Функционирование особых экономических зон на территории Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Савосик, Денис Александрович, кандидата юридических наук

ВВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН.

1.1. Особые экономические зоны: правовая природа, сущность, виды.

1.2. Институт особых экономических зон: история и современность.

1.3. Специфика функционирования особых экономических зон в зарубежных государствах.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОГО И АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Правовое регулирование таможенного обложения в особых экономических зонах в Российской Федерации.

2.2. Особенности налогового режима в особых экономических зонах в Российской Федерации.

2.3. Особенности административно - правового регулирования особыми экономическими зонами на территории Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Функционирование особых экономических зон на территории Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из основных факторов развития экономики государства выступают особые экономические зоны (ОЭЗ), важнейшей целью создания и функционирования которых является привлечение инвестиций с целью развития экономического и научного потенциала на различных территориях. Несомненно, такой процесс требует обязательного правового обеспечения. Механизм создания особых экономических зон не является нововведением, разработанным в нашей стране. Он широко используется как в развитых, так и в развивающихся странах в качестве механизма диверсификации экономики и регионального развития, принося свою пользу экономикам этих стран.

Преимущество таких зон заключается в возможности создания в них на ограниченных территориях особых условий в административно-правовой, финансово-правовой и других сферах, открывающих новые возможности, в том числе и для инвестиционной деятельности Российской Федерации. Формирование особых экономических зон представляет собой эффективное и достаточно перспективное направление развития международного экономического сотрудничества России. Создавая особые экономические зоны, государство ставит перед собой задачу развития отдельных территорий с помощью стимулирования экспорта, расширения производства импортозамещающей продукции, повышения занятости населения и бюджетных доходов.

Подзаконный характер правового регулирования создания и функционирования ОЭЗ, существовавший до 2005 года, не в полной мере обеспечивал надлежащий уровень правовой защиты инвестиций. Необходимая для этого нормативная база представлена в Федеральных законах «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»1. Современная регламентация деятельности хозяйственных агентов в

1 См.: Федеральный закон от 22 июля 2005 № 116-ФЗ (в ред. от 25 декабря 2009 г.) «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2005. № 30 (ч. II). Ст. 3127. свободных экономических зонах предусматривает особый правовой механизм совершения таможенных операций, лицензирования, банковской деятельности, регулирования имущественных и залоговых отношений и т.д.

Правила функционирования ОЭЗ включают в себя законодательно установленный преференциальный режим по трем ключевым для бизнеса направлениям: государственное финансирование инфраструктуры, налоговые и таможенные льготы, снижение административных барьеров. Именно сочетание этих факторов делает режим особой экономической зоны достаточно привлекательным для инвесторов. Представляется, что исследование особенностей функционирования ОЭЗ, отраженных в нормах права и реализуемых в процессе их применения как в России, так и в зарубежных государствах, позволит подойти к более глубокому пониманию специфики их финансово-правового регулирования.

Процесс развития российских особых экономических зон находится на переходной стадии формирования модели управления, на которой решается сразу несколько задач: становление и развитие нормативно-правовой базы, создание необходимой инфраструктуры и привлечение в зону компаний-резидентов-.

Развитие финансово-правовых отношений в деятельности резидентов ОЭЗ потребовало совершенствования организационно-правовых и управленческих основ функционирования рассматриваемого института. Значительным шагом в решении этого вопроса стал принятый в конце 2009 года указ Президента Российской Федерации1, в соответствии с которым Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) было упразднено, а его функции переданы Министерству экономического развития РФ. Указанные изменения направлены на усиление эффективности механизмов создания и развития ОЭЗ и повышение их экономической привлекательности для инвесторов. Предполагается, что эти

1 См.: Указ Президента РФ от 05 октября 2009 г. № 1107 «Вопросы Министерства экономического развития Российской Федерации» // СЗ РФ. 2009. № 41. Ст. 4731. меры обеспечат большую оперативность при создании инфраструктуры и последующем управлении зонами, а также существенно повысят эффективность расходов бюджетов всех уровней.

Анализ опыта функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации показал на отсутствие в нашей стране полноценного нормативно-правового обеспечения их создания и развития, что снижает уровень эффективности данных территорий. Действующие в настоящее время законодательные акты регулируют отношения на конкретной территории и не могут быть правилом для других регионов. В данной связи представляется необходимым разработать адекватную нормативно-правовую базу, отвечающую потребностям сегодняшнего дня. Следует отметить, что попытка устранить некоторые законодательные пробелы, в частности касающиеся применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны, была предпринята на уровне Таможенного союза трех стран -Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан -путем заключения Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны1.

Одной из проблем должного финансово-правового регулирования деятельности особых экономических зон является отсутствие на данном этапе их функционирования экономической отчетности как по предприятиям-резидентам в отдельности, так и по каждой ОЭЗ в целом, которая позволила бы сделать вывод о финансовой, бюджетной и социальной эффективности рассматриваемого института. Поскольку отсутствуют правовые основания для этого, Минэкономразвития РФ не имеет право требовать от резидентов данные сведения, что< затрудняет возможность

1 См.: Соглашение по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Заключено в Санкт-Петербурге 18 июня 2010 года. Временно применяется со дня вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года // Официально опубликовано на сайте Комиссии таможенного союза-URL: http: // www.tsouz.ru. доказывания целесообразности существования особых экономических зон на территории Российской Федерации.

Эти и другие проблемы выбор темы диссертационного исследования. Его актуальность была продиктована также необходимостью достижения оптимального баланса интереса отдельных хозяйствующих субъектов и государства в целом, обеспечения экономической безопасности страны, повышения уровня инвестиционной привлекательности Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. В современной отечественной научной литературе проблемы формирования особых экономических зон традиционно привлекают внимание российских и зарубежных ученых. В российской юридической науке вопросы функционирования особых экономических зон в Российской Федерации в основном рассматривались с точки зрения их административно-правового регулирования1. В научной литературе уже рассматривались отдельные аспекты правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах , однако комплексного анализа финансово-правового регулирования функционирования' ОЭЗ в Российской Федерации до настоящего времени не проводилось. Между тем существует реальная потребность в исследовании указанной проблематики, в выработке рекомендаций, направленных на совершенствование правовых основ исследуемого института. Анализ и развитие финансово-правового регулирования функционирования ОЭЗ особенно стали востребованным в

1 См., напр.: Гариб А А. Административно-правовое регулирование особых экономических зон в Российской Федерации. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2010; Свиицова КС. Административно-правовой режим особых экономических зон. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Воронеж, 2010.

2См., напр.: Арутюнов Д.Р. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в особых экономических зонах Российской Федерации. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2006; Благов Д.А. Правовое регулирование отношений в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон Российской Федерации. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2010; Якимова O.E. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2010. условиях перехода экономики России к инновационному типу развития и в условиях мирового финансового кризиса.

Существенное влияние на содержание работы оказали труды российских ученых - теоретиков права и представителей конституционного права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, М.М: Богуславского, Г.Н. Комковой, A.B. Малько, Т.М. Пряхиной, О.Ю. Рыбакова, П.Б. Струве, Ю.А. Тихомирова, А.Н. Чашина.

Теоретической основой проведенного исследования проблем финансово-правового регулирования функционирования особых экономических зон в Российской Федерации, выступили исследования ведущих ученых в сфере финансового права, таких как С.И. Бахтин, К.С. Бельский, Л.Г. Вострикова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, В.В. Гриценко, C.B. Запольский, М.В. Карасева, А.Х. Кетов, Г.В. Петрова, Е.В. Покачалова, Е.А. Ровинский, Г.Ф. Ручкина, Н.И. Химичева и другие.

