СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Паршуков, Михаил Игоревич, кандидата юридических наук
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНЯ И СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО
ИНСТИТУТА КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ.
§ 1.1. История становления правового института коммерческой тайны в России.
§ 1.2. Система российского законодательства о коммерческой тайне.
§ 1.3. Проблемы интеграции законодательства о коммерческой тайне.
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ В СИСТЕМЕ ПРАВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 2.1. Природа правового института коммерческой тайны.
§ 2.2. Структура правового института коммерческой тайны и его место в системе права
Российской Федерации.
§ 2.3. Соотношение института коммерческой тайны с другими правовыми институтами информации ограниченного доступа.
ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРАВОВОГО РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ.
§ 3.1. Правовой режим как метод правового регулирования общественных отношений в области формирования и использования коммерческой тайны.
§ 3.2. Особенности правовой защиты коммерческой тайны в трудовых отношениях.
§ 3.3. Проблема предоставления сведений, составляющих коммерческую тайну.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Формирование правового института коммерческой тайны в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
Успех в предпринимательской деятельности в немалой степени зависит от сбалансированной информационной политики и, в частности, от умения управлять таким ценнейшим ресурсом, как информация. Однако стратегическую ценность имеет только та информация, сохранность и использование которой обеспечивает преимущества и стабильную доходность. Такая информация обычно становится секретом организации бизнеса и технологии производства.
Правовое регулирование общественных отношений, связанных с обеспечением секретности предпринимательской деятельности в российской действительности, имеет исторические традиции. Еще в дореволюционную эпоху была создана стройная система законодательства о защите «секретов промысла». Она призвана была обеспечивать добросовестную конкуренцию и в целом благоприятную среду развития предпринимательства. В современных условиях рыночной экономики более чем десятилетний поиск и попытки российского законодателя сформировать правовую базу секрета бизнеса завершились принятием в 2004 г. Федерального закона «О коммерческой тайне». Однако он не внес ожидаемого результата в систему правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу защиты конфиденциальной информации коммерческого характера. Это во многом объясняется сложностью названных отношений. Несмотря на активизацию процесса реформирования информационного законодательства система нормативных правовых актов о коммерческой тайне все еще не отличается единством; она характеризуются множеством пробелов и противоречий, что порождает большое число различных теоретических концепций и трудностей правоприменительной практики. Законодатель с помощью четвертой части ГК РФ пытался завершить концептуальные дискуссии, но, к сожалению, его стремление в какой-то степени только обострило названные проблемы законодательства.
Постоянно меняющиеся подходы к правовой охране коммерческих секретов во многом объясняются недостаточным их теоретическим обоснованием, в частности, отсутствием оснований комплексного подхода. Многие проблемы правового регулирования коммерческой тайны являются следствием недостаточной их разработанности на научном уровне.
Названными обстоятельствами вызвана актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В работах отечественных исследователей рассматривались отдельные проблемы, связанные с особенностями защиты коммерческой тайны. В последнее время издавались монографии (Мэгтс П. Б., Сергеев А. П. Интеллектуальная собственность. М., 2000; Пронин К. В. Защита коммерческой тайны. М., 2006; Северин В. А. Коммерческая тайна в России. М., 2007; Фатьянов А. А. Тайна и право (основные системы ограничения на доступ к информации в российском праве). М, 1999), в которых исследовались, либо гражданско-правовой аспект коммерческой тайны, либо проблемы тайн в целом.
Отдельные вопросы формирования института коммерческой тайны рассматривались в диссертационных работах (А. А. Антопольский, И. В. Бондарь, Н. С. Гуляева, А. В. Коломиец, А. В. Минбалеев, Д. В. Огородов, О. С. Соколова, И. В. Строганова и др.).
Описанию знаний в области коммерческой тайны уделялось внимание в рамках учебных изданий по информационному праву (Бачило И. JL, Лопатин В. Н., Федотов М. А. Информационное право. М., 2001; Городов О. А. Основы информационного права России: Учебное пособие. СПб., 2003; Копылов В. А. Информационное право. Учебник. М., 2002; Фатьянов А. А. Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации. М., 2001 и др.).
Анализ проблем правового регулирования общественных отношений, связанных с коммерческой тайной, в историческом аспекте можно обнаружить в дореволюционных курсах и учебных изданиях по гражданскому и торговому праву (Розенберг В. В. Промысловая тайна. СПб., 1910; Шершене-вич Г. Ф. Курс торгового права. СПб., 1908. Том 2; Шершеневич Г. Ф. Учебник торгового права. М., 1919 и др.).
Вместе с тем, комплексные проблемы правовой защиты коммерческой тайны в рамках самостоятельного правового института на уровне диссертации еще не исследовались. Российскими учеными-юристами до настоящего времени не проводился анализ природы института коммерческой тайны и его места в системе права. Практически не исследовались в отечественной юридической литературе и проблемы доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, в частности, ее предоставления органам государственной и муниципальной власти, а также судебным и следственным органам.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ комплексного правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу коммерческой тайны.
Для достижения данной цели в рамках диссертации решаются следующие задачи:
1. изучение и анализ истории формирования правового института коммерческой тайны в России;
2. изучение и анализ международного, российского и зарубежного законодательства, направленного на регулирование общественных отношений по поводу коммерческой тайны;
3. изучение и анализ существующих теоретических позиций о правовой природе коммерческой тайны;
4. обоснование существования самостоятельного правового института коммерческой тайны, определение его места в системе права;
5. анализ характеристики правового режима коммерческой тайны;
6. выявление особенностей формирования режима защиты коммерческой тайны в отдельных отраслях законодательства;
7. исследование проблемы правового регулирования отношений по поводу предоставления сведений, составляющих коммерческую тайну.
Полученные в ходе исследования теоретические выводы позволяют определить приоритетные направления развития правового регулирования информационных отношений, складывающихся по поводу коммерческой тайны.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу коммерческой тайны.
Предмет исследования: научные работы в области правового регулирования коммерческой тайны; международное, российское и зарубежное законодательство по вопросам защиты коммерческой тайны; российская и зарубежная правоприменительная практика.
Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования были использованы труды теоретиков права: С. С. Алексеева, А. М. Васильева, А. Б. Венгерова,
B. Б. Исакова, В. П. Казимирчука, Д. А. Керимова, В. Н. Кудрявцева, А. В. Малько, М. Н. Марченко, В. Д. Перевалова, В. М. Сырых, Н. Н. Тарасова, А. Ф. Черданцева и др.
Определяющее теоретическое значение для настоящего исследования имеют труды таких ученых в области отраслевых наук, как Д. Н. Бахрах, В.
C. Белых, В. А. Бублик, Д. В. Винницкий, С. Ю. Головина, В. А. Дозорцев, Т. В. Кашанина, А. Н. Кокотов, В. В. Круглов, М. И. Кукушкин, О. Е. Кутафин, В. А. Лапач, С. Э. Несмеянова, В. И. Майоров, М. В. Молодцов, П. И. Савицкий, М. С. Саликов, Ю. А. Тихомиров, Б. Н. Топорнин, М. Ю. Федорова, В. Ф. Яковлев, В. С. Якушев и др.
Наиболее существенный вклад в разработку теории правового регулирования общественных отношений, складывающихся по поводу коммерческой тайны, внесли работы А. Б. Агапова, Ю. М. Батурина, И. JI. Бачило, Е. К. Волчинской, JI. В. Воронцовой, О. А. Гаврилова, О. А. Городова, О. В.
Домаскина, Т. В. Закупень, В. А. Копылова, В. В. Крылова, П. У. Кузнецова, В. Н. Лопатина, А. В. Морозова, В. Б. Наумова, Ю, Г. Просвирника, М. М. Рассолова, Т. А. Поляковой, А. А. Стрельцова, А. А. Фатьянова, М. А. Федотова, Д. Б. Фролова, Э. В. Талапиной и др.
