АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Формирование концептуальной модели гражданского общества в контексте опыта России»
На правах рукописи
/ / /
ТРЕСКОВ Алексей Павлович
ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В КОНТЕКСТЕ ОПЫТА РОССИИ
12.00.01 — теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
005559249
Белгород - 2014
005559249
Диссертация выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Южный федеральный университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор юридических наук, профессор Иванников Иван Андреевич
Мазуренко Андрей Петрович -
доктор юридических наук, доцент, ФГОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», филиал в г. Пятигорске / кафедра теории и истории государства и права, заведующий
Смоленский Михаил Борисович -
кандидат юридических наук,
доктор социологических наук, профессор
ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет
путей сообщения» / кафедра теории государства и права,
заведующий
ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»
Защита состоится 26 декабря 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.07 на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (www.bsu.edu.ru).
Автореферат разослан 30 октября 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Нифанов Алексей Николаевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена
сохраняющимся противоречием между значимостью формирования в России развитого гражданского общества и уровнем его современного состояния.
Несмотря на то, что в теоретико-правовой доктрине проблема гражданского общества принадлежит к числу фундаментальных, а ее релевантность неоднократно подчеркивалась в выступлениях Президента Российской Федерации в контексте постановки перед государством задачи создать условия для его развития1, востребованных современностью результатов пока не получено. Это обусловливает поиски новых методологических подходов к концептуальному решению проблем развития гражданского общества в России.
Помимо этого вопросы гражданского общества, его сущности, оформления и функционирования актуализируются в современных обстоятельствах, требующих консолидации усилий для адекватного реагирования на внутренние политико-государственные и внешние международные вызовы. В этой связи необходимым представляется создание соответствующих условий, при которых общество и государство будут существовать в сбалансированном правовом общесоциальном формате, оказывая конструктивное, стимулирующее воздействие на государственно-правовое развитие страны. Достижению этого, как представляется, будет способствовать концептуальная модель гражданского общества, отражающая алгоритм взаимодействия гражданского общества и государства в противоречивых условиях российской политико-правовой действительности.
Отметим, что аспекты именно такого взаимодействия представлены в научной теоретико-правовой литературе не достаточно полно и системно. Полагаем, что гражданское общество и его концептуальную модель целесообразно рассматривать в контексте политического пространства с учетом его конкретно исторического и дискретного характера. В современной юридической науке сохраняется разрыв между теоретико-методологическими исследованиями гражданского общества, анализом его институтов и способов функционирования. Предлагаемое диссертационное исследование ориентировано на восполнение указанных пробелов.
1 См., например: послания Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 г. И Российская газета. 2013,13 декабря; от 12 декабря 2012 г. // Российская газета. 2012, 13 декабря и др.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования обусловлена значимостью формирования в России интегрированного в ценностном и вариативного в институциональном смыслах гражданского общества. Исследованием тематики гражданского общества в различных его проявлениях занимались отечественные и зарубежные ученые. В числе последних - классики западноевропейской философской мысли: Аристотель, Д. Боуза, Г.В.Ф. Гегель, Т. Гоббс, А. Грамши, И. Кант, Дж. Кин, Дж. Локк, Н. Макиавелли, К. Маркс, Ш. Монтескье, Платон, Дж. Ролз, Ж-Ж. Руссо, А. Токвиль и др., идеи которых легли в основу доктрины гражданского общества.
В отечественной юридической науке проблемы гражданского общества с учетом его полиструктурности нашли свое отражение в трудах С.А. Абакумова, Г.И. Авциновой, П.П. Баранова, Л.А. Демидовой, А.Н. Соколова, Э.Я. Баталова, H.A. Бердяева, В.В. Гриба, К.С. Гаджиева,
A.A. Демичева, В.Г. Доманова, И.А. Ильина, И.И. Кальной, O.A. Кожевникова, В.В. Конина, А.П. Кочеткова, А.Г. Кучерены,
B.Я. Любашица, Е.А. Микульчиновой, B.C. Нерсесянца, Е.А. Парасюк, Л.П. Рассказова, C.B. Сиражудиновой, О.И. Цыбулевской и др.
