Теория и практика обеспечения режима законности в современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мамий, Мурат Русланович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты определения понятия и содержания режима законности в отечественной юридической науке.

1.1. История развитая понятия законности в российском праве.

1.2. Социально-политическое и юридическое содержание режима законности в правовом государстве и механизм его обеспечения.

1.3. Дискуссионные вопросы определения понятия и содержания режима законности.

Глава 2. Практика формирования и функционирования механизма обеспечения режима законности в Российской Федерации.

2.1. Нормативно-правовая база обеспечения режима законности в Российской Федерации.

2.2. Социально-правовой механизм обеспечения законности в Российской Федерации

2.3. Судебный контроль и прокурорский надзор как гарантии обеспечения законности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теория и практика обеспечения режима законности в современной России"

Актуальность темы исследования. Среди многочисленных проблем юридической науки и практики, которые в последние годы привлекают к себе повышенное внимание ученых-правоведов и общества в целом, находятся вопросы законности. Они имеют приоритетное значение в правовой жизни общества. Потребности и интересы общества, государства, граждан настоятельно требуют упорядоченности и стабилизации основных сторон общественной жизни. Формирование правового государства и цивилизованное демократическое развитие невозможно без этого. Законность выступает необходимым условием возрождения экономики, функционирования всех социальных сфер, стабилизации жизненных процессов и становления подлинного народовластия.

В настоящее время проблемы законности приобретают особую актуальность, поскольку для реально складывающейся ситуации в России характерны такие негативные явления, как девальвация роли закона, бездействие общеправовых принципов и норм, конкуренция источников права, противоречия между различными нормативными актами, наличие множества нормативно установленных федеральными, региональными и местными властями особых прав - привилегий, специальных правовых режимов, разного рода правовых исключений и льгот в пользу отдельных лиц, групп, профессий, сфер деятельности, социальных слоев, территорий и т.д.

Сегодня учеными весьма активно обсуждается проблема формирования в России гражданского общества и правового государства. Но в условиях системного кризиса, переживаемого нашей страной, все эти рассуждения останутся благими пожеланиями, если не будет создан надлежащий уровень законности и правопорядка. Их укрепление - один из путей преодоления правового беспредела и нигилизма, которые стали неотъемлемыми спутниками повседневной действительности.

Законность является одним из главнейших принципов функционирования правового государства, служащих обеспечению публичных интересов, охране прав и свобод граждан, общественных объединений, организаций. Она означает строгую, детальную регламентацию деятельности органов государственного управления, а также неуклонное соблюдение и исполнение законов и подзаконных актов гражданами и юридическими лицами. Законность предполагает такие отношения между государственными органами, с одной стороны, и гражданами - с другой, которые строятся исключительно на основе законов, причем обязанность по их соблюдению лежит на обеих сторонах. В государстве, где создан режим законности, всегда наблюдается стремление государственной власти к обеспечению прав и свобод человека, равенства всех перед законом. Закон, устанавливая права и обязанности субъектов, регулирует поведение людей в обществе, гарантирует реализацию ими своих свобод.

Установление в России режима законности сталкивается с определенными проблемами, обусловленными прежде всего историческими особенностями развития российской государственности. На протяжении длительного периода времени целостность и управляемость общества в России обеспечивались преимущественно внеправовыми средствами. Жесткая административная централизация власти, реализация решений руководства страны базировались на идеологических и корпоративных нормах, номенклатурном принципе, элементах обычного права. Правовым началам и юридическим механизмам придавалось отнюдь не первостепенное значение.

За последние годы также существенно поменялись взгляды на законность. Так, в советской юридической науке сложилось и стало господствующим понимание законности как строгого и неуклонного исполнения законов и подзаконных нормативных актов всеми субъектами советского права -государственными органами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами. Такое понимание законности было доминирующим в монографической литературе и в тех или иных вариациях кочевало из учебника в учебник вплоть до последнего времени. Отдельные попытки по-новому подойти к раскрытию содержания категории законности не находили поддержки, серьезно не обсуждались и, как правило, дружно опровергались соображениями политико-идеологического либо сугубо прагматического порядка.

Фундаментальной основой «социалистической законности» были интересы государства, стоявшего над личностью и обществом. Сегодня, в условиях конституционного провозглашения примата прав и свобод личности, интересов гражданского общества, меняются не только приоритеты как принципы, но и цели, задачи законности, механизм их реализации. Гарантированность основных прав и свобод является одним из принципов законности.

Вместе с тем смена правозащитных приоритетов не должна вести, как это порой просматривается в теоретических работах и практической политике, к противопоставлению личности, общества и государства. Необходимо видеть в праве и законности равнодействующую общего интереса, обеспечивающую в конечном счете реальную гарантию прав и свобод человека и гражданина.

Однако законность - это не просто «красивый термин», законность означает идею, требование и систему реального выражения права в законах государства, в самом законотворчестве, в подзаконном нормотворчестве.

Еще до начала глубоких социальных преобразований в России отечественные ученые-юристы проблеме законности (социалистической законности) и правопорядка уделяли значительное внимание в статьях и в специальных монографических исследованиях. Понятно, что эти публикации не отражают процессов, происходящих сегодня в нашей стране, хотя и содержат интересные теоретические разработки. Вместе с тем обращает на себя внимание то, что в последние годы интерес к этой проблеме в теоретическом плане не был высоким. Во многих изданиях, посвященных анализу правовой действительности современной России, и даже в учебниках по теории государства и права нет разделов законности.

В современных российских условиях проблема законности обретает качественно новое содержание. Она является тем элементом, который предопределяет суть демократического государственно-правового механизма.

Теоретическое рассмотрение понятия законности является важным не только с позиций юридической теории, но и с позиций практики. С одной стороны, объектом исследования теории государства и права являются явления общественно-политической жизни, с другой - теоретическое осмысление последних создает необходимую базу для анализа происходящих в общественных отношениях процессов, их оценки и выработки направлений совершенствования правового регулирования общественных отношений с учетом логики их развития, требований морали, справедливости и целесообразности.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы известных ученых в области государственно-правовой науки и муниципального права, в той или иной мере освещающие проблемы законности в установлении конституционных основ местного самоуправления в России и основных способов ее обеспечения. Сформулированные в диссертации вопросы могли быть разработаны при обращении к фундаментальным теоретическим и методологическим источникам общей теории прав человека, государственно-правового народовластия, с которыми органично взаимосвязаны проблемы обеспечения законности, которые освещены в исследованиях Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Н.С. Бондаря, В.В. Борисова, С.А. Бурмистрова, В.И. Васильева, JI.A. Велихова, Н.В. Витрука, В.А. Власова, Н.Н. Вопленко, А.Д. Градовского,

В.В. Клочкова, С.А. Комарова, В.М. Корельского, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева, Р.З. Лившица, Л.Д. Лисюткина, М.Н. Марченко, Н.В. Мельникова, А.С. Мордовца, П.Е. Недбайло, Л.А. Николаевой, Ж.И. Овсепян, В.Д. Перевалова, П.М. Рабиновича, В.И. Ремнева, И.В. Ростовщикова, И.С. Самощенко, М.С. Строговича, А.Я. Сухарева, В.А. Туманова, Н.М. Чепурновой, А.С. Шабурова, A.M. Широкова, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича.

Методологическую основу диссертации, позволившую провести комплексный анализ принципа законности как основополагающего принципа правового государства, составляют труды видных отечественных ученых, прежде всего С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, Н.В. Постового, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, Е.С. Шугриной.

Анализ степени разработанности проблемы показывает наличие значительного числа вопросов, требующих дальнейшего научно обоснованного исследования, в котором будут учтены различные аспекты нормативно-правового регулирования механизма обеспечения законности в Российской Федерации. В связи с этим на сегодня имеется теоретическая и практическая потребность в проведении системного анализа имеющихся теоретических разработок и поставленных практикой вопросов обеспечения режима законности, а также осуществления судебного контроля и прокурорского надзора за соблюдением законности в данной сфере, выработке единого аргументированного подхода по ряду наиболее спорных положений.

Высокая практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы содержательного анализа понятия законности как юридической категории, социально-правового и юридического содержания режима законности в условиях правовой системы Российской Федерации (РФ) обусловили цель и задачи данного диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие по поводу обеспечения режима законности.

Предмет исследования - правовая природа законности; теоретические основы установления режима законности: его сущность и значение, проблемы реализации, способы обеспечения; нормативно-правовая база законности.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении анализа понятия и содержания законности как юридической категории, а также создание теоретической концепции обеспечения законности в современной России.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть историю развития института законности в русском, советском и российском законодательстве;

- выработать понятие «законность» на основе анализа различных точек зрения относительно ее определения и юридического содержания;

- систематизировать требования и гарантии законности в правовом государстве;

- определить понятие, содержание и структуру механизма обеспечения законности и осмыслить его основные элементы;

- рассмотреть соотношение законности с такими юридическими категориями, как правопорядок, право, демократия;

- проанализировать нормативно-правовое закрепление в РФ требований и гарантий законности;

- определить соотношение понятий «законность» и «конституционная законность»;

- проанализировать социально-правовой механизм обеспечения законности в РФ;

- рассмотреть нормативно-правовую базу осуществления в РФ судебного контроля и прокурорского надзора как основных гарантий обеспечения законности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, развитые в трудах крупнейших отечественных правоведов - С.С. Алексеева, С.А. Комарова, А.С. Пиголкина, В.Н. Хропанюк, B.C. Нерсесянца и др. В качестве методологической базы исследования применялись современные методы познания общенаучного (историко-логический, системно-аналитический, диалектический, социологический) и специального (компаративно-правовой, историко-юридический, нормативный, структурно-функциональный, индукции и дедукции, контент-анализ и др.) характера. Использование названных методов позволило реализовать в интересах достижения поставленных целей определенную систематизацию многогранных аспектов сложной и коллизионной действительности в сфере обеспечения режима законности общественно-политической жизни. Это, в свою очередь, предопределило логическое обоснование предложенных рекомендаций по разрешению сформулированных проблем.

