АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гарантийные соглашения в международном праве»
• 'г 0
-С о -1
Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет
На правах рукописи 7ДК 341.24.241
ШБА. йозеф
ГАРАНТИЙНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ В ИЕВДУНАРОДНСМ ПРАВЕ Специальность 12.00.10 - международное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ленинград 1990
Диссертация выполнена ца кафедре международного права юридического факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Л.Н.Галенская
Официальные оппоненты: доктор юридических наук В.Я.Хватов
кандидат юридцчеоких наук Л.А.Комарова
Ведущая организация: Пермский государственный
университет им.А.М.Горького
• Зашита диссертации cocjiwpcs в -УЗ час, на заседании сведиадизированного совета Д.063.57.04 по защите диссертаций на содсдалие ученой степени доктора юридических наук при Ленинградской ордена Ленина я ордена Трудового Красного Знамена государственном универсиада» ао адреоу: 199026, Ленинград, B.Q., 22 линия, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотек* им.М.Горького при ЛГУ (Ленинград, Университетская наб., Д.7/9).
Автореферат разослан " ^^^^МээОг.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор юридических наук,
профессор Л.А.Николаева
"" [ ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Современный этап развития мирового капиталистического хозяйства в своей основе определяется такими особенностями нашей эпохи как обострение межимпериалистических противоречий, нарастание национально-освободительного движения в развивающихся странах, изменение соотношения сил в мире. Это кардинально изменило условия борьбы капитализма за свое выживание .
Как отмечалось в новой редакции Программы КПСС, "Питаясь приспособиться к изменившейся обстановке, монополистическая буржуазия постоянно маневрирует"1. Поэтому, наряду с обострением межимпериалистических противоречий, империалистические
державы стремятся координировать свою экономическую, полити-
2
ческую и идеологическую стратегию .
Усиливающаяся нестабильность экономического развития капитализма зо главе с США ставит перед нии все новые, все более трудно разрешимые проблемы, в том числе и вопросы координации политики зо внешнеэкономической сфере, касающиеся заключения соглашений и предоставления гарантийных займов.
Эта проблема многопланова и включает в себя вопросы взаимодействия отдельных империалистических дергав в области проводимой шли жесткой политики при предоставлении кредитов как мезду собой, так и всей группой развитых капиталистических государств в целом, с развивающимися странами и странами социалистического содружества.
В последнее время в арсенале средств неоколониального грабежа все большее значение приобретают кредитно-финансовые -- рычаги. В начале нынешнего десятилетия обострилась проблема
* Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М. 1Э86. С.131.
2 Там же. - С.132.
внешней задолженности развивающихся государств. Непосильное бремя внешней задолженности стало главным тормозом на пути развития ¡¿ногах государств. Необычайный размах и глубина долгового кризиса придали проблеме задолженности подлинно глобальный и обоюдоострый характер; внешнее кредитование развивающихся стран стало мощным фактором дестабилизации мировой капиталистической системы.
Процесс перестройки международных экономических отношений неразрывно связан с поиском адекватного правового решения возникающих при этом проблем.
Требования нового международного экономического порадка обусловили необходимость и предопределили актуальность исследования не только всего механизма сршсшго оформления кредитов, но и отдельных его элементов, в том числе предоставления гарантий. Особую значимость при этом приобретает правовой анализ международных соглашений с участием международных ва-лютно-финансовых организаций, особенно таких как Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР).
Актуальность темы определяется и тем, что правовое регулирование механизма кредитования в международных экономических отношениях, роль гарантийных соглашении в этом механизме не исследовались в советской правовой науке.
Цели и задачи исследования:
- дать понятие гарантий и классифицировать их;
- рассмотреть содер;<анио гарантийных соглашений в международном праве к определить их правовую природу;
- рассмотреть механизм правового регулирования кредитов с участием международных организаций;
- проанализировать акты Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития и дать их правовую характеристику;
- выявить правоотношения сторон при заключении гарантийных соглашений;
- исследовать совоеменные экономико-правовые тенденции,
свойственно правовому регулированию долговых обязательств развивающихся стран в контексте нового международного экономического порядка.