Сравнительно-правовое исследование проблем в рамках настоящей работы осуществлялось также на основе анализа трудов зарубежных юристов, занимающихся проблемами правового режима конфиденциальной информации.
Методологическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы познания, в том числе: исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, аналитический, синтетический, комплексный, формально-логический и др.
Нормативная база исследований. Анализ проблем, выводы и предложения автора основаны на положениях Конституции Российской Федерации, административного, гражданского, уголовного, трудового, информационного законодательства.
Кроме того, были исследованы международные и зарубежные нормативные акты по вопросам защиты коммерческой тайны.
Эмпирическая база исследования сформирована судебной практикой и массивом корпоративных документов, основу которых составляют договоры, положения, инструкции, регламенты, правила, иные локальные документы, регулирующие отношения между субъектами предпринимательской деятельности, работодателем и работником.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне комплексно изучена система законодательства о коммерческой тайне, исследованы проблемы его интеграции, природа коммерческой тайны, факторы и условия формирования правового института коммерческой тайны и его место в системе права.
Автором впервые с теоретических позиций обоснована самостоятельность существования правового института коммерческой тайны, исследованы принципы данного правового института и его структура, проблема правового регулирования отношений по поводу доступа к сведениям, составляющим коммерческую тайну.
Основные выводы исследования, выносимые на защиту:
1. Становление правового института коммерческой тайны в России связано со сложными периодами истории развития российской экономики (дореволюционный, советский, постсоветский) и нормативного ее обеспечения.
Активизация законодательного процесса по формированию правового института коммерческой тайны совпадает с периодами развития рыночной экономики. Этот фактор свидетельствует об устойчивости взаимосвязи предпринимательской деятельности и института коммерческой тайны.
2. Законодательство о коммерческой тайне носит комплексный характер, обусловленный структурными особенностями нормативных правовых актов (международных актов, Конституции Российской Федерации, кодексов, федеральных законов и подзаконных актов, законодательных и подзаконных актов субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления), в которых содержатся отдельные группы норм, регулирующих общественные отношения по поводу коммерческой тарны.
Законодательство о коммерческой тайне не имеет глубокого теоретического обоснования, носит противоречивый, незавершенный характер и нуждается в совершенствовании.
3. Развитие международной экономической интеграции способствует гармонизации правовых институтов коммерческой тайны российского и зарубежного права. Эти взаимообусловленные процессы вызывают необходимость согласования на международном уровне общих принципов и условий правовой защиты коммерческой тайны в рамках разработки и заключения соответствующих международных соглашений о коммерческой тайне.
4. Коммерческая тайна - конфиденциальное (тщательно скрываемое, маскируемое предпринимателем с помощью организационных, правовых, технико-технологических средств) состояние информации об уникальном характере отдельных форм, способов и условий предпринимательской деятельности, обеспечивающих ее обладателю экономическую выгоду и конкурентную устойчивость его бизнесу.
5. Сущность правового института коммерческой тайны определяется ее информационной и экономической природой.
Информационное содержание коммерческой тайны предопределяет совокупность информационных признаков правового института: а) конфиденциальность (состояние) сведений, отнесенных к коммерческой тайне; б) отсутствие доступа к таким сведениям; в) принятие мер к их сохранности со стороны обладателя.
Экономическое содержание коммерческой тайны предопределяет наличие экономических признаков правового института: г) реальная или потенциальная ценность информации, составляющей коммерческую тайну; д) уникальные формы, способы и условия предпринимательской деятельности, обеспечивающие ее обладателю экономическую выгоду и конкурентную устойчивость его бизнесу.
6. Правовой институт коммерческой тайны - совокупность относительно обособленных правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения, складывающиеся по поводу формирования, использования и защиты информации, составляющей коммерческую тайну предприятия.
Правовой институт коммерческой тайны является самостоятельным комплексным институтом информационного права. Место правового института коммерческой тайны обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, его информационной природой, т.е. преимущественно информационными признаками (особым состоянием информации об уникальных формах и способах предпринимательской деятельности; во-вторых, тем, что объектом информационных правоотношений по поводу коммерческой тайны является информация, обладающая коммерческой ценностью.
Данный правовой институт имеет собственную подсистему информационного законодательства, принципы, обладает внутренней структурой и особым составом правового режима.
Нормы правового института коммерческой тайны интегрируют (объединяют) отдельные группы норм международного, конституционного, гражданского, уголовного, административного, трудового и иных отраслей права в единую систему с целью наиболее эффективного правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу секретов предпринимательской деятельности.
7. Правовой институт коммерческой тайны находится в тесной взаимосвязи с другими правовыми институтами информации ограниченного доступа. В зависимости от содержания и значимости информации, специального статуса субъекта, которому она передается, правовая защита коммерческой тайны обеспечивается правовым режимом обладателя коммерческой тайны и осуществляется дополнительно с помощью правовых институтов иных форм тайн (государственная, служебная, налоговая, таможенная, аудиторская и др.)
8. Правовой режим института коммерческой тайны рассматривается в качестве метода правового регулирования, подчеркивающего наиболее характерные особенности и черты специального метода информационного права.
Уникальность правового режима коммерческой тайны как метода правового регулирования проявляется в том, что в его состав входят организационные, правовые и технико-технологические средства обеспечения защиты прав и интересов обладателя коммерческой тайны. Особое значение названного метода проявляется в ходе правового регулирования конфиденциальных (доверительных) общественных отношений, возникающих между операторами ЭВМ в информационных системах предпринимательской деятельности.
9. Главной особенностью правового регулирования коммерческой тайны в трудовых правоотношениях является формирование конфиденциального состояния коммерчески значимой информации. В связи с этим возникает необходимость нормативного закрепления правового режима коммерческой тайны в Трудовом кодексе РФ.
10. В условиях реализации законодательства о коммерческой тайне существует проблема доверия и предоставления конфиденциальной информации коммерческого характера. Суть ее сводится к отсутствию правовых гарантий сохранности такой информации в тайне при передаче ее следственным и судебным органам, налоговым и таможенным службам, а также другим организациям. Решение названной проблемы возможно с помощью разработки законодательных гарантий обеспечения правового режима сохранности, установленного обладателем коммерческой тайны.
Научная и практическая значимость работы. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших исследований проблем международного, конституционного, трудового, информационного, предпринимательского, гражданского, административного и иных отраслей права, для преподавания курсов информационного права, при подготовке лекций и учебных пособий.
Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут использоваться при проведении работ по совершенствованию российского законодательства о коммерческой тайне.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре информационного права и естественнонаучных дисциплин Уральской государственной юридической академии.
Отдельные положения диссертации были изложены в сообщениях: на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам безопасности «Грани безопасности 2004» (Екатеринбург, 2004); на конференции, посвященной практическим проблемам обеспечения информационной безопасности «Информационная безопасность» (Екатеринбург, 2005), на теоретическом семинаре в Институте государства и права РАН (Москва, 2006).
Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, используются в лекционных курсах по учебным дисциплинам «Информационное право», «Правовая информатика».
Материалы исследования использовались диссертантом при разработке локальных нормативных актов, необходимых для установления режима коммерческой тайны различных организаций
По теме диссертационного исследования опубликованы работы в изданиях, рекомендованных ВАК, в т.ч. в Российском юридическом журнале.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения, предложения по совершенствованию действующего законодательства и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Паршуков, Михаил Игоревич, Екатеринбург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правовое регулирование отношений, связанных с коммерческой тайной, в нашей стране имеет долгую историю.
Становление правового института коммерческой тайны в России связано со сложными периодами истории развития российской экономики (дореволюционный, советский, постсоветский) и нормативного ее обеспечения.
Активизация законодательного процесса по формированию правового института коммерческой тайны совпадает с периодами развития рыночной экономики. Этот фактор свидетельствует об устойчивости взаимосвязи предпринимательской деятельности и института коммерческой тайны.