Нормативно-правовая база исследования. Комплексный подход к исследованию института законности предопределяет значительный объем и многоплановость изученной литературы. Используются общетеоретические положения научных работ по теории государства и права, административного, конституционного, гражданского и муниципального права.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, федеральное законодательство и законы субъектов Федерации, акты Президента России, иных органов государственной власти, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, акты Конституционного суда РФ, материалы судебной и прокурорской практики.

Научная новизна исследования обусловлена, с одной стороны, самой постановкой проблемы, а с другой - подходами к исследованию вопросов законности с учетом нового законодательства и степени научной разработанности темы.

Ограниченное количество научных работ, посвященных указанной проблематике, необходимость формирования всей системы государственных органов на основе законности определяют значимость научного осмысления данной проблемы и использования полученных результатов в практической деятельности органов государственного управления.

В диссертации вводятся в научный оборот новые и содержащие элементы новизны научные понятия, формулируются соответствующие выводы и предложения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие законности является одним из ключевых понятий юриспруденции, выступающим системообразующим фактором реализации теоретических и законодательных положений в реальной жизни. Именно уровень законности в обществе является тем показателем, который отражает, насколько законодательство регулирует общественные отношения. Развитие представлений о сущности законности и ее содержании на протяжении последних десятилетий фактически являлось отражением политических процессов и целей государственной власти, меняясь в соответствии с ее приоритетами и задачами.

2. Выступая реальным механизмом обеспечения реализации нормативных предписаний, содержащихся в принимаемых законодательных и подзаконных актах, законность первоначально трактовалась формально, ограничиваясь лишь признаком соблюдения закона. Последующее развитие юридической мысли включает в данное понятие не только внешний признак режима законности, но и внутренний - идею законности, предполагающую осознание обществом необходимости правомерного поведения и соблюдения законодательных актов.

3. Наиболее обоснованным является определение законности как режима общественной жизни, который обеспечивается через систему гарантий и требований законности, а также функционирование государственного механизма ее обеспечения. В цивилизованном обществе основными формами реализации государственной власти является правотворчество, управление и правосудие. Правовой режим законности обеспечивает реализацию правовых норм, закрепленных в действующем законодательстве, а соответственно, и определяет эффективность деятельности государства в целом.

4. Содержание режима законности выражается в тех требованиях и гарантиях, которые, получая нормативно-правовое закрепление в законодательных актах, создают основу достижения обществом и государством режима законности, т.е. исполнения правовых предписаний всеми участниками общественных отношений. Требования законности определяют те составляющие элементы, совокупность которых позволяет говорить о достижении складывающейся в государстве системы общественно-политических отношений режима законности.

5. Система требований законности, сформулированная на сегодня в юридической теории, охватывает все сферы общественной жизни - с момента законотворчества до реализации права и привлечения к ответственности за нарушение нормативных предписаний. Вместе с тем, данный подход является наиболее обоснованным с позиций рассмотрения понятия законности в широком смысле.

6. Гарантии законности являются достаточно широким понятием, включающим как определенные качественные характеристики общественной жизни, сознания, экономических и социальных условий, общественного сознания, так и перечень способов и средств достижения законности, используемых государством. В совокупности юридические способы и методы обеспечения законности и составляют государственный механизм обеспечения законности.

7. Законность как режим общественно-политической жизни в демократическом государстве является основой обеспечения и защиты прав личности и поддержания правопорядка в стране. Сердцевиной законности является требование точного понимания и повсеместного выполнения законов, защиты прав, свобод, законных интересов граждан, субъектов права и обеспечение выполнения ими возложенных обязанностей, осуществление ответственности.

8. Соблюдение режима законности в демократическом государстве предъявляет определенные требования не только к субъектам, реализующим субъективные права и свободы, определенные нормами законодательных актов, но и к качеству правотворческой деятельности государства и действующему законодательству. Именно совокупность требований соблюдения принципа законности является гарантией построения демократического правового государства.

9. Определение законности как режима общественно-политической жизни общества предполагает однозначность обязательности выполнения требования соблюдения законов и иных нормативных актов. Возможность субъективной оценки участниками общественных отношений норм законодательных актов, пусть и противоречащих логике общественных отношений и наносящих ущерб интересам субъектов, на предмет их целесообразности исключается. Вместе с тем, в условиях демократического правового государства требования законности предъявляются и к самой системе нормативно-правовых актов, создаются механизмы участия в правотворчестве населения, обеспечивается право на административный и судебный порядок защиты прав. Таким образом, рассмотрение целесообразности действующего законодательства облекается в правовую форму, соответствующую требованиям законности и правопорядка.

10. Понятие законности в РФ тесно переплетается с понятием конституционной законности, которое является более узким понятием законности, выработанным теорией, но отражающим практику реализации теоретических принципов и требований законности в российском законодательстве. Конституционная законность - более частное понятие по отношению к законности как таковой. Законность представляет собой общий режим, предъявляющий определенные требования ко всей правовой системе, являющейся основой построения общественно-политических отношений в обществе. Данные требования распространяются и на Конституцию, как Основной закон. Конституционная законность представляет собой режим соблюдения в общественных отношениях положений и принципов, непосредственно уже закрепленных в Конституции, исключая при этом возможность их оценки с позиций законности.

11. Мерами охраны и обеспечения законности являются: совершенствование законодательства; осуществление действенного конституционного и судебного контроля; обеспечение качественной и эффективной работы общих и арбитражных судов; укрепление законности в деятельности исполнительных органов власти; применение действенных мер по профилактике правонарушений; обеспечение эффективного действия механизма государственного принуждения и убеждения. Названные меры в своей совокупности принимаются как юридические гарантии законности.

12. Организационно-правовые гарантии не обеспечивают абсолютный режим законности и охрану Основного закона государства. Чем в большей степени нормы Конституции, закрепляющие основы государственного и общественного устройства, соответствуют конкретной исторической ситуации в стране, чем тверже решимость сохранить существующий государственный и общественный строй, тем эффективнее предупреждаются нарушения конституционных положений или же восстанавливаются нарушенные конституционные нормы.

13. Современное состояние механизма обеспечения режима законности в РФ определяет судебный и прокурорский надзор в качестве одной из наиболее важных гарантий законности всех сфер общественно-политической жизни государства. Общность цели, такой, как поддержание конституционного строя РФ, а в итоге, создание гарантий законности, защита прав и свобод личности предопределяют тесное взаимодействие между прокуратурой и судами.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней системно-логически определяется понятие режима законности, раскрывается социально-политическое и юридическое содержание режима законности в правовом государстве и механизм его обеспечения, проводится анализ теории и практики обеспечения режима законности в РФ.

Разработанные автором положения могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения проблем законности, гарантий и способов ее обеспечения. Проведенный анализ нормативно-правовых основ законности указывает на пробелы и неточности, а порой и противоречивость положений различных актов. Реализация выработанных в процессе исследования предложений будет способствовать совершенствованию российского законодательства, что в конечном счете положительно скажется на состоянии законности.

Научный материал диссертации может быть использован в преподавании курсов по теории государства и права, правоведению, конституционному праву, в системе повышения квалификации работников прокуратуры, судей, а также государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы в законотворческой, правоприменительной и административной деятельности, докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликованы научные статьи и доклады общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение и список литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Мамий, Мурат Русланович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общепринятом понимании законность - это режим, при котором соблюдаются законы и иные правовые акты, принципы всеобщности правовых норм. Законность можно рассматривать как центральный принцип права, определяющий многие другие его принципы и положения. В более широком плане можно сказать, что законность - это общий принцип организации современного демократического государства, основа обеспечения и защиты личности и поддержания правопорядка в стране. Законность - стержень нормального функционирования всей общественной системы.

Понятие законности является одним из ключевых понятий юриспруденции, выступающим системообразующим фактором реализации теоретических и законодательных положений в реальной жизни. Именно уровень законности в обществе является тем показателем, который отражает, насколько законодательство регулирует общественные отношения. Развитие представлений о сущности законности и ее содержании на протяжении последних десятилетий фактически являлось отражением политических процессов и целей государственной власти, меняясь в соответствии с ее приоритетами и задачами.

Практически в каждом определении законности указывается на строгое, неуклонное соблюдение, исполнение норм права участниками общественных отношений. Поэтому наиболее общим и обоснованным представляется определение законности как принципа, метода и режима реализации норм права, содержащихся в законах и основанных на них подзаконных нормативных актах, всеми участниками общественных отношений (государством, его органами, должностными лицами, общественными организациями, гражданами). В результате деятельности указанных субъектов возникает такой режим общественной жизни, при котором большинство его участников соблюдают и исполняют правовые предписания.

Выступая реальным механизмом обеспечения реализации нормативных предписаний, содержащихся в принимаемых законодательных и подзаконных актах, законность первоначально трактовалась формально, ограничиваясь лишь признаком соблюдения закона. Общеобязательность права, выражающаяся в требовании неукоснительного соблюдения и исполнения юридических предписаний, как основной элемент понятия законности, существует в любом цивилизованном обществе. В таком понимании законность может присутствовать в государствах с самыми разнообразными политическими режимами: как демократическими, так и антидемократическими.

Последующее развитие юридической мысли включает в данное понятие не только внешний признак режима законности, но и внутренний - идею законности, предполагающую осознание обществом необходимости правомерного поведения и соблюдения законодательных актов. Вместе с тем, и на первоначальном этапе развития понятия законности в работах российских юристов, и на современном этапе законность понимается как режим общественной жизни, который обеспечивается через систему гарантий и требований законности, а также функционирование государственного механизма ее обеспечения.

В цивилизованном обществе основной формой реализации государственной власти является правотворчество, управление и правосудие. Правовой режим законности обеспечивает реализацию правовых норм, закрепленных в действующем законодательстве, а соответственно и определяет эффективность деятельности государства в целом. Провозглашение России правовым государством способствовало более глубокому и широкому рассмотрению понятия законности. Конституционно закрепленный приоритет защиты прав и свобод человека и гражданина предъявляет определенные требования прежде всего к государству, как гаранту их защиты. На современном этапе развития юридической мысли в понятие законности объективно включается не только сфера реализации права, но и сфера правотворчества. Данные теоретические положения имеют огромное практическое значение, поскольку обеспечение законности в правотворческой деятельности государства является одним из основных факторов становления в России демократического, правового государства, реальности защиты прав и свобод человека, обеспечивая прогрессивное развитие всех сфер общественной жизни.