Научная новизна диссертации заключается в том, что представленная работа является первым специальным исследованием проблемы гарантийных соглашении в экономической области в советской правовой науке. В результате проведенной работы сделаны следуавде наиболее важные выводы:
а) в международных экономических отношениях предоставление гаранта;: широко распространено и оформляется путем заключения специальных соглашении, правовая природа которых зависит от та субъектного состава;
б) гарантии всегда выступают в качестве обеспечения выполнения международных обязательств и всегда ямеот дополнительный характер; они тесно связаны с основным принципом современного международного права добросовестного выполнения международных обязательств;
в) анализ деятельности ¡¿ездукародного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития в области предоставления гарантии показал, что эта деятельность не соответствует уставным положениям этих специализированных учреждении ООН;
г) впервые в советской меадупзродно-правовоп науке детально рассмотрены Регламенты 3 и й 4 МБРР и показано, что эти документы отличаются друг от друга ;ишь в деталях, а сами они имеют принудительный характер для должника при заключении гарантийных соглашений;
д) дано определение гарантий как обязательства по принятии мер, необходимых для выполнения пслсмепил договора его участниками.
;.'.ето:,ологпческуп и теоретическую основу исследования составила труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда КПСС. Автор руководствовался г«лрксастск.вл диалектическим методом познания, применял общенаучные л частнспаучпые методы исследог-ыгл.ч: 0-Гл'лльг10-7,р":;;.:,;ес?г.!", системно-правовой.
При разработке конкретных вопросов тьмы диссертации автор опирался на работы советских авторов в области обще!; теории права, экономики и международного права А.Б.Альтшулера, Т.П.Базаровой, М.М.Богуславского, Л.Н.Красавиной, А.В.Тань-кова, В.П.Федорова, К.Я.Чиякова и других, а также на работы зарубежных авторов, таких как Дж.Годд, К.Идман, Ш.Салани, И.Кюлати, В.Фридман. А.Ривкин и др.
Практическая значимость диссертации. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы ь деятельности органов внешних сношений государств при формировании политики получения кредитов и заключения гарантийных соглашении. Кроме того, они могут послукить материалом для дальнейших научных исследований в данной области.
Структура диссертации определена целями исследования и содержанием рассматриваемых проблем. Работа состоит из введения, четырех глав и списка использованной литературы.
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается выбор и актуальность темы, определяются цели, задачи исследования, а также излагаются его методические основы, показывается состояние научной разработки проблемы, дается такие краткая аннотация того нового, что, по мнению автора, диссертация вносит в научную разработку данной проблемы,формулируются основные положения, выносимые на защиту, рассматривается новизна и научно-практическая значимость.
В первой главе "Понятие гарантии в международном праве" рассматривается понятие, сущность гарантий, дается их классификация. Исходя из принципиальных положений марксизма-ленинизма и концепций советских, а также зарубежных юристов в диссертации отмечается, что гарантия в международном праве означает обязательство по принятию мер, необходимых для выполнения положений договора его участниками.
Автор полагает, что содержанием обязательства, возникающего из договора гарантии, является обеспечение выполнения другого договора, к которому гарант всегда отсылает. В этой связи отмечается, что основной особенностью обязательства,-
возникающего из гарантии, является его акцессуарный (дополнительный) характер. Таким образом, гарантийный договор -одна из борм обеспечения обязательства. Он создает правоотношение, которое является самостоятельно существующим, но тесно связано с другим, ранее возникшим правоотношением, и зависит от наличия и содержания этого правоотношения.
Следовательно, гацянтия - ничто иное, гак защита прав гарантируемого, ока всегда обусловлена его интересами и должна осуществляться только по его просьбе или, по крайней мере, с его согласия. Гарантии используются и в международной практике, что обусловлено потребностью выполнения международных обязательств.
В доктрине мездународного права ряд авторов, говоря о формах Х'арантий, разделяют их на главные и акцессуарные. По их мнению эти виды гарантий понимаются как односторонние акты, посредством которых государство поручитель договаривается с другими субъектами через дополнительное обязательство соблвдатъ главное обязательство (договорное или другое) в качестве третьего лица по отношению к поручаемому. Представляется, что гарантии моено классифицировать на общие к специальные, на простые и слодныо, а по сфере регулирования названные виды гарантии могут быть подразделены на политические и экономические, независимо от количества государств, участвующих в договоре.
С юридической точки зрения односторонняя гарантия третьего государства долана отвечать двум условиям: а) исходить от государств, непосредственно заинтересованного в том или ином исходе договора; б) иметь в основе своей добровольно выраженное согласие договаривающихся сторон на получение такой гарантии.