Вопросы взаимодействия гражданского общества и государства исследованы в трудах С.А. Авакьяна, М.А. Беспаловой, H.A. Бобровой, Н.С. Бондаря, Ю.В. Бондаря, Л.В. Бутько, А.Б. Венгерова, В.В. Гончарова, Л.Ю. Грудцыной, И.А. Иванникова, В.О. Лучина, К.О. Магомедова, М.В. Мархгейм, Т.В. Милушевой, H.A. Михалевой, Т.Г. Морщаковой, Л.А. Нудненко, К.С. Сердобинцева, Л.Г. Свечниковой, Б.И. Славного, А.Н. Соколова, Ю.А. Тихомирова, В.В. Семилетенко, А.Н. Сошнева, К.А. Струсь, Е.Е. Тонкова, Н.В. Черноголовкина, И.Я. Фойницкого, М.Л. Энтина и др.
Вместе с тем особенности становления и функционирования гражданского общества в России, формирование концепции гражданского общества в контексте отечественного опыта не получили исчерпывающего отражения в правовых исследованиях. Кроме того, постоянные изменения в структуре современного общества обусловливают актуальность поиска научных подходов к решению длящихся и вновь выявляющихся проблем.
Объектом диссертационного исследования выступил комплекс общественных отношений, складывающихся в связи с формированием и функционированием гражданского общества, а также правовые идеи и взгляды, способствующие выработке концептуальной модели гражданского общества в контексте опыта России.
Предмет диссертационного исследования составила совокупность правовых норм, теоретических и категориальных разработок, посредством которых оформляется и формируется концептуальная модель гражданского общества в России.
Цель диссертационного исследования - разработка концептуальной модели гражданского общества в контексте опыта России.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
— анализ понятийных и сущностных интерпретаций гражданского общества в истории политико-правовой мысли;
— определение телеологических и функциональных аспектов гражданского общества;
— характеристика доктринальных и формальных подходов к структурированию гражданского общества в России;
— выявление условий и факторов формирования гражданского общества в российском государстве;
— исследование правовых гарантий формирования гражданского общества в России;
— определение контрольного потенциала гражданского общества в России;
— формулирование предложений, направленных на совершенствование гражданского общества в России.
Методологической основой диссертационного исследования, исходя из многообразия анализируемого материала и основываясь на диалектическом подходе постижения явлений и процессов, заявленных цели и задач, стали общенаучные (системный, анализа и синтеза, логический и др.) и част-нонаучные (лингво-юридический, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.) методы научного познания.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С.С. Алексеев,
ПЛ. Астафичев, Г.А. Борисов, Т.М. Бялкина, Н.В. Витрук, В.Г. Ермаков, И.Н. Куксин, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.Н. Нифанов, О.Н. Полухин, В.Н. Самсонов, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации»; кодексы Российской Федерации (Уголовно-процессуальный от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ и Уголовный от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3); федеральные законы (от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», от 20 августа 2004 г. № 113-Ф3 «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», от 4 апреля 2005 г. № 32-Ф3 «Об Общественной палате Российской Федерации», от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», от 7 мая 2013 г. № 77-ФЗ «О парламентском контроле»); указы и распоряжения Президента Российской Федера-
ции, нормативные правовые акты субъектов России, имеющие отношение к оформлению и развитию отечественного гражданского общества.
Проанализированы также послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.
Эмпирическая основа диссертационного исследования охватывает ежегодные доклады Общественной палаты «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации», статистические данные, аналитические материалы, касающиеся темы работы. Также в работе использованы нормативные правовые акты, утратившие юридическую силу, но имеющие значение для выявления тенденций и закономерностей развития гражданского общества в России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
— разработана новая концептуальная модель гражданского общества в контексте опыта России;
— предложены генеральные функции (консолидирующая, компенсаторная, посредническая) и телеологические параметры гражданского общества;
— доказана необходимость разработки векторно-определенных гарантий, в качестве которых предложены авторские проекты Концепции гражданского общества в условиях российской политико-правовой практики и Федерального закона «Об основных гарантиях развития гражданского общества в Российской Федерации»;
— введены в научный оборот авторские трактовки гражданского общества, эффективного государства и контрольной функции гражданского общества в отношении государственных властных структур.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Исходя из многообразия подходов к определению гражданского общества, используя метод классификации, автор диссертации, с учетом критерия сопоставления феноменов государства и гражданского общества, обособил виды научных позиций, дефинирующие последнее, на три подхода:
— государственно-ориентированный (заключается в характеристике государства и гражданского общества без содержательной их сепарации;
лишь в некоторых позициях обнаруживается идея о наличии иной, нежели государство, организации);
— конфронтационный (заключается в противопоставлении государства и гражданского общества);
— компромиссный (заключается в признании наличия сфер, где возможно взаимодействие государства и гражданского общества).