Система законодательства о коммерческой тайне носит комплексный характер, т.к. в нее входят группы различных нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения по поводу коммерческой тайны. Они не нарушают «архитектонику» основных отраслевых нормативных актов и не исключаются из их состава (С. С. Алексеев). Объединяясь в комплексную общность (информационное законодательство), их юридическая сила увеличивается, равномерно распределяясь между отраслевым и информационным законодательством (П. У. Кузнецов). Законодательство о коммерческой тайне не имеет глубокого теоретического обоснования, носит противоречивый и незавершенный характер, а также нуждается в совершенствовании.
Сравнительный анализ законодательства о коммерческой тайне зарубежных стран (Великобритании, Франции, Германии, Италии, Венгрии, Испании, Израиля, Кореи, Таиланда, Китая, Японии, США, Бразилии) показал, что правовые подходы законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне во многом аналогичны соответствующим подходам перечисленных выше стран.
Активизация и развитие международной торговли вызывают необходимость разработки и принятия новых, более современных правовых мер защиты коммерческой тайны.
Развитие международной экономической интеграции способствует гармонизации правовых институтов коммерческой тайны российского и зарубежного права. Эти взаимообусловленные процессы вызывают необходимость согласования на международном уровне общих принципов и условий охраны коммерческой тайны, а также разработки и заключения соответствующих международных соглашений о коммерческой тайне.
В русском языке слово «тайна» имеет глубокие корни, оно древнерусского происхождения. В старославянском языке точно определены основные аспекты понятия тайна и основные сферы человеческих действий, которые за ним стоят: с одной стороны, это все то, что на данный момент не познано человеческим интеллектом; с другой - это сведения, с определенной целью сокрытые от других людей (А. А. Фатьянов). Институт тайны исторически призван был защищать жизненноважную информацию человека во всех сферах его деятельности с целью обеспечения своего существования.
Главным характеризующим признаком информации, составляющей тайну, является ее свойство неузнаваемости, т.е. состояние конфиденциальности, уровень которого зависит от ее характера и значения для общества. Природа тайны определяется основными положениями теории информации. Назначение тайны заключается в том, чтобы создать в структуре модели информации такие условия или преграды, чтобы они ограничивали коммуникативные процессы движения сигнала (сообщения) от коммуникатора (окружающей действительности) к получателю сообщения (П. У. Кузнецов).
Коммерческая тайна - конфиденциальное (тщательно скрываемое, маскируемое предпринимателем с помощью организационных, правовых, технико-технологических средств) состояние информации об уникальном характере отдельных форм, способов и условий предпринимательской деятельности, обеспечивающих ее обладателю экономическую выгоду и конкурентную устойчивость его бизнесу.
Таким образом, сущность правового института коммерческой тайны определяется ее информационной и экономической природой.
Информационное содержание коммерческой тайны предопределяет совокупность информационных признаков правового института: а) конфиденциальность (состояние) сведений, отнесенных к коммерческой тайне; б) отсутствие доступа к таким сведениям; в) принятие мер к их сохранности со стороны обладателя.
Экономическое содержание коммерческой тайны предопределяет наличие экономических признаков правового института: г) реальная или потенциальная ценность информации, составляющей коммерческую тайну; д) уникальные формы, способы и условия предпринимательской деятельности, обеспечивающие ее обладателю экономическую выгоду и конкурентную устойчивость его бизнесу.
Опираясь на выработанные юридической наукой (С. С. Алексеев, В. Д. Перевалов, С. В. Поленина, В. С. Якушев и др.) признаки правового института (определенная система норм, регулирующих однородные общественные отношения; фактическая и юридическая однородность, т.е. его содержание выражено в специфической группе понятий, общих положений, терминов; внешнее обособленное закрепление в системе законодательства; наличие собственных принципов и метода правового регулирования), можно утверждать о существовании в системе российского права правового института коммерческой тайны.
Правовой институт коммерческой тайны входит в состав информационного права. Место правового института коммерческой тайны предопределяется следующими обстоятельствами. Во-первых, его информационной природой, т.е. преимущественно информационными признаками (особым состоянием информации об уникальных формах и способах предпринимательской деятельности). Во-вторых, тем, что коммерчески значимая информация, составляющая коммерческую тайну, является объектом информационных правоотношений.
Правовой институт коммерческой тайны - комплексный правовой институт, т.к. состоит из норм международного, конституционного, гражданского, трудового, административного, информационного, предпринимательского, уголовного права, регулирующих однородные общественные отношения, возникающие по поводу информации об уникальных способах предпринимательской деятельности. Однородный характер общественных отношений по поводу коммерческой тайны определяется их характером, природными свойствами. Объектом таких отношений является конфиденциальная информация предпринимателя.
Правовой институт коммерческой тайны находится в тесной взаимосвязи с другими правовыми институтами информации ограниченного доступа. В зависимости от содержания информации, ее значимости, специального статуса субъекта, которому она передается, правовая охрана коммерческой тайны может обеспечиваться с помощью возможностей других названных правовых институтов информации ограниченного доступа.
Опираясь на работы ведущих представителей отечественной юриспруденции (С. С. Алексеев, Д. Н. Бахрах, В. Б. Исаков, А. В. Малько и др.) автор присоединяется к их мнению о сущности правового режима и определяет правовой режим коммерческой тайны как официально установленный порядок регулирования общественных отношений в области формирования и использования конфиденциальной информации об уникальных способах предпринимательской деятельности. Правовой режим включает в себя совокупность организационных и правовых средств, используемых для закрепления правового состояния конфиденциальности коммерчески важной информации предпринимателя.
Федеральный закон «О коммерческой тайне» определят правовой режим коммерческой тайны как комплекс правовых, организационных, технических и иных принимаемых обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране ее конфиденциальности.
Правовой режим коммерческой тайны является специфичным методом правового регулирования общественных отношений в области формирования и использования коммерческой тайны, который позволяет выделить самостоятельность правового института коммерческой тайны.
Главной особенностью режима коммерческой тайны в трудовых отношениях является формирование конфиденциального состояния коммерчески значимой информации: разработка особого перечня информации, доступ к которой ограничен; определение состава работников, ответственных за сохранность конфиденциальной информации и состава допущенных к такой информации работников; включение пункта о неразглашении коммерческой тайны в трудовой договор, ознакомление работника под роспись со всеми локальными нормативными актами, ре1улирующими отношения по поводу коммерческой тайны; подписание работником соответствующего обязательства о неразглашении коммерческой тайны и др.
Вместе с тем, в Трудовом кодексе РФ отсутствуют нормы, закрепляющие названные основные условия правового режима конфиденциальности коммерческой тайны на предприятиях и в организациях.
Одной из проблем правового регулирования общественных отношений по поводу коммерческой тайны является отсутствие баланса интересов работников и работодателя в области охраны коммерческой тайны. С одной стороны, в современной предпринимательской практике нередко происходит злоупотребление правом работодателя на защиту коммерческой тайны, что приводит к нарушению конституционного права работника на труд. С другой стороны, не решен вопрос сохранности коммерческой тайны при увольнении работника. Здесь речь идет уже о злоупотреблении правом со стороны работника. Представляется, что для решения этой проблемы, права работодателя на защиту коммерческой тайны после завершения трудовых отношений с работником должны быть скоординированы с правом работника на получение денежной компенсации за последующее хранение в тайне коммерчески значимой конфиденциальной информации.
Проблемы реализации режима коммерческой тайны в трудовых отношениях являются следствием их недостаточной проработанности на законодательном уровне. Трудовой кодекс РФ был принят раньше Федерального закона «О коммерческой тайне», поэтому в его тексте не могли быть отражены все потребности бизнеса в этой сфере. Необходимо внести соответствующие дополнения в текст Трудового кодекса РФ, которые помогут нормативно закрепить условия правового режима коммерческой тайны на предприятиях и организациях.
