Женевские соглашения по Афганистану 1988 г.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Женевские соглашения по Афганистану 1988 г.»

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи УДК 341-24. 241

К А М А Е В Альфир Зуфарович

ЖЕНЕВСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ ПО АФГАНИСТАНУ 1988 г. (правовые вопросы)

Специальность 12-00.10—Международное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 1991

Диссертация выполнена на кафедре международного права Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор С. А. Малинпп

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук Э. И. Скакуноз Кандидат юридических наук, доцент Л. Н. Шесгаков

Ведущая Организация: Московский юридический

институт Защита диссертации состоится «

/2 1991 г.

в /$"-30 часов на заседании специализированного Совета Д. 063. 57. 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, В. О., 22 линия, д.." 7

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан « Я V » ^ич^ьХд^ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат юридических наук

Л. Б. ТИУНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важным событием всей международной жизни в плане нахождения мирных путей по ликвидации острых и сложных региональных конфликтов стали Женевские соглашения по урегулированию положения вокруг Афганистана.

В «Женевский пакет» соглашений, подписанных 14 апреля 1988 г-, как составные части урегулирования положения вокруг Афганистана вошли следующие документы: двустороннее Соглашение между Республикой Афганистан и Исламской Республикой Пакистан о принципах взаимоотношений и, в частности, о невмешательстве и об отказе от интервенции; Декларация о международных гарантиях СССР и США; двустороннее Соглашение между Республикой Афганистан и Ислам? ской Республикой Пакистан о добровольном возвращении беженцев; Соглашение о взаимосвязи для урегулирования положения, относящегося к Афганистану- Формы, методы и вопросы технического обеспечения работы представителя генерального секретаря ООН и находящегося в его распоряжении персонала, как согласовано со сторонами, определены в меморандуме понимания, приложенного к Соглашению о взаимосвязи для урегулирования положения, относящегося к Афганистану и являющемуся его частью.1

Эти соглашения имеют огромное значение-

Во-первых, соглашения содействуют установлению мира на территории Афганистана и нормализации обстановки в регионе в целом.

Во-вторых, благодаря этим соглашениям создается своего рода модель урегулирования региональных конфликтов, для которой характерны реалистический подход к оценке действи-1 тельного положения дел в зоне конфликта, готовность к компромиссам, национальному примирению во внутреннем плане,

1 См. Вестник МИД СССР. 1988. № 8. С. 3—8

использование механизма переговоров между основными вовлеченными в конфликт сторонами при посредничестве и под эгидой ООН, использование института международной гаран тии.

В-третьих, подписание Женевских соглашений послужило своего рода катализатором для урегулирования других региональных конфликтов- Мировотворческое воздействие примера Женевы проявилось на Юге Африки, в прекращении ирано-иракской войны, оживлении процессов ближневосточного и кампучийского урегулирования-

В-четвертых, «Женевский пакет» перекрывает весь спектр возможных действий и акций по вмешательству во внутренние дела Афганистана при условии, что соглашения будут неукоснительно соблюдаться всеми сторонами, а «строгое соблюдение государствами принятых на себя международных обяза-телств в их полном объеме.—как пишет В. К- Собакин.—это международно-правовая аксиома и непременное условие существования упорядоченной системы- международных отношений».'

В-пятых, Женевские соглашения ведут к оздоровлению международного климата в целом и благоприятно отразились на каждой из подписавших его сторон:

—для Афганистана соглашения открыли перспективу прекращения войны и осуществления политического урегулирования;

—для Пакистана появилась возможность освобождения от тяжелого экономического и политического бремени, вызванного нахождением на его территории афганских беженцев; уменьшения его военных расходов и зависимости от иностранных держав;

—наше государство сохранило жизни солдат из ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) в Афганистане, ликвидировало расходы и другие невзгоды, связанные с участием в военных действиях;

—США перестало затрачивать огромные средства на поставки вооружения афганской оппозиции.