Придерживаясь компромиссного подхода и считая его перспективным в современных научных разработках, диссертант предложил трактовку гражданского общества как естественно сложившейся совокупности систем, общественных отношений отдельных индивидов, их ассоциаций и организаций, основанных на принципах свободы, равенства, самореализации членов общества, потребности и деятельность которых реализуются как в самостоятельном порядке, так и с учетом взаимоотношений с государством. При этом в различных государствах при формировании и развитии гражданского общества обозначенный критерий дуальности может быть как базовым, так и второстепенным.
2. По мнению автора диссертации, формированию современной концептуальной модели гражданского общества в России будет способствовать учет двух важных телеологических параметров - единство и постоянство, которые пока не получили очевидной легализации. Представляется, что основой для поддержки и оформления таковых могут стать соответственно:
— положения преамбулы Конституции России, содержащие высокие нравственные и ценностные декларации от имени народа;
— положения подготовленного автором проекта Федерального закона Российской Федерации «Об основных гарантиях развития гражданского общества в Российской Федерации», в котором телеологические ориентиры определены так: «Гражданское общество Российской Федерации призвано обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, их коллективных образований, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества в Российской Федерации посредством своих институтов».
3. Внутри- и внешнегосударственные вызовы, по мнению диссертанта, требуют обособления наряду с ординарными детерминирующие их генеральные функции гражданского общества.
Генеральными функциями должны стать:
— консолидирующая (ее содержание связано с наличием ключевой идеи, объединяющей институциональный, организационный и процессуальный компоненты гражданского общества);
- компенсаторная (ее содержание указывает на позитивный ресурс в обеспечении прав, свобод и интересов личности в случае недостаточного внимания со стороны государства);
— посредническая (ее содержание связано с формированием механизмов взаимодействия гражданского общества и государства в целях решения обоюдоважных задач).
4. На основе проанализированных правовых источников, диссертантом сделан вывод, что в Российской Федерации, наряду конституционно-опосредованными (институциональными и организационными) гарантиями формирования гражданского общества востребована разработка векторно-определенных гарантий, которыми могут стать разработанные автором Концепция гражданского общества в условиях российской политико-правовой практики и проект Федерального закона «Об основных гарантиях развития гражданского общества в Российской Федерации».
При этом именно Концепция должна выступить ключевым документом, определяющим состояние и направления развития гражданского общества, коррелировать действующее законодательство и ориентировать принимаемые нормативные акты.
5. Диссертантом концептуальная модель гражданского общества в условиях российского опыта представлена в виде двуединой стратегии, определяющей инициативное взаимодействие государства и гражданского общества. Автором предложена институциональная поддержка данной концептуальной модели путем создания:
- советов при главах Администраций субъектов Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества, а также его представительств при районных администрациях;
- координационных советов по работе с негосударственными некоммерческими организациями на федеральном и региональном уровнях;
- кафедр гражданского общества на юридических факультетах ведущих высших учебных заведений Российской Федерации.
6. Исследование доктринальных позиций позволило диссертанту сделать вывод, что категория «эффективное государство» является базовым индикатором определения влияния государства на формирование гражданского общества. Автором эффективное государство определено как суверенная организация концентрированной власти, способная решать стоящие перед обществом задачи с помощью специально обособленных структур, защищать его граждан, представлять все общество при реализации внутри- и межстра-новых отношений.
В зависимости от того, насколько государство оправдывает себя в качестве эффективного, автором выделены позитивные и негативные факторы.
К первым относятся:
— учредительные (связаны с правотворческой деятельностью государства, определяющей прядок организации и функционирования институтов гражданского общества);
— контролирующие (связаны с государственным определением пределов деятельности институтов гражданского общества);
- партнерские (связаны с инициативами гражданского общества, получающими дальнейшее развитие в принимаемых государственно-властных решениях, а также с поддержкой, исходящей от государства в развитии гражданского общества);
— представительские (связаны с деятельностью государственных служащих в составе негосударственных общественных объединений).
Ко вторым:
— государственно-административные (недостатки правового регулирования государственной службы; отсутствие или фрагментарное закрепление института ответственности отдельных государственных служащих и должностных лиц; многочисленный чиновничий аппарат и пр.);
- компетенционные (отсутствие правового регулирования или дублирование полномочий органов государственной власти федерального и регионального уровней);
— функциональные (акцентуация деятельности на так называемых «негуманитарных» направлениях; недостаточное внимание к вопросам социальной сферы, образования, медицины и др.).