По мнению автора, общие политические гарантии могут выступать, во-первых, в виде поручительства третьего государства относительно того, что определенный договор будет соответствующим образом выполнен. Такие гарантии бывают простые и сло;кные. Во-вторых, гарантия мо;-.ет выступать в форме
взаимной гарантии, когда участники соглашения обоюдно гарантируют сохранение определенного состояния. В-третьих, гарантия может быть коллективной, когда группа государств берет не себя обязательство гарантировать исполнение какого-то конкретного догоьора, либо ряда международных договоров.
Специальная гарантия в диссертации понимается как акт, по которому государство или государства обязуются в случае необходимости сделать всё, от них зависящее, чтобы побудить другое государство или государства выполнить заключенный между ними договор. Такая гарантия мокет быть оформлена в специальном договоре, называемом гарантийным соглашением, или в дополнительном протоколе к основному договору. В этом случае гаранты должны принять меры по защите определенных интересов и прав государства, которому предоставлена гарантия, по повышению эффективности какого-либо правила или сохранении определенной ситуации. Важнейшими элементами подобной защити являются: I) принятие государствами гарантами мер, с целью заставить уважать гарантируемый юридический режим, в случае его нарушения третьими государствами; 2) неукоснительно добросовестное выполнение гарантами взятых обязательств, то есть они: а) не освобождаются от выполнения обязательств в случае нарушения соглашения другими государствами; б) долгий обеспечивать подвергшиеся нарушению права и интересы независимо от того, насколько это мокет оказаться невыгодным для самого гаранта. Иными словами, реальность предоставляемых гарантий связана, с одной стороны, с выработкой специальных мер защиты определенного юридического релаша, а с другой -с действительными стремлениями гарантов реализовать в случае необходимости эти меры согласно взятым обязательствам.
В связи с рассмотрением проблемы о гарантиях международных договоров возникает вопрос о совместимости таких гаранта:; с государственным суверенитетом и принципом невмешательства. Согласно мевдународному праву государства обладают суверенитетом в своих договорных отношениях с другими государствами, поэтому како-либо вмешательство в эти договорные
отношения третьих государств недопустимо. Из сказанного следует, что гарантия является, во-первых, не только способом обеспечения международных договоров, но и средство;.! эффективного претворения в ;;'изнь основных принципов международного права. Во-вторых, гарантийные обязательства и деятельность сторон по их реализации должны соответствовать основным принципа!,! международного права, в частности, принципу самоопределения нации. Отспда следует, что государство-гарант не монет и не долото навязывать государству, интересы которого оно обязалось запищать, определенную линию поведения, связанную с обеспечением гарантийного обязательства. Осуществление гарантии не кокет быть связано с нарушением законных прав того государства, которому предоставлена гарантия, и других субъектов международного прага. В-третьих, в строго юридическом смысле международные гарантии следует отличать от таких способов обеспечения международных обязательств как установление контроля ми поручительство, которые имеют самостоятельное содержание и значение.
Глава вторая "Общая характеристика гарантийных соглашении" содержат два параграфа, в которых рассматриваются правовые вопросы заключения гарантийных соглашений в области инвестиций и в области предоставления займов.
3 диссертации анализируются правоотношения, которые могут возникать при заключении гарантийного соглашения в зависимости от сторон договора:
1) Гарантийный договор заключен ме;эду двумя государствами. Такой договор чаше всего носит основной характер, а гарантии предоставляются по не:ту инвестициям частных лиц. Возникающие по договору правоотношения имеют публично-правовой характер, а гарантируются отношения международного частно-правового характера. Однако, при гарантиях зайлоз гарактяйко соглашения могут носить и дополнительный характер;
2) Гарантийные соглашения заключаются мевду государством
и международной организацией. Оли имеют дополнительный характер по отношению к основному обязательству, которые имеет
международный частно-правовой характер.
В связи с рассматриваемой проблемой автор анализирует вопрос о стороне договора и приходит к выводу, что для понимания стороны договора главным является не количество участников в договоре, а те функции и взаимоотношения, которые они распределяют мевду собой.
В диссертации подчеркивается, что все договоры, заключаемые с участием специализированных финансовых учревдений ООН (МВй и МБРР), носят однотипный характер, поскольку заключены на базе Регламентов № 3 и К 4, выработанных в рамках МБРР. Регламент 15 3 о займах был принят 15 июня 1956 г., а Регламент К 4 - 15 февраля 1961 г. Первый применяется в случае предоставления займов и гарантий государттвам - членам МБРР, а второй - государствам - не членам этой мевдународной организации. Они являются типовыми по своему характеру.