Представляется, что подписание Женевских соглашений доказывает, что политическое урегулирование—это магистральное направление на пути разблокирования региональных конфликтов, а невоенные, несиловые средства решения спорных

1 Собакин В. К. Равная безопасность: Принцип равенства и одинаковой безопасности в современных международных отношениях. М.. 1984. С. 224

ситуаций—единственно возможный метод осуществления меж* государственных отношений в современных условиях-

Сказанное свидетельствует об актуальности темы диссер тации- Представляется, что такого рода исследование тем более необходимо, если учесть, что в юридическом аспекте Женевские соглашения по Афганистану всестороннему анализу не подвергались, специальные монографические исследования, по этому вопросу отсутствуют.

Об актуальности темы исследования свидетельствует и то. что подчас так называемый «афганский вопрос» и связанные с ним факты, события (особенно военного характера) и т. д-существенно искажаются- В этих условиях необходим критический анализ различных точек зрения, событий, выработка на основе исследования Женевских договоренностей и норм международного права рекомендаций по их реализации-

Основные дели и задачи исследования- Главной целью диссертации является комплексное исследование в правовом аспекте Женевских соглашений по Афганистану. В соответствии с указанной целью основными задачами данного диссертационного исследования являются следующие:

—выяснение правовой природы Женевских соглашений; —исследование средств урегулирования афганской проблемы, закрепленных в Женевских договоренностях; —рассмотрение принципов взаимоотношений между Афганистаном и Пакистаном; —изучение правового аспекта проблемы афганских беженцев;

—выявление наиболее эффективного правового механизма обеспечения претворения в жизнь предписаний Женевских соглашений; —анализ роли ООН в процессе урегулирования положения вокруг Афганистана и определение путей повышения эф- ' фективности ее деятельности в этом деле. В работе применены методы диалектического и исторического материализма, системного анализа-

В диссертации осуществлен анализ многочисленных международно-правовых актов, другой дчкументации, в том числе документов ООН-

При работе над темой автор опирался на труды советских, авторов (И- Н. Арцибасов, И. П. Елищенко, Р- Л- Бобров,. В. И- Гантман, Б. В- Ганюшкин, С- А- Егоров, И. И. Котляров. Д. Б- Левин, С- А- Малинин, Л. А. Моджорян, Р. А- Мюллер-сон, Э. И. Скакунов, Г- Б- Старушенко, А- Н. Талалаев-

О- И. Тиунов. Р А. Тузмухамедов, Г. И. Тункин, В- Н- Федоров, М- Л- Энтин и др.)

В процессе работы над диссертацией автором использованы ряд работ зарубежных ученых (Ж- Азуд, Ф- Боноски. К- Еоулдинг, Ф. Бербер, Д. Дедней, Х- Малавия.Т- Меландер. Ж. Кунц, А. Фердросс, Ж- Чейз, Г- Шлрмер. Ж. Штарк и др.)

Научная новизна исследования заключается в следующем: —впервые в советской литературе предпринята попытка юридического анализа всего комплекса вопросов, связанных с Женевскими соглашениями по Афганистану; —дана характеристика важнейшим элементам международно-правового статуса Афганистана, которое оно приобретает в результате претворения в жизнь Женевских соглашений и политики национального примирения; —показано соотношение между понятиями «нейтральный Афганистан» и «неприсоединившийся Афганистан», ранее не рассматривамое в литературе; —с новых позиций рассматривается понятие «гарантии в международном праве»-и дано ее определение; на примере Женевских соглашений раскрыты обязательства государств—гарантов; —подвергнуты критике отдельные положения Женевских соглашений и определен механизм контроля за исполнением обязательств сторонами; —предложены пути повышения р-оли ООН в деле урегулирования положения вокруг Афганистана.

Практическая значимость работы заключается в том, что она может быть использована при подготовке научных разработок и учебных пособий в области международного права, в процессе его преподавания.