Кроме того, автор опирался и на выводы специалистов в области налогового, административного и таможенного права, таких как: О.Ю. Бакаева, Д.Н. Бахрах, А.Ф. Ноздрачев, А.Н. Козырин, М.В. Костенников,

A.B. Куракин, H.H. Лайченкова, М.Р. Пинская-, С.А. Рыбакова, Ю.Н. Старилов и других.

В современной научной литературе отдельные вопросы образования и функционирования особых экономических зон рассматриваются в основном в, работах экономистов и, как правило, только с практических позиций. Особое внимание было уделено работам ученых-экономистов: В.И. Бутова,

B.Г. Вишнякова, А.З. Дадашева, Т.П. Данько, М.С. Гуцериева, Б.И. Замятина, Р.И. Зименкова, В.И. Игнатова, Р.Ф. Кабирова, И.В. Клима, З.М.Окрут, П.В. Павлова, В.В. Петрунина, А.Н. Скиба, H.A. Смородинской, Е.С. Чмырь и других.

Целью диссертационного исследования является комплексное, всестороннее теоретическое изучение финансово-правовых основ функционирования особых экономических зон в Российской Федерации, выявление перспектив их развития и направлений оптимизации путем совершенствования нормативно-правового регулирования и правоприменения.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

- осмыслить с научной точки зрения место и роль особых экономических зон в рамках модернизации правовой политики в Российской Федерации в экономической сфере, включающей в себя налоговую, таможенную, бюджетную, инвестиционную правовую политики с целью уточнения основных ее видов и определения их значения;

- установить роль Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации в области управления особыми экономическими зонами Российской Федерации;

- охарактеризовать различные этапы исторического становления института особых экономических зон, уделив при этом внимание характерным особенностям каждого из них, анализируя положительные и отрицательные моменты их прохождения;

- сформулировать основные правила таможенного обложения в особых экономических зонах с учетом международных правил и стандартов и предложить пути совершенствования таможенного обложения на рассматриваемых территориях;

- охарактеризовать особенности налогообложения в особых экономических зонах, учитывая его льготный характер и инвестиционную направленность режима налогообложения на территориях особых экономических зон;

- проанализировать административно-правовые особенности функционирования особых экономических зон, определив место и роль органов управления территориями ОЭЗ;

- провести сравнительно-правовой анализ российского финансового законодательства с правовыми актами зарубежных стран, регулирующими основы функционирования особых (свободных) экономических зон; выявить приоритеты так называемой стимулирующей политики развитых государств, где одним из основных инструментов являются территории с льготным таможенным и налоговым статусом с целью использования положительного зарубежного опыта;

- предложить направления устранения имеющихся несоответствий в действующем российском законодательстве, регулирующем функционирование особых экономических зон в:Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются финансовые правоотношения, складывающиеся между государством, органами публичной власти особых экономических зон, их резидентами, а также иными субъектами;в процессе функционирования особых экономических зон в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают правовые нормы, в которых устанавливаются правила создания и функционирования особых экономических зон Российской Федерации^ а также правоприменительная практика: по данной проблематике.

Теоретическую; основу исследования составили работы ученых по общей теории государства и права^ финансовому (в том числе налоговому) и таможенному праву, а также гражданскому и предпринимательскому праву. Важное значение в ходе написания диссертации; придавалось также анализу нормативных актов и материалам правоприменительной практики;

Проблемами образования и эффективного функционирования; особых экономических зон в настоящее время занимаются как отдельные исследователи, так и коллективы различных организаций. Материалы по отдельным аспектам предмета исследования, в частности, налогообложению и таможенному обложению в особых экономических зонах содержатся в специализированных периодических изданиях, а также в других средствах массовой информации, в том числе и сети Интернет.

В целях исследования обобщена и проанализирована монографическая, учебно-методическая литература по исследуемым вопросам и материалы периодических изданий.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы: диалектический метод познания и системного анализа, а также частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, технико-юридический, социологический и другие.

Так, метод системного анализа позволил обеспечить целостное и достаточно полное восприятие понятия «особая экономическая зона» через призму правовой науки, проанализировать его сущность в рамках отношений, регулируемых финансовым правом. Сопоставление норм российского законодательства, регулирующего функционирование особых экономических зон, и норм законодательства иностранных государств в указанной сфере проводилось посредством применения сравнительно-правового метода. Формально-логический метод использовался при выявлении и уяснении смысла норм права, регулирующих таможенное обложение и- налогообложение в особых экономических зонах в Российской Федерации. Социологический метод позволил провести исследование, в том числе на основе эмпирических данных: данных социологических опросов субъектов предпринимательской деятельности-, изучения общественного мнения по вопросам оптимизации функционирования особых экономических зон в Российской Федерации.

Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты (в т.ч. Постановления Правительства РФ, Приказы Минфина России), отражающие особенности функционирования особых экономических зон в Российской Федерации. Отдельные выводы построены на анализе норм международного права, а также положения законодательства иностранных государств.

Кроме того изучены документы и материалы, не обладающие нормативным характером, но играющие немаловажную роль в системе регулирования и совершенствования рассматриваемых отношений: например, доклады должностных лиц, методические и аналитические материалы и статистические сведения, позволяющие оценить динамику и основные тенденции функционирования особых экономических зон в последние годы.

В качестве эмпирического материала в работе использовались отдельные решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, правоприменительная практика налоговых и таможенных органов, статистическая информация, результаты социологических исследований, материалы периодической печати, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблематики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые проведено комплексное исследование вопросов финансово-правового регулирования- функционирования особых экономических зон в Российской Федерации. Результатом исследования является формулирование научно обоснованных предложений, которые направлены на повышение эффективности правового регулирования указанной группы общественных отношений в рамках совершенствования отдельных положений финансового и таможенного законодательства.

В работе исследуются отдельные правовые категории, широкое использование которых в юридической литературе и в нормативных актах имеет иногда шаблонный, поверхностный характер, вследствие чего утрачивается их четкость, размываются границы этих понятий. По отношению к рассматриваемой теме к таким понятиям можно отнести: особые экономические зоны», «оффшорные территории», «зоны свободной торговли» и т.д. Между тем четкая проработка понятийного аппарата, в особенности юридического, имеет большое практическое значение, так как выполняет не только информационные, но и правовые функции.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования диссертантом разработаны следующие положения, содержащие элементы новизны и практической значимости, I которые выносятся на защиту:

1. В целях стимулирования инвестиций, развития отдельных видов производств, научных исследований, достижение которых осуществляется посредством предоставления так называемой налоговой, таможенной и административной «свободы» предлагается в нормативных актах различного уровня заменить термин «особые экономические зоны» на «особые (свободные) экономические зоны».

В рамках применения льготного таможенного обложения под свободной зоной следует понимать часть территории страны, на которой в целях стимулирования участия страны в международном разделении труда, а также привлечения инвестиций в отечественное производство, применяется-таможенная процедура свободной таможенной зоны.

2. В установленный перечень видов особых экономических зон (промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные, портовые) целесообразно включить приграничные зоны, которые должны образовываться на территории муниципальных образований, занимающих стратегически важное ' положение по соображениям общественной и экономической безопасности, торговой привлекательности вблизи государственной границы. При этом правовое регулирование функционирования этих территорий должно осуществляться на основании действующего Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

3. Обоснованы этапы периодизации развития института особых экономических зон в Российской Федерации с учетом международных тенденций:

На первом этапе формируются особые экономические зоны раннего периода. Данный отрезок времени приходится в основном на общемировую практику и совпадает с этапом первоначального периода развития рассматриваемых территорий. С целью конкретизации генезиса данного процесса ранним периодом можно считать период 80-х годов XX века, ознаменованный процессом становления свободных (особых) экономических зон как явления малоизвестного для советского общества, не имеющего под собой ни научной, ни практической, ни правовой основы.