Анализируя правовую природу Регламентов автор проводит различие мевду регламентом как актом мевдународной организации, который не обладает обязательной силой и моает рассматриваться как комплекс диспозитивных норм, и регламентом, как части гарантийного соглашения, когда он приобретает обязательную силу, благодаря волеизъявлению государств.
Отмечается и тот момент, что МБРР требует обязательного включения правил Регламентов & 3 и $ 4 в гарантийные соглашения, и это требование носит принудительный характер.
Во втором параграфе данной главы исследуется содержание международных гарантийных соглашений по инвестициям и за{мам. Автор, анализируя первые из названннх соглашений, подчеркивает, что содержание этих соглашений позволяет выделить у них обиде черты:
Во-первых, для всех гарантийных соглашений характерно закрепление ряда принципов международного экономического права, таких как принцип экономического сотрудничества и принцип недискриминации 1см. договор мевду ФРГ и АРЙ о поощрении и защите инвестиций от 21 июня 1974 г., договор мевду Швейцарией и Сирией о поощрении и защите инвестиций от 22 июня 1977 г.).
Во-вторых, в них закрепляется право государства регулировать и контролировать иностранные инвестиции в пределах своей национальной юрисдикции в соответствии со своими законами.
В-третьих, в данном виде соглашений содержатся правила о гарантиях иностранных инвестиций, которые включают в себя, с одной стороны, охрану интересов инвестора от действий государства-реципиента (т.е. от национализации, экспроприации) и, с другой стороны, охрану его от неправомерных действий других дридических или физических лиц.
В-четвертых, в них оговариЕа.отся права и обязанности сторон.
В соглашениях по инвестициям одно государство (гарант) берет на себя обязательства: а) принимать инвестиции от граждан и юридических лиц государства-инвестора; б) уравнивать иностранцев с собственным гражданами; в) признать статус юридических лиц государства-инвестора; г) предоставлять правовую защиту иностранным гражданам и юридическим лицам наравне с собственными гражданами и юридическими лишни; д) дать возможность беспрепятственно перевозить за границу капитал и полученную прибыль; е) взимать налоги и таможенные сборы с инвесторов. Нарушение инвестором условий договора влечет за собой определенные выплаты со стороны государства-гаранта, а государство-реципиент должно передать государству гаранту всю валюту, кредиты, блага или вложения, из-за которых возникла выплата в соответствии с заключенным соглашением, а также признать опекунство за государством гарантом во всех поавах, доверенностях, акциях, привилегиях или юридических действиях, существующих или могущих возникнуть в данном случае.
Что же касается второй группы соглашений, т.е. гарантийных соглашений при предоставлении зайлов, то автор подчеркивает их целевой характер: кредит берется для осуществления определенного проекта и только при предоставлении гарантий.
В диссертации уделяется внимание участию международных
организации в гарантийных правоотношениях. Эти организации в них могут выступать и в качестве кредитора, и в качестве гаранта. На примере соглашения, заключенного ме;м1у Бирмой и МБРР 16 января 1961 г., автор рассматривает обязательства гаранта: а) без каких-либо условий гарантируется первичное обязательство, то есть возврат займа; б) гарант без каких-либо ограничений и оговорок подтверждает, что займ будет использован только для выполнения проекта; в) при наличии других заемных обязательств последние не будут клеть преимуществ перед данным займом; г) государство гарантирует свободный перевод сумм займа, без каких-либо пошлин и обложений, предусмотренных законами государства гаранта; д) представители МБРР могут посещать любую часть территории государства в связи с обязательствами по зайку.
Кроме того гарант по условия.', соглашения еще обязуется:
а) сотрудничать, чтобы обеспечить намеченный по проекту план;
б) срочно и без промедления информировать о том, что мешает пли монет мешать осуществлена намеченных целей или выполнению обязательств заемщиком; в) снабжать кредитора информацией, которую он считает нужной в связи с экономическим положением гаранта; г) облегчить кредитору выполнение его функции относительно Соглашения о займе и осуществлению проекта.