Материалы, положения и, выводы настоящего исследования могут быть также использованы советскими внешнеполитическими ведомствами в ходе разработки международных актов и-мер, направленных на реализацию Женевских договоренностей и окончательного урегулирования положения вокруг Афганистана- -

Диссертация состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы-

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, указываются основные цели и задачи исследования, научная новиз-

на, характеризуются практическая и теоретическая значимость диссертации-

Глава первая «Афганская проблема—острейший региональный конфликт» состоит из двух параграфов- В § 1 «Региональные конфликты и международное право» проанализированы фазы развития международного конфликта, указаны общие критерии, характеризующие подход к мирному урегулированию любых региональных конфликтов, показаны особенности международных конфликтов локального характера, предложены некоторые пути повышения эффективности деятельности ООН, которые непосредственно касаются урегулирования региональных конфликтов. Особо' обращается внимание на правовую основу урегулирования региональных конфликтов.

Анализ международно-правовой литературы о конфликтах локального характера показывает, что авторы по-разному именуют их: одни называют «кризисом», другие—«конфликтом»- Рассматривая различные точки зрения в доктрине меж-дунароного права, автор приходит к выводу, что понятие «конфликт» шире, чем понятие «кризис» и для обозначения международного конфликта локального характера наиболее целесообразно было бы \потребление понятия «региональный конфликт». В литературе, как правило, выделяются пять фаз его развития. По мнению диссертанта первые три фазы развития регионального конфликта (формирование у сталкивающихся сторон конфликта своего отношения по поводу противоречий, выраженных в острой конфликтной форме; определение сторонами конфликта своих интересов, целей, стратегии и форм борьбы' для разрешения противоречий; использование сторонами конфликта средств борьбы—экономических, политических, международно-правовых и т- -д., кроме прямой вооруженной борьбы) присутствуют всегда, а наличие двух последующих (кризис в конфликте; международный вооруженный конфликт с применением современного оружия и возможным вовлечением союзников)—не обязательно.

Регионгльные конфликты различаются по нескольким критериям (по причинам возникновения; по продолжительности; по степени «заинтересованности» государств; по количеству участников конфликта и т. д.) и имеют свои особенности- На примере урегулирования положения вокруг Афганистана и на Юго-Западе Африки автор наглядно это показывает- Наряду с этим диссертант указывает на общие критерии, характеризующие подход к мирному урегулированию любых региональных конфликтов и выделяет общие черты региональных конф-

ликтов, глазным из которых, по его мнению, является нарушение конфликтом локального характера региональной, а в конечном счете международной безопасности- Полемизируя с мнениями ученых-международников по поводу дефиниции международной безопасности, автор считает, что ее можно определить как такое состояние (военное, экологическое и т- д-) в международных отношениях, которое не угрожает основам существования государств и гарантирует возможность , свободного их существования и развития без внешнего давления

Рассматривая вопросы, связанные с региональными конфликтами, диссертант делает вывод, что в деле их урегулирования центральное место должна занять ООН, поскольку он° слицотворяет универсальную систему безопасности. Кратко показав упехи ООН в решении этой задачи, автор сосредотачивает внимание на тех вопросах повышения зффективнос-"и деятельности ООН, которые непосредственно касаются } регулирования региональных конфликтов. При этом особое внимание обращается на деятельность Совета Безопасности ООН как органа, несущего «главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности»-

В § 2 «Внутренний и внешний аспекты афганской проблемы» диссертант анализирует причины внутреннего и внешнего характера, приведшие к возникновению одного из Острейших и затяжных конфликтов современности- При этом автор считает, что несмотря на наличие внутренних причин, главные причины эскалации конфликта вокруг Афганистана лежат во внешней сфере. Анализируя причины вмешательства иностранных государств во внутренние дела суверенного Афганистана, диссертант • выделяет общие и частные причины. Автор оспаривает мнения некоторых ученых-международников, которые считают такое вмешательство агрессией- Однако, следует иметь ввиду, что понятия «вмешательство» и «агрессия» соотносятся как родовое и видовое. А в отношении Афганистана имеет место такое вмешательство в его внутренние дела, которое нельзя квалифицировать как вооруженное нападение-