Содержание законности как юридической категории выражается в системе требований и гарантий законности, определяющих ее уровень и соответствие данному понятию всю совокупность общественных отношений. Помимо этого именно через содержание законность объективируется как явление общественной жизни, определяя элементы механизма ее обеспечения.

Законность имеет две стороны выражения в правовом режиме: в действующем законодательстве в виде юридического закрепления требований точного и неукоснительного соблюдения права всеми участниками правовых отношений; и в фактически осуществляемой практике повседневной реализации права и проводимой при этом специальной деятельности государственных органов по охране права от нарушений.

Законность в демократическом государстве предполагает такие взаимоотношения между органами государства и населением, которые строятся на основе закона, причем обязанность соблюдать законы лежит и на той, и на другой стороне, и юридическая ответственность за ее неисполнение следует неотвратимо, независимо от положения властвующего или подвластного субъекта. Законность - важная составляющая демократических преобразований в любом государстве. Ее недооценка может усугубить кризис общества, что проявится в росте преступности и распространении правового нигилизма во всех слоях населения и эшелонах власти.

Реализация требований законности тесно связана с установлением юридических гарантий обеспечения режима законности в обществе, к которым относятся: совершенство правовой системы в целом, высокий уровень правовой культуры; эффективная система надзора и контроля за законностью, направленная на предупреждение правонарушений; действенные меры государственного принуждения; качественная и эффективная работа законотворческих и правоприменительных органов.

Государство, устанавливая законы и гарантируя их общеобязательность, выступает одним из факторов обеспечения законности.

Законность охраняет демократические права граждан, общественных движений и организаций, обеспечивает приоритетное значение парламентских актов, гарантирует соблюдение демократических процедур как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности государства. Она предполагает строгое соблюдение законов и подзаконных актов самими гражданами, а также означает строгую регламентацию деятельности учреждений и организаций, поддержание правопорядка на федеральном, региональном и местном уровнях.

Становление Российской Федерации как демократического правового государства обусловливает потребность в формировании особого отношения всех государственных структур, механизмов и должностных лиц к обществу и праву, а также потребность в построении и действии стабильной оптимальной законодательной основы жизнедеятельности общества и государства. Все государственные решения должны основываться не на усмотрении, а на законе, в конечном счете - на Конституции РФ. Поэтому важнейшим условием решения данных задач является обеспечение верховенства Конституции в правовой системе РФ, а также ее четкое и неукоснительное соблюдение. Однако расширение законодательного массива и усложнение государственной деятельности в целом несет в себе потенциальную возможность роста числа внутригосударственных противоречий, в том числе связанных с нарушением Конституции РФ правовыми актами государства, его органов и должностных лиц.

Процесс формирования правового государства предполагает создание системы политических, юридических и иных гарантий, которые обеспечивали бы реальность этих конституционных положений, равенство всех перед законом и судом, взаимную ответственность государства и личности. Правовое государство - это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права. Правовое государство в РФ гарантируется прежде всего тем, что оно само ограничивает себя действующими в нем правовыми нормами, которым обязаны подчиняться все без исключения государственные органы, должностные лица, общественные объединения и граждане. Его важнейшим принципом является верховенство права.

Формирование в России правового государства находит свое выражение закреплением в Конституции следующих принципов: 1) признании верховенства права и закона, что предполагает связанность законом самого государства; 2) реальности прав личности, их правовой защищенности; 3) взаимной ответственности государства и гражданина; 4) признании принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Вместе с тем, вышеперечисленные категории в большинстве своем не столько характеризуют реальное состояние российской государственности, сколько конституционно закрепленные идеалы, желаемые направления развития государства (Конституция не только правовой акт, имеющий высшую юридическую силу и прямое действие, но и программно-целевой документ, задающий направления развития государственности). Однако по многим позициям разрыв между практикой и указанными идеалами огромен, что в определенной мере обесценивает идеалы (в России в немалой степени это произошло с понятиями правового, и особенно демократического, государства).

Формирование правового государства и установление режима законности - задача необычайно трудная, и ее решение возможно лишь в результате многих десятилетий целенаправленных усилий всего общества, связанных как с преодолением наследия прошлого, так и тех серьезных ошибок и просчетов, которые были допущены в последние годы. Создание сильного государства, основанного на праве, - необходимое условие установления режима законности в стране.

Между тем нельзя отождествлять «сильное» государство с тоталитарным государством. Последнее обретает могущество прежде всего развитием силовых структур, зачастую не связанных с правом. Демократическое государство становится «сильным» при существовании необходимого единства: сильная власть - сильные законы - сильная судебная система - гражданское общество1.

В заключение следует еще раз обратить внимание на то, что и «законность» и «правопорядок» выступают в нашей стране лишь как теоретические понятия. И это несмотря на то, что «законность» и «правопорядок» упоминаются в каждом десятом нормативном акте Российской Федерации. В свете проведенного в настоящей работе исследования представляются обоснованными высказываемые в литературе предложения по принятию в России федерального закона, устраняющего этот пробел и направленного на законодательное определение понятий «правопорядок» и «законность», их целей, принципов, гарантий. Принятие такого нормативного акта не только бы устранило практический пробел российского

1 Строев Е. Вызовы времени и наш ответ//Российская Федерация сегодня. 2001. № 11. С. 12. государственного права, но и способствовало бы развитию и поддержанию демократического режима в нашей стране.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теория и практика обеспечения режима законности в современной России»

На правах рукописи

Мамий Мурат Русланович

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕЖИМА ЗАКОННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Краснодар - 2007

003163071

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель доктор юридических наук,

профессор Рассказов Л.П.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Курдюк П. М.

кандидат юридических наук, доцент

Герасимов А.В.

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита диссертации состоится » Л/_ 2007 г в

часов, на заседании регионального диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук ДМ 220 038 10 при ГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (350044 Краснодар, ул Калинина, 13, ауд 215)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 Краснодар, ул Калинина, 13)

Автореферат разослан 6 октября 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

В.П.Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди многочисленных проблем юридической науки и практики, которые в последние годы привлекают к себе повышенное внимание ученых-правоведов и общества в целом, находятся вопросы законности Они имеют приоритетное значение в правовой жизни общества Потребности и интересы общества, государства, граждан настоятельно требуют упорядоченности и стабилизации основных сторон общественной жизни. Формирование правового государства и цивилизованное демократическое развитие невозможно без этого Законность выступает необходимым условием возрождения экономики, функционирования всех социальных сфер, стабилизации жизненных процессов и становления подлинного народовластия

В настоящее время проблемы законности приобретают особую актуальность, поскольку для реально складывающейся ситуации в России характерны такие негативные явления, как девальвация роли закона, бездействие общеправовых принципов и норм, конкуренция источников права, противоречия между различными нормативными актами, наличие множества нормативно установленных федеральными, региональными и местными властями особых прав - привилегий, специальных правовых режимов, разного рода правовых исключений и льгот в пользу отдельных лиц, групп, профессий, сфер деятельности, социальных слоев, территорий итд

Сегодня учеными весьма активно обсуждается проблема формирования в России гражданского общества и правового государства Но в условиях системного кризиса, переживаемого нашей страной, все эти рассуждения останутся благими пожеланиями, если не будет создан надлежащий уровень законности и правопорядка Их укрепление - один из

путей преодоления правового беспредела и нигилизма, которые стали неотъемлемыми спутниками повседневной действительности

Законность является одним из главнейших принципов функционирования правового государства, служащих обеспечению публичных интересов, охране прав и свобод граждан, общественных объединений, организаций Она означает строгую, детальную регламентацию деятельности органов государственного управления, а также неуклонное соблюдение и исполнение законов и подзаконных актов гражданами и юридическими лицами Законность предполагает такие отношения между государственными органами, с одной стороны, и гражданами — с другой, которые строятся исключительно на основе законов, причем обязанность по их соблюдению лежит на обеих сторонах. В государстве, где создан режим законности, всегда наблюдается стремление государственной власти к обеспечению прав и свобод человека, равенства всех перед законом Закон, устанавливая права и обязанности субъектов, регулирует поведение людей в обществе, гарантирует реализацию ими своих свобод

Установление в России режима законности сталкивается с определенными проблемами, обусловленными прежде всего историческими особенностями развития российской государственности На протяжении длительного периода времени целостность и управляемость общества в России обеспечивались преимущественно внеправовыми средствами Жесткая административная централизация власти, реализация решений руководства страны базировались на идеологических и корпоративных нормах, номенклатурном принципе, элементах обычного права Правовым началам и юридическим механизмам придавалось отнюдь не первостепенное значение

За последние годы также существенно поменялись взгляды на законность Так, в советской юридической науке сложилось и стало

господствующим понимание законности как строгого и неуклонного исполнения законов и подзаконных нормативных актов всеми субъектами советского права — государственными органами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами Такое понимание законности было доминирующим в монографической литературе и в тех или иных вариациях кочевало из учебника в учебник вплоть до последнего времени Отдельные попытки по-новому подойти к раскрытию содержания категории законности не находили поддержки, серьезно не обсуждались и, как правило, дружно опровергались соображениями политико-идеологического либо сугубо прагматического порядка

Фундаментальной основой «социалистической законности» были интересы государства, стоявшего над личностью и обществом Сегодня в условиях конституционного провозглашения примата прав и свобод личности, интересов гражданского общества меняются не только приоритеты как принципы, но и цели, задачи законности, механизм их реализации Гарантированность основных прав и свобод является одним из принципов законности.