Суть проблемы предоставления коммерческой тайны составляет конфликт интересов органов власти, участников, акционеров общества и интересов коммерческих организаций в сфере информационного обмена. Действующее законодательство не дает предпринимателю необходимых гарантий сохранности его коммерческих секретов в тайне после их предоставления указанным субъектам информационного обмена.
В Федеральном законе «О коммерческой тайне» отсутствуют нормы, непосредственно регулирующие отношения по поводу передачи акционерам либо участникам хозяйственных обществ сведений, составляющих коммерческую тайну. В законе необходимо закрепить дополнительные гарантии защиты интересов обладателя коммерческой тайны и других субъектов, получивших доступ к конфиденциальной информации коммерческого характера.
Таким образом, институт коммерческой тайны является самостоятельным комплексным институтом информационного права, который подчеркивает ее характер. Он находит свое отражение во многих отраслях права, объединяя их усилия в целях эффективного правового регулирования нового типа общественных отношений, связанных с повышением устойчивости экономики России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Формирование правового института коммерческой тайны в Российской Федерации»
На правах рукописи ^ ^
ПАРШУКОВ Михаил Игоревич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург 2007
003059851
Диссертация выполнена на кафедре информационного права и естественнонаучных дисциплин государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»
Научный руководитель -
доктор юридических наук Кузнецов Петр Уварович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор юридических наук, профессор Фатьянов Алексей Александрович, кандидат юридических наук Минбалеев Алексей Владимирович
Институт государства и права Российской академии наук
Защита состоится «24» мая 2007 года в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212 282 02 при Уральской государственной юридической академии по адресу 620066, г Екатеринбург, ул Комсомольская, 21, зал заседания совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии
Автореферат разослан апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,
профессор С Ю Головина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Успех в предпринимательской деятельности в немалой степени зависит от сбалансированной информационной политики и, в частности, от умения управлять таким ценнейшим ресурсом, как информация Однако стратегическую ценность имеет только та информация, сохранность и использование которой обеспечивает преимущества и стабильную доходность Такая информация обычно становится секретом организации бизнеса и технологии производства
Правовое регулирование общественных отношений, связанных с обеспечением секретности предпринимательской деятельности в российской действительности имеет исторические традиции. Еще в дореволюционную эпоху была создана стройная система законодательства о защите «секретов промысла» Она призвана была обеспечивать добросовестную конкуренцию и в целом благоприятную среду развития предпринимательства В современных условиях рыночной экономики более чем десятилетний поиск и попытки российского законодателя сформировать правовую базу секрета бизнеса завершились принятием в 2004 г. Федерального закона «О коммерческой тайне». Однако он не внес ожидаемого результата в систему правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу защиты конфиденциальной информации коммерческого характера. Это во многом объясняется сложностью названных отношений. Несмотря на активизацию процесса реформирования информационного законодательства система нормативных правовых актов о коммерческой тайне все еще не отличается единством, она характеризуются множеством пробелов и противоречий, что порождает большое число различных теоретических концепций и трудностей правоприменительной практики. Законодатель с помощью четвертой части ГК РФ пытался завершить концептуальные дискуссии, но, к сожалению, его стремление в какой-то степени только обострило названные проблемы законодательства.
Постоянно меняющиеся подходы к правовой охране коммерческих секретов во многом объясняются недостаточным их теоретическим обоснованием, в частности отсутствием оснований
комплексного подхода Многие проблемы правового регулирования коммерческой тайны являются следствием недостаточной их разработанностью на научном уровне
Названными обстоятельствами вызвана актуальность темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности темы. В работах отечественных исследователей рассматривались отдельные проблемы, связанные с особенностями защиты коммерческой тайны В последнее время издавались монографии (Мэгтс П Б , Сергеев А П. Интеллектуальная собственность М., 2000, Пронин К В Защита коммерческой тайны М., 2006, Северин В А. Коммерческая тайна в России М, 2007, Фатьянов А. А Тайна и право (основные системы ограничения на доступ к информации в российском праве). М , 1999), в которых исследовались либо гражданско-правовой аспект коммерческой тайны, либо проблемы тайн в целом
Отдельные вопросы формирования института коммерческой тайны рассматривались в диссертационных работах (А А Анто-польский, И В. Бондарь, Н С Гуляева, А В Коломиец, А В. Мин-балеев, Д В Огородов, О С Соколова, И В Строганова и др )
Описанию знаний в области коммерческой тайны уделялось внимание в рамках учебных изданий по информационному праву (Бачило И JI, Лопатин В Н , Федотов М. А Информационное право М, 2001, Городов О. А. Основы информационного права России Учебное пособие СПб, 2003, Копылов В. А Информационное право Учебник М , 2002, Фатьянов А А. Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации. М, 2001 и др).
Анализ проблем правового регулирования общественных отношений, связанных с коммерческой тайной, в историческом аспекте можно обнаружить в дореволюционных курсах и учебных изданиях по гражданскому и торговому праву (Розенберг В В Промысловая тайна. СПб, 1910, Шершеневич Г Ф Курс торгового права СПб., 1908 Том 2, Шершеневич Г Ф Учебник торгового права М., 1919 и др).
Вместе с тем, комплексные проблемы правовой защиты коммерческой тайны в рамках самостоятельного правового института на уровне диссертации еще не исследовались Российскими
учеными-юристами до настоящего времени не проводился анализ природы института коммерческой тайны и его места в системе права Практически не исследовались в отечественной юридической литературе и проблемы доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, в частности, ее предоставления органам государственной и муниципальной власти, а также судебным и следственным органам
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ комплексного правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу коммерческой тайны
Для достижения данной цели в рамках диссертации решаются следующие задачи
1) изучение и анализ истории формирования правового института коммерческой тайны в России,
2) изучение и анализ международного, российского и зарубежного законодательства, направленного на регулирование общественных отношений по поводу коммерческой тайны,
3) изучение и анализ существующих теоретических позиций о правовой природе коммерческой тайны,
4) обоснование существования самостоятельного правового института коммерческой тайны, определение его места в системе права,
5) анализ характеристики правового режима коммерческой тайны,
6) выявление особенностей формирования режима защиты коммерческой тайны в отдельных отраслях законодательства,
7) исследование проблемы правового регулирования отношений по поводу предоставления сведений, составляющих коммерческую тайну
Полученные в ходе исследования теоретические выводы позволяют определить приоритетные направления развития правового регулирования информационных отношений, складывающихся по поводу коммерческой тайны
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу коммерческой тайны
Предмет исследования- научные работы в области правового регулирования коммерческой тайны, международное, российское и зарубежное законодательство по вопросам защиты коммерческой тайны, российская и зарубежная правоприменительная практика
Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования были использованы труды теоретиков права- С С Алексеева, А М Васильева, А Б Венгерова, В Б Исакова, В П Кази-мирчука, Д А Керимова, В Н. Кудрявцева, А В Малько, М Н Марченко, В Д Перевалова, В М Сырых, Н Н Тарасова, А Ф Черданцева и др
Определяющее теоретическое значение для настоящего исследования имеют труды таких ученых в области отраслевых наук, как Д Н Бахрах, В С Белых, В А Бублик, Д В. Винницкий, С Ю Головина, В А Дозорцев, Т В Кашанина, А Н Ко-котов, В В Круглов, М И Кукушкин, О Е Кутафин, В А Ла-пач, С Э Несмеянова, В И Майоров, М В Молодцов, П И Савицкий, М. С Саликов, Ю А. Тихомиров, Б Н Топор-нин, М Ю Федорова, В Ф Яковлев, В С. Якушев и др.
Наиболее существенный вклад в разработку теории правового регулирования общественных отношений, складывающихся по поводу коммерческой тайны, внесли работы А Б Агапова, Ю М Батурина, И Л Бачило, Е К Волчинской, Л В Воронцовой, О А Гаврилова, О А Городова, О В Домаскина, Т В Заку-пень, В. А Копылова, В В Крылова, П. У Кузнецова, В Н Лопатина, А В Морозова, В Б Наумова, Ю, Г Просвирника, М М Рассолова, Т А Поляковой, А А Стрельцова, А А Фатьянова, М А Федотова, Д Б Фролова, Э В Талапиной и др.