Рассматривая вопрос о правовой оценке ввода советских войск в Афганистан, автор считает, что он был политически нецелесообразным и осуществлялся в нарушение национального законодательства СССР. «Это решение заслуживает мо-ргльно-о и политического осуждения»—определено в п. I Постановления II Съезда народных депутатов СССР от 28 декабря 1989 г- Однако, акция по вводу советских войск в Афганистан не противоречит международному праву, поскольку

б

она опиралась на ст- 4 Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5декабря 1978 г- и на просьбу законного правительства Афганистана-1

Глава вторая «Женевские соглашения—основа международно-правового урегулирования положения вокруг Афганистана» состоит из четырех параграфов- § 1 «Юридическая природа Женевских соглашений» посвящен анализу Женевских договоренностей с точки зрения их соответствия юридическим требованиям, предъявляемым к международным договорам. Автор считает, что Женевские договоренности таким требованиям удовлетворяют'- в нем отражено свободное волеизъявление субъектов международного права; закреплены согласованные воли субъектов международного права, то есть они направлены на одну определенную цель и объект; имеют наименования, основные части, приложение; носят равноправный, правомерный характер; обязательства по соглашениям вза'нмны; соглашения обладают нормоустановительпым характером ii т- д. Хотя «Женевский пакет» соглашений и включает в себя четыре самостоятельных акта, все они между собой взаимосвязаны и составляют одно целое. Отметив ряд особенностей соглашений, диссертант предложил дополнить договоренности некоторыми элементами: оговорить срок их действия; прямо указать возможность присоединения к ним; установить депозитария.

В § 2 «Принципы взаимоотношений Афганистана с Пакистаном и соседними странами» автор указывает, что согласно Женевским соглашениям указанные взаимоотношения должны строиться в строгом соответствии с основными принципами международного права, а также со специфическими нормами, которыми Афганистан и Пакистан договорились руководствоваться во взаимоотношениях друг с другом.

Из числа основных принципов международного права в соглашениях прямо названы принципы суверенного равенства государств; неприменения силы или угрозы силой; мирного разрешения международных споров; невмешательства во внутренние дела государств; равноправия и самоопределения народов; сотрудничества; pacta sunt servanda. В работе подчеркивается, что на данном этапе развития отношений между Афганистаном и Пакистаном, общего состояния ситуации вокруг Афганистана, для содействия нормализации обстановки в регионе наибольшее значение имеют принципы невмешате-

1 О противоположной точке зрения, например, см.: Reisman М., Silk J. Which Law Applies to the Afghan Conflict? //American Journal of International Law. 1988. Vol. 82. № 3. P. 485

льства, разрешение споров мирными средствами, суверенного равенства государств- Они подвергнуты детальному анализу применительно к теме исследования. Вместе с тем диссертант считает, что в Женевских соглашениях необходимо было также закрепить принципы территориальной целостности государств и нерушимости границ; уважения прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений- Включение в соглашения первого принципа обуславливается тем, что это позволило бы Афганистану и Пакистану избежать в будущем разногласий по пограничным зопро" сам; дало бы импульс ликвидации вмешательства Пакистана во внутренние дела Афганистана, а также.прекращению использования им косвенных мер применения силы в нарушение международного права против территориальной целостности, политической независимости и единства Республики. Необходимость указания в договоренностях второго принципа вызывается в числе прочих причин и тем, что в обеих странах религия играет важную роль в обществе в морально-политической ориентации населения; Афганистан и Пакистан неизбежно столкнутся необходимостью неукоснительного выполнения требований этого принципа при решении проблемы афганских беженцев-