Вместе с тем смена правозащитных приоритетов не должна вести, как это порой просматривается в теоретических работах и практической политике, к противопоставлению личности, общества и государства Необходимо видеть в праве и законности равнодействующую общего интереса, обеспечивающую в конечном счете реальную гарантию прав и свобод человека и гражданина

Однако законность - это не просто «красивый термин», законность означает идею, требование и систему реального выражения права в законах государства, в самом законотворчестве, в подзаконном нормотворчестве

Еще до начала глубоких социальных преобразований в России отечественные ученые-юристы проблеме законности (социалистической

законности) и правопорядка уделяли значительное внимание в статьях и в специальных монографических исследованиях. Понятно, что эти публикации не отражают процессов, происходящих сегодня в нашей стране, хотя и содержат интересные теоретические разработки Вместе с тем обращает на себя внимание то, что в последние годы интерес к этой проблеме в теоретическом плане не был высоким Во многих изданиях, посвященных анализу правовой действительности современной России, и даже в учебниках по теории государства и права нет разделов законности

В современных российских условиях проблема законности обретает качественно новое содержание. Она является тем элементом, который предопределяет суть демократического государственно-правового механизма

Теоретическое рассмотрение понятия законности является важным не только с позиций юридической теории, но и с позиций практики С одной стороны, объектом исследования теории государства и права являются явления общественно-политической жизни, с другой -теоретическое осмысление последних создает необходимую базу для анализа происходящих в общественных отношениях процессов, их оценки и выработки направлений совершенствования правового регулирования общественных отношений с учетом логики их развития, требований морали, справедливости и целесообразности

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы известных ученых в области государственно-правовой науки и муниципального права, в той или иной мере освещающие проблемы законности в установлении конституционных основ местного самоуправления в России и основных способов ее обеспечения Сформулированные в диссертации вопросы могли быть разработаны при обращении к фундаментальным теоретическим и методологическим источникам общей теории прав

человека, государственно-правового народовластия, с которыми органично взаимосвязаны проблемы обеспечения законности, которые освещены в исследованиях Н Г Александрова, С С Алексеева, Н С. Бондаря, В В Борисова, С А Бурмистрова, В И Васильева, Л А Велихова, Н В Витрука, В А Власова, Н Н Вопленко, А Д Градовского, В В Клочкова, С А. Комарова, В М Корельского, В Н Кудрявцева, В В Лазарева, В А Лебедева, Р 3 Лившица, Л Д Лисюткина, М Н Марченко, Н В Мельникова, А С Мордовца, П Е Недбайло, Л А Николаевой, Ж И Овсепян, В Д Перевалова, П М Рабиновича, В И Ремнева, И В Ростовщикова, И С Самощенко, М С Строговича, А Я Сухарева, В А Туманова, Н М Чепурновой, А С. Шабурова, А М Широкова, Б С Эбзеева, Л С Явича

Методологическую основу диссертации, позволившую провести комплексный анализ принципа законности как основополагающего принципа правового государства, составляют труды видных отечественных ученых, прежде всего, С А Авакьяна, Г В Барабашева, М А Краснова, О Е. Кутафина, Н В Постового, Ю А Тихомирова, В И Фадеева, Е С Шугриной

Анализ степени разработанности проблемы показывает наличие значительного числа вопросов, требующих дальнейшего научно обоснованного исследования, в котором будут учтены различные аспекты нормативно-правового регулирования механизма обеспечения законности в Российской Федерации В связи с этим на сегодня имеется теоретическая и практическая потребность в проведении системного анализа имеющихся теоретических разработок и поставленных практикой вопросов обеспечения режима законности, а также осуществления судебного контроля и прокурорского надзора за соблюдением законности в данной сфере, выработке единого аргументированного подхода по ряду наиболее спорных положений

Высокая практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы содержательного анализа понятия законности как юридической категории, социально-правового и юридического содержания режима законности в условиях правовой системы Российской Федерации (РФ) обусловили цель и задачи данного диссертационного исследования

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие по поводу обеспечения режима законности

Предмет исследования — правовая природа законности, теоретические основы установления режима законности его сущность и значение, проблемы реализации, способы обеспечения, нормативно-правовая база законности

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении анализа понятия и содержания законности как юридической категории, а также создание теоретической концепции обеспечения законности в современной России

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи

- рассмотреть историю развития института законности в русском, советском и российском законодательстве;

- выработать понятие «законность» на основе анализа различных точек зрения относительно ее определения и юридического содержания,

- систематизировать требования и гарантии законности в правовом государстве,

- определить понятие, содержание и структуру механизма обеспечения законности и осмыслить его основные элементы,

- рассмотреть соотношение законности с такими юридическими категориями как правопорядок, право, демократия,

- проанализировать нормативно-правовое закрепление в РФ требований и гарантий законности,

- определить соотношение понятий «законность» и «конституционная законность»,

- проанализировать социально-правовой механизм обеспечения законности в РФ,

- рассмотреть нормативно-правовую базу осуществления в РФ судебного контроля и прокурорского надзора как основных гарантий обеспечения законности

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, развитые в трудах крупнейших отечественных правоведов — С С Алексеева, С А Комарова, A.C. Пиголкина, В Н Хропанюк, В С Нерсесянца и др В качестве методологической базы исследования применялись современные методы познания общенаучного (историко-логический, системно-аналитический, диалектический, социологический) и специального (компаративно-правовой, историко-юридический, нормативный, структурно-функциональный, индукции и дедукции, контент-анализ и др) характера Использование названных методов позволило реализовать в интересах достижения поставленных целей определенную систематизацию многогранных аспектов сложной и коллизионной действительности в сфере обеспечения режима законности общественно-политической жизни Это, в свою очередь, предопределило логическое обоснование предложенных рекомендаций по разрешению сформулированных проблем

Нормативно-правовая база исследования. Комплексный подход к исследованию института законности предопределяет значительный объем и многоплановость изученной литературы Используются общетеоретические положения научных работ по теории государства и

права, административного, конституционного, гражданского и муниципального права

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, федеральное законодательство и законы субъектов Федерации, акты Президента России, иных органов государственной власти, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, акты Конституционного суда РФ, материалы судебной и прокурорской практики

Научная новизна исследования обусловлена, с одной стороны, самой постановкой проблемы, а с другой - подходами к исследованию вопросов законности с учетом нового законодательства и степени научной разработанности темы

Ограниченное количество научных работ, посвященных указанной проблематике, необходимость формирования всей системы государственных органов на основе законности определяют значимость научного осмысления данной проблемы и использования полученных результатов в практической деятельности органов государственного управления.

В диссертации вводятся в научный оборот новые и содержащие элементы новизны научные понятия, формулируются соответствующие выводы и предложения

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Понятие законности является одним из ключевых понятий юриспруденции, выступающим системообразующим фактором реализации теоретических и законодательных положений в реальной жизни Именно уровень законности в обществе является тем показателем, который отражает, насколько законодательство регулирует общественные отношения Развитие представлений о сущности законности и ее содержании на протяжении последних десятилетий фактически являлось

отражением политических процессов и целей государственной власти, меняясь в соответствии с ее приоритетами и задачами

2 Выступая реальным механизмом обеспечения реализации нормативных предписаний, содержащихся в принимаемых законодательных и подзаконных актах, законность первоначально трактовалась формально, ограничиваясь лишь признаком соблюдения закона Последующее развитие юридической мысли включает в данное понятие не только внешний признак режима законности, но и внутренний - идею законности, предполагающую осознание обществом необходимости правомерного поведения и соблюдения законодательных актов

3 Наиболее обоснованным является определение законности как режима общественной жизни, который обеспечивается через систему гарантий и требований законности, а также функционирование государственного механизма ее обеспечения В цивилизованном обществе основными формами реализации государственной власти является правотворчество, управление и правосудие Правовой режим законности обеспечивает реализацию правовых норм, закрепленных в действующем законодательстве, а соответственно, и определяет эффективность деятельности государства в целом

4. Содержание режима законности выражается в тех требованиях и гарантиях, которые, получая нормативно-правовое закрепление в законодательных актах, создают основу достижения обществом и государством режима законности, т е исполнения правовых предписаний всеми участниками общественных отношений Требования законности определяют те составляющие элементы, совокупность которых позволяет говорить о достижении складывающейся в государстве системы общественно-политических отношений режима законности

5 Система требований законности, сформулированная на сегодня в юридической теории, охватывает все сферы общественной жизни - с момента законотворчества до реализации права и привлечения к ответственности за нарушение нормативных предписаний Вместе с тем, данный подход является наиболее обоснованным с позиций рассмотрения понятия законности в широком смысле

6 Гарантии законности являются достаточно широким понятием, включающим как определенные качественные характеристики общественной жизни, сознания, экономических и социальных условий, общественного сознания, так и перечень способов и средств достижения законности, используемых государством В совокупности юридические способы и методы обеспечения законности и составляют государственный механизм обеспечения законности

7. Законность как режим общественно-политической жизни в демократическом государстве является основой обеспечения и защиты прав личности и поддержания правопорядка в стране Сердцевиной законности является требование точного понимания и повсеместного выполнения законов, защиты прав, свобод, законных интересов граждан, субъектов права и обеспечение выполнения ими возложенных обязанностей, осуществление ответственности.

8 Соблюдение режима законности в демократическом государстве предъявляет определенные требования не только к субъектам, реализующим субъективные права и свободы, определенные нормами законодательных актов, но и к качеству правотворческой деятельности государства и действующему законодательству Именно совокупность требований соблюдения принципа законности является гарантией построения демократического правового государства

9 Определение законности как режима общественно-политической жизни общества предполагает однозначность

обязательности выполнения требования соблюдения законов и иных нормативных актов. Возможность субъективной оценки участниками общественных отношений норм законодательных актов, пусть и противоречащих логике общественных отношений и наносящих ущерб интересам субъектов, на предмет их целесообразности исключается Вместе с тем, в условиях демократического правового государства требования законности предъявляются и к самой системе нормативно-правовых актов, создаются механизмы участия в правотворчестве населения, обеспечивается право на административный и судебный порядок защиты прав Таким образом, рассмотрение целесообразности действующего законодательства облекается в правовую форму, соответствующую требованиям законности и правопорядка

10 Понятие законности в РФ тесно переплетается с понятием конституционной законности, которое является более узким понятием законности, выработанным теорией, но отражающим практику реализации теоретических принципов и требований законности в российском законодательстве Конституционная законность - более частное понятие по отношению к законности как таковой Законность представляет собой общий режим, предъявляющий определенные требования ко всей правовой системе, являющейся основой построения общественно-политических отношений в обществе Данные требования распространяются и на Конституцию, как Основной закон Конституционная законность представляет собой режим соблюдения в общественных отношениях положений и принципов, непосредственно уже закрепленных в Конституции, исключая при этом возможность их оценки с позиций законности