Сравнительно-правовое исследование проблем в рамках настоящей работы осуществлялось на основе анализа трудов зарубежных юристов, занимающихся проблемами правового режима конфиденциальной информации
Методологическая основа исследования В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы познания, в том числе исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, аналитический, синтетический, комплексный, формально-логический и др
Нормативная база исследований. Анализ проблем, выводы и предложения автора основаны на положениях Конституции Российской Федерации, административного, гражданского, уголовного, трудового, информационного законодательства
Кроме того, были исследованы международные и зарубежные нормативные акты по вопросам защиты коммерческой тайны
Эмпирическая база исследования сформирована судебной практикой и массивом корпоративных документов, основу которых составляют договоры, положения, инструкции, регламенты, правила, иные локальные документы, регулирующие отношения между субъектами предпринимательской деятельности, работодателем и работником
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне комплексно изучена система законодательства о коммерческой тайне, исследованы проблемы его интеграции, исследованы природа коммерческой тайны, факторы и условия формирования правового института коммерческой тайны и его место в системе права
Автором впервые с теоретических позиций обоснована самостоятельность существования правового института коммерческой тайны, исследованы принципы данного правового института и его структура, проблема правового регулирования отношений по поводу доступа к сведениям, составляющим коммерческую тайну
Основные выводы исследования, выносимые на защиту:
1 Становление правового института коммерческой тайны в России связано со сложными периодами истории развития российской экономики (дореволюционный, советский, постсоветский) и нормативного ее обеспечения
Активизация законодательного процесса по формированию правового института коммерческой тайны совпадает с периодами развития рыночной экономики Этот фактор свидетельствует об устойчивости взаимосвязи предпринимательской деятельности и института коммерческой тайны
2 Законодательство о коммерческой тайне носит комплексный характер, обусловленный структурными особенностями нормативных правовых актов (международных актов, Конституции Российской Федерации, кодексов, федеральных законов
и подзаконных актов, законодательных и подзаконных актов субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления), в которых содержатся отдельные группы норм, регулирующих общественные отношения по поводу коммерческой тайны
Законодательство о коммерческой тайне не имеет глубокого теоретического обоснования, носит противоречивый, незавершенный характер и нуждается в совершенствовании
3 Развитие международной экономической интеграции способствует гармонизации правовых институтов коммерческой тайны российского и зарубежного права Эти взаимообусловленные процессы вызывают необходимость согласования на международном уровне общих принципов и условий правовой защиты коммерческой тайны в рамках разработки и заключения соответствующих международных соглашений о коммерческой тайне
4 Коммерческая тайна - конфиденциальное (тщательно скрываемое, маскируемое предпринимателем с помощью организационных, правовых, технико-технологических средств) состояние информации об уникальном характере отдельных форм, способов и условий предпринимательской деятельности, обеспечивающих ее обладателю экономическую выгоду и конкурентную устойчивость его бизнесу
5 Сущность правового института коммерческой тайны определяется ее информационной и экономической природой.
Информационное содержание коммерческой тайны предопределяет совокупность информационных признаков правового института
а) конфиденциальность (состояние) сведений, отнесенных к коммерческой тайне,
б) отсутствие доступа к таким сведениям,
в) принятие мер к их сохранности со стороны обладателя
Экономическое содержание коммерческой тайны предопределяет наличие экономических признаков правового института
г) реальная или потенциальная ценность информации, составляющей коммерческую тайну,
д) уникальные формы, способы и условия предпринимательской деятельности, обеспечивающие ее обладателю экономическую выгоду и конкурентную устойчивость его бизнесу
6 Правовой институт коммерческой тайны - совокупность относительно обособленных правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения, складывающиеся по поводу формирования, использования и защиты информации, составляющей коммерческую тайну предприятия
Правовой институт коммерческой тайны является самостоятельным комплексным институтом информационного права Место правового института коммерческой тайны обусловлено следующими обстоятельствами Во-первых, его информационной природой, т е преимущественно информационными признаками (особым состоянием информации об уникальных формах и способах предпринимательской деятельности) Во-вторых, тем, что объектом информационных правоотношений по поводу коммерческой тайны является информация, обладающая коммерческой ценностью
Данный правовой институт имеет собственную подсистему информационного законодательства, принципы, обладает внутренней структурой и особым составом правового режима
Нормы правового института коммерческой тайны интегрируют (объединяют) отдельные группы норм международного, конституционного, гражданского, уголовного, административного, трудового и иных отраслей права в единую систему с целью наиболее эффективного правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу секретов предпринимательской деятельности
7 Правовой институт коммерческой тайны находится в тесной взаимосвязи с другими правовыми институтами информации ограниченного доступа В зависимости от содержания и значимости информации, специального статуса субъекта, которому она передается, правовая защита коммерческой тайны, обеспечивается правовым режимом обладателя коммерческой тайны и осуществляется дополнительно с помощью правовых институтов иных форм тайн (служебная тайна, налоговая тайна, аудиторская тайна и тайна связи)
8 Правовой режим института коммерческой тайны рассматривается в качестве метода правового регулирования, подчеркивающего наиболее характерные особенности и черты специального метода информационного права
Уникальность правового режима коммерческой тайны как метода правового регулирования проявляется в том, что в его состав входят организационные, правовые и технико-технологические средства обеспечения защиты прав и интересов обладателя коммерческой тайны Особое значение названного метода проявляется в ходе правового регулирования конфиденциальных (доверительных) общественных отношений, возникающих между операторами ЭВМ в информационных системах предпринимательской деятельности
9 Главной особенностью правового регулирования коммерческой тайны в трудовых правоотношениях является формирование конфиденциального состояния коммерчески значимой информации В связи с этим возникает необходимость нормативного закрепления правового режима коммерческой тайны в Трудовом кодексе РФ
10 В условиях реализации законодательства о коммерческой тайне существует проблема доверия и предоставления конфиденциальной информации коммерческого характера Суть ее сводится к отсутствию правовых гарантий сохранности такой информации в тайне при передаче ее следственным и судебным органам, налоговым и таможенным службам, а также другим организациям Решение названной проблемы возможно с помощью разработки законодательных гарантий обеспечения правового режима сохранности, установленного обладателем коммерческой тайны
Научная и практическая значимость работы. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших исследований проблем международного, конституционного, трудового, информационного, предпринимательского, гражданского, административного и иных отраслей права, для преподавания курсов информационного права, подготовке лекций и учебных пособий
Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут использоваться при проведении работ
по совершенствованию российского законодательства о коммерческой тайне
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре информационного права и естественнонаучных дисциплин Уральской государственной юридической академии
Отдельные положения диссертации были изложены в сообщениях на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам безопасности «Грани безопасности 2004» (Екатеринбург, 2004), на конференции, посвященной практическим проблемам обеспечения информационной безопасности «Информационная безопасность» (Екатеринбург, 2005), на теоретическом семинаре в Институте государства и права РАН (Москва, 2006)
Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, используются в лекционных курсах по учебным дисциплинам «Информационное право», «Правовая информатика»
Материалы исследования использовались диссертантом при разработке локальных нормативных актов, необходимых для установления режима коммерческой тайны различных организаций
По теме диссертационного исследования опубликованы работы в изданиях, в т.ч в Российском юридическом журнале
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура н объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка, предложения по совершенствованию действующего законодательства
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показана степень научной разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет, методологические и теоретические основы исследования, формулируется научная новизна, теоретическое значение результатов исследования, а также указана форма их апробации
Первая глава «Условия формирования и состояние развития правового института коммерческой тайны» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «История становления правового института коммерческой тайны» проведен анализ исторических условий формирования правового института коммерческой тайны в России, исследованы этапы формирования указанного института, их специфика, а также действовавшие в соответствующий исторический период нормативные акты, посвященные коммерческой деятельности и соответственно защите коммерчески значимой информации
Правовое регулирование отношений, связанных с коммерческой тайной в нашей стране имеет долгую историю
Автором выделяются следующие этапы эволюции правового регулирования института коммерческой тайны в России
1. Дореволюционный период (с начала появления ремесла до 1917 года),
2 Советский период (ноябрь 1917 года - июнь 1990 года),
3 Постсоветский период (с июня 1990 года и по настоящее время)
На первом этапе защита коммерческих секретов получила развитие и закрепление в следующих законодательных актах. Уложение о Наказаниях уголовных и исправительных, Торговый устав, Устав о Промышленности фабрично-заводской и ремесленной, Устав судопроизводства торгового В этот же пери-
од проблема защиты коммерческой тайны стала предметом научных исследований таких ученых-правоведов как В В Розен-берг, А А Пиленко, Н С Таганцев, Г Ф Шершеневич, П П Цитович и др
На втором этапе в связи с изменением политического и экономического строя институт коммерческой тайны был заменен институтами государственной, служебной и военной тайны Вызвано это было сложной политической ситуацией и изменением характера экономики в стране
Третий этап характеризуется активизацией законодателя, связанной с переходом российской экономики на рыночные условия и направленной на создание общих правовых гарантий защиты коммерческой тайны, итогом которой стало принятие Федерального закона «О коммерческой тайне»
Таким образом, становление правового института коммерческой тайны в России связано со сложными периодами истории развития российской экономики (дореволюционный, советский, постсоветский) и нормативного ее обеспечения
Активизация законодательного процесса по формированию правового института коммерческой тайны совпадает с периодами развития рыночной экономики Этот фактор свидетельствует об устойчивости взаимосвязи предпринимательской деятельности и института коммерческой тайны
Во втором параграфе первой главы «Система российского законодательства о коммерческой тайне» проведен детальный анализ системы законодательства о коммерческой тайне.
