Формирование правового государства в Республике Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Муллоев, Дилшод Муллоевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Правовое государство: история идей и современность.

1. Эволюция идей о правовом государстве.

2. Взгляды современных ученых юристов на теорию правового государства.

ГЛАВА 2. Юридическое воплощение идей и принципов правового государства в законодательстве Таджикистан.

1. Верховенства закона как принцип правового государства.

2. Права и свободы человека в правовом государстве.

3. Принцип разделения властей как принцип правового государства.

Глава 3. Взаимодействия и взаимовлияния формирующегося правого государства и гражданского общества.

1. Становление правового государства и гражданского общества как двуединый социально-политический процесс.

2. Роль неправительственных организаций в формировании гражданского общества в Таджикистане.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формирование правового государства в Республике Таджикистан"

Актуальность темы исследования. Вопросы формирования и функционирования правового государства, в связи с современными тенденциями развития общества и особенно реорганизацией постсоветского общественного строя, приобрели особую значимость в юридической науке стран СНГ и других стран мира. Весьма актуальны они и в Таджикистане, что в первую очередь связано с поиском и формированием новых моделей политического и социального устройства общества и государства. При этом ценности правового государства, закрепленные Конституцией Республикой Таджикистан, стали главным, определяющим ориентиром построения новейшей таджикской государственности. Как справедливо отмечает Президент страны Эмомали Рахмон: «построение нового государства таджиков, являющееся беспрецедентным для нашего народа, является делом не только Президента, Правительства и Маджлиси Оли, но и главной задачей всего общества. Важнейшими целями гражданского общества и таджикского народа являются культура единения, культура мира, стабильности и созидания, терпимость и человеколюбие, культура обеспечения верховенства закона, уважение и соблюдение прав человека, короче говоря - культура демократии».1

Исторический опыт показывает, что у каждого народа - свой путь к правовому государству и что достижение этой высокой цели имеет свои особенности и определенные этапы. Что касается формирования правового государства в Республике Таджикистан то этот процесс, конечно, будет основываться на лучших многовековых традициях таджикского народа. При этом сложности и противоречия в этом процессе не исключаются, но предвидятся и последнее должно мобилизовать

1 Послание Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан/УНародная газета 12 мая 2004 года. отечественных юристов на решения задачи построения правового государства с позиции учета не только опыта прошлого, но и требований современности. На этом пути предстоит преодолеть и многовековые традиции восточного деспотизма, глубоко укоренившееся правового нигилизма и идеализма, низкий уровень правовой культуры, научно-техническую отсталость, нынешнее кризисное социально-экономическое состояние общества. Исходя из этого, конституционное закрепление принципов правового государства (т.е. в качестве нормы прямого действия) представляется вполне обоснованным, что следует считать незыблемой основой и важной гарантией поступательного движения Таджикистана к правовому государству.

Общество Таджикистана связывает с формированием правового государства большие надежды в плане создания реальных условий для всестороннего развития человека, и эти надежды должны найти в формирующемся правовом государстве свое юридическое и практическое воплощение. В связи с этим, в данной работе глубоко и многоаспектно исследуются и вопросы необходимости создания такого государства, которое максимально должна быть на службе народа. При этом автором аргументировано обосновывает целесообразность разработки принципов сотрудничества государства с институтами гражданского общества, что по его мнению ускорит создание правового государства в Таджикистане.

Сегодня становится все более очевидной необходимость разработки таких реальных эффективных механизмов, которые бы активно способствовали практической реализации принципов правового государства. Должны быть совершенствована деятельность государства по защите прав человека, обеспечению верховенства закона, его содействию формированию гражданского общества. Все перечисленные проблемы, считает автор, вполне подтверждают актуальность работы, посвященного теоретическому исследованию проблем формирования правового государства в Таджикистане.

Степень научной разработанности темы. В юридической науке современного Таджикистана комплексного изучения процессов формирования правового государства, еще не предпринималось.

Конечно, таджикские ученые - правоведы в своих трудах, так или иначе, исследовали некоторые аспекты теории правового государства и его формирования в современном Таджикистане, но целостной монографической работы, которая была бы посвящена процессам формирования правового государства в Таджикистане в контексте реализации ее принципов, до сих пор не имеется.

Между тем, в силу незавершенности формирования правового государства, теория и история правового государства и проблемы его формирования являются одними из самых приоритетных в исследованиях российских, казахских, киргизских и других ученых постсоветских республик.

Некоторые аспекты теории правового государства и его формирования затрагивали такие таджикские ученые как Ф.Т. Тахиров, Р.Ш. Сативалдыев, Ш:М. Исмаилов, А.И. Имомов, Г.С. Азизкулова, З.М. Алиев, И.Б. Буриев, Х.Т. Насыров, А.Э. Рахматуллоев, Ш.С. Хамроев, П. Шозимов, Ш. Каримов, Г.Х. Шарипова, A.M. Диноршоев и др.

При всем том, как уже отмечалось, комплексного исследования процессов формирования правового государства в Таджикистане пока не проводилось. Этот пробел необходимо восполнять, что и попытался сделать диссертант в своей научной работе.

Объектом диссертационного исследования выступают теоретические и практические предпосылки формирования правового государства в Таджикистане.

Предметом исследования является анализ основных моментов формирования правового государства в Таджикистане, а также вопросы становления гражданского общества как социальной основы формирующегося правового государства в Таджикистане.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основе теоретико-правового анализа выявить основные проблемы, которые необходимо решить в процессе формирования правового государства и по возможности сформулировать рекомендации для устранения тех преград, которые затрудняют их решение, а также разработать теоретическую модель эффективного механизма взаимодействия формирующегося гражданского общества с государством.

Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:

-проследить эволюцию идей о правовом государстве, как в западных доктринах, так и в отечественной политико-правовой мысли;

-изучит взгляды ученых-юристов на современную теорию правового государства;

-выявить и исследовать проблемы, которые препятствуют реализации принципов правового государства в Таджикистане;

-проанализировать складывающееся взаимодействие формирующегося гражданского общества и государства;

-рассмотреть формирование правового государства и^ гражданского общества как двуединый социально-политический процесс;

-исследовать роль неправительственных организаций в формировании гражданского общества в Таджикистане.

Теоретическую и методологическую основу исследования составил комплекс таких методов, как метод познания, диалектический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический и другие методы. Методы познания, и системного анализа, как правило, используются отечественными и зарубежными специалистами в области теории государства и права, политологии, социологии и других общественно-политических дисциплин.

Диссертационное исследование осуществлено на основе основополагающих выводов и положений концепции правового государства, разработанной как представителями российской юридической науки, так и ученых-юристов из других стран СНГ. В частности вопросы теории и истории правового государства были предметом исследования таких ученых как С.С. Алексеев, В.К.Бабаев,. К.С. Гаджиев, A.B. Гулиев, В.Г. Графский, В.Д. Зорькин, A.C. Ибраева, В.М. Карельский, С.А. Комаров, В. Е. Колесников, Ю.А. Козлихин, И.А.Исаев, Е.А.Лукашев, Г.В.Мальцев, М.Н. Марченко, Н. И. Матузов, A.B. Малько, B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин, В.Д. Перевалов, P.A. Ромашов, А.Х. Саидов, B.C. Синюков, В. М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, А. Ф. Черданцев и др.

При написании данного исследования автор обращался к работам таких отечественных ученых-юристов как, Ф.Т. Тахиров, Р.Ш. Сативалдыев, Ш.М. Исмаилов, Д.М. Зойиров, Г.С Азизкулова, З.М. Алиев, И.Б. Буриев, А.И. Имомов, А.Х. Маликова, Х.Т. Насыров, А. Э. Рахматуллоев, Ш.С. Хамроев, и др., исследовавших отдельные аспекты формирующегося правового государства.

Юридическую базу исследования составили Конституция Республики Таджикистан, конституционные законы, другие нормативные акты, которые регулируют деятельность органов государственной власти и институтов гражданского общества в Республике Таджикистан.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе рассматриваются не только общие теоретические проблемы формирования правового государства в Таджикистане, но и вполне практические аспекты обеспечения реализации принципов правового государства в современном Таджикистане. В частности, особое внимание уделено вопросам практической реализации такого принципа правового государства, как принцип разделения властей. Подчеркивается, что в современных условиях глобализации, когда роль национальных государств в международном сотрудничестве, вопреки некоторым прогнозам, повышается, реализация этого принципа не должна ослаблять эффективность государственной машины, в частности исполнительной власти.

Глубоко анализируются вопросы реализации такого важного принципа правового государства, как верховенство закона и права. Подчеркивается, что, помимо всего прочего, реализация этого принципа во многом зависит от того, насколько его соблюдают государственный аппарат, власть имущие. Обосновывается, что этот принцип, прежде всего, адресован государству и государственным служащим. От их отношения к закону и праву в целом зависит авторитет закона и права в глазах общества. Отмечается, что приемлемые формы сотрудничества и предпринимательства будут способствовать укреплению экономических основ гражданского общества.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Формирование правового государства в Таджикистане будет основываться на таких лучших многовековых национальных принципах государственности как справедливость, гуманизм, справедливое государственное правление, просвещенность государственных служащих и их компетентность;

2. Формирующееся правовое государство в Таджикистане должно стать выразителем интересов граждан Таджикистана, и задачей современного таджикского государства является служение именно интересам граждан Таджикистана. В целях гармоничного становления правового государства необходимо максимально избежать отчужденность государственной власти от граждан;

3. Формирование правового государства в Таджикистане предполагает отход от государственного и бюрократического произвола и ликвидацию старых стереотипов в отношениях между государством и гражданином. Становление правового государства предполагает формирование у государства и граждан чувства взаимного уважения и доверия. Для этого государству и государственным служащим необходимо освободиться от старых административно-командных стереотипов и осознать, что источником их власти является народ.