Третья глаЕа "йеадународные организации - участники га-рантшшых правоотношений" содернит два параграфа. В первом рассматривается роль международных организаций в гарантировании эконо.лическнх отношений. Автор предлагает свое определение международной организации как стабильного института многосторонних мездународных отношений, объединяющего государства, созданного на основе международного договора для выполнения определенных целей, клеящего компетенцию и свои постоянные органы. В диссертации рассматриваются только ва-лютно-финансовыз организации, участвующие в предоставлении замов. Они бывают всеобщими и региональными. Особое место специ них занимают ЫВ5 и МБРР.
Автор подчеркивает, что Г.ШФ и МБРР занимают особое место среди других специализированных учреждений ООН, что видно из соглашения ООН с этими организациями. 3 соглашении отмечается независимы:! характер МБРР и МВФ; представитель ООН но имеет права участвовать в работе Комитета по займам МБРР; ООН не мо,..ет влиять на политику этих организаций и не может пооверять их бюдяеты.
Ведущая роль МБРР и ИЗО, превращение их в главного координатора и регулятора международного кредитования, я преэде всего, подключение к их деятельности и финансовой политике транснациональных банковских монополий, позволяют им делать заключения о кредитоспособности и экономическом курсе того или иного государства, вынуадать страны принимать навязываемую км МБРР и МВФ программу оздоровления экономики и быть основным критерием, которым большинство международных кредиторов руководствуются при решении вопроса о выцаче своих зашов. Иными словами, относительно небольшой кредит МБРР и МВФ стал выполнять роль своеобразного светофора, который либо дает зеленую улицу во много раз большим кредитам из доугих источников, либо практически блокирует поток финансовых ресурсов в ту или иную страну.
Одним из методов претворения в жизнь своей финансовой деятельности МБРР и МВФ избирают стабилизационные программ действия, суть которых заключается, пре.-зде всего, в стремлении побудить страны члены к свертыванию государственного •секрора экономики и сокращению расходов государства на социальные нужда. Займы МБРР, выполняя роль катализаторов, в значительной мере определяют размерь: и направление как государственных, так и частных капиталовложений развивающихся стран, а такае иностранных инвестиций в их экономику, а следовательно темп и направление их хозяйственного развития. Вместе с тем рост числа членов и региональных банков развития в развивающихся странах порождают новые противоречия как иевду господствующими в них развитыми кшиталистически-ми странами, экспортирукщими свои капиталы, так и мевду ними и развивающимися странами.
Второй параграф третьей главы посвящен подробному анализу структуры и функций МБРР - первого межгосударственного инвестиционного института, который был учрежден по решению международной валютно-йинансовой конференции, состоявшейся в июле 1944 г. в Бреттон-Вуде (CHÍA). Деятельность свою МБРР начал с июня 1946 г.
Согласно Уставу выедим органом МБРР является Совет управляющих, состоящий из министров финансов и управляющих центральными банками стран членов. Совет собирается на свои сессии один раз в год. Исполнительный орган МБРР - директорат. Он состоит из 22 директоров - исполнителей. Директора на заседаниях имеют разное количество голосов, зависящее от размера взноса. В результате 13 директоров из развитых капиталистических стран, представляющие 46 государств, располагают 66,5$ голосов, в то время как на долю других директоров, представляющих интересы 103 государств, приходится лишь 33,5$ голосов. США располагают 20$ голосов, и это означает, что любое решение Директората зависит только от позиции США.
Основной задачей МБРР является не предоставление прямых кредитов в порядке помощи странам членам в восстановлении и развитии их хозяйства, а содействие частным капиталовлскени-да за границей и приспособление хозяйства стран, пользующихся этим займом, к нудцам и потребностям экономики капиталистических государств. МБРР должен способствовать частным иностранным капиталовложениям путем гарантирования или участия в займах, предоставляемых .частными инвеститорами, и координировать выдаваемые МБРР займы с займами, предоставляемыми через другие каналы.
Как предусмотрено Уставом МБРР, для предоставления займа банк не только использует свой собственный капитал, который формируется путем государственных взносов стран-членов, но и капиталы, поступающие от частных предпринимателей. Тагам образом, характерной особенностью финансовых операций МБРР является то, что они представляет собой своеобразную.форму совместного экспорта государственного и чаотного капитала
в развивающиеся страны.