Система законодательства о коммерческой тайне включает в себя следующие нормативные правовые акты, в составе которых имеются группы норм о коммерческой тайне
Международные договоры и соглашения РФ. Система международных правовых актов, содержащих нормы, посвященные коммерческой тайне, состоит из следующих групп документов международные договоры, направленные на непосредственную защиту коммерческой тайны, модельные законы, договоры, принятые в рамках Содружества Независимых Государств, определяющие правовой статус коммерческой тайны, междуна-
родные договоры (соглашения), содержание нормы, ограничивающие передачу информации, составляющей коммерческую тайну
В работе отмечается необходимость разработки и принятия комплексного акта, посвященного коммерческой тайне, аналогичного Конвенции о защите персональных данных
Конституция РФ Часть 2 ст 34 Конституции Российской Федерации запрещает экономическую деятельность, направленную на недобросовестную конкуренцию, что является главной гарантией сохранности коммерческой тайны, закрепленной на конституционном уровне.
Федеральные законодательные акты Система федеральных законодательных актов состоит из кодифицированных актов (в первую очередь, гражданского, трудового, уголовного кодексов), информационных законодательных актов (Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Федеральный закон «О коммерческой тайне»), отраслевых законодательных актов, содержащих нормы о коммерческой тайне
Подзаконные нормативные правовые акты о коммерческой тайне Система подзаконных актов о коммерческой тайне, носящих нормативный характер, состоит из большого количества документов В качестве примера можно назвать Указ Президента РФ от 06 03 1997 № 188 (ред от 23 09 2005) «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера», Приказ МНС РФ от 3 марта 2003 г № БГ-3-28/96 «Об утверждении порядка доступа к конфиденциальной информации налоговых органов»
Законодательные акты субъектов РФ и подзаконные нормативные правовые акты субъектов РФ Систему законодательства субъектов Российской Федерации о коммерческой тайне составляют группы правовых актов, определяющих порядок обращения с конфиденциальной информацией в соответствующих органах государственной власти субъектов Российской Федерации, содержание уставов соответствующих государственных унитарных предприятий и учреждений, а также содержание
трудовых договоров с руководителями соответствующих государственных унитарных предприятий и учреждений
Акты органов местного самоуправления Система законодательства о коммерческой тайне на муниципальном уровне аналогична по своей структуре системе законодательства о коммерческой тайне субъектов РФ В некоторых муниципальных образованиях принимались нормативные акты, полностью повторяющие по своему содержанию правовые акты субъекта РФ, в состав которого они входят
Система законодательства о коммерческой тайне носит комплексный характер, тк в нее входят группы различных нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения по поводу коммерческой тайны Они не нарушают «архитектонику» основных отраслевых нормативных актов и не исключаются из их состава (С С Алексеев) Объединяясь в комплексную общность (информационное законодательство) их юридическая сила увеличивается, равномерно распределяясь между отраслевым и информационным законодательством (П У. Кузнецов) Законодательство о коммерческой тайне не имеет глубокого теоретического обоснования, носит противоречивый и незавершенный характер, а также нуждается в совершенствовании
В третьем параграфе первой главы «Проблемы интеграции законодательства о коммерческой тайне» автором исследована проблема интеграции и гармонизации законодательства о коммерческой тайне, выработки единых международных стандартов ее правовой защиты Сделав сравнительный анализ законодательства о коммерческой тайне зарубежных стран (Великобритании, Франции, Германии, Италии, Венгрии, Испании, Израиля, Кореи, Таиланда, Китая, Японии, США, Бразилии), автор пришел к выводу о том, что правовые подходы законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне во многом аналогичны соответствующим подходам перечисленных выше зарубежных стран
В законодательстве о коммерческой тайне зарубежных стран, много общего в определении коммерческой тайны, в механиз-
мах привлечения к ответственности за разглашение коммерческой тайны и ее незаконное использование
В законодательстве многих зарубежных стран коммерческую тайну составляют два типа сведений информация, затрагивающая технические вопросы, связанные, с производственным процессом (ноу-хау) и коммерческая информация, включающая в себя методику продаж, клиентскую базу, содержание договоров с контрагентами и т д
Подчеркивая возможности международной интеграции, автор отмечает, что во избежание «слепого» заимствования зарубежного опыта необходимо тщательно исследовать и использовать только тот опыт, который применим к сложившимся условиям российской правовой системы и российским экономическим условиям
Формирования единых правовых традиций и общих подходов к правовому регулированию на международном уровне общественных отношений по поводу информации, составляющей коммерческую тайну, в настоящее время частично достигается за счет заключения международных соглашений по отдельным вопросам Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) (North American Free Trade Agreement, NAFTA), Генеральное соглашение по тарифам и торговле / Всемирная торговая организация (ГАТТ/ВТО), Европейский Союз (ЕС) Однако активизация и развитие международной торговли вызывают необходимость разработки и принятия новых более современных правовых мер защиты коммерческой тайны
Развитие международной экономической интеграции способствует гармонизации правовых институтов коммерческой тайны российского и зарубежного права Эти взаимообусловленные процессы вызывают необходимость согласования на международном уровне общих принципов и условий охраны коммерческой тайны, а также разработки и заключения соответствующих международных соглашений с коммерческой тайне
Глава вторая «Правовой институт коммерческой тайны в системе права Российской Федерации» состоит из трех параграфов В первом параграфе второй главы «Природа правового института коммерческой тайны» подробно рассмотрены
понятие и особенности природы правового института коммерческой тайны, которая носит информационный и экономический характер
В русском языке слово «тайна» имеет глубокие корни, оно древнерусского происхождения В старославянском языке точно определены основные аспекты понятия тайна и основные сферы человеческих действий, которые за ним стоят с одной стороны, это все то, что на данный момент не познано человеческим интеллектом, с другой - это сведения, с определенной целью сокрытые от других людей (А А Фатьянов) Институт тайны исторически призван был защищать жизненноважную информацию человека во всех сферах его деятельности с целью обеспечения своего существования
Главным характеризующим признаком информации, составляющей тайну, является ее свойство неузнаваемости, т е состояние конфиденциальности, уровень которого зависит от ее характера и значения для общества. Природа тайны определяется основными положениями теории информации Назначение тайны заключается в том, чтобы создать в структуре модели информации таких условий или преград, ограничивающих коммуникативные процессы движения сигнала (сообщения) от коммуникатора (окружающей действительности) к получателю сообщения (П У Кузнецов)
Общественные отношения, складывающиеся по поводу тайны, принято называть конфиденциальными отношениями Слово «конфиденциальный» имеет латинское происхождение и употребляется в двух значениях первое - доверительный, второе -секретный Поэтому все конфиденциальные отношения (общественные отношения, возникающие по поводу формирования, хранения, использования, передачи сведений, отнесенных к тому или иному виду тайн) по своей природе являются отношениями, основанными на доверии В структуре доверительных отношений существуют уникальные элементы стороны, предмет и содержание (А Н Кокотов)
Проанализировав научное разнообразие подходов к определению коммерческой тайны, автор основывает свою позицию
с учетом мнения тех исследователей, которые тесно связывают информационную природу коммерческой тайны с экономическими интересами и экономической безопасностью предприятия Сущность коммерческой тайны объясняется тем, что сохранение в «секретном» состоянии сведений об уникальном характере отдельных форм, способов и факторов (условий) деятельности предпринимателя предприятия позволяет ему получать экономическую выгоду и создает конкурентную устойчивость его бизнесу Коммерческая тайна является инструментом, средством предпринимателя, которые он использует с целью сокрытия или «маскировки» уникальных способов и форм экономической деятельности, которые дают ему преимущество на рынке
Коммерческая тайна - конфиденциальное (тщательно скрываемое, маскируемое предпринимателем с помощью организационных, правовых, технико-технологических средств) состояние информации об уникальном характере отдельных форм, способов и условий предпринимательской деятельности, обеспечивающих ее обладателю экономическую выгоду и конкурентную устойчивость его бизнесу.