11 Мерами охраны и обеспечения законности являются совершенствование законодательства, осуществление действенного конституционного и судебного контроля; обеспечение качественной и

эффективной работы общих и арбитражных судов, укрепление законности в деятельности исполнительных органов власти, применение действенных мер по профилактике правонарушений, обеспечение эффективного действия механизма государственного принуждения и убеждения Названные меры в своей совокупности принимаются как юридические гарантии законности

12 Организационно-правовые гарантии не обеспечивают абсолютный режим законности и охрану Основного закона государства Чем в большей степени нормы Конституции, закрепляющие основы государственного и общественного устройства, соответствуют конкретной исторической ситуации в стране, чем тверже решимость сохранить существующий государственный и общественный строй, тем эффективнее предупреждаются нарушения конституционных положений или же восстанавливаются нарушенные конституционные нормы

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней системно-логически определяется понятие режима законности, раскрывается социально-политическое и юридическое содержание режима законности в правовом государстве и механизм его обеспечения, проводится анализ теории и практики обеспечения режима законности в РФ

Разработанные автором положения могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения проблем законности, гарантий и способов ее обеспечения Проведенный анализ нормативно-правовых основ законности указывает на пробелы и неточности, а порой и противоречивость положений различных актов Реализация выработанных в процессе исследования предложений будет способствовать совершенствованию российского законодательства, что в конечном счете положительно скажется на состоянии законности

Научный материал диссертации может быть использован в преподавании курсов по теории государства и права, правоведению, конституционному праву, в системе повышения квалификации работников прокуратуры, судей, а также государственных и муниципальных служащих

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы в законотворческой, правоприменительной и административной деятельности, докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях По теме диссертации опубликованы научные статьи и доклады общим объемом 2,5 п л

Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение и список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Теоретические аспекты определения понятия и содержания режима законности в отечественной юридической науке» посвящена рассмотрению определения понятия законности в отечественной юридической литературе. Диссертантом проводится системный анализ истории развития в науке определения понятия законности как юридической категории, рассматриваются такие характеристики законности, как требования и гарантии законности, а также механизм обеспечения режима законности Раскрытие теоретических аспектов определения законности как юридической категории, ее специфики и внутреннего содержания осуществляется путем проведения сравнительного анализа законности и права, правопорядка, демократии

В параграфе 1.1 «История развития понятия законности в российском праве» отмечается, что проблеме определения законности посвящено множество научных трудов, однако до настоящего времени в среде исследователей нет единого мнения на этот счет, существует и множество его трактовок - от совпадающих до взаимоисключающих Законность появляется вместе с законодательством, она порождена юридической формой общественных отношений, но сразу же получает ясно выраженную политическую окраску

В советской юриспруденции долгое время господствовал классовый подход в понимании законности В целом, для советского времени было характерно определение законности как метода государственного

руководства советским обществом1, как строгое и неуклонное соблюдение и исполнение законов всеми органами государства, всеми учреждениями и общественными организациями, должностными лицами и гражданами2 Под социалистической законностью понимался режим неукоснительного исполнения выражающих волю советского народа законов и основанных на них правовых актов3 Социалистическую законность определяли и через категорию «принцип» (принцип деятельности государства, права, принцип организации и деятельности механизма государственной власти, принцип деятельности органов государства, общественных организаций, должностных лиц и поведения граждан)4

Попытку объединить в определении существенные, основные свойства социалистической законности предпринял С С Алексеев «Социалистическая законность - это принцип права, выражающий демократический режим жизни социалистического общества и состоящий в требованиях строгого и неукоснительного соблюдения всеми субъектами законов и основанных на них правовых актов, полного и реального осуществления субъективных прав, надлежащего, обоснованного и эффективного применения права при исключении масштабного произвола в деятельности государственных органов и должностных лиц»5

Несмотря на различные подходы к определению социалистической

1 Лукашева ЕА Роль социалистического правосознания народных масс в установлении, развитии и укреплении социалистической законности Автореф дис канд юрид наук М, 1954 С 2 - 4, Александров НГ Социалистическая законность //Теория государства и права М.1968 С 382

2 Власов В А Социалистическая законность М t 1948 С 5, Попова В И Социалистическая законность и деятельность местных Советов М, 1954 С 14, Строгович МС Теоретические вопросы советской законности // Советское государство и право 1956 № 4 С 31, Недбайло ПЕ Советские социалистические правовые нормы Львов, 1959 С 109, Чхиквадзе В М Вопросы социалистического права и законности в трудах В И Ленина М , 1960 С 204 - 205

3 Самощенко И С Охрана режима законности Советским государством М , 1960 С 43, Он же Основы незыблемости советской законности М, 1967 С 7, Рабинович ПМ Упрочение законности -закономерность социализма Львов, 1975 С 121 -123

4 Строгович МС Основные вопросы социалистической законности М, 1956 С 14, Основин ВС Нормотворческая деятельность местных Советов как органов обеспечения законности и правопорядка // Местные Советы и законность М , 1970 С 18, Жилинский С Э Роль КПСС в укреплении законности на современном этапе М , 1977 С 215

5 Алексеев С С Проблемы теории права Курс лекций В 2т Свердловск, 1972 Т 1 С 113

законности, все ученые были едины в том, что сущность ее заключается в требовании строжайшего соблюдения и исполнения советских законов всеми без исключения участниками общественных отношений Это по своей сути правильное понимание, однако оно однобоко отражает содержание и сущность данного явления В этом случае требование законности распространяется лишь на граждан и их организации, органы, непосредственно реализующие свои права и обязанности Деятельность же органов, обеспечивающих правовое регулирование (правотворческих и правоприменительных), находится вне ее содержания Указанное понимание односторонне ориентировало и юридическую практику Обеспечение законности сводилось главным образом к работе контрольно-надзорных и правоохранительных органов - выявлению нарушителей правовых предписаний и их последующему наказанию Подобная трактовка законности есть результат отождествления права и закона, когда любой нормативный акт, исходящий от государства (даже антигуманный, реакционный), является «правом» и, соответственно, требует неукоснительной реализации Советский период развития отечественной юридической мысли в поисках определения содержания понятия законности характеризуется значительным влиянием той политико-правовой среды, в условиях которой развивались государство и общество Понятия законности, характерные для советской юридической мысли, отражают систему общественных отношений, основанных на жесткой иерархической подчиненности, характерную для советского периода развития российского государства

Определение законности как требование неукоснительного следования нормам права всеми субъектами, характерное для советского периода развития юридической науки, упрощает и сужает толкование данного понятия, ограничиваясь рассмотрением лишь внешнего проявления сущности данного явления сферой осуществления права в

общественном поведении Более глубокий анализ сущности законности как юридической категории в последующих работах ученых-правоведов приводит к выводам, что данная правовая категория является комплексной и отражает сложный правовой характер организации общественно-политической жизни общества1

Важным теоретическим выводом в развитии понятия законности являлось включение в его содержание не только правоприменительной сферы осуществления права, но и сферы правотворчества

После 1985 г предпринимаются попытки переосмыслить законность как политико-правовое явление, наполнить этот термин новым содержанием, освободить от классово-идеологического аспекта правопонимания Реформирование политического строя потребовало глубокого теоретического осмысления и обоснования содержательного отличия господствовавшей в прошлом «социалистической законности» от принципа законности правового государства, поскольку переход к понятию «законность» является не только формальной сменой терминов, но и кардинальной переориентацией приоритетов в предмете правозащиты В современной российской правовой науке особое внимание обращается на тесную связь законности с демократией, выражающуюся в принципе нет законности без демократии и нет демократии без законности

Изменение в понимании законности связано и с восприятием в России идеи правового государства Это не просто исполнение законов, но и подзаконность деятельности государства, обязательность законов для всех государственных органов Кроме того, в понятие «законность» включаются и требования общества к государству по обеспечению прав,

'Алексеев С С Указ соч С 113

свобод человека и гражданина, правопорядка Отсутствие этих неотъемлемых элементов свидетельствует и об отсутствии законности

Обобщая приведенные в работе определения законности, диссертант отмечает, что общим в понимании законности как правовой категории является признание ее «средой-посредником», при помощи которой право «переносится» в пространство реального осуществления прав и обязанностей граждан и организаций Предпосылкой законности являются правовые предписания, содержащиеся в нормативно-правовых актах, в первую очередь, в законах Чем совершеннее акты, тем полнее проводятся в жизнь их требования и выше уровень законности1

Далее отмечается, что, несмотря на различие определений законности, их совокупный анализ позволяет выделить общие родообразующие элементы данного понятия, характерные для него как в советский, так и современный период Прежде всего, это аспект общеобязательности права Следующим элементом законности является идея законности, то есть формирующаяся в правосознании идея о целесообразности и необходимости такого реально правомерного поведения всех участников общественных отношений, при котором не оставалось бы места для произвола, фактически достигались бы всеобщность права и действительная реализация субъективных прав и свобод человека Третьим, конструктивным и наиболее важным элементом законности является то, что законность складывается лишь тогда, когда такие элементы как общеобязательность права и идея законности, воплощаются в особом режиме общественно-политической жизни, в системе требований законности

Подводя итог анализу истории развития теоретических представлений о законности, диссертант говорит, что понятие законности

1 Краснов И А Понятие законности в современном обществе //Юридический аналитический журнал -2005-№3-4 (15-16)-С 15

является одним из ключевых понятий юриспруденции, выступающим системообразующим фактором реализации теоретических и законодательных положений в реальной жизни. Именно уровень законности в обществе является тем показателем, который отражает, насколько законодательство регулирует общественные отношения Развитие представлений о сущности законности и ее содержании на протяжении последних десятилетий фактически являлось отражением политических процессов и целей государственной власти, меняясь в соответствии с ее приоритетами и задачами

Выступая реальным механизмом обеспечения реализации нормативных предписаний, содержащихся в принимаемых законодательных и подзаконных актах, законность первоначально трактовалась формально, ограничиваясь лишь признаком соблюдения закона Последующее развитие юридической мысли включает в данное понятие не только внешний признак режима законности, но и внутренний - идею законности, предполагающую осознание обществом необходимости правомерного поведения и соблюдения законодательных актов Вместе с тем, и на первоначальном этапе развития понятия законности в работах российских юристов, и на современном этапе законность понимается как режим общественной жизни, который обеспечивается через систему гарантий и требований законности, а также функционирование государственного механизма ее обеспечения Государство тесно связано с понятием законности В цивилизованном обществе основной формой реализации государственной власти является правотворчество, управление и правосудие Правовой режим законности обеспечивает реализацию правовых норм, закрепленных в действующем законодательстве, а соответственно, и определяет эффективность деятельности государства в целом