7. На основании концептуальных положений, а также праксиологических параметров формирования современного гражданского общества автором предложена трактовка контрольной функции гражданского общества в отношении государственных властных структур. Это нормативно определенная совокупность средств, форм и способов, с помощью которых институты/представители гражданского общества влияют на государственные властные структуры с целью корреляции их деятельности в соответствии с ориентирами аксиологических предпочтений, ответственности государства перед народом, а также построения интегрированного гражданского общества.
В целях соверщенствования российского законодательства, имеющего отношение к регламентации гражданского общества, считаем целесообразным внесение в него положений, предусматривающих право институтов/представителей гражданского общества осуществлять контроль за деятельностью государственной власти.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:
— доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;
— изложены положения о гражданском обществе как историческом типе социальной организации;
— раскрыты детерминанты формирования гражданского общества в России;
— изучено взаимовлияние развития государства, гражданского общества и личности;
— проведена модернизация концептуальной модели формирования гражданского общества в контексте опыта России.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике государственных и муниципальных органов; при разработке и преподавании курсов
теории государства и права, конституционного права, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на кафедре теории и истории государства и права Южного федерального университета. Результаты исследования докладывались автором на 7 международных научно-практических конференциях: «Государственность и право славянских народов в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 2009); «Россия, XXI век: право, общество, государство» (Сочи, 2009); «Проблемы совершенствования законодательства на современном этапе развития государства и права» (Ростов-на-Дону, 2011); «Проблемы формы Российского государства: прошлое, настоящее, будущее» (Ростов-на-Дону, 2012); «Законность и правопорядок на современном этапе развития государства» (Краснодар, 2012); «Современная социология и меняющееся общество: изменения и проблемы» (Москва, 2012); «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2012); «Дни науки» (Прага, 2012).
Кроме того, результаты диссертационного исследования были успешно апробированы в законодательной и нормотворческой деятельности Законодательного Собрания Ростовской области. Изложенные в работе положения были подробно рассмотрены в отделе правовой и антикоррупционной экспертизы правового управления аппарата Законодательного Собрания Ростовской области и использованы при работе над проектами областных законов «Об Общественной палате Ростовской области» и «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ростовской области». Положения диссертации использовались при разработке рекомендаций, предложений о совместной деятельности государственных органов Ростовской области, органов местного самоуправления и общественных объединений по содействию развитию институтов гражданского общества, выносимых на обсуждение «Круглого стола» при Законодательном Собрании Ростовской области.
Положения и результаты диссертационного исследования были внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (Москва, 2012).
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 18 статей, 9 из них в журналах, включенных Высшей Аттестационной Комиссией Ми-
нистерства образования и науки Российской Федерации в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата юридических наук.
Структура диссертационного исследования обусловлена ее целью и задачами, а также логикой поставленной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной ее разработанности, определены объект и предмет, изложены цель и задачи, дана характеристика методологической теоретической, правовой, эмпирической основ исследования, представлена научная новизна диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, аргументирована теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации полученных результатов, обозначена структура диссертации.
В первой главе - «Гражданское общество как исторический тип социальной организации» - проанализированы понятийные и сущностные интерпретации гражданского общества в истории политико-правовой мысли (§ 1); определены телеологические и функциональные аспекты гражданского общества (§ 2); дана характеристика доктринальных и формальных подходов к структурированию гражданского общества в России (§ 3).
В рамках части диссертационной работы, посвященной понятийным и сущностным интерпретациям гражданского общества в истории политико-правовой мысли, автором осуществлен комплексный анализ становления и развития дефиниции «гражданское общество», исследованы различные подходы к трактовке данного понятия. На основании ретроспективного научного метода, показана историческая трансформация развития гражданского общества с древних времен до современности. Выводы диссертанта основаны на трудах античных и современных мыслителей, в которых представлен вопрос о гражданском обществе, выявлены тенденции трансформации данной дефиниции, осуществлено сравнение юридических позиций.
С учетом многообразных подходов к определению гражданского общества, используя метод классификации, автор диссертации, с учетом критерия сопоставления феноменов государства и гражданского общества, обособил виды научных позиций, дефинирующие последнее, на три подхода: государственно-ориентированный, конфронтационный и компромиссный.
Придерживаясь компромиссного подхода и считая его перспективным в современных научных разработках, диссертант предложил трактовку гражданского общества как естественно сложившейся совокупности систем, общественных отношений отдельных индивидов, их ассоциаций и организаций, основанных на принципах свободы, равенства, самореализации членов общества, потребности и деятельность которых реализуются как в самостоятельном порядке, так и с учетом взаимоотношений с государством. При этом в различных государствах при формировании и развитии гражданского общества обозначенный критерий дуальности может быть как базовым, так и второстепенным.