4. Правовое государство - это в то же время социально и экономически развитое государство с эффективными механизмами решения социально-экономических проблем. Становления правового государства в Таджикистане во многом зависргг от степени экономического благосостояния граждан. В свою очередь, это предполагает, что по мимо чисто политико-правовых аспектов в формировании правового государства, приоритетным направлением в этом плане должна стать и экономическая компонента. Именно экономическое развитие может обеспечить достойную жизнь граждан, и это является социально-экономическим сопровождением правового государства.

5. Реализация принципов правового государства в целом отвечает национальным интересам таджикского государства, но их нереализованность может дискредитировать это понятие в глазах граждан. Принципы правового государства, закрепленные в Конституции Таджикистана и должны составить фундамент создания справедливого государственного устройства, которое в свою очередь, отвечает интересам граждан Таджикистана. Но при этом, если не создать реальных практических предпосылок для их реализации эти принципы превратятся в формальность и декларации, что может быть воспринято гражданами негативно.

6. Принцип разделения властей, прежде всего, предполагает создание приемлемого баланса между ветвями власти. При этом такое разделение не должно препятствовать эффективной деятельности каждой из них в отдельности. Этот принцип, прежде всего, направлен на предупреждение злоупотребления властью со стороны одного из органов государственной власти. Это никоим образом не может негативно влиять на создание эффективного государственного аппарата и эффективного государства в целом.

7. Формирование правового государства тесно связано с формированием его социального фундамента - гражданского общества. Правовое государство невозможно представить без развитого гражданского общества. В Таджикистане только тогда может сформироваться полноценное правовое государство, когда будет формировано гражданское общество. Цель формирования гражданского общества в Таджикистане, помимо формирования правового государства заключается в формировании общества с развитым чувством гражданственности, общества которое в известной степени саморегулируется и в случае необходимости сможет оказать давление на государство для предупреждения злоупотреблений со стороны последнего. Доверительные, партнерские и плодотворные взаимоотношения между государством и гражданским обществом создают благоприятные условия климат для функционирования зрелого правового государства

8. Благоприятное политико-правовое регулирование малого и среднего предпринимательства способно укрепить социально-экономические основы гражданского общества. Такое регулирование, прежде всего, заключается в установлении минимальных форм контроля и предупреждении чрезмерного вмешательства государства в хозяйственную деятельность предпринимателей малого и среднего бизнеса. В этом плане необходимость снятия неоправданных барьеров и создание свободной атмосферы для малых и средних предпринимателей диктуется не только соображениями формирования экономической основы гражданского общества, но и принципами рыночной целесообразности и экономического развития.

Теоретическая и практическая значимость заключается в анализе теории и истории правового государства и процессов его формирования в современном Таджикистане. Диссертационное исследование восполняет имеющиеся пробелы в изучении процессов формирования правового государства в Таджикистане. Содержащиеся в нем положения и рекомендации призваны способствовать укреплению институтов правового государства в Республике Таджикистан.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по теории государства и права, истории политических и правовых учений в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании Отдела теоретических проблем современного права Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных автором 15 статьях, прошли апробацию на вузовских, городских, республиканских и международных конференциях.

Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования, которые и определили логику изложения. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка источников и литературы, использованных автором.

Диссертация выполнена соответственно требованиям ВАК Российской Федерации.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы. Делаются выводы и даются практические рекомендации для дальнейшего укрепления основ правовой государственности и институтов гражданского общества.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Муллоев, Дилшод Муллоевич, Душанбе

Заключение

В итоге нашего диссертационного исследование следует констатировать, что базовые принципы правового государства в Таджикистане нашли свое законодательное закрепление, но для полного воплощения их в жизнь предстоит еще многое сделать. В решении проблем, которые так препятствуют становлению правового государства, должно участвовать не только государство, но и все институты гражданского общества. После закрепления в Конституции Таджикистана такая категория как правовое государство" она стала естественным ориентиром для таджикского общества, да и не только таджикского. Многие страны в своих конституциях также закрепили принципы правового государства и намерены строить такое государство с учетом своих особенностей развития. Эти проблемы особенно актуальны в сопредельных странах Центральной Азии, с которыми Таджикистан имеет общую историю. Фактическая реализация принципов правового государства и гражданского общества - это именно та цель, которая стоит на повестке дня всех республик постсоветского пространства.

Характерно то, что и в Таджикистане, и в сопредельных странах местные политические элиты оказались не способны к практическому воплощению принципов правового государства в жизнь. Ситуация осложнялась и тем, что понятия правового государства и гражданского общества являются в основном теоретикоидеологическим продуктом западного происхождения. Другими словами, наиболее системную разработку они получили именно на Западе, хотя в некоторых аспектах эти понятия - результат синтеза правовой и философской мысли и Запада и Востока. Тем не менее, наше традиционное общество оказалось не готово воспринять некоторые ценности, которые сопровождают теорию правового государства. Национальная государственно-правовая и социальная действительность Таджикистана попросту не смогла однозначно отреагировать на ту политико-правовую трансформацию, которая диктуется временем, всеми теми изменениями которые происходят в современном мире.

Тем не менее, мы полагаем, что общий вектор уже намечен, и задача современного государства Таджикистан состоит в разработке практических мер и концепций, которые, опираясь на национальные ценности таджикского народа и позитивные идеи развитых обществ, способствовали бы продвижению нашей страны к правовому государству. В этом процессе, конечно, необходимо учитывать и защиту нашего культурного суверенитета.

Государства, которые в новый период стали на путь строительства своей государственности и конституционно закрепили положения о создании правового государства, часто ориентируются на те теоретические конструкции правовой государственности, которые получили свою практическую реализацию в некоторых странах Запада. Как правило, в этих странах эти модели реализуются с учетом тех ценностей и идей, которые преимущественно здесь и культивировались и органически являются частью западного мировоззрения, философии и морали. Апробированные на практике, эти модели не всегда с таким же успехом могут быть внедрены и реализованы в другой социокультурной среде, где имеются свои традиции государственности, свои история, философия и самобытное мировоззрение. Оказавшись в другой социокультурной среде, они могут не дать того эффекта, на который рассчитывают политическая элита и общество в целом. Для того чтобы избежать побочных негативных эффектов готовых социальных моделей, национальная юридическая наука должна вплотную подключиться к этому процессу в плане исследования государственно- правовой проблематики и предложить свои концепции построения правового государства и создания гражданского общества. Исследуя эту проблематику через призму национальных интересов и национальной самобытности, таджикские ученые должны предложить ту социально-политическую модель общественного устройства, которая опиралась бы на национальные традиции государственности и на объективно существующую положительную ментальность и психологию народа. По существу, принимая все в готовом виде, мы потенциально можем отказаться от национально-культурной альтернативы, внося тем самим искусственную коррекцию в самобытный политико-правовой потенциал развития. Задача национальной юридической науки - вступить в более тесную кооперацию с властью и подвергнуть тщательному анализу правовые основы и институты формирующихся в стране правового государства и гражданского общества. Этот анализ должен носить чисто исследовательский характер, в ходе которого должен быть произведен мониторинг законодательства на предмет его соответствия принципам правового государства и предложены пути решения существующих проблем через существующие правовые механизмы.

Оставаясь верными идеалам правового государства, мы должны понять, что базовые принципы этого понятия не входят в противоречие с нашей культурой и с нашими ценностями. Более того, небольшой экскурс в историю и теорию правового государства вполне убеждает нас в том, что основной ценностью правового государства является справедливость в управлении государством. История развития таджикской национальной правовой и политической мысли показывает, что справедливость всегда выступала как основа идеального государства, идеальное государство иногда соотносилось с личностью справедливого и разумного правителя. Отсюда можно сделать вывод, что хотя в нашем политико-правовом наследии отсутствует классическая теория правового государства но, тем не менее, можно утверждать, что дух этой теории, которая заключается в справедливом государственном управлении, безусловно, для нас не является чуждым. Подчеркнем, что основные моменты создания правового государства в условиях Республики Таджикистан страны являются приемлемыми и, более того, уже созданы механизмы реализации принципов правового государства.

Следующим моментом, на котором следует заострить внимание, является необходимость научно-обоснованного подхода к развитию законодательства с учетом реального укрепления позиций институтов гражданского общества. При этом отметим, что будущее гражданское общество вовсе не должно рассматриваться, как противовес государству, как это трактуется в либеральной концепции гражданского общества. Наоборот, гражданское общество должно рассматриваться как конструктивная сила, которая взаимодействует с властью, их отношения должны быть партнерскими. Это соответствовало бы национальному и политическому духу общества Таджикистана. Но в то же время это не должно быть препятствием на пути принятия необходимых норм, которые бы предусматривали гражданский контроль над различными государственными органами и на этой базе создание механизмов их реализации.