На современном этапе развития юридической мысли в понятие законности объективно включается не только сфера реализации права, но и сфера правотворчества Данные теоретические положения имеют огромное практическое значение, поскольку обеспечение законности в правотворческой деятельности государства является одним из основных факторов становления в России демократического, правового государства, реальности защиты прав и свобод человека, обеспечивая прогрессивное развитие всех сфер общественной жизни

В параграфе 1.2 «Социально-политическое и юридическое содержание режима законности в правовом государстве и механизм его обеспечения» диссертантом проводятся более глубокое раскрытие и анализ понятия законности как юридической категории через рассмотрение ее содержания, которое выражается в системе требований и гарантий законности, определяющих ее уровень и соответствующую данному понятию всю совокупность общественных отношений

Диссертант полагает, что социально-политическое и юридическое содержание законности выражается через систему принципов, требований и гарантий, посредством которых обеспечивается ее соблюдение и реализация как в системе нормативно-правового регулирования, так и в реальной жизни общества Именно совокупность данных характеристик законности позволяет не только раскрыть содержание законности как юридической категории, но и использовать в качестве критериев оценки общественно-политической жизни на предмет обеспечения государством и обществом режима законности В целях раскрытия понятия законности диссертант провел анализ выработанных на современном этапе развития юридической науки основных взглядов на принципы, требования и гарантии законности, соответствующие идее правового государства

Подлинная, реальная (а не формальная) законность должна строиться на определенных принципах, основополагающих началах,

обеспечивающих ее демократический, гуманный характер В юридической литературе сформулирована следующая система принципов законности единство законности, верховенство закона, равенство всех перед законом, неотвратимость юридической ответственности1

Применительно к правовому государству, характеризуя законность, помимо принципов законности как юридического режима общественной жизни, выделяют следующий основополагающий признак законности -всеобщность законности, которая в одинаковой мере относится и к государству, и к его гражданам При этом обеспечение всеобщности соблюдения правовых предписаний — задача государства и его органов Обладая необходимыми организационными, материальными и принудительными средствами, оно призвано надежно охранять законные права и интересы граждан При этом государство должно осуществлять свои властные функции исключительно на основе и в рамках действующих законов Одновременно оно должно пресекать любые правонарушения, как со стороны своих органов и должностных лиц, так и со стороны граждан

Диссертант отмечает, что законность в правовом государстве неразрывно связана с правом, юридическими нормами. Однако оценить состояние режима законности в стране можно только на основании того, в какой мере законы государства отражают объективные потребности общественного развития

Режим законности в правовом государстве предполагает наличие двух взаимосвязанных факторов совершенного, четко отработанного законодательства, отвечающего потребностям общественного прогресса, и полной и безусловной реализации предписаний законов и подзаконных правовых актов государственными органами, должностными лицами, гражданами и различными объединениями

1 Ефремов А Ф Теоретические и практические проблемы реализации принципов законности в Российском государстве Автореф дис докг юрид наук Саратов, 2001 С 8

Содержание режима законности выражается, прежде всего, в системе политико-юридических требований — нормативных начал политико-юридической жизни общества В своей основе требования законности совпадают с принципами права, поскольку их реализация создает оптимальный режим регулирования общественных отношений Требования законности — это лишь юридический инструмент воплощения в жизнь общих принципов права (справедливости, гуманизма, социального равенства) Сама законность является одним из ведущих принципов права

Законность выступает как необходимость, которая выражается в системе определенных объективных требований, предъявляемых всем субъектам, участникам общественной жизни, урегулированной правом Одна часть данных требований обращена к гражданам, организациям, другая — к различным ветвям государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной) На основе анализа основных подходов к определению перечня требований законности диссертантом проводится их рассмотрение с учетом практики реализации в правовом государстве

Диссертант отмечает, что препятствием к нарушению законности является развитие системы гарантий законности, под которыми понимается обусловленная закономерностями общественного развития система условий и средств, посредством которых обеспечивается законность1 При этом рассмотрение гарантий законности осуществляется исходя из определения их как объективных условий существования общества, специально выработанных государством и общественностью средств, обеспечивающих точную реализацию норм права всеми субъектами В качестве критериев классификации соискатель использует подход выделения общих (экономические, политические, нравственно-духовные и общественные) и специальных гарантий (юридические)

1 Зиновьева МЮ Понятие гарантий законности и их виды // Вопросы теории государства и права 1998 № 1 С 96

Акцентируя внимание на юридических гарантиях законности, диссертант к их числу относит нормы права, в которых выражено требование законности, закрепление основ общественного и государственного строя, основных прав и обязанностей граждан в Конституции, соответствие текущего законодательства Конституции страны, верховенство закона по отношению ко всем иным государственным актам, независимость суда и его подчинение только закону, правосудие как высшая гарантия прав граждан и подзаконное™ административной деятельности, прокурорский надзор за всеобщим соблюдением законов, единством их понимания и применения на всей территории страны, безусловное право граждан на жалобу, в том числе и на судебную защиту своих важнейших конституционных прав и свобод, гласность рассмотрения таких жалоб, развитая система законодательства, стабильность правоотношений, высокий уровень правосознания населения и правовой культуры работы государственного аппарата, юридическая информированность населения

Но рассмотрение такого понятия, как обеспечение законности, приводит к необходимости анализа следующего понятия, раскрывающего содержание законности как режима общественной жизни, - механизма обеспечения законности Как справедливо замечает диссертант, в юридической литературе понятия «обеспечение» и «охрана» обычно рассматриваются как однопорядковые В результате, осуществляемая в процессе функционирования системы местного самоуправления государственно-властная деятельность в основе своей рассматривается как охранительная, как приведение в действие механизма государственного принуждения, как применение юрисдикционных мер В то же время охрана в едином механизме обеспечения законности выступает как определенная стадия со своими специфическими целями и задачами,

которые решаются властно-принудительными мерами1

Опираясь на выработанные отечественной наукой общетеоретические подходы к исследованию юридических гарантий прав и свобод граждан, диссертант отмечает, что можно согласиться с Н В Мельниковым в том, что потребность в охране (защите) субъективного права возникает, как правило, в случаях его нарушения, возникновения препятствий на пути его использования В число юридических гарантий охраны прав и свобод личности входят меры, направленные на выявление фактов нарушений, меры правовой защиты, меры юридической ответственности, процессуальные формы правоохранительной деятельности и др 2

В ходе анализа понятия механизма обеспечения режима законности соискатель приходит к выводу, что термин «обеспечение» может рассматриваться в двух смыслах как деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан по осуществлению своих функций, компетенций, обязанностей в целях создания оптимальных условий для строгой, неукоснительной реализации правовых предписаний и правомерного осуществления прав и свобод, а также как итог, результат этой деятельности, выражающийся в фактической реализации правовых предписаний, прав и свобод граждан

Таким образом, рассмотрев вопросы социально-политического и юридического содержания режима законности в правовом государстве, диссертант приходит к выводу, содержание режима законности выражается в тех требованиях и гарантиях, которые, получая нормативно-правовое закрепление в законодательных актах, создают основу достижения обществом и государством режима законности, т е

1 Ростовщиков И В Обеспечение прав и свобод личности в СССР//Вопросы теории Саратов, 1988 С 62

2 Мельников ИВ Прокуратура России и ее роль в обеспечении конституционных прав и свобод граждан Автореф дис докт юрид наук Ростов н/Д , 2001 С 28

исполнения правовых предписаний всеми участниками общественных отношений Требования законности определяют те составляющие элементы, совокупность которых позволяет говорить о достижении складывающейся в государстве системой общественно-политических отношений режима законности Система требований законности в правовом государстве обращена, прежде всего, к системе законодательства, которое является основой правового регулирования обществом и должно быть совершенно Анализируя систему требований законности, сформулированную на сегодня в юридической теории, можно сделать вывод о том, что она охватывает все сферы общественной жизни -с момента законотворчества до реализации права и привлечения к ответственности за нарушение нормативных предписаний Вместе с тем, данный подход является наиболее обоснованным с позиций рассмотрения понятия законности в широком смысле

Воплощение требований законности обеспечивается через систему гарантий законности, как создающих основу достижения законности в общественных отношениях, так и предполагающих создание определенного государственного механизма, целью деятельности которого является контроль и надзор за соблюдением всеми субъектами норм права, а также привлечение к юридической ответственности за их нарушение Гарантии законности являются достаточно широким понятием, включающим как определенные качественные характеристики общественной жизни, сознания, экономических и социальных условий, общественного сознания, так и перечень способов и средств достижения законности, используемых государством В совокупности юридические способы и методы обеспечения законности и составляют государственный механизм обеспечения законности

Особенностью правового государства является не только подчинение требованиям законности всех субъектов общественных отношений, но и

достижение в процессе реализации нормативных предписаний приоритета защиты прав и свобод человека

Параграф 1.3 «Дискуссионные вопросы определения понятия и содержания режима законности» посвящен рассмотрению дискуссионных вопросов определения понятия и содержания законности как юридической категории

Первый блок вопросов относительно понятия законности связан с рассмотрением соотношения данного понятия с иными юридическими категориями В правовой системе общества есть три категории, соотношение которых целесообразно проследить Их внутренние взаимосвязи настолько сложны и многообразны, что трудно уловить зависимости и провести различие Такими категориями являются право, законность и правопорядок Долгое время в содержание законности и правопорядка вкладывалось выполнение законов, и поэтому различие между ними не проводилось Диссертантом справедливо отмечается, что эти категории формируются на одних принципах, они взаимосвязаны с государственной властью, у них единое государственно-волевое содержание и интересы Они связаны с правами, свободами и обязанностями, ответственностью граждан, субъектов права, имеют формальную нормативную определенность и тд Но это не отрицает, а предполагает наличие принципиальных отличий, определяющих их качественную самостоятельность