В диссертационной работе выделены главные признаки и черты гражданского общества, лежащие в его основании - независимость от государственных структур, а также от «квазинеправительственных» организаций; наличие частной собственности в государстве; высокий уровень правового и культурного развития человека, инициативность и самоуправляемость, а также высокоразвитое чувство патриотизма как составное звено; законодательная база в тесном взаимодействии с реально функционирующим механизмом осуществления права граждан на информацию; свободно формирующийся плюралистический характер общества; гарантированная юридическая защита прав и свобод граждан на основе законов; свобода деятельности средств массовой информации вне рамок государственной цензуры, ограниченная только законом; равенство прав и свобод всех людей в политической сфере; право граждан объединяться в независимые от государства общественные объединения, свобода в образовании партий и гражданских движений; создание законов стабилизирующих отношения между государством и гражданским обществом.
В итоге автор приходит к выводу, что государство должно защищать гражданское общество от любого внешнего вторжения, само воздерживаясь от вмешательства в его сферу. Область действия частных интересов в граж-
данском обществе является саморегулируемой сферой, но, несмотря на это, защиту ее от произвола государство осуществляет тем, что обеспечивает правовой порядок.
Далее, при рассмотрении телеологического аспекта гражданского общества автором указано, что ключевой целью гражданского общества является формирование такой среды, в которой существовали бы все необходимые условия для самоудовлетворения личности и интересов всего общества в целом. Взаимодействие гражданского общества и его институтов основывается на: обеспечении демократических прав и свобод человека; правильном соотношении прав свобод с ответственностью человека перед всем обществом; контроле общества за деятельностью государственных органов власти; формировании и поддержании системы социальной защиты граждан. Цель гражданского общества должна реализовываться посредством его функций, в которых раскрывается природа общества, его социальная роль и назначение. На основе проведенного исследования, диссертант пришел к выводу, что функции гражданского общества - это основополагающая компетенция субъектов гражданского общества, в которую входит его деятельность по обеспечению удовлетворения потребностей индивидов и их объединений.
При характеристике функций гражданского общества автором было избрано направление, аналогичное с функциями государства и предполагающее классификацию на внутренние и внешние.
В качестве фундаментальной внутренней функцией гражданского общества рассмотрена реализация прав и свобод человека и гражданина, а также контроль за их соблюдением. Помимо этого выделены функции: регулирования социально-политической сферы, контролирующая, информационная, функция удовлетворения материальных благ, культурно-образовательная, природоохранная и др. Выделены также две характерные внешние функции гражданского общества - поддержка и обеспечение мира и согласия и интеграция в мировое сообщество.
Вместе с тем, внутри- и внешнегосударственные вызовы, по мнению диссертанта, требуют обособления наряду с приведенными ординарными детерминирующие их генеральные функции гражданского общества.
Генеральными функциями должны стать консолидирующая, компенсаторная и посредническая.
Немаловажным стал и анализ форм осуществления функций гражданского общества. Таковые разделены на нормотворчество, деятельность в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина, организационную деятельность.
Особое внимание в работе уделено вопросу достижения общественного согласия как стратегической цели установления паритета государства и гражданского общества в России. Отмечено, что необходимость достижения общественного согласия обусловлена тем, что финальной целью всякой модернизации общества является достижение устойчивого развития.
Важность достижения общественного согласия в Российской Федерации обусловлена высоким уровнем социальной напряженности, конфликтности. Согласие, в свою очередь, выступает инструментом повышения общественного единства, снижения социальной напряженности и как следствие, содействует формированию гражданского общества. В сегодняшнем же российском обществе слишком разрозненные показатели уровня жизни, доходов, что излишне усугубляет межличностные отношения.
Вся история формирования гражданского общества связна с эволюционным, ненасильственным развитием, движением вперед. По мнению автора, будущая модернизация российского государства в теории и общественном сознании связана с объективной стороны со становлением демократических начал и утверждением общественного согласия. Сложившаяся ситуация в России инициирует следующие шаги: изменение концепции общества, которая бы соответствовала переходному периоду от индустриальной к постиндустриальной стадии, информационной. Важное значение приобретает восприятие общества как культурного организма, где главной идеей является национальная тождественность; восстановление независимости морального сознания как формы жизненной ориентации; поддержание непрерывности курса федерализации страны, мобилизация интеллигенции, в первую очередь гуманитарной направленности, для нового восприятия в общественном сознании культур многонациональных народов России и единого духовного пространства.