Далее необходимо принять государственную концепцию, которая бы предусматривала пути последовательной реализации принципов правового государства. Понятно, что законодательное и даже конституционное закрепление принципов - это одно, а их реализация- дело сложное, но необходимое. Для того чтобы максимально избежать разрыва между законодательством, закрепляющим принциш>1 правового государства, и практикой его применения разработка такой концепции просто необходимо. В ней должны быть представлены направления и способы поэтапной реализации принципов правового государства с учетом современного политического и экономического развития нашего государства. Концепция не должна ставить перед обществом и государством не осуществимых задач. Она должна быть разработана с учетом нынешнего политического и экономического потенциала страны. Нужно подчеркнуть, что разработка концепции правового государства должна вестись в тесном сотрудничестве с гражданским обществом.

Следующим пунктом, на который должны обратить внимание и ученые-правоведы и чиновничий аппарат должно стать проведение научного мониторинга национального законодательства с целью его соотношения с концепцией правового закона. Известно, что с реализацией принципов правового закона должно меняться и качество закона. Мониторинг должен включать в себя исследование законодательства с целью выявления законов, которые неоправданно ограничивают права и свободы человека в каких-то аспектах. Предметом особого анализа должна стать реализация социальных прав и прав ребенка, которые закреплены в таджикском законодательстве. Исходя из того, что в международно-правовых отношениях и в национальных законодательствах повышается роль международного права, мониторинг, помимо всего прочего, должен исследовать процедуры прямого применения норм международного права, признанных Таджикистаном.

Особо следует акцентировать внимание на научной аргументации целесообразности уменьшения административного давления на малое и среднее предпринимательство. Как известно, гражданское общество представляет собой преимущественно экономические отношения в неправительственном секторе. И в большинстве своем, экономической базой таких отношений является малое и среднее предпринимательство. Отметим, что только экономически сильное общество может сформировать и активное гражданское общество. По нашему мнению, развитое предпринимательство - это, прежде всего, основа формирования стабильного среднего класса, являющегося стержнем любого общества. По нашему мнению, этот сектор будет развиваться более продуктивно в условиях, когда административный контроль над ним будет сведен к минимуму и условия для предпринимательской деятельности будут более приемлемыми. Одним из важных моментов в этом плане может стать форсированная реализация принципа «одного окна» для регистрации предпринимателей и реальных механизмов его осуществления этого процесса

Необходимо принять законодательные и практические меры, которые предоставят больше свободы предпринимательству. Это должно касаться и иностранных инвесторов, которые будут заниматься предпринимательством в пределах национальной юрисдикции.

Практические рекомендации, которые могут содействовать формированию правового государства в Таджикистане:

1) в процессе формирования правового государства необходимо, в первую очередь, соблюдать принцип социальной справедливости;

2. для фактической реализации принципов правового государства необходимо принять государственную концепцию, в которой предусматривалась бы их последовательная и поэтапная реализация;

3. В целях укрепления независимости и эффективной деятельности Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли предлагается создание при его комитетах оплачиваемые экспертные комиссии из числа специалистов и ученых соответствующего профиля по предварительному рассмотрению законопроектов.

4. с целью совершенствования и независимости судебной власти, предлагается: а) изучить возможность упразднения Конституционного и Высшего экономического суда с передачей их функций Верховному суду Республики Таджикистан с созданием внутри Верховного суда Республики Таджикистан Конституционной палаты с правом толкования конституции, конституционных законов и обычных законов Республики Таджикистан; б) законодательно установить, что решения конституционной палаты не должны быть окончательными; они могут быть обжалованы в Президиум Верховного суда Республики Таджикистан;

5. наравне с Президентом Республики Таджикистан закрепить за Председателем и депутатами Маджлиси намояндагон право представлять на должность уполномоченного по правам человека своих кандидатов;

6. государство должно активно содействовать институтам гражданского общества в создании ассоциации и фонда неправительственных организаций, в принятии Кодекса чести неправительственных организаций;

7.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Формирование правового государства в Республике Таджикистан»

На правах рукописи

Иуллоев Дилшод Муллоевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Специальность: 12.00.01.- Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Душанбе - 2008

0034Б2317

003462317

Работа выполнена в Отделе теоретических проблем современное права Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки и техники РТ, академик АН РТ, доктор юридических наук, профессор Тахиров Фазыл Тахирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Графский Владимир Георгиевич

кандидат юридических наук, доцент Эльназаров Давлатшо Ходжаевич

Г

Ведущая организация: Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики

Защита состоится 30 января 2009 г. в 1100 на заседании Объединенного диссертационного совета КМ 737.004.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском национальном университете, по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТНУ (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17).

Автореферат разослан 29 декабря 2008 г.

Ученый секретарь Объединенного ди совета, кандидат наук,доцент

С. Азизкулова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Вопросы формирования и функционирования правового государства, в связи с современными тенденциями развития общества и особенно реорганизацией постсоветского общественного строя, приобрели особую значимость в юридической науке стран СНГ и других стран мира. Весьма актуальны они и в Таджикистане, что в первую очередь связано с поиском и формированием новых моделей политического и социального устройства общества и государства. При этом ценности правового государства, закрепленные Конституцией Республикой Таджикистан, стали главным, определяющим ориентиром построения новейшей таджикской государственности. Как справедливо отмечает Президент страны Эмомали Рахмон «построение нового государства таджиков, являющееся беспрецедентным для нашего народа, является делом не только Президента, Правительства и Маджлиси Оли, но и главной задачей всего общества. Важнейшими целями гражданского общества и таджикского народа являются культура единения, культура мира, стабильности и созидания, терпимость и человеколюбие, культура обеспечения верховенства закона, уважение и соблюдение прав человека, короче говоря - культура демократии».1

Исторический опыт показывает, что у каждого народа - свой путь к правовому государству и что достижение этой высокой цели имеет свои особенности и определенные этапы. Что касается формирования правового государства в Республике Таджикистан, то этот процесс, конечно, основывается на лучших многовековых традициях таджикского народа. При этом сложности и противоречия в этом процессе не исключаются, но предвидятся, и последнее должно мобилизовать отечественных юристов на решение задачи построения правового государства с позиции учета не только опыта прошлого, но и требований современности. На этом пути предстоит преодолеть и многовековые традиции восточного деспотизма, глубоко укоренившегося правового нигилизма и идеализма, низкий уровень правовой культуры, научно-техническую отсталость, нынешнее кризисное социально-экономическое состояние общества. Исходя из этого, конституционное закрепление принципов правового государства (т.е. в качестве нормы прямого действия) представляется вполне обоснованным, что следует считать незыблемой основой и важной гарантией поступательного движения Таджикистана к правовому государству.

Общество Таджикистана связывает с формированием правового государства большие надежды в плане создания реальных условий для всестороннего развития человека, и эти надежды должны найти в формирующемся правовом государстве свое юридическое и практическое воплощение. В связи с этим, в данной работе глубоко и многоаспектно исследуются и вопросы необходимости создания такого государства, которое максимально

1 Послание Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджики- /

стан//Народная газета. -12 мая.. >004 г. /

3 т

должна быть на службе народа. При этом автором аргументированно обосновывается целесообразность разработки принципов сотрудничества государства с институтами гражданского общества, что по его мнению ускорит создание правового государства в Таджикистане.

Сегодня становится все более очевидной необходимость разработки таких реальных эффективных механизмов, которые бы активно способствовали практической реализации принципов правового государства. Должна быть усовершенствована деятельность государства по защите прав человека, обеспечению верховенства закона, его содействию формированию гражданского общества. Все перечисленные проблемы, считает автор, -вполне подтверждают актуальность работы, посвященной теоретическому исследованию формирования правового государства в Таджикистане.

Степень научной разработанности темы. В юридической науке современного Таджикистана комплексного изучения процессов формирования правового государства, еще не предпринималось. Конечно, таджикские ученые - правоведы в своих трудах, так или иначе, исследовали некоторые аспекты теории правового государства и его формирования в современном Таджикистане, но целостной монографической работы, которая была бы посвящена процессам формирования правового государства в Таджикистане в контексте реализации ее принципов, до сих пор не имеется.

Между тем, в силу незавершенности формирования правового государства, теория и история правового государства и проблемы его формирования являются одними из самых приоритетных в исследованиях российских, казахских, киргизских и других ученых постсоветских республик.

Некоторые аспекты теории правового государства и его формирования затрагивали такие таджикские ученые, как Ф.Т. Тахиров, Р.Ш. Сативалдыев, Ш.М. Исмаилов, А.И. Имомов, Г.С. Азизкулова, 3. М. Алиев, И.Б. Буриев, Х.Т. Насыров, А. Э. Рахматуллоев, Ш. С. Хамроев, П. Шозимов, Ш. Каримов, Г.Х. Шарипова, А. М. Диноршо-ев и др.

При всем том, как уже отмечалось, комплексного исследования процессов формирования правового государства в Таджикистане пока не проводилось. Этот пробел необходимо восполнить, что и попытался сделать диссертант в своей научной работе.

Объектом диссертационного исследования выступают теоретические и практические предпосылки формирования правового государства в Таджикистане.

Предметом исследования является анализ основных тенденций формирования правового государства в Таджикистане, а также вопросы становления гражданского общества как социальной основы формирующегося правового государства в Таджикистане.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основе теоретико-правового анализа выявить основные проблемы, которые необходимо решить в процессе формирования правового государства и по возможности сформулировать рекомендации для устранения тех преград, которые затрудняют их решение, а также разработать теоретическую модель эффективного механизма взаимодействия формирующегося гражданского общества с государством.

Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:

-проследить эволюцию идей о правовом государстве, как в западных доктринах, так и в отечественной политико-правовой мысли;

-изучить взгляды ученых-юристов на современную теорию правового государства;

-выявить и исследовать проблемы, которые препятствуют реализации принципов правового государства в Таджикистане;

-проанализировать складывающееся взаимодействие формирующегося гражданского общества и правового государства как двуединый социально-политический процесс;

-исследовать роль неправительственных организаций в формировании гражданского общества и правового государства в Таджикистане.

Теоретическую и методологическую основу исследования составил комплекс таких методов, как метод познания, диалектический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический и другие методы. Методы познания и системного анализа, как правило, используются отечественными и зарубежными специалистами в области теории государства и права, пблитологии, социологии и других общестсенно-политических дисциплин.

Диссертационное исследование осуществлено на основе основополагающих выводов и положений концепции правового государства, разработанной как представителями российской юридической науки, так и ученых-юристов из других стран СНГ. В частности вопросы теории и истории правового государства была предметом исследования таких ученых как С.С. Алексеев, В.К.Бабаев, К.С. Гаджиев, A.B. Гулиев, В.Г. Графский, В.Д. Зорькин, A.C. Ибраева, В.М. Карельский, С.А. Комаров, В. Е. Колесников, Ю.А. Козлихин, И.А.Исаев, Е.А.Лукашева, Г.В.Мальцев, М.Н. Марченко, Н. И. Матузов, A.B. Малько, B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин, В.Д. Перевалов, P.A. Ромашов, А.Х. Саидов, B.C. Синюков, В. М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, А. Ф.Черданцев и др.

При написании данного исследования автор обращался к работам таких отечественных ученых-юристов как, Ф.Т. Тахиров, Р.Ш. Сативалдыев, Ш.М. Исмаилов, Д.М. Зойиров, Г.С Азизкулова, З.М. Алиев, И.Б. Буриев, А.И. Имомов, А.Х. Маликова, Х.Т. Насыров, А. Э. Рахматуллоев, Ш.С. Хамроев, и др., исследовавших отдельные аспекты формирующегося правового государства.

Юридическую базу исследования составили Конституция Республики Таджикистан, конституционные законы, другие нормативные акты, которые регулируют деятельность органов государственной власти и институтов гражданского общества в Республике Таджикистан.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе рассматриваются не только общие теоретические аспекты формирования правового государства в Таджикистане, но и вполне практические аспекты обеспечения реализации принципов правового государства в современном Таджикистане. В частности, особое внимание уделено вопросам практической реализации такого принципа правового государства, как принцип разделения властей. Подчеркивается, что в современных условиях глобализации, когда роль национальных государств в международном.сотпудничест-

ве, вопреки некоторым прогнозам, повышается, реализация этого принципа не должна ослаблять эффективность государственной машины, в частности исполнительной власти.

Глубоко анализируются вопросы реализации такого важного принципа правового государства, как верховенство закона и права. Подчеркивается, что, помимо всего прочего, реализация этого принципа во многом зависит от того, насколько его соблюдают государственный аппарат, власть имущие. Обосновывается, что этот принцип, прежде всего, адресован государству и государственным служащим. От их отношения к закону и праву в целом зависит авторитет закона и права в глазах общества. Отмечается, что приемлемые формы сотрудничества государства и предпринимательства будут способствовать укреплению экономических основ гражданского общества.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Формирование правового государства в Таджикистане будет основываться на таких лучших многовековых национальных принципах государственности как справедливость, гуманизм, справедливое государственное правление, просвещенность государственных служащих и их компетентность;

2. Формирующееся правовое государство в Таджикистане должно стать выразителем интересов граждан Таджикистана, и задачей современного таджикского государства является служение именно интересам граждан Таджикистана. В целях гармоничного становления правового государства необходимо максимально избежать отчужденность государственной власти от граждан;

3. Формирование правового государства в Таджикистане предполагает отход от государственного и бюрократического произвола и ликвидацию старых стереотипов в отношениях между государством и гражданином. Становление правового государства предполагает формирование у государства и граждан чувства взаимного уважения и доверия. Для этого государству и государственным служащим необходимо освободиться от старых административно-командных стереотипов и осознать, что источником их власти является народ.

4. Правовое государство - это в то же время социально и экономически развитое государство с эффективными механизмами решения социально-экономических проблем. Становления правового государства в Таджикистане во многом зависит от степени экономического благосостояния граждан. В свою очередь это предполагает, что по мимо чисто политике правовых аспектов в формировании правового государства приоритетным направлением в этом плане должны стать и экономические составляющие. Именно экономическое развитие может обеспечить достойную жизнь граждан, и это является социально-экономическим сопровождением правового государства.

5. Реализация принципов правового государства в целом отвечает национальным интересам таджикского государства, но их нереализованность может дискредитировать это понятие в глазах граждан. Принципы правового государства, закрепленные в Конституции Таджикистана, и должны составить фундамент создания справедливого государственного устройства,

которое в свою очередь, отвечает интересам граждан Таджикистана. Но при этом, если не создать реальных практических предпосылок для их реализации, эти принципы превратятся в формальность и декларации, что может быть воспринято гражданами негативно.

6. Принцип разделения властей, прежде всего, предполагает создание приемлемого баланса между ветвями власти. При этом такое разделение не должно препятствовать эффективной деятельности каждой из них в отдельности. Этот принцип, прежде всего, направлен на предупреждение злоупотребления властью со стороны одного из органов государственной власти. Это никоим образом не может негативно влиять на создание эффективного государственного аппарата и эффективного государства в целом.

7. Формирование правового государства тесно связано с формированием его социального фундамента - гражданского общества. Правовое государство невозможно представить без развитого гражданского общества. В Таджикистане только тогда может сформироваться полноценное правовое государство, когда будет формировано гражданское общество. Цель формирования гражданского общества в Таджикистане, помимо формирования правового государства заключается в формировании общества с развитым чувством гражданственности, общества которое в известной степени саморегулируется и в случае необходимости сможет оказать давление на государство для предупреждения злоупотреблений со стороны последнего. Доверительные, партнерские и плодотворные взаимоотношения между государством и гражданским обществом создают благоприятные условия для функционирования зрелого правового государства

8. Благоприятное правовое регулирование малого и среднего предпринимательства способно укрепить социально-экономические основы гражданского общества. Такое регулирование, прежде всего, заключается в установлении минимальных форм контроля и предупреждении чрезмерного вмешательства государства в хозяйственную деятельность предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса. В этом плане необходимость снятия неоправданных барьеров и создание свободной атмосферы для малых и средних предпринимателей диктуется не только соображениями формирования экономической основы гражданского общества, но и принципами рыночной целесообразности и экономического развития.

Теоретическая и практическая значимость заключается в анализе теории и истории правового государства и процессов его формирования в современном Таджикистане. Диссертационное исследование восполняет имеющиеся пробелы в изучении процессов формирования правового государства в Таджикистане. Содержащиеся в нем положения и рекомендации призваны способствовать укреплению институтов правового государства в Республике Таджикистан.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по теории государства и права, истории политических и правовых учений в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании Отдела теоретических проблем .современного права Института государства и лрава Академии на-

ук Республики Таджикистан. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных автором 13 статьях, прошли апробацию на республиканских, вузовских, городских конференциях, на международных конференциях «Ломоносов-2008», (Москва 2008) Международной научно-практической конференции «Россия и современный мир: проблемы политического развития», (Москва 2008). Кроме того, по результатам исследования был разработан учебный модуль «Формирование правового государства в Таджикистане» по которому проводятся лекции в Институте повышения квалификаций государственных служащих Республики Таджикистан.

Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования, которые и определили логику изложения. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка источников и литературы, использованных автором.

Диссертация выполнена соответственно требованиям ВАК Российской Федерации.

Основное содержание диссертационной работы

Во введении обоснованы актуальность проблемы исследования, сформулированы цель и задачи работы, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования, охарактеризована методология.

Первая глава - «Правовое государство: история идей и современность» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Эволюция идей о правовом государстве» -рассматриваются исторические аспекты формирования и становления идей об элементах правовой государственности, прослеживается их эволюция.

Идея о правовой государственности тесно связана с поиском наиболее оптимального публично-правового сосуществования государства со своими гражданами. Элементы этих идей мы находим уже в учениях древних греков, римлян. Такие же элементы прослеживаются и в учениях таджикских мыслителей, отразивших в себе особый менталитет народов Востока.

По мнению М. Н. Марченко, «зачатки теории правового государства в виде идей гуманизма широкого или ограниченного признания господствующим классом принципов демократии, установления и сохранения свободы, господства права и закона прослеживаются в рассуждениях передовых для своего времени мыслителей - философов, историков, писателей и юристов Древней Греции, Древнего Рима, Индии, Китая и других стран».1 Таким образом, передовая общественно-правовая мысль всегда стремилась к обузданию государственной власти с целью того чтобы она была созидательной, служила интересам своих подданных и была справедливой. Здесь необходимо подчеркнуть, что важной категорией, которая активно разрабатывалась в их учениях и теориях, наряду с вышеназванными, была категория справедливости, а именно справедливое государственное правление, вокруг которого строились различные теоретические конструкции идеального государственного и общественного строя. Конечно, автор не отождествляет понятие справедливого государства с понятием правового государ-

1 Общая теория государства и права. Академический курс. В 3-х томах/Отв. ред. М.Н.Марченко. -М. 2002.-С.355.

ства, а лишь подчеркивает, что справедливость в государственном управлении была тем краеугольным камнем во взглядах мыслителей древности, с помощью и при реализации, которой они старались обосновать создание соответствующей праву государственный строй.