Системный анализ понятий «правопорядок», «право», «законность» позволяет диссертанту сделать следующие выводы

Законность - это совокупность известных требований, предъявляемых ко всем субъектам в сфере правового регулирования Правопорядок означает реальное обеспечение и реализацию субъективных прав, соблюдение юридических обязанностей всеми гражданами, должностными лицами, органами и организациями Законность

обеспечивает (направляет на обеспечение) общеобязательность права, а правопорядок — результат такого обеспечения Правовой порядок отражает коренной вопрос политики - вопрос государственной власти, как свидетельство ее реальности и осуществления, достижения поставленных целей Правопорядок - государственно-правовое явление Он возникает и существует там и тогда, где и когда возникает государственная власть, которая в нем заинтересована Она устанавливает и поддерживает его, охраняет от нарушений, а в необходимых случаях защищает имеющейся в ее распоряжении принудительной силой Юридические качества и свойства правопорядок получает от законов, от тех правовых идей, принципов, деятельности и институтов, которые использует государственная власть Он тесно взаимосвязан с правовой идеологией и психологией, с сущностью и формами права, с правотворческим и правореализационным процессами, с правосудием, законностью Правовой порядок - завершающий этап всех юридических форм и процессов Содержание правопорядка составляет упорядоченность общественных отношений, выражаемую в правомерном поведении их участников Следовательно, когда участники регулируемых правовых отношений сообразуют свое поведение с субъективными правами и юридическими обязанностями, тогда и складывается правопорядок

Если законность выступает как причина, то правопорядок — это следствие При анализе законности имеем дело, прежде всего, с количественными и качественными характеристиками, при рассмотрении правопорядка - с состояниями и их качеством Законы выступают как возможность регулирования общественных отношений, законность -реальность их реализации, а правопорядок - осуществленность, действительность Если законность выступает качеством нормотворческого и правореализационного процессов, то в правопорядке она выступает одним из существенных проявлений состояния

На наш взгляд, не совсем точным является отождествление законности с деятельностью людей, с их правомерными поступками, с их отношениями, развивающимися на основе и в рамках закона Законность непосредственно примыкает к закону, выражается в требованиях его соблюдения, правопорядок - к осуществлению субъективных прав, исполнению юридических обязанностей

Законность - разновидность правомерности (ее требования), вытекающей из общезначимости права, объективной необходимости правопорядка, государственной гарантированности масштаба свободы, соответствующего потребности нормального функционирования определенного способа производства В законности концентрированно выражено свойство права противостоять произволу, упорядочивать общественные отношения, закреплять те формы собственности, которые соответствуют достигнутому уровню развития производительных сил общества

Законность (как и правомерность в целом) опирается на весьма тонкий механизм регулирования, свойственный правовым отношениям, в которых обладающий правом субъект лично заинтересован в исполнении юридической обязанности другой стороной, в ее правомерном поведении (законной деятельности)

Диалектика связи между законностью и правами субъекта такова законность в качестве режима деятельности создает юридические условия обеспечения субъективных прав, а последние являются предпосылкой существования законности как массовидного общественного явления Государственное принуждение никогда не гарантирует законность, наоборот, законность оказывается гарантией правомерности применяемого принуждения

Если закон означает официальное признание масштаба свободы, то законность есть требование соблюдения такого масштаба, а режим

законности - состояние общественных отношений, при котором этот равный и относительно справедливый масштаб свободы может быть реально использован субъектами права

Законность — средство, при помощи которого граждане ограждаются от нарушения их прав и свобод, могут требовать исполнения юридических обязанностей от других граждан, учреждений, должностных лиц Законность призвана обеспечить безопасность личности, оградить общество от асоциальных проявлений Защищая свои права, личность охраняет не только собственный интерес, но и выполняет свой гражданский долг перед обществом, защищает закон, отстаивает правопорядок

Одним из факторов законности является понимание идеи справедливости законодателем В отечественной юриспруденции советского периода понятие «справедливость» если и существовало, то определялось сугубо классовым подходом1. Сегодня при характеристике справедливости как свойства права учитывается понимание общечеловеческих ценностей, связь права с моральными и нравственными ценностями Понимание справедливости должно включать в себя правовое равенство (равенство всех перед законом), принятие правовых законов, соответствующих естественным правам и свободам, взаимосвязь правовых норм с требованиями морали Несмотря на то, что право, как и мораль, принадлежит к области духовной жизни людей, оно по своим основным характеристикам представляет собой внешне объективированный институционный социальный регулятор, который способен опосредовать самые разнообразные отношения и при помощи особых, только ему присущих средств гарантировать организованность, упорядоченность общественных отношений в условиях цивилизации

' Крыленко ИВ Борьба за революционную законность на пороге второй пятилетки // Советское государство и право 1932 №5-6 С 23

Диссертант отмечает, что среди дискуссионных вопросов определения понятия законности важное теоретическое и практическое значение имеет проблема соотношения законности и законодательства Отождествление законодательства и законности порождает иллюзию достаточно легкого решения задачи осуществления и укрепления последней Поскольку законность заключается в требовании осуществления действующих законов, они служат условием ее существования Законодательство, таким образом, — основа, нормативная база законности Однако указанная роль законодательства предполагает и специфические требования к нему Прежде всего, законодательство только тогда может быть базой законности, когда оно является подлинно «правовым», когда в нем находят отражение правовые идеи добра, гуманизма, справедливости, закреплены права человека Основой подлинной законности может быть только эффективное законодательство, отвечающее потребностям общественного развития В связи с этим в современной научной и учебной литературе широкое распространение получили идеи правовой законности, основанные на различении права и закона, оценке закона с точки зрения наличия или отсутствия в нем права Законность при таком подходе представляет собой требование соблюдения лишь правовых законов и сама предстает как правовая законность

Возникающее противоречие в практике реализации законности -выполнять закон, который противоречит праву, влечет отрицательные последствия, препятствует прогрессивному развитию государства и общества, либо не выполнять его, нарушая тем самым принцип законности Разрешение данного противоречия, как отмечает диссертант, приводит к необходимости разрешения еще одной теоретической проблемы в осмыслении феномена законности на современном этапе развития юридической мысли - проблемы соотношения законности и целесообразности Наличие этого противоречия нередко на практике

служит основанием для нарушения законности - поскольку закон устарел или несовершенен (те нецелесообразен), то его можно не соблюдать и руководствоваться целесообразностью Поэтому теория права однозначно утверждает. возможность расхождений между законностью и целесообразностью не означает, что можно отступать от содержащихся в нормативных актах предписаний С точки зрения смысла законности, любые отступления от требования закона, чем бы они не мотивировались, не допустимы Бесспорно то, что повсеместное отступление от требований законов по мотивам их несовершенства, устарелости повлечет за собой неопределенность, нанесет ущерб обществу и правопорядку

Далее диссертантом рассматривается соотношение законности и дисциплины в условиях правового государства.

Завершая анализ теоретических аспектов определения понятия и содержания законности в правовом государстве, соискатель отмечает, что теоретическое рассмотрение этого понятия является важным не только с позиций юридической теории, но и с позиций практики С одной стороны, объектом исследования теории государства и права являются события общественно-политической жизни, с другой - теоретическое осмысление последних создает необходимую базу для анализа происходящих в общественных отношениях процессов, их оценки и выработки направлений совершенствования правового регулирования общественных отношений с учетом логики их развития, требований морали, справедливости и целесообразности Однако исследование теоретических аспектов понятия законности, ее содержания и механизма обеспечения было бы неполным без рассмотрения опыта включения требований законности в число базовых принципов организации общественно-политической жизни современного российского общества, а также создания и функционирования механизма ее обеспечения

Глава 2 «Практика формирования и функционирования

механизма обеспечения режима законности в Российской Федерации»

посвящена анализу практической реализации конституционно закрепленных требований и гарантий режима законности в Российской Федерации Диссертантом рассматриваются теоретические и практические аспекты нормативно-правового закрепления принципов законности в качестве базовых принципов общественно-политической жизни российского общества, механизм обеспечения законности, деятельность специальных органов, обеспечивающих законность взаимоотношений государственных органов и общества Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется таким элементам механизма обеспечения режима законности, как судебная система, прежде всего, Конституционный суд РФ, и прокуратура

В параграфе 2.1 «Нормативно-правовая база обеспечения режима законности в Российской Федерации» исследуются вопросы нормативно-правового закрепления требований и гарантий законности Исходя из системы законодательства России, основополагающим актом, устанавливающим законность, в качестве базового принципа общественно-политических является, прежде всего, Конституция РФ

Как отмечает соискатель, в форме основополагающего принципа государственной и общественной жизни законность предстает в качестве фундаментальной идеи, являющейся базисной для демократии и правовой государственности Именно эта идея изначально заложена в основы конституционного строя современной России. При этом сама идея законности может содержать в себе и элементы, не получившие однозначного закрепления в структуре принципов конкретного режима законности В форме особого режима законность получает воплощение в целой системе предметных и более частных принципов, отличающих один режим законности от другого, а также в базирующейся на этих принципах совокупности специальных мер и (или) гарантий и выступающих в этой

роли государственных и негосударственных институтов, обеспечивающих действенность режима законности Акцент на конституционные принципы законности в данном случае не случаен, ибо именно их уяснение создает наиболее полное представление об исходных составляющих режима законности в РФ Это, в свою очередь, должно дать решающие основания для режима законности в стране

Конституция РФ является важной предпосылкой законности в современной России, в ней нашли отражение качественные изменения российского общества, происшедшие на рубеже 90-х гг XX столетия Конституция РФ закрепляет, что Российская Федерация — демократическое государство Россиянам предоставляются все известные современной политико-правовой практике формы участия населения в делах государства и формировании его органов, свобода слова, митингов, шествий и демонстраций и иные политические права В стране принимаются меры к реальному осуществлению каждым гражданином предоставленных ему прав и укреплению законности и правопорядка Общепризнанный принцип верховенства (господства) права или правового государства лежит в основе нового миропорядка и конституционного строя современных демократий, поэтому данный принцип положен в основу Конституции РФ, а его реализация принадлежит к числу коренных, приоритетных национальных интересов нашей страны1