Проведенное исследование телеологических и функциональных аспектов гражданского общества дало основания полагать, что их изучение сегодня остается актуальным. Обеспечение их деятельности, поддержка и развитие могут вкупе служить правильным направлением формирования гражданского общества, повышением гражданской активности, вовлечением масс в соци-
альную жизнь. Кроме того, это будет содействовать устойчивому поиску лучших форм существования, развитию общества в целом и каждого индивида в частности.
Далее диссертантом изложены доктринальные и формальные подходы к структурированию гражданского общества в России; охарактеризованы различные составляющие этой структуры - общественные образования и институты, призванные обеспечить реализацию потребностей каждого из членов гражданского общества; показано внутреннее строение, многогранность, динамика развития гражданского общества.
Структуру гражданского общества автор делит на несколько основных сфер, в которых оно должно функционировать. Это общественная сфера (объединяет сложившиеся группы людей, отношения внутри них и между членами данных групп); сфера экономических интересов (включает в себя и объединяет институты и отношения, связанные непосредственно с производством, распределением, обменом и потреблением общественного продукта); сфера политических интересов (состоит из единых самостоятельных организаций, союзов, партий, движений, ассоциаций и их внутренние взаимоотношения); информационная сфера (формируется в результате общения между людьми как непосредственно, так и через средства массовой информации); сфера культурных и духовно-нравственных интересов (включает взаимоотношения между людьми, их ассоциациями, объединениями, государством и обществом по вопросам культурных и духовно-нравственных благ и соответствующих образовательных, научных, культурных, конфессиональных и других учреждений и институтов, через которые реализуются эти отношения).
Отдельно автором выделен перспективный, по его мнению, институт гражданского общества - интернет-сообщество. В настоящее время сетевые отношения практически не урегулированы. Отсутствует надлежащая законодательная база, позволяющая их контролировать. Пока интернет-сообщества не имеют существенного воздействия на происходящие в стране политические преобразования, однако их сущностные свойства и направления современной модернизации, при условии сохранения открытости и неподконтрольности, могут помочь им стать работающим механизмом эффективного взаимодействия государства и гражданского общества.
В главе второй - «Детерминанты формирования гражданского общества в России» — выявлены условия и факторы формирования гражданского общества в российском государстве (§ 1); исследованы правовые гарантии формирования гражданского общества в России (§ 2); определен контрольный потенциал гражданского общества в России (§ 3).
Диссертантом в данной части работы исследована роль государства и его эффективности в формировании гражданского общества в России.
Обращение к доктринальным позициям позволило диссертанту сделать вывод, что категория «эффективное государство» является базовым индикатором определения влияния государства на формирование гражданского общества. Автором эффективное государство определено в качестве суверенной организации концентрированной власти, способной решать стоящие перед обществом задачи с помощью специально обособленных структур, защищать его граждан, представлять все общество при реализации внутри- и межстрановых отношений.
В зависимости от того, насколько государство оправдывает себя в качестве эффективного, автором выделены позитивные и негативные факторы.
К первым относятся:
- учредительные (связаны с правотворческой деятельностью государства, определяющей прядок организации и функционирования институтов гражданского общества);
- контролирующие (связаны с государственным определением пределов деятельности институтов гражданского общества);
- партнерские (связаны с инициативами гражданского общества, получающими дальнейшее развитие в принимаемых государственно-властных решениях, а также с поддержкой, исходящей от государства в развитии гражданского общества);
- представительские (связаны с деятельностью государственных служащих в составе негосударственных общественных объединений).
Ко вторым:
- государственно-административные (недостатки правового регулирования государственной службы; отсутствие или фрагментарное закрепление института ответственности отдельных государственных служащих и должностных лиц; многочисленный чиновничий аппарат и пр.);
- компетенционные (отсутствие правового регулирования или дублирование полномочий органов государственной власти федерального и регионального уровней);
- функциональные (акцентуация деятельности на так называемых «негуманитарных» направлениях; недостаточное внимание к вопросам социальной сферы, образования, медицины и др.).
В рамках характеристики правовых гарантий формирования гражданского общества в России автором отмечено, что на современном политико-правовом этапе развития нашему государству необходимо предпринять ряд законодательных преобразований для правильного и последовательного формирования гражданского общества в России.