Не будет преувеличением, если сказать, что этой проблематике посвящены сотни произведений. Всю их хронологию в объеме одной работы в силу объективных причин проанализировать, конечно же, не является возможным, и здесь автор ограничивается иллюстрацией наиболее ценных идей признанных классиков теории правовой государственности.

Таким образом, в процессе своего развития идеи о правовом государстве становились все более привлекательными и оригинальными. В этом развитии идей и западных и восточных мыслителей наблюдается четкая преемственность, что способствовало эволюции творческого наследия предшественников, разрабатывавших принципы справедливого государства.

Во втором параграфе «Взгляды современных ученых-юристов на теорию правового государства» анализируется современная теория правового государства.

Автор подчеркивает, что теория правового государства в бывших советских республиках стала актуальной в своем классическом виде, без добавления социалистического компонента. Вместе с тем, основы для возрождения и разработки этой теории были заложены именно в последние годы существования Советского Союза. В наиболее сжатой формулировке, правовое государство - это научная правовая категория, означающая такой тип организации государства, при котором власть строго ограничена рамками права, а само право разумно и справедливо. Правовое государство представляет собой не столько историческую действительность, сколько идеал, к которому стремятся демократические общества.1 При этом необходимо подчеркнуть, что, не смотря на это принципы правового государства, нашли свое нормативное закрепление в большинстве конституций стран мира. И уже это говорит о том, что эта теория в современной ее трактовке перестает быть только идеалом, если имеет в виду его последовательное выражение в законодательстве и на практике.

Как пишет B.C. Нерсесянц, «правовое государство, определенная фи-лософско-правовая теория и соответствующая организация политической власти и обеспечения прав и свобод человека стали одним из достижений человеческой цивилизации. Его общечеловеческие ценность определяют и современные установки, устремления и усилия по формированию и развитию начал правовой государственности в посттоталитарной России и в других бывших социалистических странах».2 Ф. Т. Тахиров указывает на следующие определяющие признаки правового государства: верховенство закона, разделения властей, связанность государства и личности взаимными правами и обязанностями, государство как гарант реального воплощения в

1 Всемирная история государства и права: Энциклопедический словарь/Под ред. A.B. Крутских. - М. 2001 -С. 267.

7 Нерсесянц B.C. Философия права/Учебник для вузов. - М., 1998.-С.92.

9

жизнь прав граждан, высокая правовая культура.1

Автор отмечает, что современная теория правового государства - это результат достаточно длительной исторической эволюции тех идей и ценностей, вокруг которых всегда велась дискуссия и которые всегда прогрессивно эволюционировали, временами трансформируясь в практическую плоскость в сфере государственного управления. Хотя, по понятным причинам, они не могли найти своего абсолютного воплощения в практике, тем не менее, прогрессивная политико-правовая мысль в этом плане развивалась, и сама теория правового государства, которая ассоциируется со справедливым государством, обогащалась новыми позитивными идеями и ценностями.

Отмечается, что без учета национальных особенностей, всецело опираясь на чужой, пусть даже и положительный опыт, нельзя построить правовое государство. В этом плане автор соглашается с B.C. Нерсесянцом, который считает, что «у каждой страны свой путь к правовому государству, своя конструкция и свои формы правовой организации государства. Это обусловлено множеством факторов, в том числе характером социально исторического развития каждой страны, национальными и духовными традициями, опытом государственной жизни, достигнутым уровнем политической и правовой культуры, геополитическими обстоятельствами и т.д.».2 По мнению А.Э.Рахматуллаева, «формирование правового государства в Таджикистане не может ограничиваться исключительно западноевропейским или американским опытом. Оно должно сопровождаться сохранением самобытных черт народа и самобытных начал государства»/ По мнению диссертанта, правовое государство - это один из вариантов справедливого государства, и каждый народ обладает суверенитетом в плане строительства национального правового государства. Автор считает, что отсутствие единой и общепризнанной концепции правового государства это факт скорее положительный, чем отрицательный, так как, принимая философию и идею правовой государственности как основы строительства справедливого государственного устройства, каждая страна вместе с тем выбирает свой путь, свою альтернативу построения правового государства.

По A.B. Малько, «правовое государство - это организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений».4 Р.Ш. Сатывалдиев подчеркивает, что «правовое государство - это государство, где действует правление права. Более подробно, правовое государство - это правовая форма организации и функционирования политической власти общества. Правовое государство обладает такими

1 Тахиров Ф.Т.Правовая культура и формирования правового государства//Правовое государство и органы юстиции. Душанбе, 1990. -С. 10.

2 Правовое государство, личность, законность. - М., 1997. -С. 15.

3 Рахматуллоев А.Э. Социокультурные доминанты и концептуально-правовые начала формирующегося правового государства в постсоветском Таджикистане: Автореф... дисс... к. ю. н.. -Душанбе, 2004.-С.16.

4 Малько A.B. Правовое государство // Теория государства и права. Курс лекций/ Под ред. проф. Н.И. Матузова и проф. A.B. Малько.- -М., 2000 -С. 254.

10

признаками, которые отличают его от других форм государства (особенно абсолютистских авторитарных и тоталитарных государств), которые придают ему самостоятельность и важность» . У К.С. Гаджиева «представления о правовой государственности ассоциируются с двумя основополагающими принципами: порядок в государстве и защищенность гражданина»2.

По мнению диссертанта, национальное правовое государство должно вбирать в себя лучшие традиции отечественной государственности. Оно должна быть самобытным. При этом необходимо помнить, что даже лучшие модели государственности, которые не будут стыковаться с национальной ментальностью, философией и культурой, изначально обречены на неудачу, и попытки их принудительного привнесения на национальную политико-правовую почву будет всего лишь имитацией построения правового государства, которая не будет подкреплена реальным содержанием.

Все вышеизложенное позволяет говорить о том, что правовое государство - это государство, которое посредством закона разумно самоограничивает себя, в котором соблюдаются права и свободы граждан и в котором создано свободное гражданское общество как социальная основа правового государства. Следовательно, у этого государства имеется ряд базовых принципов, которые являются его неотъемлемыми компонентами. Это такие принципы, как: верховенство правового закона, разделение властей, обеспечение прав и свобод человека, взаимная ответственность государства и гражданина.

Вторая глава называется «Юридическое воплощение принципов правового государства в законодательстве Республики Таджикистан».

В первом параграфе - «Верховенство закона как принцип правового государства» - автор аргументировано доказывает, что верховенство закона - это центральная категория демократического правового государства. По мнению автора, этот принцип подразделяется на два юридических требования: во-первых, прежде всего, необходимо обеспечить верховенство самой Конституции (ст. 10 Конституции Республики Таджикистан), как Основного закона страны; во-вторых, верховенство законов которые не противоречат конституции. Как пишет М. Н. Марченко, «в соответствии с данным признаком (или принципом), ни один государственный орган, ни одно должностное лицо, коллектив или общественная организация, ни один человек не освобождается, от обязанности подчиняться закону. Причем, когда речь идет о верховенстве закона, то он понимается не в расширительном смысле, отождествляясь с правом, а в самом прямом своем значении. А именно - как акт, исходящий от высшей юридической силы».3 Таким образом, закону в правовом государстве отдается приоритетное значение, и соблюдение законности является не просто формальным принципом, а необходимым требованием, которое должно строго соблюдаться.

Обеспечения же верховенства закона можно добиться только тогда,

1 Сатывалдиев Р.Ш. Теория права и государства. Учебник. -Душанбе, 2002 - С. 458. (на тадж. яз.).

2 Гаджиев К. С. Политическая наука. - М., 1995. -С. 195.

3 Правовое государство// Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах.-М„ 2002. Т.1.-С.363.

И

когда у самого закона высокое качество и когда существуют механизмы реализации закона. Относительно этого П. И. Стучка справедливо отмечает: «Первым условием законности является сам закон»', и здесь, по мнению диссертанта, многое зависит от законодателя, его интеллектуального и профессионального уровня, скрупулезного изучения проблем, по поводу которых принимается закон. Единое понимание правовых норм зависит от качества самих правовых норм, точности их изложения, от четкости определения содержащихся в них понятий, а также от уровня профессиональной подготовки тех, кто принимает эти нормы. Любая норма может действовать эффективно и широко использоваться в конкретных правоотношениях при условии, что она имеет тот или иной набор действительных правовых средств, тогда норма становиться привлекательной в глазах заинтересованных лиц и легче обеспечивается неукоснительное соблюдение и исполнение данной нормы права. Неконкретность регулирования неизбежно повлечет за собой появление декларативных норм, которые превращают акт, в не обязывающий ни к чему призыв. Ясность закона способствует правильному пониманию содержащиеся в нем информации, обеспечивает эффективность действий нормативных предписаний закона. По мнению автора, при принятии законов основной акцент, должен быть сделан на качестве законов, а не на их количестве. Законы должны быть эффективными, качественными, понятными и отражать интересы народа Таджикистана.