Второй этап - период становления особых экономических зон становления (с 1990 г. по 2005 г.). Эта стадия характеризуется слабостью законодательного закрепления, отсутствием отечественных научных разработок по проблемам свободных экономических зон, разрозненностью терминологического аппарата и практически абсолютным копированием международного опыта без учета особенностей национальной экономики.

Для третьего этапа, начавшегося в 2005 году и продолжающегося до настоящего времени, характерно наличие особых экономических зон новейшего периода. Он начался с момента принятия Федерального закона об особых экономических зонах. Именно в это время появляется логически обусловленная, научно подтвержденная система особых экономических зон, подвергающаяся, однако, периодическому реформированию с учетом требований современной экономики и ее правого обеспечения.

4. Аргументирован вывод о том, что институт особых экономических зон - комплексный институт, объединяющий нормы различной правоотраслевой принадлежности. Положения налогового права регулируют налогообложение на территории ОЭЗ; источники таможенного права регулируют отношения по таможенному обложению на указанных территориях; вопросы управления ОЭЗ устанавливаются как нормами административного права, так и нормами финансового права; нормы предпринимательского права регулируют вопросы осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ.

5. Анализ специфики функционирования особых экономических зон в зарубежных государствах позволил выявить особенности финансово-правовой составляющей их деятельности: в развивающихся странах иностранные инвесторы вкладывают средства в краткосрочные, быстро окупающиеся проекты; в развитых странах предоставляются в основном налоговые льготы; в развивающихся же странах льготы предоставляются не только в системе налогообложения, но и по аренде земли, использованию рабочей силы и т.д.; в развивающихся странах наиболее удачными для создания ОЭЗ в финансовом плане считаются приграничные регионы, имеющие отлаженные * экономические отношения с сопредельными государствами.

6. Обоснован вывод о том, что из всех существующих таможенных процедур процедура свободной таможенной зоны является наиболее льготной для бенефициария и наиболее сложной с точки зрения контроля за соблюдением требований, предъявляемых к ней. С одной» стороны, государство регулярно недополучает в доходную часть бюджетной системы суммы, равные величине данных льгот. Кроме того, возрастает и риск убытков отечественных производителей аналогичной продукции, поскольку товары-конкуренты ввозятся без взимания таможенных платежей и без уплаты уравнительных налогов. Но, с другой стороны, создание предприятий на территории России благодаря применению данной таможенной процедуры позволяет привлекать в отечественную экономику иностранные инвестиции, обеспечить занятость российским гражданам, улучшить политический климат в стране. В данной связи аргументируется позиция о необходимости усиления контроля со стороны государства за соблюдением резидентами ОЭЗ норм таможенного законодательства.

7. С целью совершенствования правовых основ функционирования особых экономических зон предлагается внести изменения в действующее законодательство, в частности,

- в Федеральном законе № 116-ФЗ название закона, а не номер установить нормы прямого действия, придав соответствующим статьям Налогового кодекса РФ отсылочный характер, что позволит облегчить применение специального закона основным правоприменителям — субъектам внешнеэкономической деятельности;

- изложить п. 2 ст. 202 Таможенного кодекса таможенного союза в следующей редакции:

Таможенные процедуры, указанные в подпунктах 15 и 16 пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются международными договорами государств-членов таможенного союза.

Свободная таможенная зона - таможенная процедура, при которой товары размещаются и используются в пределах территории СЭЗ или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отношении товаров таможенного союза».

- разработать и принять Административный регламент исполнения Федеральной таможенной службой РФ государственной функции по осуществлению контроля и надзора за исполнением резидентом особой экономической зоны своей деятельности в соответствии с условиями процедуры свободной таможенной зоны.

8. Аргументирован вывод о том, что принцип «одного окна» является одним из основных стимулов привлечения инвестиций в ОЭЗ. Наличие обособленного органа управления, достаточность его полномочий и реализация в нем системы «одного окна» является основополагающим принципом эффективности управленческого механизма ОЭЗ.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной представленных в ней положений, нацеленностью изложенных рекомендаций на совершенствование финансового (в том числе налогового) и таможенного законодательства и практики его применения.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть применены в процессе преподавания учебных курсов «Финансовое право», «Налоговое право», «Таможенное право», «Предпринимательское право», «Международное право».

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию правовых норм в области функционирования особых экономических зон в Российской Федерации, а также в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования была осуществлена в следующих формах:

- проведение семинарских занятий по финансовому праву в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»;

- выступление с докладами на научно-практических конференциях (в том числе и международных): международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития России» (Саратов, 2009); международная научно-практическая конференция «Финансово-правовые и экономические проблемы в условиях мирового кризиса» (Саратов, 2009); международная научно-практическая конференция «АкШа1пе ргоЫешу пол¥ос2езпус11 паик-2010» (Польша, 2010); международная научно-практическая конференция «Найновите постижения на европейската наука 2010» (Болгария, 2010).

- публикация ряда научных статей, содержащих основные теоретические выводы и положения, из которых 2 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук;

- обсуждение и одобрение диссертации на кафедре публичного права ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Савосик, Денис Александрович, Саратов

Заключение

Проведенный в настоящем диссертационном исследовании анализ теоретических и правовых основ образования и функционирования особых экономических зон, сущностных признаков, характеризующих их правовую природу, исторических предпосылок становления и развития, международного опыта в данном вопросе, особенностей таможенного обложения и налогообложения, позволяют сделать ряд следующих выводов:

1. В настоящее время в Российской Федерации официально имеют место быть только 4 -вида особых экономических зон: промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные и портовые. Однако международный опыт являет нам новые виды таких территорий, на которых возможно ведение на льготных основаниях ведение банковского и страхового бизнеса.

Поскольку политика Российской Федерации в этом вопросе направлена на повышение инвестиционной привлекательности, то в государстве отсутствует необходимость в так называемых оффшорах банковского направления. Хотя не исключено, что на определенном этапе экономического развития Российская Федерация начнет развивать не только оффшоры банковского, но и страхового направления. Ведь банки, работающие на «оффшорных» условиях имеют широкие возможности по привлечению капиталов на свои счета. А в совокупности с возможностью пользоваться клиентам на льготных условиях страховыми услугами сделает территории российских оффшоров мощными центрами, играющими существенную роль во всех экономических процессах государства. 2. Традиционно, говоря о преимуществах таких территорий, обязательно отмечают, что особые экономические зоны - это новый перспективный инструмент для построения диверсифицированной экономики и развития высокотехнологичных секторов современного производства и сферы услуг. Имея иные инструменты развития, такие как

Инвестиционный фонд, Венчурная компания, государственные корпорации, особые экономические зоны остаются самостоятельным эффективным инструментом экономического развития.

К «минусам» можно отнести тот факт, что до сегодняшнего момента не всегда федеральные деньги доходят до субъектов и на текущие расходы приходится изыскивать средства местных бюджетов. По-прежнему в ОЭЗ стремятся попасть не предприниматели (как это бывает в зарубежных государствах), а регионы, надеющиеся на финансовую поддержку федерального центра.

3. Исследованные в диссертационном исследовании исторические аспекты развития и становления института особых экономических зон в Российской Федерации позволяют прийти к заключению, что понятие «особая экономическая зона» является синонимом «свободной экономической зоны», но при условии ее в масштабах российского государства.