Таким образом, сущность правового института коммерческой тайны определяется ее информационной и экономической природой
Информационное содержание коммерческой тайны предопределяет совокупность информационных признаков правового института
а) конфиденциальность (состояние) сведений, отнесенных к коммерческой тайне,
б) отсутствие доступа к таким сведениям,
в) принятие мер к их сохранности со стороны обладателя
Экономическое содержание коммерческой тайны предопределяет наличие экономических признаков правового института-
г) реальная или потенциальная ценность информации, составляющей коммерческую тайну,
д) уникальные формы, способы и условия предпринимательской деятельности, обеспечивающие ее обладателю экономическую выгоду и конкурентную устойчивость его бизнесу
Во втором параграфе второй главы «Структура правового института коммерческой тайны и его место в системе права Российской Федерации» обосновывается существование самостоятельного правового института коммерческой тайны и определяется его место в системе права.
Опираясь на выработанные юридической наукой (С. С Алексеев, В Д Перевалов, С В Поленина, В С Якушев и др ) признаки правового института (определенная система норм, регулирующих однородные общественные отношения, фактическая и юридическая однородность, те его содержание выражено в специфической группе понятий, общих положений, терминов, внешнее обособленное закрепление в системе законодательства, наличие собственных принципов и метода правового регулирования), можно утверждать о существовании в системе российского права правового института коммерческой тайны
Правовой институт коммерческой тайны входит в состав информационного права Место правового института коммерческой тайны предопределяется следующими обстоятельствами Во-первых, его информационной природой, те преимущественно информационными признаками (особым состоянием информации об уникальных формах и способах предпринимательской деятельности) Во-вторых, тем, что коммерчески значимая информация, составляющая коммерческую тайну, является объектом информационных правоотношений
Нормы правового института коммерческой тайны интегрируют (объединяют) отраслевые нормы о коммерческой тайне в единую систему с целью наиболее эффективного правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу секретов предпринимательской деятельности
Правовой институт коммерческой тайны — совокупность относительно обособленных правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения, складывающиеся по поводу формирования, использования и защиты информации, составляющей коммерческую тайну предприятия
Правовой институт коммерческой тайны - комплексный правовой институт, т.к. состоит из норм международного, конститу-
ционного, гражданского, трудового, административного, информационного, предпринимательского, уголовного права, ре1ули-рующих однородные общественные отношения, возникающие по поводу информации об уникальных способах предпринимательской деятельности Однородный характер общественных отношений по поводу коммерческой тайны определяется их характером, природными свойствами Объектом таких отношений является конфиденциальная информация предпринимателя
Комплексность правового института определяется комплексным характером информационного законодательства о коммерческой тайне Комплексность данного правового института дополняется и комплексным характером метода правового регулирования, сочетающего как диспозитивный (например, нормы о свободе определения сведений, составляющих коммерческую тайну), так и императивный (например, нормы, определяющие правовой режим коммерческой тайны и ответственность за ее разглашение) методы правового регулирования
Комплексность и самостоятельность правового института коммерческой тайны проявляется также в системе специфических принципов правового регулирования, каждый из которых сохраняет характер различных отраслей права К ним можно отнести принципы доверия, добросовестной конкуренции, легитимности, баланса интересов, разумного соотношения открытости информации и ограничений в доступе к ней, экономической целесообразности и др
Самостоятельность исследуемого правового института определяется также наличием внутренней структуры, которая, в свою очередь, предопределена характером правового режима коммерческой тайны Правовой институт коммерческой тайны составляют следующие субинститутьг 1) субинститут формирования коммерческой тайны (тайнообразования), 2) субинститут мер защиты, 3) субинститут предоставления тайных сведений, 4) субинститут ответственности за разглашение коммерческой тайны
В третьем параграфе второй главы «Соотношение правового института коммерческой тайны с другими правовыми
институтами информации ограниченного доступа» автором исследуется проблема соотношения правового института коммерческой тайны с правовыми институтами государственной, служебной, налоговой, банковской, аудиторской, адвокатской, тайны, тайны следствия, тайны судопроизводства, тайны связи, кредитной истории, личной тайны и персональных данных
Несмотря на свою уникальность, правовой институт коммерческой тайны находится в тесной взаимосвязи с другими правовыми институтами информации ограниченного доступа В зависимости от содержания информации, ее значимости, специального статуса субъекта, которому она передается, правовая охрана коммерческой тайны может обеспечиваться с помощью возможностей других названных правовых институтов информации ограниченного доступа
В работе исследуется несколько моделей соотношения и взаимодействия коммерческой тайны с иными правовыми институтами информации ограниченного доступа Так, например, возможны варианты изменения режима охраны конфиденциальных сведений, при котором она изменяет статус и обретает новое состояние государственной тайны
Или, например, в связи с особым, законодательно закрепленным правовым статусом субъектов, которым передается коммерческая тайна, а также особым характером их деятельности, происходит преобразование информации (из коммерческой информации в информацию, необходимую для профессиональной деятельности), автоматически меняется правовой институт информации ограниченного доступа, соответственно и правовой режим защиты В рамках предпринимательской деятельности коммерчески ценная конфиденциальная информация при использовании ее в профессиональной деятельности отдельных субъектов дополнительно обеспечивается средствами правовой защиты, характерными для тайны профессиональной деятельности (служебная тайна, налоговая тайна, аудиторская тайна и тайна связи)
Третья глава «Теория и практика правового режима использования коммерческой тайны» состоит из трех параграфов Пер-
вый параграф третьей главы «Правовой режим как метод правового регулирования общественных отношений в области формирования и использования коммерческой тайны» включает комплексное, всестороннее исследование правового режима коммерческой тайны
Опираясь на работы ведущих представителей отечественной юриспруденции (С С Алексеев, Д Н Бахрах, В Б Исаков, А В Малько и др ) автор присоединяется к их мнению о сущности правового режима и определяет правовой режим коммерческой тайны как официально установленный порядок регулирования общественных отношений в области формирования и использования конфиденциальной информации об уникальных способах предпринимательской деятельности Правовой режим включает в себя совокупность организационных и правовых средств, используемых для закрепления правового состояния конфиденциальности коммерчески важной информации предпринимателя
Федеральный закон «О коммерческой тайне» определят правой режим коммерческой тайны как комплекс правовых, организационных, технических и иных принимаемых обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране ее конфиденциальности
Правовой режим коммерческой тайны является специфичным методом правового регулирования общественных отношений в области формирования и использования коммерческой тайны, который позволяет выделить самостоятельность правового института коммерческой тайны