Другой характерной чертой кредитной политики МБРР является транснациональный "проектный" додход. Почти все займы МБРР предназначены для финансирования конкретных, заранее обусловленных проектов. 1'акая практика дает возможность ру-кодству МБРР в значительной степени регламентировать инвестиционные программы стран-заемщиков. МБРР финансирует лишь ичвал-отнуш часть проекта, то есть расходы, связанные с импортом оборудования и услугами иностранных специалистов. Поэтому развивающиеся страны вынуждены расходовать на строительство кредитных объектов собственные средства, значительно превышающие ассигнуемые.
Кроме МБРР существуют его филиалы - Международная финансовая корпорация (МФК) и Международная ассоциация развития (MAP), созданные в I95S г. Согласно Уставу МБРР может предоставлять за;аш частным предпринимателям только в случае, если погашение основного долга и уплата процентов гарантируется центральным банком или другим соответствующим органом страны-заемщика. Правительства развивающихся стран не всегда идут па предоставление таких гарантий. Частные компании, в свои очередь, опасаются вмешательства государства в свои дела, что имеет место при исследовании вопроса о предоставлении гарантии. С целью преодоления этих препятствий и была создана МФК, деятельность которой связана исключительно с частным сектором. Финансовые операции МФК имеют три основные формы: I) кредитование без правительственных гапантии; 2) инвестирование капитали корпорации и средств частных инвесторов в промышленные предприятия и транснациональные компании для финансирования развития; 3) гарантия размещения выпусков ценных d.vwar.
Создание в I960 г. второго филиала МБРР - Международной ассоциации развития, следует также рассматривать как своеобразную реакцию монополистических кругов на экономические и политические процессы, происходящие в развивающихся странах. Одной из причин создания MAP было беспокойство западных
держав в связи с возрастающими валютными трупностями развивающихся стран, которые отрицательно сказываются на возможностях экспорта в эти страны и переводе прибылей иностранных компаний. Практика показывает, что 80% ассигнований MAP направляется в страны, практикующие валютные ограничения, то есть как раз тула, где иностранный капитал встречается с наибольшими трудностями.
Что касается влияния этих учреждений на отраслевую структуру экономики развивающихся стран, то автор констатирует тот факт, что в основе финансовой политики МБРР лежат теоретические концепции и ошт государственно-монополистического регулирования в империалистических странах. Сложившиеся в странах развитого капитализма разделения функций между государством и частным бизнесом базируются прежде всего на критерии прибыльности. В результате этого частный капитал резервирует за собой рентабельные отрасли экономим, поручая государству инвестироъание средств ъ наиболее фондоемкие и медленно окупающиеся отрасли. Этот принцип широко применяется и в практике империалистической помощи. Выбор стран, который оказывается помощь, показывает, что определяющим моментом для МБРР при решении вопроса о предоставлении га-рантишшх займов являются не только действительные потребности экономического развития развивающихся стран, сколько характер и направление их внутренней и внешней политики.
В четвертой главе "Новый международно-экономический порядок и проблема долговых обязательств развивающиеся стран: тенденции и перспективы" рассматриваются проблемы борьбы за установление нового международного экономического порядка и пути решения проблем долговых обязательств развивающиеся стран. В этой главе внимание диссертанта было сконцентрировано на проблемах внешней задолженности развивающихся стран о точки зрения международного права. В работе показано, что условия регулирования долгов являются объектом острейшсй бор'Л], гачистуы приобретающей политический характер, между кредиторами и гарантами.
Разобщенность подходов развивающихся стран к проблеме задолженности достаточно проявляется на различных многосторонних переговорах по этой проблеме в рамках международных организаций, в том числе СОН. Б осноле подхода империалистических государств к внешнему долгу развивающихся стран ленит стремление максимально укрепить отвечающую политическим и экономическим интересам запада систему кредитных и долговых отношений. 3 соответствии с этим подходом происходит периодическое переоформление задолженности 1-ЛБРР, то есть проведение в каждом конкретном случае спасательной операции частными и государственными кредиторами под эгидой МБРР. Позитивные результаты в этих случаях могут быть достигнуты при условии выполнения гарантом соответствующей стабилизационной программы.
Реальным путем изыскания дополнительных ресурсов для решений этой проблемы является ст!саэ от старого порядка решения мировых проблем во всех областях. Следовательно, только новое политическое мышление и компромисс гарантируют безопасность всех народов, позволяют получить средства для решения социально-экономических проблем, стоящих перед человечеством, в том числе проблемы внешней задолженности разви-ваюаи*ся стран.