Если же речь идет о международных аспектах применения данных терминов, то «свободная экономическая зона» - понятие, которое является основополагающим, часто используемым в зарубежных государствах и имеющим определенную специфику, отличающую его от иных схожих по основным направлениям понятий.

4. Создавая Особые экономические зоны новейшего периода Российская Федерация несомненно учла международный опыт. В частности, было за основу принято, что налоговые льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, НДС, местным налогам способствуют снижению издержек производства и риска ведения бизнеса, создания конкурентной среды, расширению связей, облегчению торговли, обновлению основных производственных фондов, привлечению инвестиций в производственную и социальную сферу.

Российская Федерация с ее огромными национальными богатствами, большими запасами природных ископаемых, развитой инфраструктурой, высокой квалификацией рабочей силы сможет стать наиболее привлекательной для иностранных инвесторов с целью привлечения в страну необходимых средств, достигнет конечной цель только при условии учета и умелого применения достижений зарубежных государств, анализа иностранного опыта, который апробирован на разных этапах экономического развития и подтвердил свою эффективность достигнутым значимыми результатами.

В качестве ориентира совершенствования российского законодательства следует рассматривать возможность в большинстве иностранных государств осуществлять на льготных условиях банковскую и страховую деятельность, что повысит привлекательность российских территорий с подобным статусом.

5. Проведенное исследование позволяет отметить, важность нормативного закрепления' содержания таможенной- процедуры свободной таможенной зоны, что влечет за собой увеличение экономической привлекательности использования данной процедуры как способа стимулирования экономической активности в отдельных регионах или отраслях производства, развития передовых технологий, привлечения иностранных инвестиций, активизации изготовления товаров и оказания услуг, ориентированных на экспорт.

6. Рассмотренные проблемы налогообложения деятельности на территории Особых экономических зон представляется возможным решить при внесении- изменений в действующее законодательство. Так, целесообразно внести соответствующие изменения в Федеральный закон № 116-ФЗ в виде норм прямого действия, придав соответствующим статьям Налогового кодекса РФ отсылочный характер. Объясняется это тем, что поскольку Федеральный закон, регулирующий функционирование особых экономических зон является специальным актом относительно Налогового кодекса РФ, являющегося в данном случае общим нормативным актом. Предлагаемые нововведения облегчат применения специального закона основным правоприменителям - субъектам внешнеэкономической деятельности.

7. Система административного управления особой экономической зоной должна обеспечить жизнедеятельность рассматриваемого региона с учетом принципов управленческого и предпринимательского риска, соединения интересов Федерации и регионов. Вследствие чего в ведении администрации ОЭЗ должны находиться не только решение оперативных проблем (лицензирование и регистрация резидентов), но и вопросы стратегического характера. Более того, в зависимости от специфики самого места нахождения ОЭЗ в ведении администрации зоны могут находиться вопросы не только экономического, социального, научно-технического потенциала региона, но и проблемы историко-культурных и природных ценностей.

Пристальное внимание следует уделять внедряемой на территории ОЭЗ системе «одного окна» в целях повышение качества обслуживания заявителей; проведение мероприятий, направленных на предотвращение противозаконных взаимоотношений между представителями власти и заявителями; сокращения времени заявителей на сбор, согласование и оформление всевозможных документов для получения необходимого им документа; минимизация затрат заявителей, связанных с малоэффективным взаимодействием.

Целесообразно законодательно закрепить приобщение участников ОЭЗ к законотворческому процессу через участие в подготовке законодательных предположений и иных нормативно-правовых актов " в рамках совершенствования положений об ОЭЗ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Функционирование особых экономических зон на территории Российской Федерации»

На правах рукописи

4851901

САВОСИК Денис Александрович

Функционирование особых экономических зон на территории Российской Федерации: финансово - правовой аспект

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 ИЮЛ 2011

Саратов 2011

4851901

Диссертация выполнена на кафедре публичного права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Алиев Тигран Тигранович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Гриценко Валентина Васильевна

(Воронеж)

кандидат юридических наук, доцент Бит-Шабо Инесса Витальевна

(Энгельс)

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовская государственная академии права» (кафедра финансового, банковского и таможенного права)

Защита диссертации состоится « 30 » сентября 2011 г. в 12 часов 00 минут на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.243.16 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 12, ауд. 510.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан «_ ^ъЦ-кХОЛ 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент 'V1' Е.А.Крючкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из основных факторов развития экономики государства выступают особые экономические зоны (далее - ОЭЗ), важнейшей целью создания и функционирования которых является привлечение инвестиций для развития экономического и научного потенциала на различных территориях. Несомненно, такой процесс требует правового обеспечения. Механизм функционирования ОЭЗ не является нововведением, разработанным в нашей стране, поскольку используется как в развитых, так и в развивающихся странах в качестве инструмента диверсификации экономики и регионального развития, принося свою пользу экономикам этих стран.

Преимущество таких зон заключается в возможности создания в них особых условий в административно-правовой, финансово-правовой и других сферах, открывающих новые перспективы, в том числе и для инвестиционной деятельности Российской Федерации. Формирование ОЭЗ представляет собой эффективное и достаточно перспективное направление развития международного экономического сотрудничества России. Создавая ОЭЗ, государство ставит перед собой задачу развития отдельных территорий с помощью стимулирования экспорта, расширения производства импортозамещающей продукции, повышения занятости населения и бюджетных доходов.

Подзаконный характер правового регулирования создания и функционирования ОЭЗ, существовавший до 2005 года, не в полной мере обеспечивал надлежащий уровень правовой защиты инвестиций. Необходимая для этого нормативная база представлена в Федеральном законе от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Современная регламентация деятельности хозяйственных агентов в свободных экономических зонах предусматривает особый правовой

механизм совершения таможенных операций, лицензирования, банковской деятельности, регулирования имущественных и залоговых отношений и т.д.

Правила функционирования ОЭЗ включают в себя законодательно установленный преференциальный режим по трем ключевым для бизнеса направлениям: государственное финансирование инфраструктуры, налоговые и таможенные льготы, снижение административных барьеров. Именно сочетание этих факторов делает режим ОЭЗ достаточно привлекательным для инвесторов. Представляется, что исследование особенностей функционирования ОЭЗ, отраженных в нормах права и реализуемых в процессе их применения как в России, так и в зарубежных государствах, позволит подойти к более глубокому пониманию специфики их финансово-правового регулирования.

Процесс развития российских ОЭЗ находится на переходной стадии формирования модели управления, на которой решается сразу несколько задач: становление и развитие нормативно-правовой базы, создание необходимой инфраструктуры и привлечение в зону компаний-резидентов.

Развитие финансово-правовых отношений в деятельности резидентов ОЭЗ потребовало совершенствования организационно-правовых и управленческих основ функционирования рассматриваемого института. Значительным шагом в решении этого вопроса стал принятый в конце 2009 года Указ Президента РФ от 05 октября 2009 г. № 1107 «Вопросы Министерства экономического развития Российской Федерации», в соответствии с которым Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) было упразднено, а его функции переданы Министерству экономического развития РФ. Указанные изменения направлены на усиление эффективности механизмов создания и развития ОЭЗ и повышение их экономической привлекательности для инвесторов. Предполагается, что эти меры обеспечат большую оперативность при создании инфраструктуры и последующем управлении зонами, а также существенно повысят эффективность расходов бюджетов всех уровней.