Немаловажную роль в обеспечении верховенства закона играют и государственные служащие. Соблюдение закона государственными служащими как одними из основных адресатов выполнения этого принципа, является в некотором плане залогом законопослушности любого общества. Государственные служащие являются представителями государства, и в таком качестве их поведение и отношение к закону в некотором плане формируют общественное мнение в пользу или, наоборот, во вред соблюдения законности. Так автор солидарен с профессором А.Ф. Черданцевым, который пишет: «Состояние законности, в первую очередь, определяющим образом зависит от того, насколько пропитан духом законности государственный аппарат, насколько прочна законность именно здесь. От состояния законности в сфере деятельности должностных лиц зависит состояние прав и свобод граждан, их законопослушность».2 И, конечно же, начинать реализацию этого принципа необходимо именно в этом секторе общества. Нарушение закона и пренебрежения к нему со стороны должностных лиц вызывает цепную реакцию, и граждане также не будут соблюдать этот закон. У государственных служащих должно быть особенно развито чувство уважения к закону. Именно чиновники своим положительным отношением к закону и его неукоснительному соблюдению могут в некотором отношении генерировать обеспечение верховенства закона. Нравственный контроль в этом контексте должен быть активизирован. Весьма значимую роль в контексте обеспечения верховенства закона должен сыграть эффективный как внутриведомственный, так и вневедомственный контроль государственных органов в пресечении любого нарушения закона.

1 Стучка П.И. Учение о Советском государстве и его конституции. - М.,1931.-С.221.

2 Черданцев А.Ф. Теория государства п-права: Курс лекций. - Екатеринбург, 1996.-С.191.

12

Материальное обеспечение граждан страны является основной пред-осылкой реальности прав и свобод, провозглашенных в законодательстве, адение жизненного уровня населения, качества жизни, рост безработицы, амым непосредственным образом сказываются на соблюдении закона, асто эти явления провоцируют людей на поиски путей незаконного обо-ащения обход закона и т.д. Таким образом, прочное соблюдение закона ависит и от экономического развития страны.

На состояние соблюдения законов влияет и уровень правовой культу-ы граждан. С сожалением приходится констатировать, что этот уровень в елом и уровень правовой грамотности граждан в частности не соответст-уют требованиям формирующегося демократического правового государ-тва в Таджикистане. По этому поводу Ш.С. Хамраев пишет: «К сожале-ию, сегодня уровень юридической культуры, и особенно правосознания, у начительной части населения республики явно невысок. В этой связи чень важно отметить, что в процессе формирования правового государст-а необходимо уделять внимание воспитанию чувства уважения к престижу фава и правовым предписаниям».' Поэтому автор считает, что этого мож-о добиться путем активизации правового просвещения, укреплением ос-ов национальной государственности и формированием качественно ново-о правопонимания. Важную роль в правовом просвещении грждан могло ы сыграть эффективная реализация Указа Президента Республики Таджикистан «О правовой политике и правовом воспитании граждан Республики аджикистан» от 9 апреля 1997 года, Постановление Правительства Республики Таджикистан «О некоторых мерах по улучшению правового воспитания граждан и правовой работы в республике» от 23 августа 1997 г. и приложение к этому постановлению - Программа правового обучения и воспитания граждан Республики Таджикистан».

Второй параграф называется «Принцип обеспечения прав и свобод человека в правовом государстве».

Этот принцип нашел свое юридическое воплощение в ст. 5 Конституции Таджикистана: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Жизнь, честь, достоинство и другие естественные права человека неприкосновенны. Права и свободы человека и гражданина признаются, соблюдаются и защищаются государством».

Автор отмечает, что одной из важных функций современного государства является нормативно-правовое закрепление прав и свобод человека, и что особенно важно, создание действенных механизмов по их реализации. Причем второе, как представляется, является более важным, но не потому, что нормативная сторона является вторичной, а из-за того, что только практические механизмы, которые возводят права граждан в практическую плоскость, делают эти права действительно ценными. Именно наличие действенных и бесперебойных механизмов будет способствовать фактической реализации прав и свобод человека, реальному характеру правового государства.

Одной из качественно новых инициатив в контексте правозащитной

' Хамраев Ш.С. Проблема формирования чувства уважения к праву//Вклад молодых ученых в изучение актуальных проблем общества. - Душанбе, 2001. -С.7.

13

деятельности в Таджикистане является инициатива создания института Уполномоченного по правам человека в Таджикистане. Безусловно, это является необходимой мерой, и основная деятельность этого института направлена на защиту прав и свобод человека. О необходимости создания такого института говорили давно, и сам факт его появления можно расценивать как закономерный итог эволюции правозащитной деятельности.

По мнению Г. X. Шариповой, «если говорить об опыте развитых стран, то непререкаемый авторитет Омбудсмена способен реально воздействовать на госорган, нарушающий права граждан путем привлечения внимания населения через СМИ, используя, так называемый «фактор стыда», «оружие», имеющее сокрушительную силу, в результате чего представитель госоргана старается, как можно быстрее, восстановить нарушенное право гражданина, дабы не прослыть в обществе как лицо невежественное, а в будущем вообще не допускать подобные факты. Вот в чем заслуга Омбудсмена. Но это в развитых странах».1

В целом, положительно оценивая создание такого института в Таджикистане, автор считает необходимым подчеркнуть, что создание такого института должно быт оправдано практикой его деятельности. Он должен быть действительно независимым и авторитетным. Для этого необходимо, чтобы он:

1) не зависел от исполнительной власти;

2) не зависел от правоохранительной системы;

3) нормативно-правовая база осуществления его деятельности должна давать ему реальные права по контролю в области прав и свобод человека.

В случае отсутствия реальных рычагов воздействия этот институт превратится в чисто декоративное образование, которое признано только своим существованием, будет свидетельствовать о том, что Таджикистан -демократическое правовое государство. Этим мы только дискредитируем эту благородную идею, которая при своей эффективности действительно может превратиться в действенный инструмент по защите прав и свобод человека и гражданина.

В целях предания этому институту ореола близости к идеалам нации необходимо именовать его таджикским именем. У нас существует на этот счет некоторые размышления, на основе которых можно сформулировать некоторые варианты гипотетического названия. Это такие названия как:

1. Адолатхох - защитник справедливости,

2. Мардумсолор - на страже интересов народа,

3. Хдкикатцуй - искатель правды,

4. Мух,тасиби хукуки инсон - страж прав человека.

Именование в таком ракурсе дало бы национальный колорит этому институту в глазах граждан, и он выглядел бы как свое, а не что-то привнесенное в силу международных обязательств Таджикистана.

Автор отмечает, что Конституция каждого государства, закрепляя определенные положения, предписывает государству и его органам обеспечить реализацию этого положения. Закрепленные в Конституции РТ права человека и гражданина это в то же время предписание государству гаран-

1 Шарипова Г.Х. Указ. раб. -С.123.

ировать их соблюдение. Соблюдения же прав и свобод человека является дним из важных признаков правового государства, и создание действен-ых механизмов по их реализации, должно стать одной из приоритетных адач таджикского государства.

Третий параграф называется «Принцип разделения властей, его за-онодательное воплощение и проблемы его реализации». Этот принцип, ак и другие принципы правового государства, нашел свое отражение в онституции Республики Таджикистан. Согласно ст. 9 Конституции «Го-ударственная власть осуществляется на основе ее разделения на законода-ельную, исполнительную и судебную». Основная цель этого принципа -оздание эффективных механизмов и таких институтов, которые бы не до-устили концентрации, а если быть более точным, чрезмерной концентра-ии политической власти в руках одного государственного органа в ущерб ругим. Но, тем не менее, за этой простой формулировкой стоит длинный сторический промежуток времени, в течение которого этот принцип, как ринцип правового государства, стал достаточно разработанным в теоре-ическом плане, и в демократически развитых странах нашел свое практи-еское воплощение.

Принцип разделения властей в правовом государстве призван, прежде сего, разграничить полномочия между тремя ветвями власти на законода-ельном уровне, не допустить их концентрации в одних руках. Но в то же ремя автор подчеркивает, что разделение властей не означает, что каждая етвь государственной власти будет действовать порознь и будет обладать фезмерной автономией. Безусловно, разделение властей предполагает оп-еделенную независимость этих властей друг от друга, но эта независи-юсть должна быть строго функциональной, т.е. она нужна настолько, на-жолько этого требует объективная реальность.

Процесс разделения властей как условие построения правового госу-арства, должен быть комплексным. Нельзя добиться практического во-лощения этого принципа только принятием соответствующих норматив-ых актов, а нужно создать эффективные механизмы и институты их реа-изации. То, что в Таджикистане исполнительная власть традиционно была ильнее других, - это факт и, но сути, в этом нет нечего плохого. Более тоо, сама идея сильной исполнительной власти в современном Таджикистане е должна быть поставлена под вопрос.

Эффективная деятельность Парламента в правовом государстве во ногом зависит от того, как воплощается в этой деятельности принцип раз-еления властей. Можно сказать, что от его эффективной деятельности за-исит паритет в балансе сил между тремя ветвями государственной власти.

Отмечается, что конституционные реформы, которые проходили в аджикистане, не сделали Парламент более сильным в плане делегирования ему ряда полномочий, которые сделали бы его действительно способным оппонировать в системе сдержек и противовесов с исполнительной властью. Хотя Парламент стал постоянно действующим и профессиональным, он, тем не менее, не может конкурировать с исполнительной властью в системе сдержек и противовесов.

С целью укрепления независимости и эффективной деятельности Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли - Парламента страны, диссертантом предлагается создание при его комитетах, экспертных комиссий, опла-

чиваемых из государственного бюджета из числа специалистов и ученых соответствующего профиля по предварительному рассмотрению законопроектов.