Наряду с основными принципами международного права в Женевских соглашениях зафиксированы и специфические нормы, вызванные сложившимся положением в регионе- Для взаимоотношения Афганистана и Пакистана они имеют чрезвычайно важное значение. К ним относятся запрещение использования наемников и неотъемлемый суверенитет государства над своими природными ресурсами, богатствами и эконо- , мнческой деятельностью. Проанализировав указанные нормы с точки зрения доктрины и норм международного права, автор делает вывод, что Женевские соглашения пошли дальше некоторых ныне действующих (или находящихся в заключите" льной стадии оформления) норм международного права- Например, Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников, принятая на 44-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 15 ноября 1989 г- не предусматривает запрещения транзита . наемников, но это нашло закрепление в Женевских договоренностях-

В § 3 «Международно-правовой статус Афганистана» диссертант указывает, что такой статус окончательно определится после полного урегулирования внутреннего положения в стране, которое будет возможно, в числе прочего, после проведения политики национального примирения- Анализ целого

з

ряда заявлений высших органов государственной власти Афганистана, международно-правовых актов показывает, что Афганистан в будущем видится государством, придерживающимся статуса нейтралитета в мирное время и статуса неприсоединившейся державы- Проанализировав соотношение между понятиями « нейтральный Афганистан» и «неприсоединившийся Афганистан», ранее в литературе не исследованный, диссертант делает заключние, что государство (по крайней мере нейтральное в мирное время) может'быть и участником Движения неприсоединения.

В § 4 «Проблема афганских беженцев» автор, опираясь на международно-правовые нормы, касающиеся режима беженцев (Конвенцию о статусе беженцев 1951 г-, Конвенцию ОАЕ о проблемах беженцев 1969 г. и ряд других) и исходя из основных причин возникновения проблемы афганских беженцев, делает вывод, что афганские беженцы являются беженцами в юридическом смысле- Находясь вне пределов своей страны они сталкиваются с множеством проблем: питания, трудоустройства; жилья и т. д. Но также и страны пребывания беженцев вынуждены решать многие задачи, связанные с ними (медицинское обслуживание, ликвидация конфликтов на границе и т- д.) Поэтому, оптимальным решением проблемы афганских беженцев является скорейшее их возвращение на Родину. Этому и посвящено в рамках «Женевского пакета» дого-веренностей соглашение между Пакистаном и Афганистаном о добровольном возвращении беженцев. Подвергнув подробному анализу указанный документ с точки зрения международного права, диссертант считает, что ст. 2 документа, где закреплены обязанности Афганистана по обеспечению условий для возвращения беженцев, и ст. 3 соглашения, содержащей такого рода обязанности Пакистана, не равнозначны как по объему обязательств, так и по степени их конкретизации- Это позволяет властям Пакистана толковать данную норму исходя из своих политических целей и облегчает им, к примеру, задачу насилыюго удержания беженцев на своей территории-Следовательно, возникает необходимость выработки более четкой нормы, содержание которой и предложено автором- Он также считает, что положительную роль в деле возвращения афганских беженцев, находящихся в соседних странах региона, могли бы сыграть двусторонние и многосторонние до'гово-ры, заключенные заинтересованными в этом государствами; присоединение к Женевским договоренностям государств, желающих решить положительно проблему афганских беженцев (по этому пути мог бы пойти, например, Иран, который не раз

выражал готовность присоединиться к соглашениям после их подписания); прекращение вмешательства извне в дела Афганистана и ликвидация причин, порождающих конфликтную ситуацию в регионе. Помимо этого, в предложениях диссертанта содержатся некоторые рекомендации общего характера, которые могут использоваться в других регионах земного шара при решении проблемы беженцев.