Диссертантом указано, что одной из причин возникающих затруднений при построении гражданского общества в России является бюрократия. В данной связи осуществлен анализ мнений ученых по данной проблеме, приведены конкретные решения, необходимые для сведения к минимуму уровня бюрократии в России. Другой острой проблемой государства, выделяемой автором, также в части, касающейся и построения гражданского общества, является коррупция. Приводимый в параграфе перечень законодательных преобразований, необходимый для решения указанных проблем, не исчерпывающий. Это объясняется тем, что бюрократия, коррупция и гражданское общество - сложные, многоструктурные явления, и происходящие с ними изменения обусловливаются потребностями реальной жизни, определенной ступенью исторического развития.
Одной из причин обстоятельств, связанных с проблемами построения гражданского общества, является чрезмерно низкий уровень гражданской активности. На основании этого высказана позиция о целесообразности повышения уровня гражданских инициатив.
Для надлежащего обеспечения работы гражданского общества обоснована необходимость, в рамках заявленной темы исследования, о его концептуальной модели: выработать определенную стратегию государства по отношению к гражданскому обществу, и, в свою очередь, стратегию гражданского общества к государству, таким образом, чтобы между ними существовала некая обратная связь.
Автором диссертации предложена и обоснована необходимость закрепления основополагающих начал гражданского общества в Федеральном законе «Об основных гарантиях развития гражданского общества в Российской Федерации» (проект указанного нормативного правового акта разработан диссертантом). Положения данного законопроекта определяют механизм влияния самого гражданского общества на государственные органы власти, способствуют развитию общественных организаций и других субъектов гражданского общества.
Отдельное внимание уделено реализации права граждан на информацию как основополагающее звено в системе гражданского общества. По мнению автора, именно в реализации права граждан на информацию заключается юридически выраженное существование гражданского общества.
В целом, сделан вывод о том, что модернизирующееся гражданское общество и правовое государство требуют целенаправленных политико-правовых действий от функционирующей власти, направленных на искоренение фундаментальных проблем их построения, повышение качества уровня жизни, постоянное развитие, общественный прогресс.
Далее на основании концептуальных положений, а также праксиологических параметров формирования современного гражданского общества автором предложена трактовка контрольной функции гражданского общества в отношении государственных властных структур. Это нормативно определенная совокупность средств, форм и способов, с помощью которых институты/представители гражданского общества влияют на государственные властные структуры с целью корреляции их деятельности в соответствии с ориентирами аксиологических предпочтений, ответственности государства перед народом, а также построения интегрированного гражданского общества.
По мнению диссертанта, основы такой разновидности контроля заложены в Конституции РФ, в которой указано, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Фактически же данное положение имеет формальный характер, так как механизм работы контролирующей функции за органами государственной власти затруднен. Вместе с тем, выделены следующие особенности данного механизма: его функционирование возможно лишь посредством
использования норм права; только используя нормы права, в указанном механизме отражается государственная воля в удовлетворении общественных интересов и отдельной личности в частности; заинтересованность государства как обязательный принцип работы контролирующей функции за органами государственной власти.
На основании современной практики и законодательства выделяются следующие способы, позволяющие реализовывать контролирующую функцию гражданского общества: референдум, общественная экспертиза законодательных актов, обсуждение законопроектов, парламентский контроль, институт присяжных заседателей, обжалование в судебном порядке неправомерных действий (бездействия) органов государственной власти и должностных лиц.
В целях совершенствования российского законодательства, имеющего отношение к регламентации гражданского общества, считаем целесообразным внесение в него положений, предусматривающих право институтов/представителей гражданского общества осуществлять контроль за деятельностью государственной власти.
Сделан вывод о том, что официально существующая контролирующая функция гражданского общества наладит цивилизованную обратную связь между государством и гражданским обществом и в данных условиях, с учетом приведенных необходимых законодательных преобразований, позволит более эффективно решать проблемы между ними.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, приводятся сделанные обобщения и основные выводы. Указывается, что положения диссертационного исследования, в том числе содержащиеся в приложении, в которых изложены конкретные законодательные и политические преобразования, необходимые для надлежащего развития гражданского общества на ближайшее будущее, должны быть основой для разработки программ по разнообразным аспектам формирования гражданского общества в России.
Основные положения диссертации изложены в 19 публикациях автора общим объемом более 9 п. л., в т.ч.:
Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий
для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1. Тресков А. П. Некоторые проблемы построения гражданского общества в России [Текст] / А. П. Тресков // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2009. - № 5. -С. 108-111.-0,5 п.л.