Судебная власть тоже должна быть сильной и осознать себя самостоятельной ветвью государственной власти. От уровня ее независимости н профессионализма зависит правоприменительная политика государства, а значит, авторитет права и закона в государстве. Именно через судебную власть реализуются законы государства, и это возлагает на судебную власть большую ответственность и требует от работников судейского корпуса высокой квалификации компетентности в отправлении правосудия. Судебная власть в демократическом государстве является той инстанцией, которая правомочна решать различные конфликты юридического характера, которые возникают в обществе. В этом контексте роль судебной власти по поддержанию правопорядка и стабильности трудно переоценить.

С целью дальнейшего укрепления судебной власти, повышения ее роли и статуса в обществе, защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов государства, организаций и учреждений, всестороннего обеспечения законности и справедливости, Президент Республики Таджикистан издал Указ «Об утверждении Программы судебно-правовой реформы в Республике Таджикистан».

В соответствии с этой Программой, для достижения вышеперечисленных целей необходимо осуществление следующих задач:

-для наиболее полного и эффективного использования судебного конституционного контроля совершенствовать полномочия и компетенцию конституционного суда;

-дальнейшая демократизация судебного процесса и обеспечение равенства прав участников во всех судебных инстанциях;

-ограничение основных конституционных прав гражданина, в частности дача санкций на арест, должна осуществляется в судебном порядке;

—расширения полномочия суда по применению административных наказаний;

-посредством принятия закона обеспечить организацию и функционирование третейских судов;

-усовершенствовать применительно к современным условиям законодательство о судебной власти, устранить противоречия между нормами законов и принять в новые уголовно-процессуальный, гражданско-процессуальный, хозяйственно-процессуальный кодексы, кодекс об административных правонарушениях и другие соответствующие нормативно-правовые акты;

-с учетом имеющихся изменений последовательно улучшать материально-техническое обеспечение судов и социально-бытовые условия судей и работников судов.1

Материально-техническая составляющая в укреплении независимости судебной власти в Таджикистане занимает далеко не последнее место. Она является одним из главных факторов становления действительно независи-

' Указ Президента Республики Таджикистан «Об утверждении Программы судебно-правовой реформы в Республике Таджикистан ат 23 июня 2007 г. №271.

16

ой и сильной судебной власти. Это одна из важных проблем, которая тре-ует первоочередного реагирования и принятия радикальных мер, которые ы создали необходимые экономические гарантии для становления незави-имой судебной власти.

Другая, не менее важная проблема, которая стоит перед судебной вла-тью это его разрозненность. В Таджикистане судебная власть осуществля-тся в лице трех судебных органов. Это Конституционный суд, Верховный уд, Высший экономический суд. Все эти три суда имеют свои функции и вой предмет ведения, т.е. они разделены и представляют собой независи-ые друг от друга судебные органы. По мнению автора, каждый из них в тдельности не сможет играть какую-нибудь существенную роль в системе держек и противовесов и предупредить злоупотребления властью, как со тороны законодательной власти, так и со стороны исполнительной власти, апример, Конституционный суд в системе судебной власти не занимает одобающего ему положения. Между тем Конституционный суд в право-ом государстве является важнейшей судебной инстанцией, которая имеет ысокий авторитет в деле установления конституционной законности. По нению В. Зорькина, «Конституция как «голый текст» сама по себе прин-ипы правового государства еще не обеспечивает на деле. Для этого нужен ложный практический механизм. Особую роль в этом механизме

грает Конституционный суд. Именно Конституционный суд, в конечном чете, решает, что такое есть действительная Конституция в противоречием единстве буквы и духа».1 Конституционному суду Республики Таджи-истан Конституцией не предоставлено право толкования Конституции, как то принято во всем мире. Это право не предоставлено ему и конституци-нным законом «О Конституционном Суде Республики Таджикистан».

Одной из мер, которая, по мнению автора, способствовало бы усиле-шю судебной власти, могло бы стать объединение Верховного, Высшего кономического и Конституционного судов в один судебный орган. Иде-льным вариантом могла бы стать передача полномочий Высшего эконо-ического и Конституционного судов Верховному суду, с созданием в труктуре Верховного суда конституционной палаты. Полномочия Высше-о экономического суда можно было передать Верховному суду. Соответ-твенно полномочия областных и городских экономических судов можно ередать в компетенцию общих судов. Объединившись, таким образом, удебная система в лице Верховного суда могла бы стать действительно еальной силой в системе сдержек и противовесов, и положила бы начало силению и независимости судебной власти.

Диссертант предлагает изучить возможность в перспективе объедине-ия трех судов. Это существенным образом повлияло бы на укрепление удебной власти, концентрированным выражением которой мог бы стать ерховный суд как целостная единая структура. Такая структура действи-ельно может стать достаточно сильной, чтобы выполнять свои функции и предупредить чрезмерную опеку исполнительной или законодательной власти. В мировой практике уже существуют такие примеры. Так, Верхов-

1 Зорькин В. Роль Конституционного суда в Российской Федерации в обеспечении верховенства права// Международный Альманах. .Конституционное правосудие в новом тысячелетии. -Ереван, 2004.-С.35.

ному суду США принадлежит право толкования Конституции, определения конституционности законов и других нормативно - правовых актов. Речь идет не о создании американизированной судебной системы, а о создании эффективной и независимой судебной власти. И это предложение следует рассматривать в качестве одного из вариантов создания сильной и независимой судебной власти. Конечно же, при этом необходимо предупредить абсолютную бесконтрольность судебной власти, которая при отсутствии элементарного контроля в системе сдержек и противовесов может превратиться в закрытую касту.

В третьей главе - «Формирование гражданского общества и правового государства как двуединый социально-политический процесс» - рассматриваются вопросы взаимовлияния и взаимодействия формирующегося гражданского общества и правового государства.

Первый параграф называется «Становление гражданского общества и правового государства как двуединый социально-политический процесс». Автор подчеркивает, что гражданское общество является социальной базой правового демократического государства, по мере становления и позитивной эволюции которого должны быть сформированы его институты с долж1г„1м распределением и разграничением функций между государством и гражданским обществом. По B.C. Нерсесянцу «современное гражданское общество - это правовое, либерально-демократическое, плюралистическое, открытое общество, основным субъектом которого являются свободный индивид, реализующий свои интересы в рамках единого для всех закона и общего правопорядка».1 Ученый предложил стройную систему гражданского общества, которая состоит из следующих компонентов: 1) гуманитарный (человеческий состав - свободные индивиды); 2) социальный (социальные группы, классы); 3) экономический (формы и соотношения собственности т.п.);4) духовный (наука, образование, культура, религия и т.п.); 5) информационный (средства и формы информации;6) территориально-управленческий (местное самоуправление; 7) организационный (общественные и групповые объединения).2 Он же констатировал, что «... гражданское общество — это не политическое сообщество (форма отношений) частных лиц».3 Параллельно с последним должны существовать те сферы, которые не подлежат государственно-властному регулированию.

Формирование экономической базы гражданского общества является определяющим и от него во многом зависит дальнейший ход становления и укрепления основ гражданского общества и соответственно правового государства в Таджикистане. И в этом контексте вопросы сотрудничества государства с бизнес структурами, особенно с малым и средним предпринимательством, остаются одними из важных составляющих процесса формирования гражданского общества. В этом направлении имеется определенный прогресс, но все же существуют объективные и субъективные проблемы, которые мешают развитию таджикского предпринимательства. Основным препятствием на пути становления дееспособного предпринимательства являются административные процедуры, которые устанавливают-

1 Нерсесянц В.С.Общая теория права и государства. - М.,1999.-С.204.

2 Там же. - С.285.

" Там же.

государством. По мнению Президента страны Эмомали Рахмона, «пред-ринимательский сектор до сих пор не занял достойного места в экономике раны из-за того, что на пути его развития стоят многочисленные бюро-ратические препятствия ... сталкивается с большими проблемами при ... азличных проверках со стороны многочисленных органов...».1 Послание резидента Республики Таджикистан Маджлиси Оли в 2004 г. в котором и ыли сказаны и вышеприведенные слова, послужило импульсом для ре-ормы в сфере проверок. В 2004 г. Правительство страны начало реформу, езультатом которой стало принятие 28 июля 2006 года двух законов «О роверках деятельности хозяйствующих субъектов в Республике Таджики-тан» и «О внесении изменений в Налоговый кодекс РТ»^, радикально из-енивших всю систему проверок в стране.

Безусловно, государственно-властный контроль над малым и средним, авно как и в целом над большим предпринимательством, необходим, но н не должен быть чрезмерным и препятствовать развитию предпринима-ельства, как экономического компонента гражданского общества. В пра-овом государстве не может быть приемлемым увеличение штата чиновни-ов, которые должны осуществлять надзор за институтами гражданского бщества. Раздувание государственного аппарата является благодатной очвой для роста коррупции и негативной бюрократизации государствен-ого аппарата. Формалисты и бюрократы не только могут препятствовать азвитию институтов гражданского общества, но и стать «архитекторами» озведения стены отчуждения между государством и обществом. И, если осударство заинтересовано в том, чтобы его взаимоотношения с общест-ом строились гармонично, оно должно вплотную заняться реформирова-шем органов государства, которые контролируют бизнес, в направлении IX сокращения. Также государство должно воздержаться от чрезмерного онтроля над деятельностью предпринимателей, что является формальной тороной вопроса, а также воздержаться от активного вмешательства в их озяйственную деятельность.