Правовой режим как метод регулирования общественных отношений в области формирования и использования коммерческой тайны реализуется с помощью многоуровневой системы правовых средств (П У. Кузнецов) На первом уровне нормы базового Федерального закона «О коммерческой тайне» объединяют в единый комплекс воздействия все отраслевые нормы о коммерческой тайне с помощью специальных правовых конструкций (коммерческая тайна, конфиденциальность, правовой режим коммерческой тайны и др) В этом заключается их ин-
тегрирующее и координирующее начало На втором уровне (в условиях машинной автоматизированной обработки информации коммерческого характера) отраслевые методы (дозволения или запреты) в силу их ограниченных возможностей не могут полностью адекватно отреагировать на развития общественных отношений в области формирования и использования коммерческой тайны Такие отношения возникают, например, между операторами ЭВМ при использовании коммерческой тайны в локальной сети предприятия, при использовании электронно-цифровой подписи и др В этих случаях используются комплексные организационно-правовые, технические и технологические средства регулирования информационного права На этом уровне правового регулирования нормы информационного права выполняют уже непосредственно регулирующую функцию
Во втором параграфе третьей главы «Особенности правового режима коммерческой тайны в трудовых отношениях» исследуются нормативные источники, позволяющие определить условия правовой защиты коммерческой тайны в трудовых отношениях
Главной особенностью режима коммерческой тайны в трудовых отношениях формирование конфиденциального состояния коммерчески значимой информации разработка особого перечня информации, доступ к которой ограничен, определение состава работников, ответственных за сохранность конфиденциальной информации и состава допущенных к такой информации работников, включение пункта о неразглашении коммерческой тайны в трудовой договор, ознакомление работника под роспись со всеми локальными нормативными актами, регулирующими складывающиеся на предприятии отношения по поводу коммерческой тайны, подписание работником соответствующего обязательства о неразглашении коммерческой тайны и др
Вместе с тем, в Трудовом кодексе РФ отсутствуют нормы, закрепляющие названные основные условия правового режима конфиденциальности коммерческой тайны на предприятиях и в организациях
Одной из проблем правового регулирования общественных отношений по поводу коммерческой тайны является отсутствие баланса интересов работников и работодателя в области охраны коммерческой тайны С одной стороны, в современной предпринимательской практике нередко происходит злоупотребление правом работодателя на защиту коммерческой тайны, что приводит к нарушению конституционного права работника на труд С другой стороны, не решен вопрос сохранности коммерческой тайны при увольнении работника Здесь речь идет уже о злоупотреблении правом со стороны работника Представляется, что для решения этой проблемы, права работодателя на защиту коммерческой тайны после завершения трудовых отношений с работником должны быть скоординированы с правом работника на получение денежной компенсации за последующее хранение в тайне коммерчески значимой конфиденциальной информации Проблемы реализации режима коммерческой тайны в трудовых отношениях являются следствием их недостаточной проработанности на законодательном уровне Трудовой кодекс РФ был принят раньше Федерального закона «О коммерческой тайне», поэтому в его тексте не могли быть отражены все потребности бизнеса в этой сфере. Автор предлагает внести соответствующие дополнения в текст Трудового кодекса РФ, которые, на его взгляд, помогут нормативно закрепить условия правового режима коммерческой тайны на предприятиях и организациях
В третьем параграфе третьей главы «Проблема предоставления сведений, составляющих коммерческую тайну» автором исследуется проблема предоставления коммерческой тайны органам государственной, муниципальной власти, участникам и акционерам хозяйственных обществ
Суть этой проблемы составляет конфликт интересов органов власти, участников, акционеров общества и интересов коммерческих организаций в сфере информационного обмена Действующее законодательство не дает предпринимателю необходимых гарантий сохранности его коммерческих секретов в тайне после их предоставлении указанным субъектам информационного обмена
Анализируя использование понятий «доступ к информации, составляющей коммерческую тайну», «предоставление информации, составляющей коммерческую тайну», «передача, информации, составляющей коммерческую тайну», автор предлагает отказаться от использования в тексте Федерального закона «О коммерческой тайне» понятия «передача информации, составляющей коммерческую тайну», а вместо него употребить общее понятие «предоставление информации, составляющей коммерческую тайну», под которым подразумеваются действия обладателя коммерческой тайны, направленные на организацию доступа к информации, составляющей коммерческую тайну Учитывая характер возникающих при этом общественных отношений и смысл определения предоставления коммерческой тайны, автор выделяет две группы субъектов доступа предоставляющие и затребовавшие (получающие) коммерчески ценную конфиденциальную информацию
В Федеральном законе «О коммерческой тайне» отсутствуют нормы, непосредственно регулирующие отношения по поводу передачи акционерам либо участникам хозяйственных обществ сведений, составляющих коммерческую тайну В связи с этим, в действующем законодательстве возникла коллизия, которая создает риск затруднения реализации акционерами их прав на информацию
Автор предлагает закрепить в законе дополнительные гарантии защиты интересов обладателя коммерческой тайны и других субъектов, получивших доступ к конфиденциальной информации коммерческого характера
В заключении диссертантом приводятся выводы проведенного исследования, формулируются его основные теоретические и практические выводы
Основные идеи и положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
В рецензируемых научных журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии-
1 Паргиуков М И Правовой институт коммерческой тайны и его место в системе права Российской Федерации II Российский юридический журнал, 2007. № 2 (0,25 п л.).
В иных научных журналах и изданиях.
2. Паргиуков М. И История становления института коммерческой тайны в России // Современные проблемы юридической науки: Материалы III Всероссийской с международным участием конференции молодых исследователей, г. Челябинск, 2007. Часть II (0,3 пл.).
3. Паргиуков М И Проблемы предоставления сведений, составляющих коммерческую тайну, органам государственной власти // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2007. Материалы IX Международной научно-практической конференции 29-30 марта 2007 г. Челябинск, 2007 Ч IV. (0,35 п л )
4. Паргиуков М. И Проблемы реализации принципа баланса интересов в информационной сфере (на примере закона «О коммерческой тайне») / Материалы теоретического семинара по информационному праву «Правовые понятия и категории информационного права», ИГП РАН, М., 2006. (0,4 п л.)
5. Паргиуков М И Проблемы защиты интеллектуальной собственности в условиях применения института коммерческой тайны / Проблемы юридической практики в сфере интеллектуальной собственности: Материалы научно-практического семинара (3-4 марта 2005 г.). Екатеринбург, 2005 (0,25 п.л).
6. Паргиуков М И Практический аспект применения института коммерческой тайны в целях защиты интеллектуальной собственности предприятия / Материалы научно-практического семинара «Управление конфликтами интересов в сфере создания и использования объектов интеллектуальной собственности». Екатеринбург, 2005 (0,3 п л.).
Подписано в печать 20 04 07 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ л 1,39 Уч-изд л 1,45 Тираж 100 экз Заказ № 39
Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия» 620066, Екатеринбург, ул Комсомольская, 23 Тел 375-58-31,374-32-35
Отдел дизайна и полиграфии Издательского дома «Уральская государственная юридическая академия» 620066, Екатеринбург, ул Комсомольская, 21