Анализ опыта функционирования ОЭЗ в Российской Федерации свидетельствует об отсутствии в нашей стране полноценного нормативно-правового обеспечения создания и развития таких зон, что снижает уровень эффективности данных территорий. Действующие а настоящее время законодательные акты регулируют отношения на конкретной территории и не могут быть правилом для других регионов. В данной связи представляется необходимым разработать адекватную нормативно-правовую базу, отвечающую потребностям сегодняшнего дня. Следует отметить, что попытка устранить некоторые законодательные пробелы, в частности касающиеся применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны, была предпринята на уровне Таможенного союза трех стран: Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан - путем заключения Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны1.

Одной из проблем финансово-правового регулирования деятельности ОЭЗ является отсутствие на современном этапе их функционирования экономической отчетности как по предприятиям-резидентам в отдельности, так и по каждой ОЭЗ в целом, которая позволила бы сделать вывод о финансовой, бюджетной и социальной эффективности рассматриваемого института. Поскольку правовых оснований для этого нет, Министерство экономического развития РФ не имеет право требовать от резидентов предоставление данных сведений, что затрудняет возможность доказывания целесообразности существования ОЭЗ на территории Российской Федерации.

Эти и другие проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования. Актуальность темы исследования была продиктована также необходимостью достижения оптимального баланса интереса отдельных

' См.: Соглашение по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Заключено в Санкт-Петербурге 18 июня 2010 года. Временно применяется со дня вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года Н Официально опубликована на сайте Комиссии таможенного союза -// URL: http:// www.tsouz.ru.

хозяйствующих субъектов и государства в целом, обеспечения экономической безопасности страны, повышения уровня инвестиционной привлекательности Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. В современной отечественной научной литературе проблемы формирования ОЭЗ привлекают внимание российских и зарубежных ученых. В российской юридической науке вопросы функционирования ОЭЗ в Российской Федерации в основном рассматривались с точки зрения их административно-правового регулирования2. В научной литературе уже рассматривались отдельные аспекты правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах3, однако комплексного анализа финансово-правового регулирования функционирования ОЭЗ в Российской Федерации до настоящего времени не проводилось. Между тем существует реальная потребность в исследовании указанной проблематики, в выработке рекомендаций, направленных на совершенствование правовых основ исследуемого института. Анализ и развитие финансово-правового регулирования функционирования ОЭЗ особенно стали востребованным и в условиях перехода экономики России к инновационному типу развития и в условиях мирового финансового кризиса.

Существенное влияние на содержание работы оказали труды российских ученых - теоретиков права и представителей конституционного права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, М.М. Богуславского, Г.Н. Комковой, A.B. Малько, Т.М. Пряхиной, О.Ю. Рыбакова, П.Б. Струве, Ю.А. Тихомирова, А.Н. Чашина.

2 См., напр.: Гариб A.A. Административно-правовое регулирование особых экономических зон в Российской Федерации: автореф. дисс. ... канд. гарнл. наук. М.. 2010; Свипиова К.С. Административно-правовой режим особых экономических зон: автореф. дисс.... канд. юрид. наук. Воронеж, 2010.

3 См.. напр.: Арутюнов Д.Р. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в особых экономических зонах Российской Федерации: автореф. дисс.... канд. юрид.. наук. М„ 2006; Благов Д.А. Правовое регулирование отношений в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон Российской Федерации. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М.. 2010: Яимга O.E. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в особых экономических зонах в РФ: автореф. дисс.... канд. юрид. наук. М., 2010.

Теоретической основой проведенного исследования проблем финансово-правового регулирования функционирования ОЭЗ в Российской Федерации выступили исследования таких ведущих ученых в сфере финансового права, как С.И. Бахтин, К.С. Вельский, Л.Г. Вострикова, О.Н. Горбунова, ЕЛО. Грачева, В.В. Гриценко, А.Х. Кегов, C.B. Запольский, М.В. Карасева, Г.В. Петрова, Е.В. Покачалова, Е.А. Ровинский, Г.Ф. Ручкииа, Н.И. Химичева и другие.

Кроме того, автор опирался и на выводы следующих специалистов в области налогового, административного и таможенного права: Д.Н. Бахраха, О.Ю. Бакаевой, А.Ф. Ноздрачева, А.Н. Козырина, М.В. Костенникова, A.B. Куракина, H.H. Лайченковой, М.Р. Пинской, С.А. Рыбаковой, Ю.Н. Старилова и других.

В современной научной литературе отдельные вопросы образования и функционирования ОЭЗ рассматриваются в основном в работах экономистов и, как правило, только с практических позиций. Особое внимание было уделено работам ученых-экономистов: В.В. Петрунина, В.И. Бутова, В.Г. Вишнякова, А.З. Дадашева, Т.П. Данько, М.С. Гуцериева, Б.И. Замятина, Р.И. Зименкова, В.И. Игнатова, Р.Ф. Кабирова, И.В. Клима, З.М. Окрут, П.В. Павлова, А.Н. Скибы, H.A. Смородинской, Е.С. Чмырь и других.

Научная задача, решенная в диссертации, заключается в определении финансово-правовых основ функционирования ОЭЗ; выявлении правовых проблем, возникающих в связи с деятельностью ОЭЗ; определении путей решения таких проблем.

Целью диссертационного исследования является комплексное, всестороннее теоретическое изучение финансово-правовых основ функционирования особых экономических зон в Российской Федерации, выявление перспектив их развития и направлений оптимизации путем совершенствования нормативно-правового регулирования и правоприменения.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

- осмыслить с научной точки зрения место и роль ОЭЗ в рамках модернизации правовой политики в Российской Федерации в экономической сфере, включающей в себя налоговую, таможенную, бюджетную, инвестиционную правовую политики с целью уточнения основных ее видов и определения их значения;

- установить роль Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации в области управления ОЭЗ Российской Федерации;

- охарактеризовать различные этапы исторического становления института ОЭЗ, уделив при этом внимание характерным особенностям каждого из них, анализируя положительные и отрицательные моменты их прохождения;

- сформулировать основные правила таможенного обложения в ОЭЗ с учетом международных правил и стандартов и предложить пути совершенствования таможенного обложения на рассматриваемых территориях;

- охарактеризовать особенности налогообложения в ОЭЗ, учитывая его льготный характер и инвестиционную направленность режима налогообложения на территориях особых экономических зон;

- проанализировать административно-правовые особенности функционирования ОЭЗ, определив место и роль органов управления территориями ОЭЗ;

- провести сравнительно-правовой анализ российского финансового законодательства с правовыми актами зарубежных стран, регулирующими основы функционирования ОЭЗ; выявить приоритеты так называемой стимулирующей политики развитых государств, где одним из основных инструментов являются территории с льготным таможенным и налоговым статусом с целью использования положительного зарубежного опыта;

- предложить направления устранения имеющихся несоответствий в действующем российском законодательстве, регулирующем функционирование ОЭЗ в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются финансовые правоотношения, складывающиеся между государством, органами публичной власти ОЭЗ, их резидентами, а также иными субъектами в процессе функционирования ОЭЗ в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают правовые нормы, в которых устанавливаются правила создания и функционирования ОЭЗ Российской Федерации, а также правоприменительная практика но данной проблематике.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых по общей теории государства и права, финансовому (в том числе налоговому) и таможенному праву, а также гражданскому и предпринимательскому праву. Важное значение в ходе написания диссертации придавалось также анализу нормативных актов и материалам правоприменительной практики.

Проблемами образования и эффективного функционирования особых ОЭЗ в настоящее время занимаются как отдельные исследователи, так и коллективы различных организаций. Материалы по отдельным аспектам предмета исследования, в частности налогообложению и таможенному обложению в ОЭЗ содержатся в специализированных периодических изданиях, а также в других средствах массовой информации, в том числе сети Интернет.