Таким образом, можно сказать, что Основной закон России — важный фактор политической стабильности, учитывающий общепризнанные принципы и нормы международного права, инструмент, обеспечивающий необходимость демократизации общества Диссертантом отмечается, что несмотря на формальное отсутствие в тексте Конституции РФ определения понятия «законность», системный анализ норм Конституции с учетом

' Зорькин В Д Верховенство права и конституционное правосудие // Журнал российского права 2005 № 12 С 78

теоретически определенных требований законности свидетельствует о том, что на настоящий момент в Основном законе РФ закреплены все необходимые элементы законности

Рассмотрение практики обеспечения законности в России и установление принципов законности в качестве основных принципов государственного режима приводят соискателя к необходимости анализа теоретической проблемы разграничения собственно понятием «законность» с возникшим в результате теоретического осмысления российского опыта понятия «конституционная законность» Таким образом, понятие конституционной законности является более узким понятием законности, выработанной теорией, но отражающей, тем не менее, практику реализации теоретических принципов и требований законности в российском законодательстве В соответствии со сложившимся в теории мнением конституционная законность есть реально действующая система конституционализма, обеспечивающая полное действие правовой Конституции, но под конституционной законностью следует понимать соответствие законов Конституции. Исходя из выбранного подхода определения содержания конституционной законности, автором конкретизируется данное понятие в свете действующей Конституции РФ

В завершении рассмотрения поставленного вопроса делается вывод о том, что законность представляет собой общий режим, предъявляющий определенные требования ко всей правовой системе, являющейся основой построения общественно-политических отношений в обществе Данные требования распространяются и на Конституцию, как Основной закон Конституционная законность представляет собой режим соблюдения в общественных отношениях положений и принципов, непосредственно уже закрепленных в Конституции, исключая при этом возможность их оценки с позиций законности

Параграф 2.2 «Социально-правовой механизм обеспечения законности в Российской Федерации» посвящен рассмотрению механизма обеспечения режима законности, как в целом, так и конституционной законности, как более частного понятия законности в правовой системе РФ

Конституционный принцип законности, закрепленный в ст 15 Конституции РФ, тесно корреспондируется с обязанностью государственных органов осуществлять соответствующие контрольно-надзорные функции

Системный анализ теории и практики позволяет отнести к юридическим гарантиям такие меры, как совершенствование законодательства, осуществление действенного конституционного и судебного контроля, обеспечение качественной и эффективной работы общих и арбитражных судов, укрепление законности в деятельности исполнительных органов власти, применение действенных мер по профилактике правонарушений, обеспечение эффективного действия механизма государственного принуждения и убеждения

При этом особая роль в обеспечении режима законности в РФ, по мнению диссертанта, принадлежит правовой охране Конституции РФ Одним из принципов организации и функционирования правового государства является верховенство Конституции в системе нормативных актов, ее прямое, непосредственное действие Однако указанный принцип не реализуется автоматически Как отмечает соискатель, традиционным для отечественной науки являлся подход к определению правовой охраны Конституции как системы гарантий, при помощи которых обеспечивается выполнение конституционных норм и строгое соблюдение режима конституционной законности При этом Конституция нуждается в целой системе социальных, экономических, идеологических, организационных и правовых гарантий Спецификой системы правовой охраны Конституции

РФ также является ее закрепление в конституционных нормах, т е самом объекте правоохраны, что свидетельствует об особой правовой охране Конституции с целью обеспечения конституционности государства в целом, а также отдельных его институтов

Рассматривая правовую охрану Конституции РФ как часть правоохранительной системы, диссертант выделяет ее составные элементы а) конституционные нормы, обеспечивающие стабильность и реальность Конституции РФ как Основного закона государства, б) принципы правовой системы РФ (в первую очередь принцип законности, а также справедливости, демократизма, гуманизма, ответственности за виновное деяние), в) субъекты правовой охраны Конституции РФ, которые, в свою очередь, представляют собой построенную на принципе разделения властей систему государственных органов, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением конституционных норм, а также применение мер конституционной ответственности; г) специфическая правоохранительная деятельность, направленная на защиту норм Основного закона государства, применение мер государственного принуждения в случае их нарушения

Обязанность обеспечивать реализацию конституционных норм, предотвращать и пресекать их нарушения возлагается на все без исключения государственные органы - Президента РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, федеральные суды Таким образом, системой органов охраны Конституции является система государственной власти РФ, основанная на принципе разделения властей Вместе с тем, она сориентирована, в первую очередь, на защиту Конституции от посягательств со стороны самих государственных органов и должностных лиц государства

Специфическим институтом обеспечения и охраны действия конституционной законности, принципа верховенства Конституции

служит конституционный контроль Государственными органами, осуществляющими конституционный контроль, как показывает мировая практика, являются- глава государства, парламент, правительство, которые осуществляют конституционный контроль в процессе осуществления своих основных функций либо наряду с другими своими функциями, специализированные органы конституционного контроля в виде органов конституционного надзора (квазисудебные органы), судебные органы Конституционный контроль могут также осуществлять судебные органы -как суды общей юрисдикции, включая специализированные суды (административные, арбитражные и др), так и Конституционные суды При этом конституционное правосудие есть высшая форма конституционного контроля Конституционный суд как орган судебной власти, входящий в механизм осуществления государственной власти в целом, одновременно имеет родовые признаки как органа государственной власти Однако есть все основания говорить об особой политико-правовой природе Конституционного суда как органа государственной власти

В заключение рассмотрения социально-правового механизма обеспечения режима законности в РФ диссертант отмечает, что организационно-правовые гарантии не обеспечивают абсолютную охрану Основного закона государства Чем в большей степени нормы Конституции, закрепляющие основы государственного и общественного устройства, соответствуют конкретной исторической ситуации в стране, чем тверже решимость сохранить существующий государственный и общественный строй, тем эффективнее предупреждаются нарушения конституционных положений или же восстанавливаются нарушенные конституционные нормы Если же в обществе отсутствует принципиальный консенсус относительно общих принципов организации государства и общества, Конституция теряет основание своей жизненной

силы и действенности, реализация ее норм не может быть обеспечена только лишь организационно-правовыми гарантиями

Параграф 2.3 «Судебный контроль и прокурорский надзор как гарантии обеспечения законности» посвящен более глубокому анализу такой гарантии законности, как осуществление судебного контроля и прокурорского надзора

При этом отмечается, что практика функционирования в РФ механизма обеспечения режима законности свидетельствует, что наиболее емкими, действенными и значимыми, с позиций практического обеспечения реализации конституционных принципов законности, являются судебный контроль и прокурорский надзор Полномочия и функции суда и прокуратуры определяют их роль в обеспечении режима законности, а само их включение в систему государственных органов является важнейшей гарантией законности политико-правового режима государства

При анализе судебного контроля и его места в социальном управлении следует обратить внимание на то, что судебный контроль, будучи одной из организационно-правовых форм осуществления контрольной деятельности, является не только функцией социального управления, но и специфической функцией государства Судебный контроль, являясь разновидностью контрольной деятельности, выполняет функцию правового регулирования Для обеспечения режима законности судебный контроль имеет особое значение, поскольку позволяет своевременно, квалифицированно рассмотреть характер поведения и принимаемых решений должностными лицами органов государственной власти и управления, а также органов местного самоуправления с целью добиться того, чтобы их деятельность строго соответствовала закону, обеспечивала охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан Универсальность судебного контроля во многом строится на том,

что суд, в отличие от органов государственной власти, не имеет собственных интересов

Как известно, основным органом, осуществляющим конституционный контроль в России, является Конституционный суд РФ Отправляя правосудие, указанный орган осуществляет официальное толкование Основного закона, «конституционный контроль, объектом которого являются законы и другие нормативно-правовые акты, внутригосударственные и международные договоры,

правоприменительная практика»1 (нормоконтроль), примирительную функцию в разрешении споров между различными органами государственной власти, защиту конституционных прав и свобод граждан Механизм конституционного контроля осуществляется в порядке абстрактного и конкретного нормоконтроля либо в виде предварительного и последующего нормоконтроля Результатом такой формы конституционного контроля является признание оспариваемого акта либо отдельного его положения противоречащим Конституции и лишение его юридической силы

Вместе с тем, правосудие не заменяет и не подменяет прокурорский надзор за законностью Прокурорский надзор и судебный контроль - это две взаимосвязанные формы осуществления контрольной деятельности государства, осуществляемые разными органами государственной власти и в разных организационно-правовых формах, эффективность осуществления которых во многом обусловлена их взаимосвязью и взаимозависимостью

Прокурорский надзор является координирующей и наиболее проникающей, в силу особенностей своей структуры и используемых методов, гарантией обеспечения законности Органы прокуратуры

1 Зорькин ВД Указ соч С 245

составляют единую федеральную систему и осуществляют свои полномочия независимо от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений в строгом соответствии с действующими законами Отмечая роль прокуратуры в обеспечении режима законности в РФ, диссертант затрагивает ряд проблем определения места прокуратуры в системе органов государственной власти, функций, нормативно-правового регулирования реализации полномочий

В диссертации также обсуждаются вопросы теоретического и практического характера, анализируются высказываемые в литературе мнения и концептуальные предложения, связанные с исследуемой проблемой

В Заключении подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1 Мамий МР Теория и практика обеспечения режима законности в современной России // Научная мысль Кавказа Дополнительный выпуск №2 2006 0,2 п л

2 Мамий МР Социально-политическое и юридическое содержание режима законности в правовом государстве и механизм его обеспечения Ростов-на-Дону: «Наука-Пресс», 2006 1,1 п л

3 Мамий МР Судебный контроль и прокурорский надзор как гарантии обеспечения законности Ростов н/Д . «Антей», 2007 1 п л

4 Мамий МР К вопросу об определении понятий «законность» и «конституционная законность» Теория и практика России // Путь в науку Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук Вып 8 Ростов н/Д, 2007 0,2 п л

•а

Сдано в набор 4 10 2007 г Подписан в печать 5 10 2007 г Формат бумаги 60x84 1/16 Уел п л 1,5 Бумага офсетная Печать трафаретная Тираж 100 Зак 1428

ВРО № 100589, п-ль Купреев ВВ, 353240, Краснодарский край, ст Северская, ул Народная, 41