Современные тенденции развития общества требуют, совершенно ругого качества взаимоотношений между государством и гражданским бществом, которое постепенно но, тем не менее, формируется. Что каса-тся экономических основ формирования гражданского общества необхо-1имо более активно создать фундамент свободного функционирования ма-ого и среднего предпринимательства. Необходимо снять административ-ше барьеры в этой сфере, которые, по существу, являются неоправданны-и. Следует создать для малого и среднего предпринимательства макси-альную атмосферу свободы и доброжелательного отношения со стороны осударства. По мнению автора, субъектам предпринимательской деятель-ости необходимо предоставить максимальную экономическую свободу, осударство по возможности должно помогать им, и тогда частный сектор ействительно станет экономической основой формирующегося граждан-кого общества в Таджикистане.

Ежегодное послание Президента РТ Э. Рахмона Маджлиси Оли. 30 апреля 2004г. Закон о проверках деятельности хозяйствующих субъектов в Республике Таджикистан Закон о внесении изменений в Налоговый Кодекс РТ

19

Во втором параграфе - «Роль неправительственных организаций п формировании гражданского общества» - отмечается, что для усиления роли неправительственных организаций (НПО) как одного из важных институтов гражданского общества в Таджикистане, следует усовершенствован, нормативно-правовую базу их деятельности.

Количество НПО год за годом увеличивается, хотя их участие в принятии законов, которые так или иначе регулируют деятельность субъектом гражданского общества, остается минимальным. Отчасти, может быть, это обусловлено тем, что на первых порах отношения между неправительственными организациями и государством складывались неоднозначно.

Так или иначе, неправительственные организации прошли путь своего становления в качестве одного из важных звеньев гражданского общества. Они стали частью таджикской действительности, и от их деятельности зависит очень многое. Уже сейчас неправительственные организации установили различные формы взаимодействия с другими субъектами гражданского общества и с государством. Как отмечают авторы книги «Развитие гражданского общества в Таджикистане» «формы взаимодействия общественных объединений и других, негосударственных организаций с государством разнообразны. Так, при государственных органах (как, впрочем, и при органах местного самоуправления) создаются различные консультативные советы, группы, комитеты, совещания и т.п. из представителей НПО как отраслевого характера по направлениям деятельности, так и общего характера по вопросам взаимодействия органов власти и третьего (т.е. некоммерческого и негосударственного) сектора, представители государственных органов и органов местного самоуправления приглашаются на мероприятия, проводимые некоммерческими организациями, выполнения некоммерческими организациями социально значимых программ по заказам государственных органов и органов местного самоуправления».1

Существенной является роль неправительственных организаций Таджикистана и в правозащитной деятельности. Некоторые НПО специализируются на защите прав различных социальных групп населения (бездомных, заключенных, инвалидов, беженцев, детей, верующих, военнослужащих и др.). Другие работают по отдельным видам нарушений - право на жизнь, свобода слова, избирательные права, право на образование, право на обращение в международные органы, свободное передвижение, экологические права и другие. Неправительственные организации также успешно действуют и в сфере образования и культуры, спорта и науки, в духовной и политической сферах.

Одним из самих болезненных вопросов является финансирование неправительственных организаций. В подавляющем большинстве случаев спонсорами и донорами национальных неправительственных организаций выступают иностранные организации. Отсутствие у государства должных материальных ресурсов для финансирования неправительственных организаций делает эти организации зависимыми от иностранных доноров. Если при таком положении дел достигаются, сугубо уставные цели, то в этом

' Юсуфбеков Ю., Бабаджанов Р., Кунтувдый Н. Развитие гражданского общества в Таджикистане.-Душанбе, 2007.-С. 47.

ичего плохого нет, так как в среднесрочной перспективе предусматрива-ся финансировать национальные неправительственные организации через истему социальных заказов и другие формы социально-политической коо-ерации. В этом контексте национальные неправительственные организа-ии должны эффективнее заниматься деятельностью, которая реально ук-епить позицию гражданского общества в Таджикистане. Вместе с тем, читает, автор иностранные доноры, которые нередко определяют полити-у в деятельности национальных неправительственных организаций, долж-ы акцентировать свое внимание на конкретных проблемах, решение кото-ых благотворно скажется на деятельности гражданского общества и ре-льно улучшит жизнь адресатов проектов, реализуемых национальными еправительственными организациями.

Создание в Таджикистане Национальной ассоциации неправительст-енных организаций с передачей ему права законодательной инициативы о вопросам отрасли, по мнению автора может сыграть положительную оль в становлении и укреплении гражданского общества в Таджикистане.

По мнению диссертанта, уже сейчас назрела необходимость для приятия своеобразного Кодекса поведения неправительственных организа-ий, в котором должны быть сформулированы этические принципы, в со-тветствии с которыми неправительственные организации Республики аджикистан и должны осуществлять свою деятельность. Принятие такого одекса диктуется соображениями нравственного регулирования деятель-ости неправительственных организаций, чтобы они в осуществлении сво-х уставных задач руководствовались уставом, законодательством и сооб-ажениями формирования гражданского общества в Таджикистане.

По мнению диссертанта в целях содействия в формировании правово-о государства в Таджикистане целесообразно принятие государственной онцепции, которая бы предусматривала пути последовательной реализа-ии принципов правового государства. Понятно, что законодательное и аже конституционное закрепление принципов - это одно, а их реализация-ело сложное, но необходимое. Для того чтобы максимально избежать раз-ыва между законодательством, закрепляющим принципы правового госу-арства, и практикой его применения разработка такой концепции просто «обходима. В ней должны быть представлены направления и способы по-тапной реализации принципов правового государства с учетом современ-ого политического и экономического развития нашего государства. Кон-епция не должна ставить перед обществом и государством неосуществи-ых задач. Она должна быть разработана с учетом нынешнего политиче-кого и экономического потенциала страны. Разработка концепции право-ого государства должна вестись в тесном сотрудничестве с институтами ражданского общества.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются теоре-ические выводы и практические рекомендации для дальнейшего укрепле-ия основ формирующегося правового государства и гражданского обще-тва.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Муллоев Д.М. Принципы как руководящая идея правового государст-ва//Актуальные проблемы развития законодательства РТ: история и современность. -Душанбе, 2005. Вып. 5.-С.59-64 (0,4 п. л.).

2. Муллоев Д.М. Правопонимание в условиях построения правового госу-дарства//Сборник материалов Республиканской научной конференции «Современные аспекты правопонимания: сравнительный анализ законодательства РТ и РФ». - Душанбе, 2006.-С.63-67 (0,4 пл.).

3. Муллоев Д.М. Юридическое воплощение принципов правового государ-стьа в законодательстве Республики Таджикистан//!5 лет независимости Республики Таджикистан: действительность и перспективы развития. Материалы научно-теоретической конференции. - Душанбе, 2006 г.-С.110-121 (0,7 п.л.).

4. Муллоев Д.М. Современная теория правового государства//Актуальныс проблемы государства и права//Под ред. Ф.Т. Тахирова, И. Б. Буриева. - Душанбе, 2006.-С.42-51 (0,9 пл.).

5. Муллоев Д.М. Разделения властей в правовом государстве//Сборник материалов научно-теоретической конференции молодых ученых «Молодежь и наука». Душанбе, 2007 Г.-С.274-279 (0,2 п. л.). ч

6. Муллоев Д.М. Конституционное закрепление прав и свобод челове-ка//Х,аёт ва конун (Жизнь и закон) - Конуният (Законность). -Душанбе, 2007. № 1 .-С.67-73 (0,4 пл.).

7. Муллоев Д.М. Становление гражданского общества и правового государства как двуединый социально-политический процесс//Сборник Международной межвузовской научно-практической конференции «Россия и современ ный мир: проблемы политического развития». М., 2008. -С.94-103 (0,8 пл.).

8. Муллоев Д.М. Роль неправительственных организаций в формировани гражданского общества в Таджикистане//Вестник Таджикистан и современны" мир. №2 (17) -Душанбе,2008. -С.100-107 (0,8 пл.).

9. Муллоев Д.М. Таджикские мыслители об идеальном обществе и идеаль ном государстве//Сборник научных трудов преподавателей и адъюнкто Уральского юридического института Академии МВД РФ Актуальные пробле мы истории, политики и права». Вып.8. Екатеринбург, 2008. -С. 1Ф-22 (0,8 пл.).

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК России ской Федерации

10.Муллоев Д.М. Верховенство закона как принцип правового государст ва.//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: Философия правоведение. Душанбе, 2007. №4. -С. 105-111 (0,8 п. л.).

11.Муллоев Д.М. Отечественная общественно-правовая мысль об идеаль ном правителе и идеальном обществе//Известия Академии наук Республик Таджикистан. Серия: Философия и правоведения. Душанбе, 2007. №4. С.168-176 (0,8 п. л.).

12.Муллоев Д.М. Эволюция идей о правовом государстве.//Известия Ака демии наук Республики Таджикистан. Серия: Философия и правоведение. Ду шанбе, 2006. №1-2. -С.132-143 (0,8 п. л.).

Зав.редакцией Ю.Салилюв Технический редактор Б. Разыков Дизайн и верстка М.Ниёзов

Подписано в печать 27.12.08. Печать с Э-версии заказчика. Формат 84х 108'/з:. Бумага типографическая № 1. Гарнитура «Time New Roman». Печать офсетная. Усл.печ.л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ 73.

Научно-производственный центр «Недра». 734033, Душанбе. 7-й км Аннинского шоссе, зд. 2.

Типография НПЦ «Недра». Душанбе. 7-й км Айнинского шоссе