Глава третья «Правовой механизм обеспечения Женевских соглашений» состоит из трех параграфов- В § 1 «Строгое выполнение сторонами принятых обязательств—главное условие их реализации» автор проанализировал международные обязательства участников Женевских соглашений с точки зрения видов международных обязательств- Это выполнено как для уяснения выбора путей и средств, при помощи которых государство может обеспечить их выполнение, так и для определения условий их соблюдения, а также для установления момента их нарушения. Диссертант доказывает, что в регулятивных договорных нормах Женевских соглашений зафиксированы как активные, так и пассивные международные обяза" тельства, что определило выбор участниками документов средств обеспечения выполнения международных обязательств, закрепленных в договоренностях- Объектом такого обеспечения являются обязательства, вытекающие из соглашений. В настоящее время отсутствует международно-правовой акт, фиксирующий само понятие средств обеспечения международ" - ных обязательств, а также перечень средств такого обеспечения- Все это, как правило, рассматривается в доктрине международного права. В Женевских соглашениях нашли воплощение такие средства обеспечения, как международно-правовые гарантии и контроль, а также регулярные контакты между участниками договоренностей с целью консультаций по поводу их реализации (содействие в организации встреч и участвовать в них будет представитель Генерального секретаря ООН). Последний из названных средств проанализирован в данном параграфе, первые два—в последующих-

Обращено внимание на необходимость строгого соблюдения сторонами принципа pacta sunt servanda. Выделив элементы этого принципа, диссертант рассмотрел их применительно к участникам соглашений- При этом более подробно говорится о таком элементе как добросовестность выполнения обязательств, поскольку соблюдение этого требования в пол' ном объеме может привести: к урегулированию конфликта; обеспечению выполнения таких жизненно важных проблем,

как поддержание международного мира и безопасности в регионе; дать импульс сотрудничеству между государствами-

§ 2 «Женевские соглашения и международный контроль» посвящен анализу одного из средств обеспечения Женевских договоренностей, который имеет большое практическое п теоретическое значение. Основное назначение международного контроля заключается в том, чтобы обеспечить добросовестное выполнение добровольно принятых на себя субъектами международного права обязательств.

В доктрине международного права по поводу определения международного контроля существуют различные точки зрения- Помимо этого, мнения ученых-международнпков расхо-. дятся в исследовании юридической природы и отдельных признаков международного контроля- Но, как правило, авторы согласны с тем положением, что международный контроль должен осуществляться с соблюдением общепризнанных принципов современного международного права и специальных требований контрольной деятельности. Полемиз??руя с мнениями ученых по поводу дефиниции международного контроля н анализируя Женевские соглашения, диссертант приходит к выводу, что наиболее приемлемы дефиниции контроля, предлагаемые О- И- Тиуновым и Р. М. Валеевым-1 Исходя из 'этого автор считает, что международный контроль—это установление на основе договорных условий и принципов международного права субъектами международных публично-правовых отношений или специально созданными ими органами соответствия между взятыми субъектами обязательств и их практической реализацией, а также принятие мер по выполнению принятых сторонами международно-правовых обязательств- В современный период контрольные обязательства государств являются весьма сложными по числу и характеру г;х компонентов (форм, видов, способов, методов и типов). Исследовав компоненты контроля в теоретическом плане, диссертант укгзывает, что в Женевских соглашениях в качестве < пособ," контроля установлена инспекция которая может осуществляться'- 1) по требованию сторон; 2) по инициативе заместителя представителя Генерального секретаря ООН. В рамках способа контроля определены и методы: а) желоба участников соглашений; б) расследование заместителем пред-етгвитсля Генерального секретаря жалобы сторон; в) доклад

'См.: Валеев Р. М. Понятие международного контроля в международ-но-правоЕой литературе //Советский ежегодник международного права, 3 980. М.: С. 288; Тиунов О И СССР и обеспечение международных до-г^Еоров. Пермь, 1986. С. 55 '

заместителя представителя Генерального секретаря; г) встречи сторон с участием представителя Генерального секретаря ООН. В соглашениях нет указаний на цели контроля, механизм взаимного контроля, возможность передачи контрольных функций заместителю представителя Генерального секретаря ÖOH и его персоналу.