В целях исследования обобщена и проанализирована монографическая литература по исследуемым вопросам и материалы периодических изданий.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы: диалектический метод познания и системного анализа, а также частнонаучные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, технико-юридический, социологический и другие.

Так, метод системного анализа позволил обеспечить целостное и

достаточно полное восприятие понятия «особая экономическая зона» через

9

призму правовой науки, проанализировать его сущность в рамках отношений, регулируемых финансовым правом. Сопоставление норм российского законодательства, регулирующего функционирование особых экономических зон, и норм законодательства иностранных государств в указанной сфере проводилось посредством применения сравнительно-правового метода. Формально-логический метод использовался при выявлении и уяснении смысла норм права, регулирующих таможенное обложение и налогообложение в ОЭЗ в Российской Федерации. Социологический метод позволил провести исследование, в том числе на основе эмпирических данных: данных социологических опросов субъектов предпринимательской деятельности, изучения общественного мнения по вопросам оптимизации функционирования ОЭЗ в Российской Федерации.

Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты (в том числе Постановления Правительства РФ, Приказы Минфина России), отражающие особенности функционирования ОЭЗ в Российской Федерации. Отдельные выводы построены на анализе норм международного права, а также положения законодательства иностранных государств.

Кроме того, изучены документы и материалы, не обладающие нормативным характером, но играющие немаловажную роль в системе регулирования и совершенствования рассматриваемых отношений: например, методические и аналитические материалы и статистические сведения, позволяющие оценить динамику и основные тенденции функционирования ОЭЗ в последние годы.

В качестве эмпирического материала в работе использовались отдельные решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда

10

Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, правоприменительная практика налоговых и таможенных органов, статистическая информация, результаты социологических исследований, материалы периодической печати, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблематики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем: впервые проведено комплексное исследование вопросов финансово-правового регулирования функционирования ОЭЗ в Российской Федерации. Результатом исследования является формулирование научно обоснованных предложений, которые направлены на повышение эффективности правового регулирования рассматриваемых общественных отношений н рамках совершенствования отдельных положений финансового и таможенного законодательства.

В работе исследуются отдельные правовые категории, широкое использование которых в юридической литературе и в нормативных актах имеет иногда шаблонный, поверхностный характер, вследствие чего утрачивается их четкость, размываются границы этих понятий. По отношению к рассматриваемой теме такими можно назвать следующие понятия: «особые экономические зоны», «оффшорные территории», «зоны свободной торговли» и т.д. Вместе с тем четкая проработка понятийного аппарата, в особенности юридического, имеет большое практическое значение.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования диссертантом разработаны следующие положения, содержащие элементы новизны и практической значимости, которые выносятся на защиту:

1. В целях стимулирования инвестиций, развития отдельных видов

производств, научных исследований, достижение которых осуществляется

посредством предоставления так называемой налоговой, таможенной и

административной «свободы», предлагается в нормативных актах различного

11

уровня заменить термин «особые экономические зоны» на «особые (свободные) экономические зоны».

В рамках применения льготного таможенного обложения иод свободной зоной следует понимать часть территории страны, на которой в целях стимулирования участия страны в международном разделении труда, а также привлечения инвестиций в отечественное производство применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны.

2. В установленный перечень видов особых экономических зон (промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные, портовые) целесообразно включить приграничные зоны, которые должны образовываться на территории муниципальных образований, занимающих стратегически важное положение по соображениям общественной и экономической безопасности, торговой привлекательности вблизи государственной границы. При этом правовое регулирование функционирования этих территорий должно осуществляться на основании действующего Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

3. Обоснованы этапы периодизации развития института ОЭЗ в Российской Федерации с учетом международных тенденций.

На первом этапе формируются ОЭЗ раннего периода - 80-х годов XX

века. Данный отрезок времени приходится в основном на общемировую

практику и совпадает с этапом первоначального периода развития

рассматриваемых территорий. С целью конкретизации генезиса данного

процесса ранний период ознаменован процессом становления свободных

(особых) экономических зон как явления малоизвестного для советского

общества, не имеющего под собой ни научной, ни практической, ни правовой

основы. ' ■

Второй этап - период становления ОЭЗ (с 1990 года по 2005 год). Эта

стадия характеризуется слабостью законодательного закрепления,

отсутствием отечественных научных разработок по проблемам свободных

12

экономических зон, разрозненностью терминологического аппарата и практически абсолютным копированием международного опыта без учета особенностей национальной экономики.

Для третьего этапа, начавшегося в 2005 году с момента принятия Федерального закона об особых экономических зонах и продолжающегося до настоящего времени, характерно наличие ОЭЗ новейшего периода. Именно в это время появляется логически обусловленная, научно подтвержденная система ОЭЗ, подвергающаяся, однако, периодическому реформированию с учетом требований современной экономики и се правого обеспечения.

4. Аргументирован вывод о том, что институт ОЭЗ - комплексный институт, объединяющий нормы различной правоотраслевой принадлежности. Положения налогового права регулируют налогообложение на территории ОЭЗ; источники таможенного права регулируют отношения по таможенному обложению на указанных территориях; вопросы управления ОЭЗ устанавливаются как нормами административного права, так и нормами финансового права; нормы предпринимательского права регулируют вопросы осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ.

5. Анализ специфики функционирования ОЭЗ в зарубежных государствах позволил выявить особенности финансово-правовой составляющей их деятельности:

- в развивающихся странах иностранные инвесторы вкладывают средства в краткосрочные, быстро окупающиеся проекты;

- в развитых странах предоставляются в основном налоговые льготы; в развивающихся же странах льготы предоставляются не только в системе налогообложения, но и по аренде земли, использованию рабочей силы и т.д.;

- в развивающихся странах наиболее удачными для создания ОЭЗ в финансовом плане считаются приграничные регионы, имеющие отлаженные экономические отношения с сопредельными государствами.

6. Обоснован вывод о том, что из всех существующих таможенных процедур процедура свободной таможенной зоны является наиболее льготной

13

для бенефициария и наиболее сложной с точки зрения контроля за соблюдением требований, предъявляемых к ней. С одной стороны, государство регулярно недополучает в доходную часть бюджетной системы суммы, равные величине данных льгот. Кроме того, возрастает и риск убытков отечественных производителей аналогичной продукции, поскольку товары-конкуренты ввозятся без взимания таможенных платежей и без уплаты уравнительных налогов. Но, с другой стороны, создание предприятий на территории России благодаря применению данной таможенной процедуры позволяет привлекать в отечественную экономику иностранные инвестиции, обеспечить занятость российским гражданам, улучшить политический климат в стране. В данной связи аргументируется позиция о необходимости усиления контроля со стороны государства за соблюдением резидентами ОЭЗ норм таможенного законодательства.

' 7. С целью совершенствования правовых основ функционирования ОЭЗ предлагается внести изменения в действующее законодательство, в частности:

- дополнить раздел УШ Налогового кодекса РФ «Специальные налоговые режимы» главой 26.5 «Система налогообложения в особых экономических зонах», установив в ней нормы прямого действия, что позволит облегчить применение законодательства основным правоприменителям-субъектам внешнеэкономической деятельности;

- изложить п. 2 ст. 202 Таможенного кодекса таможенного союза в следующей редакции: «Таможенные процедуры, указанные в подпунктах 15 и ] 6 пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются международными договорами государств-членов таможенного союза.

