссийской читательской научной конференции молодых ученых. Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2003. 0,2 п.л.

12. Значение Конституции в процессе формирования гражданского общества современной России // Конституционное развитие России: история и современность: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург: Уральская академия государственной службы, 2003. 0,2 п.л.

13. Эволюция законодательства о предпринимательской деятельности в контексте становления гражданского общества в России // Актуальные проблемы права' теория и практика: Сб.

научных работ , Краснодар Кубанский государственный университет, 2004 Вып 3 0,2 п л

14 Право и права человека как высшая ценность гражданского общества // Право как ценность многообразие исторических форм и перспективы развития Материалы всероссийской научной конференции Краснодар Кубанский,, государственный университет, 2004 0,1 п л.

15. Идея солидарности в процессе становления гражданского общества в России // Молодые женщины в науке Тезисы докладов на всероссийской научной конференции Иваново Ивановский государственный университет, 2004. 0,3 п л

16. Эволюция права собственности в процессе становления гражданского общества и правового государства в России // Социально-правовые проблемы становления правого государства: ,Сб. материалов международной научно-практической конференции Ижевск- ИЮИ РПА МЮ РФ, 2004 0,3 п.л.

17. Влияние гражданского общества на развитие института предпринимательской деятельности // Перспектива - 2004: Материалы всероссийской научной конференции. Нальчик: Кабардино-Балкарский университет, 2004. 0,3 п.л.

18. Взгляд Б.И. Чичерина на личность, гражданское общество и государство И Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20. Ч 2 / Под общ ред В.П, Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,3 п,л.

Подписано в печать и свет 12 02.2005. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л

Формат 60X84 1/16 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

2 2 АПР 2005