Рассмотрев закрепленные в соглашениях компоненты контроля, автор предлагает некоторые меры по усилению эффективности контрольного механизма Женевских договоренностей (более активное участие ООН в деле обеспечения выполнения сторонами своих обязательтв; необходимость разнообразия методов контрольного механизма; использование в качестве компонента контроля конференции государств-участников и всех заинтересованных государств для того, чтобы рассмотреть выполнение того или иного документа; применение сторонами или контрольными органами против нарушителя соответствующих санкций и т- д-)\

В § 3 «Женевские соглашения и международные гарантии» отмечается, что это не первый случай гарантийных договоров. В качестве примера можно назвать акт о признании и гаран. тип постоянного нейтралитета Швейцарии от 8 (20) ноября 1815 г. и ряд других. Государствами—гарантами. Женевских соглашений являются СССР и США, что нашло закрепление в Декларации о международных гарантиях- В международ-пом праве понятие «гарантия» употребляется в четырех значениях; 1) как обязанность государства установить или поддержать определенное положение международно-правового характера; 2) как меру или меры, результатом которых является обеспечение эффективности того или иного правила или твердость какого-либо положения; 3) как.поручительство в его обычном смысле, то есть установление . ответственности поручителя за чужой долг (на практике применяется редко); 4) как передача государству-кредитору на время территории или каких-либо других объектов (чаще всего это относится к гарантиям, исполнения).1 Диссертант подробнее, чем это встречается в литературе, рассмотрел первое (основное) значение этого понятия, куда относятся гарантии, закрепленные в Женевских соглашениях-

Проанализировав предлагаемые в доктрине международного права дефиниции гарантии, автор предлагает свою классификацию и определение гарантии- По его мнению это обязательства сторон по принятию определенных положений

' См.: Перетёрский И. С- Понятие гарантии в международном праве //Советское государство и право. 1955. № 9. С. 45—54

международно-правового характера, необходимых для выполнения договоренностей его участниками в соответствии с основными принципами международного права. Гарантии СССР и США диссертант квалифицирует как сложные, специальные и политические. По его мнению из арсенала мер, которыми располагают гаранты для обеспечения обязательств, должны быть исключены меры военного характера. Что касается других мер, то гаранты здесь ничем не ограничены. Но на первый план, естественно, должны быть поставлены дипломатические акции. Неоспоримо, что деятельность сторон по реализации гарантийных обязательств, должны соответствовать основным принципам международного права- Строгое соблюдение основных принципов, закрепленных в Женевских соглашениях, могли бы сыграть важную роль в повышении эффективности международно-правовых гарантий- Государств а-гаранты договоренностей обязаны не только уважать и выполнять свои обязательства, но и принимать меры с целью заставить уважать гарантированный юридический режим в случае его нарушения третьими государствами- По мнению автора, в этих целях Женевские соглашения могли бы быть гарантированы не только СССР и США, но и рядом других постоянных членов Совета Безопасности ООН, а может быть и Советом Безопасности в целом.

Диссертант в отличие от некоторых точек зрения, высказанных в доктрине международного права, отличает между- * народно-правовые гарантии от международно-правового контроля и указывает на три различия. Во-первых, международные гарантии могут основываться на односторонних обязательствах государства, а контроль—только на международном договоре- Во-вторых, цель гарантий—обеспечение и создание , предпосылок для эффективного выполнения обязательств, а цель контроля—защита государства, выполняющего свои обязательства от возможных нарушений и уклонений. В третьих, в широком смысле институт международных гарантий шире института международного контроля- Особый характер имеют так называемые «гарантии МАГАТЭ». Они по существу являются формой международного контроля, что признается широким кругом ученых.

В заключительной части работы автор предлагает некоторые пути урегулирования положения вокруг Афганистана, в дополнение к тем, которые были изложены в предыдущих разделах диссертации.

По теме диссертации опубликссаны следующие работы:

1. Вопросы международного контроля в Женевских соглашениях по Афганистану (1988 г.) //Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР.— № 44102, от 11. 03. 1991 г.—15 С.

2. Женевские соглашения по Афганистану (1988 г.) и проблема беженцев //Правоведение. 1991. № 3. С. 48—55

Сдано в набор 14. VII. 1991 г. Подписано к печати 16. VII. 1991 г.

Зак. 26. Тираж'100. Объем 1 п. л. Бесплатно.

Ти пол а бор а тор и я ЛГУ.