2. Тресков А. П. Право граждан на информацию как фундаментальный принцип существования гражданского общества [Текст] / А. П. Тресков // Юрист-Правовед. - 2010. - № 6. - С. 124-127. - 0,5 п.л.
3. Тресков А. П. Судебная система и гражданское общество [Текст] / А. П. Тресков // Право и государство: теория и практика. - 2011. - № 3 (75). -С. 129-132.-0,5 п.л.
4. Тресков А. П. Анализ комплекса региональных законодательных актов, регламентирующих создание и функционирование институтов гражданского общества [Текст] / А. П. Тресков // Право и государство: теория и практика. - 2011. - № 8 (80). - С. 69-74. - 0,8 п.л.
5. Тресков А. П. Информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет» и гражданское общество [Текст] / А. П. Тресков // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. -2011. - № 13(19). - С. 75-78. - 0,5 п.л.
6. Тресков А. П. Гражданское общество: его истоки, понятие и признаки [Текст] / А. П. Тресков // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. - 2012. - № 1. - С. 86-90. - 0,5 п.л.
7. Тресков А. П. Функция гражданского общества, контролирующая деятельность государственных органов власти [Текст] / А. П. Тресков // Юрист-Правовед. - 2012. - № 1. - С. 91-95. - 0,5 п.л.
8. Тресков А. П. Роль государства и его институтов в строительстве гражданского общества в России [Текст] / А. П. Тресков // Европейский журнал социальных наук. - 2012. - № 11 (27). Том 1. - С. 461^69. - 0,6 п.л.
9. Тресков А. П. Идеи о структуре гражданского общества в России [Текст] / А. П. Тресков // Евразийский юридический журнал. - 2013. -№ 8 (63). - С. 94-97. - 0,6 п.л.
10. Тресков А. П. Правовое государство и гражданское общество: проблемы взаимодействия и функционирования [Текст] / А. П. Тресков // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2014. - № 4 (182). - С. 83-86. - 0,5 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
11. Тресков А. П. Гражданское общество России и Украины: сравнительный анализ [Текст] / А. П. Тресков // Государственность и право славянских народов в условиях глобализации : сборник трудов участников 6-й Международной научно-практической конференции. - Ростов-н/Д. - 2009. -С. 63-68. - 0,3 п.л.
12. Тресков А. П. Эффективное государство как фактор успешного строительства гражданского общества в России [Текст] / А. П. Тресков // Россия, XXI век: право, общество, государство : сборник трудов участников межрегиональной научно-практической конференции. - Ростов-н/Д: РИО «Профпресс». - 2010. - С. 114-119. - 0,4 п.л.
13. Тресков А. 77. Гражданское общество и правовое государство. Соот-нощение и проблема построения [Текст] / А. П. Тресков // Проблемы формы Российского государства: прошлое, настоящее, будущее : труды Международной научной конференции. - Ростов-н/Д. - 2012. - С. 147-155. - 0,5 п.л.
14. Тресков А. 77. Гражданский контроль за деятельностью судебной системы [Текст] / А. П. Тресков // Законность и правопорядок на современном этапе развития общества : сборник статей участников Международной научно-практической конференции (г. Краснодар, 17 апреля 2012 года). -Краснодар, ЦНТИ. - 2012. - Том 2. - С. 269-273. - 0,3 п.л.
15. Тресков А. 77. Политико-правовая характеристика современного Российского государства [Текст] / А. П. Тресков // Дни науки - 2012 : материалы vm Международной научно-практической конференции. - Dil 36. Prävni vedy: Publishing House «Education and Science» s.r.o. (Prague). - C. 49-55. - 0,4 п.л.
16. Тресков А. П. Законодательная политика государства в сфере формирования гражданского общества в России [Текст] / А. П. Тресков // Правовое государство: теория и практика. - 2012. - № 2 (28). - С. 63-67. - 0,6 п.л.
17. Тресков А. 77. Цели и функции гражданского общества [Текст] / А. П. Тресков // Общественные науки. - 2012. - № 5. - С. 264-269. - 0,3 п.л.
18.Aleksey Treskov. Achieving Social Consensus as a Strategic Goal of the Russian State [Текст] / А. П. Тресков I I Young Scientist USA. Social Science. -2014.-P. 102-109.-0,6 п.л.
19. Тресков A. 77. Телеологические аспекты гражданского общества [Текст] / А. П. Тресков // Судебная реформа в России: преемственность и модернизация : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию Судебной реформы Александра II. - Белгород: ООО «ГиК». - 2014. - С. 426 - 430. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 23.10.2014.Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 273. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85