Свободная таможенная зона - таможенная процедура, при которой товары размещаются и используются в пр'еделах территории СЭЗ или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без

применения запретов и ограничений в отношении товаров таможенного союза»;

- разработать и принять административный регламент исполнения Федеральной таможенной службой РФ государственной функции по осуществлению контроля и надзора за исполнением резидентом особой экономической зоны своей деятельности в соответствии с условиями процедуры свободной таможенной зоны.

8. Аргументирован вывод о том, что принцип «одного окна» является одним из основных стимулов привлечения инвестиций в ОЭЗ. Наличие обособленного органа управления, достаточность его полномочий и реализация в нем системы «одного окна» является основополагающим принципом эффективности управленческого механизма ОЭЗ.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной представленных в ней положений, нацеленностью изложенных рекомендаций на совершенствование финансового (в том числе налогового) и таможенного законодательства и практики его применения.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть применены в процессе преподавания учебных курсов «Финансовое право», «Налоговое право», «Таможенное право», «Предпринимательское право», «Международное право».

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию правовых норм в области функционирования особых экономических зон в Российской Федерации, а также в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования была осуществлена в следующих формах:

- проведение семинарских занятий по финансовому праву в ГОУ В ПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»;

- выступление с докладами на научно-практических конференциях (в том числе международных): Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития России» (Саратов, 2009); Международная научно-практическая конференция «Финансово-правовые и экономические проблемы в условиях мирового кризиса» (Саратов, 2009); Международная научно-практическая конференция «АкШа1пе ргоЫету поууосгеБпусЬ паик-2010» (Польша, 2010); Международная научно-практическая конференция «Найновите постижения на европейската наука 2010» (Болгария, 2010).

- обсуждение и одобрение диссертации на кафедре публичного права ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и одного приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, состояние и степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и- предмет исследования, его методологические и теоретические основы, формулируются основные положения, характеризующие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, демонстрируется научная и практическая значимость проведенного исследования, апробация его результатов.

Первая глава диссертации «Теоретические и правовые основы функционирования особых экономических зон» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Особые экономические зоны: правовая природа, сущность, виды» проводится подробный анализ понятий «свободные экономические зоны» , (СЭЗ), «оффшоры», «особые

16

экономические зоны» (ОЭЗ), исследуется их сущность. На основании проведенного исследования констатируется, что необходимо четко различать понятия «СЭЗ» и «оффшоры», поскольку основной целью создания свободных (особых) экономических зон является привлечение инвестиционных потоков па территорию и, как следствие, дальнейшее развитие ее потенциала - производственного, научного, сервисного. На данных территориях возможность снижения фискального обложения или вообще освобождение от него - это инструмент достижения вышеозвученной цели. Основное преимущество оффшорных территорий - перспектива избегания налогов.

Вместе с тем понятия «СЭЗ» и «ОЭЗ» можно считать синонимичными, поскольку цели их создания, порядок функционирования идентичны.

Анализ норм действующего законодательства позволяет говорить о наличии четырех основных видов ОЭЗ, при этом автор приходит к выводу о необходимости создания нового вида ОЭЗ - приграничных. Приграничными ОЭЗ следует признать уже существующие ОЭЗ на территории Калининградской области и Магадана, правовое регулирование функционирования которых осуществляется отдельными нормативными правовыми актами. Кроме того, в диссертационной работе обосновывается необходимость придания г. Владивосток статуса приграничной особой экономической зоны.

Обосновывается, что институт ОЭЗ - это комплексный институт, имеющий различную правоотраслевую принадлежность, поскольку регулируется нормами финансового, налогового, таможенного и административного права.

В настоящее время ОЭЗ не достигли основной глобальной цели своего

создания - становление очагами экономического роста, дающего импульс

развития всем остальным территориям государства. Но при этом отсутствуют

основания для того, чтобы говорить об их бесполезности или непригодности.

С учетом коррективов и изменений ОЭЗ смогут стать центрами ускорения

17

перевода страны на современные рыночные отношения, более быстрого и рационального включения России в мировую экономику и достижения национального благосостояния.

Во втором параграфе первой главы «Институт особых экономических зон: история и современность» рассматриваются исторические предпосылки создания ОЭЗ на территории Российского государства и зарубежных стран; вопросы административно-правового и финансового правового регулирования ОЭЗ на ранних этапах их существования.

На основании проведенного анализа диссертантом обоснован вывод о наличии недостатков процесса функционирования таких территорий в прошлом, к которым можно отнести:

1. Декларативность создания СЭЗ. Неудобное экономико-географическое положение, отсутствие необходимой инфраструктуры, нецелесообразность предоставления налоговых льгот, невозможность проведения таможенного контроля, явились причиной того, что СЭЗ были зафиксированы только документарно и не функционировали вовсе;

2. Отсутствие достаточной законодательной базы в вопросе регулирования СЭЗ. Законодательство, прежде всего в области налогообложения, валютного и таможенного регулирования, содержало иные нормы, т.е. противоречило законодательству о СЭЗ, и при этом не предполагалось никаких исключений для СЭЗ.

Особо выделен и рассмотрен автором вопрос о зонах порто-франко, которые можно считать прообразом современных портовых и приграничных особых экономических зон.

В результате исследования исторического опыта функционирования ОЭЗ автор приходит к выводу о теоретической необходимости исторической периодизации исследуемого процесса. Диссертантом выделяются следующие этапы:

I этап - ОЭЗ раннего периода. В мировой истории данный этап определяется временными рамками от момента появления подобных территорий и до середины XX века. В российской истории ранним периодом можем считать период 80-х годов XX века, когда происходил процесс становления свободных (особых) экономических зон как явления малоизвестного для советского общества, не имеющего под собой ни научной, ни практической основы.

II этап - ОЭЗ периода становления с 1990 года по 2005 год.

III этап - ОЭЗ новейшего периода (с 2005 года по настоящее время). Данный этап начался с момента принятия Федерального закона № 116-ФЗ. Именно в это время появляется логически обусловленная, научно подтвержденная система ОЭЗ.

Третий параграф первой главы диссертации «Специфика функционирования особых экономических зон в зарубежных государствах» посвящен анализу законодательства, регулирующего функционирование ОЭЗ в экономически развитых странах, таких как США, Германия, Япония, Англия, Китай и другие.

Пристальное внимание уделяется опыту правового регулирования функционирования ОЭЗ на территории стран - бывших республик СССР (республика Беларусь, Казахстан, Украина, Молдова).

На основании рассмотрения экономико-правовых основ функционирования ОЭЗ в иностранных государствах автором формулируется вывод о том, что для создания отечественной правовой платформы функционирования ОЭЗ следует изучить имеющийся опыт ряда иностранных государств, которые являются «пионерами» в использовании данного вида стимулирования инвестиционной, промышленной, научной деятельности.

Ведущие страны с рыночной экономикой на протяжении нескольких

десятилетий широко используют накопленный теоретический и практический

потенциал в рассматриваемой сфере в целях совершенствования

макроэкономического механизма управления. Представляется

19

целесообразным использование опыта общемирового цивйлизационного процесса в сфере функционирования ОЭЗ.

В качестве ориентира совершенствования российского законодательства следует рассматривать возможность в большинстве иностранных государств осуществлять на льготных условиях банковскую и страховую деятельность, что повысит привлекательность российских территорий с подобным статусом.

Международная практика свидетельствует, что в развивающихся странах иностранные инвесторы предпочитают вкладывать средства в краткосрочные, быстро окупающиеся проекты, после чего покидают ОЭЗ, а на создание инфраструктуры и прочего обустройства тратятся незначительные суммы.

Наблюдается и ряд иных различий между ОЭЗ развитых и развивающихся стран. В зонах развитых стран акцент сделан на торговлю и технологии, когда значительное внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды. В СЭЗ развивающихся стран, правительства которых заинтересованы в ускорении роста экономики, часто забывают про экологию.

Опыт развивающихся стран показывает, что эффективность ОЭЗ в значительной степени связана с правильным выбором ее размещения. В ряде стран наиболее выигрышными считаются приграничные регионы, имеющие отлаженные экономические отношения с сопредельными государствами.

Вторая глава диссертации называется «Особенности финансово-правового и административного регулирования особых экономических зон в Российской Федерации».

В первом параграфе исследуется «Правовое регулирование таможенного обложения в особых экономических зонах в Российской Федерации». На основании проведенной анализа автор отмечает важность нормативного закрепления содержания таможенной процедуры свободной таможенной зоны, что влечет за собой увеличение экономической привлекательности использования данной процедуры как способа

20

стимулирования экономической активности в отдельных регионах или отраслях производства, развития передовых технологий, привлечения иностранных инвестиций, активизации изготовления товаров и оказания услуг, ориентированных на экспорт.

Из всех существующих таможенных процедур процедура свободной таможенной зоны является наиболее льготной для бенефициария и наиболее сложной с точки зрения контроля за соблюдением его требований.

Процедура свободной таможенной зоны ориентирована на экспортные производства, позволяя завозить комплектующие и сырье из-за рубежа без уплаты НДС и таможенной пошлины, а после переработки вывозить либо на территорию России в режиме экспорта, т.е. с уплатой НДС и экспортной пошлины, либо за пределы России, но без уплаты НДС и таможенной пошлины. Такая процедура позволяет легально и эффективно стимулировать экспорт.

В связи с тем, что в Таможенном кодексе таможенного союза4 отсутствует законодательное определение таможенной процедуры свободной таможенной зоны, представляется необходимым внести соответствующие изменения в действующий закон.

Второй параграф второй главы диссертации «Особенности налогового режима в особых экономических зонах в Российской Федерации» посвящен рассмотрению проблем налогообложения на территории особых экономических зон Российской Федерации.

Автором подробно анализируются положения федерального и регионального законодательства, выявляются предоставляемые им налоговые преференции.

Особое внимание уделяет диссертант тому, что в Федеральном законе № 116-ФЗ только ст. 36 содержит положения об особенностях

4 См.: Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27 ноября 2009 г. № 17) (в ред. от 16 апреля 2010 г.) // документ опубликован не был. содержится в СПС «Консультант Плюс».

налогообложения на территории ОЭЗ, (статья носит отсылочный характер). Данный факт порождает необходимость внесения соответствующих изменений в Федеральный закон № 116-ФЗ в виде норм прямого действия, придав соответствующим статьям Налогового кодекса РФ отсылочный характер. Такое изменение представляется целесообразным, поскольку федеральный закон, регулирующий функционирование ОЭЗ, является специальным актом относительно Налогового кодекса РФ, являющегося в данном случае; общим нормативным актом. Предлагаемые нововведения облегчат применения специального закона основным правоприменителям -субъектам внешнеэкономической деятельности.

В третьем параграфе второй главы диссертации рассмотрены «Особенности административно - правового регулирования экономическими зонами в Российской Федерации». Диссертант приходит к выводу о том, что система административно - правового регулирования ОЭЗ должна обеспечить жизнедеятельность рассматриваемого региона с учетом принципов управленческого и предпринимательского риска, соединения интересов Федерации и регионов. Вследствие этого в ведении администрации ОЭЗ должны находиться не только решение оперативных проблем (лицензирование и регистрация резидентов), но и вопросы стратегического характера. Более того, в зависимости от специфики самого места нахождения ОЭЗ в ведении администрации зоны могут находиться вопросы не только экономического, социального, научно-технического потенциала региона, но и проблемы историко-культурных и природных ценностей.

Пристальное внимание уделяется внедряемой на территории ОЭЗ системе «одного окна» в целях повышения качества обслуживания заявителей; проведению мероприятий, Направленных на предотвращение противозаконных взаимоотношений между представителями власти и заявителями; сокращению времени заявителей на сбор, согласование и оформление всевозможных документов для получения необходимого им

22

документа; минимизации затрат заявителей, связанных с малоэффективным взаимодействием.

В результате исследования проблематики, обозначенной в данном параграфе, сформулирован вывод о необходимости передачи полномочий по управлению особыми экономическими зонами Правительству РФ.

В заключении автором формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобранауки РФ:

1. Савосик, Д.А. Новое в законодательстве об особых экономических зонах [Текст] / Д.А.Савосик // Современное право 2009. № 5. С. 101-103. - 0,4 п.л.

2. Савосик, Д.А. Особенности правового регулирования налогообложения на территории Российской Федерации [Текст] / Д.А.Савосик // Современное право. 2010. № 10. С. 105-107. -0,2 п.л.

Публикации в иных изданиях:

3. Савосик, Д.А. К вопросу о понятии особая экономическая зона [Текст] / Д.А.Савосик: Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития России: сб. материалов Международной научно-практической конференции (4 февраля 2009года) Саратов: Изд-во СГСЭУ 2009.С. 52-53.-0,15 п.л.

4. Савосик, Д.А. Значение особых экономических зон в социально-экономическом развитии Росии // Финансово-правовые и экономические проблемы в условиях мирового кризиса России [Текст] / Д.А.Савосик: Сборник научных статей по материалам международной научно-

23

практической конференции Саратовская Государственная Академия Права (27 мая 2009год) Саратов. СГАП 2009. С. 118-119. -0,1 п.л.

5. Савосик, Д.А. Актуальные вопросы функционирования особых экономических зон в России И Социально-экономическое развитие России. Проблемы, поиски, решения [Текст] / Д.А.Савосик: Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ в 2008 году. Саратов. СГСЭУ2009.С. 111-113.-0,2 п.л.

6. Алиев, Т.Т., Савосик, Д.А. Международные аспекты функционирования особых экономических зон [Текст] / Д.А.Савосик: Найновите постижения на европейската наука-2010: материалы VI Международной научно-практической конференции (07-15 июня 2010 года) Болгария: София: //Бял ГРАД-БГ// ООД,2010.-Т.12.С.65-68 -0,2 п.л.

7. Алиев, Т.Т., Савосик, Д.А. Особые экономические зоны технико-внедренческого типа как инструмент преодоления кризисных явлений в экономике Российской Федереции [Текст] / Т.Т.Алиев, Д.А.Савосик: АкШаЬе ргоЫету похуосгезпусЬ паик-2010: материалы VI Международной научно-практической конференции (07-15 июня 2010 года) Польша: Рггетуэ! Иаика ! БШсИа, 2010. Т. 19.С.22-26 -0,2 п.л.

8. Савосик, Д.А. Новое в налогообложении технико-внедренческих особых экономических зон в России // Совершенствование правовых форм международного сотрудничества в современных условиях [Текст] / Д.А.Савосик: Сборник научных статей по материалам IV Международной научно-практической конференции (22-23 октября 2009 года) Ростов-на-Дону. Ростовский государственный экономический университет 2009.С. 340341. -0,15 п.л.

СавоснкДенис Александрович

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ФИНАНСОВО - ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Подписано в печать/?<?<?й2011 Формат 60x84/16.

Бумага типогр. №1. Гарнитура «Times».

Печать офсетная. Усл. п.л. 1,3.

Заказ Тираж 100 экз.

410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